Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрова, Светлана Андреевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Светлана Андреевна
Введение.
Глава 1. Научные основы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях.
1.1. Экономическая сущность и значение оперативного управления в сельскохозяйственных организациях.
1.2. Методы, инструменты и опыт зарубежных стран при оперативном управлении в сельскохозяйственных организациях.
1.3. Теоретическое обоснование системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях.
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития оперативного управления в сельскохозяйственных организациях Московской области.
2.1. Экономические проблемы и факторы, возникающие в процессе управления в сельскохозяйственных организациях Московской области.
2.2. Особенности и основы формирования системы управления в сельскохозяйственных организациях.
2.3. Оценка существующей системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях Московской области.
Глава 3. Организационно-экономический механизм развития систем оперативного управления в сельскохозяйственных организациях.
3.1. Совершенствование методов принятия оперативных решений в сельскохозяйственных организациях.
3.2. Использование методов моделирования при разработке системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях.
3.3. Механизм развития системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях"
В настоящее время при управлении в сельскохозяйственных организациях недостаточное внимание уделяется оперативному управлению как инструменту по поддержанию и повышению эффективности их деятельности. В условиях все возрастающих темпов развития научно-технического прогресса возникает дефицит теоретических и методических разработок по развитию оперативного управления в сельском хозяйстве.
Объективная необходимость совершенствования оперативного управления в сельскохозяйственных организациях в рыночных условиях обусловлена широким спектром постоянных изменений в их хозяйственной деятельности. В то же время растущий уровень конкуренции вынуждает руководителей организаций искать новые методы управления с целью комфортного положения организаций на рынке их развития, роста технико-экономических показателей и повышения эффективности деятельности.
В этих условиях при решении поставленных задач на первые позиции выходит проблема ускорения процесса принятия управленческого решения на базе своевременной и достоверной информации в режиме реального времени.
Это диктует требования учета, фиксации и обоснование прогноза, изменения величины параметров и динамики протекания каждого процесса, также качественно нового подхода к проблеме управления в условиях быстрого изменения внешних и внутренних возмущений. Своевременное обнаружение нештатного режима позволяет принять эффективное управленческое решения в условиях быстро протекающих процессов с целью достижения минимального отклонения сверх допустимого значения регулируемого параметра и минимизации влияния этого отклонения на качество конечного продукта, а, следовательно, на минимизацию издержек и их влияния на экономическое положение организации.
Возникает объективная необходимость разработки и корректировки положений основных методов оперативного управления при возникновении внешних и внутренних возмущений с учетом динамики их протекания. Несомненно, что формирование системы оперативного управления в сельском хозяйстве требует разработки качественно нового направления, позволяющего адаптировать современные теоретические положения в области экономики и управления с учетом динамики изменения внешних и внутренних возмущений в конкретном хозяйстве (динамическое оперативное управление процессами). При проведении данных исследований следует базироваться на достижениях науки в области экономической и управленческой теории с использованием автоматизированных систем информационного обеспечения, работающих в режиме реального времени.
Однако в настоящее время в практической деятельности сельскохозяйственных организаций и в экономической отраслевой литературе оперативное управление и его развитие не нашло должного отражения, а в основном исследовано управление в отрасти на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Поэтому, разработка новых методов оперативного управления процессами в сельскохозяйственных организациях является актуальной проблемой, что и обусловило выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы развития систем управления, в частности оперативного управления, исследовали отечественные ученые: Р.Х. Адуков, В.А. Артамонова, A.B. Боговиз, A.A. Бобиков, С.Г. Винокуров, Г.З.Винокуров, A.C. Евстропов, A.C. Запускалов, В.И. Кеникстул, В.А. Константинович, Б.А. Нефедов, В.П. Решетняк, И.С. Санду, В.Ф. Седнев, И.Г. Ушачев, A.JI. Эйдис и другие. Из зарубежных исследователей следует отметить: П. Дукер, Д. Карнеги, Т. Минцберга, Д. Марч, А. Файоль и другие.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по управлению производственными процессами в сельскохозяйственных организациях, малоизученными остаются вопросы, связанные с учетом динамических процессов в ходе функционирования всей системы, включая оперативное управление. При этом своевременность и объективность выработки рационального решения оперативного управления требует уточнения имеющихся и разработки новых методов управления, наиболее адекватно описывающих процедуру управления экономически сложной системой.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования решены следующие задачи:
-уточнены сущность и значение оперативного управления в сельскохозяйственных организациях в современных условиях;
-осуществлена оценка состояния производства и оперативного управления в сельскохозяйственных организациях Московской области и обоснована необходимость корректировки современных методов этого управления;
-сформулированы предложения по совершенствованию методов принятия, прогноза и анализа результатов исполнения оперативных решений в деятельности сельскохозяйственных организациях;
-разработана система оперативного управления в сельскохозяйственных организациях на базе малых динамических моделей управления;
-предложен и обоснован организационно-экономический механизм развития оперативного управления в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования избраны сельскохозяйственные организации Московской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования управленческих, оперативных решений в деятельности сельскохозяйственных организаций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные разработки и исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой в АПК и, в частности, теории: системного анализа, принятия решений, оперативного управления, сельскохозяйственным производством, экономико-математического моделирования, менеджмента, экономики управления сельскохозяйственными организациями.
Информационная база исследования. В процессе исследования оперативного управления в сельскохозяйственных организациях использовались труды научно - исследовательских учреждений Россельхозакадемии, данные Росстата, Минсельхоза России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства, отчетность организаций Московской области, а также исследования автора. Использованы материалы периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке конкретных организационно-эконоческих мероприятий по развитию системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях.
Основные положения, составляющие новизну исследования, следующие:
Научная новизна диссертационной работы отражена в следующих положениях:
-уточнены и дополнены теоретические подходы оперативного управления динамическими процессами в сельскохозяйственных организациях с учетом взаимосвязи со стратегическим управлением;
-выявлены недостатки оперативного управления в сельскохозяйственных организациях в Московской области и обоснована целесообразность совершенствования систем оперативного управления;
-определен диапазон допустимых изменений возмущающих воздействий и интервалов времени, обеспечивающих выполнение оперативного управления и границы эффективности системы;
-разработана система оперативного управления в сельскохозяйственных организациях с учетом динамики протекания процессов, направленных на минимизацию затрат времени управленческого решения;
-разработан организационно-экономический механизм развития оперативного управления с учетом динамических процессов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные положения и практические рекомендации позволяют с достаточной степенью достоверности реализовать поставленные задачи в управлении процессами в сельскохозяйственных организациях. Это будет содействовать выработке своевременного рационального управленческого решения в режиме реального времени, реализации действенного контроля выполнения решения, росту финансово-экономических показателей производства, повышению качества и конкурентоспособности конечной сельскохозяйственной продукции.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на предприятии ФГУП «Каменка» Московской области, Подольского района. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития управления сельскохозяйственными организациями в условиях рыночных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях"
На правах рукописи
ПЕТРОВА Светлана Андреевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
(на материалах Московской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(1.2.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 НОЯ 2012
Москва - 2012
005054379
На правах рукописи
ПЕТРОВА Светлана Андреевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
(на материалах Московской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(1.2.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный а1роинженерный университет имени В.П. Горячкина»
Научный руководитель:
доктор технических наук
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом управление АПК и сельскими территориями ГНУ ВНИОПТУСХ
кандидат экономических наук, заведующий сектором кооперации и форм хозяйствования ГНУ ВНИИЭСХ Крылов Василий Стефанович
Эйднс Анатолий Леонидович
Адуков Рухман Хасанновмч
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева».
Защита состоится «20» ноября 2012г. в 15.30 ч. на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, Москва, Хорошевское шоссе, д.35, корп.2, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инеттуга.
Автореферат размещен на сайте ВАК при Минобрнауки России: www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан <46» октября 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совет^^-'' Суслов Александр Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время при управлении в сельскохозяйственных организациях недостаточное внимание уделяется оперативному управлению как инструменту по поддержанию и повышению эффективности их деятельности. В условиях все возрастающих темпов развития научно-технического прогресса возникает дефицит теоретических и методических разработок по развитию оперативного управления в сельском хозяйстве.
Объективная необходимость совершенствования оперативного управления в сельскохозяйственных организациях в рыночных условиях обусловлена широким спектром постоянных изменений в их хозяйственной деятельности. В то же время растущий уровень конкуренции вынуждает руководителей организаций искать новые методы управления с целью комфортного положения организаций на рынке их развития, роста технико-экономических показателей и повышения эффективности деятельности.
В этих условиях при решении поставленных задач на первые позиции выходит проблема ускорения процесса принятия управленческого решения на базе своевременной и достоверной информации в режиме реального времени.
Это диктует требования учета, фиксации и обоснование прогноза, изменения величины параметров и динамики протекания каждого процесса, также качественно нового подхода к проблеме управления в условиях быстрого изменения внешних и внутренних возмущений. Своевременное обнаружение нештатного режима позволяет принять эффективное управленческое решения в условиях быстро протекающих процессов с целью достижения минимального отклонения сверх допустимого значения регулируемого параметра и минимизации влияния этого отклонения на качество конечного продукта, а, следовательно, на минимизацию издержек и их влияния на экономическое положение организации.
Возникает объективная необходимость разработки и корректировки положений основных методов оперативного управления при возникновении внешних и внутренних возмущений с учетом динамики их протекания. Несомненно, что формирование системы оперативного управления в сельском хозяйстве требует разработки качественно нового направления, позволяющего адаптировать современные теоретические положения в области экономики и управления с учетом динамики изменения внешних и внутренних возмущений в конкретном хозяйстве (динамическое оперативное управление процессами). При проведении данных исследований следует базироваться на достижениях науки в области экономической и управленческой теории с использованием автоматизированных систем информационного обеспечения, работающих в режиме реального времени.
Однако в настоящее время в практической деятельности сельскохозяйственных организаций и в экономической отраслевой литературе оперативное управление и его развитие не нашло должного отражения, а в основном исследовано управление в отрасти на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Поэтому, разработка новых методов оперативного управления процессами в сельскохозяйственных организациях является актуальной проблемой, что и обусловило выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы развития систем управления, в частности оперативного управления, исследовали отечественные ученые: Р.Х. Адуков, В.А. Артамонова, A.B. Боговиз, A.A. Бобиков, С.Г. Винокуров, Г.З.Винокуров, A.C. Евстропов, A.C. Запускалов, В.И. Кеникстул, В.А. Константинович, Б.А. Нефедов, В.П. Решетняк, И.С. Санду, В.Ф. Седнев, И.Г. Ушачев, A.JI. Эйдис и другие. Из зарубежных исследователей следует отметить: П. Дукер, Д. Карнеги, Т. Минцберга, Д. Марч, А. Файоль и другие.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по управлению производственными процессами в сельскохозяйственных организациях, малоизученными остаются вопросы, связанные с учетом динамических процессов в ходе функционирования всей системы, включая оперативное управление. При этом своевременность и объективность выработки рационального решения оперативного управления требует уточнения имеющихся и разработки новых методов управления, наиболее адекватно описывающих процедуру управления экономически сложной системой.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования решены следующие задачи:
-уточнены сущность и значение оперативного управления в сельскохозяйственных организациях в современных условиях;
-осуществлена оценка состояния производства и оперативного управления в сельскохозяйственных организациях Московской области и обоснована необходимость корректировки современных методов этого управления;
-сформулированы предложения по совершенствованию методов принятия, прогноза и анализа результатов исполнения оперативных решений в деятельности сельскохозяйственных организациях;
-разработана система оперативного управления в сельскохозяйственных организациях на базе малых динамических моделей управления;
-предложен и обоснован организационно-экономический механизм развития оперативного управления в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования избраны сельскохозяйственные организации Московской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования управленческих, оперативных решений в деятельности сельскохозяйственных организаций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные разработки и исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой в АПК и, в частности, теории: системного анализа, принятия решений, оперативного управления, сельскохозяйственным производством, экономико-математического моделирования, менеджмента, экономики управления сельскохозяйственными организациями.
Информационная база исследования. В процессе исследования оперативного управления в сельскохозяйственных организациях использовались труды научно - исследовательских учреждений Россельхозакадемии, данные Росстата, Минсельхоза России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства, отчетность организаций Московской области, а также исследования автора. Использованы материалы периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке конкретных организационно-эконоческих мероприятий по развитию системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях.
Основные положения, составляющие новизну исследования, следующие:
Научная новизна диссертационной работы отражена в следующих положениях:
-уточнены и дополнены теоретические подходы оперативного управления динамическими процессами в сельскохозяйственных организациях с учетом взаимосвязи со стратегическим управлением;
-выявлены недостатки оперативного управления в
сельскохозяйственных организациях в Московской области и обоснована целесообразность совершенствования систем оперативного управления;
-определен диапазон допустимых изменений возмущающих воздействий и интервалов времени, обеспечивающих выполнение оперативного управления и границы эффективности системы;
-разработана система оперативного управления в
сельскохозяйственных организациях с учетом динамики протекания процессов, направленных на минимизацию затрат времени управленческого решения;
-разработан организационно-экономический механизм развития оперативного управления с учетом динамических процессов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные положения и
практические рекомендации позволяют с достаточной степенью достоверности реализовать поставленные задачи в управлении процессами в сельскохозяйственных организациях. Это будет содействовать выработке своевременного рационального управленческого решения в режиме реального времени, реализации действенного контроля выполнения решения, росту финансово-экономических показателей производства, повышению качества и конкурентоспособности конечной сельскохозяйственной продукции.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на предприятии ФГУП «Каменка» Московской области, Подольского района. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития управления сельскохозяйственными организациями в условиях рыночных отношений.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников, включающего 147 наименований, 7 приложений. Основной текст диссертации изложен 130 страницах, содержит 13 таблиц и 38 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна, практическая значимость работы и апробация.
В первой главе - «Научные основы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях» рассматриваются экономическая сущность и методы оперативного управления сельскохозяйственными организациями, совершенствуются теоретические положения систем оперативного управления, приведен зарубежный опыт при оперативном управлении процессами в организациях сельского хозяйства.
Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития оперативного управления в сельскохозяйственных организациях Московской области» изложена общая характеристика состояния сельскохозяйственного производства в регионе и существующего уровня оперативного управления в сельскохозяйственных организациях. Приведены особенности и основы формирования системы оперативного управления в организациях сельского хозяйства.
В третьей главе - «Организацонно-экономический механизм развития систем оперативного управления в сельскохозяйственных организациях» показано совершенствование методов принятия оперативных решений в организациях сельского хозяйства и предложено использование методов моделирования при разработке систем оперативного управления сельхозорганизациями с учетом протекания динамических процессов при минимальных затратах и повышение
качества продукции. Приведен организационно - экономический механизм совершенствования этой системы.
Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое, уточнены и дополнены теоретические подходы оперативного управления динамическими процессами в сельскохозяйственных организациях с учетом взаимосвязи со стратегическим управлением.
Развитие аграрной экономики требует совершенствования управления и активного регулирования социально-экономических процессов в АПК. В современных условиях повышенной динамичности производственных процессов главным критерием эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций является достижение необходимых технико-экономических показателей с целью ускоренного выхода организаций на уровень безубыточности с последующим переходом на дальнейшее развитие производственного потенциала.
Поэтому, задача управления как науки состоит в повышении практической значимости исследований, ориентации их на разработку принципов и методов, дающих возможность практически решать в тех или иных условиях проблемы эффективного функционирования организации.
Практический опыт управления изучали, анализировали и описывали в своих работах многие авторы, но ряд приведенных в них понятий и выводов имеют спорную трактовку в различных источниках, термин «управление» обозначает совокупность скоординированных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей. Например, П. Друкер дает такое определение: «Управление - это такое руководство людьми и такое использование средств, которое позволяет выполнять поставленные задачи гуманным, экономичным и рациональным путем».
Оперативное управление, по мнению Винокурова С.Г., это целенаправленное воздействие на объект управления для стабилизации текущего состояния и приведения основных характеристик объекта в соответствие со стратегией его деятельности.
В свою очередь, Райзберг Б.А., считает, что оперативное управление управление текущими событиями, включающее оперативное планирование, оперативный учет, оперативный контроль, координацию.
Однако в работах этих и других авторов не рассматривается оперативное управление как динамический процесс и не определяются допустимые отклонения регулируемых при этом параметров.
По нашему представлению, основная задача оперативного управления состоит в установлении и поддержании определенных количественных соотношений между отдельными технологиями с целью обеспечения выполнения производственных заданий в установленные сроки в полном объеме и с минимальными затратами.
Проведенные нами исследования позволили предложить следующую формулировку понятия «оперативное управление» - это процесс сбора, обработки и анализа динамики изменения движения материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов с целью системного формирования поддержки процедуры подготовки и выработки управленческих решений при лимите времени и в ситуации нештатного поведения объекта.
Сущность оперативного управления в сельскохозяйственных организациях заключается в целенаправленном и методичном воздействии на объект управления с целью выработки своевременных решений по выполнению оперативных мероприятий (планов, заданий) в режиме «реального времени» и с наибольшим экономическим эффектом.
Исходя из сущности оперативного управления, его функции целесообразно обобщить и классифицировать следующим образом: -распорядительная функция; -аналитическая функция; -информационная функция.
Ведущей, из которых является информационная функция, обеспечивающая более оптимальные решения и реализацию других функций.
В диссертации нами также сформулированы следующие основные положения концепции построения систем оперативного управления в сельскохозяйственных организациях:
-система должна работать в режиме реального времени, с определенным периодом тактового управления, т.е. А V,
-требуется максимальный учет особенностей специфики сельскохозяйственного производства;
-необходимо использование метода упреждающего управляющего воздействия, разработанного на основе прогнозирования;
-следует обеспечивать единство информационной базы; -необходимо создать условия для автономного функционирования подсистем и задач;
-рекомендуются вопросы развития и совершенствования системы управления решать на основе оптимизации состава подсистем и спектра решаемых задач.
Теоретическое изучение и изложение оперативного управления позволило нам составить композиционную схему его методологии раскрывающей содержание этой сложной системы, в том числе составляющей её принципы, методы, инструменты и средства, что подробно изложено в диссертационной работе.
Второе, выявлены недостатки оперативного управления в сельскохозяйственных организациях в Московской области и обоснована целесообразность совершенствования систем оперативного управления.
В Московской области преобладают сельские хозяйства с частной формой собственности. В 2011 г. они составляли 86% от общего числа хозяйств, на них приходилось 75% выручки от реализации продукции и 80,5% работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Основная специализация хозяйств Московской области - производство молочной продукции, овощей и картофеля.
Объемы производства сельскохозяйственной продукции в Московской области представлены на рисунке 1.
2000 1800 1600 1400 1200
2003
2004
1000 800 600 400 200
2005
2006
2007 2008 2009 2010 2011
2001 2002
□ Зерно тыс.т ■ Картофель, тыс. г» Молоко, тыс.т □ яйцо, млм.шт И Мясо, тыс.т □ Овофи,тыс. т.
Рисунок 1- Динамика производства основных видов продукции сельского хозяйства Московской области
•Источник: Территориальный орган федеральной службы государственной статистки по Московской
области
За годы аграрной реформы сельскохозяйственные организации Московской области существенно уменьшили объемы производства всех видов сельскохозпродукции. В 2011 г. по сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. объем производства зерна сократился на 75 %, картофеля на 39%, молока на 56,8%, мяса на 49,7%, яиц на 82,4%. Однако, в результате структурных изменений удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения в общем объеме продукции сельского хозяйства (за исключением зерна и мяса) в последние годы резко увеличился. Так, удельный вес производства картофеля, овощей, молока в личных подсобных хозяйствах населения за анализируемые годы возрос более чем в два раза, то есть половина картофеля в Московском регионе производится в основном вручную, так как малая механизация слабо развита в сельской местности.
В 2003г. урожайность зерновых и картофеля вышла на дореформенный уровень, однако, производство продукции растениеводства существенно сократилось из-за сокращения посевных площадей. В 2011г. по сравнению с 1990г. и 2004 г. посевные площади, занятые зерновыми культурами, сократились соответственно на 61,2 и 10,5%, картофелем - на 21 -1,7% (таблица 1.).
Таблица 1-Посевные площади и урожайность основных видов сельскохозяйственных культур Московской области в хозяйствах всех ___ категорий__
Годы Зерновые культуры Картофель Овощи
посевная площадь, тыс. га урожайность в массе после доработки, ц/га посевная площадь, тыс. га урожайность, ц/га посевная площадь, тыс. га урожайно сть, ц/га
1990 286,4 23,9 109,6 93,0 24,4 298,0
2001 157,1 20,5 101,8 76,0 27,6 192,0
2002 161,7 22,1 98,5 73,0 27,6 203,0
2003 120,9 22,7 90,9 96,0 28,3 223,0
2004 124,2 23,0 90,1 94,1 25,5 214.9
2005 111,2 19,2 88,6 95,0 24,9 226,0
2006 90,4 18,1 87,1 95,1 25,0 230,0
2007 100,1 19,0 84,3 96,2 25,4 239,0
2008 91,2 18,6 98,3 92,3 25,8 237,0
2009 89,3 20,1 89,2 92,4 25,2 202,0
2010 85,2 21,6 71,2 88,1 25,1 237,4
2011 94,1 22,9 72,2 94,4 26,2 214,5
♦Источник: Территориальный орган федеральной службы государственной статистки по Московской
области
Анализ эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах различных форм собственности показал, что подотрасль растениеводства преимущественно является рентабельной, хотя уровень рентабельности существенно снизился в последние годы рисунок 2.
200 1 2003 7001 2007 2009 2011
□ Зериовыекулыры,% Ш Картофель,54 Р Овощи,»
Рисунок 2 - Уровень рентабельности (убыточности /-/) от реализации продукции растениеводства, %
•Источник: Территориальный орган федеральной службы государственной статистки по Московской
области
В отраслях животноводства, за годы аграрных реформ существенно ухудшилось большинство экономических показателей. Благодаря ряду Федеральных и региональных программ поддержки сельского хозяйства к 2011г. удалось добиться положительной рентабельности в большинстве отраслей, за исключением разведения крупного рогатого скота и овцеводства.
Анализ сложившейся ситуации в сельском хозяйстве Московской области за последние годы показал, что, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, современное его состояние во многом характеризуется как негативное, как по технологическим, так и по экономическим показателям по сравнению с уровнем 1990 г.
Анализ организации и структуры оперативного управления сельхозорганизациями в Московской области свидетельствует, что она не изменилась за последние 15-20 лет.
Центральным местом в структуре является диспетчерская служба, которая ежедневно производит сбор и анализ информации от структурных подразделений для подготовки информационного обеспечения управленческого персонала сельхозорганизации. Полученная информация является, как правило, сводной и не имеет аналитики, что затрудняет анализ этой информации управленческим персоналом. Методы сбора, учета и фиксации этой информации являются часто ручными, журнальными, что отражается на производительности труда учетных работников структурных подразделений и диспетчерской службы.
Имеет место разбалансированность в целом управления в сельскохозяйственных организациях, нечеткость выполнения прописанных функций управленческих структур и их слабостью, что отрицательно влияет на уровень оперативного управления непосредственно в | сельскохозяйственных организациях.
Не все формы бухгалтерской и статистической отчетности, которые определены приказом Минсельхоза России не могут достаточно отразить информацию, необходимую для принятия оперативного управленческого решения.
Выявленные и изложенные в диссертации недостатки, в первую очередь, связаны с особенностью организации сельскохозяйственных организаций. В крупных организациях, как правило, структурные подразделения рассредоточены от центра управления производством, а отсутствие средств и методов оперативного реагирования и передачи информации, не позволяют своевременно реагировать на изменения в ходе производственного процесса.
Поэтому в настоящее время в сельскохозяйственных организациях Московской области созданы или формируются системы оперативного управления с диспетчерской службой.
Однако внедрение только диспетчерской службы без создания автоматизированных систем сбора обработки и анализа информации, а также подготовки множества альтернативных вариантов для принятия управленческих решений не позволяет достаточно уверенно функционировать сельскохозяйственной организации на рынке с учетом динамических процессов.
Третье, определен диапазон допустимых изменений возмущающих воздействий и интервалов времени, обеспечивающих выполнение оперативного управления и границы эффективности системы.
При планировании производства и его реализации, необходимо учитывать, что решения, принимаемые оперативным управлением отличаются от решений на уровне организаций и хозяйственных процессов в целом. На уровне организаций решается вопрос о начале или окончании выполнения работ, а на уровне оперативного управления осуществляется регулирование хода производственного процесса между плановыми точками намеченного производства на основе текущей информации. Такое разграничение управленческих функций в реализации производственного процесса позволяет распределить функции по уровням системы управления в сельскохозяйственных организациях и обозначить области их ответственности.
В связи с этим необходимо производить моделирование сельскохозяйственного объекта. При этом требуется учитывать внешние факторы воздействия. Влияние внешних факторов на объект моделирования вносит неопределенность в поведении и определенные риски, связанные с осуществлением деятельности сельскохозяйственной организации. Неопределенность выражается в неоднозначности протекания реальных процессов, в многообразии превращения возможностей в действительность, в существовании множества состояний,
в которых рассматриваемый в динамике объект может находиться в будущий момент времени. Неопределенность является наиболее характерной причиной риска в оперативной управленческой деятельности.
Основными взаимосвязанными процессами деятельности организации, как известно, являются планирование, материально-техническое обеспечение производства, непосредственно сельскохозяйственное производство, маркетинг и сбыт, кадры. Наиболее важными являются "производство" и "маркетинг и сбыт". Они представляют собой сложные и динамичные, многофакторные и многокритериальные задачи. Такими же сложными и многоплановыми являются задачи менеджмента этих блоков, особенно в переходных режимах. На рисунке 3 представлена модель функционирования современной сельскохозяйственной организации, составленная из перечисленных блоков, а также показаны факторы внешней среды, динамичность и неопределенность развития и влияния которых могут создать нестабильность и кризисные явления.
сельскохозяйственной организации
На основе детального рассмотрения модели нами предложены следующие теоретические и прикладные положения:
организация, как социально - экономическая система, функционирует в масштабе реального времени, следовательно, система оперативного управления в организации должна быть системой управления в режиме реального времени;
динамичность воздействия внутренних факторов и внешней среды, а также глубокие взаимосвязи и взаимозависимости между блоками обусловливают необходимость решения актуальных задач управления в режиме оперативного менеджмента, а при необходимости - с применением упреждающего управления;
для снижения влияния факторов динамичности функционирования объекта и внешней среды необходимо установить оптимальную длительность периода управления 1У (рисунок 4).
Рисунок 4- Определение периода управления
При большом периоде (1У) могут оказаться незафиксированными экстремумы управленческой функции Ру, которые могут быть сбойными, нежелательными. Минимизация периода тактового управления (Д1У) позволяет рассматривать процесс изменения Ру на отрезке времени Д1У как постоянную величину, что нивелирует влияние фактора неопределенности и риск неконтролируемого развития сбойных ситуаций, так как на коротком отрезке времени практически не происходит «обвального», сбойного изменения управляемого бизнес-процесса; ДЬ позволяет зафиксировать начало отклонения регулируемого параметра от требуемого значения, снизить порог нечувствительности, выявить порог упреждения, что обеспечит оптимальное функционирование информационно-сигнализирующей системы. Такая система повысит устойчивость бизнеса к воздействию дестабилизирующих фактов. Однако при (А1у —*■ 0) информация может быть излишней и в зависимости от характера бизнес-процесса нет необходимости столь «интенсивного» управления и, кроме того, при такой чувствительности настройки система может войти в режим автоколебания, что окажет нежелательное влияние на производственный процесс и качество изделий. Поэтому выбор значения тактового управления при создании систем оперативного управления является одной из определяющих величин для прогнозирования.
В оперативном динамическом прогнозировании нами систематизированы показатели организации для замкнутого контура модели «Установление объема спроса и цены» и разделены на группы для прогнозирования по периодам - день, месяц, квартал (рисунок 5).
Рисунок 5 - Периоды управления
Четвертое, разработана система оперативного управления в сельскохозяйственных организациях с учетом динамики протекания процессов, направленных на минимизацию затрат времени управленческого решения.
Предлагается следующий алгоритм принятия оперативного решения, представленный на рисунке 6
Рисунок 6 - Принятие решения при оперативном управлении
Особенности территориального рассредоточения структурных подразделений системы управления сельским хозяйством определяют необходимость децентрализации информационных систем для консолидации управленческой информации в центре управления организацией. Зачастую расстояние между структурными подразделениями составляют от 500 метров до 30 километров. Такое рассредоточение не позволяет оперативно обеспечивать органы управления управленческой информацией.
Поэтому необходимо решить проблему синхронизации данных перед введением их в модели.
В результате анализа основных данных оперативного управления, автором были регламентированы следующее требования к информационным системам:
-соответствие моделей и алгоритмов синхронизации принятым стандартам;
-наличие различных типов организации обмена пакетами данных между узлами распределенной информационной системы;
-наличие инструментария проектирования информационных потоков;
-наличие механизмов диагностики и решения конфликтов в процессе синхронизации данных.
Выявленные требования к организации системы синхронизации данных в распределенных информационных системах и условия её функционирования определили следующий метод синхронизации данных.
Наиболее проста в использовании и в применении двухсторонняя синхронизация (Two-way syns) - это форма синхронизации, в которой клиент и сервер обмениваются информацией об измененных данных. Клиент первым посылает информацию.
Разработка малых динамических моделей базируется на применении в малых линейных моделях метода имитационного моделирования с конечным результатом ранжирования полученных результатов.
Исходя из изложенного, нами предлагается следующая система оперативного управления в сельскохозяйственных организациях, которая включает в себя следующие разделы:
Первый раздел - это комплекс информационных задач, обеспечивающих создание и поддержку банков данных о сельскохозяйственной организации. К ним относятся:
1. Информационный банк данных «Поле»;
2. Картографический банк данных сельскохозяйственных угодий;
3. Банк нормативно-справочной информации.
Второй раздел включает малые динамические модели оперативного управления: модель «Материальные затраты» (рисунок 7), модель «Оплата труда и отчислений на социальные нужды», модель «Амортизационные отчисления» (рисунок 8), модель «Установление объема спроса и цены» (рисунок 9), модель «Основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности».
Корш»м база
Рисунок 7 - Модель «Материальные затраты»
амарпмпя от фовда (Ж11Я
гфотоопм м приводом!
Рисунок 8- Модель «Амортизационные затраты»
напкчють ^ спрос«
спрадооалдоа
кгогосая вырупа
Рисунок 9 - модель «Установление объема спроса и цены»
Третий раздел - организация внутрихозяйственного учета и анализа отдельных структурных подразделений сельскохозяйственной организации.
В зависимости от масштаба организации предлагается определенная система оперативного управления, которая представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Система управления в сельскохозяйственных организациях в зависимости от её масштаба_
Показатели Система управления
до 50 чел. Представлена малыми динамическими моделями (второй раздел системы управления)
51 - 100 чел. Представлена комплексом информационных задач (первый раздел) + малые динамические модели (второй раздел).
101 -300 чел. Представлена полной системой оперативного управления + диспетчеризация сельскохозяйственной организации, или её усовершенствование
301 -500 чел. Представлена полной системой оперативного управления +диспетчеризация сельскохозяйственной организации, или её усовершенствование + механизм оперативного управления
В зависимости от численности сельскохозяйственной организации выбирается определенная система управления.
Пятое, предложен и обоснован организационно-экономический механизм развития оперативного управления в
сельскохозяйственных организациях.
Механизм совершенствования системы оперативного управления в сельском хозяйстве должен предусматривать возможность постоянного развития. Совершенствование системы оперативного управления сельскохозяйственными организациями отражает возрастающий объем и динамичность информационных потоков, сервис, возможность расширения сферы применения и проблемно - целевой переорганизации. Сервис определяется достигнутым уровнем развития способов обслуживания расширенную совокупность задач методами управления.
Анализ состояния и уровня развития системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях позволил сформулировать следующий организационно-экономический механизм оперативного управления:
-постановка задач должна обеспечиваться как «сверху», так и «снизу», что дает гибкие организационные решения на всех уровнях системы управления, а также в части создания и развития систем оперативного управления сельскохозяйственными организациями;
-очередность внедрения задач в зависимости от конкретных обстоятельств, организационно-экономических и социальных характеристик организации;
-совместная работа разработчиков систем автоматизации управления в организациях, управленческого персонала организации и будущих пользователей на всех этапах разработки, внедрения и развития систем оперативного управления. Результатом их совместной работы явится выработанная стратегия создания и развития системы оперативного управления, четко поставленные задачи и алгоритмы их решения, формы входных и выходных документов и так далее, что в итоге, обеспечивает сокращение периода адаптации и успех внедрения;
-персональная ориентация системы оперативного управления на управление процессами создания продукции. Это требует личного участи первых руководителей на всех этапах создания и внедрения системы, наличия у них соответствующих знаний;
-оценка организационной и экономической эффективности системы оперативного управления в сельскохозяйственной организации и принятие соответствующих мер по оптимизации управленческих решений.
Разработанная нами система оперативного управления в сельскохозяйственных организациях была апробирована на базе ФГУП «Каменка» Московской области, Подольского района, зарекомендовала
себя положительно и позволила управлять организацией в режиме реального времени.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обобщение и уточнение функций оперативного управления с учетом повышающейся роли информационного обеспечения выявило, что ведущую роль играет информационная функция, которая является инструментом взаимодействия с остальными функциями оперативного управления, реализация которых происходит посредствам оптимального использования оперативной информации.
2.В работе дано авторское определение оперативного управления с полным рассмотрением и уточнением понятийно — теоретического его аппарата, в связи с тем, что изучение терминологических понятий занимает одно из ключевых мест в системе управления сельскохозяйственными организациями.
3.На основе анализа управления с обратной связью и диспетчерской службы организации выявлены недостатки и предложено развитие управления на основе создания информационных систем «быстрого реагирования», так как входящие в компетенцию оперативного управления показатели, как правило, затрагивают сравнительно небольшие периоды производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации или отдельных её подразделений.
Эти показатели связаны с быстро меняющимися условиями производства, потому их выполнение является безотлагательным, в противном случае могут возникнуть потери сельскохозяйственной продукции и увеличиваться затраты на её производство. Указанные факторы оказывают существенное влияние на всю систему оперативного управления производством и требуют постоянного совершенствования с помощью создания системы оперативного управления.
4.Основные положения концепции построения систем оперативного управления сельскохозяйственными организациями заключаются в том, что система должна работать в режиме реального времени с определенным периодом тактового управления; необходим максимальный учет особенностей специфики сельскохозяйственного производства. При этом важным является обеспечение единства информационной базы и требуется создавать условия для автономного функционирования подсистем и задач.
5.Анализ сложившейся ситуации в сельском хозяйстве Московской области за последние годы показал, что современное его состояние, как по технологическим, так и по экономическим показателям значительно отличается от уровня 1990г. в том числе за счет снижения уровня управляемости отраслью.
В настоящее время существует ряд факторов, оказывающих отрицательное воздействие на оперативное управление в сельском хозяйстве Московской области, и в том числе:
-опережающий рост цен на ГСМ, газ, электроэнергию по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукции (диспаритет цен);
-слабая защита внутреннего рынка от субсидируемого импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, которая в будущем будет значительно ослабевать из-за ежегодного увеличения квот на импорт мяса и предстоящего снижения импортных пошлин на отечественную сельскохозяйственную продукцию в рамках требований ВТО;
-слабо развития инфраструктура региональных продовольственных рынков;
-отсутствие государственного регулирования торговли сельскохозяйственной продукцией в части установления предельных размеров торговых надбавок к ценам на сельскохозяйственное сырье и вырабатываемую из него конечную продукцию.
В этих условиях значение оперативного управления как науки, практики и искусства управления сельскохозяйственной организацией значительно возросло. Актуальным является вопрос о развитии системы оперативного управления в АПК, с определением его целевой картины, структуры, информационного обеспечения, функциональной специализации, в том числе с использованием автоматизированных систем оперативного управления.
6. Анализ современного состояния и тенденции развития оперативного управления организациями сельского хозяйства, позволяет констатировать, что до настоящего времени динамика и диапазоны возможных отклонений параметров систем управления от заданных режимов большинством исследователей не рассматривались в полном объеме, ввиду значительной инерционности объекта управления. Однако такой подход к изучению процесса оперативного управления снижает вероятность принятия своевременного и адекватного управленческого решения, что сказывается на эффективности деятельности сельскохозяйственной организации.
7.Разработаная система оперативного управления сельскохозяйственными организациями, принятия и контроля выполнения оптимального решения основана на малых динамических моделях, базируемых на применении малых линейных моделей и метода имитационного моделирования с конечным результатом ранжирования полученных показателей. Преимущество малых динамических моделей заключаются в следующем:
-высокая адаптивность и наглядность, поскольку более простые модели дают более высокие качественные результаты. Математические результаты не являются самоцелью, а использование такого подхода допускает иногда формально не строгое изложение;
-число элементов сложной системы велико, а индивидуальное влияние каждого из них на поведение системы в целом, как правило, не полностью показывают все характеристики. От этого теряется
динамичность решения задачи. Облегчение решения задачи достигается за счет упрощения постановки самой задачи;
-малые динамические модели характеризуются малым числом параметров и переменных (не больше двадцати), по сути, в них закладываются линейные параметры и ограничения и воплощаются с помощью имитации процесса работы. Они как бы фильтруют информацию, учитывая ведущие параметры моделируемого процесса (на коротком периоде тактового управления). Именно это важно в процессах оперативного управления.
8. Разработанная система оперативного управления апробирована на базе ФГУГТ «Каменка» Московской области, Подольского района, позволяет управлять производством в режиме реального времени.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1.Петрова С. А. Имитационное моделирование - инструмент формирования систем управления предприятием [Текст]/А.Л. Эйдис// Международный научный журнал. - 2010. - № 2. - С.53-58.(0,35 п.л.)
2.Петрова С.А. Цели и задачи совершенствования систем оперативного менеджмента на предприятиях агропромышленного комплекса [Текст]/С.А.Петрова // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, выпуск - 2010. - №5 (44). - С.311-313 (0,36 п.л.)
3.Петрова С.А. Основные требования к методике систем оперативного управления [Текст]/Е.В. Петрова//Международный научный журнал - 2010. -№ 5,- С.44-46.(0,17 п.л.)
4.Петрова С.А. Совершенствование оперативного управления процессами в растениеводстве [Текст]/С.А.Петрова//Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, выпуск - 2011. - № 6 (51).- С.62-64. (0,35 п.л.)
5. Петрова С.А. Совершенствование оперативного управления на основе упреждающего управления [Текст]/С.А. Петрова// Международный технико-экономический журнал - 2011. - № 4,- С.71-73. (0,35 п.л.)
6.Петрова С.А. Совершенствование оперативного управления на основе интеграции оперативного и управленческого учета [Текст]/С.А.Петрова//Международный научный журнал - 2012. - № 1.-С.82-84.(0,35 п.л.)
Монографии, книги, методические рекомендации:
1. Петрова С.А. Менеджмент в АПК [Текст]/ А.Л. Эйдис, Б.А. Нефедов, Ю.М. Чеботарь, В.В. Козлов, З.Ф. Садыкова, Н.П. Вдовин С.А.Петрова: Монография.- М.: ООО «Столичная типография», 2008.-340с. (авт. - 6,3 п.л.)
8. Петрова С.А. Моделирование информационного обеспечения систем оперативного менеджмента: Методические рекомендации по производственному менеджменту [Текст]/ С.А. Петрова - М.: ООО «УМЦ «ТРИАДА», 2008 - 22с. (1,5 п.л.)
9. Петрова С.А Информационный менеджмент: Методические указания по выполнению контрольных работ [Текст]/ А.Л. Эйдис, С.А. Петрова - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2009. - 38 с. (авт. - 1,2 п.л.)
10. Петрова С.А. Управление техническими системами в АПК: Учебное пособие [Текст]/ А.Л. Эйдис, Е.П. Парлюк, С.А. Петрова -М.ЮОО «УМЦ «ТРИАДА2, 2011. - 236с. (авт. - 4,9 п.л.)
Статьи в материалах конференций:
П.Петрова С.А. Моделирование информационного обеспечения систем оперативного менеджмента [Текст]/С.А.Петрова//Сборник научных
трудов молодых ученых, аспирантов и студентов ИЭФ/Под редакцией д. э. н., проф. В.Т. Водянникова. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина. - 2008.-С.85-91. (0,44 п.л.).
12.Петрова С. А. Прогнозирование основных экономических результатов деятельности предприятия пищевой переработки с использованием информационных технологий [Текст]/Е.В. Худякова//7 -я Всероссийская научно — практическая конференция. Сборник статей. Пенза, декабрь - 2009. - С.275-279.(0,15 п.л.)
13. Петрова С. А. Инновационные системы оперативного менеджмента на предприятиях АПК. Сборник научных трудов [Текст]/С.А. Петрова//5 - й Международной научно-практической конференции, г. Зерноград, - 2010. - С.250-255. (0,71 п.л.)
14.Петрова С.А. Динамические и экономические модели оперативного управления на предприятиях АПК [Текст]/С.А. Петрова// Сборник трудов ГНУ ВНИИМЖ совместно с МГАУ им. В.П. Горячкина и ФГНУ «РОСИНФОРМАГРОТЕХ», том 22, часть 1, Подольск, - 2011,-С. 150-156 (0,39 п.л.)
15. Петрова С.А. Оперативное управление экономическими процессами на предприятиях АПК [Текст]/С.А. Петрова// Международная научно - практическая конференция. Сборник статей, часть 2, Тверь, -2011,- С. 157-159. (0,19 п.л.)
16.Петрова С.А. Математические и экономические модели оперативного управления на предприятиях АПК. Сборник научных трудов [Текст]/С.А. Петрова// 6-ой Международной научно-практической конференции, г. Зерноград, - 2011. - С.254-259. (0,69 п.л.)
Отпечатано в центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Тираж 100 экз. Подписано в печать 15 октября 2012г.
Бумага офсетная 80 г/кВ. м. Усл.1,0.3аказ 30
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2. корп.З Тел.(499)195-6020, факс (499)195-60-87