Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пурис, Андрей Валерьевич
Место защиты
Казань
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пурис, Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования муниципальных интересов

1.1. Особенности и природа возникновения муниципального интереса

1.2. Муниципальный интерес в системе экономических интересов

1.3. Муниципальная собственность как основа реализации муниципальных экономических интересов

Глава 2. Сущность и направления трансформации отношений муниципальной собственности в российской переходной экономике

2.1. Муниципальное хозяйство как форма реализации муниципальных интересов

2.2. Источники расширенного воспроизводства объектов муниципального интереса

2.3. Особенности реализации муниципального интереса в российских регионах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике"

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач современного российского государства признано развитие местного самоуправления, экономической основой которого выступает находящееся в муниципальной собственности имущество наряду со средствами местных бюджетов, а также имущественными правами муниципальных образований. Реформирование института местного самоуправления ориентировано на » обеспечение качественной трансформации социально-экономических условий проживания местного сообщества, привлечение муниципальных активов в реальный сектор экономики, усиление социальной направленности процесса муниципализации государственного имущества, пересмотр принципов формирования и использования потенциала местных бюджетов, что создаст предпосылки для преодоления неоднородности институциональной среды и активизации внутренних источников ' поступательного развития российской экономики.

В соответствии с принципом соответствия объёма и содержания объектов собственности характеру задач, решаемых в рамках административно-территориального образования в интересах его населения, в рамках проводимой в России реформы отношений собственности муниципалитетам было передано 80% всего жилищного фонда, 76% -дошкольных учреждений, 82% - объектов здравоохранения, 84% -спортивных сооружений и др.1 Посредством муниципальных бюджетов реализуется от 20 до 40% валового внутреннего продукта, в учреждениях и организациях, подведомственных местной власти, занято свыше трети трудоспособного населения. В российских регионах отмечается определенный рост показателей эффективности использования объектов муниципальной собственности и усиление роли местных органов самоуправления в данном процессе.

Формирование институционального механизма реализации * разновекторных экономических интересов хозяйствующих субъектов в рамках территориально-локализованной экономической системы позволит снизить трансакционные издержки их деятельности и станет реальной альтернативой господствующему экстенсивному типу воспроизводственной динамики.

В то же время следует признать, что уровень реализации потенциала » муниципального сектора отечественной экономики в настоящее время остается низким, что проявляется в падении удельного веса местных налогов и сборов в местных бюджетах; в отчуждении у муниципальных предприятий в различных формах (банкротство, долговая аренда и др.) крупными естественными монополиями объектов жилищно-коммунального хозяйства; в превышении показателей износа основных производственных фондов муниципальных предприятий, производящих продукцию социальной направленности, 70-типроцентного уровня; в сохранении низкой платежеспособности населения, выступающего основным потребителем производимой данными предприятиями продукции. На 1 января 2007 г. удельный вес муниципального сектора экономики в отечественной промышленности составлял менее 1%, в сельском хозяйстве 0,6 - 0,7%, доля муниципальных инвестиций в основной капитал (главным образом, в жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение) снизилась до 5%.

Противоречивость и неоднозначность тенденций и результатов развития российской экономики выступает следствием внутрисистемной диалектической противоречивости действующего институционального механизма, что является отражением противоречий интересов субъектов социально-экономических отношений. Это противоречие усилилось в условиях, когда возникла необходимость координации действий большого

1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ. числа новых агентов, появившихся в результате оживления российской • экономики, что требует создания новых институтов, прежде всего, тех, которые ориентированы на защиту ее социальной составляющей.

Дальнейшее развитие теоретических представлений о содержании и формах реализации муниципального интереса позволит разработать теоретико-методологические основы решения ряда актуальных проблем современной российской экономики, среди которых - вопросы реализации принципов бюджетного федерализма, функционирования местных финансов, инициативного экономического развития городов, использования местного инвестиционного потенциала и инноваций в совместной работе органов местного самоуправления и предпринимателей и др. Все это определило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование и развитие теории интересов было положено представителями различных философских школ и направлений, среди которых К.А.Гельвеций, П.А.Гольбах, Д.Локк, Г.В.Ф.Гегель и др. Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах А.Смита, К.Маркса, М.Вебера, А.Маршалла, К.Менгера, И.Фишера, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, М.Фридмена, Л.Тароу, М.Алле и др.

Значительный вклад в развитие теории экономических интересов внесли российские исследователи - Л.И.Абалкин, В.С.Автономов

A.С.Айзикович, Е.К.Башлакова, В.В.Белоусов, Л.П.Васючонок, Г.М.Гак, Г.Е.Глезерман, А.Г.Здравомыслов, В.П.Каманкин, Е.И.Капустин,

B.И.Лившиц, Р.К.Мазитова, У.Ю.Мамедов, Ю.Я.Ольсевич, Г.В.Осипов, Ю.Н.Пахомов, Я.А.Певзнер, Ю.К.Плетников, В.В.Радаев, С.А.Ситарян, Е.Г.Ясин и др.

Экономические, политические и правовые аспекты института местного • самоуправления традиционно выступали предметом изучения представителей российской экономической мысли XIX в. Особый интерес представляют в этой связи работы В.П.Безобразова, А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, Б.Б.Веселовского, А.Д.Градовского, И.И.Дитятина, В.Ф.Тотомианца, Г.И.Шрейдера. Проведение рыночных преобразований в России в конце 80-х-начале 90-х гг. XX в. и формирование муниципальной » собственности как экономической основы института местного самоуправления вызвал повышенный интерес к проблемам функционирования муниципального хозяйства, что нашло отражение с трудах Р.В.Бабуна, В.С.Боголюбова, Н.Ю.Власовой, А.Г.Воронина, В.М.Глазырина, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, И.А.Ильина, Г.А.Ковалевой, В.Н.Лексина, В.Я. Любовного, С.О.Пчелинцева, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, А.Н.Широкова, А.Н.Швецова, Н.В.Шумянковой и др.

Отдельные аспекты развития хозяйства муниципальных образований исследовались в трудах зарубежных авторов - Р.Гнейста, В.Зомбарта, Э.Маркварта, А.де Токвиля, Дж.Форрестера, Л.Штейна и др.

В мировой экономической мысли накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию отношений собственности. Значительное место данная проблема занимала в трудах зарубежных (Г.Ф.Гоббс, П.Лафарг, Дж.Бьюкенен, Р.Масгрейв) и отечественных (Н.А.Бердяев, А.И.Богданов, И.А.Ильин, Я.А.Кронрод, Г.В.Плеханов) ученых. Современное осмысление проблемы собственности во взаимосвязи с системой экономических интересов содержится в работах А.В.Бузгалина, Г.В.Горланова, Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, А.М.Еремина,

A.И.Колганова, Н.Д.Колесова, В.В .Колесникова, В.В.Корнякова, ВБ.Куликова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова. Н.П.Макаркина, НЛ.Петракова,

B.А.Пешехонова, Б.Н.Плышевского, А.Ф.Полякова, В.Т.Рязанова,

В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, И.И.Столярова, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева и • др. Экономико-правовые аспекты собственности были предметом исследования в трудах представителей неоинституциональной традиции -Р.Коуза, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона, К.Менара. В отечественной научной литературе институциональный анализ экономических отношений, в том числе, отношений собственности и экономических интересов, представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, » А.Е.Шаститко.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов в общественном секторе экономики. Среди них фундаментальные труды Э.Б.Аткинсона, Дж.Бьюкенена, Е.Н.Жильцова, Ж.-Д.Лафея, М.Олсона, П.Самуэльсона, А.Сена, Дж.Ю.Стиглица, Г.Таллока, К.Эрроу, Л.ИЯкобсона.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к природе экономических интересов, ряд вопросов, касающихся содержания и особенностей реализации муниципального интереса требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в решении задачи формирования и научного обоснования представлений о содержании муниципального интереса, а также в разработке на основе полученных теоретических выводов практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности его реализации в условиях современной российской экономики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать эволюцию взглядов на содержание и роль муниципального интереса в экономической системе.

2. Уточнить содержание ключевых категорий, отражающих содержание • и структуру муниципальных интересов.

3. Проанализировать содержание и структуру муниципальной собственности как основы формирования и реализации муниципального интереса.

4. Систематизировать методические подходы, применяемые для анализа и оценки эффективности реализации муниципального интереса.

5. Выявить противоречия экономических интересов, проявляющиеся на уровне муниципальных образований, и способы их разрешения.

6. Определить содержание и направление развития процесса институционализации муниципальной собственности как основы гармонизации экономических интересов.

7. Разработать теоретическую основу практических действий, направленных на привлечение дополнительных ресурсов в муниципальную экономику.

Предметом исследования выступают муниципальные интересы как особенная форма общественных интересов

Объектом исследования выступает муниципальные интересы в континууме социально-экономических и институциональных отношений в условиях современной российской экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общетеоретическими (восхождение от абстрактно-теоретического к конкретному целостному знанию, соотношение общего и особенного, целого и части, единства исторического и логического в познании, функциональноаналитический, обобщения, аналогии, сравнительный метод и др.), • использованы и специальные методы исследования (экономикостатистический, графическое моделирование и др.).

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом. » Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой фундаментальные концепции и гипотезы зарубежных и отечественных ученых-экономистов; альтернативные исследования по проблемам экономических интересов, отношений собственности, теории и методологии муниципальной самоорганизации, общественного сектора, переходной экономики и др.

Информационной базой исследования явились данные федерального I и региональных статистических органов, сведения официальных статистических органов отдельных муниципальных образований, а также результаты социально-экономических исследований процессов, протекающих в современной российской экономике.

Нормативно-правовую базу представляют положения Европейской Хартии местного самоуправления, законодательные акты федеральных и региональных представительных органов власти, федеральные и региональные подзаконные документы, акты органов местного самоуправления, в которых закреплены принципы регулирования отношений собственности, распределения прав собственности между различными субъектами в Российской Федерации, а также Программы и материалы общероссийских, межрегиональных (в частности, Координационного Совета руководителей представительных органов местного самоуправления, и др.), региональных ассоциаций муниципальных образований и др.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности и формах реализации муниципальных интересов; комбинированы познавательно-креативные ресурсы альтернативных экономических школ и направлений к исследованию муниципальных интересов, что позволило определить их сущность как особенной формы общественных интересов, как противоречивое единство объективного и субъективного начал, как формы реализации отношения между субъектами территориально-локализованной социально-экономической системы по совместному присвоению ресурсов и результатов общественного производства в виде локальных общественных благ.

2. Доказано, что неустойчивый характер темпов роста российской экономики на компенсаторно-восстановительном этапе ее развития обусловлен неопределенностью институциональной среды, усилением агрегированности и асимметричности потоков экономико-социальной информации, что находит выражение в противоречиях между интересами субъектов государственной, муниципальной и частной собственности; в противоречии между особенными общественными интересами муниципального образования как производителя локальных общественных благ и индивидуальным интересом присвоения последних отдельными субъектами социально-экономических отношений; в противоречии между интересами работников муниципального предприятия как собственников средств производства вследствие их проживания на территории данного муниципального образования и, одновременно, наемных работников; в противоречии между властными организациями как выразителями интересов всего муниципального образования и ими как выразителями собственных групповых интересов; в противоречии между интересами местного сообщества как потребителя локализованных общественных благ и, одновременно, субъекта сбережений, выступающих источником инвестиций и условием устойчивого развития территориально-локализованной экономической системы.

3. Обосновано, что в рамках местного сообщества функционирует две группы институтов: во-первых, базовые институты, которые обеспечивают воспроизводство социальной структуры, формируют устойчивую институциональную матрицу и обусловливают содержание объективной составляющей муниципального интереса, во-вторых, институты, возникающие в процессе жизнедеятельности местного сообщества, которые вытекают из изменений во внешней среде, представлены формальными и неформальными правилами, определяют содержание субъективной составляющей муниципального интереса. Доказано, что эффективность реализации муниципального интереса определяется уровнем институционализации всех сфер общественной деятельности со стороны государственных структур, а также эффективностью функционирования вновь возникающих институтов, которые должны основываться на базовых институтах («правилах») и рационально использоваться местным сообществом («игроками»),

4. Определены специфические особенности муниципальной собственности как объективной основы формирования и реализации муниципального интереса, которые выражаются, во-первых, в субъектном составе, представленном населением территориально-локализованной системы как субъекта отношений неполного присвоения, представительными органами власти местного самоуправления как субъектов отношений владения, исполнительными органами власти местного самоуправления как субъектов отношений распоряжения и непосредственно трудовыми коллективами муниципальных предприятий как субъектов отношений пользования; во-вторых, в характере формирования - муниципальная собственность возникает как результат разгосударствления на основе перераспределения «пучка прав» собственности между федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями и социализации объектов непроизводственной инфраструктуры приватизированных предприятий; втретьих, по объекту, локализованному в рамках муниципального образования.

5. Выявлено содержание процесса институционализации муниципального интереса, заключающееся в возникновении потребности в социально-экономическом развитии и благоустройстве локальной

• территории проживания с учетом ее особенностей; многократном повторении контрактов, способствующих снижению трансакционных издержек удовлетворения данной потребности; формирование общих целей участников контрактов, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия; появлении норм и правил самовоспроизводящихся взаимодействий в местном сообществе; установлении системы санкций для поддержания норм и правил; создании системы статусов и ролей, т.е. структурно-функциональное оформление социально-экономических отношений в рамках территориально-локализованной системы.

6. Разработаны теоретические основы мероприятий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера, направленные на институализацию и развитие форм реализации муниципального интереса. При этом обосновано, что приоритетными направлениями должны стать спецификация прав собственности государства на федеральном и региональном уровнях, а также прав собственности муниципального образования; проведение государственными властными органами мероприятий правоустанавливающего, гарантирующего, регулирующего и контрольного характера в целях субъектного обеспечения муниципальных интересов и координации интересов государства, региона и муниципального образования в рамках территориально-локализованной системы; совершенствование форм реализации муниципальной собственности, предполагающее полную инвентаризация объектов муниципальной » собственности; классификацию объектов муниципальной собственности по признакам, определяющим специфику управления; усиление социальной направленности приватизации объектов муниципальной собственности; использование современных финансовых инструментов для повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования; обеспечение качества трудового потенциала муниципальных властных ► структур и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут стать базой для дальнейшего исследования муниципального интереса и муниципальной собственности как основы его формирования и реализации, а также в ходе разработки рекомендаций, направленных на повышение результативности функционирования муниципального хозяйства, усиления инвестиционной I активности муниципальных предприятий.

Ряд положений и выводов автора может стать основой для подготовки программ приватизации объектов муниципальной собственности, разработки концепции инициативного развития городов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория общественного сектора», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальные финансы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг.: научно-методической конференции слушателей И1111К «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики: (Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева,

2006); международной научно-практической конференции «V »■ Спиридоновские чтения. Актуальные проблемы современной экономики»

Казань, 2007); всероссийской научно-практической конференции, организованной Приволжским Домом знаний (Пенза, 2007) и др.

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,55 п.л., в том числе статья в журнале «Вестник Тамбовского государственного университета», который входит в перечень рекомендуемых 1 ВАК РФ изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 источников. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пурис, Андрей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процесса институционализации муниципальной собственности в трансформируемой экономике позволило получить следующие выводы:

1. Основу любой системы хозяйства составляют отношения собственности. Различение юридической и экономической сторон отношений собственности имеет глубокие основания, состоящие в первичности социально-экономического анализа, воплощенного в отношениях между людьми по поводу присвоения факторов производства, природных ресурсов, результатов производства. В настоящее время наиболее важными в мировой экономической науке направлениями, которые неаксиоматично принимают значимость собственности как экономической основы рыночного хозяйства, а обосновывают место и роль собственности в экономической системе, выступают марксизм и неоинституционализм.

Однако марксизм и неоинституционализм рассматривают собственность с разных точек зрения, соответственно и методы исследования различаются в этих направлениях. Марксизм оперирует понятием «отношения собственности». В неоинституциональной теории используется базовое понятие «право собственности», и уже на уровне дефиниций виден разный угол зрения этих экономических школ на феномен собственности.

В российской экономической науке сложилась определенная традиция политической экономии, опирающаяся на методологию марксизма. Согласно этой традиции собственность выступает как объективная экономическая категория, выражающая сущностные характеристики способа производства.

Институциональный подход определяет отношения собственности как фактически действующую в обществе систему исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Таким образом, задается матрица взаимодействия между теми, у кого нет доступа к какому-либо ресурсу, и теми, кому он открыт, а отношения собственности определяются тремя составляющими "собственник - объект собственности - не собственник". Ключевая роль в теории прав собственности отводится понятию «институт», характеризующему исторический процесс как диалектику институциональных структур. Важнейшим институтом является собственность. В рамках «новой институциональной экономики» сформировалась отличная точка зрения на экономическую природу института. Институты рассматриваются здесь как механизмы управления контрактными отношениями. Поэтому важнейшими экономическими институтами являются фирмы, рынки и отношенческая контрактация.

Между двумя направлениями исследования собственности -марксизмом и неоинституционализмом - имеется много общего. Представителями обоих направлений экономической мысли собственность рассматривается как совокупность межсубъектных отношений, феномен собственности выводится из относительной редкости ресурсов, признается право на отчуждение собственности. Поэтому расширенное толкование марксизма и теории прав собственности ставит новые проблемы в теории собственности и открывает новые возможности для исследования.

2. Объекты муниципальной собственности предназначены для производства общественных благ. Эти общественные блага требуют особого присвоения, выражающегося в совместном их потреблении всеми членами данной территориальной общности. В результате формируется особая форма собственности на объекты, обеспечивающие производство общественных благ (прежде всего, услуг, необходимость которых возникает из совместного проживания людей на данной территории), основанная на опосредованном соответствующими социальными институтами совместном присвоении значимых для жителей данной территории благ - муниципальная собственность.

Политико-экономическая трактовка муниципальной собственности как экономического отношения требует выделения двух относящихся сторон, которыми выступают население муниципального образования, с одной стороны, а с другой, - многоуровневый субъект, осуществляющий владение и распоряжение муниципальной собственностью (органы представительной власти), управление ее использованием (органы исполнительной власти) и непосредственное пользование в процессе производства общественных благ и услуг (трудовые коллективы муниципальных предприятий и учреждений).

При определении субъекта муниципальной собственности необходимо рассматривать население и представительные органы местной власти как единое, неразрывное целое, как социально-политическую систему, соответствующую современному уровню экономического развития и позволяющую наилучшим образом реализовать функции собственника в отношении муниципального имущества, обеспечивая учет интересов населения и минимизировать издержки по контролю над собственностью.

В системе муниципальной собственности «пассивным», «номинальным» собственником выступает население, в интересах которого определенная часть объектов собственности изымается из свободного рыночного оборота и образует экономическую основу муниципального сектора экономики. Поскольку механизм непосредственного осуществления населением функций собственника громоздок, медлителен, требует значительных затрат и не осуществим на современном уровне развития производительных сил и при существующей системе расселения, то действительным, «реальным», «активным» собственником выступают социальные институты в лице представительных органов власти.

Последние осуществляют владение и распоряжение муниципальной собственностью, передавая функцию управления другим социальным институтам - исполнительным органам власти, которые формируются из профессиональных управленцев в конкретных областях хозяйствования. Наделение исполнительных структур функциями управления соответствует современной тенденции в развитии отношений собственности, когда управление собственностью все больше отделяется от остальных правомочий собственника и становится относительно самостоятельным явлением. Представительные власти обладают наибольшим пучком правоотношений объектов муниципальной собственности, и они же несут ответственность перед избирателями за состояние объектов собственности и их использование в интересах населения. В свою очередь, население реализует свое право собственника непосредственно через контроль за представительными органами власти.

Муниципальная собственность представляет собой отношения между субъектами муниципальной социально-экономической системы по совместному присвоению ресурсов и результатов общественного производства в виде общественных благ для обеспечения непрерывного воспроизводства системы жизнеобеспечения на определенной территории.

3. К числу внутренних противоречий становления и развития муниципальной собственности следует отнести:

- противоречие между социальными институтами разных уровней местной власти - представительной и исполнительной;

- противоречивость интересов работников муниципального предприятия, с одной стороны, как собственников средств производства вследствие их проживания на территории данного муниципального образования, а с другой, как наемных работников;

- противоречие между социальными институтами как выразителями интересов всего муниципального образования и ими как выразителями собственных властных интересов;

- противоречие между заинтересованностью населения в равном и справедливом распределении общественных благ и их потребностью в гарантированном минимальном уровне воспроизводства жизнедеятельности;

- противоречие между интересами хозяйственно относительно обособленного муниципального предприятия и интересами социальных институтов как внешнего контролера и регулятора производственного процесса.

4. Муниципальная собственность имеет общественную природу по следующим причинам.

1. Признание муниципальной собственности как публичной формы отражает ее ориентацию на совместное присвоение результатов функционирования объектов собственности.

2. Особая природа объекта муниципальной собственности как материальной основы производства общественных благ предполагает, с одной стороны неделимость объектов собственности, т.е. невозможность выделения доли каждого конкретного члена территориальной общности и возмещения ее в денежном эквиваленте, а с другой стороны, неприбыльный характер функционирования системы собственности, нацеленной на непосредственное удовлетворение потребностей населения, развитие и совершенствование объектов собственности.

Социальная природа муниципальной собственности дает основание объединять государственную и муниципальную формы собственности как разновидности общественной (или публичной) по отношению к частной собственности.

Особенность муниципальной собственности в отличие от государственной, представленной как федеральная и собственность субъектов федерации, состоит в специфичности самого объекта отношений собственности (факторов производства для удовлетворения потребностей в общественных благах населения территории) и в особенностях взаимоотношений субъектов муниципальной собственности.

Муниципальной собственности присущи две особенности. Первая состоит в том, что муниципальная собственность служит основой независимости и самостоятельности местного самоуправления, обеспечивает управляемость хозяйством соответствующей территории как единым целым. Вторая особенность муниципальной собственности заключается в том, что она служит основным инструментом социальной защиты и поддержки населения территории.

5. На базе муниципальной собственности формируется муниципальное хозяйство, границы которого значительно уже местного хозяйства. Категориально определяющим признаком для «местного хозяйства» является не форма собственности, а масштабы, продуктовая направленность, территориальные границы сбыта товаров и услуг и уровень подчиненности определенным органам государственного управления.

Муниципальное хозяйство - это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, которые являются объектом муниципальной собственности либо в уставном капитале которых участвует орган местного самоуправления.

Важнейшим критерием разграничения муниципального и других видов хозяйства, помимо участия в собственности, становится направленность хозяйственной деятельности на удовлетворение общественных потребностей данного территориального образования путем производства общественных благ.

Муниципальная экономика включает в себя два сегмента:

- хозяйственно-имущественный комплекс, производящий на территории муниципального образования общественные, совместно потребляемые блага;

- экономический (рыночный) комплекс, способный к расширенному воспроизводству и тем самым готовый приносить муниципальному образованию доход.

Разграничение этих сегментов муниципальной экономики обусловлено спецификой продукта, производимого в рамках муниципального сектора и нацеленного на производство общественно значимых и социально-приоритетных продуктов, а также не стоимостным характером присвоения объектов муниципальной собственности.

6. Разграничение муниципальной собственности как капитала-собственности и капитала-функции является теоретической основой номинального выполнения населением муниципального образования его функций непосредственного собственника, поскольку выступать учредителем муниципальных предприятий, капитал которых и представляет собой использование муниципальной собственности, оно не может. В качестве учредителя выступают органы местного самоуправления. Однако, персонифицируя этот элемент полного «пучка» отношений собственности, муниципальные органы власти не могут выступать субъектами предпринимательской деятельности и выполнять предпринимательские функции.

Допуск к хозяйственной деятельности любых органов власти, не несущих ответственности за последствия своих управленческих действий, деформирует рыночный механизм, нарушает равноправие субъектов рынка. Муниципальные органы, став предпринимателями, хозяйствующими субъектами, могут использовать для максимизации прибыли свои властные полномочия, что ущемляет интересы частного сектора. Поэтому муниципальная собственность в производственной сфере используется преимущественно как капитал муниципальных предприятий.

7. По степени коммерциализации муниципальные предприятия разделяются на четыре группы:

- предприятия, которые изначально и неизбежно убыточны, поскольку они производят для населения общественные блага и услуги, предоставляемые в соответствии с решениями органов государственной власти или решениями органов местного самоуправления бесплатно;

- предприятия, имеющие возможность осуществлять частичный хозяйственный расчет (предприятия, оказывающие обязательные услуги населению, но имеющие возможность получения самостоятельных доходов). Такая возможность появляется в случаях, когда: услуги частично оплачиваются потребителем; определенный объем услуг предоставляется бесплатно, сверх-этого объема услуги предоставляются на платной основе; услуги и товары могут продаваться на коммерческой основе, но их социальная значимость требует установления предельного уровня тарифов и цен в зависимости от платежеспособности населения;

- полностью самофинансируемые предприятия, услуги которых оплачиваются только потребителем на уровне себестоимости;

- предприятия, которые учреждаются в расчете на их коммерческий успех.

Коммерциализация деятельности муниципальных предприятий преследует две цели: получение дополнительных доходов в местный бюджет и производство товаров и услуг, в которых нуждается население. Применительно к каждому предприятию может ставиться одна из целей или обе одновременно.

В отдельную категорию объектов финансирования выделяются муниципальные учреждения, что обусловлено их особым местом в системе муниципальной экономики, поскольку они являются некоммерческими организациями. Целью такой организации является осуществление управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера.

8. Формирование в современной России муниципальной экономики происходит несколькими способами:

- муниципализация как процесс формирования муниципальной собственности за счет передачи имущества из государственной или частной форм собственности,

- создание муниципальных предприятий вновь,

- приобретение муниципалитетами имущества на стоимостной основе. Муниципализация в российской экономике осуществлялась как:

- разгосударствление, когда государственное имущество передавалось в муниципальную собственность; собственно муниципализация, когда социальные объекты приватизированных предприятий становились муниципальным имуществом.

Первоначально в стране формирование муниципальной собственности происходило путем разгосударствления, когда федеральные предприятия переходили в собственность муниципалитетов по особым критериям.

Разгосударствление предполагает, что в муниципальную собственность передаются объекты государственной собственности, которые находятся на территории соответствующего муниципального образования и необходимы для обеспечения комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Необходимость приватизации муниципальной собственности объясняется, с одной стороны, стагнацией в целом по стране и сокращением своих доходов, а с другой стороны, сопротивлением жителей новым повышениям местных налогов, составляющих один из основных источников бюджета местных органом власти. В этих условиях приватизация муниципальной собственности становится все более привлекательным средством решения, в первую очередь, бюджетных проблем.

Постановка вопроса об эффективности приватизированных предприятий стала доминирующей по отношению к предприятиям, имеющим значительное количество учреждений социально-культурной сферы. Неэффективность содержания этих объектов приватизированными предприятиями привело к необходимости перевода этого имущества в муниципальную собственность.

Муниципализацию социальных объектов следует считать самым крупным институциональным преобразованием в социальной сфере.

9. Становление муниципальной экономики предусматривает формирование эффективного механизма управления муниципальной собственностью, ее расширенного воспроизводства посредством создания финансово - экономической основы местного самоуправления.

Возможности бюджета как источника финансирования развития территориального образования в современных условиях существенно ограничены поэтому необходимо создание заемно-инвестиционной системы города, что явится с одной стороны, фактором мобилизации средств для нужд мэрии, а с другой - создаст новую форму муниципальной задолженности. Наиболее перспективным направлением здесь станет муниципальный займ, эмиссия муниципальных облигаций.

Первое отличие муниципальных займов связано с тем, что существуют различия в объемах займов, которые могут осуществлять средние и малые города, с одной стороны, и реальными требованиями фондового рынка (в том числе - вторичного), с другой. Вторая особенность муниципальных займов связана с близостью займов к населению как потенциальному инвестору и, за счет этого, с появлением дополнительных факторов, влияющих на реализацию займа. Третье отличие основано на непрозрачности муниципальных финансовых отношений и связанной с ней трудностью реальной оценки надежности и ликвидности займа. Четвертое - с острым недостатком в муниципалитетах квалифицированных специалистов, необходимых для успешной подготовки и профессионального сопровождения эмиссионных проектов.

Таким образом, муниципальные займы, в отличие от государственных и субфедеральных, должны быть ориентированы не только и не столько на преодоление текущих бюджетных проблем, но, прежде всего, на реализацию конкретных инвестиционных проектов, призванных удовлетворять насущные проблемы местного сообщества.

Актуальной и значимой сегодня является нацеленность местных займов на привлечение сбережений населения. Цель выпуска муниципальных займов состоит в их нацеленности на решение местных проблем путем привлечения средств населения соответствующего муниципального образования либо действующих на его территории хозяйствующих субъектов.

Для развития системы российских муниципальных займов необходимо развивать вторичный рынок этих обязательств, обеспечивающий ликвидность данных ценных бумаг. Вариантов здесь много, но одним из наиболее эффективных является межмуниципальная кооперация (финансовая).

10. Одним из основных источников пополнения доходной части инвестиционного муниципального бюджета может стать преобразование муниципальной собственности из недвижимой формы в обращаемую, акционерную. Это позволяет обеспечить баланс интересов органов местной власти и хозяйствующих субъектов и тем самым интенсифицировать инвестиционные процессы на данной территории и увеличить доходы муниципального бюджета.

И хотя на сегодня не существует никаких институционально оформленных условий на федеральном уровне, способствующих решению этой проблемы, и отсутствуют официальные фактические данные о результатах и способах управления портфелем муниципальных акций, но в рамках отдельных территорий уже накоплен определенный опыт управления акциями муниципалитетов в акционерных обществах и выявлены основные принципы, которые должны лежать в основе концепции его совершенствования.

Стратегия управления долями должна представлять собой часть общей политики управления муниципальной собственностью и финансами территориального образования с учетом возможных социальных последствий и приоритетов. Поэтому важным элементом эффективной экономической политики становится институционализация, т.е. принятие единых правил и норм управления долями, предусматривающего обеспечение региональных приоритетов при более широком использовании механизмов доверительного управления.

Показательным для работы муниципальных органов в направлении создания и совершенствования системы управления акциями муниципалитетов в хозяйствующих субъектах может быть опыт функционирования такой системы уже в течение полутора лет в Москве, который может быть использован в г. Казань.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация муниципальных интересов в современной российской экономике"

На правах рукописи

ПУРИС АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2007

111111НР

ООЗ159432

Работа выполнена на кафедре промышленной коммерции и маркетинга Казанского государственного технического университета им А Н Туполева

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Багаутдинова Наиля Гумеровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Семенов Георгий Виссарионович

кандидат экономических наук, доцент Сафина Роза Саимовна

Ведущая организация Тамбовский государственный университет

им.Г.Р Державина

Защита состоится 27 июня 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 079 08 при Казанском государственном техническом университете им АН Туполева по адресу 420111, г Казань, ул К Маркса, д 10, ауд 310

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им А Н Туполева, с авторефератом диссертации - на официальном сайте Казанского государственного технического университета им А Н Туполева www kai ru

Автореферат разослан 25 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Ш И Еникеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач современного российского государства признано развитие местного самоуправления, экономической основой которого выступает находящееся в муниципальной собственности имущество наряду со средствами местных бюджетов, а также имущественными правами муниципальных образований Реформирование института местного самоуправления ориентировано на обеспечение качественной трансформации социально-экономических условий проживания местного сообщества, привлечение муниципальных активов в реальный сектор экономики, усиление социальной направленности процесса муниципализации государственного имущества, пересмотр принципов формирования и использования потенциала местных бюджетов, что создаст предпосылки для преодоления неоднородности институциональной среды и активизации внутренних источников поступательного развития российской экономики

В соответствии с принципом соответствия объема и содержания объектов собственности характеру задач, решаемых в рамках административно-территориального образования в интересах его населения, в рамках проводимой в России реформы отношений собственности муниципалитетам было передано 80% всего жилищного фонда, 76% -дошкольных учреждений, 82% - объектов здравоохранения, 84% -спортивных сооружений и др1 Посредством муниципальных бюджетов реализуется от 20 до 40% валового внутреннего продукта, в учреждениях и организациях, подведомственных местной власти, занято свыше трети трудоспособного населения В российских регионах отмечается определенный рост показателей эффективности использования объектов муниципальной собственности и усиление роли местных органов самоуправления в данном процессе

Формирование институционального механизма реализации разновекторных экономических интересов хозяйствующих субъектов в рамках территориально-локализованной экономической системы позволит снизить трансакционные издержки их деятельности и станет реальной альтернативой господствующему экстенсивному типу воспроизводственной динамики.

1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ -

В то же время следует признать, что уровень реализации потенциала муниципального сектора отечественной экономики в настоящее время остается низким, что проявляется в падении удельного веса местных налогов и сборов в местных бюджетах, в отчуждении у муниципальных предприятий в различных формах (банкротство, долговая аренда и др) крупными естественными монополиями объектов жилищно-коммунального хозяйства, в превышении показателей износа основных производственных фондов муниципальных предприятий, производящих продукцию социальной направленности, 70-типроцентного уровня, в сохранении низкой платежеспособности населения, выступающего основным потребителем производимой данными предприятиями продукции На 1 января 2007 г удельный вес муниципального сектора экономики в отечественной промышленности составлял менее 1%, в сельском хозяйстве 0,6 - 0,7%, доля муниципальных инвестиций в основной капитал (главным образом, в жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение) снизилась до 5%

Противоречивость и неоднозначность тенденций и результатов развития российской экономики выступает следствием внутрисистемной диалектической противоречивости действующего институционального механизма, что является отражением противоречий интересов субъектов социально-экономических отношений Это противоречие усилилось в условиях, когда возникла необходимость координации действий большого числа новых агентов, появившихся в результате оживления российской экономики, что требует создания новых институтов, прежде всего, тех, которые ориентированы на защиту ее социальной составляющей

Дальнейшее развитие теоретических представлений о содержании и формах реализации муниципального интереса позволит разработать теоретико-методологические основы решения ряда актуальных проблем современной российской экономики, среди которых - вопросы реализации принципов бюджетного федерализма, функционирования местных финансов, инициативного экономического развития городов, использования местного инвестиционного потенциала и инноваций в совместной работе органов местного самоуправления и предпринимателей и др Все это определило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование и развитие теории интересов было положено представителями различных философских школ и направлений, среди которых К А Гельвеций, П А Гольбах, Д Локк, Г В Ф Гегель и др Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах А Смита, К Маркса, М Вебера, А Маршалла, К Менгера, И Фишера, Ф Хайека, Й Шумпетера, М Фридмена, Л Тароу, М Алле и др

Значительный вклад в развитие теории экономических интересов внесли российские исследователи - ЛИ Абалкин, В С Автономов А.С Айзикович, Е К.Башлакова, В В Белоусов, Л.П Васючонок, Г М Гак, Г Е Глезерман, А Г Здравомыслов, В П.Каманкин, Е И.Капустин, В И Лившиц, Р К Мазитова, У Ю.Мамедов, Ю Я Ольсевич, Г В Осипов, Ю Н Пахомов, Я А Певзнер, Ю К Плетников, В В Радаев, С А.Ситарян, Е Г Ясин и др.

Экономические, политические и правовые аспекты института местного самоуправления традиционно выступали предметом изучения представителей российской экономической мысли XIX в. Особый интерес представляют в этой связи работы В П Безобразова, А И Васильчикова, Л А Велихова, Б БЛЗеселовского, А Д Градовского, И И.Дитятина, В Ф.Тотомианца, Г И Шрейдера Проведение рыночных преобразований в России в конце 80-х-начале 90-х гг XX в и формирование муниципальной собственности как экономической основы института местного самоуправления вызвал повышенный интерес к проблемам функционирования муниципального хозяйства, что нашло отражение с трудах Р В Бабуна, В С Боголюбова, Н Ю Власовой, А Г Воронина, В М Глазырина, Б М Гринчеля, Б.С Жихаревича, И А Ильина, Г А Ковалевой, В Н Лексина, В Л Любовного, С О Пчелинцева, О А Романовой, А И Татаркина, А Н Широкова, А Н Швецова, Н В Шумянковой и др

Отдельные аспекты развития хозяйства муниципальных образований исследовались в трудах зарубежных авторов - Р Гнейста, В Зомбарта, Э Маркварта, А де Токвиля, Дж.Форрестера, Л Штейна и др.

В мировой экономической мысли накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию отношений собственности Значительное место данная проблема занимала в трудах зарубежных (Г Ф Гоббс, П Лафарг,

Дж Бьюкенен, Р Масгрейв) и отечественных (Н А Бердяев, А И Богданов, И А Ильин, Я А Кронрод, Г В Плеханов) ученых Современное осмысление проблемы собственности во взаимосвязи с системой экономических интересов содержится в работах А В Бузгалина, Г В Горланова, Г П Журавлевой, П А Игнатовского, В О Исправникова, А М Еремина, А И Колганова, Н Д.Колесова, В В Колесникова, В В Корнякова, В В Куликова, В.Н Лексина, Д С Львова Н П Макаркина, Н Я Петракова, В А Пешехонова, Б Н Плышевского, А Ф Полякова, В Т.Рязанова, В Ф Семенова, И К Смирнова, И.И Столярова, В Н Черковца, К А Хубиева и др Экономико-правовые аспекты собственности были предметом исследования в трудах представителей неоинституциональной традиции -РКоуза, Д.Норта, АОноре, ОУильямсона, КМенара В отечественной научной литературе институциональный анализ экономических отношений, в том числе, отношений собственности и экономических интересов, представлен работами Р И Капелюшникова, В В Кокарева, В Л Тамбовцева, А Е Шаститко

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов в общественном секторе экономики Среди них фундаментальные труды Э Б Аткинсона, Дж Бьюкенена, Е Н.Жильцова, Ж -Д Лафея, М Олсона, П Самуэльсона, А Сена, Дж Ю.Стиглица, Г.Таллока, К Эрроу, Л ИЯкобсона

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к природе экономических интересов, ряд вопросов, касающихся содержания и особенностей реализации муниципального интереса требуют дальнейшего изучения

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работа состоит в решении задачи формирования и научного обоснования представлений о содержании муниципального интереса, а также в разработке на основе полученных теоретических выводов практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности его реализации в условиях современной российской экономики

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

1 Исследовать эволюцию взглядов на содержание и роль муниципального интереса в экономической системе

2 Уточнить содержание ключевых категорий, отражающих содержание и структуру муниципальных интересов

3 Проанализировать содержание и структуру муниципальной собственности как основы формирования и реализации муниципального интереса

4 Систематизировать методические подходы, применяемые для анализа и оценки эффективности реализации муниципального интереса

5 Выявить противоречия экономических интересов, проявляющиеся на уровне муниципальных образований, и способы их разрешения

6 Определить содержание и направление развития процесса институционализации муниципальной собственности как основы гармонизации экономических интересов.

7 Разработать теоретическую основу практических действий, направленных на привлечение дополнительных ресурсов в муниципальную экономику

Предметом исследования выступают муниципальные интересы как особенная форма общественных интересов

Объектом исследования выступает муниципальные интересы в континууме социально-экономических и институциональных отношений в условиях современной российской экономики

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общетеоретическими (восхождение от абстрактно-теоретического к конкретному целостному знанию, соотношение общего и особенного, целого и части, единства исторического и логического в познании, функционально-аналитический, обобщения, аналогии, сравнительный метод и др), использованы и специальные методы исследования (экономико-статистический, графическое моделирование и др)

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом

Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой фундаментальные концепции и гипотезы зарубежных и отечественных ученых-экономистов; альтернативные исследования по проблемам экономических интересов, отношений собственности, теории и методологии муниципальной самоорганизации, общественного сектора, переходной экономики и др

Информационной базой исследования явились данные федерального и региональных статистических органов, сведения официальных статистических органов отдельных муниципальных образований, а также результаты социально-экономических исследований процессов, протекающих в современной российской экономике

Нормативно-правовую базу представляют положения Европейской Хартии местного самоуправления, законодательные акты федеральных и региональных представительных органов власти, федеральные и региональные подзаконные документы, акты органов местного самоуправления, в которых закреплены принципы регулирования отношений собственности, распределения прав собственности между различными субъектами в Российской Федерации, а также Программы и материалы общероссийских, межрегиональных (в частности, Координационного Совета руководителей представительных органов местного самоуправления, и др ), региональных ассоциаций муниципальных образований и др

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем

1 Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности и формах реализации муниципальных интересов, комбинированы познавательно-креативные ресурсы альтернативных экономических школ и направлений к исследованию муниципальных интересов, что позволило определить их сущность как особенной формы общественных интересов, как противоречивое единство объективного и субъективного начал, как формы реализации отношения между субъектами территориально-локализованной социально-экономической системы по совместному присвоению ресурсов и результатов общественного производства в виде локальных общественных благ

2 Доказано, что неустойчивый характер темпов роста российской экономики на компенсаторно-восстановительном этапе ее развития обусловлен неопределенностью институциональной среды, усилением

агрегированное™ и асимметричности потоков экономико-социальной информации, что находит выражение в противоречиях между интересами субъектов государственной, муниципальной и частной собственности, в противоречии между особенными общественными интересами муниципального образования как производителя локальных общественных благ и индивидуальным интересом присвоения последних отдельными субъектами социально-экономических отношений, в противоречии между интересами работников муниципального предприятия как собственников средств производства вследствие их проживания на территории данного муниципального образования и, одновременно, наемных работников, в противоречии между властными организациями как выразителями интересов всего муниципального образования и ими как выразителями собственных групповых интересов, в противоречии между интересами местного сообщества как потребителя локализованных общественных благ и, одновременно, субъекта сбережений, выступающих источником инвестиций и условием устойчивого развития территориально-локализованной экономической системы

3 Обосновано, что в рамках местного сообщества функционирует две группы институтов во-первых, базовые институты, которые обеспечивают воспроизводство социальной структуры, формируют устойчивую институциональную матрицу и обусловливают содержание объективной составляющей муниципального интереса, во-вторых, институты, возникающие в процессе жизнедеятельности местного сообщества, которые вытекают из изменений во внешней среде, представлены формальными и неформальными правилами, определяют содержание субъективной составляющей муниципального интереса Доказано, что эффективность реализации муниципального интереса определяется уровнем институционализации всех сфер общественной деятельности со стороны государственных структур, а также эффективностью функционирования вновь возникающих институтов, которые должны основываться на базовых институтах («правилах») и рационально использоваться местным сообществом («игроками»)

4 Определены специфические особенности муниципальной собственности как объективной основы формирования и реализации муниципального интереса, которые выражаются, во-первых, в субъектном составе, представленном населением территориально-локализованной

системы как субъекта отношений неполного присвоения, представительными органами власти местного самоуправления как субъектов отношений владения, исполнительными органами власти местного самоуправления как субъектов отношений распоряжения и непосредственно трудовыми коллективами муниципальных предприятий как субъектов отношений пользования, во-вторых, в характере формирования - муниципальная собственность возникает как результат разгосударствления на основе перераспределения «пучка прав» собственности между федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями и социализации объектов непроизводственной инфраструктуры приватизированных предприятий; в-третьих, по объекту, локализованному в рамках муниципального образования

5 Выявлено содержание процесса институционализации муниципального интереса, заключающееся в возникновении потребности в социально-экономическом развитии и благоустройстве локальной территории проживания с учетом ее особенностей; многократном повторении контрактов, способствующих снижению трансакционных издержек удовлетворения данной потребности; формирование общих целей участников контрактов, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия, появлении норм и правил самовоспроизводящихся взаимодействий в местном сообществе, установлении системы санкций для поддержания норм и правил, создании системы статусов и ролей, те структурно-функциональное оформление социально-экономических отношений в рамках территориально-локализованной системы

6. Разработаны теоретические основы мероприятий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера, направленные на институализацию и развитие форм реализации муниципального интереса При этом обосновано, что приоритетными направлениями должны стать спецификация прав собственности государства на федеральном и региональном уровнях, а также прав собственности муниципального образования, проведение государственными властными органами мероприятий правоустанавливающего, гарантирующего, регулирующего и контрольного характера в целях субъектного обеспечения муниципальных интересов и координации интересов государства, региона и муниципального образования в рамках территориально-локализованной системы,

совершенствование форм реализации муниципальной собственности, предполагающее полную инвентаризация объектов муниципальной собственности, классификацию объектов муниципальной собственности по признакам, определяющим специфику управления, усиление социальной направленности приватизации объектов муниципальной собственности, использование современных финансовых инструментов для повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования, обеспечение качества трудового потенциала муниципальных властных структур и др

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут стать базой дня дальнейшего исследования муниципального интереса и муниципальной собственности как основы его формирования и реализации, а также в ходе разработки рекомендаций, направленных на повышение результативности функционирования муниципального хозяйства, усиления инвестиционной активности муниципальных предприятий

Ряд положений и выводов автора может стать основой для подготовки программ приватизации объектов муниципальной собственности, разработки концепции инициативного развития городов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория общественного сектора», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальные финансы» и ДР

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг - научно-методической конференции слушателей ИПГПС «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики (Казань, КГТУ им АН Туполева, 2006); международной научно-практической конференции «V Спиридоновские чтения Актуальные проблемы современной экономики» (Казань, 2007), всероссийской научно-практической конференции, организованной Приволжским Домом знаний (Пенза, 2007) и др

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,55 п л, в том числе статья в журнале «Вестник Тамбовского

государственного университета», который входит в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям

Структура диссертации. Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 источников Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, а также новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования муниципальных интересов» проанализированы сущность категории «интерес», эволюция представлений о содержании и структуре муниципального интереса, экономическая природа процесса и противоречий его реализации в постиндустриальной экономике

В работе проведена систематизация существующих трактовок сущности экономического интереса и сформулирована авторская позиция к его содержанию, в соответствии с которой он трактуется как единство объективной и субъективной составляющих, как ценностная позиция субъекта социально-экономических отношений, выраженная в деятельностно-пракгическом отношении к действительности и самому себе Муниципальный интерес - это объективная необходимость удовлетворения сложившихся и постоянно развивающихся муниципальных потребностей в условиях непосредственной жизнедеятельности, в социально-экономическом развитии и благоустройстве территориально-локализованной экономической системы. Муниципальный экономический интерес выступает как

опосредующее звено между муниципальными потребностями и хозяйственной жизнью муниципального образования

Муниципальные экономические интересы подразделяются на группы-интересы, связанные с формированием и трансформацией воспроизводственной системы муниципального образования, интересы, связанные с удовлетворением физиологических потребностей населения с учетом их социально-экономического положения посредством реализации муниципальной собственности (потребность в социальном обслуживании, местах общественного пользования, находящихся в муниципальной собственности, в здравоохранении), интересы, связанные с удовлетворением потребностей в организации мест досуга, в охране общественного порядка (физическая, экологическая безопасность), проведении праздников, социальном обслуживании и др, интересы, связанные с удовлетворением финансовых потребностей муниципального образования для обеспечения возможности его сбалансированного, целостного самостоятельного развития; интересы, связанные с удовлетворением образовательных и кадровых потребностей муниципального образования для обеспечения возможности его сбалансированного, целостного самостоятельного развития, интересы, связанные с удовлетворением политических потребностей муниципалитета (причастность к политической жизни общества), интересы, связанные с удовлетворением информационных потребностей (библиотеки, средства массовой информации, обеспечение возможности доступа к информационных сетям мирового значения и др), интересы, связанные с удовлетворением потребности социальной защищенности (этнические интересы, обеспечение адекватным прожиточным минимумом незащищенных слоев населения, обеспечение услугами страхования и др ), внешнеэкономические интересы муниципального образования, интересы, связанные с удовлетворением потребности в управлении и целенаправленном оптимальном реформировании экономики территории Реализация всей совокупности муниципальных интересов мотивирует индивидов к активной экономической деятельности и преобразованию системы производственных отношений

Функциональные отличия муниципального интереса от других форм реализации общественного интереса (общегосударственного и территориального) позволяют выделить его в самостоятельную подсистему. Муниципальный экономический интерес как система выполняет следующие

функции активизация общественно значимых форм выражения потребностей населения муниципального образования с целью их удовлетворения, сохранение целостности системы воспроизводства территориально-локализованных экономических комплексов, развитие социально-экономических отношений муниципального образования, сохранение устойчивости развития муниципального образования через взаимодействие противоречивых экономических интересов хозяйствующих субъектов, совершенствование отношений собственности и хозяйственного механизма муниципального образования.

К элементам внутренней системы муниципальных экономических интересов относятся носители муниципальных интересов, выразители муниципальных интересов, исполнители муниципальных интересов, муниципальные потребности и их внутренняя иерархия, внутрисистемные отношения и противоречия

На состояние муниципальных интересов оказывают воздействие две группы институтов Во-первых, это базовые институты, обеспечивающие воспроизводство социальной структуры в муниципальном образовании, характеризующиеся устойчивостью и составляющие институциональную матрицу, которая лежит в основе меняющихся состояний конкретного местного сообщества Во-вторых, это институты, возникающие в процессе жизнедеятельности местного сообщества Они вытекают из изменений во внешней среде и обусловлены накоплением опыта и знаний и объединением этих факторов в мысленных конструкциях носителей муниципального интереса В рамках данной группы институтов различаются формальные и неформальные правила Формальные институты представляют собой всю совокупность нормативно-правовых установлений, принятых в данном местном сообществе Их преобладание в обществе обеспечивает верховенство права Неформальные институты включают в себя общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашения, внутренние ограничения деятельности. Они связаны с обычаями, традициями, культурными ограничениями Государственность представляет собой своего рода связь между базовыми и вновь возникающими институтами

При этом следует разделять институты и организации, оказывающие влияние на состояние муниципальных интересов К организациям, или группам людей, объединенных стремлением к общей цели, относятся политические органы и учреждения (политические партии, Федеральное

Собрание РФ, Правительство РФ, администрации субъектов РФ, городские администрации и думы), экономические структуры (фирмы, заводы), общественные учреждения (церкви, клубы, движения), образовательные учреждения При этом институциональные рамки оказывают решающее воздействие на то, какие именно организации возникают, и на то, как они развиваются

Механизм реализации муниципальных интересов - это система отношений эндогенного и экзогенного характера по поводу удовлетворения потребностей муниципального образования посредством социально-экономической деятельности с целью обеспечения его целостного и сбалансированного развития с учетом административно-территориальных, социально-экономических, исторических и других особенностей Реализация муниципальных интересов имеет различные формы, каждая из которых характеризуется субъектами, инструментами, методами и характером их воздействия В качестве субъектов реализации муниципальных интересов выступают органы местного самоуправления территории, государство, представленное федеральными и территориальными органами власти, самостоятельно хозяйствующие на территории субъекты, население

Одним из способов реализации муниципального экономического интереса является рациональное расширение муниципальной собственности, что позволит максимально охватить спектр интересов территориального образования и на базе собственных ресурсов реализовать их Системный анализ теоретических достижений различных научных направлений позволил скомбинировать познавательно-креативные ресурсы марксистского и неоинституционального подходов к исследованию отношений муниципальной собственности, сущность которой трактуется как отношение по поводу присвоения населением территориально-локализованного образования общественных благ и услуг, как институт, обеспечивающий устойчивое равновесие локально-территориальной экономической системы, развитие которой обусловлено борьбой противоположных тенденций -новаторства и консерватизма При этом процесс присвоения опосредуется либо социальными институтами данной территории (представительными и исполнительными органами власти), являющимися

институционализированными представителями интересов членов данной территориальной общности, либо управляющим звеном этих предприятий Организацией производства общественных благ и услуг для населения

данного муниципального образования занимаются социальные институты данной территории, определением конкретной формы управления - те же социальные институты (в силу опосредования ими всех общественных связей) и предприятия городского хозяйства, а в непосредственном соединении факторов производства участвует сам работник и органы управления соответствующего предприятия, которые определяют количество и качество труда, необходимого для этого соединения Таким образом, в муниципальном образовании происходит разделение функций собственника и пользователя объектами муниципальной собственности, что вызывает существование скрытой формы антагонизма между интересами субъектов , реализующих право присвоения и управления.

Анализ воспроизводственной конфигурации муниципальной собственности показал, что в ее структуре особое значение имеет этап непосредственного потребления, так как ее объекты выступают материальной базой для производства общественных благ и услуг В связи с этим условия производства могут находиться и в других формах собственности (например, коммерческие перевозчики на пассажирском транспорте), производя общественные блага для населения территории на основе рыночного обмена (тендера) через посредство социальных институтов Поэтому возможны два типа воспроизводства отношений муниципальной собственности полное, когда эти отношения включены во все фазы воспроизводственного цикла, и ограниченное - при их существовании только на отдельных фазах, например, финансирование муниципального заказа Органы местного самоуправления, сопоставив издержки по созданию собственного производства того или иного блага или услуги и обеспечение населения этими благами или услугами, могут объявить тендер на выполнения муниципального заказа, те выполнение работ и услуг с финансированием из местного бюджета

Властные структуры как субъекты муниципальной собственности и носители муниципальных интересов опосредуют все общественные отношения в рамках территориально-локализованной системы и обладают групповыми интересами, не всегда совпадающими у представительных и исполнительных органов местной власти Интересы властных структур и интересы предприятий муниципального хозяйства объективно совпадают, так как воспроизводство муниципального хозяйства выступает необходимым условием воспроизводства властных структур Противоречия возникают в

связи с тем, что муниципальные предприятия владеют объектами собственности на правах хозяйственного ведения и оперативного управления и, тем самым, получают возможность обособленного присвоения условий и результатов производства Однако масштабы этого присвоения контролируется властными структурами, что создает противоречие между интересами муниципальных предприятий, как хозяйствующих субъектов, и властными структурами, как внешними регуляторами и контролерами этой деятельности Данное противоречие частично разрешается посредством дотаций из соответствующих денежных фондов, компенсирующих неэффективность рыночных регуляторов (низкая рентабельность, длительная оборачиваемость капитала, социальная ориентация) Для работников муниципального хозяйства, являющихся одновременно и жителями данной территориальной общности, характерна разнонаправленность интересов, ибо, с одной стороны, как собственники муниципального имущества они нацелены на максимальное присвоение результатов производства, но, с другой стороны, как реальные работники муниципального предприятия они заинтересованы в максимизации своего заработанного дохода Данное противоречие разрешается путем опосредования социальными институтами процесса присвоения дохода через компенсации и целевые выплаты, предназначенные на приобретение благ первой необходимости.

Проведенный анализ показал, что муниципальная собственность является формой общественной (публичной) собственности, что вытекает из социально-значимого характера субъектов и содержания объектов, предназначенных для производства общественных благ в рамках территориального образования В то же время это не отрицает ее самостоятельного, законодательно институциализированного характера, который обусловлен не стремлением противопоставить ее собственности федеральной или субфедеральной, а необходимостью оптимального распределения общественной собственности по уровням присвоения

Во второй главе «Сущность и направления развития форм реализации муниципального интереса в современной российской экономике» определены особенности функционирования муниципальной собственности как основы реализации муниципального интереса, сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации муниципального интереса

Создание механизма согласования интересов различных участников социально-экономических процессов, обеспечение сотрудничество всех слоев общества, повышение сопричастности граждан к результатам экономической жизни в городе предполагает необходимость установления баланса ожиданий и возможностей, полномочий и ответственности В работе выделены следующие зоны интересов и ответственности

1 Зона интересов и ответственности органов управления, которая включает проведение эффективной бюджетной политики, контроль качества производимых бизнес-структурами товаров и услуг, обеспечение экстренного антикризисного управления во всех сферах, обеспечение равных возможностей доступа к территориальным ресурсам, регулирование тарифов на энергоносители, контроль над соблюдением законодательства

2 Зона интересов и ответственности населения, которая включает повышение качества профессиональной деятельности, привлечение материальных и финансовых ресурсов населения в экономику региона, формирование благоприятного общественного мнения, развитие системы добровольного страхования, расширение негосударственного пенсионного обеспечения, повышение деловой активности населения, повышение образовательного, культурного уровня и качества услуг здравоохранения, развитие жилищной ипотеки, самофинансирование социальных услуг

3 Зона интересов и ответственности бизнеса, которая включает организацию хозяйственной деятельности без государственного вмешательства (ассортиментная политика, ценообразование, выбор технологий и др), установление некоммерческих партнерских взаимоотношений между предприятия (ассоциации, союзы и др), производственную кооперацию, несвязанную с областным или местным заказом, выработку инвестиционных и инновационных инициатив

4. Зона совместных интересов и взаимной ответственности, которая включает решение социальных задач (политика занятости, оплата труда, повышение квалификации работников, охрана труда, социальное и медицинское страхование и др ), разработку стратегических планов развития бюджетообразующих предприятий, выработку инициатив в сфере инновационной и инвестиционной промышленной политики, инновации в кадровой политике, развитие эффективной финансовой и сервисной инфраструктуры, лоббирование отраслевых и региональных интересов на

федеральном уровне, эффективное управление предприятиями смешанной формы собственности

Распределение ответственности в сочетании с учетом потребностей участников выступает механизмом реализации муниципального интереса, адекватным рыночным отношениям (причем «рамочные» отношения участников уже определены формальными институтами)

В диссертации разработан алгоритм реализации муниципальных интересов, который включает составление перечня и группировки субъектов - носителей муниципальных интересов, проявление позиций (интересов и принимаемой ответственности); выяснение взаимосвязей и взаимоотношений между субъектами, выявление групп, объективно взаимосвязанных производств (цепочек создания ценностей) и институтов, обеспечение преемственности, предсказуемости и последовательности функционирования формальных институтов (властных структур); организация режима диалога субъектов муниципальных интересов (через координационный совет и др ), построение предварительной матрицы экономических интересов и ответственности (в основе должно лежать моделирование экономического поведения хозяйствующих объектов), установление характера и вида ответственности, ее распределения между субъектами в соответствии с уровнем компетентности и зонами интересов (оформление достигнутых договоренностей через соглашения и контракты, договора общественного согласия), построение окончательной матрицы экономических интересов и ответственности (содержательного единства влиятельных сторон)

Содержание экономических интересов субъектов социально-экономических отношений территориально-локализованной системы представлена в таблице 1

Преодоление разновекторности интересов социально-экономических отношений территориально-локализованной экономической системы предполагает необходимость повышения эффективности реализации муниципальной собственности, что, в свою очередь, предполагает необходимость четкой спецификации прав субъектов государственной, муниципальной и частной собственности, совершенствование правовой базы, регламентирующей вопросы управления муниципальной собственностью, упорядочение предоставления льгот по арендной плате, усиление контроля за деятельностью организаций, в уставном капитале которых имеется доля муниципальной собственности, с целью получения дивидендов,

формирование и ведение реестра арендаторов; создание информационно-аналитической базы землепользователей, межевание земельных участков, занимаемых муниципальной собственностью, и постановка их на кадастровый учет

Таблица 1

Муниципальные интересы субъектов социально-экономических отношений _территориально-локализованной экономической системы_

Субъекты муниципального интесеса Содержание экономического интереса Специфика экономических отношений

Представители государственных органов власти • жизнеспособность фирмы, возможный объем помощи региону, • ожидаемое наполнение регионального товарного рынка и возможности возникновения дефицитов, • общественная (социальная, государственная, научная и т п) значимость выпускаемой продукции, • прогноз пополняемосги бюджетов разных уровней налоговыми платежами с предприятия, • экологическая безопасность зводств • социальная защищенность работающих, • обеспечение занятости, • качественное медицинское обслуживание, • качественное образование • решение жилищных проблем и коммунального обслуживания, • регулирование цен на энергоресурсы, • бюджетная оптимизация, • правовое пространство, обеспечение стабильности «правил игры», • предвидение возможных конфликтов, в том числе социальных, индуцируемых предприятием

Государственные финансовые службы • полное и своевременное поступление налоговых платежей, • качество бухгалтерского учета предприятия, достоверность поступаемой финансовой отчетности • собираемость налогов, исполнение доходной части государственного бюджета, • выявление утаивания доходов и прибыли, недопущение других налоговых нарушений

Органы государственной статистики • своевременность и достоверность представляемых статистических данных • составление консолидированной отчетности, • качество и полнота аналитических статистических отчетов

Инвесторы • доходность инвестированных средств (прибыль, дивиденды), • обеспеченность акций (долей), • степень контроля и влияния при управлении предприятием • формирование стартового (уставного) капитала, • обеспечение жизнеспособности предприятия

Управляющие и администрация предприятий • уровень вознаграждения управленческого труда, • возможность перехода в акционеры ((»собственники) предприятия, • результативность тех или иных сделок, кредитных, налоговых и иных финансовых отношений, взаимоотношений с органами власти, • прочие показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности • доля рынка, стабильность выпуска продукции, прибыльность, финансовая устойчивость, • уровень конкурентоспособности и качествапродукции, • развитие техники и технологий, • развитие персонала, • повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности, • выстраивание отношений с органами власти

Рабочие и служащие • уровень заработной платы, отсутствие задержек выплат, • стабильность деятельности предприятия, • политика оплаты труда и размер социального (компенсационного) пакета в ближайшем будущем, • профессиональный рост • количество и качество труда, • приверженность корпоративной культуре, лояльность к руководству, • материальная ответственность за утрату или повреждение ценностей

Потребители товаре» и усяуг • цена и качество приобретаемых товаров • оплата приобретаемых ¡товаров в срок.

Возрастание роли муниципальных органов управления в решении вопросов социального и экономического развития территорий обусловливает необходимость централизации значительной части финансовых ресурсов в местных бюджетах Это предопределило необходимость формирования Фонда муниципального развития Республики Татарстан и разработки проекта постановления Кабинета Министров РТ «О порядке предоставления дотаций из фонда стимулирования социально-экономического развития и качественного управления общественными финансами муниципальных образований в муниципальных образования РТ» Фонд образуется в составе бюджета Республики Татарстан в целях ускорения темпов социально-экономического развития муниципальных образований и содействия повышению качества управления общественными финансами в муниципальных образованиях Объем Фонда устанавливается законом РТ о бюджете РТ на очередной финансовый год Средства Фонда предоставляются муниципальным образованиям РТ на конкурсной основе в форме дотаций муниципальным районам и городским округам, отобранным на основе Методики оценки усилий по социально-экономическому развитию и качества управления общественными финансами муниципальных образований РТ

Отдельные критические значения индикаторов и формулы расчета их значений, используемые в оценке усилий по социально-экономическому развитию и качества управления общественными финансами муниципальных образований, приведены в таблице 2

Таблица 2

Индикаторы оценки усилий по социально-экономическому развитию и

качества управления общественными финансами муниципальных _образований в Республике Татарстан (фрагмент)

№ Индикаторы, показатели, ед измерения Формула расчета значения индикатора Критич знач наихудш их усилий Критич знач оптималь ных усилий Примечания

1 Динамика прироста добавленной стоимости (без учета крупных промышленных предприятий), % У = А,/Ам*100% А - добавленная стоимость (без учета крупных промышленных предприятий, перечень которых установлен в таблице 3), 1 - последний отчетный год 100% 125% Отражает усилия органов местного самоуправления по развитию муниципального образования без учета влияния решений, принимаемых гос.органами РТ

2 Динамика реальных денежных доходов населения, % У = А,/А,.1*100% А - реальные денежные доходы населения, 1 - последний отчетный год 100% 125% Отражает усилия органов местного самоуправления по росту благосостояния населения

3 Динамика поступления налогов с территории муниципального образования в бюджет РТ (без учета круп, предприятий^ % V = А, / А,.1*100% А - поступления налогов с территории муниципального образования в бюджет РТ (без учета крупных промышленных предприятий), 1-послед отчетный год 100% 125% Отражает усилия органов местного самоуправления по экономическому развитию муниципального образования без учета влияния гос органов РТ

4 Сокращение дотационное™ муниципального образования, % У = ((А, + В1)/С,/((А,.1 + В ,,) / С ,.,)) *100% А -сумма полученных дотаций и субсидий из бюджета РТ, В - объем доходов местного бюджета, полученный по нормативам отчислений от НДФЛ, С - объем собств доходов местных бюджетов, 1 - последний отчетный год 100% 90% Отражает усилия органов местного самоуправления по снижению дотационное™ муниципального образования

Предлагаемые мероприятия позволят обеспечить баланс интересов

органов местной власти, хозяйствующих субъектов и отдельных граждан,

интенсифицировать инвестиционные процессы на данной территории и повысить показатели экономической и социальной эффективности функционирования муниципальных ресурсов

В заключении обобщены основные выводы, результаты и рекомендации проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Пурис А В Муниципальная финансовая система в механизме регулирования социально-экономических процессов муниципального образования//Вестник Тамбовского государственного университета 2007 Выпуск 5(49) 0,4 п л

Прочие публикации по теме диссертационного исследования1

2 Пурис А В Субъектный состав муниципальной собственности//Научные труды кафедры промышленной коммерции и маркетинга Казанского государственного технического университета им А H Туполева Том 1 - Казань Казан гос техн ун-т им А H Туполева, 2006 0,5 п л

3 Пурис А В Особенности реализации муниципальных интересов в современной российской экономике//Научные труды кафедры промышленной коммерции и маркетинга Казанского государственного технического университета им.А H Туполева Том 1 - Казань Казан гос техн ун-т им А H Туполева, 2006 0,5 п л

4 Пурис А В Принципы воспроизводства основных фондов на базе нормативов муниципальных предприятий//Актуальные проблемы современной экономики Материалы международной научно-практической конференции «V Спиридоновские чтения» 2 февраля 2007 г - Казань НПК «РОСТ» 2007 0,45 п л

5 Пурис А В К вопросу о реализации муниципального интереса в современной российской экономике//Сборник материалов международной научно-практической конференции - Пенза ПДЗ, 2007 0,35 п л

6 Пурис А В Муниципальная собственность как основа реализации муниципальных экономических интересов//Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции - Пенза ПДЗ, 2007. 0,35 п л

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 06 98г выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,25 Тираж 100 Заказ 169

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36

!