Формирование и развитие рынка подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Добровольская, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Добровольская, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРАРНЫХ РЫНКОВ
1.1 Сущность и условия формирования и функционирования продовольственного рынка в постсоциалистической России
1.2 Рынок семян подсолнечника в условиях становления и развития рыночной экономики
1.3 Система критериев и показателей эколого-экономической оценки производства семян подсолнечника
2 ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА ПОДСОЛНЕЧНИКА 66 2Л Производство маслосемян подсолнечника на Юге России
2.2 Развитие масложирового подкомплекса АПК
2.3 Эколого-экономическая оценка производства семян подсолнечника
3 ГОСУДАРСТВЕННО-РЫНОЧНЫЕ МЕРЫ РАЗВИТИИЯ РЫНКА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА
3.1 Прогноз товарных ресурсов маслосемян подсолнечника как механизм планирования развития рынка
3.2 Оценка влияния организации производства биотоплива на рынок подсолнечника
3.3 Некоторые государственные меры по снижению рисков на рынке маслосемян подсолнечника
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка подсолнечника"
Актуальность темы исследования. Динамичный, трудный и сложный переход экономики России в конце 1990-х годов к капиталистической модели хозяйства обострил аграрный кризис в стране, который характеризуется падением объемов производства и низким уровнем экономической эффективности сельского хозяйства, в результате чего сельскохозяйственные товаропроизводители столкнулись с низкой доходностью своей хозяйственной деятельности. В этой связи стало экономически целесообразным использовать потенциал масложирового подкомплекса АПК, чья конечная продукция — растительное масло, маргарины, майонезы - пользуется повышенным спросом населения страны для развития сельской экономики.
За годы рыночной трансформации площадь посева масличных культур не только не сокращалась, но и существенно возросла, что определяется относительно высоким уровнем доходности реализуемых маслосемян и, прежде всего, подсолнечника. При этом рост объемов производства маслосемян подсолнечника достигается экстенсивным путем, за счет расширения площади посева, что негативным образом сказывается на продуктивности пашни. Интенсивный рост объемов предложения масличных культур поставил вопрос и о диверсификации каналов сбыта маслосемян. В этой связи представляется актуальным изучение особенностей рынка маслосемян подсолнечника, влияния на него глобальных факторов и действий государства.
Состояние изученности и разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы формирования и развития агропродовольственного рынка получили довольно широкое освещение в трудах известных зарубежных и отечественных ученых.
Общие аспекты функционирования рынка, роли и значения государственного регулирования в повышении эффективности рыночной системы рассматривались в трудах В.Д. Валового, В.И. Видяпина, В.М. Гальперина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Е.Ф. Заворотина, Н.П. Кетовой, Ф. Котлера,
В.В. Кузнецова, JI.C. Тарасевича, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других.
Большое внимание проблемам формирования и развития товарного рынка в России стало уделяться в конце прошлого века, в условиях перехода к рыночной экономике. Научные, методологические и практические вопросы формирования и функционирования рынка товаров, а также его составной части - продовольственного рынка - достаточно полно разработаны в трудах отечественных исследователей: А.И. Алтухова, М.А. Бабкова, А. Баранова, О.С. Белокрыловой, В.Д. Гончарова, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, Г. Куш-хова, Г.И. Макина, В.Н. Овчинникова, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкус, Е.В. Серовой, И.Ю. Солдатовой, JI.H. Усенко, В.П. Федько, Н.Г. Федько, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и многих других.
Изучению вопросов возделывания маслосемян подсолнечника и выявлению основных факторов, влияющих на развитие его производства, посвящены труды отечественных ученых, среди которых работы В.Г. Андрюхова, Ю.П. Бурякова, В.А. Васильева Н.Н. Иванова, А.И. Туровского и других ученых.
Значительный вклад в разработку общетеоретических основ, сущности и методов оценки эколого-экономической эффективности как сельскохозяйственного производства в целом, так и отдельных мероприятий, нашли широкое освещение в научных трудах Ю.И. Бершицкого, А.С. Быстрова, В.В. Вершинина, В.В. Гарькавого, А.В. Голубева, В.А. Грачева, А.Г. Губанова, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.И. Нечаева, Е. Оглобина, И.С. Санду, В.А. Свободина, А. Снатенкова, А.А. Степанова, А.Н. Тарасова, А.В. Ткача, А. Трубилина, Л.И. Ушвицкого, В. Шоля и других.
Отдавая должное значимости проведенных исследований для развития теории рынков, в выработке механизмов функционирования аграрного рынка в переходной экономике, разработки методологии оценки эффективности сельскохозяйственного производства и его конкурентоспособности, следует отметить, что проблема развития аграрного рынка в России и его отраслевых сегментов под воздействием глобальных факторов и усилении роли государства в экономике нашей страны в настоящее время недостаточно полно разработана. Нет полного представления и количественной оценки влияния присоединения к ВТО на спрос и предложения отдельных видов сельскохозяйственной продукции отечественного производства, не разработаны вопросы организации и экономической оценки использования сельхозсырья на непродовольственные цели.
Важным механизмом государственной поддержки сельского хозяйства в рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» является разработка прогнозных балансов спроса и предложения на основные виды продовольственных товаров, определение объемов государственной поддержки по направлениям, и т. п., что требует проведения научных исследований и разработки методов рыночного прогнозирования и аналитики. Таким образом, актуальность теоретического и практического решения проблем развития механизмов регулирования рынков аграрной продукции обусловила выбор направлений настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка предложений по развитию и регулированию рынка маслосемян подсолнечника. Для ее достижения были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследован механизм формирования рынка маслосемян подсолнечника и выявлены особенности его функционирования в постсоциалистической экономике России;
- уточнены методологические подходы к оценке эффективности экстенсивного типа производства маслосемян подсолнечника в условиях экономики развивающихся рынков;
- изучено современное состояние производства и переработки семян подсолнечника в южной сельскохозяйственной зоне;
- рассчитана эколого-экономическая эффективность производства маелосемян подсолнечника в южно-российском субрегионе;
- подготовлен среднесрочный прогноз производства маслосемян подсолнечника в Южном Федеральном округе;
- выполнена оценка экономической эффективности диверсификации каналов сбыта маслосемян подсолнечника;
- разработаны предложения по отдельным мерам внутренней господдержки производства маслосемян подсолнечника, направленных на снижение рисков.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия масложирового подкомплекса АПК Юга России. Наиболее глубокие исследования проводились на примере предприятий АПК Ростовской области.
Предмет исследования - организационно-экономические процессы, определяющие становление, функционирование и развитие рынка маслосемян подсолнечника в постсоциалистической экономике России.
Теоретической и методологической основой исследования является применение принципов и методов научного познания, системный подход к исследованию механизма и моделей функционирования товарных рынков, особенности развития рыночного товарообмена в постсоциалистической экономике, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования, функционирования и развития аг-ропродовольственного рынка. Методика исследования включала изучение диалектики посттрансформационного развития агропродовольственных рынков и анализ концептуальных подходов формирования организационно-экономических моделей отраслевых сегментов рынка сельхозсырья и продовольствия.
В зависимости от задач диссертационного исследования был сформирован инструментарно-методический аппарат работы, который представлен совокупностью методов экономических исследований. В ходе проведения исследования использованы монографический, экономико-статистический, диалектический, индуктивный и дедуктивный, расчетно-конструктивный методы, а также метод экономико-математического моделирования. Метод case-studies был использован при подготовке аналитического материала по разработке методических подходов к планированию объемов отдельных видов государственной поддержки производства маслосемян подсолнечника. Объем выборки составил 26 предприятий сельского хозяйства.
Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) - п. 15.32. Теория эффективности межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции; п. 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства, а также планом НИР ВНИИЭиН по теме «Разработать теоретические основы и организационно-экономический механизм развития региональных экономик АПК» (№ гос. per. 01.2.00 104238).
Эмпирическая база исследования. Информационная база исследования сформирована из статистических и информационно-аналитических данных федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, материалов бухгалтерской отчетности сельхозпредприятий Ростовской области, а также законодательных и нормативных актов Российской Федерации, результатов исследований научных учреждений и центров, отечественных и зарубежных ученых, материалов case-studies и результатов расчетов, выполненных автором. В базу исследования были включены также факты, сведения и мнения, опубликованные в периодических изданиях, рекомендации региональных систем ведения агропромышленного производства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и практических аспектов государственно-рыночного регулирования рынка маслосемян подсолнечника в постсоциалистической экономике и заключается в разработке инструментария прикладного прогнозирования балансов спроса и предложения подсолнечника, обосновании мер снижения макроэкономических, внешнеторговых рисков, господдержке диверсификации каналов сбыта, совершенствовании методической базы планирования объемов бюджетного финансирования сельского хозяйства.
Элементами научного вклада являются следующие результаты исследования:
- уточнены критерии и показатели эколого-экономической эффективности производства маслосемян подсолнечника, позволяющие произвести эко-лого-экономическую оценку сложившихся технологических типов производства подсолнечника;
- разработан методический инструментарий прикладного среднесрочного прогнозирования производства маслосемян подсолнечника, построенный по методологии интегрированного прогнозирования, базирующийся на теории экономического цикла, динамических рядах и производственных функциях как инструмента прогноза экономической динамики нормативного метода как аппарата прогноза ресурсного обеспечения;
- установлен уровень влияния диверсификации каналов сбыта масличных культур на динамику внутренних цен на маслосемена подсолнечника, позволяющий поддерживать рыночное равновесие на региональных рынках;
- доказано, что производство биотоплива на основе подсолнечного масла экономически целесообразно в промышленных условиях крупного специализированного производства;
- предложены меры развития регионального рынка подсолнечника, содержащие прогнозы, отраслевые инвестиционные госпрограммы, государственное ценовое регулирование, меры адаптации к правилам ВТО, модели расчета объемов бюджетного финансирования мер государственной поддержки сельского хозяйства, и на основе этого, снижение уровня сельскохозяйственных рисков (макроэкономических, международных торговых, природно-климатических).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в процессе диссертационного исследования углубляют научные и методические аспекты организации государственного регулирования рынка масличных культур в России, могут быть использованы органами государственного управления и сельхозпредприятиями в их практической деятельности и стать основой последующих научных исследований в области теории и практики отраслевых рынков. Предложения автора внедрены в учебный процесс Института экономических преобразований и управления рынком (2007г., г. Зер-ноград) и используются в преподавании дисциплин «Экономика предприятий и организаций» и «Макроэкономика».
Рекомендации по диверсификации каналов сбыта, в частности организация производства биодизеля на основе подсолнечного масла, были использованы при разработке областной целевой программы Ростовской области «Производство и использование биотоплива на основе растительных масел».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях (г. Зерноград, 2005г., 2007г., 2008г.), научных семинарах (г. Ростов-на-Дону, 2007г.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, общим объемом 4,25 п.л., в том числе авторского текста 3,39 п.л., из них 2 работы опубликованы в журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата, доктора наук (1,11 п.л.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Добровольская, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные в соответствии с поставленной целью и задачами исследования по проблеме развития рынка семян подсолнечника (на примере Южного федерального округа) позволили сформулировать выводы и предложения, которые сводятся к следующему:
1. Анализ тенденций развития рынка маслосемян подсолнечника в переходный период показал, что в эти годы появились и формировались новые каналы сбыта продукции, новые продуктовые цепочки. Развитие процесса диверсификации каналов реализации маслосемян подсолнечника завершилось формированием в этом продуктовом сегменте аграрного рынка оптимального числа каналов движения продукции. В настоящее время основными каналами сбыта маслосемян подсолнечника являются: продажа на рынках; по бартеру; передача на переработку.
2. Результаты анализа структурных изменений в сельском хозяйстве России показали, что основными зонами размещения производства подсолнечника являются регионы Южного, Приволжского и Центрального федеральных округов сосредотачивающих производство 95% маслосемян подсолнечника. В специализированной группе округов доминирующую роль в производстве подсолнечника играют сельскохозяйственные товаропроизводители южнороссийских регионов, в которых сосредоточено более половины посевных площадей подсолнечника и производится 60% российского урожая этой культуры. В Южном федеральном округе 2/5 семян подсолнечника производится в Ростовской области, при этом основными производителями маслосемян подсолнечника являются сельхозорганизации (63,4% посевной площади и 74,8% объема производства), а на долю фермерских хозяйств приходится чуть менее 1/4 валового сбора этой культуры.
3. Факторный анализ позволил установить, что рост объемов производства маслосемян подсолнечника с 1991 г. по 2007 г. включительно произошел исключительно за счет роста посевных площадей. Взвешенный индекс валового сбора посевной площади (I„ос.пющ ) составил 1,149, тогда как взвешенный индекс урожайности (1 ур0ж ) - 0,797. все это позволяет сделать вывод о том, что производство маслосемян подсолнечника развивается экстенсивным путем.
4. Исследования экономики производства маслосемян подсолнечника позволили отметить значительные колебания уровня рентабельности за 20022007 годы, во многом обусловленные изменениями в объемах производства при растущем спросе масложировой промышленности на сырье. Вместе с тем, производство подсолнечника является для сельхозтоваропроизводителей основой финансовой их устойчивости, формирующей до 29% объема выручки от реализации всей продукции.
5. За годы рыночной трансформации масложировая отрасль АПК прошла этапы спада, кризиса и подъема, который продолжается уже на протяжении последних 8 лет. Только в Ростовской области за 2000-2006 годы производство растительного масла на предприятиях масложирового подкомплекса увеличилось почти в 2,7 раза, майонеза - в 2 раза, мыла хозяйственного — более чем в 3 раза, а мыла туалетного - в 13 раз. Помимо устойчивого роста производства главной тенденцией развития масложирового подкомплекса является концентрация капитала и интеграция всех звеньев «масличной» продовольственной цепочки. Темпы экономического роста в масложировой отрасли экономики сдерживаются экстенсивным характером производства маслосемян подсолнечника. Существующие производственные мощности обеспечиваются отечественным сырьем на 45%.
6. Результаты эколого-экономической оценки производства маслосемян подсолнечника свидетельствуют о том, что современные экстенсивные системы возделывания этой культуры наносят существенный экологический ущерб сельскохозяйственному производству страны. Например, в Ростовской области сумма эколого-экономического ущерба в расчете на 1 га посевов подсолнечника составляет более 2,5 тыс. рублей.
7. Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» определяет прогнозы балансов сельхозпродукции и продовольствия одним из основных механизмов государственного регулирования агропродовольствен-ного сектора экономики России. Результаты экономического прогноза свидетельствуют, что на юге страны объем производства маслосемян подсолнечника в 2011 г. и 2012 г. может составить 3340,3 тыс. т. и 3245,5 тыс. т. соответственно, что на 5,6-8,3% ниже среднегодового производства этой культуры в 2004-2006 гг. При этом наибольшие объемы производства маслосемян подсолнечника сохранятся в Ростовской области и Краснодарском крае, которые обеспечат более 71% его валового сбора в ЮФО.
8. Экономическая оценка организации производства биотоплива из растительного масла подсолнечника показывает, что его себестоимость может достигать до 24 тыс. руб. за 1 тонну, превышая отпускные цены на дизельное топливо на 9,1-24,3%. Результаты этих же расчетов также показывают экономическую неэффективность организации производства биодизеля в хозяйственных условиях предприятия. Экономический анализ вариантов развития биоэнергетики позволил установить, что эффективное производство биодизельного топлива может быть организовано на крупном специализированном промышленном предприятии. При этом уровень себестоимости его производства может составить 13,7-18,5 тыс. руб. за тонну, что на 2,7-38,7% ниже отпускной цены дизельного топлива, сложившейся на дату проведения расчетов. Для производства биодизеля могут быть также задействованы избыточные мощности маслозаводов или простаивающие мощности предприятий химической промышленности.
9. Организация производства биотоплива из масла подсолнечника создает и дополнительный канал сбыта этой культуры, который позволяет стабилизировать внутренние цены на маслосемена подсолнечника в урожайные годы. Увеличение емкости регионального рынка подсолнечника на 80 тыс. тонн способно в условиях Ростовской области повышать цены на маслосемена этой культуры на 7-9%.
10. Основным механизмом государственной поддержки развития биоэнергетики в регионах могут стать региональные целевые программы «Производства и использования биотоплива в сельском хозяйстве, произведенного на основе растительных масел». Объем бюджетного финансирования таких программ может составить в среднем 85-100 млн. рублей.
11. Важнейшим механизмом преодоления экстенсивной формы производства маслосемян подсолнечника, как показали результаты нашего исследования, может стать региональная отраслевая программа. Участие сельхозпредприятий в такой программе целесообразно организовывать на добровольной и конкурсной основе. В качестве критериев оценки ее эффективности могут выступать такие показатели как оптимальный удельный вес посевов подсолнечника в структуре посевных площадей, уровень достижения потенциальной урожайности и т.п.
12. Ценовая ситуация последних лет на рынке маслосемян подсолнечника подчеркивает актуальность государственного ценового регулирования, которое может осуществляться как на основе товарных интервенций, так и путем государственной поддержки формирования новых каналов сбыта маслосемян подсолнечника. Динамичный процесс экономической глобализации, расширение Всемирной торговой организации, экспортоориентированность производства масличных актуализирует такую группу цен, как справочные цены, служащие базой установления контрактных цен, что позволяет стране-участнику ВТО избежать антидемпинговых процедур. В 2007 году нижний предел справочной цены на маслосемена подсолнечника находился в интервале 252,23-278,78 долл. США за 1 метрическую тонну.
13. Вступление в силу с 1 января 2008 г. изменений в Бюджетный Кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса определяет переход от сметного принципа планирования бюджетных расходов к планированию на основе расходных обязательств. Как показывают результаты нашего исследования, нормативный метод планирования бюджетных расходов на сельское хозяйство, лежащий в основе сметного планирования, в новой системе планирования будет иметь ограниченную сферу применения. Планирование на основе расходных обязательств целесообразно осуществлять как на основе методов экономико-математического моделирования, так и на основе комбинации математических уравнений и нормативного подхода. Так математические модели Марковских случайных процессов могут стать методической основой по планирования объемов бюджетной поддержки сельскохозяйственного страхования. При прогнозируемой вероятности гибели подсолнечника, например, в предприятиях сельского хозяйства Зерноградского района Ростовской области на площади 2,26% объем расходных обязательств государства по господдержке страхования посевов этой культуры может составить в 2009 году 930 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка подсолнечника"
На правах рукописи
Добровольская Ольга Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ПОДСОЛНЕЧНИКА
(на примере Южного федерального округа)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
оозадьиаи
Ставрополь - 2008
* 0 пс« 2008
003456050
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов» Россельхозакадемии.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Тарасов Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Банникова Наталья Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Глечикова Наталья Александровна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Поволжский научио-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса»
Защита состоится « 23'» декабря 2008 года в ' часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « /£» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В.Гвоздиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Динамичный, трудный и сложный переход экономики России в конце 1990-х годов к капиталистической модели хозяйства обострил аграрный кризис в стране, который характеризуется падением объемов производства и низким уровнем экономической эффективности сельского хозяйства, в результате чего сельскохозяйственные товаропроизводители столкнулись с низкой доходностью своей хозяйственной деятельности. В этой связи стало экономически целесообразным использовать потенциал масложирового подкомплекса АПК, чья конечная продукция - растительное масло, маргарины, майонезы - пользуется повышенным спросом населения страны для развития сельской экономики.
За годы рыночной трансформации площадь посева масличных культур не только не сокращалась, но и существенно возросла, что определяется относительно высоким уровнем доходности реализуемых мас-лосемян и, прежде всего, подсолнечника. При этом рост объемов производства маслосемян подсолнечника достигается экстенсивным путем, за счет расширения площади посева, что негативным образом сказывается на продуктивности пашни. Интенсивный рост объемов предложения масличных культур поставил вопрос и о диверсификации каналов сбыта маслосемян. В этой связи представляется актуальным изучение особенностей рынка маслосемян подсолнечника, влияния на него глобальных факторов и действий государства.
Состояние изученности и разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы формирования и развития агропродо-вольственного рынка получили довольно широкое освещение в трудах известных зарубежных и отечественных ученых: А.И. Алтухова, М.А. Бабкова, Н.В. Банниковой, А. Баранова, В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, В.Н. Лазовского, Е.В. Серового, В.И. Трухачева, JI.H. Усенко, A.A. Черняева и многих других.
Изучению вопросов возделывания маслосемян подсолнечника и выявлению основных факторов, влияющих на развитие его производства, посвящены труды отечественных ученых, среди которых работы В.Г. Андрюхова, Ю.П. Бурякова, В.А. Васильева H.H. Иванова, А.И. Туровского и других ученых.
Значительный вклад в разработку общетеоретических основ, сущности и методов оценки эколого-экономической эффективности как сельскохозяйственного производства в целом, так и отдельных мероприятий, нашли широкое освещение в научных трудах Ю.И. Берши] * С.
Быстрова, B.B. Вершинина, B.B. Гарькавого, A.B. Голубева, В.А. Грачева, А.Г. Губанова, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.И. Нечаева, Е. Оглобина, И.С. Санду, В.А. Свободина, А. Снатенкова, A.A. Степанова, А.Н. Тарасова, A.B. Ткача, А. Трубилина, Л.И. Ушвицкого, В. Шоля и других.
Однако проблема развития аграрного рынка в России и его отраслевых сегментов под воздействием глобальных факторов и усилении роли государства в экономике нашей страны в настоящее время недостаточно разработана. Нет полного представления и количественной оценки влияния присоединения к ВТО на спрос и предложения отдельных видов сельскохозяйственной продукции отечественного производства, не разработаны вопросы организации и экономической оценки использования сельхозсырья на непродовольственные цели.
Важным механизмом государственной поддержки сельского хозяйства является разработка прогнозных балансов спроса и предложения на основные виды продовольственных товаров, определение объемов государственной поддержки по направлениям и т. п., что требует проведения научных исследований и разработки методов рыночного прогнозирования и аналитики. Таким образом, актуальность теоретического и практического решения проблем развития механизмов регулирования рынков аграрной продукции обусловила выбор направлений настоящего диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 15.32 «Теория эффективности межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции», п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка предложений по развитию и регулированию рынка маслосе-мян подсолнечника. Для ее достижения были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследован механизм формирования рынка маслосемян подсолнечника и выявлены особенности его функционирования в постсоциали-
стической экономике России;
- уточнены методологические подходы к оценке эффективности экстенсивного типа производства маслосемян подсолнечника в условиях экономики развивающихся рынков;
- изучено современное состояние производства и переработки семян подсолнечника в южной сельскохозяйственной зоне;
- рассчитана эколого-экономическая эффективность производства маслосемян подсолнечника в южно-российском субрегионе;
- подготовлен среднесрочный прогноз производства маслосемян подсолнечника в Южном федеральном округе;
- выполнена оценка экономической эффективности диверсификации каналов сбыта маслосемян подсолнечника;
- разработаны предложения по отдельным мерам внутренней господдержки производства маслосемян подсолнечника, направленных на снижение рисков.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия масложирового подкомплекса АПК Юга России. Наиболее глубокие исследования проводились на примере предприятий АПК Ростовской области.
Предмет исследования - организационно-экономические процессы, определяющие становление, функционирование и развитие рынка маслосемян подсолнечника в постсоциалистической экономике России.
Теоретической и методологической основой исследования является применение принципов и методов научного познания, системный подход к исследованию механизма и моделей функционирования товарных рынков, особенности развития рыночного товарообмена в постсоциалистической экономике, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования, функционирования и развития агропродовольственного рынка. Методика исследования включала изучение диалектики посттрансформационного развития агропродовольственных рынков и анализ концептуальных подходов формирования организационно-экономических моделей отраслевых сегментов рынка сельхозсырья и продовольствия.
В соответствии с задачами диссертационного исследования был сформирован инструментарно-методический аппарат работы, который представлен совокупностью методов экономических исследований. В ходе проведения исследования использованы монографический, экономико-статистический, диалектический, индуктивный и дедуктивный, расчетно-конструктивный методы, а также метод экономико-математического моделирования. Метод case-studies был использован при
подготовке аналитического материала по разработке методических подходов к планированию объемов отдельных видов государственной поддержки производства маслосемян подсолнечника.
Эмпирическая база исследования. Информационная база исследования сформирована из статистических и информационно- аналитических данных федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, материалов бухгалтерской отчетности сельхозпредприятий Ростовской области, а также законодательных и нормативных актов Российской Федерации, результатов исследований научных учреждений и центров, отечественных и зарубежных ученых, материалов case-studies и результатов расчетов, выполненных автором. В базу исследования были включены также факты, сведения и мнения, опубликованные в периодических изданиях, рекомендации региональных систем ведения агропромышленного производства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и практических аспектов государственно-рыночного регулирования рынка маслосемян подсолнечника в постсоциалистической экономике и заключается в разработке инструментария прикладного прогнозирования балансов спроса и предложения подсолнечника, обосновании мер снижения макроэкономических, внешнеторговых рисков, господдержке диверсификации каналов сбыта, совершенствовании методической базы планирования объемов бюджетного финансирования сельского хозяйства.
Элементами научного вклада являются следующие результаты исследования:
- уточнены критерии и показатели эколого-экономической эффективности производства маслосемян подсолнечника, позволяющие определить эколого-экономическую оценку сложившихся технологических типов производства подсолнечника;
- разработан методический инструментарий прикладного среднесрочного прогнозирования производства маслосемян подсолнечника, построенный по методологии интегрированного прогнозирования, базирующийся на теории экономического цикла, динамических рядах и производственных функциях как инструмента прогноза экономической динамики нормативного метода как аппарата прогноза ресурсного обеспечения;
- установлен уровень влияния диверсификации каналов сбыта масличных культур на динамику внутренних цен на маслосемена подсолнечника, позволяющий поддерживать рыночное равновесие на региональных рынках;
- доказано, что производство биотоплива на основе подсолнечного
масла экономически целесообразно в промышленных условиях крупного специализированного производства;
- предложены меры развития регионального рынка подсолнечника, содержащие прогнозы, отраслевые инвестиционные госпрограммы, государственное ценовое регулирование, меры адаптации к правилам ВТО, модели расчета объемов бюджетного финансирования мер государственной поддержки сельского хозяйства, и на основе этого, снижение уровня сельскохозяйственных рисков (макроэкономических, международных торговых, природно-климатических).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в процессе диссертационного исследования, углубляют научные и методические аспекты организации государственного регулирования рынка масличных культур в России, могут быть использованы органами государственного управления и сельхозпредприятиями в их практической деятельности и стать основой последующих научных исследований в области теории и практики отраслевых рынков. Предложения автора внедрены в учебный процесс Института экономических преобразований и управления рынком (2007г., г. Зерноград) и используются в преподавании дисциплин «Экономика предприятий и организаций» и «Макроэкономика».
Рекомендации по диверсификации каналов сбыта, в частности организация производства биодизеля на основе подсолнечного масла, были использованы при разработке областной целевой программы Ростовской области «Производство и использование биотоплива на основе растительных масел».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях (г. Зерноград, 2005г., 2007г., 2008г.), научных семинарах (г. Ростов-на-Дону, 2007г.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, общим объемом 4,25 п.л., в том числе авторского текста 3,39 п.л., из них 2 работы опубликованы в журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата, доктора наук (1,11 пл.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включая девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 205 источников, изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 7 рисунков и 7 приложений.
Во введении обоснованна актуальность темы диссертационной ра-
боты, степень ее изученности. Сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, раскрыта научная новизна, изложены практическая значимость работы и апробация результатов.
В первой главе «Научные основы формирования и развития аграрных рынков» раскрыта экономическая сущность продовольственного рынка, рассмотрены его структурные элементы, исследованы особенности функционирования рынка маслосемян подсолнечника и проанализировано его государственное регулирование, рассмотрены методические подходы к оценке эколого-экономической эффективности производства подсолнечника.
Во второй главе «Экономика отраслевого рынка подсолнечника» изучены динамика развития и состояние производства и переработки маслосемян подсолнечника в России и регионах Южного федерального округа, проанализирована агротехника возделывания подсолнечника в Ростовской области и определено ее влияние на продуктивность земельных ресурсов.
В третьей главе «Государственно-рыночные меры развития рынка семян подсолнечника» рассмотрены вопросы прогнозирования объемов производства маслосемян подсолнечника в Южном федеральном округе. Разработано предложение по регулированию рынка подсолнечника путем развития нового канала сбыта - рынка биодизельного топлива - и дана оценка его эффективности. Предложена система мер государственной поддержки отечественных производителей маслосемян, рассчитан объем средств государственной поддержки программы страхования посевов подсолнечника в Зерноградском районе с помощью модели Маркова.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по формированию и развитию рынка подсолнечника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время Российская Федерация является одной из крупнейших стран - производителей маслосемян подсолнечника. Основное производство подсолнечника сосредоточено в южнороссийской сельскохозяйственной зоне. В производстве подсолнечника на долю Южного федерального округа приходится более 60% (2005-2006 гг.) его валовых сборов в стране, при этом основным его товаропроизводителем являются сельхозпредприятия Ростовской области. В 2005-2006 годах в хозяйствах всех категорий в области было получено 40 и 41% валового сбора подсолнечника на Юге страны, соответственно.
В этом основном регионе, производящим подсолнечник, достаточно четко выражена зональность в размещении его посевов. В наиболее благоприятных зонах - южной, приазовской и центральной - получают самую высокую урожайность и производят более 50% всего валового сбора подсолнечника в области (табл. 1).
Таблица 1 - Валовой сбор маслосемян подсолнечника по сельскохозяйственным зонам Ростовской области^
Зоны 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2000 2007
СевероЗападная 95 183 91 138 НО 170 163 110 149 248 219 296 313 329
СевероВосточная 124 169 86 125 68 122 135 71 101 142 111 168 145 90
Центральная 39 68 27 40 37 57 64 38 70 89 83 128 84 77
Приазовская 139 207 94 113 133 174 172 132 181 229 217 270 308 244
Южная 164 240 131 112 144 161 137 89 166 178 198 287 358 217
Восточная 13 30 9 14 11 23 17 6 12 12 15 25 24 9
' Источник: Расчет автора на основании данных Ростовстата
Исследования отраслевого рынка маслосемян подсолнечника как сложной экономической системы позволили определить специфические особенности его функционирования, отличающие его от рынка других видов агропродовольственной продукции, к числу которых относятся: низкая землеёмкость производства единицы продовольственных товаров из подсолнечника; ценовая конкурентоспособность подсолнечного масла и продукции его переработки по сравнению с продуктами питания на основе жиров животного происхождения; ежегодное увеличение ёмкости рынка подсолнечного масла в течение последних 4 лет в среднем на 20%, являющееся следствием роста загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий сырьем отечественного производства и повышением потребления растительных масел в результате роста благосостояния населения; высокая концентрация капитала в отрасли переработки семян подсолнечника; использование маслосемян подсолнечника в качестве субститута денег для осуществления обменных операций; минимальное государственное регулирование данного сегмента рынка; значительное преобладание в течение последних ряда лет экспорта над импортом, как семян подсолнечника, так и подсолнечного масла; сезонный характер реализации сырья на рынке маслосемян подсолнечника.
Современный российский рынок маслосемян подсолнечника характеризуется диверсификацией каналов сбыта. Например, в ходе анализа Ростовского регионального рынка подсолнечника выявлено, что ос-
новным каналом реализации продукции до 1992 года включительно, была продажа государству, по которому реализовывалось около 60% товарных семян. Начавшаяся впоследствии либерализация внутренней и внешней торговли привела к формированию новой структуры каналов сбыта подсолнечника, для которой стал характерным высокий уровень диверсификации сбыта данной масличной культуры (табл. 2).
Таблица 2 - Реализация маслосемян подсолнечника в Ростовской области, тыс. тонн*'
Каналы реализации 1992 1992в % к общему объему реализации 1993 1995 2006 2007 2007 в % к общему объему реализации
Реализовано всего 357,16 100,00 467,48 549,34 893,18 837,03 100,00
в том числе в государственные фонды 216,05 60,49 125,08 30,89 - - -
на рынках - - - - 424,33 787,13 94,04
по бартеру 8,72 2,44 30,97 178,61 89,00 30,00 3,58
на корм скоту 2,04 0,57 26,78 23,40 8,17 12,14 1,45
на семена 4,14 1,16 5,33 8,51 4,19 4,27 0,51
в порядке оплаты труда своим работникам 11,83 3,31 11,54 13,97 5,13 3,27 0,39
передано в переработку 54,43 15,24 215,09 56,08 31,66 14,42 1,72
другим сельскохозяйственным предприятиям 44,07 12,34 110,28 97,18 - - -
работникам хозяйства 17,98 5,03 29,26 32,51 31,40 8,60 1,03
Источник: Расчет автора по данным сводных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Ростовской области
Результаты проведенных факторного и индексного анализов влияния основных факторов на валовой сбор показали, что увеличение предложения подсолнечника на рынках обеспечивается экстенсивным путем его производства. Так, например, в Ростовской области за счет расширения посевных площадей его урожай повысился на 104,6 тыс. т, а за счет роста урожайности - лишь на 69,3 тыс. т.
Экстенсивный путь развития производства подсолнечника в постсоциалистический период привел к значительному увеличению концентрации посевов подсолнечника в общей площади посевов сельхозкультур
до уровня, не позволяющего соблюдать научно-обоснованное требование к сроку его возврата на прежнее место. В 2007 году только в Ростовской области подсолнечник занимал 25% всей площади посевов, тогда как в 1992 г. - 9,2%. Учитывая то, что в настоящее время внесение минеральных и органических удобрений на восполнение выносимых урожаем подсолнечника питательных веществ компенсирует лишь 11% их отчуждения, экстенсивный тип его производства приводит к проявлению экологического ущерба от снижения почвенного плодородия. В среднем размер такого ущерба оценивается по нашим расчетам в 1980 руб./га.
Как свидетельствуют результаты диссертационного исследования, внедрение уже имеющихся достижений науки и техники позволит сельскохозяйственным предприятиям не только добиться значительного повышения урожайности подсолнечника, и соответственно, дохода с 1 га его посевов, но и обеспечить предотвращение экологического ущерба.
Результаты проведенного исследования показали, что на современном этапе наращивание объемов производства подсолнечника сопровождается ростом антропогенной нагрузки на окружающую среду, в связи с чем возникает объективная необходимость определения наряду с другими видами эффективности и эколого-экономической эффективности производства сельхозпродукции. В этой связи предложена система критериев и показателей для оценки эффективности производства маслосемян подсолнечника, включающая определение технологических, экономических, социальных и экологических эффектов (табл. 3).
Одним из основных механизмов регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия является разработка прогнозных балансов сельхозпродукции, планирование структуры производства и потребления продукции растениеводства и животноводства.
Прогнозирование и планирование является институциональной базой системы подготовки и принятия управленческих решений в сфере государственного регулирования развития экономических систем (регионов, отраслей, товарных рынков и т.п.). При этом прогноз выступает конкретизированной формой научного предвидения, содержащей обоснование цели развития и описание возможных качественных и количественных изменений экономический системы. Исследования теории, методологии и методов экономического прогнозирования агропромышленного сектора экономики, а также результаты анализа практики прогнозирования позволили предложить следующие методические подходы к прогнозу производства и потребления подсолнечника:
- использование в практике прогнозирование трендовых моделей, информационная аналитическая база которых строится на актуализации
статистических данных, учитывающих цикличность экономического развития и трансформационные тенденции российской экономики последних пятнадцати лет;
Таблица 3 - Критерии и показатели эффективности производства подсолнечника*'
Виды и критерии эффективности Основные показатели эффективности
Технологическая эффективность Критерий: степень освоения системы ведения сельского хозяйства. Урожайность подсолнечника. Ресурсоёмкость возделывания подсолнечника Энергоёмкость производства подсолнечника Трудоёмкость возделывания подсолнечника. Прирост урожая подсолнечника на единицу дополнительно затраченных ресурсов.
Экономическая эффективность Критерий: возможность самофинансирования для обеспечения расширенного воспроизводства. Производственная себестоимость 1ц семян подсолнечника. Полная себестоимость 1 ц семян подсолнечника. Рыночная цена 1 ц семян подсолнечника. Выручка от реализации подсолнечника. Прибыль от продажи семян подсолнечника, в том числе на 1 га посевов данной масличной культуры. Рентабельность производства подсолнечника.
Эколого-экономическая эффективность Критерий: максимально возможное обеспечение общественных потребностей населения экологически чистыми продуктами питания при оптимальных производственных издержках с сохранением и воспроизводством окружающей среды. Эколого-экономический эффект. Эколого-экономический ущерб.
Социальная эффективность Критерий: степень достижения нормативного уровня жизни. Уровень оплаты труда работников предприятия, специализирующихся на возделывании подсолнечника. Физическая масса реализованных маслосемян подсолнечника на 1 человека. Соотношение размера оплаты труда и прожиточного минимума.
*' Источник: Составлена автором
- неопределенность в развитии экономических систем предполагает сценарный подход к разработке прогнозов на основе имитационного мо-
делирования, сущность которого состоит в том, что значения факторов, вошедших в многофакторное уравнение регрессии, рассчитывается на прогнозный период с помощью линейных и нелинейных трендовых моделей и на основании результатов этих прогнозных расчетов составляется экономический прогноз по тому или иному сценарию возможного развития продуктового подкомплекса.
Предлагаемые методические подходы положены в основу прогноза объемов производства маслосемян подсолнечника в Южном федеральном округе на период до 2012 года (табл. 4, 5). Результаты прогноза свидетельствуют, что в год завершения реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» четыре южно-российских региона могут произвести 56-59% потенциального российского урожая подсолнечника.
Высокая энергоёмкость российского сельского хозяйства, тенденции ценовой конъюнктуры на рынке горюче-смазочных материалов, перспектива иссякания невосполнимых природных источников энергии подталкивают к решению энергетических проблем сельского хозяйства на основе развития производства биотоплива из семян масличных культур.
Анализ эффективности производства биодизельного топлива из маслосемян подсолнечника показал экономическую целесообразность производства биотоплива только в условиях крупного промышленного производства (табл. 6). В условиях Ростовской области (объем переходящих запасов подсолнечника, соотношение спроса и предложения на региональном рынке ГСМ и т.п.) возможно строительство только одного специализированного завода по производству моторного топлива из подсолнечного масла мощностью 33,0 тыс. тонн биотоплива в год, позволяющего производить биодизель себестоимостью ниже уровня цен на минеральное топливо. Строительство такого завода способно оказать и позитивное влияние на региональный рынок. Дополнительный спрос на маслосемена подсолнечника для производства биотоплива меняет ценовую конъюнктуру на рынке подсолнечника. Результаты исследования свидетельствуют, что рост конкурентной борьбы между участниками рынка может привести к повышению реализационных цен на подсолнечник и стабилизации ценовой ситуации. Так, увеличение спроса на масло-семена в 80-120 тыс. т (потребность завода в сырье) может привести к повышению реализационных цен на подсолнечник на 7-9%.
Таблица 4 - Результаты прогноза урожайности подсолнечника в хозяйствах всех категорий в^ основных товаропроизводящих регионах Южного федерального округа на 2011-2012 гг., ц/га*'
Регионы ЮФО Фактическая урожайность Средне-прогрессивная урожайность Макси маль-ный уровень Урожайность, рассчитанная индексным методом Прогнозные расчеты с использованием трендо-вых моделей Прогноз урожайности
2004 2005 2006 в среднем за 20042006 вид зависимостей урожайность
на 2011 на 2012 на 2011 на 2012
Краснодарский край 17,6 20,3 20,9 19,6 19,1 20,9 14,8 экспонента 27,1 28,6 20,2 20,7
Ставропольский край 13,7 15,8 14,5 14,7 14,7 15,8 11,2 логарифм 21,5 22,7 15,2 15,6
Волгоградская область 9,2 10,4 9,6 9,7 9,2 10,4 8,4 линейная 13,0 13,6 10,3 10,6
Ростовская область 11,7 13,7 13,3 12,9 12,5 13,7 11.3 логарифм 17.1 17,8 13,2 13,5
Таблица 5 - Прогноз валового производства подсолнечника на 2011-2012 гг. в хозяйствах
всех категории в основных товаропроизводящих южнороссииских регионах
*)
Регионы ЮФО Фактически (в среднем за 2004-2006) Прогноз
площадь посева, тыс. га урожайность с 1га убранной площади, ц валовой coop, тыс. т на 2011 на 2012
площадь посева, тыс. га урожайность, ц/га валовой сбор, тыс. т площадь посева, тыс. га урожайность, и/га валовой сбор, тыс. т
Краснодарский край 532,1 19,6 1037,6 517 20,2 1044,3 492 20,7 1018,4
Ставропольский край 277,7 14,7 396,0 255 15,2 387,6 237 15,6 369.7
Волгоградская область 643,7 9,7 612,3 520 10,3 535,6 494 10.6 523,6
Ростовская область 1172,0 12,9 1495.6 1040 13,2 1372,8 988 13,5 1333.8
ИТОГО X X 35414 X X 3340.3 X X 3245,5
Расчет автора
Таблица б - Эффективность переработки семян подсолнечника в биодизельиое топливо
Статьи издержек и затрат Модели установок Завод
Украина, НП «Спецтехнологии» США Чехия, Польша, Фирма PPM Energie (дилер - ЗАО «Poucelackinvest»)
bhotpoh-st5oo Savoia Вариант №1 Вариант №2
1. Стоимость оборудования, тыс. руб. 2340 1560 4280 1430 142855
2. Мощность, тонн в год 500,0 , 250,0 1250.0 200,0 33000.0
В расчете на 1 тонн\> биотоплива (при себестоимости производства 4677 р\'б./тошп' семян подсолнечника)
3. Семена подсолнечника, расход, кг 3170 3360 3360 3690 3000,00
4. Стоимость, руб. (при себестоимости 5,507 рубУкг) 19020,0 20160,0 20160,0 22140,0 18000,0
5. Метанол, расход, кг 576.3 610,8 610.8 670.8 545,4
6. Стоимость, руб. (при цене 9,0 руб./кг) 5186,8 5497,6 5497,6 6037,6 4908,6
7. Катализатор, расход, кг 47,550 50,400 50,400 55,350 45,000
8. Стоимость, руб. (при цене 15.0 руб./кг) 713.3 756.0 756,0 830,3 675,0
9. Электроэнергия, расход, кВт/ч 36.0 80,0 55.0 70,0 30.0
10. Стоимость, руб. (при цене 1,75 рубУ кВт/ч) 63.000 140,000 96.250 122.500 52.500
11. Затраты труда персонала, чел-час. 4 8 3.0 10,0 1.5
12. Оплата труда с начислениями, руб. 91,6 183.2 68,7 229.0 34,4
13. Всего прямых затрат на 1 тонну, руб. 25074.6 26736,8 26578,6 29359.3 23670,5
Всего на 1 установку (при работе оборудования 250 суток в год), тыс. руб.
14. Годовая сумма прямых затрат 12537,3 6684,2 33223,2 5871.9 781124.9
15. Содержание оборудования 468.0 312,0 856,0 286.0 28571,0
16. Накладные расходы (20% от с. 14) 2507,5 1336,8 6644,6 1174.4 156225.0
17. Стоимость побочтюй продукции (глицерин, жмых) 5400,0 2700,0 13500,0 2160,0 356400,0
18. Всего затрат (с.14+с.15+с.16+с.17) 10112.8 5633.1 27223,9 5172.2 609520,9
19. Себестоимость 1 т биотоплива (с. 18/С.2), руб. 20225.5 22532,2 21779,1 25861,2 18470.3
20. Годовая прибыль, тыс. руб.* -762,8 -958.1 -3848,9 -1432.2 7579.1
21. Срок окупаемости инвестиций, лет -3.07 -1.63 -1,11 -1.00 18,85
' Источник: Расчет автора
* При отпускной цене дизтоплива - 18,7 тыс. руб./тонну (на дату расчетов)
Обеспечение продовольственной стабильности и безопасности страны, устойчивости положения сельского хозяйства и снабжения населения продовольствием требует разумного компромисса свободного рыночного ценообразования и государственного регулирования цен посредством действия системы закупочных, цен.
Динамический процесс расширения Всемирной Торговой Организации (ВТО), а также ориентированность рынка маслосемян подсолнечника на экспорт актуализирует группу справочных цен, позволяющих с одной стороны обезопасить продавца от применения по отношению к нему со стороны страны - импортера специальных защитных мер в виде дополнительных пошлин (в случае недопустимого занижения их), а с другой стороны, помочь отстоять более высокий уровень контрактовой цены.
Так, при установлении триггерной цены на семена подсолнечника производства Аргентина на уровне 295 $/mt на базисе поставки FOB нижний предел справочной цены на этот вид продукции по качеству выше среднего уровня будет определен следующим образом:
Zspmin = 0,9 -295,0 -1,05 = 278,78 $/mt., (1)
Для маслосемян среднего качества справочная цена составит:
Zsp min = 0,9 • 295,0 • 1,0 = 265,5 $/mt„ (2)
А при качестве семян подсолнечника ниже среднего уровня она будет несколько ниже:
Zip min = 0,9 • 295,0 • 0,95 = 252,23 $/mt., (3)
Величина понижающих и повышающих коэффициентов (1,05; 1,0; 0,95) определяется сравнением качества конкретной партии маслосемян с требованиями стандартов на соответствующую продукцию.
Как известно сельское хозяйство является отраслью с высокой долей экономических рисков. С целью защиты имущественных интересов сельских товаропроизводителей и применяется государственная поддержка, в том числе сельскохозяйственное страхование.
Страховым случаем в растениеводстве принято считать гибель посевов сельхозкультур и посадок многолетних насаждений. Возможность появления недобора урожая продукции зависит от наступления опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений, например, засухи, заморозков, градобития.
Вступление в силу с 1 января 2008 г. новой редакции Бюджетного Кодекса меняет методологию планирования бюджетных расходов. Произойдет переход от сметного планирования бюджетных расходов к планированию на основе расходных обязательств. В этой связи планирование объема государственных средств по поддержке сельскохозяйственно-
го страхования может быть осуществлено на основе комбинированного метода, включающего в себя моделирование вероятности наступления страхового события с использованием вычислительных возможностей модели Маркова и нормативный подход при определении расходов бюджета на компенсацию ставки страхования.
Модель Маркова позволяет на основе анализа состояний системы создать алгоритм расчета вероятности гибели посевов сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений при наступлении события А. Суть предлагаемого алгоритма заключается в следующем.
На первом подготовительном этапе производится изучение частоты появления выбранного события (вероятность частичной гибели посевов подсолнечника) в объекте прогноза (посевная площадь). В результате этого создается «библиотека» данных по выбранному событию, содержащая параметры, характеризующие появление события А в серии наблюдений, начиная с момента Т0, где Т0 - начальный интервал времени наблюдения (год). Затем приступают к решению основной задачи - вычислению вероятности в заданном временном интервале по алгоритму (рис. 1).
Рисунок 1 - Блок-схема состояний посевов подсолнечника за 28 лет: ОП - отсутствие причин; Пр - прочие (не установленные) причины; 3 - засуха; ГЛ - град, ливни
Результаты долгосрочно прогнозируемой вероятности гибели подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Зерноградского района Ростовской области показали, что на 2,26% его площади возможно
0,50
0,60
0,47 0
О
наступление гибели или недобора урожая. Вычисленную вероятность гибели посевов подсолнечника включают в алгоритм определения суммы государственной поддержки страхования:
Г (м-АЛ
- • п
1 100 )
где: Осг - объем средств государственной поддержки сельскохозяйственного страхования, руб.; М - стоимость застрахованного урожая подсолнечника, руб.; А - вероятность гибели посевов, %; п - норматив страхового возмещения, %; Тс - базовая тарифная ставка
страхования сельскохозяйственных культур, %. Результаты расчетов объемов государственных расходных обязательств по программе страхования сельскохозяйственных культур показали, что для их реализации в Зерноградском районе Ростовской области потребуется 930 тыс. рублей (табл. 7).
Таблица 7 - Пример прогноза объемов государственной поддержки страхования посевов подсолнечника^
Показатели Значения показателей
1. Площадь посевов подсолнечника в сельскохозяйственном году, га 50000
2. Средняя урожайность, т/га 1,63
3. Цена реализации, руб./т 13000
4. Стоимость ожидаемого урожая, млн. руб. 1059,6
5. Вероятность частичной гибели подсолнечника, % 2,26
6. Прогнозируемые потери урожая, млн. руб. 23,95
7. Сумма возмещаемых убытков, млн. руб. 23,95
8. Сумма ставки для расчета субсидий на страхование, млн. руб. 1,86
9. Сумма государственных субсидий, млн. руб. 0,93
Источник: Расчет автора
Осуществление на практике предложенных методических подходов в планировании государственного регулирования производства сельскохозяйственной продукции, и маслосемян подсолнечника в частности, позволит перейти в бюджетном планировании от сметного метода к планированию по расходным обязательствам, повысить уровень обоснованности государственных финансовых планов.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты анализа структурных изменений в сельском хозяйстве России показали, что основными зонами размещения производства подсолнечника являются регионы Южного, Приволжского и Центрального федеральных округов, сосредотачивающих производство 95% мас-лосемян подсолнечника. В специализированной группе округов доминирующую роль в производстве подсолнечника играют сельскохозяйственные товаропроизводители южнороссийских регионов, в которых сосредоточено более половины посевных площадей подсолнечника и производится 60% российского урожая этой культуры. В Южном федеральном округе 2/5 семян подсолнечника производится в Ростовской области, при этом основными производителями маслосемян подсолнечника являются сельхозорганизации (63,4% посевной площади и 74,8% объема производства), а на долю фермерских хозяйств приходится чуть менее 1/4 валового сбора этой культуры.
2. Факторный анализ позволил установить, что рост объемов производства маслосемян подсолнечника с 1991 г. по 2007 г. включительно произошел исключительно за счет роста посевных площадей. Взвешенный индекс валового сбора посевной площади (/ пос площ ) составил 1,149,
тогда как взвешенный индекс урожайности (Iурож ) - 0,797. Все это позволяет сделать вывод о том, что производство маслосемян подсолнечника развивается экстенсивным путем.
3. За годы рыночной трансформации масложировая отрасль АПК прошла этапы спада, кризиса и подъема, который продолжается уже на протяжении последних 8 лет. Только в Ростовской области за 2000-2006 годы производство растительного масла на предприятиях масложирового подкомплекса увеличилось почти в 2,7 раза, майонеза - в 2 раза, мыла хозяйственного - более чем в 3 раза, а мыла туалетного - в 13 раз. Помимо устойчивого роста производства главной тенденцией развития масло-жирового подкомплекса является концентрация капитала и интеграция всех звеньев «масличной» продовольственной цепочки. Темпы экономического роста в масложировой отрасли экономики сдерживаются экстенсивным характером производства маслосемян подсолнечника. Существующие производственные мощности обеспечиваются отечественным сырьем на 45%.
4. Результаты эколого-экономической оценки производства маслосемян подсолнечника свидетельствуют о том, что современные экстен-
сивные системы возделывания этой культуры наносят существенный экологический ущерб сельскохозяйственному производству страны. Например, в Ростовской области сумма эколого-экономического ущерба в расчете на 1 га посевов подсолнечника составляет более 2,5 тыс. рублей.
5. Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» определяет прогнозы балансов сельхозпродукции и продовольствия одним из основных механизмов государственного регулирования агропродовольственного сектора экономики России. Результаты экономического прогноза свидетельствуют, что на юге страны объем производства маслосемян подсолнечника в 2011 г. и 2012 г. может составить 3340,3 тыс. т. и 3245,5 тыс. т. соответственно, что на 5,6-8,3% ниже среднегодового производства этой культуры в 2004-2006 гг. При этом наибольшие объемы производства маслосемян подсолнечника сохранятся в Ростовской области и Краснодарском крае, которые обеспечат более 71% его валового сбора в ЮФО.
6. Экономическая оценка организации производства биотоплива из растительного масла подсолнечника показывает, что его себестоимость может достигать до 24 тыс. руб. за 1 тонну, превышая отпускные цены на дизельное топливо на 9,1-24,3%. Результаты этих же расчетов также показывают экономическую неэффективность организации производства биодизеля в хозяйственных условиях предприятия. Экономический анализ вариантов развития биоэнергетики позволил установить, что эффективное производство биодизельного топлива может быть организовано на крупном специализированном промышленном предприятии. При этом уровень себестоимости его производства может составить 13,7-18,5 тыс. руб. за тонну, что на 2,7-38,7% ниже отпускной цены дизельного топлива, сложившейся на дату проведения расчетов. Для производства биодизеля могут быть также задействованы избыточные мощности маслозаводов или простаивающие мощности предприятий химической промышленности.
7. Организация производства биотоплива из масла подсолнечника создает и дополнительный канал сбыта этой культуры, который позволяет стабилизировать внутренние цены на маслосемена подсолнечника в урожайные годы. Увеличение емкости регионального рынка подсолнечника на 80 тыс. тонн способно в условиях Ростовской области повышать цены на маслосемена этой культуры на 7-9%.
8. Основным механизмом государственной поддержки развития биоэнергетики в регионах могут стать региональные целевые программы «Производства и использования биотоплива в сельском хозяйстве, произведенного на основе растительньгх масел». Объем бюджетного финанси-
рования таких программ может составить в среднем 85-100 млн. рублей.
9. Ценовая ситуация последних лет на рынке маслосемян подсолнечника подчеркивает актуальность государственного ценового регулирования, которое может осуществляться как на основе товарных интервенций, так и путем государственной поддержки формирования новых каналов сбыта маслосемян подсолнечника. Динамичный процесс экономической глобализации, расширение Всемирной торговой организации, экспортоориентированность производства масличных актуализирует такую группу цен, как справочные цены, служащие базой установления контрактных цен, что позволяет стране-участнику ВТО избежать антидемпинговых процедур. В 2007 году нижний предел справочной цены на маслосемена подсолнечника находился в интервале 252,23-278,78 долл. США за 1 метрическую тонну.
10. Вступление в силу с 1 января 2008 г. изменений в Бюджетный Кодекс Российской Федерации в части ре1улирования бюджетного процесса определяет переход от сметного принципа планирования бюджетных расходов к планированию на основе расходных обязательств. Как показывают результаты нашего исследования, нормативный метод планирования бюджетных расходов на сельское хозяйство, лежащий в основе сметного планирования, в новой системе планирования будет иметь ограниченную сферу применения. Планирование на основе расходных обязательств целесообразно осуществлять как на основе методов экономико-математического моделирования, так и на основе комбинации математических уравнений и нормативного подхода. Так математические модели Марковских случайных процессов могут стать методической основой планирования объемов бюджетной поддержки сельскохозяйственного страхования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫБОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Добровольская, О.С. Оценка динамики изменения цен на масло-семена подсолнечника в сельском хозяйстве Ростовской области / О.С. Добровольская // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - № 2, Ч. 3. - 0,43 п.л.
2. Добровольская, О.С. Система государственных мер по снижению рисков на рынке маслосемян подсолнечника // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТи-СО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн.- М.: АТиСО,
2008-.№ гос.регистрации 0420600008.- Режим доступа: http://www.e-rej.ni / Articles/2008/Dobrovolskaya.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,68 пл.
Статьи и научные доклады:
3. Добровольская, О.С. Экономический контроль на предприятиях переработки зерна / Ю.Л. Максименко, Г.В. Лебедева, О.С. Добровольская // Сборник: Научная молодежь - агропромышленному комплексу. -Зерноград, ФГОУ ВПО АЧГАА, 2003. - 0,3 пл. (авт. 0,12 пл.).
4. Добровольская, О.С. О резервах повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий / О. С. Добровольская // Межвузовский сборник научных трудов: Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях агропромышленного комплекса. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2005. - 0,25 пл.
5. Добровольская, О.С. Об оценке эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Кагальницкого района Ростовской области / О.С. Добровольская // Сборник статей: Социально-экономическое развитие России в XXI веке. - Пенза, 2005. - 0,2 пл.
6. Добровольская, О.С. Некоторые подходы к оценке эффективности и конкурентоспособности АПК Кагальницкого района Ростовской области / О.С. Добровольская // Сборник научных трудов: Экономика, учет и управление в агропромышленном производстве / РИПКК АПК. -Ростов-на-Дону: ООО Терра Принт, 2005. - 0,4 пл.
7. Добровольская, О.С. Экономическая оценка возможности организации производства биотоплива в Ростовской области / А.Н. Тарасов, Н.Ф. Гайворонская, О.Н. Котлярова, С.Ю. Маркин, О.С. Добровольская, C.B. Серга // Экономика региона и предприятия / Материалы научного семинара, Вып.4. - Ростов н/Д: Изд-во ВНИИЭиН, 2006. - 0,85 пл. (авт. 0,17 пл.).
8. Добровольская, О.С. Оценка эколого-экономической эффективности производства маслосемян подсолнечника на Дону / О.С. Добровольская // Межвузовский сборник научных трудов: Актуальные проблемы экономики и учета в АПК. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2007. -0,56 пл.
9. Добровольская, О.С. Влияние возделывания подсолнечника на агроэкосистему / О.С. Добровольская // Сборник научных трудов: Безопасность жизнедеятельности в аграрном производстве / РИПКК АПК. -Ростов-на-Дону: Издательство РСЭИ, 2007. - 0,58 пл.
Подписано в печать 10.11.2008. Формат 60x84 71б. Усл. печ. л. 1,2. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 110 экз. Заказ №31-2008. Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ