Стратегия повышения эффективности производства, переработки и реализации продукции масличных культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Озрокова, Ирина Иналовна
Место защиты
Нальчик
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Озрокова, Ирина Иналовна

Введение.

Глава I Концептуальные основы развития производства подсолнечника и продукции его переработки в региональном АПК

1.1. Научные аспекты развития производства подсолнечника и продукции его переработки.

1.2. Методологические основы определения экономической эффективности производства подсолнечника.

Глава II Современное состояние и тенденции развития производства подсолнечника в Кабардино-Балкарской республике

2.1. Организационно-экономические условия производства подсолнечника в Кабардино-Балкарской республике.

2.2. Развитие и размещение отрасли.

2.3. Факторы, влияющие на эффективность производства подсолнечника и продукции его переработки.

2.4. Функционирование регионального рынка подсолнечника.

2.5. Тенденции развития производства и реализации подсолнечника и продукции его переработки в регионе.

Глава III Экономическое обоснование повышения эффективности производства и переработки подсолнечника 3.1. Интенсификация производства подсолнечника - важнейший фактор повышения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия повышения эффективности производства, переработки и реализации продукции масличных культур"

Актуальность. Производство подсолнечника является важнейшей отраслью национальной экономики. Его состояние определяет продовольственную обеспеченность страны и ее регионов. Кабардино-Балкарская республика имеет благоприятные природно-климатические условия для возделывания подсолнечника и достаточно развитую материально-техническую базу для его переработки. Однако за годы реформирования в отрасли региона наблюдается неравномерное развитие сфер производства и переработки продукции.

Состояние производства подсолнечника в России в 1997-2001 гг. характеризуется повышением посевов подсолнечника на 29%, в ЮФО - на 20%; снижением урожайности соответственно на 35,4 и на 35,7%. Валовой сбор подсолнечника по стране увеличился за период на 38,3 и по ЮФО - на 39,7%. Производство масла растительного в исследуемом периоде по стране увеличилось почти в 2 раза, по ЮФО - в 2,1 раза. За этот же период в Кабардино-Балкарской республике объемы производства подсолнечника составили в 2001 году 9,85 тыс. тонн при росте урожайности на» 17,3%. Производство масла в республике в периоде составило 1,25 тыс. тонн.

Однако на начальном этапе реформирования отрасли имело место ослабление воспроизводственных возможностей предприятий отрасли, что негативно сказывалось на результаты деятельности отдельных хозяйствующих субъектов. Все эти перечисленные факторы привели к снижению уровня самообеспеченности республики подсолнечником и обеспечения населения продукцией его переработки. Площади, занятые подсолнечником в 2001 г. составили 10938 га. В сельскохозяйственных предприятиях степной и предгорной зон республики, где сосредоточены основные площади подсолнечника (94,0%), затраты труда на 1 га в среднем за 2001. год по сравнению с 1996 годом уменьшились на 2,5%, то есть производительность труда возросла на

2,5%. Анализ затрат труда на 1 ц. подсолнечника позволяет сделать вывод, что в настоящее время затраты человеко-дней на производство продукции пока еще высокие, но предприятия КБР имеют большие резервы дальнейшего их снижения и роста производительности труда.

Наблюдавшиеся в отдельные годы процессы падения производства подсолнечника в республике были связаны со слабой адаптированностью отрасли к быстроменяющимся условиям, снижением в ней уровня концентрации и специализации, падением выгодности его производства, опережающим ростом издержек над доходами, нарушениями пропорций межотраслевого обмена и недочетами в процессе становления и функционирования аграрного рынка. В этой связи проблема поиска и внедрения в широкую практику системы мер, направленных на повышение эффективности производства подсолнечника и продукции его переработки в регионе, является актуальной.

Различные аспекты развития производства подсолнечника и продукции его переработки нашли свое научное решение в трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Басюк Т.Д., Венжер В.Г., Витун Е.Р., Дворяд-кин Н.И., Жданов Л.А., Жамойдо Б.Г., Зинченко А.П., Керефов К.Н., Ключников А.И., Льгов Г.К., Макин Г.И., Минаков И.А., Маслов Е.П., Оболенский К.П., Пустовойт В.С.,Павленко В.А., Семихненко П.Г., Токарев Т.М., Холод Н.И., Шафронов А.П. и других. В их трудах обозначены аргументированные теоретические и методологические аспекты, вопросы истории развития и народнохозяйственное значение отрасли, рассмотрены вопросы по организации семеноводства, специализации, размещению, уборке и стимулированию производства подсолнечника.

Ими проводится экскурс по этапам размещения подсолнечника по зонам возделывания, рассмотрены роль и место государства в управлении развитием отрасли. Однако, проблема повышения экономической эффективности производства подсолнечника и продукции его переработки в региональном АПК в условиях формирующейся многоукладной экономики остается малоизученной, что придает ей особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических и практических подходов к проблеме повышения экономической эффективности производства и сбыта подсолнечника и продукции его переработки в условиях рыночных отношений, с учетом особенностей функционирования и развития отрасли в Кабардино-Балкарской республике.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило: обобщение и критическая оценка теоретических положений о критериях определения экономической эффективности производства подсолнечника и продукции его переработки в условиях перехода к рыночным отношениям; комплексный экономический анализ состояния производства и сбыта подсолнечника и продукции его переработки в региональном АПК в условиях перехода к рынку;

- выявление совокупности факторов, системы противоречий и взаимообусловленности, оказывающих влияние на рост объемов производства и сбыта подсолнечника и продукции его переработки в региональном АПК;

- обоснование необходимости оптимизации структуры производства на предприятиях регионального АПК, совершенствования рыночного товародвижения продукции, системы практических мер по повышению экономической эффективности производства подсолнечника и продукции его переработки в условиях региона; разработка прогноза развития производства подсолнечника и продукции его переработки на перспективу.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании комплексного подхода к исследованию проблемы повышения экономической эффективности производства и реализации подсолнечника и продукции его переработки в условиях рыночной экономики. А именно:

- уточнены теоретические и методологические аспекты повышения экономической эффективности производства подсолнечника и продукции его переработки в регионе;

- выявлены тенденции развития производства подсолнечника и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской республике, организационно-экономические условия и факторы повышения экономической эффективности отрасли;

- обоснованы предложения по организации производства, размещению и концентрации посевов культуры в хозяйствах республики, улучшению организации труда, совершенствованию системы экономических взаимоотношений между товаропроизводителями и потребителями;

- предложены наиболее эффективные организационно-правовые формы хозяйствования по освоению передового опыта и достижений научно-технического прогресса в производстве подсолнечника;

- обоснованы предложения по оптимизации структуры производства, предложен прогноз его развития на период до 2007 года.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились 144 сельхозпроизводящих и перерабатывающих предприятий КБР. Более глубокие исследования и разработки предложения проводились на уровне предприятий, занимающихся производством и переработкой подсолнечника.

Предмет исследования — теоретические, методологические и практические аспекты повышения экономической эффективности производства и сбыта подсолнечника и продукции его переработки.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, результаты научных разработок РАСХН: ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, НПО «Кубаньзерно»; МСХА им. К.А. Тимирязева и др. по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и методические материалы, законодательные акты, данные государственного комитета по статистике Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий АПК, личные наблюдения автора.

Нормативной базой диссертационной работы послужили Законы РФ, КБР, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ и КБР по вопросам аграрного рынка. Основными источниками работы послужили труды ведущих ученых, специалистов рынка, статистические данные Госкомстата РФ, КБР, материалы по районам республики, годовые отчеты и первичные материалы хозяйствующих субъектов-товаропроизводителей и потребителей, а также нормативно-справочная литература.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарском государственном университете, в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1996г., 1997г., 1999г, 2001 г), на научно-производственных совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики (2000г). По теме опубликовано 4 работы общим объемом 4,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 124 источников, изложена на 150 страницах, содержит 35 таблиц, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Озрокова, Ирина Иналовна

Результаты исследования проблемы позволяют нам обозначить следующие предложения: при определении цены производства подсолнечника исходить из стоимостной теории; рассматривать издержки производства и реализации на всех этапах формирования цен; ввести ежегодное установление государственных регулируемых цен.

3.3. Планирование и прогнозирование развития производства подсолнечника в регионе

Планирование и прогнозирование развития производства подсолнечника в регионе является важнейшим условием успешного функционирования предприятий в новых условиях хозяйствования, а также улучшения качественных параметров товарной продукции. Республиканская программа развития отрасли должна основываться на прогнозе, который представляет собой научно-обоснованную гипотезу о вероятном будущем состоянии экономической системы и экономических объектов.

В нашем исследовании обоснование прогноза развития производства подсолнечника на период до 2007 года построена и осуществляется на уровне региона.

Одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность производства подсолнечника является урожайность. Поэтому представляет интерес анализ и прогноз динамики такого показателя интенсификации производства как урожайность подсолнечника. Для этой цели была построена модель прогнозирования - зависимость урожайности подсолнечника в республике от времени. При этом было предположено, что данная зависимость имеет вид: у = где а0, а,, а2 - параметры модели, подлежащие определению;

I - номера годов.

Пользуясь имеющимися данными, в результате была получена следующая зависимость для подсолнечника: уп = 6,3+0,651+0,0 И2.

Данная зависимость достаточно хорошо описывает динамику урожайности подсолнечника в КБР.

На рисунке 5 приведены значения урожайности подсолнечника за 1991-2002 гг. и прогнозное значение на 2003-2007 гг.

Можно заметить, что и в будущем значение урожайности подсолнечника в республике претерпят не существенные изменения. В связи с этим, важное значение принимает определение путей их повышения.

Урожайность

Рис. 5. Фактическая и прогнозная урожайность подсолнечника по КБР

Ниже остановимся на одном факторе, от которого существенно зависит урожайность сельскохозяйственных культур - использование минеральных удобрений.

Для оценки оптимального количества удобрений, которое соответствует максимуму прибыли с 1 га подсолнечника. Обозначим прибыль Р, цену реализации одного центнера подсолнечника через Б, стоимость одного килограмма удобрений через 8у, затраты других ресурсов на 1 га подсолнечника через 8р. Тогда для прибыли с 1 га подсолнечника можно записать следующее выражение:

Р = 8*Уп-(8р+8ух)

Учитывая, что Yn = 6,3+0,65t+0,01x2 можно записать Р = S *(6,3+0,65t+0,01 х2) - -(Sp+Syx).

Приравнивая первую производную по х к нулю и разрешая полученное уравнение относительно х, получим оптимальное значение удобрения х0, при котором прибыль принимает максимальное значение

0,65S - Sx х0= 0,02S'

Из полученного выражения видно, что оптимальное значение х0 зависит от цены реализации 1 ц подсолнечника и стоимости 1 кг удобрений.

Для S=200 руб./ц и Sy=10 руб./кг, например х0=77,2 кг/га, т.е. при использованных данных внесение минеральных удобрений а количестве 77,2 кг/га приводит к получению максимальной прибыли с 1 га.

При прогнозировании производства подсолнечника необходимо определить оптимальную структуру посевных площадей. Для этой цели составим модель оптимизации посевных площадей.

Для составления экономико-математической модели по данной задаче необходимы следующие данные: вся посевная площадь составляет 308,3 тыс. га, в том числе возделываются пшеница, кукуруза на зерно, подсолнечник и др.

Трудовые ресурсы для производства сельскохозяйственных культур в течение года могут быть выделены в размере 168000 чел.-дней. По производственному плану продажи КБР должна ежегодно продавать 202 тыс. тонн зерна, в том числе пшеницы - 111 тыс. тонн, кукуруза на зерно - 47 тыс. тонн и подсолнечник - 44 тыс. тонн. Затраты труда на гектар, урожайность и прибыль с гектара, в среднем за 3 года характеризуются данными приведенными в таблице 34.

Заключение

Проведенные нами исследования проблемы повышения эффективности производства подсолнечника и продукции его переработки позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Современное состояние продовольственной безопасности страны и ее регионов характеризуется низким уровнем и качеством питания населения, слабой физической и экономической доступностью продовольственных товаров, неустойчивостью системы продовольственного обеспечения, ограниченностью размеров оперативных и стратегических резервов продовольствия. Затянувшийся экономический кризис в агропромышленном комплексе и прогнозная оценка его развития на ближайший период вызывает необходимость поиска научных решений проблемы повышения экономической эффективности производства подсолнечника и продукции его переработки в регионах.

2. Продовольственная безопасность Российской Федерации и ее регионов как гарантия устойчивого удовлетворения потребностей населения в продуктах питания является важнейшей задачей экономической политики государства. Возросшая экономическая самостоятельность предприятий АПК в решении вопросов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, повышение их ответственности за обеспечение населения регионов продуктами питания в корне изменили содержание их функционирования в рыночной среде. Повышение экономической эффективности производства и реализации продукции в условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов становится стратегией хозяйствования в региональном АПК.

3. Предпринимаемые меры воздействия по повышению эффективности функционирования регионального АПК в исследуемом периоде не решили проблему обеспечения потребностей республики в подсолнечнике и продукцией его переработки за счет собственного, а, наоборот, усилили ее зависимость от поступлений извне.

4. Неустойчивый характер производства подсолнечника и продукции его переработки в исследуемом периоде в немалой степени дестабилизирует экономику Кабардино-Балкарской республики, ведет к перебоям работы пищевой и перерабатывающей промышленности, а в результате к росту ранее достигнутого уровня потребления в расчете на душу населения (с 7,9 кг в 1990 г. до 8,2 кг в 2001 году).

5. Предприятия, производящие подсолнечник и продукцию его переработки регионального АПК находятся на стадии определения основных направлений, поиска эффективных путей реализации задач развития отрасли. В республике нет специализированного органа управления, аналитического центра по подсолнечнику и продукции его переработки, что затрудняет решение проблем товародвижения.

Негативные явления в процессе производства и реализации подсолнечника и продукции его переработки связаны с тенденцией к снижению уровня производства подсолнечника (в 2000 году валовой сбор подсолнечника в Кабардино-Балкарской республике сократился по сравнению с 1990 годом на 69%), значительная часть его не отвечает требованиям потребителей. Товарная часть собранного подсолнечника составила по годам: 1990 — 72,3; 1995 -51,7; 1996 -62,8; 1997-93,5; 1998 -66,2; 1999 - 56,8; 2000 - 74,4 %, 2001 -72,1%.

6. В процессе исследования установлено, что Кабардино-Балкарская республика не обладает достаточными, исходя из общепринятых норм, переходящими запасами подсолнечника. По оценкам экспертов, они крайне низки. Переходящие запасы подсолнечника в 1996-2001 годах составляли 1015% от общего потребления подсолнечника в Кабардино-Балкарской республике, что значительно ниже общероссийского уровня.

7. В исследуемом регионе сохраняется высокий спрос на подсолнечник. Несмотря на тенденцию снижения объемов товарного производства зерна подсолнечника, все же за ним сохраняется достаточно высокая доля в общероссийском рынке подсолнечника и продукции его переработки. Необеспеченность потребностей республики в подсолнечнике по количественным и по качественным показателям обусловлена не только резким снижением в исследуемом периоде уровня интенсивности ведения производства подсолнечника, но и организационно-экономическими недостатками, допущенными в ходе реорганизации хозяйств отрасли.

8. В ходе сравнительного анализа хозяйственной деятельности предприятий-производителей товарного подсолнечника выявлено, что в условиях ограниченности производственных факторов не рационально используются особенно земельные, материально-технические и финансовые ресурсы. В отрасли региона в исследуемом периоде ежегодно выбытие фондов по износу в 5 раз превышало сумму их поступления, на 30% увеличилась нагрузка на один физический трактор в расчете на один га посевов, нарушение норм поливов и внесения удобрений привело к потерям в урожайности на 5-10 ц/га.

Предприятия отрасли все еще только адаптируются к рыночным условиям хозяйствования, в их действиях отсутствуют должная последовательность, целенаправленность, функционируют без четко разработанных программ развития производства и реализации подсолнечника. Предприятия, действующие в рыночной сфере слабо ориентированы на конечные результаты, неэффективно используют свой ресурсный потенциал, не придают должного внимания вопросам развития инфраструктуры отрасли.

9. В целях повышения экономической эффективности производства и реализации подсолнечника и продукции его переработки в региональном АПК предлагается:

- для ускорения процесса адаптации экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования, корректировки рычагов воздействия на процесс производства и реализации подсолнечника и продукции его переработки предложена система мер, предусматривающая более рациональное использование земельных, трудовых, материально-технических, финансовых и водных ресурсов, сочетание саморегулирования и государственного регулирования рынка подсолнечника на региональном уровне, на основе проведенных автором расчетов с применением экономико-математических методов исследования предложены прогнозные значения урожайности по годам:2003 г. - 8,9; 2004 г. - 9,1; 2005 г. -9,2; 2006 - 9,9; 2007 - 10,1 ц/га; в целях более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах переработки подсолнечника следует повысить среднегодовое производство подсолнечного масла за счет обновления (до 15%), модернизации и повышения уровня использования (до 60%) имеющихся на предприятиях переработки производственных мощностей, в целях усиления государственного воздействия на сферу сбыта подсолнечника и продукции его переработки автором предлагаются меры, направленные на организацию в Кабардино-Балкарской республике системы ориентации товаропроизводителей на наиболее вероятный спрос на подсолнечник, подсолнечное масло и жмых, на повышение заинтересованности экономических субъектов в улучшении количественных и качественных параметров товарной продукции. приспособление структуры производства к видовой ассортиментной потребности в продуктах переработки подсолнечника должно достигаться установлением прямых связей между производителями и потребителями в форме долгосрочных контрактов на поставку продукции для государственных нужд, создания интегрированных объединений вертикального и горизонтального типов с различной законченностью технологического цикла. на региональном уровне в целях освобождения сельских товаропроизводителей от несвойственных им функций по реализации подсолнечника автором предлагается оптимальный вариант функционирования участников товародвижения на региональном аграрном рынке. для диагностики состояния спроса и предложения на подсолнечник и продукцию его переработки предложена система характеристик и показателей, которая может использоваться на практике хозяйствования.