Формирование и развитие предпринимательской среды в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Немыкина, Оксана Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие предпринимательской среды в жилищно-коммунальном хозяйстве"

На правах рукописи

НЕМЫКИНА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 9 "ЕК 2010

нкт-Петербург - 2010

004616615

Работа выполнена в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Смольный институт Российской академии наук"

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук Иманов Гейдар Мамедраза оглы

доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Асаул Анатолий Николаевич

доктор экономических наук, профессор Титов Антон Борисович

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики Российской академии наук

Защита состоится «21» декабря 2010 года в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 2071, тел./факс (812) 310-46-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « /% Ш^/л 2010 ]

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Татаренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время предпринимательская деятельность выступает одной из важнейших форм организации индивидуального и коллективного труда, адекватно отражающей быстро меняющееся содержание и целевые установки деятельности предприятий, а также их экономическое поведение в условиях рынка. Необходимость развития предпринимательства в современном отечественном жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) приобретает особую актуальность, поскольку траектория развития национальной экономики России становится все более ориентированной на предпринимательскую деятельность.

В диссертации установлено, что эффективность развития ЖКХ во многом зависит от научно-методического уровня проработанности и характера реализации соответствующих вопросов. При этом необходимым условием обоснованности принимаемых управленческих решений является формирование и развитие предпринимательской среды в ЖКХ. Однако наличие существующих проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики предпринимательской деятельности в ЖКХ.

В частности, существующая непривлекательность ЖКХ для частных инвестиций и предпринимателей обусловлена невыполнением бюджетных обязательств всех уровней и отсутствием эффективных и прозрачных процедур формирования и изменения тарифов. В реальной хозяйственной практике предложение жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) формируется производителями и поставщиками услуг, и предприятиями: водопроводно-канализационного и топливно-энергетического хозяйства; ремонтно-эксплуатационными; лифтового хозяйства; ремонтно-строительными; благоустройства и озеленения; по вывозу мусора и пр. При этом большинство предприятий на своей территории (за исключением занимающихся текущим обслуживанием домовладения и капитальным ремонтом) являются естественными монополиями. В этой связи к одним производителям услуг необходимо применять меры антимонопольного регулирования, а другие должны работать в условиях конкуренции. В действительности этого не происходит.

Вместе с тем большинство проектов модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры являются коммерчески выгодными, а создание условий для притока частных инвестиций может кардинально изменить финансовое положение отрасли. Поэтому на фоне высокой степени износа основных фондов предприятий ЖКХ и неэффективного управления ими формирование и развитие

предпринимательской среды в данной отрасли представляется весьма актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов предпринимательства в различных отраслях экономики (в том числе, и в ЖКХ), были посвящены работы ряда зарубежных и отечественных экономистов. Среди зарубежных ученых следует выделить труды И. Ансоффа, Г. Поляковского, М. Портера, Ж. Шодонере и др., среди отечественных - работы А.Н. Асаула, Г.Л. Багиева, Е.В. Басина, В.В. Бузырева, A.A. Горбунова, П.Г. Грабового, И.В. Довдиенко, Е.В. Егорова, Ю.В. Ивановой, Э.В. Коровина, С.И. Круглика, А.Н. Ларионова, А.Б.Титова, В.И. Фролова, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, A.B. Черняка и др.

Авторское исследование проблем формирования и развития предпринимательской среды в отечественном ЖКХ базировалось на результатах исследований вышеперечисленных ученых. Однако изучение их трудов показало, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, места и роли предпринимательской среды в данной отрасли. При этом ряд оригинальных идей, высказанных ими, нуждается в обобщении, анализе и систематизации, что и предопределило цель, задачи и структуру работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка и обоснование концептуальных положений и практических рекомендаций по формированию и развитию предпринимательской среды в отечественном ЖКХ, отвечающих требованиям и закономерностям рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование экономической сущности и уточнение роли ЖКХ в системе экономических отношений;

- историко-экономический анализ преобразований и основных тенденций развития ЖКХ в России;

- исследование зарубежного опыта формирования и развития предпринимательской среды в ЖКХ;

- выявление современных особенностей и закономерностей развития предпринимательской среды в отечественном ЖКХ;

- экономический анализ нормативно-правового регулирования развития предпринимательской среды в ЖКХ;

- исследование принципов развития предпринимательской среды в отечественном ЖКХ;

- разработка и научное обоснование основных направлений развития и совершенствования предпринимательской среды в ЖКХ;

- разработка модели управления развитием предпринимательской

среды в ЖКХ;

- обоснование использования программно-целевого метода развития предпринимательской среды в ЖКХ Санкт-Петербурга.

Объектом исследования является предпринимательская среда в ЖКХ.

Предметом исследования являются концептуальные положения и условия функционирования и инновационного развития предпринимательской среды в ЖКХ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства в различных отраслях национальных экономик. С применением диалектического подхода проанализирована эволюция ЖКХ, эволюция взглядов иа него, выявлена экономическая сущность современной предпринимательской среды в ЖКХ, а также выяснены ее место и роль в современной экономической системе.

Кроме того, в работе использованы общенаучные подходы и методы: диалектический, системный, функциональный подходы, методы сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, а также приемы статистического и маркетингового анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Минрегионразвития России, Жилищного Комитета Правительства Санкт-Петербурга. В диссертации использован значительный массив данных о ходе реализации основных программ реформирования ЖКХ. По практическим вопросам предпринимательства в ЖКХ, а также проведения реформы в нем, использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научных положений и методических подходов по развитию предпринимательской среды в ЖКХ, основанных на оценке современного состояния, основных тенденций, особенностей становления и развития российского ЖКХ и изучении зарубежного опыта.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

-разработаны и научно обоснованы основные направления и совершенствования предпринимательской среды в отечественном ЖКХ: создание конкурентной среды в отрасли; развитие конкретных субъектов предпринимательства; обязательность проведения открытого конкурса в случаях размещения заказа на ЖКУ и др.

-выявлены, систематизированы и научно обоснованы основные тенденции и организационно-экономические особенности предпринимательской среды в ЖКХ.

-в целях обеспечения возможности для улучшения жилищно-коммунальных условий и качества жизни населения, предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с функционированием систем жизнеобеспечения, создать условия для устойчивого развития отрасли и эффективного функционирования рынка ЖКУ реализован программно-целевой метод развития предпринимательской среды в ЖКХ.

-разработана модель управления развитием предпринимательской среды в ЖКХ, позволяющая унифицировать форму проведения конкурсных отборов управляющих компаний, подрядчиков и поставщиков; простимулировать развитие полноценной конкурентной среды; усовершенствовать механизм внедрения новых технологий.

-уточнена и обоснована сущность предпринимательской среды в ЖКХ, под которой предложено понимать интегрированную совокупность внешних и внутренних требований, условий и факторов, воздействующих на предпринимательскую деятельность в отрасли, связанную с основными формами воспроизводственного процесса.

- доказано, что, несмотря на непривлекательность ЖКХ для частных предпринимателей, большинство проектов модернизации жилфонда, коммунальной инфраструктуры и транспортной сферы могут быть коммерчески выгодными.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научные положения диссертации дополняют и развивают теорию управления предложенным методическим подходом формирования и развития предпринимательской среды в ЖКХ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в целях совершенствования управления развитием предпринимательской среды в ЖКХ. Их применение на практике будет способствовать решению важной задачи повышения эффективности предпринимательской среды в ЖКХ, позволит обеспечить население качественными по содержанию и доступными по цене ЖКУ, способствующими созданию для человека комфортной среды обитания.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях на научных и практических конференциях в Санкт-Петербурге, а также на совещаниях руководителей и специалистов, проводимых Жилищным Комитетом Правительства Санкт-Петербурга.

Отдельные положения исследования могут быть использованы при чтении лекций в AHO ВПО «Смольный институт Российской академии

образования» по таким дисциплинам, как «Предпринимательство», «Предпринимательская деятельность в ЖКХ», «Экономика, организация и управления ЖКХ».

Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации обосновано, что для создания конкурентной среды в ЖКХ предпринимательство необходимо развивать во всех сегментах, кроме сегмента естественных монополий. Особенно важно развивать рыночные отношения в сегменте управления жилищным и нежилым фондами, где субъекты предпринимательства и негосударственные игроки отсутствуют. Остальные сегменты ЖКХ (благоустройство, ремонт, обслуживание жилищного фонда и др.) также привлекательны, однако степень их привлекательности приблизительно одинакова.

Если придерживаться критерия развития предпринимательства и не преследовать цели решения более глобальных задач реформирования ЖКХ, приоритетными направлениями для развития предпринимательской среды являются строительные работы, а также работы по капитальному ремонту, по обслуживанию и эксплуатации жилищного и нежилого фонда, внутридомовых сетей, по благоустройству территорий, вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Вместе с тем деятельность по управлению жилищным фондом является менее привлекательной, поскольку лежит вне рамок даже «псевдорыночных» отношений, присущих остальным сегментам исследуемой отрасли.

Субъекты предпринимательства и иные негосударственные компании при существующей системе финансирования и управления данным сегментом не смогут эффективно функционировать в муниципальном жилищном фонде. Достаточно привлекательным может быть для субъектов предпринимательства сегмент управления элитными домами, в которых созданы ТСЖ, однако их число не настолько велико, чтобы создать конкурентный рынок. Приоритетными для субъектов предпринимательства, но абсолютно неосвоенными видами деятельности, являются обслуживание крупных инженерных сетей организаций -естественных монополий и сбор, сортировка и первичная переработка (вблизи от места сбора) ТБО.

Развитие предпринимательства в ЖКХ предполагает учет необходимости существенного роста малых и средних предприятий и обеспечение ими устойчивого и качественного жилищно-коммунального

обслуживания населения. В диссертации обосновано, что эта цель может быть обеспечена при реализации следующих подходов: организационного, экономико-правового, ресурсного, методического.

При этом необходимо принять ряд ограничений. В частности, программа развития предпринимательства в ЖКХ Санкт-Петербурга не должна ставить своей целью решение всех проблем, имеющихся в отрасли. Она должна быть направлена на решение конкретных задач по развитию предпринимательства в сфере ЖКХ с целью скорейшего подъема качества жилищно-коммунального обслуживания петербуржцев.

Концентрация ресурсов и усилий отработки механизма реальной поддержки и развития предпринимательства в ЖКХ на примере опыта одного района должна обеспечить выявление конкретных результатов улучшения обслуживания жителей сипами субъектов предпринимательства.

Создание учебно-методического центра и проведение целевой подготовки рабочих кадров для субъектов предпринимательства в ЖКХ должна обеспечить предприятия необходимыми специалистами для качественных работ и услуг в ЖКХ. Необходимо обеспечить целевую поддержку конкретного района, что, в свою очередь, позволит использовать опыт и инициативы успешно работающих частных компаний всего города и создать уникальную учебно-практическую площадку для обмена опытом и обучения представителей всех районов Санкт-Петербурга. В итоге территориально организованный опыт поддержки позволит не только улучшить жилищно-коммунальное обслуживание жителей районов Санкт-Петербурге, но убедительно подтвердить возможность реформирования всей отрасли ЖКХ.

Результаты анализа теории и практики управления развитием предпринимательской среды в ЖКХ показали, что одним из ключевых моментов, тормозящих успешное участие бизнеса в исследуемой отрасли, является нехватка инвестиционных средств, обусловленная различными причинами. В их числе неполная и несвоевременная собираемость платежей абонентов за предоставленные услуги, большая задолженность бюджетов, несогласованность темпов повышения тарифов предприятий ЖКХ и внешних монополистов - поставщиков ресурсов, высокий уровень износа основных фондов ЖКХ, нерациональное распределение ресурсов, непривлекательность сферы для инвесторов и другие. Для решения указанной проблемы, сдерживающей развитие предпринимательства, автором диссертации предложена модель управления развитием предпринимательской среды в ЖКХ, основанная на совершенствовании организационно-экономического механизма привлечения инвестиций организациями ЖКХ и рейтинговой оценки самих участников (рис. 1).

Рисунок 1 - Направления развития предпринимательской среды в ЖКХ

города

В диссертации установлено, что создание Фонда развития предпринимательской среды в ЖКХ города позволит более эффективно распоряжаться средствами, избегать негативных последствий, связанных с несовершенством межбюджетных отношений, предоставит возможность финансового маневра. В свою очередь, освобождение от уплаты налогов предприятий ЖКХ на период развития - это способ снизить тарифы. Льготное налогообложение субъектов рынка, выпускающих оборудование и инструмент для предприятий ЖКХ, даст возможность снизить затраты последних. А введение целевого сбора обеспечит отрасль недостающими инвестиционными ресурсами. В работе обосновано, что основными задачами вышеупомянутого Фонда должны стать:

—мобилизация и концентрация средств для осуществления текущей деятельности, модернизации, развития организаций ЖКХ города;

-обеспечение транспарентности расчетов всех субъектов рынка ЖКУ и ведение их кредитной истории;

-стимулирование эффективного использования объектов, сооружений ЖКХ города, внедрения новых ресурсосберегающих, энергосберегающих технологий;

-обеспечение реабилитации объектов ЖКХ, находящихся в физически и морально изношенном состоянии;

-содействие в развитии и осуществлении сотрудничества между городами по обмену опытом в деле реформирования ЖКХ.

В диссертации представлен алгоритм работы названного Фонда. Так, группы потребителей и местные власти как собственники заключают договоры на обслуживание недвижимого имущества с управляющими компаниями. Последние в свою очередь находят подрядчиков, которые самостоятельно или с привлечением третьих лиц (поставщиков) выполняют работы, предоставляют услуги непосредственно на объекте. Результаты их деятельности отражаются на сайте ЖКХ и происходит

постепенное перечисление средств Фонда непосредственно на расчетные счета управляющих компаний и исполнителей. Кроме того, в работе предложен алгоритм разработки оптимальной тарифной политики с точки зрения обеспечения условий развития предпринимательской среды в ЖКХ.

Первый этап. Необходимо ввести систему фиксированного тарифа. Ограничение предлагается направить на снижение тарифа на срок до 3 лет, тогда все средства, получаемые от экономии издержек, пойдут в создаваемые Фонды организаций ЖКХ.

Второй этап. Создание специального фонда социального и технического развития как одного из элементов Фонда развития предпринимательской среды в ЖКХ города за счет средств полученных от экономии на издержках производства.

Плановые и фактические затраты организации ЖКХ, снижение которых будет учитываться в Фонде, должно рассчитываться на удельную величину производимой продукции (без учета физического снижения объемов производства). Снижение плановых затрат организации ЖКХ позволит осуществить инвестиционную деятельность, а также финансирование резервного ремонтного фонда. Снижение фактических затрат организации ЖКХ позволит осуществить также финансирование вышеперечисленных видов деятельности, а также послужит основой формирования Фонда материального стимулирования.

Третий этап. Фонд развития предпринимательской среды в ЖКХ города должен быть дополнен посредством создания Фонда энерго- и ресурсосбережения. Условием создания такого Фонда будет не только замораживание тарифов, но и сохранение части средств государственной поддержки при условии их целевого использования (установления долгосрочного норматива бюджетного финансирования). При этом средства Фонда на 80% должны расходоваться на проведение последующих энергосберегающих мероприятий и на 20% на материальное стимулирование заинтересованности работников организации ЖКХ в энергосбережении. Для реализации этого предложения необходима разработка и принятие изменений к Методике утверждения цены на РЭК (на муниципальном уровне), а также разработка и принятие долгосрочных нормативов финансирования затрат бюджета.

Четвертый этап. Встраивание разработанной тарифной политики в систему экономического развития города как неотъемлемой и важной части, обеспечивающей необходимое социально-экономическое развитие.

Пятый этап. При разработке оптимальной тарифной политики для развития предпринимательской среды в ЖКХ города должны определяться приоритетные направления развития инвестиционной деятельности в ЖКХ.

Шестой этап. Отбор и составление реестра приоритетных

инвестиционных проектов для формирования инвестиционного портфеля по результатам конкурса в соответствии с выбранными приоритетными направлениями развития ЖКХ.

Обосновано, что управляющие компании должны предоставлять необходимую информацию о себе, в частности, о выполненных работах, намеченных планах. На основе рейтинговой оценки должен происходить выбор поставщиков материалов, ресурсов для подрядных организаций и взаимодействие с ними. При этом значимость рейтинга составляет 50%, стоимость работ 35%, результат собеседования 15%.

В работе представлена критериальная база осуществления подобной оценки (табл. 1). Установлено, что использование информационных технологий позволяет оперативно получать и обрабатывать первичные данные о качестве предоставляемых ЖКУ непосредственно от абонентов. Это ускоряет процессы коррекции деятельности предприятий ЖКХ, служит стимулом для повышения уровня обслуживания и привлекает интерес инертной части пользователей - населения к проблеме работы ЖКХ. Первостепенность данного критерия обусловлена важностью неискаженной информации, поступающей от конечных потребителей, поскольку именно полное удовлетворение их потребностей в ЖКУ является целью проводимых преобразований.

Коэффициенты при X/, х2, хз в формуле для определения критерия А", показывают, что один отрицательный отзыв снижает рейтинг на большую величину, чем увеличивает один положительный. Данный факт будет способствовать повышению качества работы. Учет отзывов производится в автоматическом режиме в момент совершения платежа. Для чего плательщику необходимо в специальном поле на квитанции поставить, как в бюллетене при голосовании, любой знак. Если стоит более одного знака или знак не проставлен - платеж не должен приниматься, а это влияет на кредитную историю абонента.

Следующий по значимости критерий - это финансовое состояние

В диссертации подчеркивается, что организации ЖКХ, как правило, являются нерентабельными, финансово неустойчивыми и имеют значительные суммы дебиторской и кредиторской задолженностей, а некоторые находятся на грани банкротства. Вместе с тем для расчета рейтинга необходим один обобщающий показатель, определение величины которого не составляло бы особого труда, учитывало специфику отрасли и могло бы происходить в автоматическом режиме на основе информации организаций, опубликованной ими на сайте ЖКХ в специальном доступе. Учитывая названные требования, в диссертации обосновано, что нецелесообразно использовать распространенные интегральные показатели отечественных и зарубежных авторов, такие как многофакторная модель Альтмана, ее отечественные модификации,

рейтинговые оценки финансового состояния. Таблица 1-Критерии уровня рейтинговой оценки предприятий ЖКХ как элемент развития предпринимательской среды в ЖКХ

Критерии Формула расчета показателя Диапазон значений Вес критерия

Отзывы заказчиков о выполнении х работах* 0,5*2+з-1,5х, ^ где ^ _ чисдо абонентов. N. х1,х2<х} - количество вариантов оценки абонентами: х1 - «плохо», «хорошо», ^ - «отлично» [-1,5...1] 0,30

Финансовое состояние (*2> 3(Кз-Дз)_ Ззп рде к% Дз 2 V 3 *ФЗП величина кредиторской и дебиторской задолженности предприятия ЖКХ соответственно, тыс. руб.; V -объем производства, тыс. руб.; Ззп - задолженность по выплате заработной платы, тыс. руб.; ФЗП -месячный фонд заработной платы, тыс. руб <1 0,20

Квалификац ия персонала 2Ывв + Ысс + Ы>} _ где _ количество 1* N "раб работников с высшим и среднеспециальным образованием соответственно; Ы>г - число работников со стажем в данной отрасли более 3 лет; Ыраб -среднесписочное количество персонала [0...1] 0,15

Предлагаемы е методы и формы организации работы (К4) 3* Вр защищенные патентом, применяемые новые технологии, материалы, оборудование соотвепявжно; Вр - количество выполняемых видов работ >0 0,15

Опыт работы предприятия К, если У<5 лет, К, = 1, если У>5 лет, где У - опыт работы на данном рынке (лет) [0...1] 0,10

Наличие собственной производстве нкой базы (К6) К,= 1 - —^, где Сс, Спр - стоимость собственной Сс и привлекаемой со стороны для выполнения договоров производственной базы соответственно <1 0,10

Величина рейтинга (Я) Д=(О,ЗА:1+О,2А:2+О,15(А:з + ЛГ4) + О,1(*5 + £6))*10О [0...100]** -

Примечания

* В бланке платежного документа необходимо добавить графу «качество

предоставляемой услуги» и варианты л/ - «плохо» (аварии и перебои в снабжении), Х2 -«хорошо» (безаварийная работа), хз - «отлично» (выполнение всех стандартов). ** Наиболее часто встречающиеся значения величины рейтинга.

Обосновано, что оценку финансового состояния организаций ЖКХ для расчета их рейтинга в рамках развития предпринимательской среды в

ЖКХ необходимо производить с учетом величин их кредиторской, дебиторской задолженностей и своевременности выплаты заработной платы. При этом их удельный вес при расчете должен быть принят одинаковым, что покажет как отношения с внешней средой (партнеры, клиенты), так и расчеты внутри организации ЖКХ (формула для критерия К2). Рассмотренные критерии имеют наивысшую значимость и могут принимать отрицательные значения, которые будут снижать уровень рейтинга, достигнутый по другим показателям. Поэтому субъекты предпринимательства ЖКХ заинтересованы в минимизации количества отрицательных отзывов и ликвидации задолженностей.

Следующие по значимости критерии - квалификация персонала и предлагаемые методы и формы организации работы (критерии Къ, К4). Первый критерий рассчитывается с учетом уровня образования и стажа работы в отрасли, второй показывает уровень освоения инноваций на данном предприятии ЖКХ.

Наименьшей значимостью должны обладать такие критерии, как опыт работы на данном рынке и наличие собственной производственной базы. В противном случае, вновь создаваемым организациям ЖКХ будет практически невозможно достигнуть высокого уровня рейтинга, а малоэффективным, созданным на основе бывших жилищно-эксплуатационных предприятий, будут предоставлены необоснованные преимущества.

Помимо рейтинга, который рассчитывается периодически, при выборе подрядчика или управляющей компании должны учитываться стоимость предлагаемых работ и услуг, а также результат собеседования. Решение о выборе должно приниматься автоматически после внесения участником конкурса заявленной стоимости своих услуг (в денежных единицах) и заказчиком своей оценки результата собеседования (в баллах от 1 до 30). Компьютерная программа, фиксирующая проведение конкурса, должна определить победителя по следующему алгоритму:

1. Оценить приемлемость заключения сделки для заказчика в баллах. Если стоимость выше, чем назначенная заказчиком, то участник получает 0 баллов, если ниже, то производится расчет по формуле: В = 40 + п, где и = 1% снижения стоимости предложенной заказчиком.

2. Определить победителя: по каждому участнику суммирует баллы рейтинга, полученные при собеседовании и величину В. Участник, набравший наибольшее число баллов является победителем.

В результате разработки и внедрения информационной системы ужесточится контроль над инвестиционными потоками в ЖКХ; повысится удобство и скорость расчетов; будет обеспечено целевое использование ограниченных инвестиционных средств; повысится инвестиционная привлекательность отрасли; станет унифицированной форма проведения

конкурсных отборов управляющих компаний; будет проводиться независимая экспертиза обоснованности повышения тарифов; повысится качество и скорость принятия инвестиционных решений; будет обеспечен нормальный уровень собираемости платежей; реализовано право граждан на получение информации по структуре тарифов и первичной документации их обосновывающей; изменено негативное отношение населения к проводимым преобразованиям в ЖКХ; усовершенствуется механизм внедрения ресурсосберегающих технологий.

Ликвидация организационной системы, основанной на планово-распределительных методах управления, повлекла за собой переход российской экономики на программно-целевые методы управления. Сложившаяся ситуация связана с эклектичностью переходного периода, имеющего два противоположных системообразующих признака: свободные цены как признак рыночной экономики и общественную собственность как признак социалистической системы.

Основной формой программного управления в настоящий момент выступают целевые комплексные программы. Принципы их разработки базируются на понятиях и принципах программно-целевого планирования. Наиболее важными из них являются:

-системность - разработка совокупности мер, необходимых для реализации программы (организационно-экономических, законодательных, политических, административных, технологических и т.д.) во взаимосвязи с концепцией развития страны в целом;

—комплексность - имеется в виду, что разработка отдельных увязанных между собой элементов программной структуры, обеспечивающих достижение более частных целей должна осуществляться в соответствии с основной целью той или иной программы;

—приоритетность - отдается предпочтение приоритетным задачам, исходя из общей концепции развития;

-целенаправленность - целевая ориентация программ на обеспечение конечных результатов;

-согласованность федеральных и региональных интересов и задач; -обеспеченность - состоит в том, что мероприятия, предусмотренные в программе, должны быть обеспечены различными видами необходимых для ее реализации ресурсов;

-экономическая безопасность разрабатываемых мероприятий; —своевременность достижения требуемого конечного результата в установленные целевой программой сроки.

Необходимость обеспечения развития предпринимательской среды в ЖКХ Санкт-Петербурга обоснована целесообразностью использования программно-целевого метода для решения проблем, возникающих при

формировании условий и факторов, способствующих эффективному предпринимательству в отрасли, поскольку они (проблемы):

—входят в число приоритетов для формирования целевых программ, а их решение позволяет обеспечить возможности для улучшения жилищно-коммунальных условий и качества жизни населения, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем жизнеобеспечения, создать условия для устойчивого развития ЖКХ, эффективного функционирования рынка ЖКУ;

-носят межотраслевой и межведомственный характер, и не могут быть решены без участия регионального центра;

-не могут быть решены в пределах одного финансового года и требуют бюджетных расходов инвестиционного характера, а также расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

-носят комплексный характер и их решение обеспечивает значительный мультипликативный эффект, социальное благополучие в обществе, общее экономическое развитие.

В диссертации установлено, что поскольку реализация целевых программ осуществляется на региональном и муниципальном уровне, постольку программы должны быть составной частью региональной и муниципальной нормативно-правовой среды. При этом условием реализации целевых программ для совершенствования государственного регулирования процессов развития предпринимательской среды в ЖКХ города являются:

1. Разработка на территориальном уровне (региональном, муниципальном) соответствующих программ и включение их в единый комплекс документов стратегического планирования развития территории.

2. Сопровождение региональных (муниципальных) программ комплексом документов нормативно-правового и методического обеспечения.

3. Разработка финансово-экономического механизма реализации программ.

В основу разработки Концепции развития предпринимательской среды ЖКХ Санкт-Петербурга в диссертации положены принципы:

1. Достижение компромисса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью на основе сочетания рыночной и социальной жилищно-коммунальной стратегией.

2. Смещение предпринимательских приоритетов в сторону интенсивных способов воспроизводства жилищного фонда.

3. Регулирование предпринимательского процесса на основе программно-целевого метода управления.

4. Повышение эффективности использования средств целевых программ на основе удешевления ЖКУ.

На основе вышеперечисленных принципов в диссертации разработан

План первоочередных мероприятий по развитию предпринимательской среды в ЖКХ г. Санкт-Петербурга на 2010-2011 гг.

Современная внутренняя среда предпринимательства охватывает широкий круг элементов, представляющих совокупность условий функционирования предпринимательской организации, и полностью зависит от предпринимателя: наличие капитала; выбор объекта предпринимательской деятельности и организационно-правовой формы хозяйственной деятельности; организационная структура организаций; рациональность и эффективность предпринимательской деятельности. Когда речь идет о внутренней среде предпринимательской организации, то подразумевается ее структура, охватывающая не только управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно-сбытовой деятельности, но и на совершенствование технологий реализуемых процессов, с помощью которых активность (энергия), материалы и информация преобразуются в конечный продукт предпринимательской организации.

Одной из особенностей предпринимательской среды ЖКХ считается ее непосредственное влияние на отдельного индивидуума и социум в целом в отличие от опосредованного в других отраслях экономики. Схематичной иллюстрацией влияния процессов в ЖКХ выступает их преобразование (рис. 2).

Продление жизни Качество жизни

Достаточно потребление пиши Качество питания

Достаточные условия Развитие \ Качество жилищных

проживания условии

Частная мораль предпринимательской \ Общественная мораль

Профессиональная власть среды в ЖКХ / Участие профессионалов

Ответственность Ответственность

государства общества

Рисунок 2- Трансформация социально-экономических ценностей как результат развития предпринимательской среды в ЖКХ

В условиях реформирования ЖКХ крупного города среди положительных социально-экономических эффектов наиболее важное значение имеет расширение участия граждан в управлении жилым фондом, и, как следствие, повышение социальной ответственности и обоснованности в принятии управленческих решений. Актуальным становится существенное улучшение санитарных и гигиенических условий проживания, что, в свою очередь, способствует укреплению здоровья и продлению жизни граждан. Важным является и перспективное

увеличение жилой и общей площади жилых помещений на душу населения, которое приводит к улучшению демографической ситуации и снижению социальной напряженности в обществе. При этом одним из самых существенных эффектов, ранее не достижимых, следует считать реализацию предпринимательского потенциала как управляющих компаний и подрядных (обслуживающих) организаций, так и самих граждан - собственников и нанимателей жилья.

Выявленные эффекты являются и ключевым фактором успеха проведения реформы ЖКХ. Опыт предыдущих попыток реформирования отрасли в нашей стране показал, что только путем переименования и делегирования полномочий отдельных органов управления ЖКХ на разных уровнях управления существенного прироста качества оказываемых услуг и управления жилым фондом достичь не удастся. Экстенсивный путь развития отрасли без изменения схемы финансирования и управления материальными потоками и персоналом - несостоятелен.

В диссертации обосновано, что весьма актуальным для ЖКХ, как отрасли, нуждающейся в частных инвестициях, является сценарий свободного предпринимательства, ориентированный на получение прибыли и производство конкурентоспособных жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Такой сценарий в наибольшей степени отражает интересы предпринимателей-инвесторов, создающих рабочие места, выпускающих нужную обществу продукцию (ЖКУ), делающих значительные отчисления от прибыли в бюджеты всех уровней. Поэтому их интересы в той или иной мере соответствуют и интересам субъектов РФ.

Вместе с тем, сценарий свободного предпринимательства предполагает максимизацию доли доходов, направляемых на развитие производства, и минимизацию доли доходов, направляемых на социальные нужды, незначительность средств, выделяемых на охрану природной среды, что противоречит интересам регионального социума в целом. В работе подчеркивается, что при развитии по такому сценарию ключевой задачей региональной политики должна стать разработка системы государственных приоритетов - наиболее эффективных направлений социально-экономического развития с позиции интересов населения региона.

Установлено, что существующая непривлекательность ЖКХ для частных инвестиций обусловлена невыполнением бюджетных обязательств и отсутствием эффективных и прозрачных процедур формирования и изменения тарифов. Между тем большинство проектов модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры являются коммерчески выгодными. Создание условий для притока частных инвестиций могло бы кардинально изменить финансовое положение отрасли. На фоне высокой степени износа основных фондов предприятий ЖКХ и неэффективного

управления развитие конкурентной среды в отрасли представляется возможным, учитывая потенциал рынка данных услуг.

В работе обосновано, что в ЖКХ должны быть сформированы такие же предпринимательские отношения, как, например, в розничной торговле, где продавец стремится привлечь покупателя, а поставщик ненадежных или некачественных услуг обязательно разоряется. Собственно превращение ЖКХ в область прибыльного бизнеса и является целью реформирования отрасли. Однако возникновение рыночных отношений в ЖКХ невозможно без роста платежеспособного спроса и конкуренции между поставщиками. Если государством будет сделан выбор в пользу превращения ЖКХ в прибыльную сферу деятельности, то единственной серьезной проблемой останется плавный переход к нормальной рентабельности без социальных взрывов. Как показывают результаты экономического анализа опыта многих стран (раздел 1.3 диссертации), переход к коммунальному бизнесу вполне возможен и все зависит только от разумной последовательности шагов.

На основании проведенного исследования определено понятие и сформулирована экономическая сущность предпринимательской среды ЖКХ. Предпринимательская среда в ЖКХ - это интегрированная совокупность внешних и внутренних требований, условий и факторов, воздействующих на предпринимательскую деятельность в жилищном и коммунальном секторах городского хозяйства, связанную с основными формами воспроизводственного процесса, а также с производством и предоставлением ЖКУ потребителям (населению, предприятиям, организациям и учреждениям бюджетной и иных сфер). В отличие от опосредованного в других отраслях экономики, особенностью предпринимательской среды ЖКХ является ее непосредственное влияние, как на отдельного индивидуума, так и на социум в целом.

Предпринимательство, как особая форма экономической активности, конкретная форма обеспечения самозанятости части населения и создания новых рабочих мест, пользуется правительственной поддержкой во всех промышленно развитых странах. При этом суть господдержки сводится к выработке конкретных мер: консультационное сопровождение процесса создания и функционирования новых фирм на начальном этапе; оказание определенной финансовой поддержки вновь создаваемой структуре или предоставление такой структуре налоговых льгот; оказание технической, научно-технической или технологической помощи маломощным в финансовом отношении предпринимательским структурам, а также др.

В диссертации обосновано, что весьма поучительным для России может быть английский опыт, где на реформу ЖКХ ушло более 15 лет. Англия весьма продолжительный срок шла к созданию общественно приемлемых и коммерчески привлекательных условий в коммунальном секторе. Например, в 1997 г. при лейбористах был введен запрет на отключение услуг водоснабжения для бытовых потребителей, но

одновременно было принято балансирующее решение о включении недоплаченных потребителями сумм в действующий тариф. Качество ЖКУ в этой стране определяется множеством измеряемых параметров. В частности, зафиксировано время дозвона до диспетчерской службы - 30 секунд - и время исполнения заявки по устранению неполадок.

Заслуживает изучения и адаптации французский опыт. Например, в Париже отраслевой синдикат «Canalisateurs de France» объединяет более 400 компаний-прокладчиков водопроводных и канализационных сетей с 25 тыс. занятых. По обороту данная отрасль занимает 5-е место в секторе гражданского строительства во Франции. Руководство синдиката обратило внимание правительства и общественности на необходимость обновления устаревшей водопроводной сети страны (большая часть которой была проложена после II Мировой войны) и изыскания для этих целей финансовых средств.

Примечателен опыт США. В период 1890-1910 гг. сильный приток жителей-иммигрантов в Нью-Йорк довел жилищные условия американцев до уровня азиатских стран. В результате были проведены многочисленные исследования, в ходе которых были выявлены ужасающие условия жизни американской бедноты. Данные события и побудили к реформированию жилищной сферы. В этих целях в 1848 г. была создана Лига Квартиросъемщиков Нью-Йорка, которая впервые подняла вопрос о необходимости контроля размера квартплаты. В 1934 г. была сформирована Консолидированная Лига Квартиросъемщиков. Все это заставило Конгресс для предупреждения социальных взрывов принять законы, регулирующие квартплату в отдельных районах. В 1968 г. был принят Жилищный Акт, предполагающий разработку и реализацию национальных жилищных программ для средне- и малообеспеченных жителей, выделение средств на их финансирование.

В 70-80-х гг. XX века в США наиболее острой проблемой стал вопрос повышения цен на электроэнергию и газ. В сочетании с плохими жилищными условиями и устаревшими системами электро- и газоснабжения это приводило к многочисленным случаям замерзания жителей в собственных квартирах. В середине 70-х гг. в Нью-Йорке, как и во многих других американских городах, разразился финансовый кризис, что привело к банкротству многих частных домовладельцев. Принадлежавшие им дома перешли в собственность муниципалитета г. Нью-Йорка, который стал самым мощным домовладельцем заброшенного жилищного фонда.

Выходом из кризиса стала разработанная специальная программа помощи жителям таких домов: муниципалитет взял на себя обязательство привести дома в надлежащее состояние; жители обязались создать «кооперативы» и выкупать дома в кооперативную собственность по

вполне разумной и доступной цене. Муниципалитет разработал щхярамму финансовой поддержки, заключающейся в выплате ассигнований Профессиональному Институту поддержки, в функции которого входили: обучение методам управления и содержания жилого дома; обучение способам снижения расходов на эксплуатацию; забота о жителях.

Обосновано, что заслуживает адаптации и применения опыт Германии. Так, например, отличительной чертой города на юге Германии Карлсруэ является наличие малого числа многоквартирных домов, преобладание индивидуального благоустроенного жилья, мягкий переход к пригороду с таким же индивидуальным жильем при населении около 300 тыс. человек. В городе имеются котельные, ТЭЦ, водозаборы и другая коммунальная инфраструктура.

Коммунальное предприятие Карлсруэ является обществом с ограниченной ответственностью, где доля муниципалитета - 70 %, а 30 % принадлежит газовому концерну «Рургазу». Это предприятие оказывает услуги по энергогазотепловодоснабжению от ТЭЦ, котельных до тепловых узлов в зданиях и жилых домах. На ТЭЦ образовано отдельное общество с ограниченной ответственностью, в котором коммунальное предприятие имеет свою долю.

Собственные котельные предприятия используются по требованиям ТЭЦ, через которую обеспечивается межрегиональная диспетчеризация и управление нагрузками. При этом, в многоквартирном жилом доме на балансе предприятия находится оборудование теплового узла. Прибор учета, без которого невозможно даже заключить договор с потребителем, также принадлежит ему. Ставит эти приборы учета тепловой энергии предприятие за свой счет. Характерной особенностью экономических отношений между предприятием и жильцами является отсутствие каких-либо посредников.

В диссертации установлено, что во многих развитых странах жилье является инвестиционным товаром, объектом капиталовложений как физических, так и юридических лиц; оно приносит доход их владельцам от сдачи в аренду домов и квартир в форме арендной платы. Это одна из форм предпринимательской деятельности в ЖКХ, нашедшая широкое применение в развитых странах, о чем свидетельствует весьма значительная доля частного арендного сектора, представленная в них. Следует отметить, что эта деятельность очень привлекательна в силу ее высокой доходности для владельцев частного жилья и стабильности получения прибылей.

Обосновано, что весьма актуальным для современной России является зарубежный опыт предпринимательской деятельности в ЖКХ, в частности, ориентация на общеэкономические принципы, означающая, что выполнение государственной или общественной задачи стоит на

первом плане и приоритетно по сравнению с получением прибыли; целевые задания и контроль со стороны советов общин; выполнение задач с использованием производственных связей, получение преимуществ для ЖКХ, производственно-экономических и технических выгод, связанных с выходом на рынок, согласованием с планами общин, сочетанием энергии и тепла, рационализацией при закупке, сбыте, взаимных расчетах.

Развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ в диссертации рассматривается, как один из механизмов реформирования данной отрасли, но не ключевой, в результате действительно конкурентные рыночные отношения в данной сфере еще не сформированы. В работе обосновано, что данному направлению следует уделять большее внимание, поскольку оно способно координировать и объединить все остальные, выступить в качестве системообразующего механизма всей реформы. В частности, постановка цели создания подлинно конкурентных отношений в отдельных сегментах ЖКХ потребует кардинального изменения системы оплаты ЖКУ населением, механизмов бюджетного финансирования, административного управления данной сферой и контроля за качеством ЖКУ. То есть именно тех компонентов, проблемы которых не позволяют до сих пор осуществить заявленные реформы.

На основе синтеза методических подходов, теоретических решений, предложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся поиском вариантов эффективного управления ЖКХ, а также результатов исследований автора диссертации, сформулированы принципы развития предпринимательства в ЖКХ к предложена их новая классификация.

1. Системность предпринимательства в ЖКХ. Реализация этого принципа заключается в сочетании качественного и количественного анализа состояния и проблем предпринимательства в ЖКХ, а также совмещения и сопоставления между собой субъективных и объективных его характеристик. Экономическое содержание данного принципа состоит в рассмотрении ЖКХ как подсистемы общей системы национальной экономики, взаимодействующей в ее рамках с другими локальными рынками.

2. Принцип регулируемости предпринимательской деятельности в ЖКХ органами исполнительной власти — это отведение государству центральных места и роли в налоговом, денежно-кредитном, бюджетном и социальном регулировании развития предпринимательства в ЖКХ, способствуя его инновации, активизации, социализации, диверсификации и экологизации. При этом особое место должно занять индикативное планирование развития предпринимательства в ЖКХ.

3. Экономическая жизнеспособность предпринимательства в ЖКХ. В диссертации научно обосновано, что жизнеспособность экономической

системы любого масштаба (государство, отрасль или регион), ее самовоспроизводящаяся функция и способность к саморазвитию во многом зависят от способности привлекать и эффективно задействовать ресурсы для развития предпринимательства в ЖКХ из вне.

4. Конкурсностъ при осуществлении предпринимательской деятельности. Реализация на практике этого принципа означает, что местные администрации должны главное внимание обращать на привлечение в сферу ЖКХ собственников, предлагающих наиболее эффективные программы развития предприятий ЖКХ, а также соответствующие гарантии их выполнения.

5. Целенаправленность финансирования мероприятий ЖКХ предполагает строго целевое направление и использование бюджетных средств и кредитных ресурсов в рамках федеральных, региональных и муниципальных жилищных программ, реализуемых на конкретной территории.

6. Управляемость предпринимательства в ЖКХ. В хозяйственной практике это означает сохранение контроля местных органов власти над деятельностью приоритетных для территории предприятий ЖКК путем участия в их капитале, использования договорных форм взаимодействия.

7. Всеобщность взаимодействующих субъектов предпринимательства в ЖКХ предполагает тотальный охват рыночными отношениями всего рынка ЖКУ, представляющего собой систему экономических отношений между заказчиками, подрядчиками, государством, инвесторами, поставщиками и кредитными учреждениями в области их производства.

8. Конкурентность в ЖКХ. Реализация данного принципа стимулирует и повышает эффективность предпринимательства в ЖКХ. При этом цена ЖКУ никем не назначается, а формируется в итоге взаимодействия спроса и предложения.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,4 п.л, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1.НемыкинаО.В. Основные принципы развития

предпринимательской среды в жилищно-коммунальном хозяйстве. [Текст] / О.В. Немыкина // Проблемы современной экономики.-2008.-№4-0,52 пл.

2.НемыкинаО.В. Развитие и формирование предпринимательской среды в жилищно-коммунальном хозяйстве. [Текст] / О.В. Немыкина // Приоритеты инновационного развития регионов/ Под ред. М.А. Гусакова/. СПб.: ИРЭ РАН, 2008-0,6 п.л.

3.Немыкина, О.В. Проблемы развития предпринимательства в жилищно-коммунальном комплексе Санкт-Петербурга [Текст] / О.В. Немыкина // Регионы России: проблемы, перспективы, решения: материалы I Всероссийской научно-практической конференции, г. Москва, 10 августа 2009 г.: Сб. науч. тр. - М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 98-102. -Библиогр.: с. 102. - 0,25 п. л.

4.Немыкина, О.В. Зарубежный опыт формирования предпринимательской среды в жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] / О.В. Немыкина // Экономика и управление народным хозяйством. - 2009. -№11/12 (12/13).-0,3 п. л.

5. Немыкина О.В. Развитие предпринимательской среды в жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] / О.В. Немыкина //Регион*Политика*Экономика*Социология - 2008-№2/3 -0,50 п.л.

6.Немыкина О.В. Управление развитием предпринимательской среды в жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] / О.В. Немыкина // Жилищная экономика. - 2009. - № 2/3 (2/3). - 0,51 п. л.

7.Немыкина О.В. Оценка результатов реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России [Текст] / О.В. Немыкина // Экономика и управление жилищной сферой: современные проблемы и перспективы развития: материалы I Всероссийской научно-практической конференции, г. Москва, 22 февраля 2010 г.: Сб. науч. тр. - М.: МАКС Пресс, 2010. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 26.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать лазерная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 70 экз. Заказ № 1737.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

191014, Россия, Санкт-Петербург, Ул. Жуковского, д.41, тел./факс: 468-11-04 e-mail: izd_lema41@mail.ru http://www.lemaprint.ni