Формирование и реализация комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Дмитрий Вячеславович
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Дмитрий Вячеславович

Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические основы формирования комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия.

1.1. Место и роль категории «реструктуризация» в системе преобразований промышленного предприятия.

1.2. Сущность и содержание комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия.

1.3. Формирование и разработка комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия.

Раздел II. Практические аспекты разработки комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия.

2.1. Инструментально-методические подходы к разработке комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия.

2.2. Анализ особенностей реализации комбинированной стратегии^ реструктуризации в деятельности промышленного предприятия.

Раздел Ш. Совершенствование направлений реализации комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия.

3.1. Использование технологий менеджмента и внутренних резервов на основе санации затрат.

3.2 Использование коэффициента реальной ликвидности в реализации комбинированной стратегии реструктуризации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий"

Актуальность проблемы. В процессе поиска путей повышения эффективности российского бизнеса реструктуризация становится все более необходимым механизмом развития и роста предприятий. Реструктуризация представляет собой сложный процесс, учитывающий интересы различных категорий работников предприятия, предусматривающий структурные изменения не только организационно-управленческих систем, но и производственной структуры, структуры собственности, профильных активов, уставного капитала, затрат, бизнес-процессов, дебиторской и кредиторской задолженностей. Как показывают исследования, цели реструктуризационных преобразований предприятий различны: повышение устойчивости; повышение конкурентоспособности продукции, производства и предприятия в целом; совершенствование системы управления; повышение эффективности производственной деятельности; рост стоимости бизнеса (создание дополнительной стоимости предприятия); повышение инвестиционной привлекательности; привлечение дополнительных инвестиций на реализацию проектов модернизации; выход предприятия на межстрановой уровень хозяйствования; восстановление платежеспособности предприятия в форме арбитражных мер воздействия. Таким образом, необходимость осуществления реструктуризационных преобразований возникает не только у предприятий, находящихся в неблагополучном состоянии (спад производства и оборота, приближение к состоянию банкротства и др.), но и на стабильно функционирующих предприятиях в рамках изменения организационно-правовой формы, процессах слияния и поглощения, реорганизационных мероприятиях.

Значимость теоретических, методических и практических исследований данной проблемы возросла в связи с проводимой политикой модернизации реального сектора экономики России, проводимыми реструктуризационными преобразованиями в различных отраслях, изменениями в устоявшихся принципах и методах управления бизнесом и т.д. Причины, послужившие основанием для реструктуризации бизнеса предприятия, способствуют выбору направлений, типов и видов реструктуризации, тем самым, изменяя и моделируя ключевые элементы общей стратегии. В рамках диссертационного исследования реструктуризация рассматривается в качестве эффективной стратегии преобразования бизнеса предприятий, проводимой в различных направлениях в комбинации с существующими.

Вместе с тем, анализ действующих на предприятиях стратегий преобразования показывает, что они в большинстве случаев не адаптивны и малоэффективны. Недостаточно четкое представление о процессе реструктуризации, ее целевой направленности, делают проблематичным применение имеющегося инструментария для построения эффективных моделей управления, отвечающим современным требованиям среды в целях повышения конкурентоспособности промышленности в целом. В этой связи, роль и значение формирования и реализации стратегии реструктуризации, а также масштабы ее применения в практической деятельности значительно возрастает.

Актуализация проблемы предопределила необходимость развития существующих форм и методов в структурном преобразовании бизнеса промышленных предприятий, на основе формирования и реализации комбинированной стратегии реструктуризации, позволяющей учитывать стратегическую направленность предприятия и различные аспекты их функционирования на всех этапах жизненного цикла.

Степень разработанности проблемы. Исследованием причин, проблем и направлений реструктуризации занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Ряд авторов, рассматривают реструктуризацию в качестве частного инструмента реформирования хозяйствующего субъекта в механизме преобразования, ведущего к повышению эффективности деятельности предприятия.

Исследованию проблематики реструктуризации предприятий в условиях кризиса посвятили свои научные труды многие зарубежные и российские авторы. Среди зарубежных исследователей, следует выделить: I. Ansoff, S. Booth, J.Champy, P.E. Connor, S. Fink, M. Hammer, J. Holusha, L. К. Lake, G.C. Meyers, I.I.Mitroff, D.D.Warrick. Значительный вклад в развитие теории реструктуризации промышленных предприятий внесли отечественные ученые: М.Д. Аистова, JI.B. Ежкин, C.B. Валдайцев, А. Глушецкий, Е. Гришпун, C.B. Ильдеменов, В.А. Ириков, А. Карлик, Д. Коноков, В.Г. Крыжановский, В.И. Мазур, Г.С. Мерзликина, Э.С. Минаев, M В. Одинцов, В.П. Панагушин, К. Рожков, Е.А. Семикин, В.Н. Тренев, А.К. Тутунджян, В.Д. Шапиро и др.

На основе анализа различных подходов к исследованию реструктуризации промышленных предприятий, можно сделать следующее утверждение, что цели проводимых реструктуризационных преобразований необходимо дифференцировать, и все они должны быть взаимосвязаны с генеральной целью и стратегией развития предприятия. Однако, в научной литературе недостаточно полно отражены подходы к исследованию стратегии реструктуризации, комбинирующей идеи и разработки стратегического менеджмента и технологий арбитражного управления предприятиями промышленности.

В работе автором предпринята попытка использования существующих подходов к реструктуризации и перенос их на область стратегического управления предприятием в целях формирования и реализации комбинированной стратегии реструктуризации, что обусловливает выбор тематики и направлений диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что существующие подходы к исследованию форм, направлений способов и механизма реструктуризационных преобразований, недостаточно изучены с позиции стратегической направленности, комбинирующей в себе современные технологии управления предприятием и технологии антикризисного управления. Вследствие этого необходимо обоснование теоретико-методических основ формирования и реализации комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий на основе анализа специфики деятельности исследуемых объектов, применяемых способов преобразований, учета нормативно-методического обеспечения в процессе выявления объекта и направлений реструктуризации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методических основ формирования комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия, а также разработка предложений по её практической реализации.

Задачи диссертационного исследования:

- определить место и роль реструктуризации в системе преобразований промышленных предприятий;

- раскрыть содержание комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия;

- выявить цели, причины и направления формирования комбинированной стратегии реструктуризации;

- обосновать инструментально-методические подходы к разработке комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия;

- проанализировать особенности реализации стратегии реструктуризации на исследуемых объектах;

- разработать алгоритм формирования комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия; предложить направления совершенствования реализации комбинированной стратегии реструктуризации на промышленных предприятиях.

Объект исследования - промышленные предприятия, на которых осуществляются реструктуризационные преобразования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации комбинированной стратегии реструктуризации на промышленных предприятиях.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным I хозяйством ((1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); п. 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Теоретическая, методологическая и информационная база диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и подходы по теории организации, стратегическому управлению, антикризисному управлению, управлению изменениями, а также фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых в области реструктуризационных преобразований.

Методологической основой диссертации является системный и процессный подходы к управлению, методы сравнения, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой исследования являются аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методические материалы Правительства РФ, ресурсы периодической печати, данные консалтинговых агентств, осуществляющих организационно-правовое сопровождение процесса реструктуризации (отчеты по завершенным и незавершенным делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий), а также собственный аналитический материал автора.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой теоретических положений и практических рекомендаций формирования и реализации комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий, и заключаются в следующем.

Сформулирована концепция комбинированной стратегии реструктуризации в системе стратегического управления промышленным предприятием. Комбинированная стратегия реструктуризации, являясь частью общей стратегии предприятия (маркетинговая, финансовая, организационная, кадровая, информационная, инвестиционная), представляет собой комплекс планов, мероприятий и методов функционирования, объединяющих различные стороны производственно-сбытовой деятельности, направленных на достижение его долгосрочных целей.

Обоснованы основные системообразующие параметры стратегии реструктуризации промышленных предприятий, усиливающие их конкурентные преимущества. Обосновано, что появление новых технологий управления, типов конкуренции и рынков, развитие отношений собственности и формы контроля обусловливают возникновение нового типа структур, позволяющих эффективно осуществлять реструктуризационные преобразования предприятий.

Разработан научный аппарат, раскрывающий содержание комбинированной стратегии реструктуризации, представляющее собой совокупность применяемых стратегий, реализуемых на различных этапах жизненного цикла в деятельности реструктурируемого предприятия, приводящим к сложным синергетическим эффектам, преобразуя направления деятельности, используемые ресурсы и структуру предприятия.

Определены структурные элементы комбинированной стратегии реструктуризации, учитывающие направления целевого позиционирования промышленного предприятия по критериям, видам, субъектам и уровням реструктуризации, а также в зависимости от его подотраслевой специализации.

Обоснован механизм сопряжения методов комбинированной стратегии реструктуризации и стратегии антикризисного управления с целью создания единой системы преодоления сложных ситуаций в деятельности промышленного предприятия, состоящей из алгоритма реструктуризации, направленного на изменение системы управления, производства, инвестирования, сбыта, оценки стоимости имущества и применяемых организационных технологий интеграции различных видов деятельности предприятия в единый бизнес-процесс.

Дано методическое обоснование использования в методике оценки 1 стоимости предприятия в процессе реализации комбинированной стратегии I реструктуризации коэффициента реальной ликвидности, определяемого соотношением величин основных средств и дебиторской задолженности к совокупным обязательствам. Данный коэффициент учитывает различные варианты корреляции рыночной стоимости активов реструктурированного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических положений к формированию и реализации комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий. Предложенные подходы наиболее актуальны в современных условиях функционирования предприятий, что приведет к повышению их конкурентоспособности и, как следствие, к преобразованию организационных структур и систем управления.

Отдельные положения, теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в таких дисциплинах, как «Теоретические основы реструктуризации», «Стратегический менеджмент», «Консалтинговое сопровождение в антикризисном управлении» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации и рекомендации получили свое отражение на различных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам реализации стратегии реструктуризации, на международных («Экономика, социология и право». Москва. 2010г., «Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века». Саратов. 2011г.), всероссийских («Инновации социально-экономического и политического развития России», Ростов на Дону, 2011г.) и вузовских («Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений», Саратов. 2012г.) конференциях. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора объемом 5,8 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание исследования изложено на 172 страницах, включает 23 таблицы, 12 рисунков, библиографический список включает 156 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Дмитрий Вячеславович

Заключение

Разработка и применение комбинированной стратегии реструктуризации предприятий промышленности, построенная на основании осуществления эффективного механизма кризисной, предупреждающей и стратегической реструктуризации, существующих современных технологий управления в основе своей является процессом творческим. Многое в нем определяется интуицией руководителя предприятия строительной промышленности. Данная интуиция подразумевает в себе умением предвидеть изменения внутренней и внешней среды, адекватно уловливать тенденции рынка и нормативно-законодательных изменений в целом.

Определены теоретико-методологические основы эффективности реструктуризации промышленных предприятий:

- исследован понятийный аппарат научных взглядов таких категорий как «стратегия», «комбинированная стратегия реструктуризации», «эффективность реструктуризации»;

1 1

- представлены методологические подходы и основные принципы определения эффективности стратегии реструктуризации промышленных предприятий;

- выявлены причины и направления формирования комбинированной стратегии реструктуризации;

- обоснованы инструментально-методические подходы к разработке комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия; предложены направления совершенствования реализации комбинированной стратегии реструктуризации на предприятиях строительной отрасли.

Обосновано, что технологии реструктуризации строительных предприятий многогранны по своей специфичности. Данный факт показывает то, данные технологии до сих пор остаются достаточно не изученными, так как большинство работ в данной области сводится к комбинации различных вариантов использования методик анализа финансово-хозяйственной основы реструктуризационных преобразований и концептуальных моделей стратегического развития предприятия, и зачастую, в этих разработанных методиках отсутствуют практические рекомендации по проведению реструктуризации предприятия для создания и реализации стратегии эффективного управления российскими предприятиями.

В этой связи автором предлагается использование коэффициента реальной ликвидности в реализации комбинированной стратегии реструктуризации предприятий строительной промышленности, что позволит выявить вероятную величину собственных и заемных средств.

Для расчета коэффициента реальной ликвидности использовались не все I группы активов, так как, по мнению автора, именно используемые в расчёте активы наиболее часто встречаются на балансе среднестатистического предприятия. В практической же деятельности предприятий строительной промышленности ликвидность остальных активов зачастую равна нулю или незначительна (исключение составляют предприятия, чей характер деятельности подразумевает оборот конкретного актива).

Положительные результаты в управлении, которые направлены на достижение организационно-экономических целей, а так же решение различных задач стратегического, оперативного и характера, в в большей степени обеспечиваются, во первых , ресурсным потенциалом предприятия, во вторых эффективным его использованием и развитием, и в третьих применением действенных механизмов антикризисного управления. Автором проведены исследования на ряде предприятий, в результате которых выявлено, что основные их цели выполняются посредством проведения реструктуризационных преобразований на любой стадии жизненного цикла, поэтому эффективность напрямую зависит от принятия рациональных управленческих решений.

Как показал проведенный анализ хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли: ООО «Техстройплюс», ЗАО «Завод Стройбетон», ОАО «Промстрой», ситуация складывающая на данных предприятиях негативная. Существующие формы и способы управления не в полной мере отвечают требованиям бизнес-среды, в результате необходимо осуществить изменения в структуре капитала, а также применение стратегии реструктуризации в комбинации с существующей стратегией предприятий, которые позволят обеспечить конкурентные позиции на рынке производства строительной продукции.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили автору проанализировать эффективность проводимой комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования и получить практические результаты.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий"

На правах рукописи

Иванов Дмитрий Вячеславович

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2012

005049003

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социал. экономический университет»

Научный руководитель Махметова Айна-Жан Ербулатовна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты Пчелинцева Ирина Николаевна

доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной экономики и управлег инновациями ФГБОУ ВПО «Саратовск государственный технический университет I Гагарина Ю.А.»

Гусев Владимир Владимирович кандидат экономических наук, доцент кафед; антикризисного управления Поволжского инстит) им. П.А. Столыпина филиал ФГБОУ ВГ «Российская академия народного хозяйства п Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственш

университет»

Защита состоится 18 декабря 2012 года в 15.00 часов на заседали! диссертационного совета Д. 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовски государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003 г. Саратов, ул. Радищева, 89, аудитория 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СаратовскиГ государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан 16 ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Ш, Яшин Н.С.

Введение

Актуальность проблемы. В процессе поиска путей повышения эффективности российского бизнеса реструктуризация становится все более необходимым механизмом развития и роста предприятий. Реструктуризация представляет собой сложный процесс, учитывающий интересы различных категорий работников предприятия, предусматривающий структурные изменения не только организационно-управленческих систем, но и производственной структуры, структуры собственности, профильных активов, уставного капитала, затрат, бизнес-процессов, дебиторской и кредиторской задолженностей. Как показывают исследования, цели реструктуризационных преобразований предприятий различны: повышение устойчивости; повышение конкурентоспособности продукции, производства и предприятия в целом; совершенствование системы управления; повышение эффективности производственной деятельности; рост стоимости бизнеса (создание дополнительной стоимости предприятия); повышение инвестиционной привлекательности; привлечение дополнительных инвестиций на реализацию проектов модернизации; выход предприятия на межстрановой уровень хозяйствования; восстановление платежеспособности предприятия в форме арбитражных мер воздействия. Таким образом, необходимость осуществления реструктуризационных преобразований возникает не только у предприятий, находящихся в неблагополучном состоянии (спад производства и оборота, приближение к состояншо банкротства и др.), но и на стабильно функционирующих предприятиях в рамках изменения организационно-правовой формы, процессах слияния и поглощения, реорганизационных мероприятиях.

Значимость теоретических, методических и практических исследований данной проблемы возросла в связи с проводимой политикой модернизации реального сектора экономики России, проводимыми реструктуризационными преобразованиями в различных отраслях, изменениями в устоявшихся принципах и методах управления бизнесом и т.д. Причины, послужившие основанием для реструктуризации бизнеса предприятия, способствуют выбору направлений, типов и видов реструктуризации, тем самым, изменяя и моделируя ключевые элементы общей стратегии. В рамках диссертационного исследования реструктуризация рассматривается в качестве эффективной стратегии преобразования бизнеса предприятий, проводимой в различных направлениях в комбинации с существующими.

Вместе с тем, анализ действующих на предприятиях стратегий преобразования показывает, что они в большинстве случаев не адаптивны и малоэффективны. Недостаточно четкое представление о процессе реструктуризации, ее целевой направленности, делают проблематичным применение имеющегося инструментария для построения эффективных моделей управления, отвечающим современным требованиям среды в целях повышения конкурентоспособности промышленности в целом. В этой связи, роль и значение формирования и реализации стратегии

реструктуризации, а также масштабы ее применения в практической деятельно« значительно возрастает.

Актуализация проблемы предопределила необходимость развит существующих форм и методов в структурном преобразовании бизн( промышленных предприятий, на основе формирования и реализан комбинированной стратегии реструктуризации, позволяющей учитыв; стратегическую направленность предприятия и различные аспекты функционирования на всех этапах жизненного цикла.

Степень разработанности проблемы. Исследованием причин, проблем направлений реструктуризации занимались многие отечественные и зарубежн ученые. Ряд авторов, рассматривают реструктуризацию в качестве частнс инструмента реформирования хозяйствующего субъекта в механиз преобразования, ведущего к повышению эффективности деятельности предприяти

Исследованию проблематики реструктуризации предприятий в услови кризиса посвятили свои научные труды многие зарубежные и российские авто{ Среди зарубежных исследователей, следует выделить: I. Ansoff, S. Booth, J.Cham] P.E. Connor, S. Fink, M. Hammer, J. Holusha, L. К. Lake, G.C. -Meyers, I.I.Mitrc D.D.Warrick. Значительный вклад в развитие теории реструктуризац промышленных предприятий внесли отечественные ученые: М.Д. Аистова, Л. Ежкин, C.B. Валдайцев, А. Глушецкий, Е. Гришпун, C.B. Ильдеменов, В:А. Ирик< А. Карлик, Д. Коноков, В.Г. Крыжановский, В.И. Мазур, Г.С. Мерзликина, Э. Минаев, M В. Одинцов, В.П. Панагушин, К. Рожков, Е.А; Семикин, В.Н. Трен А.К. ТуТунджян, В.Д. Шапиро и др.

На основе анализа различных подходов к исследованию реструктуризац промышленных предприятий, можно сделать следующее утверждение, что це проводимых реструктуризационных преобразований необходи:

дифференцировать, и все .они должны быть взаимосвязаны с генеральной целью стратегией развития предприятия. Однако, в научной литературе недостаточ полно отражены подходы к исследованию стратегии реструктуризащ комбинирующей идеи и разработки стратегического менеджмента и технолог: арбитражного управления предприятиями промышленности.

' В работе автором предпринята попытка использования существуют ' подходов к реструктуризации и, перенос их на область стратегического управлен предприятием в целях формирования и реализации комбинированной стратег] реструктуризации, что обусловливает выбор тематики и направлен] диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научж предположении, что существующие подходы к исследованию форм, направлен] способов и механизма реструктуризационных преобразований, недостаточ] изучены с позиции стратегической направленности, комбинирующей-в се современные технологии управления предприятием и технологии антикризисно

управления. Вследствие этого необходимо обоснование теоретико-методических основ формирования и реализации комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий на основе анализа специфики деятельности исследуемых объектов, применяемых способов преобразований, учета нормативно-методического обеспечения в процессе выявления объекта и направлений реструктуризации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методических основ формирования комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия, а также разработка предложений по её практической реализации.

Задачи диссертационного исследования:

- определить место и роль реструктуризации в системе преобразований промышленных предприятий;

- раскрыть содержание комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия;

- выявить цели, причины и направления формирования комбинированной стратегии реструктуризации;

обосновать инструментально-методические подходы к разработке комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия;

- проанализировать особенности реализации стратегии реструктуризации на исследуемых объектах;

разработать алгоритм формирования комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия;

- предложить направления совершенствования реализации комбинированной стратегии реструктуризации на промышленных предприятиях.

Объект исследования - промышленные предприятия, на которых осуществляются реструктуризационные преобразования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации комбинированной стратегии реструктуризации на промышленных предприятиях.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ((1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); п. 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Теоретическая, методологическая й информационная база диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и подходы по теории организации, стратегическому управлению, антикризисному управлению, управлению изменениями,- а также фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых в области реструктуризационных преобразований.

Методологической основой диссертации является системный и процесс!, подходы к управлению, методы сравнения, анализа и синтеза, экономик математического моделирования и др..

Информационной базой исследования являются аналитические дант Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методическ материалы Правительства РФ, ресурсы периодической печати, данн] консалтинговых агентств, осуществляющих организационно-правов сопровождение процесса реструктуризации (отчеты по завершенным незавершенным делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий), а таю собственный аналитический материал автора.

Научная новизна диссертационного исследования определяет разработкой теоретических положений и практических рекомендаций формирован и реализации комбинированной стратегии реструктуризации промышленга предприятий, и заключаются в следующем.

Сформулирована концепция комбинированной стратегии реструктуризации системе стратегического управления промышленным предприятие Комбинированная стратегия реструктуризации, являясь частью общей стратег] предприятия (маркетинговая, финансовая, организационная, кадровг информационная, инвестиционная), представляет собой комплекс плане мероприятий и методов функционирования, объединяющих различные сторот производственно-сбытовой деятельности, направленных на достижение е долгосрочных целей.

Обоснованы основные системообразующие параметры стратег] реструктуризации промышленных предприятий, усиливающие их конкурента! преимущества. Обосновано, что появление новых технологий управления, тип конкуренции и рынков, развитие отношений собственности и формы контро, обусловливают возникновение нового типа структур, позволяющих . эффектов] осуществлять реструктуризационные преобразования предприятий.

Разработан научный аппарат, раскрывающий содержание комбинированн< стратегии реструктуризации, представляющее собой совокупность применяем! стратегий, реализуемых на различных этапах жизненного цикла в деятельное реструктурируемого предприятия, приводящим к сложным синергетичесст эффектам, преобразуя направления деятельности, используемые ресурсы структуру предприятия.

Определены структурные элементы комбинированной стратеп реструктуризации, учитывающие направления целевого позиционирован] промышленного предприятия по критериям, видам, субъектам и уровш реструктуризации, а также в зависимости от его подотраслевой специализации.

Обоснован механизм сопряжения методов комбинированной стратеп реструктуризации и стратегии антикризисного управления с целью создания един< системы преодоления сложных ситуаций в деятельности промышленно

предприятия, состоящей из алгоритма реструктуризации, направленного на изменение системы управления, производства, инвестирования, сбыта, оценки стоимости имущества и применяемых организационных технологий интеграции различных видов деятельности предприятия в единый бизнес-процесс.

Дано методическое обоснование использования в методике оценки стоимости предприятия в процессе реализации комбинированной стратегии реструктуризации коэффициента реальной ликвидности, определяемого соотношением величин основных средств и дебиторской задолженности к совокупным обязательствам. Данный коэффициент учитывает различные варианты корреляции рыночной стоимости активов реструктурированного предприятия.

Прастическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических положений к формированию и реализации комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий. Предложенные подходы наиболее актуальны в современных условиях функционирования предприятий, что приведет к повышению их конкурентоспособности и, как следствие, к преобразованию организационных структур и систем управления.

Отдельные положения, теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в таких дисциплинах, как «Теоретические основы реструктуризации», «Стратегический менеджмент», «Консалтинговое сопровождение в антикризисном управлении» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации и рекомендации получили свое отражение на различных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам реализации стратегии реструктуризации, на международных («Экономика, социология и право». Москва. 2010г., «Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века». Саратов. 2011г.), всероссийских («Инновации социально-экономического и политического развития России», Ростов на Дону, 2011г.) и вузовских («Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений», Саратов. 2012г.) конференциях. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора объемом 5,8 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание исследования изложено на 172 страницах, включает 23 таблицы, 12 рисунков, библиографический список включает 156 наименований.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулирована концепция комбинированной стратег! реструктуризации в системе стратегического управления промышленнь предприятием. Комбинированная стратегия реструктуризации, являясь часть общей стратегии предприятия (маркетинговая, финансовая, организационно кадровая, информационная, инвестиционная), представляет собой компле планов, мероприятий и методов функционирования, объединяющих различи! стороны производственно-сбытовой деятельности, направленных 1 достижение его долгосрочных целей.

В современных условиях функционирования промышленных предприятий не зависимости от их отраслевой принадлежности немаловажное значение приобретя исследование влияния факторов внешней и внутренней среды на деятельное предприятия. В этой связи, промышленное предприятие на основе функщ планирования должно адаптировать свои ресурсные возможности и имеющий потенциал к внешним и внутренним условиям, учитывая фактор неопределенности, связанные с нестабильностью, усложнением форм социальн экономического состояния экономики, процессами интеграции, глобализаци укрупнением хозяйствующих структур, переходом в новые формы технологическо уклада, автоматизацией и информатизацией бизнес-процессов, а также вступление отечественной экономики в ВТО.

Как известно, в процессе функционирования предприятие применяет не од] из стратегий, а их комбинацию, т.е. совокупность простых стратегий, применяемв для каждого отдельного вида деятельности. В этой связи, особый интерн представляет комбинированная стратегия реструктуризации, которая представляв собой совокупность самостоятельных стратегий (рис. 1), разрабатываемых I отношению к структурным элементам промышленного предприяти обеспечивающих устойчивое конкурентоспособное развитие, позволякящ адаптировать внутреннюю среду к изменениям внешней среды.

Таким образом, представленное выше исследование форм преобразован! позволяет сделать вывод о том, что процесс преобразования представляет собс комплексное (интегрированное) изменение всех структурных элементов бизнес предприятия, направленное на улучшение, обновление существующей архитектур и изменения конфигурации бизнеса промышленных предприятий, осуществляемь для поддержания равновесного и устойчивого его состояния, складывающихся ж воздействием факторов внешней среды.

В

Рис. 1 Место стратегии реструктуризации в системе стратегий промышленного предприятия

Итак, следует полагать, что одним из эффективных способов преобразования предприятий в рамках диссертационного исследования является - реструктуризация. Реструктуризация представляет собой сложный процесс, учитывающий баланс интересов большинства работников предприятия, предполагающий структурные преобразования в организационной структуре управления, производственно-технологической структуре, а также в структуре собственности. В зависимости от причин, послуживших основанием для преобразования бизнеса предприятия, выбираются не только направления, типы и виды реструктуризации, но и стратегия предприятия в целом (рис. 2). Таким образом, реструктуризация подразумевает изменение свойств объекта за счет изменения подходов, порядка, количества, качества его внутренних связей, обеспечивающих его целостность. Представленная на рис. 2 систематизация, позволила диссертанту сделать следующие обобщения.

- реструктуризация - это средство, которое позволяет обеспечить эффективное функционирование предприятия;

- существенным аспектом реструктуризации в условиях новой экономики является формирование у предприятия возможности к быстрому реагированию на изменения внешней среды;

- направления структурных преобразований предприятий должны быть связаны со стратегией их развития;

3 , 8-! •& I

* и

к а

/

Тип реструктуризации

Увеличение (сферы деятельности)

Сокращение (сферы деятельности)

Вид реструктуризации

Слияние; Поглощение; Присоединение; Консолидация; Покупка имущества; Создание совместного предприятия; Аренда имущества; Лизинг имущества

Разделение; Выделение; Продажа имущества; Сокращение собственного капитала; Сдача имущества в аренду; Создание дочернего предприятия; Безвозмездная передача; Передача имущества в зачет обязательства; Консервация имущества; Ликвидация имущества

в I з

ё » Ё * ей »ш г

® о и и

Реструктуризация производственной структуры

Реструктуризация организационной структуры

Изменение состава собственников (акционеров, участников)

Изменение структуры собственности и контроля

Изменение состава и структуры активов

Реструктуризация кредиторской задолженности

Оптимизация расположения подразделений предприятия; Модернизация производства; Реконструкция и капитальный ремонт основных фондов; Создание центров финансовой ответственности; Выделение основных и вспомогательных подразделений; Выявление и использование внутренних резервов.

Изменение перечня функций и задач управленческих служб; Изменение организационной структуры; Изменение кадровой политики; Перераспределение полномочий должностных лиц; Реорганизация системы оперативного учета и внутреннего документооборота; Изменение системы стимулирования персонала

Преобразование предприятия; Продажа предприятия; Банкротство; Приватизация.

Продажа акций; Приобретение акций; Конвертация акций; Дополнительная эмиссия акций

Продажа активов; Покупка активов; Переоценка основных фондов; Оценка предприятия

Погашение; Списание; Отсрочка; Рассрочка; Продажа; Конвертация; Взаимозачет

Рис. 2. Основные направленна реструктуризации промышленного предприятия по типам и видам

- реструктуризация предприятия представляет собой комплекс структурных преобразований, осуществляемых на системной основе мерами •организационно-экономического, технико-технологического, правового и финансового характера;

- долгосрочной целью каждого предприятия является увеличение стоимости собственного бизнеса, которое обеспечивается за счет роста эффективности производства, повышения конкурентоспособности, повышенной инвестиционной привлекательности и т.п.

Следует отметить, что первые представления о реструктуризации в отечественной экономике следует связывать с такими областями исследований как теория стоимости и системные закономерности экономического развития, анализ воспроизводственных процессов и стратегии развития в экономике (К.К.Вальтух, А.Гранберг, А.Бечин, О.С.Виханский), основы антикризисного управления, процессы слияния и поглощения хозяйствующих субъектов, реструктуризация системы управления и т.д..

В общем виде цель реструктуризации может быть сведена к решению двуединой задачи, стоящей перед менеджментом предприятия: приведение бизнес-системы в соответствие с ожиданиями собственников; повышение стоимости предприятия.

2. Обоснованы основные системообразующие параметры стратегии реструктуризации промышленных предприятий, усиливающие их конкурентные преимущества. Обосновано, что появление новых технологий управления, типов конкуренции и рынков, развитие отношений собственности и формы контроля обусловливают возникновение нового типа структур, позволяющих эффективно осуществлять реструктуризационные преобразования предприятий.

При существующих экономических отношениях предполагается, что при разработке стратегии реструктуризации промышленных предприятий должны использоваться комбинации подходов и инструментов ввиду сложности, комплексности самих преобразований. Итак, понятие «стратегия» в научной литературе трактуется по-разному, автор, разделяя мнение многочисленных исследователей, придерживается следующего общего определения «стратегия — это цели и средства, причем цели представляют собой намерения и задачи предприятия для поддержания необходимого уровня его конкурентоспособности в соответствии с изменившимися условиями и стратегией бизнес-среды». Стратегия предприятия представляет собой систему управленческих решений, направленных на реализацию его миссии и его преобразование в новое состояние под влиянием факторов, оказывающих влияние на формирование и реализацию стратегий предприятия (рис.3).

Факторы, оказывающие влияние на формирование стратегии предприятия

изменения общественных приоритетов и потребностей

конкурентные преимущества

характер выпускаемой продукции, (сбыт, послепродажное обслуживания, рынки границы)

организационные факторы

располагаемые ресурсы

потенциал развития, совершенствования деятельности, расширения масштабов, деловой активности, инноваций

культура и компетентность управленцев, внутренний климат в коллективе

СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Основные элементы - система целей (миссия, генеральная цель, общеорганизационные и специфические цели) - приоритеты (принципы) распределения ресурсов и осуществления действий • правила, регламентирующие процесс реализации стратегии (формирование

организационной структуры, осуществление внутреннего взаимодействия, выполнение специальных операций и т. п.)

Виды стратегий

X

- генеральная

(отражает способы осуществления миссии и главной цели);

- специальная

(для отдельных особых

случаев, например стратегия банкротства);

- функциональная

(определяют пути достижения специфических целей, стоящих перед отдельными подразделениями и службами).

Рис. 3 Элементы и факторы, оказывающие влияние на формирование и реализацию стратегий предприятия

При разработке оптимальной стратегии и масштабов реструктуризации промышленного предприятия необходимо осуществить стратегическое планирование (позиционирование, рыночное «самоопределение» предприятия). При этом, алгоритмом данного планирования выступают действия .руководства в процессе принятия управленческих решений о направлениях реструктуризации (рис. 4).

Рис. 4 Алгоритм разработки стратегии реструктуризации промышленного предприятия

Представленный алгоритм позволит в полной мере использовать существующий инструментарий в системе управления предприятием в процессе его развития и определения приоритетных направлений. Однако, как показывают исследования, в практической деятельности предприятий не в полной мере используются инструменты и методы реструктуризации, что связано, с недостаточно четким представлением о характере и последовательности совершаемых действий по позиционированию и идентификации предприятия в бизнес-среде, недостаточностью нормативно-методического обеспечения процесса реструктуризации/реорганизации предприятий, слабостью материально-финансовых возможностей предприятий по привлечению квалифицированных специалистов (консультантов) по реструктуризации.

Следует отметить, что стратегия реструктуризации промышленного предприятия предполагает стратегию роста и стратегию выхода из бизнеса (слияние, поглощение, банкротство). Причинами выхода из бизнеса могут бьггь различными: изменения стратегии (специализации), избавление от нерентабельных или непрофильных структурных подразделений, привлечение капитала (инвестирование), снижение рискового профиля, изменение профиля бизнеса, приобретение новых производств за счет поглощений, снижение уровня конфликта с клиентами и т.д. В процессе выхода из бизнеса используются такие стратегии: разделение, выделение, дробление и ликвидация, позволяющие произвести перегруппировку активов и возврат денежных или неденежных активов собственникам. Следует отметить, что банкротство бизнеса предприятий (вывод с рынка неэффективных предприятий, реструктуризация неплатежеспособных предприятий) также может рассматриваться как эффективный инструмент стратегии реструктуризации.

Проанализировав ряд многочисленных исследований, посвященных изучению процесса реструктуризации отечественных предприятий в сфере промышленности, автором осуществлена классификация стратегий реструктуризации. Так, в таблице 1 представлены виды стратегии реструктуризации с кратким описанием.

Таблица 1

Стратегии реструктуризации промышленных предприятий

Наименование стратегии Описание

Организационно- технологическая реструктуризация Перегруппировка технологических операций по территориальному признаку Перегруппировка операций по составу преобразуемых ресурсов Перегруппировка операций по технологическому признаку Перегруппировка операций по продуктовому признаку Вторичная перегруппировка по горизонтальному признаку Вторичная перегруппировка по вертикальному признаку Смешанная перегруппировка

Организационно- управленческая реструктуризация Перегруппировка функций управления по характеру их реализации (переход к функциональной структуре) Перегруппировка управленческих функций по продуктовому признаку (переход к дивизиональной структуре) Переход к смешанной группировке управленческих функций (переход к комбинированной структуре)

Окончание табл. 1

Наименование стратегии Описание

Реструктуризация прав и ответственности структурных подразделений Формирование группы нехозрасчетных подразделений, выполняющих задания руководства предприятия Формирование группы хозрасчетных и финансируемых за счет предприятия подразделений Формирование «центров финансовой ответственности» (самофинансируемых и самоуправляемых подразделений) Выделение подразделений (создание, привлечение) в качестве дочерних и зависимых предприятий Выделение подразделений (создание, привлечение) в качестве самостоятельных предприятий, связанных с данным интеграционными отношениями

Реструктуризация активов Освобождение предприятия от неиспользуемых активов Сохранение на предприятии и поиск способов эффективного применения неиспользуемых активов

Социальная реструктуризация Сохранение не полностью загруженного коллектива Приведение состава коллектива в соответствие с существующей в настоящее время потребностью

Автономность реструктуризации Самостоятельное осуществление предприятием реструктуризации Согласованное осуществление реструктуризации с группой территориально близких предприятий Согласованное осуществление реструктуризации с группой предприятий данной отрасли Согласованное осуществление реструктуризации с группой предприятий-смежников

3. Разработан научный аппарат, раскрывающий содержание комбинированной стратегии реструктуризации, представляющее собой совокупность применяемых стратегий, реализуемых на различных этапах жизненного цикла в деятельности реструктурируемого предприятия, приводящим к сложным синергетическим эффектам, преобразуя направления деятельности, используемые ресурсы и структуру предприятия.

Комплексная стратегия реструктуризации промышленного предприятия может включать основные направления;

- освоение технологий менеджмента и использование внутренних резервов (санация затрат);

. - стратегический маркетинг (поиск хорошего продукта и хорошей технологии);

- инвестиции: внутренние (качество управления) и внешние (создание благоприятного инвестиционного климата).

Стратегия реструктуризации промышленного предприятия предполагает комплексную работу по основным аспектам: финансовый (преобразование структуры активов и пассивов компании); структурный (преобразование внутренней структуры и системы внешних взаимосвязей); правовой (юридические процедуры и технологии реструктуризации предприятия).

Алгоритм формирования комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия представлен на рис. 5.

Структурные

элементы предприятия: отделы, службы

< О

и &

о

Си

а

з

(Г)

И Р.

К с и н о

и

<

См

5

в-

Выбор и классификация стратегий предприятия

Разработка и обоснование Разработка и обоснование

проекта реструктуризации стратегии

7

9

9

V

Поиск вариантов развития портфеля стратегических единиц (внесение изменений в комбинированную стратегию реструктуризации)

Разработка комбинированной стратегии реструктуризации, оценка ее эффективности

Методика формирования комбинированной

стратегии реструктуризации

Формирование направлений деятельности, характеризующих реализацию реструктуризации

Оценка уровня реализации Оценка уровня реализации

направлений проекта направлений стратегии 4-1

реструктуризации реструктуризации

Определение степени реализации конкретного типа/ вида стратегии реструктуризации

Выявление и оценка эффективности реализации комбинированной стратегии реструктуризации

Наличие отклонений

Критерии оценки отклонений

Рис. 5 Алгоритм формирования комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия

В представленном алгоритме (рис. 5) методика формирования и реализации комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий должна включать следующие составляющие:

- оценка значимости реализации направлений реструктуризации промышленных предприятий с позиции экспертов;

- анализ и обработка полученных результатов экспертной оценки (анкет) и расчет показателя эффективности реализации комбинированной стратегии реструктуризации;

- выявление существующих проблем реализации комбинированной стратегии реструктуризации и принятие управленческого решения о необходимости корректировки;

- проведение корректировки на основе анализа преимуществ и недостатков комбинированной стратегии реструктуризации в соответствии с изменениями во внешней среде.

4. Определены структурные элементы комбинированной стратегии реструктуризации, учитывающие направления целевого позиционирования промышленного предприятия по критериям, видам, субъектам и уровням реструктуризации, а также в зависимости от его подотраслевой специализации.

По мненшо автора, процесс формирования комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий включает следующие этапы:

- анализ факторов внешней среды;

- анализ потенциала промышленного предприятия (текущее состояние портфеля стратегических бизнес-единиц);

- определение стратегических целей промышленного предприятия;

- формирование корпоративной стратегии предприятия;

- выбор комбинированной стратегии реструктуризации;

- определение комплекса реструктуризации;

- контроль выполнения комбинированной стратегии реструктуризации.

В своем исследовании автор анализирует деятельность промышленных

предприятий строительной отрасли, осуществляющих производственную деятельность. В последнее время строительные предприятия России начали принимать определенно системный вид, и управление ими становится все более предсказуемым, прозрачным и обоснованным.

В этой связи, автору удалось проанализировать и выявить структурные элементы реструктуризации и факторы, оказывающие влияние на формирование и реализацию стратегии реструктуризации в деятельности строительных предприятий (рис. 6).

Обстоятельный анализ специфичности исследуемой отрасли позволил автору сделать следующие выводы:

- стратегия реструктуризации является важным элементов общей стратегии предприятия строительной отрасли (занимает третье место после маркетинговой и финансовой стратегий);

- предприятиям строительной отрасли необходимо на различных этапах своего развития разрабатывать стратегию реструктуризации;

- стратегия реструктуризации является базой для формирования инвестиционных решений руководства;

Рис. 6 Характерные элемепты реструктуризации предприятий строительной

промышленности

- при разработке стратегии реструктуризации необходимо учитывать целевое позиционирование предприятия строительной отрасли по критериям, видам, субъектам и уровням реструктуризации, а также предполагать различные варианты направлений реструктуризации в зависимости от риска;

- предприятие должно разрабатывать и внедрять собственные критерии стратегии реструктуризации в зависимости от подотраслевой специализации строительного производства;

разрабатываемые стратегии реструктуризации предприятий строительной отрасли должны иметь собственные механизмы быстрого и адекватного реагирования на изменения внешней среды.

5. Обоснован механизм сопряжения методов комбинированной стратегии реструктуризации и стратегии антикризисного управления с целью создания единой системы преодоления сложных ситуаций в деятельности промышленного предприятия, состоящей из алгоритма реструктуризации, направленного на изменение системы управления, производства, инвестирования, сбыта, оценки стоимости имущества и применяемых организационных технологий интеграции различных видов деятельности предприятия в единый бизнес-процесс.

Многочисленные исследования, посвященные проблематике организационных преобразований, предусматривают выделение стратегической и кризисной реструктуризации (включая проведение арбитражных процедур банкротства). В этой связи, реализация стратегии реструктуризации весьма важна для предприятий, находящихся в затруднительном положении, а также для стабильно функционирующих предприятий. Так, в таблице 2 представлены прогнозные данные доходов и расходов в процессе реализации . комбинированной стратегии реструктуризации и технологий антикризисного управления в процедуре внешнего управления, основной целью которой является восстановление платежеспособности предприятия.

Таблица 2

Прогнозные значения доходов и расходов в процессе реализации

комбинированной стратегии реструктуризации на ОАО «Промстрой»

Наименование показателя 2 кв.2012 3 кв.2012 4 кв.2012 (прогноз) 1 кв.2013 (прогноз) 2 кв.2013 (прогноз) 3 кв.2013 (прогноз) 4 кв.2013 (прогноз) ИТОГО за период

ДОХОДЫ 75 878 82 776 174 644 223 964 270 465 175 997 167 114 1172 840

РАСХОДЫ 101 664 103 902 169 881 208 067 227449 146386 166 353 1 123 702

Финансовый результат - 25 786 - 21 126 4 763 17 897 43 016 29 611 761 49 138

Налог на прибыльно начислению 953 3 579 8 603 5922 152 13 135

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ -25 786 - 21 126 3 810 14318 34 413 23 689 609 29 929

Таким образом, в процессе реализации, предлагаемой автором, комбинированной стратегии реструктуризации на ОАО «Промстрой» планируется восстановить стабильную работу предприятия, обеспечить рентабельность производства и реализации продукции. Из табл. 2 видно, что во 2-м и 3-м кварталах 2012г. - убыточное производство. Это связано с тем, что во 2-ом квартале деятельность предприятия практически остановлена из-за отсутствия оборотных средств. В 3-ем квартале получение оборотных средств за счёт реализации остатков готовой продукции и взыскания просроченной дебиторской задолженности. Это позволит начать производство и постепенно наращивать его объёмы. Резкий спад плановых объёмов реализации в 3-ем квартале 2013г. связан с планируемой реализацией газосиликатного производства, что приведёт к прекращению выпуска блоков из ячеистого бетона. Тем не менее, несмотря на снижение выручки, планируется сохранить положительный финансовый результат работы предприятия.

6. Дано методическое обоснование использования в методике оценки стоимости предприятия в процессе реализации комбинированной стратегии реструктуризации коэффициента реальной ликвидности, определяемого соотношением величин основных средств и дебиторской задолженности к совокупным обязательствам. Данный коэффициент учитывает различные варианты корреляции рыночной стоимости активов реструктурированного предприятия.

Необходимость оценки стоимости бизнеса возникает практически при всех трансформациях и изменениях: при покупках и продажах предприятия, его акционировании, слияниях и поглощения, а также во многих других бизнес-ситуациях, в том числе и в процессе реализации стратегии реструктуризации.

Принимая во внимание вышесказанное, следует считать правильной при проведении работ по оценке предприятия (бизнеса) такую технологию оценочной деятельности, при которой используется весь арсенал способов оценки на основе учёта затрат и прогнозирования его будущей доходности, и по цене возможной продажи капитала с учётом данных аналогичным предприятиям.

По мнению автора, коэффициент реальной ликвидности - это показатель, характеризующий отношение наиболее вероятной стоимости активов предприятия (денежные средства, основные средства, дебиторская задолженность (условно краткосрочная) по балансу) с учётом возможности их реализации, к сумме долгосрочных и краткосрочных обязательств предприятия. Таким образом, коэффициент реальной ликвидности показывает наиболее «правдивое» соотношение собственных и заёмных средств с учётом корректировки стоимости активов предприятия.

При расчете стоимости таких активов, как дебиторская задолженность и основные средства используется коэффициент корреляции. Коэффициент корреляции (Кк„р) представляет собой показатель, при умножении на

который балансовой стоимости конкретного актива, возможно, получить наиболее приближенную стоимость данного актива на рынке. На основании данного предположения автором рассчитан коэффициент корреляции, применяемый для трех жизненных стадий предприятия: стабильное функционирование, упадок (скрытый кризис), банкротство предприятия.

ТаблицаЗ

Зиачеине коэффициента корреляции (Ккор)_

№ Наименование Жизнепная стадия предприятия

актива Стабильное функционирование Упадок (скрытый кризис) Банкротство (неплатёжеспособность)

Значение коэффициента

1 Основные средства 5,0 3,5 3,0

2 Дебиторская задолженность 0,8 0,65 0,3-0,4

Таким образом, коэффициент реальной ликвидности (Крд) может быть определен по формуле 1.

КРЛ = Кк„рСДС+ОС+ДБ) / (ДО+КО) (1)

где ОС - основные средства, ДБ - дебиторская задолженность, ДС - денежные средства, КО - краткосрочные обязательства, ДО - долгосрочные обязательства.

Следует отметить, что для расчета коэффициента реальной ликвидности не использовались остальные группы активов, так как, по мнению автора, именно используемые в расчёте активы наиболее часто встречаются на балансе среднестатистического предприятия. В практической деятельности предприятий промышленности ликвидность остальных активов зачастую равна нулю или незначительна (исключение составляют предприятия, чей характер деятельности подразумевает оборот конкретного актива).

На основе анализа хозяйственной деятельности исследуемых предприятий, представлена динамика предложенного коэффициента реальной ликвидности (табл. 4).

Таблица 4

Динамика коэффициента реальной ликвидности исследуемых предприятий

ООО «Техстройплюс» ЗАО «Завод Стройбетон» ОАО «Промстрой»

о 1—( м сч «ч »»1 •Ч1 V)

о © о о О е о о I о е »—1 о 1 о

о О 1 о 1 о О о < о о о 1 о о о

0,10 . 0,11 0,12 0,14 0,98 1,09 1,23 1,38 1,07 1,20 1,34 1,51

При этом, при расчете значений коэффициента реальной ликвидности использовался метод дисконтирования (ставка дисконта 1,2). Размер кредиторской задолженности не изменялся. Значения для каждого отдельного предприятия рассчитывались от последнего отчётного периода. Таким образом, предприятие № 1 - значения показателя негативные (прогноз неблагоприятный); предприятие № 2 — значения показателя средние (при эффективно проведенной стратегии реструктуризации прогноз положительный); предприятие №3 - значения показателя выше среднего (прогноз благоприятный).

В заключении отметим, что успешная реализация комбинированной стратегии реструктуризации промышленных предприятий предполагает разработку стратегических решений, принятие эффективных тактических мероприятий, позволяющих обеспечить согласованное функционирование и развитие существующих структурных элементов системы в целом, адаптируемых к условиям внешней среды.

1П. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Иванов Д.В. Реализация стратегии реструктуризации в системе преобразования промышленного предприятия// Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2012. № 8, с. 99-103. - 0,5 п.л.

2. Иванов Д.В. Формирование комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия // Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2012. № 9, с. 31-46. - 0,5 п.л.

3. Иванов Д.В. Исследование реализации комбинированной стратегии реструктуризации промышленного предприятия в процедуре банкротства // Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2012. № 12, с. 67-73. - 0,5 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

4. Иванов Д.В. Инновационная деятельность - необходимое условие экономического роста // Сборник «Проблемы социально-экономического развития России», Саратов. 2010. - 0,3 пл.

5. Иванов Д.В. Реструктуризация задолженности предприятия: основные инструменты и особенности // Журнал научных публикаций «Экономика, социология и право». Москва. 2010, № 12. - 0,4 пл.

6. Иванов Д.В. Механизм реструктуризации предприятий: проблемы теории и практики //Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и общества», Саратов. 2011. - 0,3 п.л.

7. Иванов Д.В. Эволюция понятия «реструктуризация» в Российской федерации // Материалы международной научно-практической конференции

27-28 сентября 2011 г., «Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века» - Саратов. 2011. - 0,4 пл.

8. Иванов Д.В. Методологические подходы к реструктуризации предприятий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации социально-экономического и политического развития России, Ростов на Дону. 2011. - 0,3 п.л.

9. Иванов Д.В. Организационный механизм реструктуризации предприятия: этапы и проблемы осуществления // Сборник научных трудов «Стратегии развития предприятий», вып. 8 , Саратов. 2011. - 0,3 п.л.

10. Иванов Д.В. Реструктуризация задолженности предприятия в условиях кризиса // Альманах «Наука и общество», серия «Экономика и управление», Саратов. СГСЭУ. 2012. - 0,6 п.л.

11. Иванов Д.В. Эволюция подходов к содержанию понятия «реструктуризация // Монография «Перспективные подходы управления предприятием в условиях модернизации». Коллективная монография /Под ред. проф. A.B. Латкова. Саратов: Изд-во «Наука», 2012.-1,3 п.л.

12. Иванов Д.В. Реструктуризация управленческой структуры предприятия // Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2012 г. «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений», Саратов. 2012. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 15.11.2012г. Бумага типогр. № J_ Печать RISO Тираж 120 экз.

Формат 60X84 1/16 Уч.-изд.л. 1,2 Заказ 4fg_