Формирование и развитие системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алехин, Вячеслав Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алехин, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ (СУР) В СФЕРЕ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ.
1.1. Организационно-технический инструментарий применения СУР.
1.2. Формирование и особенности функционирования СУР в сфере таможенных услуг России.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ.
2.1. Внедрение СУР в процесс таможенного оформления и таможенного контроля.
2.2. Модификация СУР через централизованное и контролируемое управление качеством при осуществлении процессов ТО и ТК.
2.3. Организация и совершенствование системы риск-менеджмента.
2.3.1. Минимизация рисков в процессе таможенного оформления и контроля.
2.3.2. Информационно-техническое обеспечение риск-менеджмента в сфере таможенных услуг.
3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ.
3.1. Создание и использование профиля риска как основного. инструмента механизма минимизации рисков.
3.1.1. Особенности разработки и издания срочных профилей риска.
3.2. Действие механизмов минимизации рисков. в практике таможенных органов.
3.3. Основные направления совершенствования механизмов. минимизации рисков при осуществлении таможенного контроля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг"
Актуальность исследования. Система риск - менеджмента в сфере таможенных услуг России является достаточно новым инструментом государственного регулирования внешней торговли. Свое законодательное закрепление она получила только в 2003 году в статье 358 новой редакции Таможенного кодекса «Принципы таможенного контроля», которая определяет главные аспекты таможенного контроля в его обновленном значении, а также устанавливает основные начала системы управления рисками (СУР).
В России система риск - менеджмента строилась в соответствии с международным стандартом Всемирной торговой организации с учетом особенностей и требований национальной экономической и политической обстановки. Однако на начальных этапах реализации (внедрения) системы возникло ряд трудностей и нюансов, обусловленных особенностями функционирования таможенной службы, рядом последовательных этапов её трансформации.
Переход таможенной службы на новые принципы осуществления деятельности в 2005 году оказал положительное влияние на экономическую составляющую таможенной и в целом государственной политики России. Применение механизмов минимизации рисков при таможенном оформлении и таможенном контроле (ТО и ТК) в значительной степени стало причиной увеличения доли таможенных платежей в федеральном бюджете, которая достигла в 2005 году 41,6%, увеличившись за год более чем в 1,7 раза.
Однако создание и внедрение СУР является комплексной задачей, которая затрагивает всю деятельность таможенной службы и объединяет в себе методологические, технологические, нормативно-правовые, информационно-технические, организационные и кадровые аспекты.
Несмотря на все положительные результаты внедрения системы риск - менеджмента в процессы ТО и ТК, в настоящее время применение её механизмов осложнено отсутствием научно-обоснованных разработок перспективных направлений совершенствования данного процесса, современной стратегии системы риск-менеджмента, учитывающей динамику развития таможенного администрирования внешней торговли. Это и определяет актуальность данного исследования.
Целью данной работы является совершенствование методологических основ и принципов формирования и развития системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг.
Соответственно поставленной цели основные задачи исследования заключались в следующем:
• изучение теоретико-методологических основ системы риск-менеджмента как основного направления развития сферы таможенных услуг России;
• исследование организационно-экономического и информационно-технического и механизмов функционирования системы управления таможенными рисками;
• развитие понятийного аппарата и разработка требований к системе общего руководства качеством системы риск-менеджмента ФТС России;
• разработка экономико-математического инструментария оптимизации параметров качества системы риск-менеджмента;
• совершенствование механизмов минимизации рисков
Объект исследования - методы и виды деятельности таможенных учреждений, формирующие систему риск-менеджмента.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения по организации системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных экономистов и ученых зарубежных стран, посвященные общетеоретическим проблемам управления и государственного регулирования внешней торговли, теории рисков, а также проблемам экономико-математического моделирования вероятностных процессов.
Информационную базу диссертации составляют законодательные и нормативные акты, концептуальные материалы и федеральные программы, касающиеся аспектов рассматриваемой проблемы, материалы, опубликованные в периодической печати, материалы международных конференций и симпозиумов. Кроме того, были использованы аналитические материалы ФТС России.
Методы исследования. При решении поставленных задач в ходе исследования применялись логический и сравнительный анализ, а также методы выборочного обследования, группировки, агрегирования, классифицирования, табличные и графические методы представления данных, экономико-математические методы и модели.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ и принципов формирования и развития системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг, в том числе:
1. впервые дана оценка системе риск-менеджмента, внедряемой в сфере таможенных услуг России и определена её эффективность;
2. развита Концепция системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг России, в частности предложен пятый этап развития системы - «Система качества», цель которого - централизованное и контролируемое управление качеством СУР при осуществлении процессов ТО и ТК. Раскрыты основные элементы системы. Предложено новое планово-процессное направление её развития;
3. разработаны Требования к системе общего руководства качеством СУР ФТС, рассмотрены методические аспекты формирования критериев качества, к их числу отнесены: время нарастания переходного процесса; время установления (регулирования) процесса; перерегулирование процесса; колебания (пульсации) процесса;
4. разработана методика анализа основных направлений минимизации рисков;
5. сделаны рекомендации по развитию информационно-технического обеспечения действующей СУР, внесены соответствующие предложения (полный форматно-логический контроль всех полей, требуемых к заполнению в электронном отчете о выявленных рисках, сокращение профилей рисков);
6. предложены три основных направления совершенствования механизмов минимизации рисков: создание новой условноформализо-ванной базы данных профилей рисков; расширение применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления; развитие посттаможенного аудита (контроля товаров после выпуска).
Практическая значимость работы заключается в том, что рассмотренные автором теоретические положения и представленные методики могут быть использованы в качестве системообразующих элементов Концепции системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг России.
Данное исследование может быть использовано руководителями ФТС России, которые рассматривают вопросы стратегического планирования качества СУР или находятся в поиске путей повышения эффективности существующих моделей его планирования.
Апробация результатов проводилась в сообщениях и докладах на международных, научных и научно-практических конференциях, проводимых Российской Академией государственной службы, Российской таможенной академией.
Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы при разработке основных направлений деятельности Федеральной таможенной службы РФ.
Основные положения исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изложении ряда тем курса "Экономика таможенного дела".
Содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алехин, Вячеслав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Базовым международным документом, определяющим принципы и основные направления развития системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг России, является Киотская Конвенция 1999 года (Глава 6 Руководства к Генеральному приложению). До принятия ТК РФ 2003 г. система управления рисками не была сформулирована и конкретизирована, равно как и не имела законодательного закрепления, хотя понятие риска уже тогда использовалось в сфере таможенных услуг. В 2002 году оно в частности относилось к товарам и внешнеэкономическим операциям, что нормативно было закреплено Приказом ГТК России от 08.05.2002 № 465 «Об утверждении Положения о критериях отнесения товаров и внешнеэкономических операций к группам риска». Однако в то время это понятие было еще обособленным и не носило системного характера, так как не существовало основной идеи, концепции, связывающей эти категории и предающей им законченный смысл.
В 2003 году была принята Концепция системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации. Концепция содержала некоторые элементы системы риск-менеджмента - понятийный аппарат, цель и предпосылки разработки, основные задачи, принципы построения. За прошедшие три года, большинство положений данной концепции было модернизировано, в том числе при участии автора.
Учитывая разные определения, существующие в научной литературе по данному вопросу, в диссертации на основе анализа действующей нормативной базы, предложены уточняющие определения, которые были положены в основу разработанных автором методических рекомендаций.
Риск - результат несоблюдения таможенного законодательства РФ, выраженный в вероятности.
Управление риском - это методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к системе риск-менеджмента и направленные как на контролирование процесса, так и на устранение причин неудовлетворительного функционирования системы для достижения экономической эффективности.
Внедрение системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг РФ планируется в три этапа, каждый из которых характеризуется введением в действие новых нормативных, организационных, методологических, информационных, кадровых ресурсов для осуществления эффективного таможенного контроля.
Первый этап - «Подготовительный». На этом этапе были созданы предпосылки и заложен фундамент организации начала работ. С учетом мирового опыта был разработан свод принципов создания СУР и механизмов ее функционирования.
Второй - «Начальный» - этап внедрения СУР начался в 2004 году с закрепления методологического обеспечения системы риск-менеджмента. Прежде всего, информационной его составляющей. Этот этап развития осуществлялся при финансовой поддержке Международного Банка Реконструкции и Развития (МБРР) и планового финансирования таможенной службы из федерального бюджета. В связи с тем, что срок окончания реализации кредита МБРР - 2008 год, СУР к этому времени должна отлажено работать и давать видимые результаты.
Процесс разработки и внедрения СУР осуществляется на плановой основе. Со второго этапа, начиная с марта 2004 года, структурные подразделения ФТС России, участвующие в процессе внедрения СУР, действуют в соответствии с ежегодным Планом-графиком первоочередных мероприятий по разработке и внедрению системы управления рисками (СУР) в процесс таможенного оформления и таможенного контроля. Мероприятия, установленные Планом, предусматривали логическую последовательность действий организационно-правового, технологического, методологического и информационно-технического характера. Совокупность этих действий служила предпосылками и основой создания механизмов риск менеджмента.
Третий этап - «Совершенствование» - начался в 2006 году. Развитие системы риск-менеджмента на этом этапе происходит по целому ряду направлений, которые, на наш взгляд, можно объединить в три основные группы.
A. Методологическое направление. Разработка технологических схем и методологий действий при ТО и ТК.
Б. Информационно-техническое направление. Мероприятия по информационно-техническому обеспечению, направленные на модернизацию и внедрение программных средств, обеспечивающих автоматизацию деятельности таможенных органов при применении СУР.
B. Организационное направление. Организационно-структурные, организационно-штатные и организационно - правовые мероприятия : внесение изменений в типовые положения о подразделениях ФТС России, координирующих подразделений РТУ и таможен в части прав, обязанностей и ответственности при использовании СУР, а также с учетом особенностей, изложенных в технологии действий должностных лиц таможенных органов при применении СУР.
На основании проведенного анализа эффективности мероприятий предыдущих этапов мы полагаем целесообразным дополнить систему существующих на сегодняшний день направлений развития риск-менеджмента в таможенном администрировании четвертым направлением: «Планово-процессное направление».
По нашему мнению, начальной точкой процесса развития риск-менеджмента ФТС должно быть стратегическое планирование. Оно может иметь два или три горизонта. При трехуровневом планировании выделяются стратегический план на 10 лет, определяющий общие направления деятельности ФТС, план на три года и на один год. При двухуровневом планировании составляются долгосрочный план на 10 лет и план на один год.
На уровне планирования осуществляется прогноз нескольких категорий проектов. В зависимости от размера проект может быть одобрен на уровне таможни, РТУ или руководства ФТС в целом. В процессе планирования на уровне таможен происходит разбивка проектов на те, которые соответствуют стратегическим установкам развития ФТС, и те, которые оказываются вне таких рамок. Большая часть проектов обычно находится в долгосрочном плане в течение нескольких лет. Из него они переносятся в среднесрочный план с фиксацией по годам за исключением случаев ускоренной реализации или откладывания проектов в зависимости от изменений.
Возможность совмещения перспективных параметров ТО и ТК с наиболее подходящей моделью организации процесса развития СУР может стать важнейшим фактором таможенного администрирования.
Четвертый этап внедрения СУР в процессы ТО и ТК - «Торговая модель». Его реализация запланирована к 2008 году. На четвертом этапе предполагается введение в действие Национального центра СУР, прототипом которого очевидно послужат аналогичные государственные образования зарубежных стран (Италия, Франция, США - их анализ проведен в работе), а принципами построения и функционирования - международный опыт и стандарты Всемирной торговой организации. На данный момент еще не изданы правовые акты, регламентирующие создание Национального центра СУР, однако предварительный проект его организации уже существует. Согласно предварительным планам Национальный центр СУР будет образован на базе отдела координации и применения СУР ФТС России, а также путем выделения из подчинения соответствующих подразделений ФТС России аналитических отделов, в компетенцию которых входят функции по реализации СУР. Структура национального центра предполагает множество отделов, в функции которых будет входить деятельность по разработке, координации и применению СУР в РФ, а также контроль этих процессов. Функционирование СУР в рамках торговой модели будет отдельно регламентировано нормативно-правовыми актами.
С нашей точки зрения, ограничение СУР функциями координации и контроля ограничивает её развитие. Необходим стратегический подход, предполагающий регулярную модификацию системы. Исходя из этого, мы предлагаем пересмотреть Концепцию системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации и включить в неё пятый этап развития системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг - «Система качества». Цель данного этапа - централизованное и контролируемое управление качеством СУР при осуществлении процессов ТО и ТК. В диссертационном исследовании предложено обоснование и основные элементы системы.
На основе международных стандартов ИСО 9000-х нами разработаны понятийный аппарат и требования к системе общего руководства качеством СУР ФТС России, которые могут быть в перспективе положены в основу разработки соответствующего стандарта. Применение данных требований может использоваться ФТС для расширения ее возможностей выполнить поставленные перед ней задачи, а также для оценки возможностей и перспектив дальнейшего развития.
Учитывая, что описание качества СУР при осуществлении процессов ТО и ТК производится автором впервые в научной литературе и строится на основе международных стандартов, в диссертации даны соответствующие определения. Предлагаемые определения согласуются с общей философией стандартов и используются в качестве понятийного аппарата, которым диссертант оперировал в ходе раскрытия темы.
Качество СУР - совокупность характеристик системы, относящихся к её способности минимизировать риски в процессе таможенного оформления и контроля.
Основные направления и цели ФТС в области качества СУР официально формулируются руководством и находят свое отражение в политике в области качества.
Общее руководство (административное управление) качеством СУР включает в себя те аспекты общей функции управления таможенной службой, которые определяют политику в области качества, ответственность, а также осуществляют их с помощью таких средств как планирование, управление, обеспечение и улучшение.
Для осуществления общего руководства качеством СУР, с точки зрения автора, необходимы четыре элемента: организационная структура, методики, процессы, ресурсы.
Конфигурация СУР ФТС России зависит от ряда факторов. К основным мы отнесли:
• сложность проектирования (учитывая множественность и разновек-торность административных решений);
• устойчивость параметров (профилей рисков, определяемых на основе имеющейся практики);
• сложность процесса ТО и ТК;.
• высокая затратность.
Разработанные нами требования к системе общего руководства качеством СУР ФТС являются дополнительными по отношению к техническим требованиям, установленным и реализуемым в настоящее время.
ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ ОБЩЕГО РУКОВОДСТВА
КАЧЕСТВОМ СУР ФТС РОССИИ
1. Наличие процедур, описывающих процессы, необходимых для внедрения системы риск-менеджмента. Масштаб и глубина процедур должны зависеть от таких факторов, как категория таможни и вид её деятельности (пограничная, морская и т.д.), сложность и взаимодействие процессов, применяемые методы, навыки и подготовка сотрудников, в компетенцию которых входит эта работа.
Эти процедуры должны включать: a) процедуры уровней системы, описывающие деятельность, необходимую для внедрения системы общего руководства качеством; b) процедуры, описывающие последовательность и характер взаимодействия процессов, необходимых для гарантирования соответствия продукции и(или)услуги; c) инструкции, описывающие рабочую практику и управление деятельностью процессов.
2. Руководство на разных уровнях управления (ФТС, РТУ, таможня) должно осуществлять конкретные действия по: a) разработке политики и целей в области качества и планирования СУР; b) развитию системы общего руководства качеством; c) проведению анализа качества СУР; d) обеспечению наличия ресурсов. e) определению запросов, ожиданий и требований участников ВЭД с целью достижения оптимального соотношения задач, стоящих перед таможенной системой и законных интересов лиц, перемещающих товары и транспортные средства;
3. Разрабатываемая руководством политика в области качества СУР должна быть такой, чтобы она: а) соответствовала международным нормам ВТО, а также целям, задачам и функциям таможенной службы России; b) включала обязательство выполнять требования и осуществлять постоянное улучшение; c) создавала рамки для постановки и анализа целей в области качества; d) была доведена до конкретных исполнителей, понятна и внедрена; г e) регулярно подвергалась анализу.
4. Цели в области качества СУР должны быть: a) разработаны по каждому уровню и каждой функции таможенного учреждения; b) согласованы с политикой в области качества.
5. Планирование качества СУР должно включать: c) виды деятельности; d) ресурсы.
6. Планирование должно охватывать: a) процессы общего руководства; b) процессы организации, c) характеристики качества на различных этапах ТО и ТК; d) деятельность по проверке качества, критерии и необходимые для регистрации данные о качестве.
Планирование должно гарантировать, что организационное изменение проводится в управляемых условиях и что система общего руководства качеством СУР поддерживается в рабочем состоянии в течение этого изменения.
7. Должны быть определены зоны ответственности и полномочий.
Иначе говоря, должны быть определены роли и взаимосвязи для облегчения эффективного общего руководства качеством СУР, о чем должны быть поставлены в известность соответствующие уровни управления таможенным учреждением. Должна быть определена организационная свобода, необходимая для выполнения заданий, влияющих на качество. При этом, полномочия должны включать: a) обеспечение качества СУР в соответствии с требованиями, которые к ней предъявляются; b) представление отчетов вышестоящему руководству о работе системы и о необходимости её улучшения; c) гарантии поддержки со стороны высшего руководства требований к качеству СУР.
8. Должны быть разработаны и поддерживаться в рабочем состоянии процедуры внутреннего общения между различными уровнями и службами, связанными с системой общего руководства качеством и ее эффективностью.
9. Руководство по качеству по качеству должно включать: a) описание и взаимодействия элементов системы общего руководства качеством СУР; b) процедуры управления документацией, необходимой для работы системы общего руководства качеством. Эти процедуры должны обеспечить: a) утверждение адекватности нормативных документов до их выпуска; b) анализ, актуализацию и переутверждение по мере необходимости; c) беспрепятственный доступ к документам; d) изъятие устаревших документов, идентификацию и архивацию документов, оставленных для юридических целей или для сохранения информации.
10. Должна быть разработана процедура анализа качества СУР.
Руководство ФТС, таможенным учреждением должно через устанавливаемые им интервалы анализировать систему общего руководства качеством СУР с целью обеспечения ее постоянной пригодности, адекватности и эффективности. Анализ должен содержать оценку необходимости изменений системы общего руководства качеством подведомственного учреждения, включая политику и цели. Анализ со стороны руководства должен включать периодический анализ современных возможностей работы и улучшения, относящихся к: a) результатам проверок; b) анализу работы процессов ТО и ТК и соответствия нормативным документам; d) статусу предупреждающих и корректирующих действий; e) последующим действиям, вытекающим из предыдущих анализов со стороны руководства; f) меняющимся обстоятельствам.
Выходные данные анализа со стороны руководства должны включать действия, относящиеся к: g) улучшению системы общего руководства качеством; h) проверкам процессов ТО и ТК; i) потребности в ресурсах.
Следует отметить, что процесс функционального проектирования систем управления неразрывно связан с решением задачи оптимизации СУР.
В диссертации рассмотрены методические аспекты формирования критериев качества СУР для решения задач её предварительного синтеза.
Качество управления молено описать двумя способами. Первый способ предусматривает или непосредственное задание динамических характеристик выходных координат системы при типовых воздействиях, или задание совокупности прямых и косвенных показателей качества (значение перерегулирования, времени регулирования, статической ошибки, частоты среза, полосы пропускания и т.д.). Второй способ основан на введении некоторого обобщенного функционала, определяемого всеми переменными системы управления u(t), x(t), y(t).
Синтезу регуляторов состояния предшествует решение задачи построения эталонной модели СУР, которая соответствует желаемому распределению на комплексной плоскости корней характеристического уравнения A(s) = 0 замкнутой системы. Если все составляющие вектора состояния объекта могут быть измерены (имеется полная информация о векторе состояния), то обеспечение заданного расположения корней не вызывает трудностей. В этом случае возникает вопрос о том, какое расположение корней выбрать.
По нашему мнению, руководство качеством СУР в таможенной системе должно характеризоваться, с одной стороны, точностью в установившемся режиме, а с другой - переходным процессом от одного установившегося состояния к другому. И, переходный процесс в сфере таможенных услуг в отличие от СУР других отраслей и подотраслей народного хозяйства, крайне сжат, а состояния меняются нерегулярно и руководство сменой состояний находится вне системы общей функции управления отраслью (Правительство РФ, Президент РФ, Государственная дума).
При исследовании переходных процессов чаще всего полагают, что входной сигнал является единичной ступенчатой функцией. В этом случае кривая переходного процесса называется переходной функцией и характеризуется некоторыми показателями, которые мы принимаем за меру качества СУР. К числу таких показателей, могут на наш взгляд, быть отнесены :
• время нарастания переходного процесса - время, необходимое для достижения 95% конечного значения параметров СУР;
• время установления (регулирования) процесса - время, необходимое для попадания в некоторую окрестность конечного значения качества СУР без выхода из него;
• перерегулирование процесса - максимальная относительная величина выброса (%);
• колебания (пульсации) процесса - число колебаний до выхода кривой в установившийся режим.
В ходе исследований СУР, проведенных на материалах Северозападной акцизной таможни, были сделаны расчеты, в результате которых установлено следующее. Наиболее полно сформулированным требованиям отвечает фильтр Баттерворта, имеющий максимально плоскую амплитудно-частотную характеристику в полосе пропускания и достаточно хорошую крутизну затухания.
При синтезе СУР в сфере таможенных услуг среди частотных и временных характеристик предпочтение более правильно, на наш взгляд, отдавать последним, т.к. переходные кривые позволяют более наглядно представить поведение системы с учетом всестороннего влияния линейных и нелинейных внешних факторов. А именно они и определяют, главным образом, динамику развития СУР данной отрасли народного хозяйства.
Вместе с тем, в любом случае к выбору расположения корней следует подходить исходя из конкретных целей и задач и с учетом свойств конкретной СУР конкретного таможенного органа.
Осуществление эффективного таможенного контроля, основанного на применении СУР, подразумевает использование механизмов минимизации рисков. Механизмы минимизации рисков - это широкое понятие, включающее в себя совокупность инструментов, технологий, методик управления рисками и систему мер их минимизации.
Значительную роль в деятельности должностных лиц таможенных органов по минимизации рисков играет аналитическая составляющая.
Нами были обобщены технические задания по выявлению рисков должностными лицами таможенных органов, существующие в нормативных документах и должностных инструкциях сотрудников ФТС (на примере Северо-Западной акцизной таможни) и на этой основе разработан алгоритм исследования путей минимизации рисков.
7. Определение области риска (те таможенные процедуры и категории международного передвижения, с которыми связывается вероятность совершения правонарушения) на основе изучения практики таможенного контроля.
8. Определение индикаторов риска - критериев выбора объекта таможенного контроля.
9. Расчет и анализ взаимосвязи индикаторов и области риска.
10. Факторный анализ. Определение тенденций, закономерностей и зависимости индикаторов и области риска от групп факторов.
11. Разработка профиля риска - сочетания факторов риска, основанного на собранной информации, которая была проанализирована и классифицирована по определенным критериям.
12. Мониторинг результатов минимизации рисков с целью актуализации или отмене конкретных профилей.
Для целей оперативного анализа мы классифицировали факторы риска, разбив их совокупность на три группы, дифференцировав по статусу:
4. Таможенные органы: а) таможенные органы, осуществляющие таможенное оформление и выпуск; б) таможенные органы, расположенные в пункте пропуска через государственную границу РФ;
2 В окончательном варианте профиль риска (ПР) - совокупность сведений об области риска, индикаторов риска, а также указания о применении прямых мер по его минимизации, и доводимая до таможенных органов в бумажном виде правовым актом ФТС России и в электронном виде.
5. Участники ВЭД: а) перевозчик; б) таможенный брокер; в) таможенный склад, СВХ; г) вид транспорта, номера транспортных средств; д) декларант, отправитель и получатель товара.
6. Перемещаемые товары и транспортные средства: а) код в соответствии с ТН ВЭД; б) страна происхождения и отправления, а также иные показатели, определяемые должностными лицами таможенных органов самостоятельно.
Все пути минимизации рисков мы классифицировали на прямые и косвенные.
Прямые меры по минимизации рисков - это комплекс мероприятий, непосредственно связанных с выпуском товаров с применением мер по минимизации рисков отдельных форм таможенного контроля, осуществляемых централизовано.
Косвенные меры по минимизации рисков - это комплекс мероприятий, направленных на процесс таможенного оформления товаров и осуществляемых путем разработки и (или) модернизации таможенных и (или) информационных технологий, проведение организационно-штатных мероприятий, применения тарифного и нетарифного регулирования и т.п. Внедрение СУР и применение механизмов минимизации рисков при осуществлении таможенного контроля предполагает автоматизацию рабочих мест на всех уровнях управления.
В ходе анализа, нами выявлены содержательные недостатки в отношении применения СУР в существующих программных средствах. Так в КАСТО не предусмотрен полный форматно-логический контроль всех полей, требуемых к заполнению в электронном отчете о выявленных рисках.
Выявление рисков при осуществлении ТО и ТК в условиях недостаточного программного обеспечения существенно усложнятся и другими проблемами: большое количество профилей риска (как формализованных, так и неформализованных), значительное количество наименований товаров в одной ГТД.
Применение СУР предполагает активную модификацию существующих программных средств, применяемых для таможенного оформления. И хотя информационное и техническое обеспечение формально относится ко второму этапу внедрения СУР, разработка необходимых программных средств должна стать неотъемлимым элементом каждого этапа развития системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг.
В этой связи первое направление совершенствования механизмов минимизации рисков определено нами как создание новой условнофор-мализованной базы данных ПР. Наличие такой базы позволит в автоматизированном режиме обрабатывать данные, лишь частично соответствующие (например, на 50 - 90 %%) данным определенного ПР, схожесть с которым определило программное средство. В отличие от базы данных формализованных ПР должностное лицо будет видеть на мониторе все разделы ПР, а не только указания о применении прямых мер по минимизации. В таком случае должностное лицо будет иметь возможность полноценного сравнения данных и применения необходимых форм таможенного контроля в соответствии с ПР. Второе направление связано с расширением применения для отдельных лиц специальных упрощенных процедур таможенного оформления. Третье направление развитие посттаможенного аудита (контроля товаров после выпуска).
Таким образом, в данном диссертационном исследовании:
1. впервые дана оценка системе риск-менеджмента, внедряемой в сфере таможенных услуг России и определена её эффективность;
2. развита Концепция системы риск-менеджмента в сфере таможенных услуг России, в частности предложен пятый этап развития системы - «Система качества», цель которого - централизованное и контролируемое управление качеством СУР при осуществлении процессов ТО и ТК. Раскрыты основные элементы системы. Предложено новое планово-процессное направление её развития;
3. разработаны Требования к системе общего руководства качеством СУР ФТС, рассмотрены методические аспекты формирования критериев качества, к их числу отнесены: время нарастания переходного процесса; время установления (регулирования) процесса; перерегулирование процесса; колебания (пульсации) процесса;
4. разработана методика анализа основных направлений минимизации рисков;
5. сделаны рекомендации по развитию информационно-технического обеспечения действующей СУР, внесены соответствующие предложения (полный форматно-логический контроль всех полей, требуемых к заполнению в электронном отчете о выявленных рисках, сокращение профилей рисков);
6. предложены три основных направления совершенствования механизмов минимизации рисков: создание новой условноформали-зованной базы данных профилей рисков; расширение применения специальных упрощенных процедур таможенного оформления; развитие посттаможенного аудита (контроля товаров после выпуска).