Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исаченко, Юлия Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе"
На правах рукописи
ИСАЧЕНКО Юлия Игоревна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТОЧЕК РОСТА В ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (на материалах Челябинской области)
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 ИДИ 2014
Москва-2014
005547914
Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель -Официальные оппоненты ■
Ведущая организация -
Раевский Сергей Васильевич доктор экономических наук, профессор Старовойтов Владимир Гаврилович доктор экономических наук, заместитель директора Института проблем экономической безопасности и стратегического планирования ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Мартынов Антон Сергеевич кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «Инвест-Консалт» ФГБУН «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук»
Защита состоится 18 июня 2014 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Адрес сайта: www.ranepa.ru.
Автореферат разослан 25 апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Раевский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России характеризуется быстроизменяющимися условиями внешней среды, которые вынуждают искать новые механизмы на всех уровнях регионального управления. В этой связи важным инструментом становится формирование региональных точек роста, развитие которых способно привести к созданию в регионе экономической системы со встроенными механизмами адаптации и быстрого реагирования на изменяющиеся окружающие условия.
Каждый регион имеет свои природные, демографические, экономические ресурсы и собственные точки роста, развитие которых способно оказать мультипликативный эффект на экономику региона в целом. Используя данный эффект и направляя ресурсы на развитие точек роста, региональные власти имеют возможность содействовать созданию цепочек пользователей внутри региона и на смежных территориях, тем самым формируя зоны ускоренного развития. Этот механизм особенно актуален для промышленных регионов России, так как в силу исторических особенностей они, как правило, связаны внутренней кооперацией и располагают существенным технологическим, ресурсным и кадровым потенциалом.
В этой связи органы управления субъектами Российской Федерации, отвечающие за развитие хозяйственного территориального комплекса регионов, сталкиваются со сложной задачей управления экономическим потенциалом, который нуждается в комплексной модернизации и кардинальном изменении приоритетов развития. Поэтому весьма актуальными представляются вопросы формирования и реализации
стратегии развития, основанной на эффективном управлении региональными точками роста.
Степень изученности проблемы. Формирование концептуальных аспектов теории точек роста основано на парадигме несбалансированного экономического развития, в основу которой положены теоретические разработки французского экономиста Ф. Перру.
Дальнейшее развитие этой теории опирается на исследования таких авторов, как Ж. Будвилль, X. Гирш, X. Ласуэн, X. Ричардсон, М. Фридман, А. Хиршман , Т. Хэгерстранд и ряда других ученых.
В современных условиях аналитические разработки, связанные с ролью точек роста в процессе экономического развития, ведет ряд отечественных и зарубежных ученых. В этой связи можно отметить работы Ю.А. Гаджиева, O.E. Герасимова, О.В. Грицай, Г.В. Гутмана, Г.В.Иоффе, A.A. Мироедова, А.И. Трейвиша и др.
Существенный вклад в оценку эффективности управления точками роста внесли В.В. Буев, Д. А. Рубвальтер, М.П. Троцковский, А.Ю.Чепуренко, A.M. Шестоперов и др.
Процесс стратегического планирования регионального развития рассмотрен в работах В.А. Агафонова, А.Н. Алисова, A.JI. Гапоненко, А.Г.Гранберга, К.А. Задумкина, В.А. Ильина, Т.А. Исмаилова, И.А.Кондакова, В.Н. Лексина, A.C. Молчан, О.С. Пчелинцева, С.В.Раевского, С.А. Суспицына и др.
Различным инструментам управления точками роста посвящены диссертационные исследования И.М. Бородачева, В.И. Бурцева, Т.О.Лащевой и др.
Вместе с тем проблемы формирования и развития точек роста на региональном уровне, в частности, в промышленных регионах, недостаточно изучены как зарубежными, так и отечественными учеными-экономистами. Методическое обеспечение планирования социально-
экономического развития на основе формирования внутренних источников роста в рамках региона также требует своего исследования.
Актуальность и существующее состояние анализа указанных проблем обусловили цель и задачи диссертационного исследования.
Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления формированием и развитием точек экономического роста в промышленном регионе.
В рамках исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия точки роста в региональном развитии;
- раскрыть особенности формирования точек роста в промышленном регионе;
- выявить основные составляющие эффекта развития точек роста в промышленном регионе;
- обосновать методические рекомендации по совершенствованию регулирующего воздействия региональных органов власти на развитие точек роста;
- доказать необходимость формирования межрегиональных точек роста для повышения эффективности пространственного экономического развития.
Объектом исследования выступает процесс управления формированием и развитием точек роста в промышленном регионе.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с управлением формированием и развитием точек роста в промышленном регионе.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, связанные с вопросами регионального экономического развития, сущности управления процессом
стратегического планирования. При решении поставленных в работе задач применялись методы системного анализа и системного синтеза. Были использованы методы статистической обработки информации, сравнительного и экспертного анализа, а также графические и табличные приемы представления информации.
При подготовке диссертации использовались нормативно-правовые и законодательные акты, как федерального уровня, так и принятые в субъектах Российской Федерации, которые регулируют инвестиционную, инновационную, инфраструктурную экономическую деятельность на различных уровнях. Информационная база исследования связана с использованием материалов и документов Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов Уральского федерального округа и Челябинской области, а также статистической отчетности по различным сферам деятельности в Челябинской области.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии.
Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1) уточнено понятие точки роста в региональном развитии. В дополнение к существующим в научной литературе определениям, характеризующим точку роста как локальную пространственную зону экономической активности, под региональной точкой роста понимается
крупное предприятие конкретной отрасли или совокупность хозяйствующих субъектов в рамках определенной территории, обладающих существенным потенциалом саморазвития и способных за счет высокой динамики экономического роста обеспечить совершенствование структуры хозяйства региона. Показано, что региональная точка роста характеризуется: принадлежностью к определенному региону; наличием возможностей для ускорения экономического развития; специфическими кооперационными связями, в результате которых формируются своеобразные региональные сетевые структуры;
2) предложено понятие «межрегиональная точка роста», которая предстает как группа интегрированных между собой самостоятельных точек роста, расположенных в разных регионах и образующих хозяйственное единство на основе развития социально-экономических связей между соседними административно-территориальными образованиями. Доказано, что создание межрегиональных точек роста основано на формировании в современных условиях сетевых форм взаимодействия, основанных на совместной реализации новых проектов экономического развития в рамках определенной территории. Показано, что создание межрегиональной точки роста способно усилить конечный результат для всех субъектов хозяйствования, а формирование и развитие общих инфраструктурных объектов может стать дополнительным фактором для привлечения финансовых, кадровых и интеллектуальных ресурсов в развитие экономики регионов;
3) раскрыты особенности формирования и развития точек роста в промышленном регионе. В зависимости от источника хозяйственного развития выделены несколько видов точек роста, характерных для промышленного региона:
- ресурсные - хозяйственное развитие в них возможно в связи с наличием и разработкой уникального природного ресурса;
- финансовые - развитие в них обеспечивается благодаря эффективному перераспределению и управлению финансовыми потоками в рамках определенной финансово-промышленной группы;
- технологические - развитие происходит в результате появления и внедрения уникальной технологии, носящий ярко выраженный инновационный характер;
- организационные - хозяйственное развитие осуществляется за счет улучшения существующей или появления новой системы организации производства и бизнес-среды.
Показано, что реальные точки роста несут в себе признаки всех выделенных видов, но в каждой из них превалирует определенный тип;
4) выделены относительно самостоятельные эффекты, возникающие в промышленном регионе в связи с развитием точек роста: увеличение добавленной стоимости за счет производства продукции более высоких переделов; рост поступления налогов и сборов в бюджет региона за счет реализуемых инвестиционных проектов; создание дополнительных рабочих мест; появление объектов социальной инфраструктуры вследствие необходимости обслуживания зоны роста; повышение уровня и качества жизни населения.
Показано, что в ряде случаев возникают мультипликативные эффекты в развитии точек роста: привлечение в пространство экономического развития новых хозяйствующих субъектов и расширение зон роста; эффекты, возникающие в смежных отраслях и на смежных территориях вследствие взаимодействия с точками роста данного региона;
5) обоснованы рекомендации по совершенствованию регулирующего воздействия региональных органов власти на развитие точек роста:
- разработка планов по взаимосвязанному развитию хозяйствующих субъектов, образующих точки роста в экономике региона;
- проведение оценки регулирующего воздействия принимаемых региональных нормативно-правовых актов на формирование точек роста в регионе;
- организация мониторинга развития точек роста в регионе на основе оценки вновь образующихся внутрирегиональных хозяйственных связей;
- выявление и снятие инфраструктурных ограничений в формировании новых точек роста на основе согласования планов предприятий с программами развития региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию регионального управления на основе формирования и развития точек роста на примере Челябинской области. Его результаты могут быть использованы научными организациями, федеральными и региональными органами власти в процессе разработки стратегических планов и реализации инициатив для повышения качества социально-экономического развития.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора. Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора общим объемом 2,7 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уточнено понятие точки роста в региональном развитии.
В диссертации отмечается, что в современных условиях на фоне замедления темпов экономического роста в нашей стране особенно актуализируется необходимость поиска путей развития на основе формирования инновационных подходов к управлению, в том числе на региональном уровне.
Экономическое развитие региона напрямую зависит от того, насколько эффективно реализуются в регионе виды деятельности, установленные в процессе стратегического планирования. Повышению экономической эффективности, по мнению автора, может способствовать реализация стратегии развития, основанная на активизации точек роста или перспективных звеньев социально-экономической системы региона, способных ускорять динамику экономического развития путем распространения собственной инновационной компоненты на взаимодействующие с ними субъекты. В самом общем смысле региональной точкой роста может выступать как предприятие или отрасль экономики, так и вид деятельности или проект, способный в процессе саморазвития и распространения нововведения обеспечить структурные сдвиги в экономике региона.
Несмотря на то, что точки роста весьма многообразны, у них имеются общие черты. Для всех точек роста характерны: принадлежность к определенной отрасли, наличие потенциальных возможностей для активизации роста и способ, которым осуществляется рост. Однако источники роста могут быть разными. Точки роста могут возникать естественным образом, например, вследствие наличия избыточных
ресурсов и эффективного механизма их перераспределения, или провоцироваться внешним воздействием со стороны государства. Такие точки уже действуют в рамках региональной экономической системы. Но существуют и потенциальные точки роста, которые при определенных условиях могут быть задействованы.
Таким образом, под «региональной точкой роста» следует понимать крупное предприятие конкретной отрасли или совокупность хозяйствующих субъектов в рамках определенной территории, обладающих существенным потенциалом саморазвития и способных за счет высокой динамики экономического роста обеспечить совершенствование структуры хозяйства региона.
Использование точек роста в региональном стратегическом планировании, по мнению автора, позволяет оптимизировать процесс исполнения функций, направленных на обеспечение структурных сдвигов в экономике региона. На этой основе появляется возможность более детального формирования целей развития региона и обеспечения условий их достижения. Создание инновационного прорыва экономики в регионе возможно только при формировании точек роста и на их основе пространственно выраженных территориальных зон ускоренного развития. При концентрации в этих зонах общих для региона стратегических приоритетов, а также учитывая ресурсную, технологическую и институциональную предрасположенность территории к качественной модернизации, возможно достижение трансформации отраслевого экономического уклада и построения постиндустриальной экономической системы.
2. Предложено понятие «межрегиональная точка роста».
В работе отмечается, что создание межрегиональных точек роста способствует повышению эффективности пространственного экономического развития для страны. В диссертации раскрыты
особенности географического положения Челябинской области, сосредоточенной на границе Европы и Азии, входящей в состав Уральского федерального округа (УрФО) и имеющей приграничные территории с Казахстаном и Свердловской областью. Такое положение способствует возможности создания межрегиональных точек роста на основе инфраструктурных проектов. Межрегиональные точки роста способны послужить рывком для качественно нового уровня развития экономики России. Одним из политических инструментов, способствующих созданию таких зон в регионах РФ, могло бы стать использование функций полномочных представителей президента РФ в федеральных округах.
Межрегиональной точкой роста, созданной на территории УрФО, является проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», предполагающий создание промышленного комплекса на базе извлечения сырьевых ресурсов Урала и формирование сети транспортной и энергетической инфраструктуры.
Строительство объектов в рамках проекта «Урал Промышленный -Урал Полярный» способно на основе освоения ресурсов восточного склона Уральских гор, обеспечить относительно недорогим сырьем металлургические и машиностроительные предприятия Уральского региона. Это поспособствует модернизации основных отраслей уральской промышленности и обеспечит инфраструктурную составляющую развития региона за счет снижения транспортных издержек, эффективного энергоснабжения, а также усилит степень взаимодействия смежных территорий и проникновение региона на глобальные рынки сбыта (табл. 1 ирис. 1).
Таблица 1
Расчет эффективности организации перевозок проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»
Вид сырья Расстояние перевозок, км. Расчет эффекта
Современное состояние Новая железная дорога Сокращение расстояния Разница в тарифе, руб/т. Объем перевозок, млн т/год Сумма эффекта, млн руб.
Железорудное сырье 2200-3300 1100-1600 1100-1700 100-200 8,8 1320
Хромовая руда 2850 1600 1250 135 2,1 280
Марганец 2700-3100 1100-2000 1600-1100 200 1,4 280
Бурый уголь 1200-1900 440-1000 800-1500 100 19 1900
Рисунок 1
Импортозамещение по основным видам ресурсов при разработке месторождений Урала
уголь (мпи.тсиЮ ж; л е-: о товарное :ылн. хромиты (шг.н. тени! Маргвавч шля.тонн)
Существует и проект создания новой зоны роста на основе союза Свердловской и Челябинской областей в форме конурбации. Проект
основан на строительстве автомобильной магистрали и скоростной железнодорожной ветки между двумя мегаполисами. Преимущества и недостатки создания конурбации «Челябинск-Екатеринбурга представлены в табл. 2.
Таблица 2
Анализ проекта конурбации «Челябинск-Екатеринбург»
Предпосылки создания - географическое положение двух мегаполисов, способствующее сближению Западных и Восточных территорий РФ; - близость городов конурбации друг к другу; - наличие всех необходимых ресурсов (энергетических, людских, природных); - несоответствие существующей устаревшей инфраструктуры сегодняшним потребностям развития бизнеса и туризма.
Перспективы - возможность формирования нового центра экономической активности в России, способного обеспечить рост и развитие территорий в составе конурбации; - возможности бизнес-сотрудничества с соседними областями; - возможность стать третьей по масштабу конурбацией в России после Московской и Санкт-Петербургской, тем самым уравновесив экономические и политические роли регионов РФ.
Преимущества - развитие инфраструктуры, сопутствующей новой трассе; - развитие рынка труда обеих областей; - повышение эффективности бизнеса и усиление деловых связей; - развитие культурных связей, возможности проведения культурных и спортивных мероприятий федерального уровня; - развитие территорий вдоль транспортной артерии; - развитие туризма за счет увеличения турпотоков в туристические зоны обеих областей.
- слабая заинтересованность муниципалитетов в объединении из-за отсутствия понимания схем взаимодействия;
- потенциальная угроза для Челябинска стать своеобразным пригородом Екатеринбурга;
- необходимость диверсификации промышленности для увеличения притока жителей на территорию конурбации.
Такие межрегиональные проекты, по сути, превращают привычную трактовку расширения инфраструктурного комплекса как следствия развития экономики региона в причину его постиндустриального развития, то есть в точку роста, не просто значительно увеличивающую конкурентные преимущества территориальных образований, но и формирующую качественно новый пространственный каркас экономики России в целом.
3. Раскрыты особенности формирования и развития точек роста в промышленном регионе.
На сегодняшний день Челябинская область среди регионов России входит в первую двадцатку по большинству экономических показателей и занимает 19 место в ежегодном рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ (табл. 3).
Таблица 3
Место Челябинской области среди регионов Российской Федерации
(на 01.01.2013 г.)
Наименование показателя Место
Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ 19
Объем продукции в обрабатывающих производствах 6
Объем иностранных инвестиций 8
Ввод жилья 10
Объем продукции сельского хозяйства 12
Оборот розничной торговли 12
В структуре промышленности Челябинской области (рис. 2) наибольший удельный вес занимают черная металлургия, пищевая промышленность и машиностроение. Регион обладает значительным промышленным, кадровым, ресурсным и природным потенциалом, занимает удобное транспортно-географическое расположение и имеет уникальные климатические условия и рекреационные ресурсы. Все вышеперечисленные особенности наряду с культурными ценностями, этническим составом населения и традициями, сложившимися в региональной среде, оказывают влияние на формирование и развитие точек роста.
Рисунок 2
Структура промышленного производства Челябинской области, %
и Металлургическое производство
г Пищевая промышленность
■^Производство машин и оборудования
^Производство прочих неметаллических
минеральных продуктов ..Производство электрооборудования
г- Производство кожи и изделий из кожи
74,0
**Обработка древесины и производство изделий из дерева
На основе ретроспективного анализа и рассмотрения текущих показателей экономического развития Челябинской области, автором проведена классификация точек роста по типам источников хозяйственного развития и выделены четыре вида точек роста, характерных для промышленного региона:
з,о 1.о 1,0
1. Ресурсные точки роста - точки роста, хозяйственное развитие в которых происходит в связи с наличием и разработкой уникального природного ресурса.
Наиболее масштабной ресурсной точкой роста не только Челябинской области и УрФО, но и России, является проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», предполагающий создание промышленного комплекса на базе извлечения сырьевых ресурсов Урала и формирование сети транспортной и энергетической инфраструктуры.
Строительство объектов в рамках проекта «Урал Промышленный -Урал Полярный» позволит на основе освоения ресурсов восточного склона Уральских гор обеспечить относительно недорогим сырьем металлургические и машиностроительные предприятия Уральского региона. Это будет способствовать модернизации основных отраслей уральской промышленности и обеспечит инфраструктурную составляющую развития региона за счет снижения транспортных издержек, эффективного энергоснабжения, а также усилит степень взаимодействия смежных территорий и проникновение региона на глобальные рынки сбыта
2. Финансовые точки роста - точки роста, развитие в которых обеспечивается благодаря эффективному перераспределению и управлению финансовыми потоками в рамках определенной финансово-промышленной группы (ФПГ).
В диссертации подчеркивается роль и значение ФПГ для развития региональных экономических систем. В промышленном регионе эти структуры, по мнению автора, способны привести к ускорению роста в базовых для региона отраслях. В данном случае особое значение имеет входящие в состав ФПГ финансово-кредитные учреждения. Стратегическое преимущество - это способность к перераспределению инвестиционных ресурсов, при котором обеспечивается концентрация
собственных и привлеченных средств на перспективных направлениях развития, что дает дополнительные преимущества при генерации роста.
Формирование ФПГ в Челябинской области могло бы послужить дополнительным источником регионального роста, тем более что на сегодняшний день в регионе существует ряд предпосылок, позволяющих обосновать необходимость создания интегрированных объединений по принципу ФПГ:
Во-первых, наличие в регионе большого числа крупных промышленных предприятий, зачастую лишенных собственных оборотных средств и инвестиций;
Во-вторых, появление и развитие финансового капитала и финансовых институтов (инвестиционные компании, фонды и др.);
В-третьих, потребность соединения промышленного и финансового капитала в целях решения инвестиционных проблем.
3. Технологические точки роста - точки роста, развитие в которых происходит в результате появления и внедрения уникальной технологии, носящей ярко выраженный инновационный характер. Очевидно, что для появления технологических точек роста в регионе должна быть создана благоприятная среда для развития инноваций.
На протяжении последних пяти лет в Челябинской области активно развивается инновационная сфера. Челябинская область занимает третье место среди регионов с высокой инновационной активностью. Успех достигнут путем проведения комплексной и поэтапной работы по формированию прочной основы для обеспечения экономического роста на основе применения инновационных технологий.
Сегодня в области функционирует более 200 предприятий, выполняющих исследования и разработки, функционируют 3 технопарка и 4 бизнес-инкубатора, созданы венчурный и гарантийный фонды, действует
парк индустриальных инноваций, а также центры коллективного пользования (ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ).
Во многом формированию технологических точек роста способствует технопарковая структура Челябинской области. Она включает в себя аккредитованные технопарки, которые размещают на своих площадях малые инновационные предприятия и содействуют заключению контрактов на разработку, проектирование и изготовление продукции и комплектующих с промышленными предприятиями области (рис. 3).
Рисунок 3
Технопарковая структура Челябинской области
© - Малые предприятия, размешенные в технопарке
4. Организационные точки роста - точки роста, хозяйственное развитие в которых осуществляется за счет улучшения существующей или появления новой системы организации производства и бизнес-среды.
Наиболее показательным примером формирования организационных точек роста в Челябинской области может служить переориентация предприятий атомной промышленности, расположенных в регионе, на создание продукции для других отраслей. На территории региона располагаются объекты атомной промышленности, решающие задачи ядерно-оружейного комплекса страны. Это федеральное государственное
унитарное предприятие «Производственное объединение «Маяк» (город Озерск), федеральное государственное унитарное предприятие «Российский федеральный ядерный центр» (город Снежинск) и федеральное государственное унитарное предприятие
«Приборостроительный завод» (город Трехгорный).
Продвижение продукции атомной промышленности Челябинской области на мировой рынок во многом связано с устойчивым эффективным развитием новых направлений производства. Очень перспективным направлением с этой точки зрения является ядерная медицина. В диссертации отмечается, что именно в южноуральских ЗАТО сосредоточен наибольший потенциал в данной сфере. Челябинская область претендует на включение в федеральную целевую программу «Развитие ядерной медицины в Российской Федерации» - это позволит переоснастить лечебные учреждения региона современным диагностическим и лечебным оборудованием и привлечь на Южный Урал частные инвестиции.
4. Выделены относительно самостоятельные эффекты, возникающие в промышленном регионе в связи с развитием точек роста, в том числе:
1. Финансовые эффекты: увеличение добавленной стоимости за счет производства продукции более высоких переделов; рост поступления налогов и сборов в бюджет региона за счет реализуемых инвестиционных проектов, в том числе на основе инструментов государственно-частного партнерства.
В работе отмечается, что влияние финансовых эффектов точек роста на результативность управления региональной экономикой носит как краткосрочный, так и долгосрочный характер. В частности, в краткосрочном периоде при формировании точки роста в регионе появляются новые инвестиционные возможности, происходит рационализация коммуникационного пространства: логистика,
ресурсообеспечение и прочее. Однако в долгосрочном периоде при ослаблении административного контроля возможны проявления монополизации региональных рынков, а значит, структурного дисбаланса региональной экономики. В этой связи долгосрочный сценарий развития региональных точек роста должен включать в себя необходимость образования многоуровневой конкурентоспособности региона, и приобретение им позиций социально-благоприятной территории.
2. Социальные эффекты: создание большого числа дополнительных рабочих мест; появление объектов социальной инфраструктуры вследствие необходимости обслуживания зоны роста; повышение уровня и качества жизни населения.
В диссертации отмечается, что управление точками роста в регионе характеризуется социальными показателями. Целью регионального управления является повышение качества жизни населения и развитие социальной инфраструктуры. В данном контексте социально ориентированные точки роста - один из наиболее важных факторов развития региона, так как рост качества жизни людей может служить мощным стимулом к повышению трудовой активности, источником платежеспособного спроса и гарантом доверия населения к властным структурам, а также стимулировать формирование стабилизирующего класса населения.
3. Мультипликативные эффекты: привлечение в пространство экономического развития новых хозяйствующих субъектов и расширение зон роста; эффекты, возникающие в смежных отраслях и на смежных территориях вследствие взаимодействия с точками роста.
Точки роста в промышленном регионе обладают высокой значимостью в структуре экономики, поскольку способны путем планирования своих действий и связей с региональной бизнес-средой расширять зоны собственной активности, вовлекая в них субъекты
смежных отраслей. В данном контексте принципиальное значение имеет необходимость гармоничного взаимодействия точки роста с региональной властью и обществом. Совместная постановка целей и совпадение приоритетов развития позволит повысить экономическую независимость региона, закрепить его самостоятельность. Региональные точки роста, играя роль высокоинтегрированных структур, способны создать основу для перехода на более высокий уровень эффективности, сбалансированности и инновационности.
Автором предложена оценка эффектов наиболее масштабных точек роста Челябинской области (табл. 4).
Таблица 4
Экономические и социальные эффекты точек роста Челябинской области
Точка роста Инвестиции Налоговые платежи (год) Рабочие места Прибыль (год)
1 Михеевский, Томинский ГОК 57 млрд. руб. 2,1 млрд. руб. 2 тыс. 6 млрд. руб.
2 Южуралзолото (золотоизвлекательные фабрики) 15 млрд. руб. 700 млн. руб. 1,8 тыс. 4 млрд. руб.
3 Нязепетровский ГМК 103 млрд. руб. 3 млрд. руб. 2,9 тыс. 15 млрд. руб.
4 Проекты в сфере АПК 41 млрд. руб. 500 млн. руб. 4,3 тыс. 8 млрд. руб.
5 Урал Промышленный-Урал Полярный 543,8 млрд. руб. 11 млрд. 66 тыс. 36 млрд. руб.
Следует констатировать, что формирование и развитие точек роста в промышленном регионе способствует повышению конкурентоспособности ряда отраслей, притоку инвестиций, увеличению занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышению устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности в целом.
5. Обоснованы рекомендации по совершенствованию регулирующего воздействия региональных органов власти на развитие точек роста.
В работе подчеркивается, что в современных условиях несбалансированности развития регионов РФ для каждого субъекта актуализируется необходимость поиска собственных конкурентных преимуществ, способных «вытянуть» всю региональную экономику на новый уровень развития. То есть перед региональными властями в процессе стратегического планирования стоит задача разработки стратегии, ориентированной на формирование и развитие точек экономического роста. Автором предлагается расширить стандартный цикл регионального стратегического планирования рядом мероприятий, направленных на выявление точек роста и концентрацию комплекса действий властей на выбранных направлениях. К этим мероприятиям может быть отнесено:
1. Разработка планов по взаимосвязанному развитию хозяйствующих субъектов, образующих точки роста в экономике региона.
2. Проведение оценки регулирующего воздействия принимаемых региональных нормативно-правовых актов на формирование точек роста в регионе.
3. Организация мониторинга развития точек роста в регионе на основе оценки вновь образующихся внутрирегиональных хозяйственных связей.
4. Выявление и снятие инфраструктурных ограничений в формировании новых точек роста на основе согласования планов предприятий с программами развития региона.
В контексте разработки стратегии, ориентированной на формирование точек роста, важно, чтобы план действий содержал конкретные мероприятия, предполагаемые сроки, требуемые ресурсы и
результаты их выполнения. Планы по формированию и развитию точек регионального роста должны соответствовать целям и задачам, сформулированным в стратегии развития региона.
Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года в определенной степени ориентирована на создание и развитие региональных точек роста. К числу приоритетных направлений Стратегии относится выявление и развитие точек ускоренного роста, стратегического дохода и территориальных точек роста в муниципальных образованиях, а также создание отраслевых зон роста на основе кластерного подхода. Однако тенденции последнего десятилетия, связанные замедлением роста экономики, а также повышение степени глобализации и все более активное включение России в международные экономические сообщества, говорят о необходимости частичной трансформации стратегических приоритетов региона, основанной на поиске точек роста, менее зависимых от мировой конъюнктуры, и позволяющих проявлять гибкость в периоды кризисов. Это особенно актуально для регионов промышленного типа, таких как Челябинская область, экономики которых имеют высокую степень зависимости от мировых цен на производимую ими продукцию.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Исаченко Ю.И. Стратегия модернизации: от проблем к сценариям развития // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. В.А. Николаева. Выпуск 33. -М.: МАКС Пресс, 2011.-0,3 п.л.
2. Исаченко Ю.И. Контуры модели эндогенного развития промышленного региона // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. В.А. Николаева. Выпуск 33. -М.: МАКС Пресс, 2011. - 0,3 п.л.
3. Исаченко Ю.И., Раевский C.B. Государственно-частное партнерство как инструмент реализации стратегии развития региона // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2013. - № 3-4. -0,4 п.л.
4. Исаченко Ю.И. Средний бизнес - потенциальный источник роста экономики промышленного региона // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. - 2013. - №5960. - 0,4 п.л.
5. Исаченко Ю.И. Особенности формирования стратегии, ориентированной на развитие точек роста в регионе // Социальная политика и социальное партнёрство. - 2013. - № 10. - 0,4 п.л.
6. Исаченко Ю.И. Совершенствование инвестиционного климата российских регионов // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. А.М. Симичева. Выпуск 42. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 0,3 п.л.
7. Исаченко Ю.И. Анализ современного состояния и перспектив развития инновационной сферы промышленных регионов (на примере Челябинской области) // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. A.M. Симичева. Выпуск 42. - М.: МАКС Пресс, 2013.-0,4 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ИСАЧЕНКО Юлия Игоревна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТОЧЕК РОСТА В ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (на материалах Челябинской области)
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Раевский С.В.
Изготовитель оригинал-макета -Исаченко Ю.И.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 18.04.2014 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 080. Тел./факс: (495) 939-3890,939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.