Формирование и развитие социального предпринимтаельства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хетагурова, Юлия Игорьевна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие социального предпринимтаельства"
На правах рукописи
ХЕТАГУРОВА Юлия Игорьевна
Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ - 2015
8 АПР 2015
005566883
005566883
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Дедегкаев Виктор Хасанбиевич
Махошева Салима Александровна
доктор экономических наук, профессор, заведующая отделом «Региональный менеджмент» ФГБУН «Институт информатики и проблем регионального управления» Кабардино-Балкарского научного центра РАН
Амадаев Анзор Асламбекович
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и управление производством» ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»
ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинскин государственный университет им. КЛ. Хета-гурова» (г. Владикавказ)
Защита состоится 24апреля 2015 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», факс: (8672)-40-72-03.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».
Автореферат разослан 21марта2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Г. В. Хетагуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, проводимые в российской экономике на протяжении последних десятилетий, привели к существенным изменениям в финансовом обеспечении мер социально-экономической политики и достаточно остро обозначили проблему хронического недостатка денежных средств, что повлекло ограничение государственных возможностей в проведении активных социальных преобразований. В наиболее сложном экономическом положении оказалась социальная сфера: образование, наука, здравоохранение, культура и т.п.
Важнейшим направлением эффективного развития социальной сферы является поиск финансовых средств, в том числе дополнительных внебюджетных источников, а также привлечение различных общественных институциональных структур. Среди таких структур важное место занимает социальное предпринимательство как адаптивный институт, позволяющий эффективно решать многие общественные проблемы, привлечь дополнительные финансовые ресурсы в отрасли социальной сферы, а также содействовать их оптимизации и распределению в национальной экономике.
Взаимодействие института социального предпринимательства с государственными и муниципальными органами власти не ограничивается фискальной сферой. Мировая хозяйственная практика показывает, что социальные предприниматели достаточно тесно и эффективно работают совместно с государственными организациями, как на общенациональном, так и на местном уровне. Наиболее широкое распространение среди форм социального предпринимательства получили специальные фонды развития - партнерские организации, целью создания которых является социально-экономическое развитие территорий муниципалитетами, бизнесом и некоммерческими организациями. Поэтому необходимо использовать адаптивные зарубежные формы социального предпринимательства, которые учитывают современные условия ведения малого бизнеса в России.
В условиях трансформационных изменений общества эффективное решение социально-экономических проблем, стоящих перед государством, невозможно без развития социального предпринимательства. Формирование и развитие социального предпринимательства является необходимым условием перехода к новой инновационной модели экономического роста.
На развитие сферы социального предпринимательства накладывает отпечаток особенность, специфика и уникальность, как России, так и ее субъектов. Это требует научно обоснованного выбора направлений развития социального предпринимательства. Для решения данной проблемы необходимы дополнительные исследования по заявленной теме, учитывающие региональные особенности.
Вышеизложенные аспекты свидетельствуют о теоретической, методологической и прикладной значимости изучения сферы социального предпринимательства в качестве институциональной структуры для интенсивного развития национальной экономики (малого и среднего предпринимательства как на мезо-, так и на макроуровне).
Степень разработанности проблемы. В научных трудах А. Смита, А. П. Друкера, А. Маршалла, И. Шумпетера, Хильдебранда и прочих рассматриваются теоретико-методологические и практические проблемы предпринимательской дея-
тельности. В данных работах исследуется предпринимательство как экономический процесс. Социальное предпринимательство как теоретическая дисциплина является составной частью предпринимательства, однако опирается на собственные уникальные парадигмы.
Важный вклад в разработку и анализ проблем, связанных с развитием социального предпринимательства, внесли учёные К. Альтер, Г. Дис, Б. Дрейтон, Дж. Робинсон, Дж. Мэир, А. Николлс, Дж. Сколл, Дж. Остин, К. Хокертс, М. Юнус, А. Чо и другие. Среди российских авторов, исследующих проблемы социального предпринимательства и некоммерческих организаций, можно отметить М. JI. Ба-талину, Е. Н. Жильцова, В. Н. Казакова, Р. Б. Новрузова, А. А. Московскую. Б. В. Сребника, JL И. Якобсона.
Региональные условия и проблемы функционирования и развития предпринимательского сектора экономики в ЮФО, СКФО и РСО-Алания исследованы ь трудах Аликаевой М. В., Баликоева А. А., Голика В. И., Ермоленко А. А., Дзагое-вой М. Р., Дзанайты X. Г., Дедегкаева В. X., Кабисова К. А., Камбердиевой С. С.. Козырева Е. Н., Киргуева А. Т., Поздняковой Т. А. и др
Работы большинства обозначенных российских авторов посвящены в первую очередь оценке механизма благотворительности и ведения социальной работы в России, не рассматривая теорию социального предпринимательства детально, не ссылаясь на зарубежный опыт. Исследования данной проблемы начали проводиться только в последние десятилетия, и поэтому по ней отсутствуют фундаментальные научные труды.
Актуальность исследования научной проблемы, недостаточная степень ее разработанности в целом определили цель и задачи диссертации.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое и практическое обоснование процессов и направлений развития социального предпринимательства, позволяющих на основе совершенствовании предпринимательской деятельности повысить социально-экономический уровень России и РСО-Алания.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения системы логически взаимосвязанных задач, отражающих последовательность этапов проводимого исследования:
- обобщить и развить понятийный аппарат исследования, в частности уточнить содержание термина «социальное предпринимательство»:
- определить роль и значение социального предпринимательства в социально-экономическом развитии государства в условиях формирования инновационной модели экономики;
- исследовать зарубежный опыт развития социального предпринимательства и разработать рекомендации по его адаптации к российскому предпринимательству, в частности, предпринимательству в РСО-Алания.
- провести эмпирический анализ экономических трендов развития социального предпринимательства:
- выявить факторы, сдерживающие развитие социального предпринимательства в России и РСО-Алания:
- исследовать механизм функционирования и формы поддержки социального предпринимательства:
- изучить инструментарий государственной поддержки социального предпринимательства в регионе;
- предложить параметры оценки отбора заявок на получение социальным предпринимателям различных форм государственной поддержки.
Объектом исследования выступает социальное предпринимательство, формирующееся и функционирующее в рыночной экономике.
Предметом исследования являются функциональное содержание экономических взаимосвязей, механизм и инструментарий социального предпринимательства, направленные на развитие малого и среднего бизнеса как на макро-, так и на мезоуровне.
Теоретико-методическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по исследованию развития социального предпринимательства. Основой исследования выбран системный подход к изучению экономических объектов, процессов и явлений. В зависимости от решаемой задачи в работе применялись такие методы исследования, как: синтез, анализ, статистический, факторный, экспертных оценок, моделирования и другие.
Область исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства: 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства.
Нормативно-правовую основу исследования составили нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, РСО-Алания, регулирующие отношения по вопросам малого и среднего предпринимательства. Также, материалом для исследования послужило действующее федеральное законодательство по вопросам деятельности коммерческого и некоммерческого бизнеса, а также механизмов государственной поддержки социального ориентированного бизнеса и нормативно-правовые и исполнительные документы, относящиеся к вопросу социального предпринимательства.
Информационная база исследования. Обеспечением достоверности теоретических выводов и практических рекомендаций послужили материалы и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития социального предпринимательства, государственного регулирования, материалы научных конференций, статистические и аналитические материалы Федеральной службы по статистике, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации, результаты проводимых автором исследований.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических, методических и практических положений, согласно которым повышение уровня социально-
экономического развития государства и региона в условиях новой модели экономики основывается на необходимости создания и развития адаптивного социального предпринимательства, способствующего устранению проблем, связанных с несовершенством структуры управления социальной сферы, что позволит объединить интересы государства и субъекта федерации для достижения общих социально-экономических целей, эффект от взаимодействия которых позволит предпринимательству региона стать важнейшей частью региональной экономической системы. Поэтому функционирование и развитие социального предпринимательства можно рассматривать как доминирующий императив повышения уровня социально-экономического развития региона и предпринимательства в условиях финансового кризиса.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшее содержание социального предпринимательства как формы предпринимательской деятельности заключается в концентрации ресурсов в рамках ускорения социальных изменений и удовлетворения социальных потребностей, и рассмотрении его в качестве одного из императивов развития предпринимательства, оказывающего существенное влияние на решение социально-экономических проблем государства. В его основе лежит функционирование социальных предприятий, созданных для решения определенной социальной проблемы и действующих на основе инноваций, финансовой дисциплины и порядка ведения дел, принятого в предпринимательстве.
2. На основе изучения зарубежного опыта деятельности в сфере социального предпринимательства обоснованы направления развития предприятий социального назначения на стыке коммерческой и некоммерческой деятельности, в комплексе совершенствования системы малого и среднего предпринимательства на основе взаимодействия региональных и муниципальных институтов поддержки, которые будут способствовать повышению эффективности функционирования данной формы предпринимательства в России и регионах.
3. На современном этапе развития социальное предпринимательство получило недостаточное развитие. Необходимо активизировать развитие социального предпринимательства в комплексе совершенствования системы малого и среднего предпринимательства на основе взаимодействия региональных и муниципальных институтов поддержки, которые будут способствовать повышению эффективности функционирования данной формы предпринимательства в России и регионах.
4. Модель развития социального предпринимательства, основанная на государственно-частном партнерстве, реализация которого позволит устранить административные барьеры, оптимизировать и ускорить процесс оказания господдержки субъектам бизнеса.
5. Предложены основные рекомендации по развитию и поддержке социального предпринимательства, реализация которых позволит обеспечить наиболее благоприятные условия для развития этого сектора как на макро-, так и на мезоуровне.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретическом, методическом и практическом обосновании процессов формирования и развития социального предпринимательства с целью повышения социального уровня развития общества и разработки инструментария его поддержки и повышения эффективности.
Основными элементами приращения научного знания выступают:
- на основе теоретических исследований современных дефиниций предложено авторское определение феномена «социальное предпринимательство», отличающееся от ранее полученных результатов системным подходом и представляющее совокупность взаимодействующих элементов, под которой понимается форма предпринимательской деятельности, включающая в себя эффективность, полезность и предпринимательский подход, а также направление решений социально-экономических проблем государства;
- обоснована значимость социального предпринимательства в развитии малого бизнеса и экономики региона, что позволило обосновать ключевые задачи, в решении которых оно принимает участие;
- проанализированы и выявлены основные факторы, влияющие на развитие социального предпринимательства на макро, мезо- и микроуровне, обусловленные несовершенством и неспособностью социальной сферы удовлетворять потреоносш населения на современном этапе развития экономики,
- предложены параметры оценки приоритетности инвестиционных проектов, позволяющие снизить невозвратность предоставленных займов и грантов различными государственными институтами поддержки предпринимательства,
- разработана модель развития социального предпринимательства, которая включает в себя ограниченных участников функционирования системы социального предпринимательства, основанная на государственно-частном партнерстве с учетом частной и государственной финансовой и информационной поддержки социальных предпринимателей;
- обоснован инструментарий стимулирования инновационной деятельности социальных предпринимателей в соответствии с выделенными приоритетными направлениями развития отечественной экономики на основе взаимодействия социального предпринимательства с коммерческими банками, бюджетными, налоговыми и страховыми механизмами.
1 еоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы ооогащают развитие социального предпринимательства, которое позволяет сформировать эффективные инструменты развития системы малого и среднего предпринимательства.
В целях совершенствования методики преподавания, полученные выводы могут быть использованы при чтении ряда дисциплин системы высшего профессионального образования: «История предпринимательства», «Основы предпринимательства»; «экономика и организация малого предприятия» и др.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти применение в системе органов управления и поддержки малого и среднего предпринимательства. Полученные практические рекомендации могут быть использованы администрациями регионов при разработке текущих и перспективных программ развития социального предпринимательства.
Апробация работы. Полученные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях и опубликованы в сборниках и журналах.
Практические рекомендации используются в деятельности предпринимательской структуры, что подтверждено соответствующим актом о внелоени:-
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 работах (авторский объем — 2,9 п.л.), в том числе в 4-х статьях (авторский объем - 2,5л1.л.) в изданиях. рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Структура и объем обусловлены целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из 153 стр. машинописного текста, включает 13 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 173 наименования.
Содержание работы:
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации социального предпринимательства в современных условия;.
1.1. Экономическая сущность и предпосылки развития социального предприним?-тельсть-
1.2.Роль и значение социального предпринимательства в социально-экономическом развитии государств?
1.3.Зарубежный опыт развития социального предпринимательства
Глава 2. Анализ и влияние экономических факторов на развитие социального
предпринимательства
2.1. Анализ состояния и развития социального предпринимательства 2.2.0ценка факторов, сдерживающих развитие социального предпринимательства в регионе
2.3. Методика оценки социального предпринимательства в регионе
Глава 3. Разработка и реализация развития социального предпринимательства в регионе
3.1. Механизм функционирования социального предпринимательства
3.2. Инструментарий государственной поддержки развития социального предпринимательства
лаключе::
Библиографический список Приложение
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЕ
1. На основе теоретических исследований современных дефиниции предложено авторское определение феномена «социальное предпринимательство», отличающееся от ранее полученных результатов системным подходом и представляющее совокупность взаимодействующих элементов, под которой понимается форма предпринимательской деятельности, включающая в сеоя эффективность, полезность и предпринимательский подход, а также напраь-ление решений социально-экономических проолем государства.
В целях уточнения теоретико-методологической оазы становления и развития социального предпринимательства в России в современной экономике, а также по причине слабой развитости данной формы предпринимательства автором проведено исследование понятия термина «социальное поедпоинимательста
В диссертации автором показана специфика термина «социальное предпринимательство», которая определяет деятельность, предполагающую создание социального блага не через чистую благотворительность, а через прибыль или частично приносящую прибыль деятельность. Для предпринимательства данное направление стало приоритетным не для извлечения прибыли, а для решения существующих социальных проблем. Социальное предпринимательство совершенствует и решает исключительно широкий спектр задач и особенностей, присущих ему. Существенное значение приобретают позитивность, устойчивость и измеримость достигнутых социальных результатов. Социальный предприниматель ставит перед собой задачу изменить положительно инфраструктуру общественной системы, которая имеет долгосрочный социально-экономический эффект.
В отличие от традиционного, социальное предпринимательство также решает общественные проблемы, налаживая выпуск различного рода товаров или оказывая услуги. Однако особенностью социального предпринимательства является преобладание общественной или социальной цели над коммерческой.
Основная задача социального предпринимателя, это, прежде всего оказание помощи обществу и получение прибыли. Именно поэтому социальные предприниматели, как правило, трудятся в тех сферах, которые традиционный бизнес считает неприбыльными или высоко рисковыми, но одновременно это сферы, где существуют шансы снизить уровень бедности, дать возможность реабилитации инвалидам, а также улучшить экологическую ситуацию.
В ходе диссертационной работы были исследованы подходы различных авторов и специалистов к определению термина «социальное предпринимательство». Проведенный анализ позволил сделать вывод, что в настоящее время отсутствует закрепленная терминология социального предпринимательства на государственном уровне. Необходимо отметить, что в сентябре 2013 года комитет по социальной политике Совета Федерации подготовил поправки к законопроекту «Об основах социального обслуживания населения в РФ», вводящие в федеральное законодательство термины «социальный предприниматель» и «социальное предпринимательство». Однако в данном направлении с 2013 года ничего не изменилось. Термин «социальное предпринимательство» отсутствует также и в ФЗ № 209 - ФЗ от 24.07.2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Согласно Приказу Минэкономразвития РФ от 24.04.13 № 220 «социальное предпринимательство» - социально ответственная деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, направленная на решение социальных проблем. Для оказания поддержки социальным предприятиям и предпринимателям должны быть разработаны нормативно-правовые акты содействия развитию важного для общества и государства этого вида деятельности.
Отсутствие нормативно-правовых документов не позволяет социальному предпринимательству развиваться наравне с некоммерческими организациями и малым и средним предпринимательством.
Предложено авторское определение понятия социальное предпринимательство, что позволило выделить основные элементы (эффективность, полез-
ность и предпринимательский подход), функции (создание возможностей ускорения социальных изменений и удовлетворения социальных потребностей), задачи (социально-экономические проблемы государства).
2. Обоснована значимость социального предпринимательства в развитии малого бизнеса и экономики региона, что позволило обосновать ключевые задачи, в решении которых оно принимает участие.
В настоящее время в России социальная сфера испытывает недостаток государственных и частных инвестиций в социальную сферу. Решением данной проблемы может стать государственно-частное партнерство в социальном предпринимательстве. Данное партнерство в случае масштабируемости может вызвать серьезный социально-экономический эффект для развития государства.
Адам Смит в своей теории о «невидимой руке» говорил о том, что экономическую политику невозможно отделить от социальной. В условиях рыночной экономики производители товаров и услуг, сами того не осознавая, приносят обществу пользу.
В региональном аспекте социальные предприятия исходят из потребностей и возможностей насыщения региональных и местных рынков, формируя спрос на товары и услуги, поэтому социальное предпринимательство играет огромную роль в экономике регионов, так и в целом государства.
Специфика малого бизнеса предполагает ярко выраженную региональную ориентацию. Социальные предприниматели и предприятия обычно исходят из потребностей и возможностей насыщения местных рынков, структуры и объема именно локального спроса на товары и услуги.
Начинающим социальным предпринимателям необходимо предоставить налоговые каникулы, и таким образом снизить фискальную нагрузку на предпринимателей. Налоговые каникулы должны предусматривать нулевую налоговую ставку на протяжении 5 лет. При этом данные каникулы могут получить как индивидуальные социальные предприниматели, так и социальные предприятия. Также предлагается освободить от налогообложения социальных предпринимателей, которые работают по упрощенной или патентной системе в производственной, научной или социальной сферах. Через определённое время данное предложение может дать социально-экономический эффект.
Для того чтобы, налоговыми льготами не смогли воспользоваться недобросовестные предприниматели, на первоначальном этапе необходимо отобрать из социальных предприятий и предпринимателей эффективно действующих. На втором этапе провести конкурс среди предпринимателей для предоставления налоговых льгот. Данные предложения позволят увеличить поступления в различные уровни бюджетов, в том числе местный, снизить нагрузку на региональный и местный бюджет по обслуживанию социальной сферы.
Так, в диссертационной работе было обосновано, что, во-первых, социальное предпринимательство - один из источников налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Кроме отчислений в различные уровни бюджета от прибыли предприятия и организации социального предпринимательства, создают новые рабочие места, а также являясь важным источником доходов насе-
ления. По сравнению с представителями среднего и крупного предпринимательства, социальные предприниматели исправно и своевременно платят налоги.
Во-вторых, социальный бизнес в некоторой степени содействует развитию инновационных технологий. Играя важную функцию в развитии инновационной экономики государства, социальное предпринимательство инвестирует финансовые средства в наукоемкие высокотехнологичные направления производства.
Социальное предпринимательство играет важную роль в решении социально-экономических задач государства. Кроме налоговых отчислений в бюджеты всех уровней социальный бизнес формирует новую предпринимательскую структуру, способствует развитию конкуренции, а также создает дополнительные рабочие места, обеспечивает занятость населения, что в итоге снижает безработицу и уменьшает нагрузку на бюджет государства. Небольшие социальные предприятия способствуют большему сплочению трудового коллектива по сравнению со средним и крупным предпринимательством. Вследствие этого усиливается трудовая мотивация, что еще больше сказывается на результатах деятельности социальных предприятий.
На современном этапе становления социального предпринимательства в России еще рано говорить, как о самостоятельном направлении данного вида деятельности, так как доля ее деятельности в экономике государства еще мала. Безусловно, данная форма предпринимательства во многом должна и будет определять развитие социально ориентированной экономики.
3. Проанализированы и выявлены основные факторы, влияющие на развитие социального предпринимательства на макро, мезо- и микроуровне, обусловленные несовершенством и неспособностью социальной сферы удовлетворять потребности населения на современном этапе развития экономики.
В настоящее время в России необходим переход на качественно новый этап развития, целью которого является ликвидация разрыва между экономическим потенциалом и качеством среды и жизни, которую страна может обеспечить своим гражданам. Нивелирование данного разрыва возможно путем развития сферы социального предпринимательства, позволяющей не только расширить, но и создать спектр предоставляемых социальных услуг. Таким образом, определяя систему стимулирования для реализации проектов на принципах самоокупаемости, минимизируя нагрузку не только на федеральный бюджет, но и на бюджеты различного уровня.
Количество малых предприятий имеет тенденцию роста, что связано со стремлением граждан иметь свое дело, самостоятельно решать вопросы самообеспечения. Около половины трудоспособного населения занято именно в этом секторе экономики.
Таблица 1 -Динамика основных показатели деятельности малого и среднего _предпринимательства в РФ'_
Субъекты малого 2011г. 2012г. 2013г.
предприниматель- Кол- Сред. Оборот, Кол- Сред. Оборот, Кол- Сред. Оборот,
ства во, числен. всего, во, Мислен. всего, во, числен. всего,
тыс. работ- млрд. тыс. заботни- млрд. тыс. работ- млрд
ников, руб. ков, тыс. руб. ников, руб.
тыс. чел. гыс. чел.
чел.
Малые предприятия 242 7 126 15 584 243 6 984 15 116 234 6 926 15 680
Микропредприятия 1 593 4 353 7 027 1 759 4 699 8 347 1 828 4 769 9 101
Индивидуальные 5 453 - 8 057 5 647 - 8 707 5 429 - 9 732
предпринимател и
Сектор МСП представлен, в основном, индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями. За исследуемый период количество малых предприятий уменьшилось на 8 тыс.единиц, а средняя численность работников на малых предприятиях, занятых в предпринимательстве снизилась на 2,8 %.
За 2011-2013гг. количество микропредприятий выросло на 15 %, а средняя численность работников, занятых на данных предприятиях на 10 %. Оборот микропредприятий увеличился на 29%. Количество индивидуальных предпринимателей уменьшилось на 0,3 %, а оборот индивидуальных предпринимателей увеличился на 13%.
Данный анализ свидетельствует о низком количественном развитии малого и среднего предпринимательства. Это связано с низкими темпами развития экономики и попытками выхода из экономической неопределенности.
Рисунок 1 - Количество социальных предпринимателей (проектов) в России за
2011-2014гг.2
Как видно из рисунка 1, количество социальных предпринимателей с 2011 г. по 2014 г. уменьшилось на 70 %. Особенно заметный спад произошел в
' Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики//\у\у«<^к5.ги
2 Составлено автором по данным Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ/Л1Пр://орога.ш/
2013 г. Так, на 2012 год пришелся пик количества новых социальных проектов, а в 2014 г. осталось ! 89 проектов.
Рисунок 2 - Количество субъектов Российской Федерации, реализующих программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций На рисунке 2 представлено количество субъектов Российской Федерации, реализующих программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. С 2010 г. по 2014 г. количество субъектов РФ выросло в 10 раз.
■ С.сс.:д|СОНЧО *а оеалм Т-Г' Т-- '■' *•' п 3--.1 лру" ОЭН-яС- 1СЭ''М.юсгьач.1._ И-СР«-**-*)
■ Суссидт* : I' II -| г: л г. к-1,
Змаме-авд ргзлизздеге
г РОГ у; (.IV ПЙЙДС?*Я»*И СГ-ЬКС
Субсидии СОНчО у -.1
2Э1С год 2011 "сд 2012 год 2С13 год 201^ гон
Рисунок 3 - Субсидии из федерального бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций3 Социальные предприниматели сталкиваются с проблемой налоговых ставок, недостаточным уровнем образования рабочей силы, коррупцией, затрудненным доступом к финансированию и земле. Большинство из данных параметров государство регулирует, используя налоговые ставки, предоставляя
3 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики 1Ы ww.gks.ru
13
больше субсидий и грантов, консультации и обучение начинающих предпринимателей.
Таблица2 - Параметры препятствий, с которыми сталкивается социальное предпринимательство в РСО-Алания
Параметры 2011г. 2012г. 2013г. 2014г.
Доступ к финансированию 45% 47% 48% 50%
Доступ к земле 46% 46% 47% 48%
Лицензии и разрешения 10% 9% 12% 11%
Коррупция 56% 58% 61% 60%
Судебная система 48% 46% 44% 46%
Преступность 28% 26% 27% 26%
Таможенное и торговое регулирование 28% 29% 31% 32%
Электричество 42% 43% 43% 45%
Недостаточный уровень образования рабочей силы 61% 62% 65% 68%
Трудовое регулирование 15% 14% 12% 13%
Политическая нестабильность 12% 15% 14% 13%
Налоговые ставки 59% 61% 65% 70%
Транспорт 16% 17% 20% 19%
Среди наиболее актуальных проблем, обозначенных социальными предпринимателями и экспертами в области социального предпринимательства, были названы:
1. Высокие ставки арендных платежей. Данный аспект был отмечен 73% социальных предпринимателей.
Для решения данной проблемы предлагается рассмотреть возможность использования такого инструмента государственной поддержки, как создание механизма распределения помещений по льготным ставкам на период от трех лет, предоставления субсидий на компенсацию расходов по аренде помещений, приватизации арендованных нежилых площадей социальными предпринимателями. Механизм реализации данной меры может быть создан без организации торгов путем подачи заявок субъектами социального предпринимательства в соответствующий орган, осуществляющий политику в данной сфере. Данная мера позволит субъектам социального предпринимательства обеспечить уровень нормальной рентабельности, позволяющий им продолжить деятельность и обеспечить расширенное воспроизводство. Такой механизм поддержки, однако, требует дополнительного рассмотрения и обсуждения: следует принять во внимание не только положительные последствия для социальных предприятий, но и финансовую нагрузку на го-
сударственный бюджет, эффективность системы отбора получателей данной меры поддержки.
2. Высокий уровень налогообложения. Эту проблему отметили 68% социальных предпринимателей.
Учитывая основную миссию социального предпринимателя: решение социальных проблем при помощи бизнес-моделей, социальные предприниматели, как правило, работают на уровне минимальной рентабельности (более 36% социальных предпринимателей не получают прибыли). Установить льготную ставку по региональным и муниципальным налогам, что может существенно повысить уровень рентабельности для большинства социальных предпринимателей стать и одним из ключевых факторов успеха.
Различного рода институты поддержки предпринимательства планируют увеличить суммы предоставления субсидий и грантов для предпринимателей. В настоящее время это поможет особенно начинающим предпринимателям в связи с текущей экономической ситуацией.
3. Дефицит финансовых ресурсов. Несмотря на то, что рынок насыщен предложением финансовых услуг, социальные предприниматели испытывают сложности при привлечении заемного финансирования, так как представители финансовых институтов не склонны вникать в специфику деятельности социального предпринимательства, а результаты социальной деятельности зачастую отличаются сложностью оценки, при этом финансовая эффективность и рентабельность проектов в области социального предпринимательства часто ниже, чем в традиционном бизнесе. При этом необходимо отметить, что за последние три года рентабельность у большинства проектов в области социального предпринимательства не менялась.
Одной из возможных мер поддержки социального предпринимательства является расширение возможностей предоставления специальных займов МФИ из средств целевой программы Фонда содействия развития микрофинансовой деятельности тем субъектам МСП, которые являются социальным предпринимателем.
4. Проблема нехватки квалифицированных кадров является достаточно актуальной для социальных предпринимателей, по результатам опроса, приведённого ранее, 41% респондентов указали на ее актуальность.
5. Недостаток информационной и консультационной поддержки у социальных предпринимателей.
6. Защита интеллектуальной собственности. Целью социального предпринимателя является решение социальных проблем, которое основано на использовании инновационных подходов, вопрос защиты интеллектуальной собственности является одним из приоритетов.
7. Популяризация социачьного предпринимательства как института решения социальных проблем города. Необходимо совершенствование информационной системы в сфере социального предпринимательства, направленной на популяризацию темы социального предпринимательства в общественном сознании граждан.
8. Совершенствования институциональной среды в части развития инфраструктуры поддерживающих организаций социального предпринимательства.
В этой связи создание Центра инноваций социальной сферы должно быть направлено, прежде всего, на взаимодействие с поддерживающими организациями социального предпринимательства. Предполагается, что центр сможет взять на себя некоторые функции по координации работы с поддерживающими организациями для комплексного удовлетворения потребностей социальных предпринимателей. Кроме того, Центр будет выполнять функцию идентификации социальных предпринимателей и сопровождения их деятельности.
Таким образом, создание подобного Центра повысит осведомленность населения о социальном предпринимательстве, увеличит количество социальных предпринимателей, а также решит проблему недостатка квалифицированных кадров, юридической незащищенности, информационной и консультационной поддержки социальных предпринимателей путем организации обучающих курсов, консультаций, публичных мероприятий и т.д. в помощь социальным предпринимателям через поддерживающие организации социального предпринимательства.
С увеличением количества социальных предпринимателей неизбежно произойдут изменения, направленные на социально ориентированное предпринимательство. Вследствие развития социального предпринимательства произойдет рост социальной ответственности традиционного предпринимательства, которое будет стремиться в новую парадигму взаимодействия предпринимателей и общества.
Стимулирование активности на местах, на локальном уровне, должно стать задачей общества в решении социальных проблем с помощью более широкого использования инструментов демократии и диалога, социального партнерства и обратной связи. Однако существуют определенные препятствия для полноценного развития социального предпринимательства в России и РСО-Алания: относительно небольшой размер сектора социального предпринимательства, малое количество долгосрочных устойчивых проектов, недостаточный доступ к надлежащей финансовой инфраструктуре. Развитие социального предпринимательства напрямую связано с системой поддержки малого и среднего предпринимательства в РСО-Алания.
4. Предложены параметры оценки приоритетности инвестиционных проектов, позволяющей снизить невозвратность предоставленных займов и грантов различными государственными институтами поддержки предпринимательства.
Поддержка социального предпринимательства в РСО-Алания осуществляется в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Субсидии представляются субъектам социального предпринимательства производителям товаров, работ, услуг на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Таблица 3 - Количество и объем предоставленных финансовых средств суоъект:
малого и среднего предпримимательст.. _в РСО-Алания за 2012-20 г-_
I Показатели I 2012г._I_2013г._|_2^--_
О а" ю о а о о
с н с н
а 03 и с* а. а СЗ о -а а. ей —
н г* и «а о >> « <и § о о е* <и о. С а о н 03 е- сидий О. и 5 •в- 53 сз н Г) о н СЗ н ¡л о (О ю « а> 1> й О о г? О а. с а о н 5 6 СИДИЙ а. о £ 5 •А" и 5 « Н О о н 2 СЗ 2 £ >2 <и <и н сЗ У п о. с Е р. 5.' ^ г:
О а X 12 & О а X 3 о Сй р.
<и о о О
о о ю О а. с о о о о о с? Ю О а. ю и 53 о д. - -
I Гранты начинаю- I 37 I 63 I 87 072 I 35 I 61 I 41 122 I 34 I 60 ' Р-I шим гтоедпоиг I мателям на соз: -I ние собственно1" I оизнес:
1 Содействие оазви- 1 5 1 13 1 19 935 1 7 1 15 1 23 155 1 10 1 18 ! 2"
1 тия лизинга оп-~
1 рудовани>.
| Содействие разви- | - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 119 1 - 1 68 |
1 тия микрошинар-
1 сированш
1 Гарантийный 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 1 1 - 1 1
1 фонт
| Социальное пред- 1 3 1 3 1 1 000 1 7 1 7 1 2 941 1 12 1 12 1 4 ■
1 принимательств*
1 Субсидии затрат 1 4 1 4 1 6 429 1 2 1 2 1 9 244 1 3 1 3 :
1 части суоъекта
1 мсг
1 Итого 1 147 1 86 1 225 053 1 89 1 90 1 164 954 1 59 1 '93 \ ;:-:-
Б таблице 3 представлено количество и ооъем предоставленных ашнапсоь; средств субъектам малого и среднего предпринимательства в РСО-Алания за 2С-1. 2014 г. В целом количество получателей снизилось в 3 раз. и на 70 % - ооъем пг-доставляемых займов, это связано с тем. что часть предпринимателей напоавлгг заемные средства не по целевому назначению, следовательно, институты п-:-. держки малого и среднего предпринимательства увеличивают тоеоования к за-; -щикам, чтобы уменьшить количество обратившихся недоооосовестных поедпг-нимател.
Что касается социального предпринимательства, то в оеспуолике увеличилось -личество предоставленных займов с 3 до 12 субъектов, также и по сумме - с !•■ млн руб. до 4700 млн руб. для данного вила деятельности. .ло свидетельств"-" том. что сами социальные предпримиматели начали активно развивать данный деятельности, увеличилось доверие и вследствие этого - ооъем средств, проставленных институтами поддержки предпринимательства в осспуоли:..
Поскольку единой общепризнанной международной методики оценки эша>е-та социального предпринимательства не существует, предлагается пои рассмотг-
4 Составлено автором по данным Федеральной службы госулаоственнои статистики'/у.у.у,^ку.
нии социальных предпринимательских проектов использовать следующую методику оценки для проектов Фондов социального бизнеса.
Методика подразумевает проведение оценки по следующим параметрам:
1. Требования к предпринимателям и фондам социального предпринимательства.
1.1. Финансовая и экономическая устойчивость.
1.2. Инвесторам возвращают только вложенную сумму. Помимо вложенной суммы никакие дивиденды не выплачиваются.
1.3. Сумма прибыли остается в компании и направляется на расширение и развитие.
1.4. Работники получают зарплату рыночного уровня плюс улучшенные условия труда.
1.5. Готовность получить малый объем инвестиций (как часть общего объема инвестиций) в акционерный капитал.
1.6. Широкий отраслевой и географический охват деятельности фонда.
2. Социальное воздействие.
2.1. Наличие релевантной целевой аудитории (например, малообеспеченное население, сельское население), а также большого количества получателей социальных услуг.
2.2. Возможность продукта или услуги внести существенный вклад в решение какой-либо социальной проблемы.
2.3. Доступность продукта или услуги в момент доставки.
2.4. Большое количество положительных и малое количество отрицательных побочных эффектов от продукта/услуги.
2.5. Масштабируемость и тиражируемость социальной бизнес-модели.
2.6. Положительная оценка, сделанная, по крайней мере, тремя независимыми экспертами фонда.
3. Менеджмент.
3.1. Производительность труд^.
3.2. Профессиональная квалификаций,
3.3.Успешность обслуживания конкретного клиента как соответствие идеально;-.:;, образу обслуживания, сложившемуся на предприятии.
3.4. Мотивация сотрудника к достижению соответствующих целеМ.
3.5. Корректность документирования в своей деятельности.
3.6. Позиция в коллективе.
4. Финансовая устойчивость.
4.1. По истечении 3-х лет ожидается наличие операционной прибыли..
4.2. Долгосрочная конкурентоспособность на рынке.
4.3. Возможность выплатить весь объем инвестиций, плюс административные взносы и выплаты на покрытие невыполненных обязательств.
5. Сбалансированность инвестиционного портфели.
5.1. Необходимо сбалансированное сочетание бизнес-моделей, отраслей экономики, а также клиентов / бенефициаров (получателей социальных услуг).
5.2. Распределение инвестиций зависит от договоренности, достигнутой между фондом, инвесторами и донорами, и предполагает, что 30% от общей суммы капитала будет направлено на пилотные проекты (стартапы, предприятия, использующие новые бизнес-модели), и, по крайней мере, 70% средств будут на-
правлены на менее рискованные проекты (в том числе, финансовые вложения, вложения в предприятия, инвертировавшиеся ранее, а также финансирование предприятий, имеющих большой опыт работы в социальной сфере).
6. Риски при осуществлении деятельности.
6.1. Устойчивость к изменениям рынка и ожидаемым рискам.
6.2. Методика снижения ожидаемых рисков.
6.3. Кадровые риски.
7. Маркетинговая деятельность.
7.1. Опрос различных фокус-групп населения по предложению услуг социального предприятия.
7.2. Ценообразование.
Также в методике возможно предусмотреть следующие показатели:
- количество трудоустроенных;
- количество обученных;
- количество оказанных социальных услуг;
- количество произведенных товаров, работ и услуг.
5. Разработана модель развития социального предпринимательства, которая включает в себя ограниченных участников функционирования системы социального предпринимательства, основанная на государственно-частном партнерстве с учетом частной и государственной финансовой и информационной поддержки социальных предпринимателей.
Разработанная модель, представленная на рисунке 4, является системой взаимодействия определенного числа участников, которая основывается на государственно-частном партнерстве социального предпринимательства с учетом государственной и частной информационной, а также финансовой поддержки социальных предпринимателей.
Предлагаемая модель включает в себя институциональных участников в составе следующих групп:
1. В модели организации представлены венчурными филантропами, которые выполняют финансовую деятельность по отношению к социальным предпринимателям.
2. Донорами являются государство и предприятия
3. Социальные предприниматели, оказывающие социальные услуги должны иметь социальных характер. За базис для оценки принимаются пять критериев инновацнонности И. Шумпетера (общественные и коммерческие организации).
4. Высшие учебные заведения могут являться организациями поддержки социального предпринимательства, осуществляющие институциональную и информационную поддержку.
-> Финансовые потоки
-> Предоставление услуг
<-> Партнерские взаимоотношения
Рисунок 4 - Инновационная модель функционирования системы государственно-частного партнерства социального предпринимательства в PCO-Алания'
В приведенной модели социального предпринимательства общественным организациям предлагается предоставление бизнес-планов, которые должны быть разработаны сторонней организацией (например, консалтинговым агентом или венчурным филантропом). Предоставляя свои услуги, общественная организация должна полученную прибыль направить на выполнение социальных целей общественной организации коммерческого или некоммерческого социального предприятия, либо государства.
Общественные организации (ветеранов, пенсионеров, инвалидов, студентов и т.д.) являются наиболее эффективными для ведения деятельности в рам-
5 Составлено автором
ках бизнес-планов. Данный контингент возможно использовать в качестве производственных и управленческих кадров.
Каждый бизнес-план может применяться несколькими группами организаций при условии сходства социальных целей. Главная цель общественной организации, чтобы прибыль использовалась по целевому назначению (уставной цели). Следовательно, в работе одного бизнес-плана может функционировать несколько общественных организаций, которые используют одинаковые единые торговые марки на предлагаемые услуги, каналы реализации и ПОСТаВШИ-
KOL.
В рамках бизнес-планов для пользования подобными стандартами обеспечивается возможность привлечения под общие критерии более широкого круга организаций. Общественная организация должна выполнять свою социальную роль вне зависимости от формы своей предпринимательской деятельности
Модель развития государственно-частного партнерства в социальном предпринимательстве предполагает работу венчурных филантропов с общественными организациями на начальном этапе развития социального предпоинк-мательства в PCO-Алания (2015 - 2020 гг.).
На следующих этапах государственным инфраструктурам поддержки следует перейти от грантов и беспроцентных займов на процентные займы, с целью увеличения числа социальных предпринимателей. Применение и дальнейшее совершенствование предлагаемой модели частно-государственного партнерства позволит упростить механизм создания новых социальных предприятий и увеличит помощь начинающим социальным предпринимателям.
6. Обосновано взаимодействие социального предпринимательства с такими коммерческими банками, бюджетными, налоговыми и страховыми механизмами, которые должны стимулировать инновацнонную деятельность социальных предпринимателей в соответствии с выделенными приоритетными направлениями развития отечественной экономики.
Опыт работы социальных предпринимателей показывает, что в России социальные предприятия взаимодействуют и с государственными и муниципальными органами управления и с учреждениями социальной сферы (больницами, школами, музеями, интернатами, учреждениями профессиональной подготовки и переподготовки и т.п.). Разностороннее решение проблемы позволило сделать вывод, что бюджетные учреждения федерального, регионального и муниципального и уровней предоставляют социальные услуги и социальное обеспечение в решении социальных проблем
Следующим фактором реализации социальных проектов ориентированного на нужды населения является корпоративная благотворительность, которая занимает малую долю этой области.
Рисунок 5 - Механизм взаимодействия социального предпринимательства6
Важным моментом в деятельности социального предпринимателя является получения кредита с низкой или льготной ставкой, а также субсидирование процентной ставки государством (рис.5).
Однако в условиях высокой инфляции, высокой учётной и банковской ставки, стремительного сокращения промышленного производства и общей экономической нестабильности данное предложение реализовать будет затруднительно.
Следующим механизмом являются налоговые ставки. Социальные предприниматели уплачивают различные налоги и сборы, как малый, так и средний бизнес. На первоначальном этапе следует снизить налоговые ставки или ввести налоговые каникулы для данных предпринимателей. Это позволит привлечь потенциальных предпринимателей для активного участия в социальном предпринимательстве.
Развитие социального предпринимательства может взаимодействовать между социальными предпринимателями и страховыми компаниями. При поддержке государства страховые компании могут снизить страховые взносы за различные виды услуг, особенно если данная деятельность связана с высоким риском.
Таким образом, анализ механизма взаимодействия власти и социального предпринимательства предполагает учет всех указанных факторов и позволяет описать комплекс существующих проблем. Для более тесного взаимодействия необходимо, чтобы каждый социальный предприниматель осознавал связь между собственными и общенациональными интересами. Для этого государство должно проводить такую социальную политику, которая должна устроить социальных предпринимателей и общество. Эффективность данного взаимодействия достигнет своей цели, когда стороны будут учитывать потребности и интересы друг друга. При этом, социальное предпринимательство, должно следовать социальным интересам, которые стоят перед регионом и муниципальным образованием в части реализации социальных проектов.
6 Составлено автором
В заключении сформулированы общие теоретические и практические выводы, а также обобщены результаты диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1.Стагниева Ю. И., Хетагуров Г. В. Система организации государственной поддержки субъектам малого среднего бизнеса и индивидуальным предпринимателям // «Инновации и инвестиции», 2014г., №3. - С.162-164,(0,22 п.л./авт.0,12 пл.).
2. Стагниева Ю. И., Камбердиева С. С., Хетагуров Г. В. Развитие социального предпринимательства в Российской Федерации // «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки», 2014 г., № 12. - С. 77-81 (0,5 п.л./авт.0,25 п.л.).
3. Стагниева Ю. И. Государственная поддержка развития социального предпринимательства в России // «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки», 2015, № 1. - С.323-326 (0,31 п.л.).
4. Хетагурова Ю. И. Факторы, сдерживающие развитие социального предпринимательства в РСО-Алания // «Инновации и инвестиции», 2015 г., №1. - С. 116119 (0,4п.л.).
Публикации в других изданиях:
5. Содержание и оценка термина «социальное предпринимательство // III Международная научно-практическая конференция «Новые задачи экономики и пути их решения», г. Уфа, 2014г. - С. 234-238 (0,36 п.л.).
6. Хетагурова Ю. И. Методика оценки социального предпринимательства в современных условиях // Сборник научных трудов «Новый взгляд. Международный научный вестник» ВЫПУСК 7, г. Новосибирск, 23 января 2015г. (0,45п.л.).
7. Хетагурова Ю. И. Зарубежный опыт развития социального предпринимательства // XXXIV Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» г. Москва, 27 января 2015 г.(0,25пл.).
8. Хетагурова Ю. И. Функционирование социального предпринимательства на основе государственно-частного партнерства // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы современной науки», г. Новосибирск, 30 января 2015 г.- С. 239-247(0,41п.л.).
Подписано в печать 17.03.2015 г.. Формат 60х84'/1б. Усл.п.л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ № 71 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021, Владикавказ, ул. Николаева, 44.