Формирование и развитие социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Наталия Валерьевна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АПК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Сущность и назначение инфраструктуры агропромышленного 10 комплекса

1.2. Место и роль элементов социальной и производственной инфра- 21 структуры в системе хозяйственного механизма АПК

1.3. Проблемы и тенденции развития элементов социальной и произ- 37 водственной инфраструктуры АПК в современных условиях

Глава 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АПК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Социально-экономические условия формирования 50 инфраструктуры АПК Волгоградской области

2.2. Анализ инвестиционно-строительной деятельности в АПК

2.3. Оценка функционирования элементов социальной и производст- 84 венной инфраструктуры АПК

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АПК

3.1. Стратегическая рыночная трансформация элементов социальной и 102 производственной инфраструктуры АПК

3.2. Проектирование оптимальной организационной структуры управ- 118 ления элементами социальной и производственной инфраструктуры АПК

3.3. Совершенствование информационного обеспечения социальной и 136 производственной инфраструктуры АПК

3.4. Моделирование оптимального распределения инвестиционных ре- 145 сурсов в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс продолжает трансформироваться в социально-рыночную систему органического типа, где все его сферы соединены преимущественно саморегулирующимися связями. Одновременно со становлением и развитием рыночных отношений в сельском хозяйстве формируется и развивается соответствующая система инфраструктурного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, в структуре которой важное место занимает социальная и производственная инфраструктура, оказывающая существенное влияние на эффективность функционирования хозяйственного механизма АПК в силу участия в создании продукта основного производства и обеспечения воспроизводства рабочей силы.

В своем формировании и развитии социальная и производственная инфраструктура находится в зависимости от условий, факторов и специфики организации агропромышленного производства, инвестиционной активности в сельской местности, платежеспособности сельского населения.

Анализ инвестиционной деятельности в АПК Волгоградской области показывает, что существенное сокращение финансирования аграрной сферы за счет всех источников, высокий уровень бедности и преимущественно натуральные формы доходов сельских жителей, используемые для собственного потребления, а не для компенсации услуг отраслей и производств инфраструктуры, снижают объемы производственно-технического и социального обслуживания аграрного сектора. На сегодняшний день уровень развития социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области не отвечает оптимальным для сельского сообщества потребностям и не обеспечивает расширенного сельскохозяйственного производства.

В связи с этим актуализируется необходимость существенной коррек ции приоритетов формирования и развития социальной и производственной инфраструктуры с учетом тенденций трансформационных процессов в агропромышленном комплексе и выявления стратегических подходов к интеграции его функциональных звеньев, в целостную, гармоничную систему хозяйствования, создающую предпосылки совершенствования общих условий воспроизводства на основе кооперационных связей субъектов различных отраслей АПК, его сегментов, секторов и уровней.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблеме ф развития агропромышленного комплекса и отдельных его сегментов активно растет в отечественных и зарубежных научных разработках и является предметом изучения многих ученых-экономистов.

В процессе разработки концепции проведенного исследования автор обращался к трудам зарубежных и отечественных ученых: Л.И. Абалкина, И.Д. Афанасенко, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, М. Вебера, А.Г. Гранберга, А.В. Гордеева, О.В. Иншакова, JI.B. Канторовича, К. Маркса, В.В. Милосердова, Б.З. Мильнера, А. Пизенти, Е.С. Строева, В.А. Тихонова и др., в которых рассмотрены различные аспекты развития аграрной сферы.

При обосновании закономерностей формирования и развития социальной и производственной инфраструктуры, ее соответствия потребностям т сельскохозяйственного производства и путей повышения эффективности в условиях рыночной экономики автором использовались труды отечественных экономистов: JI.B. Бондаренко, И.П. Глебова, А.В. Голубева, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, З.Н. Козенко, Н.Н. Лебедевой, А.А. Литвиновой, М.Н. Малыша, И.А. Минакова, ИЛ. Петренко, Г.В. Тимофеевой, А.А. Черняева, П.И. Чужинова, Р.С. Шепитько и др. При исследовании влияния инвестиционно-строительной деятельности на формирование и развитие социальной и производственной инфрастуктуры АПК автором использованы результаты иссле-ф дований С.И. Абрамова, А.Н. Анюховского, М.З. Берлина, И.А. Бланка, А.М

Васильева, А.С. Выходцева, JI.B. Донцовой, В.П. Жданова, JI.M. Каплана, М.Б. Левитина, А.А. Огаркова, Е.П. Панкратова, И.А. Сбоевой, А.Е. Суглобова и др.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования и функционирования социальной и производственной инфраструктуры и ее элементов в хозяйственном механизме АПК, выявление проблем и определение перспектив развития в условиях рыночной экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей формирования и развития социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса в рыночных условиях, а также обоснование и разработка теоретических и методических подходов к проблеме повышения эффективности ее функционирования на региональном уровне. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнить организационно-методические положения развития инфраструктуры АПК в условиях рынка;

• обосновать классификацию структурных элементов социальной и производственной инфраструктуры и раскрыть влияние на их развитие различных условий и факторов производства;

• исследовать влияние социальной и производственной инфраструктуры на расширенное сельскохозяйственное производство региона (на примере АПК Волгоградской области);

• проанализировать условия формирования и функционирования социальной и производственной инфраструктуры АПК и выявить предпосылки ее развития в аграрной сфере региона (на примере АПК Волгоградской области);

• обосновать основные перспективные направления развития социальной и производственной инфраструктуры АПК, а также пути совершенствования информационного и инвестиционного обеспечения деятельности ее элементов.

Объектом исследования явились отрасли, предприятия и службы социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области. Основные разработки проводились в ФГУ «Управление мелиорации земель и с.-х. водоснабжения» Волгоградской области, жилищно-коммунальном отделе Администрации Палласовского района Волгоградской области, ОАО «Вол-гоградагропромстрой», ИКЦ «Агроинформреклама» (г. Волгоград).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в АПК по поводу функционирования отраслей и служб социальной и производственной инфраструктуры, а также система экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями, сельским населением и предприятиями агросервисного обслуживания.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, гипотезы, теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития производственно-технического и социального обслуживания аграрного сектора. Информационную базу исследования составили законы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, субъектов Федерации и Администрации Волгоградской области, регулирующие территориальную организацию и развитие агропромышленного комплекса, обустройство сельских территорий, а также материалы и официальные экономико-статистические данные Госкомстата РФ и Волгоградской области, ежегодные аналитические обзоры деятельности отраслей и служб социальной и производственной инфраструктуры АПК, собственные расчетные материалы автора.

При реализации поставленных задач автор в рамках системно-воспроизводственного подхода использовал совокупность методов и приемов экономического исследования: монографический, аналитический, структурно-функциональный, прогнозирования и разработки сценарных прогнозов, экономико-математический, статистический, расчетно-конструктивный, графический.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов к обеспечению формирования и эффективного развития социальной и производственной инфраструктуры АПК с учетом региональных особенностей и рыночных принципов ведения хозяйства. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими элементами:

• уточнено понятие инфраструктуры АПК в новых условиях хозяйствования и определена ее функционально-отраслевая структура;

• обоснована классификация социальной и производственной инфраструктуры АПК и аргументированы адаптационные условия формирования и развития отдельных ее элементов;

• исследованы формы влияния социальной и производственной инфраструктуры на воспроизводственные процессы в аграрном секторе экономики;

• разработаны прогнозы потребности в формировании и развитии сети объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области на ближайшую перспективу;

• предложены основные направления капитальных вложений в развитие социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области в 2004-2010 гг. и рассчитана потребность в них по источникам финансирования;

• выявлены особенности сложившейся инвестиционной политики в АПК Волгоградской области и предложены концептуальные подходы к регулированию инвестиционно-строительной деятельности в аграрном секторе экономики;

• разработан механизм стратегической рыночной трансформации элементов социальной и производственной инфраструктуры аграрного сектора в целостную территориальную социально-экономическую систему хозяйствования, создающую предпосылки совершенствования общих условий воспроизводства в АПК на основе кооперационных связей;

• обоснована и внедрена в производство информационная система, основанная на применении глобальных сетевых технологий, позволяющая решать проблемы информационного обеспечения деятельности предприятий и служб социальной и производственной инфраструктуры АПК;

• формализованы связи между участниками инвестиционно-строительной деятельности в АПК и предложена модель оптимального распределения инвестиционных ресурсов в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры села.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании теоретических и методических подходов к формированию и развитию социальной и производственной инфраструктуры АПК с целью повышения эффективности ее функционирования и практической значимости в обеспечении адаптированности целевой социально-экономической программы устойчивого развития агропромышленного комплекса к рыночным условиям (на примере Волгоградской области).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов анализа при выработке стратегий, направленных на социальное и производственно-техническое развитие села, оказывающих существенное воздействие на экономическое состояние сельских районов, повышение престижности проживания в сельской местности, создание финансовых механизмов по улучшению социального положения сельских жителей, повышение финансово-экономической самодостаточности муниципальных образований. Материал диссертации может быть использован при разработке инструментария методического обеспечения учебного процесса в преподавании дисциплин «Планирование и прогнозирование развития АПК», «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика недвижимости», а также при чтении спецкурсов «Инфраструктура АПК», «Статистика рынка товаров и услуг» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались в порядке обсуждения на Всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Волгограде, г. Пензе, г. Саратове. Использованы при разработке концепции и Программы экономического и социального развития Волгоградской области на 2004.2005 гг. и на период до 2010 года, Программы социально-экономического развития Палласовского района на 2004-2010 гг. Реализованы в составе хоздоговорной темы: «Информационно-экономическое обеспечение инновационно-консультационной службы АПК» выполненной по заказу Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Ее содержание изложено на 223 с. компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 30 рисунков и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Наталия Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Уточнено понятие инфраструктуры агропромышленного комплекса и ее функционально-отраслевой структуры в новых условиях хозяйствования. По мнению автора, инфраструктура АПК представляет собой совокупность элементов многоотраслевой агропромышленной системы, призванной создавать условия для эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, воспроизводства рабочей силы, повышения качества и уровня жизни в сельской местности. В сложившейся иерархии инфраструктуры АПК ведущее положение занимают социальная и производственная инфраструктура, оказывающие наибольшее влияние на жизнеобеспечение, жизнедеятельность и жизнеустройство сельского сообщества;

2. Дана оценка различных классификаций совокупности элементов инфраструктуры агропромышленного комплекса, позволившая обосновать авторскую классификацию социальной и производственной инфраструктуры АПК и аргументировать адаптационные условия формирования и развития отдельных ее элементов, проявляющиеся в специфике организации агропромышленного производства, инвестиционной активности в сельской местности, платежеспособности сельского населения;

3. Выявлены особенности инфраструктуры как основного компонента воспроизводственно-хозяйственной системы АПК, позволившие выделить и исследовать фондообразующую, организационную, интеграционную, технологическую, инвестиционную - формы влияния социальной и производственной инфраструктуры на воспроизводственные процессы в аграрном секторе экономики и обосновать, что в условиях рыночных отношений важную роль в расширенном сельскохозяйственном производстве играет количественное и качественное состояние объектов инфраструктуры АПК;

4. Раскрыты негативные тенденции в развитии социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области, не отвечающей оптимальным потребностям сельского сообщества и не обеспечивающей расширенного сельскохозяйственного производства региона. С целью улучшения социального и производственно-технического обслуживания аграрного сектора разработаны прогнозы потребности развития сети объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области, нашедшие отражение в Программе экономического и социального развития Волгоградской области на 2004.2005 гг. и на период до 2010 года;

5. Выявлены в результате анализа инвестиционно-строительной деятельности АПК особенности сложившейся инвестиционной политики в аграрном секторе экономики Волгоградской области позволившие:

• наметить основные направления капитальных вложений в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры;

• составить прогнозы потребности капитальных вложений в развитие социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области в 2004-2010 гг. по источникам финансирования;

• предложить концептуальную схему регулирования инвестиционной деятельности в АПК региона.

Практическая реализация данных мероприятий будет способствовать улучшению инвестиционного климата в АПК Волгоградской области, достижению желаемых результатов в формировании и развитии социальной и производственной инфраструктуры села;

6. Изучены и систематизированы факторы формирования и развития социальной и производственной инфраструктуры АПК в Волгоградской области, позволившие предложить механизм стратегической рыночной трансформации ее элементов в целостную территориальную социально-экономическую систему хозяйствования, создающую предпосылки совершенствования общих условий воспроизводства в аграрном секторе экономики на основе кооперационных связей различных отраслей и служб инфраструктуры;

7. Предлагаемая в работе оптимальная организационная структура управления инфраструктурными элементами агропромышленного комплекса Волгоградской области позволит учитывать все особенности их развития, вырабатывать четкие и оперативные решения соответствующие рыночным требованиям, адаптировать деятельность отраслей и служб инфраструктуры изменяющимся условиям макро- и микросреды управления;

8. Разработанная и внедренная в производство Сельскохозяйственного информационно-консультационного центра «Агроинформреклама» информационная система, основанная на применении емких, прогрессивных и дешевых интернет-технологий, позволяет повысить эффективность управления предприятий и служб социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области на 20-30%;

9. Предложенная методика оптимального распределения инвестиционных ресурсов в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК, основанная на использовании показателей эффективности капитальных вложений и экономико-математических методах оценки инвестиционных проектов, принята к внедрению Управлением сельского хозяйства и жилищно-коммунальным отделом Администрации Палласовского района и позволяет повысить инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса Волгоградской области, обеспечить рост доходов консолидированного бюджета, прибыльность агроформирований, приток трудовых кадров и производственных технологий в аграрный сектор области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса"

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (на примере Волгоградской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Козенко Зинаида Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Глебов Иван Петрович

кандидат экономических наук, доцент Тимофеева Галина Владимировна

Ведущая организация: Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области

Защита состоится «18» марта 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет» им. Н.И. Вавилова по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная площадь 1, конференц зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан « У » 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Агропромышленный комплекс продолжает трансформироваться в социально-рыночную систему органического типа, где все его сферы соединены преимущественно саморегулирующимися связями. Одновременно со становлением и развитием рыночных отношений в сельском хозяйстве формируется и развивается соответствующая система инфраструктурного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, в структуре которой важное место занимает социальная и производственная инфраструктура, оказывающая существенное влияние на эффективность функционирования хозяйственного механизма АПК в силу участия в создании продукта основного производства и обеспечения воспроизводства рабочей силы.

В своем формировании и развитии социальная и производственная инфраструктура находится в зависимости от условий, факторов и специфики организации агропромышленного производства, инвестиционной активности в сельской местности, платежеспособности сельского населения.

Анализ инвестиционной деятельности в АПК Волгоградской области показывает, что существенное сокращение финансирования аграрной сферы за счет всех источников, высокий уровень бедности и преимущественно натуральные формы доходов сельских жителей, используемые для собственного потребления, а не для компенсации услуг отраслей и производств инфраструктуры, снижают объемы производственно-технического и социального обслуживания аграрного сектора. На сегодняшний день уровень развития социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области не отвечает оптимальным для сельского сообщества потребностям и не обеспечивает расширенного сельскохозяйственного производства.

В связи с этим актуализируется необходимость существенной коррекции приоритетов формирования и развития социальной и производственной инфраструктуры с учетом тенденций трансформационных процессов в агропромышленном комплексе и выявления стратегических подходов к интеграции его функциональных звеньев, в целостную, гармоничную систему хозяйствования, создающую предпосылки совершенствования общих условий воспроизводства на основе кооперационных связей субъектов различных отраслей АПК, его сегментов, секторов и уровней.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблеме развития агропромышленного комплекса и отдельных его сегментов активно растет в отечественных и зарубежных научных разработках и является предметом изучения многих ученых-экономистов.

В процессе разработки концепции проведенного исследования автор обращался к трудам зарубежных и отечественных ученых: Л.И. Абалкина, И.Д. Афанасенко, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, М, Вебера, А.Г. Гранберга, А.В. Гор-деева, О.В. Иншакова, Л.В. Канторовича, К. Маркса, В.В. Милосердова, Б.З. Мильнера, А. Пизенти, Е.С. Строева, В.А. Тихонова и др., в которых рассмотрены различные аспекты развития аграрной сферы.

При обосновании закономерностей формирования и развития социальной и производственной инфраструктуры, ее соответствия потребностям сельскохо-

зяйственного производства и путей повышения эффективности в условиях рыночной экономики автором использовались труды отечественных экономистов: Л.В. Бондаренко, И.П. Глебова, А.В. Голубева, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, З.Н. Козенко, Н.Н. Лебедевой, А.А. Литвиновой, М.Н. Малыша, И.А. Мина-кова, И.Я. Петренко, Г.В. Тимофеевой, А.А. Черняева, П.И. Чужинова, Р.С. Шепитько и др. При исследовании влияния инвестиционно-строительной деятельности на формирование и развитие социальной и производственной инфра-стуктуры АПК автором использованы результаты исследований С И. Абрамова, А.Н. Анюховского, М.З. Берлина, И.А. Бланка, А.М Васильева, А.С. Выходце-ва, Л.В. Донцовой, В.П. Жданова, Л.М. Каплана, М.Б. Левитина, А.А. Огаркова, Е.П. Панкратова, И.А. Сбоевой, А.Е. Суглобова и др.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования и функционирования социальной и производственной инфраструктуры и ее элементов в хозяйственном механизме АПК, выявление проблем и определение перспектив развития в условиях рыночной экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей формирования и развития социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса в рыночных условиях, а также обоснование и разработка теоретических и методических подходов к проблеме повышения эффективности ее функционирования на региональном уровне. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнить организационно-методические положения развития инфраструктуры АПК в условиях рынка;

• обосновать классификацию структурных элементов социальной и производственной инфраструктуры и раскрыть влияние на их развитие различных условий и факторов производства;

• исследовать влияние социальной и производственной инфраструктуры на расширенное сельскохозяйственное производство региона (на примере АПК Волгоградской области);

• проанализировать условия формирования и функционирования социальной и производственной инфраструктуры АПК и выявить предпосылки ее развития в аграрной сфере региона (на примере АПК Волгоградской области);

• обосновать основные перспективные направления развития социальной и производственной инфраструктуры АПК, а также пути совершенствования информационного и инвестиционного обеспечения деятельности ее элементов.

Объектом исследования явились отрасли, предприятия и службы социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области. Основные разработки проводились в ФГУ «Управление мелиорации земель и с.-х. водоснабжения» Волгоградской области, жилищно-коммунальном отделе Администрации Палласовского района Волгоградской области, ОАО «Волгогра-дагропромстрой», ИКЦ «Агроинформреклама» (г. Волгоград).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в АПК по поводу функционирования отраслей и служб социальной и производственной инфраструктуры, а также система эко-

номических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями, сельским населением и предприятиями агросервисного обслуживания.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, гипотезы, теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития производственно-технического и социального обслуживания аграрного сектора.

Информационную базу исследования составили законы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, субъектов Федерации и Администрации Волгоградской области, регулирующие территориальную организацию и развитие агропромышленного комплекса, обустройство сельских территорий, а также материалы и официальные экономико-статистические данные Госкомстата РФ и Волгоградской области, ежегодные аналитические обзоры деятельности отраслей и служб социальной и производственной инфраструктуры АПК, собственные расчетные материалы автора.

При реализации поставленных задач автор в рамках системно-воспроизводственного подхода использовал совокупность методов и приемов экономического исследования: монографический, аналитический, структурно-функциональный, прогнозирования и разработки сценарных прогнозов, экономико-математический, статистический, расчетно-конструктивный, графический.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов к обеспечению формирования и эффективного развития социальной и производственной инфраструктуры АПК с учетом региональных особенностей и рыночных принципов ведения хозяйства. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими элементами:

• уточнено понятие инфраструктуры АПК в новых условиях хозяйствования и определена ее функционально-отраслевая структура;

• обоснована классификация социальной и производственной инфраструктуры АПК и аргументированы адаптационные условия формирования и развития отдельных ее элементов;

• исследованы формы влияния социальной и производственной инфраструктуры на воспроизводственные процессы в аграрном секторе экономики;

• разработаны прогнозы потребности в формировании и развитии сети объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области на ближайшую перспективу;

• предложены основные направления капитальных вложений в развитие социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области в 2004-2010 гг. и рассчитана потребность в них по источникам финансирования;

• выявлены особенности сложившейся инвестиционной политики в АПК Волгоградской области и предложены концептуальные подходы к регулированию

инвестиционно-строительной деятельности в аграрном секторе экономики;

• разработан механизм стратегической рыночной трансформации элементов социальной и производственной инфраструктуры аграрного сектора в целостную территориальную социально-экономическую систему хозяйствования, создающую предпосылки совершенствования общих условий воспроизводства в АПК на основе кооперационных связей;

• обоснована и внедрена в производство информационная система, основанная на применении глобальных сетевых технологий, позволяющая решать проблемы информационного обеспечения деятельности предприятий и служб социальной и производственной инфраструктуры АПК;

• формализованы связи между участниками инвестиционно-строительной деятельности в АПК и предложена модель оптимального распределения инвестиционных ресурсов в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры села.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании теоретических и методических подходов к формированию и развитию социальной и производственной инфраструктуры АПК с целью повышения эффективности ее функционирования и практической значимости в обеспечении адаптированности целевой социально-экономической программы устойчивого развития агропромышленного комплекса к рыночным условиям (на примере Волгоградской области).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов анализа при выработке стратегий, направленных на социальное и производственно-техническое развитие села, оказывающих существенное воздействие на экономическое состояние сельских районов, повышение престижности проживания в сельской местности, создание финансовых механизмов по улучшению социального положения сельских жителей, повышение финансово-экономической самодостаточности муниципальных образований. Материал диссертации может быть использован при разработке инструментария методического обеспечения учебного процесса в преподавании дисциплин «Планирование и прогнозирование развития АПК», «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика недвижимости», а также при чтении спецкурсов «Инфраструктура АПК», «Статистика рынка товаров и услуг» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались в порядке обсуждения на Всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Волгограде, г. Пензе, г. Саратове. Использованы при разработке концепции и Программы экономического и социального развития Волгоградской области на 2004...2005 гг. и на период до 2010 года, Программы социально-экономического развития Палласовского района на 2004-2010 гт. Реализованы в составе хоздоговорной темы: «Информационно-экономическое обеспечение инновационно-консультационной службы АПК» выполненной по заказу Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,7 пл.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Ее содержание изложено на 223 с. компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 30 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 195 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Во введении обосновываются выбор темы, постановка цели и задач исследования, определяется степень разработанности проблемы, выделяются и аргументируются элементы научной новизны положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития социальной и производственной инфраструктуры АПК в современных условиях» исследованы сущность, назначение и специфические особенности инфраструктуры агропромышленного комплекса в условиях рынка Выявлены характеристики социальной и производственной инфраструктуры в системе хозяйственного механизма АПК, а также современные проблемы и тенденции развития отдельных ее элементов.

Во второй главе «Анализ условий формирования социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области» рассматриваются социальные и экономические условия формирования инфраструктуры АПК Волгоградской области. Проводится подробный анализ инвестиционной деятельности в аграрном секторе и дается оценка функционирования отдельных элементов социальной и производственной инфраструктуры села.

В третьей главе «Перспективные направления развития социальной и производственной инфраструктуры АПК» обосновываются концептуальные подходы к стратегической рыночной трансформации социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области, суть которых сводится к проектированию адаптированной к рынку организационной структуры управления отдельными ее элементами, совершенствованию информационного и инвестиционного обеспечения их деятельности.

В выводах и предложениях обобщаются основные теоретические и практические выводы по проведенному диссертационному исследованию.

Основное содержание диссертации

Инфраструктура АПК представляет собой совокупность элементов многоотраслевой агропромышленной системы, призванных создавать условия для эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, обеспечения воспроизводства рабочей силы, повышения качества и уровня жизни в сельской местности.

К отраслям и службам инфраструктуры агропромышленного комплекса, функции которых существенно изменились в условиях рыночных отношений и ориентированны на конечные цели в рамках новой воспроизводственно-хозяйственной системы АПК, принято относить: строительство дорог, каналов, мостов, складов; энергетическое хозяйство; транспорт; связь; водоснабжение; канализацию; учреждения культуры, образования, здравоохранения и т.д.

Формирование и развитие инфраструктуры в аграрном секторе является обязательным условием эффективного взаимодействия субъектов основного и вспомогательного производства, связывающим спрос и обеспечивающим превращение всех видов ресурсов в факторы производства, способствующим соз-

данию общих предпосылок воспроизводственного процесса, роста и развития агропромышленного производства, что выступает наиболее существенным признаком, конкретизирующим ее экономическую природу

Определяя место инфраструктуры в системе хозяйственного механизма АПК и его связи и отношения с другими элементами системы хозяйствования, автором были рассмотрены сложившиеся подходы к структурному строению агропромышленного комплекса Наиболее целесообразным и учитывающим реальные рыночные изменения признан подход, выделяющий инфраструктуру в самостоятельную сферу воспроизводственно-хозяйственной системы АПК, «пронизывающую» деятельность всех элементов системы и аккумулирующую его обслуживание.

В соответствии с данным подходом, инфраструктура как сфера агропромышленного комплекса имеет свои особенности В отличие от других сфер АПК инфрастуктура, во-первых, представлена в качестве собирательного блока, включающего разнородные отрасли, производства и виды деятельности, что позволяет говорить об «интегральной инфраструктуре комплекса»; во-вторых, ее связь с другими составными частями АПК осуществляется преимущественно на основе функционального разделения труда. В-третьих, на функционирование инфраструктуры оказывают влияние процессы цикличности, характерные для сельскохозяйственного производства, что предопределяет и соответствующий ритм деятельности связанных с ним отраслей инфраструктуры.

Элементы инфраструктуры не одинаково влияют на производственный процесс и занимают соответствующее место в системе общественного воспроизводства Рассмотрение различных классификации генеральной совокупности элементов инфраструктуры АПК по основным ее признакам, позволяют отметить, что в сложившейся иерархии организационной системы инфраструктуры агропромышленного комплекса ведущее положение занимают социальная и производственная инфраструктура, оказывающие наибольшее влияние на производство сельскохозяйственной продукции (рис.1) Обусловлено это тем, что аграрная сфера является важнейшим ресурсом жизнеобеспечения (производство продовольствия), жизнедеятельности (условия и качество жизни в сельской местности) и жизнеустройства (среда обитания).

В соответствии с этим формы влияния элементов социальной и производственной инфраструктуры на воспроизводственный процесс в АПК заключаются в следующем (рис. 2): фондообразующая в удовлетворении потребности всех предприятий и организаций АПК региона в воспроизводстве основных фондов; организационная в воздействии на уровень трансакционных издержек предприятий и организаций АПК региона; интеграционная в развитии экономических межрегиональных связей; технологическая в модернизации производства продукции и применении инновационных технологий; инвестиционная в прямых и косвенных инвестициях в развитие социальной и производственной инфраструктуры (макроэкономический уровень) и формировании инвестиционной привлекательности АПК (региональный уровень)

От степени развития элементов социальной и производственной инфраструктуры зависит и уровень агломерационных эффектов, складывающихся в результате внутриотраслевых взаимодействий в АПК, экономической взаимосвя-

занности и обусловленности, единства и компактности территориального сельскохозяйственного производства, соответствия его специализации задачам социально-экономического развития аграрного сектора

Рис 1 Классификация социальной и производственной инфраструктуры АПК Источник авторский по результатам теоретического анализа

В работе аргументируется, что в условиях рыночных отношений важную роль в расширенном сельскохозяйственном воспроизводстве играет количественное и качественное состояние объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК, так как их использование сопровождается внешними выгодами общества, превышающими предельные частные выгоды.

Рис.2. Формы влияния социальной и производственной инфраструктуры на воспроизводственный процесс в АПК.

Источник: авторский по результатам теоретического анализа.

Данная особенность использования объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК обосновывает необходимость участия государства в инвестиционной поддержке социального и производственного развития села, которая в современных условиях должна быть направлена не столько на увеличение отдельных количественных показателей сельскохозяйственного производства, сколько на способность аграрного сектора к расширенному воспроизводству, достижение более полного удовлетворения социальных потребностей и качества жизни сельского населения, сохранение и приумножение объектов инфраструктуры. О чем свидетельствуют и проведенные автором информационно-аналитические исследования, которые показывают, что на территории Волгоградской области в ветхом и аварийном жилом фонде проживает около 35 тыс. селян. Водопроводом оборудовано 35% сельского жилого фонда, центральным отоплением - 32%, канализацией 24%. Износ водопроводных, канализационных сетей составляет более 60 процентов, износ тепловых сетей - более 70 процентов. Уровень газификации природным газом населения в сельской местности составляет 42,6 %.

С 1999 по 2003 гг. в Волгоградской области практически не осуществлялся ввод в действие объектов инфраструктуры АПК социального и культурно-бытового назначения, в результате чего, сеть дошкольных образовательных учреждений по сравнению с 1990 годом сократилась на 42%. Крайне неудовлетворительно состояние учебно-материальной базы сельских школ: 35% школьных зданий нуждаются в капитальном ремонте, 6,1% находятся в аварийном состоянии. Учебно-производственная база 34 училищ аграрного профиля морально и физически устарела и изношена на 80%. Более 77% клубных учреждений требуют капитального ремонта или находятся в ветхом и аварийном состоянии. Требует реконструкции 60% физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

На 10 тыс. сельского населения приходится только 46 врачебных больничных коек. Материальная база Действующих учреждений здравоохранения на

селе изношена. В срочном ремонте нуждается 15% больниц. В результате чего стремительно ухудшается демографическая ситуация на Селе.

Из-за резкого падения платежеспособного спроса розничная торговая сеть на селе сократилась по сравнению с 1990 г. на 66%. В общественном питании осталось менее половины предприятий от уровня 1990г. Практически прекратила функционировать в сельских поселениях сеть предприятий бытового обслуживания. Основная масса сельского населения живет в условиях ограниченного телекоммуникационного и информационного обслуживания.

Существующая сельская дорожная сеть не соответствует растущим потребностям сельскохозяйственных товаропроизводителей, сдерживает интеграционные процессы и тормозит формирование инфраструктуры аграрного сектора, а также препятствует организации выездных форм социального обслуживания сельского населения, развитию торгово-бытового и других видов сервиса.

В этой связи, автором рассчитан прогноз потребности в развитии объектов социальной инфраструктуры АПК Волгоградской области на 2004-2010 годы (табл. 1).

Таблица1

Прогног потребности в развитии объектов социальной инфраструктуры ЛПК Волгоградской области в 2004-2010 гг.

Показатели Факт 2002 г. Прогноз 2010 г. в % к 2002 г

1 Вариант 11 Вариант

Ввод в действие жилых домов, тыс кв м 148,8 324,6 800,0 5,4 раза

общеобразовательных и дошкольных учреждений, мест 220,0 - 5304,0 24 раза

больниц, коек - - 1252 100

амбулаторно-поликлинических учреждений, посещений в смену - - 2750 100

учреждений культуры, мест - - 1800,0 100

культурно-оздоровительных учреждений, мест - - 2850,0 100

объектов торгового и бытового обслуживания, тыс кв м 1,5 50,0 - 33 раза

объектов коммунального хозяйства, км сетей 111,2 230,3 1845,3 16.6 раз

автомобильных дорог с твердым покрытием, км - - 538 100

линий электропередач, км 201,6 130,8 536,5 3 раза

телекоммуникационных сетей, км 2,3 4,9 10,8 5 раз

Капитальные вложения, млн рублей 1003,7 1672,5 6055,6 6,0 раз

Примечания: Вариант I - без бюджетной поддержки

Вариант II - с учетом бюджетной поддержки Источник авторский

А также потребность капитальных вложений в социальное развитие села по источникам финансирования (табл. 2).

Таблица2

Потребность капитальных вложений в развитие социальной инфраструктуры ЛПК Волгоградской об в 2004-2010 гг. по источникам финансирования

№ ПЙГ1 Направления финансирования Ист очники финансирования

Всего кап вложений (млнр\б) В том числе 1->1е 11КН

Федеральный бюджет Об 1ас бюдл гной кет Муниципальные бюджеты Внебк жетн источи

мпн руб % млн р\б млн Р>б % М 111 р>б %

1 Жилищное строительство 654,8 187,0 29 249,3 38 31,5 4 187,0 29

2 Водоснабжение сельских населенных пунктов 888,0 203,0 23 275,0 31 275,0 31 135,0 15

3 Газификация сельских населенных пунктов 938,0 180,0 19 205,0 22 73,0 8 480,0 51

4 Строительство объектов здравоохранения 353,0 115,0 32 119,0 34 119,0 34

5 Строительство объектов образования на селе 443,0 145,0 32 149,0 34 149,0 34

6 Строительство объектов культуры на селе 353,0 115,0 32 119,0 34 119,0 34

7 Электрификация сельских насстен-ных пунктов 235,0 60,0 26 60,0 26 60,0 26 55,0 22

8 Телекоммуникационные сети 755,0 176,0 23 87,0 12 87,0 12 405,0 53

9 Дорожное строительство 928,0 464,0 50 464,0 50

10 Развитие информационно-консультационного обслуживания на селе 15,3 3,7 24 6,1 40 5,5 36

11 Развитие тор! ового и бытового обслуживания на селе 405,0 405,0 100

12 Прочие расходы 87,5 29,0 33 29,5 34 29,0 33

ИТОГО: 6055,6 1677,7 27,7 1762,9 29,1 9423 15,6 16723 27,6

Источник авторский

Развитие социальной и производственной инфраструктуры АПК и эффективность её функционирования во многом зависит от состояния протекающего инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики. В этой связи в работе проведен подробный анализ инвестиционно-строительной деятельности в АПК Волгоградской области в разрезе видовой, отраслевой, территориальной, воспроизводственной, технологической структуры капитальных вложений.

Динамика распределения инвестиций в развитие объектов социального и

производственного назначения в агропромышленном комплексе Волгоградской области представлена на рис. 3.

О -1-1-1-1-1-1-1

1998 1999 2000 2001 2002 2003 гол

—по объектам производственного назначения --И по объектам социального назначения

Рис 3 Динамика распределения инвестиций в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области Источник авторский по данным Госкомстата РФ по Волгоградской обл

Проведенный анализ наглядно показал масштабы инвестиционного кризиса охватившего производственную сферу агропромышленного комплекса и подтвердил необходимость коренного изменения государственной и региональной политики инвестирования аграрного сектора экономики, повышения инвестиционной активности в сельской местности при приоритетности направления бюджетных инвестиций в развитие объектов производственной инфраструктуры АПК. На основании проведенного анализа был составлен прогноз потребности развития сети объектов производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области на 2004-2010 гг. (табл. 3).

Для улучшения инвестиционного климата в АПК автором предложены следующие основные направления капитальных вложений в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области: 1) реализация долгосрочных инвестиционных целей и целей перспективного социально-экономического развития сельских территорий; 2) обеспечение максимального использования внутреннего инвестиционного потенциала АПК региона и возможностей активного маневрирования инвестиционными ресурсами; 3) реализация новых перспективных направлений инвестиционных вложений, возникающих в процессе динамических изменений факторов инвестиционной среды; 4) разработка основных оптимизационных критериев выбора реальных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК.

Для оздоровления, стабилизации и дальнейшего расширения сельскохозяйственного производства Волгоградской области была рассчитана потребность капитальных вложений в развитие производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области в 2004-2010 гг. по источникам финансирования (табл. 4).

Таблица 3

Прогноз потребности в развитии объектов производственной инфраструктуры ЛПК Волгоградской области в 2004-2010 гг.

Показатели Факт 2002 г Протоз 2010 г в% к 2002 г

1 Варианг II Вариант

Орошаемые земли тыс га - 17,4 78,6 100

Животноводческие помещения, тыс ското-мест 2,0 48,1 64,5 в 32 раза

Ввод производственных мощностей пищевой и перерабатывающей промышленности, тыс тонн в сутки 44,0 151,6 180,7 в 4 раза

Силосные и сенажные сооружения, тыс куб м - 27,2 120,8 100

Защитные лесные полосы, тыс га - - 9,3 100

Складские помещения и зернохранилища, тыс тонн 3,75 17,9 81,7 в 24 раза

Оросительные системы, тыс га - - 7 100

Теплицы и парники, тыс кв м - 3,9 13,3 100

Капитальные вложения, млн рублей 1354,8 7070,0 11410,5 8,4

Примечания Вариант I - собственными силами с -х предприятий

Вариант II - с учетом бюджетной поддержки и внешнего финансирования Источник авторский

В результате выявленных основных условий формирования социальной и производственной инфраструктуры АПК и особенностей сложившейся в нем инвестиционной политики в работе предложена концептуальная схема регулирования инвестиционно-строительной деятельности в АПК региона, отражающая основных участников региональных инвестиционных программ и проектов по развитию объектов инфраструктуры АПК.

Согласно предлагаемой схеме, важная функция отводится государственному регулированию инвестиционной деятельности в АПК. На государственном уровне разрабатываются инвестиционные программы, определяются государственные гарантии и приоритеты социально-экономического развития субъектов Федерации, создаются налоговые льготы и режимы, осуществляется контроль за целевым использованием средств, выделяемых из регионального бюджета на финансирование инвестиционных проектов. С учетом специфики и потенциала субъекта Федерации определяются приоритеты регионального социально-экономического развития АПК и посредством инструментов регионального регулирования приводятся в соответствие с конкретными потребностями АПК региона.

Немаловажная роль отводится и методам регулирования деятельности участников региональных инвестиционных программ по развитию социальной и производственной инфраструктуры АПК, которые, учитывая индивидуальные экономические стимулы регионального характера и организационно-экономические условия функционирования сельских строительных организа-

ций, прямо и косвенно воздействуют на выбор наиболее достойных участников, способных реализовать инвестиционно-строительные проекты в АПК

Табтица 4

Потребность капитальных вложений в развитие произвочетвенной инфраструктуры АМ Волгоградской области в 2004-2010 гг. по источникам финансирования

Источники финансирования

Всего В том числе

Направпения кап. Федернь- Областной М> иниц- Собствен- Заемный

финансирова- вложе- ный бюджет иальный ные средства капитал

ния ний бюджет бюджет предприятий

(млн млн % млн % млн % млн % M1H %

руб) руб р>б руб руб Р5б

Мелиорация 426,4 176,2 41 г 82,7 19.4 72,9 /7/ 94,6 22.2

земель

Строительство,

расширение и

реконструкция

- животновод- 1288 97 7.5 230,5 179 960,5 74 6

ческих поме-

щений

- нрои шодсг

ценных мощно-

стей перераба- 6325,1 66,1 II 265,7 42 5315,2 84 0 678,1 10 7

тывающей про-

мышлснносш

- силосных и

сенажныч со- 333,8 119 35 7 75,3 225 139 5 41 S

оружений

- теплично-

парниковых 186,9 101,8 54 5 54,8 293 30,3 162

комплексов

- складских

помещений, 2603,6 103,3 40 10,0 0,4 569,6 21.9 1920,7 73 7

зернохрани-

лищ

- ороситель-

ных систем 185,5 172,5 92.9 13,1 7.1

Агролесоме- 61,1 31,6 51.7 10,0 16.4 19,5 319

лиорация

ИТОГО. 11410,5 765,7 6,7 713,8 6,2 92,4 0,S 7070.it 62 2768,6 24,3

Источник авторский

Оценка функционирования отдельных элементов социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области показала, что.

- экономические преобразования в социальной и производственной инфраструктуре АПК начались гораздо раньше выработки общей концепции раз-, вития агропромышленного комплекса Это привело к тому, что на сегодняшний

день уровень развития элементов социальной и производственной инфраструктуры не отвечает оптимальным потребностям сельского сообщества.

- акционирование предприятий инфраструктуры, их разобщенность привели к тому, что большинство подразделений социальной и производственной инфраструктуры АПК области не в состоянии в одиночку справиться с имеющимися проблемами;

- разрозненность элементов социальной и производственной инфраструктуры АПК, их малые масштабы значительно влияют на сокращение возможностей непрерывной диагностики внешней среды.

Исходя из этого, стратегический подход к развитию социальной и производственной инфраструктуры АПК потребовал интеграции его функциональных звеньев, в целостную, гармоничную систему хозяйствования, создающую предпосылки совершенствования общих условий воспроизводства на основе кооперационных связей субъектов различных отраслей и служб инфраструктуры.

Рассмотрение условий формирования социальной и производственной инфраструктуры АПК в системе территориально-организационного размещения производительных сил позволило выделить взаимообусловленные и взаимозависимые качественно-количественные характеристики, связанные с формированием и функционированием элементов социальной и производственной инфраструктуры АПК, которые состоят из двух основных компонентов - внешней среды (факторы формирования) и внутренней среды (факторы развития). В свою очередь, внешняя среда с одной стороны находится под влиянием макроэкономических (экзогенных) факторов, а с другой - зависит от специфики внутрифирменной организации, активности и предпринимательской рациональности в деятельности инфраструктурных элементов (эндогенные факторы).

В работе обосновывается предположение, что процесс формирования и развития социальной и производственной инфраструктуры в АПК имеет комплексный и многоаспектный характер (рис. 4), находящийся в зависимости от региональных условий (экономических, инвестиционных и др.), которые, переходя в ресурсы, обуславливают потенциал и факторную нацеленность развития совокупности элементов социальной и производственной инфраструктуры АПК и корректируют построение организационной структуры управления ее элементами.

Обобщение подходов и методик разработки формирования управленческих структур позволило предложить конкретную методику формирования организационной структуры системы управления элементами социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области. При ее разработке использовалась методика построения дерева целей в системах организационного управления, базирующаяся на методе структуризации целей, учитывающем взаимодействие с окружающей средой. Были разработаны 5 вариантов организационных структур управляющего органа системы управления. Для их сравнительной оценки был привлечен аппарат информационного подхода для анализа иерархических структур. Содержательная интерпретация этих оценок позволила сделать вывод о том, что, чем больше целостность элементов системы, тем ниже коэффициент использования ее элементов. В связи с чем, наилучшим был признан тот вариант структуры системы управления, который позволяет сосредоточиться на стратегических задачах управления социальной и

производственной инфраструктурой села и уделяет больше времени на коммуникации с внешней средой, влияние которой на функционирование системы весьма велико.

Рис 4 Концептуальная модель формирования и развития социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской обл Источник авторский

Проблему усложнения управления элементами социальной и производственной инфраструктуры АПК, вследствие недостаточной оперативной передачи достоверной информации, предлагается решить с использованием современных информационных технологий и средств телекоммуникации, обеспечиваемых информационно-консультационными службами АПК (ИКС).

Автором предложено внедрение в производство Сельскохозяйственного информационно-консультационного центра «Агроинформреклама» компьютерной сетевой технологии на основе информационно-аналитической системы,

позволяющей поднять уровень качества принимаемых управленческих решений в социальной и производственной инфраструктуре АПК Волгоградской области и повысить эффективность производственной деятельности отдельных ее элементов.

Программа состоит из клиентской части, работающей на удаленном компьютере пользователя системы (подключенном к Интернет), и набора CGI (Common Gateway Interface — общий шлюзовый интерфейс) - программ, обрабатывающих запросы клиентов на Web-сервере. Доступ к динамически генерируемым на основе выборки из единой базы данных Web-страницам производится с помощью стандартного браузера и не требует установки дополнительных программ.

Принятие экономически обоснованного решения о целесообразности вложения инвестиций в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры села - весьма важный, но далеко не окончательный момент в эффективном использовании капитальных вложений в АПК региона. Учитывая имеющуюся потребность в формировании социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области и ограниченность инвестиционных ресурсов, направляемых на социальное и производственное развитие села, возникает необходимость ранжирования инвестиционных проектов по предпочтительности. При этом отбираемые проекты конкурируют между собой по оценкам показателей, используемых для измерения эффективности инвестиций.

В контексте проведенного исследования было акцентировано внимание на применении математических методов финансового планирования, на основе которых были формализованы процессы принятия решений об инвестировании и их оптимизации. Разработка модели была сформулирована в виде конкретной задачи, в которой требуется осуществить оптимальное распределение инвестиционных ресурсов в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК Палласовского района Волгоградской области по годам реализации проектов.

В итоге модельных расчетов получена следующая схема оптимального распределения инвестиционных средств, направляемых на развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры Палласовского района между проектами по годам реализации (табл. 5):

Таблица 5

Оптимальное распределение инвестиционных средств, направляемых на развитие инфраструктуры АПК Палласовского района Волгогр. обл.

Годы реализации проектов Варианты Итого по годам реализации

1 2 3 4 5

2005 12,0 0 3,0 0 52,0 67,0

2006 9,0 2,0 3,0 4,0 52,0 70,0

2007 3,0 13,0 3,0 0,4 50,6 70,0

2008 0 11,0 1,0 0 58,0 70,0

2009 0 3,0 0 0 57,0 60,

2010 0 0 0 0 39,4 39,4

Итого по вариантам' 24,0 29,0 10,0 4,4 309,0 376,4

Практическое применение данной методики позволило также оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие некоторых объектов производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области и подсчитать эффективность данных мероприятий (расчетные данные по нескольким предприятиям приведены в таблице 6).

Таблица6

Эффсктивность затрат капитального характера, направленных на развитие производственном инфраструктуры АПК Волгоградской области

Наименование мероприятий Годы реализации проектов Оптпч распред ннвесгиц средств (млн руб) Эффективность мероприятий (млн руб)

Ко'1-во рабочих мест rilare,ки в бюджет Прибыль

федер бюджет бюджет субъекта

1 Развитие торгово-высгавочного комплекса «Урюпинская ярмарка» 2004-2007 242,9 450 1,3 7,6 22,0

2004 106,7

2005 88,7

2006 27,5

2007 20,0

2 Реконструкция Ф1У11 «11иколаевская рыборазвод-ная мелиоративная станция» 2004-2006 35,0 39 1,9 8,5 13,3

2004 17,0

2005 12,0

2006 6,0

3 Расширение прои (водст-веиных мощностей ГНУ «Поволжская селекционно-опытная станция» 2004-2007 99,0 295 41,9 11,1 32,8

2004 15,0

2005 32,0

2006 . 32,0

2007 20,0

4 Расширение теплично-парникового комбината ГУП ВОСХП «Заря» 2005-2008 162,8 90 9,0 2,0 30,0

2005 58,8

2006 46,0

2007 33,0

2008 25,0

5 Расширение и реконструкция животноводческих помещений ГУ СПМО МОРФ «Плем завод «Кузьмичевасий» 2005-2008 150,3 315 8,9 13,1 28,0

2005 15,0

2006 58,0

2007 42,0

2008 35,3

6 Развитие складского комплекса ОАО «Волгоградский губернский консервный холдинг» 2004-2006 136,3 500 13,7 10,1 30,0

2004 62,0

2005 64,0

2006 10,3

7 Расширение производственных мощностей и складского хозяйства ОАО «Но-воаннииский комбинат хлебопродуктов» 2005-2009 935,0 428 11,6 18,2 49,0

2005 130,0

2006 215,0

2007 245,0

2008 180,0

2009 165,0

ИТОГО: 17613 2117 88*3 70,6 205,1

Не смотря на то, что данная выборка не охватывает всего масштаба регионального сельскохозяйственного производства, выявленные тенденции позволяют предположить, что оптимизация распределения инвестиционных ресурсов в развитие объектов производственной инфраструктуры АПК может способствовать улучшению инвестиционного климата, притоку трудовых кадров, современного менеджмента и производственных технологий в аграрный сектор Волгоградской области. Реализация быстроокупаемых и наиболее эффективных инвестиционных проектов существенно повысит инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса, повлечет развитие сопутствующих и технологически связанных производств, обеспечит рост доходов консолидированного бюджета области и прибыльность агроформирований, что позволит изыскать дополнительные средства на поддержку социального и производственно-технического развития села.

Выводы и предложения

1. Уточнено понятие инфраструктуры агропромышленного комплекса и ее функционально-отраслевой структуры в новых условиях хозяйствования. По мнению автора, инфраструктура АПК представляет собой совокупность элементов многоотраслевой агропромышленной системы, призванной создавать условия для эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, воспроизводства рабочей силы, повышения качества и уровня жизни в сельской местности. В сложившейся иерархии инфраструктуры АПК ведущее положение занимают социальная и производственная инфраструктура, оказывающие наибольшее влияние на жизнеобеспечение, жизнедеятельность и жизнеустройство сельского сообщества;

2. Дана оценка различных классификаций совокупности элементов инфраструктуры агропромышленного комплекса, позволившая обосновать авторскую классификацию социальной и производственной инфраструктуры АПК и аргументировать адаптационные условия формирования и развития отдельных ее элементов, проявляющиеся в специфике организации агропромышленного производства, инвестиционной активности в сельской местности, платежеспособности сельского населения;

3. Выявлены особенности инфраструктуры как основного компонента воспроизводственно-хозяйственной системы АПК, позволившие выделить и исследовать фондообразующую, организационную, интеграционную, технологическую, инвестиционную - формы влияния социальной и производственной инфраструктуры на воспроизводственные процессы в аграрном секторе экономики и обосновать, что в условиях рыночных отношений важную роль в расширенном сельскохозяйственном производстве играет количественное и качественное состояние объектов инфраструктуры АПК;

4. Раскрыты негативные тенденции в развитии социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области, не отвечающей оптимальным потребностям сельского сообщества и не обеспечивающей расширенного сельскохозяйственного производства региона. С целью улучшения социального и производственно-технического обслуживания аграрного сектора разработаны прогнозы потребности развития сети объектов социальной и произ-

водственной инфраструктуры АПК Волгоградской области, нашедшие отражение, в Программе экономического и социального развития Волгоградской области на 2004...2005 гг. и на период до 2010 года;

5. Выявлены в результате анализа инвестиционно-строительной деятельности АПК особенности сложившейся инвестиционной политики в аграрном секторе экономики Волгоградской области позволившие:

• наметить основные направления капитальных вложений в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры;

• составить прогнозы потребности капитальных вложений в развитие социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области в 2004-2010 гг. по источникам финансирования;

• предложить концептуальную схему регулирования инвестиционной деятельности в АПК региона.

Практическая реализация данных мероприятий будет способствовать улучшению инвестиционного климата в АПК Волгоградской области, достижению желаемых результатов в формировании и развитии социальной и производственной инфраструктуры села;

6. Изучены и систематизированы факторы формирования и развития социальной и производственной инфраструктуры АПК в Волгоградской области, позволившие предложить механизм стратегической рыночной трансформации ее элементов в целостную территориальную социально-экономическую систему хозяйствования, создающую предпосылки совершенствования общих условий воспроизводства в аграрном секторе экономики на основе кооперационных связей различных отраслей и служб инфраструктуры;

7. Предлагаемая в работе оптимальная организационная структура управления инфраструктурными элементами агропромышленного комплекса Волгоградской области позволит учитывать все особенности их развития, вырабатывать четкие и оперативные решения соответствующие рыночным требованиям, адаптировать деятельность отраслей и служб инфраструктуры изменяющимся условиям макро- и микросреды управления;

8. Разработанная и внедренная в производство Сельскохозяйственного информационно-консультационного центра «Агроинформреклама» информационная система, основанная на применении емких, прогрессивных и дешевых интернет-технологий, позволяет повысить эффективность управления предприятий и служб социальной и производственной инфраструктуры АПК Волгоградской области на 20-30%;

9. Предложенная методика оптимального распределения инвестиционных ресурсов в развитие объектов социальной и производственной инфраструктуры АПК, основанная на использовании показателей эффективности капитальных вложений и экономико-математических методах оценки инвестиционных проектов, принята к внедрению Управлением сельского хозяйства и жилищно-коммунальным отделом Администрации Палласовского района и позволяет повысить инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса Волгоградской области, обеспечить рост доходов консолидированного бюджета, прибыльность агроформирований, приток трудовых кадров и производственных технологий в аграрный сектор области.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных автором работах:

1. Иванова Н В Особенности развития социальной и производственной инфраструктуры АПК в условиях рынка // Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. - Саратов: Типография ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004.

- С. 63-66 (0,25 п.л.).

2. Иванова Н В Территориальные условия и факторы развития социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона : Сб. науч работ. Вып. 4. - Саратов: Типография ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004. - С. 25-36 (0,75 п.л.).

3. Козенко 3 Н, Иванова НВ Управление инвестиционно-строительной деятельностью в АПК// Научный вестник. Экономические и социальные науки. Вып.З. - Волгоград: Типография ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА», 2004. -С. 15-17(0,15 п.л.).

4. Козенко 3 Н, Иванова ИВ Сельское строительство: от стратегии выживания к стратегии созидания // Теория и практика антикризисного менеджмента: Сб. статей международной науч.-практ. конференции. - Пенза: Типография ПГУ, 2003.- С. 45-47 (0,2 п.л.).

5. Козенко ЗН, Иванова ИВ Рыночная трансформация социальной и производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса: Препринт.

- Волгоград: Типография ФГОУ ВПО «ВГСХА», 2004 г. - 44 с. (2,7 п.л.)

6. Иванова ИВ. Формирование системы управления строительной отраслью АПК как необходимое условие устойчивого развития сельских территорий // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства : Материалы международной науч.-практ. конференции. - Волгоград: Типография ФГОУ ВПО «ВГСХА», 2004. - С.38-39 (0,15 пл).

Подписано в печать 25.01.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать трафарет. Уч.- изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 16. Типография ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия». 400002, Волгоград, ул Институтская,8.

. 198

22';?;:.;'.