Формирование системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лайнер, Александр Григорьевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лайнер, Александр Григорьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования системы мониторинга в АПК.
1.1. Сущность, принципы и особенности .мониторинга в агропромышленном комплексе.
1.2. Агропромышленный комплекс как объект мониторинга.
1.3. Методы формирования системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК
Глава 2. Состояние и оценка сложившейся информационно-аналитической системы экономического мониторинга в АПК.
2.1. Оценка систем классификации и кодирование технико-экономической информации в АПК
2.2. Методика проведения экономического мониторинга в АПК.
2.3. Анализ и оценка результатов экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК.
Глава 3. Перспективные направления совершенствования системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК.
3.1. Использование программно - технического комплекса при проведении экономического мониторинга.
3.2. Разработка предложений по программному обеспечению функционирования системы экономического мониторинга.
3.3. Совершенствование системы и передачи финансово-экономической информации субъектам АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК"
Для выработки рациональных управляющих решений, направленных на стабилизацию агропромышленного проговодства и вывода его из системного кризиса, необходимо располагать: системой статистических показателей, включающей количественные характеристики процессов в аграрной сфере (величина, структура, динамика прогаводственных и финансовых ресурсов, результативность производства и др.); результатами научной деятельности институтов Российской академии сельскохозяйственных наук и научных организаций вне зависимости от их административной подчиненности и формы собственности; нормативными материалами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, других Министерств и ведомств России, публикациями и др. Существующая отраслевая информационная база не в полной мере содержит достоверную информацию о реальном состоянии агропромышленного производства, не отражает его количественных и качественных изменений, не позволяет выявить динамику и определить тенденцию изменений экономических, имущественных и производственных показателей предприятий, отдельных отраслей и производств АПК. Решению проблемы получения полной и достоверной информации может способствовать формирование системы экономического мониторинга
Необходимость мониторинга, предусматривающего как обобщающие, так и специальные выборочные исследования, в сфере АПК обусловлена еще и тем, что в последние годы выработка альтернативных вариантов управляющих решений происходит в условиях информационного голода, ввиду резкого сокращения государственной отчетности по развитию агропромышленного производства. Такое положение не позволяет с высокой степенью достоверности анализировать процессы, протекающие в производственно-экономической и социальной сферах, отслеживать различия в уровнях развития АПК и других отраслей экономики, разрабатывать меры государственного воздействия на аграрную сферу в целях предотвращения и устранения негативных тенденций и кризисных ситуаций.
Состояние изученности проблемы. В настоящее время возрос интерес к исследованию проблем экономического мониторинга. Значительный вклад в
Ф разработку общетеоретических и методологических аспектов формирования основ теории мониторинга внесли В.М. Баутин, Л.В. Бондаренко, И.П. Герасимов, Ю.А. Израэль, А.И. Костяев, В.И. Пазаренко, Л.В. Петриков, И.С. Санду, Л.М. Югай и другие ученые.
В России и за рубежом, сформировано большое число систем мониторинга, функционирующих на различных принципах. В то же время потребность в обеспечении органов управления АПК достоверной информацией, в реальном режиме времени предопределила необходимость совершенствования действующих информационно-аналитических систем в аграрном секторе экономики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических основ и практических предложений по формированию системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- уточнить теоретические положения и раскрыть сущность и принципы формирования системы экономического мониторинга;
- раскрыть специфику агропромышленного комплекса, как объекта экономического мониторинга;
- провести анализ сложившейся информационно-аналитической системы в аграрном секторе экономики страны;
- рассмотреть механизмы проведения экономического мониторинга объектов АПК и обосновать соответствующую систему показателей;
- разработать предложения но использованию результатов экономического мониторинга органами управления субъектами АПК.
Объектом исследования явилась деятельность хозяйствующих субъектов
АПК.
Предмет исследования - отношения, складывающиеся в системе информационно - экономического мониторинга, включая экономический мониторинг в АПК.
Методика и методы исследования. Методика исследований разработана на базе системного и ситуационного анализа. Методы исследования включали в себя конструктивное и органгаационное моделирование системы, абстрактно-логический и экономико-статистический анализ, а также сравнительный анализ при построении классификаторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уточнены научные основы организации мониторинга, как системы повторных наблюдений одного и более элементов окружающей среды в пространстве и во времени, призванного обеспечить органы государственной власти и других потребителей достоверной и своевременной информацией о состоянии и тенденциях развития производственно-экономической и социальной ситуации в масштабах страны, региона или конкретной территории.
2. Результаты исследования современного состояния информационной базы АПК показывают, что она не обеспечивает полной и достоверной информации о реальном состоянии агропромышленного производства, не отражает его качественных изменений, не позволяет выявить динамику и определить тенденцию изменений экономических, имущественных и производственных показателей предприятий отдельных отраслей и производств АПК. Решению данной проблемы может способствовать научно обоснованный экономический мониторинг.
3. Выявлены тенденции и особенности развития аграрного сектора экономики, что позволяет утверждать, что АПК располагает наиболее полной и всесторонней номенклатурой показателей и реквизитов, более совершенной системой классификации и кодирования хозяйствующих субъектов, адаптированным современным программным и техническим обеспечением; информационно-аналитическими документами, которые могут обеспечить пользователей наиболее полной, достоверной, своевременной и всесторонней информацией о хозяйствующих субъектах ЛПК.
4. Сформулированные автором мероприятия по повышению эффективности проведения мониторинга в ЛПК на базе существующих информационно-аналитических систем, основой которых является первичный информационный фонд хозяйствующих субъектов АПК, позволяет утверждать, что при наличии оперативных данных имеется возможность создать эффективную систему, предоставляющую пользователям справочную и аналитическую информацию о финансово-экономическом состоянии хозяйствующих субъектов.
5. Разработанная автором система экономического мониторинга позволяет значительно повысить эффективность процесса управления с субъектами ЛПК за счет качества принимаемого управляющего решения и работы системы в режиме реального времени, сокращения величины упущенной выгоды и прогнозирования результатов и последствий проводимых аграрных реформ.
Научная новизна проведенного исследования заключается в уточнении и разработке ряда теоретико-методологических положений и практических предложений по формированию системы экономического мониторинга в АПК, главными из которых являются следующими; уточнены концептуальные основы формирования единого информационного пространства в АПК с учетом соблюдения принципов: целевой ориентации, системного подхода, оперативности, стандартизации и упорядочения доступа к информации;
- раскрыты роль и значение экономического мониторинга хозяйствующих субъектов в АПК, как составной части общей системы мониторинга в аграрном секторе экономики, пршванного обеспечить органы государственной власти, местное самоуправление, хозяйственные и иные структуры, общественные организации, специалистов и работников предприятий (органшаций) АПК, всего сельского населения всесторонней и объективной информацией о состоянии и тенденциях развития субъектов АПК;
- выявлены тенденции, вызвавшие спад агропромышленного производства, снижение его эффективности, нарушение проюводствешшьх, экономических и
Ф информационных связей между субъектами ЛПК, сформулированы предложения по формированию эффективной справочной системы для субъектов АПК, включая справочную и аналитическую информацию использование программно-технического комплекса при проведении экономического мониторинга в ЛПК;
- разработана методика проведения экономического мониторинга на принципах: максимальный охват хозяйствующих субъектов, функционирующих в системе ЛПК; наиболее полный и всесторонний анализ экономических показателей; усовершенствованная система классификации и кодирования; адаптация наиболее современных программных и технических средств, обеспечивающих функционирование базы данных хозяйствующих субъектов; разработаны рекомендации по использованию результатов экономического мониторинга субъектов АПК в управлении сельскохозяйственными предприятиями.
Практическое значение и реализация результатов исследования.
Основные положения работы, включая сформулированные предложения и методические рекомендации, используются в практической работе Центрального научного инновационного центра АПК при Министерстве сельского хозяйства РФ для прогнозирования и планирования инновационных разработок хозяйствующих субъектов АПК.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре вычислительной техники и прикладной математики и экономической кибернетики Московского агроинженерного университета им. В.П.Горячкина, а также вошли составной частью в учебно — методическую литературу по * проведению производственной, преддипломной практики и подготовке дипломных проектов.
Результаты исследований опубликованы в 16 печатных работах общим объемом 28,0 печатных листов, в т.ч. авторских 15,7.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лайнер, Александр Григорьевич
Заключение
Агропромышленный комплект Российской Федерации представляет собой проговодственно-хозяйственный, структурированный конгломерат Росашского государства, охватывающий сотнн тысяч хозяйствующих субъектов с различными формами собственности и распределения результатов своего труда по следующим отраслям: сельское хозяйство; землеустройство и землепользование; заготовка сельхозпродукции; отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье; материально-техническое снабжение; ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования; сельское строительство. В агропромышленном комплексе 52% приходится на долю производства сельскохозяйственной продукции, 34% занимает объем производства перерабатывающих отраслей АПК.
В период, предшествующий аграрным реформам в России, основу информационных ресурсов составляли статистические данные. На каждом иерархическом уровне управления АПК формировались годовые планы развития агропромышленного производства, велась статистическая отчетность их выполнения. Переход к рыночным условиям хозяйствования, коренное изменение всей системы производственно-экономических отношений в российском АПК сопровождались разрушением единого информационного пространства, нарушением информационных потоков и отсутствием четкого взаимообмена информацией между верхним уровнем управления АПК и нюовыми звеньями. Отсутствие единой методологии в области информатизации аграрной сферы явилось одной го основных причин ее неудовлетворительного состояния. При кажущемся многообразии и доступности информации, отражающей состояние агропромышленного производства, наличии большого количества различных информационных структур (главным образом, коммерческих) получаемая потребителями информация ноет* противоречивый, локальный и спонтанный характер, что вызывает объективную необходимость проведения ее детального научно-методического анализа и систематизации.
С развитием рыночных отношений хозяйствования, сопровождающихся ограничением сферы централизованного руководства ЛПК, предоставлением самостоятельности хозяйствующим субъектам в производственно-экономической и финансовой деятельности, перенесении на них максимальной доли ответственности за управленческие решения, значимость достоверной, своевременной и дифференцированной информации, всесторонне отражающей тенденции и динамику социально-экономического развития ЛПК, существенно возрастает.
В настоящее время основу информащш, необходимой для обоснования различных решений по стабилизации агропромышленного производства и выводу его из системного кризиса составляют: система статистических показателей, включающая количественные характеристики явлений и процессов в аграрной сфере (величина, структура, динамика производственных и финансовых ресурсов, результативность производства и др.); отчетные материалы Российской академии сельскохозяйственных наук; материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Министерства экономического развития и торговли РФ; аналитические обзоры отечественных научных организаций, публикации отдельных ученых и др. Имеющаяся информационная база не обеспечивает полной и достоверной информации о реальном состоянии агропромышленного производства, не отражает его качественных изменении, не позволяет выявить динамику и определить тенденцию изменений экономических, имущественных и производственных показателей предприятий отдельных отраслей и производств ЛПК. Решению данной проблемы может способствовать экономический мониторинг.
Экономический мониторинг хозяйствующих субъектов ЛПК должен рассматриваться как составная часть общей системы мониторинга в аграрном секторе экономики, призванная обеспечить органы государственной власти, местное самоуправление, хозяйственные и иные структуры, общественные организации, специалистов и работников предприятий (организаций) ЛПК, сельское население в целом всесторонней объективной информацией о состоянии и тенденциях развития производственно-экономической, финансово-экономической и социально-экономической ситуации в АПК в масштабах страны, региона или конкретной сельской территории.
Предлагаемая в рамках экономического мониторинга информационно-аналитическая система отличается от существующих аналогичных следующим: максимальным охватом хозяйствующих субъектов, функционирующих в системе АПК; наиболее полным и всесторонним перечнем реквизитов и экономических показателей, характеризующих хозяйствующие субъекты; более усовершенствовашюй системой классификации и кодирования хозяйствующих субъектов, сформированной на основе существующих общероссийских и разработки новых отраслевых классификаторов; выбором и адаптацией наиболее современных программных и технических средств, обеспечивающих функционирование базы данных хозяйствующих субъектов; перечнем таких информационно-аналитических документов, которые позволят обеспечить структурные подразделения Минсельхоза России и других пользователей наиболее полной, достоверной и всесторонней информацией о хозяйствующих субъектах АПК.
Информационной основой системы экономического мониторинга должен стать первичный информащюнный фонд хозяйствующих субъектов АПК и других смежных отраслей, который должен постоянно пополняться и актуализироваться. При наличии оперативных данных имеется возможность создать эффективную справочную систему, предоставляющую пользователям справочную и аналитическую информацию о финансово-экономическом состоянии хозяйствующих субъектов, а также предоставлять другие услуги в соответствии с разработанным прейскурантом, тем самым уже на первом этапе функционирования системы, в некоторой степени окупить затраты на ее создание.
В программе реформирования отраслевой системы классификации и кодировашш намечается дополнить существующую систему классификации новыми классификаторами, отражающими процесс и результаты проводимых реформ, что позволит оценить последствия реализации решений органов государственной власти по реформированию хозяйственного механизма, а также сформировать новые показатели, характеризующие экономическое состояние, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и регионов и всей отрасли в целом.
В целях упорядочения поступления и прохождения отчетной финансово-экономической информации от хозяйствующих субъектов федеральной собственности (с долей федеральной собственности), исключения дублирования при ее обработке, координации работ по выработке предложений для наиболее полного использования данных необходимо разработать и ввести в действие отраслевые нормативные документы, регламентирующие заполнение и представление отчетов руководителей ФГУП и представителей Российской Федерации в органах управления ОАО, акции которых находятся в федеральной собственности. В связи с этим необходимо разработать и утвердить отраслевые нормативные значения экономических показателей и коэффициентов. Задачи такого класса решаются методом экономико-статистического моделирования. Таким образом, необходимым этапом дальнейшей работы по анализу отчетов руководителей должен стать этап разработки математической модели с обработкой ее результатов на базовых объектах АПК.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК"
На правахрукописи
Лайнер Александр Григорьевич
Формирование системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете.
Научный руководитель:
доктор экономических наук Соколов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Зеляковская Валентина Моисеевна кандидат экономических наук, доцент Лихоманов Олег Владимирович
Ведущая организация:
Высшая школа управления АПК и агробизнеса
Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2004 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан « 20 » ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор
Лебедева Н.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для выработки рациональных управляющих решений, направленных на стабилизацию агропромышленного производства и вывода его из системного кризиса, необходимо располагать: системой статистических показателей, включающей количественные характеристики процессов в аграрной сфере (величина, структура, динамика производственных и финансовых ресурсов, результативность производства и др.); результатами научной деятельности институтов Российской академии сельскохозяйственных науки и научных организаций вне зависимости от их административной подчиненности и формы собственности; нормативными материалами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, других Министерств и ведомств России, публикациями и др. Существующая отраслевая информационная база не в полной мере содержит достоверную информацию о реальном состоянии агропромышленного производства, не отражает его количественных и качественных изменений, не позволяет выявить динамику и определить тенденцию изменений экономических, имущественных и производственных показателей предприятий, отдельных отраслей и производств АПК. Решению проблемы получения полной и достоверной информации может способствовать формирование системы экономического мониторинга.
Необходимость мониторинга, предусматривающего как обобщающие, так и специальные выборочные исследования, в сфере АПК обусловлена еще и тем, что в последние годы выработка альтернативных вариантов управляющих решений происходит в условиях информационного голода, ввиду резкого сокращения государственная отчетность по развитию агропромышленного производства. Такое положение не позволяет с высокой степенью достоверности анализировать процессы, протекающие в производственно-экономической и социальной сферах, отслеживать различия в уровнях развития АПК и других отраслей экономики, разрабатывать меры государственного воздействия на аграрную сферу в
з
целях предотвращения и устранения негативных тенденций и кризисных ситуаций.
Состояние изученности проблемы. В настоящее время возрос интерес к исследованию проблем экономического мониторинга. Значительный вклад в разработку общетеоретических и методологических аспектов формирования основ теории мониторинга внесли В.М. Баутин, Л.В. Бондаренко, И П. Герасимов, Ю.А. Израэль, А.И. Костяев, В.И. Назаренко, А.В. Петриков, И.С. Санду, A.M. Югай и другие ученые.
В России и за рубежом, сформировано большое число систем мониторинга, функционирующих на различных принципах. В то же время потребность в обеспечении органов управления АПК достоверной информацией, в реальном режиме времени предопределила необходимость совершенствования действующих информационно-аналитических систем в аграрном секторе экономики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических основ и практических предложений по формированию системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- уточнить теоретические положения и раскрыть сущность и принципы формирования системы экономического мониторинга;
- раскрыть специфику агропромышленного комплекса, как объекта экономического мониторинга;
- провести анализ сложившейся информационно-аналитической системы в аграрном секторе экономики страны;
- рассмотреть механизмы проведения экономического мониторинга объектов АПК и обосновать соответствующую систему показателей;
разработать предложения по использованию результатов экономического мониторинга органами управления субъектами АПК.
Объектом исследования явилась деятельность хозяйствующих субъектов АПК.
Предмет исследования - отношения, складывающиеся в системе информационно - экономического мониторинга, включая экономический мониторинг в АПК.
Методика и методы исследования. Методика исследований разработана на базе системного и ситуационного анализа. Методы исследования включали в себя конструктивное и организационное моделирование системы, абстрактно-логический и экономико-статистический анализ, а также сравнительный анализ при построении классификаторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уточнены научные основы организации мониторинга, как системы повторных наблюдений одного и более элементов окружающей среды в пространстве и во времени, призванного обеспечить органы государственной власти и других потребителей достоверной и своевременной информацией о состоянии и тенденциях развития производственно-экономической и социальной ситуации в масштабах страны, региона или конкретной территории.
2. Результаты исследования современного состояния информационной базы АПК показывают, что она не обеспечивает полной и достоверной информации о реальном состоянии агропромышленного производства, не отражает его качественных изменений, не позволяет выявить динамику и определить тенденцию изменений экономических, имущественных и производственных показателей предприятий отдельных отраслей и производств АПК. Решению данной проблемы может способствовать научно обоснованный экономический мониторинг.
3. Выявлены тенденции и особенности развития аграрного сектора экономики, что позволяет утверждать, что АПК располагает наиболее полной и всесторонней номенклатурой показателей и реквизитов, более совершенной системой классификации и кодирования хозяйствующих
субъектов, адаптированным современным программным и техническим обеспечением; информационно-аналитическими документами, которые могут обеспечить пользователей наиболее полной, достоверной, своевременной и всесторонней информацией о хозяйствующих субъектах АПК.
4. Сформулированные автором мероприятия по повышению эффективности проведения мониторинга в АПК на базе существующих информационно-аналитических систем, основой которых является первичный информационный фонд хозяйствующих субъектов АПК, позволяет утверждать, что при наличии оперативных данных имеется возможность создать эффективную систему, предоставляющую пользователям справочную и аналитическую информацию о финансово-экономическом состоянии хозяйствующих субъектов.
5. Разработанная автором система экономического мониторинга позволяет значительно повысить эффективность процесса управления с субъектами АПК за счет качества принимаемого управляющего решения и работы системы в режиме реального времени, сокращения величины упущенной выгоды и прогнозирования результатов и последствий проводимых аграрных реформ.
Научная новизна проведенного исследования заключается в уточнении и разработке ряда теоретико-методологических положений и практических предложений по формированию системы экономического мониторинга в АПК, главными из которых являются следующими:
- уточнены концептуальные основы формирования единого информационного пространства в АПК с учетом соблюдения принципов: целевой ориентации, системного подхода, оперативности, стандартизации и упорядочения доступа к информации;
- раскрыты роль и значение экономического мониторинга хозяйствующих субъектов в АПК, как составной части общей системы мониторинга в аграрном секторе экономики, призванного обеспечить органы государственной власти, местное самоуправление, хозяйственные и иные
структуры, общественные организации, специалистов и работников предприятий (организаций) АПК, всего сельского населения всесторонней и объективной информацией о состоянии и тенденциях развития субъектов АПК;
- выявлены тенденции, вызвавшие спад агропромышленного производства, снижение его эффективности, нарушение производственных, экономических и информационных связей между субъектами АПК, сформулированы предложения по формированию эффективной справочной системы для субъектов АПК, включая справочную и аналитическую информацию использование программно-технического комплекса при проведении экономического мониторинга в АПК;
- разработана методика проведения экономического мониторинга, основанная на принципах: максимальный охват хозяйствующих субъектов, функционирующих в системе АПК; наиболее полны и всесторонний анализ экономических показателей; усовершенствованная система классификации и кодирования; адаптация наиболее современных программных и технических средств, обеспечивающих функционирование базы данных хозяйствующих субъектов;
- разработаны рекомендации по использованию результатов экономического мониторинга субъектов АПК в управлении сельскохозяйственными предприятиями.
Практическое значение и реализация результатов исследования.
Основные положения работы, включая сформулированные предложения и методические рекомендации, используются в практической работе Центрального научного инновационного центра АПК при Министерстве сельского хозяйства РФ для прогнозирования и планирования инновационных разработок хозяйствующих субъектов АПК.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре вычислительной техники и прикладной математики и экономической кибернетики Московского агроинженерного университета им. В.П.Горячкина, а также вошли составной частью в учебно -
методическую литературу по проведению производственной, преддипломной практики и подготовке дипломных проектов.
Результаты исследований опубликованы в 16 печатных работах общим объемом 28,0 печатных листов, в т.ч. авторских 15,7.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулированы положения выносимые на защиту, изложены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе раскрыты теоретические основы формирования системы мониторинга в АПК, включая сущность, принципы и особенности мониторинга, рассмотрен агропромышленный комплекс как объект экономического мониторинга. В заключительном разделе исследованы методы формирования системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК.
В современной научно-технической и экономической литературе приводятся различные трактовки понятия «мониторинг». Нами мониторинг определяется как система повторных наблюдений одного и более элементов окружающей среды в пространстве и во времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой.
Первые отечественные научные публикации о мониторинге появились в середине 70-х годов XX века и касались проблем окружающей среды.
В настоящее время во всех отраслях и ведомствах в России и за рубежом сформировано большое число систем и средств мониторинга, функционирующих на различных принципах.
Необходимость организации мониторинга в аграрной сфере, предусматривающего как обобщающие, так и специальные выборочные исследования, обусловлена тем, что в последние годы резко увеличился уровень неопределенности в следствии сокращения государственной
отчетности и контролируемых параметров по функционированию агропромышленного производства. В этих условиях процедура принятия управляющего решения не позволяет с достаточной степенью достоверности анализировать процессы, протекающие в производственно-экономической и социальной сферах, отслеживать различия в уровнях развития АПК, разрабатывать меры государственного воздействия на аграрную сферу в целях предотвращения и устранения негативных тенденций, конфликтных и кризисных ситуаций.
Особый интерес представляет оценка влияния на состояние и развитие различных организационно-правовых форм хозяйствования в аграрном секторе, что обуславливает необходимость в проведении специальных исследований.
Следует отметить, что мониторинг аграрной сферы имеет особенности, связанные со спецификой сельской местности, как социально-территориальной подсистемы экономики.
Объектами мониторинга являются сельская местность, сельское хозяйство (как основная сфера приложения труда в АПК), отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье и поставляющие сельскому хозяйству средства производства, административные районы, сельские муниципальные образования (округа, сельсоветы), сельскохозяйственные предприятия (организации), крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства и др.
Система наблюдения за аграрной сферой предусматривает решение следующих задач:
выявление изменений, происходящих в аграрной сфере, и определяющих их факторов;
- проведение сопоставимого анализа динамики основных показателей состояния агарной сферы и других отраслей экономики;
отслеживание хода реализации программ развития агропромышленного производства;
оценка эффективности и полноты реализации в аграрном секторе законов и других нормативно-правовых актов по вопросам развития АПК;
изучение и распространение положительного опыта в развитии аграрного сектора;
прогнозирование развития важнейших процессов в социально-трудовой сфере АПК;
подготовка информационно-аналитических докладов по ситуации и тенденциям развития АПК, предложений по аграрной политике и нормативно-правовой базе, регулирующей аграрную сферу. При создании эффективной системы экономического мониторинга в АПК необходимо учитывать следующие принципы:
Оперативность - минимальные сроки формирования исходной информации, ее обработки, подготовки альтернативных вариантов управляющего решения и его реализации в рациональном интервале времени в условиях быстро меняющейся хозяйственной обстановки, сложной внутренней структуры предприятия, наличия больших информационных потоков;
Комплексность - охват системой максимального круга функций и числа подразделений, определяющих производственно-экономическое, финансовое и социальное положение исследуемого объекта;
Совместимость - наличие единой системы классификации и кодирования входной и выходной информации системы мониторинга и различных подсистем автоматизированной системы управления исследуемым объектом, восприятие ее в любой из подсистем;
Профилактичность - обеспечение системы мониторинга в АПК выходной информацией, в целях принятия решений, предупреждающих неблагоприятные последствия возможных отклонений;
Надежность - обеспечение возможности со стороны технических средств, способов технической обработки, методического обеспечения
системы мониторинга безусловного получения результирующей информации;
Гибкость - гибкое реагирование всех видов обеспечения системы мониторинга на изменяющиеся условия;
Оптимизация - обеспечение возможности решения принципиально новых задач, оптимизационного типа;
Минимум затрат на обработку информации.
Для реализации этих принципов необходимо провести декомпозицию системы и осуществить исследования ряда определяющих подсистем экономического мониторинга АПК.
Пользователями системы мониторинга являются органы управления агропромышленным комплексом, научно-исследовательские и проектные организации, учебные заведения, промышленные и транспортные предприятия, финансово-кредитные организации, сельскохозяйственные предприятия, хозяйствующие субъекты различных форм собственности.
Основные требования к системе экономического мониторинга хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса РФ сводятся к обеспечению своевременной актуализации информации, предоставлению пользователям справочной и аналитической информации о хозяйствующих субъектах.
В условиях радикального изменения экономики принципиально меняется и характер управления хозяйствующими субъектами. В связи с этим при разработке системы экономического мониторинга и учитывая преемственность системы управления, нами сохранен вертикально-территориальный принцип управления в АПК с привязкой к новым условиям хозяйствования.
Во второй главе проанализированы состояние и дана оценка сложившейся информационно- аналитической системы экономического мониторинга в АПК, для этого изучены системы классификации и формирования технико-экономической информации в АПК, рассмотрена
методика проведения экономического мониторинга в АПК, выявлены тенденции развития хозяйствующих субъектов АПК.
При создании системы экономического мониторинга нами изучены и приведены методы систематизации видов и типов хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса. В основу этой системы положена, разработанная нами, классификация хозяйствующих субъектов и их группировка по форме собственности (федеральной, региональной, долевой, частной и т.д.). Классификация является одним из средств упорядочения показателей деятельности хозяйствующих субъектов. Признаки, по которым должна производиться классификация, обуславливаются целями, задачами и методами их реализации.
Отраслевой, структурный массив предприятий и организаций, нами сформирован для каждого хозяйствующего субъекта по организационно-правовым вопросам (АО, ООО, ТОО, кооперативные и т.д.); по формам собственности (федеральная, субъекта федерации, муниципальная и т.п.), по направлениям деятельности (животноводство, растениеводство, переработка сельхозпродуктов и т.п.), по видам деятельности (птицеводство, свиноводство, овощеводство и т.д.), по видам выпускаемой продукции и другой дополнительной информацией.
Основными требованиями к системе классификации хозяйствующих субъектов: охват всех видов деятельности АПК; однозначность шифра каждой классификационной единицы информации; наличие резервов для включения новых классификационных единиц информации; новых видов продукции, услуг, номенклатурных позиций; несложные алгоритмы обработки информации по классификационным признакам и позициям.
На основе уточненных нами требований создана система классификации, использующая преимущества традиционно существующих систем: иерархической и фасетной (рис. 1).
Рис. 1. Классификационная система экономического мониторинга.
В условиях реформирования агропромышленного комплекса для обеспечения все возрастающего спроса на информацию, нами при построении системы экономического мониторинга на основе проведенных исследований определены следующие задачи по формированию и ведению структурного массива предприятий и организаций отрасли: на базе существующих методов классификации создать систему классификации, адаптируемую к условиям развития рыночных отношений в агропромышленном комплексе; разработать механизм оперативного сбора данных и их актуализации, характеризующих экономическое состояние хозяйствующих субъектов АПК; повысить уровень достоверности информации и качества программно - технических средств (рис. 2).
Рис.2. Схема формирования информационного фонда для анализа экономического состояния хозяйствующих субъектов АПК.
Реализация этих задач требует проведения исследований в области совершенствования методологии, формирования и ведения информационного фонда для анализа экономического хозяйствующих субъектов АПК
При оценке деятельности хозяйствующих субъектов при организации работ по схеме рис.2 нами предусмотрено получение информации по двум направлениям:
организационно-правовое направление - информация о хозяйствующем субъекте (адресные данные, вид и форма собственности, основные виды хозяйственной деятельности);
направление хозяйственной деятельности субъектов — информация о экономической деятельности субъекта за ряд последних лет.
В условиях сокращения информационных потоков для оценки деятельности хозяйствующих субъектов АПК в процессе работы нами использовались показатели производственно-экономической эффективности, включающие степень использования земельных, трудовых и материальных ресурсов в процессе производства. Критерием эффективности является максимальный выход продукции с единицы сельскохозяйственных угодий (или животноводческих ресурсов) при сохранении природной среды и поддержании на определенном уровне экологического равновесия. К показателям, характеризующим уровень производственно-экономической деятельности хозяйствующего субъекта, относятся: урожайность основных сельскохозяйственных культур (по видам), продуктивность скота и птицы, энергоемкость производства продукции земледелия и животноводства, валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах: на 1 га сельхозугодий (условной пашни), на 1 работника, на 1000 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения; валовая продукция растениеводства в сопоставимых ценах: на 1 га сельхозугодий (условной пашни), на 1 га пашни; валовая продукция животноводства в сопоставимых ценах: на 1 переводную голову скота, на 1 га кормовой площади; производство отдельных видов животноводческой продукции: на 1 га сельхозугодий, на 1 га пашни; прирост производства валовой продукции в сопоставимых ценах на единицу дополнительно затраченных ресурсов.
В процессе проведения исследований автором был проведен мониторинг субъектов АПК, подведомственных Минсельхозу РФ. В
настоящее время на базе СУБД ACCESS и методологии, разработанной коллективом под руководством автора, сформирована база данных «Показатели финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов». В базу данных включена информация по финансово-экономической деятельности 1038 государственных предприятий, подведомственных Минсельхозу России, за 13 отчетных периодов (квартальных), начиная с 1999 года по 2002 г,
Для проведения оперативного учета и анализа поступающей информации в Excel разработаны таблицы представления отчетов руководителей ФГУП по всем периодам с автоматическим подсчетом в разделе департаментов и управлений итоговых строк (табл.1).
Таблица 1.
Информация о предоставлении отчетов руководителей федеральных государственных унитарных предприятий
по департаментам и управлениям
ПЛ1 Наименование структурного подразделения МинсельхозаРФ Количество подведомсг в гредприяти й Отчеты руководителей предгриятийза периоды
1999 г. 2000 Г. 2001 Г. 2002г.
Всего 1038 548 649 563 442
1 Депнарти 23 5 10 14 8
2 Депсоцразвитие 21 14 18 19 16
3 Депрастениеводства 216 115 141 82 84
4 Ущжимюации 1 1 1
s ДепоВоамтание 59 47 Я 57 41
6 ДепЧС 1 1 1 1 1
7 Бетдепа рта мент 53 30 34 10 9
8 Депмегиоводхоз 142 52 107 52 27
9 Депживатноводппем 418 246 262 286 205
10 дептехполитики 53 1 3 8 22
11 Охатдепаотамвкг 3 2
12 П ищепсомдепаотамент 43 29 23 30 25
13 ХОЗу 2 1 2 2 2
14 Упринфоцм 1 1
15 ГУП4ЛП 1 1 1
18 Упргоссобстаенность 1
17 УпрСухучет 1 1
18 Деплоаво 1 1 1 1 1
19 Депп род рынки 1
Источник: сост. авт. по материалам входной информации.
Для формирования, ведения и актуализации базы данных в результате полного и всестороннего анализа типовой формы «Отчета руководителя федерального государственного унитарного предприятия», была разработана и реализована структура базы данных, сформирован макет ввода исходной информации по отчетам руководителей в разрезе 5 разделов: общие сведения; основные показатели деятельности предприятия; сведения об использовании прибыли; сведения о недвижимом имуществе предприятия, не используемом в производственных целях; сведения о наличии признаков банкротства.
Нами разработана и в настоящее время внедряется система автоматизированного анализа информации о представлении отчетов руководителей ФГУП по департаментам и управлениям Минсельхоза РФ и подготовки выходных форм для принятия решений в реальном режиме времени. В качестве одного из основных критериев при оценке деятельности ФГУП является прибыль.
Из общего количества проанализированных 150 предприятий, подведомственных Минсельхозу РФ в различных регионах России выбраны три наиболее прибыльные ФГУП: учхоз-племзавод «Комсомолец», учебно-опытное хозяйство «Дружба», совхоз «Пригородное». Для анализа финансовой деятельности этих предприятий использована информация об их прибыли за период 1999-2002 годы.
Так как анализируемые предприятия являются федеральными государственными унитарными предприятиями, т.е. получающими полное и частичное финансирование из государственного бюджета, то формирование прибыли у данных предприятий происходит только за счет внебюджетной деятельности.
Анализ хозяйственной деятельности этих предприятий по критерию прибыли приведен на рис.3.
ПЕРИОДЫ ООД. ОфТЭ4
Рис. 3. Формирование прибыли по годам (кварталам)
Для более детального изучения факторов, вызвавших изменения
прибыли (убытка), были рассмотрены источники ее формирования.
Основной целью хозяйств, созданных при учебных учреждениях, является
проверка и внедрение научных разработок институтов. Но, как правило, их
деятельность охватывает многоотраслевое производство (растениеводство,
животноводство), рассчитанное на потребление производимой продукции
населением, то есть непосредственно на продажу.
Учебно - опытные хозяйства «Дружба» и «Пригородное» имеют
мясомолочное направление производства. Хозяйства реализуют на продажу
молоко, мясо и прочую побочную продукцию от мясомолочной отрасли.
Учхоз - племзавод «Комсомолец» имеет смешанное направление (кроме
мясомолочного еще осуществляется интенсивное производство зерна).
Так, максимальная прибыль ФГУП «Пригородное» приходится на
второй квартал 2000-2001 гг., а минимальная на конец 1999г. и 2000г. и
третий квартал 2001г. Начиная с первого квартала 2002г., происходит
увеличение прибыли, которое имеет тенденцию к стабильному увеличению
во втором и третьем квартале;
В учебно-опытном хозяйстве ФГУП «Дружба» максимальное значение
прибыли - в третьем квартале 2000г., затем идет плавное снижение, и только
18
начиная с первого квартала 2002г. наблюдается тенденция к ее устойчивому увеличению.
Учхозплемзавод ФГУП «Комсомолец» имеет скачкообразное, практически ежеквартальное изменение прибыли, а затем отрицательное и небольшое положительные значения.
Резкое изменение прибыли объясняется сильным влиянием внешних факторов, к которым относятся: социально-экономические условия, природные условия, ценные материальные и энергетические ресурсы и тарифы на транспортные перевозки, уровень развития внешнеэкономических связей и т.д. Так как основная сфера деятельности этих предприятий-сельское хозяйство, то их функционирование в огромной степени зависит от природных факторов (размещение сельскохозяйственных предприятий в различных почвенно-климатических поясах, изменение свойств основного средства производства- земли, биологический процесс воспроизводства, сезонность производства).
Вследствие этого можно заметить, что основные затраты на ФГУП «Пригородное» приходятся на конец 1999, начало 2000гг. и третий квартал 2001г., а на ФГУП «Дружба» и ФГУП «Комсомолец» на конец 1999г, второй квартал 2000г., третий квартал 2001г., т.к. происходят подготовительные работы по приобретению семян, горючего, химических удобрений, приобретение запчастей и ремонт сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственные работы и выплата заработной платы по итогам года. Кроме того, именно в этот период предприятия возвращали кредиты финансовым организациям.
Снижение прибыли связано не только с сезонностью и с природными факторами, но и с трудностями в реализации продукции и задержкой оплаты за произведенную сельхозпродукцию.
Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что самым прибыльным предприятием из трех анализируемых явилось ФГУП «Пригородное», но и оно подвержено резким колебаниям на рынке, а к наименее прибыльным относится ФГУП «Комсомолец».
Кроме того, информация, имеющаяся в отчетах руководителей, может быть использована не только для определения финансово-экономического состояния предприятия, но и сделать прогноз на перспективу и дать рекомендации по управлению производством.
В целом, помимо природных условий, к внешним факторам, оказывающим влияние на финансовые результаты предприятий, можно также отнести социально-экономические условия, цены на материально-энергетические ресурсы и тарифы на транспортные перевозки, уровень развития внешнеэкономических связей и т.д. К внутренним факторам относятся: изменение прибыли от продаж, структуры реализованной продукции, работ, услуг, себестоимости продукции, уровня цен на нее. Взаимосвязь внешних и внутренних факторов с прибылью прямая, за исключением изменений себестоимости продукции, операционных и внереализованных, снижение которых приводит к увеличению прибыли.
В третьей главе сформулированы перспективные направления совершенствования системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК, включая предложения по совершенствованию программно-технического обеспечения системы экономического мониторинга, даны рекомендации по использованию результатов экономического мониторинга в управлении сельскохозяйственными предприятиями.
Для реализации системы экономического мониторинга целесообразно разработать базу данных с использованием СУБД Access для Windows.
В настоящее время актуальной становится проблема совершенствования отраслевой системы экономического мониторинга агропромышленного комплекса. Для этого была разработана технология получения информации (рис. 4.).
В работе при создании системы экономического мониторинга в качестве технического обеспечения использовалась вычислительная техника с параметрами: компьютерами с процессорами пятого поколения на базе Intel Pentium; жесткими дисками объемом не менее 80 Гб; оперативной памятью
не менее 512 Мб; мониторами Super VGA; оперативной системой Windows 2000, пакетом Microsoft Access в составе Microsoft Office 2000.
Рис. 4. Технология получения информации для оценки экономического состояния хозяйствующих субъектов АПК.
База данных охватывает тысячи хозяйствующих субъектов АПК с перспективой их увеличения и дает наиболее полное отражение по их видам деятельности, разработанная СУБД позволяет:
- реализовать универсальные функции обработки данных, независимо от вида предоставленной информации;
- изменять и добавлять необходимо математическое, техническое, информационное и программное обеспечение, что дает возможность расширять и совершенствовать базу данных;
- выполнять запросы по поиску запрашиваемой информации и представлять ее в удобном для пользователя виде;
- осуществлять тесную интеграцию с другими программами.
Разработанные нами программные средства в среде Microsoft Access
дают возможность:
- контролировать корректность входной информации;
- защищать данные от несанкционированного доступа;
- восстановить данные после сбоя или ошибок пользователя.
Технические средства, предназначенные для функционирования базы
данных и рассчитаны на обеспечение обработки значительно большего объема информации в режиме реального времени в виду последовательного расширения количества хозяйствующих субъектов и номенклатуры показателей их деятельности. Для реализации системы экономического мониторинга нами использовалась в режиме отладки СУПЕР-ЭВМ.
Пользователи, используя обширную базу данных, могут получать из нее требуемые информационно-аналитические материалы, не затрачивая на это столько времени, сколько тратилось при ручной обработке. Это позволяет лучше организовать рабочее время, оптимизировать работу предприятия и повысить его производительность.
В заключение работы сформулированы выводы и направления дальнейших разработок проблемы.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Закорюкин В.Б., Лайнер А.Г., Толстое М.Е.. Информационно-аналитическая система мониторинга хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса // Материалы Международной научно-технической конференции и Российской научной школы. Москва - Сочи.
Часть 5. «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий». - М: НИИ «Автоэлектроника», 1998.-0,1/0,08 п.л.
2. Лайнер А.Г., Толстов М.Е. Введение в экономический мониторинг хозяйствующих субъектов АПК // Механизация и электрификация. - 1999.-№1.- 0,3/0,2 п.л.
3. Лайнер А.Г., Борисенкова Л.В., Закорюкин Б.В., Платонова О.В., Бескина С.А., Толстов М.Е. Методы классификации и кодирования технико -экономической информации (ТЭИ) при разработке информационно-аналитических систем // Материалы Международной научно-технической конференции и Российской научной школы. Москва-Сочи. Часть 3. «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий». - М.: НИИ «Автоэлектроника», 1999. -0,1/0,05 п.л.
4. Лайнер А.Г. Борисенкова Л.В., Закорюкин В.Б., Информационно-аналитическая система в АПК // Материалы Международной научно-технической конференции и Российской научной школы. Москва - Сочи. Часть 3. «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий». - М.: НИИ «Автоэлектроника», 1999. - 0,1/0,07 п.л.
5. Лайнер А.Г. Борисенкова Л.В. Закорюкин В.Б. Методы проверки целостности информации в автоматизированных системах // Материалы Международной научно-технической конференции и Российской научной школы. Москва-Сочи. Часть 3. «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий». - М.: НИИ «Автоэлектроника», 1999. - 0,1/0,05 п.л.
6. Лайнер А.Г., Толстов М.Е. Экономический мониторинг хозяйствующих субъектов АПК // Механизация и электрификация.- 2001. № 1. - 0,4/0,3 п.л.
7. Лайнер А.Г. Толстов М.Е. Почтовая реклама как средство распространения
информации о хозяйствующих организаций // Современные проблемы
23
методики подготовки профессиональных кадров. - М: Московский комитет образования (Учебно-методический кабинет по профессиональному образованию). - 2001. - 0,2/0,15 п.л.
8. Зятьков Ю.И., Лайнер А.Г., Санду И.С. Формирование системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК - состояние и проблемы. Научное издание: - М.: «Экспресспринт». -2003.-4,5/2,0 п.л.
9. Зятьков Ю.И., Лайнер А.Г., Яковлев В.В. Разработка системы имущественного мониторинга хозяйствующих субъектов АПК. Методические материалы, выпуск 1:-М.: «Экспресспринт».- 2003. - 4,25/3,25 п.л.
10. Зятьков Ю.И., Лайнер А.Г., Толстое М.Е. Шевченко В.К. Разработка подсистемы экономико-статистического анализа для формирования отраслевого реестра нормативных показателей деятельности хозяйствующих субъектов». Методические материалы, выпуск 2:-М.: «Экспресспринт». -2003.-2,38/1,3 п.л.
11. Зятьков Ю.И., Лайнер А.Г., Калинкина Л.А. Разработка информационно-аналитической системы мониторинга деятельности субъектов малого предпринимательства АПК». Методические материалы, выпуск 4: -М.: «Экспресспринт».-2003.- 3,5/2,3 п.л.
12. Зятьков Ю.И., Лайнер А.Г., Калинкина Л.А., Толстое М.Е., Организация взаимодействия информационно-консультационной службы с крестьянскими(фермерскими) и личными подсобными хозяйствами. Методические материалы, выпуск 5:-М.: «Экспресспринт».-2003. - 4,25/2,0 п.л.
13. Зятьков Ю.И., Лайнер А.Г., Калинкина Л.А., Толстое М.Е., Модель формирования информационных ресурсов и структуры оказания информационно- консультационных услуг субъектам малого агробизнеса. Методические материалы, выпуск 6:-М.: «Экспресспринт».-2003. - 3,25/1,25 п.л.
14. Лайнер А. Г. Система экономического мониторинга хозяйствующих субъектов в АПК. По материалам Международной научно-практической конференции. - Москва, 10-12 ноября 2002г. «Развитие инновационной деятельности в АПК». - М.: «Росинформагротех». -2003- 404с- 0,5 п.л.
15. Зятьков Ю.И., Лайнер А.Г., Калинкина Л.А., Разработка системы законодательных документов, регламентирующих деятельность субъектов малого предпринимательства АПК. Методические материалы, выпуск 3:-М.: «Экспресспринт». -2003- 3,75/2,0 п.л.
16. Лайнер А.Г. Методы формирования системы экономического мониторинга хозяйствующих субъектов АПК. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: «Региональные особенности и освоение инноваций».- Пенза,2-3июня 2004г. РИО ПГСХА: 2004-130с.-0,2 п.л.
Подписано в печать 16.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ 319.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.
12360 3