Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тогузаев, Тахир Хаятович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тогузаев, Тахир Хаятович

Введение.

Глава 1. Научный аппарат исследования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности и его системный анализ.

1.1. Категория «рыночная стратегия» и её место в исследованиях теории и методологии стратегического управления промышленными предприятиями. Критическая оценка зарубежного и отечественного опыта.

1.2. Анализ научного задела в области стратегического управления предприятиями пищевой промышленности. Актуальная проблематика исследований в условиях растущей конкуренции.

1.3. Принципы многофакторного построения рыночной стратегии управления на предприятиях пищевой промышленности для условий развития конкурентной среды.

Глава 2. Методические аспекты постановки стратегического анализа в специфических условиях конкурентной среды предприятий пищевой промышленности.

2.1. Стратегический анализ внешней деловой среды предприятий пищевой промышленности как исходная база научного решения проблемы повышения их конкурентоспособности.

2.2. Ресурсный потенциал предприятий пищевой промышленности и анализ его составляющих с позиций их стратегической значимости.

2.3. Сырьевая составляющая ресурсного потенциала и специфические проблемы повышения уровня его эффективной отдачи в условиях растущей конкурентной среды.

Глава 3. Предметно-ориентированный анализ условий и тенденций стратегического развития пищевой промышленности Кабардино-Балкарии в условиях растущей конкуренции.

3.1. Организационно-экономическая оценка отрасли пищевой промышленности региона с позиций выявления хронических узких мест и стратегических перспектив их устранения.

3.2. Построение дерева стратегических целей развития предприятий пищевой промышленности региона и разработка программ их реализации на ближнюю и дальнюю перспективу.

3.3. Технология реализации стратегии управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности с учетом ограничивающих факторов.

Глава 4. Организационно-методическое сопровождение процессов разработки и реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности Кабардино-Балкарии.

4.1. Выбор форм и методов инвестиционного обеспечения рыночных стратегий с учетом региональных экономических факторов и специфических организационных условий.

4.2. Формирование и развитие инновационной структуры конкурентоспособного сопровождения процессов реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона.

4.3. Создание и реализация программ кадрового обеспечения процессов разработки и осуществления рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона.

Глава 5. Приоритетные направления стратегического развития предприятий пищевой промышленности региона.

5.1. Мировой финансовый кризис и разработка адекватных реакций на его воздействие в стратегиях антикризисного управления на предприятиях пищевой промышленности региона.

5.2. Формирование оптимизационной модели структуры товарной продукции пищевой промышленности региона с учетом стратегических перспектив ее ! развития.

5.3. Модели кластерного построения системы стратегического взаимодействия предприятий пищевой промышленности региона в условиях -нарастания мирового финансового кризиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности"

Актуальность темы исследования. Формирование зрелых рыночных отношений в России обусловило необходимость разработки и реализации целого спектра рыночных стратегий промышленных предприятий, направленных на развитие экономического потенциала и конкурентоспособности, и адаптированных к изменениям внешней, экономической среды.

Объективная необходимость насыщения продовольственного рынка продукцией отечественного производства предполагает эффективное функционирование пищевых предприятий, поскольку именно от объема производства продуктов питания, их качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и развитие экономики в целом, продовольственная и экономическая безопасность страны, учитывающая требования повышения уровня продовольственной обеспеченности, как важнейшей составляющей качества жизни населения. Назрела насущная необходимость технического перевооружения и стратегического развития комплекса предприятий пищевой промышленности в условиях роста конкуренции на внутреннем продовольственном рынке. Поставленная задача требует новых подходов к решению ряда проблем теоретического и методологического характера.

Предприятия пищевой промышленности в современных условиях непосредственно сталкиваются с такими проблемами как финансовая нестабильность, технической и технологической деградацией, низким уровнем реализации законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, сравнительно низким уровнем менеджмента и административного управления на всех уровнях иерархии управления экономикой, низким уровнем адаптивности к изменениям внешней среды, что в свою очередь, требует изменения подходов к формированию рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности в различных условиях.

В этой связи актуальной является разработка методологии и методических основ рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности, учитывающих специфику их функционирования в рыночной среде и способных способствовать решению проблем расширения рынков сбыта продовольственной продукции, улучшения конкурентной среды, усиления правовых гарантий оперирования его участников.

Выбор темы диссертационного исследования определен не только значимостью и масштабностью экономических проблем формирования рыночных стратегии предприятий пищевой промышленности, роста эффективности функционирования и дальнейшего развития предприятий отрасли, но и её недостаточной разработанностью.

Степень разработанности проблемы. Проблеме формирования рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции за последние четверть века в научной литературе уделяется большое внимание. Очевидно, все это в той или иной мере связано с растущим пониманием роли и места предприятий как основных субъектов формирующих новую архитектуру развития национального хозяйства. Эти исследования активизировались в последнее десятилетие и связаны, главным образом, с растущей конкуренцией на внутреннем и внешних рынках, а также требованиями модернизации технологической, экономической, социальной и управленческой сторон жизнедеятельности общества и людей. Причины, определяющие повышенное внимание к данным проблемам носят не только сугубо политический характер, но также и социальный, экономический и технологический характер, состоящий в формирование уклада конкурентоспособных эффективных национальных предприятий.

Активная научная деятельность в сфере разработки теории и методологии формирования эффективных рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции в отечественной науке приходятся на 1990-2000-е гг. Большой вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные и зарубежные ученые как Л.Абалкин, Г.Азоев, Н.Анисимова,

И.Ансофф, Н.Боровских, Г.Буренина, И.Головин, А.Градов, В.Грузинов, П.Друкер, П.Дойль, А.Карлик, Б.Карлов, Г.Клейнер, Р.Качалов, Е.Шатрова, Т.Коно, Р.Кох, М.Круглов, А.Лапин, С.Левицки, А.Люкшинов, В.Нефедкин, А.Попов, М.Портер, В.Потемкин, П.Пэнди, Н.Смирнова, Е.Татаркин, А.Томсон, А.Стрикленд, Д.Третьяков и др. Этими авторами созданы основы теории и методологии формирования рыночных стратегий предприятий. В то же время анализ имеющихся разработок позволяет говорить о незавершенности процесса становления теории и методологии разработки, оценки и реализации эффективных рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции и глобализации, наличие в них фрагментарности и отсутствия целостности и системности. Последнее связано с дальнейшей либерализацией внутреннего рынка, снижении государственного воздействия на субъекты хозяйствования и др.

Реформирование пищевой промышленности на региональном уровне вызвало потребность в исследовании стратегии как самой отрасли национального хозяйства (пищевой промышленности), так и стратегии развития в нем различных хозяйствующих субъектов (фирм, компаний, предприятий, домашних хозяйств). Важная роль в этих исследованиях принадлежит разработкам: Г.Клейнера, Ф.Глазла, Г.Гвичия, Дж.Глина, Н.Зайцева, С.Левицки, В.Нефедкина, А.Петрова, Ю.Питерской, Г.Поченцова, А.Сливотски, А.Томсона и А. Стрикленда и др. зарубежным и отечественным исследователям, в работах которых фактически сформулированы основы модернизации пищевой промышленности на новых принципах. Однако, несмотря на масштабность проведенных исследований и сам объем исследований, все еще остаются неразработанными с теоретической и методологической позиций, на наш взгляд, главные вопросы: каковы место и роль пищевой промышленности в модернизации национального хозяйства (особенно на региональном уровне)? какова роль государства в процессе модернизации пищевой промышленности? какой стратегии следует придерживаться различным субъектам хозяйствования в данной отрасли?

Эти и другие вопросы требуют уточнения отдельных категорий и разработки модернизированного терминологического аппарата. В этой связи следует специально указать на то, что изучение проблем формирования стратегии предприятий пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции на внутреннем и внешних рынках, вызванных глобализацией и обоснованию тенденций ее развития глубоко исследованы в трудах российских ученых С.Блудовой, Н.Сухиной, В.Третьяка, К.Туманова, В.Черкасова и др.

В изучение особенностей развития пищевой промышленности и разработки стратегии предприятий на региональном уровне определенный вклад внесли: Е.Дусаева, А.Магомедов, О.Тищенко, Е.Стрелков, В.Секерин и Др.

В исследованиях названных ученых частично уточнены прежние, и предложены новые понятия и категории рыночной стратегии, достаточно полно изучены особенности формирования эффективной рыночной стратегии предприятия в условиях растущей конкуренции, вопросы оценки и отбора стратегий и другие теоретические, методологические и прикладные аспекты проблемы. В то же время следует заметить, что многие из этих исследований были проведены в условиях начального этапа становления современного рынка в России, когда еще не было накоплено достаточного опыта формирования эффективных конкурентных стратегий на отечественных предприятиях, а заимствованный зарубежный опыт не прошел еще достаточной адаптации, в связи, с чем эти проблемы не могли быть освещены всесторонне и комплексно. Несмотря на большое количество работ по вопросам формирования новой стратегии предприятий за пределами системных исследований все еще остаются аспекты, связанные с принципами построения эффективных рыночных стратегий, учетом ресурсного потенциала в алгоритме построения эффективной рыночной стратегии, оценкой состояния бизнес среды и ее месте в формировании стратегии, выбором критериев, показателей и алгоритма построения рыночных стратегии. Неразработанными остаются основные положения теории и методологии формирования и развития инновационной структуры конкурентоспособного обеспечения процессов реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности.

Многогранность проблемы формирования рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности, как участников продовольственного рынка, предопределила фрагментарность ее освещения в литературе, что обуславливает актуальность и своевременность постановки данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования, а также постановку его цели и задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - разработка теоретических, методологических и методических основ формирования рыночных стратегий, обеспечивающих устойчивый рост предприятий пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:

- обобщить теоретические положения и разработать новую категориально-понятийную систему, отражающую уровень современного развития науки и хозяйственной практики в области формирования рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции;

- уточнить методологию исследования и моделирования стратегического управления развитием предприятия пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции;

- разработать основные принципы построения моделей стратегического управления на предприятиях пищевой промышленности, учитывающих современный уровень развития субъектов пищевой промышленности;

- разработать методику отбора перспективных стратегических зон хозяйствования, учитывающую особенности предприятий пищевой отрасли;

- сформулировать и обосновать методические подходы к определению ресурсного потенциала модернизации предприятий пищевой промышленности;

- предложить алгоритм построения древа целей стратегического развития предприятий пищевой промышленности;

- выявить проблемы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятий отрасли в регионах с дефицитом инвестиционных ресурсов и обосновать меры по улучшению инвестиционного климата;

- разработать модели и механизмы обеспечения доходности предприятий отрасли в условиях растущей конкуренции;

- обосновать механизм реализации рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности в условиях нарастания бюджетного кризиса и дефицита государственных финансовых ресурсов, что исключает возможность государственной поддержки.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности как первичное звено национальной экономики, обеспечивающее повышение качества жизни населения.

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией рыночных стратегий устойчивого развития предприятий пищевой промышленности региона в условиях растущей конкуренции.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования, формированию стратегий развития промышленных предприятий, региональной экономики и управления развитием промышленных комплексов.

В ходе предпринятого анализа формирования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности использовались положения и выводы общей теории рынка, теории предпринимательства и бизнеса, программные и прогнозные разработки министерств и ведомств Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: сравнительного, экономико-статистического, логического анализа, экономико-математических методов, а также инструментария экономического прогнозирования.

В качестве информационной базы исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, законодательные и другие нормативно-методические документы федерального уровня, государственных ведомств, законодательных и исполнительных региональных органов, отчетность ряда предприятий пищевой промышленности.

Вклад автора в проведенное исследование. Выявление проблемы, формулировка научной гипотезы, определение цели, постановка задач, выработка методологического подхода к решению проблемы и определение теоретических положений, а также методических разработок и практических рекомендаций являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в исследование проблемы состоит:

- в критическом изучении, обобщении существующих воззрений и выработке нового взгляда к определению категории «рыночная стратегия», исходя из учета новых достижений в теории познания и хозяйственной (зарубежной и отечественной) практики;

- в разработке критериев анализа состояния зарубежного и отечественного опыта в области стратегического управления на предприятии;

- в выявлении закономерностей становления рыночных стратегии и разработке и уточнении принципов многофакторного построения рыночной стратегии на предприятиях пищевой промышленности;

- в формировании научных основ построения дерева стратегических целей развития предприятий пищевой промышленности и разработке программ их реализации на перспективу;

- в уточнении методологического подхода к стратегическому управлению комплексным развитием предприятия пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции;

- в обобщении существующих воззрений на природу оптимизации структуры товарной стратегий пищевой промышленности региона с учетом перспектив ее развития;

- в исследовании форм и методов инвестиционного обеспечения рыночных стратегий с учетом региональных экономических факторов и специфических организационных условий;

- в разработке программ кадрового обеспечения процессов формирования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона;

- в выявлении принципов и разработки алгоритма кластерного построения институциональной системы стратегического взаимодействия предприятий пищевой промышленности региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении существующих и разработки новых теоретических аспектов и методологических подходов формирования и реализации рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности, обеспечивающих решение проблем их устойчивого развития в условиях растущей конкуренции. Основными результатами, определяющими элементы новизны диссертационного исследования, являются:

- развит терминологический аппарат теории стратегического управления промышленными предприятиями, в частности развито понятие «рыночная стратегия». На основе критического анализа и обобщения различных воззрений в сфере теории и практики разработки рыночных стратегий предприятий, предложены основные факторы, учитываемые при разработке стратегии развития предприятия пищевой промышленности, к которым автор относит: внешнюю окружающую среду предприятия; организационно-экономическую структура предприятия; стратегию долгосрочного развития отрасли; состояние сырьевой базы; устойчивость потребительского рынка, на котором функционирует предприятия; внутренние переменные организации;

- уточнен и развит терминологический аппарат теории кластерной организации в промышленности, в частности приведено авторское определение, согласно которому под кластером понимается совокупность юридически самостоятельных предприятий, преследующих смежные экономические цели и ведущих неформальный, согласованный и скоординированный бизнес, целями которого является максимизация прибыли по комплексу предприятий, расположенных на определенной территории;

- развиты отдельные положения методологии стратегического управления предприятием, в частности предложен ряд структурных элементов (товарная стратегия, ценовая стратегия; инвестиционная стратегия; инновационная стратегия; стратегия взаимодействия с другими субъектами рынка; стратегия выхода на внешние рынки; стратегия снижения производственных издержек; стратегия ресурсного обеспечения), формирующие совокупную рыночную стратегию предприятий пищевой промышленности;

- уточнены существующие и предложены новые принципы алгоритма многофакторного построения рыночной стратегии управления на предприятиях пищевой промышленности, в частности принципы: целенаправленности; непрерывности; эффективности; взаимосвязи и взаимодействия с внешней средой; маневренности; риска; ресурсного обеспечения; социальной ответственности; роста квалификации персонала, позволяющие более корректно проводить отбор рыночных стратегий учитывающих рыночную конъюнктуру;

- разработаны критерии оценки и ранжирования «стратегических зон хозяйствования» по уровню привлекательности, включающие в себя: объем потребления в сегменте; динамику цен (их устойчивость на продукцию в сегменте); темпы роста продаж; уровень господдержки в сегменте; уровень развитости технологий производства продукта; наличие конкурентов в сегменте; неопределенность, позволяющие выявить конкретный сегмент внешней среды, на который предприятия пищевой промышленности имеют выход;

- сформулированы основные критерии оценки ресурсного потенциала предприятий пищевой промышленности, учитывающие особенности (ориентация на конечного потребителя; ускорение оборачиваемости товарной продукции в связи с ограниченным сроком годности и др.) функционирования предприятий отрасли и определяющие их стратегическую значимость;

- разработаны методические основы формирования и реализации стратегических целей предприятий пищевой промышленности, содержащие алгоритм перехода предприятий в новое институциональное качественное состояние, включающий в себя: определение долгосрочных и краткосрочных стратегических целей; согласование факторов внешней и внутренней среды предприятия; определение альтернативных путей достижения целей предприятия; ресурсное обеспечение мероприятий; выбор методов, инструментов, механизмов достижения целевых ориентиров; достижение заданных параметров (достижение интересов владельцев предприятия);

- предложена новая технология ранжирования проблем инвестиционной привлекательности региона с учетом состояния инвестиционного климата, учитывающая отраслевую и подотраслевую конфигурацию регионального хозяйства;

- предложен подход расчета экономико-математической модели оптимизации структуры товарной продукции на предприятиях пищевой промышленности, учитывающий внутренние и внешние факторы, направленные на решение экономических проблем развития предприятий отрасли и призванные обеспечить регулирование товародвижения и устойчивый рост доходности пищевых предприятий;

- разработан алгоритм кластерного построения институциональной системы стратегического взаимодействия предприятий пищевой промышленности региона, направленный на укрепление позиций предприятий на региональном потребительском рынке и способствующие развитию межотраслевых связей и институтов, входящих в данный кластер.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в работе методические рекомендации направлены на практическую реализацию мер по формированию и реализации рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности в целях достижения ими преследуемых стратегических целей и задач.

Использование результатов диссертационного исследования способствует формированию системы стратегического управления на предприятиях пищевой промышленности, которая должна обеспечить устойчивый рост предприятия в условиях растущей конкуренции.

Предложения автора по проблемам формирования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона приняты к практическому использованию Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, ОАО «Нальчикский консервный завод». Результаты исследования также применяются в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, экономики промышленности в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: Материалы IV Международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы учета экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организации (Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России, 2011); IX Международная научно-практическая конференция «Диалог культур

- 2010»: «Наука в обществе знания» (Санкт-Петербург, СПбАУЭ, апрель 2010 год); Международная научно-практическая конференция: Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы (Гатчина, май 2010год); IV Международная научно-практическая конференция «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур» (Санкт-Петербург, СПбАУЭ, ноябрь 2009 год); Современное состояние и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области -Петербургскому экономическому форуму 2008 года (Санкт-Петербург, июнь 2008 год); «Социальная ответственность бизнеса как фактор развития Северо-Запада России: опыт и проблемы», Кадры для инновационной экономики Санкт-Петербурга: бизнес и высшая школа (Санкт-Петербург, СПбАУЭ, октябрь 2008 год); всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, ноября 2007 год) и др.

По теме диссертации опубликовано 53 печатных работ общим объемом 138,95 пл., в том числе автора 87,41 п. л.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами, которая состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка литературы (269 наименований). Диссертация изложена на 312 страницах печатного текста, содержит 59 таблиц, 33 рисунка, 2 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тогузаев, Тахир Хаятович

Выводы:

1. Мировой финансовый кризис вызвал в экономике России продолжительный спад промышленного производства. Проанализировав промышленное производство России за первое полугодие 2009 года, выявили, что пищевая промышленность единственная отрасль, которая не снижает темпы падения, а ускоряет темпы роста.

2. Ускорения темпов роста производства в условиях финансового кризиса дает возможность предприятиям пищевой промышленности взять за основу принцип: кризис - инструмент развития, который должен обеспечить совершенствование материально-технической базы, повышение квалификации кадров, минимизацию сырьевой зависимости и пр.

3. В условиях ограниченности финансовых ресурсов важное значение принимает использование эффективных методов управления процессами производства и реализации продукции на предприятиях пищевой промышленности, позволяющих оптимизировать эти процессы с учётом наиболее важных особенностей их функционирования.

4. Для обеспечении перевода предприятий пищевой промышленности в качественно новое социально-экономическое состояние, характеризуемое достижением стратегических целей его социально-экономического развития нами рассматриваются экономико-математические модели оптимизации производства продукции, на основных предприятиях пищевой промышленности исследуемого региона с учётом наличия нескольких каналов её реализации.

5. Использование экономико-математического моделирования на ОАО «Халвичный завод "Нальчикский"» и ООО «Консервпрод» показало, что модели способствуют оптимальным образом распределить финансовые ресурсы предприятия по различным производственным направлениям с учётом потребностей имеющихся каналов реализации.

6. В условиях конкурентной среды одним из эффективных подходов способствующих стратегическому развитию предприятий пищевой промышленности, на основе внедрения инновационных стратегий на всех уровнях управления является формирование региональных кластеров.

7. Формирование кластера «ядром» которой будут являться предприятия пищевой промышленности, позволит поставить на современную основу сельскохозяйственное производство, интегрировать его с переработкой продукции, придать устойчивость развитию отрасли, обеспечить ей высокую конкурентоспособность, а занятым в отрасли работникам - достойные доходы.

8. Предложенная процедура поэтапного развития кластера в разрезе Кабардино-Балкарской Республики будет способствовать динамичному укреплению своих позиции на региональном потребительском рынке предприятий пищевой промышленности, а также развитию межотраслевых связей и институтов входящих в данный кластер.

9. Результативность предложенного кластера очевидна, так как отрасль пищевая промышленность является для Кабардино-Балкарской Республики приоритетной для развития экономики региона.

10. Формирование региональных кластеров способствует стратегическим целям развития предприятий пищевой промышленности, которые в свою очередь направлены на взаимодействие со стратегией регионального развития.

Заключение

В процессе проведенного исследования, посвященных вопросам формирования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции, нами получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Проведена критическая оценка современных представлении о понятии «стратегия предприятия». Стратегия предприятия нами понимается как совокупность взаимодействующих элементов организации, направленных на оптимизацию средств производства и управленческих решений, способствующих достижению конкретных целей и задач. Мы не подчеркиваем долгосрочный аспект стратегии реализации целей, так как в условиях изменчивости конъюнктуры рынка стратегическому планированию на уровне предприятия пищевой промышленности свойственен краткосрочный характер. Выработка стратегии долгосрочного планирования предприятий малого бизнеса в условиях изменчивости экономической конъюнктуры рынка обычно не несет предприятию никакой непосредственной выгоды. Тем более, что она дорого обходится предприятию как в финансовом плане, так и в затратах труда.

2. В диссертации сделана попытка уточнения основополагающих принципов многофакторного построения рыночной стратегии управления на предприятиях пищевой промышленности, что позволило представить основные проблемы разработки рыночных стратегии предприятий отрасли в условиях развития конкурентной среды.

3. В работе нами проанализированы основные подходы к организации стратегического планирования и управления на предприятиях пищевой промышленности. Проанализировав приведенные базовые стратегии, мы пришли к выводу, что предприятия пищевой промышленности не ограничиваются выбором какой-либо одной стратегии, а чаще всего сочетают их комбинацию.

4. Проведенный нами 8\\ЮТ-анализ определения приоритетных направлении развития региона, позволил определить отрасль пищевую промышленность как приоритетную для развития экономики Кабардино-Балкарской Республики. Одной из сильных сторон развития отрасли можно отметить то, что регион обладает разнообразным и в определенных секторах достаточно существенным природно-ресурсным потенциалом необходимым для развития предприятий пищевой промышленности.

5. Анализ региональных особенностей функционирования предприятий пищевой промышленности показал, что объем отгруженной продукции по производству пищевых продуктов в 2010 г. составило 3302,9 млн. руб. (в 2009 г. - 2897,1 млн руб.). В 2010 году из 48 видов товаров-представителей рост производства отмечен по 27 видам. Изменения товарной номенклатуры производства - ориентация пищевых предприятий на потребности потребителей, что обусловлено направленной на рынок разработкой стратегии деятельности пищевых предприятий в условиях растущей конкуренции.

6. Разработанная методика оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования, направлена на определение конкретного сегмента внешней среды, на которые предприятия пищевой промышленности имеют выход.

7. Определены основные составляющие рыночной стратегий предприятий отрасли, систематизированы и представлены основные проблемы формирования рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности региона в условиях конкурентной борьбы.

8. Отраженные в работе наиболее значимые для предприятий пищевой промышленности источники формирования инвестиционных ресурсов позволяют реально оценить собственные инвестиционные возможности. Описание приведенных источников с точки зрения их преимуществ и недостатков позволило существенно облегчить процесс разработки и реализации инвестиционных стратегии на предприятиях пищевой промышленности.

9. Инвестиционная привлекательность предприятия пищевой промышленности напрямую зависит от инвестиционной привлекательности региона нахождения. Приведенная в работе градация проблем инвестиционной привлекательности региона позволила конкретизировать меры по улучшению инвестиционного климата, как на уровне региона, так и на уровне отрасли пищевой промышленности.

10. Предложенный автором схематически выбор инновационной стратегий конкурентоспособного сопровождения процессов реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности направлен на достижение стратегических целей предприятия.

11. Для разработки и реализации стратегий кадрового обеспечения предприятий пищевой промышленности предложен состав элементов: определение потребностей предприятия в персонале; формирование оптимального квалифицированного состава персонала по потребностям предприятия; политика подготовки и повышения квалификации персонала предприятия; механизм выявления и «лечения» синдрома «выгорания» персонала предприятия. Для эффективности обеспечения предприятия пищевой промышленности высокопроизводительными кадрами предложено использовать кадровый аутсорсинг.

12. В условиях финансового кризиса для предприятий пищевой промышленности предложено взять за основу принцип: кризис - инструмент развития. Ведь пищевая отрасль единственная не снижает темпы падения, а ускоряет темпы роста. Предложено диверсифицировать производства на ту продукцию пищевых предприятий, спрос на которые неэластичен или слабоэластичен в связи с первонеобходимостью товара, что будет способствовать непрерывному поступлению «живых денег» в данный сектор.

13. Предложенные нами в работе модели оптимизации структуры товарной продукции на предприятиях пищевой промышленности, направлены на научное решение экономических проблем развития предприятий отрасли и призваны обеспечить рост товарных потоков, регулирование товародвижения и устойчивый рост доходности предприятий пищевой промышленности в Кабардино-Балкарской Республике.

14. В условиях растущей конкуренции нами в работе предложено образование кластера, «ядром» которой будут являться предприятия пищевой промышленности, что приведет к обеспечению высокого качества продукции, с высокой добавленной стоимостью, пользующейся растущим спросом на внутреннем и внешнем рынках, в основе которого лежат, устойчивые предпосылки увеличения регионального благосостояния.

15. Предложенная процедура поэтапного развития кластера в разрезе Кабардино-Балкарской Республики будет способствовать динамичному укреплению своих позиции на региональном потребительском рынке предприятий пищевой промышленности, а также развитию межотраслевых связей и институтов входящих в данный кластер. Результативность предложенного кластера очевидна, так как отрасль пищевая промышленность является для Кабардино-Балкарской Республики приоритетной для развития экономики региона. Формирование региональных кластеров способствует стратегическим целям развития предприятий пищевой промышленности, которые в свою очередь направлены на взаимодействие со стратегией регионального развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности"

005012319

На правах рукописи

ТОГУЗАЕВ ТАХИР ХАЯТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЫНОЧНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 1

Санкт-Петербург-2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Шатрова Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Титов Антон Борисович

доктор экономических наук, профессор Смирнов Сергей Борисович

доктор экономических наук, профессор Курочкина Анна Александровна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится « » ^¿^'¿^/^ТРТ^012 г. в« » часов на заседании диссертационного совета Д212Й37.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд. ¿РЩ^С

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование зрелых рыночных отношений в России обусловило необходимость разработки и реализации целого спектра рыночных стратегий промышленных предприятий, направленных на развитие экономического потенциала и конкурентоспособности, и адаптированных к изменениям внешней экономической среды.

Объективная необходимость насыщения продовольственного рынка продукцией отечественного производства предполагает эффективное функционирование пшцевых предприятий, поскольку именно от объема производства продуктов питания, их качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и развитие экономики в целом, продовольственная и экономическая безопасность страны, учитывающая требования повышения уровня продовольственной обеспеченности, как важнейшей составляющей качества жизни населения. Назрела насущная необходимость технического перевооружения и стратегического развития комплекса предприятий пищевой промышленности в условиях роста конкуренции на внутреннем продовольственном рынке. Поставленная задача требует новых подходов к решению ряда проблем теоретического и методологического характера.

Предприятия пищевой промышленности в современных условиях непосредственно сталкиваются с такими проблемами как финансовая нестабильность, техническая и технологическая деградация, низкий уровень реализации законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, сравнительно низкий уровень менеджмента и административного управления на всех уровнях иерархии управления экономикой, низкий уровень адаптивности к изменениям внешней среды, что в свою очередь, требует изменения подходов к формированию рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности в различных условиях.

В этой связи актуальной является разработка методологии и методических основ рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности, учитывающих специфику их функционирования в рыночной среде, и способных способствовать решению проблем расширения рынков сбыта продовольственной продукции, улучшения конкурентной среды, усиления правовых гарантий оперирования его участников.

Выбор темы диссертационного исследования определен не только значимостью и масштабностью экономических проблем формирования рыночных стратегии предприятий пищевой промышленности, роста эффективности функционирования и дальнейшего развития предприятий отрасли, но и её недостаточной разработанностью.

Степень разработанности проблемы. Проблеме формирования рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции за последние четверть века в научной литературе уделяется большое внимание. Очевидно, все это в той или иной мере связано с растущим пониманием роли и места предприятий как основных субъектов формирующих новую архитектуру развития национального хозяйства. Эти исследования активизировались в последнее

десятилетие и связаны, главным образом, с растущей конкуренцией на внутреннем и внешнем рынках, а также требованиями модернизации технологической, экономической, социальной и управленческой сторон жизнедеятельности общества и людей. Причины, определяющие повышенное внимание к данным проблемам носят не только сугубо политический характер, но также и социальный, экономический и технологический характер, состоящий в формирование уклада конкурентоспособных эффективных национальных предприятий.

Активная научная деятельность в сфере разработки теории и методологии формирования эффективных рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции в отечественной науке приходятся на 1990-2000-е гг. Большой вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные и зарубежные ученые как Л. Абалкин, Г. Азоев, Н. Анисимова, И. Ансофф, Н. Боровских, Г. Буренина, И. Головин, А. Градов, В. Грузинов, П. Друкер, П. Дойль, А. Карлик, Б. Карлов, Г. Клейнер, Р. Качалов, Е. Шатрова, Т. Коно, Р. Кох, М. Круглов, А. Лапин, С. Левицки, А. Люкшинов, В. Нефедкин, А. Попов, М. Портер, В.Потемкин, П. Пэнди, Н. Смирнова, Е. Татаркин, А. Томсон, А. Стрик-ленд, Д. Третьяков и др. Этими авторами созданы основы теории и методологии формирования рыночных стратегий предприятий. В то же время анализ имеющихся разработок позволяет говорить о незавершенности процесса становления теории и методологии разработки, оценки и реализации эффективных рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции и глобализации, наличие в них фрагментарности и отсутствия целостности и системности. Последнее связано с дальнейшей либерализацией внутреннего рынка, снижении государственного воздействия на субъекты хозяйствования и др.

Реформирование пищевой промышленности на региональном уровне вызвало потребность в исследовании стратегии как самой отрасли национального хозяйства (пищевой промышленности), так и стратегии развития в нем различных хозяйствующих субъектов (фирм, компаний, предприятий, домашних хозяйств). Важная роль в этих исследованиях принадлежит разработкам: Г. Клей-нера, Ф. Глазла, Г. Гвичия, Дж. Глина, Н. Зайцева, С. Левицки, В. Нефедкина, А. Петрова, Ю. Питерской, Г. Поченцова, А. Сливотски, А. Томсона и А. Стрикленда и др. зарубежным и отечественным исследователям, в работах которых фактически сформулированы основы модернизации пищевой промышленности на новых принципах. Однако, несмотря на масштабность проведенных исследований и сам объём исследований, все еще остаются неразработанными с теоретической и методологической позиций, на наш взгляд,' главные вопросы: каковы место и роль пищевой промышленности в модернизации национального хозяйства (особенно на региональном уровне)? Какова роль государства в процессе модернизации пищевой промышленности? Какой стратегии следует придерживаться различным субъектам хозяйствования в данной отрасли? Эти и другие вопросы требуют уточнения отдельных категорий и разработки модернизированного терминологического аппарата. В этой связи следует специально указать на то, что изучение проблем формирования стратегии предприятий пищевой промышленности, в условиях растущей конкуренции на внутреннем и внешних рынках, вызванных глобализацией и обоснованию тен-

денций ее развития глубоко исследованы в трудах российских ученых С. Блу-довой, Н. Сухиной, В. Третьяка, К. Туманова, В, Черкасова и др.

В изучение особенностей развития пищевой промышленности и разработки стратегии предприятий на региональном уровне определенный вклад внесли: Е. Дусаева, А. Магомедов, О. Тшценко, Е. Стрелков, В. Секерин и др.

В исследованиях названных ученых частично уточнены прежние, и предложены новые понятия и категории рыночной стратегии, достаточно полно изучены особенности формирования эффективной рыночной стратегии предприятия в условиях растущей конкуренции, вопросы оценки и отбора стратегий и другие теоретические, методологические и прикладные аспекты проблемы. В то же время следует заметить, что многие из этих исследований были проведены в условиях начального этапа становления современного рынка в России, когда еще не было накоплено достаточного опыта формирования эффективных конкурентных стратегий на отечественных предприятиях, а заимствованный зарубежный опыт не прошел еще достаточной адаптации, в связи, с чем эти проблемы не могли быть освещены всесторонне и комплексно. Несмотря на большое количество работ по вопросам формирования новой стратегии предприятий за пределами системных исследований все еще остаются аспекты, связанные с принципами построения эффективных рыночных стратегий, учетом ресурсного потенциала в алгоритме построения эффективной рыночной стратегии, оценкой состояния бизнес среды и ее месте в формировании стратегии, выбором критериев, показателей и алгоритма построения рыночных стратегии. Неразработанными остаются основные положения теории и методологии формирования и развития инновационной структуры конкурентоспособного обеспечения процессов реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности.

Многогранность проблемы формирования рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности, как участников продовольственного рынка, предопределила фрагментарность ее освещения в литературе, что обуславливает актуальность и своевременность постановки данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования, а также постановку его цели и задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - разработка теоретических, методологических и методических основ формирования рыночных стратегий, обеспечивающих устойчивый рост предприятий пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:

— обобщить теоретические положения и разработать новую категориально-понятийную систему, отражающую уровень современного развития науки и хозяйственной практики в области формирования рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции;

—уточнить методологию исследования и моделирования стратегического управления развитием предприятия пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции;

— разработать основные принципы построения моделей стратегического управления на предприятиях пищевой промышленности, учитывающих современный уровень развития субъектов пищевой промышленности;

—разработать методику отбора перспективных стратегических зон хозяйствования, учитывающую особенности предприятий пищевой отрасли;

— сформулировать и обосновать методические подходы к определению ресурсного потенциала модернизации предприятий пищевой промышленности;

—предложить алгоритм построения древа целей стратегического развития предприятий пищевой промышленности;

—выявить проблемы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятий отрасли в регионах с дефицитом инвестиционных ресурсов и обосновать меры по улучшению инвестиционного климата;

—разработать модели и механизмы обеспечения доходности предприятий отрасли в условиях растущей конкуренции;

—обосновать механизм реализации рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности в условиях нарастания бюджетного кризиса и дефицита государственных финансовых ресурсов, что исключает возможность государственной поддержки.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности как первичное звено национальной экономики, обеспечивающее повышение качества жизни населения.

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией рыночных стратегий устойчивого развития предприятий пищевой промышленности региона в условиях растущей конкуренции.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования, формированию стратегий развития промышленных предприятий, региональной экономики и управления развитием промышленных комплексов.

В ходе предпринятого анализа формирования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности использовались положения и выводы общей теории рынка, теории предпринимательства и бизнеса, программные и прогнозные разработки министерств и ведомств Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: сравнительного, эконо-

мико-статистического, логического анализа, экономико-математических методов, а также инструментария экономического прогнозирования.

В качестве информационной базы исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, законодательные и другие нормативно-методические документы федерального уровня, государственных ведомств, законодательных и исполнительных региональных органов, отчетность ряда предприятий пищевой промышленности.

Вклад автора в проведенное исследование. Выявление проблемы, формулировка научной гипотезы, определение цели, постановка задач, выработка методологического подхода к решению проблемы и определение теоретических положений, а также методических разработок и практических рекомендаций являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в исследование проблемы состоит:

- в критическом изучении, обобщении существующих воззрений и выработке нового взгляда к определению категории «рыночная стратегия», исходя из учета новых достижений в теории познания и хозяйственной (зарубежной и отечественной) практики;

- в разработке критериев анализа состояния зарубежного и отечественного опыта в области стратегического управления на предприятии;

- в выявлении закономерностей становления рыночных стратегии и разработке и уточнении принципов многофакторного построения рыночной стратегии на предприятиях пищевой промышленности;

- в формировании научных основ построения дерева стратегических целей развития предприятий пищевой промышленности и разработке программ их реализации на перспективу;

- в уточнении методологического подхода к стратегическому управлению комплексным развитием предприятия пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции;

- в обобщении существующих воззрений на природу оптимизации структуры товарной стратегий пищевой промышленности региона с учетом перспектив ее развития;

- в исследовании форм и методов инвестиционного обеспечения рыночных стратегий с учетом региональных экономических факторов и специфических организационных условий;

- в разработке программ кадрового обеспечения процессов формирования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона;

- в выявлении принципов и разработки алгоритма кластерного построения институциональной системы стратегического взаимодействия предприятий пищевой промышленности региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении существующих и разработке новых теоретических аспектов и методологических подходов к формированию и реализации рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности, обеспечивающих решение проблем их устойчивого развития в условиях растущей конкуренции. Основными

результатами, определяющими элементы новизны диссертационного исследования, являются:

—развит терминологический аппарат теории стратегического управления промышленными предприятиями, в частности развито понятие «рыночная стратегия». На основе критического анализа и обобщения различных воззрений в сфере теории и практики разработки рыночных стратегий предприятий, выявлены основные факторы, учитываемые при разработке стратегии развития предприятия пищевой промышленности, к которым автор относит: внешнюю окружающую среду предприятия; организационно-экономическую структуру предприятия; стратегию долгосрочного развития отрасли; состояние сырьевой базы; устойчивость потребительского рынка, на котором функционирует предприятие; внутренние переменные организации;

—уточнен и развит терминологический аппарат теории кластерной организации в промышленности, в частности приведено авторское определение, согласно которому под кластером понимается совокупность юридически самостоятельных предприятий, преследующих смежные экономические цели и ведущих неформальный, согласованный и скоординированный бизнес, целями которого является максимизация прибыли по комплексу предприятий, расположенных на определенной территории; —развиты отдельные положения методологии стратегического управления предприятием, в частности предложен ряд структурных элементов (товарная стратегия, ценовая стратегия; инвестиционная стратегия; инновационная стратегия; стратегия взаимодействия с другими субъектами рынка; стратегия выхода на внешние рынки; стратегия снижения производственных издержек; стратегия ресурсного обеспечения), формирующие совокупную рыночную стратегию предприятий пшцевой промышленности; —уточнены существующие и предложены новые принципы алгоритма многофакторного построения рыночной стратегии управления на предприятиях пищевой промышленности, в частности принципы: целенаправленности; непрерывности; эффективности; взаимосвязи и взаимодействия с внешней средой; маневренности; риска; ресурсного обеспечения; социальной ответственности; роста квалификации персонала, позволяющие более корректно проводить отбор рыночных стратегий учитывающих рыночную конъюнктуру; —разработаны критерии оценки и ранжирования «стратегических зон хозяйствования» по уровню привлекательности, включающие в себя: объем потребления в сегменте; динамику цен (их устойчивость на продукцию в сегменте); темпы роста продаж; уровень господдержки в сегменте; уровень развитости технологий производства продукта; наличие конкурентов в сегменте; неопределенность, по-

зволяющие выявить конкретный сегмент внешней среды, на который предприятия пищевой промышленности имеют выход;

— сформулированы основные критерии оценки ресурсного потенциала предприятий пищевой промышленности, учитывающие особенности (ориентация на конечного потребителя; ускорение оборачиваемости товарной продукции в связи с ограниченным сроком годности и др.) функционирования предприятий отрасли и определяющие их стратегическую значимость;

— разработаны методические основы формирования и реализации стратегических целей предприятий пищевой промышленности, содержащие алгоритм перехода предприятий в новое институциональное качественное состояние, включающий в себя: определение долгосрочных и краткосрочных стратегических целей; согласование факторов внешней и внутренней среды предприятия; определение альтернативных путей достижения целей предприятия; ресурсное обеспечение мероприятий; выбор методов, инструментов, механизмов достижения целевых ориентиров; достижение заданных параметров (достижение интересов владельцев предприятия);

— предложена новая технология ранжирования проблем инвестиционной привлекательности региона с учетом состояния инвестиционного климата, учитывающая отраслевую и подотраслевую конфигурацию регионального хозяйства;

— предложен подход расчета экономико-математической модели оптимизации структуры товарной продукции на предприятиях пищевой промышленности, учитывающий внутренние и внешние факторы, направленные на решение экономических проблем развития предприятий отрасли и призванные обеспечить регулирование товародвижения и устойчивый рост доходности пищевых предприятий;

— разработан алгоритм кластерного построения институциональной системы стратегического взаимодействия предприятий пищевой промышленности региона, направленный на укрепление позиций предприятий на региональном потребительском рынке и способствующие развитию межотраслевых связей и институтов, входящих в данный кластер.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в работе методические рекомендации направлены на практическую реализацию мер по формированию и реализации рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности в целях достижения ими преследуемых стратегических целей и задач.

Использование результатов диссертационного исследования способствует формированию системы стратегического управления на предприятиях пищевой промышленности, которая должна обеспечить устойчивый рост предприятия в условиях растущей конкуренции.

Предложения автора по проблемам формирования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона приняты к практическому использованию Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, ОАО «Нальчикский консервный завод». Результаты исследования также применяются в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, экономики промышленности в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: Материалы IV Международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы учета экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организации (Воронеж, 2011); IX Международная научно-практическая конференция «Диалог культур -2010»: «Наука в обществе знания» (Санкт-Петербург, 2010); Международная научно-практическая конференция: Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы (Гатчина, 2010); IV Международная научно-практическая конференция «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур» (Санкт-Петербург, 2009); Современное состояние и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области — Петербургскому экономическому форуму 2008 года (Санкт-Петербург, 2008); «Социальная ответственность бизнеса как фактор развития Северо-Запада России: опыт и проблемы», Кадры для инновационной экономики Санкт-Петербурга: бизнес и высшая школа (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2007) и др.

По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ общим объемом 113,95 п.л., в том числе автора 69,81 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и поставленными в исследовании задачами, состоит го введения, пяти глав основной части, заключения и библиографического списка литературы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Научный аппарат исследования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности и его системный анализ» рассмотрен понятийный аппарат категории «рыночная стратегия» и её место в исследованиях теории и методологии стратегического управления промышленными предприятиями; проведен анализ научного задела в области стратегического управления предприятиями пищевой промышленности; предложены принципы многофакторного построения рыночной стратегии управления на предприятиях пищевой промышленности для условий развития конкурентной среды.

Во второй главе «Методические аспекты постановки стратегического анализа в специфических условиях конкурентной среды предприятий пищевой промышленности» проведен стратегический анализ внешней деловой экономической среды предприятий пищевой промышленности; предложена методика стратегического анализа ресурсного потенциала предприятий пищевой промышленности; проанализирована сырьевая составляющая ресурсного потенциала и специфические проблемы повышения уровня его эффективной отдачи в условиях растущей конкурентной среды.

В третьей главе «Предметно-ориентированный анализ условий и тенденций стратегического развития пищевой промышленности Кабардино-Балкарии в условиях растущей конкуренции» дан анализ организационно-экономических условий деятельности предприятий пищевой промышленности; определены состав и содержание компонентов дерева стратегических целей развития предприятий отрасли; обоснована технология реализации стратегии управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности с учетом ограничивающих факторов.

В четвертой главе «Организационно-методическое сопровождение процессов разработки и реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности Кабардино-Балкарии» обоснован выбор форм и методов инвестиционного обеспечения рыночных стратегий с учетом региональных экономических факторов и специфических организационных условий; предложен механизм формирования и развития инновационной структуры конкурентоспособного сопровождения процессов реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона; разработана программа кадрового обеспечения процессов разработки и осуществления рыночных стратегий на предприятиях отрасли региона.

В пятой главе «Приоритетные направления стратегического развития предприятий пищевой промышленности региона» проанализировано влияние мирового финансового кризиса на предприятия пищевой промышленности региона и предложены варианты адекватных реакций на его воздействие в стратегиях антикризисного управления; построены оптимизационные модели структуры товарной продукции пищевой промышленности региона с учетом стратегических перспектив ее развития; разработана модель кластерного построения системы стратегического взаимодействия предприятий пищевой промышленности региона в условиях нарастания мирового финансового кризиса.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на устойчивое развитие предприятий пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В условиях глобализации и растущей конкуренции стратегия деятельности предприятий пищевой промышленности на продовольственном рынке тесно связана с проблемами устойчивого удовлетворения народнохозяйствен-

ных потребностей и их способностью функционировать в режиме расширенного воспроизводства. Отсутствие ясности в понимании экономических процессов происходящих в продовольственном комплексе, недостаток знаний в области развития рынка и конкуренции явились причинами кризисного положения его составляющих. Экономическая реальность, с которой сталкиваются предприятия пищевой промышленности, вызывает к жизни принципиально новые подходы к организации всей производственной и сбытовой деятельности. Сегодня нельзя достичь высоких результатов деятельности хозяйствующим субъектам без выбора стратегии развития, разработанной для конкретной конъюнктуры рынка. Формирование рыночной стратегии предприятий пищевой промышленности происходит в условиях возрастания проблем продовольственного обеспечения, усиления международной конкуренции и глобализации.

Исторически и экономически обусловлено, что в Кабардино-Балкарии одной из основных отраслей промышленности является пищевая. В структуре объема промышленной продукции на долю пищевой промышленности приходится около 40% (рис. 1). Ее представляют 37 крупных и средних предприятий. Более половины от общего объема производства приходится на такие предприятия, как ОАО «Халвичный завод «Нальчикский», ООО «Минерал», ОАО «Русь», ОАО «Урухский консервный завод», «Прохладненский хлебозавод» и некоторые другие предприятия, известные в Республике и далеко за ее пределами.

[3 машиностроение и м еталлообработка

■ пищевая промышленность □ цветная металлургия Олегкая промышленность

■ строительные материалы

О лесная и деревообрабатывающая промышленность ■ прочие

39,8

Рис. 1. Структура промышленного производства КБР

Учитывая наличие сырья, пищевая промышленность имеет все возможности для подъема. Однако в настоящее время в отрасли существует ряд серьезных проблем. Отсутствуют современные перерабатывающие производства, интегрированные с производителями сельскохозяйственной продукции. Все продукты являются массовьми и находятся в низкой ценовой категории, что делает бизнес заведомо малорентабельным. Износ основных фондов составляет

в среднем более 40%. Не произошло заметных положительных сдвигов в обновлении материально-технической базы отрасли, расширении сырьевой базы на основе кооперации с сельскохозяйственным производством, организации собственной системы заготовок сырья на местах, что вызывает проблему загрузки имеющихся производственных мощностей (табл. 1).

Недозагруженность производственных мощностей предприятий пищевой промышленности определяется следующими факторами:

— нехватка сырья для переработки (поскольку сельскохозяйственное производство носиг сезонный характер, соответственно пищевые предприятия ориентируются на сезонность загрузки производственных мощностей);

— низкая активность менеджмента предприятий пищевой промышленности в направлении обеспечения поставок сырья на стратегическую перспективу;

— нехватка финансовых средств;

— низкий уровень реализации законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов;

— низкий уровень менеджмента предприятия и административного управления экономикой региона;

— отсутствие достоверной информации о рынках сбыта у предприятии отрасли (не анализируя рынок и спрос, продукцию производят впрок, что приводит к загруженности складских помещении и ведет к росту издержек обращения).

Таблица 1

Уровень использования производственной мощности предприятиями пищевой промышленности*, %

Продукция РФ КБР

2008 2009 2010 2008 2009 2010

Хлеб и хлебобулочные изделия 39 41 41 34,2 19,7 21,3

Кондитерские изделия 64 65 61 24,4 8,5 6,2

Макаронные изделия 60 64 63 12,5 1,0 22,0

Масло растительное 66 63 73 3,2 _ 2,3 -

Пиво 81 74 72 80,5 57,2 71,2

Безалкогольные напитки 58 54 49 43,1 46,7 26,7

Воды минеральные 56 54 44 23,8 78,9 85,5

Консервы плодоовощные 65 54 46 41,4 21,5 81,5

* Россия в цифрах, 2011 и КБР в цифрах, 2011.

Одним из стратегических направлений решения указанных проблем является рост объемов производства продукции и ее эффективности на основе разработанной ими рыночной стратегии.

Нужно отметить, что до настоящего времени в научной литературе нет четкого и однозначного понимания того, что собой представляет стратегия развития предприятий пищевой промышленности.

Автором был проведен анализ стратегии развития предприятий пищевой промышленности, начиная с середины XX века и на основе обобщения различных позиции сделана попытка определить современную стратегию развития предприятий пищевой промышленности.

Исходя из проведенных исследовании, стратегия предприятия понимается, как совокупность взаимодействующих элементов организации, ориентированных на оптимизацию взаимодействия факторов производства и управленческих решений, способствующих достижению конкретных целей и задач.

Стратегическая цель развития предприятия пищевой промышленности -это стратегические ориентиры, реализация которых обеспечит переход предприятия в новое качественное состояние, соответствующее интересам ее владельцев (рис. 2) с учетом потребностей конечных потребителей.

При анализе процесса целепологания предприятий пищевой промышленности было определено, что цели могут заключаться в достижении конкретных рубежей в положении предприятия на рынке, в инновационной активности, в прибыльности производственной деятельности и эффективности использования ресурсов, в отношении производительности рабочей силы и стимулировани персонала предприятия, в качестве выпускаемой продукции, в степени социальной ответственности предприятия и т.д.

Алгоритм разработки стратегии развития предприятия пищевой промышленности учитывающий ключевые факторы представлен на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм реализаций стратегических целей предприятия

Ключевое место в реализации стратегии предприятия занимает разработка плана. Цель разработки плана в данном случае - определение возможных значений проблемных характеристик предприятия при различных вариантах динамики внешних условий и внутренних закономерностей его развития. Методы разработки плана базируются на модельной имитации динамики развития предприятия при различных сценариях внешних и внутренних условий.

Разработку стратегических планов предлагается проводить в три этапа. На первом этапе проводится анализ перспектив предприятия, задачей которого является выяснение тенденций, «опасностей», «шансов», а также отдельных «чрезвычайных ситуаций», которые способны изменить сложившиеся тенденции. Выбор стратегии развития зависит от степени насыщенности рынка и возможностей предприятия постоянно обновлять производство. Несмотря на свою альтернативную принципиальность, две и более стратегии могут сочетаться.

Вторым этапом является анализ позиции в конкурентной борьбе. Его задачей является определение того, насколько можно улучшить результаты работы предприятия, улучшив конкурентную стратегию в тех видах деятельности, которыми оно занимается.

Третий этап - сравнение перспектив предприятия в различных видах деятельности, установление приоритетов и распределение ресурсов между различными видами деятельности для обеспечения реализации будущей стратегии.

Рис. 3. Разработка стратегии развития предприятия пищевой промышленности

2. Автором предложены следующие основные принципы многофакторного построения рыночной стратегии управления на предприятиях пищевой промышленности:

- принцип целенаправленности предусматривает, что определение направлений развития, приоритетных для предприятия в перспективе, должно осуществляться исходя из достижения главной цели - развития предприятия;

- принцип непрерывности предусматривает последовательный переход от одного этапа развития предприятия к следующему при предусмотренных сроках реализации стратегии;

- принцип эффективности предполагает, что при разработке стратегии развития предприятия, необходимо выбрать из альтернатив ту, которая обеспечит планируемый для данного предприятия эффект, при рациональном использовании имеющихся ресурсов;

- принцип взаимосвязи и взаимодействия с внешней средой предусматривает использование любого экономического объекта как системы, совокупности взаимосвязанных элементов, имеющей связь с внешней средой, что в свою очередь, способствует ориентации тактических действий на изменяющиеся внешние условия, и использование механизмов управления в рамках достижения глобальных приоритетных целей;

- принцип маневренности предполагает возможность изменять направления использования ресурсов и резервов в связи с возникновением новых обстоятельств;

- принцип риска. В процессе принятия управленческих решений должны быть проанализированы и оценены различные виды коммерческих рисков. Прогнозные оценки риска необходимо учитывать при проведении сравнительного анализа вариантов стратегического выбора;

- принцип ресурсного обеспечения предполагает условия обеспеченности реализации стратегии развития предприятия материальными, финансовыми, трудовыми и прочими ресурсами, а также вариации доступа к необходимым стратегическим для предприятия благам;

- принцип социальной ответственности предполагает учет (разработку) направлении по поддержке и защите благосостояния и качества жизни персонала предприятия;

- принцип роста квалификации пфсонала предприятия предполагает необходимость создания учебно-практических курсов подготовки производственных и инженерно-технических рабочих.

Стратегию развития предприятий пищевой промышленности составляют множество элементов, которые определяют стратегические перспективы. В работе изложено видение определения состава элементов стратегии, присущее для предприятий пищевой промышленности (рис. 4).

Пищевые предприятия в современных условиях стали больше внимание уделять разработке товарной стратегии, что отражает в большей мере политику определения ассортиментной структуры и способствует увеличению объемов товарного производства и свое присутствие на внутреннем потребительском рынке. Именно они определяют ценовую политику и взаимоотношения с по-

средниками, а также способствуют в силу своих финансовых возможностей внедрению прогрессивных торговых и информационных технологий.

Рис. 4. Составляющие элементы рыночной стратегии развития предприятия пищевой промышленности

Перспективная проблема предприятий пищевой промышленности заключается в том, что рост спроса на их продукцию на внутреннем рынке может быть сдержан их нежеланием снижать цены по сравнению с мировым уровнем, а также приспособления к потребностям внутреннего покупателя, что в свою очередь, сказывается негативно при реализации товарной стратегии.

Процесс формирования товарной стратегии предприятий пищевой промышленности представляет собой комплекс важнейших взаимосвязанных управленческих решений. Такой процесс начинается с увязки глобальной и локальных целей предприятия. При разработке таких целей предприятием определяется ассортимент товарной продукции, с которым оно выходит на каждую стратегическую зону хозяйствования. Процесс вывода на рынки продукции предприятий отрасли слагается из определенных действий, составляющих жизненный цикл продуктов.

В диссертационном исследовании рассмотрели проблемы, непосредственно влияющие на параметры стратегических зон хозяйствования (СЗХ), среди которых важными являются: фаза жизненного цикла спроса на продукцию предприятия; потенциальная емкость рынка, покупательская способность потенциальных потребителей продукции предприятия и т.д. По мере развития цикла от фазы к фазе традиционные стратегии конкуренции обычно теряют

свою эффективность. Поэтому приходится переходить на новую номенклатурную и ассортиментную подстратегии и осуществлять набор новых СЗХ.

Выбор стратегических позиций предприятиями пищевой промышленности, по нашему мнению, осуществляется после оценки привлекательности СЗХ, которая основана на следующих принципах: глобальном прогнозе социально-экономических условий для тех СЗХ, которые интересуют товаропроизводителя; анализе степени воздействия важнейших тенденций и случайных событий на соответствующую СЗХ и оценка степени нестабильности в этой зоне; экстраполяции прежних тенденций роста и рентабельности в рассматриваемых СЗХ; анализе факторов, определяющих спрос и оценку возможных изменений в сложившихся тенденциях спроса; квантификации сдвигов в тенденциях роста, оценке возможных изменений в тенденциях рентабельности.

Для оценки привлекательности СЗХ предложена следующая модель:

Псзх= ^(к,р,ц^,сЛе);

где Псзх - привлекательность СЗХ; к - объем потребления в сегменте; р - динамика цен (их устойчивость на продукцию в сегменте); д - темпы роста продаж; л - уровень господдержки в сегменте (дотации, субсидии и др.); с - уровень развитости технологий производства продукта; <1 - наличие конкурентов в сегменте; е - фактор неопределенности.

На основании каждого показателя проведен отбор и ранжирование СЗХ регионального рынка продуктов питания. Процесс вывода на рынки продукции пищевых предприятий слагается из определенных действий, составляющих жизненный цикл продуктов. После определения наборов СЗХ, в которых предприятие отрасли может наиболее эффективно обеспечить себе конкурентное преимущество за счет благоприятных условий функционирования, необходимо конкретизировать товарную стратегию в рамках каждой СЗХ.

Для предприятий пищевой промышленности актуальной является проблема формирования ценовой стратегии. Грамотно сформированная ценовая стратегия, направленная на обеспечение конкурентоспособности предприятия на рынке, позволяет не только установить цены на его продукцию, адекватные текущей рыночной ситуации, но и обеспечить необходимую взаимосвязь с формированием товарного ассортимента предприятия пищевой промышленности.

3. На предприятиях пищевой промышленности эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью, подчиненного реализации целей общего его развития в условиях изменчивости среды функционирования выступает инвестиционная стратегия, представляемая как модель действий в сфере инвестиционной деятельности предприятия. Она определяет приоритеты ее направлений и форм, характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализаций долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающих предусмотренное общее развитие предприятия.

Инвестиционная стратегия развития предприятия пищевой промышленности рассмотрена в работе: во-первых, как описание основных долгосрочных направлений инвестиционной активности предприятия, складывающееся из портфеля инвестиционных проектов, предназначенных для реализации стратегических целей; во-вторых, выбор основных источников получения финансовых ресурсов.

Инвестиционную привлекательность предприятия характеризует состояние стратегического потенциала предприятия, а также рыночная стоимость объекта инвестирования (рис. 5). _

Определение целей инвестирования

I

Определение объе кта инвестирования

Выбор методов оценки эффективности инвестиции

г

Расчет эффективности реализации проекта

I

Оценка влияния фактора риска

Общая оценка эффективности реализации проекта

Сравнительный анализ альтернативных вариантов вложения инвестиции

1

Заключение о целесообра зности инвестиции в проект

Разработка программ управления реализацией проектом

Рис. 5. Разработка программы управления реализацией инвестиционным проектом

В современных условиях конкурентной среды у предприятий пищевой промышленности встает проблема нехватки собственных финансовых ресурсов для реализации различного рода инвестиционных проектов, а у некоторых даже для осуществления текущего производственного процесса. В этих условиях возникает проблема привлечения источников финансовых средств, при формировании которых должно быть предусмотрено использование различных комбинаций всех возможных источников финансирования. При этом привлекаемые ресурсы и стратегические решения по ним должны быть увязаны не только по приоритетам, но и по объемам и срокам.

При определении инвестиционной привлекательности предприятия, важное значение, имеет инвестиционная привлекательность региона нахождения предприятия и отрасли, к которой она относится.

Анализируя инвестиционную привлекательность исследуемого региона -Кабардино-Балкарская Республика, можно отметить, что более широкому привлечению иностранных и отечественных инвестиций мешают политическая и экономическая нестабильность, несовершенство и нечеткость налогового законодательства, недостаточные, по мнению инвесторов, гарантии возврата вложенных средств и льгот различного уровня и т.о. (табл. 2).

Таблица 2

Градация проблем инвестиционной привлекательности региона

Общегосударственные Региональные

Политические: Социальные: Экономические:

- уровень инфляционного роста; - недостаточные гарантии возврата вложенных средств; - льготное налогообложение на федеральном уровне и др. - развитость социальной инфраструктуры; - уровень социальной напряженности; - криминогенная обстановка; - демографическая обстановка и др. - неудовлетворительное состояние технической базы отраслей и предприятий; - неразвитость производственной инфраструктуры; - несовершенство и нечеткость инвестиционного законодательства и др.

4. Инновационная стратегия рассмотрена в работе как часть общей стратегии развития предприятия, которая устанавливает основные принципы и ограничения привлечения и использования совокупных ресурсов в качестве инвестиций для внедрения стратегических инноваций. К стратегическим относятся инновации, которые непосредственно оказывают влияние на развитие предприятия в долгосрочном периоде. С учетом специфики работы предприятий пищевой промышленности задачи инновационной стратегии решаются с помощью прогрессивных нестандартных управленческих решений. Эти решения подкрепляются комплексом средств и методов, в том числе тактического характера, позволяющих выявить и учесть влияние изменений, происходящих во внутренней и внешней среде в процессе реализации инновационной стратегии и способных кардинально изменить ее содержание.

Выбор инновационной стратегии предприятия пищевой промышленности в большей степени определяется уровнем инновационного развития предприятия в целом, т.е. возможностью обновления производимой продукции, технологических процессов, системы управления (рис. 6).

Рыночная среда функционирования предприятий пищевой промышленности подталкивает их на обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции, что неприемлемо без разработки и реализации инноваций применительно к продукции, технологии или управления. Для реализации данной концепции пищевые предприятия должны оценить обеспечение своего стратегического инновационного потенциала, определить временной промежуток разработки и внедрения инноваций, для опережения позиции конкурентов и «снять сливки» с рынка за счет новизны товара путем установления высоких цен.

Рис. 6. Процесс выбора инновационной стратегии развития предприятия

Предприятия пищевой промышленности при организации управления инновационным процессом подразделяются на: предприятия, проводящие инновационные исследования собственными силами, и соответственно предприятия, не осуществляющие таковых, а пользующиеся продуктами специализированных научно-исследовательских, инженерных, конструкторских и других организации (рис. 7).

Так, при исследовании инновационной деятельности ОАО «Халвичный завод «Нальчикский» выявлена приверженность предприятия к группе «Б», которая ориентируется на приобретение лицензий, а в некоторых случаях финансирует исследования сторонних организации, выступая при этом в качестве владельца или совладельца создаваемого интеллектуального продукта.

Грамотно разработанная инновационная стратегия позволяет конкретизировать цели, методы и средства внедрения новшества различного типа, область их применения и возможности диверсификации производства. Инновационная стратегия дает возможность оценить целесообразность совершенствования ранее освоенных продуктов и процессов, выявить реальные инновационные возможности предприятия в данный момент и в перспективе с учетом современно-

го состояния и прогнозируемой динамики развития экономики в целом для условий обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Рис. 7. Организации инновационного процесса на предприятии

5. Стратегию взаимодействия предприятий пищевой промышленности с другими субъектами рынка (рис. 8) можно представить как координацию их деятельности по важным и перспективным направлениям, а также выразить в особой форме бизнеса, когда объединяются ресурсы нескольких субъектов, в результате чего возникает солидарная ответственность за работу по использованию этих ресурсов. Стратегия может иметь как вертикальный - между предприятиями и организациями различных отраслей (одни из которых выступают поставщиками, другие - потребителями), так и горизонтальный характер - между предприятиями одной отрасли или региона.

Среди основных причин стремления к взаимодействию предприятий пищевой промышленности, следует отметить значительное падение объемов промышленного производства продукции и снижение уровня использования производственных мощностей на 50% и ниже.

Во взаимовыгодном партнерстве разрабатывают и реализуют свои кредитные программы финансовые институты в лице банков и других кредитных организации. Окончательный вариант финансирования определяется путем учета конкретных потребностей и возможностей предприятия.

Партнерство в научно-исследовательской деятельности предполагает организацию совместных работ в направлениях, где раздельное накопление информации и реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок обходятся слишком дорого.

Региональные органы власти реализуют определенные приоритетные проекты развития территории, имеют действующие и поступательно разви-

вающиеся предприятия на своих территориях, с вытекающими из этого, экономическими, социальными и политическими преимуществами для региона.

Рис. 8. Взаимодействия предприятий пищевой промышленности с другими субъектами рынка

6. Анализируя предприятия пищевой промышленности, можно отметить, что их однотипность ни в коей мере не тормозит развитие товарного производства в отрасли. Экономические связи должны формировать устойчивые отношения между предприятиями, организациями и учреждениями как в регионе так и в пределах страны. У каждого современного пищевого предприятия есть своя определенная специализация в рамках региона, что должно укреплять и развивать межхозяйственные экономические связи как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Стратегия выхода на внешние рынки для предприятий пищевой промышленности региона должна стать приоритетной. В отрасли есть все условия для реализации данной стратегической позиции.

Выработка стратегии выхода на внешние рынки предприятий пищевой промышленности можно представить как: процесс глобального анализа тенденции развития мирового рынка; определение глобальной и локальной целей в сфере выхода на внешние рынки; приведение экспортного потенциала предприятия в соответствие с этими целями; поиск рыночных ниш, на которые пищевые предприятия могли иметь доступ.

Снижение производства и неконкурентоспособность многих видов продовольственных товаров пищевых предприятий региона обусловливают экспансию продуктов питания из соседних регионов и зарубежных стран и обостряют проблему сбыта собственной продукции, из-за чего производство ряда видов товарной продукции остается нерентабельным.

Все это требует комплексного подхода к решению проблем, связанных со снижением издержек производства продукции на предприятиях пищевой промышленности. Целесообразно выделить два основных направления реализации стратегии снижения производственных издержек, способствующих снижению удельных издержек производства и обеспечивающих конкурентоспособность продукции:

1) совершенствование организации снабжения предприятия сырьем и достижение на этой основе более низких, чем у конкурентов удельных переменных издержек;

2) реализация «эффекта масштаба» и достижение более низких, чем у конкурентов удельных постоянных издержек.

В структуре издержек производства пищевой промышленности в настоящее время наблюдается определенный сдвиг в сторону увеличения доли постоянных затрат. Среди основных причин опережающего роста постоянных затрат по сравнению с переменными можно назвать:

- значительное падение объемов промышленного производства пищевой продукции и снижение уровня использования производственных мощностей до 50% и ниже;

- постоянный рост цен на услуги естественных монополий: воду, электричество, топливо, телефон и др.;

- рост трансакционных издержек, связанных с заключением сделок;

- рост затрат на маркетинг и рекламу.

7. В отрасли пищевой промышленности на современном этапе одной из ключевых проблем является решение вопросов ресурсного обеспечения. В условиях зрелых рыночных отношений в России большое количество предприятий пищевой промышленности функционируют на грани выживания. Их дальнейшее существование зависит от уровня обеспеченности ресурсами и обоснованности антикризисных усилий, т.е. формирования и разработки рыночных стратегий в условиях растущей конкуренции на потребительском рынке.

Ресурсное обеспечение предприятий пищевой промышленности при формирований стратегий развития в работе представлена как обеспеченность материальными (основными и оборотными активами) ресурсами и стратегия кадрового обеспечения и стимулирования персонала предприятия. Для менеджмента предприятия это одна из главных проблем, т.е. задача состоит в том, как определить основные параметры ресурсного обеспечения будущего производства.

Для эффективного функционирования предприятия необходимо периодически модернизировать его производственные ресурсы. Задача состоит в выборе такой стратегии обновления, которая позволила бы осуществлять этот процесс с максимальным эффектом за достаточный длительный период функционирования предприятия, чтобы обеспечить его конкурентоспособность и выживаемость. При этом следует учитывать имеющиеся и потенциальные ограничения требуемых ресурсов.

В основе стратегии обновления лежит принцип поддержания основных фондов производственной системы в актуальном состоянии с помощью периодически повторяющихся циклов технического перевооружения или реконструкции предприятия.

Выработка стратегии ресурсного потенциала предприятий пищевой промышленности может включать следующие составляющие:

- анализ наличия, состояния и движения основных производственных фондов, а также темпы физического и морального износа;

- анализ использования производственной мощности;

- анализ трудовых ресурсов;

- анализ финансового состояния.

При разработке методики определения ресурсного потенциала предприятий отрасли, следует обратить внимание на вопрос его обеспеченности оборотными средствами производства. Так как сырьевой составляющей для предприятий пищевой промышленности является продукция сельскохозяйственного производства, в свою очередь, являющаяся скоропортящейся, то нет возможности формировать запасы на длительный период. Для бесперебойного обеспечения оборотными средствами производства предприятиям пищевой промышленности необходимо иметь запас денежных ресурсов. В свою очередь, приведенный элемент можно включить в анализ финансового состояния предприятия.

Формирование стратегии ресурсного обеспечения предприятий пищевой промышленности как участника продовольственного рынка страны предусматривает выработку следующих правил и приемов:

- исследования рынков потенциальных товаров и услуг, отвечающих миссии хозяйствующих субъектов и отрасли в целом, и выбора таких стратегических зон хозяйствования, которые способны в длительной перспективе обеспечить внешнюю гибкость предприятий и организаций, то есть возможность переориентации их на функционирование в наиболее благоприятных с экономической, политической, правовой, социально-культурной, научно-технической и экологической точек зрения зонах;

- формирования товарных потоков отрасли, в наибольшей степени удовлетворяющих актуальные индивидуальные и производственные потребности потенциальных покупателей внутри региона, страны и за ее пределами и обеспечивающих на этой основе стабильное функционирование всех хозяйствующих субъектов отрасли;

- оптимального распределения имеющихся в распоряжении предприятий пищевой промышленности ресурсов для обеспечения решения задач максимизации рентабельности использования собственных и привлеченных средств;

- взаимодействия предприятий пищевой промышленности с рынком факторов производства, обеспечивающего экономически эффективное поддержание стратегического потенциала отрасли;

- формирования эффективной ценовой политики, обеспечивающей в долговременной перспективе устойчивое положение предприятий пищевой промышленности на региональном продовольственном рынке;

- разработки направления стратегического развития для формирования инвестиционной привлекательности пищевых предприятий, как в региональном, так и отраслевом аспектах;

- своевременного обнаружения кризисных тенденций в рамках региональной экономики и ее отраслей и предотвращения несостоятельности (банкротства) пищевых предприятий.

8. В настоящее время состояние российского рынка труда имеет ярко выраженный региональный характер. Для Кабардино-Балкарской Республики, одного из наиболее проблематичных регионов в отношении занятости населения, свойственно нарастание скрытой безработицы.

Проведенный в работе анализ рынка труда в Республике показал, что нагрузка незанятого населения, состоящего на учете в органах Госкомзанятости КБР, на одну заявленную вакансию к концу декабря 2010 года составила 8,1 человека против 11,3 человека в конце декабря 2009 года. Это характеризует Кабардино-Балкарскую Республику трудоизбыточным регионом, что в свою очередь актуализирует реализацию программ кадрового обеспечения процессов разработки и осуществления рыночных стратегии на предприятиях пищевой промышленности региона, включающие следующие основные элементы:

1. Определение потребностей предприятия в персонале должно осуществляться по группам и категориям работающих.

2. Формирование оптимального квалификационного состава персонала по потребностям предприятия должно осуществляться по качественным параметрам на конкретное вакантное место в соответствии с требуемым уровнем квалификации.

3. Политика подготовки и повышения квалификации персонала предприятия. Центральным ее элементом является становление творческой личности работника как главного ресурса экономики. В свете этого расходы на образование и подготовку кадров рассматриваются не как издержки на рабочую силу, а как долгосрочные инвестиции, необходимые для экономического процветания.

Особой проблемой является предоставление помощи в переобучении работникам в связи с моральным старением профессий, утративших свое значение в ходе научно-технического прогресса.

4. Механизм выявления и «лечения» синдрома «выгорания» персонала предприятия.

Синдром эмоционального выгорания сотрудников - чрезвычайно распространенное явление, хотя на российских предприятиях в частности исследуемой нами отрасли - пищевой промышленности, данное явление не исследуется и отсутствует механизм его определения.

Синдром профессионального выгорания - постепенное снижение мотивации работников, приводящее в итоге к снижению производительности и эффективности труда. Это не личная проблема сотрудника, ответственность несет и предприятие, которое не минимизировало риск «выгорания». Вероятность «выгорания» зависит не от личностных характеристик конкретного сотрудника, а от морально-психологического климата, условий занятости и системы управления в целом предприятием.

Для производственных предприятий, в частности, исследуемых в диссертации предприятий пищевой промышленности - это дополнительная внепро-фильная нагрузка, которую следует передать фирме специализирующейся на кадровом аутсорсинге.

Кадровый аутсорсинг особенно будет выгодным для предприятий пищевой промышленности, так как они относятся к предприятиям малого и среднего бизнеса, большинство которых не имеют в своем штате высококвалифицированных специалистов по персоналу. Проведенный в работе анализ показал, что зачастую на предприятиях пищевой промышленности региона кадровый учет ведется работниками, не имеющими специальной подготовки (секретарь, бухгалтер), для которых данная функция является не основной, а дополнительной. В связи, с чем на предприятиях выявляются множество ошибок и недочетов по соблюдению нормативно-правовых актов, предусмотренных трудовым кодексом РФ, чреватых штрафными санкциями и судебными издержками.

В качестве аутсорсера для предприятий пищевой промышленности региона могут выступать ИПК при профильных ВУЗах, которые специализируется и имеют возможность подготовки и переподготовки кадров на конкретные вакантные должности данных предприятий, в частности:

— ведение кадрового делопроизводства на предприятиях заказчиков: оформление движения кадров, ведения трудовых книжек, личных дел, воинского учета и т.д.;

— составление внутрифирменных нормативных документов (должностных инструкций, положений по оплате .труда и материальному стимулированию и др.) а также положений по отбору персонала;

— проведение испытаний новых сотрудников и организация повышения квалификации персонала и др.

Проведенный анализ предприятий региона выявил, что в Кабардино-Балкарской Республике не используется система аутсорсинга. В связи с этим, существует необходимость информирования руководителей предприятий пищевой промышленности и продвижения полигики аутсорсинга, позиционируя его экономические выгоды для конкретных предприятий.

Экономические выгоды кадрового аутсорсинга состоят в следующем:

— заказчик экономит на офисных затратах, администрировании, содержании персонала и оборудования, выплате заработной плате и налогов;

— перераспределение статей бюджета (заработная плата, услуги);

— повышение инвестиционной привлекательности предприятия в виде улучшения показателя выработки в расчете на одного работника;

— снижение административных расходов, связанных с управлением персоналом и др.

Реализация указанных направлений обеспечит предприятиям пищевой промышленности региона создание программ кадрового обеспечения процессов разработки и осуществления рыночных стратегий в условиях конкурентной среды, а также будет способствовать развитию кадрового потенциала, что позволит вывести предприятия на качественно новый уровень.

9. Стратегическое развитие рыночных отношений в условиях усиления конкурентной борьбы на продовольственном рынке определяет необходимость стратегического планирования производственной деятельности предприятия пищевой промышленности. Все это требует изучения ресурсной составляющей при моделировании оптимизации производства структуры товарной продукций и максимизации дохода на пищевых предприятиях.

На основании вышеизложенного в диссертации была разработана симплекс-таблица (табл. 3).

Таблица 3

Модель оптимальной структуры производства

Зиды продукции Переменные Тип ограничения Объем ограничения

X, X, X, X, X. XÍ х7 X, X, Хю Х„ Хц Х„ Х(4 Х,5 Х„ Х„ Х„ Xl9 Хю Х„

Объем производства

Халва подсолнечная 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 г 2800

Повидло яблочное 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 О 0 0 О О О 0 0 О а 250

Сок яблочный натуральный 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 г 1250

Огурцы консервированные 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 г 3400

Соус «Краснодарский» 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ь 100

Томаты маринованные 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 г 240

Напиток яблочно-сливовый 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 г 500

Томат-пюре 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 350

Свекла маринованная 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 £ 3400

Масса сырья

Яблоки 423 667 0 0 0 0 0 0 0 -1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Í 0

Огурцы 0 0 25& 0 0 0 0 0 0 0 •1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 S 0

Томат-паста 0 0 0 100 0 0 0 0 0 0 0 -1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 S 0

Томаты 0 0 0 0 1775 219 0 0 0 0 0 0 -1 0 0 0 0 0 0 0 0 Í 0

Семена подсолнечника 0 0 0 0 0 0 0 0 1160 0 0 0 0 -1 0 0 0 0 0 0 0 S 0

Сахар 240 0 0 49 0 4,4 30 7.2 269 0 0 0 0 0 -1 0 0 0 0 0 0 £ 0

Сок сливовый концентрированный 0 0 0 0 0 0 9 0 0 0 0 0 0 0 О -1 0 0 0 0 0 й 0

Сок яблочный концентрированный 0 0 0 0 0 0 16 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 0 0 0 0 S 0

Патока 0 0 0 0 0 0 0 0 234 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 0 0 0 £ 0

Пюре яблочное 0 0 0 201 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 0 0 £ 0

Свекла 0 0 0 0 0 0 0 302 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 0 £ 0

Уксусная кислота 0 0 2,7 1,6 0 2,2 0 2,7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 £ 0

Объем финансовые ресурсов 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,83 3,3. 16, о,7: 2,2( 5,39 7.Í 11,0 4,1 2,12 1,39 32,9 £ 11962256

Объем трудовы* ресурсов 72 107 8S 226 190 102 104 99 293 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 £ 1208000

Максимум прибыли 45 174 75 81 609 215 75 636 132 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Мах

Результат расчета экономико-математической модели по оптимизации структуры производства товарной продукции на ООО «Консервпрод» приведен на рис. 9.

2500

О Объем продукции запланированный предприятием ■ Объем продукции оптимизированный

Рыночная стратегия предполагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами. Данная проблема трансформируется в одну из главных задач менеджмента предприятий.

Главным негативным последствием кризиса стала еще большая регионализация аграрной политики в стране и рост вмешательства региональных властей в агропродовольственные рынки. Это может резко снизить потенциал роста перерабатывающего сектора в ближайшей перспективе.

В исследуемом регионе возникла необходимость сбалансировать рынки товаров и услуг, принять целевую республиканскую программу «Система отношений на продовольственных товарных рынках». Концептуальной основой разработки и осуществления такой программы должна служить гармоничная, сбалансированная внутри- и внешнеэкономическая политика, направленная на поиск интенсивных способов развития экономики, в том числе за счет усиления внутриреспубликанской кооперации, развития экспортно-ориентированных производств товарной продукции с высоким качеством.

4000 3500

«ивидпояоп. 1:<жполнэтур. СХурцы комсер. Соус Томатымарин НаппжЖл- Томятооре Свекла юрт "Красиодароий" ег»®.

Рис. 9. Сравнение объемов производства продукции в натуральном выражении

В нашем понимании программа должна включать: аналитический блок; электронные базы данных, содержащие статистические параметры предприятий, экономическую и конъюнктурную информацию; ситуационный центр для аналитиков и лиц, принимающих решения.

Основу аналитического блока должна составлять модель, описывающая процессы производства, товародвижения, ценообразования для группы пред-

приятий (кластера) по основным видам товарной продукции, конечное потребление, экономику как отдельного предприятия, так и кластера в целом.

Разработанная нами модель (рис. 10) представляет собой иерархическую динамическую нелинейную систему, включающую семейство моделей разного уровня описания и детализации. Электронные базы данных являются, по сути, источниками идентификации модели, формирования входной информации для решения поставленных задач и выходной - с результатами расчетов.

Рис. 10. Модель анализа товарных потоков

Идентификация модели означает присвоение ее параметрам конкретных значений, т.е. «настройку» на реальные состояния и процессы. Базы входной информации представляют собой массивы показателей, содержащие цены, объемы и структуру товарных потоков.

Стратегический анализ внешней деловой среды, по своей сути, является одним из основных элементов процедуры формирования стратегического плана

развития предприятия пищевой промышленности. На данном этапе анализа предприятиями собирается необходимая информация, которая будет способствовать определению целей и выбору альтернативных стратегических решений.

Анализ внешней деловой окружающей среды предприятий пищевой промышленности в разрезе Кабардино-Балкарской Республики свидетельствует о том, что основные отрасли экономики, дающие около 50 процентов оборота, приносят в бюджет менее 20 процентов налоговых поступлений. Следовательно, необходимо так изменить экономические отношения и структуру экономики, чтобы значительно повысить занятость населения, поднять производительность труда, увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью и налогоемкостью.

В целях определения перечня основных проблем, препятствующих социально-экономическому развитию Кабардино-Балкарской Республики, в работе проведен анализ слабых и сильных сторон, а также внешних возможностей и угроз (8\ЮТ-анализ), результаты которого показывают, что Республика имеет ряд конкурентных преимуществ, на основе которых может быть сформирована современная, весьма эффективная экономика. Проведенный нами 8\ЮТ-анализ позволил определить приоритетную отрасль для развития экономики Кабадино-Балкарской Республики - пищевую промышленность.

В работе обосновывается необходимость концентрации внимания на развитии пищевой промышленности для достижения высокой производительности труда, выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечения занятым в ней работникам достойной заработной платы и поступления в бюджетную систему Республики адекватного объема налогов.

Проведенный в работе стратегический анализ внешней деловой окружающей среды позволит предприятиям пищевой промышленности построить свою деятельность более эффективно, заранее готовясь к возможным негативным изменениям и, в тоже время, максимально использовать положительные тенденции народнохозяйственного развития региона.

10. Рыночное управление на предприятиях пищевой промышленности в период рыночных реформ есть по существу антикризисно-ориентированное управление, использующее весь арсенал рыночных инструментов хозяйствования единичного субъекта производства.

Особенность кризиса в рамках предприятия пищевой промышленности состоит в том, что сезонный характер поступления исходных сырьевых ресурсов значительно сужает диапазон возможностей его экономического маневрирования. Другими словами, управленческая особенность менеджмента на большинстве пищевых предприятиях состоит в объективно присущем ему недостатке временного лага для принятия оптимального решения.

Таким образом, производственный кризис на предприятиях пищевой промышленности практически всегда перерастает в кризис механизма управления, что предъявляет повышенные требования к профессионализму руководства пищевыми предприятиями.

Не менее существенным признаком кризиса на предприятии выступает возникновение неопределенности в оценке ситуации и неясности в разработке необходимых альтернатив для преодоления кризиса, потеря контроля над событиями, недостаточность информации.

Современная ситуация в отрасли пищевой промышленности характеризуется значительной конкуренцией и относительно невысокими темпами роста потребительских цен. Большинство пищевых предприятий вынуждены сегодня искать внутренние резервы повышения эффективности своей деятельности и гибко реагировать на изменение внешней среды. В целом рыночный механизм управления предприятием пищевой промышленности можно определить как системную реализацию рыночных инструментов его функционирования. Такой механизм характеризуется повышенной интенсивностью применения финансовых методов на предприятии, перемещающих внимание на краткосрочные проблемы и требующих проведения жестких финансовых мероприятий.

Полагаем, что на предприятиях пищевой промышленности в условиях финансового кризиса необходима диверсификация производства, направленная или ориентированная на производство продукции, спрос на которую неэластичен или слабоэластичен в связи с первонеобходимостью товара, что будет способствовать непрерывному поступлению «живых денег» в данный сектор. Используя данное преимущество, предприятия отрасли должны:

- усилить сырьевую составляющую, что будет способствовать поддержке аграрного сектора и прочих смежных производств (например, производства тары и упаковки);

- совершенствовать материально-техническую базу;

- повысить квалификацию кадров.

Таким образом, предприятия пищевой промышленности должны использовать все возможные экономические рычаги для технического перевооружения, в частности финансовый лизинг, что в конечном счете приведет к производству конечной продукции с наименьшими затратами труда. В свою очередь данное обстоятельство будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности по отношению к аналогичным товарам, импортируемым в регион.

11. Одним из приоритетных направлений выхода предприятий пищевой промышленности на конкурентоспособный уровень является разработка и реализация эффективных решений на основе внедрения инновационных стратегий, которая возможна путем формирования региональных кластеров. Их создание будет способствовать выходу из создавшегося кризиса и обеспечению рентабельного производства, а также поддержанию продовольственной безопасности. Именно производственные кластеры обеспечивают наибольшую устойчивость национальной экономике и ее наиболее сильные конкурентные позиции.

Как правило, кластеры направлены на достижение следующих целей:

- повышение конкурентоспособности участников кластера;

- снижение затрат и повышения качественных параметров производимой продукции;

- обеспечение занятости трудового населения;

- лоббирование интересов участников кластера в различных органах власти.

Данные обстоятельства должны стимулировать органы государственной власти региона содействовать формированию производственного кластера, «ядром» которого будут являться производства по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья.

Формирование кластера позволит поставить на современную основу сельскохозяйственное производство, интегрировать его с переработкой продукции, придать устойчивость развитию отрасли, обеспечить ей высокую конкурентоспособность, а занятым в отрасли работникам - достойные доходы.

В диссертации предложены этапы развития кластера, «ядром» которого будут являться предприятия пищевой промышленности.

Этап I. Объединение или сотрудничество на уровне дополняющих друг друга предприятий: снабжение - производство. На данном этапе каждое из предприятий, входящих в создающийся кластер, реализует свои стратегические цели. Например, для предприятий пищевой промышленности - бесперебойное и в достаточном объеме снабжение сырьем собственных производств. Сельскохозяйственные предприятия, ориентируясь на потребность пищевых предприятий в сырье и оптимизируя тем самым направление производства, избегают проблемы сбыта продукции, и соответственно уменьшаются потери и затраты, связанные с хранением произведенной продукции.

Этап II. Объединение или сотрудничество по принципу: снабжение -производство - сбыт. Основная функциональная обязанность торговых предприятий в кластере - это не только проработка способов и каналов сбыта пищевой продукции, но и разработка маркетинговой стратегии для кластера в целом.

Торговые предприятия должны проанализировать рынок и тем самым оптимизировать по объемам номенклатуру и ассортимент выпускаемой предприятием пищевой промышленности продукции, ориентированной на спрос, а также способствовать популяризации бренда продукции предприятий, входящих в кластер.

Этап III. Государственная поддержка региональных кластеров. Для

формирования и устойчивого развития кластера необходима государственная поддержка. Государственные органы управления должны способствовать установлению экономических связей между предприятиями, образующими кластер.

Этап IV. Формирование зрелого кластера.

Методы правительственного вмешательства в экономическое развитие, традиционно аргументирующиеся несовершенством рынка, в настоящее время корректируются под воздействием выявленных «провалов» государства.

Реализация кластерной политики в регионе будет способствовать регулированию направлений социально-экономического развития территорий, прогнозированию и корректировке тенденции хозяйственного развития за счет координации усилий заинтересованных сторон.

Предприятия-участники кластера способны конструктивно реализовать имеющийся потенциал для прорыва в приоритетных направлениях. Кластеры способствуют совершенствованию кадровой инфраструктуры, появляются воз-

можности ДЛЯ научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, снижаются издержки производства и обращения, появляются возможности для более успешного выхода на внешние рынки.

Современные кластеры могут быть конкурентоспособными только при условии использования инновационных технологий. Они будут способствовать развитию научных исследований и технологических разработок в регионе и сокращению цикла внедрения инновационных разработок в производственный процесс.

В свою очередь, излишняя поддержка кластера со стороны органов государственно власти может привести к формированию ложного кластера. Такой кластер, прикрываясь модным названием, будет пользоваться для введения конкурентной борьбы сверхподдержкой региональных органов власти, что может негативно повлиять на развитие региональной экономики в целом. Распознать ложные кластеры порой бывает не просто, если не проследить динамику их успехов. Для того чтобы кластерная политика не превратилась в очередной инструмент лоббирования политических и отраслевых интересов, она должна охватывать, по возможности, максимально широкий круг участников.

В современных условиях растущей конкуренции формирование кластерной политики предприятиями пищевой промышленности региона будет способствовать продвижению общей региональной стратегии развития.

Кластерная политика, ориентированная на конкурентоспособность, должна сконцентрировать усилия власти на развитии тех секторов экономики, которые способны выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Основы стратегического развития региона должны быть заложены в использовании всех альтернативных ресурсов: природно-климатических, интеллектуальных, экономических, культурно-исторических.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии, учебные пособия, препринты

1. Тогузаем Т.Х. и др. Продовольственный комплекс России: методология и практика модернизации компле кса и обеспечение продовольственной безопасности России: Монография / Под ред. Г.А. Трофимова. - СПб.: Изд-во АУЭ. - 2011. - 12,5 пл./ 2,0 п.л.

2. Тогузаев Т.Х. Теория и методология формирования рыночных стратегии предприятий пищевой промышленности. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. -2009. -12,75 пл.

3. Тогузаев Т.Х. Стратегия развития предприятий пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции: Монография. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2008. - 14,45 пл.

4. Тогузаев Т.Х. Стратегия обеспечения продовольственной безопасности (на материалах Кабардино-Балкарской республики). - СПб.: Изд-во Асте-рион. - 2008. 10,25 пл.

5. Тогузаев Т.Х. и др. Стратегия формирования конкурентных преимуществ продукции предприятия. Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов: Монография / Под ред. А.Я. Линькова. - Том 1. -СПб.: Изд-во ТЭССА. - 2007. - 25,7 пл./ 0,4 пл.

6. Тогузаев Т.Х. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие. - СПб.: СПбАУЭ. - 2009. - 7,8 пл.

7. Узденов Ю.Б., Тогузаев Т.Х. Формирование товарной стратегии сельскохозяйственных предприятий регионального АПК в условиях экономического роста. Препринт. - Нальчик: КБГСХА, 2004. - 3,1 пл. /1,5 пл.

8. Тогузаев Т.Х. Региональные особенности формирования товарной стратегии сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка: Препринт. -Нальчик: КБГСХА, 2003. - 1,4 пл.

И. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ

9. Тогузаев Т.Х. Комплексный подход к построению системы стратегического управления предприятием пищевой промышленности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2012.-№1(73).-1,5 пл.

10. Тогузаев Т.Х. Построение древа стратегических целей развития предприятий и разработка программ их реализации // Российский научный журнал «Экономика и управление». - 2010. - № 5(55). - 0,5 пл.

11. Тогузаев Т.Х. Кластерный подход к стратегическому развитию предприятий пищевой промышленности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. - № 2(58). -1,75 пл.

12. Тогузаев Т.Х. Основные направления формирования рыночной стратегии предприятий пищевой промышленности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. - № 1(57). -2,0 пл.

13. Тогузаев Т.Х. Стратегия ресурсного обеспечения предприятий пищевой промышленности // Российский экономический интернет-журнал. Режим доступа: http://www.e-rej.ni/.-30.01.2009. -1,0 п.л.

14. Тогузаев Т.Х. Стратегия и эффективность планирования развития предприятия // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2008. - № 12(4). - 0,5 пл.

15. Тогузаев Т.Х. Стратегия и организация снабжения на предприятиях пищевой промышленности // Вестаик Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2008. - № 12 (2). - 0,5 п.л.

16. Тогузаев Т.Х. Региональная политика формирования инвестиционной привлекательности и стимулирование инновационного развития // Экономика и управление. - 2007. - № 6 (32). -1,0 п.л.

17. Тогузаев Т.Х. ,Узденов Ю.Б., Эльдарова Л.Х., Тхагапсоева А.Ж., Перерабатывающая промышленность плодоовощного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики // Пищевая промышленность. - 2006. - № 10. - 0,5 пл. (вклад автора 0,13 п.л.).

18. Тогузаев Т.Х., Эльдарова Л.Х., Тхагапсоева А.Ж., Ольмезова Л.А. Товарное производство пищевой продукции Кабардино-Балкарской республики // Пищевая промышленность. - 2006. - № 8. - 0,5 пл. (вклад автора 0,13 пл.).

III. Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

19. Тогузаев Т.Х., Кунашева З.А. Научные подходы к стратегическому планированию и управлению на предприятиях. Экономика и управление: проблемы; опыт; решения. Сборник научных трудов. - Нальчик: ООО «Полиграф-сервис и Т», 2011. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,3 пл.).

20. Тогузаев Т.Х., Бекаров Г.А. Анализ проблем инвестиционной привлекательности региона. Актуальные проблемы учета экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организации: Материалы IV Международной научно-практической конференции: в 2ч. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России, 2011. - Ч. 2 - 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.).

21. Тогузаев Т.Х. Порядок оценки инвестиционной привлекательности предприятия. Инновационные механизмы управления и модернизация экономики: сборник докладов международной научно-практической конференции 18 апреля 2011 г. - СПб.: СПУУЭ, 2011. - 0,3 пл.

22. Тогузаев Т.Х. Создание и реализация программ кадрового обеспечения предприятий продовольственного комплекса// Экономика и управление: проблемы, опыт, решения: Сборник научных трудов. - Нальчик: ООО «Поли-графсервис и Т», 2010. - 0,75 пл.

23. Тогузаев Т.Х., Бечелова О. И. Кластерная политика как механизм обеспечения конкурентоспособности пищевой промышленности на примере

Кабардино-Балкарии// Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы: Материалы международной научно-практической конференции / под ред. Р.Н. Авербуха. - Гатчина: Изд-во ГИ-ЭФПТ. - 2010. - 1,0 п.л. (вклад автора 0,5 п.л.).

24. Тогузаев Т.Х., Аверкина Е.В. Мировой финансовый кризис в стратегиях антикризисного управления российских промышленных предприятий // Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики-2010. - № 1(27). - 1,2 п.л. (вклад автора 0,6 п.л.).

25. Тогузаев Т.Х. Методология формирования рыночной стратегии развития предприятии пищевой промышленности // Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - 2009. -№3.-1,2 п.л.

26. Тогузаев Т.Х. Научные аспекты понятия стратегия развития предприятия // Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2009. - № 2. -1,2 п.л.

27. Тогузаев Т.Х. Стратегия развития предприятий пищевой промышленности в условиях мирового финансового кризиса. Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опьгг и проблемы: сборник научных трудов. В 2 частях: Ч. 2.-СП6.: Изд-во СПбАУЭ, 2009. - 0,4 пл.

28. Тогузаев Т.Х. Анатиз подходов к организации стратегического планирования и управления на предприятиях // Журнал правовых и экономических исследований. - 2009. - №2. —1,0 п.л.

29. Шатрова Е.В., Тогузаев Т.Х. К вопросу кадрового обеспечения малого бизнеса. Современное состояние и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области -Петербургскому экономическому форуму 2008 года: сб. науч. ст.: Ч. II. - СПб.: AHO ИПЭВ, 2008. - 0,3 пл. (вклад автора 0,15 пл.).

30. Тогузаев Т.Х., Бечелова О.И. Разработка кластерной стратегии развития предприятий пищевой промышленности Кабардино-Балкарской республики и проблемы реализации в условиях растущей конкуренции // Журнал правовых и экономических исследований. - 2008. - № 4. -1,0 п.л. (вклад автора 0,5 пл.).

31. Тогузаев Т.Х. Преимущества кластерного подхода в развитие предприятий пищевой промышленности.// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III/ Под ред. д.э.н., проф. Карлика А.Е.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2008. - 0,3 пл.

32. Тогузаев Т.Х. Снабжение в стратегическом планировании предприятия. Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть Ш1 Под ред. д.э.н., проф. Карлика А.Е.-СП6.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,4 п.л.

33. Тогузаев Т.Х. Стратегия формирования и развития трудовых отношений на предприятиях малого бизнеса. Кадры для инновационной экономики Санкт-Петербурга: бизнес и высшая школа (сборник научных трудов). - СПб.: Издательство СПбАУЭ, 2008. - 0,6 пл.

34. Тогузаев Т.Х. Разработка экономико-математической модели оптимизации структуры товарной продукции и максимизации дохода предприятия.

// Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. - СПб.: Академия управления и экономики, 2007. - 0,3 п.л.

35. Тогузаев Т.Х. Основные проблемы инвестиционной привлекательности региона. Сборник научных трудов. Часть III/ Под ред. д.э.н., проф. Карлика А.Е.-СП6.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,4 п.л.

36. Тогузаев Т.Х. Формирование стратегий развития пищевой промышленности региона. // Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы». 26 ноября 2007 года: Материалы симпозиума. - СПб.: Из-во ИМЦ «НВШ-СПб». - 2007. - 0,3 п.л.

37. Тогузаев Т.Х., Кудаева А.Р. Стратегия управления ассортиментной политикой предприятия// Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7.-СПб.: Академия управления и экономики. - 2007. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 пл.).

38. Тогузаев Т.Х., Меркулова А.И. Оценка состояния маркетинговой деятельности на предприятии перерабатывающей промышленности. // Всероссийская научная - практическая конференция, посвященная 25 - летию КБГСХА. Экономическая секция. Нальчик: КБГСХА - 2006. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 пл.).

39. Тогузаев Т.Х., Меркулова А.И. Принципы и методы государственного регулирования рынка консервной продукции. // Седьмой регион: Наука и практика: Сборник научных трудов ученых и соискателей. Выпуск 7.- Нальчик: КБГСХА, 2006. - 0,4 пл. (вклад автора 0,2 пл.).

40. Тогузаев Т.Х., Меркулова А.И. Методика изучения рынка и оценка состояния конкурентной среды на нем. // Материалы межвузовской научной конференции «Проблемы и перспективы развития финансового сектора российской экономики». - Нальчик: КБГСХА, 2006. - 0,3 пл. (вклад автора 0,15 пл.).

41. Тогузаев T.X., Узденова Ж.О. Стратегия ценообразования на предприятиях сельского хозяйства в условиях рыночных отношений. // Сотворение и созидание Будущей России! Сборник научных трудов и тезисов Победителей Всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России. - Том 2. - М., 2005. - 0,5 пл. (вклад автора 0,25 пл.).

42. Тогузаев T.X., Рахаева С.И. Проблемы становления рынка овцеводческой продукции. // Проблемы управляемости рыночной экономики. - Нальчик: КБГСХА, 2004. Том-1. - 0,3 пл. (вклад автора 0,15 пл.).

43. Тогузаев Т.Х., Толчаинов В.Ю. Диспаритет цен - основная проблема в развитии сельскохозяйственного производства. // Проблемы управляемости рыночной экономики. - Нальчик: КБГСХА, 2004. Том-1. - 0,3 п.л. (вклад автора 0,15 пл.).

44. Тогузаев Т.Х., Керешев А.Р. Совершенствование государственной аграрной политики. // Проблемы управляемости рыночной экономики. - Нальчик: КБГСХА, 2004. Том-1. - 0,3 пл. (вклад автора 0,15 пл.).

45. Тогузаев Т.Х., Кубанова А.Х. Государственное регулирование цен на продукцию сельского хозяйства в условиях рыночных отношении. Пробле-

мы управляемости рыночной экономики. - Нальчик: КБГСХА, 2004. Том-1. -0,3 пл. (вклад автора 0,15 пл.).

46. Тогузаев Т.Х., Тлупова Д.М. Последствия инфляционного роста цен и их влияние на развитие экономики. Проблемы управляемости рыночной экономики. - Нальчик: КБГСХА, 2004. Том-1. - 0,3 пл. (вклад автора 0,15 пл.).

47. Тогузаев Т.Х. Скидка как эффективный вид цен при продвижении продукции // Межвуз. Сборник научных трудов. «Экономические науки». Нальчик: КБГСХА, 2002. - 0,4 пл.

48. Тогузаев Т.Х. Повышение эффективности функционирования зер-нопроизводящих предприятий в КБР // Межвуз. сборник научных трудов. -Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет. -2001.-0,4 пл.

49. Тогузаев Т.Х Ценообразующие факторы и их влияние на уровень цен на продукцию предприятий АПК // Межвуз. сборник научных трудов. «Экономические науки». Нальчик: КБГСХА, 2001.-0,3 пл.

ТОГУЗАЕВ ТАХИР ХАЯТОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 10.02.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,4. Бум. л. 1,2. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 69.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.