Формирование и развитие региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юкин, Юрий Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юкин, Юрий Алексеевич

Введение.

Глава 1. «Венчурно-инновационная деятельность: сущность, опыт, проблемы методического обеспечения».

1.1. Современные аспекты формирования и функционирования венчурно-инновационной деятельности.

1.2. Основные функции венчурно-инновационной деятельности в формировании инновационного потенциала региона.

1.3. Анализ отечественной и зарубежной практики регулирования венчурно-инновационной деятельности.

1.4. Проблемы методического обеспечения регулирования венчурно -инновационной деятельности.

Глава 2. Методические предложения к формированию региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельности.

2.1. Современное состояние венчурно-инновационной деятельности и тенденции ее развития в России.

2.2. Приоритеты развития региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельности.

2.3. Ресурсное обеспечение регулирования венчурно-инновационной деятельности.

2.4. Методические предложения по формированию региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельности.

Глава 3. Методические рекомендации по созданию социальных сетей венчурно-инновационной деятельности

3.1 Основные направления формирования региональной системы венчурно-инновационной деятельности.

3.2. Государственное воздействие на развитие региональной системы венчурно-инновационной деятельности.

3.3. Разработка концептуальных подходов по созданию социальных сетей венчурно-инновационной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельностью"

Актуальность темы. Ключевые тенденции развития современного мира связывают с переходом к экономике, базирующейся на интенсивной интеграции знаний (knowledge based economy). Динамика развития индустриальных стран показывает, что инновационный способ общественного развития становится основной предпосылкой экономического роста (на его долю по оценкам приходится от 70 до 90% прироста ВВП). Значительным достижением мировой инновационной политики стала «Лиссабонская Стратегия» развития экономики знаний, принятая Европейским Союзом в марте 2000 года, в целях улучшения политики в области образования, поощрения исследований и венчурного предпринимательства, создания благоприятного инновационного климата и развития информационных технологий. Она направлена на построения в государствах ЕС к 2010 году самой конкурентоспособной в мире и динамичной экономики, основанной на последних достижениях науки, техники и образования. Инновационная экономика - это безальтернативный путь развития и для экономики и России, если в качестве стратегии развития государства считать повышение конкурентоспособности экономики страны.

В рыночной экономике развитых стран базисным способом финансирования инновационных технологий, инновационного предпринимательства выступает рисковый или венчурный капитал, на долю которого расходуется от 10% до 40% общих инвестиций в инновационной сфере. В США венчурный капитал к 2006 году превышал 60 млрд. долларов и продолжает расти ускоренными темпами, что позволяет национальным компаниям производить более половины конкурентоспособной наукоемкой промышленной продукции. В России на создание всего около 4% конкурентоспособной промышленной продукции с использованием инновационных новшеств расходуется 6-8% инвестиций в обрабатывающей промышленности. На мировом рынке наукоемкой продукции (свыше 3 трлн. долларов в 2006г.) доля российской наукоемкой продукции составляет менее 1%, преимущественно представленной техникой и авиацией военного назначения. При переходе к инновационной экономике особое значение имеет не только финансирование собственно знаний, но, прежде всего, превращение приоритетных направлений научно-технического прогресса, генерируемых знаний в эффективное конкурентоспособное производство на основе развития венчурного предпринимательства. Концентрация инвестиций в форме инноваций, опирающихся на достижениях в области микроэлектроники, информатики, нанотехнологий, биотехнологий, генной инженерии, бионики, механотроники и других научных открытий позволяет обеспечить переход к новому качеству экономического развития страны.

Степень разработанности изучаемых проблем. В последнее время российской экономической наукой активно разрабатываются теоретические положения и рекомендации в области инновационной деятельности. Формируются методологические вопросы современной , системной инновационной деятельности, их взаимосвязи, более глубоко осмысливается социально-экономическая природа инновационного предпринимательства в условиях реформируемой экономики. Возникло понимание необходимости формирования региональных инновационных систем, способных развивать и наилучшим образом использовать накопленный научно-технический потенциал России. Происходит осмысление опыта формирования и использования венчурного капитала в России и за рубежом.

В экономических публикациях, посвященных венчурному предпринимательству в России, большое внимание уделяется управлению инновациями, их коммерциализации, консалтинговой и инжиниринговой поддержке инновационной деятельности и венчурного финансирования, анализу финансовых рисков и оценке эффективности венчурной деятельности, формированию ее инфраструктурной поддержки. Активную работу в этом направлении проводит Российская ассоциация венчурного инвестирования.

Усилиями многих российских экономистов и специалистов других отраслей знаний, в частности А.Н.Асаула, И.М. Бортника, СВ. Валдайцева, А.Г. Галицкого, В.А.Гневко, М.В. Грачёвой, Б.А.Колтынюка, A.C. Кулагина, В.И. Кушлина, А.И. Никконен, К.О. Пинюгина, В.Е.Рохчина, С.Ю. Симаранова, С.А. Филина, Н.М. Фонштейна, Ю.В. Яковца и др., созданы теоретические и методологические основы для дальнейшего исследования венчурного капитала и его возможностей в научно-техническом и инновационном развитии экономики России.

Государственное влияние на развитие венчурной деятельности в России проявило себя в последние годы. В марте 2002 г. Президентом РФ утверждены «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», разработаны «Основные направления развития внебюджетного финансирования высоко рисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000-2005 годы», одобренные Правительственной комиссией по научно-инновационной политике в декабре 1999г. Принята серия нормативно-правовых актов, связанных с развитием инновационного предпринимательства, активизацией инновационной деятельности. Правительством Российской Федерации учрежден Венчурный инновационный фонд — некоммерческая организация, созданная для формирования организационной структуры венчурного инвестирования и т:д.

Современная практика использования венчурного капитала в инновационном развитии экономики России делает первые шаги, так как пока недостаточна глубина и целостность теоретических и методологических разработок, связанных с природой, механизмом и динамикой его образования и использования. Ощущается острая потребность в полноценной концепции создания и развития региональной венчурной системы, механизмов регулирования инновационной деятельностью.

Целью диссертационной работы является обоснование региональной системы и механизмов регулирования инновационной деятельностью в условиях реформируемой экономики.

Выполнение заданной цели предполагает решение следующих основных задач: исследовать современные теоретико-методологические основы развития венчурно-инновационной деятельности и определить ее роль при переходе на инновационный путь развития российской экономики;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития венчурно-инновационной деятельности и возможности ее развития в России;

- исследовать и идентифицировать значимые факторы активизации венчурной деятельности с учетом накопленного мирового опыта;

- выделить значимые параметры формирования инновационно-венчурного потенциала и обосновать стратегию развития венчурно-инновационной деятельности в составе региональной инновационной системы;

- обосновать основные направления формирования региональных систем регулирования инновационной деятельностью на базе интеграции науки, инноваций, производства и финансов в форме инновационно-венчурных подсистем;

- разработать предложения по усовершенствованию механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в сферу венчурно-инновационной деятельности с учетом мирового опыта;

Объектом исследования выступают венчурные научно-инновационные системы и венчурные организации, а также рисковые финансовые ассоциации и компании, научно-производственные объединения, научно-информационные и коммуникационные организации и другие инфраструктурные субъекты, являющиеся составной частью региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования являются организационные структуры и экономические механизмы регулирования венчурно-инновационной деятельности на основе интеграции научных, производственных и финансовых средств в структуре региональной инновационной системы.

Методы исследования. В диссертации применяются такие общетеоретические методы как анализ и синтез, метод единства исторического и логического, индукции и дедукции, абстрагирования и обобщения, тематической структуризации, сравнительного и ретроспективного анализа, формальной и неформальной логики, количественного анализа, интерпретации и синтеза в сочетании с социологическими методами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (145 наименований). Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц и 7 диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юкин, Юрий Алексеевич

Основные результаты реализации этой Концепции авторы связывают прежде всего с привлечением частного капитала в венчурные фонды, с ростом числа малых предприятий в сфере наукоемкого производства.

Анализ рассмотренной структуры системы и ее элементов вызвал ряд вопросов. Во-первых, по какому критерию и признакам оценивалась полноценность структуры? Во-вторых, как соотносятся сама система венчурного инвестирования и рынок венчурного капитала с его инфраструктурой? В-третьих, каков механизм взаимодействия основных элементов предложенной системы? В-четвертых, может ли одна венчурная система в принципе решить задачу создания благоприятных условий для развития научно-технического и инновационного предпринимательства? В-пятых, правомерно ли эффективность системы венчурного инвестирования измерять прежде всего объемами привлеченных внебюджетных средств?

Для поиска ответов на все эти вопросы воспользуемся основными методологическими подходами, изложенными в гл. 1, и наработками экономической науки по проблемам инвестирования, инвестиционного, процесса, трансформации инвестиций в ходе протекания данного процесса. Анализ публикаций дает основание сделать предварительный вывод о том, что система венчурного финансирования по задачам, по организационной структуре и механизму функционирования должна обеспечивать эффективное осуществление венчурных инвестиционных процессов на постоянной воспроизводственной основе. Однако в отличие от прочих инвестиционных ресурсов венчурный капитал имеет своеобразные фазы жизненного цикла и не все их одновременно он проходит. Кроме того, возврат венчурных инвестиций осуществляется также в особых специфичных формах его «выхода» из инвестиционных проектов. Из этого следует вывод о том, что система венчурного инвестирования должна включать в себя структуры и механизмы, обеспечивающие беспрепятственность данных «выходов».

А это напрямую связано не только с рынком ценных бумаг, но и с рынком венчурного капитала, рынком инноваций. Поэтому сводить содержание системы венчурного инвестирования к простой совокупности «венчурных инвестиционных институтов, венчурных предприятий, а также специализированных обслуживающих организаций»[19] вряд ли правомерно.

Такое понимание существенно обедняет ее экономическую природу, ибо система — это не только множество элементов, но и множество процессов, отношений, взаимосвязей, что делает ее живым, динамичным и единым организмом. То есть это такое целостное образование, которое обладает свойствами, не сводящимися к свойствам входящих в это образование элементов[100]. В чем же должен проявляться совокупный синергетический эффект? Есть основание предположить, что эффекты воздействия системы венчурного инвестирования сродни эффектам воздействия венчурного капитала на экономику, общественное воспроизводство (см. табл. 13). Но в любом случае всю целостную совокупность эффектов от деятельности системы венчурного инвестирования, а тем более эффективность ее функционирования сводить к объемам привлеченных внебюджетных средств с научной, да и практической точек зрения неправомерно, хотя сами объемы вовлеченных в общественное инновационное воспроизводство венчурных средств действительно важны для активизации инновационной деятельности.

Кратко рассмотрим основные компоненты концепции национальной системы венчурного инвестирования в России.

В совокупности целей и задач, которые должна решать вышеназванная система, следует выделить прежде всего те, которые в наибольшей степени соответствуют экономической природе венчурного капитала как разновидности финансового.

Ориентиром здесь могут служить наиболее значимые эффекты воздействия венчурного инвестирования на экономику. На этом основании в качестве целей и задач создания национальной системы венчурного инвестирования можно назвать следующие:

• улучшение инвестиционного обеспечения инновационной деятельности, и прежде всего малого инновационного предпринимательства, за счет переориентации некоторых финансовых ресурсов;

• создание оптимальных (наиболее благоприятных) финансовых, кадровых, организационных и нормативно-правовых условий для венчурного инвестирования прорывных инновационных, в том числе технологических, проектов, повышающих конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках;

• развитие малого инновационного предпринимательства в реальном секторе экономики в научно-технической сфере в высокотехнологичном комплексе;

• содействие коммерциализации результатов научно-технической и инновационной деятельности;

• содействие модернизации корпоративного сектора экономики за счет формирования в реальном секторе экономики критической массы научно-инновационных концернов, адекватных постиндустриальному этапу научно-технического прогресса;

• вовлечение в хозяйственный инновационный оборот, в инвестиционный ресурс страны сбережений населения.

Обеспечить достижение поставленных целей и стратегических задач формируемой национальной системы венчурного инвестирования можно при создании необходимых исходных предпосылок в виде целостной совокупности факторов развития данной системы и субъективных условий.

При этом мы исходим из двух важных методологических положений: во-первых, факторы объективны по своей природе и без них в принципе невозможно общественное воспроизводство. Поэтому мы разделяем позицию авторов, которые к числу таких факторов относят факторы-ресурсы и факторы-процессы[31]; во-вторых, совокупность факторов, под воздействием которых формируется и развивается система венчурного инвестирования, в основном состоит из общеэкономических факторов, но действующих по отношению к исследуемой системе в специфических субъективных условиях, а потому и приобретающих особые формы.

К числу таких факторов с особыми формами, определяющими результативность формирования и развития системы комплексного использования венчурного капитала, мы относим:

• потенциальный спрос на инновации производственного назначения, в том числе на прорывные;

• рыночный спрос на долговременные рисковые инвестиции инновационной направленности; квалифицированный инновационный менеджмент как особый управленческий ресурс в цикле венчурного инвестирования;

• развитый комплексный информационный ресурс, обеспечивающий связи всех элементов венчурной системы, их бесперебойный информационный обмен;

• динамический финансовый отечественный капитал и развитую национальную финансовую систему с рыночными распределительно-обменными отношениями;

• научно-технологический комплекс, воспроизводящий инновации с высоким коммерческим потенциалом и высокой степенью новизны;

• инновационный предпринимательский ресурс высокой квалификации и культуры;

• стабильную нормативно-правовую базу, создающую ряд преимуществ для самовозрастания венчурного капитала в реальном секторе экономики по сравнению с другими видами инвестирования.

Существуют и другие факторы формирования системы венчурного инвестирования, но данные являются, с нашей точки зрения, определяющими, ибо, как показало исследование зарубежного опыта, они являются достаточными, так как создают в соответствии с теорией систем объективную потребность в создании венчурной системы. [79]

Чтобы сформировать жизнеспособную систему венчурного инвестирования, следует, на наш взгляд, ориентироваться на ряд методологических правил. Во-первых, система должна создать наиболее благоприятные условия для бесперебойного протекания таких процессов, как венчурное инвестирование, инновационное предпринимательство, инвестиционное проектирование и др. Во-вторых, она должна приобрести в ходе формирования ряд обязательных свойств, по которым можно будет судить, создана система или нет. В числе этих свойств самоорганизация, относительная устойчивость, пропорциональность, способность воспроизводить внутренние факторы саморазвития, целостность, способность к автономному функционированию и возможность выстраивать взаимовыгодную связь с экономикой в целом, информационность, способность к эволюционному развитию в достижении основных целевых ориентиров (задач).

В-третьих, структурирование системы следует начинать с выявления совокупности замкнутых по принципу специфики выполняемых функций элементов. В-четвертых, сформировать систему можно путем объединения функциональных элементов через выявление и оформление их зависимости друг от друга.

Используя перечисленные методологические подходы, формирование структуры начнем с выделения структурных блоков, гарантирующих возможность применения перечисленных выше факторов и предопределяющих появление основных свойств системы венчурного инвестирования.

1. В качестве основополагающего блока в структуре системы венчурного инвестирования в России необходимо выделить инновационный. В него следует включить малые инновационные предприятия, инновационные корпорации, учебно-научно-инновационные комплексы высшей школы и отдельные университеты.

К числу базовых данный блок элементов в венчурной системе мы относим по следующим причинам. Во-первых, структуры данного блока формируют реальный спрос на долговременные рисковые инновационные инвестиции, без чего появление венчурного каптала в принципе невозможно. Во-вторых, структурные элементы этого блока в наибольшей степени используют в качестве фактора развития инновационный предпринимательский ресурс. В-третьих, эти структуры формируют значительную наиболее перспективную часть национального рынка инноваций.

Анализ зарубежного опыта показывает, что возникновение и активное развитие современного венчурного бизнеса в ряде стран, в том числе в США, Европе, стали возможны прежде всего благодаря востребованности высокорискового капитала со стороны малых и средних инновационных производственно-технологических компаний, сумевших создать высокий коммерческий потенциал разработок НИОКР. Однако, учитывая особенности венчурного капитала, нельзя, на наш взгляд, включать в венчурную систему все малые предприятия, инновационно активные фирмы, а также малые предприятия научно-технической сферы, которых в России на начало 2003 г. насчитывалось соответственно 882,3 тыс., 1586 и 22,7 тыс.[104]

Включенными в эту систему можно считать лишь те малые и средние предприятия, которые воспроизводят или способны воспроизвести технико-технологические инновации с высоким будущим рыночным потенциалом. По нашему мнению, одним из критериев наличия такого потенциала у той или иной инновации может служить принципиальная новизна, неопределенность и высокие риски коммерческой реализации создаваемого или созданного нового продукта научно-технологической деятельности.

Есть ли основание для вывода о достаточной совокупности малых предприятий для активного развития венчурного бизнеса в России, как это делают некоторые аналитики, предполагая, что «не менее 70 тысяч российских компаний могут стать объектами интереса для венчурного капитала»?[23]

Динамика развития малых предприятий в Российской Федерации показывает, что после активного роста в 1990-1994 гг. в последние десять лет количество малых предприятий практически не изменилось (отклонения составляют не более 1-3%). На их долю приходится 2 % основных фондов, 2,8% инвестиций, 6,7% выпуска товаров и рыночных услуг (в развитых странах — до 30%). Практически не улучшается отраслевая структура малого бизнеса. В торговле и общественном питании сосредоточено 47,9% малых предприятий, в строительстве — 12,8, в сфере науки и научного обслуживания — лишь 2,6%. В промышленности их 13,7%. Сохраняется крайняя неравномерность распределения малых предприятий по регионам России.

Основное число малых предприятий находится в Центральном (37,5%), Северо-Западном (15%) и Приволжском (16,8%) федеральных округах[75]. Численность занятых на малых предприятиях (без внешних совместителей) к началу 2003 г. составила 7,2 млн. человек, в промышленности — 1,46 млн., науке и научном обслуживании — всего 112,5 млн. человек. Учитывая все категории работников — индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2003 г., по данным МНС России, достигла 4,6 млн. человек, общее количество занятых в малом секторе экономики в 2002 г. составило 12,6 млн. человек[72]. В среднесписочной численности работников экономики России это составляет около 14%, что практически в 3-4 раза ниже уровня многих стран Западной Европы. Несмотря на наметившуюся в последние три года тенденцию роста производства продукции, работ и услуг на малых предприятиях, их вклад в валовой внутренний продукт России не превышает нескольких процентов.

Сложившаяся отраслевая структура малого бизнеса свидетельствует о его чрезвычайно низкой активности в инновационной деятельности.

Отличительной особенностью малого российского предпринимательства продолжает оставаться высокая доля теневого сектора. По экспертным оценкам, она составляет от 30 до 50% реального оборота субъектов малого предпринимательства^].

Из данного краткого анализа следует, что «объектов интереса» для венчурного капитала в существующей совокупности малых предприятий России пока недостаточно.

Поэтому можно утверждать, что развитие малого инновационного предпринимательства является важнейшим направлением формирования национальной системы венчурного инвестирования в России.

Его неразвитость, а следовательно, отсутствие полноценного спроса на рисковый капитал являются главными причинами, сдерживающими развитие венчурного финансирования инновационной деятельности.

Особое место в системе венчурного инвестирования занимают инновационно ориентированные корпорации, осуществляющие наступательную рыночную стратегию. Это связано с рядом обстоятельств.

Во-первых, крупные корпорации являются важнейшим источником инноваций, так как в них выполняется большой удельный вес национальных НИОКР. Например, удельный вес научных исследований, выполняемых 100 крупнейшими компаниями, в общем объеме промышленных НИР в США составляет 82%, в Англии — 69,5, во Франции — 81,9%[135].

Во-вторых, крупные промышленные корпорации занимают значительный удельный вес в пополнении венчурного капитала, в формировании венчурных фондов.

Но к системе венчурного инвестирования следует относить лишь инновационные корпорации. Такие корпорации практически превращаются во многих случаях в научно-инновационные концерны, представляющие собой корпорацию с развитой инновационной хозяйственной зоной, состоящей из совокупности хозяйствующих субъектов из числа малых инновационных предприятий, научно-исследовательских учреждений и инвестиционных фирм венчурного капитала. Одной из разновидностей подобного концерна можно считать структуры в форме интегрированной организации бизнеса, предложенные некоторыми исследователями[28], а также учебно-научно-инновационные комплексы системы высшего образования, где основу научно-технического потенциала составляют вузы. Организация таких комплексов была предусмотрена в программных документах бывшего Минобразования России[65].

На этом основании считаем правомерным включение в состав национальной системы венчурного инвестирования всех тех вузов, которые активно ведут прикладные НИОКР, имеют в своем составе инкубаторы малого инновационного бизнеса или потенциально могут их создать, а также вузы учебно-научно-инновационных комплексов. Обоснованность такого предложения подтверждается и зарубежной практикой, где ведущие университеты играют заметную роль в становлении и развитии венчурной индустрии.

Согласно отчету, опубликованному британской финансовой фирмой Firststage Capital, только за последние три года 37 английских университетов послужили стартовой площадкой для возникновения 310 новых предприятий, занятых в сфере высоких технологий.

Правительство Англии усиленно финансирует эту сферу с 1999 г. Только в Кембридже, к примеру, за последнее десятилетие из академических проектов возникло 35 новых деловых начинаний и объем венчурного капитала в этом университетском центре составляет порядка 500 млн. ф. ст.

Анализ роли крупных инновационно ориентированных корпораций дает основания для вывода о том, что важным направлением формирования системы венчурного инвестирования в России является развитие взаимодействия, интеграции крупных, малых предпринимательских структур и высшего специального образования. Эта целостная триада позволяет: а) увеличить • предложение инноваций на качественно новой научной основе и спрос на них в производственной сфере; б) усилить интеграцию науки, образования, производства и рынка; в) существенно облегчить процесс рождения и развития венчурных фирм, повышая их экономическую устойчивость; г) расширить финансовые возможности венчурных инновационных предприятий за счет доступа к банковским кредитам; д) экономить время и средства крупных корпораций на НИОКР и на перестройку технологических производственных программ, на развитие диверсификации собственного производства^ 35].

2. Равноценными с инновационно-воспроизводственными • подразделениями в системе венчурного инвестирования можно считать структуры, обеспечивающие полноценное предложение венчурного капитала. Такая равнозначность объясняется рядом теоретико-методологических обстоятельств. Прежде всего диалектическим единством спроса и предложения на любых рынках: на рынке венчурных инвестиций спрос и предложение выступают своеобразными движущими силами в развитии системы венчурного • инвестирования в любой национальной экономике. Эти категории служат барометром, показывающим, насколько пропорционально развивается венчурная система. Именно соотношения спроса и предложения венчурного капитала объективно предопределяют сбалансированность в развитии первого и второго блоков структуры системы высокорискового инвестирования. Кроме того, соотношение элементов данных двух блоков в основном и определяют взаимосвязь всех стадий процесса венчурного инвестирования, способствуя непрерывному его возобновлению.

Но возникает вопрос: все ли учреждения, источники капитала следует • включать в национальную систему венчурного инвестирования? Из исследования отечественной и зарубежной практики использования венчурного капитала мы знаем, что основными его поставщиками являются банки, страховые компании, пенсионные и благотворительные фонды, бюджетные средства, сами венчурные фирмы благодаря реинвестированию прибыли, зарубежные финансовые учреждения, физические лица и др.

Для ответа на поставленный вопрос проанализируем технологии превращения обычного капитала в венчурный, высокорисковый, инновационно ориентированный капитал. Временно свободные денежные средства, • находящиеся в вышеназванных источниках ссудного капитала, далеко не все в принципе могут стать венчурным капиталом, а лишь, как показывает исследование, небольшая часть (в пенсионных фондах в соответствии с законодательством это всего несколько процентов). Кроме того, в технологиях превращения капитала в венчурный имеется ряд общих действий, обязательных для такой метаморфозы. Прежде всего это обособление части ссудного капитала. Затем отделение капитала-собственности от капитала-функции, благодаря чему подготавливается возможность самовозрастания данного капитала в качественно новых условиях (высокие риски, длительность иннова- • ционного процесса и пр.) быстрорастущей или вновь созданной фирмы. В этом качестве он, как правило, сосредоточивается в специальных финансовых институтах — венчурных фондах и лишь передаваемый на определенных условиях инновационному предпринимателю данный капитал превращается в действующий венчурный капитал (особая разновидность современного финансового капитала).

Исходя из данных методологических положений, считаем, что в систему венчурного инвестирования, в его финансовый блок следует включить лишь те учреждения и источники высокорискового капитала, из которых венчурные средства переходят непосредственно в фазу действующего венчурного капитала (производительная форма промышленного капитала). Поэтому в национальную венчурную систему целесообразно включить: а) разнообразные венчурные фонды; б) национальные венчурные ассоциации; в) частных венчурных инвесторов («бизнес-ангелы»); г) ассоциации, клубы и прочие объединения физических и юридических лиц, специализирующихся на инвестировании инновационных проектов и фирм в режиме венчурного финансирования; д) венчурные фирмы-филиалы нефинансовых промышленных корпораций; е) различные ассоциации малых предприятий.

С нашей точки зрения, включать в состав национальной венчурной системы первичные источники будущего венчурного капитала (самовозрастающего в особом режиме), из которых формируются венчурные фонды, нецелесообразно, так как в противном случае такое включение означало бы своеобразное «поглощение» венчурной системой почти всей финансовой системы страны, что с научной и практической точек зрения неправомерно, потому что в последней циркулирует все многообразие капиталов (денежный, ссудный, финансовый, промышленный, акционерный и др.), а также зарубежные источники.

Кратко проанализируем состояние первичных источников рискового финансирования, основные формы финансового блока системы венчурного инвестирования и их перспективы в России.

В числе основных источников банки, пенсионные фонды, промышленные и торговые корпорации, страховые компании, различные фонды, государственные учреждения, университеты, физические лица, инвестиционные компании мелкого бизнеса.

Структура источников венчурного капитала имеет в каждой стране свою специфику, что объясняется особенностями законодательного регулирования в разных странах и устоявшимися в их . финансовых сферах нормами и традициями. Некоторые потенциальные источники венчурного капитала в России и их возможности отражены в табл. 14. Исходя из опыта развития венчурного инвестирования европейских стран, одним из важных источников его в России можно считать государственные средства, в том числе бюджетные. Ведь только профицит консолидированного бюджета в 2001 г. составил 264,3 млрд. руб. (2,9% ВВП), в 2003 г. -180,2 млрд. руб. (1,4% ВВП). Поэтому выделение 100 млн. руб. из средств Российского фонда технологического развития Миннауки России в 2000 г. в качестве имущественного взноса в венчурный инновационный фонд, учрежденный Правительством РФ, можно считать просто символическим актом. То есть возможности государственных органов всех уровней участия в становлении российской национальной венчурной системы имеются и весьма существенные.

Заключение

В рамках диссертационной работы проведено исследование по обоснованию и разработке подходов к формированию концепции и механизмов развития инновационно-венчурного предпринимательства на основе интеграции науки, инноваций, производства и финансов в виде инновационно-венчурных подсистем в составе системы региональной инновационной деятельности, обеспечивающих финансовую и институциональную базу для перехода к инновационной экономике.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, отличающиеся новизной, полученные лично автором состоят в том, что в нем:

-на основе сравнительного анализа методов управления процессом инвестирования инновационной деятельности в России выделен комплекс мер, направленных на повышение эффективности принимаемых управленческих решений на всех уровнях управления региональной инновационной системы;

- обоснована необходимость увеличения удельного веса инвестирования венчурного предпринимательства в валовом внутреннем продукте на основе использования интеграционных факторов инвестирования инновационной деятельности венчурными фондами, частными инвесторами - «бизнес-ангелами» с участием государства;

- исходя из требований повышения эффективности функционирования объектов инновационного инфраструктурного комплекса, обоснованы принципы развития инновационной инфраструктуры в системе региональной инновационной деятельности; разработаны методические рекомендации по формированию эффективных региональных механизмов в системе региональной инновационной деятельности в условиях реформируемой экономики; предложены механизмы регулирования венчурным предпринимательством в системе региональной инновационной деятельности с использованием современных сетевых компьютерных технологий.

- предложен алгоритм создания венчурных социальных сетей в Интернете, позволяющий решить задачи венчурного инвестирования, выступающий в виде институциональной структуры управления венчурными компаниями с использованием современных информационных технологий. - сформирована луеЬ-оболочка проекта по созданию венчурной сети, с целью объединения различных участников венчурного процесса на различных стадиях коммерциализации инновационных разработок.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельностью"

Юкин Юрий Алексеевич

Формирование и развитие региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельностью

003171340

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санет-Петербург 0 5 ™ №

2008

003171340

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Макаров Олег Николаевич

доктор экономических наук, профессор Голубецкая Наталья Петровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Шашина Нина Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент Лукашов Владимир Николаевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится «

г в /У часов на заседании Диссертационного Совета Д 521 009 01 при Санкт-Петербургской Академии управления и экономики по адресу 190103, г Санкт-Петербург, Лермонтовский пр,д 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Автореферат разослан « ^ » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

НП Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ключевые тенденции развития современного мира связывают с переходом к экономике, базирующейся на интенсивной интеграции знаний (knowledge based economy) Динамика развития индустриальных стран показывает, что инновационный способ общественного развития становится основной предпосылкой экономического роста (на его долю по оценкам приходится от 70 до 90% прироста ВВП) Значительным достижением мировой инновационной политики стала «Лиссабонская Стратегия» развития экономики знаний, принятая Европейским Союзом в марте 2000 года, в целях улучшения политики в области образования, поощрения исследований и венчурного предпринимательства, создания благоприятного инновационного климата и развития информационных технологий Она направлена на построения в государствах ЕС к 2010 году самой конкурентоспособной в мире и динамичной экономики, основанной на последних достижениях науки, техники и образования Инновационная экономика - это безальтернативный путь развития и для экономики и России, если в качестве стратегии развития государства считать повышение конкурентоспособности экономики страны

В рыночной экономике развитых стран базисным способом финансирования инновационных технологий, инновационного предпринимательства выступает рисковый или венчурный капитал, на долю которого расходуется от 10% до 40% общих инвестиций в инновационной сфере В США венчурный капитал к 2005 году превышал 60 млрд долларов и продолжает расти ускоренными темпами, что позволяет национальным компаниям производить более половины конкурентоспособной наукоемкой промышленной продукции В России на создание всего около 4% конкурентоспособной промышленной продукции с использованием инновационных новшеств расходуется 6-8% инвестиций в обрабатывающей промышленности На мировом рынке наукоемкой продукции (свыше 3 трлн долларов в 2004г) доля российской наукоемкой продукции составляет менее 1%, преимущественно представленной юхникой и авиацией военного назначения При переходе к инновационной экономике особое значение имеет не только финансирование собственно знаний, но, прежде всего, превращение приоритетных направлений научно-технического прогресса, генерируемых знаний в эффективное конкурентоспособное производство на основе развития венчурного предпринимательства Концентрация инвестиций в форме

инноваций, опирающихся на достижениях в области микроэлектроники, информатики, нанотехнологий, биотехнологий, генной инженерии, бионики, ме-ханотроники и других научных открытий позволяет обеспечить переход к новому качеству экономического развития страны

Степень разработанности изучаемых проблем. В последнее время российской экономической наукой активно разрабатываются теоретические положения и рекомендации в области венчурно-инновационной деятельности Формируются методологические вопросы современной системной инновационной деятельности, их взаимосвязи, более глубоко осмысливается социально-экономическая природа инновационного предпринимательства в условиях реформируемой экономики Возникло понимание необходимости формирования региональных инновационных систем, способных развивать и наилучшим образом использовать накопленный научно-технический потенциал России Происходит осмысление опыта формирования и использования венчурного капитала в России и за рубежом

В экономических публикациях, посвященных венчурно-инновационной деятельности в России, большое внимание уделяется управлению инновациями, их коммерциализации, консалтинговой и инжиниринговой поддержке инновационной деятельности и венчурного финансирования, анализу финансовых рисков и оценке эффективности венчурной деятельности, формированию ее инфраструктурной поддержки Активную работу в этом направлении проводит Российская ассоциация венчурного инвестирования

Усилиями многих российских экономистов и специалистов других отраслей знаний, в частности А Н Асаула, И М Бортника, СВ Валдайцева, А Г Га-лицкого, М В Грачевой, Б А Колтынюка, А С Кулагина, В И Кушлина, А И Никконен, К О Пинюгина, С Ю Симаранова, С А Филина, Н М Фонштейна, Ю В. Яковца и др, созданы теоретические и методологические основы для дальнейшего исследования венчурного капитала и его возможностей в научно-техническом и инновационном развитии экономики России Проблемы формирования устойчивых региональных экономических систем исследованы в работах Л И Абалкина, С Ю Глазьева, В А Гневко, О Г Голиченко, Н П Голубецкой, О Н Макарова, В Е Рохчина, Н С Шашиной, Ю В Лковца и др

Государственное влияние на развитие венчурно-инновационной деятельности в России проявило себя в последние годы В марте 2002 г Президентом РФ утверждены «Основы политики Российской Федерации в области развития

науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», разработаны «Основные направления развития внебюджетного финансирования высоко рисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000-2005 годы», одобренные Правительственной комиссией по научно-инновационной политике в декабре 1999г Принята серия нормативно-правовых актов, связанных с развитием венчурно-инновационного предпринимательства, активизацией инновационной деятельности Правительством Российской Федерации учрежден Венчурный инновационный фонд — некоммерческая организация, созданная для формирования организационной структуры венчурного инвестирования и т д

Современная практика использования венчурного капитала в инновационном развитии экономики России делает первые шаги, так как пока недостаточна глубина и целостность теоретических и методологических разработок, связанных с природой, механизмом и динамикой его образования и использования Ощущается острая потребность в полноценной концепции создания и развития региональной венчурно-инновационной системы, механизмов регулирования инновационной деятельностью

Целью диссертационной работы является обоснование методических рекомендаций по формированию и развитию региональной системы регулирования венчурно-инновационной деятельностью

Выполнение заданной цели предполагает решение следующих основных

задач

- осуществить анализ отечественной и зарубежной практики государственного регулирования венчурно-инновационной деятельности,

- исследовать современные аспекты формирования и функционирования венчурно-инновационной деятельности

- выявить и содержательно раскрыть проблемы методического обеспечения регионального регулирования венчурно-инновационной деятельности,

- обосновать основные направления и приоритеты формирования и развития региональных систем регулирования инновационной деятельностью в России,

- выявить сущность и рассмотреть проблемы ресурсного обеспечения функционирования региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельности,

- разработать методические предложения по формированию и развитию региональных венчурно-инновационных систем,

- сформулировать концептуальные подходы и разработать рекомендации по созданию системы регулирования социальными сетями венчурно-инновационной деятельности

Объектом исследования выступают региональные системы регулирования венчурно-инновационной деягельности финансовых ассоциаций и компаний, научно-производственных объединений, научно-информационных и коммуникационных организаций, являющихся составной частью региональной социально-экономической системы

Предметом исследования являются процессы создания и развития региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельностью на основе интеграции научных, производственных и финансовых средств в структуре региональной инновационной системы

Методы исследования. В диссертации применяются такие общетеоретические методы как анализ и синтез, метод единства исторического и логического, индукции и дедукции, абстрагирования и обобщения, тематической структуризации, сравнительного и ретроспективного анализа, формальной и неформальной логики, количественного анализа, интерпретации и синтеза в сочетании с социологическими методами

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (145 наименований) Работа изложена на 195 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц и 7 диаграмм

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, описана методология исследования, а также раскрыты элементы научной новизны и научная значимость результатов исследования

В первой главе «Венчурно-инновационная деятельность: сущность, опыт, проблемы методического обеспечения регулирования» рассматриваются современные аспекты и основные функции формирования и функционирования венчурно-инновационной деятельности, раскрывается ее экономическая природа и особенности динамики, дается критическое осмысление на этой основе отечественной и зарубежной практики венчурного инновационного инвестирования, проведен анализ существующего методического обеспечения регулирования венчурно-инновационной деятельности

Во второй главе «Методические предложения по формированию и развитию региональных систем регулирования венчурно-инновационной деятельности» рассмотрено современное состояние и тенденции развития региональной венчурной системы, ее основные блоки, ресурсное обеспечение, обоснованы значимые параметры формирования инновационно-венчурного потенциала, разработаны методическое подходы по формированию и развитию региональной венчурно-инновационной системы

В третьей главе «Методические рекомендации по созданию социальных сетей венчурно-инновационной деятельности» представлены авторские решения по структуре и основным направлениям формирования региональной системы венчурной инновационной деятельности, дана оценка эффективности программно-целевого подхода в системе государственного регулирования венчурной деятельностью, обоснованы методические предложения по формированию социальных сетей в Интернете для создания эффективной системы поддержки всех участников венчурного процесса на региональном уровне

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Несмотря на многие очевидные трудности, связанные с реформированием российской экономики в целом, и трудностями роста венчурного финансирования как инвестиционного инструмента в частности, общие тенденции развития российского рынка прямых инвестиций говорят о том, что венчурные инвесторы оказывают все большее влияние на темпы и качество развития малого и среднего бизнеса (рис 1) Выйдя на уровень 3,1 млрд долларов, венчурные инвесторы за этот период вложили свыше 2,4 млрд долларов в 353 российские компании

Сообщество прямых и венчурных инвесторов в России становится все более профессиональным и диверсифицированным На рынке (рис 2) представлены фонды с капитализацией от 4 до 400 млн долларов, управляющие команды которых с количеством сотрудников от 3 до 30 человек состоят из высококлассных специалистов, имеющих большой опыт работы на международных рынках Анализ данных литературных источников показывает, что 26% от всех средств, привлеченных в новые фонды в период с 1999 по 2006 годы, поступило из российских источников За предыдущие 5 лет этот показатель находился на уровне 3%

Рис. 1. Количество венчурных фондов и фондов прямых инвестиций в России (1994-2006)

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 2. Капитализация венчурных фондов и фондов прямых инвестиций в России (1994-2006), млн долл.

□ Новые фонды

■ Ликвидированные фонды

--Накопленная капитализация

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 3. Распределение инвестиций по Федеральным округам (1994-2006)

Дальневосточный Сибирский Уральский Приволжский Южный Центральный Северо-Западный

0 100 200 300 400 500 600

млн долл.

■ 1994-1999 О 2000-2006

Общее количество профинансированных компаний

□ 2000-2006 □ 1994-1999

Рис.4: Развитие рынка прямых и венчурных инвестиций в России (1994-2006).

Целью развития системы венчурно-инновационной деятельности является создание благоприятных условий для развития научно-технического и инновационного предпринимательства и механизмов, обеспечивающих привлечение инвестиций в наукоемкие инновационные проекты, реализуемые венчурными предприятиями. Может быть выделено нормативное, организационное и экономическое направления развития системы венчурного инвестирования. Первое — нормативное направление развития системы включало принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих эффективное функционирование системы венчурного инвестирования в научно-технической сфере. Второе — организационное направление развития системы венчурного предпринимательства подразумевает создание федеральных, региональных и отраслевых венчурных инвестиционных институтов. Основной задачей в этом направлении является создание региональных и отраслевых венчурно-инвестиционных институтов (рис.3), привлекающих средства российского и зарубежного частного капитала и вкладывающих эти средства в российские венчурные предприятия. Для организации сети таких институтов необходимо создать федеральный Венчурный инновационный фонд. Третье — экономическое направление развития системы венчурного предпринимательства определяет финансовые средства для венчурной деятельности. Региональные и отраслевые венчурные институты создаются за счет средств Венчурного инновационного фонда, средств заинтересованных министерств, ведомств, субъектов Российской Федерации, зарубежных инвесторов и российского частного капитана. Данные средства предусматривается использовать на начальном этапе деятель-

ности фонда, в дальнейшем Венчурный инновационный фонд будет осуществлять инвестиционную деятельность за счет привлеченных средств (рис 4)

В качестве основной причины развития венчурного предпринимательства в России многие исследователи считают нехватку ресурсов для научно-технической сферы Но, как показал анализ зарубежного опыта, венчурный капитал как особая разновидность финансового вызван к экономической жизни не столько нехваткой бюджетных средств для развития науки и высоких технологий, сколько современным этапом научно-технического прогресса, для которого характерно приоритетное положение инноваций Как показал анализ, венчурное инвестирование не может компенсировать нехватку средств из других источников для развития научно-технической сферы. Оно полезно в своей конкретной «нише» развития инновационной активности Недаром удельный вес венчурного капитала в общем объеме инвестируемых средств во многих странах не превышает нескольких процентов (кроме США и Великобритании)

В 2002 г Минпромнауки России разработало проект «Концепции развития венчурной индустрии в России », в котором несколько уточнены цели и задачи государственной политики в развитии венчурного инвестирования в стране По нашим оценкам, для эффективной реализации Концепции необходимо выделить следующие приоритетные направления ее реализации

1 Формирование в научно-технической сфере сегмента инновационной инфраструктуры, обеспечивающей создание малых технологических предприятий и условий для динамичного развития (создание при научных учреждениях агентств по трансферту технологий, подготовка кадров для венчурного предпринимательства, образование сети консультационных структур типа западных «коучинг-центров»)

2 Формирование благоприятной экономической среды для привлечения венчурных финансов в инновационный сектор (создание венчурных фондов с участием государства, бюджетная поддержка)

3 Обеспечение ликвидности венчурных инвестиций (создание сети биржевых площадок для продажи акций высокотехнологичных предприятий, электронных бирж, проведение венчурных ярмарок)

4 Повышение престижа предпринимательской деятельности в области малого и среднего технологического бизнеса (формирование имиджа национальной венчурной индустрии через СМИ, Internet, госпремии предпринимателям и пр)

Основные результаты реализации этой Концепции связаны, прежде всего, с привлечением частного капитала в венчурные фонды, с ростом числа малых предприятий в сфере наукоемкого производства

Анализ публикаций дает основание сделать вывод о том, что система венчурно-инновационной деятельности по задачам, по организационной структуре и механизму функционирования должна обеспечивать эффективное осуществление венчурных инновационных процессов на постоянной воспроизводственной основе Однако, в отличие от прочих финансовых ресурсов, венчурный капитал имеет своеобразные фазы жизненного цикла, поэтому сводить содержание системы венчурного предпринимательства к простой совокупности венчурных инвестиционных институтов, венчурных предприятий, а также к объемам привлеченных внебюджетных средств неправомерно, хотя сами объемы вовлеченных в общественное инновационное воспроизводство венчурных средств важны для активизации инновационной деятельности

В совокупности задач, которые должна решать система, следует выделить, прежде всего, те, которые в наибольшей степени соответствуют экономической природе венчурного капитала как разновидности финансового Ориентиром здесь могут служить наиболее значимые эффекты воздействия венчурной деятельности на экономику Поэтому в качестве приоритетных задач создания национальной системы венчурного предпринимательства следует назвать следующие

• повышение эффективности инновационной деятельности, и прежде всего малого инновационного предпринимательства, за счет переориентации некоторых финансовых ресурсов,

• создание оптимальных финансовых, кадровых, организационных и нормативно-правовых условий для венчурного инвестирования прорывных инновационных, в том числе технологических, проектов, повышающих конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках,

• развитие малого инновационного предпринимательства в реальном секторе экономики в научно-технической сфере в высокотехнологичном комплексе,

• содействие коммерциализации результатов научно-технической и инновационной деятельности,

• содействие модернизации корпоративного сектора экономики за счет формирования в реальном секторе экономики критической массы научно-

инновационных концернов, адекватных постиндустриальному этапу научно-технического прогресса,

Обеспечить решение поставленных задач формируемой региональной инновационной системы можно при обеспечении необходимых исходных факторов развития данной системы К числу таких факторов определяющих результативность формирования и развития системы комплексного использования венчурного капитала, можно отнести

• потенциальный спрос на инновации производственного назначения, в том числе на прорывные,

• рыночный спрос на долговременные рисковые инвестиции инновационной направленности,

• квалифицированный инновационный менеджмент как особый управленческий ресурс в цикле венчурно-инновационной деятельности,

• развитый комплексный информационный ресурс, обеспечивающий связи всех элементов венчурной системы, их бесперебойный информационный обмен,

• динамический финансовый отечественный капитал и развитую национальную финансовую систему,

• научно-технологический комплекс, воспроизводящий инновации с высоким коммерческим потенциалом и высокой степенью новизны,

• инновационный предпринимательский ресурс высокой квалификации и культуры;

• стабильную нормативно-правовую базу, создающую ряд преимуществ для самовозрастания венчурного капитала в реальном секторе экономики по сравнению с другими видами инвестирования

Для повышения жизнеспособности системы инновационной деятельности, следует, на наш взгляд, ориентироваться на ряд методологических правил В качестве первого блока в структуре системы венчурного инвестирования в России необходимо выделить инновационный В него следует включить субъектов инновационной деятельности корпорации и малые предприятия, которые воспроизводят или способны воспроизвести технико-технологические инновации с высоким будущим рыночным потенциалом научно-инновационные комплексы высшей школы, университеты Во-первых, структуры данного блока формируют реальный спрос на долговременные рисковые инновационные инвестиции, без чего появление венчурного каптала в принципе невозможно Во-вторых, структурные элементы этого блока в наибольшей степени используют

в качестве фактора развития инновационного предпринимательского ресурса. В-третьих, эти структуры формируют наиболее перспективную часть национального рынка инноваций.

Несмотря, на наметившуюся в последние три года тенденцию роста производства продукции, работ и услуг на малых предприятиях, их вклад в валовой внутренний продукт России не превышает нескольких процентов, малые инновационные предприятия проявляют низкую готовность работать с теми же венчурными фондами. Проведенное анкетирование показывает (рис 5-7). что многие российские предприниматели до сих пор не представляют о существовании такого способа финансирования, как венчурные инвестиции.

Вопрос: Обращались ли Вы в венчурные фонды?

Нет ¡'чтс это такс©'?; 90%

Рис.5. Данные анкетирования руководителей российских компаний (2006г.)

Вопрос: Какой максимальный процент акций Вашей компании Вы готовы отдать венчурному инвестору?

I

! I

Менее 25% 15%

оолее 50% До 50%

а%

Рис.6. Данные анкетирования руководителей российских компаний (2006г.)

Каков требуемый Вами минимальный процент акционерного капитала инвестируемой компании при осуществлении инвестиции?

Рис.7. Данные анкетирования руководителей российских компаний (2006г.)

Из тех, кто знает, сколько процентов акций своей компании предприниматель готов отдать в обмен на инвестиции, больше половины, скорее всего, не смогут договориться с венчурным инвестором, так как на пакет менее 25% может согласиться лишь 24% управляющих

Из анализа следует, что «объектов интереса» для венчурного капитала в существующей совокупности малых предприятий России пока недостаточно. Показательна статистика финансированию компаний находящихся на различных стадиях развития (рис.8).

Распределение инвестиций по стадиям (1994-2006)

Поздние стадии Реструктуризация Расширение Ранние стадии Посевная и начальная

млн долл.

Рис.8. Статистика финансирования компаний находящихся на различных стадиях развития (Ист.: Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций в России . СПб.: РАВИ, 2006)

Начальные стадии, как можно заметить, получают минимум внимания инвесторов, усреднённая доходность по всему венчурному российскому рынку едва дотягивает до 11 % годовых. Поэтому можно утверждать, что развитие малого инновационного предпринимательства является важнейшим направлением формирования национальной системы инновационной деятельности в России.

Об этом же свидетельствуют и результаты анкетирования разработчиков инновационных проектов (рис.9.)

Каковы наиболее действенные каналы получения заявок-проектов?

Рис.9. Результаты анкетирования разработчиков инновационных проектов (всего дано ответов - 38; под вариантом ответа дана цифра количества упоминаний).

Особое место в системе венчурно-инновационной деятельности занимают инновационно ориентированные корпорации, осуществляющие наступательную рыночную стратегию. Это связано с рядом обстоятельств. Во-первых, крупные корпорации являются важнейшим источником инноваций, так как в них выполняется большой удельный вес национальных НИОКР. Например, удельный вес научных исследований, выполняемых 100 крупнейшими компаниями, в общем объеме промышленных НИР в США составляет 82%, в Англии 1 — 69,5, во Франции — 81,9%. Во-вторых, крупные промышленные корпорации занимают значительный удельный вес в пополнении венчурного капитала, в формировании венчурных фондов.

Анализ роли крупных инновационно ориентированных корпораций дает основания для вывода о том, что важным направлением формирования системы инновационной деятельности в России является развитие взаимодействия, интеграции крупных, малых предпринимательских структур и высшего специального образования. Это позволяет: а) увеличить предложение инноваций на качественно новой научной основе и спрос на них в производственной сфере; б) усилить интеграцию науки, образования, производства и рынка; в) существенно облегчить процесс рождения и развития венчурных фирм, повышая их эконо-

мическую устойчивость, г) расширить финансовые возможности венчурных инновационных предприятий за счет доступа к банковским кредитам, д) экономить время и средства крупных корпораций на НИОКР и на перестройку технологических производственных программ, на развитие диверсификации собственного производства

В систему региональной венчурно-инновационной деятельности, в ее финансовый блок целесообразно включить а) венчурные фонды, б) венчурные ассоциации, в) частных венчурных инвесторов («бизнес-ангелы»), г) ассоциации, клубы и прочие объединения физических и юридических лиц, специализирующихся на инвестировании инновационных проектов и фирм в режиме венчурного финансирования, д) венчурные фирмы-филиалы нефинансовых промышленных корпораций, е) различные ассоциации малых предприятий

В числе основных первичных источников рискового финансирования банки, пенсионные фонды, промышленные и торговые корпорации, страховые компании, различные фонды, государственные учреждения, университеты, физические лица, инвестиционные компании мелкого бизнеса Структура источников венчурного капитала имеет в каждой стране свою специфику, что объясняется особенностями законодательного регулирования в разных странах и устоявшимися в их финансовых сферах нормами и традициями Некоторые потенциальные источники венчурного капитала в России и их возможности отражены в табл 1

Исходя из опыта развития вечурно-инновационной деятельности европейских стран, одним из важных источников его в России можно считать государственные средства, в том числе бюджетные, которых выделяется недостаточно Ведь только профицит консолидированного бюджета в 2003 г составил 264,3 млрд руб (2,9% ВВП), в 2005 г -180,2 млрд руб (1,4% ВВП) Поэтому выделение 100 млн руб из средств Российского фонда технологического развития Миннауки России в 2005 г в качестве имущественного взноса в венчурный инновационный фонд, учрежденный Правительством РФ, можно считать просто символическим актом Поэтому, и это также показывает анализ работы крупных инновационно ориентированных корпораций, что важным направлением формирования системы инновационной деятельности в России является развитие взаимодействия, интеграции крупных, малых предпринимательских структур и высшего специального образования - блок 3) Эта целостная триада (рис 10) позволяет а) увеличить предложение инноваций на качественно новой научной осно-

ве и спрос на них в производственной сфере, б) усилить интеграцию науки, образования, производства и рынка, в) существенно облегчить процесс рождения и развития венчурных фирм, повышая их экономическую устойчивость, расширить финансовые возможности венчурных инновационных предприятий за счет доступа к банковским кредитам, д) экономить время и средства крупных корпораций на НИОКР и на перестройку технологических производственных программ, на развитие диверсификации собственного производства

Таблица 1

Потенциальные внутренние источники венчурных инвестиций в России

Наименование источника 2006 г.

всего в%к ИОК в % к расходной части федерального бюджета

Инвестиции в основной капитал (ИОК), млрд руб 1774 9 100 75 4

Расходы федерального бюджета, млрд руб 2354 9 132 7 100

Профицит федерального бюджета, млрд руб Дефицит (-) 228 2 12 9 97

Профицит бюджетов субъектов РФ, млрд руб Дефицит (-) -48 27 20

Кредитные организации

Число кредитных организаций 1329 - -

Предоставленные кредиты, млрд руб 2028 9 1143 86 2

Привлеченные депозиты и вклады, млрд руб 1362 3 76 8 57 8

Страховые организации **

Число страховых организаций 1205 - -

Страховые премии (взносы), млрд руб 330 0 18 6 14 0

Балансовая прибыль, млрд руб 11 8 07 05

Пенсионный фонд РФ***

Остаток средств на начало года, млрд руб 98 3 5 5 42

Превышение поступлений над расходами, млрд руб 173 1 0 03

Фонд социального страхования РФ***

Остаток средств на начало года, млрд руб 28 9 1 6 1 2

Превышение поступлений над расходами, млрд руб -47 03 02

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) в промышленности, млрд руб 597 6 33 7 25 4

Удельный вес убыточных предприятий в промышленности, % от общего числа 42 0

Средства населения в кредитных организациях, млрд руб 702 4 39 6 29 8

Структура региональной системы венчурно-инновационной деятельности, разработанная согласно вышеприведенным подходам представлена на рис 10 Для формирования благоприятной экономической среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор автором разработаны подходы к созданию социальных сетей в Интернет для создания инфраструктуры поддержки всех участников венчурного процесса, как на региональном, так и на национальном уровнях

Региональная система венчурно-инновационной деятельности

БЛОК 1 инновационный

БЛОК 2 организационный

БЛОК 3 инфраструктурный

Инновационные корпорации

Научно-технические организации

Малые и средние инновационные предприятия

Учебно-научно-инновационные комплексы

Вузы, занимающиеся коммерциализацией инноваций

Предпринимательские сети высоких технологий (венчурные сети)

Венчурные фонды и ич консорциумы

Управтяющие компании

Российская ассоциация венчурного инвестирования

Производственные корпорации

Частные инвесторы (бизнес-ангелы)

Клубы и ассоциации субъектов венчурного инвестирования

Ассоциации малых инновационных предприятий

Филиалы нефинансовых промышленных корпораций

Научные, техночогические парки, технополисы, инкубаторы

Ассоциации технопарков, инновационных инкубаторов

Консалтинговые фирмы, связанные с венчурным капиталом

Учреждения подготовки и повышения квалификации кадров для венчурной индустрии

Нормативно-правовая база

Страховые организации, связанные с венчурным бизнесом

Инфраструктура фондового рынка (спец биржи)

Рисунок 10 Региональная система венчурно-инновационной деятельности

Следует отметить, что подобная web-обогючка проекта по созданию социальных сетей с цечью объединения участников венчурного процесса действенна как для опредеченного круга научных идей, уже прошедших первичную апробацию, т е для «продвинутых» инноваций, когда определяющее значение имеет фактор «коммерциализации» технологий, их быстрая окупаемость так и для идей на стадии «seed - зернышко»

Активные методы продвижения, участие в ярмарках и конференциях, а также прямой выход на компании упомянуты тотько в третьей части ответов (34%) Хотя в абсолютном зачете данные методы - занимают второе и третое места по популярности, уступая лишь традиционно важному для всех источнику информации - личным рекомендациям На это и направлена основная бизнес-идея создания социальных сетей - более тесная взаимосвязь всех участников венчурного процесса

Принципиально важно обоснование основных этапов реализации бизнес-обоючки инновационного проекта Это вкпючает в себя размещение на ueb-страничке бизнес-идеи, ее регистрация, гарантия подтверждения авторских прав на заявленный венчурный проект, а также обеспечения дальнейшей стадии отбора и тщательной экспертизы бизнес-идей на предмет ее возможной коммерциализации, взаимный поиск и формирование условий сотрудничества автора разработки, инвестора и инновационных менеджеров, включая взаимное тестирование способностей и совместимости

Таким образом, web-pecypc является необходимой составной частью и объединительной платформой институционального механизма поддержки венчурного предпринимательства на ранних стадиях его зарождения

Для поддержки сайта предложена авторская разработка с использованием Content Management System (Система Управления Содержанием) 123CMS 123CMS имеет механизм подключения по мере необходимости модулей, которые реализуют различные функции дчя работы сайта

Возможности и особенности предлагаемого web-pecypca заключаются

• Многопользовательская CMS с разграничением прав пользоватетей

• Многоязычность позволяет неограниченную возможность работы с различными языками в модуле администрирования

• Многофункциональный файловый менеджер

• Создание и редактирование логической структуры сайта

• Создание и редактирование различных меню для разных частей сайта

• Генерация ЧПУ (Человеко-Понятные URL), нужных для лучшей индексации сайта поисковыми роботами

• Настраиваемое кэширование для ускорения вывода страниц и снижения нагрузки на сервер

• Ведение логов о работе системы администрирования

Оптимизация сайта - сложный и трудоемкий процесс, включающий в себя несколько ключевых этапов

1) Подготовительный этап (составление семантического ядра сайта выбор ключевых слов для раскрутки сайта, анализ видимости сайта поисковыми системами - определение текущих позиций сайта, количества проиндексированных страниц и т д , выявление недостатков, усложняющих индексирование сайта поисковыми системами, составление плана по работе над продвижением сайта)

2) Работа над внутренними факторами (оптимизация архитектуры сайта -корректировка структуры каждой страницы и сайта в целом, организация внутренних ссылок, оптимизация программного кода страниц - добавление и редактирование МЕГА-тегов, избавление страниц от лишнего кода, работа над контентом - оптимизация существующего контента и создание нового, добавление новых тематических страниц)

3) Работа над внешними факторами (увеличение индекса цитирования сайта, наращивание ссылочной базы, регистрация сайта в поисковых системах, в ведущих каталогах

Разработаны предложения по эффективной реализации инновационных проектов, которые включают в себя ряд существенных моментов

• построение интегрированной сетевой системы из существующих профессиональных компаний и вновь созданных фирм,

• установление рациональных взаимоотношений с участниками венчурного процесса,

• создание сети из сообщества малых компаний, действующих в смежных отраслях,

• разработка и четкая реализация оптимальной программы лоббирования инновационных проектов с помощью дифференцированных организационных и маркетинговых схем,

• профессиональная подготовка отдельных специальных пакетов документов и презентаций инновационного проекта для различных целевых групп (инвесторы, потребители, чиновники) как основное средство продвижения проекта,

• формирование особых взаимоотношений с инициаторами проекта, предусматривающих жесткое разграничение ролей, прав и обязанностей между автором технической идеи и инновационными менеджерами в процессе стратегического управления проектом,

• согласование долгосрочных целей участников инноваций с их текущими коммерческими интересами,

• обязательное привлечение профессиональных консультантов на всех этапах реализации венчурного проекта

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы, состоящей создании эффективной системы регулирования инновационной деятельности региона Личный вклад в получении научных результатов заключается в следующем

• разработаны методические рекомендации по формированию эффективных региональных систем региональной венчурно-инновационной деятельности в условиях реформируемой экономики,

• на основе сравнительного анализа методов управления процессом инвестирования инновационной деятельности в России обоснован комплекс мер, направленных на повышение эффективности принимаемых управленческих решений на всех уровнях управления региональной венчурно-инновационной системы,

• с целью повышения эффективности функционирования объектов инновационного инфраструктурного комплекса, обоснованы принципы развития инновационной инфраструктуры в системе региональной венчурно-инновационной деятельности,

• разработаны механизмы регулирования венчурно-инновационной деятельности в рамках региональной инновационной системы с использованием современных сетевых компьютерных технологий

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научная новизна состоит в обосновании концепции формирования региональных венчурно-инновационных комплексов на основе интеграции научно-исследовательских институтов, инновационных центров, промышленных предприятий и банковских структур, обеспечивающих финансово-институциональную базу для перехода к инновационной экономике Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, содержат элементы научной новизны, которые состоят в следующем

1 Выделены наиболее существенные характерные признаки развития венчурно-инновационной деятельности на основе использования венчурных фондов и частных инвесторов - «бизнес-ангелов» с участием государства Обоснованы принципы развития инновационной инфраструктуры в системе региональной венчурно-инновационной деятельности (целевой направленности, иерархической упорядоченности, научной обоснованности и оптимальности), следование требованиям которых призвано обеспечить формирование благоприятной экономической среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор

2 Разработаны методические рекомендации по формированию эффективных систем формирования и развития венчурного предпринимательства в системе региональной венчурно-инновационной деятельности, которые включают создание сети биржевых площадок для продажи высоко технологически оснащенных предприятий, электронных бирж, проведение венчурных ярморок

3 Предложены современные методы регулирования венчурно-инновационной деятельности в рамках региональной инновационной системы с использованием современных сетевых компьютерных технологий, включающие интегрированную сетевую систему и оптимальную программу лоббирования инновационных проектов с помощью дифференцированных организационных и маркетинговых схем,

4 Разработаны концепция и алгоритм создания венчурных социальных сетей в Интернете, позволяющих повысить эффективность венчурного инвестирования и выступающих в виде институциональной структуры управления компаниями с использованием современных информационных технологий

5 Сформирована и/еЬ-оболочка проекта по созданию венчурной сети с целью объединения различных участников венчурного процесса на различных этапах инновационных разработок

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации

Обоснованность результатов диссертационного исследования достигается, во-первых, всесторонним изучением работ ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам связанным с созданием эффективных региональных систем управления инновационной деятельностью, во-вторых, применением строго доказанных и корректно используемых методов исследования таких как системный анализ, математическое моделирование

Достоверность результатов, полученных в работе обеспечивается применением методологического и терминологического аппарата, разработанного в отечественных и зарубежных трудах, посвященных проблемам венчурного инвестирования, управлению в сложных социально-экономических системах и экономической политике переходного периода, использованием системно-аналитических методов исследования, анализом официальных статистических данных Госкомстата, Минэкономразвития РФ, Европейской Ассоциации Венчурного инвестирования, Российской Ассоциации Венчурного инвестирования, Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования по механизмам управления венчурно-инновационной деятельностью имеют научно-методологическую ценность, ориентированную на их широкое использование в процессе формирования инновационно-венчурной структуры НИС путем интеграции научно-инновационного потенциала, финансов и рыночной инфраструктуры при реализации макроэкономической стратегии перехода к инновационной экономики России Особую практическую ценность представленные научные обоснования и разработки имеют для инновационных корпораций и венчурных компаний при выходе на рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий Практическое применение для социально-экономического развития федеральных округов и субъектов Федерации имеет обоснованная автором концепция формирования венчурной инновационной экономики, механизмы интеграции науки, инноваций и производства на основе формирования региональных венчурно-инновационных НИС в форме особых технико-внедренческих зон, развития венчурных научно-инновационных обра-

зований в виде венчурных финансово-инновационных групп (корпораций) и особых промышленно-технологических зон, способствующих переходу экономики на путь инновационного развития

Апробация работы Выводы и предложения диссертационного исследования использованы при написании курса венчурное финансирование для государственных и муниципальных служащих и чтении курса инновационный менеджмент, докладывались автором на научно-практических конференциях, легли в основу создания бизнес-модели интернет сайта как основы для создания социальной венчурной сети

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом - 5,05 п л

1. Юкки Ю.А. Инновационные планы региональных экономических систем// Экономика и управление. № 5 (26) 2006. - 0,6 пл.

2 Юкин 10 А Венчурное финансирование в High-Tech //Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сборник научных трудов СПбГИ-ЭА, 1999 -0,5 пл

3 Юкин Ю А Проблемы венчурного финансирования // Тезисы докладов межвузовской конференции аспирантов 7-8 декабря 1999 г СПбГИЭА, 1999-0,55 п л

4 Юкин Ю А Основные направления в развитии индустрии венчурного капитала// Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сборник научных трудов СПбГИЭА, 2000 - 0,6 п л

5. Юкин Ю А Необходимые государственные инициативы для стимулирования активности индустрии венчурного капитала//Государственность и государственная служба в России пути развития материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС, вып 4, СПб изд-во СЗАГС, 2004 - 0 75 п л

6 Юкин Ю А Разработка концептуальных положений перспективной инвестиционной политики в целях повышения эффективности экономических систем //Межвузовский сборник научных трудов/Академия управления и экономики.- Вып 6 - СПб Астерион, 2006 - 0,6 п л

7 Юкин Ю А Социально-экономическая политика государства в создании региональных инновационных систем//Социально-экономическая политика и управление территориальным развитием сб научн статей/ под

общ ред В М Ходачека, М Ю. Елсукова - СПб изд-во СЗАГС, 2006 -0 75 п л

8 Юкин Ю А Развитие инновационно-инвестиционных ресурсов // Образование, экономика, общество №1,2006 стр 47-50 -0,7 пл

ГОКИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 14 05.2008 Бумага Data Сору

Формат 60x84Vi6. Объем 1 п л. Тираж 80 экз 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр , д 44 тел (812)251-8010