Формирование и развитие рынка сельскохозяйственной техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тхамадоков, Хазретали Абдулович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тхамадоков, Хазретали Абдулович
Введение
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Проблемы и тенденции развития рынка технических средств производства для сельскохозяйственных товаропроизводителей
1.2. Институциональные преобразования на селе и их роль в трансформации технического потенциала сельских товаропроизводителей
Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Ретроспектива спроса и предложения сельскохозяйственной техники в Российской Федерации
2.2. Анализ и оценка состояния активных основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
3.1. Стратегия создания и функционирования вторичного рынка сель скохозяйственной техники в Кабардино-Балкарской республике
3.2. Модель организации системы инженерно-технического мониторинга в АПК
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка сельскохозяйственной техники"
Актуальность темы. Преобразования, проводимые в России, выдвигают в число первых задач разработку концепции оборота активных основных фондов в АПК: от конструирования, производства, и поставок до экс-.плуатации и сервисного обслуживания техники сельскохозяйственными товаропроизводителями. Изношенное состояние парка машин и оборудования, спад НИОКР и производства, сложившийся в машиностроительной сфере, а также экономический кризис, охвативший товаропроизводителей агропромышленного производства актуализировали проблемы формирования рынка сельскохозяйственной техники и повышения эффективности использования средств механизации на селе. Техника, являясь двигателей прогресса, выступает основным средством производства материальных благ и услуг. Именно техникой достигается повышение производительности труда и обеспечивается выполнение сложных механизированных работ в сжатые сроки в необходимых объемах.
Становление рыночной экономики выдвигает на первый план требование рационального машинопользования в АПК, которое регулируется через рынок - специфический механизм поддержания сбалансированности между спросом и предложением. Аграрная реформа, направленная на преобразование отношений собственности, формирование многоукладной экономики, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, определяет необходимость формирования и развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники в агропромышленном комплексе.
Экономика России переживает сложный период, кризис охватил все отрасли народного хозяйства, особенно сельское хозяйство, где наблюдается значительный спад производства. С 1996 г. по 2002 г. объем производства валовой продукции сельского хозяйства (в ценах 1994 г.) сократился почти вдвое - на 46,3%. Важным фактором неэффективного хозяйствования в аграрной сфере является неработоспособное состояние основных производственных фондов, особенно их активной части, т.е. техники: тракторов, комбайнов, автомобилей, прочих машин и оборудования.
Переходный период к рынку обострил проблемы научно-технического . прогресса и добавил новые, связанные со структурной перестройкой сельско-, го хозяйства и возникновением новых трудовых отношений, обусловленные многообразием форм собственности. Между тем, проблемы использования технического потенциала в условиях рынка не получили достаточной разработки. Долгое время советские ученые доказывали, что рынок техники не нужен, что более эффективным является механизм планового распределения и'использования машин и оборудования.
Актуальность отмеченных вопросов, их большая народнохозяйственная значимость, необходимость коренного изменения подходов к рассмотрению проблем механизации сельскохозяйственного труда на селе послужили основанием выбора темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Экономическая литература по проблемам рынка сельскохозяйственной техники обширна. Исследования в .Этой области посвящены выяснению места техники в системе производственных отношений, общих закономерностей воспроизводства, анализу проблем машинопользования, проблемам НИОКР, производства и пр.
Значительный вклад в разработку вопросов использования техники в сельском хозяйстве внесли А.Г. Акчурин, М.Х. Ахохов, М.И. Горячкин, В.А. «
Добрынин, С.А. Иофинов, Ю.А. Конкин, В.М., Кряжков, И.С., Левитский, A.B., Ленский, Ю.Н. Попов, М.А., Путинцева, М.Я., Рассказов, А.И., Селиванов, М.И., Синюков, Н.Т. Сорокин, Н.Ф., Х.Х. Сохроков, Тельнов, В.А., Ули-товский, С.С. Черепанов, В.Г. Черноиванов и др.
Вместе с тем, крупные изменения в характере развития сельскохозяйственного производства на первый план выдвигают новые аспекты совершенствования технического потенциала АПК. Возросла актуальность мероприятий по разработке новых машин, развитию рынка разнообразной сель9 скохозяйственной техники, ранее не производившейся в стране. Необходимо уточнение и дополнение теоретических разработок по вопросам подготовки /ее производства, по рациональному и «полному» использованию возможностей вторичного рынка, организации мониторинга инженерно-технического обеспечения АПК и т.д. Не в полной мере разработаны и вопросы прогноза "перспективного уровня машинообеспеченности отрасли и отдельных терри
• 4 торий. Учитывая важность перечисленных выше проблем нами рассматри-'.ваются вопросы формирования рынка сельскохозяйственной техники с точки " 'зрения повышения эффективности машин и оборудования в новых условиях хозяйствования.
Цель и задачи исследования заключаются в анализе особенностей формирования рынка сельскохозяйственной техники и разработке основных •направлений развития воспроизводства и использования машин и оборудования в АПК, его сферах и региональных структурах, в постановке и решении следующих научно-исследовательских задач:
• • - исследовать факторы формирования рынка сельскохозяйственной техники, его основные сегменты на стадиях производства, поставок и эксплуатации машин и оборудования в АПК уделив, особое внимание проблемам финансового обеспечения; л
- на основе системного анализа провести анализ состояния машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и машиннообеспе-ченности товаропроизводителей различных форм организации и собственности;
- систематизировать оценочные показатели использования техническо
• го потенциала АПК по основным факторам;
- обосновать основные направления управленческой деятельности по •• формированию и совершенствованию вторичного рынка сельскохозяйственной техники, повышению эффективности использования активной части основных производственных фондов предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики с целью обеспечения их устойчивого развития.
Предмет и объект и исследования. Предметом исследования послу-.жил организационно-экономический механизм формирования и развития потенциала технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий в АПК Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, а объектом - хозяйствующие субъекты аграрной экономики.
Теоретической и методологической основой выполнения данной ра-бЪты послужили научные труды ученых по вопросам рынка сельскохозяйственной техники, воспроизводства и использования машин и оборудования, применению компьютерных технологий в решении аналитических и прогностических задач в области машинообеспеченности, а также законодательные акты и решения. Информационную основу исследования составили материалы Российского и Кабардино-Балкарского республиканского комитетов государственной статистики и районных отделов статистики, министерств сельского хозяйства РФ и КБР, министерства перерабатывающей промышленности КБР, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1996-2002 * гг., нормативные и правовые положения. В процессе исследования и разработки основных положений диссертационной работы использовались методы системного анализа с применением приемов наблюдения, обследования, сравнения, а также экономико-статистический, монографический, абстракт-до-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.
Научная новизна работы:
- разработана классификация рынка сельскохозяйственной техники, •учитывающая региональный аспект, т.е. влияние местных специфических особенностей на характер его становления и функционирования;
- определены основные факторы и условия восстановления и использования технического потенциала села в условиях рыночных отношенийутедованы условия формирования и функционирования рынка технических средств производства АПК с учетом требований экологических императивов, а также необходимости обеспечения эколого-экономической 1 устойчивости земледелия;
- предложены основные направления формирования и развития рынка : сельскохозяйственной техники, в т.ч. вторичного рынка;
- разработаны предложения по повышению эффективности технического потенциала в сельскохозяйственных предприятиях путем организации .'Мониторинговой службы в АПК в условиях переходного к рыночным отношениям периода в контексте требования достижения устойчивого развития региона.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных предложениях по совершенствованию экономического механизма использования технического потенциала в АПК. Рассчитанные уровни факторов, определяющие эффективность использования технических ресурсов могут выступать как нормативы, методические же подходы, использованные нами в исследовании впервые, могут быть полезными при формировании региональными АПК вторичного рынка сельскохозяйственной техники, а также в учебном процессе при подготовке специалистов для АПК. Практическая значимость работы состоит в решении актуальных проблем важнейшего сегмента российского национального рынка, - рынка сельскохозяйственной техники, - возникающих в условиях формирования многоукладной экономики.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы КБГСХА по ' направлению «Система мер по формированию и развитию экономического механизма эффективного функционирования АПК». Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конферен-. циях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной акаде-мйи (2000-2002 гг.), на Юбилейной научной конференции, посвященной 85-Летию Горского ГАУ РСО-А (2003 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 печатных
•работ, общим объемом 3,15 пл., в которых отражены основные положения • «• диссертационной работы.
Объем диссертации. Работа изложена на 144 страницах компьютерописного текста, содержит 16 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений. * ■ •
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, . списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тхамадоков, Хазретали Абдулович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.' Логика любой серьезной реформы основана на нейтрализации и подавлении разрушительных сил созидательными силами. Преобразования, предложенные российскому народу в постсоветский период, следует характеризовать как глубинные, ибо они предполагали смену социально-экономической системы общества, слом планово-директивной модели рыночной формой хозяйствования. Однако переход аграрной экономики России . к рынку оказался крайне драматичным, поскольку разрушительный заряд отбросил сельское хозяйство и АПК на десятки лет назад.
Созидательный заряд аграрной реформы, который видился в предоставлении хозяйствующим субъектам самостоятельности, частную и коллективную мотивации как локомотивы прогресса агропромышленных предприятий, ставшие реальными после приватизации и либерализации цен и ряд других мер был поглощен в пучине хаоса старта «шоковой терапии» рыночных отношений.
Характерными отличительными чертами перехода к рынку в 90-е гг. в агропродовольственной сфере являлись:
- полное самоустранение государства от проблем крестьянства, за исключением моментов, когда активно культивировались фискальные методы налогообложения и сборов сельхозтоваропроизводителей (вплоть до 1998 г.);
- крайняя непоследовательность и противоречивость в принятии решений по аграрным реформам, что вызвало невиданное в истории России сокращение производства сельскохозяйственной продукции за 10 лет на 45 %. •Это сопровождалось массовой деградацией главного средства производства -земли, а также ростом безработицы и обнищанием села.
Если же рассматривать производственно-технический потенциал сельского хозяйства, выясняется, что разрушительный заряд реформ 90-х явил собой причину разрыва ранее налаженных производственно-экономических межотраслевых связей, а новые рыночные механизмы, для становления которых требовалось время, и определенные экономические условия не были за* . действованы в необходимых объемах. В результате в аграрном секторе РФ, в ' том числе в сельском хозяйстве КБР, наглядно проявилась, катастрофическая демеханизация сельскохозяйственного производства, обобщенным показате-. Лем которой явилось четырех-пяти кратное сокращение механизированных и тракторных работ. Очевидно, это явилось следствием обрыва сложившихся устойчивых безальтернативных межотраслевых произвол ственно-экономических связей между заводами-изготовителями технических ресурсов и сельскохозяйственными предприятиями.
Становление и развитие рынка сельскохозяйственной техники как на макро уровне (РФ), так и на мезо уровне (КБР), как показали наши исследования, требуют в первоочередном порядке решения следующих проблем:
- обеспечить необходимые макро- и микроэкономические условия для ' расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве - ядре АПК; - осуществить целенаправленные мероприятия по оздоровлению финансово-экономического состояния агропромтоваропроизводителей, без чего ' останется благим пожелание эффективного функционирования реального рынка сельскохозяйственной техники;
- совершенствовать земельные отношения и добиться логического завершения институциональных преобразований в сельском хозяйстве и сфере производства материально-технических ресурсов для сельскохозяйственного производства с тем, чтобы добиться оптимального сочетания рыночных мотиваций и мер государственного регулирования и поддержки;
- добиться в максимально короткие сроки восстановления российского . сельскохозяйственного машиностроения с тем, чтобы реально решить вопросы качественных поставок требующихся видов и комплектов сельскохозяй ственной техники для АПК РФ и др. I
Эффективное решение выше обозначенных неотложных проблем выдвигает в качестве прерогативы властных структур на уровне РФ безусловное выполнение жестких и последовательных мер, обеспечивающих:
• •• • - ликвидацию диспаритета цен, т.е. установление оптимальных ценовых соотношений между продукцией, произведенной в сельском хозяйстве и продукциями других отраслей АПК и народного хозяйства РФ в целом; - твердые гарантии сельскохозяйственным производителям в сбыте ' йроизведенной сельскохозяйственной продукции. Для этого следует в при--оритетном порядке решить задачу формирования эффективной рыночной . Инфраструктуры при органическом ее дополнении разумными мерами государственного регулирования и поддержки; - последовательную реализацию Концепции перехода аграрной эконо
• мики России к устойчивому производству в эколого-экономическом смысле ' развития. При этом добиться оптимального сочетания (с учетом региональных особенностей) экономической мотивации хозяйствующих в АПК субъектов с экологическими императивами. Единая Российская экологическая доктрина призвана быть созвучной с мерами по становлению и развитию рынков, как продовольственных, так и рынков ресурсов АПК; %
- осуществление реструктуризации задолженностей хозяйствующих в ■ сфере АПК субъектов в целях реального оздоровления финансового состоя
• ния сельскохозяйственных предприятий и связанных с ними по АПК производственных единиц. Это необходимо для того, чтобы в короткие сроки, пре
• одолев квазирыночные способы товарообмена, адаптировать действовавшие в 90-е годы межотраслевые производственно-экономические связи сельского хозяйства и других сфер АПК к современным условиям;
- приоритетное решение круга проблем, связанных с реализацией Федеральной программы стабилизации и развития инженерно-технической сфе
• ры АПК России на 2000-2006 гг., предусматривающей оснащение агропромышленного производства техникой нового поколения.
Исследуя особенности формирования рынка сельскохозяйственной техники на современном этапе, и разрабатывая основные направления повышения эффективности оборота технических средств АПК в условиях переходного периода, мы пришли к следующим обобщениям.
Проводимые в России реформы, выдвигают в число первых задач разработку Концепции НИОКР, производства, поставок и эксплуатации востребованной развитием НТП сельскохозяйственной техники для многоукладной аграрной экономики.
Учитывая сложившийся в машиностроительной сфере спад НИОКР и производства, изношенное состояние эксплуатируемого сельскохозяйственными товаропроизводителями парка машин и оборудования, а также макроэкономический кризис, воспроизводственные и эксплуатационные проблемы оборота активных основных производственных фондов АПК приобретают • особую актуальность.
Становление рыночной экономики выдвигает на первый план требование рационального машинопользования в сельскохозяйственной сфере АПК, которая регулируется через специфический механизм поддержания баланса Между спросом и предложением в сельскохозяйственной технике - рынок, включая вторичный рынок. Наиболее существенными факторами становления и развития институциональных преобразований на региональном уровне являются, в первую очередь, совершенствование и овладение современными технологиями , управления официальных органов в лице Министерства сельского хозяйства РФ, региональных департаментов и районных управлений сельского хозяйства. Во-вторых, то, что многие акционеры предприятий АПК не являются ре-.альными собственниками своих предприятий, что не стимулирует интересы к перспективам их развития.
Одной из причин неэффективного хозяйствования в аграрной сфере яв ляется неработоспособное состояние основных производственных фондов, особенно их активной части, т.е. сельскохозяйственной техники: тракторов, '•комбайнов, прочих машин и оборудования.
Переходный период к рынку обострил проблемы научно-технического . прогресса и добавил новые, связанные со структурной перестройкой сельско-гр хозяйства и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных
-.многообразием форм собственности. Между тем, проблемы использования ".технического потенциала в условиях рынка не получили достаточной разра-"ботки. Долгое время советские ученые доказывали, что рынок техники не ' нужен, что более эффективным является механизм планового распределения и использования машин и оборудования.
Вместе с тем, в связи с крупными изменениями в характере развития сельскохозяйственного производства на первый план выдвигаются новые аспекты совершенствования использования технического потенциала села. Возросла актуальность мероприятий по разработке новых машин, развитию рынка разнообразной сельскохозяйственной техники, ранее не производившейся в стране. Необходимо уточнение и дополнение теоретических разработок по вопросам подготовки ее производства, по рациональному и «полному» использованию возможностей вторичного рынка, организации мониторинга инженерно-технического обеспечения АПК и т.д.
Не в полной мере разработаны вопросы прогноза перспективного уровня машинообеспеченности отрасли и отдельных территорий.
Кроме высказанных общих оценок особенностей формирования рынка сельскохозяйственной техники на современном этапе, при разработке основных направлений повышения эффективности оборота технических средств АПК в условиях перехода к рыночным отношениям, мы пришли к следующим выводам и рекомендациям.
Финансовое обеспечение — решающий фактор формирования рынка сельскохозяйственной техники, его основных сегментов на всех стадиях •(НИОКР, производство, поставки, эксплуатация, технический сервис, хранение, восстановление) машин и оборудования в АПК. Структура машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий указывает на непременное исчерпание ресурсного потенциала сроков использования практически по всей номенклатуре и у всех товаропроизводителей различных форм организации и собственности. При этом нами установлено, что только 20 % деталей машин, требующих капитального ремонта подлежат выбраковке, 30126
40 % пригодны для дальнейшей эксплуатации, а остальные 40-50 % пригод-Вы для восстановления. Эффект и эффективность организации вторичного < рынка активных ОПФ, очевидны: ресурс восстановленных деталей составля-* ёт 80-90 % от ресурса нового изделия, а себестоимость восстановления и их вовлечения, таким образом, в оборот через вторичный рынок не превышает ••.40-70 %.
Из основных направлений формирования и совершенствования рынка . сельскохозяйственной техники, приоритетным на текущий момент для условий КБР, мы считаем развитие вторичного рынка и организацию мониторин-! говой службы в АПК. Именно эти два направления в условиях переходного периода к рыночным отношениям имеют значение главных компонент, определяющих емкость соответствующих рынков машин, узлов и агрегатов.
Разработанная классификация рынка сельскохозяйственной техники, в которой рынок рассматривается не в общепринятом отраслевом аспекте, а в региональном, поможет менеджерам АПК в их практической деятельности по реализации соответствующих мер развития рынка сельскохозяйственной техники.
Информационный банк данных по хозяйствующим субъектам аграрной экономики, формирующийся при реализации Концепции технико-экономической мониторинговой службы, предложенной нами, позволит оперативно, научными методами, с учетом финансового, ресурсного и других потенциалов прогнозировать рациональное машинопользование.