Организационно-методический инструментарий активизации точек экономического роста в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виноградова, Александра Анатольевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-методический инструментарий активизации точек экономического роста в регионе"
На правах рукописи
УДК 065 ББК 33 В49
ВИНОГРАДОВА Александра Анатольевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ И НСТРУМЕНТАРИЙ АКТИВИЗАЦИИ ТОЧЕК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕГИОНЕ
Специальность — 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I I МАР 2015
ТАМБОВ 2015
005560137
005560137
Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГЪОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
МЕРКУЛОВА Елена Юрьевна
Официальные САЗОНОВ Сергей Петрович,
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
зав. кафедрой экономики и финансов предприятий ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (г. Волгоград)
БОНДАРСКАЯ Оксана Викторовна,
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и качества ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вороне?кскан государственная лесотехническая академия» (г. Воронеж)
Защита состоится 27 марта 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, в, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»: ЬИр:/У\¥\у\*'.tsutmb.ru.
Автореферат разослан «_» _2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических, наук, профессор
Е.А. Ко. 7 еси и ч енко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реалии хозяйствования российских регионов, характеризующиеся процессами формирования поляризованного пространства, предопределяют значение отдельных точек экономического роста в качестве важнейших детерминант динамичного развития территорий. В этом аспекте активизация точек экономического роста российских регионов является необходимым процессом, позволяющим сконцентрировать ограниченные ресурсы в пределах отдельной территории. создавая источники инноваций в экономической, технологической, социальной и управленческой сферах и обеспечивая максимальный и длительный экономический эффект в результате запуски механизма саморазвития региональной экономики.
Выявление приоритетных сфер и пропульенвных территорий в регионе, являющихся источниками воспроизводства, точками притяжения трудовых и финансовых ресурсов, Петрами диффузии технологических и инновационных потоков, выступает генеральным конструктом формирования конкурентоспособной региональной экономики, реализовать который невозможно без усилий федеральных, региональных и местных органов власти.
Однако сегодня зачастую имеет место низкая эффективность мер государственной политики территориального развития, сопряженная с фрагментарным и изолированным применением инструментария региональной социально-экономической политики. Кроме того, низкая результативность социально-экономической политики, реализуемой местными органами власти, во многом определяется отсутствием необходимого массива информации о пространственной конфигурации социально-экономических процессов. Это приводит к возникновению перманентных противоречии в области вопросов территориального развития и снижению эффективности регионального управления в целом. Кроме того, несовершенны применяемые методики оценки социально-экономических трансформаций в регионе, которые в большинстве своем не содержат способов трактовки получаемых результатов исследования.
В связи с вышеизложенным, проблемы совершенствования инструментария активизации точек экономического роста, расположенных на территориях региона, вопросы целесообразности их существования, технологий и методик выявления выходят на первый план современных научных экономических исследовании. Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и определяет постановку его цели и задач.
Степень разработанности научной проблемы. Территории ускоренного экономического роста были объектом научных исследований на протяжении нескольких десятилетий. Так, первые теории пространственного развития изложены в трудах ученых немецкой школы - А. Вебера, У. Изарда, В. Кристаллера, В. Лаундхарта, А. Леша, И.Тюнена и других. Сре-
ди отечественных исследователей, чьи фундаментальные труды посвящены теориям экономического развития, в том числе региональных социально-экономических систем, и сыграли важную роль при формировании выводов и рекомендаций диссертационного исследования, необходимо отметить Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А. В. Бузгалина, А. Л. Гапоненко, О. В. Голосова, С. Ю. Глазьева, А. И. Добрынина, Ю. С. Дулыцикова, Г. Б. Клейнера, В. Н. Лексика, Д. С. Львова, В. Л, Макарова. П. А. Минаки-ра, II. Н. Некрасова, В. Г. Старовойтова, Б. С. Хорева, А. II. Швецова, В. М. Юрьева и других.
Исследование проблем формирования действенных механизмов развития региональных систем и применения инсгрументария региональной политики отражено в грудах таких ученых, как В. Н. Видяннн, А. Г. Гранберг, В. В. Ива!пер, В. В. Кисташж, А. А. Климов, В. В. Котилко, О. В. Кузнецова, В. Е. Селиверстов, М. В. Степанов, О. С. Пчельчщев, О. А. Польше в и другие.
Непосредственно раскрытие проблем формирования поляризованного пространства, а также полюсов и точек роста территорий изложено в трудах как основоположников концепции полюсов роста — Ж. Будвиля, X. Ла-суэна, Ф. Перру, П. Потье, так и современных исследователей — К. И. Антоновой, О. Е. Герасимовой, А. Е. Когута, Т. О. Лащевой, А. С. Молчана, В. Е. Рохчина и других.
Однако, несмотр;; на многогранность работ в исследуемой сфере, остается нерешенным ряд теоретических и методологических проблем, связанных с неоднозначностью роли точек роста в развитии современных российских регионов. Кроме того, до сих пор отсутствует общепринятый инструментарий оценки уровня развития муниципальных образований с позиции выявления в них точек роста, являющийся методическим базисом для разработки обоснованных управленческих решений федеральных и региональных органов власти.
Все выше изложенное и предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило ее теоретическую и практическую значимость, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании организационно-методического инсгрументария активизации точек экономического роста в регионе и разработке соответствующих рекомендаций по его применению.
Достижение цели диссертационного исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
— раскрыть сущность и условия формирования точек экономического роста в регионе;
— выявить ключевые проблемы активизации точек экономического роста регионов и муниципальных образований современной России;
— разработать методику выявления точек экономического роста в регионе;
— на основе исследования содержательных характеристик и оценочных параметров фактически сложившихся точек экономического роста в регионе разработать их типологию;
— разработать дифференцированный комплекс направлений и мер по активизации региональных точек экономического роста территории;
— предложить пути активизации точек экономического роста в регионе посредством ускорения инновационных процессов.
Объектом исследования п диссертационной работе выступают точки экономического роста региона.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования точек экономического роста в регионе, а также управленческих решений, направленных на их активизацию.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоре-XIР! ее кую основу диссертации составили теории региональной экономики, фундаментальные положения, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, специа лизирующихся на проблемах разви тия региональной экономики, а также формирования и функционирования территорий опережающего развития.
Методологической основой диссертации явились: законы формальной и диалектической логики, выявление причинно-следственных связей, а также методы системного, логического, эволюционного анализа. Кроме того, при обработке аналитического н статистического материала использовались такие исследовательские методы, как проблемно-хронологический. системно-функциональный, диалектический, компаративный, графический, а также методы научных обобщений и приемы экономико-статистического анализа, в частности, метод главных компонент, иерархическая классификация, применение которых позволило обеспечить обоснованность и достоверность полученных теоретических выводов и разработанных практических предложений.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, Там-бовстата, а также информация, публикуемая на официальных сайтах администраций области и муниципальных образований.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.4. Проблема социально-экономического развития страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов, муниципальных образований по основным сервисным
зонам; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.20. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании методического и организационного обеспечения процесса активизации точек экономического роста в регионе с учетом их типовой специфики посредством применения инструментов политики поляризованного развития.
1. На основе анализа признаков моделей регионального развитая (общеориентированных, поведенческих и распорядительных) и сравнительного анализа их преимуществ (в сферах управления, финансирования и производственных решений) выявлены и систематизированы ключевые проблемы активизации точек экономического роста в современных муниципальных образованиях российских регионов: организационные (отсутствие эффективного взаимодействия между вновь размещаемыми и уже действующими на территории предприятиями; недоиспользование размещаемыми предприятиями ресурсов региона и муниципалитетов, прежде всего, трудовых); инвестиционные (отсутствие у муниципальных образований возможностей для привлечения значительных инвестиций; необходимость обновления устаревших производственных фондов территориально-производственных комплексов; отсутствие налаженной инфраструктуры территории); финансовые (отсутствие крупных финансовых потоков; за-медлсшюе развитие кластерных образований; отсутствие крупных игроков на внутрирегиональном рынке); частногшновационные (отсутствие действенного механизма по привлечению малого бизнеса в сферу инноваций; невозможность продвижения создания малых инновационных образований региональными властями из-за высоких организационных затрат с малой отдачей от приложенных усилий; отсутствие действенного механизма диффузии нововведений между малыми предприятиями).
2. Разработана методика выявления точек экономического роста в регионе, включающая в себя три этапа: 1) анализ фактически сложившихся муниципальных точек экономического роста в регионе (оценка обеспеченности трудовыми ресурсами, оценка экономических показателей производства и реализации продукции, характеристика финансовых результатов и оценка бюджетной обеспеченности муниципальных районов); 2) комплексная оценка индикаторов результативности развития муниципальных территорий (характеристика базовых локальных ресурсных потенциалов муниципальных территорий, оценка потенциала готовности региона к реа-
лизации нового стратегического выбора, формирование организационных условий реализации стратегических факторов); 3) генерация новых точек экономического роста в регионе. Последовательная реализация предложенной методики позволила обосновать новую типологию точек экономического роста в регионе (точки роста первого уровня: «мерцающие» и «перспективные»; точки роста второго уровня: «неопределившиеся» и «прогрессирующие»; точки роста третьего уровня: «консервативные» и «ядрообразующие»),
3. Выявлены точки экономического роста в регионе на основе использования метода глазных компонент и кластеризации муниципальных образований путем интеграции показа гелей (среднесписочная численность работников. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организации, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприя гпями и организациями по «чистым» видам экономической деятельности в расчете на душу населения, плотность населения муниципального района, объем введенной площади жилых домов в расчете на душу населения, объем розничной торговли через все каналы реализации в расчете па дум ¡у населения, объем платных услуг населению по коммерческим и некоммерческим предприятиям в расчете на душу населения, объем инвестиций в основной капитал в расчете на одно предприятие, объем ваповой продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения, сальдированный финансовый результат в расчете на одно предприятие, дефицит (профицит) бюджета), что позволяет разработать направления активизации фактически сложившихся и осуществить генерирование новых муниципальных точек экономического роста в регионе.
4. Разработан дифференцированный комплекс направлений и мер по активизации точек экономического роста в регионе: для территорий с «мерцающими» точками роста - повышение эффективности реализации имеющегося потенциала (совершенствование кредитно-финансовых и инвестиционных механизмов и институтов, развитие системы объектов инновационной и социальной инфраструктуры); для территорий с «перспективными>> точками роста - стимулирование развития экономических и межмуниципальных связей (развитие системы объектов ишюваниоиной и социальной инфраструктуры, создание законодательной базы для развития межмуниципальных отношений); для территорий с «неопределившимися» точками роста - разработка конкретной программы действий по повышению эффективности реализации имеющегося потенциала (разработка и реализация целостной государственной политики, ориентированной на инновационное развитие территории, совершенствование кредитно-финансовых и инвестиционных механизмов и институтов); для территорий с «прогрессирующими» точками роста - стимулирование привлечения
финансовых потоков (увеличение венчурного финансирования инновационных технологий, финансирование экспериментального внедрения инноваций); для территорий с «консервативными» точками роста — ориентация политики на активизацию инновационных процессов (модернизация системы объектов инновационной и социальной инфраструктуры, внедрение системы менеджмента качества на предприятиях); для территорий с «ядрообразующгти» точками роста - стимулирование привлечения крупных инвесторов и научно-исследовательских корпораций (стимулирование разработки программ на предприятиях по подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов, содействие в проведении встреч специалистов предприятий со специалистами международного уровня и крупными потенциальными инвесторами).
5. Предложена схема взаимодействия точек экономического роста в регионе на основе усовершенствованной модели регионального управления, организационным ядром которой выступает агентство по развитию территорий опережающего роста, обеспечивающее координацию между инновационными структурами, функционирующими в регионе, и распространение положительного опыта «ядрообразующих» территорий путем радиального его продвижения к территориям с «консервативными», «прогрессирующими» и «неопределившимися» точками экономического роста, что, в свою очередь, позволит через осевое воздействие активизировать «перспективные» и «мерцающие» точки экономического роста.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней теоретические выводы и результаты развивают положения региональной экономики, расширяют ее теоретико-методологический аппарат. Выявленные и систематизированные ключевые проблемы активизации точек экономического роста в современных российских регионах и их муниципальных образований, а также представленный в работе авторский подход к выявлению точек экономического роста позволяет расширить научный инструментарий для решения задач повышения эффективности управления экономикой регионов в современных условиях хозяйствования. Кроме того, полученные в исследовании теоретические выеоды могут быть реализованы при разработке учебных материалов но исследуемой проблематике, а также при преподавании курсов «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика» в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов власти федерального, регионального и местного уровня:
1) разработанная методика выявления точек экономического роста в регионе и новая их типология могут быть использованы в практической
деятельности органов власти различного уровня при проведении мониторинга функционирования точек роста и обосновании направлений управленческих воздействии на них;
2) дифференцированный комплекс направлений и мер по активизация точек экономического роста в регионе могуч быть применимы в деятельности федеральных, региональных и местных органов государственной власти при разработке и корректировке стратегий и программ социально-экономического развития территорий;
3) разработанная схема взаимодействия точек экономического роста в регионе применима п деятельности федеральных и региональных органов власти при реализации направлений политики опережающего развития территорий.
Апробация работы. Разработанные теоретические положения и практические рекомендации по вопросам активизации точек экономического роста региона обсуждались в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Ключевые положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, круглых столах; они получили положительную оценку специалистов и были опубликованы в научных работах.
Кроме того, теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс при преподавании курсов дисциплин «Региональная экономика» и «Региональная социально-экономическая политика» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.
Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в деятельность администрации Тамбовской области, что также подтверждено документально.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,4 п.л. (авт. объем -2,6 п.л.), в том числе в 3 статьях (авт. объем - 1,55 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:
Глава 1. Теоретико-методологический базис активизации точек экономического роста в регионе.
1.1. Точки экономического роста в регионе: сущность и условия формирования.
1.2. Проблемы активизации точек экономического роста регионов и муниципальных образований современной России.
Глаза 2. Тенденции и перспективы выявления точек экономического роста в регионе.
2Л. Методика выявления точек экономического роста в регионе.
2.2. Точки экономического роста в регионе: характеристика, оценка состояния, типология.
Глава 3. Ключеаые направления активизации точек экономического роста а регионе.
3.1. Комплекс направлений и мер по активизации региональных точек экономического роста территории.
3.2. Пути активизации точек экономического роста в регионе посредством ускорения инновационных процессов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во-первых, на основе анализа признаков моделей регионального развития (общеориептированных, поведенческих и распорядительных) и сравнительного анализа их преимуществ (в сферах управления, финансирования и производственных решений) выявлены и систематизированы ключевые проблемы активизации точек жоиомическаго роста в современных муниципальных образованиях российских регионов.
В ходе исследования было выявлено, что точки экономического роста представляют собой локализованные в пространстве и времени высокочувствительные специфические области избирательного воздействия, активизируемые с помощью экономических, организационно-распорядительных и социадыю-пснхологических методов управления, способные высвободить и обратить в поступательное движение специфические потенциалы социально-экономического развития. При этом такие точки далеко не всегда являются точками сосредоточения различных потенциалов, а зачастую их активизация является точкой приложения усилий и в наибольшей степени зависит- от организационной и правовой сферы, компромисса между интересами и возможностями федерального центра и региональных органов управления. В этих условиях, на наш взгляд, возможна реализация политики «поляризованного развития» в российских регионах при передаче ряда полномочий от федерального центра регионам и оказании поддержки но реализации программ развития региональных точек роста с помощью косвенных инструментов регулирования. В этом случае местные власти
получат больше самостоятельности и мотивации в проведении активной экономической политики и сконцентрируют усшшя на инновационном развитии территорий.
Сравнительный анализ основных признаков моделей регионального развития и учет существующего в настоящее время социально-экономического положения регионов позволил нам предположить, какими признаками должна обладать модель активизации региональных точек роста для успешного регионального развития (табл. 1).
Проанализировав существующие модели региональных политик, мы выявили их преимущества и недостатки по трем группам признаков: управленческие, финансовые и производственные. По нашему мнению, эти признаки носят определяющий характер в проведении региональной политике применительно к современным условиям хозяйствования. Из таблицы 2 видно, что у моделей саморазвития л устойчивого развития преимущества над моделью СЭР («Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации») по финансовым признакам, тогда как по управленческим и производственным признакам нет явного превосходства одной модели над другой. Предлагаемая нами политика активизации региональных точек роста обладает большинством преимуществ, присущим другим региональным политикам. Следовательно, можно заключить, что среди рассматриваемых региональных политик активизация региональных точек роста является предпочтительной.
Таким образом, проведенный анализ основных признаков, недостатков и преимуществ региональных политик позволил нам предположить возможность осуществления политики ускоренного развития региона, используя лучшие стороны других региональных политик. Активизация региональных точек роста позволит повысить эффективность организации регионального управления, эффективность использования финансовых ресурсов и сконцентрировать региональные ресурсы на приоритетных направлениях.
Рассмотрение форм реализации теории полюсов роста и условий формирования точек роста в России позволило выявить основные проблемы активизации региональных точек роста. Чаще всего успешность реализации форм активизащш точек роста зависит от условий, в которых эта реализация проводится: так, приграничное положение региона способствует успешному формированию особых экономических зон, а развитая инфраструктура - кластеров и технопарков. В то время как большинство российских регионов не имеют вышеперечисленных условий и, как следствие, не могут с помощью имеющихся механизмов регионального управления успешно реализовывать различные формы активизации точек роста.
Таблица 1
Признак» региональных политик_
Признаки политики Выравнивание Устойчивое развитие Мвлящгаианное развитие
Коопера- Конкурентная модель доп. («мор«».™) СЭР Активизация региональных точек роет»
Общеориентированные
Основное направление политики Поддержка отстающих регионов Предоставление больших полномочий регионам Рациональное удовлетворение потребностей настоящего н будущего поколений Ускоренное развнть-е
Ориентация интересов Представители отстающих регионов Представители всех регионов Представители передовых регионов Представители всех регионов
Поведенческие
Поведение региональных властей Пассивное Инициативное Инициативнее в передовых регионах и пассивное п отстающих регионах Инициативное
Влияние федерального центра на решение региональных проблем Прямое Косвенное Прямое Косвенное
Распорядительные
Распределение финансов между отраслями Ситуационное Сбалансированное Сфокусированное
Значительная поддержка региональным предпринимателям Отсутствует Присутствует Ситуационная Отсутствует Присутствует
Концентрация ресурсов на инновациях Отсутствует Сир. анионная Отсутствует Приоритетная
Таблица 2
Преимущества моделей региональных политик и основные задачи, __выполняемые при их использовании _
Преимущества политики Выравнивание Ус-тойчи- вое развитие Гкшрнзовашюе развитие Задачи региональной политики
Кооперативная модель Конкурентная модель (саморазвитие) СЭР Активизация региональных точек роста
Управленческие Адаптация задач федерального уровня к. местным условиям, у ве ли че ние > ффекти в нос ти межведомственною взаимо действия
Возможность проведения политика во всех регионах + - ■ -
Увеличение инициативности региональных властей - + + - +
Увеличение межрегионального взаимодействия - + + ■
Финансовые Эффективное использование бюджетных средств
Сокращение межбюлжеших потIV ков - + -
Упорядочение расходной части бюджета на долгосрочной основе - + + - Т
Пртпвойствашыс Эффективное территориальное и межотраслевое распределение ресурсоя
Высокий уровень контроля за кача. ством продукции и экологической безопасностью производства -j-
Концентрация ресурсов на приоритетных направлениях - - - + 1-
Повышение адекватности реагиро-вания отраслей на международные изменения +
Активная поддержка местных предпринимателей - 1- - - +
В диссертации выделены следующие препятствия эффективной реализации форм активизации региональных точек роста:
- организационные-, неэффективное использование реализуемых форм активизации регион&зьных точек роста (отсутствие взаимодействия между вновь размещаемыми в регионе предприятиями и уже существующими предприятиями, недостаточно полное использование размещаемыми в регионе предприятиями ресурсов региона, в том числе трудовых);
- инвестиционные: отсутствие возможностей для привлечения значительных инвестиций (необходимость обновления в ряде регионов устаревших производственных фондов территориально-производственных комплексов, отсутствие налаженной инфраструктуры);
- финансовые: отсутствие крупных финансовых потоков (замедленное развитие кластерных образований, отсутствие крупных игроков на региональном рынке);
- частноинноващюнные: отсутствие действенного механизма по привлечению малого бизнеса в сферу инноваций (невозможность продвижения создания малых инновационных образований региональными властями из-за высоких организационных затрат с малой отдачей от приложенных усилий, отсутствие действенного механизма распространения инноваций между малыми предприятиями).
Во-вторых, разработана методика выявления точек экономического роста в регионе, последовательная реализация которой позволит выявить существующие и генерировать новые муниципальные точки экономического роста.
В современных условиях функционирования экономики России с учетом специфики регионального развития становится очевидной необходимость поиска, идентификации первостепенных ключевых возможностей территорий, активизировав которые, можно во многих случаях инициировать решение комплексов не только назревших, но и возможных в будущем проблем. Исследования социально-экономических процессов, которые происходят в различных районных муниципальных образованиях, с учетом специфичных характеристик развития каждого из них, дают возможность упрочить позитивные тенденции экономического развития региона в целом. Стимулируя каждый муниципальный район в отдельности, региональные органы власти формируют предпосылки к достижению равновесия социально-экономического развития региона.
В настоящее время при определении перспектив развития региона существенное место занимает вопрос, будет ли работоспособен на рассматриваемую перспективу его действующий стратегический выбор. Речь идет о выяснении того принципиального обстоятельства, насколько эффективно сложившийся перечень приоритетных функций, реализуемых регионом, в состоянии обеспечить достижение намеченных целей его со-
шального развития на стратегическую перспективу. Решение подобного рода задач может- быть вполне осуществимо при использовании метода генерирования точек экономического роста в регионе. В гом случае, если стратегический выбор включает виды деятельности, которые традиционно являлись профильными для конкретных муниципальных территорий, его реализация может не быть прямо связана с диверсификацией их экономики. Однако внутри этих видов деятельности возможна потребность в диверсификации, и потребность эта определяется на основе поиска и определения точек роста и полюсов экономического развития.
Предлагаемая в диссертации методика выявления точек экономического роста в регионе базируется на следующих положениях: главным целевым ориентиром всех исследований является повышение качества жизни местного сообщества не ниже уровня, определенного системой государственных социальных стандартов; определение эффективности использования ресурсной базы на основе собственного социально-экономического потенциала муниципальных образований региона; генерация новых точек экономического роста в соответствии с разработанной стратегией развития региона. Данная методика выявления точек экономического роста в регионе содержит несколько этапов (рис. 1).
и
Выя ЭД16НИЬ- фгГТ СЛОЖ! ИХСЛ г
и
ШЮТйОСТИ РЗСС&-Л-ЖИЯ м
МО ето ов^сг.с-
Харак-т ©ристчка 7: ЭКОНОМИЧвСК!1.Ч показателей лрсцзь . ч&ясъгк*, и роа.*газа~
; мии проддацзш » р;»йс-(ичы>: МО м
ЬСогуъгшексыая имтег|>«щь»ая оценка, с нспрльзовцнпем компонент « гругшыроак» район!»*-»* мут-шиигшл ьныи
Ц ВЫМП -РС^ЧР^АН»
■ттщт^--
Характеристика ф и на «сомы х пои аюд-жесиой обаспе-ЧЙКИОСГГИ районных МО и их
и
метода г-лавиь?^ Ъфразо&ан«^ к»
4Г
Блок стра-с -логической
{ Фазового Ресурсного
.Блок страте; ГНЧ45СКОЙ
' оаенкм ¡; локального ' • ресурсного _
| ПОГ.ЙНЦИЙ^'1
Блок стратегической ои&икн орга-\ >гиза ^ионной го-
то»*к*ат I» гоиул • ствен^**?« с-рга^оо
Блок оценки гото»н*з«ти к отрате г« «нес к и м шмененням пис&коыт
Рис. 1. Схема реализации методики выявления точек экономического роста в регионе
Первый этап - анализ фактически сложившихся точек экономического роста в регионе. Данный этап включает в себя решение трех последовательных задач - это характеристика расселения населения по территории
15
региона и оценка обеспеченности трудовыми ресурсами; оценка экономических показателен производства и реализации продукции предприятиями районных муниципальных территорий, с построением соответствующего рейтинга; и третья задача связана с характеристикой финансовых результатов и оценки бюджетной обеспеченности муниципальных районов. Аналитические работы на первом этапе определяют необходимость проведения стратегического анализа сложившихся точек экономического роста, составляющих действующий «каркас» структуры экономики региона.
Второй этап связан с решением проблемы комплексной оценки выделенных индикаторов поиска новых точек экономического роста муинцн-пальпых территорий и включает:
во-первых, оценку блока базовых ресурсных потенциалов, объединяющий: природно-ресурспый, экономяко-географический, рекреационный, социально-дсмографический потенциал;
во-вторых, блок локальных потенциалов, которые позволят сгенерировать активизацию существующих и перспективных муниципальных точек экономического роста (в их состав могут входить: научно-шшовзциоиньш, человеческий, производственный, инфраструктурный и инвестиционно-бюджетный потенциал);
в-третьих, оценку потенциала готовности региона к реализации нового стратегического выбора (в элементный состав которого в последующем будут включены: потенциал социально-психологической готовности (населения, властных структур) к проведению на территории намечаемых социально-экономических преобразований и активизации новых точек экономического роста; потешгиал нормативно-правовой готовности, характеризующий степень полноты правовой и нормативной базы, необходимой для осуществления тех или иных преобразований в различных сферах жизнедеятельности населения региона; потенциал научно-методической готовности, характеризующий степень разработки научных и методических материалов (рекомендаций, инструкций), необходимых для реализации намеченных социально-экономических преобразований);
е четвертых, оценку организационного блока (сложность решения поставленной задачи обуславливает необходимость совместных усилий ученых, специализирующихся на решении проблем перспективного развития административно-территориальных образований и владеющих методологией исследования, и специалистов, непосредственно занятых в структурах органов власти федерального, регионального уровней и местного самоуправления, с привлечением местного сообщества. Решающую роль имеет также эффективный механизм активизации, который позволит «сработать» известному в мировой практике «эффекту увлечения», присущему точкам экономического роста и уже на первоначальном этапе активизации будет способствовать решению социально-экономических проблем региона: увеличивать занятость экономически активного населения, содействовать
развитию инженерной инфраструктуры, стимулировать развитие малого бизнеса).
Третий этап - непосредственно генерация новых точек экономического роста в регионе.
В-третьих, выявлены муниципальные точки экономического роста е регионе путем интеграции показателей методом главных компонент и кластеризации муниципальных образований.
В связи с выходом Тамбовской области в конце 90-х г. на устойчивую положительную динамику социально-экономического развития, для экономики региона характерен рост показателей ВРП (рис. 2). В результате отраслевой реструктуризации хозяйства в общем объеме ВРП падает доля отраслей, производящих товары, и, соответственно, растет доля отраслей, производящих услуги._____________________
600000 !-----------------)
у = -131Дх3 + 4455,Xя - 9472,X + 29113
500000 !----------. —
- ВРП РФ
-ВРПТамбовской области
- Полиномиальная {8РП ЦФО)
- ВРП ЦОС
- Полиномиальная (ВРП РФ)
- Полиномиальная (ВРП Тамбовской области)
400000 300000 200000 100000
о
1998 1999 2000 ¿001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2005 2010 2011 2012
Рис. 2, Динамика валового регионального продукта Тамбовской области в расчете на душу населения и его прогнозная экстраполяция
В таблице 3 представлено распределение муниципальных районов Тамбовской области по критериям выявления сложившихся точек экономического роста. Из полученных результатов следует, что ни один район не удовлетворяет всем требованиям одновременно, но при этом есть районы-лидеры в нескольких позициях - это Тамбовский, Инжавинский, Знаменский, Сампурский и Первомайский.
Таблица 3 Критерии поиска сложившихся точек экономического роста
Критерии "Экономические точки роста
Обеспеченность трудовыми ресурсами Тамбовский, Инжавинский, Мичуринский, Первомайский. Сосновский
Результативность промышленного производства Инжавинский, Знаменский, Никифоровский. Первомайский, Тамбовский
Результативность сельскохозяйственного производства Инжавинский, Гавриловский. Уваровский, Пстров-ский.Сампуоский
Результативность в торговле и сфере услуг Жердевский. Первомайский, Знаменский, Староюрьевский, Мучкапский
Инвестиционная ак гивность Сампурский, Знаменский, Никифоровский, Мордовский, Пичаевский
Финансовая результативность и бюджетная обеспеченность Моршанский, Сампурский, Мучкапский, Знаменский. Рассказовский
На рисунке 3 представлены результаты применение метода главных компонент для показателей оценки результативности развития и обеспечения ресурсами муниципальных образований региона.
Диаграмма компочаита во вевщавмом пространства
Рис. 3. Совокупности исследуемых компонент для показателей оценки результативности развития и обеспечения ресурсами муниципальных образований Тамбовской области1
'В первую группу вошли: Хц - среднесписочная численность работников (чел); ХП -среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций (тыс. руб.); Хц - объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий и организаций и по «чисшм» видам экономической деятельности в расчете на душу населения (тъю. руб.); Хм - плотность населения муниципального района (чел / км2); Х^ - объем введенной площади жилых домов в расчете на душу населения (м~); Х« - объем розничной торговли через «се каналы реализации в расчете на душу населения (тыс. руб.); Х10 - объем платных услуг населению по коммерческим и некоммерческим предприятиям в расчете на душу населения (тыс.руб.). Ко второй главной компоненте отнесены четыре показателя: Х|5 - объем инвестиций в основной капитал в расчете на одно предприятие (млн руб.); Хп - объем валовой продукция сельского хозяйства в расчете на душу населения (тыс. руб.); X» - сальдированный финансовый результат в расчете на одно предприятие (тыс. руб.); Х21 - дефицит (профицит) бюджета (тыс. руб.).
Далее, используя полученные главные компоненты, был проведен кластерный анализ с использованием метода Уорда, базирующегося на расчете простого Эвклидова расстояния, обработка данных осуществлялась с применением программного обеспечения 1ВМБР8Б81а115йс5(табл. 4),
Таблица 4
Портретные характеристики выявленных кластеров
Районы и города Тамбовской области Портрет кластера
Моршансккй, Уметский, Сосновсюш, Пичаее-скнй, ГавриловскшЧ, Уваровский, Петровский, Бондарекий, Ржак-синский, Мучкакский, Рассказовский, Староюрьевский, 'Гокаревскш, /Кердевский, Первомайский, Мичуринский, Тамбовский, Увароьо средняя плотность расселения и обеспеченности трудовыми ресурсами, низкий уровень объема производства на душу населения, значительный объем инвестиций в основной капитал предприятия в расчете на одно предприятие, низкий объем введенной жилой площади в расчете на 1000 жителей, средний объем произведенной валовой продукции сельского хозяйства на душу населения, средний объем розничного товарооборота в расчете на душу населения. высокий объем финансовых результатов в расчете на одно предприятие, средняя бюджетная обеспеченность
Знаменский, Ннкифо-ровский, Кирсановскт!. Мордовский. Сампур-ский низкая плотность расселения и обеспеченности трудовыми ресурсами, средний уровень обьема производства на душу населения, максимальный объем инвестиций в основной капитал предприятия в расчете па одно предприятие, средний объем введенной жилой площади в расчете на 1000 жителей, высокий объем произведенной валовой продукция сельского хозяйства на .душу населения, мттмалькьш объем розничного товарооборота в расчете на душу населения, максимальный объем финансовых результатов в расчете на одно предприятие, хорошая бюджетная обеспеченность
Инжавинекий самая низкая плотность расселения, высокий уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, высокий уровень объема производства в расчете на душу населения, значительный объем инвестиций в основной капитал предприятия в расчете на одно предприятие, минимальный объем введенной жилой площади в расчете на 1000 жителей, максимальный объем произведенной валовой продукции сельского хозяйства на душу населения, средний объем розничного товарооборота в расчете на душу населения, значительный объем финансовых результатов в расчете на одно предприятие. недостаточная бюджетная обеспечетюсть
Тамбов са.мач высокая плотность расселения и обеспеченность трудовыми ресурсами, максимальный размер объема производства на душу населения, средний объем инвестиции в основной капитал предприятия в расчете на одно предприятие, максимальный объем введенной жилой площади в расчете на 1000 жителей, максимальный объем розничного товарооборота в расчете на душу населения, низкий объем фгшапсовьтх результатов в расчете на одно предприятие, недостаточная бюджетная обеспеченность
Котовск, Кирсанове, Рассказово, Мичуринск, Моршанск, городские поседения с высокой плотностью расселения и обеспеченностью трудовыми ресурсами, средний уровень обьема производства в расчете на душу населения, минимальный объем ш;ве-еттптий в основной капитал предприятия в расчете на одно предприятие, значительный объем введенной жатой площади в расчете на 1000 жителей, значительный объем розничного товарооборота в расчете на душу населения, убытки в расчете на одно предприятие. недостаточная бюджетная обеспеченность
Таким образом, проведенная методика позволила выделить шесть существующих течек экономического роста — Инжавинский, Знаменский, Пикнфоровский, Кирсановский, Мордовский, Сам курский районы. Традиционно зонами экономического роста являются городские поселения, за исключением города Уварово. остальные города активизируют традиционные виды экономической деятельности.
В ходе проведенного исследования были зыделены тины региональных точек роста по признакам их динамики и уровня развития:
— слаборастущие точки роста первого уровня (мерцающие,) — их развитие характеризуется медленным темпом и невысоким уровнем, хотя и имеет потенциал;
— быстрорастущие точки роста первого уровня (перспективные) — для их развития характерны высокие темны и невысокий уровень, который в ближайшее время может увеличиться, а также возможность увеличения инновационных импульсов;
— слаборастущие точки роста второго уровня (неопределившиеся) — имеют достаточную базу для развития и притяжения к себе других точек роста, но не имеют четких планов долгосрочного развития. Развитие точек роста характеризуется медленным темпом и средним уровнем;
— быстрорастущие точки роста второго уровня (прогрессирующие) — для их развития характерны высокие темпы и средний уровень. В среднесрочной перспективе эти точки роста смогут притягивать к себе достаточное количество точек роста для значительного ускорения инновационных процессов;
— слаборастущие точки роста третьего уровня (консервативные) — имеют высокий уровень развития и достаточное количество притянутых к себе точек роста для обслуживатшя своей хозяйственной деятельности. Причинами слабых темпов роста этих точек роста могут являться исчерпание собствешгых ресурсов, слабая поддержка муниципальных властей и т. п.;
— быстрорастущие точки роста третьего уровня (ядрообразующие) — имеют высокий уровень развития и высокие темпы роста. Имеют хорошую базу для проведения инновационных процессов, вследствие чего притягивают к себе другие точки роста. Несколько экономически тесно связанных таких точек роста со временем могут образовать региональное ядро полюса роста.
В-четвертых, разработан дифференцированный комплекс направлений и мер по активизации точек экономического роста в регионе.
В целях активизации точек экономического роста в регионе применительно к их новой типологии и характеристикам уже существующих точек роста в диссертации разработай дифференцированный комплекс направлений и мер (табл. 5).
Таблица 5
Дифференцированный комплекс направлений и мер по активизации гомек экономического роста в регионе
Липы точек роста '1'очки роста первого уровни Точки роста второго уровня 1 очки роста третьего уровни
С.'лабирастушне точки роста (мерцающие) Ьъктрорастунте точка роста (чер-снскгивныс) Слаборастущне точки роста (неопреде, .шыишеси) Ьыстрорастущне точки роста (прогрессирующие) Слаборасту, щие точки роста(консервативные) Ьыстрорасгущне точки роаа (ядрообразушщие)
Основный задачи повышение эффективности реализации имеющегося потенциала стимулирование развития экономических и межмуни-цппальных связей разработка конкретной программы действии по повышению эффективности реализации имеющегося потенциала стимулирование привлечения финансовых потоков ориентация политики на активизацию инновационных процессов стимулирование привлечения крупных инвесторов и научно-исследовательских корпораций
Основные факторы ВЛИЯНИЯ недостаточная государственная финансовая поддержка, фпнаисо-вые и законодательные ограничения инновационного характера слабая сн-гзь региональных научных исследовании и внедренных разработок, отсутствие спроса на инновации у предприятий, низкая финансовая государственная поддержка отсутствие системности и последовательности процессов реформирования муниципального управления, низкая финансовая поддержка инновационных процессов, низкий спрос на ннно-вационную продукцию высокая стоимость нововведений, длительные сроки окупаемости новшеств, низкая финансовая поддержка по внедрению научных исследоящ.'ий, низкое инфраструктурное обеспечение несоответствие государственных программ инновационным процессам, слабая подготовка квалифицированных специалистов недостаток высококвалифицированных специалистов, недостаток внедрения крупных научно-технических разработок и привлекаемых капиталов
Мери воздействия совершенствование кредитно-финансовых и инвестиционных механизмов и институтов, развитие системы объектов инновационной и социальной ннфрэ-структуры расшитое системы объектов инновационной н социальной инфраструктуры, создание законодательной базы для развития межмуни-ципальпых отношении разработка и реализация целостной государственной политики, ориентированной на инновационное развитие территории, совершенствование кредитно-финансовых и инвестиционных механизмов и институтов увеличение венчурного финансировав ¡ню шшовашюнцых технологии. финансирование экспериментального БНО-дрения инноваций модернизация системы объектов инновационной и социальной инфраструктуры, внесение снеге?, !ы менеджмента качества на предприятиях стимулирование разработки программ на предприятиях по подготовке и переподготовке аысококвхтифн-шгрованных специалистов. содействие в проведении встреч специалистов предприятий со специалистами международно-го уровня, с крупными потенциальными инвесторами
В-плтых, предложена модель взаимодействия точек экономического роста в регионе.
В диссертации предложена модель взаимодействия точек экономического роста в регионе (рис. 4), в основу которой положено предположение о возможности активизации точек роста с помощью ускорения инновационных процессов через увеличение силы инновационных импульсов. Инновационные импульсы в структуре точек роста распространяются как вертикально — от более мощных точек роста к менее мощным, так и горизонтально — существуют взаимные импульсы между точками роста одного уровня развития.
Данная модель включает в ссбя усовершенствованную систему управления территориями опережающего развития на основе создания соответствующего агентства, в структуре которого функционируют отделы научно-исследовательских работ, поиска научных сотрудников, трансферта технологий. Данное агентство обеспечивает координационное взаимодействие инновационных структур в регионе и распространение положительного опыта «ядрообразующих» территорий путем радиального его продвижения к территориям с «консервативными», «прогрессирующими» и «неопределившимися» точками экономического роста, что, в свою очередь, позволит через осевое воздействие активизировать территории с «перспективными» и «мерцающими» точками экономического роста.
Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития муниципалитетов, было выявлено, что одним из условий местного развития на современном этапе является передача части функций планирования и управления местным развитием ведущей независимой организации, что аргументируется необходимостью умета интересов всего местного сообщества, экспертного и аналитического обоснования стратегии развития, привлечения высококвалифицированного персонала. Поэтому создание агентства по развитию территории опережающего роста является целесообразным в силу того, что оно призвано осуществлять комплекс организационных мер по привлечению отечественных и иностранных инвесторов, создавать связи и сети сотрудничества между всеми местными партнерами и аналогичными сетями других муниципалитетов и регионов, сформировать благоприятную среду для развития частных организаций, включенных в местную экономику путем оказания структурам бизнеса консалтинговых, информационных н риэлтерских услуг, а также финансовую и техническую поддержку fia разных стадиях развития компаний.
В целом реализация рекомендаций по применению усовершенствованного организационно-методического инструментария активизации точек экономического роста позволит не только развивать существующие и генерировать новые территории опережающего роста, но и повысить инвестиционную привлекательность экономики региона.
направление инновационных потоков, заданное целенаправленным размешенном инновации
1-'/ агентством по развитию территорий опережающего роста:
■ряркиияя движение инновационных потоков между точками роста зретьего уровня;
_________ движение инновационных потоков между точками роста второго уровня:
- движение инновационных потоков межд\ точками роста первого уровня;
1---i
1___i границы возможных объединений географически близко расположенных друг к другу точек роста по
принципу притяжения равнозначных точек роста и точек роста меньшего уровня к точкам роста большего уровня.
Рис. 4. Модель взаимодействия точек экономического роста в регионе
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ:
1. Виноградова А. А., Драное С. Е. Активизация точек экономического роста на муниципальном уровне // Вестник Юго-западного государственного университета. Сер.: Экономика. Социология. Менеджмент. 2014. № 4. -0,5 пл. (авт. -0.25 пл.).
2. Виноградова Л. А.. Дронов С. Е. Ограничения реализации государственной политики активизации региональных точек роста // Социально-экономическое явления и процессы. 2014. № 12. —0,6 п.л. (авт. —0.3 п.л.).
3. Виноградова Л. А. Точки экономического роста б регионе: характеристика и оценка состояния (на материалах Тамбовской области) // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 12.-1,0 п.л.
Другие публикации автора:
4. Виноградова А. А. Зарубежный опыт проведения политики активизации точек роста в отношении городских агломераций // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Вып. 1. Тамбов: Изд-во «Бизнес. Наука. Общество», 2012. —0,2 пл.
5. Виноградова А. А. Активизация региональных точек роста в условиях процесса децентрализации // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Вып. 1. Тамбов: Изд-во «Бизнес. Наука. Общество», 2013.-0.2 п.л.
6. Виноградова А. А. Возможности активизации точек экономического роста в современных условиях: финансовый и инновационный аспекты // Актуальные вопросы социальных и гуманитарных наук: м-лы IV Между-нар. научн.-практ. конф. Тамбов: Изд-во «Бизнес. Наука. Общество», 2014. -0,4 пл.
7. Виноградова А. А., Дронов С. Е. Активизация точек роста региональной экономики: проблемы и перспективы // Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе: Мат-лы VII еже-годн. Всеросийск. научи.-практич. конф. (заочн.) (с межд. участием). Тамбов: Изд-во «Бизнес. Наука. Общество», 2014. —0,5 п.л. (авт. —0,25 пл.).
Подписано в печать 17.02.20J5 г. Формат 60*84/16. Обьем 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 0028.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Биотес-Наука-Общество»