Формирование и развитие системы мониторинга экономической деятельности хозяйствующих субъектов АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махачева, Забият Магомедпазиловна
Место защиты
Махачкала
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махачева, Забият Магомедпазиловна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В АПК

1.1. Мониторинг экономической деятельности хозяйствующих субъектов: понятие, сущность

1.2. Экономический мониторинг в агропромышленном комплексе

1.3. Организация проведения экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Современное состояние, проблемы и тенденции развития АПК Республики Дагестан

2.2. Роль информационно-аналитического обеспечения при проведении мониторинга хозяйствующих субъектов АПК

2.3. Модель структурно-функциональной организации информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности хозяйствующих субъектов АПК Республики Дагестан

ГЛАВА 3.МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА

ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

3.1. Сравнительный анализ методик оценки экономической деятельности предприятий АПК

3.2. Методика мониторинга предприятий АПК региона на основе экономико-математического моделирования

3.3.Методика формирования сценариев развития деятельности предприятий АПК региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы мониторинга экономической деятельности хозяйствующих субъектов АПК"

Актуальность темы исследования. Одна из важных проблем развития современного агропромышленного комплекса России — несоответствие уровня и технологии управления предприятиями, организациями требованиям рыночной экономики. В качестве одного из основных требований к технологии экономического управления предприятиями АПК в условиях рынка является создание необходимого для этого инструментария в виде методов, алгоритмов, моделей и информационной базы, что позволит получать для управления оперативные сведения: финансовые, управленческие, внутреннего контроля и аудита, анализа функционирования аграрного производства, сбыта готовой продукции.

В условиях рыночных отношений важна достоверная и полная информация для принятия обоснованных решений в течение всего производственного, экономического или инновационного процесса, для глубокого анализа с учетом рисков. При этом основное внимание обращается на формирование технологии подготовки, принятия и обоснования решений, по определению основных управляемых параметров хозяйственного механизма предприятий АПК.

Мониторинг является в настоящее время широко используемым инструментом анализа и оценки состояния экономических субъектов в различных сферах их деятельности. При этом виды мониторинговых исследований, целевые установки их проведения, охват изучаемых аспектов значительно диверсифицированы.

Максимально полная и интегрированная информация на всех иерархических уровнях управления агропромышленным комплексом дает возможность осуществить экономическую оценку как современного состояния АПК, так и проанализировать динамику его развития, а также выявить закономерности и тенденции поведения и развития на ближайшую и отдаленную перспективу. Вполне естественно, что наивысшая потребность возникает в получении экономической информации, на базе которой можно сделать определенные выводы и принять решения по вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны, достижения социально-экономического благополучия работников агропродовольственной сферы и удовлетворительного развития сельских территории Российской Федерации.

Важнейшей функцией системы экономического мониторинга является сбор, обработка и анализ мониторинговой информации о состоянии важнейших экономических процессов и объектов АПК, а также информации о ходе и степени исполнения федеральных законов и директив в экономической области всеми регионами и ведомствами страны. При соответствующем развитии системы может быть осуществлен экономический мониторинг как российских объектов, так и региональных.

Указанные обстоятельства предопределяют необходимую теоретическую и практическую значимость проблемы формирование и развитие системы мониторинга экономической деятельности хозяйствующих субъектов АПК.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время возрос интерес к исследованию проблем экономического мониторинга. Значительный вклад в разработку общетеоретических и методологических аспектов формирования основ теории мониторинга внесли Бауган В.М., Бондаренко JI.B., Герасимов И.П., Израэлъ Ю.А., Костяев А.И., Назаренко В.И., Петриков JI.B., Санду И.С., Югай J1.M. и другие ученые.

Проблемам управления информационным обеспечением экономического мониторинга в России посвящены работы: Быстрицкого С.И., Гаври-лова А.П., Клейнера Г.Б., Лексина В.Н., Майорова А.Н., Посадневой Е.М., Ревайкина А.И., Степанова К.В., Телушкиной Е.К., Шевякова А.Ю.

Вопросы совершенствования управления деятельностью хозяйствующих субъектов и повышения их эффективности в регионе находят свое отражение и в работах дагестанских ученых: Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Багомедова М.А., Гасанова А.Т., Гордеева О.И., Дохоляна С.В., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Курбанова К.К., Петросянц В.З., Пу-латова З.Ф., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А., Юнусовой П.С. и др.

Сформировано большое число систем мониторинга, функционирующих на различных принципах. В то же время необходимо теоретическое осмысление понятийно-методологических проблем и поиск методик формирования интегрированной системы информации для планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в целях управления в краткосрочной и долгосрочной перспективе и решения практических задач управления мониторинга и управленческого учета на предприятиях и хозяйственных комплексах АПК

Многие вопросы теории и практики управления мониторинга в АПК в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Отсутствуют целостные системные исследования проблемы использования системы управления информационным обеспечением экономического мониторинга в практике регионального АПК.

Недостаточная научная и практическая разработанность вышеперечисленных проблем определила выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических предложений по формированию системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК, а также по совершенствованию системы управления информационным обеспечением мони1 торинга в региональном АПК

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: уточнить теоретические положения и раскрыть сущность и принципы формирования системы экономического мониторинга; обосновать основные направления развития мониторинга деятельности предприятий в АПК; рассмотреть механизмы проведения экономического мониторинга объектов АПК выявить и уточнить содержание и структуру информационного обеспечения мониторинга применительно к АПК в условиях рыночных отношений; разработать методическое обеспечение мониторинга предприятий АПК региона.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в системе мониторинга в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников, исследования научных учреждений по проблемам формирование и системы мониторинга в АПК, государственного регулирования сельскохозяйственного производства, законодательные акты и нормативные документы Президента, Правительства Российской Федерации по экономической и аграрной реформе. В процессе исследований в качестве эмпирической базы использованы материалы Минсельхоза РФ и Республики Дагестан, официальные статистические материалы РФ и РД. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

В диссертационной работе применялись следующие методы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, а также ряд других.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов управления в организациях, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий АПК региона, проведенные автором.

Научная новизна проведенного исследования заключается в уточнении и разработке теоретических положений и практических предложений по формированию, функционированию и развитию системы мониторинга экономической деятельности в АПК региона, которая позволяет повысить эффективность процесса управления хозяйствующими субъектами за счет качества принимаемых управляющих решений, работы системы в режиме реального времени, прогнозирования результатов и последствий проводимых аграрных реформ.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: уточнены теоретические аспекты сущности и экономического содержания мониторинга, дополнен понятийно-методологический аппарат, выявлены и систематизированы основные цели и задачи системы мониторинга деятельности регионального АПК, которые должны включать в себя: общую оценку экономической ситуации, выявление приоритетов в решении различных экономических проблем и направлений развития, ранжирование экономических рисков в отраслях и регионах, отслеживание уровня направленности социально-экономических процессов в регионе и влияющие на него факторы раскрыты роль и значение экономического мониторинга хозяйствующих субъектов в АПК, как составной части общей системы мониторинга в аграрном секторе экономики, призванного обеспечить органы государственной власти, местное самоуправление, хозяйственные и иные структуры, всесторонней и объективной информацией о состоянии и тенденциях развития субъектов АПК; выделены основные направления мониторинга экономической деятельности хозяйствующих субъектов АПК, позволяющие многогранно оценить все производство, включая земельные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также выборочно оценить и проанализировать каждые ресурсы в отдельности, что создает реальные условия для выработки эффективной стратегии развития предприятий АПК региона; выявлены тенденции, вызвавшие спад агропромышленного производства в регионе, снижение его эффективности, нарушение производственных, экономических и информационных связей между субъектами АПК; предложена модель структурно-функциональной организации информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности предприятий АПК, особенностью которой является интеграция различных уровней управления АПК в единое информационное пространство с учетом специфики отрасли, что позволит уменьшить сроки получения экономической информации, сформировать банк данных экономического мониторинга, оценить экономический эффект совершенствования управления информационным обеспечением мониторинга в практической деятельности региональных АПК. разработана методика мониторинга экономической деятельности предприятий АПК региона на основе определения финансовой устойчивости предприятия с использованием экономико-математического моделирования, позволяющая оценить конечные результаты функционирования хозяйствующих субъектов АПК и определить источники финансирования для расширенного воспроизводства как на уровне хозяйствующего субъекта, так и на уровне региона; разработан методический подход к формированию оптимального портфеля сценариев развития предприятий АПК региона, особенностью которого является определение альтернативных сценариев и соответствующих им тенденций развития с указанием возможных в будущем проблемных ситуаций для реализации приоритетных направлений государственной политики. Теоретическая значимость результатов исследования для экономики отраслей АПК заключается в том, что автором обоснован ряд теоретических, методологических, методических подходов по совершенствованию механизма мониторинга экономической деятельности предприятий АПК. Обоснованные научные положения дополняют теорию организации управления предприятиями АПК. Они развивают существующее представление о сущности и особенностях процессов управления, создают методологическую и методическую основу для разработки моделей мониторинга деятельности аграрного предприятия.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что реализация выводов и предложений по совершенствованию мониторинга деятельности предприятия АПК позволяет повысить качество, достоверность и своевременность управленческой информации, снизить издержки на ее получение, принимать более объективные управленческие решения.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах. Полученные результаты имеют научно-производственное и методическое значение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махачева, Забият Магомедпазиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.

1. Мониторинг является в настоящее время широко используемым инструментом анализа и оценки состояния экономических субъектов в различных сферах их деятельности. При этом виды мониторинговых исследований, целевые установки их проведения, охват изучаемых аспектов значительно диверсифицированы. Анализ особенностей проведения мониторинга экономической деятельности субъектов в России показал, что целевые ориентиры и задачи, решаемые в ходе его проведения разнообразны, различной является база оценки, ее методология и инструментарий.

2. Проанализировав различные толкования понятия мониторинга в рамках конкретных сфер его применения под экономическим мониторингом предлагается понимать комплексную систему контроля, наблюдения за состоянием дел, накопления необходимых материалов для анализа, оценки, отслеживания и прогнозирования основных направлений развития изучаемого объекта. Экономический мониторинг это интеграция сбора информации, ее обработки, анализа и интерпретации результатов.

Главной целью мониторинга является сбор, изучение, оценка и прогноз информации для принятия и анализа экономических решений на различных уровнях управления. Это обусловливает две особенности, которым должен удовлетворять мониторинг как система сбора и обработки информации: целевая направленность информационных процессов и максимальная объективность получаемых выводов на каждой стадии переработки информации.

3. Мониторинг аграрной сферы имеет особенности, связанные со спецификой сельской местности как социально-территориальной подсистемы общества и сельского хозяйства и пищевой промышленности как отрасли экономики. Указанное обстоятельство требует включения в сферу наблюдения таких дополнительных направлений, как земельно-правовые отношения, развитие личных подсобных хозяйств, развитие местного самоуправления, взаимодействие хозяйственных муниципальных органов в содержании и развитии производственной и социальной сфер деятельности и т.п.

Целью мониторинга в АПК является непрерывное наблюдение за состоянием аграрной сферы в целях выявления негативных тенденций, ведущих к снижению эффективности агропромышленного производства, и определения возможностей их нивелирования для обеспечения стабилизации и дальнейшего устойчивого развития аграрного сектора экономики.

Объектами мониторинга являются сельская местность, сельское хозяйство (как основная сфера приложения труда в АПК), отрасли промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, и поставляющей сельскому хозяйству средства производства, выборочная совокупность единиц наблюдения, формируемая по территориально-административному и производственному принципам.

К первостепенной задаче регионального мониторинга можно отнести общую оценку экономической ситуации в агропромышленном комплексе, которая может быть количественной, то есть выражаться совокупностью числовых значений или их интегральным значением, или качественной, которая позволяет определять степень приближения или отклонения от критериев.

В современных условиях организационно-экономического механизма предприятия необходимо осуществлять мониторинг его хозяйственной деятельности по следующим направлениям: мониторинг внешней (предпринимательской) макросреды; организационный мониторинг; организационный структурно-функциональный мониторинг; производственный мониторинг; финансовый мониторинг; эколого-биологический мониторинг; социальный мониторинг;

Все эти направления мониторинга могут существовать в трех его основных видах: стратегического, текущего и оперативного мониторинга.

4. В работе выделены основные направления мониторинга экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей обеспечивающие проведение комплексного экспресс-анализа их состояния, предполагающие использование единой информационно-аналитической системы поддержки принятия решений: мониторинг природных ресурсов (исследование природных условий, окружающей среды, земельных, водных ресурсов и др.) мониторинг экономических ресурсов (исследование материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов); мониторинг производства и реализации продукции (исследование показателей отраслей животноводства и растениеводства); мониторинг внешней среды (маркетинговые исследования продукции, цен, качества и др.).

Каждое направление подразумевает свой отдельный комплекс исследований, включающий совокупность показателей. Предложенный подход позволяет многогранно оценить все производство, включая земельные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также выборочно оценить и проанализировать каждые ресурсы в отдельности.

5. Агропромышленный комплекс Дагестана является важнейшей, составной частью экономики республики, в которой производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен значительный экономический потенциал.

В Дагестане успешно идет реализация республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхоз продукции, сырья и продовольствия. На поддержку АПК республики в 2008 году поступило 1011 млн. руб. бюджетных средств, в том числе из федерального бюджета получено 832 млн. руб., из республиканского - 180 млн. руб.

В республике Дагестан существуют значительные возможности развития АПК: природно-климатические условия, ненарушенная экология, дешевые трудовые ресурсы, с учетом реализации нацпроекта по развитию АПК и налаживания системы доступа крестьянско-фермерских хозяйств к информационным ресурсам, может в ближайшее время способствовать возникновению малых и средних предприятий в АПК, готовых производить востребованную конкурентоспособную сельхозпродукцию.

В то же время, в диссертационном исследовании обозначены и аргументированы ключевые проблемы, влияющие на развитие АПК Республики Дагестан. Основные из них: значительный износ основных фондов, дефицит собственных оборотных средств и связанные с этим неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий АПК. Кроме того, анализ воспроизводства оборотных средств показал, что собственных средств предприятий недостаточно для финансирования даже инфляционного обесценивания оборотных средств. Инвестиции в развитие АПК происходят по остаточному принципу. Решению этих проблем обуславливает необходимость системной работы государства и предприятий в рамках бюджетной поддержки по приоритетным направлениям аграрной политики.

Для успешного развития агропромышленного комплекса необходимы не только структурные перестройки, техническая модернизация, приёмы агротехники, но и использование динамично развивающихся методов информатизации.

6. В работе предлагается модель структурно-функциональной организации информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности предприятий АПК, особенностью которой является интеграция различных уровней управления АПК в единое информационное пространство с учетом специфики отрасли, что позволит уменьшить сроки получения экономической информации, сформировать банк данных экономического мониторинга, оценить экономический эффект совершенствования управления информационным обеспечением мониторинга в практической деятельности региональных АПК;

7. В представленной работе управление устойчивостью в условиях дефицита средств осуществляется через формирование зон финансовой устойчивости. Под экономическим механизмом формирования зон финансовой устойчивости понимают систему экономических отношений, норм и правил, направленных на мобилизацию внутренних источников финансовых ресурсов предприятий, более полное использование средств, осуществление инвестиционных вложений, развитие кооперационных и интеграционных процессов, формирование договорных отношений в сочетании с политикой ценового регулирования по объемам производства и услуг.

В работе разработана методика мониторинга экономической деятельности предприятий АПК региона на основе определения финансовой устойчивости предприятия с использованием экономико-математического моделирования, позволяющая оценить конечные результаты функционирования хозяйствующих субъектов АПК и определить источники финансирования для расширенного воспроизводства как на уровне хозяйствующего субъекта, так и на уровне региона;

Предложенная методика позволяет оценить финансовые возможности предприятия и эффективность его функционирования. Классификация предприятий АПК по группам позволяет выделить группы предприятий, которые сохранят устойчивое состояние, укрепят или утратят его в будущем, выявить проблемы в каждой группе предприятий.

8. Для осуществления эффективного управления государственными финансовыми ресурсами необходимо сформировать оптимальный портфель сценариев развития деятельности предприятий АПК региона.

Под портфелем сценариев развития хозяйствующих субъектов АПК предлагается понимать определенный набор альтернативных (вариантных) сценариев, и соответствующих им тенденций развития с указанием возможных в будущем проблемных ситуаций для реализации приоритетных направлений государственной политики и достижение отдачи (дохода) в определенный промежуток времени.

Предлагается при формировании портфеля сценариев развития учитывать дифференциальный подход к различным группам хозяйствующих субъектов АПК, имеющим различные позиции на внутреннем и внешнем рынках в применении мер поддержки государственных органов Республики Дагестан. Использование данного принципа позволит соответствующим структурам принимать программы поддержки, которые должны быть нацелены на конкретную группу предприятий АПК. Такая дифференциация необходима, так как одни и те же меры по разному эффективны для предприятий разных групп. I

Методика должна позволить проводить сравнение предприятий между собой в пределах одной отрасли, ранжировать их по степени экономической устойчивости, достичь обоснованного разбиения этих предприятий на группы в соответствии с качеством состояния и спрогнозировать его уровень на ближайший период.

Формирование оптимального портфеля сценариев развития деятельности предприятий АПК позволяет реализовать различные формы бюджетной поддержки. Предприятия разных групп по своему экономическому состоянию получают различные виды и объемы поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы мониторинга экономической деятельности хозяйствующих субъектов АПК"

и

.1

I ,

На правах рукописи

МАХАЧЕВА ЗАБИЯТ МАГОМЕДПАЗИЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ АПК

(на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2009

О

003481442

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный

университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Раджабова З.К.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Гасанов М.А. кандидат экономических наук, доцент Асриянц К.Г.

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «19» ноября 2009 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.089.01 в Учреждении Российской академии наук ИСЭИ ДНЦ РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДНЦ РАН Автореферат разослан «18 » октября 2009 года Размещен на сайте Учреждения Российской академии наук ИСЭИ ДНЦ РАН «18 » октября 2009 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75. Учреждение Российской академии наук Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет Д.002.089.01

У ченый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

О.И. Гордеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из важных проблем развития современного агропромышленного комплекса России - несоответствие уровня и технологии управления предприятиями, организациями требованиям рыночной экономики. В качестве одного из основных требований к технологии экономического управления предприятиями АПК в условиях рынка является создание необходимого для этого инструментария в виде методов, алгоритмов, моделей и информационной базы, что позволит получать для управления оперативные сведения: финансовые, управленческие, внутреннего контроля и аудита, анализа функционирования аграрного производства, сбыта готовой продукции.

В условиях рыночных отношений важна достоверная и полная информация для принятия обоснованных решений в течении всего производственного, экономического или инновационного процесса, для глубокого анализа с учетом рисков. При этом основное внимание обращается на формирование технологии подготовки, принятия и обоснования решений, по определению основных управляемых параметров хозяйственного механизма предприятий АПК.

Мониторинг является в настоящее время широко используемым инструментом анализа и оценки состояния экономических субъектов в различных сферах их деятельности. При этом виды мониторинговых исследований, целевые установки их проведения, охват изучаемых аспектов значительно диверсифицированы.

Максимально полная и интегрированная информация на всех иерархических уровнях управления агропромышленным комплексом дает возможность осуществить экономическую оценку как современного состояния АПК, так и проанализировать динамику его развития, а также выявить закономерности и тенденции поведения и развития на ближайшую и отдаленную перспективу. Вполне естественно, что наивысшая потребность возникает в получении экономической информации, на базе которой можно сделать определенные выводы и принять решения по вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны, достижения социально-экономического благополучия работников агропродовольственной сферы и удовлетворительное развитие сельских территории Российской Федерации.

Важнейшей функцией системы экономического мониторинга является сбор, обработка и анализ мониторинговой информации о состоянии важнейших экономических процессов и объектов АПК, а также информации о ходе и степени исполнения федеральных законов и директив в экономической области всеми регионами и ведомствами страны. При соот-

ветствующем развитии системы может быть осуществлен экономический мониторинг как российских объектов, так и региональных.

Указанные обстоятельства предопределяют необходимую теоретическую и практическую значимость проблемы формирование и развитие системы мониторинга экономической деятельности хозяйствующих субъектов АПК.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время возрос интерес к исследованию проблем экономического мониторинга. Значительный вклад в разработку общетеоретических, и методологических аспектов формирования основ теории мониторинга внесли Бауган В.М., Бондаренко J1.B., Герасимов И.П., Израэлъ Ю.А., Костяев А.И., Назаренко В.И., Пегриков JT.B., Санду И.С., Югай JI.M. и другие ученые.

Проблемам управления информационным обеспечением экономического мониторинга в России посвящены работы: Быстрицкого С.И., Гав-рилова А.П., Клейнера Г.Б., Лексина В.Н., Майорова А.Н., Посадневой Е.М., Ревайкина А.И., Степанова К.В., Телушкиной Е.К., Шевякова АЛО.

Вопросы совершенствования управления деятельностью хозяйствующих субъектов и повышения их эффективности в регионе находят свое отражение и в работах дагестанских ученых: Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Багомедова М.А., Гасанова А.Т., Гордеева О.И., Дохоляна C.B., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Курбанова К.К., Петросянц В.З., Пулатова З.Ф., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А., Юнусовой П.С. и др.

Сформировано большое число систем мониторинга, функционирующих на различных принципах. В то же время необходимо теоретическое осмысление понятийно-методологических проблем и поиск методик формирования интегрированной системы информации для планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в целях управления в краткосрочной и долгосрочной перспективе и решения практических задач управления мониторинга и управленческого учета на предприятиях и хозяйственных комплексах АПК

Многие вопросы теории и практики управления мониторинга в АПК в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Отсутствуют целостные системные исследования проблемы использования системы управления информационным обеспечением экономического мониторинга в практике регионального АПК.

Недостаточная научная и практическая разработанность вышеперечисленных проблем определила выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических предложений по формированию системы

экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК, а также по совершенствованию системы управления информационным обеспечением мониторинга в региональном АПК

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

•> уточнить теоретические положения и раскрыть сущность и принципы формирования системы экономического мониторинга;

•:• обосновать основные направления развития мониторинга деятельности предприятий в АПК;

•:• рассмотреть механизмы проведения экономического мониторинга объектов АПК

❖ выявить и уточнить содержание и структуру информационного обеспечения мониторинга применительно к АПК в условиях рыночных отношений;

•:• разработать методическое обеспечение мониторинга предприятий АПК региона.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в системе мониторинга в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников, исследования научных учреждений по проблемам формирования и системы мониторинга в АПК, государственного регулирования сельскохозяйственного производства, законодательные акты и нормативные документы Президента, Правительства Российской Федерации по экономической и аграрной реформе. В процессе исследований в качестве эмпирической базы использованы материалы Минсельхоза РФ и Республики Дагестан, официальные статистические материалы РФ и РД. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

В диссертационной работе применялись следующие методы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, а также ряд других.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов управления в организациях, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий АПК региона, проведенные автором.

Научная новизна проведенного исследования заключается в уточнении и разработке теоретических положений и практических предложений по формированию, функционированию и развитию системы мониторинга экономической деятельности в АПК региона, которая позволяет повысить эффективность процесса управления хозяйствующими субъектами за счет качества принимаемых управляющих решений, работы системы в режиме реального времени, прогнозирования результатов и последствий проводимых аграрных реформ.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

❖ уточнены теоретические аспекты сущности и экономического содержания мониторинга, дополнен понятийно-методологический аппарат, выявлены и систематизированы основные цели и задачи системы мониторинга деятельности регионального АПК, которые должны включать в себя: общую оценку экономической ситуации, выявление приоритетов в решении различных экономических проблем и направлений развития, ранжирование экономических рисков в отраслях и регионах, отслеживание уровня направленности социально-экономических процессов в регионе и влияющие на него факторы

❖ раскрыты роль и значение экономического мониторинга хозяйствующих субъектов в АПК, как составной части общей системы мониторинга в аграрном секторе экономики, призванного обеспечить органы государственной власти, местное самоуправление, хозяйственные и иные структуры, всесторонней и объективной информацией о состоянии и тенденциях развития субъектов АПК;

выделены основные направления мониторинга экономической деятельности хозяйствующих субъектов АПК, позволяющие многогранно оценить все производство, включая земельные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также выборочно оценить и проанализировать каждые ресурсы в отдельности, что создает реальные условия для выработки эффективной стратегии развития предприятий АПК региона;

❖ выявлены тенденции, вызвавшие спад агропромышленного производства в регионе, снижение его эффективности, нарушение производственных, экономических и информационных связей между субъектами АПК;

❖ предложена модель структурно-функциональной организации информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности предприятий АПК, особенностью которой является интеграция различных уровней управления АПК в единое информационное пространство с учетом специфики отрасли, что позволит уменьшить сроки получения экономической информации, сформировать банк данных эко-

номического мониторинга, оценить экономический эффект совершенствования управления информационным обеспечением мониторинга в практической деятельности региональных АПК.

❖ разработана методика мониторинга экономической деятельности предприятий АПК региона на основе определения финансовой устойчивости предприятия с использованием экономико-математического моделирования, позволяющая оценить конечные результаты функционирования хозяйствующих субъектов АПК и определить источники финансирования для расширенного воспроизводства как на уровне хозяйствующего субъекта, так и на уровне региона;

❖ разработан методический подход к формированию оптимального портфеля сценариев развития предприятий АПК региона, особенностью которого является определение альтернативных сценариев и соответствующих им тенденций развития с указанием возможных в будущем проблемных ситуаций для реализации приоритетных направлений государственной политики.

Теоретическая значимость результатов исследования для экономики отраслей АПК заключается в том, что автором обоснован ряд теоретических, методологических, методических подходов по совершенствованию механизма мониторинга экономической деятельности предприятий АПК. Обоснованные научные положения дополняют теорию организации управления предприятиями АПК. Они развивают существующее представление о сущности и особенностях процессов управления, создают методологическую и методическую основу для разработки моделей мониторинга деятельности аграрного предприятия.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что реализация выводов и предложений по совершенствованию мониторинга деятельности предприятия АПК позволяет повысить качество, достоверность и своевременность управленческой информации, снизить издержки на ее получение, принимать более объективные управленческие решения.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах. Полученные результаты имеют научно-производственное и методическое значение.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом

социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2006-2009 гг.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 работ, общим объемом 2,3 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются 18 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы; дана постановка проблемы; указаны цели и задачи исследования; определены объект и предмет исследования; сформулирована методическая основа и способы решения поставленных научных задач; раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов; приводятся формы апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы экономического мониторинга в АПК » исследуется понятие и сущность мониторинга экономической деятельности хозяйствующих субъектов, представлены особенности функционирования мониторинга в агропромышленном комплексе, рассматривается организация проведения экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК.

Мониторинг социально-экономической ситуации производственных систем является одним из важнейших инструментов организационно-экономического механизма любой организации начиная от предприятия и заканчивая хозяйственными комплексами и подкомплексами. Анализ особенностей проведения мониторинга экономической деятельности субъектов в России показал, что целевые ориентиры и задачи, решаемые в ходе его проведения разнообразны, различной является база оценки, ее методология и инструментарий.

На уровне же государства осуществляется мониторинг социально-экономического развития. Под мониторингом региональных ситуаций понимается специально организованная и постоянно действующая система необходимой статистической отчетности, сбора и анализа статистической информации, проведения дополнительных информационно-аналитических обследований и оценки (диагностики) состояния, тенденций развития и остроты общерегиональных ситуаций и конкретных региональных проблем.

Проанализировав различные толкования понятия мониторинга в рамках конкретных сфер его применения в самом общем виде мониторинг

представляется как метод изучения сложных разнородных систем объектов, который основывается на периодическом наблюдении совокупности характеристик системы, количественной и качественной оценки выбранных характеристик и вычислении изменений во времени каждой характеристики. Мониторинг определяется и как система повторных наблюдений одного и более элементов окружающей среды в пространстве и во времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой.

Под экономическим мониторингом предлагается понимать комплексную систему контроля, наблюдения за состоянием дел, накопления необходимых материалов для анализа, оценки, отслеживания и прогнозирования основных направлений развития изучаемого объекта (Рис. 1). Экономический мониторинг это интеграция сбора информации, ее обработки, анализа и интерпретации результатов.

Рис. 1. Основные элементы экономического мониторинга

Главной целью мониторинга является сбор, изучение, оценка и прогноз информации для принятия и анализа экономических решений на различных уровнях управления. Это обусловливает две особенности, которым должен удовлетворять мониторинг как система сбора и обработки информации: целевая направленность информационных процессов и максимальная объективность получаемых выводов на каждой стадии переработки информации.

Первой задачей мониторинга является, начальная и текущая идентификация данного процесса Второй задачей мониторинга является оценка состояния предприятия, которая может быть количественной (выражается совокупностью числовых значений или их интегральным значением) или качественной (позволяет определять степень приближения или отклонения от критерия). Следующей задачей мониторинга является диагностика состояния предприятия, которая отражает его экономическую деятельность и необходима для предсказания возможных отклонений от устойчи-

вых, средних, стандартных значений и предотвращения нарушений нормального режима работы. Четвертой задачей мониторинга являегся краткосрочное прогнозирование протекания наблюдаемого процесса. Пятой задачей мониторинга является контроль как совокупность всех действий, направленных на получение информации о фактических результатах деятельности предприятий, сравнение фактических результатов с целевыми показателями, аналитическая оценка результатов сравнения и подготовка решений

Экономический мониторинг позволяет своевременно осуществлять наблюдение и предупреждение кризисных ситуаций (рис. 2.).

Рис. 2. Содержание экономического мониторинга на предприятии

Мониторинг аграрной сферы имеет особенности, связанные со спецификой сельской местности как социально-территориальной подсистемы общества и сельского хозяйства и пищевой промышленности как отрасли экономики. Указанное обстоятельство требует включения в сферу наблюдения таких дополнительных направлений, как земельно-правовые отношения, развитие личных подсобных хозяйств, развитие местного самоуправления, взаимодействие хозяйственных муниципальных органов в содержании и развитии производственной и социальной сфер деятельности и т.п.

Целью мониторинга в АПК является непрерывное наблюдение за состоянием аграрной сферы в целях выявления негативных тенденций, ведущих к снижению эффективности агропромышленного производства, и определения возможностей их нивелирования для обеспечения стабилизации и дальнейшего устойчивого развития аграрного сектора экономики.

Объектами мониторинга являются сельская местность, сельское хозяйство (как основная сфера приложения труда в АПК), отрасли промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, и поставляющей сельскому хозяйству средства производства, выборочная совокупность единиц наблюдения, формируемая по территориально-административному и производственному принципам.

Эффективная система мониторинга в АПК строится на следующих принципах: оперативность, комплексность, совместимость, профилактич-ность, надежность, гибкость, оптимизация, минимум затрат на обработку информации.

К этим принципам считаем необходимым добавить также принципы репрезентативности и экономичности, то есть собираемая информация должна быть представительной, позволяющей использовать ее для оценки процессов и явлений при минимальном объеме проводимых наблюдений. А так же такой принцип, как целенаправленность, то есть вся система мониторинга должна быть настроена на решение конкретных управленческих задач (этот принцип избавит от ненужной информационной избыточности, создаст предпосылки для создания экономически эффективной системы информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.) и непрерывность наблюдения за объектами, периодичность снятия информации о происходящих изменениях, сопоставимость применяемых показателей мониторинга во времени.

Мониторинг регионального АПК в рыночных условиях должен включать в себя, прежде всего, процедуры сбора и обработки информации о состоянии рынка, то есть необходимо отслеживать конъюнктурные показатели: объем спроса и предложения; динамику цен, показатели конкурентоспособности.

Мониторинг хозяйственной деятельности является одним из необходимых элементов организационно-экономического механизма предприятия, позволяющих в условиях нестабильной внешней (предпринимательской) среды через систему критериев и показателей отслеживать соответствие целевой функции предприятия. Его задачей является наиболее раннее обнаружение отклонения деятельности предприятия от намеченных целей и выработка мер по усилению целевой функции.

В современных условиях организационно-экономического механизма предприятия необходимо осуществлять мониторинг его хозяйственной

деятельности по следующим направлениям:

❖ мониторинг внешней (предпринимательской) макросреды;

•> организационный мониторинг;

❖ организационный структурно-функциональный мониторинг;

❖ производственный мониторинг;

❖ финансовый мониторинг;

❖ эколого-биологический мониторинг; социальный мониторинг;

Все эти направления мониторинга могут существовать в трех его основных видах: стратегического, текущего и оперативного мониторинга.

Все вопросы, связанные с организацией и проведением мониторинга, условно разделены по функциональному назначению и сгруппированы на два блока: информационному (методическому) и расчетному (практическому), представленные на рис. 3.

МОНИТОРИНГ I

ИНФОРМАЦИОННЫЙ клок РАСЧЕТНЫЙ БЛОК |

• формирование информационно-аналитической базы мониторинга; • разработка информационно-справочных таблиц; " создание и методическое обеспечение совокупности статистических характеристик и перечня показателей мониторинга используемых для анализа изучаемого объекта; ■ разработав макетов итоговых аналитических таблиц; • выбор приемлемого варианта программного обеспечения мониторинга и подготовка необходимой документации • обоснование целесообразности предлагаемого организационно-методического подхода ........ ...................1 ■ сбор исходных статистических данных за анализируемый период и проверка их достоверности; ■ заполнение формы информационно-справочных таблиц; ■ расчет количественных и качественных показателей мониторинга ■ заполнение форм итоговых аналитических таблиц, содержащих числовые характеристики показателей мониторинга; ■ описание полученных результатов, обоснование и формулирование выводов и рекомендаций; • доведение итоговых материалов до всех заинтересованных сторон и пользователей информации

Рис. 3. Организация проведения экономического мониторинга

Для реализации комплексной оценки предприятий АПК предложены основные направления мониторинга экономической деятельности предприятий АПК (рис. 4), которые основываются на разработке и контроле исполнения иерархической системы планов (бюджетов), устанавливают жесткий оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создают реальные условия для выработки эффективной стратегии развития предприятий АПК региона.

Рис. 4. Основные направления мониторинга экономической деятельности предприятий АПК

В работе выделены основные направления мониторинга экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей обеспечивающие проведение комплексного экспресс-анализа их состояния, предполагающие использование единой информационно-аналитической системы поддержки принятия решений:

❖ мониторинг природных ресурсов (исследование природных условий, окружающей среды, земельных, водных ресурсов и др.)

❖ мониторинг экономических ресурсов (исследование материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов);

•> мониторинг производства и реализации продукции (исследование показателей отраслей животноводства и растениеводства);

❖ мониторинг внешней среды (маркетинговые исследования продукции, цен, качества и др.).

Каждое направление подразумевает свой отдельный комплекс исследований, включающий совокупность показателей. Предложенный подход позволяет многогранно оценить все производство, включая земель-

ные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также выборочно оценить и проанализировать каждые ресурсы в отдельности.

"Во второй главе диссертационного исследования «Информационно-аналитическое обеспечение экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК Республики Дагестан» рассматриваются проблемы и тенденции развития, оценивается современное состояние АПК Республики Дагестан, показана роль информационно-аналитического обеспечения при проведении мониторинга хозяйствующих субъектов АПК и разработана, модель структурно-функциональной организации информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности предприятий АПК Республики Дагестан.

Агропромышленный комплекс Дагестана является важнейшей, составной частью экономики республики, в которой производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен значительный экономический потенциал.

На начало 2008 года в республике зарегистрировано 1565 сельхозор-ганизаций различных организационно-правовых форм собственности, занимающихся сельхозпроизводством.

В Дагестане успешно идет реализация республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхоз продукции, сырья и продовольствия. На поддержку АПК республики в 2008 году поступило 1011,3 млн. руб. бюджетных средств, в том числе из федерального бюджета получено 831,8 млн. руб., из республиканского - 179,5 млн. руб.

В 2008 г. произведено зерна 214,1 тыс. тонн, картофеля 333,5 тыс.тонн, овощей 870,9 тыс.тонн, плодов 110,9 тыс.тонн, что соответственно на 58%, 0,7%, 9,5%, 10,5% выше уровня прошлого года.

Таблица 1

Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств1 (в фактически действовавших ценах; в процентах к итогу) (на 1 января)

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

сельскохозяйственные организации 17,1 13,0 13,6 10,8 10,6 9,2 7,9 10,6

хозяйства населения 77,8 82,5 80,5 82,2 79,6 80,7 79,7 77,4

крестьянские (фермерские) хозяйства 5,1 4,5 5,9 7,0 9,8 10,1 12,4 12,0

1 Источник Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан 14

Ключевым направлением развития сельского хозяйства на ближайшую пятилетку является животноводство. В отрасли животноводства достигнуты положительные результаты, в частности в 2008 г. производство мяса увеличилось на 6 %, молока на 4,7%, яиц на 1,9%, шерсти на 3,5% по сравнению с 2007 г.

Перерабатывающая промышленность также начала наращивать темпы объемов производства основных видов продуктов питания. За последние годы пищевая и перерабатывающая промышленность заметно начала наращивать темпы роста объемов производства основных видов продуктов питания. Если рост индекса промышленного производства в 2004 г. составлял 28%, то в 2007 г. эта цифра составила 32 % и в 2008 г. - 35 %.

Таблица 2

Основные показатели работы организаций по виду деятельности «производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака»1 (на 1 января)

2005 2006 2007 2008

Число действующих предприятий (на конец года), единиц 583 583 587 553

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, млн. рублей 2981,1 4312,9 5309,3 7297,8

Среднегодовая численность работников организаций, человек 12200 7207 8927 1^9152

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млн. рублей 588,2 539,0 835,6 1578,2

Уровень рентабельности, процентов - 45,2 26,3 38,1

В 2008 году в молочной промышленности сравнительно с 2007 г. на 22 % выросли темпы роста объемов производства молочной продукции. Достигнут прирост объемов производства цельномолочной продукции на 10,7%, масла сливочного - 45%, сыров - 68%.

В безалкогольной отрасли предприятиями в 2008 г. произведено продукции на сумму 1250 млн.руб. или 145,8% к уровню прошлого года.

Предприятиями консервной промышленности в 2008 г. выработано 27,5 муб. плодоовощных консервов на сумму 175млн.рублей, что на 40 млн.руб. больше, чем в 2007 г.

В 2008 г. рыбодобывающими и рыбоперерабатывающими предприятиями всех форм собственности

> добыто рыбы 7160,051 тонн или 0,91% к 2007 г.;

> выращено товарной прудовой рыбы 809,1 тонн или 119 %

1 Источник Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан

к 2007 г.;

> выработано товарной пищевой рыбной продукции 7270,595 тонн или 0,86% к 2007 г.;

> произведено рыбных консервов и пресервов 83,515 туб или 0,58% к 2007 г.

Большим резервом в рыбном хозяйстве остается выращивание и вылов прудовой рыбы, в 2008 г. выращено прудовой рыбы 809,107 тонны, в том числе осетровой 41,3 тонн. Недостаточная государственная поддержка, сложное финансовое состояние, в котором оказались хозяйства, занимающиеся прудовым рыбоводством, не позволяют им заниматься интенсивными способами выращивания прудовой рыбы, что естественно, приводит к значительному сокращению продуктивности вылова с 1 га пруда.

В 2008 году на техническую модернизацию сельхозпроизводства использовано 73 млн. руб. Приобретено 52 трактора, 8 зерно - и 2 кормоубо-рочных комбайна. Источники приобретения техники: лизинг - 22,5 млн. руб. (31%); средства инвесторов - 23,1 млн. руб. (32%); средства республиканского бюджета - 11,0 млн. руб. (15%), собственные средства - 2,9 млн. руб. (4%) и кредитные ресурсы - 13,5 млн. руб. (18%).

В республике Дагестан существуют значительные возможности развития АПК: природно-климатические условия, ненарушенная экология, дешевые трудовые ресурсы, с учетом реализации нацпроекта по развитию АПК и налаживания системы доступа крбстьянско-фермерских хозяйств к информационным ресурсам, что может в ближайшее время способствовать возникновению новых предприятий в АПК, готовых производить востребованную конкурентоспособную сельхозпродукцию.

Создание новых предприятий и реорганизация предприятий промышленности Республики Дагестан дает предпосылки развития кластеров в следующих направлениях и сферах деятельности: коньячно-винодельческое, плодоовощное консервирование.

В то же время, в диссертационном исследовании обозначены и аргументированы ключевые проблемы, влияющие на развитие АПК Республики Дагестан. Основные из них: значительный износ основных фондов, дефицит собственных оборотных средств и связанные с этим неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий АПК. Кроме того, анализ воспроизводства оборотных средств показал, что собственных средств предприятий недостаточно для финансирования даже инфляционного обесценивания оборотных средств. Инвестиции в развитии АПК происходят по остаточному принципу. Решению этих проблем обусловливает необходимость системной работы государства и предприятий в рамках бюджетной поддержки по приоритетным направлениям аграрной политики.

Для успешного развития агропромышленного комплекса необходимы не только структурные перестройки, техническая модернизация, приёмы агротехники, но и использование динамично развивающихся методов информатизации. В результате исследования был сделан вывод о том, что наряду с традиционными и относительно освоенными подходами большое значение приобретают модели и методики, связанные со спецификой экономических объектов, появляется потребность в системе методов управления, дифференцированной по степени агрегирования, иерархическим уровням агропромышленного комплекса, его подсистемам и т.п. Наиболее перспективным в практическом плане представляется применение современных информационных технологий, предполагающих широкое использование математических моделей разных классов и различной специализации, предназначенных для решения разносторонних задач и учитывающих отраслевую специфику.

Система управления региональным АПК характеризуется многоуровневой структурой, широким спектром решаемых задач на каждом уровне управления, повышенной сложностью системы экономической информации, систематическим ростом объемов потоков неоднородной информации. Наряду с эти ощущается нехватка информации для принятия управленческих решений.

В структуре системы управления региональным АПК можно выделить три основных звена: региональное управление АПК; управления сельского хозяйства районов; сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия.

В данной системе возможны следующие типовые модели информационного взаимодействия:

1. Региональное управление АПК - Управление сельского хозяйства района (информационный обмен по телекоммуникационным каналам).

2. Управление сельского хозяйства района - Предприятие (информационный обмен посредством бумажных носителей, телефона, факса, электронной почты).

3. Региональное управление АПК - Предприятие (информационный обмен посредством бумажных носителей, телефона, факса, электронной почты).

Современная автоматизированная информационная система органов управления региональным АПК - это многокомпонентная система с интегрированным хранилищем данных.

Внедрение системы мониторинга потребует обработки большого массива информации, в связи, с чем технология должна базироваться на структурированных информационных источниках, а также экономико-математических моделях. Указанная технология должна стать действен-

ным инструментом АПК по управлению инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

В р!аботе предлагается модель структурно-функциональной организации информационной системы мониторинга экономической деятельности предприятий АПК (рис. 5).

Принятие решений

Оценка состояния предприятия

Рекомендации по улучшению состояния предприятия

•и---------

Модуль выработки рекомендаций

I —

Информационно-поисковая система

Модуль формирования диагноза

Модуль расчетов и классификсп/ии

Хранилище и адмии ¡стрироваш е

Система администрирования хранилища данных

Хранилище даинь1х

База моделей

База знаний

Сбор данных

Система ручной загрузки

Система сбора и загрузки данных

Информация из внегиних баз данных

Система обработки данных районного уровня

База данных районного уровня

Система обработки данных предприятия

АРМ специалистов районных управлений' сельского хозяйств

АРМ специалистов предприятий АПК

Рис. 5. Модель структурно-функциональной организации информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности предприятий АПК

В самом общем виде информационная система включает в себя информационно-программное, организационно-правовое обеспечение деятельности предприятия и технические средства корпоративной сети. В основе построения информационного обеспечения деятельности организации лежит концепция информационного пространства.

Концептуальной моделью информационной системы является иерархически организованная многоуровневая система, базирующаяся на современной вычислительной сети. Она должна связать все подразделения организации без ограничений на их местоположение, что требует применение передовых технических и системных решений, которые обеспечат надежность системы и возможность ее дальнейшего развития.

Информационное обеспечение автоматизированной технологии мониторинга экономической деятельности предприятий АПК осуществляется из внутренних и внешних источников. Внутренними источниками информации являются базы данных (БД) предприятий АПК, БД районного уровня и хранилище данных регионального уровня АПК. К внешним источникам относятся федеральные службы Российской Федерации и государственные организации.

Автоматизированная технология мониторинга экономической деятельности предприятий АПК может быть использована как в региональном АПК, так и на районных уровнях. Региональная автоматизированная информационная система обеспечит решение таких задач как: выработку стратегии и тактики развития аграрного сектора экономики региона; оценку объемов и эффективности инвестиций; информационно-аналитическую под держку агропродовольственного рынка региона.

Организация мониторинга экономической деятельности предприятий АПК позволит усовершенствовать планирование инновационной деятельности; обеспечить обзорной и прогнозно-аналитической информацией разработку планов освоения инноваций непосредственно в производстве; вести координацию внедренческой деятельности и повысить результативность использования финансовых ресурсов.

Предложенные пути организации и совершенствования информационного обеспечения мониторинга эффективного и устойчивого развития регионального АПК дают возможность уменьшить сроки получения экономической информации, сформировать банк данных экономического мониторинга, оценить экономический эффект совершенствования управления информационным обеспечением мониторинга в практической деятельности региональных АПК.

В третьей главе «Методическое обеспечение мониторинга предприятий АПК Республики Дагестан» приводится сравнительный анализ методик оценки экономической деятельности предприятий АПК, предло-

жена методика мониторинга предприятий АПК региона на основе экономико-математического моделирования, разработана методика формирования сценариев развития деятельности предприятий АПК региона.

Основой современного процесса управления в АПК должны быть выработка и принятие решений на принципах предвидения, предотвращения и созидания на основе системных и ситуационных подходов.

В работе разработана методика мониторинга предприятий АПК региона на основе определения финансовой устойчивости предприятия с использованием экономико-математического моделирования.

В представленной работе управление устойчивостью в условиях дефицита средств осуществляется через формирование зон финансовой устойчивости. Под экономическим механизмом формирования зон финансовой устойчивости понимают систему экономических отношений, норм и правил, направленных на мобилизацию внутренних источников финансовых ресурсов предприятий, более полное использование средств, осуществление инвестиционных вложений, развитие кооперационных и интеграционных процессов, формирование договорных отношений в сочетании с политикой ценового регулирования по объемам производства и услуг.

На основании показателей прибыль, добавленная стоимость и прирост собственного капитала предприятия аграрного сектора можно разделить на четыре группы (табл. 3):

Таблица 3

Группировка предприятий АПК по показателям:

прибыль, прирост собственного капитала, добавленная стоимость

Номер группы Прибыль от продаж <Р) Прирост собственного капитала ЩСК) Добавленная стоимость (ДС)

1 группа X) >0 начисления к выплатам дс> + >0 прирост материальных ценностей

2 группа <0 >0 ДС > начисления к выплатам > 0

3 группа <0 <0 начисления к выплатам > ДС> 0

4 группа <0 , <0 , ДС<0

Первая группа рентабельные предприятия, создающие добавленную стоимость в процессе производства и выплачивающие за счет нее начисления к выплатам по всем основаниям. Вторая группа нерентабельные предприятия (не имеют прибыли от продажи или несут убытки), создающие добавленную стоимость, имеющие прирост собственного капитала за счет незавершенного производства и положительного сальдо доходов от 20

собственности и вторичных доходов. Есть располагаемый доход. Третья группа нерентабельные предприятия, которые создают в процессе производства добавленную стоимость, но ее величина не достаточна для выплат доходов наемным рабочим, государству и сторонним организациям. Для покрытия всех начисленных доходов к выплатам, недостаток средств восполняется за счет собственного капитала. Четвертая группа предприятий, которые не создают добавленной стоимости потому, что или не ведут производственной деятельности, или потребляют в процессе производства товаров и услуг по стоимости больше, чем производят. В качестве эмпирической базы были использованы финансово-экономические показатели двадцати одного предприятий АПК Республики Дагестан1.

Предложенная методика позволяет оценить финансовые возможности предприятия и эффективность его функционирования. Классификация предприятий АПК по группам на основании показателей: прибыль, прирост собственного капитала, добавленная стоимость позволяет' выделить группы предприятий, которые сохранят устойчивое состояние, укрепят или утратят его в будущем, выявить проблемы в каждой группе предприятий.

В условиях нестабильности АПК особую актуальность приобретают методы объективной оценки деятельности предприятий. При возникновении кризисной ситуации, критическим является ее преодоление на ранней стадии появления, а значит, в оценке деятельности предприятия особую роль должны занимать методы прогнозирования предкризисного и кризисного состояния, и в частности его неплатежеспособности.

Как правило, для прогноза ситуации характерно существование определенного количества вероятных вариантов развития. Отметим, что на основе сценариев развития можно показать, как, исходя из существующих ситуаций, может развиваться будущее состояние отрасли региона.

Для осуществления эффективного управления государственными финансовыми ресурсами необходимо сформировать оптимальный портфель сценариев развития деятельности предприятий АПК региона (см. рис. 6.).

1 ОАО «Буйнакский мясокомбинат», ОАО «Буйнакский хлебокомбинат», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», ОАО «Денеб», ОАО «Дербентский консервный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ОАО «Завод Минвод «Рычал-Су», ОАО «Избербашский хлебозавод», ОАО «Избербашский молочный завод», ОАО «Кизляр хлебозавод», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Маджалисский консервный завод», ОАО «Махачкалинский БКК», ОАО «Махачкалинский гормолзавод, ОАО «Махачкалинский мясокомбинат», ОАО «Махачкалинский хлебозавод №2», ОАО «Махачкалинский комбинат хлебопродуктов», ООО «Дапштерн», ГУЛ «Дербентский коньячный комбинат», ГУЛ «Кизлярский коньячный завод», ГУП «Махачкалинский винзавод».

Рис. 6. Формирование оптимального портфеля сценариев развития деятельности предприятий АПК

Оптимальный портфель сценариев разворачивается в конкретном временном интервале по конкретным годам и позволяет ответить на ряд существенных для прогнозирования вопросов:

> каковы тенденции развития прогнозируемых предприятий;

> какие факторы влияют на осуществление этих тенденций;

>• какие могут возникнуть проблемные ситуации и трудности в развитии предприятий;

> какова область допустимых альтернатив управленческих решений по развитию предприятий;

> каковы ожидаемые последствия тех или иных управленческих решений.

Все сказанное относится к разработке сценариев как на макро-, так и на мезо- и микроуровнях.

. Предлагается при формировании портфеля сценариев развития учитывать дифференциальный подход к различным группам хозяйствующих субъектов АПК, имеющим различные позиции на внутреннем и внешнем рынках в применении мер поддержки государственных органов Республики Дагестан. Использование данного принципа позволит соответствующим структурам принимать программы поддержки, которые должны быть

нацелены на конкретную группу предприятий АПК. Такая дифференциация необходима, так как одни и те же меры по разному эффективны для предприятий разных групп.

На основе этих принципов, под портфелем сценариев развития хозяйствующих субъектов АПК предлагается понимать определенный набор альтернативных (вариантных) сценариев, и соответствующих им тенденций развития с указанием возможных в будущем проблемных ситуаций для реализации приоритетных направлений государственной политики и достижение отдачи (дохода) в определенный промежуток времени.

В ходе исследования определено, что в настоящее время поддержка предприятий АПК со стороны государства очевидна, а в условиях убыточности большинства предприятий отрасли просто необходима, тем не менее, осуществление государственного регулирования сопровождается возникновением множества вопросов, которые еще не решены и требуют научной проработки и апробации. К числу таких проблем в Республики Дагестан относится отсутствие дифференцированного подхода к работе предприятий АПК.

Решением указанной проблемы, по нашему мнению, может служить альтернативность использования метода комплексной сравнительной рейтинговой оценки.

Методика должна позволить проводить сравнение предприятий между собой в пределах одной отрасли, ранжировать их по степени экономической устойчивости, достичь обоснованного разбиения этих предприятий на группы в соответствии с качеством состояния и спрогнозировать его уровень на ближайший период (см. рис. 7.).

В связи с вероятными основными концепциями развития АПК Республики Дагестан можно представить следующие варианты развития предприятий АПК региона:

Сценарий 1-й - развитие при существующих тенденциях.

Сценарий 2-й - пессимистический.

Сценарий 3-й - оптимистический.

Сценарий 4-й - инвестиционный.

В результате ранжирования наиболее слабые и неэффективные предприятия АПК необходимо реформировать с целью создания относительно замкнутого цикла: производство-переработка-реализация в рамках объединений, благодаря чему они могут избежать ценового давления перерабатывающих предприятий, предприятий торговли и многочисленных посредников.

Предварительная обработка исходных данных

Изучение совокупности показателей с целью оценки однородности исходных данных, отсев нетипичных наблюдений

Корреляционный анализ показателей

Статистический анализ взаимосвязей показателей Устранение дублирования информации

{ ■ 1

Классификация предприятий методами кластерного анализа

Разбиение совокупности предприятий на группы в зависимости от экономического состояния Определение средних значений показателей по каждой группе предприятий, оценка качества каждого кластера

Рейтинговая оценка предприятий в зависимости от экономического состояния

Ранжирование объектов - предприятий в соответствии с их экономическим положением

1 1

Прогнозирование рейтинга предприятия

Динамика рейтинга предприятия описание ее уравнением регрессии и прогнозирование результатов Оценка устойчивости темпов роста, учитывающей весь комплекс показателей, на основе остаточной дисперсии

Рис. 7. Методика оценки состояния и тенденций развитая предприятий АПК при формировании оптимального портфеля сценария развития

Структурная перестройка должна сопровождаться государственными программами поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся в тяжелом финансовом положении. Основной предпосылкой предоставления государственной финансовой поддержки (инвестиций) низкорезультативным предприятиям является обеспечение их эффективной работы после получения финансовых средств.

В основу определения экономической эффективности вложений в те или иные мероприятия лежит вычисление чистого приведенного дохода СЫРУ). Ориентиром при установлении нормы дисконтирования является ставка банковского кредита. Базовый сценарий отвечает ряду условий:

]. Сценарий должен иметь чистый приведенный доход (МРУ>0);

2. Критерий «результаты/затраты» > 1 для эффективных сценариев.

При привлечении бюджетных средств рассматривается бюджетная эффективность - отношение объема поступлений в бюджет к объему платежей из бюджета.

Формирование оптимального портфеля сценариев развития деятельности предприятий АПК позволяет реализовать различные формы бюджетной поддержки. Предприятия разных групп по своему экономическому состоянию получают различные виды и объемы поддержки.

В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы проведенного исследования, содержащие все этапы решения поставленных задач, начиная от критического анализа до выработки практических рекомендаций.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендованных ВАК

1. Организации мониторинга регионального агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСЭИ ДНЦ РАН, - Махачкала., № 1, 2009 (1,0 п.л.)

II. Статьи в других научных журналах и изданиях

2. Проблемы создания эффективной системы мошггоринга устойчивого развития АПК региона // Вопросы структуризации экономики, - Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН, №4, 2008. (0,3 п.л.)

3. Мониторинг состояния регионального АПК: понятие, сущность и содержание // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала: ИД Наука плюс, №1., 2009. (0,3 п.л.)

4. Модель структурно-функциональной организации информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности предприятий АПК // Вопросы структуризации экономики, - Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН, №1, 2009. (0,7 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсег 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 изд.л. 1,5 Заказ № 501-09. Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "СЕ» а 1= /\"Г"