Формирование и развитие системы управления производственными затратами в хозяйствах аграрного сектора АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мустафаева, Умукусюм Зайнутдиновна
Место защиты
Махачкала
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мустафаева, Умукусюм Зайнутдиновна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА Т ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Теоретические аспекты сущности издержек производства, себестоимости продукции и управления затратами

1.2. Характеристика основных показателей затрат в сельскохозяйственном производстве

1.3. Себестоимость и ее функции на сельскохозяйственных предприятиях

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

2.1. Современное экономическое положение сельского хозяйства в регионе

2.2. Уровень и структура себестоимости продукции сельского хозяйства в южной равнинной подзоне

2.3. Анализ основных факторов, влияющих на формирование затрат на производство сельскохозяйственной продукции

2.4. Резервы снижения себестоимости продукции сельского хозяйства и улучшения финансовых результатов предприятий

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Совершенствование управления затратами на производство продукции сельского хозяйства

3.2. Снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции на основе углубленной специализации и оптимальной концентрация отраслей сельскохозяйственного производства

3.3. Влияние государственного регулирования на снижение издержек производства продукции сельского хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы управления производственными затратами в хозяйствах аграрного сектора АПК региона"

Актуальность темы исследования. Современный этап стабилизации и перехода к подъему отечественной экономики характеризуется значительными качественными изменениями во многих отраслях национального хозяйства, в том числе и в аграрно-промышленном комплексе страны и регионов. Во многом они обуславливаются усилением ориентации товаропроизводителей на рынок и получение прибыли, как главной цели любого рыночного хозяйства. В результате значительно возрастает роль и значение проблемы затрат, от решения которой в определенной степени зависит не только величина прибыли, но и сохранение предприятием своего места на рынке. Подобное положение особенно остро проявляется в хозяйствах аграрного сектора отечественного АПК, что требует глубокого понимания происходящих в нем процессов и возможностей воздействия на них каждого предприятия.

Решение такой сложной и многоаспектной задачи возможно только при комплексном подходе к изучению природы возникновения затрат и средств влияния на' их изменения в процессе производства и хозяйственной деятельности. На это достаточно определенно указывает опыт проведения аграрных реформ в ходе рыночных преобразований экономики России, который подтверждает необходимость формирования управления затратами на сельскохозяйственных предприятиях, независимо от формы собственности и вида хозяйствования. По назначению оно направлено на выбор такого варианта издержек производства, при котором экономятся ресурсы и достигаются высокие результаты производства. Тем самым создаются необходимые условия для эффективного ведения хозяйственной деятельности, как отправного момента укрепления конкурентоспособности предприятия и победы в конкурентной борьбе, что становится во главу угла для сельского хозяйства России уже в настоящее время и на ближайшую перспективу.

Новый этап его развития предполагает не простое увеличение объемов сельскохозяйственной продукции, а неуклонный ее рост с ориентацией на мировые цены и высокое качество. Это требует постоянного поиска внутренних резервов удешевления сельхозпродукции и увеличения объемов производства, что становится главной задачей управления затратами всех звеньев аграрного сектора АПК. Данное направление особенно важно для сельского хозяйства Республики Дагестан (РД). Для него остается характерной нестабильность объемов производства продукции растениеводства и животноводства, удорожание средств производства, материалов и энергоресурсов, а также низкая продуктивность полей и ферм, что приводит к росту производственных затрат и себестоимости единицы продукции.

Создание научно обоснованного управления затратами сопряжено со знанием характеристик основных показателей затрат в сельскохозяйственном производстве в условиях товарного производства, издержек производства и себестоимости продукции. Логическим продолжением их правильного понимания выступает анализ состояния, динамики, а также факторов, влияющих на формирование затрат. На его основе становится возможным установление резервов и направлений снижения затрат по всему циклу воспроизводства продукции предприятия. Указанные положения по существу отражают содержание функций управления затратами, направленных на получение реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции и их позиции на конкретном рынке. Тем самым становится возможным выбор конкурентоспособной продукции и осуществление финансовой оценки деятельности внутренних подразделений предприятия (хозяйства).

Важность достижения подобного положения для хозяйств аграрного сектора АПК региона и страны в целом, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение формирования управления затратами первичных звеньев определили выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы регулирования и снижения производственно-хозяйственных затрат нашли отражение в трудах виднейших представителей экономических школ, среди которых можно отметить А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса и А. Маршалла. Особенности данной проблемы в сельском хозяйстве освещены в трудах А.А. Арзуманяна, А.И. Барбашина, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, JI.M. Зальцмана, Л.И. Крячковой, Л.И. Любошица, A.M. Фабричнова и др.

В виду ее многогранности различные направления исследований получили свое отражение в работах известных ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аксененко А.Ф., Алтухова А.И., Безруких П.С., Белого И.Н., Гетьмана В.Г., Гиляровской Л.Т., Данилевского Ю.А., Добрынина В.А., Катаева А.Н., Кованова С.И., Мизиковского Е.А., Николаевой С.А, В.Ф. Палия, В.Э. Сергеева С.С., Соколова Я.В, Ткача В.И.,. Ярмоленко В.П. и др.;

Однако, несмотря на широкое отражение данной проблемы в научной литературе, многие вопросы теоретического и прикладного характера изучены еще недостаточно. Не учитывались особенности становления и действия рыночных отношений в стране и регионах, отсутствуют методические подходы к учету и анализу затрат в новых условиях хозяйствования. Слабо отражен процесс формирования затрат в сельскохозяйственном производстве с учетом требований рынка, не рассмотрены вопросы разработки стратегии снижения производственных издержек с позиции масштабов предприятий и форм собственности. Практически не освещена проблема воздействия на процесс формирования и снижения затрат в условиях того или иного региона на современном этапе его развития.

В связи со сложностью и недостаточной разработанностью данных проблем, практической необходимостью их научного осмысления и аналитического обобщения определены цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и развитию управления затратами и калькуляцией себестоимости сельскохозяйственной продукцией, как важного условия эффективного функционирования хозяйства в современной рыночной среде.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: исследовать содержание и назначение управления затратами в условиях современной рыночной экономики; систематизировать основные показатели, характеризующие затраты производства в сельском хозяйстве; г* рассмотреть особенности формирования себестоимости продукции на сельхозпредприятиях в рыночных условиях хозяйствования; провести аналитическое обобщение и дать оценку уровня издержек производства в сельском хозяйстве Южной равнинной подзоны региона (Республики Дагестан); определить тенденции и факторы изменения затрат на производство сельскохозяйственной продукции на современном этапе развития аграрного сектора АПК региона; ; обосновать реальные направления увеличения производства продукции растениеводства и животноводства в регионе; ^ выявить резервы снижения себестоимости продукции сельского хозяйства и улучшения финансовых результатов хозяйств аграрного сектора АПК региона; разработать систему мер совершенствования управления затратами и калькуляцией себестоимости продукции предприятий сельского хозяйства.

Предметом исследования является процесс формирования и изменения затрат и его управления в сельскохозяйственном производстве на современном этапе развития рыночной экономики в России и Республике Дагестан.

Объектом исследования выступает аграрный сектор АПК Южной равнинной подзоны Республики Дагестан, как основная часть аграрно-промышленного комплекса региона.

Теоретическую и методическую базы исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по экономической теории, а также в области экономики и управления сельским хозяйством.

В процессе проведения исследования были использованы системный, монографический методы, метод математической статистики и экономико-математического моделирования, балансовый, расчётно-конструктивный, а также графический, индексный, корреляционный, регрессионный и др. общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, официальные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, годовая отчетность сельскохозяйственных предприятий региона. В ходе исследования также использовались материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается »в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования и функционирования управления затратами производства^в аграрных хозяйствах, действующих на основе рыночных отношений и принципов рынка, а также разработке направлений снижения затрат в условиях конкретного региона.

К основным результатам, составляющим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие: обосновано содержание управления затратами сельскохозяйственного производства, как системы установления величины издержек, обеспечивающей экономию ресурсов при достижении планируемого результата производства уточнены сущность издержек производства и содержание себестоимости с позиции действия противозатратного механизма и необходимости сопоставления затрат для оценки эффективности деятельности предприятия определены дополнительные функции себестоимости сельскохозяйственной продукции, отражающие действие рыночных отношений в агропромышленном комплексе; выявлены тенденции изменения затрат на производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Южной равнинной подзоны Республики Дагестан, установлено количественное значение влияния основных факторов формирования затрат на уровень себестоимости продукции сельского хозяйства путем корреляционного анализа взаимосвязи затрат в растениеводстве и животноводстве южной равнинной подзоны РД, способствующих выявлению резервов снижения себестоимости, и на этой основе разработаны методические положения определения резервов снижения затрат в растениеводстве и животноводстве; обоснованы основные направления совершенствования управления затратами аграрных хозяйств АПК на основе системного подхода к управлению, способствующие минимизации издержек и получению максимальной прибыли; предложены методические подходы к формированию рационального (оптимального) размещения сельскохозяйственного производства на основе межотраслевого разделения труда по предприятиям (хозяйствам) в сочетании с внутриотраслевой специализацией и кооперирования, направленные на стабилизацию и снижение себестоимости; определены пути усиления государственного регулирования и поддержки снижения издержек производства продукции сельского хозяйства, исходящие из концептуальных положений дотаций и субсидий, нацеливающие на накопление аграрного капитала и создание материально-технической базы сельского хозяйства на новой качественной основе

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методических и практических рекомендаций при формировании управления затратами и разработке мероприятий по снижению себестоимости в хозяйствах аграрного сектора АПК региона. Внедрение разработанных предложений в производство позволит значительно повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Результаты исследования могут быть также использованы в организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий других регионов. Теоретические и методические результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе различных уровней обучения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы развития регионального АПК» (Махачкала, 2003); «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы» (Ставрополь, 2005); «Экономическое и социальное развитие регионального АПК» (Махачкала, 2005); «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); в республиканских научно-практических конференциях: «Рыночные реформы и совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования» (Махачкала, 2002); «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005); «Экономическое и социальное развитие регионального АПК» (Махачкала, 2006).

Отдельные рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены и успешно применяются в отдельных хозяйствах АПК Республики Дагестан.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 2,52 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования и в соответствии с логикой их решения включают: введение, три главы основного текста, выводы и предложения, список использованной литературы.

Общий объем машинописного текста составляет 158 стр., включая 32 таблицы и 19 рисунков. Список использованной литературы включает 170 наименований.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования себестоимости продукции» раскрывается сущность управления затратами, дается характеристика основных показателей затрат в сельскохозяйственном производстве и рассмотрены функции себестоимости на сельскохозяйственных предприятиях.

Во второй главе «Организационно-экономическая оценка формирования себестоимости продукции сельского хозяйства» освещается современное положение сельского хозяйства в регионе, проводится анализ основных г факторов формирования себестоимости продукции, и указываются резервы ее снижения.

В третьей главе «Пути совершенствования формирования и эффективного управления себестоимостью продукции сельского хозяйства» рассматриваются проблемы совершенствования управления затратами и калькуляцией себестоимости продукции сельского хозяйства, а также углубления специализация и концентрация отраслей сельскохозяйственного производства. Даются система мер по укреплению государственного регулирования и поддержки снижения издержек производства продукции сельского хозяйства

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мустафаева, Умукусюм Зайнутдиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследования сущности управления себестоимостью продукции в сельском хозяйстве позволили выявить основные тенденции изменения, факторы, определяющие ее уровень, критерии оценки, как экономической категории, направления снижения затрат в сельскохозяйственном производстве.

В качестве основных направлений снижения издержек в сельском хозяйстве необходимо выделить следующие: а) производственно-техническое направление, включающее повышение производительности труда, рациональное использование основных средств производства, экономию оборотных материальных средств; б) организационно-экономическое направление, включающее использование прогрессивных норм и нормативов, совершенствование организации производства, труда, систем его оплаты, оптимальное сочетание отраслей, создание необходимых условий со стороны государства.

2. Нестабильность объемов производства продукции растениеводства и животноводства, удорожание средств производства, материалов и энергоресурсов, потребляемых в сельском хозяйстве, и низкая продуктивность полей и ферм , как показывают исследования, приводят к росту производственных затрат и себестоимости единицы продукции в этих отраслях.

Анализ уровня и структуры себестоимости произведенной продукции выявил, что в 2001-2005 гг. затраты на производство сельскохозяйственной продукции в южной равнинной подзоне Республики Дагестан возросли в 2,2 раза, в том числе в растениеводстве - в 2,3 раза, в животноводстве - в 1,6 раза.

Наибольший удельный вес в структуре затрат занимают материальные затраты (в среднем по России и Дагестану соответственно 54,0 и 58,0%, а по южной равнинной подзоне РД - 43,8%) и затраты на оплату труда. Рациональное и эффективное управление этими затратами - важнейший резерв снижения себестоимости продукции.

3. Хозяйства южной равнинной подзоны Дагестана специализируются в основном на производстве продукции растениеводства, причем ведущее место занимает виноградарство, в животноводстве преобладает производство молока и мяса КРС.

Проводимый курс на специализацию как производства продукции растениеводства, так и животноводства приводит к повышению его экономической эффективности. В растениеводстве на предприятиях с удельным весом винограда в структуре реализованной продукции свыше 35% наблюдается увеличение урожайности, значительно увеличивается валовой сбор винограда, ниже затраты труда, удобрений в расчете на единицу продукции, себестоимость единицы продукции, а в животноводстве в хозяйствах с удельным весом молока в товарной продукции свыше 11% замечен рост валового надоя молока на 100 га сельхозугодий почти в 2 раза, что обусловлено ростом как плотности коров, так и их продуктивности, ниже затраты, в том числе на корма в расчете на 1 ц молока и себестоимость продукции. Для дальнейшего роста продуктивности в животноводстве совершенствование структуры затрат должно идти в направлении использования в рационе более дешевых кормов (зеленых, сена, сенажа), максимально эффективного использования естественных кормовых угодий, их улучшения, расширения посевов многолетних трав.

4. Сложившаяся в сельском хозяйстве практика выработки управленческих решений и оценки производства по полным затратам, как показывают исследования, не достаточно эффективна, так как на основе ее могут быть приняты только правильные долгосрочные управленческие решения. Важное значение для повышения эффективности управления производством имеет получение качественной информации в необходимом объеме, точных количественных прогнозов развития сельского хозяйства для оптимизации различных процессов на основе широкого использования математических методов для анализа информации и их моделирования. Разработанная линейная модель регрессии подтверждает зависимость объема произведенной продукции от уровня затрат на нее, тесную связь между данными показателями.

5. В условиях усиления влияния ценовых факторов необходимо совершенствовать систему управления себестоимостью на основе производственного подхода по двум направлениям: 1. Повышение продуктивности; 2. Снижение и оптимизация уровня производственных затрат. Оба направления управления себестоимостью включают научно-технический прогресс и стимулирование интенсивности труда, внедрение нормативной системы управления затратами, а второе направление связано еще с режимом экономии за счет организационно-управленческих факторов.

Интеграция и единство в составе затрат, планировании, учете и анализе, расширить номенклатуру статей в годовых отчетах для улучшения уровня управления издержками.

6. В работе выявлены актуальные направления совершенствования в бухгалтерском учете и методах калькуляции себестоимости продукции: а) организация первичного учета таким образом, чтобы он точно отражал качество производимых и реализуемых продуктов, способствовал установлению объективных взаимоотношений между предприятиями; б) внедрение комплексной системы управления качеством на уровне каждой стадии производственного процесса; в) учет затрат, обусловленных получением отдельных видов сопряженной продукции, необходимых прямо включать в себестоимость конкретной продукции.

Для повышения достоверности и научной обоснованности калькуляции себестоимости продукции животноводства предложено применять такие способы распределения общих технологических затрат, которые обеспечивают наиболее тесную связь между уровнем себестоимости отдельных видов сопряженной продукции и величиной определяющих его затрат.

7. Фундаментом структуры и уровня производства продукции сельского хозяйства являются рыночный спрос и реальные возможности зон и хозяйств для производства и реализации наиболее эффективной продукции.

Для более рационального размещения, специализации кооперирования производства продукции сельского хозяйства и управляемостью процессами по подзоне исследования определены районы и разработана карта размещения производства товарной продукции растениеводства и животноводства в зависимости от степени благоприятности условий.

8. Для размещения планов производства и закупок в федеральный и региональные фонды каждого вида продукции по районам республики предложено использование следующей схемы закупок: а) зоны и районы размещения; б) площади пашни в них; в) нормы государственных закупок продукции с 1 га сопоставимой пашни; г) объемы закупок; д) контроль размещения плана закупок (урожайность с 1 га, площадь посева, удельный вес посевов в физической пашне: планируемый и допустимый); е) возможные дополнительные закупки.

9. Государство должно направлять свои усилия для создания единой взаимосвязанной системы поддержки и протекционизма интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей продукции в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны. Важной задачей остается создание эффективной системы дотаций и субсидий.

Для более полного и реального обеспечения поддержкой предприятий необходима научно обоснованная концепция системы дотаций и компенсаций, где были бы определены их основополагающие принципы формирования, порядок предоставления и использования этих средств.

Нам представляется, что в концепции дотаций целесообразно:

- сохранить дотирование племенного животноводства и элитного семеноводства, компенсирование затрат на повышение почвенного плодородия, которые в республике находятся в тяжелейшем положении и определяют дальнейший производственный потенциал;

- для поддержки сельского хозяйства в ближайшее время большое значение имеют дотации и компенсации на комбикорма, удобрения, приобретение сельскохозяйственной техники и высокоэффективных технологий;

- перейти к системе селективного предоставления дотаций, компенсаций на основе особых программ поддержки эффективных производителей и при определенных критериях (повышение урожайности полей, продуктивности скота, оптимизация хозяйственной деятельности, развитие сельских промыслов);

- выделение средств на охрану окружающей среды в виде компенсационных выплат хозяйствам, работающим в неблагоприятных природных и экономических условиях.

10. Для снижения издержек производства первостепенное значение имеют ценовые факторы государственного регулирования, к которым следует отнести:

- регулирование цен на продукцию естественных монополий и наиболее значимые виды промышленной продукции, поставляемой сельскому хозяйству;

- регулирование коэффициентов соотношения цен на сельскохозяйственное сырье и производимую из него конечную продукцию;

- прямые дотации и компенсации на продукцию сельского хозяйства из федерального и регионального бюджетов.

И. Для сокращения издержек производства и повышения эффективности работы АПК и вывода его из затянувшегося кризиса необходимо в сжатые сроки сформировать качественно новый машинно-тракторный парк, основой которого должна стать более прогрессивная техника. Укрепить материально-техническую базу и создать условия для сокращения издержек производства сельскохозяйственной продукции можно только при помощи государства путем приобретения техники на условиях льготного лизинга, то есть посредством продажи машин с рассрочкой платежа или их аренды с оплатой стоимости по частям, что отвечает интересам как изготовителей, так и потребителей машин.

12. Во всех регионах страны (в том числе и в Дагестане) обострилась проблема взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций в части установления уровня закупочных цен, своевременности расчетов, применения новых стандартов качества продукции. Возможным источником поддержки сельскохозяйственного производства могло бы стать установление государством и применение предельных коэффициентов или норматива соотношения цен на закупаемое сырье и готовую продукцию, создание доступной для основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей системы краткосрочного и долгосрочного кредита.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы управления производственными затратами в хозяйствах аграрного сектора АПК региона"

На правах рукописи

МУСТАФАЕВА УМУКУСЮМ ЗАЙНУТДИНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАТРАТАМИ В ХОЗЯЙСТВАХ АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК РЕГИОНА

(на примере Южной равнинной подзоны Республики Дагестан)

Специальность: 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2007

003061824

Работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной

академии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ханмагомедов СХ.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

Шейхов М.А. - кандидат экономических наук, доцент Ханбабаев Т.Г.

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан

Защита ¡состоится «20» сентября 2007 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 002 089 01 в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу: 367030, г.Махачкала, ул М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДНЦ РАН

Автореферат разослан «19» августа 2007 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 367030, г Махачкала, ул. М Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет

Ученый секретарь *

диссертационного совета, О&ж&У/ О И. Гордеев

кандидат экономических наук, доцент ц ' * }>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап стабилизации и перехода к подъему отечественной экономики характеризуется значительными качественными изменениями во многих отраслях национального хозяйства, в том числе и в аграрно-промышленном комплексе страны и регионов. Во многом они обуславливаются усилением ориентации товаропроизводителей на рынок и получение прибыли, как главной цели любого рыночного хозяйства В результате значительно возрастает роль и значение проблемы затрат, от решения которой в определенной степени зависит не только величина прибыли, но и сохранение предприятием своего места на рынке. Подобное положение особенно остро проявляется в хозяйствах аграрного сектора отечественного АПК, что требует глубокого понимания происходящих в нем процессов и возможностей воздействия на них каждого предприятия

Решение такой сложной и многоаспектной задачи возможно только при комплексном подходе к изучению природы возникновения затрат и средств влияния на их изменения в процессе производства и хозяйственной деятельности. На это достаточно определенно указывает опыт проведения аграрных реформ в ходе рыночных преобразований экономки России, который подтверждает необходимость формирования управления затратами на сельскохозяйственных предприятиях, независимо от формы собственности и вида хозяйствования По назначению оно направлено на выбор такого варианта издержек производства, при котором экономятся ресурсы и достигаются высокие результаты производства Тем самым создаются необходимые условия для эффективного ведения хозяйственной деятельности, как отправного момента укрепления конкурентоспособности предприятия и победы в конкурентной борьбе, что становится во главу угла для сельского хозяйства России уже в настоящее время и на ближайшую перспективу

Новый этап его развития предполагает не простое увеличение объемов сельскохозяйственной продукции, а неуклонный ее рост с ориентацией на мировые цены и высокое качество Это требует постоянного поиска внутренних резервов удешевления сельхозпродукции и увеличения объемов производства, что становится главной задачей управления затратами всех звеньев аграрного сектора АПК Данное направление особенно важно для сельского хозяйства Республики Дагестан (РД) Для него остается характерной нестабильность объемов производства продукции растениеводства и животноводства, удорожание средств производства, материалов и энергоресурсов, а также низкая продуктивность полей и ферм, что приводит к росту производственных затрат и себестоимости единицы продукции

Создание научно обоснованного управления затратами сопряжено со знанием характеристик основных показателей затрат в сельскохозяйственном производстве в условиях товарного производства, издержек производства и себестоимости продукции' Логическим продолжением их правильного понимания выступает анализ состояния, динамики, а также факторов, влияющих

на формирование затрат. На его основе становится возможным установление резервов и направлений снижения затрат по всему циклу воспроизводства продукции предприятия Указанные положения по существу отражают содержание функций управления затратами, направленных на получение реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции и их позиции на конкретном рынке. Тем самым становится возможным выбор конкурентоспособной продукции и осуществление финансовой оценки деятельности внутренних подразделений предприятия (хозяйства).

Важность достижения подобного положения.для хозяйств аграрного сектора АПК региона и страны в целом, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение формирования управления затратами первичных звеньев определили выбор темы и актуальность проведенного исследования

Степень разработанности проблемы Теоретические и практические вопросы регулирования и снижения производственно-хозяйственных затрат нашли отражение в трудах виднейших представителей экономических школ, среди которых можно отметить А Смита, Д Рикардо, К.Маркса и А Маршалла Особенности данной проблемы в сельском хозяйстве освещены в трудах А А Арзуманяна, А И Барбашина, А М Гатаулина, В А Добрынина, Л М Зальцмана, Л И Крячковой, Л И Любошица, А М Фабричнова и др

В виду ее многогранности различные направления исследований получили свое отражение в работах известных ученых-экономистов Агалархано-ва М Д, Аксененко А Ф, Алтухова А И, Безруких П С , Белого И Н, Геть-мана В,Г, Гиляровской Л Т, Данилевского Ю А , Добрынина В А, Катаева А.Н , Кованова С И, Мизиковского Е А , Николаевой С А, В Ф Палия, В Э Сергеева С С , Соколова Я В, Ткача В И, Ярмоленко В П и др,

Однако, несмотря на широкое отражение данной проблемы в научной литературе, многие вопросы теоретического и прикладного характера изучены еще недостаточно Не учитывались особенности становления и действия рыночных отношений в стране и регионах, отсутствуют методические подходы к учету и анализу затрат в новых условиях хозяйствования Слабо отражен процесс формирования затрат в сельскохозяйственном производстве с учетом требований рынка, не рассмотрены вопросы разработки стратегии снижения производственных издержек с позиции масштабов предприятий и форм собственности Практически не освещена проблема воздействия на процесс формирования и снижения затрат в условиях того или иного региона на современном этапе его развития

В связи со сложностью и недостаточной разработанностью данных проблем, практической необходимостью их научного осмысления и аналитического обобщения определены цель, задачи и направления настоящего исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и развитию управления затратами и калькуляцией себестои-

мости сельскохозяйственной продукцией, как важного условия эффективного функционирования хозяйства в современной рыночной среде

В соответствии с целью исследования были ¡поставлены и решены следующие задачи:

> исследовать содержание и назначение управления затратами в условиях современной рыночной экономики,

> систематизировать основные показатели, характеризующие затраты производства в сельском хозяйстве;

> рассмотреть особенности формирования себестоимости продукции на сельхозпредприятиях в рыночных условиях хозяйствования;

» провести аналитическое обобщение и дать оценку уровня издержек производства в сельском хозяйстве Южной равнинной подзоны региона (Республики Дагестан),

> определить тенденции и факторы изменения затрат на производство сельскохозяйственной продукции на современном этапе развития аграрного сектора АПК региона,

> обосновать реальные направления увеличения производства продукции растениеводства и животноводства в регионе;

> выявить резервы снижения себестоимости продукции сельского хозяйства и улучшения финансовых результатов хозяйств аграрного сектора АПК региона;

» разработать систему мер совершенствования управления затратами и калькуляцией себестоимости продукции предприятий сельского хозяйства

Предметом исследования является процесс формирования и изменения затрат и его управления в сельскохозяйственном производстве на современном этапе развития рыночной экономики в России и Республике Дагестан

Объектом исследования выступает аграрный сектор АПК Южной равнинной подзоны Республики Дагестан, как основная часть аграрно-промышленного комплекса региона

Теоретическую и методическую базы исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономисдав по экономической теории, а также в области экономики и управления сельским хозяйством

В процессе проведения исследования бьгаи использованы системный, монографический методы, метод математической статистики и экономико-математического моделирования, балансовый, ¡расчетно-конструктивный, а также, графический, индексный, корреляционный, регрессионный и др общенаучные. методы

Информационное обеспечение диссертация составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, официальные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, годовая отчетность сельскохозяйственных предприятий решета. В ходе исследования также использовались материалы, опубликованные по рассматриваемой про-

блематике в монографиях и периодической печати

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования и функционирования управления затратами производства в аграрных хозяйствах, действующих на основе рыночных отношений и принципов рынка, а также разработке направлений снижений затрат в условиях конкретного региона

К основным результатам, составляющим"новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие- 1

> обосновано содержание управления затратами сельскохозяйственного производства, как системы установления величины издержек, обеспечивающей экономию ресурсов при достижении планируемого результата производства

> уточнены сущность издержек производства и содержание себестоимости с позиции действия противозатратного механизма и необходимости сопоставления затрат для оценки эффективности деятельности предприятия

> определены дополнительные функции себестоимости сельскохозяйственной продукции, отражающие действие рыночных отношений в агропромышленном комплексе,

> выявлены тенденции изменения затрат на производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Южной равнинной подзоны Республики Дагестан,

> установлено количественное значение влияния основных факторов формирования затрат на уровень себестоимости продукции сельского хозяйства путем корреляционного анализа взаимосвязи затрат в растениеводстве и животноводстве южной равнинной подзоны РД, способствующих выявлению резервов снижения себестоимости, и на этой основе разработаны методические положения определения резервов снижения затрат в растениеводстве и животноводстве,

> обоснованы основные направления совершенствования управления затратами аграрных хозяйств АПК на основе системного подхода к управлению, способствующие минимизации издержек и получению максимальной прибыли;

> предложены методические подходы к формированию рационального (оптимального) размещения сельскохозяйственного производства на основе межотраслевого разделения труда по предприятиям (хозяйствам) в сочетании с внутриотраслевой специализацией и кооперирования, направленные на стабилизацию и снижение себестоимости,

> определены пути усиления государственного регулирования и поддержки снижения издержек производства продукции сельского хозяйства, исходящие из концептуальных положений дотаций и субсидий, нацеливающие на накопление аграрного капитала и создание материально-технической базы сельского хозяйства на новой качественной основе

Практическая значимость проведенного исследования заключается, в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методических и практических ^рекомендаций при формировании управления затратами и разработке мероприятий по снижению себестоимости в хозяйствах аграрного сектора АПК региона. Внедрение разработанных предложений в производство позволит значительно повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства

Результаты исследования могут быть также ис,пользованы в организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий других регионов. Теоретические и методические результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе различных уровней обучения

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных научно- практических конференциях* «Современные проблемы развития регионального АПК» (Махачкала, 2003), «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы» (Ставрополь, 2005), «Экономическое и социальное развитие регионального АПК» (Махачкала, 2005); «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006), в республиканских научно-практических конференциях «Рыночные реформы и совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования» (Махачкала, 2002), «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005), «Экономическое и социальное развитие регионального АПК» (Махачкала, 2006)

Отдельные рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены и успешно применяются в отдельных хозяйствах АПК Республики Дагестан.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 2,52 п.л., отражающих основное содержание диссертации

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования и в соответствии с логикой их решения включают, введение, три главы основного текста, выводы и предложения, список использованной литературы.

Общий объем машинописного текста составляет 158 стр, включая 32 таблицы и 19 рисунков Список использованной литературы включает 170 наименований

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования себестоимости продукции» раскрывается сущность управления затратами, дается характеристика основных показателей затрат в сельскохозяйственном производстве и рассмотрены функции себестоимости на сельскохозяйственных предприятиях.

Во второй главе «Организационно-экономическая оценка формирования себестоимости продукции сельского хозяйства» освещается современное положение сельского хозяйства в регионе, проводится анализ основных фак-

торов формирования себестоимости продукции, и указываются резервы ее снижения. 1 "

- В третьей главе «Пути совершенствования формирования и эффективного управления себестоимостью продукции сельского хозяйства» рассматриваются пробяемй совершенствования управления затратами и калькуляцией себестоимости Продукций сельского хозяйства, а также углубления специализация'« Концентрация отраслей сельскохозяйственного производства. Даются система мер по укреплению государственного регулирования и поддержки снижения издержек производства продукции сельского хозяйства ■я В' выводах и предложениях обобщены результаты исследования, имеющие тёбретичейкюе и практическое значение.

Ч' '

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На современном этапе преобразования отечественной экономики вопрос о дальнейшем ее развитии неотделим от проблемы качественных изменений в сельском хозяйстве, как в масштабе страны, так и отдельного региона Поэтому обеспечение в этой сфере национального хозяйства условий эффективного функционирования всех звеньев и систем следует рассматривать в соответствии с требованием естественного движения по пути прогресса и укрепления благополучия населения Выполнение данного требования в определенной степени связано с поиском путей снижения затрат на производство сельскохозяйственной продукции, необходимой для удовлетворения потребностей населения и используемой в качестве сырья для промышленности

•Производство продукции сельского хозяйства связано с использованием различных производственных ресурсов (трудовых, земельных, водных и материальных), стоимость которых переносится на созданную продукцию Совокупность потребленных и перенесенных на продукцию производственных ресурсов составляет издержки производства Теория издержек производства выступает одной из затратных трактовок теорий стоимости, согласно которой ценность товара обусловлена издержками в процессе производства на факторы «труд», «капитал» и «земля» В большинстве современных теорий издержки подразделяются на зависящие и не зависящие от объема производим оширодукции, что соответствует понятию постоянных и переменных издержек.

В практике ценообразования на предприятиях в условиях рынка принято различать бухгалтерские и предпринимательские издержки на производство и реализацию продукции, те. издержки, относимые на себестоимость продукции Тем самым она выступает в качестве важнейшего инструмента косвенного измерения уровня затрат общественного труда в различных вариантах управленческих решений экономического характера и практически связана eft всеми сторонами экономики. В сельскохозяйственном производстве кдаебания, себестоимости имеют особое значение по ряду причин Во-перв>1Х, получение фермерами одной и той же цены за товар, несмотря на

различия в себестоимости, приводит к сильным колебаниям в доходах и рентабельности в зависимости от их опыта и мастерства. Во-вторых, в любой момент времени и при любых ценах есть фермеры прибыльные и убыточные. Поэтому усредненные показатели прибыли обманчивы.

С указанных позиций в исследовании значительное внимание уделено месту, роли, содержаний) Й назначению управления затратами на сельскохозяйственных предприятиях. Многолетний опыт проведения аграрных реформ показал, что в условиях рыночных отношений они не могут успешно функционировать без создания "подобного вида управления. В работе управление затратами рассматривается как система, обеспечивающая выбор такого варианта величин издержек, при котором экономятся ресурсы, с одной стороны, и достигается планируемый результат производства, с другой. Вместе с тем она выступает в качестве подсистемы общего управления сельскохозяйственным предприятием (аграрным хозяйством) и развивается под воздействием закономерностей рыночной экономики и государственного регулирования

В соответствии с предложенной трактовкой системы управления затратами предприятия в качестве ее элементов рассматриваются виды работ, выполняемых теми или иными службами управленческого аппарата К ним относятся следующие> анализ себестоимости основных видев продукции,

> определение нормативного уровня затрат на производство и реализацию основных видов продукции,

> разработка мероприятий по минимизации себестоимости на перспективу.

Высокой результативности управления можно достичь лишь при активном внедрении нормативного метода планирования и учета затрат, являющегося организационно-экономической основой эффективного ведения хозяйства При этом, чем выше уровень научной обоснованности, достоверности и точности применяемых норм и нормативов, более обоснована методика их расчета, тем эффективнее принимаемые управленческие решения

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно При этом формирование расходов по обычным видам деятельности должно исходить из соблюдения обеспечения их группировки по следующим элементам.

> материальные затраты,

> затраты на оплату труда,

> отчисления на социальные нужды;

> амортизация,

> прочие затраты

Поэлементный разрез себестоимости представлен тремя составляющими затраты, связанные с использованием предметов труда в процессе произ-

водсща; затраты, связанные с использованием средств труда в процессе производства; затраты, рвязащдае с использованием самого живого труда.

С целью углубления р уточнения себестоимости представляется целесообразным, по нащему мне^ию, расширение статей производственных затрат с учетом спедафщш.седь^охозяйственного производства В этом аспекте в плане предприятия ц годовой отчетности предлагается отражать оплату труда, отчисления на социальное нужды, затраты на семена и посадочный материал,, ударения ррганич^ские, удобрения минеральные и средства защиты растений и животных, ^ррма, топливо и смазочный материал, автотранспорт, электроэнергию, амортизацию основных средств, текущий ремонт основных средств, накладные расходы и прочие прямые затраты Данная классификация производственных затрат позволяет иметь рак простые^ так и сложные статьи затрат. 1

Происходящее в настоящее время повсеместное утверждение хозяйственного механизма, который принято называть противозатратным, те направленным на предельно возможное уменьшение затрат, заставляет по-новому .взглянуть на ряд аспектов, давно известной проблемы себестоимости. В этом аспекте в исследовании отмечается, что экономическое ее значение, несмотря на сугубо «затратную природу» данной категории, остается неизменным Подобное положение вытекает из сущности хозяйственного механизма, не позволяющей судить об эффективной деятельности предприятия, если отказаться от сопоставления затрат, воплощающихся в себестоимости и результатов работы коллектива

С другой стороны, по своему экономическому содержанию себестоимость, как текущие затраты предприятия на оплату труда и материально-вещественных элементов производства, является частью общего показателя затрат (полных или общественных издержек производства) Это совокупные затраты всего живого и овеществленного в средствах производства и оплаченных услугах труда При этом в себестоимость входит оплата только части живого труда, а именно денежный эквивалент необходимого труда Прибавочный труд, созданный валовой чистый продукт (чистый доход), не учитывается Вместе с тем, следует учитывать различие содержания и структуры затрат на производство продукции в сельском хозяйстве по отдельным видам производства.

С данной точки зрения в исследовании предпринята попытка дополнения категории себестоимости рядом положений применительно к сельскому хозяйству в условиях перехода к рыночным отношениям и учетом зарубежного опыта В частности, отмечаются особенности сельского хозяйства, влияющие на издержки производства продукции Главными из них являются

> сезонность сельскохозяйственного производства,

> производство в условиях повышенного риска в виду неустойчивости природно-климатичрских условий,

> длительность оборота производственных фондов,

> необходимость государственной поддержки сельского хозяйства, как дотационной по своей сущности отрасли;

> многоукладность в развитии сельского хозяйства,*

> объективная необходимость использования ресурсосберегающих технологий; с

> необходимость создания страховых ресурса? (семян; техники, де-' нежных средств и др ) , , I

Одновременно издержки производства в АПК имеют, специфические особенности на предприятиях различных форм .собственности Они проявляются, прежде всего, в различии фондов потребления работников предприятий (хозяйств) разных форм собственности Если в унитарных предприятиях фонд потребления представляет гарантированную государством заработную плату, то во всех других хозяйствах он обуславливается фондом оплаты труда, который формируется в зависимости от достигнутых результатов производственно-финансовой деятельности. Имеют место различия и по другим статьям издержек, в частности, по статье «Работы и услуги», тк стоимость этих услуг на государственных предприятиях определяется государственными тарифами, а в частных на основе складывающихся плановых и фактических расходов. Наблюдаются различия и по статье «Платежи по кредитам» ввиду неодинаковых процентных ставок за кредиты для хозяйств различных форм собственности.

Рассмотренные особенности формирования затрат в сельском хозяйстве, как показало проведенное исследование, обусловили возникновение новых функций себестоимости, к которым относятся следующие:

> функцию обеспечения внутрихозяйственных отношений на предприятиях в условиях коммерческого внутрихозяйственного расчета с осуществлением принципа «купли-продажи» продукции и услуг;

> функцию выравнивания стартовых экономических условий производства в подразделениях хозяйств, а также в кооперирующихся предприятиях в условиях межхозяйственной кооперации-« агропромышленной интеграции,

> функцию регулирования инвестиционных процессов при обосновании сроков капитальных вложений на основе получаемой прибыли, определяемой на базе себестоимости продукции и услуг

Усиление конкурирующего начала современного рынка предопределяет внимание к издержкам, связанным с качеством. Они представляют совокупность затрат, которые вызваны требованием достижения или поддержания определенного уровня качества на предприятии, т.е. обусловлена мероприятиями по предотвращению ошибок, планомерным контролем качества, исправлением ошибок внутри и вне фирмы, а также выполнением внешних менеджерских функций в данной области.

В теоретическом плане учет издержек в разрезе ошибок, как отмечается в исследовании, должен исходить из положения, что даже возможная незначительная ошибка может привести к тяжелым последствиям Поэтому необ-

ходима детальная классификация такой группы издержек, которая проводится по двум категориям:

> по месту возникновения издержки можно дифференцировать на внутренние и внешние;

> по последствиям ошибок различаются прямые и косвенные издержки, а также издержки, связанные с потерей альтернативных возможностей получения прибыли

Эффективность'системы мер, результатом которой является повышение качества продукции, можно определить по формуле*

Э = ((С-С,) + (ЦгЦ))хО где Э - эффективность мер повышения качества продукта; С, С1 — себестоимость единицы продукции,, соответствующей базовому и новому вариантам, руб;

Ц» Ц( - цены реализации единицы продукции в базовом и новом варианте; О - количество продукции, произведенной в расчетном году.

Если внутренние и внешние издержки свойственны и другим способам классификации, то учет издержек по последствиям ошибок требует более тщательной спецификации К прямым относятся издержки, которые можно однозначно отнести на счет определенной ошибки и, как правило, увязать с определенным местом ее возникновения и конкретным виновником. Косвенные же издержки выявляются в результате анализа ошибок и в ходе их устранения

Теоретическое обобщение ряда положений, связанных с управлением затрат в хозяйствах аграрного сектора АПК необходимы, но недостаточны для его успешного функционирования в конкретных условиях региона Управление этим процессом предполагает наличие научно обоснованного анализа экономического положения сельского хозяйства. Проведенное в ходе исследования аналитическое, обобщение указывает на определенные позитивные сдвиги в данной отрасли регионального хозяйства (Республики Дагестан). Наблюдается увеличение стоимости произведенной продукции сельского хозяйства, которая возросла с 234,1 млн. руб в 2001 г. до .509,4 млн руб. в 2005 г или в 2,18 раза, в т ч. в растениеводстве - в 2,31 раза и животноводстве - в 1,56 раз. Основные производственные фонды аграрного сектора АПК РД возросли за рассматриваемый период в 1,43 раза (с 911,8 млн руб. до 1307,9 млй руб ). Е}-результате доля АПК в ВРП региона составила 18,7%.

Вместе с тем, продолжается действие факторов, сдерживающих развитие сельского хозяйства региона. В сельхозпредприятиях исследуемой подзоны за 2001-2005 гг.. произошло сокращение на 13% площадей сельскохозяйственных угодий, в т ч Пашни - на 19,4%, уменьшение численности работников, занятых в сельском хозяйстве - на 47,6%, в т. ч В животноводстве на 62,5% Ухудшились также финансово-экономические показатели: произошло уменьшение размера прибыли в хозяйствах в целом на 20,7%, а в животноводстве убытки сократились на 7% Уровень рентабельности хо-

зяйств в целом ниже на 13 пунктов (в2,7 раза), по продукции растениеводства - на 21,1 пункта (в 2,9 раза), а убыточность в животноводстве сократилась значительно и в 2005 г составила — 0,1%

В целом общая характеристика основных производственных ресурсов и экономических показателей развития сельского хозяйства в южной подзоне РД приведена ниже (табл.1)

Таблица 1

Основные показатели развития сельского хозяйства в южной равнинной подзоне Республики Дагестана

Показатели Годы 2005 г в % к 2001 г

2001 2002 2003 2004 2005

Количество сельскохозяйственных предприятий, ед 85 85 79 79 81 95,3

Земельная площадь всего, га 151874 151874 151874 151874 151874 100

из нее сельхозугодья 118640 121423 113809 114061 102554 86,4

в т ч пашня 50227 51994 47874 44269 40477 80,6

Среднегодовое число работников, чел 16556 15041 9508 9199 8673 52,4

втч в растениеводстве 12705 11779 7384 7092 7073 55,7

в животноводстве 3116 2970 1489 1145 1167 37,5

Основные производственные фонды, тыс руб 911848 916002 1075849 1127484 1307889 143,4

Себестоимость произведенной продукции, тыс руб 234144 282535 344141 438631 509412 217,6

в тч в растениеводстве 179686 221258 267279 338142 415413 231,2

в животноводстве 44075 55788 53887 54610 68569 155,6

Размер прибыли (убытков), тыс руб 47968 -9975 50970 25487 38041 79,3

в тч в растениеводстве 58124 4649 60325 24763 46457 79,9

в животноводстве -9498 -14689 -12543 230 -8833 93,0

Уровень рентабельности, % 20,5 -3,5 14,8 5,8 7,5 X

в тч продукции растениеводства 32,3 2,1 22,6 7,3 11,2 X

продукции животноводства -21,5 -26,3 -23,3 0,4 -0,1 X

Сознательное (управленческое) воздействие на изменение сложившегося положения в сельском хозяйстве рассматриваемой части региона предполагает наличие представления о влиянии различных факторов на результаты производства В ходе исследования рассматривается зависимость объема производства продукции от основных факторов- посевная площадь, урожайность зерновых культур и многолетни^ Насаждений, поголовье скота и их продуктивность. Она показывает на неоднозначность действия тех или иных факторов в разрезе отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Так,

уменьшение производства зерна произошло на 71% под влиянием сокращения площади и на 29% - от снижения урожайности. В то же время в производстве молока сокращение поголовья животных действовало в сторону снижения производства продукции, а рост продуктивности - на ее увеличение В результате при снижении первого показателя на 17,3% и увеличении продуктивности на 22,8% валовое производство молока возросло в 1,02 раза.

Обобщая результаты проведенного анализа, в работе делается вывод о влиянии недостаточного ресурсного обеспечения на состояние производственных затрат. В этом аспекте отмечается, что нестабильность объемов продукции растениеводства и животноводства, удорожание средств производства, материалов и энергоресурсов при низкой продуктивности и урожайности приводят к росту производственных затрат и себестоимости в сельском хозяйстве рассматриваемого региона

Многоаспектность действия сложившихся условий на развитие сельского хозяйства требует особого внимания к анализу себестоимости продукции, работ и услуг, выступающим ведущим звеном управления затратами. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции В этой связи анализ структуры себестоимости позволяет правильно изучить издержки производства и осуществлять технико-экономические мероприятия по снижению затрат и повышению производства сельскохозяйственной продукции.

Известно, что общая сумма затрат на производство продукции сельского хозяйства может измениться под влиянием следующих показателей

> объема производства продукции и ее структуры;

> уровня переменных затрат на единицу продукции;

> суммы постоянных расходов.

При изменении объема производства продукции возрастают только переменные затраты, постоянные затраты остаются неизменными в краткосрочном периоде.

С другой стороны, структура себестоимости и ее величина оказывают прямое влияние на прибыль, размер и уровень цен, экономическую эффективность отдельных организационно - экономических и технических мероприятий Отсюда важность понимания условий воздействия на ее изменение

В этом аспекте в работе рассматривается влияние на структуру затрат конкретных условий финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Они, в свою очередь, определяются различными факторами, к основным из которых относятся> техническая оснащенность производства;

> уровень автоматизации и механизации труда,

> специализация технико-экономической деятельности;

> природно-климатические условия,

> месторасположение предприятия.

Структура затрат на производство и реализацию продукции включает соотношение различных видов затрат. Все затраты на производство продукции (работ, услуг) отражает себестоимость продукции. В ее структуру входят такие затраты как оплата труда, отчисления на социальные нужды, материальные затраты, амортизация и прочие.

Общие теоретические положения о структуре затрат способствовали установлению ее реального состояния в сельском хозяйстве Российской Федерации, Республике Дагестан и Южной равнинной подзоне данного региона Исследование показало, что в настоящее время наибольший удельный вес в структуре затрат занимают материальные затраты и оплата труда. На их долю приходится 54,0% по России, 58,0% по Дагестану и 43,8% по южной равнинной подзоне РД (рис 1). Повышению объективности полученных результатов способствовало использование приема разложения показателей Одновременно отдельные виды затрат рассматривались как произведение объема затрат в натуральном выражении на денежную оценку единицы расходуемых средств или труда Тем самым можно вполне убедительно считать, по мнению автора, что уменьшение затрат данного вида можно рассматривать в качестве важнейшего резерва снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции

В этой связи на современном этапе развития сельскохозяйственного производства становится важным усиление внимания к производительности труда, как фактору снижения себестоимости, вообще, и затрат на оплату труда, в частности. Это обуславливается неуклонным ростом последних, следствием чего стало повышение себестоимости единицы продукции практически во всех отраслях сельского хозяйства региона Если учесть тенденцию роста цен на минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, электроэнергию и т п. при необходимости увеличения заработной платы работникам сельхозпредприятий, то становится достаточно ясной роль повышения производительности труда в решении задачи обеспечения населения дешевым и качественным продовольствием, а промышленности сырьем для эффективного ведения хозяйственной деятельности.

С позиции экономической эффективности работы аграрных хозяйств АПК рассматривается проблема специализации и концентрации производства Практика предприятий южной равнинной подзоны РД свидетельствует, что специализация, основанная на максимальном учете местных климатических, почвенных и производственных условий, позволяет значительно увеличить производство продукции сельского хозяйства без каких-либо капитальных вложений. Это достигается за счет создания новых условий более рационального использования земли, техники, рабочей силы. Здесь значительно шире возможности применения передовой технологии, выше культура земледелия и животноводства В результате, как показало проведенное исследование, себестоимость продукции сельского хозяйства значительно ниже на тех предприятиях, где обеспечены специализация и концентрация производства

РФ РД Южная равнинная

подзона РД

В Материальные затраты Ш Оплата труда

□ Отчисления на социальные нужды Э Амортизация

□ Прочие затраты

Рис. 1 Структура затрат на производство продукции сельского хозяйства

С целью более полного выявления внутрипроизводственных резервов, оказывающих влияние на снижение себестоимости товарной продукции, проводится ее анализ по статьям затрат. Они сводятся в однородные по экономическому содержанию и методике анализа группы: прямые материальные, прямые трудовые, комплексные. По назначению и участию в формировании себестоимости каждая из них имеет свои особенности, но в целом они едины по влиянию на процесс сс изменения. Установлению взаимосвязи между ними способствует предложенная в работе модель факторной связи системы затрат и стоимости товарной продукции

На уровень себестоимости продукции сельского хозяйства влияют два важнейших количественно измеряемых фактора: количество произведенной продукции и себестоимость единицы продукции. Для анализа влияиия данных факторов на себестоимость продукции сельского хозяйства, предлагается использовать систему взаимосвязи следующего вида:

Изменение за- Изменение затрат за счет Изменение затрат за трат на произ- = объема и структуры х счет себестоимости водство производства I Ц продукции

Она выступает отправным моментом проведения факторного анализа изменения производственных затрат, как по отдельным видам продукции

растениеводства и животноводства, так и по всей продукции в целом каждой из отраслей. Более глубокое определение взаимосвязи между затратами обеспечивается с помощью корреляционного анализа, проведенного в ходе исследования. Он, в частности показал, что чем больше материальных (каче- > ство посадочного материала, семян, количество удобрений и агроприемов и т.д) и трудовых ресурсов (квалифицированный труд) затрачивается на гектар посадок (посева), тем выше будет отдана продукцией.

Большое значение для повышения эффективности управления затратами играет получение качественной информации в необходимом объеме, а также точных количественных прогнозов развития производства. Это важно для оптимизации различных процессов на .основе широкого использования математических методов для анализа информации и их моделирования

Данному требованию отвечает применение линейной модели регрессии по зависимости объема произведенной продукции от уровня затрат Такой выбор обусловлен тем положением, что эконометрическая теория разработана для линейного вида моделей и применение нелинейных ее видов связано с трудностями корректного толкования результатов вычислений. Она имеет вид.

у = а0 + а,х, + ал + йл + ад< + а^х, + авхб + счх7, где у - произведенная продукция сельской» хозяйства, тыс руб. Х| - затраты на зерно, тыс руб., х2- затраты на овощи и плоды, тыс руб, х3 - затраты на виноград, тыс. руб., Х4-затраты на молоко, тыс руб., х5-затраты на прирост ж м КРС, тыс руб, Хб- затраты на прирост ж м.овец и коз, тыс руб , х7- затраты на шерсть, тыс руб,

а, - соответствующий коэффициент при х, , показывающий изменение результата (у) при росте х, на единицу

Проведенный на ее основе регрессивный анализ зависимости стоимости произведенной продукции от некоторых статей затрат в растениеводстве и животноводстве способствовал выбору направлений реализации национального проекта «Развитие АПК» в рассматриваемом регионе При этом указаны приоритеты развития с учетом его особенностей К основным из них отнесены следующие-

> повышение отдачи орошаемой пашни путем применения комплекса современных мелиоративных и агротехнических технологий,

> интенсивное развитие виноградарства с глубокой промышленной переработкой винограда,

> улучшение и рациональное использование естественных кормовых угодий для качественного подъема овцеводства

Внешняя среда организации

Планирование издержек производства

Прогнозирование цен на производственные ресурсы прогноэнройлнис объемов производств» и ебьгга

Анализ влияния Выбор

внешних и вну- классификации

тренних фак- затрат

торов и разра- .....1 "

ботка произ-

водстаенной

программы 1 Планирование издержек производства

—>

С

Планирование источников финансирования

Учет издержек и их анализ в процессе производства

Контроль и анализ эффективности издержек производства по результатам деятельности

______1______

__________Обратная связь _________

Рис, 2. Организация управления издержками производства продукции сельского хозяйства

В совокупности они способствуют не только увеличению производства, НО и снижению себестоимости продукции на основе повышения урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота, снижения фондоемкости, материалоемкости производства и др. факторов.

Решение этой сложной и разносторонней задачи во многом зависит от выбора направлений формирования действенной системы управления затратами, целью которой является максимизация прибыли (минимизация убытков) в условиях рыночной экономики. В исследовании к основным из них относятся:

> преобразование структуры управления предприятием с учетом создания центров ответственности;

, > расчет и предложение финансово-экономических моделей функционирования центров ответственности; ^ введение системы контроллинга (управленческого учета);

> разработка модели расчета управленческой прибыли на основе показателя маржинального дохода.

Вместе с тем, обосновывается необходимость применения на каждом предприятии системы показателей учета и анализа на всех этапах организации производства. С этой целью предлагается схема организации управления издержками производства продукции сельского хозяйства, способствующей точному ведению учета затрат и оперативному исчислению себестоимости продукции в данном промежутке времени для сопоставления се с плановым показателем с целью выявления отклонений и своевременного поиска путей влияния на процесс производства (рис.2).

Воплощению в жизнь указанных направлений формирования и снижения затрат предопределяет необходимость совершенствования системы управления затратами в первичных звеньях аграрного сектора АПК. Оно должно обеспечить использование более полной классификации затрат, включающей: затраты, используемые для калькуляции и оценки готовой продукции; затраты, данные о которых являются основанием для планирования; затраты, используемые в системе контроля, регулирования и координации. С этой позиции разработана система управления затратами в сельскохозяйственном производстве.

Важной его особенностью следует считать, по мнению автора, обеспечение оперативного принятия управленческих решений по затратам. В частности, если у руководителя организации для принятия решений не хватает детализированной и нужным образом сгруппированной информации о затратах и доходах, то значит возникла необходимость в проведении работ по автоматизации учета. В сельском хозяйстве она позволит максимально точно и своевременно учитывать затраты, не допуская ошибок, а также максимально быстро и точно калькулировать себестоимость продукции.

Создание управления затратами в исследовании рассматривается не как самоцель предприятий и хозяйств аграрного сектора АПК, а в разрезе общего курса на снижение затрат и повышение качества сельскохозяйственной про*

дукции. Ставка на достижение высоких результатов по данным направлениям развития рассматриваемой области национального хозяйства объективна по своему характеру,' что обуславливается двумя основными причинами. Первая связана с тенденцией повышения себестоимости продукции, наметившейся в сельском хозяйстве России и Дагестана за последние годы. Одновременно наблюдаются недостаточно обоснованные закупочные цены на продукцию По районам при неодинаковом уровне себестоимости.

Второй причиной перехода на путь снижения затрат и повышения качества сельскохозяйственной продукции, по мнению автора, выступает мировой рынок. Практика показывает, что он не признает величину общественно-необходимых издержек в сельском хозяйстве, определенную худшими природно-климатическими факторами отдельных стран, поставляющих продукцию на этот рынок Общественно-необходимые Издержки применяются и определяются на уровне издержек тех государств, которые на мировом рынке занимают лидирующее положение и располагают относительно лучшими условиями для сельскохозяйственного производства Россия, а также и Дагестан, относятся к территориям с худшими условиями Тем самым здесь требуется производство и реализация продукции, обладающей высокой конкурентоспособностью, что влечет за собой поиск путей повышения качества выпускаемой продукции, выпуска новых ее видов и снижения издержек

В этом аспекте в исследовании рассматривается проблема внутрирес-публиканского размещения сельскохозяйственного производства с целью повышения его эффективности в каждом районе, зоне и подзоне.'Оно должно проводиться, по мнению автора, согласно принципу «снизу-вверх» при сочетании интересов хозяйства и государства В связи с этим перспективное размещение закупок многих видов сельскохозяйственной продукции на основании договоров целесообразно проводить по разработанной автором схеме, предусматривающей уточнение территориального размещения планов государственных закупок сельскохозяйственной продукции в регионе

Выполненные в ходе исследования перспективные расчеты по районам южной равнинной подзоны РД показывают, что для производства продукции различных видов культур в них имеются неодинаковые условия Тем самым становится практически важным определить районы с наиболее благоприятными условиями по каждой сельскохозяйственной культуре, что можно рассматривать, по мнению автора, в качестве первичной материальной базы эффективного ведения производства в аграрном секторе АПК региона

С данной точки зрения в работе выдвигается положение по определению районов различной степени пригодности путем бальной оценки в зависимости от степени благоприятности условий для производства продукции На этой основе составляется карта размещения производства товарной продукции растениеводства

Исходным моментом решения поставленной задачи в исследовании принято разделение территории ведения сельского хозяйства в регионе по зонам благоприятствования В общем виде к ним отнесены следующие:

1, Благоприятная зона - с отличными условиями (свыше 100 баллов) отвечает необходимым требованиям культуры в биологическом и агротехническом отношениях.

2, Пригодная зона - с хорошими условиями, (40-100 баллов). Зона, где обеспечиваются не все биологические, требования культур, но урожаи все же могут быть получены высокие п^и хорошем качестве продукции, . (

3, Менее пригодная - с удовлетворительными условиями (40-10 баллов), ббльшинство биологических требований не вполне обеспечено, урожаи, значительно ниже и качество продукции хуж^ 1 . , й

'4 ' кепригодная - с неудовлетворительными, условиями, где урожаи катастрофически низкие, и качество продукции оставляет делать лучшего

Указанные зоны можно использовать при планировании, исходя из принципа, согласно которому каждая культура должна размещаться концентрированно и с наибольшей плотностью, допустимой по совокупности агротехнических условий и организационно-хозяйственных в зонах наивысшей эффективности При таком подходе, как показывают расчеты по рационализации сложившегося размещения и структуры посевов некоторых видов культур в южной равнинной подзоне Дагестана, становится возможным получение ежегодной дополнительно произведенной »продукции на сумму более 6,6 млн руб 1

Вместе с тем, только решение задачи рационального размещения не даст желаемых результатов без проведения четкой аграрной и социальной политикА, направленной на создание эффективного сельского хозяйства страны и социальное обновление села. Анализ деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей за последние годы достаточно обоснованно указывает на сохранение нерегулируемой экономики, продолжение действия диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и низкий уровень инвестиционного обеспечения в агропромышленном производстве Подобное положение может привести только^к сокращению производства, росту себестоимости продукции сельского хозяйства и падению эффективности его производства

Для устранения сложившегося положения'государство должно направлять свои усилия на создание единой системы поддержки и протекционизма интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей продукции В этом аспекте выдвигаются концептуальные положения формирования и использования дотаций и компенсаций Они должны предоставляться на конкретные проекты по наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции после соответствующего аудиторского заключения, организации конкурсов и их внедрения При этом каждый производитель вправе сам выбирать оптимальные пути решения поставленных целей В результате постепенно будет исчезать, по мнению автора, иждивенческое настроение, бесхозяйственное использованйе ресурсного потенциала и др субъективные причины низкой эффективности и даже убыточности аграрного производства, характерной для большинства хозяйств в настоящее время

Рассматриваются и другие направления укрепления государственного регулирования сельского хозяйства. В частности, обосновывается необходимость разработки механизма адресной и целевой финансовой помощи для создания современной материально-технической базы сельского хозяйств^ и технологически связанных с ним отраслей на качественно более высоком уровне В первую очередь, это относится к высокотоварным хозяйствам, выпускающим конкурентоспособную продукцию. Нерентабельным хозяйствам поддержка должна оказываться избирательно: в зависимости от причин их неэффективной работы и на основе оценки реальной возможности повысить результаты производства. Особое внимание должно быть уделено тем производителям, которые участвуют или могут участвовать в инновационном развитии отрасли 1

В ценовой политике регулирование цен в системе АПК, как отмечается в исследовании, должно предусматривать рациональное соотношение Саморегулирования и государственного регулирования Используя различные формы (ценовые и неценовые), методы (прямые и косвенные), государство способно содействовать становлению и развитию социально-ориентированной рыночной экономики и создать предпосылки для её саморегулирования во всех сферах и отраслях национального хозяйства, в т ч„ аграрном секторе АПК

С этой позиции в работе указываются ценовые факторы государственного регулирования, оказывающие наибольшее влияние на снижения издержек сельскохозяйственного производства. К ним относятся:

> регулирование цен на продукцию естественных монополий И наиболее значимые виды промышленной продукции, поставляемой сельскому хозяйству;

> регулирование коэффициентов соотношения цен на сельскохозяйственное сырье и производимую из него конечную продукцию,

> прямые дотации и компенсации на продукцию сельского хозяйства

В целом делается вывод о необходимости комплексного использования ценовых и финансово-кредитных рычагов, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации «О ценовой политике в сфере агропромышленного производства», для достижения рационального соотношения государственного регулирования и саморегулирования цен с целью снижения издержек в сельской хозяйстве страны и региона

Изложенные в работе основные положения и направления формирования и развития управления производственными затратами в хозяйствах аграрного сектора АПК региона должны способствовать снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции Одновременно они создают условия для повышения эффективности хозяйственной деятельности, как основы укрепления конкурентоспособности первичных звеньев, отраслей и комплекса в целом Решение этих важных проблем возможно только при наличии современного научного обеспечения и методической базы создания управления затратами на каждом предприятии (хозяйстве) с учетом их специфики, и осо-

бенностей конкретного региона Практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций позволит обеспе^и^ь рост уровня интенсиэности, продуктивности, концентрации, и специализации сельского хозяйства ,и на этой основе снижение издержек в расчете на единицу конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и повышение доходности ртрасли.

Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования опубликованы вследующих работах . ,

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Регрессионный анализ зависимости объема производимой продукции от затрат на нее// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №5,2007 - 0,18 п л

П. Статьи в других научных журналах и изданиях -

2 Экономическая эффективность переработки и реализации плодоовощной продукции // Материалы юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета «Рбшочные ре-фЬрмЫ и совершенствование организационно-экономичесйё№ "механизма хозяйствования» Махачкала 2002 - 0,3 п л , в т ч автора 0,14 Й'л

3 Земельная реформа и переоценка многолетних насаждений// Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального АПК» Махачкала 2003 - 0,3 п л, в т ч автора 0,14 п л

4 Резервы роста производства и снижения себестоимости продукции молочного скотоводства // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального АПК» Часть И Махачкала 2003 - 0,08 п л

5 Резервы снижения себестоимости продукции сельского хозяйства // Сборник материалов региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученные - АПК Республики Дагестан», Махачкала 2005 - 0,07 п л

6 Себестоимость и пути улучшения покрытия затрат на производство продукции сельского хозяйства // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионального АПК», Махачкала 2005 - 0,14 п л

7 Основные пути развития АПК Республики Дагестан // Академа Сборник статей ученых и аспирантов Махачкала ИД Наука плюс, 2005 - 0,08 п л

8 Пути совершенствования учета затрат и калькуляции себестоимости продукции сельского хозяйства // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы сборник материалов Международной научно-практической конференции -Ставрополь АГРУС, 2005 -0,16пл

9 Пути улучшения покрытия затрат как направление экономического развития АЛК//Региональный вестник молодых ученных: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. Москва - №5,2005 — 0,17 п.л.

10 Продовольственная безопасность и АПК Дагестана // Проблемы продовольственной безопасности в условиях глобализации рынка. Региональный аспект (материалы Круглого стола, проведенного в ИСЭИ ДНЦ РАН совместно с Московским государственным открытым университетом, Комитетом по аграрной политике НС РД 14 октября 2005 года). - Махачкала-ИД Наука плюс, 2006. - 0,08 п.л.

11 Выявление резервов снижения себестоимости продукции животноводства // Материалы региональной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионального АПК», Махачкала 2006. -0,08 пл.

12 Резервы снижения себестоимости продукции сельского хозяйства // Информационный листок № 19-011-06, УДК 63.338.43 , ГРНТИ 68 75 81 Дагестанский центр научно-технической информации, Махачкала, 2006. -0,34 п.л

13 Пути сокращения издержек производства в сельском хозяйстве // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства, сборник статей Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР И РД, профессора М М. Джамбулатова, Махачкала, 200$ - 0,1 п.л.

14 Государственное регулирование и поддержка снижения издержек производства продукции сельского хозяйства // Материалы региональной научно- практической конференции «Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса», Махачкала, 2007 - 0,11 п л.

15.Методическое пособие к выполнению практических и семинарских занятий по экономике и организации производства на сельскохозяйственных предприятиях для студентов факультета агротехнологии и товароведения специальности 110201, 110202, 110305, Махачкала 2007 - 2,46 п л , в том числе автора - 0,6 п л

16 Совершенствование управления затратами и калькуляцией себестоимости продукции сельского хозяйства // Материалы региональной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФО, посвященная 75-летию ФГОУ ВПО «Дагестанская ГСХА», Махачкала, 2007.-0,13 п л V

Подписано в печать 15 08 07г Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз Зак № 17 Отпечатано на полиграфической базе ООО «Формат-А» г Махачкала, ул М Гаджиева,176