Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамишвили, Ростом Малхазович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абрамишвили, Ростом Малхазович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ.

1.1. Система страхования вкладов: цели, задачи, принципы организации.

1.2. Организация систем страхования вкладов за рубежом.

1.3. Теоретические и методические подходы к исследованию проблем становления и развития системы страхования вкладов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Основные этапы и тенденции развития системы страхования вкладов в Российской Федерации.

2.2. Организация взаимодействия участников системы страхования вкладов.

2.3. Особенности регулирования деятельности банков-участников системы страхования вкладов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Проблемы и перспективы развития системы страхования вкладов в Российской Федерации на современном этапе.

3.2. Методические рекомендации по развитию системы страхования вкладов в Российской Федерации.

3.3. Методические рекомендации по определению ставки страховых взносов банков-участников системы страхования вкладов в Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Система страхования вкладов является одним из ключевых институтов поддержания стабильности банковской системы. Последние два десятилетия сопровождались динамичным развитием систем страхования вкладов во многих странах, и на сегодняшний день система страхования вкладов в различных видах используется в 119 странах мира. При этом развивается сотрудничество международных финансово-кредитных институтов, таких как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Базельский комитет по банковскому надзору, Международная ассоциация по страхованию вкладов с целью выявления проблем функционирования и выработки рекомендаций по созданию эффективной системы страхования вкладов.

Система страхования вкладов в Российской Федерации функционирует с 2004 года. Основными целями ее создания являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе и стимулирование привлечения сбережений населения в банки.

Так, доля денежных средств населения, направляемая в организованные сбережения, выросла с 3,7% до 7% за период с 01.01.03 г. по 01.01.08 г. Объем вкладов физических лиц за этот же период вырос почти в 5 раз с 1,05 трлн. руб. до 5,14 трлн. руб. При этом, в 2003-2007 гг. происходит постоянное увеличение темпов прироста вкладов.

Увеличение размеров страхового возмещения по вкладам со 100 тыс. руб. до 190 тыс. руб. в августе 2006 г. и со 190 тыс. руб. до 400 тыс. руб. в марте 2007 г. привело к превышению темпов прироста вкладов размером выше 100 тыс. руб. Так, средний темп прироста вкладов размером до 100 тыс. руб. составил 8%, а средний темп прироста вкладов размером выше 100 тыс. руб. составил 23%.

Несмотря на достигнутые результаты, развитие системы страхования вкладов России сопряжено с рядом проблем. Так, за 4 года страховые случаи наступили в 31 из 962 банков, прошедших процедуру отбора в систему страхования вкладов и признанных финансово устойчивыми.

Это обуславливает необходимость совершенствования существующей системы страхования вкладов в Российской Федерации и обоснования направлений ее дальнейшего развития, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы становления и развития системы страхования вкладов являются достаточно новыми для России и, вследствие этого, являются недостаточно разработанными в отечественной научной литературе.

Основные принципы организации страхования вкладов были подробно раскрыты в трудах следующих зарубежных ученых: Г.Х. Гарсиа, А. Демиргук-Кунт, JL Левен, Э. Перотти, П. Роуз, Дж. Ф. Синки мл., С. Фриз, К. Эггенбергер.

Вопросы, касающиеся системы страхования вкладов, рассмотрены в трудах таких отечественных ученых как: A.B. Аникин, Г.Н. Белоглазова, А.Г. Братко, C.B. Виноградов, А.Е. Гусева, A.A. Казимагомедов, Л.П. Кроливецкая, В.В. Мартыненко, А.Г. Мельников, В.А. Миронишников, A.B. Турбанов, Е.Г. Холыюва.

Анализ опубликованных работ по теме исследования выявил, что большинство имеющихся научных разработок в области страхования вкладов носят общий характер, раскрывающий роль системы страхования вкладов в достижении стабильности банковского сектора и ее социальной значимости.

При этом, такие важные вопросы, как проблемы, возникающие в процессе развития системы страхования вкладов России, организация взаимодействия участников системы страхования вкладов и контроль за их деятельностью не получили достаточного теоретического обоснования, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию и дальнейшему развитию системы страхования вкладов в Российской Федерации.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: обобщены цели, задачи, принципы организации системы страхования вкладов; проанализированы этапы формирования системы страхования вкладов в Российской Федерации и определена их специфика; проанализировано современное состояние российской системы страхования вкладов, выявлены тенденции и проблемы ее дальнейшего развития; разработаны рекомендации по совершенствованию российской системы страхования вкладов.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения, возникающие при функционировании системы страхования вкладов в Российской Федерации.

Объектом исследования является система страхования вкладов в Российской Федерации и за рубежом.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы зарубежных и отечественных специалистов по теории финансов, банковского дела, системы страхования вкладов, материалы международных финансово-кредитных институтов (Международный валютный фонд, Всемирный Банк, Международная ассоциация по страхованию вкладов, Европейский форум страховщиков вкладов). Нормативно-правовую базу исследования составили акты, регулирующие деятельность системы страхования вкладов в России и за рубежом.

В процессе данного исследования применялись общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, методы классификаций и системный подход.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты России и зарубежных стран, касающиеся страхования вкладов, положения, инструкции и письма Банка России, а также статистические данные Росстата, Банка России, международных финансово-кредитных организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: предложена обобщенная классификация типов систем- страхования вкладов в зависимости от их задач; выявлены этапы формирования системы страхования вкладов в Российской Федерации; разработаны методические положения по совершенствованию организации взаимодействия участников системы страхования вкладов в Российской Федерации; предложена методика определения ставки страховых взносов, дифференцируемых в соответствии с величиной рисков, которым подвергается система страхования вкладов отдельно взятым банком.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные практические рекомендации, выводы и методические положения могут быть использованы участниками системы страхования вкладов России, органами государственной власти, российскими ассоциациями банков при разработке программ по повышению эффективности деятельности системы страхования вкладов России. '

Теоретические положения диссертации были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Финансы и кредит», «Деньги. Кредит. Банки» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VII,VIII, IX Межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг.) и XI, XII научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2005-2008 гг.) в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Абрамишвили, Ростом Малхазович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью снижения вероятности наступления банковских кризисов и ограничения масштабов в случае их наступления, в разных странах создаются системы финансовой стабильности и системы предотвращения банковских кризисов. Одним из ключевых институтов обеспечения стабильности банковской системы является система страхования вкладов.

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что в экономической литературе нет единства мнений по вопросу определения сущности системы страхования вкладов. Как правило, система страхования вкладов рассматривается как форма страхования имущества вкладчиков, предполагающая возврат средств вкладчикам в случае банкротства банка.

В диссертационной работе система страхования вкладов рассматривается как совокупность элементов банковской системы (органы регулирования и надзора, коммерческие банки), находящихся в тесном взаимодействии между собой и с внешней средой, с целью гарантирования возвратности вкладов, на основе широкого набора методов и инструментов воздействия на банковскую систему и предполагающая создание специализированного фонда гарантирующего возврат средств по вкладам.

Анализ зарубежного опыта организации деятельности систем страхования вкладов выявил, что последние два десятилетия сопровождались динамичным развитием систем страхования вкладов во многих странах. При этом, принципы организации и функционирования систем страхования вкладов имеют в каждой стране свои индивидуальные особенности.

В результате проведенного исследования выявлены основополагающие принципы, которым должна соответствовать система страхования вкладов независимо от целей и задач, стоящих перед ней в конкретной стране. К таким принципам относятся нормативное регулирование системы страхования вкладов, обязательность участия банков в системе страхования вкладов, процедура отбора финансово устойчивых банков, прозрачность системы страхования вкладов, ограниченность величины гарантий по вкладам.

Исследование зарубежного опыта организации деятельности систем страхования вкладов позволило выявить, что, несмотря на большое разнообразие классификаций систем страхования вкладов, в основе которых используются такие критерии как правовое регулирование, характер участия банка в системе, охват объекта страхования, финансирование системы, форма управления системой и т.д., наиболее полно отражающей идею системы страхования вкладов, является предложенная в диссертационной работе обобщенная классификация типов систем, в основе которой лежат задачи, стоящие перед системой страхования вкладов и функции присущие страховщику вкладов.

Анализ типов систем страхования вкладов позволил выявить, что ее развитие должно сопровождаться эволюцией от типа системы «денежная корзина» к типу «с функцией регулирования рисков».

На этапе создания, система страхования вкладов, как правило, создается в форме «денежная корзина», так как данный тип системы является наиболее простым с точки зрения ее создания. Следующим этапом развития системы страхования вкладов является переход к типу систем «с расширенными полномочиями». Для обеспечения полноты и своевременности возврата средств из конкурсной массы обанкротившегося банка, система страхования вкладов наделяется полномочиями по ликвидации данных банков. Совмещение данных полномочий позволяет поддерживать достаточность фонда и снижать ставку страховых взносов.

Последним и наиболее сложным с организационной точки зрения этапом эволюции системы, является переход к типу систем «с функцией регулирования рисков». Кроме задач, преследуемых в первых двух типах систем, перед системой «с функцией регулирования рисков» также стоят задачи мониторинга деятельности банков-участников системы и урегулирование проблем несостоятельности банков.

Анализ становления и развития систем страхования вкладов выявил, что данные процессы, как правило, сопровождаются реструктуризацией регулирующих и надзорных органов банковской системы. Данная реструктуризация сопровождается либо наделением центрального банка функциями страховщика вкладов, либо передачей надзорных функций страховщику вкладов, или созданием координационного механизма между страховщиком вкладов и центральным банком. В любом из вышеперечисленных случаев, происходит усиление и ужесточение процедуры надзора за деятельностью банков-участников системы страхования вкладов, с целью недопущения в нее финансово неустойчивых банков.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ влияния системы страхования вкладов на банковскую систему, позволил сделать выводы о том, что период с 2003 до 2008 гг. доля денежных средств населения, направляемая в организованные сбережения, выросла с 3,7%. до 7% . Вследствие введения системы страхования вкладов, на фоне быстрого роста доходов населения, ежегодные приросты рынка вкладов выросли с 488 млрд. руб. в год (в 2003-2004 гг.) до 1,3 трлн. руб. в год (в 2007-2008 гг.), то есть почти в 3 раза. Увеличились сроки размещения вкладов.

Введение ССВ привело к очевидному росту доверия к банкам со стороны населения. С момента начала ее функционирования наблюдается постоянный рост объема вкладов населения. Наблюдается преобладание темпов прироста вкладов размером больше 100 тыс. руб. Также увеличились сроки размещения вкладов.

Введение ССВ способствовало формированию конкурентной рыночной среды на рынке вкладов, более равномерному распределению вкладов по банковской системе и, как следствие, содействовало ее устойчивости.

Система страхования вкладов России в соответствии с поставленными перед ней задачами и функциями Агентства по страхованию вкладов, относится к типу систем «с расширенными полномочиями». Результаты ее деятельности показывают, что она функционирует эффективно в рамках узкого понимания поставленных перед ней целей.

Несмотря на достигнутые результаты, развитие системы страхования вкладов сопряжено с рядом проблем. В условиях стабильного развития банковской системы, за 4 года страховые случаи наступили в 31 из 962 банков прошедших процедуру отбора в систему страхования вкладов и признанных финансово устойчивыми. Усиление указанной тенденции может привести к невозможности прогнозирования расходов фонда страхования 9 вкладов, так как любой банк, прошедший процедуру отбора, потенциально несет в себе угрозу для системы страхования вкладов в целом.

Исследование организационной структуры системы страхования вкладов России выявило, что процедуру надзора и мониторинга финансовой устойчивости банков-участников системы единолично осуществляет Банк России. Агентство по страхованию вкладов, не обладая полномочиями надзора, испытывает недостаток в информации, на основе которой можно с высокой долей достоверности спрогнозировать вероятность наступления страховых случаев.

Агентство по страхованию вкладов обладая контрольной функцией в отношении фонда страхования вкладов, не имеет возможности прогнозировать размеры вероятных выплат страховых возмещений. Причиной этого является сосредоточение информации о финансовом состоянии банков-участников системы страхования вкладов только у Банка России.

Таким образом, Агентство по страхованию вкладов не имеет возможности достоверно осуществить прогноз потребности в финансировании фонда и управлять принимаемыми на себя рисками, что может привести к неспособности системы выполнять свои функции.

Еще одна проблема заключается в следующем: проходя процедуру оценки финансовой устойчивости, банкам, независимо от «запаса» их финансовой устойчивости, назначается единая ставка страховых взносов. Таким образом, банки с различным уровнем рискованности деятельности несут одинаковое бремя в части платежей по страховым взносам. Это приводит к тому, что банки, которые несут меньшие риски для системы страхования вкладов, вынуждены «оплачивать» повышенные риски системы вцелом, источником которых является деятельность других банков, с повышенным уровнем рискованности деятельности. По сути, такие банки недоплачивают за риск, которому они подвергают систему страхования вкладов, зарабатывая при этом для себя сверхдоходы.

В результате исследования проблем функционирования надзора за деятельностью банков-участников системы страхования вкладов России, были разработаны следующие рекомендации по ее совершенствованию: во избежание дублирования надзорных функций между Банком России и Агентством по страхованию вкладов, целесообразно расширить объем информации передаваемой Банком России в Агентство, путем предоставления на непрерывной основе информации о финансовом состояния банков-участников системы страхования вкладов России; включить представителя Агентства в Комитет банковского надзора Банка России с правом совещательного голоса.

Реализовав данные мероприятия, Агентство по страхованию вкладов получит доступ к информации о финансовом состоянии банков-участников системы.

В диссертации разработана методика, которая на основе анализа данной информации позволит Агентству по страхованию вкладов получить возможность разделить банки по уровням рисков, которым они подвергают фонд обязательного страхования вкладов и определить величину ставки страховых взносов в соответствии с величиной доли их рисков. В зависимости от рассчитанного уровня рискованности, определяется соответствующая тарификация страховых отчислений в фонд страхования вкладов Реализация разработанных рекомендаций позволит Агентству по страхованию вкладов проводить мониторинг за деятельностью банков-участников системы страхования вкладов, что позволит регулировать уровень рисков, стоящих перед системой страхования вкладов России и перейти на этап развития системы «с функцией регулирования рисков». Это будет способствовать стабильному функционированию системы страхования вкладов Российской Федерации и выполнению стоящих перед ней целей.

Реализация предложенных в диссертационной работе рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования системы страхования вкладов и предотвратить негативные тенденции сопровождающие ее развитие, что будет способствовать развитию банковской системы Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации"

На правах рукописи

сюз^гбэе

АБРАМИШВИЛИ Ростом Малхазович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2008

003172698

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Рыбин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Кроливецкая Людмила Павловна

доктор экономических наук, профессор Семенов Виктор Павлович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет водных коммуникаций»

Защита состоится 30 июня 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212219 04 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр, 103-а, ауд 305

Автореферат разослан 30 мая 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

АС Кулаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система страхования вкладов является одним из ключевых институтов поддержания стабильности банковской системы Последние два десятилетия сопровождались динамичным развитием систем страхования вкладов во многих странах и, на сегодняшний день, система страхования вкладов в различных видах используются в 119 странах мира При этом развивается сотрудничество международных финансово-кредитных институтов, таких как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Базельский комитет по банковскому надзору, Международная ассоциация по страхованию вкладов с целью выявления проблем функционирования и выработки рекомендаций по созданию эффективной системы страхования вкладов

Система страхования вкладов в Российской Федерации функционирует с 2004 года Основными целями ее создания являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе и стимулирование привлечения сбережений населения в банки

Так, доля денежных средств населения, направляемая в организованные сбережения, выросла с 3,7% до 7% за период с 01 01 03 г по 01 01 08 г Объем вкладов физических лиц за этот же период вырос почти в 5 раз с 1,05 трлн руб до 5,14 трлн руб При этом, в 2003-2007 гг происходит постоянное увеличение темпов прироста вкладов

Увеличение размеров страхового возмещения по вкладам со 100 тыс руб до 190 тыс руб в августе 2006 г и со 190 тыс руб до 400 тыс руб в марте 2007 г привело к превышению темпов прироста вкладов размером выше 100 тыс руб Так, средний темп прироста вкладов размером до 100 тыс руб составил 8%, а средний темп прироста вкладов размером выше 100 тыс руб составил 23%

Несмотря на достигнутые результаты, развитие системы страхования вкладов России сопряжено с рядом проблем Так, за 4 года страховые случаи наступили в 31 из 962 банков, прошедших процедуру отбора в систему страхования вкладов и признанных финансово устойчивыми

Это обуславливает необходимость совершенствования существующей системы страхования вкладов в Российской Федерации и

обоснования направлений ее дальнейшего развития, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы становления и развития системы страхования вкладов, являются достаточно новыми для России и, вследствие этого, являются недостаточно разработанными в отечественной научной литературе

Основные принципы организации страхования вкладов были подробно раскрыты в трудах следующих зарубежных ученых Г X Гарсиа, А Демиргук-Кунт, Л Левен, Э Перотти, П Роуз, Дж Ф Синки мл, С Фриз, К Эггенбергер

Вопросы, касающиеся системы страхования вкладов рассмотрены в трудах таких отечественных ученых как А В Аникин, Г Н Белоглазова, А Г Братко, С В Виноградов, А Е Гусева, А А Казимогомедов, Л П Кроливецкая, В В Мартыненко, А Г Мельников, В А Миронишников, А В Турбанов, Е Г Хольнова

Анализ опубликованных работ по теме исследования выявил, что большинство имеющихся научных разработок в области страхования вкладов носят общий характер, раскрывающий роль системы страхования вкладов в достижении стабильности банковского сектора и ее социальной значимости

При этом, такие важные вопросы, как проблемы, возникающие в процессе развития системы страхования вкладов России, организация взаимодействия участников системы страхования вкладов и контроль за их деятельностью не получили достаточного теоретического обоснования, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию и дальнейшему развитию системы страхования вкладов в Российской Федерации

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи

обобщены цели, задачи, принципы организации системы страхования вкладов,

проанализированы этапы формирования системы страхования вкладов в Российской Федерации и определена их специфика,

проанализировано современное состояние российской системы страхования вкладов, выявлены тенденции и проблемы ее дальнейшего развития,

разработаны рекомендации по совершенствованию российской системы страхования вкладов

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения, возникающие при функционировании системы страхования вкладов в Российской Федерации

Объектом исследования является система страхования вкладов в Российской Федерации и за рубежом

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы зарубежных и отечественных специалистов по теории финансов, банковского дела, системы страхования вкладов, материалы международных финансово-кредитных институтов (Международный валютный фонд, Всемирный Банк, Международная ассоциация по страхованию вкладов, Европейский форум страховщиков вкладов) Нормативно-правовую базу исследования составили акты, регулирующие деятельность системы страхования вкладов в России и за рубежом

В процессе данного исследования применялись общие методы научного познания наблюдение, сравнение, анализ и синтез Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, методы классификаций и системный подход

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты России и зарубежных стран, касающиеся страхования вкладов, положения, инструкции и письма Банка России, а также статистические данные Росстата, Банка России, международных финансово-кредитных организаций

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем

предложена обобщенная классификация типов систем страхования вкладов в зависимости от их задач,

выявлены этапы формирования системы страхования вкладов в Российской Федерации,

разработаны методические положения по совершенствованию организации взаимодействия участников системы страхования вкладов в Российской Федерации,

предложена методика определения ставки страховых взносов, дифференцируемых в соответствии с величиной рисков, которым подвергается система страхования вкладов отдельно взятым банком

Практическая значимость диссертационного исследования, заключается в том, что разработанные практические рекомендации, выводы и методические положения могут быть использованы участниками системы страхования вкладов России, органами государственной власти, российскими ассоциациями банков при разработке программ по повышению эффективности деятельности системы страхования вкладов России

Теоретические положения диссертации были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Финансы и кредит», «Деньги Кредит Банки» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VII,VIII, IX Межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг) и XI, XII научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2005-2008 гг) в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и

объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы

В первой главе диссертационного исследования - «Теоретические основы функционирования системы страхования вкладов» - определены цели и задачи системы страхования вкладов, определена ее сущность и структура, обобщены труды отечественных и зарубежных авторов по основным вопросам системы страхования вкладов, выявлены проблемы правового регулирования системы страхования вкладов в Российской Федерации

Во второй главе диссертации - «Методические основы формирования системы страхования вкладов в Российской Федерации» -выявлены этапы формирования системы страхования вкладов в Российской Федерации, определены основные методы организации взаимодействия участников системы страхования вкладов и контроль за их деятельностью, исследованы особенности регулирования деятельности банков-участников системы страхования вкладов

В третьей главе диссертации - «Разработка рекомендаций по дальнейшему развитию системы страхования вкладов в Российской Федерации» - выявлены основные проблемы функционирования системы страхования вкладов России и разработаны методические рекомендации по совершенствованию ее деятельности, предложена методика определения ставки страховых взносов, дифференцируемых в соответствии с величиной рисков, которым подвергается система страхования вкладов отдельно взятым банком

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,62 п л

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью снижения вероятности наступления банковских кризисов и ограничения масштабов в случае их наступления, в разных странах создаются системы финансовой стабильности и системы предотвращения

банковских кризисов Одним из ключевых институтов обеспечения стабильности банковской системы является система страхования вкладов

При этом, роль системы страхования в обеспечении стабильности банковского сектора заключается в предоставлении гарантии возвратности банковских вкладов населению, что приводит к снижению у владельцев застрахованных вкладов стимулов к их изъятию из банков из опасения потерять свои сбережения

В экономической литературе нет единства мнений по вопросу определения сущности системы страхования вкладов Как правило, система страхования вкладов рассматривается как форма страхования имущества вкладчиков, предполагающая возврат средств вкладчикам в случае банкротства банка

В диссертационной работе система страхования вкладов рассматривается как совокупность элементов банковской системы (органы регулирования и надзора, коммерческие банки), находящихся в тесном взаимодействии между собой и с внешней средой, с целью гарантирования возвратности вкладов, на основе широкого набора методов и инструментов воздействия на банковскую систему и предполагающая создание специализированного фонда гарантирующего возврат средств по вкладам

Анализ зарубежного опыта организации деятельности систем страхования вкладов выявил, что последние два десятилетия сопровождались динамичным развитием систем страхования вкладов во многих странах При этом, принципы организации и функционирования систем страхования вкладов имеют в каждой стране свои индивидуальные особенности

В результате проведенного исследования выявлены основополагающие принципы, которым должна соответствовать система страхования вкладов независимо от целей и задач, стоящих перед ней в конкретной стране

К таким принципам относятся нормативное регулирование системы страхования вкладов, обязательность участия банков в системе страхования вкладов, процедура отбора финансово устойчивых банков, прозрачность системы страхования вкладов, ограниченность величины гарантий по вкладам

На основе анализа функционирующих в мире систем страхования вкладов обобщен организационный механизм их функционирования (рис 1)

I - Надзор за деяте чьностью банков, 2 - Привлечение вкладов, 3 - Возврат вкладов, 4 - Страхование вкладов, 5 — Уплата страховых взносов, 6 - Взаимный обмен информацией, 7 - Возмещение вкладов в случае банкротства банка, 8 - Взаимодействие банков с финансовыми рынками, 9 - Инвестирование временно свободных денежных средств, 10-Анализ состояния финансовых рынков,

II - Размещение сбережений, 12 - Возврат сбережений

Рис. 1. Механизм организации деятельности системы страхования вкладов

Исследование зарубежного опыта организации деятельности систем страхования вкладов позволило выявить, что, несмотря на большое разнообразие классификаций систем страхования вкладов, в основе которых используются такие критерии как правовое регулирование, характер участия банка в системе, охват объекта страхования, финансирование системы, форма управления системой и т д, наиболее полно отражающей идею системы страхования вкладов, является предложенная в диссертационной работе обобщенная классификация типов систем, в основе которой лежат задачи, стоящие перед системой страхования вкладов и функции присущие страховщику вкладов

В табл 1 представлена обобщенная характеристика данных типов систем

Анализ типов систем страхования вкладов позволил выявить, что ее развитие должно сопровождаться эволюцией от типа системы «денежная корзина» к типу «с функцией регулирования рисков»

Таблица 1

Обобщенная классификация типов систем страхования вкладов

Типы ССВ Задачи Функции

страховщика

Выплата страховых Организация страховых

возмещений выплат

«Денежная корзина» Укрепление устойчивости Управление фондом

банковской системы страхования

Выплата страховых Организация страховых

возмещений выплат

«С расширенными Укрепление устойчивости Управление фондом

полномочиями» банковской системы страхования

Ликвидация банков - Мониторинг и ликвидация

банкротов банков

Выплата страховых Организация страховых

возмещений выплат

Укрепление устойчивости Управление фондом

банковской системы страхования

Ликвидация банков - Мониторинг и ликвидация

«С функцией банкротов банков

регулирования Оценка рискованности Надзор за рискованностью

рисков» деятельности банков деятельности банков

Урегулирование проблем Разработка и внедрение

несостоятельности банков процедур безбанкротной

ликвидации банков

Финансовое оздоровление

банков

На этапе создания, система страхования вкладов, как правило, создается в форме «денежная корзина», так как данный тип системы является наиболее простым с точки зрения ее создания

Следующим этапом развития системы страхования вкладов является переход к типу систем «с расширенными полномочиями» Для обеспечения полноты и своевременности возврата средств из конкурсной массы обанкротившегося банка, система страхования вкладов наделяется полномочиями по ликвидации данных банков Совмещение данных

полномочий позволяет поддерживать достаточность фонда и снижать ставку страховых взносов

Последним и наиболее сложным с организационной точки зрения этапом эволюции системы, является переход к типу систем «с функцией регулирования рисков» Кроме задач, преследуемых в первых двух типах систем, перед системой «с функцией регулирования рисков» также стоят задачи мониторинга деятельности банков-участников системы и урегулирование проблем несостоятельности банков

Анализ становления и развития систем страхования вкладов выявил, что данные процессы, как правило, сопровождаются реструктуризацией регулирующих и надзорных органов банковской системы Данная реструктуризация сопровождается либо наделением центрального банка функциями страховщика вкладов, либо передачей надзорных функций страховщику вкладов, или созданием координационного механизма между страховщиком вкладов и центральным банком В любом из вышеперечисленных случаев, происходит усиление и ужесточение процедуры надзора за деятельностью банков-участников системы страхования вкладов, с целью недопущения в нее финансово неустойчивых банков

Система страхования вкладов в Российской Федерации функционирует с 2004 года, и основными ее целями являются защита прав и законных интересов вкладчиков в банках Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе и стимулирование привлечения сбережений населения в банки Результаты достижения целей системы страхования вкладов в Российской Федерации представлены в табл 2

Проведенный в диссертационном исследовании анализ развития банковской системы России, позволил сделать выводы о том, что в период с 2000 до 2003 гг доля денежных средств населения, направляемая в организованные сбережения, составляла 3,7% На этапе создания системы страхования вкладов в Российской Федерации, в 2004 г данный показатель составил 4,3% и, после введения системы страхования вкладов, доля доходов населения направляемая в сбережения выросла до 7% в 2007 г

Вследствие введения системы страхования вкладов, на фоне быстрого роста доходов населения, ежегодные приросты рынка вкладов

выросли с 488 млрд руб в год (в 2003-2004 гг) до 1,3 трлн руб в год (в 2007-2008 гг), то есть почти в 3 раза Увеличились сроки размещения вкладов

Таблица 2

Динамика и структура банковских вкладов физических лиц

Показатели 2003 2004 2005 2006 2007

Доля денежных доходов физических лиц, направляемая в банковские вклады, % 5,6 4,3 5,1 6,8 7

Объем вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, мтрд руб 1 518 1 977 2 755 3 794 5 137

Прирост вкладов физических лиц, млрд руб 488 459 777 1 039 1 343

структура вкладов физических лиц в

зависимости от сроков размещения % до востребования и до 30 дней 17,4 15,5 16,4 18,2 18,7

от 31 дня до 1 года 39,0 27,3 24,1 20,9 18,7

от 1 года до 3 лет 41,3 51,6 52,8 54,1 55,3

свыше 3 лет 2,3 5,6 6,7 6,9 7,3

Источник www asv org ru - официальны!! сайт Агентства по страхованию вкладов

На этапе становления системы страхования вкладов в Российской Федерации происходили повышения размера страхового возмещения- до 190 тыс руб с августа 2006 г и до 400 тыс руб с марта 2007 г, вследствие чего наблюдается преобладание прироста вкладов размером свыше 100 тыс руб над вкладами размером менее 100 тыс руб

Предоставление одинаковых гарантий вкладчикам всех банков, независимо от формы собственности и масштаба их деятельности, способствовало перераспределению вкладов от крупных банков к более мелким Так, доля Сбербанка России в общем объеме вкладов снизилась с 70% на 01 01 03 г до 51,5% на 01 01 08 г Данное обстоятельство демонстрирует важность системы страхования вкладов как инструмента выравнивания конкурентной среды на банковском рынке

Также возросла доля вкладов населения в совокупных пассивах банковской системы России, за период с 2001 по 2005 гг она увеличивалась с 21,5% до 28,3% В 2006-2007 гг доля вкладов населения в пассивах банков стала плавно снижаться, что было связано с быстрым развитием других источников формирования ресурсной базы банков, таких, как средства юридических лиц и прибыль банков В том числе в 2007 г на это повлияли масштабные IPO Сбербанка России и ВТБ, а также

рост иностранных заимствований со стороны банков - за 2007 г объем внешнего кредитования у российских банков вырос на 45,6%

В период с 2004 по 2008 гг действовали дополнительные факторы, сдерживающие динамику рынка вкладов популярность инвестирования в инструменты фондового рынка и в недвижимость, развитие потребительского кредитования, приводящее к уменьшению стимулов к накоплению

На рис 2 представлена организационная структура системы страхования вкладов России и механизм взаимодействия ее участников

1 - Регулирование финансовых рынков, 2 - Координация деятельности Банка России,

3 - Надзор за деятельностью банка, консультированг/е специалистов банка,

4 - Регулирование финансовых рынков, 5 - Регулирование банковской системы,

6 - Инвестирование временно свободных денежных средств, доход от инвестиций,

7 - Координация системы страхования вкладов, 8 - Уплата страховых взносов и пеней, консультирование специалистов банка, 9 - Инвестирование временно свободных денежных средств, 10 - Документы, подтверждающие права требований, выплата страховых возмещений вкладчикам, ¡1 - Привлечение денежных средств во вклады, выплата вклада и процентов по нему, 12 -Координация системы страхования вкладов, обмен информацией о деятельности банков

Рис. 2. Организационная структура системы страхования вкладов в Российской Федерации

Система страхования вкладов России в соответствии с поставленными перед ней задачами и функциями Агентства по страхованию вкладов (табл 3), относится к типу систем «с расширенными полномочиями» Результаты ее деятельности показывают, что она

функционирует эффективно в рамках узкого понимания поставленных перед ней целей

Несмотря на достигнутые результаты, развитие системы страхования вкладов сопряжено с рядом проблем В условиях стабильного развития банковской системы, за 4 года страховые случаи наступили в 31 из 962 банков прошедших процедуру отбора в систему страхования вкладов и признанных финансово устойчивыми Усиление указанной тенденции может привести к невозможности прогнозирования расходов фонда страхования вкладов, так как любой банк, прошедший процедуру отбора, потенциально несет в себе угрозу для системы страхования вкладов вцелом

Таблица 3

Цели и задачи системы страхования вкладов в Российской Федерации

Цели Задачи Агентства по страхованию вкладов Надзорные полномочия Агентства по страхованию вкладов

Защита прав и законных интересов вкладчиков банков РФ Укрепление доверия к банковской системе Стимулирование привлечения в нее сбережений населения Формирование и управление резервами, предназначенными для выплат вкладчикам Организация страховых выплат Контроль за соблюдением банками правил участия в системе страхования Ликвидация несостоятельных банков В части объема и структуры обязательств банков перед вкладчиками В части уплаты страховых взносов

Исследование организационной структуры системы страхования вкладов России выявило, что процедуру надзора и мониторинга финансовой устойчивости банков-участников системы единолично осуществляет Банк России Агентство по страхованию вкладов, не обладая полномочиями надзора, испытывает недостаток в информации, на основе которой можно с высокой долей достоверности спрогнозировать вероятность наступления страховых случаев

Агентство по страхованию вкладов обладая контрольной функцией в отношении фонда страхования вкладов, не имеет возможности прогнозировать размеры вероятных выплат страховых возмещений Причиной этого является сосредоточение информации о финансовом

состоянии банков-участников системы страхования вкладов только у Банка России

Таким образом, Агентство по страхованию вкладов не имеет возможности достоверно осуществить прогноз потребности в финансировании фонда и управлять принимаемыми на себя рисками, что может привести к неспособности системы выполнять свои функции

Еще одна проблема заключается в следующем проходя процедуру оценки финансовой устойчивости, банкам, независимо от «запаса» их финансовой устойчивости, назначается единая ставка страховых взносов Таким образом, банки с различным уровнем рискованности деятельности несут одинаковое бремя в части платежей по страховым взносам Это приводит к тому, что банки, которые несут меньшие риски для системы страхования вкладов, вынуждены «оплачивать» повышенные риски системы вцелом, источником которых является деятельность других банков, с повышенным уровнем рискованности деятельности По сути, такие банки недоплачивают за риск, которому они подвергают систему страхования вкладов, зарабатывая при этом для себя сверхдоходы

В результате исследования проблем функционирования надзора за деятельностью банков-участников системы страхования вкладов России, были разработаны следующие рекомендации по ее совершенствованию

во избежание дублирования надзорных функций между Банком России и Агентством по страхованию вкладов, целесообразно расширить объем информации передаваемой Банком России в Агентство, путем предоставления на непрерывной основе информации о финансовом состояния банков-участников системы страхования вкладов России,

включить представителя Агентства в Комитет банковского надзора Банка России с правом совещательного голоса

Реализовав данные мероприятия, Агентство по страхованию вкладов получит доступ к информации о финансовом состоянии банков-участников системы (табл 4)

В диссертации разработана методика, которая на основе анализа данной информации позволит Агентству по страхованию вкладов получить возможность разделить банки по уровням рисков, которым они подвергают фонд обязательного страхования вкладов и определить

величину ставки страховых взносов в соответствии с величиной доли их рисков

Таблица 4

Отчетность, предоставляемая Агентству по страхованию вкладов

Банком России

Наименование документа Периодичность предоставления

Оценка финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточности для участия в ССВ Ежемесячно

Заключение о деятельности банка Ежемесячно

Заключение о деятельности банка Ежеквартально

Сумму страхового взноса, подлежащую уплате в фонд обязательного страхования вкладов за расчетный период (5), в диссертации предлагается рассчитывать следующим образом

5 = Ь,х(В + Я), (I)

где 1д - расчетная база за расчетный период, руб ,

В - величина базовой ставки, определяемая Агентством по страхованию вкладов, % (на 01 05 08 составляет 0,13 % в квартал),

Я - величина надбавки, определяемая с учетом уровня риска, несущего банком для системы страхования вкладов, %

Для расчета Я используются систематизированные показатели

Обобщающий результат по показателям представляет собой среднее взвешенное значение показателей и рассчитывается следующим образом

* - I Б , х ^ , , (2)

где 51 - оценка от 1 до 4 соответствующего показателя (балл),

IVI - весовая оценка по шкале относительной значимости от 1 до 3 соответствующего показателя (вес),

N - количество показателей

В зависимости от рассчитанного уровня рискованности, определяется соответствующая тарификация страховых отчислений в фонд страхования вкладов (табл 5)

Таблица 5

Величина ставки страховых взносов

Уровень риска Сумма баллов Характеристика рискованности банка

1 98-130 Наименьшая степень рискованности Рекомендуемая надбавка к базовой ставке страховых отчислений - 0,0%

2 130-155 Средняя степень рискованности Рекомендуемая надбавка к базовой ставке сграховых отчислений - 0,02%

3 150-170 Высокая степень рискованности Рекомендуемая надбавка к базовой ставке страховых отчислений - 0,05%

4 170 и выше Наивысшая степень рискованности Рекомендуемая надбавка к базовой ставке страховых отчислений - 0,1%

Реализация разработанных рекомендаций позволит Агентству по страхованию вкладов проводить мониторинг за деятельностью банков-участников системы страхования вкладов, что позволит регулировать уровень рисков, стоящих перед системой страхования вкладов России и перейти на этап развития системы «с функцией регулирования рисков» Это будет способствовать стабильному функционированию системы страхования вкладов Российской Федерации и выполнению стоящих перед ней целей

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях

1 Абрамишвши РМ Совершенствование системы страхования вкладов РФ // Вестник ИНЖЭКОНа Вып 2(21) - СПб СПбГИЭУ, 2008 С 240 -244 -0,3 п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2 Абрамишвши РМ Функционирование системы страхования вкладов в РФ // Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сб науч тр Вып 8 - СПб СПбГИЭУ, 2005 - 0,33 п л

3 Абрамишвши РМ Влияние системы страхования вкладов на рынок депозитов РФ // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Матер VII межвуз конф асп и докт - СПб СПбГИЭУ, 2005 - 0,17 п л

4 Абрамишвши Р М Агентство по страхованию вкладов - страховщик и конкурсный управляющий // Актуальные проблемы финансов и

банковского дела Сб науч тр Вып 9 - СПб СПбГИЭУ, 2006 -0,24 п л

5 Абрамишвши Р М К вопросу совершенствования механизма надзора за кредитными организациями в РФ // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Матер VIII межвуз конф асп и докт - СПб СПбГИЭУ, 20Об - 0,12 п л

6 Абрамишвши РМ Проблема влияния фактора морального риска на систему страхования вкладов // Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сб науч тр. Вып 10 - СПб • СПбГИЭУ, 2007 - 0,24 п л

7 Абрамишвили Р М О методах финансирования фонда обязательного страхования вкладов РФ // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Матер IX межвуз конф асп и докт - СПб СПбГИЭУ,2007 -0,12пл

8 Абрамишвили РМ, Рыбин ВН Совершенствование организационной структуры надзора в системе страхования вкладов // Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сб науч тр Вып 11 - СПб СПбГИЭУ, 2008 - 0,2/0,1 п л

Подписано в печать J9 ЛС М>С>£ Формат 60x84 Уц Печ. д ■/,(? Тираж УРР зю Заказ ^¿У

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31