Формирование и реализация инвестиционной стратегии во взаимосвязи с функциональными стратегиями на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бихлер, Ольга Федоровна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бихлер, Ольга Федоровна
Введение
ГЛАВА 1, Теоретические основы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия
1.1. Сущность и содержание инвестиционной стратегии предприятия
1.2. Взаимосвязи инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития и другими функциональными стратегиями предприятия
1.3. Взаимосвязь инвестиционной и функциональных стратегий на различных этапах жизненного цикла продукции предприятия
ГЛАВА 2. Факторы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности
2.1. Условия и тенденции развития пищевой промышленности Российской Федерации, как фактор формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия
2.2. Влияние региональной экономической политики на формирование и реализацию инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности Алтайского края
ГЛАВА 3. Разработка и реализация инвестиционной стратегии на предприятии пищевой промышленности (на примере Ассоциации сельхозпереработчиков «ИНТЕР»)
3.1. Методические аспекты разработки и реализации инвестиционной стратегии
3.2. Разработка инвестиционной стратегии предприятия Ассоциация сельхозпереработчиков «ИНТЕР»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация инвестиционной стратегии во взаимосвязи с функциональными стратегиями на предприятиях пищевой промышленности"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на современном этапе функционирования предприятий большинства отраслей экономики Российской Федерации происходит стремительное устаревание основных производственных фондов. Основным направлением решения данной проблемы является ускоренное обновление применяемых техники и технологий, что невозможно осуществить без привлечения значительного объема инвестиций. Следовательно, одной из главных задач предприятий становится разработка инвестиционной стратегии, направленной на осуществление эффективных инвестиций в самые современные технические средства, высококачественные и производительные технологии. Важно, что Россия, как один из мировых лидеров, располагает уникальными природными ресурсами, колоссальным объемом достижений в фундаментальных сферах науки и техники, достаточным количеством высококвалифицированных специалистов в различных областях деятельности. При этом элементы экономического потенциала страны сосредоточены не только в крупнейших центрах хозяйственной жизни, но и практически каждый регион располагает весьма существенными возможностями для экономического роста. В этом смысле особое значение приобретает разработка эффективных инвестиционных стратегий предприятий с учетом специфики экономического потенциала каждого отдельного региона, его роли в народнохозяйственной специализации производства. Имеющийся научный потенциал, финансовая ситуация на предприятиях, а также воздействие региональных факторов в значительной степени определяют направленность инвестиционной стратегии.
На современном этапе развития экономики Российской Федерации в целом, и Алтайского края, в частности, существенно возрастает значимость эффективной хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности. Это связано с необходимостью обеспечения растущих потребностей общества высококачественной отечественной продукцией. Одним из направлений повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности является разработка и реализация инвестиционной стратегии предприятий. Усложнение системы взаимодействия предприятий с внешней средой, обострение конкурентной борьбы, реализация государственных программ по развитию отечественных предприятий в области производства пищевой продукции делает проблематику формирования и реализации эффективных инвестиционных стратегий важной как для развития национальной экономики, так и экономики конкретного региона и деятельности конкретного предприятия.
Современные экономические реформы заставляют предприятия формировать самостоятельные инвестиционные стратегии, обеспечивающие финансовую устойчивость и долговременное успешное развитие с учетом реализации национальных программ и региональных проектов. Очевидно, что значительное возрастание инвестиционной активности предприятия и диверсификация форм его инвестиционной деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной инвестиционной стратегии во взаимосвязи с общей стратегией экономического развития предприятия и другими функциональными стратегиями. Усиление внимания к процессу разработки инвестиционных стратегий и их реализации, будет способствовать не только развитию научного знания о процессах разработки и реализации инвестиционных стратегий, но и решению практических задач конкретного предприятия.
Необходимо отметить, что вопросам стратегического развития уделялось большое внимание не только в экономической, но и философской литературе. Начиная с работ Платона, Аристотеля, выдающихся китайских мыслителей древности, проблемы долговременных перспектив развития общественных систем становятся объектом исследований.
Формирование в начале XX века научной концепции управления в трудах Ф.У. Тейлора, А. Файоля и других экономистов способствовало развитию исследований экономических стратегий предприятия. Особое место в разработке концепций того периода занимают работы Ф.Найта и Р.Г. Коуза. Гораздо интенсивнее вопросы разработки и реализации экономической стратегии предприятия начинают изучаться в 80-90-е годы XX века. К числу наиболее значимых работ в области стратегического развития предприятий отнесем монографии и статьи следующих отечественных и зарубежных экономистов: Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Т.Коно, Ж. Ламбена, Г. Минцберга, Т. Питерса, А. Стрикленда, А. Томпсона, Р. Уотермена, В. С. Катькало, Г. Б. Клейнера, М. И. Круглова, Б. 3. Мильнера, С.А. Попова и многих других. Проблематика стратегического развития предприятий АПК рассмотрена в работах П. Кеннеди, В. Г. Кайшева, С. Н. Серегина, А. И. Гу-ревича. Особое значение имеют монографии и статьи алтайских и сибирских специалистов: С. Ю. Вайнштейна, М. П. Гриценко, А. М. Зубахина, В. А. Кундиус, В. В. Мищенко, Е. И. Роговского, А. Я. Троцковского, Н. А. Чертова, Н. В. Яшутина. Современная литература по проблемам стратегического развития и управления предприятиями весьма разнообразна и обширна. Вместе с тем, многие вопросы нуждаются в уточнении с позиции современных требований к стратегическому развитию экономических систем. В их числе следует выделить проблематику взаимосвязанности инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития и другими функциональными стратегиями. Чаще всего наблюдается констатация наличия таких взаимосвязей и взаимозависимостей, отмечается необходимость комплексного стратегического развития. Однако конкретизация характера зависимостей и связей остается вне пределов исследований. Это создает определенные трудности при практическом решении вопросов разработки и реализации инвестиционных стратегий на конкретных предприятиях. Относительно небольшой круг исследований в области стратегического инвестирования предприятий пищевой промышленности существенно сокращает возможности ускоренного развития не только самих предприятий, но и перспективы их участия в решении важных региональных и национальных задач.
Актуальность и степень научной исследованности проблемы стратегического инвестирования перерабатывающих предприятий предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили формирование его цели и задач.
Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и практических аспектов разработки и реализации инвестиционной стратегии с точки зрения взаимосвязей и взаимозависимостей инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития и другими функциональными стратегиями предприятия, формирование на этой основе методического подхода к разработке и реализации инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности.
Достижение цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:
-исследование сущности и содержания формирования и реализации инвестиционной стратегии;
-установление взаимосвязи и взаимозависимости инвестиционной стратегии с функциональными стратегиями предприятия и общей стратегией его экономического развития на различных стадиях жизненного цикла продукта;
-определение .тенденций и перспектив развития пищевой промышленности России и Алтайского края, как фактора формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия;
-исследование региональной экономической политики как фактора, влияющего на формирование и реализацию инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности Алтайского края;
-разработка методического подхода к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия пищевой промышленности.
Научная гипотеза состоит в том, что инвестиционная стратегия предприятия должна разрабатываться и реализовываться во взаимосвязи с функциональными стратегиями и общей стратегией его экономического развития, данные взаимосвязи различным образом проявляются на разных стадиях жизненного цикла продукции предприятия.
Объектом исследования выступают предприятия пищевой промышленности Алтайского края. Диссертационная работа соответствует пункту 4.16. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования является система управленческих отношений, возникающих в процессе разработки и реализации инвестиционной стратегии предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой данного диссертационного исследования являются работы классиков экономической мысли, в которых рассматриваются проблемы стратегического управления инвестиционной деятельностью, монографии и научные статьи современных отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики стратегического управления фирмой. В процессе исследования применялись системный подход к предмету исследования, методы экономического анализа, методы экспертных оценок.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы периодических изданий, монографии, материалы собственных исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлено содержание взаимосвязи и взаимозависимости инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития предприятия и другими функциональными стратегиями на различных этапах формирования и реализации инвестиционной стратегии;
- определен характер взаимодействия инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития предприятия и другими функциональными стратегиями на различных стадиях жизненного цикла продукта;
- установлено воздействие условий функционирования отрасли на инвестиционную деятельность предприятий пищевой промышленности, а также на стадию жизненного цикла продукции, как фактора определяющего инвестиционную стратегию;
- обоснован и апробирован методический подход к разработке инвестиционной стратегии, основанный на выявлении стадий жизненного цикла продукции предприятия, определении в зависимости от стадии жизненного цикла продукта общей стратегии экономического развития и инвестиционной стратегии во взаимосвязи с функциональными стратегиями.
Теоретическая и практическая значимость данной диссертации состоит в развитии представлений о процессе разработки и реализации инвестиционной стратегии с учетом взаимосвязи и взаимозависимости с общей стратегией экономического развития и функциональными стратегиями. Предлагаемый методический подход к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия может применяться на предприятиях Алтайского края и других регионов России. Разработанный подход применим с определенными уточнениями к управлению агропромышленными, торговыми предприятиями, предприятиями в сфере услуг.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на конференциях: Международная практическая конференция «Экономика депрессивного региона: проблемы и перспективы развития региональной экономики» (г. Белокуриха, 2006 г.); «Стратегия и практика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики» (г. Барнаул, 2006 г.); «Научно-техническое творчество молодежи» (г. Барнаул, 2002 г.); Вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2005 г.)
Теоретические и методологические разработки, изложенные в диссертации, использовались при разработке лекционных и практических материалов по дисциплине «Инвестиционная стратегия организации» для студентов специальности «Финансы и кредит» Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.
Разработанный подход к формированию и реализации инвестиционной стратегии апробирован в Ассоциации сельхозпереработчиков «Интер».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения общим объемом 134 страницы, библиографического списка, включающего 155 наименований. Диссертация содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бихлер, Ольга Федоровна
Заключение
Таким образом, в результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
На основе исследования содержания процесса формирования и реализации инвестиционной стратегии, ее можно определить как процесс размещения всего комплекса инвестиционных ресурсов для реализации главной цели общей стратегии экономического развития предприятия при обеспечении положительного эффекта, возникающего в результате взаимосвязи инвестиционной стратегии с другими функциональными стратегиями предприятия.
Функциональный подход к классификации и выделение инвестиционной стратегии предприятия как одной из функциональных стратегий, применяемый в данной работе, позволяет установить, что достижение основных целей функциональных подсистем, на основе объективно существующих взаимосвязей и взаимозависимостей функциональных стратегий, является важнейшей предпосылкой достижения главной цели предприятия.
Инвестиционную стратегию необходимо рассматривать с точки зрения выбора и определения ее целей и задач, а также формирования концепции и структуры ее построения. Инвестиционная стратегия направлена на одновременную реализацию системы целей, которые группируются в соответствии с их приоритетностью и ранговой значимостью.
В имеющихся разработках недостаточно исследован характер взаимосвязей инвестиционной стратегии с комплексом экономических стратегий деятельности предприятия. Установление таких взаимосвязей позволяет рассматривать всю совокупность проблем развития предприятия, не исключая технологических и технических аспектов, определяемых спецификой ресурсов предприятия, а также финансовых, трудовых и управленческих элементов хозяйственной деятельности. Выявленные взаимосвязи и взаимозависимости инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития и другими функциональными стратегиями развития предприятия предлагается исследовать на каждом из этапов процесса разработки и реализации инвестиционной стратегии. При таком подходе появляется возможность практического определения и оценки не только проблем развития предприятия, но и факторов, которые располагаются в разнообразных подсистемах деятельности предприятия: ресурсной, трудовой, технико-технологической, маркетинговой, финансовой и т.д. Более того, отнесение взаимосвязей и взаимодействий стратегического инвестирования с комплексом стратегий предприятия к конкретным этапам разработки и реализации инвестиционной стратегии позволяет оперативно вносить коррективы в сам процесс стратегического инвестирования и весь комплекс стратегий предприятия. Тогда инвестиционная стратегия выступает в качестве активного инструмента воздействия на развитие предприятия и ее невозможно рассматривать в отрыве от общей стратегии экономического развития предприятия, а на каждом этапе разработки инвестиционной стратегии и ее реализации в отрыве от конкретных функциональных стратегий.
Установленные объективные взаимосвязи процесса разработки и реализации инвестиционной стратегии предприятия с основными характеристиками жизненного цикла его продукции позволяют оптимизировать финансовые потоки, совершенствовать ассортимент и качество производимой продукции, при необходимости успешно осуществлять конверсию предприятия.
Циклическое развитие производственной и сбытовой деятельности предприятия предопределяет не только постановку стратегических целей инвестиционной деятельности, но и выбор типа инвестиционной и финансовой стратегии. При этом реализация инвестиционной стратегии вносит существенные изменения в характер развития предприятия на различных этапах жизненного цикла.
Разработка инвестиционной стратегии предприятия должна быть предопределена анализом текущего состояния и динамики наиболее значимых взаимосвязей, определяющих положение предприятия в экономике страны, региона, отрасли. При таком подходе возможно установить не только основные характеристики этих взаимосвязей, но и предложить практические варианты использования этой идеи в разработке и реализации инвестиционной стратегии конкретных предприятий.
Установление специфических условий функционирования отрасли позволяет существенно расширить представление о факторах формирования инвестиционной стратегии. Хозяйственная деятельность предприятий пищевой промышленности России в условиях обострения конкуренции выражается в основных финансово-экономических показателях, на основе которых делаются выводы о возможностях и направлениях развития предприятия, и, следовательно, о выборе наиболее приемлемой инвестиционной стратегии. Существующие в настоящее время факторы, определяющие динамику инвестиций в пищевую промышленность РФ, открывают определенные возможности для разработки и реализации эффективных инвестиционных стратегий на предприятиях пищевой промышленности России. К числу таких факторов отраслевого развития отнесены: увеличение собственных инвестиционных возможностей предприятий; некоторый рост привлеченных средств, в том числе в связи с постепенным ежегодным снижением ставки рефинансирования; приемлемый для инвесторов уровень рентабельности производства и реализации продукции. Вместе с тем, отмечены и определенные проблемы, и имеющиеся резервы совершенствования развития подотраслей пищевой промышленности России, в числе которых: несоответствие уровня материально-технической базы производства современным требованиям; неустойчивость финансового состояния предприятий пищевой промышленности России и Алтайского края; слабое финансирование государством пищевой промышленности; низкий уровень развития научно-исследовательских центров, обеспечивающих инновации в пищевой промышленности.
Вместе с тем, важна связь процесса формирования и реализации инвестиционной стратегии на предприятиях с ключевыми элементами региональной экономической политики в Алтайском крае. Государственное регулирование инвестиционной деятельности на региональном уровне является важнейшим фактором, влияющим на формирование и реализацию инвестиционной стратегии предприятия. Постоянное взаимодействие между федеральными и региональными органами государственного управления и структурами управления современными предприятиями должно способствовать, как реализации задач развития экономики региона, так и формированию и реализации эффективной инвестиционной стратегии предприятий. Это возможно лишь при условии совершенствования регионального инвестиционного законодательства, предполагающей учет всех аспектов инвестиционной деятельности, а также особенностей национальной и региональной социально-экономической динамики.
Существующий механизм стимулирования инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности Алтайского края выявил ряд основных позитивных результатов, в числе которых: увеличение числа реализуемых инвестиционных проектов при одновременном снижении нагрузки на краевой бюджет; повышение инвестиционной активности и ответственности предприятий за использование полученных инвестиционных кредитов.
Предложенный в работе методический подход к разработке инвестиционной стратегии, основан на выявлении стадий жизненного цикла продукции предприятия, определении в зависимости от стадии жизненного цикла продукта общей стратегии экономического развития и инвестиционной стратегии во взаимосвязи с функциональными стратегиями.
Формирование инвестиционной стратегии согласно представленным этапам методического подхода для предприятия пищевой промышленности позволяет: определить перспективы развития производственных направлений предприятия с учетом положения дел в отрасли и характеристик жизненного цикла продукции каждого производственного направления; сформировать инвестиционные стратегии для каждого производственного направления согласно этапам разработки, а также определить период действия инвестиционной стратегии в пределах периода, принятого для формирования общей стратегии экономического развития; охарактеризовать специфику влияния факторов внешней инвестиционной среды, учесть стимулирующую роль региональной экономической политики на разработку и реализацию инвестиционной стратегии; рассмотреть сильные и слабые стороны каждого из функциональных подразделений предприятия при разработке инвестиционной стратегии; установить цели инвестиционной стратегии, способствующие достижению главной цели общей стратегии экономического развития предприятия; определить соответствующие инвестиционные и финансовые стратегии и их взаимосвязь для каждого производственного направления с целью оптимизации финансовых потоков; определить потребность в инвестиционных ресурсах и источники их формирования; провести оценку разработанных инвестиционных стратегий; становить характер взаимодействия инвестиционной и других функциональных стратегий предприятия с точки зрения определения возможностей и ограничений при формировании инвестиционной стратегии.
Следует отметить, что в настоящее время реализация инвестиционной стратегии на АСП «ИНТЕР» должна быть направлена на значительное расширение производственных мощностей в рамках общей экономической стратегии диверсифицированного роста.
Это в целом соответствует тенденции развития многих предприятий пищевой промышленности Алтайского края. Возможности реализации такой инвестиционной стратегии связаны с улучшением финансового состояния предприятий отрасли, усилением инвестиционной активности и стратегической направленности инвестиций. Кроме того, важным является участие предприятий пищевой промышленности Алтайского края в разработке и реализации стратегических инвестиционных проектов регионального и федерального значения. Реализация инвестиционной стратегии АСП «ИНТЕР» должна осуществляться на основе использования предложенных схем взаимодействия производственных направлений для достижения максимальной эффективности деятельности предприятия в целом. При этом мы полагаем, что предлагаемый подход является универсальным и может быть применен на других предприятиях отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация инвестиционной стратегии во взаимосвязи с функциональными стратегиями на предприятиях пищевой промышленности"
003055015
На правах рукописи УДК 664:658.152(043.3)
Бихлер Ольга Федоровна
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СТРАТЕГИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ /
(на примере Ассоциации сельхозпереработчиков «ИНТЕР»)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул-2007
003055015
Работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Книга Алла Стефановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Роговский Евгений Иванович
кандидат экономических наук Жидких Александр Анатольевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный
аграрный университет»
Защита состоится 20 апреля 2007 г. в 12 часов 00 мин. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Ленина, 61, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат разослан 19 марта 2007 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.Н. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на современном этапе функционирования предприятий большинства отраслей экономики Российской Федерации происходит стремительное устаревание основных производственных фондов. Основным направлением решения данной проблемы является ускоренное обновление применяемых техники и технологий, что невозможно осуществить без привлечения значительного объема инвестиций. Следовательно, одной из главных задач предприятий становится разработка инвестиционной стратегии, направленной на осуществление эффективных инвестиций в самые современные технические средства, высококачественные и производительные технологии. Важно, что Россия, как один из мировых лидеров, располагает уникальными природными ресурсами, колоссальным объемом достижений в фундаментальных сферах науки и техники, достаточным количеством высококвалифицированных специалистов в различных областях деятельности. При этом элементы экономического потенциала страны сосредоточены не только в крупнейших центрах хозяйственной жизни, но и практически каждый регион располагает весьма существенными возможностями для экономического роста. В этом смысле особое значение приобретает разработка эффективных инвестиционных стратегий предприятий с учетом специфики экономического потенциала каждого отдельного региона, его роли в народнохозяйственной специализации производства. Имеющийся научный потенциал, финансовая ситуация на предприятиях, а также воздействие региональных факторов в значительной степени определяют направленность инвестиционной стратегии предприятий. Актуальность разработки инвестиционной стратегии предприятиями пищевой промышленности, обусловлена интенсивностью процессов, связанных с их инвестиционной деятельностью.
Усиление внимания к процессу разработки инвестиционных стратегий и их реализации, будет способствовать не только развитию научного знания о процессах разработки и реализации инвестиционных стратегий, но и решению практических задач конкретного предприятия.
Степень научной изученности и разработанности проблемы.
Формирование научной концепции управления в трудах Ф.У. Тейлора,
А. Файоля и других экономистов в начале XX века способствовало развитию исследований экономических стратегий предприятия. Особое место в разработке концепций данного периода занимают работы Ф.Найта и Р.Г. Коуза. Гораздо интенсивнее вопросы разработки и реализации экономической стратегии предприятия начинают изучаться в 80-90-е годы XX века. К числу наиболее значимых работ в области стратегического развития предприятий отнесем монографии и статьи следующих отечественных и зарубежных экономистов: Р.Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Т.Коно, Ж. Ламбена, Г. Минцберга, Т. Пи-терса, А. Стрикленда, А. Томпсона, Р.Уотермена, Г. Б. Клейнера, М. И. Круглова, Б. 3. Мильнера, С. А. Попова и многих других. Проблематика стратегического развития предприятий пищевой промышленности рассмотрена в работах П. Кеннеди, В. Г. Кайшева, С. Н. Серегина, А. И. Гуревича. Вклад в решение данной проблемы также внесли работы А. И. Алтухова, С. Ю.Вайнштейна, М. П. Гриценко, А. М. Зубахина, В. А. Кундиус, В. В. Мищенко, Е. И. Роговского, А. Я. Троцковского, Н. А. Чертова, Н. В. Яшутина. Современная литература по проблемам стратегического развития и управления предприятиями весьма разнообразна и обширна. Вместе с тем, многие вопросы нуждаются в уточнении с позиции современных требований к стратегическому развитию экономических систем. В их числе следует выделить проблематику взаимосвязанности инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития и другими функциональными стратегиями. Чаще всего наблюдается констатация наличия таких взаимосвязей и взаимозависимостей, отмечается необходимость комплексного стратегического развития. Однако конкретизация характера зависимостей и связей остается вне пределов исследований. Это создает определенные трудности при практическом решении вопросов разработки и реализации инвестиционных стратегий в конкретных предприятиях. Относительно небольшой круг исследований в области стратегического инвестирования предприятий пищевой промышленности существенно сокращает возможности ускоренного развития не только самих предприятий, но и перспективы их участия в решении важных региональных и национальных задач.
Актуальность и степень научной изученности проблемы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили постановку его цели и задач.
Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и практических аспектов разработки и реализации инвестиционной стратегии с точки зрения взаимосвязей и взаимозависимостей инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития и другими функциональными стратегиями предприятия, формирование на этой основе методического подхода к разработке и реализации инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности.
Достижение цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:
исследование сущности и содержания формирования и реализации инвестиционной стратегии;
установление взаимосвязи и взаимозависимости инвестиционной стратегии с функциональными стратегиями предприятия и общей стратегией его экономического развития на различных стадиях жизненного цикла продукта;
определение тенденций и перспектив развития пищевой промышленности России и Алтайского края, как фактора формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия;
исследование региональной экономической политики как фактора, влияющего на формирование и реализацию инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности Алтайского края;
разработка методического подхода к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия пищевой промышленности.
Научная гипотеза состоит в том, что инвестиционная стратегия предприятия должна разрабатываться и реализовываться во взаимосвязи с функциональными стратегиями и общей стратегией его экономического развития, данные взаимосвязи различным образом проявляются на разных стадиях жизненного цикла продукции предприятия.
Объектом исследования выступают предприятия пищевой промышленности Алтайского края. Диссертационная работа соответствует цункту 4.16. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем» специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями
и инвестиционной деятельностью) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования является система управленческих отношений, возникающих в процессе разработки и реализации инвестиционной стратегии предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой данного диссертационного исследования являются работы классиков экономической мысли, в которых рассматриваются проблемы стратегического управления инвестиционной деятельностью, монографии и научные статьи современных отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики стратегического управления фирмой. В процессе исследования применялись системный подход к предмету исследования, методы экономического анализа, методы экспертных оценок.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы периодических изданий, монографии, материалы собственных исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлено содержание взаимосвязи и взаимозависимости инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития предприятия и другими функциональными стратегиями на различных этапах формирования и реализации инвестиционной стратегии;
- определен характер взаимодействия инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития предприятия и другими функциональными стратегиями на различных стадиях жгоненно-го цикла продукта;
- установлено воздействие условий функционирования отрасли на инвестиционную деятельность предприятий пищевой промышленности, а также на стадию жизненного цикла продукции, как фактора определяющего инвестиционную стратегию;
- обоснован методический подход к разработке инвестиционной стратегии, основанный на выявлении стадий жизненного цикла продукции предприятия, определении в зависимости от стадии жизненного цикла продукта общей стратегии экономического развития и инве-
стиционной стратегии во взаимосвязи с функциональными стратегиями.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснование взаимосвязи и взаимозависимости инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития предприятия и другими функциональными стратегиями на различных этапах разработки и реализации инвестиционной стратегии и определение характера их взаимодействия на различных этапах жизненного цикла продукции.
2. Установление воздействия условий функционирования отрасли на процесс формирования инвестиционной стратегии с учетом выявленных особенностей региональной политики и характеристик продукта на различных этапах его жизненного цикла.
3. Обоснование методического подхода к разработке инвестиционной стратегии, основанного на последовательном выявлении стадий жизненного цикла продукции предприятия, определении в зависимости от стадии общей стратегии экономического развития и инвестиционной стратегии во взаимосвязи с функциональными стратегиями.
Теоретическая и практическая значимость данной диссертации состоит в развитии представлений о процессе разработки и реализации инвестиционной стратегии с учетом взаимосвязи и взаимозависимости с общей стратегией экономического развития и функциональными стратегиями. Предлагаемый методический подход к формированию и реализации инвестиционной стратегии предприятия может применяться на предприятиях Алтайского края и других регионов России. Разработанный подход применим с определенными уточнениями к управлению агропромышленными, торговыми предприятиями, предприятиями в сфере услуг.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на конференциях: Международная практическая конференция «Экономика депрессивного региона: проблемы и перспективы развития региональной экономики» (г. Белокуриха, 2006 г.); «Стратегия и практика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики» (г. Барнаул, 2006 г.); «Научно-техническое творчество молодежи» (г. Барнаул, 2002 г.); Вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2005 г.)
Теоретические и методологические разработки, изложенные в диссертации, использовались при подготовке лекционных и практических материалов по дисциплине «Инвестиционная стратегия организации» для студентов специальности «Финансы и кредит» Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.
Разработанный подход к формированию и реализации инвестиционной стратегии апробирован в Ассоциации сельхозпереработчиков «Интер».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях, общим объемом свыше 3,05 п. л., из них авторских - 2,8 п. л., в том числе публикация в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 134 страницы, библиографического списка, включающего 155 наименований. Диссертация содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия.
1.1. Сущность и содержание инвестиционной стратегии предприятия.
1.2. Взаимосвязи инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития и другими функциональными стратегиями предприятия.
1.3. Взаимосвязь инвестиционной и функциональных стратегий на различных этапах жизненного цикла продукции предприятия
ГЛАВА 2. Факторы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности.
2. 1. Условия и тенденции развития пищевой промышленности Российской Федерации, как фактор формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия.
2.2. Влияние региональной экономической политики на формирование и реализацию инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности Алтайского края.
ГЛАВА 3. Разработка и реализация инвестиционной стратегии на предприятиях пищевой промышленности (на примере Ассоциации сельхозпереработчиков «Интер»).
3.1. Методические аспекты разработки и реализации инвестиционной стратегии.
3.2. Разработка инвестиционной стратегии Ассоциации сельхозпереработчиков «Интер».
Заключение.
Библиографический список.
Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы проблемы исследования и актуальность темы диссертации, определена степень научной изученности проблемы, сформулирована цель и поставлены задачи диссертационного исследования, определены предмет и объект исследования, обозначены элементы научной новизны и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия» определены сущность и содержание инвестиционной стратегии предприятия, выявлен характер взаимосвязи и взаимозависимости инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития предприятия и другими функциональными стратегиями, конкретизирована взаимосвязь данных стратегий на различных этапах жизненного цикла продукции предприятия.
На основе обобщения литературы выявлены основные подходы к определению сущности и содержания экономической стратегии предприятия в целом и инвестиционной стратегии в частности. В числе теоретических подходов выделяются разработки Г. Минцберга, П. Друкера, М. Портера, И. Ансоффа, П. Лоранжа, М. Гулда, С. А. Попова, О. С. Виханского и многих других. Показано, что инвестиционная стратегия не может рассматриваться обособленно от общей стратегии экономического развития и других функциональных стратегий, поскольку эффективность инвестиционной стратегии обусловлена не только ее собственным содержанием, но и тем, насколько комплексно и органично она взаимосвязана со всеми другими стратегиями пред-
приятия. Для выявления этих взаимосвязей автор воспользовался известной классификацией функциональных стратегий: инвестиционная стратегия; производственная стратегия; продуктово-маркетинговая стратегия; инновационная стратегия; финансовая стратегия; стратегия управления персоналом; стратегия организации управления.
Что касается инвестиционной стратегии, то в работе преимущественно использована классификация инвестиционных стратегий в зависимости от основной направленности развития предприятия: рост; совершенствование; диверсификация; сокращение производственной деятельности.
Взаимосвязь инвестиционной стратегии с общей стратегией экономического развития и другими функциональными стратегиями обусловлена совокупным воздействием финансовых, трудовых, технико-технологических, ресурсных, управленческих элементов производственно-хозяйственной деятельности на развитие предприятия.
В таблице 1 нами представлены важнейшие объекты взаимодействия инвестиционной и других функциональных стратегий, что способствует дальнейшей конкретизации процессов их разработки и реализации.
Таблица 1
Объекты взаимодействия инвестиционной и других функциональных стратегий
Функциональная стратегия Объект взаимодействия
Финансовая стратегия Финансовые потоки
Продуктово - маркетинговая стратегия Ассортимент, качество и объем выпускаемой продукции
Производственная стратегия Производственные мощности
Стратегия НИОКР Инновации
Стратегия управления персоналом Потенциал персонала
Стратегия организации управления Структура управления хозяйственной деятельностью
На различных этапах разработки и реализации инвестиционной стратегии указанные взаимосвязи стратегий имеют свою специфику.
Поэтому, в работе предлагается исследовать взаимосвязь и взаимозависимость функциональных стратегий и общей стратегии экономического развития на каждом из этапов формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия. Соотнесение взаимосвязей и взаимозависимостей функциональных стратегий с конкретными этапами процесса разработки и реализации инвестиционной стратегии позволяет оперативно вносить коррективы в сам процесс стратегического инвестирования и весь комплекс стратегий предприятия.
Представленный подход позволил выявить следующие основные взаимосвязи инвестиционной стратегии с:
Общей стратегией экономического развития при установлении главных стратегических целей деятельности предприятия, для обеспечения позитивной динамики его рыночной стоимости с учетом задач и особенностей предстоящего инвестиционного развития предприятия;
Финансовой стратегией при определении объема и структуры формируемых инвестиционных ресурсов;
Продуктово-маркетинговой стратегией при оценке маркетинговых возможностей расширения объемов и диверсификации инвестиционной деятельности;
Производственной стратегией при определении возможностей и ограничений осуществления долгосрочных производственных программ;
Стратегией НИОКР при оценке инновационного потенциала предприятия для обоснования инвестиционной стратегии;
Стратегией управления персоналом при оценке потенциала персонала предприятия, обеспечивающего разработку и реализацию инвестиционной стратегии;
Стратегией организации управления при определении структуры управления при разработке и реализации инвестиционной стратегии.
В работе представлено взаимодействие функциональных стратегий на различных этапах жизненного цикла продукции предприятия, как одного из наиболее значимых факторов, влияющих на разработку и реализацию инвестиционной стратегии (табл. 2). Характеристики стадии жизненного цикла продукта, производимого предприятием, выступают важным объективным ограничением, определяющим направленность целей инвестиционной стратегии. Учет характеристик стадии жизненного цикла продукта также определяет возможности использования инвестиционных ресурсов в рамках разработанной ин-
вестиционной стратегии. В зависимости от того, в какой фазе находится продукт, определяются цели и стратегии, выбираются формы и методы управления созданием и реализацией продукта, осуществляется построение схем управления предприятием.
Та13лица 2
Основные характеристики функциональных стратегий на этапах жизненного цикла продукта
. Этап жизненного чцикла продукта Этап «Внедрение» Этап «Рост» Этап «Зрелость» Эгап «С над»
Функциона-%^ льная сгратегияЧ
Инвестиционная стратегия инвестиции инноваций инвестиции развития возмещение инвестиций реинвестиции
Финансовая стратегия использование рискового капитала; формирование прибыли использование средств стратегических инвесторов, рост прибыли привлечение заемного капитала, стабилизация прибыли высвобождение средств, паление прибыли
Продуктово-маркетинговая стратегия медленный рост сбыта быстрый рост сбыта стабилизация сбыта падение сбыта
Производственная стратегия формирование объема производства увеличение объема производства стабилизация объема производства сокращение объема производства
Стратегия НИОКР создание продукта улучшение качества создание модификаций вывод продукта
Стратегия управления персоналом формирование персонала развитие персонала стабилизация персонала переквалификация персонала
Стратегия организации управления формирование структуры управления формирование системы управления оптимизация системы управления реорганизация системы управления
На каждой из стадий жизненного цикла продукции представленное взаимодействие функциональных стратегий формирует направленность их конкретных стратегических усилий. Ориентация стратегических усилий взаимодействующих функциональных стратегий на каждой га стадий жизненного цикла формирует соответствующий тип
инвестиционной стратегии в соответствии с общей стратегией экономического развития предприятия (табл. 3).
Таблица 3
Направленность стратегических усилий при разных типах инвестиционной стратегии
Этап «Внедрение» Этап «Рост» Этап «Зрелость» Этап «Спад»
Общая стратегия экономического развития
концентрированный рост интегрированный рост диверсифицированный рост сокращения
Направленность стратегических усилий взаимодействующих функциональных стратегий
расширение рынка проникновение вглубь рынка отстаивание своей доли рынка повышение рентабельности производства
Инвестиционная стратегия
рост совершенствование диверсификация сокращение производственной деятельности
В работе детально рассмотрена взаимосвязь инвестиционной и финансовой стратегий на каждом из этапов жизненного цикла продукта. Финансовая стратегия как одна из функциональных стратегий определяет долгосрочное поведение компании на рынке, формирует финансовую позицию фирмы в связи с ее состоянием и направления использования финансовых ресурсов при активном участии денежно-кредитных инструментов. Это позволяет преодолеть определенную ограниченность, как моделей жизненного цикла продукции, так и обособленность процессов формирования и реализации инвестиционной и финансовой стратегий (табл. 4).
Таблица 4
Финансовые аспекты реализации инвестиционной стратегии на различных этапах жизненного цикла продукции;
Этап Этап Этап Этап
«Внедрение» «Рост» «Зрелость» «Спад»
Инвестиционная стратегия
рост совершенст- диверсификация сокращение
вование производствен-
ной деятельно-
сти
Финансовая стратегия
Увеличение Привлечение Использование Высвобожде-
собственных средств собственного ние
средств стратегиче- капитала; средств
ских Привлечение
инвесторов заемного
капитала
Источники финансирования
Рисковый Собственный Нераспределен- Заемный
капитал капитал ная прибыль; капитал
Заемный капитал
Риск бизнеса
Очень Высокий Средний Низкий
высокий
Финансовый риск
Очень Низкий Средний Высокий
низкий
Денежный поток
Отрицатель- Нейтральный Положительный Нейтральный
ный
В работе определено, что циклическое развитие производственной и сбытовой деятельности предприятия предопределяет не только постановку стратегических целей инвестиционной деятельности, но и выбор типа инвестиционной и финансовой стратегии. При этом реализация инвестиционной стратегии вносит существенные изменения в
характер развития предприятия на различных этапах жизненного цикла продукции.
Во второй главе «Факторы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности»
проанализированы условия и тенденции развития пищевой промышленности России и Алтайского края, охарактеризовано воздействие региональной экономической политики на процесс формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятия, что позволяет существенно расширить представление о факторах формирования инвестиционной стратегии и конкретизировать практические рекомендации по разработке и реализации инвестиционной стратегии для предприятий пищевой промышленности.
Одним из значимых факторов, оказывающих влияние на процесс формирования и реализации инвестиционной стратегии, являются условия функционирования отрасли. В связи с этим автором были изучены основные показатели пищевой промышленности России и Алтайского края. Преодолев спад производства, пищевая промышленность с 1999 года начала наращивать выпуск продукции. В этот период рост индекса физического объема производства продукции по годам варьировался в пределах 4-7 %, а в 2005 году он составил 4,4 %. В последние годы пищевая промышленность входит в число лидеров по выпуску промышленной продукции, при этом ее доля в структуре промышленного производства России составляет 14,5 %. Динамика инвестиций в основной капитал пищевой промышленности представлена в таблице 5.
Таблица 5
Инвестиции в основной капитал пищевой промышленности
РФ (в фактически действовавших ценах)
Показатели Годы
1990 1995 2000 2003 2004 2005
Инвестиции в основной капитал пищевой промышленности всего, млрд. руб. (1995 г. трлн. руб.) 47,2 24,5 78,4 180,9 226,1 280,0
Удельный вес капитальных вложений в пищевую промышленность в общем объеме инвестиций в экономику России, % 19,0 9,2 6,7 6,6 8,2 8,0
Как показывают данные таблицы 6, доля инвестиций в пищевую промышленность РФ в структуре вложений в основной капитал и 2005 году составляет 8 %, что почти в 2,5 раза ниже уровня 1990 года. Аналогичный показатель в Алтайском крае составлял в 2005 году только 5,6 % (рис. 1).
Рис. 1. Доля инвестиций в основной капитал пищевой промышленности Алтайского края в общем объеме инвестиций
Среди перерабатывающих отраслей, производящих продукцию конечного потребления, наибольшие объемы инвестиций приходятся именно на пищевую промышленность, что во многом объясняется относительно короткими инвестиционными лагами и быстрой окупаемостью инвестиций.
Дальнейший анализ структуры инвестиций в основной капитал отраслей по источникам финансирования свидетельствует о доминировании собственных средств предприятий при осуществлении инвестиций в пищевую промышленность (табл. 6).
Таблица 6
Структура инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса РФ по источникам формирования, (в процентах)
Показатели Годы
1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Все источники финансирования 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Из них:
собственные средства предприятий и организаций 56,3 67,1 77,4 78,1 78,0 65,6 69,0
средства федерального бюджета 16,8 3,9 2,0 2,1 1,9 2,2 2,3
средства бюджетов Российской Федерации и местных бюджетов 13,8 4,3 3,4 2,8 2,5 1,5 1.6
заемные и привлеченные средства 13,1 24,7 17,2 17,0 17,6 27,3 27,1
Представленные данные позволяют нам сделать вывод о децентрализации инвестиционных ресурсов, повышении роли собственных источников накопления в формировании их инвестиционных ресурсов. Высокая доля собственных средств в инвестициях в основной капитал пищевой промышленности обусловлена последствиями приватизации и высокой привлекательностью этого сектора в связи с возможностью создания относительно небольших предприятий с незначительным стартовым капиталом. Кроме того, достаточно высокие показатели оборачиваемости капитала способствуют капитализации части прибыли предприятий. Рост доли собственных средств в структуре инвестиций в основной капитал повышает значимость разработки и реализации инвестиционной стратегии.
Распределение инвестиций в пищевой промышленности характеризуется неравномерным распределением и недостаточным уровнем инвестиционных ресурсов по различным подотраслям. Проведенное автором исследование показало, что в таких подотраслях, как пивобе-
залкогольная, табачная, масложировая, наблюдается относительно устойчивый приток капитала, тогда как в хлебопекарной, сахарной, мукомольно-крупяной - приток капитала недостаточен. Рассмотрение действующих в настоящее время факторов, определяющих динамику инвестиций в пищевую промышленность РФ, свидетельствует о расширении возможностей для разработки и реализации эффективных инвестиционных стратегий на предприятиях пищевой промышленности России и Алтайского края. К числу таких факторов отраслевого развития отнесены: увеличение собственных инвестиционных возможностей предприятий пищевой промышленности; некоторый рост привлеченных средств, в том числе в связи с постепенным ежегодным снижением ставки рефинансирования; приемлемый для инвесторов уровень рентабельности производства и реализации продукции; развитие научно-исследовательских центров, обеспечивающих инновации в пищевой промышленности.
Установление специфических условий функционирования отрасли (в том числе: сезонность производства и реализации продукции, природно-климатические особенности регионов России) также предопределяет основные характеристики ее продукции на различных этапах жизненного цикла. Значительная часть продукции предприятий пищевой промышленности, включая продукты питания, находятся на стадии зрелости. Выводимые на рынок новые продукты (например, продукты быстрого приготовления, продукты здорового питания), быстро проходят стадию внедрения и роста, добиваются признания покупателей. Рынок пищевой продукции является достаточно насыщенным, характеризуется стабилизацией объемов получаемой прибыли, ростом затрат предприятий пищевой промышленности на исследования в области сырьевой базы, разработку новых и совершенствование существующих технологий производства, конкурентоспособных продуктов. Учет стадии жизненного цикла продукции позволяет определить возможности и направления развития предприятий пищевой промышленности и обусловливает преимущественное формирование предприятиями данной отрасли инвестиционных стратегий, направленных на совершенствование или диверсификацию деятельности.
Вместе с тем, важна связь процесса формирования и реализации инвестиционной стратегии на предприятиях с ключевыми элементами региональной экономической политики в Алтайском крае. При подготовке инвестиционных проектов предприятиями пищевой промышленности в рамках разработанной инвестиционной стратегии немаловажную роль играет рассмотрение возможностей формирования инве-
стадионных ресурсов, как для осуществления капитальных вложений, так и для пополнения оборотных средств. Предприятия стремятся оптимизировать структуру капитала по критерию минимизации затрат на его привлечение и обслуживание. Поэтому в числе мер, способствующих активизации разработки и реализации инвестиционной стратегии предприятиями пищевой промышленности Алтайского края, реализуемых на региональном уровне, необходимо отметить создание системы участия государства в финансировании наиболее перспективных проектов. Поддержка осуществляется в форме предоставления хозяйствующим субъектам края инвестиционных кредитов, с участием краевого бюджета в виде погашения части банковской процентной ставки, привлекаемых на реализацию инвестиционных проектов, а также на пополнение оборотного капитала, в том числе для закупа сельскохозяйственной продукции для промышленной переработки. Реализация данной меры в значительной степени усилила инвестиционную активность предприятий пищевой промышленности, обеспечила наращивание и увеличение загрузки их производственных мощностей. В среднем за 2002-2004 годы 1 рубль затрат на компенсацию позволил получить 1,72 рубля бюджетных поступлений, причем в 2004 году этот показатель составил 2,36 рубля.
Воздействие региональной экономической политики на формирование инвестиционной стратегии предприятий осуществляется, в том числе и через финансовую стратегию, поскольку ограниченность финансовых ресурсов, характерная для Алтайского края, обусловливает необходимость определения приоритетных направлений и отраслей развития региона при распределении капитальных вложений. Предпочтение отдается инновационным проектам, поэтому при формировании инвестиционной стратегии предприятия должны ориентироваться на разработку проектов, имеющих экономическую и социальную значимость для региона, позволяющих эффективно развивать накопленный производственно-экономический потенциал. Инвестиционные стратегии предприятий пищевой промышленности направлены на совершенствование или диверсификацию производственно-хозяйственной деятельности и предполагают осуществление инвестиций в расширение своей деятельности, развитие конкурентных преимуществ.
В третьей главе «Разработка и реализация инвестиционной стратегии на предприятиях пищевой промышленности (на примере Ассоциации сельхозпереработчиков «Интер»)» предложен методический подход к разработке инвестиционной стратегии, основанный на выявлении стадий жизненного цикла продукции предприятия, определении в зависимости от стадии жизненного цикла продукта общей стратегии экономического развития и инвестиционной стратегии во взаимосвязи с функциональными стратегиями. Процесс разработки и реализации инвестиционной стратегии осуществляется с учетом специфики деятельности и особенностей производственных процессов на предприятиях пищевой промышленности.
Ассоциация сельхозпереработчиков «Интер» является многопрофильным предприятием, имеет различные производственные направления (крупяное, маслобойное, мукомольное производство, производство безалкогольных напитков, производство майонеза, мыловаренное производство), продукция которых находится на различных стадиях жизненного цикла, что предопределяет необходимость разработки инвестиционной стратегии для каждого из производственных направлений. Формирование инвестиционных стратегии производственных направлений осуществляется поэтапно в рамках разработанного методического подхода. На первом этапе определяется стадия жизненного цикла продукции по каждому из производственных направлений с учетом особенностей производимой продукции, предопределяющих конкурентную позицию предприятия на рынке. Анализ динамики продаж и прибыли продукции АСП «Интер» свидетельствует не только о текущей конкурентоспособности основных видов продукции и их расположенности на конкретной стадии жизненного цикла, но и позволяет определить перспективные направления производства и реанизации продукции, обусловливающие вид инвестиционной стратегии. Второй этап методического подхода предполагает формирование конкретных инвестиционных стратегий по каждому из производственных направлений в соответствии с общей стратегией экономического развития предприятия. В таблице 7 нами представлены общая стратеги! экономического развития АСП «Интер», а также инвестиционная стратегия и соответствующая ей финансовая стратегия для каждого производственного направления.
Таблица 7
Характеристика стратегий по направлениям производственной деятельности
Вид стратегии Крупяное производство Маслобойное производство Мукомольное производство Комбикормовое производство Производство безалкогольных напитков Производство майонеза Мыловаренное производство
Общая стратегия экономического развития Диверсифицированный рост
Инвестиционная стратегия Совершенствование Диверсификация Совершенствование Рост Совершенствование Рост Сокращение производственной деятельности
Финансовая стратегия Привлечение средств стратегических инвесторов Использование собственного капитала; Привлечение заемного капитала Привлечение средств стратегических инвесторов Увеличение собственных средств Привлечение средств стратегических инвесторов Увеличение собственных средств Высвобождение средств
При этом установление взаимосвязи инвестиционной стратегии с финансовой стратегией позволяет осуществить маневрирование денежными потоками, при котором «донорские» производства обеспечивают ликвидацию временных трудностей, складывающихся в других направлениях производственной деятельности.
Так, для производственных направлений, продукция которых находится на этапе внедрения (производство майонеза, комбикормовое производство) необходимо реализовывать инвестиционные стратегии роста за счет собственных финансовых ресурсов. Для производственных направлений, продукция которых находится на этапе роста (производство безалкогольных напитков) разрабатывается инвестиционная стратегия совершенствования, предполагающая привлечение средств стратегических инвесторов. Для производственных направлений, продукция которых находится на этапе зрелости (маслобойное, крупяное, мукомольное производства), формируются инвестиционные стратегии, направленные на совершенствование или диверсификацию производственной деятельности. Для реализации данных инвестиционных стратегии наряду с собственными источниками финансирования используется заемный капитал. Для мыловаренного производства, продукция которого находится на этапе спада, реализуется инвестиционная стратегия, направленная на сокращение производственной деятельности и предполагающая высвобождение финансовых ресурсов.
На третьем этапе методического подхода устанавливается характер взаимодействия инвестиционных стратегий производственных направлений с другими функциональными стратегиями, что позволяет определить возможности и ограничения при формировании и реализации инвестиционных стратегий. Например, для маслобойного производства наиболее значимыми являются следующие взаимосвязи:
- Инвестиционной стратегии и Производственной стратегии при установлении возможностей и ограничений осуществления технического усовершенствования маслобойного производства и введения в действие линии по рафинации и дезодорации;
- Инвестиционной стратегии и Стратегии НИОКР при осуществлении научно-технических исследований по вопросам использования рапсового масла в качестве биотоплива.
Для производства безалкогольных напитков среди таких взаимосвязей можно выделить:
- Инвестиционной стратегии и Производственной стратегии при осуществлении инвестиций в приобретение линии по производству и
розливу газированных напитков и бутылированного пастеризованного кваса;
- Инвестиционной стратегии и Продуктово-Маркетинговой стратегии при изучении рынка традиционных и вводимых видов продукции, оценке конкурентной ситуации на рынке прохладительных напитков, наличия каналов распространения продукции и качественных характеристик выпускаемой продукции;
- Инвестиционной стратегии и Стратегии НИОКР при разработке рецептур безалкогольных напитков, повышения качественных характеристик и стойкости при хранении пастеризованного кваса.
Применение данного методического подхода к формированию и реализации инвестиционной стратегии должно осуществляться дифференцировано, в зависимости от размера предприятия, структуры и особенностей деятельности производственных направлений, общей стратегии экономического развития предприятия.
В заключении сделаны выводы по результатам теоретического и практического исследования. Как показало исследование, на формирование и реализацию инвестиционных стратегий предприятий оказывает влияние характер взаимодействия инвестиционной стратегии с другими функциональными стратегиями на различных стадиях жизненного цикла, что обусловлено совокупным воздействием финансовых, трудовых, технико-технологических, ресурсных, управленческих элементов производственно-хозяйственной деятельности на развитие предприятия. Данный вывод послужил обоснованием методического подхода к разработке инвестиционной стратегии предприятия пищевой промышленности, основанный на выявлении стадий жизненного цикла продукции предприятия, определении в зависимости от стадии жизненного цикла общей стратегии экономического развития и инвестиционной стратегии во взаимосвязи с функциональными стратегиями.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бихлер О.Ф. Формирование и реализация инвестиционной стратегии современного предприятия АПК / A.C. Книга, О.Ф. Бихлер // Научно-техническое творчество молодежи : сборник тезисов докладов 60-й научно - технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Секция «Экономика». Часть 2.- www.edu.secna.ru/main/revier. (авторский вклад - 0,1 п. л.)
2. Бихлер О.Ф. Особенности формирования стратегии предприятия в современных условиях / А.С. Книга, О.Ф. Бихлер // Горизонты образования 2005 : материалы 2-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых з^ченых «Наука и молодежь». Секция «Экономика». Часть 2-www.edu.secna.ru/main/reviег. (авторский вклад - 0,1 п. л.)
3. Бихлер О.Ф. Стратегическое управление децентрализованной структурой современной фирмы / С.И. Обиремко, О.Ф. Бихлер // Экономическая и социальная политика: Теоретические и прикладные аспекты : сборник статей / под ред. А.Я. Троцковского, В.И. Крышки, С.И. Обиремко. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2005. - С. 127-137. (авторский вклад - 0,3 п.л.)
4. Бихлер О.Ф. Стратегическое управление инвестиционной деятельностью предприятия // Стратегия и практика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики : материалы межрегиональной научно-практической конференции / под общ. ред. И.К. Мищенко, В.Г. Притупова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006.-С. 151-153.(0,375 п.л.)
5. Бихлер О.Ф. Жизненный цикл продукта как фактор формирования инвестиционной и финансовой стратегии предприятия // Ползу-новский вестник. - 2006. - №4-2. - С. 189-193. (0,625 п.л.)
6. Бихлер О.Ф. Разработка инвестиционной стратегии субъектами предпринимательства / С.И. Обиремко, О.Ф. Бихлер // Экономика депрессивного региона: проблемы и перспективы развития региональной экономики: материалы международной научно-практической конференции / под ред. О.П. Мамченко, В.И. Беляева. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. - С. 271-280. (авторский вклад - 0,3 п.л.)
7. Бихлер О.Ф. Процесс формирования инвестиционной стратегии предприятий пищевой промышленности АПК // Современные проблемы науки и образования / Электронное научное издание (журнал) -www.science-education.ru (1.25 п.л.)
Подписано в печать 14 03.2007. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Уел п.л 1,39. Тираж 100 экз Заказ 2007-03-12 Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46