Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стрельник, Михаил Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации"
На правах рукописи
Стрельник Михаил Михайлович
Управление рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 9 АПР 2015
005568153
Санкт-Петербург - 2015
005568153
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Тишков Павел Иванович
Официальные оппоненты: Швец Сергей Константинович
доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербургский филиал), профессор департамента финансов
Кунин Владимир Александрович
доктор экономических наук, доцент Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», профессор кафедры международных финансов и бухгалтерского учета
Ведущая организация - Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
Защита состоится «08» июня 2015 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Автореферат разослан «/■/?» Р^ 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В условиях планово-распределительной системы хозяйствования, существовавшей до перехода к рыночным отношениям, понятие риска в процессе хозяйственной деятельности практически не использовалось, поскольку само понятие риска было объявлено несвойственным социалистической экономике. В течение многих лет в экономической науке не уделялось достаточного внимания развитию теоретических и методических основ рискологии - науки о риске, исследующей сущность риска, его причины, формы проявления и роль в жизни людей. В современных условиях рискам функционирования промышленных предприятий и их взаимодействия в рыночной экономике стало уделяться особое внимание. Риски функционирования промышленного предприятия возникают, как правило, из-за изменения внешней и внутренней среды предприятия, что требует адаптации предприятия к данным изменения, в том числе за счет реструктуризации. Реструктуризация предприятия - мероприятия, направленные на изменение структуры предприятия с целью адаптации предприятия к изменяющимся условиям функционирования.
В научной литературе акцентируется внимание на том, что особенно в моменты экономических кризисов появляется потребность реструктуризации предприятия. Прослеживается связь между активностью проведения реструктуризации предприятиями и экономическими, технологическими радикальными изменениями. Изменяется внешняя и внутренняя среда предприятия, данные изменения обуславливают риски функционирования предприятия и предприятия проводят реструктуризацию, чтобы адаптироваться и избежать негативного влияния данных изменений, то есть управляют рисками функционирования промышленного предприятия.
Степень разработанности проблемы. Вопросам изменения структуры предприятия и управления рисками предприятия посвящены следующие труды отечественных и зарубежных специалистов:
•реструктуризация предприятия - Л. П. Белых, В. Е.Гришпун, А. Е. Карлик, Э. А. Карпов, Е. М. Королькова, И. И. Мазур, М. С. Мотышева, В. Е. Рохчин, М. Робсон, X. Синх, Д. В. Соколов, Ф. Улла, И. В. Федосеев, М. А. Федотова, Н. В. Фирсова, М. Хаммер, Дж. Чампи, В. Д. Шапиро, и
др.;
•управление рисками- А. Г. Айрапетова, Р. М. Вайзмен, Дж. Б. Вэйнер, Л. П. Гончаренко, Дж. Д. Грэйхэм, В. Е. Есипов, Г. А. Маховикова, С. К. Мирзажанов, В. А. Нос, Т. Б. Палмер, Е. В. Песоцкая,
Е. А. Роза, Г. В. Савицкая, И. К. Салимжанов, П. И. Тишков, Л. Н. Тэпман, Т.Т. Цинина, С. Ю. Шевченко, Т. Эйвени др.;
•финансовый менеджмент - В. К. Бансал, Ю. М. Бахромов, Ю. Бригхэм, Дж. С. Ванхорн, Дж. М. Вахович, В. В. Глухов, Т. В. Кириченко, А. М. Колесников, Ю. А. Кулик, Дж. Ф. Маршалл, П. В. Ревенков, Е. А. Ткаченко, М. Эрхарди др.
Реструктуризация предприятия это метод, который позволяет адаптировать предприятие к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды предприятия и может применяться как метод управления рисками. Проведенный анализ научных исследований позволяет сформулировать следующую научную проблему: в теории и практике управления рисками отсутствуют методические рекомендации по управлению рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации.
Цель диссертации: на основе исследования влияния процесса реструктуризации на риски предприятия, разработать методические рекомендации по управлению рисками функционирования промышленного предприятия на основе проведения его реструктуризации. Поставленная цель определила следующие задачи диссертации:
• проанализировать существующие определения риска функционирования промышленного предприятия, классификацию рисков, методы выявления факторов риска;
• определить понятие реструктуризации промышленного предприятия как метода управления рисками функционирования промышленного предприятия;
• выявить параметры рисков функционирования промышленного предприятия, при которых может применяться реструктуризация промышленного предприятия как метод управления рисками его функционирования;
• дать определение понятиям превентивного и непревентивного управления рисками функционирования промышленного предприятия;
• определить особенности реструктуризации промышленного предприятия как метода управления рисками его функционирования;
• уточнить понятие реструктуризации промышленного предприятия;
• рассмотреть существующие виды реструктуризации промышленного предприятия и разработать типологию видов реструктуризации промышленного предприятия;
• разработать методические рекомендации по оценке риска функционирования промышленного предприятия при проведении
реструктуризации промышленного предприятия как метода управления рисками его функционирования;
• разработать алгоритм управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе проведения его реструктуризации;
• определить обеспечение управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации;
• провести анализ деятельности конкретного промышленного предприятия, чтобы определить возможность проведения реструктуризации для управления рисками его функционирования;
• составить и обосновать программу проведения реструктуризации конкретного промышленного предприятия, воздействующую на риски функционирования промышленного предприятия.
Объект исследования: процесс управления рисками функционирования промышленного предприятия.
Предмет исследования: процесс реструктуризации промышленного предприятия как метод управления рисками его функционирования.
Теоретической и методической основой данного диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области исследований проблем финансового и стратегического менеджмента, управления рисками, реструктуризации предприятий, законодательные акты Российской Федерации, международные стандарты управления рисками COSO ERM, FERMA, ISO 31000:2009. В диссертации применяется анкетирование и кластерный анализ в процессе обработки данных проведенного анкетирования участников V Петербургского международного инновационного форума 2012 г., и отчетность, учредительные документы промышленного предприятия ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР». При написании диссертации применялись различные общенаучные и частные научные методы исследования: всеобщей взаимосвязи, сравнительного, системного анализа, последовательного развития, экономико-математического моделирования.
Информационная база исследования - законодательные акты Российской Федерации, стандарты по управлению рисками (COSO ERM, FERMA и ISO 31000:2009), данные Федеральной службы государственной статистики, публикации отечественных и иностранных авторов в периодических изданиях, монографии, результаты проведенного анкетирования участников V Петербургского международного инновационного форума 2012 г., и отчетность, учредительные документы промышленного предприятия ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР».
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Область исследования диссертации соответствует требованиям Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п.1.1.11.Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов; п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п.1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.
Научная новизна данного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по управлению рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации.
Наиболее существенные и значимые результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
•сформулирован и уточнен терминологический ряд управления рисками: риск, риск функционирования промышленного предприятия, реструктуризация промышленного предприятия, реструктуризация промышленного предприятия как метод управления рисками его функционирования; превентивное и непревентивное управление рисками функционирования промышленного предприятия;
•выявлены параметры рисков функционирования промышленного предприятия, определяющие возможность применения методов управления рисками функционирования промышленного предприятия и определены свойства реструктуризации промышленного предприятия как метода управления рисками его функционирования;
•разработан алгоритм управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации, который позволяет выбрать вариант реструктуризации промышленного предприятия, оказывающий наибольшее воздействие на риски функционирования промышленного предприятия;
• разработан метод комбинированного SWOT и PESTLE анализа промышленного предприятия, который позволяет выявить факторы рисков функционирования промышленного предприятия;
•предложена динамическая матрица риска предприятия (Dynamic Risk Matrix), описывающая изменение величины риска предприятия с учетом времени, и разработаны методические рекомендации оценки результативности управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации (ISDWIR метод);
•составлена типология видов реструктуризации промышленного предприятия, которая раскрывает различия видов реструктуризации промышленного предприятия;
•определено ресурсное обеспечение, необходимое для управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование рассматривает реструктуризацию промышленного предприятия как метод управления рисками функционирования промышленного предприятия. Ранее в теории управления рисками реструктуризация промышленного предприятия не рассматривалась как метод воздействия на риск. В диссертационном исследовании разработаны методические рекомендации по оценке риска функционирования промышленного предприятия на основе метода интегральной суммы разностей взвешенных индексов риска (150\УЖ метод), который позволяет определить влияние принятия решения по управлению рисками на значения рисков, измеряемые различными единицами измерения.
Практическая значимость исследования. Разработанные методические рекомендации по управлению рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации могут применяться промышленными предприятиями различных отраслей при проведении ими реструктуризации с целью управления рисками его функционирования. Методические рекомендации по оценке риска позволяют определить влияние принятия решения на значения рисков функционирования промышленных предприятий. Предложенные методические рекомендации были применены при разработке мероприятий по управлению рисками промышленного предприятия ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР» на основе его реструктуризации.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов, проводимых по итогам НИР СПбГУЭФ 2011г., 2012г., 2013г. и СПбГЭУ 2014 г.; также результаты диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Модернизация промышленности в рамках ВТО» 26 апреля 2013 в СПбГУЭФ. Разработана программа управления рисками ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР» на основе реструктуризации промышленного предприятия 2014 г.
Публикации. По теме проведенного диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 3,5 п.л., авторский
вклад 3,3 п.л. Из них 4 научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 научная публикация в журнале из списка SCOPUS.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации 149 стр. Приложения составляют 51 стр.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В рамках исследования был сформулирован и уточнен терминологический ряд в теории управления рисками. Автор уточнил понятия риск. Риск - это событие, имеющее вероятность и последствия наступления, которое изменяет показатели предприятия (улучшает или ухудшает их), когда изменяется внутренняя или внешняя среда предприятия как по причине принятия управленческого решения, так и независимо от него. Определение отражает основные свойства риска: риск измерим; риск должен влиять на предприятие, если предприятие не подвержено риску, то у нее нет риска; риск рассматривается как позитивное, так и негативное событие; риск имеет место при изменении внешней и внутренней среды предприятия; риск это событие и имеет место, как по причине принятия управленческого решения, так и независимо от него. Автор сформулировал определение риска функционирования промышленного предприятия - это событие, имеющее вероятность и последствия наступления, которое изменяет показатели функционирования промышленного предприятия (улучшает или ухудшает их), когда изменяется внутренняя или внешняя среда промышленного предприятия как по причине принятия управленческого решения, так и независимо от него. Данное определение выделяет риски функционирования промышленного предприятия из остальных рисков промышленного предприятия. Риски функционирования промышленного предприятия оказывают воздействия на отдельные сферы деятельности промышленного предприятия: закупка, кадровое обеспечение, производство, сбыт, научно — техническая подготовка производства и т. д.
Реструктуризация промышленного предприятия - это комплекс мероприятий, направленный на изменение структуры предприятия (его портфеля бизнеса, активов, финансов, организационной структуры) которые проводятся в соответствии как с внутренними предпосылками предприятия к изменениям (внутренняя среда предприятия и цели собственников предприятия), так и изменениям состояния внешней окружающей среды. В данном определении выделяются также другие объекты реструктуризации предприятия: портфель бизнеса - т.е. сфера деятельности предприятия, структура активов предприятия, финансы предприятия. Реструктуризация промышленного предприятия как
метод управления рисками его функционирования - это
целенаправленная деятельность, основанная на изменении структуры промышленного предприятия (его портфеля, активов, финансов, организационной структуры), направленная на управления рисками его функционирования. Определение раскрывает сущность реструктуризации промышленного предприятия в случае применения реструктуризации как метода управления рисками функционирования промышленного предприятия. Автор сформулировал определения подходов к управлению рисками. Превентивное управление рисками функционирования промышленного предприятия - управление рисками, основанное на прогнозировании риска, планировании и реализации мероприятий по снижению или ликвидации негативных последствий наступления риска до наступления момента неблагоприятного влияния риска. Данное определение подчеркивает действия, которые используются при превентивном управлении рисками (прогнозирование, планирование). Непревентивное управление рисками функционирования промышленного предприятия — реализация управленческих действий после наступления момента влияния риска на деятельность предприятия. Следует отметить, что в случае непревентивного управления рисками возможно и отсутствие реакции на воздействие риска. Приставка «не» придает определению «непревентивное» противоположное значение относительно «превентивного», появляется контрастное восприятие двух определений: превентивного и непревентивного управления рисками.
2. Выявлены следующие параметры рисков функционирования промышленного предприятия, при которых реструктуризация промышленного предприятия может применяться как метод управления рисками его функционирования: риск может, или не может быть передан другому участнику; когда существует возможность воздействовать на источник риска; когда риск является, или не является отрицательным явлением. Реструктуризацию промышленного предприятия как метода управления рисками необходимо применять, если невозможно применять другие методы управления рисками или же в случае наступления неприемлемых ситуаций - когда воздействие риска достигает пороговых критических/катастрофических значений. Были определены следующие особенности реструктуризации промышленного предприятия как метода управления рисками его функционирования: позволяет осуществлять превентивное и непревентивное воздействие на риск; может использоваться для принятия и избегания риска; приводит к изменению структуры и функции предприятия; приводит к синергетическому эффекту; существует возможность высоких дополнительных рисков при реализации данного метода.
3. Разработаны методические рекомендации - алгоритм управления рисками промышленного предприятия на основе реструктуризации предприятия (рис. 1).
Рис. 1. Алгоритм управления рисками предприятия на основе реструктуризации предприятия
На первом этапе проводится диагностика промышленного предприятия. Если предприятие функционирует успешно и не целесообразно проводить мероприятия по управлению рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации, то завершается процесс управления рисками. Если были выявлены отклонения, которые являются системными и не могут решаться оперативно, то тогда переходят ко второму этапу -стратегический анализ промышленного предприятия: миссия и цели предприятия; SWOT-анализ предприятия; PESTLE - анализ предприятия; базовая стратегия предприятия.
На третьем этапе проводится выявление факторов и анализ рисков, которые влияют на деятельность предприятия на основе комбинированного SWOT и PESTLE анализа предприятия.
На четвертом этапе промышленное предприятие разрабатывает и утверждает план мероприятий по управлению рисками функционирования промышленного предприятия. Следует отметить, что данный алгоритм разработан для отражения последовательности действий по управлению рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации, но мероприятия по управлению рисками могут включать такие методы управления рисками как диверсификацию, страхование и т.д. Для выбора варианта реструктуризации промышленного предприятия необходимо сравнить влияние каждого варианта реструктуризации на величину риска функционирования промышленного предприятия. Сравнение проводится на основе разработанных автором методических рекомендаций по оценке рисков функционирования промышленного предприятия - метод интегральной суммы разностей взвешенных индексов рисков (ISDWIR метод). Далее утверждается план мероприятий по управлению рисками (определяются целевые показатели на основе результирующей матрицы).
Пятый этап - реализация мероприятий по управлению рисками промышленного предприятия в рамках выбранного варианта его реструктуризации.
На шестом этапе, после реализации реструктуризации промышленного предприятия, проводится сравнение фактических значений результатов мероприятий с запланированными значениями. Если полученные результаты реструктуризации промышленного предприятия соответствуют ожидаемым значениям целевых показателей риска предприятия, то процесс реализации управления рисками на основе реструктуризации предприятия завершается. В случае, когда результаты проведенной реструктуризации промышленного предприятия не удовлетворяют ожидаемым значениям - отрицательное отклонение, то
переходят на седьмой этап - проводят анализ причин отрицательно повлиявших на результаты реструктуризации. После анализа причин оказавших отрицательное влияние на проведенную реструктуризацию промышленного предприятия проводится повторная диагностика деятельности предприятия. Руководители предприятия принимают решение о целесообразности проведения повторной реструктуризации предприятия с целью воздействия на риски предприятия. Методические рекомендации по управлению рисками функционирования предприятия на основе его реструктуризации позволяют:
• выбрать вариант реструктуризации промышленного предприятия на основе ISDWIR метода измерения риска, реализация которого приводит к снижению отрицательного влияния риска на функционирование предприятия;
• проводить контроль соответствия показателей результатов проведенной реструктуризации с ожидаемыми показателями результирующей матрицы риска - целевых показателей управления риска, что позволяет оценить результаты реструктуризации промышленного предприятия.
4. Автором разработан метод комбинированного SWOT и PESTLE анализа промышленного предприятия, позволяющий выявить факторы воздействия внешней и внутренней среды на деятельность промышленного предприятия (таблица 1).
Таблица 1
Комбинированный SWOT и PESTLE анализ промышленного предприятия
Составляющие деятельность предприятия Внутренняя среда Внешняя среда
Факторы сильной стороны предприятия (Factors of strength) Факторы слабой стороны предприятия (Factors of weakness) Факторы возможности предприятия (Factors of oportunities) Факторы угроз предприятия (Factors of threat)
Политическая, административная составляющая (Political aspect)
Экономическая составляющая (Economical aspect)
Социальная составляющая (Social aspect)
1 ехнологическая составляющая (Technological aspect)
Юридическая составляющая (Legal aspect)
Экологическая составляющая (Environmental aspect)
Предприятие проводит распределение факторов на основе комбинированного SWOT и PESTLE анализа предприятия по следующим классификационным признакам:
1. по сфере возникновения: внешние факторы; внутренние факторы.
2. по сфере деятельности предприятия (составляющие PESTLE анализа) формируют следующие факторы: политический аспект (political aspect); экономический аспект (economical aspect); социальный аспект (social а5рес1);технологический аспект (technological aspect); юридический аспект (legal aspect); экологический аспект (environmental aspect).
3. факторы SWOT-анализа: факторы сильной стороны предприятия (factors of strength); факторы слабой стороны предприятия (factors of weakness); факторы возможности предприятия (factors of opportunity); факторы угроз предприятия (factors of threat).
Из проведенного анализа появляется список факторов риска предприятия, но следует обратить внимание на то, что факторы риска могут относиться одновременно к различным аспектам деятельности предприятия. Выявленные факторы могут относиться к разным рискам функционирования промышленного предприятия (являться рисками функционирования промышленного предприятия). Прежде всего, можно сравнить выявленные факторы (на основе парного сравнения), с тем, чтобы выявить наиболее важные факторы, и наименее существенные факторы, которым подвержено предприятие. Далее предприятие определяет факторы, на которые может оказывать влияние, и на каких показателях отражаются данные факторы.
Разработанный комбинированный SWOT и PESTLE анализ промышленного предприятия как инструментарий выявления рисковых факторов позволяет определить основные линии воздействия в содержании программных мер по управлению риска.
5. Результаты комбинированного SWOT и PESTLE - анализа промышленного предприятия являются основой для создания динамической матрицы риска предприятия (результирующие показатели влияния факторов) — таблица 2.
Таблица 2
Динамическая мат] рица риска предприятия
Риск Tt Тп
an «17 «in
Ri «ii an «in
Rm «ml аml
Каждая строка соответствует величине определенного вида риска (Я), а столбец (Т) - определенному временному периоду, например - году, месяцу и т.д. Каждый риск рассматривается в динамике. Динамическая матрица риска предприятия (исходная матрица) показывает величину общего риска предприятия по величине каждого риска предприятия (по видам риска).
Динамическая матрица риска предприятия применяется в методических рекомендациях по оценке рисков функционирования промышленного предприятия. Данные методические рекомендации основаны на методе интегральной суммы разностей взвешенных индексов рисков (18Р\УШ. метод) - рис. 2. _
Составляются: • базовая матрица рисков предприятия (А - матрида); • несколько результирующих матриц рисков предприятия (В, С, Е>- матрицы)
1 -
Формируются матрицы индексов рисков (11,12,1 3)и
базовая единичная матрица (Е - матрица) *
Разрабатывается матрица весовых коэффициентов (V матрица) +
Формируем взвешенные матрицы индексов рисков -11°, 12°, 13° матрицы и
взвешенную единичную базовую матрицу Е° матрицу
♦ -
Рассчитывается интегральная сумма разностей взвешенных индексов рисков
Выбирается вариант воздействия на риск с максимальным значением интегральной суммы разностей взвешенных индексов риска
Рис. 2. Алгоритм метода интегральной суммы разностей взвешенных индексов риска (180\У111 метод)
Процесс оценки риска функционирования промышленного предприятия по методу интегральной суммы разностей взвешенных индексов риска заключается в следующем:
1) Составляем несколько матриц: динамическая матрица риска предприятия - А матрица (исходная матрица) и несколько результирующих матриц - В, С, О - матрицы. Каждый риск рассматривается во времени (может устанавливаться любой временной период). Динамическая матрица риска предприятия (исходная матрица)
показывает величину общего риска предприятия по величине каждого риска предприятия (по видам риска).
2) Далее составляем матрицы индексов - I 1, I 2, I 3 матрицы. Значения элементов матриц В, С, Б делятся на значения элементов А матрицы. Так же составляется единичная базовая матрица Е.
3) Необходимо учесть значимость каждого риска, например, используя метод парных сравнений Луиса Терстоуна. Мы получаем весовые коэффициенты для видов риска и для точек измерения (периодов времени). Далее перемножаются значения весовых коэффициентов видов риска и годов, в результате создается матрица весовых коэффициентов.
4) Умножаем поэлементно единичную базовую матрицу Е и матрицы индексов на матрицу весовых коэффициентов, мы получаем взвешенное значение матриц. Таким образом, у нас получаются взвешенная единичная базовая матрица Е° и взвешенные матрицы индексов результирующих матриц - I 1°, I 2°, I 3° матрицы. Если необходимо увеличить значения риска, то А. равняется + 1. Если предприятие стремится уменьшить значение риска, то А равняется — 1.
5) Далее находим интегральную сумму разностей взвешенных индексов рисков (180\¥П1 метод) результирующих матриц риска и взвешенной единичной базовой матрицы риска (формула 1).
Я (А,В) = (¿п - еп + ¿12-612 + ¿щ-ещ) *
+ (¿21 ^21 + Н1-ец + 1тп ~ етп) * К ГДе (1)
Я (А,В) - интегральная сумма разностей взвешенных индексов
рисков;
1тп — элементы взвешенных матриц индексов рисков;
ешп — элементы взвешенной единичной базовой матрицы;
А. - параметр, имеющий значения +1 или -1.
Интегральная сумма разностей взвешенных индексов риска должна быть больше 0, если значение < 0, то данный вариант не принимается к рассмотрению.
6) Далее сравниваются значения сумм разностей взвешенных индексов риска для каждого вида/варианта реструктуризации и из нескольких вариантов реструктуризации выбирают тот, показатель КОМ^Ш которого больше. Руководители предприятия выбирают наиболее приемлемый вариант реструктуризации промышленного предприятия, реализация которого снизит влияние рисков на функционирование предприятия.
Оценка риска функционирования промышленного предприятия на основе метода интегральной суммы разностей взвешенных индексов риска имеет следующие преимущества: не имеет предположения или ограничения применения метода; риск рассматривается как
отрицательное, так и положительное явление; используются гетерогенные единицы измерения рисков; принимает во внимание время при измерении рисков; характеризуется низкой сложностью измерения риска и интерпретацией результатов измерения; учитывает значимость каждого вида риска на определенном временном интервале; не исключает результаты других методов измерения рисков.
6. При выборе варианта реструктуризации необходимо учитывать особенности вида реструктуризации предприятия. Автором диссертации была разработана типология видов реструктуризации предприятия, на основе степени выраженности следующих признаков: по величине риска проведения вида реструктуризации; по величине планируемых показателей реструктуризации предприятия; по величине риска функционирования предприятия.
Первый тип — виды реструктуризации, которые характеризуются максимальным риском их проведения, применяемые для достижения максимально планируемых показателей и которые приемлемо применять при минимальном риске функционирования предприятия — присоединение и слияние. Второй тип — виды реструктуризации, которые характеризуются средним риском их проведения, применяемые для достижения средних планируемых показателей и которые рекомендуется проводить при среднем риске функционирования предприятия — разделение, выделение, преобразование. Третий тип — виды реструктуризации, которые характеризуются минимальным риском их проведения, применяемые для достижения минимальных планируемых показателей и которые рекомендуется проводить при максимальном риске функционирования предприятия — создание дочернего или аффилированного лица, ликвидация подразделения, объединение подразделений, создание нового структурного подразделения.
Типология видов реструктуризации предприятия позволяет сгруппировать виды реструктуризации в соответствии с их отличительными признаками, она позволяет сформировать наиболее полное представление об отличиях видов реструктуризации при разработке программы реструктуризации промышленного предприятия как метода управления рисками его функционирования.
7. Определено обеспечение управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации. Предлагается следующее определение обеспечения управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации - это действие по изысканию необходимых ресурсов /процессов или формирования их требуемых свойств для проведения
реструктуризации промышленного предприятия, направленной на управление рисками функционирования промышленного предприятия. Основными ресурсами/процессами для управления рисками функционирования промышленного предприятия являются следующие ресурсы/процессы: персонал промышленного предприятия; финансово-материальные ресурсы промышленного предприятия; поддержка технологического и технического уровня производства промышленного предприятия; организационная структура управления промышленным предприятием; информационная система промышленного предприятия. В случае, когда у предприятия недостаточное обеспечение управления рисками функционирования промышленного предприятия, то это не означает, что промышленное предприятие не может проводить данные мероприятия. И наоборот наличие достаточного обеспечения еше не гарантирует достижения запланированных показателей реструктуризации промышленного предприятия, направленного на управление рисками его функционирования. Кроме наличия обеспечения необходимо соблюдение разработанного алгоритма управления рисками функционирования промышленного предприятия на основе его реструктуризации.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, которые были сформулированы в диссертационном исследовании автора, обеспечили достижение цели самостоятельного исследования -разработать методические рекомендации управления рисками предприятия на основе реструктуризации предприятия. Ранее в теории управления рисками реструктуризация предприятия не рассматривалась как метод управления рисками предприятия. В диссертационном исследовании разработан метод интегральной суммы разностей взвешенных индексов риска (180\¥111 метод), который позволяет определить влияние принятия решения по управлению рисками на значения рисков, измеряемые различными единицами измерения, что определяет универсальность этого метода измерения рисков предприятия.
Предложенные методические рекомендации были взяты за основу при разработке мероприятий управления рисками промышленного предприятия ООО «ИПО «Ю-ПИТЕР» на основе его реструктуризации. Разработанные методические рекомендации могут применяться промышленными предприятиями различных отраслей экономики при проведении ими реструктуризации с целью управления рисками функционирования промышленного предприятия.
IV.OCHOBHblE НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Стрельник М.М. Типология видов реструктуризации / М.М. Стрельник // Известия СПбГУЭФ. -2013. №6. С. 149-151. - 0,4 п. л.
2. Стрельник М.М. Методические рекомендации воздействия на риски предприятия на основе реструктуризации предприятия [Электронный ресурс] / М.М. Стрельник // Современные проблемы науки и образования. — Электрон.журн. — 2014. — №2. — Режим доступа: http://www.science-education.ru/119-14598 - 0,5 п. л.
3. Стрельник М.М. Сравнение стандартов управления рисками (COSOERM, FERMA и ISO 31000:2009) / М.М. Стрельник // Известия СПбГЭУ. - 2014. №5. С. 116-119. 0,4 п. л.
4. Стрельник М.М. Управление рисками предприятия в условиях кластера/ М.М. Стрельник, П.И. Тишков // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6 — Режим доступа: http://www.science-ediication.ni/l 20-15367 - 0,5 п. л. /0,3 п.л.
5. Strelnik М. Approving the ISDWIR Method of Risk Measurement in Making Risk Management Decisión / M. Strelnik // Revista de Métodos Cuantitativos para la Economía y la Empresa. 2014. № 17. P. 42 - 59 — Режим доступа: httpv'/vvwav.upo.es/RevMetCiiant/pdf'vol 17Zart88.pdf - 1,1 п.л.
6. Стрельник М.М. Определение признаков реструктуризации и реинжиниринга предприятия стр. 38-42 Экономика предприятия и производственного менеджмента: сборник научных трудов. Часть III / под ред. д-ра экон. наук, проф. А. Е. Карлик. / М.М. Стрельник, - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-271 с. - 0,3 п. л.
7. Стрельник М.М. Основные характеристики превентивного и непревентивного управления рисками стр. 150-155. Экономика предприятия и производственного менеджмента: сборник научных трудов. Часть II / под ред. д-ра экон. наук, проф. А. Е. Карлик. / М.М. Стрельник, - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 222 с. - 0,3 п. л.
СТРЕЛЬНИК МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 08.04.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 100 экз. Заказ 351.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ