Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Копылова, Елена Васильевна
Место защиты
Саранск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Копылова, Елена Васильевна, Саранск

Саранский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

04201457475

На правах рукописи

Копылова Елена Васильевна

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

КООПЕРАТИВОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономически наук, доцент Полушкина Т.М.

Саранск - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО - КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ.......12

1.1. Сельскохозяйственная потребительская кооперация: сущность, виды, проблемы развития.............................................................................12

1.2. Система информационно - консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов................................29

1.3. Проблемы и факторы развития информационных технологий в агропромышленном комплексе..............................................................43

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ И ИХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.........58

2.1. Тенденций развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в России..........................................................................58

2.2. Анализ состояния кооперации в агропромышленном комплексе Республики Мордовия........................................................................77

2.3. Оценка состояния информационно - консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов...............................97

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ..........................................113

3.1. Организационный механизм развития региональной сельскохозяйственной потребительской кооперации...............................................................113

3.2. Совершенствование методики формирования межрайонных информационно-консультационных центров в регионе, как инструмента повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов............................................................133

3.3. Создание типового сайта, предназначенного для информационно-

консультационного обеспечения развития сельскохозяйственной кооперации. 158

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................................................168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................172

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из перспективных направлений современной аграрной политики государства, позволяющим активизировать деятельность малого и среднего предпринимательства, обеспечить расширенное воспроизводство в аграрном секторе экономики и решить проблему продовольственного обеспечения населения продуктами питания отечественного производства, является развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. Ряд проблем по организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в стране могут быть успешно решены путем развития кооперации более чем 2 млн товарных хозяйств населения, около 300 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (включая ИП) и 40 тыс. действующих сельскохозяйственных организаций. За период с 2006 по 2012 годы, по данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличилось почти в 7 раз и составило около 6,7 тыс., из которых фактически действуют только 67 % и в последний год 10 % прекратили свое существование [72].

Спецификой современного этапа развития кооперации в России является практика создания сельскохозяйственных кооперативов путём их инициирования государством, что может принести желаемые результаты только в случае постоянного внимания к процессам кооперации со стороны органов государственной и муниципальной власти, создания необходимых формальных и неформальных институтов кооперации, в частности системы научных, образовательных, консультационных и информационных услуг.

Объективной реальностью в сфере управления аграрным производством малых форм хозяйствования стала необходимость решения задач, связанных с формированием и результативным использованием информационного ресурса. В мировой практике информация является одним из важнейших стратегических ресур-

сов, и вследствие качественного и оперативного использования информационных систем издержки производства снижаются на 6-10 %, издержки обращения - на 7-20 %. Все это указывает на актуальность темы диссертационного исследования и диктует необходимость комплексного исследования теоретических и методических вопросов информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Состояние изученности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке различных научных направлений, охватывающих как теоретические аспекты аграрной экономики, сельскохозяйственной кооперации, так и проблемы информатизации агропромышленного комплекса.

Теоретические и методологические основы кооперации формировались и развивались многими поколениями ученых-кооператоров и практиков разных стран мира. В разработку теории и организационных принципов кооперации весомый вклад внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX века: А. Н. Анцыферов, Н. Д. Кондратьев, Н. П. Макаров, С. Л. Маслов, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов, А. Н. Челинцев и др. Заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли В. И. Арефьев, Г. В. Беспахотный, И. Н. Буздалов, Н. Г. Володина, В. А. Добрынин, С. М. Имяреков, Н. А. Кузнецова, А. С. Миндрин, В. В. Милосердов, А. А. Никонов, В. М. Пахомов, С. А. Пахомчик, А. В. Петриков, Т. М. Подушкина, Ю. А. Романова, И. С. Санду, В. М. Старченко, А. В. Ткач, И. Г. Ушачев, Е. В. Худякова, А. М. Югай, Р. Г. Янбых и другие ученые. Их труды посвящены вопросам совершенствования организационно-экономического механизма сельскохозяйственной кооперации.

Различные аспекты информационно-консультационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей рассмотрены в работах А. М. Блюмина, А. Я. Бажова, Л. Б. Виничек, А. А. Землянского, Ю. И. Зятькова, В. В. Козлова, А. И. Костяева, Р. Г. Кравченко, А. П. Кучерина, В. И. Назаренко, С. Б. Огнивцева, И. В. Палаткина, Л. М. Полковского, И. А. Романенко, О. Ю. Якимовой и др.

В связи с недостаточной разработанностью многих теоретических и методических аспектов функционирования сельскохозяйственных потребительских

кооперативов особую значимость приобретают научные исследованию по их формированию и управлению, информационному обеспечению и консультационному обслуживанию.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- обобщить научные взгляды на сущность, роль и перспективы развития информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- дать оценку состояния информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- определить основные проблемы и направления развития информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработать комплекс мер по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Объектом диссертационного исследования выступает система сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Мордовия.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития информационно-консультационного обеспечения деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов и оказывающих влияние на повышение его эффективности.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйст-

во: пп. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной; 1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов в региональной системе АПК.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- расширено теоретическое представление о современных методах информационно-консультационного обеспечения АПК, уточнены цели и предпосылки внедрения современных информационных технологий в региональной системе сельскохозяйственной потребительской кооперации;

- сформулированы основные недостатки сложившейся системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, определены направления их устранения;

- разработаны предложения по совершенствованию методики формирования межрайонных информационно-консультационных центров, реализация которых позволит повысить эффективность принятия управленческих решений сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- выявлена необходимость создания в регионе сельскохозяйственных потребительских кооперативов второго и третьего уровней; показано, что их наличие будет способствовать более качественному информационно-консультационному обеспечению и повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов первого уровня;

- разработан комплекс мер по повышению эффективности информационно-консультационного обеспечения, включающий в себя создание необходимых баз данных и обеспечения активного взаимодействия сельскохозяйственных кооперативов, посредством специализированного сайта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов могут быть использованы органами государственного управления сельским хозяйством разных уровней при разработке программ развития кооперации в АПК.

Практические предложения по созданию межрайонных информационно-консультационных центров рекомендуются к использованию для повышения эффективности принятия управленческих решений сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Обоснованная целесообразность создания необходимых баз данных и типового сайта сельскохозяйственной кооперации может быть использована для обеспечения информацией всех участников кооперации по вопросам законодательства, организации и управления, экономики и внедрения новых сберегающих технологий.

Отдельные положения и методические подходы по проблемам совершенствования информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и руководством АККОР .

Отдельные результаты проведенного исследования используются в Саранском кооперативном институте (филиале) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» в преподавании учебных дисциплин.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сельскохозяйственной кооперации, автоматизированных систем управления, информационно-консультационного обеспечения АПК, публикации в периодической печати, методические материалы практического характера, материалы международных, всероссийских и региональных конференций.

Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственной

кооперации обусловил необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания. В процессе исследования в рамках системного, структурного и функционального подходов применены общенаучные и специальные методы: субъектно-объектный, логический, пространственного и статистического анализа, организационно-экономического моделирования. Указанные методы использованы в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных выводов.

В работе использованы нормативно-правовые и методические документы в области информационно-консультационного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса РФ и Республики Мордовия. Информационную базу исследования составили отчетные и прогнозные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Мор-довиястата, экспертные оценки, а также аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем сельскохозяйственной кооперации, представленные в периодической печати и на официальных интернет-сайтах, собранные автором данные и соответствующие расчеты по теме исследования.

Апробация результатов исследования Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались автором на различных конференциях: IV Международной научно-практической конференции молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Развитие инновационного потенциала молодых ученых в кооперативном секторе экономики» (г. Москва, 2011 г.), IV Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в образовательной деятельности и их влияние на развитие региона» (г. Саранск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы кооперации», посвященной

100-летию Российского университета кооперации (г. Саранск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Кооперация в системе общественного воспроизводства» (г. Саранск, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в научных исследованиях современного общества», посвященной 125-летию A.B. Чаянова (г.Москва, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,91 п.л., в том числе авторские 3,72 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 202 наименования, и 9 приложений. Основное содержание изложено на 194 страницах машинописного текста и содержит 43 таблицы, 29 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, а также предмет, объект и методы исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Теоретические аспекты развития системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов» -исследованы теоретические аспекты развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, раскрыта сущность системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выявлены проблемы и факторы, сдерживающие развитие информационных технологий в агропромышленном комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов"

На правах рукописи

Копылова Елена Васильевна

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами : АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 и ДПР 2214

Княгинино 2014

005546972

005546972

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики кооперации и предпринимательства Саранского кооперативного института (филиала) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Полушкина Татьяна Михайловна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Прикладная экономика» ФГБОУ ВПО Пензенской государственной технологической академии Палаткин Иван Викторович

доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления Российского Экономического Университета им. Г. В. Плеханова Зинчук Галина Михайловна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 16 мая 2014 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ауд. 121

Отзывы направлять по адресу: 606340, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ГБОУ ВПО НГИЭИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» http://www.ngiei.ru

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии http://www.vak2.ed.gov.ru и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru

Автореферат разослан 14 марта 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Официальные оппоненты:

Н.В. Проваленова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из перспективных направлений современной аграрной политики Российской Федерации, позволяющим активизировать деятельность малого и среднего предпринимательства, обеспечить расширенное воспроизводство в аграрном секторе экономики, способствовать решению проблемы продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны, является развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. Целый ряд проблем по организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в стране могут быть успешно решены путем развития кооперации более чем 2 млн. товарных хозяйств населения, около 300 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (включая ИП) и 40 тыс. действующих сельскохозяйственных организаций. За период с 2006 по 2012 годы, по данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличилось почти в 7 раз и составило около 6,7 тыс., из которых фактически действуют только 67 % и в последний год 10 % прекратило свое существование1.

Спецификой современного этапа развития кооперации в России является создание сельскохозяйственных кооперативов путём инициирования государством, что может принести искомые результаты только в случае постоянного внимания к процессам кооперации со стороны органов государственной и муниципальной власти, создания необходимых формальных и неформальных институтов кооперации, в частности системы научных, образовательных, консультационных и информационных услуг.

Нерешенность ряда проблем в области формирования и результативного использования информационного ресурса в сфере управления малыми формами хозяйствования указывает на настоятельную необходимость их научного осмысления с целью выработки системы эффективных мер по развитию информационного обеспечения управления

сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в целях их устойчивого развития. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости диссертационного исследования.

Степепь разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы кооперации формировались и развивались многими поколениями ученых-кооператоров и практиков разных стран мира. В разработку теории и организационных принципов кооперации весомый

1 Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 года : проект [Электронный ресурс]. - URL : hUp://akkor.m/wp-content/ uploads/2013/03/20 l3.03.15-Proekt-koncepcii.pdf. -Загл. с экрана (дата обращения 18.02.2013).

вклад внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX века: А. Н. Анцыферов, Н. Д. Кондратьев, Н. П. Макаров, C.JI. Маслов, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, и др. Заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли В. И. Арефьев, Г. В. Беспахотный, И. Н. Буздалов, Н. Г. Володина, В. А. Добрынин, С. М. Имяреков, Н. А. Кузнецова, А. С. Миндрин, В. В. Милосердов, А. А. Никонов, В. М. Пахомов, С. А. Пахомчик, А. В. Петриков, Т. М. Полушкина, Ю.

A. Романова, И. С. Санду, В. М. Старченко, А. В. Ткач, И. Г. Ушачев, Е.

B. Худякова, А. М. Югай, Р. Г. Янбых и другие ученые. Их труды посвящены вопросам совершенствования организационно-экономического механизма сельскохозяйственной кооперации.

Различные аспекты информационного обеспечения

сельхозтоваропроизводителей рассмотрены в работах А. М. Блюмина, А. Я. Бажова, Л. Б. Виничек, А. А. Землянского, Ю. И. Зятькова, В. В. Козлова, А. И. Костяева, Р. Г. Кравченко, А. П. Кучерина, В. И. Назаренко, С. Б. Огнивцева, И. В. Палаткина, Л. М. Полковского, И. А. Романенко, О. Ю. Якимовой и др.

Вместе с тем многие вопросы исследуемой проблемы остаются дискуссионными и требуют дальнейшей разработки. В частности, не получили должного внимания вопросы, касающиеся формирования механизмов получения информации, организационных моделей сельскохозяйственных потребительских кооперативов, способствующих более эффективной организации процесса информатизации и пр. Подобное положение требует глубокого научного осмысления всей совокупности теоретических, методических и практических вопросов, решение которых требуется для выработки более эффективных подходов к развитию информационного ресурса в управлении малыми формами хозяйствования в современном сельском хозяйстве.

Таким образом, недостаточная разработанность указанных проблем, их практическая значимость для развития предпринимательской деятельности на селе в современных российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих

задач:

— обобщить научные взгляды на сущность, роль и перспективы развития информационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

— дать оценку состояния информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- определить основные проблемы и направления развития информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработать комплекс мер по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Объектом исследования выступает система сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Мордовия.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития информационно-консультационного обеспечения деятельности

сельскохозяйственных потребительских кооперативов и оказывающих влияние на повышение его эффективности.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; п. п. 1.2.46. «Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сельскохозяйственной кооперации, автоматизированных систем управления, информационно-консультационного обеспечения АПК, публикации в периодической печати, методические материалы практического характера, материалы международных, всероссийских и региональных конференций.

Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственной кооперации обусловил необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания. В процессе исследования в рамках системного, структурного и функционального подходов применены общенаучные и специальные методы: субъектно-объектный, логический, пространственного и статистического анализа, организационно-экономического моделирования. Указанные методы использованы в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных выводов.

Информационной основой диссертационной работы послужили нормативно-правовые и методические документы в области информационного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса РФ и РМ. Информационную базу исследования составили отчетные и

прогнозные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Мордовиястата, экспертные оценки, а также аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем сельскохозяйственной кооперации, представленные в периодической печати и на официальных Интернет-сайтах, собранные автором данные и соответствующие расчеты по теме исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов в региональной системе АПК.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

— расширено теоретическое представление о современных методах информационно-консультационного обеспечения АПК, уточнены цели и предпосылки внедрения современных информационных технологий в региональной системе сельскохозяйственной потребительской кооперации;

— сформулированы основные недостатки сложившейся системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, определены направления их устранения;

— разработаны предложения по совершенствованию методики формирования межрайонных информационно-консультационных центров, реализация которых позволит повысить эффективность принятия управленческих решений сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

— выявлена необходимость создания в регионе сельскохозяйственных потребительских кооперативов второго и третьего уровней; показано, что их наличие будет способствовать более качественному информационно-консультационному обеспечению и повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов первого уровня;

— разработан комплекс мер по повышению эффективности информационно-консультационного обеспечения, включающий в себя создание необходимых баз данных и обеспечения активного взаимодействия сельскохозяйственных кооперативов, посредством создания специализированного сайта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов могут быть использованы органами государственного управления сельским хозяйством разных уровней при разработке программ развития кооперации в АПК.

Практические предложения по созданию межрайонных информационно-консультационных центров рекомендуются к использованию для повышения эффективности принятия управленческих решений сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Обоснованная целесообразность создания типового сайта сельскохозяйственной кооперации может быть использована для обеспечения информацией всех участников кооперации по вопросам законодательства, организации и управления, экономики и внедрения новых сберегающих технологий.

Отдельные положения и методические подходы по проблемам совершенствования информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и руководством АККОР (имеются справки внедрения).

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в Саранском кооперативном институте (филиале) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» в преподавании учебных дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались автором на различных конференциях: IV Международной научно-практической конференции молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Развитие инновационного потенциала молодых ученых в кооперативном секторе экономики» (г. Москва, 2011 г.), IV Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в образовательной деятельности и их влияние на развитие региона» (г. Саранск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы кооперации», посвященной 100-летию Российского университета кооперации (г. Саранск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Кооперация в системе общественного воспроизводства» (г. Саранск, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Инновации в научных исследованиях современного общества», посвященной 125-летию A.B. Чаянова (г.Москва, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,91 п.л., в том числе авторские -3,72 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 202 наименования и 9 Приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста и содержит 43 таблицы и 29 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, а также предмет, объект и

методы исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты развития системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов» -исследованы теоретические аспекты развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, раскрыта сущность системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выявлены проблемы и факторы, сдерживающие развитие информационных технологий в АПК.

Во второй главе - «Современное состояние развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их информатизации» — проанализированы тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в России, проведен анализ современного состояния кооперации в АПК Республики Мордовия, дана оценка состояния информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В третьей главе - «Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона на основе оптимизации информационно-консультационного обеспечения» -предложены меры по совершенствованию организационного механизма развития региональной сельскохозяйственной потребительской кооперации, обоснованы основные направления совершенствования методики формирования межрайонных информационно-консультационных центров в регионе, обоснована целесообразность создания сайта, предназначенного для информационно-консультационного обеспечения и развития сельскохозяйственных кооперативов.

В выводах и предложениях сформулированы и обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширено теоретическое представление о современных методах информационного обеспечения АПК, уточнены цели и предпосылки внедрения современных информационных технологий в региональной системе сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Оптимальное информационное обеспечение управления - это важный ресурс влияния на систему низкозатратного, устойчивого производства продуктов питания и сырья для промышленности, повышения качества и безопасности продуктов питания, уменьшения техногенной нагрузки на окружающую среду, снижения потерь в процессе производства сельскохозяйственной продукции. Оно не только служит залогом успеха и конкурентоспособности агропромышленного предприятия, но и является

средством выживания в условиях жесткой конкуренции. Особенно остро этот вопрос встал сегодня, когда Россия вступила в ВТО.

Информатизация, будучи важнейшей составляющей

агропромышленного комплекса в условиях рыночной инфраструктуры, должна обеспечить:

- ускорение научно-технического прогресса по всем направлениям сельскохозяйственного производства;

- рациональное и качественное использование основных фондов;

- повышение эффективности принимаемых решений в структурах и звеньях управления;

- экономию финансовых средств бюджетов всех уровней;

- ускорение решения социальных вопросов на основе представления информационных услуг и т. д.

В процессе исследования были сформулированы основные предпосылки внедрения информационных технологий в АПК:

- наличие высокоскоростного Интернета, компьютерной техники и оптимального программного обеспечения в сельских районах;

- большое значение Интернета для социального развития сельских поселений, а именно для обеспечения высококачественного обучения молодежи и предоставления быстрого доступа к необходимым информационным ресурсам;

- повсеместное повышение компьютерной грамотности сельского населения (не только молодежи, но и людей среднего и старшего возраста) благодаря распространению современной компьютерной техники, мобильной связи и т. д.

Информатизация АПК должна охватывать весь цикл от формирования, обработки, представления информации до ее анализа и принятия оптимальных решений.

2. Сформулированы основные недостатки сложившейся системы информационного и консультационного обеспечения

сельскохозяйственных потребительских кооперативов, определены направления их устранения.

Переход на рыночные отношения в АПК показал, что прежняя система взаимосвязи науки и производства не соответствует современным условиям и требует модернизации.

Оценка современного состояния информационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов выявила недостатки функционирования сложившейся системы.

Вся накопленная информация об объектах управления хранится в разнообразных оперативных базах данных, и их сложно (а подчас невозможно) использовать для принятия стратегических решений: для этих целей информация, как правило, должна быть агрегирована и представляться

в различных аспектах, позволять производить различные запросы и давать возможность быстрых манипуляций с ней.

Происходит медленное становление отрасли информатизации АПК, ее научного сопровождения, перевод в электронный вид накопленных знаний, агронауки с размещением в Интернете.

Имеются повышенные риски хозяйственной деятельности предприятий сельскохозяйственной кооперации из-за тесной связи с природными факторами, территориальной обособленностью хозяйств, особым сельским менталитетом.

Наблюдается относительная отсталость развития сельскохозяйственной кооперации на современном этапе.

Одна из главных проблем, тормозящих развитие информационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, -скудость отраслевых финансовых ресурсов, не позволяющих в полной мере пользоваться преимуществами сельскохозяйственного консультирования.

Ключевым фактором развития АПК в настоящее время является создание специализированного информационного ресурса - интернет-портала, который позволит в комплексе решить основные задачи информатизации АПК во взаимодействии следующих элементов:

— единого реестра предприятий АПК;

— баз объективной, достоверной, актуальной информации;

— представления АПК всех регионов страны;

— единого электронного реестра профессионалов АПК;

— системы дистанционного обучения и повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК;

— обучения сельских школьников, молодежи, профпереподготовки безработных и т. д.;

— формирования социальной сети АПК.

Участниками сети должны стать представители власти, ответственные за АПК всех уровней, руководители предприятий АПК и смежных отраслей, специалисты, представители общественности. Интернет-портал обеспечит эффективные коммуникации, учет интересов сторон и выработку общих решений. Он будет содействовать пропаганде развития АПК как национального приоритета, активному привлечению молодых специалистов в АПК, повышению престижа села, решению социальных проблем, в том числе безработицы на селе, а также привлечению инвесторов в АПК.

Все вышесказанное, с одной стороны, вызывают острую необходимость в быстрых темпах создания отраслевой информационной системы, а с другой - свидетельствует о том, что силы предпринимателей данной сферы крайне ограниченны, поэтому аграрная информационная инфраструктура может формироваться только при существенной помощи и внимании со стороны федеральных и региональных структур, а также коммерческих организаций других отраслей и сфер.

3. Разработаны предложения по совершенствованию методики формирования межрайонных информационно-консультационных центров

Поскольку объектом данного исследования являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы, то методика создания межрайонных информационно-консультационных центров предлагается для данной формы сельскохозяйственных предприятий. Методика состоит из 6 этапов.

На первом этапе предусматривается подсчет количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов в районах Республики Мордовия с целью определения потенциальных клиентов создаваемых центров.

Второй этап подразумевает кластеризацию районов республики с целью их группировки.

Группировка районов республики по межрайонным ИКЦ может быть проведена, как показано на рис. 1.

Третий этап - создания межрайонных информационно-консультационных центров - связан с определением направленности потребностей в информационном и консультационном обеспечении сельскохозяйственных кооперативов конкретной группы районов республики.

Рисунок 1 — Группировка районов Республики Мордовия по межрайонным ИКЦ

В результате проведения исследования были опрошены члены 36 СПоК, выделены основные вопросы, по которым фермеры хотели бы получить консультации. В ответах на предложенную анкету допускалось несколько вариантов. По результатам опроса было выявлено, что наибольшую актуальность для членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов представляют консультации по

растениеводству, животноводству и бухгалтерскому учету. Практически все опрошенные фермеры хотели бы получать информацию о ценах на продукцию и рынках сбыта сельскохозяйственной продукции.

Четвертый этап формирования межрайонного ИКЦ связан с проектированием его организационной структуры (рис. 2).

Выбор организационно-производственной формы межрайонного ИКЦ реализуется на пятом этапе.

Оптимальную организационно-производственную форму

межрайонного ИКЦ можно найти, используя два способа количественной оценки целевой функции деятельности межрайонного ИКЦ. Эта оценка зависит от организационно-производственной формы, основных параметров, характеризующих ее деятельность, и множества основных факторов внешней среды.

Первый способ предполагает выделение наиболее положительных параметров организационно-производственных форм, благодаря которым «усиливаются» потенциальные возможности формы при определенных воздействиях внешней среды.

1_i_А_I

Блоки информационной, консультационной и инновационной подсистем

производственный организационный финансовый

технический социальный маркетинговый

экологический правовой инновационный

Рисунок - 2 Структура межрайонного ИКЦ

Расчеты показали, что на современном этапе развития сельского хозяйства в Республике Мордовия наиболее предпочтительно создавать межрайонные информационно-консультационные центры либо, в форме структурного подразделения республиканской ИКС АПК, либо на базе районных органов управления АПК, либо как объединение группы фермерских организаций по оказанию консультационных услуг.

Второй способ предполагает определение эффекта максимального превышения потенциальных возможностей организационно-производственной формы межрайонного ИКЦ над уровнем сложившейся в Республике Мордовия ситуации.

В данном случае, как и в первом, предпочтительнее создавать межрайонный ИКЦ или в форме структурного подразделения республиканской ИКС АПК, или на базе районных органов управления АПК, или как объединение группы фермерских организаций по оказанию информационных и консультационных услуг.

Таким образом, результаты расчетов показывают, что при сложившихся условиях в Республике Мордовия наиболее оптимальным является создание межрайонных информационно-консультационных центров в трех формах: 1) структурного подразделения республиканской ИКС АПК, 2) на базе районных органов управления АПК, 3) как объединение группы фермерских организаций.

Шестой этап предполагает создание межрайонного ИКЦ. Схема взаимодействия ИКС АПК Республики Мордовия различных уровней представлена на рис. 3.

Таким образом, совершенствованию информационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Мордовия будет способствовать повышение эффективности республиканской ИКС АПК и районных и межрайонных ИКЦ. Организованная система районных / межрайонных информационно-консультационных центров должна повысить эффективность сельского хозяйства Республики Мордовия и стать проводящим каналом новых технологий в производство, обеспечить обратную связь сельскохозяйственных товаропроизводителей с научными организациями, органами государственной власти и т. д.

4. Выявлена необходимость создания в регионе сельскохозяйственных потребительских кооперативов второго и третьего уровней

Систематизация экономической информации, опрос руководителей и членов созданных кооперативов являются основой применения организационных моделей сельскохозяйственных потребительских кооперативов второго (районного и межрайонного) и третьего (республиканского или областного) уровней, в частности определения контура территории, действительных и потенциальных членов (сельскохозяйственных товаропроизводителей), а также организаций и

учреждений, необходимых для обеспечения (научного, информационного, финансового, управленческого) их развития.

В Республике Мордовия, на наш взгляд, целесообразно создать трехуровневую систему сельскохозяйственной потребительской кооперации. Второй уровень должен объединять кооперативы первого уровня и может создаваться как на уровне района, так и на межрайонном уровне. Последний вариант объединения необходим на тех территориях, где количество кооперативов незначительно.

Оценив пространственное размещение кооперативов в регионе по данным статистики за 2012 г., мы предлагаем сформировать 8 кооперативов второго уровня, причем один районный и семь межрайонных. В качестве критерия группировки взят норматив для саморегулируемых организаций (СРО) ревизионных союзов, который должен включать не менее 25 кооперативов.

Министерство сельского хозяйства РФ

Российский центр сельскохозяйственного консультирования

Аппарат управления. Отделы: организационной работы, экономики и развитая; формирования автоматизированных информационных ресурсов; информационно-технического обеспечения; научно-техническая библиотека; издательско-методический; информационно-консультационного обеспечения АПК; альтернативной занятости; научно-технический совет; выставочно-демонсграционный; учебно-методический

Информационно-консультацнопная служба РМ

< я

Рисунок - 3 Схема взаимодействия ИКС различных уровней

Формирование модели районного кооператива при существующем состоянии сельскохозяйственной потребительской кооперации республики целесообразно только в Ардатовском районе, в котором имеется 31

кооператив (рис. 4). При этом в организационной модели районного сельскохозяйственного потребительского кооператива Ардатовского района особую роль должен играть районный информационно-консультационный центр.

ВУЗы и НИИ Республики Мордовия

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия

АККОР Республики Мордовия

МРФОАО

«Россельхозбанк»

ООО «Центр-бизнесА»

ГОУ СПО Ардатовский

аграрный техникум им. И.А. Пожарского

Районный информац

ионно-коисульта ционный центр

Администрация Ардатовского муниципального района

ДО МРФ ОАО «Россельхозбанк»

I Сельскохозяйственны^ Л й потребительский I | кредитный I

| кооператив (СПКК) I

Сельскохозяйственные товаропроизводители

зсхпк 14 ООО 15 КФХ 152 ИП 4,6 тыс. ЛПХ

Рисунок - 4 Организационная модель СПоК второго уровня Ардатовского района Республики Мордовия: |----1 - необходимо создать

В качестве примера межрайонного сельскохозяйственного потребительского кооператива второго уровня была рассмотрена организационная модель межрайонного СПоК на примере Большеигнатовского и Ичалковского районов, в которых в сумме также создан 31 кооператив.

По всей совокупности показателей в рамках двух районов может быть создан межрайонный сельскохозяйственный потребительский кооператив второго уровня (рис. 5) с местом дислокации в с. Ичалки или с. Кемля. Основным аргументом в пользу этих населенных пунктов является наличие в районе Кемлянского аграрного колледжа, который может служить базой для создания информационно-консультационного центра.

Организация второго и третьего уровня сельскохозяйственных потребительских кооперативов или союзов обеспечит выработку стратегии развития кооперации в регионе, научных разработок по различным направлениям развития сельскохозяйственной кооперации в конкретных, характерных для данного региона условиях, лоббирование интересов кооператоров в органах власти, организацию кооперативного образования, информационно-консультационного обслуживания.

ВУЗы и НИИ Республики Мордовия

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия

АККОР Республики Мордовия

МРФ ОАО «Россельхозбанк»

Администрация Б.-Игнатовского муниципального района

ДО МРФ ОАО

«Россельхозбанк»

ДО МРФ ОАО

«Россельхозбанк»

Администрация Ичалковского муниципального района

М ежрай он ны й СПоК 2 уровня

х

сппк

Межрайонный ИКЦ

ФГОУ спо «Кемлянский аграрный техникум»

3 СПКК

С/х товаропроизводители БИгнатовского район

4СХПК 4 ООО 19КФХ 1,6 тыс ЛПХ 247 ИП

С/х товаропроизводители Ичалковского района

5СХПК 10 ООО 3 ЗАО 2,9 тыс. 19 ИП

ЛПХ КФХ

Рисунок - 5 Организационная модель межрайонного СПоК второго уровня в Республике Мордовия

5. Разработан комплекс мер по повышению эффективности информационно-консультационного обеспечения

В современных условиях ощущается нехватка специальной и грамотно структурированной информации, характерная как для органов власти, регулирующих процессы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, так и для отдельных его субъектов. В итоге существенные потери несут многие тысячи СПоК. При этом современные тенденции информатизации общества, внедрение новых информационных технологий дают большие возможности, применение которых способствует сбалансированному развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Единое информационное пространство агрознаний в Интернете при создании сайта формируется на основе единой реляционной базы данных (БД) взаимосвязанных таблиц сущностей (информационных объектов).

Структура БД должна обеспечить полноту представления всей информации, минимизацию потребных объемов памяти на серверах, пополнение информации, возможность быстрого доступа и поиска по ключевым признакам и предоставления информации пользователям. Информационными объектами являются справочники (кодификаторы) и записи конкретных элементов информации.

Проведенные исследования выявили, что сельским потребительским кооперативам не хватает доступной информации по самому широкому кругу

вопросов. На сайтах Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, информационно-консультационной службы и др. практически отсутствует информация, непосредственно интересующая СПоК республики. В этих условиях для совершенствования информационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов предлагается создать сайт. Он поможет СПоК получать необходимую им информацию в реальном режиме времени.

Данный сайт может существовать либо на платформе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, либо на платформе республиканской ИКС. В настоящее время существуют все предпосылки к его созданию.

При реализации данного предложения особую актуальность приобретает вопрос обеспечения удобного поиска в сети нужной информации. Иными словами, речь идет о необходимости разработки специальных баз данных, которые должны соответствовать рубрикатору сайта. Учитывая сложность объекта, такой рубрикатор, безусловно, будет иметь многоуровневую структуру. При этом содержание верхнего уровня, по нашему мнению, должно иметь вид, представленный на рис. 6.

Сельскохозяйственное производство

Потребители сельскохозяйственных услуг

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы РМ

Программы развития АПК

Материально-техническое снабжение

Управленческий консалтинг

Образование

Нормативно-правовое обеспечение

Рыночная информация

Информационные ресурсы

Сервисы

Рисунок - 6 Основные базы данных, необходимые для сельскохозяйственных потребительских кооперативов

В предлагаемой структуре рубрикатора информации, необходимой для сельских потребительских кооперативов, информационные ресурсы распределяются по основным вопросам, быстрое решение которых сможет повысить эффективность принятия управленческих решений, а также по направлениям консалтинга для этих субъектов. Причем каждый из элементов

18

рубрикатора также имеет сложную структуру, требующую детальной проработки.

Создание и внедрение сайта для сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволит:

- повысить эффективность и устойчивость деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ИП, КФХ и ЛПХ;

- улучшить их информационное и консультационное обслуживание по вопросам, непосредственно интересующим СПоК, а именно: законодательство, организация и управление, экономика, финансы, налогообложение, бухгалтерский учет и аудит, реорганизация, внедрение энергосберегающих технологий производства, хранения, переработки и реализации продукции;

- сохранить и улучшить генетический потенциал сельскохозяйственных растений и животных, плодородия почвы и др.;

- обеспечить условия для увеличения возможностей получения сельским населением необходимой информации независимо от места нахождения;

- повысить квалификацию и образовательный уровень сельского населения, а также уровень знаний по вопросам ведения хозяйств, переработки, хранения и сбыта товарной продукции;

- обеспечить возможность альтернативной занятости для сельского населения;

- существенно увеличить для СПоК, ЛПХ, КФХ и ИП скорость обмена информацией, получением и сбытом продукции;

- помочь СПоК выйти на рынок с меньшими усилиями и временными затратами;

- помочь организовать взаимоотношения продавца и покупателя, устранить большое количество посреднических цепочек при традиционном ведении бизнеса;

- создать и получить преимущество индивидуальному производству и сбыту по сравнению с массовым масштабом производства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На процесс информатизации АПК в виде внедрения информационных технологий большое влияние оказывают наличие высокоскоростного Интернета, компьютерной техники и оптимального программного обеспечения в сельских районах, использование информационных ресурсов для высококачественного обучения молодежи и предоставления быстрого доступа к необходимым информационным ресурсам.

2. Ключевым фактором развития АПК в настоящее время является создание специализированного информационного ресурса — интернет-портала, который позволит в комплексе решить основные задачи информатизации АПК, во взаимодействии следующих элементов:

19

— единого реестра предприятий АПК;

— баз объективной, достоверной, актуальной информации;

— представления АПК всех регионов страны;

— единого электронного реестра профессионалов АПК;

— системы дистанционного обучения и повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК;

— обучение сельских школьников, молодежи, профпереподготовки безработных и т. д.;

— формирования социальной сети АПК.

3. Проблему формирования эффективной системы информационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов может решить создание информационно-консультационных служб и центров с наличием веб-сайтов, на которых должна располагаться производственная и рыночная информация, необходимая сельским товаропроизводителям для эффективной работы.

4. Предложена модель формирования СПоК второго (районного и межрайонного) и третьего (регионального и областного) уровней, а также организаций и учреждений, необходимых для обеспечения (научного, информационного, финансового, управленческого) их развития, которая обеспечит выработку стратегии развития кооперации в регионе, лоббирование интересов кооператоров в органах власти, организацию кооперативного образования, информационно-консультационного обслуживания, научных разработок по различным направлениям развития сельскохозяйственной кооперации в конкретных, характерных для данного региона условиях.

5. Для повышения качественного уровня информационного обеспечения и удовлетворения потребностей сельскохозяйственных потребительских кооперативов в информационно-консультационных услугах предложены методика формирования межрайонных информационно-консультационных центров и рекомендации по разработке сайта как одного из видов информационного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Копылова, Е. В. Совершенствование организационного механизма развития региональной сельскохозяйственной потребительской кооперации / Е. В. Копылова // Российское предпринимательство. - 2013. - № 15 (237). -С. 41-54.-0,5 п. л.

2. Копылова, Е. В. Тенденции развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Мордовия / Е. В. Копылова //

Российское предпринимательство. - 2013. - № 18 (240). - С. 120-128. - 0,5 п. л.

3. Копылова, Е. В. Организация межрайонных информационно-консультационных центров в Республике Мордовия / Е. В. Копылова // Фундаментальные исследования - 2013. -№ 11 (ч. 4). - С. 724-730. - 0,5 п. л.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях:

4. Копылова, Е. В. Сельскохозяйственная кооперация в Республике Мордовия / Е. В. Копылова // Развитие инновационного потенциала молодых ученых в кооперативном секторе экономики: материалы IV Международной научно-практической конференции молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей. - Ярославль-М.: Канцлер, 2011. -С. 261-264.-0,19 п. л.

5. Копылова, Е. В. Особенности организационно-экономического механизма кооперации в сельском хозяйстве / Е. В. Копылова // Инновации в образовательной деятельности и их влияние на развитие региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 1000-летию единения мордов. народа с народами Рос. государства (Саранск, И апр. 2012 г.); Саран, кооп. ин-т РУК. - Саранск: Тип. «Рузаев. печатник», 2012. - С. 507-512. - 0, 38 п. л.

6. Копылова, Е. В. Развитие теории сельскохозяйственной кооперации / Е.В. Копылова // Формирование новой экономики XXI века: сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 62-68.-0, 38 п. л.

7. Копылова, Е. В. Совершенствование инфраструктуры развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов / Е. В. Копылова // Современные проблемы кооперации: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию Рос. ун-та кооп. (Саранск, 30 окт. 2012 г.): в 2 ч. - Саранск: ООО «Принт-Издат», 2012. - Ч. 1. - С. 234-238. - 0,32 п. л.

8. Копылова, Е. В. Развитие сельскохозяйственного консультирования / Е. В. Копылова // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе: межвуз. регион, сб. ст. - Вып. 10. - Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2013. — С. 62— 68.-0,38 п. л.

9. Копылова, Е. В. Формирование структуры информационного обеспечения аграрного предприятия / Т. М. Полушкина, Е. В. Копылова // Кооперация в системе общественного воспроизводства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 9-10 апр. 2013 г.): в 2 ч. - Саранск: Принт-Издат, 2013. - Ч. 1. - С. 211-217. - 0,38 п. л.

10. Копылова, Е. В. Повышение эффективности управления сельскохозяйственными потребительскими кооперативами региона на основе оптимизации информационного обеспечения / Е. В. Копылова // Инновации в научных исследованиях современного общества: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию А. В. Чаянова. -Ярославль - М.: Канцлер, 2013. - С. 151-157. - 0,38 п. л.

Подписано в печать 10.03.2014 г. Формат 60x80 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ № 37.

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а