Межбанковская конкуренция: методы оценки и элементы механизма регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Слезко, Александр Николаевич
Место защиты
Владивосток
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Слезко, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1.Теоретические основы и механизм банковской конкуренции.

1.1. Сущностные аспекты, принципы и особенности конкуренции в банковском секторе.

1.2. Предпосылки и факторы регулирования межбанковской конкуренции на современном этапе.

1.3. Формы контроля и способы оценки конкурентной среды и конкурентной позиции кредитных организаций.

Глава 2.Тенденции развития межбанковской конкуренции в региональном секторе экономики.

2.1. Экономические и организационные условия межбанковской конкуренции в регионе

2.2. Особенности развития конкуренции на региональном рынке банковских услуг.

2.3. Проблемы регулирования и оценки конкуренции в банковском секторе.

Глава 3.Методические подходы к оценке банковской конкуренции в регионе и разработке механизма регулирования.

3.1. Организационные аспекты системы контроля межбанковской конкуренции в территориальном секторе экономики

3.2. Теоретическое и методическое обоснование элементов регулирования банковской конкуренции.

3.3. Методика определения пороговых пределов, характеризующих уровень межбанковской конкуренции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Межбанковская конкуренция: методы оценки и элементы механизма регулирования"

Актуальность темы. Важным фактором развития рыночных отношений в общественном производстве является наличие конкуренции. Отечественная экономика находится на этапе формирования и становления институциональных основ конкуренции и развития ее во всех сферах хозяйствования, включая банковский сектор.

В идеале результатом действия конкурентных сил между кредитными организациями на рынке должно стать уравновешение спроса и предложения на банковские услуги, при котором стимулируется результативный оборот ресурсов аккумулируемых коммерческими банками, и создаются условия для удовлетворения текущих и инвестиционных потребностей субъектов и населения.

Анализ тенденций и предпосылок развития конкурентных отношений в 90-е годы XX столетия показывает, что конкуренция в банковском секторе под влиянием факторов субъективного и объективного характера приняла в большей степени форму «псевдоконкуренции». Например, большая часть доходов кредитных организаций формировалась за счет инфляционной составляющей в виде сеньоража либо спекулятивных операций на финансовом рынке. В посткризисный период (с 1999 г.) принятый курс Банка России на укрупнение банковских институтов обусловил резкое сокращение числа кредитных организаций в периферийных районах страны и привел, по существу, к монополизации рынка отдельными коммерческими банками или филиалами инорегиональных банков, головные офисы которых расположены преимущественно в Центральном федеральном округе страны.

К настоящему времени вопросам развития конкурентных отношений в банковском секторе экономики России посвящено не так много научных публикаций. Кроме того официальные органы управления сравнительно недавно сделали первые шаги в области создания механизмов защиты от недобросовестной конкуренции на финансовых рынках и рынке банковских услуг.

Вышесказанное определяет актуальность выполненного исследования, теоретическую и практическую значимость его результатов.

Степень исследования проблемы. Соискателем были изучены научные труды, затрагивающие фундаментальные вопросы конкурентных отношений, методов оценки конкурентной среды и конкурентной позиции, места и роли конкуренции в развитии рыночных механизмов и экономического инструментария. Работы А. Смита, К. Маркса, И. Шумпетера, А. Маршалла, Э. Чемберлина и Дж. Робинсон, Л. Мизеса, Ф. Хаейка, В. Ойкена,

A. Юданова, В. Шустова, Ю. Рубина, С. Авдашева, Н. Розанова, Л. Жигун и др. идейно сориентировали автора при обосновании методологических аспектов межбанковской конкуренции и разработке методики определения пороговых индикаторов для показателей концентрации банковских услуг в региональных системах.

Отечественные исследователи непосредственно проблем банковской конкуренции И. Андреев, А. Баталов, Ю. Коробов, Ю. Масленченков,

B. Мехряков, А. Мовсесян, В. Попков, Г. Самойлов, А. Тавасиев, Н. Ребельской, Э. Уткин и др. сконцентрировали внимание на изучении институциональных и организационных аспектов межбанковской конкуренции. Многие их разработки и рекомендации использованы официальными органами в подготовке нормативной базы и методов контроля за участниками финансового рынка и рынка банковских услуг. Особенности и факторы межбанковской конкуренции на региональных рынках нашли отражение в работах М. Ентаева, Ю. Коробова и А. Мирецкого.

Вместе с тем ряд вопросов теоретического и прикладного значения в области уточнения понятийного аппарата, выбора методов оценки уровня конкуренции в региональных банковских системах, разработке механизмов регулирования конкурентных условий и конкурентной среды в территориальных образованиях остались вне научных интересов этих исследователей.

Вышеотмеченное позволило определить цель и задачи настоящего диссертационного исследования. Целью работы является разработка методических основ экономической оценки межбанковской конкуренции и обоснование элементов механизма регулирования с учетом особенностей развития региональных систем.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• исследовать и уточнить понятийный аппарат применительно к процессу межбанковской конкуренции и системе регулирования его в современных условиях;

• раскрыть характерные черты конкуренции и сущность механизма регулирования с учетом особенностей процессов на рынке банковских услуг;

• изучить зарубежный и отечественный опыт оценки конкуренции в банковском секторе, выявить инструментарий анализа факторов концентрации банковских услуг на макро- и микроуровнях;

• раскрыть содержание и тенденции процессов конкуренции в региональных банковских системах, определить основные факторы влияющие на развитие конкуренции на мезоуровне;

• разработать методику установления пороговых пределов, характеризующих интенсивность концентрации банковских услуг на региональных рынках;

• разработать систему мониторинга за состоянием межбанковской конкуренции в регионе;

• обосновать теоретические подходы к формированию системы регулирования межбанковской конкуренции на макро- и мезоуровнях с учетом факторов регионального развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конкурентные отношения, возникающие между кредитными организациями на рынке банковских услуг. В качестве предмета исследования определен механизм регулирования конкуренции и методы оценки уровня межбанковской конкуренции.

Теоретической и методологической основой работы послужили идеи и разработки российских и зарубежных ученых-экономистов теории конкуренции, управления денежного обращения, банковского дела, финансовых рынков. В работе использовались следующие методы научного познания: системный и диалектический подход к изучаемому объекту, а также специальные методы экономико-статистических исследований (наблюдения, экспертных оценок, анализа, группировок, детализации, обобщения); метод коэффициентов; моделирование.

Достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность научных выводов основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и отечественных ученых, обеспечивается использованием теорий, концепций и подходов к регулированию экономических процессов, а также научным подходом к анализу, адекватному задачам исследования.

В результате проведенного исследования автором были получены следующие научные результаты:

• сформулирована терминологическая база применительно к процессу межбанковской конкуренции и системе регулирования, с учетом региональных факторов и условий развития конкурентных отношений;

• выявлены характерные черты межбанковской конкуренции и раскрыта сущность механизма регулирования этого процесса на современном этапе экономики;

• обобщены отечественный и зарубежный опыт в применении инструментария анализа факторов и условий концентрации банковских услуг на макро- и мезоуровнях экономической системы;

• определены особенности развития конкуренции и основные условия, раскрывающие интенсивность ее на региональном рынке банковских услуг;

• систематизированы и обобщены методы анализа межбанковской конкуренции, позволяющие в режиме мониторинга отслеживать тенденции и особенности развития конкурентных отношений на рынке банковских услуг;

• обоснованы теоретические подходы к формированию элементов системы регулирования межбанковской конкуренции в региональном секторе экономики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнены понятия «банковская конкуренция», «механизм регулирования банковской конкуренции»;

• раскрыты сущность, структура, функции и принципы формирования элементов механизма регулирования банковской конкуренции на современном этапе;

• сформированы и обоснованы факторы и пределы ограничений, позволяющие использовать их в качестве индикаторов оценки уровня конкуренции на региональном рынке банковских услуг;

• предложен инструментарий анализа интенсивности банковской конкуренции на мезоуровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в научно обоснованном подходе к созданию механизма регулирования межбанковской конкуренции, включающем разработку теоретических положений и методических рекомендаций по формированию элементов внутреннего и внешнего уровня системы регулирования, а также в разработке методики оценки факторов и условий на основе инструментария анализа интенсивности и форм конкуренции.

Практическая значимость Полученные теоретические результаты и методики оценки могут быть использованы органами антимонопольного управления (ФАС РФ) для корректировки действующих нормативных актов, устанавливающих порядок проведения мониторинга конкуренции и анализ конкурентной позиции и конкурентной среды. Основные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в качестве методического материала в учебном процессе при изложении отдельных тем по дисциплинам «Организация деятельности банков», «Банковский менеджмент».

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональной научной конференции «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства» (г. Владивосток, 2002 г.), на всероссийской научной конференции молодых ученых «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (г. Владивосток, 2003 г.), на всероссийской научной конференции «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (г. Владивосток, 2003 г.), на международной научной конференции «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (г. Владивосток, 2004 г.), на всероссийской научной конференции молодых ученых «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (г. Владивосток, 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников (146 наименований), 17 приложений. Основной текст работы изложен на 169 страницах, содержит 32 рисунка, 19 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Слезко, Александр Николаевич

Заключение

На основе исследования, проведенного в диссертационной работе, нами получены следующие научные результаты:

1. В результате анализа сущности банковской конкуренции было выявлено, что большинством авторов в экономической литературе при формулировке данного понятия допускаются неточности, поскольку не учитываются специфические черты конкуренции в банковском секторе. Они связаны со следующими особенностями:

• рынок банковских услуг - это сфера экономических отношений, где формируется спрос и предложение на денежные ресурсы. В качестве товара на нем выступает денежный капитал;

• банки являются организаторами движения денежных средств, так как выступают субъектами платежно-расчетных отношений, организаторами и контролерами движения финансовых потоков и источником ссудного капитала для экономики;

• в рыночных условиях банк — это основной элемент процесса выявления, удовлетворения и формирования социальных потребностей в экономике.

Исходя из выше изложенного, мы можем определить, что банковская конкуренция - это соперничество и борьба между банками за наиболее выгодные источники привлечения денежных ресурсов и сферы их размещения с целью обеспечения своего стабильного положение на рынке банковских услуг посредством удовлетворения социально-экономических потребностей общества.

2. В работе рассмотрены три формы экономических отношений, в рамках которых регулирование конкуренции имеет свои специфические черты:

- экономическая политика laissez-faire, в данной концепции реализуется модель ничем не ограниченной конкуренции;

- регулирование, осуществляемое центральными государственными органами в рамках централизованно управляемой экономики. Конкуренция как форма взаимодействия экономических субъектов отсутствует или существует в ограниченных масштабах;

- регулирование экономического процесса через создание условий для развития конкуренции. В основном через правовой механизм с целью контроля за образованием монополий в экономики.

Нами установлено, что при реализации экономической политики laissez-faire конкуренция на рынке приводит к образованию монополистических структур. Поведение экономических субъектов всегда направлено на занятие господствующего положения на рынке. В этом процессе соперничества используются любые методы для достижения данной цели, что и приводит к образованию монополий. В результате функционирование рыночного механизма перестает быть эффективным. С целью нейтрализации негативных последствий государством проводится политика демонополизации рынка, ликвидации монополистических объединений и создания здоровой конкурентной среды. Однако данные мероприятия не всегда приводят к заданному результату, если нивелируются истинные причины возникновения монополий. Поэтому необходимо соблюдение определенных принципов и выбор оптимальных методов, с помощью которых будет осуществляться регулирование.

3. Рассмотренные нами в работе методики анализа конкуренции на рынке банковских услуг позволили определить показатели, которые наиболее часто используются при оценке уровня концентрации и соответственно конкуренции на рынке — это индекс Херфиндаля—Хиршмана и индекс концентрации. Однако применение данных показателей при оценке уровня концентрации в банковском секторе России на региональном уровне может привести к искажению результатов, поскольку:

• не учитывается специфика движения банковских продуктов и услуг;

• рекомендуемые нормативные значения для данных индикаторов опираются на зарубежный опыт антимонопольного регулирования рынков. В свою очередь развитие отраслевых рынков, в том числе и рынка банковских услуг, в других странах происходит совершенно в иных условиях. Поэтому применять пороговые значения для показателей концентрации, опираясь только на зарубежный опыт, нецелесообразно.

В качестве дополнительных параметров возможно использование и других показателей (дисперсия долей конкурентов на рынке, индекс энтропии, и индекс Джини).

4. Автором предложена классификация условий, которые могут воздействовать на состояние конкурентной среды и интенсивность конкурентных отношений на рынке банковских услуг:

• внешние условия: политика Банка России, экономическая среда, политика ФАС РФ и др.;

• внутренние условия, связанные с тенденциями в развитии банковской отрасли и непосредственно воздействуют на стратегию поведения конкретного коммерческого банка на рынке банковских услуг.

Предложенная группировка позволила определить основные условия, оказывающие существенное влияние на развитие конкуренции в банковском секторе Приморского края, и установить ключевые сегменты рынка банковских услуг, к которым относится рынок кредитования физических лиц и рынок вкладов населения, а также рынок кредитования корпоративных клиентов.

5. Проведенный нами анализ уровня концентрации на основных сегментах рынка банковских услуг России, а также Приморского края за период с 1992 по 2003 г. подтверждает выдвинутую нами гипотезу несоответствия установленных пороговых значений для показателей концентрации тенденциям развития банковского сектора. То есть если применять пороговые индикаторы, которые рекомендует использовать ФАС РФ для индекса Херфинда-ля—Хиршмана и трехдольного показателя, то можно сделать вывод о том, что конкуренция на рынке банковских услуг практически отсутствует, поскольку большинство его сегментов являются высококонцентрированными. Однако нами было зафиксировано снижение концентрации и увеличение интенсивности конкуренции на рынке. О снижении концентрации также свидетельствует рассчитанный прогноз уровня концентрации на период с 2004 по 2006 г. для рынка кредитов. Результаты опроса экспертов также свидетельствуют, что банковский бизнес в Приморском крае развивается в условиях конкуренции. Таким образом, необходимо методическое обоснование для установления пороговых пределов для показателей концентрации.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующей совокупностью результатов:

1. Применительно к банковскому сектору, как мы считаем, целесообразно создание механизма регулирования банковской конкуренции на региональном уровне. Это будет способствовать формированию эффективной конкурентной среды в банковском секторе России на современном этапе его развития.

Автор полагает, что под механизмом регулирования банковской конкуренции следует понимать систему отношений, связанную с целенаправленным процессом поддержания равных условий конкуренции между кредитными организациями с целью обеспечения стабильного развития банковской системы в интересах экономики страны и общества.

2. Основу механизма регулирования банковской конкуренции должны составить, как мы считаем, следующие элементы: принципы, методы и система показателей, а также их пороговые значения, характеризующие уровень концентрации на рынке банковских услуг, с помощью которых будет осуществляться мониторинг конкуренции на рынке.

3. Разработана методика обоснования пороговых пределов для показателей концентрации, которая включала несколько этапов:

• I этап — был произведен сбор первичной информации;

• II Этап — обработка собранной информации;

• III Этап — обоснование пороговых значений показателей концентрации для регионального рынка банковских услуг.

Использование данного подхода также позволило установить пороговое значение для доминирующего положения кредитной организации на рынке банковских услуг, доля которой на рынке не должна превышать 45%.

На основе разработанной методики были определены кредитные организации, занимающие доминирующее положение на отдельных сегментах рынка банковских услуг Приморского края, а также уточнена структура регионального рынка банковских услуг.

Автореферат диссертации по теме "Межбанковская конкуренция: методы оценки и элементы механизма регулирования"

На правахрукописи

СЛЕЗКО АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

МЕЖБАНКОВСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток-2004

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Тихоокеанского государственного экономического университета

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Вотинцева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Самаруха Виктор Иванович

кандидат экономических наук, профессор Коваль Ирина Васильевна

Ведущая организация

Хабаровская государственный академия экономики и права

Защита состоится 27 декабря 2004 г. в 16-00 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.054.01 при Дальневосточной государственной академии экономики и управления (Тихоокеанского государственного экономического университета)

по адресу: 690950, Владивосток, Океанский пр., 19, ТГЭУ, ауд. 148.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета.

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Важным фактором развития рыночных отношений в общественном производстве является наличие конкуренции. Отечественная экономика находится на этапе формирования и становления институциональных основ конкуренции и развития ее во всех сферах хозяйствования, включая банковский сектор.

В идеале результатом действия конкурентных сил между кредитными организациями на рынке должно стать уравновешение спроса и предложения на банковские услуги, при котором стимулируется результативный оборот ресурсов аккумулируемых коммерческими банками, и создаются условия для удовлетворения текущих и инвестиционных потребностей субъектов и населения.

Анализ тенденций и предпосылок развития конкурентных отношений в 90-е годы XX столетия показывает, что конкуренция в банковском секторе под влиянием факторов субъективного и объективного характера приняла в большей степени форму «псевдоконкуренции». Например, большая часть доходов кредитных организаций формировалась за счет инфляционной составляющей в виде сеньоража либо спекулятивных операций на финансовом рынке. В посткризисный период (с 1999 г.) принятый курс Банка России на укрупнение банковских институтов обусловил резкое сокращение числа кредитных организаций в периферийных районах страны и привел, по существу, к монополизации рынка отдельными коммерческими банками или филиалами инорегиональных банков, головные офисы которых расположены преимущественно в Центральном федеральном округе страны.

К настоящему времени вопросам развития конкурентных отношений в банковском секторе экономики России посвящено не так много научных публикаций. Кроме того официальные органы управления сравнительно недавно сделали первые шаги в областувввявиж» I инашищав.защиты от не-

I Ж. 1ЦЩ|>М|]

I мнаиш I 1

добросовестной конкуренции на финансовых рынках и рынке банковских услуг. В тоже время отечественное банковское сообщество готовится к скорому «вторжению» зарубежных банков на российский рынок. В этой связи проблемы межбанковской конкуренции окажутся в разряде приоритетных и одновременно тормозящих процессы на денежных и финансовых рынках. Сегодня - это тот фактор, который должен побудить участников российского рынка банковских услуг к созданию эффективного механизма, стимулирующего конкуренцию в банковском секторе. Его элементами должны быть не только саморегуляторы, но и организационные и экономические инструменты и методы, с помощью которых обеспечивается баланс управляемости и стихийности в конкуренции.

Вышесказанное определяет актуальность выполненного исследования, теоретическую и практическую значимость его результатов

Степень исследования проблемы. Соискателем были изучены научные труды, затрагивающие фундаментальные вопросы конкурентных отношений, методов оценки конкурентной среды и конкурентной позиции, места и роли конкуренции в развитии рыночных механизмов и экономического инструментария. Работы А. Смита, К. Маркса, Й. Шумлетера, А. Маршалла, Э. Чемберлина и Дж. Робинсон, Л. Мизеса, Ф. Хаейка, В. Ойкена, А Юданова, В. Шустова, Ю. Рубина, С. Авдашева, Н. Розанова, Л. Жигун и др. идейно сориентировали автора при обосновании методологических аспектов межбанковской конкуренции и разработке методики определения пороговых индикаторов для показателей концентрации банковских услуг в региональных системах.

Отечественные исследователи непосредственно проблем банковской конкуренции И. Андреев, А. Баталов, Ю. Коробов, Ю. Масленченков, B. Мехряков, А. Мовсесян, В. Попков, Г. Самойлов, А. Тавасиев, Н. Ребельской, Э. Уткин и др. сконцентрировали внимание на изучении институциональных, и организационных аспектов межбанковской конкуренции.

Многие их разработки и рекомендации использованы официальными органами в подготовке нормативной базы и методов контроля за участниками финансового рынка и рынка банковских услуг. Особенности и факторы межбанковской конкуренции на региональных рынках нашли отражение в работах М. Ентаева, Ю. Коробова и А. Мирецкого.

Вместе с тем ряд вопросов теоретического и прикладного значения в области уточнения понятийного аппарата, выбора методов оценки уровня конкуренции в региональных банковских системах, разработке механизмов регулирования конкурентных условий и конкурентной среды в территориальных образованиях остались вне научных интересов этих исследователей.

Вышеотмеченное позволило определить цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является разработка методических основ экономической оценки межбанковской конкуренции и обоснование элементов механизма регулирования с учетом особенностей развития региональных систем.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• исследовать и уточнить понятийный аппарат применительно к процессу межбанковской конкуренции и системе регулирования его в современных условиях;

• раскрыть характерные черты конкуренции и сущность механизма регулирования с учетом особенностей процессов на рынке банковских услуг;

• изучить зарубежный и отечественный опыт оценки конкуренции в банковском секторе, выявить инструментарий анализа факторов концентрации банковских услуг на макро- и микроуровнях;

• раскрыть содержание и тенденции процессов конкуренции в региональных банковских системах, определить основные факторы влияющие на развитие конкуренции на мезоуровне;

• разработать методику установления пороговых пределов, характеризующих интенсивность концентрации банковских услуг на региональных рынках;

• разработать систему мониторинга за состоянием межбанковской конкуренции в регионе;

•, обосновать теоретические подходы к формированию системы регулирования межбанковской конкуренции на макро- и мезоуровнях с учетом факторов регионального развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конкурентные отношения, возникающие между кредитными организациями на рынке банковских услуг. В качестве предмета исследования определен механизм регулирования конкуренции и методы оценки уровня межбанковской конкуренции.

Теоретической и методологической основой работы послужили идеи и разработки российских и зарубежных ученых-экономистов теории конкуренции, управления денежного обращения, банковского дела, финансовых рынков. В работе использовались следующие методы научного познания; системный и диалектический подход к изучаемому объекту, а также специальные методы экономико-статистических исследований (наблюдения, экспертных оценок, анализа, группировок, детализации, обобщения); метод коэффициентов; моделирование.

Достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность научных выводов основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и отечественных ученых, обеспечивается использованием теорий, концепций и подходов к регулированию экономических процессов, а также научным подходом к анализу, адекватному задачам исследования.

В результате проведенного исследования автором были получены следующие научные результаты:

• сформулирована терминологическая база применительно к процессу межбанковской конкуренции и системе регулирования, с учетом региональных факторов и условий развития конкурентных отношений;

• выявлены характерные черты межбанковской конкуренции и раскрыта сущность механизма регулирования этого процесса на современном этапе экономики;

• обобщены отечественный и зарубежный опыт в применении инструментария анализа факторов и условий концентрации банковских услуг на макро- и мезоуровнях экономической системы;

• определены особенности развития конкуренции и основные условия, раскрывающие интенсивность ее на региональном рынке банковских услуг;

• систематизированы и обобщены методы анализа межбанковской конкуренции, позволяющие в режиме мониторинга отслеживать тенденции и особенности развития конкурентных отношений на рынке банковских услуг;

• обоснованы теоретические подходы к формированию элементов системы регулирования межбанковской конкуренции в региональном секторе экономики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнены понятия «банковская конкуренция», «механизм регулирования банковской конкуренции»;

• , раскрыты сущность, структура, функции и принципы формирования

элементов механизма регулирования банковской конкуренции на современном этапе;

• сформированы и обоснованы факторы и пределы ограничений, позволяющие использовать их в качестве индикаторов оценки уровня конкуренции на региональном рынке банковских услуг,

• предложен инструментарий анализа интенсивности банковской конкуренции на мезоуровне

Теоретическая значимость исследования заключается в научно обоснованном подходе к созданию механизма регулирования межбанковской конкуренции, включающем разработку теоретических положений и методических рекомендаций по формированию элементов внутреннего и внешнего уровня системы регулирования, а также в разработке методики оценки факторов и условий на основе инструментария анализа интенсивности и форм конкуренции

Практическая значимость диссертационного иссчедования заключается в том, что оно позволяет систематизировать факторы конкуренции на региональных рынках банковских услуг в целях сбалансирования интересов участников этого рынка на планомерной и регулируемой основе

Полученные теоретические результаты и методики оценки могут быть использованы органами антимонопольного управления (ФАС РФ) для корректировки действующих нормативных актов, устанавливающих порядок проведения мониторинга конкуренции и анализ конкурентной позиции и конкурентной среды Основные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в качестве методического материала в учебном процессе при изложении отдельных тем по дисциплинам «Организация деятельности банков», «Банковский менеджмент»

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональной научной конференции «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства» (г Владивосток, 2002 г ), на всероссийской научной конференции молодых ученых «Российские регионы

проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (г. Владивосток, 2003 г.), на всероссийской научной конференции «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (г. Владивосток, 2003 г.), на международной научной конференции «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (г. Владивосток, 2004 г.), на всероссийской научной конференции молодых ученых «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (г. Владивосток, 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников (146 наименований), 17 приложений. Основной текст работы изложен на 169 страницах, содержит 32 рисунка, 19 таблиц.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, дана характеристика методологической базы исследования, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы и механизм банковской конкуренции» изложен понятийный аппарат, рассмотрены теоретические положения межбанковской конкуренции на современном этапе, раскрыты сущностные аспекты механизма регулирования конкуренции и сформулированы принципиальные и методические основы формирования элементов механизма регулирования конкурентных отношений.

Во второй главе - «Тенденции развития межбанковской конкуренции в региональном секторе экономики» определены методические подходы к анализу конкурентной среды и конкурентной позиции банков на региональ-

ном рынке. Выявлено несовершенство существующего методического инструментария анализа конкурентных отношений в банковском секторе.

В третьей главе - «Методические подходы к оценке банковской конкуренции в регионе и разработке механизма регулирования» предложен алгоритм формирования системы контроля межбанковской конкуренции в территориальном секторе экономики. Даны методические и теоретические рекомендации по обоснованию элементов механизма регулирования банковской конкуренции. Разработана методика Определения пороговых пределов, характеризующих уровень межбанковской конкуренции, с учетом региональных условий развития банковского сектора.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1. Сформулирована терминологическая база применительно к процессу межбанковской конкуренции и системе регулирования. Посредством конкуренции в экономике постоянно происходит координация планов индивидуальных хозяйств, которая осуществляется через цены и меновые стоимости. Хозяйствующие субъекты как покупатели и продавцы вступают в экономические отношения между собой, которые могут принимать различные формы рынка, олигополия, монополия, монополистическая конкуренция или рынок чистой конкуренции. Исходя из теории конкуренции и тенденций современных взглядов на сущность происходящих процессов и формы проявления конкуренции, выделяются следующие ее черты. Во-первых, конкуренция имманентна рыночным отношениям, выступает необходимым атрибутом рыночной экономики. Во-вторых, по сущности явления - это соперничество, борьба между товаропроизводителями, продавцами за наиболее выгодные условия хозяйствования, наращивания доходов и полу-

чения прибыли. В-третьих - это экономический метод, с помощью которого осуществляется регулирование и саморегулирование факторов и условий хозяйствования и развития.

Понятие банковской конкуренции вытекает из понятия конкуренции на товарных рынках. Однако ее сущность и содержание обусловлено особенностями предмета спроса и предложения на рынке, способов, инструментов и институтов, обеспечивающих товародвижение и стимулирующих состязательность за условия развития.

Современный рынок банковских услуг представляет сферу экономических отношений, где формируется спрос и предложение на денежные средства. В качестве продавцов выступает разветвленная сеть банковских учреждений, а в качестве покупателей — реальный сектор экономики, домашние хозяйства и сами кредитные организации. Специфика банковской конкуренции определяется и тем, что кредитные организации относятся к категории организаторов движения денежных средств и выполняют важную функцию, обеспечивая общественному производству межотраслевое и межрегиональное перераспределение денежного капитала адекватно потребностям экономики. В процессе воспроизводства общественного продукта коммерческие банки выполняют роль: источника ссудного капитала, организатора и регулятора движения денежных средств, института платежно-расчетные отношений (рис. 1).

Рис. 1. Функциональная роль банков в воспроизводстве материальных благ

Конкуренция банков за наиболее выгодные источники привлечения денежных ресурсов и сферы их размещения является определяющим фактором в развитии системы конкурентных отношений и способов их регулирования на рынке банковских услуг.

Автором банковская конкуренция характеризуется как процесс соперничества и борьбы между кредитными организациями за наиболее выгодные экономические условия организации денежного обращения с целью удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и населения - клиентов банка, а также получения максимального дохода и прибыли для обеспечения воспроизводственных функций и развития банка.

Проведенный анализ показал, что существуют три формы экономического порядка, при которых регулирование конкуренции имеет свои специфические черты.

1. Экономическая политика laissez-faire, в рамках которой реализуется модель ничем неограниченной конкуренции. Однако невмешательство государства в рыночные отношения способствует спонтанному формированию рыночных структур, исключающих конкуренцию:

Высококонкурентный Рынок олигополии Рынок монополии

рынок ' » '

2. Модель централизованно управляемой экономики, где взаимодействие экономических субъектов осуществляется посредством централизованных методов регулирования. Конкуренция при таком экономическом порядке отсутствует или существует в ограниченных масштабах. В качестве примера можно привести банковский сектор СССР: за период с 1917 по 1932 г. были

полностью монополизированы все кредитные учреждения и создана одноуровневая банковская система, представленная Госбанком СССР, специализированными банками финансирования и краткосрочного кредитования (рис. 2).

Ряс. 2. Взаимодействие коммерческих банков при одноуровневой банковской системе

3. Экономическая политика, направленная на демонополизацию рынка и создание эффективной конкурентной среды (рис. 3).

Рис. 3. Политика государства, направленная на демонополизацию рынка

В рамках данной экономической системы развитие является результатом не только саморегулирования, но целенаправленных воздействий, соз-

дающих условия для функционирования рыночного механизма, основой которого является конкуренция.

Развитие конкуренции через правовой механизм (законодательная, методическая база анализа и контроля за состоянием конкурентной среды) не всегда приводит к эффективному результату, если нивелируются истинные причины возникновения монополий. Поэтому необходимо соблюдение определенных принципов и выбор оптимальных методов, с помощью которых будет осуществляться регулирование. Создание механизма регулирования банковской конкуренции на региональном уровне является одной из главных задач в процессе формирования эффективной конкурентной среды в банковском секторе России на современном этапе его развития.

3.2. Выявлены характерные черты межбанковской конкуренции и раскрыта сущность механизма регулирования этого процесса на современном этапе экономики. На основе анализа теории и практики конкуренции на товарных и финансовых рынках были установлены основополагающие признаки, которые позволяют характеризовать разновидности и качество экономических отношений с точки зрения регулирования их -предсказуемые, управляемые и неопределенные. Выявлено, что степень определенности отношений зависит от действующих механизмов управления и контроля ситуаций на конкурентных рынках. Одной из исходных научных задач, решаемых в ходе диссертационной работы, явилось обоснование сущности и элементов механизма регулирования банковской конкуренции.

Основу механизма должны составить общие и частные принципы ведения бизнеса и организации среды взаимодействия, комплекс методов управления и система индикаторов, характеризующих процессы и отклонения от установленных правил конкуренции (рис. 4).

Рис.4. Элементы механизма регулирования банковской конкуренции

Основополагающие принципы управления - научность, системность, иерархичность, обратная связь, необходимое разнообразие, позволяют встроить механизм регулирования банковской конкуренции в общую систему регулирования отношений на товарных и денежных рынках. Банковский сектор являясь подсистемой более высокого порядка - экономики в целом, объективно втягивается в процесс управления, целевая задача которого состоит с сохранении целостности, качественной определенности, пропорциональности каждой подсистемы и системы в целом. Именно соблюдение общих принципов управления создает предпосылки и условия открытости подсистемы для внешнего воздействия на ее элементы и среду их функционирования. Общие принципы выступают внешними факторами регулирования конкурентной среды.

В дополнение к ним, необходимы рычаги воздействия, регулирующие внутреннее состояние подсистемы. Исследование особенностей развития конкурентных отношений на финансовых рынках и рынках банковских услуг показали, что преимущества банков по сравнению со своими контрагентами стимулируются как корпоративной связью, так и скрытыми формами организационной интеграции (холдинги, пулы и т.п.), официально не зафиксированными.

Авторская позиция заключается в применении таких частных принципов управления, которые бы позволяли обеспечить превентивное сдержива-

ние факторов снижающих интенсивность конкуренции и конкурентную позицию банка. Реализация принципов необходима для поддержания качества отношений и степени определенности их. На основании выделенных признаков были сформулированы следующие частные принципы: преемственности явлений и процессов, а также последовательности количественных и качественных изменений во времени и пространстве; открытости и информационной прозрачности действий всех участников рынка банковских услуг; эффективности (прибыльности, рентабельности) не только для воспроизводства элементов подсистемы, но и для экономики в целом; дифференцированного подхода к регулированию. Последнее является необходимым правилом реализации методов регулирования и инструментария контроля.

В качестве индикаторов пороговых значений конкуренции на основании анализа методов оценки конкурентной среды и конкурентной позиции отобраны показатели, которые применяются в мировой и отечественной практике антимонопольного регулирования: индекс концентрации (СИк), индекс Херфиндаля—Хиршмана (НН1), индекс Линда, индекс Энтропии, индекс Розенблюта индекс Джини, дисперсия долей конкурентов на рынке.

Исследование показало, что при расчете показателей концентрации могут быть получены результаты, искажающие истинное состояние конкуренции на рынке банковских услуг. Причина кроется в некорректном использовании официальными органами антимонопольного регулирования рекомендуемых источников информации - бухгалтерской отчетности об остатках денежных средств. Наряду с этим необходимо привлечение и других показателей, таких как динамика оборотов денежных средств, с помощью которых оцениваются рынки кассовых и расчетных операций.

Характеристики методов анализа конкуренции показали необходимость применения дифференцированного подхода, учитывающего специфику движения денежных средств.

В диссертации была поставлена задача определить особенности развития конкуренции и основные условия, раскрывающие интенсивность ее на региональном рынке банковских услуг.

Объективный модельный анализ конкурентной среды банковского сектора Приморского края позволил выделить стадии изменения показателей концентрации (рис. 5).

Рис.5. Динамика изменения показателей концентрации ИИ1 и CR-3 на рынке кредитов и депозитов Приморского края за 1993-2003 гг.

Этап I (1993-1995 гг.) рынок с низкой концентрацией, которая к 1995 г. достигла своего минимума. Главный фактор такого состояния рынка - значительное присутствие банков-продавцов услуг. Этому способствовали низкие барьеры входа на рынок - законодательные, финансовые, технологические и др.

Этап II (1995-1999 гг.) рынок с высокой степенью концентрации. Ужесточение банковского законодательства и надзора в отношении коммерческих банков, текущая ситуация в экономике анализируемого периода привели, к значительному сокращению количества кредитных организаций, что в итоге вызвало рост показателей концентрации.

Этап III (посткризисный период) рынок с умеренной концентрацией. Происходит вывод с рынка неконкурентоспособных кредитных организаций (включая региональные банки и иногородние филиалы), отмечается перераспределение рыночных долей данных коммерческих банков и филиалов между оставшимися участниками рынка банковских услуг, которые обладают, согласно требованиям Банка России, достаточным уровнем финансовой устойчивости и надежности.

Анализ макропоказателей экономики Приморского края и тенденций развития банковского сектора свидетельстует, что основными сегментами регионального рынка банковских услуг при проведении кредитными организациями активных операций является кредитование физических и юридических лиц, а при проведении пассивных - прием вкладов физических лиц.

Результаты анализа развития банковского сектора региона позволили определить основные условия, оказывающие существенное влияние на состояние конкурентных отношений (рис. 6).

Рис.6. Основные условия, определяющие интенсивность конкуренции в банковском секторе Приморского края

Региональные показатели концентрации свидетельствуют, что рынок кредитных услуг (включая рынок кредитования физических лиц, коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и субъектов РФ и органов местного самоуправления), а также рынок депозитных услуг в Приморском крае являются высококонцентрированными. При этом рынок вкладов монополизирован Сбербанком (рыночная доля 75%). Олигополию на рынке кредитных и расчетно-кассовых услуг составляют три банка (Сбербанк, Дальневосточный банк, Банк «Приморье»).

Применяя пороговые индикаторы концентрации (СК-3, НН1), которые ФАС РФ рекомендует использовать для оценки уровня ее, можно сделать вывод, что конкуренция на рынке банковских услуг Приморского края отсутствует, поскольку большинство сегментов рынка являются высококонцентрированными. Однако использование в модели оценки индекса Джини, Энтропии и дисперсии долей свидетельствуют о снижении концен грации и обострении конкуренции практически на всех сегментах регионального рынка банковских услуг. Подтверждением такого вывода служат и экспертные оценки специалистов, которые показали, что банковский бизнес в регионе, несмотря на имеющиеся сложности и барьеры,1 развивается в условиях конкуренции. Половина экспертов оценивает ее на среднем уровне, а треть считает, что конкуренция между коммерческими банками жесткая. В таких условиях конкурентная позиция банков формируется в двух направлениях. Большинство (53,7% кредитных организаций) реализуют стратегию, нацеленную на поступательное расширение обслуживаемого сегмента рынка за счет конкурентов. Остальные (41,9%) проводят гибкую политику быстрого реагирования на изменения условий функционирования банка в конкурентной среде.

'Основные барьеры для развитая конкуренции на региональном рынке банковских услуг

1 Число банков-продавцов н не существенно, что создает условия, когда одна крупна кредитная организация оказывает значительное

влияние на цены банковского обслуживания,

2 Наличие законодательных, финансовых, технологических ограничений, препятствующих свободному вхождению на рынок покупателей

(клиентов) и продавцов (банков) Банковская отрасль гго сравнению с другими отраслями экономики подвержена более жесткому регулированию в силу специфики своей деятельности. Также высоки первоначальные затраты для организации банковского бизнеса,

3 Участники рынка не могут свободно привлечь необходимые ресурсы (денежные, финансовые) Сказывается неразвитость межбан-

ковского рынка и рынка ценных бумаг регионе В результате для некоторых банков является проблематичным привлечение дополнительных ресурсов

Снижение концентрации на региональном рынке банковских услуг подтверждается прогнозными оценками на период 2004-2006 гг. рассчитанными по индексу концентрации (НН1) на рынке кредитных услуг (рис.7).

НашмшвшрвмпрышрАспаяяк ЭО 2>Г, ТО 61,64 ПаршлрышаятвжялапАвсиирада ; А1рЬ»«,900 С»ггеп»-,900 XI : ршп кроют»

5000

4500

4000

I 3500

е- яплл

| 2500

7000

X

1500

1000

500

1

\ ч

/ \ у \ К

/ ■ х 17 м [I

/

I А ! 1 !Ц Г

ч N4 .7 V \ /

-г Л

1992 1994 1 1993 1995

I 1998 2000 2002 2004 2006 1997 1999 2001 2003 2003

1600 1000 500 0 •600 ■1000 ■1500

— Х1НШ -о- Олажгтшйряд—Опт

Рис.7. Результаты аппроксимации и прогнозирования по модели экспоненциального сглаживания

Наши расчеты показывают, что при использовании методики ФАС РФ наблюдается расхождение между количественной оценкой конкуренции на региональном рынке и качественными характеристиками. При использовании общепринятых критериев анализа - пороговые индикаторы СЯ и НШ, вытекают однозначные оценки рынка как высококонцентрированного и монополизированного. Применяемые нормативные значения в своей основе опираются на зарубежный опыт антимонопольного регулирования, т.е. недостаточно адаптированы к российской практике и не учитывают особенности развития банковского сектора на региональном уровне.

Автором систематизированы и обобщены методы анализа межбанковской конкуренции, позволяющие в режиме мониторинга отслеживать тенденции и особенности развития конкурентных отношений на рынке банковских услуг. Система показателей и пороговых значений для анализа конкуренции в банковском секторе с учетом региональных условий, должна содействовать созданию региональной системы постоянного наблюдения за состоянием межбанковской конкуренции (рис.8).

Рис.8 Основные элементы системы мониторинга конкуренции на рынке банковских услуг

Цель предлагаемого мониторинга - выработка направленных на развитие конкуренции мер законодательного и организационного характера.

Основными задачи являются: • создание благоприятных условий функционирования кредитных организаций в регионе; • развитие и формирование регионального рынка банковских услуг; • обеспечение равных условий конкуренции через пресечение фактов недобросовестной конкуренции и использования отдельными кредитными организациями доминирующего положения на рынке банковских услуг; • максимальное удовлетворение потребностей экономики и населения в банковских услугах; • повышение уровня конкурентоспособности коммерческих банков на Внутреннем и внешнем рынках.

3.3. Обоснованы теоретические и методические подходы к формированию элементов системы регулирования межбанковской конкуренции в региональном секторе экономики.

Методика обоснования пороговых индикаторов интенсивности конкуренции на региональном рынке банковских услуг включает три этапа: I этап -расчет показателей концентрации HHI и CR-3 по всем субъектам РФ. Общая выборка составила 75 территорий, в которых функционирует 651 коммерческий банк. В выборку не включен субъект России г. Москва, поскольку в данном регионе концентрируется более половины кредитных учреждений, дейст-

вующих в России. Источник информации - бухгалтерская отчетность коммерческих банков. В качестве объекта исследования выбраны ключевые сегменты рынка банковских услуг, где наблюдается высокая интенсивность конкуренции: рынок кредитов и рынок депозитов, который в свою очередь подразделяется на депозиты (вклады) юридических лиц и депозиты (вклады) физических лиц.

II Этап - обработка собранной информации. Для достижения поставленной цели нами использован метод группировки и графики. Точечные графики позволяют сравнить пару значений и выделить неравные промежутки, или кластеры, данных. В результате анализа исходной информации установлены интервалы групп (учитывалась плотность распределения значений на графике) для последующего расчета пороговых пределов показателей концентрации HHI и CR-3 (рис. 9).

Рис. 9. Определение основных групп индекса концентрации ЯШ (рынок кредитов; рынок депозитов юр, лиц; рынок вкладов физ. лиц)

III Этап - Обоснование пороговых значений показателей концентрации для рынка банковских услуг. В качестве расчетных величин использовались среднеарифметическая взвешенная, дисперсия, среднеквадратическое отклонение. На основе полученных данных были установлены новые пороговые значения показателей концентрации (HHI и CR-3) для регионального рынка банковских услуг. При этом использовалась верхняя граница доверительного интервала (табл. 1).

Таблица 1

Определение пороговых значений показателей концентрации для регионального рынка банковских услуг

Показатель HHI CR-3, •/.

низкокон-цеигра ронянный умеренно концентрированный высоко-концентрирован-ный низкокон-центрированный умеренно концентрированный высококон-ценгрнро-ванный

Средневзвешенное значение 1435 3508 7658 45,5 72,9 95,0

Коэффициент вариации, % 24,8 30,5 14,8 12,2 14,0 3.23

Доверительный интервал1 ±70 ±100 г ±178 ±1,9 ±1,19 ±0,40

Значения доверительного интервала 11365<1435< 1505 3408<3508< 3608 7480<7658< 7835 43,6<45,4< 47 71,7<72,9< 74,09 94,67<95,07< 95,4

Пороговое значение НН1<1500 1500< НН1< 3600 3600<НН1< 10000 CR-3<47 47<CR-3<74 74< CR-3<100

При регулировании конкуренции на рынке банковских услуг необходимо иметь количественные критерии определения доминирующее положение кредитной организации на рынке.3 В связи с этим нами были произведе-

1 Доверительный интервал - это интервал с обеих сторон от сред исто выборки. Вычисляется с 9 54 и уровнем надежности по спедую-щей формуле Х± \ [,где О -среднеквадретичккое опвгокенне, п-количесло единиц совокупности

Цп)

1 Согласно сг 4 ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» доминирующее положение кредитной организации на рынке

банковских услуг определяется антимонопольным органом по согласованию с Банком России В то жв вреаи согласно п 4 2 «Порядка

определения доминирующего положения финансовых организаций на рынке банковских услуг» (утверждены Приказом МАП РФ от 28 'октября 2003 г Л» 374), положение кредитной организации не может быть признано доминирующим, если ее доля на федеральном рынкебаи*овссих услуг составляет менее 1 [>*/», или на части территории Российской Федерации -менее 20 процешяол Однако не определен размер рыночной доли, на основании которого положение кредитной орткизацик может быть признано доминирующим на рынке банковских услуг (в отличие от рынка товаров и услуг, где этот размер определен и составляет 654)

ны расчеты, для обоснования доминирующего положения кредитной организации на региональном рынке банковских услуг.

Информационную базу составили данные по рыночным долям кредитных организаций лидеров в 75 субъектах РФ на рынке кредитов, депозитов юридических лиц и рынке вкладов физических лиц. Результат представлен в табл. 2.

Таблица 2

Обоснование пороговых пределов доминирующего положения кредитной организации на рынке банковских услуг

Показатель Значение

Средневзвешенное значение 43,5%

Дисперсия 392,9

Среднеквадратическое отклонение 19,8 ,

Доверительный интервал ±1,5%

Значения доверительного интервала 42,0%<43,5%<45,0%

Пороговое значение <45,0%

Разработанная методика определения пороговых пределов для показателей концентрации НН1, СИ-3 и обоснования доминирующего положения кредитной организации на рынке банковских услуг должна способствовать получению объективной информации в принятии управленческих решений и комплекса мер по развитию конкурентных отношений в банковском секторе официальными органами регулирующими конкуренцию - ФАС РФ и Банком России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах' объемом 1,5 ал.:

1. Слезко А.Н. Механизм регулирования банковской конкуренции в условиях формирования рыночных отношений / Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства: Тез. докл. регион, науч. конф. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ,

2002. 240 с, 0,1 п.л.

2. Слезко А.Н. Банковская конкуренция на современном этапе в России // Проблемы эффективности банковской системы: Сб. трудов молодых ученых. Вып. 5. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003.248 с, 0,6 п.л.

3. Слезко А.Н. Банковская конкуренция как фактор безопасного и устойчивого функционирования региональной банковской системы / Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность: Тез. докл. Всерос. науч. конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003. 168 с, 0,1 п.л.

4. Слезко А.Н. Формирование конкурентной среды в банковском секторе как одно из условий устойчивого экономического развития / Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003. - 260 с, 0,2 п.л.

5. Слезко А.Н. Конкурентоспособность банковского сектора России / Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности: Материалы междунар. науч. конф. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - 338 с, 0,3 п.л.

6. Слезко А.Н. Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем: Тез. докл. Всерос. науч. конф. молодых ученых. -Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2004. - 172 с, 0,2 п.л.

Александр Николаевич Слезко

МЕЖБАНКОВСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Автореферат диссертации

Печатается в авторской редакии Вне плана

Подписано в печать 23.11.04. Формат 60x84/16 Усл.-печл. 1,6. Уч.-издл.1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 298

Издательства Тихоокеанского государственного

экономического университета Участок оперативной полиграфии 690950, Владивосток, Океанский пр., 19

»261 44 1