Развитие рынка семян подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галушкина, Елена Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галушкина, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА
1.1. Экономическая сущность агропродовольственного рынка
1.2. Особенности и факторы функционирования рынка семян подсолнечника.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА
СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Состояние производства, сбыта и переработки семян подсолнечника
2.2. Уровень развития регионального рынка семян подсолнечника
2.3. Экономические отношения в сфере производства, переработки и сбыта семян подсолнечника.
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА
СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.
3.1. Увеличение товарных ресурсов семян подсолнечника и продукции их переработки в условиях оптимизации цен
3.2. Система мер государственного регулирования рынка семян подсолнечника.
3.3. Приоритетные направления развития рынка семян подсолнечника
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка семян подсолнечника"
Современный российский рынок семян подсолнечника является крупным сегментом по емкости и числу участников агропродовольственного рынка. Однако пока он развивается преимущественно стихийно, что не только негативно отражается на эффективности производства семян подсолнечника и функционировании масложирового подкомплекса, но и на уровне потребления населением растительного масла, его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Отечественный рынок семян пока далек от цивилизованных форм, присущих зарубежным странам с высокоразвитыми масложировым подкомплексом и рынком семян подсолнечника.
Производство семян подсолнечника сконцентрировано в ограниченном количестве регионов страны. Волгоградская область является одним из ведущих российских регионов по производству семян подсолнечника и подсолнечного масла, поставляя на внутренний и внешний рынки. Но как и большинство региональных рынков семян подсолнечника, волгоградский рынок не выполняет своих функций по надежному обеспечению потребителей семенами и подсолнечным маслом, которое зависит от сложного воздействия и взаимодействия комплекса природных, экономических, организационных, технологических и других внешних и внутренних факторов.
Актуальность решения проблемы развития рынка семян подсолнечника и недостаточная изученность отдельных ее теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Вопросы теории и практики функционирования агропродовольственного рынка и его отдельных сегментов подробно изложены в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, Р.С. Гринберга, В.А Клюкача, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, С.Н. Серегина, В.А. Свободина, Е.И Семеновой, А.Ф. Серкова, JT.B. Счастливцевой, И.Г. Ушачева. Исследованию проблемы эффективного функционирования рынка семян подсолнечника посвящены научные работы В.Г. Андрюкова, Ю.П. Бурякова, Д.С. Васильева, Б.А. Зинченко и др. Вместе с тем до последнего времени недостаточно исследованы вопросы функционирования рынка семян подсолнечника на региональном уровне, его приоритетные направления развития и государственного регулирования.
Цель исследования состояла в теоретическом и методологическом обосновании, разработке практических рекомендаций по развитию рынка семян подсолнечника.
Для достижения этой цели решены следующие основные задачи: раскрыты сущность, содержание и основные условия эффективного функционирования агропродовольственного рынка и показаны особенности развития его сегмента, каким является рынок семян подсолнечника; дана оценка современным тенденциям развития рынка семян подсолнечника и продукции их переработки; обоснованы приоритетные направления и формы государственного регулирования регионального рынка семян подсолнечника; разработана системы мер по эффективному развитию рынка семян подсолнечника.
Предметом исследования являлась совокупность теоретических и практических проблем развития рынка семян подсолнечника и повышения эффективности его функционирования.
Объектом исследования послужил рынок семян подсолнечника Волгоградской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропродовольственного рынка, его организационно-экономического механизма, научные исследования и рекомендации ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, ГНУ ВНИЭТУСХ, Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева. Исходными материалами послужили данные Федеральной государственной службы статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов управления, федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации.
Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математические, балансовый.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и Волгоградской области, статистические данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной государственной службы статистики, а также годовые отчеты и первичная документация сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий Волгоградской области, целевые и отраслевые программы развития масложирового подкомплекса.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены научные положения функционирования развитого рынка семян подсолнечника как важнейшего сегмента агропродовольственного рынка; выявлены основные факторы, формирующие развитой региональный рынок семян подсолнечника; сформулированы методические подходы по государственному регулированию рынка семян подсолнечника на основе оптимизации цен на них и подсолнечное масло; определены приоритетные направления развития рынка семян подсолнечника на основе использования программно-целевого метода.
Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблемы повышения эффективности функционирования рынка семян подсолнечника в Волгоградской области и других российских регионов со сходными природно-экономическими условиями. Теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации применимы при разработке маркетинговых стратегий и мероприятий по государственному регулированию рынка семян подсолнечника и продуктов их переработки.
Основные положения диссертации были использованы ОАО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов» Волгоградской области, Союзом оптовых продовольственных рынков при разработке комплекса мер по развитию масложирового подкомплекса, рынка семян подсолнечника, совершенствованию организационно-экономического механизма в сфере их производства, сбыта и переработки.
Отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ, послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом авторского текста 2,2 п.л., из них 4 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галушкина, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рынок семян подсолнечника, являясь частью агропродовольственно-го рынка, представляет собой сложную динамичную систему, характеризующуюся большим числом взаимосвязей и взаимодействий, в которой производители семян стремятся вернуть затраченные средства и получить прибыль, а их потребители полнее удовлетворить собственные потребности. При этом характерными признаками развитого рынка семян подсолнечника являются: насыщенный и устойчивый спрос на семена подсолнечника со стороны его многочисленных потребителей и соответствующее ему стабильное предложение семян по ценам, объему и качеству; гибкость системы экономических отношений в цепочке «производство-потребление» семян подсолнечника, а также координация экономических действий между хозяйствующими субъектами рынка семян подсолнечника при усилении конкуренции между ними, объективном формировании рыночных цен на семена; активное участие государства в регулировании рынка семян подсолнечника на основе использования разного рода целевых программ по поддержке его стабильности функционирования; наличие развитой инфраструктуры рынка семян подсолнечника, формируемой при поддержке и непосредственном участии государства; организованное и беспрепятственное перемещение товарных семян от его производителей к конечным потребителям по территории страны; относительно развитый уровень самоорганизации производителей семян подсолнечника, существование разных объединений участников рынка на местном, региональном и национальном уровнях, лоббирующих их экономические интересы в органах законодательной и исполнительной власти; наличие адекватной условиям рыночных отношений стабильной и развитой законодательной базы; адекватное реагирование на изменение конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков семян подсолнечника и продуктов их переработки.
Однако пока на рынке семян подсолнечника в полной мере не проявляется ни один из названных признаков развитого рынка как сложной производственно-экономической системы.
2. Волгоградская область является крупнейшим производителем семян подсолнечника в Южном федеральном округе и стране. В 2006-2008 гг. на ее долю приходилось соответственно 11,8 и 23,8% посевов этой культуры и 10,4 и 18,1% ее валового сбора. Концентрация посевов подсолнечника в посевных площадях всех сельскохозяйственных культур в области существенно выше, чем в среднем в округе и стране, и превышает рекомендуемые наукой нормы. При этом основными производителями семян подсолнечника являются сельскохозяйственные организации, на долю которых приходится почти три пятых их валового сбора.
В области производство семян подсолнечника традиционно сосредоточено в относительно крупных хозяйствах, имеющих больше экономических возможностей для занятия инновационной деятельностью. В этих сравнительно немногочисленных хозяйствах, но с относительно крупной посевной площадью подсолнечника в расчете на одно предприятие практически любое нововведение отвечает технической и технологической осуществимости, организационной оправданности, экономической допустимости и экологической целесообразности.
3. За годы рыночных преобразований в Волгоградской области произошло перераспределение товарных потоков семян подсолнечника по каналам сбыта. Если в 1991 г. заготовительным организациям реализовывалось 68,1% семян, то в 2000 г. - 7,4, а в 2009 г. - 1,2%. Основной причиной такого положения стало не выполнение государством своих обязательств перед сельскохозяйственными товаропроизводителями по срокам и порядку расчетов за закупаемую продукцию. Не выполнялись, или выполнялись несвоевременно обязательства и по предусмотренным мерам поддержки в виде установления гарантированной цены, денежного авансирования, страхования, компенсации части производственных затрат. В результате доля реализации семян подсолнечника перерабатывающим предприятиям и на рынке из года в год возрастала и достигла 96,9% в 2009 г. вместо 7,1% в 1991 г.
Структура каналов сбыта семян подсолнечника тесно связана с ценой их реализации. В последнее десятилетие наивысшая цена складывалась при продаже семян подсолнечника перерабатывающим предприятиям и на рынке, поэтому и характеризовалась наибольшим объемом сбыта в структуре каналов их реализации. Ниже оплачивалась продукция, закупаемая для государственных нужд (10636 руб./т). По самой низкой цене продавались семена подсолнечника населению в счет оплаты труда. Однако в 2008-2009 гг. по этим двум каналам было продано только 4,6% семян. Для области также характерен высокий разброс цен на семена подсолнечника по отдельным административным районам. Такое положение с ценами на семена подсолнечника во многом связано с монополистическим влиянием единственного крупного завода по их переработке ОАО «Урюпинский МЭЗ», на долю которого в 2006-2008 гг. приходилось 68% всего производимого подсолнечного масла в регионе. Остальные 32% подсолнечного масла вырабатывали малые цеха и мелкие производства, уровень выхода масла у которых на 14-15% был ниже, чем у ОАО «Урюпинский МЭЗ».
4. В условиях дефицита денежных средств, неплатежеспособности многих сельскохозяйственных товаропроизводителей имеет место давальче-ская модель экономических взаимоотношений. Однако она не является совершенной формой межотраслевых связей, поскольку не стимулирует производителей семян подсолнечника и маслозаводы на увеличение объемов и повышение эффективности производства продукции. В связи с этим необходима работа по мобилизации внутренних ресурсов с целью повышения конкурентоспособности продукции масложировой промышленности Волгоградской области. Реальному повышению эффективности производства и переработки семян подсолнечника будет способствовать создание сети вертикально-интегрированных систем, охватывающих выращивание, сушку и хранение семян, их переработку, реализацию конечной продукции, в том числе через фирменные магазины. Уже функционирующие интегрированные формирования других регионов страны показывают примеры высокоэффективной работы, их продукция успешно конкурирует с импортной продукцией.
5. Одним из главных инструментов регулирования рынка семян подсолнечника является ценовая политика, базирующаяся на рациональном сочетании цен на семена подсолнечника и подсолнечное масло. Их уровень, с одной стороны, должен обеспечивать сельскохозяйственным товаропроизводителям вести простое или расширенное воспроизводство, а с другой - позволять потребителям приобретать в необходимом количестве и ассортименте семена подсолнечника и подсолнечное масло. Для этого необходимо учесть: производственные возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей, потребность населения в пищевых продуктах, платежеспособный спрос. Более обоснованно решить эту проблему можно с помощью использования методов экономико-математического моделирования. Для того, чтобы учесть все вышеуказанные условия задачи, экономико-математическую модель предлагается составить из трех блоков: первый блок содержит перечень условий по использованию производственных ресурсов для выращивания подсолнечника на семена; второй блок отражает процесс переработки семян подсолнечника; третий блок включает условия, описывающие потребность населения в подсолнечном масле с учетом его платежеспособного спроса.
В качестве критерия оптимальности задачи в диссертации рассматривались поочередно три условия: максимум прибыли, получаемой производителями семян подсолнечника; минимум затрат населения на приобретение подсолнечного масла; прибыль от производства и реализации подсолнечного масла перерабатывающими предприятиями.
6. Наибольшая цена реализации подсолнечного масла в 46 руб./л достигается при решении задачи на максимум прибыли перерабатывающих предприятий. При этом следует отметить, что если из модели исключить ограничение по максимальной величине уровня рентабельности, цена реализации масла была бы еще выше. Об этом свидетельствует величина потребления масла населением в 326 тыс. ц и уровня рентабельности производства семян подсолнечника в 36%. Оба значения выше своих минимальных пределов, а следовательно, у переработчиков семян есть еще резервы для роста цен. Но тогда население сможет обеспечить свои потребности в подсолнечном масле в минимально допустимом количестве.
При решении задачи на максимум прибыли производства семян подсолнечника для всех значений параметра «минимум рентабельности» складывается одна и та же цена их реализации в 6,39 тыс. руб. за тонну, что обеспечивает 80% рентабельности производства семян. Для населения цена реализации подсолнечного масла изменяется в зависимости от изменения минимального уровня рентабельности от 33 руб./л при 12% уровне рентабельности до 39 руб./л масла при 35% рентабельности. С увеличением уровня рентабельности, а следовательно, и цены реализации подсолнечного масла, количество его потребления населением сокращается с 461 до 383 тыс. ц. При этом во всех случаях достигается максимум платежеспособности. Уменьшение количества переданного в переработку семян подсолнечника компенсируется увеличением менее выгодной их продажей по среднерыночным ценам.
При решении задачи на минимум затрат населения для всех значений параметров величина потребления масла соответствует минимальному пределу 300 тыс. ц. В данном случае следует обратить внимание на величину затрат населения, которая изменяется от 764,5 до 1031,5 млн. руб. Таким образом, во всех случаях имеются резервы для увеличения спроса. При цене реализации масла в 26 руб./л масла и при уровне его рентабельности в 12% спрос может составить 566 тыс. ц, при цене 29 руб./л и рентабельности в 21% - 509 тыс. ц, а при цене масла в 34 руб./л и его рентабельности в 35% -436 тыс. ц.
Наиболее оптимальным является второй вариант, поскольку он позволяет: полностью обеспечить потребности населения в подсолнечном масле в пределах его платежеспособности; обеспечить производителям семян подсолнечника и его переработчикам уровень рентабельности производства не ниже 21%; высвободить ресурсы производителям семян подсолнечника в виде посевных площадей и переработчикам в виде производственных мощностей для дополнительного производства продукции, которую можно поставлять в другие регионы страны.
7. Современный механизм ценообразования на семена подсолнечника не в состоянии выполнять свою главную функцию — своевременно выравнивать соотношение спроса и предложения. Наиболее активной, но не принудительной формой государственного регулирования рынка семян подсолнечника может стать региональная программа, тесно увязанная с разработкой системы ведения агропромышленного производства. Она должна содержать такие стимулы и ограничения, сочетание которых позволяет каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю самостоятельно решать вопрос о своем участии в программе, и удовлетворять следующим основным условиям: иметь четкую формулировку цели и подчинение ей всех программных мероприятий; обладать необходимым материально-техническим, кадровым, научным, правовым и организационно-экономическим обеспечением; содержать в себе обоснованный выбор приоритетных направлений реализации цели, объем необходимых мероприятий, соотношение затрат на их выполнение с получаемым эффектом; сочетать различные источники средств для реализации системы программных мероприятий; основываться на добровольности и конкурсном отборе участников; содержать организационно-экономический механизм реализации программы; иметь ответственного руководителя выполнения программы и регулярную отчетность за реализацию отдельных этапов и программы в целом.
Государственное регулирование рынка семян подсолнечника на базе областной целевой программы должно учитывать региональные особенности и приоритетные направления развития производства, переработки и сбыта семян подсолнечника. Меры государственного регулирования их рынка должны включать в себя: поддержку общего уровня доходности производства семян через оказание помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, специализирующимся на возделывании подсолнечника; поддержание высокого уровня закупочных цен на семена подсолнечника как основной масличной культуры в области; регулирование инвестиционного процесса путем проведения конкурса на инвестиционные проекты под целевую программу; содействие развитию инфраструктуры, формированию недостающих ее элементов; обеспечение стабильности и благоприятной конъюнктуры на рынке путем создания стабилизационного фонда семян подсолнечника; дальнейшее развитие кооперации и интеграции сельскохозяйственных, перерабатывающих и других предприятий по всему циклу от производства, хранения до реализации семян подсолнечника и продуктов их переработки.
8. Эффективное развитие рынка семян подсолнечника требует наличия необходимой информации и технического обеспечения возможности оперативного ее сбора, обработки и анализа. Результаты комплексного исследования функционирования рынка семян подсолнечника, а также прогноз его развития - это основа для осуществления управленческой маркетинговой деятельности, а именно разработки стратегий его развития. Маркетинговые стратегии это не что иное, как долгосрочные планы по достижению конкретно поставленных целей. Однако, если раньше основной целью составления перспективных планов, как правило, были только объемные показатели (размер посевных площадей семян подсолнечника, уровень их урожайности, объем производства и заготовок маслосемян), то в рыночных условиях хозяйствования таких целей может быть несколько. В современных условиях основными составляющими частями маркетинговых стратегий на рынке семян подсолнечника следует считать ассортиментную, ценовую и сбытовую.
Основной целью ассортиментной стратегии является ежегодное устойчивое обеспечение соотношения товарного предложения семян подсолнечника, соответствующего объему и качеству, спросу потребителей. Цель ценовой стратегии заключается в том, чтобы в условиях нестабильности объемов производства семян обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям устойчивое получение прибыли, достаточной для осуществления ими воспроизводственного процесса, а потребителям — приобрести продукцию в необходимом объеме и соответствующего качества. Цель сбытовой стратегии заключается в доведении в наиболее сжатые сроки и с минимальными затратами семян подсолнечника и продуктов их переработки до конечных потребителей.
9. Чтобы поставить процесс интеграции на новую качественную основу производство и переработку семян подсолнечника целесообразно организовать объединение, функционирующее согласно договору о совместном сотрудничестве. В области его целесообразно создать территориально в рамках сырьевой зоны производственных мощностей завода ОАО «Урюпинский МЭЗ», объединяя хозяйства, возделывающие подсолнечник, близлежащих административных районов, а также хозяйства, производящие элитные семена районированных высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника, и маслозавод. Это позволит: обеспечить стабильный и долгосрочный характер экономических отношений между производителями и потребителями семян подсолнечника; улучшить культуру договорных отношений и доступность денежных кредитов прежде всего для сельскохозяйственных товаропроизводителей; повысить эффективность производства, переработки и сбыта семян подсолнечника и продуктов их переработки и увеличить их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка семян подсолнечника"
С.
ГАЛУШКИНА Елена Геннадьевна
РАЗВИТИЕ РЫНКА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (на материалах Волгоградской области)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
" 1 ИМ м
004607153
с. "3%:
ГАЛУШКИНА Елена Геннадьевна
РАЗВИТИЕ РЫНКА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (на материалах Волгоградской области)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертационная работа выполнена в отделе территориально-отраслевого разделения труда в АПК в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН Алтухов Анатолий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы
Российской Федерации Коваленко Николай Яковлевич
кандидат экономических наук,
доцент Счастливцева Людмила Васильевна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».
Защита диссертации состоится 29 июня в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2,
ГНУВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 28 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный российский рынок семян подсолнечника является крупным сегментом по емкости и числу участников а гропродовольственного рынка. Од нако пока он развивается преимущественно стихийно, что не только негативно отражается на эффективности производства семян подсолнечника и функционировании масложиро-вого подкомплекса, но и на уровне потребления населением растительного масла, его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Отечественный рынок семян пока далек от цивилизованных форм, присущих зарубежным странам с высокоразвитыми масложировым подкомплексом и рынком семян подсолнечника.
Производство семян подсолнечника сконцентрировано в ограниченном количестве регионов страны. Волгоградская область является одним из ведущих российских регионов по производству семян подсолнечника и подсолнечного масла, поставляя на внутренний и внешний рынки. Но как и большинство региональных рынков семян подсолнечника, волгоградский рынок не выполняет своих функций по надежному обеспечению потребителей семенами и подсолнечным маслом, которое зависит от сложного воздействия и взаимодействия комплекса природных, экономических, организационных, технологических и других внешних и внутренних факторов.
Актуальность решения проблемы развития рынка семян подсолнечника и недостаточная изученность отдельных ее теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики функционирования агропродовольственного рынка и его отдельных сегментов подробно изложены в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, H.A. Борху-нова, И.Н. Буздалова, P.C. Гринберга, В.А Клюкача, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяева, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, С.Н. Серегина, В.А. Свободина, Е.И Семеновой, А.Ф. Серкова, Л.В. Счастливцевой, И.Г. Ушачева. Исследованию проблемы эффективного функционирования рынка семян подсолнечника посвящены научные работы В.Г. Андрюкова, Ю.П. Бурякова, Д.С. Васильева, Б.А. Зинченко и др. Вместе с тем до последнего времени недостаточно исследованы вопросы функционирования рынка семян подсолнечника на региональном уровне, его приоритетные направления развития и государственного регулирования.
Цель н задачи исследования. Цель исследования состояла в теоретическом и методологическом обосновании, разработке практических рекомендаций по развитию рынка семян подсолнечника.
Для достижения этой цели решены следующие основные задачи: раскрыты сущность, содержание и основные условия эффективного функционирования агропродовольственного рынка и показаны особенности развития его сегмента, каким является рынок семян подсолнечника;
дана оценка современным тенденциям развития рынка семян подсолнечника и продукции их переработки;
обоснованы приоритетные направления и формы государственного регулирования регионального рынка семян подсолнечника;
разработана системы мер по эффективному развитию рынка семян подсолнечника.
Предметом исследования являлась совокупность теоретических и практических проблем развития рынка семян подсолнечника и повышения эффективности его функционирования.
Объектом исследования послужил рынок семян подсолнечника Волгоградской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропродовольственного рынка, его организационно-экономического механизма, научные исследования и рекомендации ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, ГНУ ВНИЭТУСХ, Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева. Исходными материалами послужили данные Федеральной государственной службы статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов управления, федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации.
Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математические, балансовый.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и Волгоградской области, статистические данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной государственной службы статистики, а также годовые отчеты и первичная документация сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий Волгоградской области, целевые и отраслевые программы развития масложирового подкомплекса.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены научные положения функционирования развитого рынка семян подсолнечника как важнейшего сегмента агропродовольственного рынка;
выявлены основные факторы, формирующие развитой региональный рынок семян подсолнечника;
сформулированы методические подходы по государственному регулированию рынка семян подсолнечника на основе оптимизации цен на них и подсолнечное масло;
определены приоритетные направления развития рынка семян подсолнечника на основе использования программно-целевого метода.
Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблемы повышения эффективности функционирования рынка семян подсолнечника в Волгоградской области и других российских регионов со сходными природ-но-экономическими условиями. Теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации применимы при разработке маркетинговых стратегий и мероприятий по государственному регулированию рынка семян подсолнечника и продуктов их переработки.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации были использованы ОАО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов» Волгоградской области, Союзом оптовых продовольственных рынков при разработке комплекса мер по развитию масложирового подкомплекса, рынка семян подсолнечника, совершенствованию организационно-экономического механизма в сфере их производства, сбыта и переработки.
Отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ, послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом авторского текста 2,2 п.л., из них 4 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура п объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованных источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыто состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы развития рынка семян подсолнечника» раскрыты экономическая сущность и основные факторы развития агропродовольственного рынка, рассмотрены особенности функционирования рынка семян подсолнечника.
Во второй главе «Современные тенденции развития рынка семян подсолнечника в Волгоградской области» выявлены основные тенденции в развитии рынка семян подсолнечника и продукции их переработки, проанализировано состояние производства, сбыта и переработки семян подсолнечника, раскрыты экономические отношения в сфере их производства, сбыта и переработки.
В третьей главе «Приоритетные направления развития рынка семян подсолнечника» разработаны перспективные параметры производства и реализации . семян подсолнечника, даны предложения по совершенствованию системы мер государственного регулирования их рынка.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Научные положения функционирования развитого рынка семян подсолнечника как важнейшего сегмента агропродовольственного рынка
Рынок семян подсолнечника, являясь частью агропродовольственного рынка, представляет собой сложную динамичную систему, характеризующуюся большим числом взаимосвязей и взаимодействий, в которой производители семян стремятся вернуть затраченные средства и получить прибыль, а их потребители полнее удовлетворить собственные потребности. Как и большинству других рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, рынку семян подсолнечника присущи общие особенности, связанные со спецификой ведения сельского хозяйства:
экономический процесс воспроизводства в сельском хозяйстве тесно связан с естественным процессом воспроизводства, вследствие чего общие экономические законы преломляются под действием естественных законов;
несовпадение периода производства с рабочим периодом вызывает сезонность производства и выражается в неравномерном в течение года использовании производственных ресурсов, реализации продукции и поступлении денег;
использование части продукции на собственные нужды, в связи с чем объем реализованной продукции обычно намного меньше произведенной;
ценовая неэластичность спроса на пищевые продукты сельского хозяйства выражается в том, что спрос на них почти не реагирует на повышение цен так же, как и на их снижение;
сравнительно высокий уровень конкуренции сельскохозяйственных товаропроизводителей при сохраняющейся монополизации рынка средств производства и услуг.
Вместе с тем рынку семян подсолнечника присущи определенные особенности, связанные в первую очередь со спецификой их производства, сбыта и использования:
для возделывания подсолнечника на семена характерна относительно низкие землеемкость и себестоимость продукции, затраты земельных ресурсов на растительные жиры примерно в 6-10 раз меньше, чем на получение эквивалентного количества сливочного масла, а затраты на весовую единицу или калорию растительных жиров в 8-10 раз меньше, чем на производство животных жиров, что делает их более конкурентоспособными в плане цен и выражается в более высокой покупательной способности денежных доходов населения;
рынок семян подсолнечника имеет четко выраженный сезонный характер торговли, пик которой приходится на сентябрь-январь вследствие традиционного сезонного минимума цен на них в сентябре-октябре;
в отличие от других сегментов агропродовольственного рынка, рынок семян подсолнечника меньше, чем другие его сегменты, регулируется государством;
для отечественного рынка семян подсолнечника характерен их экспорт по ценам ниже уровня мировых цен, а импорт подсолнечного масла - по завышенным ценам, несмотря на рост его производства на отечественных предприятиях, экспорт подсолнечного масла выгоднее, чем вывоз семян подсолнечника.
Рынок семян подсолнечника представляет собой сложную систему, все элементы которой взаимосвязаны, дополняют друг друга, выполняя функции производства, закупки, транспортировки, хранения, переработки и сбыта семян и продуктов их переработки. Ее основными элементам являются: сельскохозяйственные предприятия, первичные и конечные покупатели семян, покупатели продуктов переработки семян подсолнечника, конечные потребители продуктов переработки семян подсолнечника.
Экономические взаимоотношения хозяйствующих субъектов на рынке семян подсолнечника по характеру их содержания подразделяются на взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с государством, с I и III сферой АПК, а также между самими сельскохозяйственными товаропроизводителями. Для эффективного функционирования рынка семян подсолнечника необходимо его регулирование государством, что предполагает комплекс мер, направленных на создание условий, позволяющих рынку проявлять потенциальные возможности и смягчать отрицательные последствия, обеспечивая защиту экономических интересов как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и потребителей семян. Государство должно способствовать, с одной стороны, защите доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулированию товарного предложения семян, а с другой - повышению платежеспособного спроса их потребителей.
Комплексное воздействие государства на функционирование рынка семян подсолнечника должно осуществляться на макроуровне, не ограничивая хозяйственной самостоятельности его субъектов, что возможно при осуществлении контроля за ценовым паритетом на реализуемые хозяйствами семена, поставляемые им средства производства и оказываемые услуги. Поэтому государство, с одной стороны, должно способствовать прибыльному производству семян подсолнечника в созданных им для сельскохозяйственных товаропроизводителей условиях, а с другой - поддерживать принцип рыночного ценообразования. Результат государственного воздействия будет выражаться в поддержании баланса между спросом и предложением при приемлемом уровне рыночных цен на семена. К тому же, государственное регулирование рынка семян подсолнечника позволит во многом избежать его стихийного развития. Оно направлено на нейтрализацию нежелательных последствий функционирования рыночного механизма и создания максимально благоприятных условий для развития производства семян. Только выполняя функцию
важнейшего субъекта рыночных отношений, государство сможет стать гарантом устойчивого функционирования рынка семян подсолнечника.
Государственное регулирование рынка семян подсолнечника предполагает разграничение полномочий федерального и региональных органов управления. За органами управления федерального уровня сохраняется ведущая роль в ценовой, кредитной и налоговой политике, регулировании экспортно-импортных операций с семенами и продуктами их переработки. При этом регулирование рынка семян подсолнечника должно представлять собой целостную систему, в которой органы управления разных территориальных уровней тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии. В то же время управленческие функции как на федеральном, так и на региональном уровнях должны иметь определенные разграничения, при которых не нарушалась бы системность и динамичность управления и обеспечивалась взаимная ответственность органов управления за реализацию принимаемых конкретных решений и стратегических целей.
Региональные органы, в свою очередь, корректируют общую систему регулирования рынка семян подсолнечника с учетом местных условий и особенностей, наличия финансовых и материальных ресурсов. Система регулирования на региональном уровне должна определяться соответствующими решениями местных законодательных органов и не противоречить федеральному законодательству.
Обобщение литературных источников позволило установить, что характерными признаками развитого рынка семян подсолнечника являются:
насыщенный и устойчивый спрос на семена подсолнечника со стороны его многочисленных потребителей и соответствующее ему стабильное предложение семян по ценам, объему и качеству;
гибкость системы экономических отношений в цепочке «производство-потребление» семян подсолнечника, достигаемая в основном за счет: проведения постоянной и активной протекционистской политики государства по отношению к отечественным производителям товарных семян при гарантии их сбыта на основе крупномасштабной и своевременной государственной поддержки; широкого использования преимуществ кооперации и агропромышленной интеграции; устойчивого функционирования субъектов оптовой торговли семенами; наличия высокоразвитой сети специализированных кредитно-финансовых и страховых институтов, государственных и коммерческих информационно-аналитических центров и разного рода служб рынка семян подсолнечника, осуществляющих его мониторинг;
координация экономических действий между хозяйствующими субъектами рынка семян подсолнечника при усилении конкуренции между ними, объективном формировании рыночных цен на семена в условиях конкурентной среды, окупающих затраты основной части хозяйств и активного государственного воздействия на рынок семян подсолнечника;
активное участие государства в регулировании рынка семян подсолнечника на основе использования разного рода целевых программ по под-
держке его стабильности функционирования, сочетания невмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов рынка семян подсолнечника с его постоянным регулированием;
наличие развитой инфраструктуры рынка семян подсолнечника, формируемой при поддержке и непосредственном участии государства, позволяющей создать сравнительно благоприятные организационные и экономические условия для самостоятельного выхода на рынок всем производителям товарных семян и обеспечивать государству оперативный контроль за их товарными потоками;
организованное и беспрепятственное перемещение товарных семян от его производителей к конечным потребителям по территории страны;
относительно развитый уровень самоорганизации производителей семян подсолнечника, существование разных объединений участников рынка на местном, региональном и национальном уровнях, лоббирующих их экономические интересы в органах законодательной и исполнительной власти;
наличие адекватной условиям рыночных отношений стабильной и развитой законодательной базы, реализуемой через комплексную взаимоувязанную систему государственных правовых, экономических и организационно-административных мер;
адекватное реагирование на изменение конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков семян подсолнечника и продуктов их переработки.
Однако пока на рынке семян подсолнечника в полной мере не проявляется ни один из названных признаков развитого рынка как сложной производственно-экономической системы.
2. Основные факторы, формирующие развитой региональный рынок семян подсолнечника
Волгоградская область является крупнейшим производителем семян подсолнечника в Южном федеральном округе и стране. В 2006-2008 гг. на ее долю приходилось соответственно 11,8 и 23,8% посевов этой культуры и 10,4 и 18,1% ее валового сбора (табл. I). Концентрация посевов подсолнечника в посевных площадях всех сельскохозяйственных культур в области существенно выше, чем в среднем в округе и стране, и превышает рекомендуемые наукой нормы. При этом основными производителями семян подсолнечника являются сельскохозяйственные организации, на долю которых приходится почти три пятых их валового сбора.
В области производство семян подсолнечника традиционно сосредоточено в относительно крупных хозяйствах, имеющих больше экономических возможностей для занятия инновационной деятельностью. В этих сравнительно немногочисленных хозяйствах, но с относительно крупной посевной площадью подсолнечника в расчете на одно предприятие практически любое нововведение отвечает технической и технологической осуществимости, ор-
ганизационной оправданности, экономической допустимости и экологической целесообразности.
Таблица 1 - Удельный вес Волгоградской области в производстве
семян подсолнечника в Российской Федерации н Южном федеральном округе
Южный федеральный округ Удельный вес (%)
Годы Российская Волгоград- Волгоградской области в
Федерация ская область Российской Федерации Южном федеральном округе
Посевная площадь подсолнечника, тыс. га
2001-2005 4748,6 2379,9 658,5 13,9 27,7
2006-2008 5893,1 2915,3 695,4 11,8 23,8
2006-2008 в %
к 2001-2005 124,1 122,5 105,6 X X
Валовой сбор семян подсолнечника, тыс. т
2001-2005 4507,5 2705,1 432,9 9,6 16,0
2006-2008 6588,3 3785,1 686,9 10,4 18,1
2006-2008 в %
к 2001-2005 146,2 139,9 158,7 X X
Урожайность семян подсолнечника (с убранной площади), ц/га
2001-2005 9,9 11,9 8,5 X X
2006-2008 11,7 8,1 10,2 X X
2006-2008 в %
к 2001-2005 118,2 68,1 120,0 X X
Удельный вес подсолнечника в посевах всех сельскохозяйственных культур,'
2001-2005 6,0 15,8 19,5 X X
2006-2008 6,5 18,6 22,3 X X
Произошедшая в последние годы стабилизация посевных площадей подсолнечника способствовала росту урожайности его семян и их валовому сбору. В 2006-2008 гг. по сравнению с 2001-2005 гг. посевные площади под этой культурой увеличились только на 5,6%, а ее валовой сбор - почти в 1,6 раза и составил 686,9 тыс. т, что позволило не только обеспечить потребности области в подсолнечном масле, но и значительную часть семян поставлять на внутренний и внешний рынки.
Подсолнечник возделывают практически во всех административных районах области. Однако наибольшая концентрация его посевов наблюдается в шести районах: Киквидзенском, Новоанинском, Новониколаевском, Урю-пинском, Михайловском, Еланском, входящих в состав северо-западной зоны. Более четверти всего производства семян сосредоточено еще в пяти районах сухостойной и степной зон. В целом почти три четверти всего объема производства семян подсолнечника сконцентрировано в одиннадцати рай-
онах. Такая неравномерная концентрация их производства вызвана различными климатическими, почвенными и экономическими условиями зон области (табл. 2).
Таблица 2 - Эффективность производства и реализации семян
подсолнечника в сельскохозяйственных организациях по зонам Волгоградской области в 2006-2008 гг.
Зоны
Показатели северозападная центральная сухостепная в среднем по области
Урожайность, т/га 1,30 0,86 0,54 1,08
Затраты труда, чел.-ч/т 11,4 13,4 20,1 12,3
Товарность, % 82 88 94 84
Полная себестоимость, руб./т 5187 5150 5825 5206
Реализационная цена, руб./т 8570 7477 7190 8223
Прибыль, руб./т 3383 2327 1365 3017
Уровень рентабельности, % 65 45 24 58
Как показали исследования, современный уровень интенсивности возделывания подсолнечника в области положительно отразился на эффективности производства его семян (табл. 3). Так, за 1995-2008 гг. в сельскохозяйственных организациях региона, которые являются основными производителями семян подсолнечника, почти вдвое выросли их объемы производства, посевные площади увеличились на 44%, а урожайность достигла 11,3 ц/га, или составила 136% к уровню 1995 г. Однако темпы роста цены реализации семян подсолнечника существенно отстают от темпов увеличения их себестоимости. В результате уровень рентабельности производства семян подсолнечника уменьшился с 145,3 до 64,2%.
Таблица 3 - Динамика эффективности производства н реализации
семян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Волгоградской области
Показатели
Годы
1995 I 2000 1 2005 | 2006 | 2007'
2008
Площадь посевов подсолнечника, тыс. га 321,2 337,4 452,5 500,2 422,8 462,3
Валовой сбор семян, тыс. т 267,5 250,6 479,5 516,4 432,5 522,9
Урожайность, ц/га 8,3 7,4 11,2 10,1 10,5 11,3
Затраты труда на 1 ц, чел.-ч 1,6 2,2 1,2 1,3 1,3 1,1
Полная себестоимость 1 ц, руб. 35,4 159,4 491,6 434,1 533,8 629,6
Цена реализации 1 ц, руб. 86,9 221,5 491,6 526,4 971,4 1033,9
Прибыль от реализации - всего, млн. руб. 93,0 150,1 404,7 320,3 1693,4 816,1
Прибыль в расчете на 1 га посевов, руб. 289,5 444,9 894,4 640,4 4005,2 1765,3
Уровень рентабельности, % 145,3 38,9 35,0 21,3 . 82,0 64,2
За годы рыночных преобразований произошло перераспределение товарных потоков семян подсолнечника по каналам сбыта. Если в 1991 г. заготовительным организациям реализовывалось 68,1% семян, то в 2000 г. - 7,4, а в 2009 г. - 1,2%. Основной причиной такого положения стало не выполнение государством своих обязательств перед сельскохозяйственными товаропроизводителями по срокам и порядку расчетов за закупаемую продукцию. Не выполнялись, или выполнялись несвоевременно обязательства и по предусмотренным мерам поддержки в виде установления гарантированной цены, денежного авансирования, страхования, компенсации части производственных затрат. В результате доля реализации семян подсолнечника перерабатывающим предприятиям и на рынке из года в год возрастала и достигла 96,9% в 2009 г. вместо 7,1 % в 1991 г. (табл. 4). Таблица 4 — Объем и структура каналов реализации семян
подсолнечника сельскохозяйственными организациями Волгоградской области
Каналы сбыта Годы
1991 1995 2000 | 2005 2008 2009
Объем реализации семян подсолнечника, тыс. т
Реализовано - всего 147,1 172,5 231,1 297,8 261,3 240,9
в том числе:
предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для
государственных нужд 100,1 84,0 17,1 23,2 7,3 2,8
потребкооперации 34,2 - 0,02 -
другим потребителям (перерабатывающим организациям, организациям оптовой торговли, на рынке, через собственные магазины и др.) 10,5 59,8 141,6 259,0 245,4 233,4
населению (через систему общественного питания, выдачи и
продажи в счет оплаты труда) 2,3 20,2 27,7 13,1 8,5 4,6 по бартерным сделкам - 8,5 44,7 2,5 0,1 0,1
Структура каналов реализации семян подсолнечника, % Реализовано - всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
в том числе: предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для
государственных нужд 68,1 48,7 7,4 7,8 2,8 1,2
потребкооперации 23,2 - - -
другим потребителям (перерабатывающим организациям, организациям оптовой торговли, на рынке, через собственные магазины и др.) 7,1 34,7 61,3 87,0 93,9 96,9
населению (через систему общественного питания, выдачи и
продажи в счет оплаты труда) 1,6- 11,7 12,0 4,4 3,3 1,9
по бартерным сделкам - 4,9 19,3 0,8 0,0 0,0
Структура каналов сбыта семян подсолнечника тесно связана с ценой их реализации (табл. 5). В последнее десятилетие наивысшая цена складывалась при продаже семян подсолнечника перерабатывающим предприятиям и на рынке, поэтому и характеризовалась наибольшим объемом сбыта в структуре каналов их реализации. Ниже оплачивалась продукция, закупаемая для государственных нужд (10636 руб./т). По самой низкой цене продавались семена подсолнечника населению в счет оплаты труда. Однако в 2008-2009 гг. по этим двум каналам было продано только 4,6% семян. Для области также характерен высокий разброс цен на семена подсолнечника по отдельным административным районам. Так, в 2008-2009 гг. их уровень в Новоаннинском районе составлял 12,0 руб./кг, в Ольховском - 10,5 и Дубовском районе -9,5 руб./кг. Такое положение с ценами на семена подсолнечника во многом связано с монополистическим влиянием единственного крупного завода по их переработке ОАО «Урюпинский МЭЗ», на долю которого в 2006-2008 гг. приходилось 68% всего производимого подсолнечного масла в регионе (табл. 6). Остальные 32% подсолнечного масла вырабатывали малые цеха и мелкие производства, уровень выхода масла у которых на 14-15% был ниже, чем у ОАО «Урюпинский МЭЗ». Таблица 5 - Цены реализации семян подсолнечника
сельскохозяйственными организациями Волгоградской области, руб./т
Каналы сбыта Годы
2000 2005 2007 | 2008 2009
Реализовано - всего 2266 4750 9817 9941 10537
в том числе:
предприятиям и организаци-
ям, осуществляющим закупки
для государственных нужд 2142 5144 - 8913 10636
потребкооперации 2000 - - - -
другим потребителям
(перерабатывающим организа-
циям, организациям оптовой
торговли, на рынке, через соб-
ственные магазины и др.) 2401 4728 9937 10222 14203
населению (через систему
общественного питания, выда-
чи и продажи в счет оплаты
труда) 1810 4211 4832 2225 5486
по бартерным сделкам 2168 6254 8974 3676 7906
Поскольку в рыночных условиях хозяйствования определяющим критерием деятельности каждого субъекта рынка семян подсолнечника становится экономический интерес, выражающийся в получении, максимальной прибыли, то каждый из них самостоятельно строит свою хозяйственную ра-
боту, выбирает партнеров и устанавливает с ними экономические отношения. При этом основой экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, заготовителями, переработчиками и торговцами являются цены на семена подсолнечника, тарифы за оказываемые услуги (подработку, транспортировку, хранение, переработку), условия взаиморасчетов, меры материальной заинтересованности и ответственности сторон за принимаемые обязательства и др. Именно они во многом определяют возможность прибыльного ведения производственной деятельности каждого участника рынка, установления устойчивых экономических отношений друг с другом, выполнения принимаемых обязательств и др.
Таблица 6 - Объемы производства и выход масла на предприятиях
по переработке семян подсолнечника Волгоградской области
Показатели Годы Завод ОАО «Урюлинский МЭЗ» Малые цехи и мелкие производства по переработке семян подсолнечника Всего
2000 170 298 51800 222098
Переработано семян 2005 100 669 44940 145609
подсолнечника, т 2006 101 740 43530 147330
2007 89 325 89330 178655
2008 71 678 49110 120788
2000 76 675 15460 92135
Получено масла 2005 43 547 12780 56327
подсолнечного,т 2006 44 606 12520 57126
2007 • 38 332 26800 65132
2008 30 124 13830 43954
2000 45 30 41
Выход масла, % 2005 43 28 39
2006 44 29 39
2007 43 28 35
2008 42 28 36
В Волгоградской области в условиях монополизма предприятий хранения и переработки областные органы власти различными способами пытаются регулировать экономические отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с партнерами по бизнесу. Это касается прежде всего услуг по очистке, сушке и подработке семян подсолнечника, для чего областной администрацией рекомендуются максимальные уровни денежных тарифов, доводимые до всех элеваторов и хлебоприемных предприятий, которые на данном временном этапе, в условиях несовершенной конкуренции, можно считать положительным моментом, сдерживающим рост их верхнего уровня. Однако несмотря на политику регулирования межотраслевых экономических отношений, проводимую администрацией области, большинство предприятий хранения и переработки натуральные и денежные тарифы за свои услу-
ги устанавливают самостоятельно. Это во многом объясняется, с одной стороны, различной материально-технической базой, а с другой - рыночными факторами, связанными с конкуренцией, желанием получить большую прибыль как за счет роста тарифов за услуги, так и благодаря увеличению оборота семян, что важно в условиях низкой загруженности их производственных мощностей. Сельскохозяйственные же товаропроизводители, не имея средств для оплаты оказанных, например, элеватором услуг и собственных условий для хранения, подработки и сушки маслосемян, вынуждены продавать их сырьем по более низким ценам, что является менее прибыльным вариантом, чем переработка семян и продажа подсолнечного масла.
В условиях денежных средств, неплатежеспособности многих сельскохозяйственных товаропроизводителей имеет место давальческая модель экономических взаимоотношений. Однако она не является совершенной формой межотраслевых связей, поскольку не стимулирует производителей семян подсолнечника и маслозаводы на увеличение объемов и повышение эффективности производства продукции. В связи с этим необходима работа по мобилизации внутренних ресурсов с целью повышения конкурентоспособности продукции масложировой промышленности Волгоградской области. Реальному повышению эффективности производства и переработки семян подсолнечника будет способствовать создание сети вертикально-интегрированных систем, охватывающих выращивание, сушку и хранение семян, их переработку, реализацию конечной продукции, в том числе через фирменные магазины. Уже функционирующие интегрированные формирования других регионов страны показывают примеры высокоэффективной работы, их продукция успешно конкурирует с импортной продукцией.
3. Методические подходы по государственному регулированию рынка семян подсолнечника на основе оптимизации цен на них и подсолнечное масло
Одним из главных инструментов регулирования рынка семян подсолнечника является ценовая политика, базирующаяся на рациональном сочетании цен на семена подсолнечника и подсолнечное масло. Их уровень, с одной стороны, должен обеспечивать сельскохозяйственным товаропроизводителям вести простое или расширенное воспроизводство, а с другой - позволять потребителям приобретать в необходимом количестве и ассортименте семена подсолнечника и подсолнечное масло. Для этого необходимо учесть: производственные возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей, потребность населения в пищевых продуктах, платежеспособный спрос. Более обоснованно решить эту проблему можно с помощью использования методов экономико-математического моделирования. Для того, чтобы учесть все вышеуказанные условия задачи, экономико-математическую модель предлагается составить из трех блоков (рис. 1):
первый блок содержит перечень условий по использованию производственных ресурсов для выращивания подсолнечника на семена;
Множество переменных, обозначающих:
площади посевов подсолнечника по направлениям использования продукции объем производства продуктов переработки семян подсолнечника
Блок 1
производство семян подсолнечника
Блок 2
переработка семян подсолнечника
Блок 3
потребление продуктов переработки семян подсолнечника
Рисунок 1 — Укрупненная схема экономико-математической модели для расчета оптимальных цен на семена подсолнечника н подсолнечное масло
второй блок отражает процесс переработки семян подсолнечника;
третий блок включает условия, описывающие потребность населения в подсолнечном масле с учетом его платежеспособного спроса.
В качестве критерия оптимальности задачи в диссертации рассматривались поочередно три условия: максимум прибыли, получаемой производителями семян подсолнечника; минимум затрат населения на приобретение подсолнечного масла; прибыль от производства и реализации подсолнечного масла перерабатывающими предприятиями.
Ресурсный потенциал региона по производству семян подсолнечника значительно превышает потребности местного населения в подсолнечном масле. Поэтому для решения задачи по первому критерию оптимальности множество переменных, обозначающих площади посева подсолнечника, было составлено из двух подмножеств: площади посева подсолнечника, продукция с которых реализуется на внутреннем рынке перерабатывающим предприятиям; площади посева подсолнечника, продукция с которых реализуется на свободном рынке по средним ценам. Благодаря этому в результате решения задачи, можно будет оценить какой канал реализации семян подсолнечника более эффективен.
Для расчета оптимальных закупочных цен на семена подсолнечника и подсолнечное масло был использован метод "среднего взвешенного". Этот метод определения значения технико-экономического коэффициента экономико-математической модели ац применяется тогда, когда известны пределы его изменения (аЦ1'11 й а у < а[]1ах): В развернутую экономико-математичес-
кую модель вводятся две переменные х-11'" и х"1ПХ, коэффициентами при которых являются afj11" и а"1ЛЛ ■ При решении всей системы, моделирующей данную экономическую задачу, возможны три случая:
1. xfin = о, х]"ах > о, тогда ац = я?Рах.
2. x]nin > 0, х]пах = 0, тогда а„ = аfn.
„min „min 4. „шах „max •'ii 'M х
3. xfn > о, xi"ax > о, тогда ац = -У—-J-У-^L
тт + тах N Ч
где j - индекс переменной; 1 - индекс ограничения; Х] - искомая переменная, обозначающая площадь посева подсолнечника на семена, используемых по .¡-му направлению и реализуемых по среднерыночным ценам; х"1'", х™ах -
искомые переменные, обозначающие площади посева подсолнечника на семена, используемые по ,]'-му направлению и реализуемые по минимальной и максимальной ценам.
В нашем случае потребовалось две группы пар переменных, первая из них соответствовала семенам подсолнечника, а вторая - подсолнечному маслу. Однако поскольку требовалось оптимизировать процесс установления цен на один из основных пищевых продуктов - подсолнечное масло, то в связи с этим в числовой экономико-математической модели учитывалось одно направление использования семян подсолнечника - реализация перерабатывающим предприятиям для производства масла и один вид продукта переработки - подсолнечное масло.
Для более детального изучения процесса формирования цен и оценки их влияния на эффективность работы сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, а также на изменение величины потребления подсолнечного масла населением, были использованы элементы параметрического моделирования, касающиеся двух технико-экономических коэффициентов: г"1'" - минимальный уровень рентабельности; г"1'" - максимальный уровень рентабельности, которые играли роль параметра модели. Такая постановка экономико-математической задачи позволяет рассчитывать различные сценарии рыночного ценообразования на семена подсолнечника и подсолнечное масло.
При составлении системы ограничений следует придерживаться принципа минимизации размера модели, включая в неё только самые существенные условия. Так, в первом блоке «Производство семян подсолнечника» учитывалось использование самого важного производственного ресурса в сельском хозяйстве - площадь посевов. Во втором блоке «Переработка семян подсолнечника» в качестве производственного ресурса оценивалось использование мощностей перерабатывающих предприятий.
При разработке числовой экономико-математической модели, большое значение имеет правильный расчет технико-экономических коэффициентов и констант. Особенно это относится к тем данным, которые невозможно получить из статистических сборников.
При составлении числовой экономико-математической модели в ограничении по расчёту общих материально-денежных затрат на семена подсолнечника, реализуемые перерабатывающим предприятиям, в качестве технико-экономического коэффициента, была принята величина полной себестоимости товарной продукции в расчёте на гектар посева в среднем за три года. В ограничения по обеспечению заданного уровня рентабельности производства семян подсолнечника минимальная прибыль от их реализации установлена равной нулю, что предполагает реализацию семян по себестоимости производства, а максимальная - максимальному значению прибыли в расчете на гектар посева подсолнечника за 2007 г.
В ограничении, описывающем выход подсолнечного масла, при переменных соответствующим площадям посева указана величина средней урожайности семян подсолнечника за три года, а при переменных соответствующим продуктам переработки - средняя норма расхода семян подсолнечника, необходимая для производства 1 ц подсолнечного масла.
В ограничении по расчёту затрат на производство подсолнечного масла при переменных соответствующим площадям посева подсолнечника, указаны соответственно минимальная и максимальная цена реализации семян, а при переменных соответствующим продуктам переработки, - затраты семян на переработку для производства 1 ц масла.
В ограничениях по обеспечению заданного уровня рентабельности производства подсолнечного масла минимальная выручка от реализации рассчитана как сумма затрат на переработку и затрат на сырье, приобретенное по минимальной цене, что предполагает реализацию продукции по себестоимости производства, а максимальная выручка - при условии реализации по максимальной среднерыночной цене подсолнечного масла, которая сложилась в 2008 г.
В ограничениях по обеспечению потребностей населения в подсолнечном масле минимальная потребность в нем соответствовала минимальному объему продаж подсолнечного масла в 2008 г., а максимальная - округлённому значению максимального объёма продаж в 2006 г.
Величина платежеспособного спроса была рассчитана как максимальное произведение объёма продаж подсолнечного масла на его среднерыночную цену реализации.
Решение задачи оптимизации цен осуществлялось симплексным методом на ПК с помощью программы «MS Excel». Для каждого критерия оптимальности было получено три решения для трех пар значений параметров уровня рентабельности. Во всех случаях максимальный уровень рентабельности принимался равным 80%, что соответствовало максимальному уровню рентабельности производства семян подсолнечника в 2007 г. и подсолнечно-
го масла — в 2006 г. Первое значение минимального уровня рентабельности составило 12%. Считается, что при таком значении рентабельности предприятия могут осуществлять только простое воспроизводство. Второе значение было принято равным 21%, что соответствовало минимальному уровню рентабельности производства семян подсолнечника в 2006 г. Третье значение в 35% было выбрано как компромиссная величина между средним уровнем рентабельности производства семян подсолнечника и подсолнечного масла.
Как показали расчеты, наименьшую цену реализации подсолнечного масла в 26 руб./л обеспечивает решение задачи по критерию оптимальности «минимум затрат населения на масло» при минимальном уровне его рентабельности 12%.
Наибольшая цена реализации подсолнечного масла в 46 руб./л достигается при решении задачи на максимум прибыли перерабатывающих предприятий. При этом следует отметить, что если из модели исключить ограничение по максимальной величине уровня рентабельности, цена реализации масла была бы еще выше. Об этом свидетельствует величина потребления масла населением в 326 тыс. ц и уровня рентабельности производства семян подсолнечника в 36%. Оба значения выше своих минимальных пределов, а следовательно, у переработчиков семян есть еще резервы для роста цен. Но тогда население сможет обеспечить свои потребности в подсолнечном масле в минимально допустимом количестве.
При решении задачи на максимум прибыли производства семян подсолнечника для всех значений параметра «минимум рентабельности» складывается одна и та же цена их реализации в 6,39 тыс. руб. за тонну, что обеспечивает 80% рентабельности производства семян. Для населения цена реализации подсолнечного масла изменяется в зависимости от изменения минимального уровня рентабельности от 33 руб./л при 12% уровне рентабельности до 39 руб./л масла при 35% рентабельности. С увеличением уровня рентабельности, а следовательно, и цены реализации подсолнечного масла, количество его потребления населением сокращается с 461 до 383 тыс. ц. При этом во всех случаях достигается максимум платежеспособности. Уменьшение количества переданного в переработку семян подсолнечника компенсируется увеличением менее выгодной их продажей по среднерыночным ценам.
При решении задачи на минимум затрат населения для всех значений параметров величина потребления масла соответствует минимальному пределу 300 тыс. ц. В данном случае следует обратить внимание на величину затрат населения, которая изменяется от 764,5 до 1031,5 млн. руб. Таким образом, во всех случаях имеются резервы для увеличения спроса. При цене реализации масла в 26 руб./л масла и при уровне его рентабельности в 12% спрос может составить 566 тыс. ц, при цене 29 руб./л и рентабельности в 21% - 509 тыс. ц, а при цене масла в 34 руб./л и его рентабельности в 35% -436 тыс. ц.
Наиболее оптимальным является второй вариант, поскольку он позволяет:
полностью обеспечить потребности населения в подсолнечном масле в пределах его платежеспособности;
обеспечить производителям семян подсолнечника и его переработчикам уровень рентабельности производства не ниже 21%;
высвободить ресурсы производителям семян подсолнечника в виде посевных площадей и переработчикам в виде производственных мощностей для дополнительного производства продукции, которую можно поставлять в другие регионы страны.
4. Приоритетные направления развития рынка семян подсолнечника на основе использования программно-целевого метода
Современный механизм ценообразования на семена подсолнечника не в состоянии выполнять свою главную функцию - своевременно выравнивать соотношение спроса и предложения. Наиболее активной, но не принудительной ф ормой г осударственного регулирования рынка семян подсолнечника может стать региональная программа, тесно увязанная с разработкой системы ведения агропромышленного производства. Она должна содержать такие стимулы и ограничения, сочетание которых позволяет каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю самостоятельно решать вопрос о своем участии в программе, и удовлетворять следующим основным условиям: иметь четкую формулировку цели и подчинение ей всех программных мероприятий; обладать необходимым материально-техничес-ким, кадровым, научным, правовым и организационно-экономическим обеспечением; содержать в себе обоснованный выбор приоритетных направлений реализации цели, объем необходимых мероприятий, соотношение затрат на их выполнение с получаемым эффектом; сочетать различные источники средств для реализации системы программных мероприятий; основываться на добровольности и конкурсном отборе участников; содержать организационно-экономический механизм реализации программы; иметь ответственного руководителя выполнения программы и регулярную отчетность за реализацию отдельных этапов и программы в целом.
Государственное регулирование рынка семян подсолнечника на базе областной целевой программы должно учитывать региональные особенности и приоритетные направления развития производства, переработки и сбыта семян подсолнечника. Меры государственного регулирования их рынка должны включать в себя:
поддержку общего уровня доходности производства семян через оказание помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, специализирующимся на возделывании подсолнечника;
поддержание высокого уровня закупочных цен на семена подсолнечника как основной масличной культуры в области;
регулирование инвестиционного процесса путем проведения конкурса на инвестиционные проекты под целевую программу;
содействие развитию инфраструктуры, формированию недостающих ее элементов;
обеспечение стабильности и благоприятной конъюнктуры на рынке путем создания стабилизационного фонда семян подсолнечника;
дальнейшее развитие кооперации и интеграции сельскохозяйственных, перерабатывающих и других предприятий по всему циклу от производства, хранения до реализации семян подсолнечника и продуктов их переработки.
Цель программы должна предусматривать повышение эффективности производства и переработки семян подсолнечника за счёт обеспечения прогрессивной технологии возделывания и уборки урожая, снижения потерь семян на всех стадиях технологического цикла, наиболее полного использования имеющихся производственных ресурсов. Для этого необходимо осуществить целый комплекс мер, направленных на развитие производственной и рыночной инфраструктуры. Администрация региона должна способствовать формированию структур, оказывающих информационные, маркетинговые и консультационные услуги хозяйствам, специализирующимся на возделывании подсолнечника. При этом особой ее задачей следует считать обеспечение полной, своевременной и достоверной информацией государственных служб с целью определения конкретных форм и методов регулирования рынка семян подсолнечника и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, гарантирующих соблюдение государственных интересов и стимулирующих развитие производства и переработки семян подсолнечника.
Эффективное развитие рынка семян подсолнечника требует наличия необходимой информации и технического обеспечения возможности оперативного ее сбора, обработки и анализа. Результаты комплексного исследования функционирования рынка семян подсолнечника, а также прогноз его развития - это основа для осуществления управленческой маркетинговой деятельности, а именно разработки стратегий его развития. Маркетинговые стратегии это не что иное, как долгосрочные планы по достижению конкретно поставленных целей. Однако, если раньше основной целью составления перспективных планов, как правило, были только объемные показатели (размер посевных площадей семян подсолнечника, уровень их урожайности, объем производства и заготовок маслосемян), то в рыночных условиях хозяйствования таких целей может быть несколько. В современных условиях основными составляющими частями маркетинговых стратегий на рынке семян подсолнечника следует считать ассортиментную, ценовую и сбытовую.
Основной целью ассортиментной стратегии является ежегодное устойчивое обеспечение соотношения товарного предложения семян подсолнечника, соответствующего объему и качеству, спросу потребителей. Цель ценовой стратегии заключается в том, чтобы в условиях нестабильности объемов производства семян обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям устойчивое получение прибыли, достаточной для осуществления
ими воспроизводственного процесса, а потребителям - приобрести продукцию в необходимом объеме и соответствующего качества. Цель сбытовой стратегии заключается в доведении в наиболее сжатые сроки и с минимальными затратами семян подсолнечника и продуктов их переработки до конечных потребителей.
Реализация маркетинговых стратегий осуществляется через набор тактических мероприятий, которые отражаются в перспективных и годовых планах маркетинга. Например, тактическими мерами ассортиментной стратегии при дефиците семян подсолнечника могут быть меры по увеличению объемов их производства на основе расширения посевных площадей или роста урожайности; повышению товарности; улучшению использования семян и сокращению их расхода на производство единицы конечной продукции; повышению качества семян и продуктов их переработки и др. При избыточном производстве семян могут использоваться меры по ограничению посевных площадей подсолнечника, стимулированию экспорта и др.
Ценовая стратегия реализуется через такие тактические меры, как государственные товарные закупки и интервенции, залоговые операции, регулирование издержек по хранению и подработке семян.
Сбытовая стратегия предполагает обеспечение гарантированного сбыта семян; поддержание здоровой конкурентной среды в сфере сбыта и хранения семян; содействие формированию интегрированных объединений горизонтального и вертикального типов и др.
Чтобы поставить процесс интеграции на новую качественную основу производство и переработку семян подсолнечника, в диссертации предлагается организовать объединение, функционирующее согласно договору о совместном сотрудничестве. В области его целесообразно создать территориально в рамках сырьевой зоны производственных мощностей завода ОАО «Урюпинский МЭЗ), объединяя хозяйства, возделывающие подсолнечник, близлежащих административных районов, а также хозяйства, производящие элитные семена районированных высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника, и маслозавод. Это позволит:
обеспечить стабильный и долгосрочный характер экономических отношений между производителями и потребителями семян подсолнечника;
улучшить культуру договорных отношений и доступность денежных кредитов прежде всего для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
повысить эффективность производства, переработки и сбыта семян подсолнечника и продуктов их переработки и увеличить их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнаукн России
1. Галушкина Е.Г. Прогнозирование развития межрегиональных и меэ/сгосударственных продовольственных и сырьевых связей / Е.Г Галушкина //Международный сельскохозяйственный журнал, 2009. -№9.- 0,5 п.л.
2. Галушкина Е.Г Развитие инновационной деятельности в масложи-ровом производстве / Е.Г. Галушкина // Международный сельскохозяйственный журнал, 2009. -№5.-0,5 п.л.
3. Галушкина Е.Г. Прогнозирование производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия / Е.Г. Галушкина, Н.Г. Дюжева, Е.В. Иванова // Международный сельскохозяйственный журнал, 2010. — № 1. — 0,9 п.л., в том числе авторские — 0,3 п.л.
4. Галушкина Е.Г. Совершенствование кредитования агропромышленного комплекса как основа увеличения продовольственных ресурсов собственного производства /Е.Г. Галушкина Н.Г. Дюжева, Е.В. Иванова //Лизинг. - 2010. — № 1.-0,9 п.л., в том числе авторские — 0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
5. Галушкина Е.Г. Развитие агропромышленного комплекса через систему вертикальных кооперативных связей / Е.Г. Галушкина, О.В Тишкова // Научно-теоретический журнал «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики». - 2008. - № 5. - 0,6 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.
6. Галушкина Е.Г. Основные направления увеличения производства семян масличных культур / Е.Г. Галушкина // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности», 4-5 июня 2009. - Пензенская государственная сельскохозяйственная академия. - Пенза, 2009. - 0,3 п.л.
7. Концепция производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на период до 2015г. [Коллективная монография] / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева, Е.Г. Галушкина. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2009. - 9,0 п.л., в том числе авторские -0,3 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований ■ агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 25 » мая 2010 г.
Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1. Заказ № 28.
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2.
Тел. (499) 195-60-20. Факс (495) 956-27-68.