Формирование и развитие вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Басин, Антон Борисович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Басин, Антон Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные тенденции и методология оценки корпоративной интеграции.

1.1. Объективные предпосылки и организационно-экономический механизм эффективного функционирования вертикально интегрированных структур.

1.2. Основы методологии определения эффективности корпоративной интеграции.

ГЛАВА 2. Анализ возможностей вертикальной интеграции в лесопромышленном комплексе.

2.1. Особенности современного этапа развития лесопромышленного комплекса.

2.2. Формирование вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе.

ГЛАВА 3. Методические и прикладные аспекты измерения эффективности вертикально интегрированных структур.

3.1. Методические вопросы оценки эффективности создания и деятельности вертикально интегрированных структур.

3.2. Расчеты и оценка эффективности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе Вологодской области на основе показателей уровня интегрированности и функциональности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе"

В последнее время во властных структурах и в научной среде активно обсуждают вопросы о месте и роли крупных корпораций как стратегических партнеров государства в реформировании отечественной экономики. Экономическая материя постоянно саморазвивается по направлению к высшей эффективности, а современная экономика консолидируется в вертикально интегрированные структуры.1

Мировой опыт показывает, что национальное хозяйство развитых стран базируется на крупных и сверхкрупных интегрированных структурах, вокруг которых функционируют предприятия среднего и малого бизнеса. Национальный капитал конкурентоспособен на мировых рынках, если он в основном структурируется в крупные финансово-промышленно-торговые корпоративные объединения, эффективно* регулируемые и поддерживаемые государством.

Под интегрированной структурой понимают группу юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных отношений для достижения общих цел ей.

Как известно, в отечественной промышленности в 20-е годы функционировали синдикаты и входившие в них тресты. Ко второй половине 60-х годов относится создание объединений. К середине 80

1 В. Корняков. Динамическая рента экономики.//Экономист, № 6,2004, с.35

2 Ю. Винслав, В. Дементьев, А. Мелентьев, Ю. Якутии. Развитие интегрированных корпоративных структур в России.//Российский экономический журнал, №1Ы2,1998, с. 29. х годов производственные, научно-производственные объединения и научно-технические центры составляли половину советской промышленности.

Объединяться в крупные структуры в настоящее время российские предприятия побуждает целый ряд факторов, характерных для переходного периода экономики, таких как:

• рост трансакционных издержек, вызванный прекращением государственного регулирования и изменением характера взаимоотношений между предприятиями в ходе рыночных реформ. Так, с начала 1990-х годов и до настоящего времени темп роста трансакционных издержек был в два с лишним раза выше темпа роста затрат, непосредственно связанных с производством продукции;

• необходимость восстановления производственно-технологических связей, разрушенных в результате распада научно-производственных комплексов, что значительно ухудшило условия деятельности как научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, так и производственных предприятий;

• необходимость структурной перестройки производства, которая невозможна без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов;

• лоббирование интересов предприятий, что более успешно осуществляет группа предприятий, имеющих общие интересы.

Одним из наиболее перспективных направлений корпоративной интеграции, отвечающей интересам хозяйствующих субъектов и государства, является вертикальная интеграция, которая заключается в объединении предприятий по технологическому принципу, функционирующих как замкнутая технологическая цепочка с ориентацией на конечную конкурентоспособную продукцию высокой степени обработки, что обеспечивает значительный экономический эффект. Вертикально интегрированные структуры представляют собой действенный инструмент повышения управляемости, сбалансированности, динамичности и эффективности экономики. Вертикальная: интеграция наиболее характерна для1 отраслей со значительным числом технологических переделов, и позволяет максимизировать совокупный доход группы за счет контроля над всей цепочкой, производящей добавленную стоимость.

По данным МАП России, на начало 2004 года наиболее масштабными на товарных рынках являются процессы создания многопрофильных структур и вертикальной интеграции, в том числе формирование кредитных вертикально интегрированных компаний, которые стремятся установить контроль над предприятиями, обеспечивающими весь технологический цикл производства продукции и ее последующую реализацию. Эти процессы определяют рост совокупной экономической концентрации1. С формированием вертикально интегрированных структур в ходе перераспределения собственности связаны глубинные процессы развития российской экономики и социальных отношений в нашей стране.

Использование формы вертикальной интеграции обусловлено необходимостью реализации разнообразных целей деятельности действующих предприятий. Источник стратегических выгод крупных

1 Радыгин А., Шмелева Н. Слияния, поглощения и реорганизационные процессы: некоторые новые тенденции.//Проблемы теории и практики управления, № 4, 2004, с. 60. интегрированных структур заключается в конкурентных преимуществах, особенно в сфере технологического развития, за счет консолидации финансовых, материальных и информационных ресурсов.

Естественно, в лесопромышленном комплексе могут создаваться« и горизонтально интегрированные структуры, т.е., объединение под единым контролем двух или более предприятий, располагающих полным технологическим циклом. Горизонтальная интеграция направлена на уменьшение риска и на рост компании, а не на максимизацию прибыли, так как в этом случае капитальные вложения направляются в расширение производства. Совершенствование организационной структуры, налаживание более тесных взаимоотношений между участниками является для них второстепенной задачей. Особенностью российских руководителей предприятий является то, что в большинстве случаев они не желают передавать в другие руки контролирующие функции над всей выпускаемой продукцией и финансовыми потоками, поэтому считают наиболее удобной и привлекательной горизонтальную интеграцию.

Для лесопромышленного комплекса очень перспективной может быть такая форма горизонтальной интеграции, когда объединяются головные фирмы холдингов или крупных лесопромышленных комплексов на основе взаимного владения акциями. Каждый участник такого объединения имеет небольшие, недостаточные для одностороннего контроля пакеты акций всех остальных участников, а вместе они владеют контрольными пакетами акций каждого из своих членов, что предотвращает захват акций со стороны других фирм-конкурентов. При этом участники одновременно выступают в роли холдингов и в то же время входят в состав других холдингов. Это приводит к созданию уникальной системы взаимного контроля, имеющего кольцеобразный вид. Также в состав участников могут входить инвестиционные институты, торговые, страховые и трастовые компании. Руководящим органом в данном случае выступает Совет президентов головных фирм, одновременно являющимся и Советом основных акционеров. Наибольше распространение данная форма интеграции получила в Японии.

Однако, лесопромышленный комплекс с его высокой степенью; кооперации производства (от лесозаготовок до изготовления готовой продукции глубокой переработки): является наиболее благоприятной средой для вертикальной интеграции путем формирования промышленного блока и последующего его объединения с банковско-кредитными, торгово-коммерческими и другими организациями. Формирование вертикально интегрированных структур корпоративного управления позволит повысить эффективность функционирования лесопромышленного комплекса, преодолеть затяжной резкий спад производства всех видов лесопродукции. Практика показывает, что основные производственно-экономические результаты деятельности интегрированных структур на 35-50% выше средних показателей по комплексу.

Таким образом, одной из важнейших задач развития лесопромышленного комплекса является его структурная перестройка на; основе создания в регионах хозяйствующих субъектов, обеспечивающих, управление отраслью по вертикали с восстановлением технологических, кооперационных и производственных связей за счет слияния капиталов.

Хотя имеется достаточно обширная экономическая литература по рассматриваемой проблеме, ряд важных вопросов недостаточно разработан. В частности, нет обстоятельного методологического обоснования и методических рекомендаций по оценке эффективности вертикальной интеграции, правовому и организационно экономическому обеспечению формирования и эффективного функционирования вертикально интегрированных структур, отсутствует механизм контроля финансовых потоков на входящих в состав корпоративных структур предприятиях, не создана действенная система управления государственной собственностью и др.

Актуальность, сложность и недостаточная разработанность вопросов формирования и развития вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Целью диссертации является исследование экономических процессов вертикальной интеграции, разработка методических и прикладных вопросов формирования и функционирования вертикально интегрированных структур и оценка их эффективности в лесопромышленном комплексе.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:

• на основе имеющихся научных подходов и обобщения отечественного и зарубежного опыта показать сущность и особенности организационно-экономического механизма функционирования вертикально интегрированных структур;

• рассмотреть методологические основы корпоративной интеграции и экономико-правовое регулирование создания и развития вертикально интегрированных структур;

• провести анализ современного этапа развития лесопромышленного комплекса, динамики и масштабов формирования в нем вертикально интегрированных структур;

• обосновать возможности, наиболее эффективные пути и формы создания вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе как приоритетного направления его реструктуризации;

• разработать методические вопросы оценки эффективности вертикально интегрированных структур с учетом их специфики;

• выполнить расчеты эффективности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе Вологодской области на основе предлагаемых показателей качества интегрированности, уровней интегрированности и функциональности.

Предметом исследования в соответствии с его целью и основными задачами являются совокупность экономических процессов, механизмов и инструментов формирования и развития вертикально интегрированных структур.

Объект исследования — предприятия отечественного лесопромышленного комплекса, в основном, находящиеся на территории Вологодской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам корпоративной интеграции, концептуальные подходы, содержащиеся в законодательных и нормативных актах властных структур Российской Федерации, методологические и методические разработки по вопросам эффективности производства и инвестиционной деятельности.

В работе использованы методы экономического и структурного анализа, теории эффективности, статистических сопоставлений, моделирования и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные правовые акты органов власти, статистические издания Госкомстата Российской Федерации, данные Департамента промышленности, предпринимательства и лесного комплекса Администрации Вологодской области, монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов по проблематике диссертации.

Научная новизна диссертации, отражающая личный вклад автора в разработку важной народнохозяйственной проблемы, заключается в следующем:

• выявлены особенности экономических и правовых аспектов деятельности и преимущества вертикально интегрированных структур в процессе рыночных преобразований;

• обоснована необходимость создания вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе как наиболее приемлемой для него формы функционирования хозяйствующих субъектов;

• установлены возможности, пути и способы формирования вертикально интегрированных структур в отечественном лесопромышленном комплексе;

• показаны масштабы и динамика создания и функционирования вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе;

• разработаны методические вопросы оценки эффективности вертикально интегрированных структур, в частности, показатели качества интегрированности, уровней интегрированности и функциональности;

• выполнены расчеты эффективности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе Вологодской области на основе предложенных показателей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты применимы в практике создания и оценки деятельности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе. Разработанные автором методические положения прошли апробацию и использованы при подготовке «Программы перспективного развития ОАО ЛХК «Череповецлес» и разработке перспективных планов развития ЗАО «Солдек» и ЗАО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», что подтверждено соответствующими актами внедрения. Основные положения работы доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пенза, 2002 г.) и Межвузовской научной конференции в Вологодском институте права и экономики Минюста России (Вологда, 2003 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Басин, Антон Борисович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вертикально интегрированные структуры представляют собой действенный инструмент повышения управляемости, сбалансированности, динамичности и эффективности экономики. Источник стратегических выгод крупных интегрированных структур заключается в конкурентных преимуществах за счет консолидации финансовых, материальных и информационных ресурсов. Вертикально интегрированные структуры и входящие в их состав предприятия на основе централизации финансовых потоков, сбытовой деятельности, материально-технического снабжения, проведения единой инвестиционной, научно-технической и маркетинговой политики способны осуществлять производственно-хозяйственную деятельность более эффективно, чем эти: предприятия, функционирующие автономно.

2. Анализ современного состояния лесопромышленного комплекса Вологодской области показал, что он постепенно выходит из кризиса, выправляет финансовое положение, наметился ряд положительных тенденций в развитии отрасли. Финансовый кризис в августе 1998 года создал благоприятные условия для экспорта лесопродукции, что позволило несколько улучшить основные показатели работы предприятий комплекса. Однако, этот источник их развития действовал недолго, и на 01.01.2003 г. - количество убыточных предприятий удвоилось и составило - 52,4%.

3. Наиболее важной стратегической задачей отечественного лесопромышленного комплекса является его структурная перестройка на основе создания в регионах хозяйствующих субъектов, обеспечивающих управление отраслью по вертикали с восстановлением технологических, кооперационных и производственных связей за счет слияния капиталов.

Одним из основных направлений реструктуризации лесопромышленного комплекса является формирование на базе крупных деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий: вертикально интегрированных структур в форме холдингов. Пути их создания зависят от целей объединения предприятий, их финансово-экономического состояния, структуры акционерного капитала участников и т.д.

4. Большая часть холдингов в лесопромышленном комплексе России была создана с нарушением принципа вертикальной интеграции. Несмотря на имеющиеся сложности, ряд структур, сформированных как финансовые холдинговые компании, например, ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» и группа компаний «Титан», в результате реализации программ реструктуризации успешно решают вопросы совершенствования системы управления холдингом, реализации единой инвестиционной политики. Положительные результаты деятельности ОАО ЛХП «Череповецлес», глубоко и всесторонне проанализированные в работе, убедительно свидетельствуют о действенности стратегических и тактических элементов механизма функционирования холдинга, адекватных стоящим перед ним задачам.

5. Из-за нерешенности ряда методических проблем технико-экономического обоснования вертикальной интеграции в лесопромышленном комплексе возникают нежизнеспособные компании, которые не имеют перспектив развития.

В диссертации разработаны методические подходы и показатели эффективности формирования и функционирования вертикально интегрированных структур:

• качество интегрированности, отражающее меру достижения вновь созданной структурой и входящими в ее состав предприятиями основных целей деятельности;

• уровень интегрированности, характеризующий улучшение показателей выгод объединившихся предприятий по сравнению с их обособленной деятельностью;

• уровень функциональности, который показывает степень улучшения функциональных характеристик объединившихся в вертикально интегрированную структуру предприятий. б. Предложенные автором показатели могут быть использованы как дополнительные к традиционным методикам технико-экономического обоснования вертикально интегрированных структур не только на стадии их проектирования, но и в процессе функционирования, что будет способствовать созданию более устойчивых в финансовом и организационном плане производственных структур.

Апробация предлагаемой в диссертации методики расчета показателей эффективности создания и развития вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе показала ее действенность и возможность применения в других сферах промышленного производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе"

На правах рукописи

Формирование и развитие вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе (на примере Вологодской области)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена в Высшей школе приватизации и предпринимательства - институте (ВШПП)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кошкин Л.И. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Соловьев М.М.;

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Стяжкин В.П.

Ведущая организация:

Московский государственный университет леса

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.001.01 в Высшей школе приватизации и предпринимательства - институте по адресу: 125009, Москва, Леонтьевский пер., д. 7, стр. 3.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Высшей школы приватизации и предпринимательства - института.

Автореферат разослан 20 ноября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.М.Яковлев

3 ^ ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Мировой опыт показывает, что национальное хозяйство развитых стран базируется на крупных и сверхкрупных интегрированных структурах, вокруг которых функционируют предприятия среднего и малого бизнеса. Одним из наиболее перспективных направлений корпоративной интеграции, отвечающей интересам хозяйствующих субъектов и государства, является вертикальная интеграция. Источник стратегических выгод крупных интегрированных структур заключается в конкурентных преимуществах, особенно в сфере технологического развития, за счет консолидации финансовых, материальных и информационных ресурсов. Интеграция предприятий по технологическому принципу, функционирующих как замкнутая технологическая цепочка с ориентацией на конечную конкурентоспособную продукцию, обеспечивает значительный экономический эффект.

Лесопромышленный комплекс с его высокой степенью кооперации производства (от лесозаготовок до изготовления готовой продукции глубокой химической и химико-механической переработки древесины) является наиболее благоприятной средой для вертикальной интеграции путем формирования промышленного блока и последующего его объединения с банковско-кредитными торгово-коммерческими и другими организациями. Создание вертикально интегрированных структур позволит повысить эффективность функционирования лесопромышленного комплекса, преодолеть затяжной резкий спад производства всех видов лесопродукции. Практика показывает, что основные производственно-экономические результаты деятельности интегрированных структур на 35-50% выше средних показателей по лесопромышленному комплексу.

Хотя имеется достаточно обширная экономическая литература по рассматриваемой проблеме, ряд важных вопросов разработан недостаточно. В частности, нет обстоятельного методологического обоснования и методических рекомендаций по организационно-экономическому и правовому обеспечению управления вертикально интегрированными структурами, оценке эффективности вертикальной интеграции и др.

Актуальность, сложность и недостаточная разработанность вопросов формирования и развития вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе предопределили цель, задачи и направления исследования.

Целью диссертации является исследование экономических процессов вертикальной интеграции, разработка методических и прикладных вопросов формирования и функционирования вертикально интегрированных структур и оценка их эффективности в лесопромышленном комплексе.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:

• на основе имеющихся научных подходов и обобщения отечественного и зарубежного опыта показать сущность и особенности организационно-экономического механизма функционирования вертикально интегрированных структур;

• рассмотреть методологические основы корпоративной интеграции и экономико-правовое регулирование создания и развития вертикально интегрированных структур;

• провести анализ современного этапа развития лесопромышленного комплекса, динамики и масштабов формирования в нем вертикально интегрированных структур;

• обосновать возможности, наиболее эффективные пути и формы создания вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе как приоритетного направления его реструктуризации;

• разработать методические вопросы оценки эффективности вертикально интегрированных структур с учетом их специфики;

• выполнить расчеты эффективности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе Вологодской области на основе предлагаемых показателей качества интегрированности, уровней интегрированности и функциональности.

Предметом исследования в соответствии с его целью и основными задачами является совокупность экономических процессов, механизмов и инструментов формирования и развития вертикально интегрированных структур.

Объект исследования - предприятия отечественного лесопромышленного комплекса, в основном, находящиеся на территории Вологодской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по

интеграции, концептуальные подходы, содержащиеся нормативных актах властных структур Российской

Федерации, методологические и методические разработки по вопросам эффективности производства и инвестиционной деятельности. В работе использованы методы экономического и структурного анализа, теории эффективности, статистических сопоставлений, моделирования и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные правовые акты органов власти, статистические издания Госкомстата Российской Федерации, данные Департамента промышленности, предпринимательства и лесного комплекса Администрации Вологодской области, монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов по проблематике диссертации.

Научная новизна диссертации, отражающая личный вклад автора в разработку важной народнохозяйственной проблемы, заключается в следующем:

• выявлены особенности экономических и правовых аспектов деятельности и преимущества вертикально интегрированных структур в процессе рыночных преобразований;

• обоснована необходимость создания вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе как наиболее приемлемой для него формы функционирования хозяйствующих субъектов;

• установлены возможности, пути и способы формирования вертикально интегрированных структур в отечественном лесопромышленном комплексе;

• показаны масштабы и динамика создания и функционирования вертикально интегрированных структур в этом комплексе;

• разработаны методические вопросы оценки эффективности вертикально интегрированных структур, в частности, показатели качества интегрированности, уровней интегрированности и функциональности;

• выполнены расчеты эффективности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе Вологодской области на основе предложенных показателей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты применимы в практике создания и оценки деятельности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе. Разработанные автором методические положения прошли апробацию и

использованы при подготовке «Программы перспективного развития ОАО ЛХК «Череповецлес» и разработке перспективных планов развития ЗАО «Солдек» и ЗАО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», что подтверждено соответствующими актами внедрения. Основные положения работы доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пенза, 2002 г.) и Межвузовской научной конференции в Вологодском институте права и экономики Минюста России (Вологда, 2003 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и его логикой. Работа изложена на 132 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 126 наименований, и приложение.

Введение

Глава 1. Основные тенденции и методология обоснования корпоративной интеграции

1.1.Объективные предпосылки и организационно-экономический механизм эффективного функционирования вертикально интегрированных структур 1.2.Методологические подходы к формированию корпоративных интегрированных структур

Глава 2. Анализ возможностей вертикальной интеграции в лесопромышленном комплексе

2.1. Современное состояние лесопромышленного комплекса 2.2.Особенности формирования вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе

Глава 3. Методические и прикладные аспекты оценки эффективности вертикально интегрированных структур

3.1.Методические вопросы измерения эффективности формирования и функционирования вертикально интегрированных структур 3.2.Оценка эффективности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе Вологодской области

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрено состояние научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об их апробации.

В первой главе исследованы объективные предпосылки создания и эффективного функционирования вертикально интегрированных структур и методологические вопросы их формирования и развития. Проанализирована экономическая сущность, организационно-правовые особенности и роль вертикально интегрированных структур в обеспечении устойчивого экономического роста, показаны их преимущества по сравнению с автономно действующими предприятиями.

Вывод из кризиса российской экономики, создание реальных условий для ее подъема в решающей степени зависит от формирования и успешной деятельности крупных корпораций как основы эффективного производственного, технологического и трудового потенциала, освоения принципиально новых видов продукции. Деструктивность расчленения крупной промышленности с целью приватизации и акционирования очевидна на фоне слияния и укрупнения транснациональных корпораций США, Западной Европы и Японии.

В настоящее время в отечественной экономике сформировались сильнотопливно-энергетический и банковско-финансовый комплексы) и слабокорпоратизированные секторы, причем имеющие место перекосы в ценах, кредитах, рёсурсообеспечении в пользу первого сектора усиливают необходимость корпоратизации промышленных отраслей, в том числе лесопромышленного комплекса. Важное место в процессе корпоратизации занимает создание вертикально интегрированных структур, которые представляют собой объединения предприятий, осуществляющих под единым контролем разные стадии производства и реализации продукции. Эти предприятия функционируют по принципу замкнутой технологической цепочки -от заготовки сырья до выпуска готовой продукции и доведения ее до потребителя через собственную транспортную и сбытовую сеть.

Экономическую сущность и роль вертикально интегрированных структур определяет совокупность признаков, прежде всего: целевая концентрация промышленного и финансового капитала; дополнительные мотивации для

перелива финансового капитала коммерческих организаций в сферу промышленных инвестиций; ускорение и повышение результативности реформирования промышленных объединений в соответствии с принципами рыночной экономики; относительно более высокий статус для привлечения инвесторов.

Объективные предпосылки создания и эффективного развития в лесопромышленном комплексе вертикально интегрированных структур, по мнению автора, обусловлены имманентно присущими им возможностями:

• оптимизации технологических и кооперативных связей, позволяющих охватить в рамках одной структуры весь технологический цикл изготовления и сбыта лесобумажной продукции;

• снижения издержек производства и реализации продукции;

• повышения устойчивости и степени регулирования экономических и финансовых процессов;

• улучшения контроля за качеством продукции на всех технологических переделах;

• ориентации производства на потребности рынка;

• расширения номенклатуры выпускаемой продукции с учетом перспективных цен и спроса;

• роста производства конкурентоспособной продукции;

• увеличения инвестиционной привлекательности;

• совершенствования информационного обеспечения;

• повышения эффективности управления предприятиями-участниками.

Эффективность вертикальной интеграции в значительной мере зависит от

создания и реализации организационно-экономического механизма, охватывающего все элементы производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в рамках одной компании, а также наличия соответствующей внешней рыночной среды со стабильно функционирующим фондовым рынком, привлечением финансового капитала в производственную сферу, стимулированием процесса интеграции предприятий со стороны государства. Следует отметить также синергическую составляющую эффекта от функционирования вертикально интегрированных структур. Синергический эффект возникает при соединении самостоятельных субъектов хозяйствования в единую производственно-хозяйственную систему как результат целенаправленного взаимодействия ее элементов.

Однако, кроме перечисленных, выше преимуществ, вертикальная интеграция предприятий предполагает также и значительные издержки, которые несет вертикально интегрированная структура в процессе ее формирования. Эти издержки вызывает необходимость создания и внедрения совершенно нового организационно-экономического механизма, учитывающего требования всех составляющих бизнесов; проведения НИОКР и инновационной деятельности во всем интегрированном цикле, преодоления барьеров конкуренции, придания компании большей гибкости и сбалансированности при размещении капитала, диверсификации в выборе бизнес-партнеров.

Становление интегрированных структур в нашей стране, особенно финансово-промышленных, пока не сопровождается должным эффектом, как на уровне самого корпоративного звена, так и на макроуровне. В результате анализа и обобщения исследований зарубежных и отечественных авторов в области методологии управления корпоративными структурами в диссертации сгруппированы концептуальные подходы к оценке эффективности вертикальной интеграции на основе: теории трансакционных издержек; обеспечения конкурентных преимуществ; теории отраслевых рынков; акцентирующего потенциала взаимовыгодных долгосрочных деловых отношений; финансового менеджмента; специфики взаимодействия акционеров и управляющих.

Изучение указанных методологических подходов показало их определенную эклектичность, что обусловило необходимость комплексного исследования факторов деятельности интегрированных структур и разработки методического инструментария измерения эффективности корпоративной интеграции. Проблема определения эффективности создания и функционирования интегрированных корпоративных структур сводится, в конечном счете, к оценке того, насколько изменение их результативных показателей вызвано непосредственно факторами интеграции (в нашем случае вертикальной), глубиной взаимодействия участников.

За рубежом накоплен большой опыт создания и управления вертикально интегрированными структурами Однако, неотлаженные механизмы регулирования российской экономики, политическая и экономическая нестабильность, высокий уровень криминализации, огромный разрыв в доходах у различных социальных групп населения, малочисленность подготовленных менеджеров, недостаточная информативность головной компании о деятельности объединившихся предприятий и др. не позволяют без существенных коррективов

использовать зарубежный опыт в отечественной практике управления вертикально интегрированными структурами.

Во второй главе исследованы особенности современного этапа развития лесопромышленного комплекса России и более основательно - Вологодской области.

В нашей стране сосредоточено более 82 млрд. куб. м. древесины, что составляет 25% всех мировых запасов леса. Ежегодно может быть вырублено без ущерба для экологии около 540 млн. куб. м., а фактически заготавливают только 18%. В развитых лесопромышленных странах съем древесины с 1 га лесопокрытой площади достигает 2,4 - 2,5 куб. м., в то время как в России в целом - 0,17 куб. м., что почти в 15 раз ниже, хотя по отдельным регионам, например, в Вологодской области (0,66 куб. м.) и Республике Карелия (0,72 куб. м.), этот показатель почти в 4 раза больше среднероссийского и примерно во столько же раз меньше зарубежного.

В лесопромышленный комплекс России в настоящее время входит около 3300 крупных и средних предприятий, в том числе - 405 государственных. Учитывая мелкие предприятия и лесозаготовительные бригады, лесопромышленной деятельностью занято более 20 тыс. организаций, на которых работает свыше 1 млн. человек (8,3% численности работающих в промышленности).

В лесопромышленном комплексе страны ежегодно производят примерно 4,7% промышленной продукции, почти 10% общего объема непродовольственных товаров и более 4% валютной выручки. Вследствие непродуманных методов приватизации и отсутствия государственной поддержки отечественной лесопромышленный комплекс в 90-е годы переживал глубокий экономический кризис. Заготовка древесины за последнее десятилетие уменьшилась более, чем в 4 раза, а в мире в целом - увеличилась на 17%. Производственно-технический потенциал комплекса используют лишь на 30-35%. На крупнейших предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности за последние годы производят не более 1/3 основных видов продукции.

В течение 1998-2003 г.г. был отмечен восстановительный рост отечественного лесопромышленного комплекса, улучшилась структура производства лесобумажной продукции. Доля целлюлозно-бумажной промышленности возросла с 48,8 % до 51,7 %, деревообрабатывающей - с 29,8 % до 33,1 % при снижении доли лесозаготовительной подотрасли с 21,4 % до 15,2

%. Следует отметить, что основной экономический рост и позитивные структурные сдвиги приходятся на крупные компании, способные эффективно управлять бизнесом.

На долю Вологодской области приходится 1,3% всей лесопокрытой плошэди России, 1,8% общих запасов леса. Расчетная лесосека оценивается в 21,7 млн. куб. м. В 2002 году в лесопромышленном комплексе области действовало 1264 предприятия (производства), из них 75 крупных и средних предприятий, 463 предприятия малого бизнеса, 726 промышленных производств при непромышленных организациях. Численность работающих - 43,1 тыс. человек, в том числе 53,6% занято лесозаготовкой и 39,2% - деревообработкой.

Лесопромышленный комплекс Вологодской области в период рыночных преобразований не избежал существенных спадов производства по всей номенклатуре выпускаемой продукции. Постепенная адаптация предприятий комплекса к складывающейся рыночной экономике привела к увеличению физического объема производства в его отдельных отраслях только в 1997-98 годах (Табл.1).

Таблица 1

Производство основных видов продукции предприятиями лесопромышленным комплексом Вологодской области

Годы

1996 1998 2000 2001 2002

Вывозка древесины, млн. куб. м 4,6 4,9 6,8 6,9 6,8

Деловая древесина, млн. куб. м 3,8 4,2 6 6,1 6

Лесоматериалы круглые, млн. куб. м 3,4 3,9 5,4 5,5 5,6

Пиломатериалы, млн. куб. м 0,6 0,5 0,7 0,7 0,8

Шпалы деревянные, тыс. штук 121,1 79,9 35,5 31,9 34,8

Фанера, тыс. куб. м 62,1 82,4 116 128,1 140,6

Древесноволокнистые плиты, млн. кв. м 15,4 14,5 23,7 22,9 21,3

Древесностружечные плиты, тыс. куб. м 105,7 154,8 263 289,8 270,8

Бумага, тыс. т 28,2 34,7 57,1 69,5 63,5

Картон, тыс. т 0,4 0,4 2,8 8,1 13,3

Предприятия лесопромышленного комплекса Вологодской области располагают значительными резервами роста производства. Однако, длительное снижение спроса и соответственно объемов выпуска продукции обусловили нарастание недоиспользование производственных мощностей во всех отраслях комплекса. Так, в 2002 году лишь на 53% использовались производственные мощности по выпуску целлюлозы, 83% - пиломатериалов, 64% - бумаги, 57% -древесноволокнистых плит и 45% - картона. Ухудшились показатели технического уровня производства: механизация труда, машинизация производственных процессов, фондовооруженность и производительность труда, материалоемкость продукции. Оборудование на большинстве предприятий физически и морально устарело. Износ основных промышленно-производственных фондов в 2003 г. в среднем составил 45%, а в отраслях: целлюлозно-бумажной - 76%, лесохимической - 66% и в деревообрабатывающей - 22%.

Одной из основных статей дохода предприятий комплекса является экспорт лесопродукции, позволяющий получать реальные доходы и дающий им возможность выйти на рентабельную работу, пополнить оборотные средства, увеличить платежи в бюджеты всех уровней, приступить к обновлению технической базы производства. Доля экспорта лесобумажной продукции в общем объеме экспорта Вологодской области возросла: с 4,7 % в 1996 году до 9,1 % в 2002 году. Однако, следует отметить, что характер экспорта лесопродукции имеет ярко выраженную сырьевую направленность. Основным конкурентоспособным лесоматериалом является деловая древесина и пиломатериалы, доля которых в общем объеме экспорта лесопродукции составила в 2002 году, соответственно, 61,5 и 20,9 %.

Предприятиями комплекса в 2002 году выпущено продукции и произведено услуг промышленного характера на 8658 млн. рублей, что составило в общем объеме промышленного производства продукции области 8,2 %, а в общем объеме выпуска лесобумажной продукции в целом по России - около 4 %. По итогам 2002 года 39 предприятий лесопромышленного комплекса Вологодской области получили 497 млн. руб. прибыли и 43 предприятия - убытки на сумму 428 млн. руб.

Резкое падение спроса и объемов производства, хронический недостаток оборотных средств, сокращение государственных заказов, отсутствие инвестиций

вынудили предприятия отечественного лесопромышленного комплекса искать новые формы организации. Нужно было создавать такие структуры, которые позволят решать возникшие проблемы, обеспечат возможность стратегического развития, значительно улучшат управление комплексом отраслей по вертикали с восстановлением технологических, кооперированных и производственных связей на основе добровольного объединения собственности.

В диссертации с критических позиций рассмотрены правовые, организационные и экономические аспекты механизма создания и функционирования вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе и даны рекомендации по его совершенствованию.

В лесопромышленном комплексе вертикально интегрированные структуры созданы, в основном, в виде холдинговых компаний, а также финансово-промышленных групп. В состав лесопромышленных холдингов вошли не более 30% предприятий отрасли, не входят в них ряд предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и крупные лесоперерабатывающие комбинаты. Многие холдинговые компании, созданные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 года № 1311, неэффективны, по мнению автора, по ряду причин. Во-первых, утвержденная этим постановлением структура создаваемых холдингов зачастую не учитывала технологического принципа объединения предприятий; во-вторых, большинство созданных холдинговых компаний - финансовые, которые свели свою деятельность в большинстве случаев к оказанию услуг предприятиям снабженческо-сбытовой сферы; в-третьих, существовавшие во время создания лесопромышленных холдинговых компаний ограничения на размер передаваемых в их уставный капитал государственных пакетов акций, оказали отрицательное влияние на эффективность управления пакетами акций, входящих в состав холдингов предприятий, проведения единой инвестиционной политики: в-четвертых, отсутствие должного уровня квалификации руководства холдингов по вопросам движения и управления корпоративным капиталом.

В последние годы в отечественном лесопромышленном комплексе стала доминировать тенденция консолидации капитала. В отрасли сформировались 1011 крупных и стабильно работающих предприятий, которые производят более 90 % продукции отрасли, а их основные производственно-экономические и финансовые результаты деятельности примерно в 1,5 раза превышают средние показатели по комплексу. К таким крупным интегрированным лесопромышленным

предприятиям относятся: лесопромышленный холдинг ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», Группа компаний «Титан», ОАО «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс», ОАО «Сегежский ЦБК». Наиболее успешным среди них является лесопромышленный холдинг ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» (Санкт-Петербург), в состав которого входят крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности: «Котласский ЦБК», «Братский ЛПК», «Усть-Илимский ЛПК», «Санкт-Петербургский КПК» и 42 леспромхоза. Годовой оборот корпорации в 2002 году составил около 1 млрд. долл., на ее предприятиях выпускают 61% общего объема российской целлюлозы (2,2 млн. т) и 77 % коробчатого картона. Численность персонала - 49 тыс. чел., в том числе на комбинатах - 36 тыс. и лесозаготовке - 12,6 тыс. чел. В 2003-2007 г.г. в развитие предприятий корпорации запланировано вложить 947 млн. долл., в том числе 530 - в целлюлозно-бумажное производство, 179 - в деревообработку и 238 млн. долл. - в лесозаготовку.В лесопромышленном комплексе Вологодской области успешно функционирует ряд холдинговых компаний (например, ОАО ЛХК «Череповецлес»).

В настоящее время в лесопромышленном комплексе не получила должного распространения такая перспективная форма интегрированных структур как финансово-промышленные группы (далее - ФПГ), создаваемые с целью: концентрации инвестиций на приоритетных направлениях развития производства, обеспечения финансовыми ресурсами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, повышение экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции, осуществления позитивных структурных изменений.

Федеральный Закон от 27.10.1995 «О финансово-промышленных группах», устанавливая правовые основы создания, деятельности и ликвидации ФПГ, а также отношений, вытекающих из участия ФПГ в региональных целевых программах, запрещает предприятиям и банкам входить в состав нескольких ФПГ. На наш взгляд, это положение может серьезно повлиять на процесс формирования легальных ФПГ с участием крупнейших промышленных и банковских объединений, так как существует достаточно много законных способов обойти данный запрет. В мировой практике имеет место интеграция финансового и промышленного капитала в устойчивые горизонтально диверсифицированные объединения, ибо только с их участием можно добиться свободного перемещения капиталов и технологий из одной отрасли в другую, способствуя тем

самым повышению устойчивости финансово-промышленных объединений, с одной стороны, и, созданию предпосылок для конкуренции, с другой. Кроме того, в законе не решена проблема консолидации собственности в центральной компании ФПГ, без чего они не смогут эффективно функционировать.

В нашей стране количество ФПГ увеличилось с 72 в 1997 году до 82 в 2003 году. За период 1999-2002 г.г. долгосрочные финансовые вложения в развитие ФПГ возросли в 3,52 раза, фондоотдача - в 1,6 раза (с 0,965 до 1,44 руб.). Большинство ФПГ функционируют в отраслях машиностроения (20), агропромышленном комплексе (11), металлургии (7) и химической промышленности (6). В 2003 году в лесопромышленном комплексе действовали 2 ФПГ - «Евразия» и «Вятка-лес-инвест».

Явно недостаточное количество ФПГ в нашей стране связано в значительной мере с несовершенством законодательства и нормативной правовой базы, которые содержат ряд неоправданных ограничений, препятствующих созданию и эффективному функционированию интегрированных структур, в частности ФПГ. Практически не реализуется их государственная поддержка, проводимая налоговыми органами и Центральным банком РФ политика отменяет продекларированные льготы. Отдельные положения правовых документов противоречат антимонопольному законодательству, что в практической деятельности блокирует процесс становления ФПГ.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что выход лесопромышленного комплекса из кризиса и дальнейшее его стабильное развитие преимущественно за счет мобилизации собственного потенциала предприятий в значительной степени может обеспечить создание и эффективное функционирование хозяйствующих субъектов в виде интегрированных структур корпоративного управления, охватывающих полный технологический цикл от лесозаготовок до производства и реализации конечной продукции глубокой химической и химико-механической переработки древесины.

Третья глава посвящена разработке методических вопросов определения эффективности формирования и развития вертикально интегрированных структур и практическим расчетам на основе предлагаемых показателей качества интегрированности, уровней интегрированности и функциональности.

В лесопромышленном комплексе, как показало исследование, создание вертикально интегрированных структур не было достаточно обеспечено в методическом плане, а потенциальные возможности стабильного развития,

заложенные в данной организационной форме, используются далеко не полностью. Это приводит к снижению эффективности работы, а иногда и фактическому распаду интегрированной компании.

В процессе создания интегрированной структуры происходит реформирование определенной части действующей экономической системы в интересах участников нового объединения и государства. Причем, интересы и цели участников будущей организации могут не совпадать и даже находиться в противоречии, которое может быть разрешено в процессе технико-экономического обоснования создания вертикально интегрированной структуры. Важным аспектом указанной проблемы является и то, что все решения принимают в условиях, как правило, неполноты и неточности информации.

Эффективность функционирования вертикально интегрированных структур и входящих в их состав предприятий, в конечном счете, проявляется в результатах производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому эффективность корпоративной интеграции следует оценивать, сравнивая соответствующие результативные показатели до начала и после реализации мероприятий, связанных с созданием вертикально интегрированной структуры, по отношению к затраченным на это ресурсам. В зависимости от особенностей хозяйствующих субъектов и видов их деятельности, интересов собственников и управляющих, а также целей анализа могут быть использованы следующие виды эффективности:

• бюджетная эффективность, которая отражает финансовые последствия осуществления мероприятий, связанных с созданием и функционированием вертикально интегрированные структуры, для федерального, регионального и местного бюджетов.

• коммерческая (финансовая) эффективность, свидетельствующая о финансовых последствиях мероприятий, связанных с созданием и функционированием вертикально интегрированные структуры для их непосредственных участников.

• экономическая (народнохозяйственная) эффективность, учитывающая связанное с реализацией мероприятий в рассматриваемой области соотношение (с учетом фактора времени) результатов и затрат, выходящих за пределы непосредственных финансовых интересов участников мероприятий по созданию и функционированию вертикально интегрированных структур.

Формирование вертикально интегрированных структур относится к организационно-экономическим новшествам, оценка эффективности которых чрезвычайно сложна из-за наличия большого количества влияющих на них взаимосвязанных факторов. Кроме организационно-экономических и правовых, на эффективность корпоративной интеграции воздействуют политические, социальные, научно-технические и другие факторы. Значительная неопределенность изменяемых параметров эффективности позволяет использовать в таких случаях, в основном, качественные экспертные оценки результатов вертикальной интеграции. Основные составляющие результатов эффективности создания и функционирования вертикально интегрированные структуры приведены в табл. 2.

Таблица 2

Основные составляющие результатов эффективности создания и функционирования вертикально интегрированных структур

Виды эффективности

Бюджетная Коммерческая Экономическая

(финансовая) (народнохозяйственная)

Увеличение налоговых Прирост прибыли от Снижение

поступлений в активизации деятельности (стабилизация) цен,

бюджеты разных (экономия удельных благодаря развитию

уровней за счет расходов на НИОКР, конкуренции

активизации рекламу, маркетинг и др.

деятельности общие функции).

предприятий в составе

вертикально

интегрированные

структуры

Увеличение Снижение себестоимости Экономия от

подоходного налога с продукции (услуг) за счет повышения качества

работников и роста масштабов товаров и услуг

отчислений во производства,

внебюджетные фонды оптимизации запасов, мощностей.

Увеличение платы за Уменьшение отчислений Прирост прибыли от

ресурсы, налога на по льготам ускорения освоения

имущество и др новой продукции

Уменьшение Сокращение штрафов при Совершенствование

бюджетной нагрузки по повышении управления за счет

структурной производственной и использования

перестройке финансовой устойчивости создаваемой инфраструктуры

Прирост стоимости Высвобождение Рост доходов

государственной доли оборотных средств населения в связи с

акций ростом деловой активности в регионе

Отечественная практика проводимых экономических реформ и международный опыт структурных изменений в многоотраслевых производствах показал, что одним из ключевых критериев оценки достижения положительных результатов в этой области является показатель экономической эффективности подготавливаемых и проводимых преобразований. При этом, как правило, стремятся к тому, чтобы в понятие эффективности преобразований включить не только оценку изменений стоимостных показателей деятельности преобразуемых структур, но и, по возможности, ряд дополнительных оценок, характеризующих улучшение качества продукции, совершенствование системы менеджмента, продуктивность исполнения управленческих функций и др. Это в полной мере относится и к преобразованиям в рассматриваемом классе объектов лесопромышленного комплекса.

Создание и последующее развитие вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе сопровождается изменениями в показателях деятельности вовлекаемых в эти структуры предприятий. Оценка меры таких изменений отражает уровень эффективности проводимых преобразований. Таким образом, экономическую эффективность интеграции следует оценивать, сравнивая результаты деятельности вертикально интегрированных структур и входящих в них предприятий до начала и после реализации мероприятий по их созданию по отношению к произведенным затратам на эти мероприятия.

Для стоимостных оценок эффективности вертикальной интеграции целесообразно применять показатели методик UNIDO, World Bank, отечественных методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов. В качестве стоимостного критерия экономической эффективности вертикальной интеграции можно использовать следующее обобщенное выражение показателя рентабельности работы каждого предприятия:

ЭЭВИ(Т) = [(РВИ(Т) - 3ВИ(Т» / 3ВИ(Т)] X 100% (1)

где:

ЭЭви(Т)- искомая стоимостная оценка экономической эффективности вертикальной интеграции за период Т; - результат деятельности - суммарный поток дисконтируемых доходов, полученных предприятием за счет вхождения в созданную вертикально-интегрированную структуру за период времени Т;

Зви(Т) - затраты - суммарный поток дисконтируемых расходов, связанных с проведением мероприятий за период Т после вхождения предприятия в интегрированную структуру и функционирования в ее составе.

Тогда общая эффективность проведенной интеграции будет оцениваться как сумма показателей, рассчитанных по формуле (1), для всей совокупности преобразованных предприятий. В процессе оценки экономической эффективности структурных преобразований при известных, как правило, затратах трудно

определить стоимостные показатели результатов деятельности полученные именно за счет интегрирования предприятий в новую структуру. В этом случае может быть использован подход, суть которого заключается в том, что из общего стоимостного результата деятельности преобразованного предприятия следует вычесть доходы, полученные за счет реализации мероприятий, не связанных с интеграционными процессами. К ним можно отнести, например, мероприятия по совершенствованию техники и технологии, организации производства и труда, расширению ассортимента, повышению качества продукции и др.

Другой возможный подход к стоимостной оценке эффективности интеграционных преобразований состоит в сравнении показателей приведенных дисконтированных чистых доходов на ^ом предприятии ЧД,(Т), полученных за период времени Т до года преобразований, и дисконтированных чистых доходов полученных за такой же период времени Т после проведенных интеграционных преобразований. В этом случае экономический эффект как для отдельно взятого ьго предприятия ЭШИ(Т), так и для всей совокупности вовлеченных в интеграционный процесс предприятий может быть

выражен в абсолютных стоимостных показателях, в частности:

где - количество предприятий, входящих в вертикально

интегрированные структуры.

Эти показатели позволяют достаточно обоснованно определить интегральную стоимостную оценку экономического эффекта по совокупности воздействий всех факторов, проявляющих себя до и после реструктуризации, в том числе и, главным образом, обусловленных напрямую или опосредованно произведенными структурными преобразованиями.

Обращаясь к проблеме дополнительных компонентов оценки эффективности структурных преобразований, можно предложить следующий подход - оценку качества интегрированности вновь созданной вертикально интегрированной структуры. При этом под качеством интегрированности автор понимает меру достижения вновь созданной структурой и входящими в ее состав предприятиями основных целей деятельности, которая находит непосредственное отражение в улучшении системы показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и структуры в целом. Такими показателями для предприятий лесопромышленного комплекса, в частности, могут быть следующие:

• стоимость товарной продукции (в абсолютных или удельных единицах на 1 куб. м вывезенной древесины);

• вывозка древесины на одного работающего;

• производственные затраты на обновление основных фондов;

• сумма общей прибыли (убытка);

• рост среднемесячной зарплаты и др., например, рентабельность.

Например, в ОАО ЛХК «Череповецлес», учрежденной как новая

интегрированная структура в 1994 году, показатели ее производственно-хозяйственной деятельности характеризовались следующей динамикой (табл. 3).

Как видно из табл. 3, представленные показатели имеют разную динамику и разные конечные (в данном случае на 1999 год) результаты роста (или спада). Для обеспечения сопоставимости их первоначально приводят к единообразной относительной шкале данных (например, в процентах), а затем систематизируют по степени достигнутых позитивных изменений. Так, рост товарной продукции составил 19,8%, тогда как этот показатель в расчете на 1 куб. м вывезенной древесины - 44,9%, а вывозка древесины на одного работающего - 63,7%. В то же время, производственные затраты на обновление основных фондов возросли на 123,2%. Результаты изменений были бы количественно иными при выборе другого финального времени сравнений, например, предшествующего 1998 года.

В данном случае выбор 1999 года вызван стремлением учесть данные роста производственных показателей в период после августовского кризиса 1998 года.

Таблица 3

Динамика показателей деятельности ОАО ЛХК «Череповецлес»

Годы

Наименование показателей 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Товарная продукция, млн. руб. 126,0 133,0 109,0 139,0 147,0 151,0

Товарная продукция в расчете на 1 куб. м вывезенной древесины, руб. 100,7 102,5 126,6 136,8 144,1 145,9

Вывозка древесины на одного работающего, куб. м 27,0 30,2 30,1 40,6 43,1 44,2

Производственные затраты на обновление основных фондов на 1 руб. товарной продукции, % 8,2 12,1 14,4 14,2 17,9 18,3

Рост среднемесячной 100,0 101,0 135,9 153,6 159,3 164,3

зарплаты,%

По мнению автора, при оценке эффективности создания и функционирования вертикально интегрированных структур наряду с использованием предложенных в работе методических подходов и показателей, целесообразно проводить расчеты уровней их интегрированности и функциональности. При разработке этих показателей учтены методики оценок устойчивости предприятий и финансовых структур, теоретические разработки специалистов по этой проблеме.

Уровень интегрированности - это показатель, характеризующий насколько предприятия, объединившиеся в вертикально интегрированные структуры, улучшили показатели своих выгод по сравнению с их обособленной деятельностью. Естественно, что сумма частных выгод, полученных предприятиями до объединения в вертикально интегрированные структуры, должна быть меньше, чем суммарная выгода, полученная вертикально интегрированной структурой, т. е. речь идет о синергическом эффекте.

Результаты деятельности вертикально интегрированных структур, характеризуемые рядом параметров, зависят от целого ряда внутренних и внешних факторов, поэтому оценку уровня интегрированности можно

осуществлять на основе двух подходов: по среднему значению этой величины и значению при наименее благоприятных факторах. Показатель уровня интегрированности вертикально интегрированной структур можно определить по следующим формулам:

Yi = min min { d„ * (В„ви - В6,) / В5,} (4), 1=1,2..,N; j=1,2,..,М

где d, - коэффициент, определяющий относительную важность j-й составляющей выгод i-й организации в интегрированной компании;

_ DU

Bij - соответствующее значение j-й составляющей показателей выгод i-й организации после создания интегрированной компании,

Вб,| - соответствующее значение j-й составляющей показателей выгод i-й организации до создания интегрированной компании.

Оценка по критерию У,, как это видно из формулы 4, предполагает ббльшее внимание к интересам слабейших звеньев в производственно-технологических и финансовых потоках вертикально интегрированной структуры.

Уровень функциональности вертикально интегрированные структуры характеризует способность компании и входящих в ее состав предприятий обеспечивать выполнение определенного уровня функций в условиях изменений эндогенных и экзогенных факторов. Оценку уровня функциональности вертикально интегрированных структур можно также осуществлять на основе двух подходов: по среднему значению и значению при наименее благоприятном стечении факторов.

Показатели функциональности можно рассчитать по формулам:

0i = min {d„ • (Ф,,ви - Ф6,) / <t>6,j} (6), 1=1,2..,N; j=1,2,..,M

где Ф|)ВИ - соответствующее значение показателей уровня выполнения ¡-¡л функций ¡-й организацией после создания вертикально интегрированной компании,

- соответствующее значение показателей уровня выполнения функций ¡-й организацией до создания интегрированной компании.

01ц— коэффициент, определяющий относительную важность функции 1-й организации в интегрированной компании.

В работе показаны содержание и последовательность этапов и процедур расчета показателей уровней интегрированности и функциональности, которые проиллюстрированы на примере эффективности создания и функционирования крупнейшей вертикально интегрированные структуры лесопромышленного комплекса Вологодской области ОАО ЛХК «Череповецлес». Данные методические положения были апробированы автором также в расчетах по определению уровней интегрированности и функциональности других вертикально интегрированных структур лесопромышленного комплекса Вологодской области: ОАО «Лесдок», ХК «Устюглес», ЗАО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» (Табл 4.).

Таблица 4.

Сводные показатели уровней интегрированности и функциональности вертикально интегрированных структур лесопромышленного комплекса

Вологодской области

ОАО «Лесдок» ЛХК «Устюглес» ЗАО «Череповецкий ФМК» ЛХК «Череповецлес»

Показатели интегрированности

0,846 0,118 0,923 0,952

У, 1,454 0,525 3,930 2,743

Показатели функциональности

Ф, 1,278 0,693 0,936 0,773

Ф, 2,2247 0,751 2,457 1,218

Примечания Успешно функционирует Компания не получила дальнейшего развития Успешно функционирует Успешно функционирует

Результаты расчетов автора показали, что для ОАО «Лесдок» ЗАО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» и ОАО ЛХК «Череповецлес» характерны довольно высокие показатели уровней интегрированности и функциональности. Все эти компании с момента формирования и по настоящее время успешно работают с достаточно высокой степенью эффективности. У ХК «Устюглес» очень низкие по сравнению с ними показатели уровней интегрированности и функциональности, так как ее создание не было достаточно обеспечено в методическом плане, не проработана структура внутренних связей.

Использование предложенной и апробированной автором диссертации методики расчета показателей качества интегрированности, уровней интегрированности и функциональности дополнительно к применяемым традиционным методикам оценки эффективности будет способствовать совершенствованию системы технико-экономического обоснования создания вертикально интегрированные структуры для наиболее полного использования многочисленных потенциальных возможностей повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, присущих этой организационной форме.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации из проведенного исследования.

Выводы и рекомендации

1. Вертикально интегрированные структуры представляют собой действенный инструмент повышения управляемости, сбалансированности, динамичности и эффективности экономики. Источник стратегических выгод крупных интегрированных структур заключается в конкурентных преимуществах за счет консолидации финансовых, материальных и информационных ресурсов. Вертикально интегрированные структуры и входящие в их состав предприятия на основе централизации финансовых потоков, сбытовой деятельности, материально-технического снабжения, проведения единой инвестиционной, научно-технической и маркетинговой политики способны осуществлять производственно-хозяйственную деятельность более эффективно, чем эти предприятия, функционирующие автономно.

2. Анализ современного состояния лесопромышленного комплекса Вологодской области показал, что он постепенно выходит из кризиса, выправляет финансовое положение, наметился ряд положительных тенденций в развитии

отрасли. Финансовый кризис в августе 1998 года создал благоприятные условия для экспорта лесопродукции, что позволило несколько улучшить основные показатели работы предприятий комплекса. Однако, этот источник их развития действовал недолго, и на 01.01.2003 г. - количество убыточных предприятий удвоилось и составило - 52,4%.

3. Наиболее важной стратегической задачей отечественного лесопромышленного комплекса является его структурная перестройка на основе создания в регионах хозяйствующих субъектов, обеспечивающих управление отраслью по вертикали с восстановлением технологических, кооперационных и производственных связей за счет слияния капиталов.

Одним из основных направлений реструктуризации лесопромышленного комплекса является формирование на базе крупных деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий вертикально интегрированных структур в форме холдингов. Пути их создания зависят от целей объединения предприятий, их финансово-экономического состояния, структуры акционерного капитала участников и т.д.

4. Большая часть холдингов в лесопромышленном комплексе России была создана с нарушением принципа вертикальной интеграции. Несмотря на имеющиеся сложности, ряд структур, сформированных как финансовые холдинговые компании, например, ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» и группа компаний «Титан», в результате реализации программ реструктуризации успешно решают вопросы совершенствования системы управления холдингом, реализации единой инвестиционной политики. Положительные результаты деятельности ОАО ЛХП «Череповецлес», глубоко и всесторонне проанализированные в работе, убедительно свидетельствуют о действенности стратегических и тактических элементов механизма функционирования холдинга, адекватных стоящим перед ним задачам.

5. Из-за нерешенности ряда методических проблем технико-экономического обоснования вертикальной интеграции в лесопромышленном комплексе возникают нежизнеспособные компании, которые не имеют перспектив развития.

В диссертации разработаны методические подходы и показатели эффективности формирования и функционирования вертикально интегрированных структур:

• качество интегрированности, отражающее меру достижения вновь созданной структурой и входящими в ее состав предприятиями основных целей деятельности;

• уровень интегрированности, характеризующий улучшение показателей выгод объединившихся предприятий по сравнению с их обособленной деятельностью;

• уровень функциональности, который показывает степень улучшения функциональных характеристик объединившихся в вертикально интегрированную структуру предприятий.

6. Предложенные автором показатели могут быть использованы как дополнительные к традиционным методикам технико-экономического обоснования вертикально интегрированных структур не только на стадии их проектирования, но и в процессе функционирования, что будет способствовать созданию более устойчивых в финансовом и организационном плане производственных структур.

Апробация предлагаемой в диссертации методики расчета показателей эффективности создания и развития вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе показала ее действенность и возможность применения в других сферах промышленного производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Басин А.Б. Вертикально интегрированные структуры в лесопромышленном комплексе. Вологда: «Книжное наследие», 2003 — 4 п.л.

2. Басин А.Б., Кошкин Л.И. Эффективность структурных преобразований в лесопромышленном комплексе.//Менеджмент в России и за рубежом, № 5, 2004 - 0,6 п.л. (авт.-0,3 п.л.)

3. Басин А.Б. Вертикальная интеграция в лесопромышленном комплексе. В Сб. Материалы «Неделя науки» Вологодского института права и экономики Минюста России. Вологда: ВИПЭ, 2003 - 0,15 п.л.

Заказ №

Объем 1,3 п.л.

Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева

ч?.2 2 6Í

РНБ Русский фонд

2005-4 20495