Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шайдаров, Камиль Яватович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шайдаров, Камиль Яватович
Введение
1. Теоретико-методические основы исследования конкурентного потенциала региональной экономической системы
1.1. Эволюция взглядов о сущности и функциях конкуренции
1.2. Конкурентные преимущества региона и особенности их реализации в субъектах Федерации
1.3. Зарубежный опыт повышения конкурентоспособности экономики региона
2. Состояние и направления развития конкурентного потенциала региональной экономической системы
2.1. Исследование современных парадигм и стратегий конкурентного развития региона
2.2. Методики расчета показателей конкурентоспособности территориальных образований
2.3. Сравнительный анализ конкурентного потенциала российских регионов
3. Совершенствование системы регионального регулирования конкурентным потенциалом в современной российской экономике
3.1. Инструменты развития конкуренции в регионе
3.2. Рекомендации по повышению конкурентоспособности 110 регионов
3.3. Методический подход к содержанию системы управления конкурентным потенциалом в региональной экономической системе 120 Заключение 130 Библиографический список использованной литературы 135 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики"
Актуальность темы исследования. Современный этап функционирования мирового сообщества характеризуется стиранием границ между государствами и формированием единого экономического пространства, обеспечивающего доступ к новым рынкам факторов производства и конечной продукции при одновременной активизации центробежных тенденций и усилении роли отдельных региональных образований, которые становятся полноценными участниками мирохозяйственных отношений. Интенсификация глобализационных процессов привела к быстрому распространению кризисных явлений, что нашло отражение в ухудшении индикаторов макроэкономической динамики российского государства, в снижении показателей конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, в усилении межрегиональной дифференциации национального экономического пространства.
Развитие экономики мезообразований в последнее десятилетие свидетельствует о том, что в системе факторов конкурентоспособности I регионов ключевым звеном выступает инновационная ориентированность ее агентов, которая повышает эффективность использования ресурсного потенциала, способствует коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, определяет положительную динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности. Низкая инновационная активность субъектов хозяйствования обусловлена в значительной степени состоянием региональной институциональной среды, отсутствием доверия между бизнесом и властью, порождающим неуверенность предпринимательского сообщества в будущем. Имеющее место отставание институциональной матрицы отдельных российских регионов, низкая эффективность мер регионального регулирующего воздействия определяет несоответствие между обоснованно определяемыми стратегическими целями социальноэкономического развития государства и отдельных территориальных образований, условиями и средствами их достижения.
Согласно рейтингу конкурентоспособности IRPEX, разработанному Институтом региональной политики и учитывающему три составляющих регионального развития - уровень конкурентоспособности (А, В, С), динамику и устойчивость текущего положения (А, В, С, D), а также тип конкурентных преимуществ (финансовый, экономический, социальный, территориальный), в 2009 г. Республика Татарстан была отнесена к числу регионов с высоким уровнем конкурентоспособности (5(A)) и финансовым типом конкурентных преимуществ, Нижегородская область - к числу регионов со средним уровнем конкурентоспособности (25(B)) из 83 российских регионов Российской Федерации. В то же время в составе Приволжского федерального округа имеют место регионы-аутсайдеры (Кировская и Ульяновская области, Республика Марий Эл и др.), характеризующиеся слабыми конкурентными позициями по ряду показателей.
Реализация антикризисной стратегии развития российской экономики и необходимость восстановления поступательной макроэкономической динамики предполагают активизацию организационно-экономических факторов конкурентоспособности региональных образований, что при наличии действенного механизма государственного регулирования, наделенного реальными полномочиями и необходимыми ресурсами, обеспечит восстановление конкурентного потенциала территории и ее устойчивое развитие в посткризисный период. В настоящее время результатом проведения мер антикризисного регулирования является положительная динамика основных макроэкономических показателей. Так, в феврале и марте 2010 г. темпы промышленного производства относительно предыдущего года вышли в область положительных значений и составили, соответственно, 104,8% и 115,3%. При этом рост производства зафиксирован по всем укрупненным видам экономической деятельности1. Все это позволяет прогнозировать прирост ВВП России по итогам 2010 г. Однако в условиях спада, охватившего российскую экономику в конце 2008 г., безосновательными представляются прогнозы относительно быстрых темпов восстановления докризисных показателей ее функционирования в краткосрочном периоде.
Макроэкономическая нестабильность повышает значимость принятия результативных управленческих решений, направленных на поддержку конкурентоспособных субъектов хозяйствования, выработку оптимальных методов конкурентного соперничества, реализацию программ развития, ориентированных на реализации конкурентных преимуществ отдельных субъектов хозяйствования, региональных образований и государства в целом. Объективная необходимость разработки теоретико-методических основ формирования действенных конкурентных стратегий и адекватного современным реалиям конкурентного потенциала региональных образований, позволяющего разработать и реализовать эффективные управленческие технологии повышения их конкурентоспособности, потребность в адаптации конкурентных стратегий регионального развития к ситуации ухудшения макроэкономической конъюнктуры определили выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задачи.
Степень изученности работы. Начало теории конкуренции было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, которые обосновали «естественный характер» экономических законов и эффективность нерегулируемого рынка (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей). Существенный вклад в развитие теории межотраслевой конкуренции сделан К.Марксом.
Исследованию конкурентных отношений посвящены экономические исследования зарубежных - Э.Аткинсона, Дж.Гелбрейта, Дж.М.Кейнса,
По данным Института экономики переходного периода. Электронный ресурс , http://www.iet.ru/. Проверено на 1.04.2010.
Дж.Кларка, Л.Йохансена, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, К.Эклунда, Л.Эрхарда и др.; отечественных экономистов - А.А.Аузана, В.А.Белова, Т.Ю.Горьковой, Ю.И.Коробова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, А.В.Пантелеева, А.Ш.Хасановой, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и др.
Проблемам формирования и развития региональных экономических систем посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные авторы. Особую научную значимость представляют работы российских (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.С.Дробышев, Д.А.Ендовицкий, О.В.Зайцева, А.Г.Зуб, А.П.Ковалев, Д.А.Кононов, Э.М.Коротков, А.А.Куклин, М.А.Лавров, П.Лис, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич М.В.Плешакова, Р.С.Сайфуллин и др.) и зарубежных (Э.Альтман, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Д.Тоффлер, Х.Ричардсон и др.) авторов.
Исследованием механизма государственного регулирования региональной экономики занимались такие ученые, как: Л.И.Абалкин, Г.А.Агранат, П.И.Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, М.Я.Гохберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, А.Е.Карлик, С.В.Киселев, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Г.П.Лузин, Д.С.Львов, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, И.А.Садчиков, А.Г.Столбов, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Б.М.Штульберг, а также И.Ансофф, С.Брю, Э.Долан, К.Кемпбелл, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.
Системное представление о теоретических и практических проблемах формирования экономической политики на федеральном, региональном и местном уровнях и механизмах ее реализации сложилось на основе анализа работ И.М.Аблаева, Е.Ф.Балацкого, Н.Г.Багаутдиновой, Л.С.Бляхмана, Ю.Б.Винслава, А.Д.Некипелова, М.П.Посталюка, О.А.Степичевой, Д.А.Рубвальтера, С.С.Сулакшина, В.В.Хоменко и др.
Значительное развитие получил региональный аспект экономической политики, реализуемой в виде соответствующих программ и стратегий развития. Среди зарубежных исследователей выделяются: М.Бест, Г.Шмален, Р.Макконнелл и др. При этом присутствует значительное различие в их взглядах на экономическую политику от ее пассивной характеристики, встречающейся в либеральной теории рынков, до активной - в кейнсианской теории.
Вместе с тем, степень проработки обозначенного круга проблем в части управления конкурентоспособностью территориально-локализованного образования в условиях рисков и неопределенности не в полной мере соответствует требованиям российских условий хозяйствования, особенно в вопросах, касающихся адаптации зарубежной практики и учета российского менталитета. Многие теоретические и методические вопросы оценки конкурентного потенциала региона остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Наличие недостаточно разработанных проблем формирования и реализации конкурентных преимуществ региона, механизма контроля и оценки результативности принятых стратегических решений предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов, практических механизмов и инструментов эффективного управления конкурентным потенциалом российских регионов в современных условиях.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Определить содержание категории «конкурентный потенциал региона».
2. Выявить структуру конкурентного потенциала региона.
3. Исследовать конкурентные стратегии региона во взаимосвязи с парадигмой региональной экономики, стадиями развития конкурентного потенциала и способами обеспечения конкурентоспособности.
4. Предложить интегральный показатель конкурентоспособности региона как формы реализации его конкурентного потенциала.
5. Провести макросегментирование национальной экономики с выделением в качестве измерительных осей нормативных и позитивных показателей разрыва между объективным состоянием конкурентного потенциала и его возможным уровнем.
6. Обосновать зависимость содержания доминирующих факторов формирования конкурентного потенциала региона от фазы экономического цикла.
7. Разработать модель комплексного механизма управления изменениями в региональной социально-экономической системе.
Объектом исследования выступает конкурентный потенциал российских регионов.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики.
Теоретическая и методологическая основы диссертации. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методов и инструментальных технологий научного исследования, в том числе программно-прогнозных разработок, конструирования организационных структур управления и логистических схем ресурсных потоков, табличных и графических приемов визуализации статистических данных, математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности регионального управления.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве • информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет, а также результаты прикладных исследований по оценке эффективности конкурентной среды отдельных отраслевых рынков в регионе, проведенные с участием автора и ДР
В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие ■ конкурентные отношения, в том числе: Федеральный закон от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», Программа развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г. и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию и реализации конкурентного потенциала региональной экономической системы как фактора ее устойчивого развития в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определено содержание категории «конкурентный потенциал региона», трактуемого как совокупность институциональной матрицы территориального образования (достаточное условие) и факторов производства, правомочия собственности на которые (право владения, право пользования, право управления, право на доход, право на капитальную ценность или их комбинации) принадлежат экономическим агентам территориально локализованной системы (необходимое условие), что является источником конкурентоспособности региональной экономики как активного состояния территориально-локализованной системы и ее элементов, проявляющейся в формировании конкурентных преимуществ и в экономическом поведении, ориентированном на ограничение возможности конкурентов односторонне воздействовать на институциональную среду и содержание воспроизводственного процесса.
2. Выявлена структура конкурентного потенциала региона, в которой в соответствии с классификационными признаками содержания и функционального назначения, периода действия, территориальных границ реализации, типа источника, возможностей реализации выделены составляющие (факторы конкурентоспособности): факторы-ресурсы, факторы-процессы и факторы-институты; факторы кратко-, средне- и долгосрочного действия; факторы, реализуемые на локальном, региональном, национальном и мировых рынках; факторы, основанные на абсолютных и сравнительных преимуществах территориально-локализованной системы; факторы, реализующиеся в конъюнктурной и стратегической конкурентоспособности.
3. Обоснована пирамидальная иерархия конкурентных стратегий региона, отражающая взаимосвязь парадигм региональной экономики (регион как социум, регион как рынок, регион как квазигосударство, регион как квазикорпорация), стадий развития конкурентного потенциала (высший, средний и базовый) и способов обеспечения конкурентоспособности (стратегия устойчивого развития; стратегия капитализации; стратегия формирования региональных кластеров).
4. Предложен интегральный показатель конкурентоспособности региона как формы реализации его конкурентного потенциала, который отражает динамику ключевых факторов регионального развития, отвечает требованиям международных методик оценки национальной конкурентоспособности и предполагает расчет частных и агрегированных (базовых индексов) показателей уровня конкурентоспособности, расчет сводного индекса конкурентоспособности региона, что позволяет провести ранжирование регионов по уровню конкурентоспособности и факторный анализ сводного индекса конкурентоспособности.
5. Представлена гипотеза о возможности макросегментирования национальной экономики с выделением в качестве измерительных осей нормативных и позитивных показателей разрыва между объективным состоянием институтов конкурентной среды и их возможным уровнем, что позволило представить классификацию российских регионов с учетом частных и интегральных оценок их конкурентоспособности.
6. Обоснована зависимость содержания доминирующих факторов формирования конкурентного потенциала региона от фазы экономического цикла: фактор концентрации экономической деятельности на фазе кризиса, фактор эффективной бюджетной политики и уровня жизни на фазе восстановительного роста, инновационный фактор на фазе устойчивого роста.
7. Разработана модель комплексного механизма управления изменениями в региональной социально-экономической системе, которая в соответствии с адаптированной к территориальному образованию моделью управления изменениями. К.Левина, идеями дифференциации процессов функционирования и моделью «EASIER» (Envisioning - создание видения; Activating - активация; Supporting - поддержка; Implementing - внедрение; Ensuring -обеспечение; Recognizing - одобрение, признание), характеризуется модульной структурой, ориентирована на реализацию выявленных конкурентных преимуществ региона на основании выбора наиболее эффективных механизмов управления.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки относительно стратегического управления конкурентоспособностью региональной экономической системы. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования механизма формирования и реализации конкурентного потенциала территориальных образований в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе в условиях современной российской экономики. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке отраслевых и региональных стратегий, а также целевых комплексных программ развития конкурентных отношений на территории региона.
Рассмотренный в диссертации механизм управления конкурентным потенциалом региональных образований может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический . менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили ' одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2008), всероссийской научно-практическая конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2008) и др.
Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим'объемом 2,95 п.л., ' в том числе 2 статьи в журнале «Экономические науки», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке предложений, направленных формирование конкурентной среды в регионе, а также в учебном процессе АНО «Татарская Академия Управления Инновационной Экономикой».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, ' содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 175 наименований, и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шайдаров, Камиль Яватович
Основные результаты, полученные в процессе проведения исследования, можно кратко очертить следующим образом.
1. Определено содержание категории «конкурентный потенциал региона», трактуемого как совокупность институциональной матрицы территориального образования (достаточное условие) и факторов производства, правомочия собственности на которые (право владения, право пользования, право управления, право на доход, право на капитальную ценность или их комбинации) принадлежат экономическим агентам территориально локализованной системы (необходимое условие), что является источником конкурентоспособности региональной экономики как активного состояния территориально-локализованной системы и ее элементов, проявляющейся в формировании конкурентных преимуществ и в экономическом поведении, ориентированном на ограничение возможности конкурентов односторонне воздействовать на институциональную среду и содержание воспроизводственного процесса.
2. Выявлена структура конкурентного потенциала региона, в которой в соответствии с классификационными признаками содержания и функционального назначения, периода действия, территориальных границ реализации, типа источника, возможностей реализации выделены составляющие (факторы конкурентоспособности): факторы-ресурсы, факторы-процессы и факторы-институты; факторы кратко-, средне- и долгосрочного действия; факторы, реализуемые на локальном, региональном, национальном и мировых рынках; факторы, основанные на абсолютных и сравнительных преимуществах территориально-локализованной системы; факторы, реализующиеся в конъюнктурной и стратегической конкурентоспособности.
3. Обоснована пирамидальная иерархия конкурентных стратегий региона, отражающая взаимосвязь парадигм региональной экономики (регион как социум, регион как рынок, регион как квазигосударство, регион как квазикорпорация), стадий развития конкурентного потенциала (высший, средний и базовый) и способов обеспечения конкурентоспособности (стратегия устойчивого развития; стратегия капитализации; стратегия формирования региональных кластеров).
4. Предложен интегральный показатель конкурентоспособности региона как формы реализации его конкурентного потенциала, который отражает динамику ключевых факторов регионального развития, отвечает требованиям международных методик оценки национальной конкурентоспособности и предполагает расчет частных и агрегированных (базовых индексов) показателей уровня конкурентоспособности, расчет сводного индекса конкурентоспособности региона, что позволяет провести ранжирование регионов по уровню конкурентоспособности и факторный анализ сводного индекса конкурентоспособности.
5. Представлена гипотеза о возможности макросегментирования национальной экономики с выделением в качестве измерительных осей нормативных и позитивных показателей разрыва между объективным состоянием институтов конкурентной среды и их возможным уровнем, что позволило представить классификацию российских регионов с учетом частных и интегральных оценок их конкурентоспособности.
6. Обоснована зависимость содержания доминирующих факторов формирования конкурентного потенциала региона от фазы экономического цикла: фактор концентрации экономической деятельности на фазе кризиса, фактор эффективной бюджетной политики и уровня жизни на фазе восстановительного роста, инновационный фактор на фазе устойчивого роста.
7. Разработана модель комплексного механизма управления изменениями в региональной социально-экономической системе, которая в соответствии' с адаптированной к территориальному образованию моделью управления изменениями К.Левина, идеями дифференциации процессов функционирования и моделью «EASIER» (Envisioning - создание видения; Activating - активация; Supporting - поддержка; Implementing - внедрение; Ensuring -обеспечение; Recognizing - одобрение, признание), характеризуется модульной структурой, ориентирована на реализацию выявленных конкурентных преимуществ региона на основании выбора наиболее эффективных механизмов управления.
Рыночные преобразования в России укрепили ее связь с внешним миром, постепенно превратив страну в органичную часть мирового хозяйства. 2008-й стал первым годом, когда был завершен девятилетний период экономического роста и Россия начала в полной мере ощущать последствия мирового кризиса. Типичной реакцией на кризис в России стало использование методов дирижизма, что негативно отразилось на конкурентоспособности отдельных промышленных предприятий.
Успешное функционирование российской экономики, в свою очередь, предполагает приоритет государственной политики в развитии образования, науки и технологий, в создании благоприятных институциональных условий для инновационного роста; интеграцию в глобальную инновационную сферу; наличие конкурентоспособного предпринимательского сектора, представленного крупными корпорациями, которые сохраняют лидирующие позиции по объемам инвестиционных расходов в реальный сектор экономики, осуществляют модернизацию производства, а также многочисленными малыми и средними предприятиями, стимулирующими процессы внедрения, тиражирования и распространения инноваций.
Переходный процесс, переживаемый российской экономикой, сопровождается драматическими изменениями большинства показателей макроэкономической динамики. Итоги предшествующих лет убедительно показывают, что в сложнейшей, многозвенной системе, от которой зависит развитие конкурентоспособной экономики, центральным препятствием в наше время стала недостаточная заинтересованность бизнеса в инновациях. В таких условиях даже активизация научной деятельности не сможет сопровождаться успешным доведением ее достижений до коммерческих результатов. Слабая же заинтересованность бизнеса определяется в первую очередь состоянием институциональной, предпринимательской среды, неразвитостью конкуренции, отсутствием доверия между бизнесом и властью, порождающим неуверенность предпринимательского сообщества в будущем. В подобных условиях для предпринимателей становится не очевидной оправданность огромных усилий, необходимых для достижения инновационных прорывов. Увеличивающееся за последние годы институциональное отставание расширяет ножницы между обоснованно определяемыми стратегическими целями и условиями и средствами их достижения. По данным Всемирного банка индекс экономики знаний для России составил в 2008 г. 5,94, тогда как для США и Великобритании - по 8,80, Германии - 8,54, Венгрии и Чехии - по 7,64.
Реализация общей стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики предполагает активизацию организационно-экономических факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования, что при наличии национально ориентированного механизма институционального проектирования экономики, наделенного реальными полномочиями и необходимыми ресурсами, обеспечит устойчивое развитие предприятия в условиях макроэкономической нестабильности. В феврале по сравнению с январем 2009 г. цены производителей (PPI), выросли на 2,9%, возобновив рост после пятимесячного снижения, общие прогнозы промышленников приблизились к нулевому балансу. Наибольший прирост инвестиций пришелся на обработку древесины и производство изделий из дерева, а также на строительные материалы, транспортные средства и нефтепродукты. Однако в условиях спада, постигшего все эти отрасли в конце года, трудно рассчитывать на реализацию произведенных вложений в относительно недалекой перспективе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа и проведенные в ней исследования своей целью имели разработку и обоснование теоретических и методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных стратегии и комплексного механизма реализации конкурентных преимуществ региона в условиях рыночных отношений.
Развитие регионов России - это символ огромных перемен на рубеже веков. Динамичные, конкурентоспособные регионы представляют собой источник роста всей страны, опору проведения национальной политики снижения региональных диспропорций и содействия более сбалансированному развитию.
Важная роль регионов как моторов в развитии страны обусловливает необходимость усиления значения регионального уровня управления наряду с федеральным и муниципальным. Голос регионов должен быть услышан как при разработке общенациональной политики Российской Федерации, так и при решении общеевропейских и общемировых проблем. А для этого регионам России необходимы ясное видение будущего и амбициозные (в хорошем смысле) стратегии как основы для формирования и реализации региональной долгосрочной социально-экономической политики.
Без стратегического подхода к региональному управлению крайне трудно повысить и сохранить свои конкурентные преимущества и адекватно справляться с решением сложных проблем, встающих перед региональными властями. Региональные стратегии должны «вписываться» на определенных уровнях в общую стратегию государства и в то же время обеспечивать стратегические рамочные условия для городов и районов, расположенных на территории регионов, устойчивое развитие которых, в свою очередь, также способствует росту конкурентоспособности регионов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики"
На правах рукописи
ШАЙДАРОВ КАМИЛЬ ЯВАТОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНКУРЕНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 з МАЙ 2010
Казань • 2010
004602016
Диссертация выполнена на кафедре экономики AHO «Татарская Академия Управления Инновационной Экономикой»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Аблаев Ильдар Мансурович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Посталюк Михаил Петрович
доктор экономических наук, профессор Степичева Ольга Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ks
государственный техи
университет им.А.Н.Туполева»
«Казанский технический
Защита состоится 20 мая 2010 года в /£.00 часов на заседании
диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru.
Автореферат разослан 20 апреля 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
Н.А.Петрухина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап функционирования мирового сообщества характеризуется стиранием границ между государствами и формированием единого экономического пространства, обеспечивающего доступ к новым рынкам факторов производства и конечной продукции при одновременной активизации центробежных тенденций и усилении роли отдельных региональных образований, которые становятся полноценными участниками мирохозяйственных отношений. Интенсификация глобализационных процессов привела к быстрому распространению кризисных явлений, что нашло отражение в ухудшении индикаторов макроэкономической динамики российского государства, в снижении показателей конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, в усилении межрегиональной дифференциации национального экономического пространства.
Развитие экономики мезообразований в последнее десятилетие свидетельствует о том, что в системе факторов конкурентоспособности регионов ключевым звеном выступает инновационная ориентированность ее агентов, которая повышает эффективность использования ресурсного потенциала, способствует коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, определяет положительную динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности. Низкая инновационная активность субъектов хозяйствования обусловлена в значительной степени состоянием региональной институциональной среды, отсутствием доверия между бизнесом и властью, порождающим неуверенность предпринимательского сообщества в будущем. Имеющее место отставание институциональной матрицы отдельных российских регионов, низкая эффективность мер регионального регулирующего воздействия определяет несоответствие между обоснованно определяемыми стратегическими целями социально-экономического развития государства и отдельных территориальных образований, условиями и средствами их достижения.
Согласно рейтингу конкурентоспособности ШРЕХ, разработанному Институтом региональной политики и учитывающему три составляющих регионального развития - уровень конкурентоспособности (А, В, С), динамику и устойчивость текущего положения (А, В, С, О), а также тип конкурентных преимуществ (финансовый, экономический, социальный, территориальный), в 2009 г. Республика Татарстан была отнесена к числу регионов с высоким уровнем конкурентоспособности (5(А)) и финансовым типом конкурентных преимуществ, Нижегородская область - к числу регионов со средним уровнем конкурентоспособности (25 (В)) из 83
российских регионов Российской Федерации. В то же время в составе Приволжского федерального округа имеют место регионы-аутсайдеры (Кировская и Ульяновская области, Республика Марий Эл и др.), характеризующиеся слабыми конкурентными позициями по ряду показателей.
Реализация антикризисной стратегии развития российской экономики и необходимость восстановления поступательной макроэкономической динамики предполагают активизацию организационно-экономических факторов конкурентоспособности региональных образований, что при наличии действенного механизма государственного регулирования, наделенного реальными полномочиями и необходимыми ресурсами, обеспечит восстановление конкурентного потенциала территории и ее устойчивое развитие в посткризисный период. В настоящее время результатом проведения мер антикризисного регулирования является положительная динамика основных макроэкономических показателей. Так, в феврале и марте 2010 г. темпы промышленного производства относительно предыдущего года вышли в область положительных значений и составили, соответственно, 104,8% и 115,3%. При этом рост производства зафиксирован по всем укрупненным видам экономической деятельности1. Все это позволяет прогнозировать прирост ВВП России по итогам 2010 г. Однако в условиях спада, охватившего российскую экономику в конце 2008 г., безосновательными представляются прогнозы относительно быстрых темпов восстановления докризисных показателей ее функционирования в краткосрочном периоде.
Макроэкономическая нестабильность повышает значимость принятия результативных управленческих решений, направленных на поддержку конкурентоспособных субъектов хозяйствования, выработку оптимальных методов конкурентного соперничества, реализацию программ развития, ориентированных на реализации конкурентных преимуществ отдельных субъектов хозяйствования, региональных образований и государства в целом. Объективная необходимость разработки теоретико-методических основ формирования действенных конкурентных стратегий и адекватного современным реалиям конкурентного потенциала региональных образований, позволяющего разработать и реализовать эффективные управленческие технологии повышения их конкурентоспособности, потребность в адаптации конкурентных стратегий регионального развития к ситуации ухудшения макроэкономической конъюнктуры определили выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задачи.
1 По данным Института экономики переходного периода. Электронный ресурс http://www.iet.ru/. Проверено на 1.04.2010.
Степень изученности работы. Начало теории конкуренции было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, которые обосновали «естественный характер» экономических законов и эффективность нерегулируемого рынка (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей). Существенный вклад в развитие теории межотраслевой конкуренции сделан К.Марксом.
Исследованию конкурентных отношений посвящены экономические исследования зарубежных - Э.Аткинсона, Дж.Гелбрейта, Дж.М.Кейнса, Дж.Кларка, Л.Йохансена, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, К.Эклунда, ЛЭрхарда и др.; отечественных экономистов - А.А.Аузана, В.А.Белова, Т.Ю.Горьковой, Ю.И.Коробова, В.Я. Лившица, И.В.Липсица, А.В.Пантелеева, А.ШХасановой, РЛ.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и др.
Проблемам формирования и развития региональных экономических систем посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные авторы. Особую научную значимость представляют работы российских (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.С.Дробышев, Д.А.Ендовицкий, О.В.Зайцева, А.Г.Зуб, А.П.Ковалев, Д.А.Кононов, Э.М.Коротков, А.А.Куклин, М.А.Лавров, П.Лис, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич М.В.Плешакова, Р.С.Сайфуллин и др.) и зарубежных (Э.Альтман, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Д.Тоффлер, Х.Ричардсон и др.) авторов.
Исследованием механизма государственного регулирования региональной экономики занимались такие ученые, как: Л.И.Абалкин, Г.А.Агранат, П.И.Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, М.Я.Гохберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, А.Е.Карлик, С.В.Киселев, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Г.П.Лузин, Д.С.Львов, НН.Некрасов, О.СЛчелинцев, И.А.Садчиков, А.Г.Столбов, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Б.М.Штульберг, а также И.Ансофф, С.Брю, Э.Долан, К.Кемпбелл, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.
Системное представление о теоретических и практических проблемах формирования экономической политики на федеральном, региональном и местном уровнях и механизмах ее реализации сложилось на основе анализа работ И.М.Аблаева, Е.Ф.Балацкого, Н.Г.Багаутдиновой, Л.С.Бляхмана, Ю.Б.Винслава, А.Д.Некипелова, М.П.Посталюка, О.А.Степичевой, Д.А.Рубвальтера, С.С.Сулакшина, В.В.Хоменко и др.
Значительное развитие получил региональный аспект экономической политики, реализуемой в виде соответствующих программ и стратегий развития. Среди зарубежных исследователей выделяются: М.Бест, Г.Шмален, Р.Макконнелл и др. При этом присутствует значительное различие в их
взглядах на экономическую политику от ее пассивной характеристики, встречающейся в либеральной теории рынков, до активной - в кейнсианской теории.
Вместе с тем, степень проработки обозначенного круга проблем в части управления конкурентоспособностью территориально-локализованного образования в условиях рисков и неопределенности не в полной мере соответствует требованиям российских условий хозяйствования, особенно в вопросах, касающихся адаптации зарубежной практики и учета российского менталитета. Многие теоретические и методические вопросы оценки конкурентного потенциала региона остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Наличие недостаточно разработанных проблем формирования и реализации конкурентных преимуществ региона, механизма контроля и оценки результативности принятых стратегических решений предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов, практических механизмов и инструментов эффективного управления конкурентным потенциалом российских регионов в современных условиях.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Определить содержание категории «конкурентный потенциал региона».
2. Выявить структуру конкурентного потенциала региона.
3. Исследовать конкурентные стратегии региона во взаимосвязи с парадигмой региональной экономики, стадиями развития конкурентного потенциала и способами обеспечения конкурентоспособности.
4. Предложить интегральный показатель конкурентоспособности региона как формы реализации его конкурентного потенциала.
5. Провести макросегментирование национальной экономики с выделением в качестве измерительных осей нормативных и позитивных показателей разрыва между объективным состоянием конкурентного потенциала и его возможным уровнем.
6. Обосновать зависимость содержания доминирующих факторов формирования конкурентного потенциала региона от фазы экономического цикла.
7. Разработать модель комплексного механизма управления изменениями в региональной социально-экономической системе.
Объектом исследования выступает конкурентный потенциал российских регионов.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования ■ и реализации конкурентного потенциала региона в условиях современной российской экономики.
Теоретическая и методологическая основы диссертации. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методов и инструментальных технологий научного исследования, в том числе программно-прогнозных разработок, конструирования организационных структур управления и логистических схем ресурсных потоков, табличных и графических приемов визуализации статистических данных, математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности регионального управления.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет, а также результаты прикладных исследований по оценке эффективности конкурентной среды отдельных отраслевых рынков в регионе, проведенные с участием автора и др.
В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие конкурентные отношения, в том числе: Федеральный закон от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», Программа развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г. и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию и реализации конкурентного потенциала региональной экономической системы как фактора ее устойчивого развития в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определено содержание категории «конкурентный потенциал региона», трактуемого как совокупность институциональной матрицы территориального образования (достаточное условие) и факторов производства, правомочия собственности на которые (право владения, право пользования, право управления, право на доход, право на капитальную ценность или их комбинации) принадлежат экономическим агентам территориально локализованной системы (необходимое условие), что является источником конкурентоспособности региональной экономики как активного состояния территориально-локализованной системы и ее элементов, проявляющейся в формировании конкурентных преимуществ и в экономическом поведении, ориентированном на ограничение возможности конкурентов односторонне воздействовать на институциональную среду и содержание воспроизводственного процесса.
2. Выявлена структура конкурентного потенциала региона, в которой в соответствии с классификационными признаками содержания и функционального назначения, периода действия, территориальных границ реализации, типа источника, возможностей реализации выделены составляющие (факторы конкурентоспособности): факторы-ресурсы, факторы-процессы и факторы-институты; факторы кратко-, средне- и долгосрочного действия; факторы, реализуемые на локальном, региональном, национальном и мировых рынках; факторы, основанные на абсолютных и
сравнительных преимуществах территориально-локализованной системы; факторы, реализующиеся в конъюнктурной и стратегической конкурентоспособности.
3. Обоснована пирамидальная иерархия конкурентных стратегий региона, отражающая взаимосвязь парадигм региональной экономики (регион как социум, регион как рынок, регион как квазигосударство, регион как квазикорпорация), стадий развития конкурентного потенциала (высший, средний и базовый) и способов обеспечения конкурентоспособности (стратегия устойчивого развития; стратегия капитализации; стратегия формирования региональных кластеров).
4. Предложен интегральный показатель конкурентоспособности региона как формы реализации его конкурентного потенциала, который отражает динамику ключевых факторов регионального развития, отвечает требованиям международных методик оценки национальной конкурентоспособности и предполагает расчет частных и агрегированных (базовых индексов) показателей уровня конкурентоспособности, расчет сводного индекса конкурентоспособности региона, что позволяет провести ранжирование регионов по уровню конкурентоспособности и факторный анализ сводного индекса конкурентоспособности.
5. Представлена гипотеза о возможности макросегментирования национальной экономики с выделением в качестве измерительных осей нормативных и позитивных показателей разрыва между объективным состоянием институтов конкурентной среды и их возможным уровнем, что позволило представить классификацию российских регионов с учетом частных и интегральных оценок их конкурентоспособности.
6. Обоснована зависимость содержания доминирующих факторов формирования конкурентного потенциала региона от фазы экономического цикла: фактор концентрации экономической деятельности на фазе кризиса, фактор эффективной бюджетной политики и уровня жизни на фазе восстановительного роста, инновационный фактор на фазе устойчивого роста.
7. Разработана модель комплексного механизма управления изменениями в региональной социально-экономической системе, которая в соответствии с адаптированной к территориальному образованию моделью управления изменениями К.Левина, идеями дифференциации процессов функционирования и моделью «EASIER» (Envisioning - создание видения; Activating - активация; Supporting - поддержка; Implementing - внедрение; Ensuring -обеспечение; Recognizing - одобрение, признание), характеризуется модульной структурой, ориентирована на реализацию выявленных конкурентных преимуществ региона на основании выбора наиболее
эффективных механизмов управления.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки относительно стратегического управления конкурентоспособностью региональной экономической системы. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования механизма формирования и реализации конкурентного потенциала территориальных образований в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе в условиях современной российской экономики. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке отраслевых и региональных стратегий, а также целевых комплексных программ развития конкурентных отношений на территории региона.
Рассмотренный в диссертации механизм управления конкурентным потенциалом региональных образований может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2008), всероссийской научно-практическая конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2008) и др.
Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,95 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Экономические науки», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке предложений, направленных формирование конкурентной среды в регионе, а также в
учебном процессе AHO «Татарская Академия Управления Инновационной Экономикой».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 175 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования конкурентного потенциала региональной экономической системы» раскрыто содержание категории «конкурентный потенциал региона», представлена эволюция взглядов о сущности и функциях конкуренции, проанализированы внутренние и внешние факторы конкурентных преимуществ региона и особенности их реализации в субъектах Федерации.
Вторая глава «Состояние и направления развития конкурентного потенциала региональной экономической системы» посвящена исследованию современных парадигм и стратегий конкурентного развития региона, методики расчета показателей конкурентоспособности территориальных образований, сравнительному анализу конкурентного потенциала российских регионов.
В третьей главе «Совершенствование системы регионального регулирования конкурентным потенциалом в современной российской экономике» обоснованы инструменты развития конкуренции, предложены направления повышения конкурентоспособности регионов, сформулирован методический подход к содержанию системы управления конкурентным потенциалом в региональной экономической системе.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определено содержание категории «конкурентный потенциал региона», трактуемого как совокупность институциональной матрицы территориального образования (достаточное условие) и факторов производства, правомочия собственности на которые принадлежат экономическим агентам территориально-локализованной системы (необходимое условие), что является источником конкурентоспособности региональной экономики.
Конкурентный потенциал региона определяется как структурный элемент конкурентных отношений, как совокупность ресурсного и институционального потенциала как совокупности сложившихся традиций и обычаев, правил и норм и возможностей варьирования последними с целью минимизации трансакционных издержек, что дает превосходство территориальным образованиям перед конкурентами. Конкурентные преимущества региона, лежащие в основе конкурентного потенциала, определены как динамично развивающиеся, внутренне присущие территории факторы и факторы внешней среды, способствующие устойчивому росту уровня конкурентоспособности субъекта Федерации в условиях конкурентного межрегионального взаимодействия. Однако формирование конкурентоспособности региона происходит в условиях дестабилизирующих факторов среды и агрессивного влияния конкурентов, что обусловливает необходимость комплексного подхода, в рамках которого учитывается вся совокупность факторов, действующих как позитивно, так и негативно на динамику конкурентного потенциала. Конкурентоспособность региона определена как форма реализации конкурентного потенциала и трактуется как свойство экономического агента, основанное на обладании им совокупностью преимуществ, позволяющих успешно конкурировать с подобными экономическими субъектами в многомерном рыночном пространстве. В определенных условиях конкурентоспособность тождественна отдельным экономическим категориям (качество, эффективность), что подтверждается наличием парадигматических связей между общепринятыми экономическими категориями и конкурентоспособностью. Это позволяет при разработке методики оценки конкурентоспособности привлекать традиционные теоретические и практические подходы.
Исследование показало, что целесообразно различать конъюнктурную и стратегическую конкурентоспособность региона. Конъюнктурная конкурентоспособностью региона - это форма реализации конкурентного потенциала территории, выраженная в обеспечении устойчивого развития региональной экономики. Стратегическая конкурентоспособность региона выражается в лидерстве территории по ключевым мезоэкономическим показателям в национальном и мировом экономических пространствах, среди которых наиболее значимыми представляются показатели качества жизни населения. Стратегическая конкурентоспособность региона, являясь его особым комплексным свойством, формируемым совокупностью качественно новых факторов и условий, необходимых для перехода на более высокие ступени социально-экономического и научно-технического развития, представляет собой синтетическую категорию, соединяющую в себе
содержательные элементы рыночного саморегулирования и государственного воздействия, состязательности и сотрудничества. Одновременно, она представляет собой наиболее точную и достоверную форму проявления результативности использования ресурсов, показатель эффективности конкурентного взаимодействия регионов.
2. Выявлена структура конкурентного потенциала региона, в которой в соответствии с классификационными признаками содержания и функционального назначения, периода действия, территориальных границ реализации, типа источника, возможностей реализации выделены составляющие (факторы конкурентоспособности).
В соответствии с предложенными классификационными признаками в структуре конкурентного потенциала региона выделены следующие составляющие (факторы конкурентоспособности):
1. По содержанию и функциональному назначению: ресурсный потенциал, представленный информационным, инновационным, природно-экологическим, кадровым, финансово-экономическим, маркетинговым, производственным потенциалами и резервами, а также институциональный потенциал, представленный совокупностью формальных правил (законы, подзаконные акты, судебные прецеденты, эволюционно-стабильные стратегии); неформальных ограничений, складывающихся в форме спонтанного побочного результата взаимодействия экономических агентов (традиции, обычаи делового оборота); санкций (формальные (дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная формы ответственности) и неформальные (остракизм)), обеспечивающих их выполнение. Анализ состояния институциональной среды показывает, что российские регионы характеризуются различным уровнем развития институтов, в числе которых удельный вес новых, реформированных и импортированных не совпадает. Это находит отражение в различном институциональном возрасте регионов и является причиной того, что при совпадении характеристик ресурсного потенциала, относительных и абсолютных преимуществ регионы могут существенно различаться по уровню конкурентоспособности. В ресурсном потенциале выделяются факторы-ресурсы и факторы-процессы (основные, вспомогательные и управляющие).
2. По периоду действия: факторы кратко-, средне- и долгосрочного действия.
3. По территориальным границам реализации: факторы, реализуемые на локальном, региональном, национальном и мировых рынках.
4.. По типу источника: факторы, основанные на абсолютных (особенности пространственно-географического расположения, набора
ресурсов) и относительных (более низкие альтернативные издержки производства продукции по сравнению с другими регионами) преимуществах территориально-локализованной системы; факторы внешние (конкурентоспособность государства в целом, состояние бюджетно-финансовой, денежно-кредитной, региональной, ^внешнеэкономической политики и др.) и внутренние (положительные (конкурентные преимущества) и отрицательные (рискообразующие)).
5. По возможностям реализации: факторы, реализующиеся в конъюнктурной и стратегической конкурентоспособности.
3. Обоснована пирамидальная иерархия конкурентных стратегий региона, отражающая взаимосвязь парадигм региональной экономики, стадий развития конкурентного потенциала и способов обеспечения конкурентоспособности.
Пирамидальная иерархия конкурентных стратегий региона представлена на рис. 1.
Рис. 1. Пирамида конкурентного стратегий развития региона В основе построения «пирамиды» находятся следующие закономерности: возможность применения той или иной стратегии конкурентного развития обусловлена уровнем конкурентоспособности региона, в первую очередь его экономики; высшие типы стратегий могут быть применены, если реализованы миссия и цели нижележащих стратегий, что позволило территориальному образованию приобрести необходимые свойства, формирующие благоприятную для инновационно
ориентированного развития среду; иерархическое построение пирамиды предполагает общую направленность регионального развития на постоянное приращение конъюнктурной и стратегической конкурентоспособности региона. При этом достижение стратегической конкурентоспособности региональной экономики возможно как эволюционным способом на основе непрерывного движения региона к инновационной экономике через создание необходимой научно-технологической, производственно-материальной и социальной базы устойчивого развития, так в результате бифуркации на основе масштабных инвестиций.
Базовая стратегия формирования кластеров опирается на методологию кластерного анализа, позволяющую выявить территориальные, организационные, кадровые, информационные и инновационные предпосылки конкурентных преимуществ развития экономики. Стратегия капитализации региона предполагает отказ от устоявшихся в практике государственного регулирования подходов к территории как месту размещения производительных сил и предполагает пространственное развитие. При этом могут быть реализованы три варианта стратегии капитализации региона: стратегия георыночного развития региона, разновидностью которой является стратегия формирования метрополисов; стратегия индустриальной (инвестиционно-производственной)
капитализации региона и стратегия капитализации ведущего бизнес-сектора региональной экономики. Стратегия устойчивого развития реализуется при условии растущей капитализация имеющихся ресурсов региона, снижения межрегиональной дифференциации национального экономического пространства, усилении инновационной направленности субъектов хозяйствования, сохранении и увеличении ресурсного потенциала для поступательной макроэкономической динамики в долгосрочном периоде.
4. Предложен интегральный показатель конкурентоспособности региона как формы реализации его конкурентного потенциала, который отражает динамику ключевых факторов регионального развития, отвечает требованиям международных методик оценки национальной конкурентоспособности.
В предложенной системе показатели конкурентоспособности региона являются результативными, а показатели конкурентного потенциала -факторными. Комплексный подход к формированию системы индикаторов предполагает представление ее в виде взаимосвязанных подсистем, разрабатываемых в зависимости от принятой за основу региональной концепции. Иерархическая система показателей конкурентоспособности и социально-экономического роста региона представлена на рис. 2.
Интегральные оирнго шцйальн&^шгоммчеекоге роста регионов
Интегральные оценки экономического роста регионов Интегральные оценки уровня и качества жизни населепия регионов
* *
Показатели экономического роста Показатели уровня и качества жизни
ксп*
нтеграпьные оцс
кп** ~1 ксп Ы КП
гг:
ОНИ
И
ксп
кп
КСП Г—* кп ——-1
КСП КП
Система показателей КСП и КП в рамках концепции «регион -квази государство»
Система показателей КСП и КП в рамках концепции «регион -воспроизводственная система»
т т т т т т
Система показателей КСП и КП в рамках концепции «регион — квазикорпорация»
Система показателей КСП и КП в рамках концепции «регион - рынок»
Система показателей КСП и КП в рамках
концепции «регион — социум»
I I I I I I I I т г т г
ОБЩИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА
* КСП — конкурентоспособность; ** КП - конкурентный потенциал
Рис. 2. Иерархическая система показателей конкурентоспособности и социально-экономического роста регионов
Алгоритм расчета сводного индекса конкурентоспособности региона включает в себя:
1. Расчет частных показателей уровня конкурентоспособности региона (П; ), который реализуется путем соотнесения абсолютных показателей регионального развития к аналогичным среднероссийским показателям:
(!)
где Прг абсолютное значение i-ro показателя региона,
Прем - среднее значение i-ro показателя региона в России.
2. Расчет агрегированных показателей (базовых индексов) конкурентоспособности
региона (1баз)» который осуществляется по каждой подсистеме показателей экономического, социального, инновационного, внешнеэкономического и институционального развития как простая среднеарифметическая:
п
ЦП,
(2)
п
где ü¡ - частный показатель уровня конкурентоспособности региональной экономики;
п - количество частных показателей, принятых для расчета базового индекса.
3. Расчет интегрального (сводного) индекса конкурентоспособности региона (1св), который включает в себя пять базовых индексов (экономического (1иэр)>
социального (¡иср)> инновационного (1шир)>
внешнеэкономического (1ивэ) и институционального(7/да>) развития) и
определяется как простая или взвешенная среднеарифметическая: к
аз j
¡св =J±1— (3)
к
или lC3=Iñlajxr¡ , (4)
где I баз.] - 1иэр, 1иср, 1иир, 1ивэ, 1иипр;
к - количество базовых показателей;
¿г,- - весовые доли, экспертно присвоенные каждому индексу при том, что X7) = 1 •
Насчет уровня конкурентоспособности для всех российских регионов в 2008 г. и объединяющих их федеральных округов в 2003 г. и 2008 г. позволил составить рейтинги конкурентоспособности субъектов РФ и федеральных округов, выявить главные факторы конкурентоспособности макрорегионов России, а также дать оценку их влияния на структуру и динамику сводного индекса конкурентоспособности.
В таблице 1 представлены результаты расчета базовых и сводного индексов конкурентоспособности федеральных округов России, а также их рейтинговые ранги в 2003 г. и 2008 г.
Таблица 1
Индексы конкурентоспособности федеральных округов Российской
Федеральные округа Индекс экономическог о развития (1иэрУРейтинг Индекс социального развития(1Иср) /Рейтинг Индекс инновационно го развития(1ИИНр) /Рейтинг Индекс внешне- экономическог о развития(1Ивэ) /Рейтинг Сводный индекс приведенный (1св прив) /Рейтинг
2003 2008 2003 2008 2003 2008 2003 2008 2003 2008
ЦФО 1,23/2 1,18/2 1,04/1 1,01/1 1,50/1 1,33/2 1,32/2 1,25/3 1,25/1 1,17/2
СЗФО 0,99/4 1,13/4 0,90/3 0,93/2 1,27/2 1,05/4 1,39/1 1,80/2 1,10/3 1,16/3
ЮФО 0,76/7 0,74/7 0,67/7 0,71/7 0,31/7 0,31/7 0,50/7 0,69/5 0,58/7 0,61/7
ПФО 0,80/6 0,80/6 0,77/6 0,80/6 1,19/3 1,36/1 0,61/5 0,62/7 0,85/5 0,89/4
УФО 1,54/1 1,52/1 0,83/4 0,86/4 1,03/4 1,32/3 1,18/4 2,48/1 1,15/2 1,44/1
СФО 0,81/5 0,82/5 0,81/5 0,83/5 0,46/6 0,50/5 0,57/6 0,68/6 0,69/6 0,71/6
ДФО 1,07/3 1,15/3 0,91/2 0,90/3 0,46/5 0,46/6 1,30/3 0,71/4 0,92/4 0,83/5
где ЦФО - Центральный федеральный округ; СЗФО - Северо-Западный федеральный округ; ЮФО - Южный федеральный округ; ПФО- Приволжский федеральный округ; УФО - Уральский федеральный округ; СФО - Сибирский федеральный округ; ДФО -Дальневосточный федеральный округ.
Исследование конкурентоспособности российских регионов позволило сделать ряд общих выводов. Так, в частности, наблюдается глубокая дифференциация уровня конкурентоспособности субъектов РФ: подавляющее большинство российских регионов (всего 55 субъектов РФ из 79 наблюдаемых) имеют низкий и очень низкий уровень конкурентоспособности; приближенное к среднероссийскому уровню значение сводного индекса конкурентоспособности (0,9< 1Св < 1,1) имеют лишь 11 регионов России; всего 13 субъектов РФ относятся к группе регионов с превышающим среднероссийский уровень показателем общей конкурентоспособности.
5. Представлена гипотеза о возможности макросегментирования национальной экономики с выделением в качестве измерительных осей нормативных и позитивных показателей разрыва между объективным состоянием институтов конкурентной среды и их возможным уровнем, что позволило представить классификацию российских регионов с учетом частных и интегральных оценок их конкурентоспособности.
Применение принципов сегментирования национального хозяйства в соответствии с избранными для анализа измерительными осями нормативных и позитивных показателей разрыва между объективным
состоянием институтов конкурентной среды и их возможным уровнем позволил выделить 4 группы регионов (на примере регионов ПФО).
1 группа (Республики Марий Эл, Мордовия, Чувашия). Регионы с относительно низким фактическим уровнем развития институтов конкуренции (фактическое значение институционального отставания выше среднего). При этом расчетное институциональное отставание меньше, чем фактическое, что обусловлено наличием абсолютных и относительных преимуществ для ускорения институциональных реформ.
2 группа (Удмуртская республика, Ульяновская, Кировская и Оренбургская области). Регионы с относительно высоким фактическим и расчетным значениями институционального отставания. В условиях слаборазвитой инфраструктуры, недостаточной эффективности системы регионального регулирования конкурентоспособности субъектов хозяйствования вероятность быстрого институционального прогресса достаточно низка.
3 группа (Республики Башкортостан, Татарстан, Нижегородская Самарская, Саратовская области). Регионы, характеризующиеся значением качества институциональных факторов близким к среднероссийскому и незначительньм отставанием фактических и расчетных показателей институционального развития конкурентных отношений.
4 группа (Пензенская область, Пермский край). Регионы, имеющие средний уровень институциональной среды несмотря на неблагоприятные экономические и географические условия. Фактическое институциональное отставание меньше расчетного.
Макросегментирование национального хозяйства показывает, что Республика Татарстан находится ниже и правее линии регрессии, отражающей общие тенденции развития для глобальной выборки регионов. Фактическое институциональное отставание Республики Татарстан от лидеров институционального развития (гг. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Тюменская области, Красноярский край и др.) несущественно превышает ее расчетное отставание, что подтверждает наличие потенциалов для улучшения институциональной среды конкурентных отношений.
6. Обоснована зависимость содержания доминирующих факторов формирования конкурентного потенциала региона от фазы экономического цикла: фактор концентрации экономической деятельности на фазе кризиса, фактор эффективной бюджетной политики и уровня жизни на фазе восстановительного роста, инновационный фактор на фазе устойчивого роста.
В работе с использованием метода главных компонент выявлены главные компоненты (факторы), доминирующие в процессе формирования конкурентного потенциала регионов на различных стадиях экономического цикла. На стадии кризиса и восстановительного роста (середина 90-х гг. -2004 гг.) в качестве главной компоненты выделялся фактор, интерпретируемый как фактор концентрации экономической деятельности в регионе в контексте концепции «регион - рыночный ареал» с долей объясненной дисперсии от 29,5 % в 1998 г. до 29,3 % в 2004 г. Второй фактор в зависимости от рассматриваемого периода получил различную интерпретацию: до 2001 г. это была компонента повышения продуктивности территории с долей объясненной дисперсии от 9,7 % (1997 г.) до 15 % (2005 г.). С 2005 г. ей была дана интерпретация как фактора проведения эффективной бюджетной политики (концепция «регион - квазигосударство»). В 2004 г. роль доминирующего фактора выполнял фактор уровня жизни с долей объясненной дисперсии 7,0%. Инновационный фактор как самостоятельный был выделен только в 2003 г. с долей объясненной дисперсии 2,5%. В остальных случаях показатели, отражающие рост инновационной активности регионов входили как составляющие элементы в основном в первые две компоненты. На основе полученных результатов было установлено, что в рассматриваемый период определяющими были процессы концентрации экономической деятельности в регионах.
7. Разработана модель комплексного механизма управления изменениями в региональной социально-экономической системе.
Результаты экспертного опроса показали, что наиболее действенными общими механизмами управления изменениями в конкурентном потенциале региональных экономических систем являются: инвестиционный, инновационный, маркетинговый (по классификации механизмов по области действия); экономический, программно-целевой, проектный (по методам действия); стратегический (по перспективности целей); плановый, мотивационный и организационный (по функциям управления, которые они обслуживают). Общим недостатком механизмов управления конкурентным потенциалом региона является то, что недостаточно используются бюджетно-финансовый (в силу ограниченности бюджетных средств и дефицитности бюджетов большинства субъектов Федерации), мотивационный и маркетинговый механизмы.
В основу концептуальной модели комплексного механизма управления изменениями конкурентного потенциала региона положены модель управления изменения К.Левина, идея дифференциации процессов функционирования и развития региональных экономических систем и модель «EASIER». Предлагаемая модель имеет модульную структуру по этапам
проводимых изменений, и ее реализация создаст основу для эффективного использования выявленных конкурентных преимуществ региона (рис.3).
ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ
Субъект управления изменениями конкурентного потенциала
в я а
I
я а в г
м
я Рч
Создание видения, активация, поддержка
Органы власти
Механизмы убавления
1 И л К « 1
а И о Й
15 9 со К В 2 в В" о я о а я о и а & и о я § Я с I о 9 (8 Я а
К о ¡Т) 5 £ £ й а
Объект управления (конкурентный потенциал)
Регион как экономическая система
Экономическая подсистема
в В
Социальная подсистема
Обеспечение, внедрение
Экологическая подсистема
Организационно-
управленческая
подсистема
Механизмы проведения изменений в конкурентном потенциале региона
1 1
я я
о о
1 я
8 о
•в
о К
я о и
о о
г
я м
Одобрение, признание
Желаемое состояние системы
Механизмы упвавления
Аналитический Социально-психологический
ИнАоомашонный Бюджетно-финансовый
Контоольный Алминистоативный
Мотивапионный Страховой
Рис. 3. Модель комплексного механизма управления изменениями конкурентного потенциала региона
Основными принципами мер регионального регулирующего воздействия, направленных на формирование и эффективную реализацию конкурентного потенциала Республики Татарстан, являются:
1. Использование ограниченного числа приоритетных (стратегических) направлений развития, которые должны быть реализованы в течение одного временного периода.
2. Использование оцениваемых на основе международных сопоставлений «институтов развития» (органов государственного управления) как ключевых факторов успеха.
3. Стратегия опережающего развития Республики Татарстан реализуется в трех временных горизонтах, что требует принятия решений, ориентированных на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
В рамках краткосрочного периода (2010-2013 гг.) предполагается существенное снижение административных барьеров; повышение эффективности государственного управления и обеспечение высокого качества «общественных услуг»; реализация эффективных антикризисных мер. Приоритетными кластерами для данного периода являются: автомобильный, нефтедобывающий, химический и нефтехимический. В рамках среднесрочного периода (2014-2019 гг.) предполагается значительное внимание активной кластерной политике, основанной на рациональном выборе среднесрочных и долгосрочных приоритетов в портфеле кластеров региона. Приоритетными являются следующие кластеры: финансовые услуги; пищевая промышленность; интегрированный транспортно-логистический; информационные технологии. Для долгосрочного периода (2020-2030 гг.) предполагается повышение роли образования и инноваций, что означает развитие авиастроения, биофармацевтической промышленности, инвестиционно-строительного комплекса,
здравоохранения.
В работе предложены два типа показателей: показатели, характеризующие прямые и конечные результаты от реализации программно-целевых мероприятий. Прямые результаты: уровень административных барьеров по международным сопоставлениям (например, раз в два года по методологии Всемирного Банка); объем прямых иностранных инвестиций (на душу населения, в объеме ВРП и в объеме инвестиций, включая распределение по кластерам и секторам и приоритетным территориям), количество проектов (включая распределение по приоритетным кластерам и секторам и по приоритетным территориям, включая Казань, промышленные парки и ОЭЗ); количество новых рабочих мест, созданных внешними компаниями (включая квалификационную
структуру рабочих мест); приток квалифицированных внешних специалистов (по приоритетным кластерам, территориям и квалификационной структуре); адекватность медиа-портрета республики в СМИ (на базе структурированного анализа публикаций в международных и национальных СМИ); доля малого и среднего бизнеса в структуре экономики и в приоритетных секторах экономики.
Конечные результаты: уровень (рейтинг) конкурентоспособности региона по международным сопоставлениям (например, раз в два года, по методологии Всемирного Экономического Форума, в том числе на базе специального опроса компаний); качество жизни в регионе для населения в целом и отдельных целевых групп (например, раз в два года, в том числе на базе специального опроса); уровень общей производительности экономики региона; количество рабочих мест созданных в рыночных секторах экономики региона; уровень и рост производительности в приоритетных кластерах и производительность кластерного портфеля региона в целом.
Реализация предложенных рекомендаций в рамках научно-обоснованных долговременных стратегий и среднесрочных программ социально-экономического развития Республики Татарстан и других субъектов Федерации будут способствовать повышению конкурентоспособности российских регионов и достижению устойчивости социально-экономического развития.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шайдаров, К.Я. Определение стратегических преимуществ региона в процессе трансформации российской экономики /К.Я.Шайдаров// Экономические науки. 2009. № 7. 0,45 п.л.
2. Шайдаров, К.Я. Сущность и место конкурентных преимуществ в стратегии социально-экономического развития региона. /К.Я.Шайдаров// Экономические науки. 2009. № 7. 0,45 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций
3. Шайдаров, К.Я. Основные подходы к оценке конкурентных преимуществ региона /К.Я.Шайдаров // В кн.: Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: материалы V всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2008. 0,35 пл.
4. Шайдаров, К.Я. Сущность конкурентных преимуществ в стратегии социально-экономического развития региона /К.Я.Шайдаров // В кн.: Конкурентоспособность предприятий и организаций: материалы VI всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2008. 0,35 пл.
5. Шайдаров, К.Я. Методологические подходы к реализации конкурентных преимуществ региона /К.Я.Шайдаров // В кн.: Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: материалы VII всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2008. 0,4 п.л.
6. Шайдаров, К.Я. К вопросу определения конкурентного потенциала и преимуществ региона /К.Я.Шайдаров // В кн.: Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: материалы IV всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2008.0,4 п.л.
7. Шайдаров, К.Я. Теоретические основы исследования конкурентного потенциала региона / К.Я.Шайдаров / В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 2. Казань: Изд-во «Отечество», 2010.0,5 п.л.
Подписано в печать 16.04Л0 г. Гарнитура «Times New Roman Cyr» Формат 96*84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 960
Отпечатано в типографии КНПО ВТИ г. Казань, пр. Ямашева, д. 36