Согласование интересов субъектов экономики в формировании финансовых основ территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлюк, Ольга Викторовна
Место защиты
Пятигорск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлюк, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Характеристика экономических интересов субъектов муниципального уровня.

1.2. Финансовые отношения муниципального уровня как сфера согласования экономических интересов.

ГЛАВА 2. ФИНАНСЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В АСПЕКТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ.

2.1. Полномочия местного самоуправления в финансово-экономической сфере.

2.2. Согласование интересов муниципалитетов и регионов в межбюджетных отношениях.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В АСПЕКТЕ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ.

3.1. Организация обеспечения достаточности собственных доходов муниципалитетов.

3.2. Повышение роли хозяйствующих субъектов в формировании местных финансов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Согласование интересов субъектов экономики в формировании финансовых основ территорий"

Актуальность темы исследования. Преобразования экономических отношений в условиях рыночной трансформации ведут к появлению новых механизмов и форм взаимодействия между их субъектами, характеризующихся проблемами и противоречиями, вызывающими необходимость соответствующих мер. В основе мер по регулированию экономики, государственного и муниципального воздействия лежит необходимость реализации и согласования совокупности взаимосвязанных экономических интересов.

Поскольку в условиях рыночной трансформации самостоятельными субъектами экономических отношений становятся муниципальные образования, вопросы согласования их экономических интересов с интересами федерального и регионального уровней, населения и хозяйствующих субъектов приобретают особое значение среди экономических проблем, сопровождающих процесс становления и развития рыночных отношений в России.

Обладая собственной финансовой основой, местное самоуправление вместе с тем испытывает серьезные трудности в связи с недостаточностью финансовых ресурсов для полноценного и сбалансированного удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей территорий и их населения. Формирование муниципальных финансов сопряжено с решением вопроса о полномочиях органов местного самоуправления в бюджетной системе государства и соответствующих им возможностях самостоятельного пополнения финансовых ресурсов, затрудненного в связи с недостаточным пониманием специфики местного уровня.

Анализ механизмов согласования интересов различных субъектов экономики при формировании и использовании финансов местного самоуправления, а также направлений совершенствования муниципальных финансовых отношений в аспекте сбалансированности экономических интересов относятся к числу проблем, лежащих в русле задач современной муниципальной реформы, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема экономических интересов в теоретическом аспекте исследовалась в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, A.B. Даниеляна,

A.Г. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.И. Лившица, В. May, B.B. Радаева, С.С. Слепакова, И.Ф. Суслова, П.Э. Эхина и других.

Некоторые аспекты проблемы экономических интересов территориального уровня на современном этапе экономического развития анализировались в работах В.А. Дегтярева, В. С. Катренко, И.А. Курской, A.A. Ткаченко. Исследованиями вопросов реализации интересов в финансовых отношениях занимались C.B. Григорьев, O.A. Акимова, A.A. Шаповалов. Вопросы согласования экономических интересов раскрыты в работах С.Ю. Андреева, Б.Я. Гершковича, Н.Ю. Коломаровой, В.И. Лившица, В.М. Юрьева.

Теоретические, методологические, методические и прикладные вопросы экономических отношений муниципальных образований, в том числе и в аспекте интересов, исследовали А.Г. Авдеев, Т.Т. Авдеева, Е.Г. Анимица, А.Н. Буров, Л.А. Велихов, А.Г. Воронина, М.Б. Горный, В.Н. Иванова, В.Г. Игнатов,

B.Н. Лексин, В.Н. Парахина, Н.И. Скрябина, A.A. Уваров, Ю.В. Филиппов, А.Н. Широков, А.Н. Швецов, B.C. Чекалин и другие ученые.

В настоящее время наблюдается повышение внимания к проблемам формирования и развития финансовых основ муниципальных образований. Эти вопросы широко исследовали в своих трудах A.M. Бабич, В.Ю. Барашьян, М.В. Васильева, О.В. Врублевская, Л.Л. Игонина, А.Г. Игудин, Н.В. Лазарева, В.Н. Лексин, И.Н. Мысляева, И.И. Овчинников, Л.Н. Павлова, В.Г. Пансков, Н.Л. Пешин, Г.Б. Поляк, Т.Ф. Романова, С.П. Солянникова, Л.И. Ушвицкий, Д.Г. Черник, А.Н. Швецов, H.A. Ширкевич и другие.

Вопросы распределения полномочий и сочетания интересов в аспекте бюджетного федерализма, совершенствования бюджетных отношений нашли отражение в работах В.П. Гореглядэ, Т.В. Грицюк, Т.В. Игнатовой, П.А.

Кадочникова, A.M. Лаврова, O.B. Лугового, И. В. Подпориной, Л.И. Прониной, И.В. Трунина, В.Б. Христенко, С.Н. Хурсевича, А.Н. Швецова и других.

Среди зарубежных исследований положения муниципальных образований в системе финансово-бюджетных отношений, широко известных в России, выделяются работы Ст. М. Барро (Stephen М. Barro), Дж. Бо (Jemeson Воех), Р. Гордона (R. Gordon), X. Мартинес-Васкеса (Jorge Martinez-Vazquez), X. Циммерманна (Horst Zimmermann) и некоторых других.

Несмотря на значительное количество публикаций по вопросам формирования финансовых основ местного самоуправления, в преобладающем большинстве из них указанные проблемы рассматриваются вне тесной связи с экономическими интересами, практикой их реализации и согласования. В частности, концептуально не решены вопросы согласования интересов муниципальных образований в межбюджетных отношениях; управления финансами муниципальных образований в связи с введением в действие новых федеральных законов по реформированию местного самоуправления; формирования местных бюджетов за счет доходов хозяйствующих субъектов муниципального уровня; оптимизации методов и способов формирования местных бюджетов в интересах муниципального образования и многие другие.

Анализ научных источников позволяет сделать вывод, что, несмотря на наличие теоретических трудов по вопросам экономических интересов и прикладных работ, посвященных формированию финансовых основ муниципальных образований, проблемы согласования экономических интересов субъектов в сфере финансовых отношений муниципального уровня, интересов муниципальных образований и субъектов РФ в сфере региональных межбюджетных отношений являются недостаточно изученными и нуждаются в дальнейшей разработке. Это определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальностей: 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1 - «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы»; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.5. -«Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического подхода к решению проблемы согласования интересов субъектов экономики в процессе формирования финансовых основ местного самоуправления и выработке практических рекомендаций по его реализации.

Исходя из этого, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- исследовать специфику и взаимосвязи экономических интересов на муниципальном уровне;

- определить возможности и пути совершенствования процесса согласования и реализации экономических интересов в сфере финансовых отношений муниципального уровня;

- обосновать направления распределения полномочий федеральных, региональных и местных структур в финансово-экономической сфере;

- конкретизировать представление о механизме согласования интересов муниципалитетов и регионов в межбюджетных отношениях; выработать предложения по обеспечению финансовой самодостаточности муниципальных образований с учетом необходимости согласования интересов субъектов экономики;

- выявить пути совершенствования экономических отношений между муниципалитетами и хозяйствующими субъектами в целях наращивания доходов местных бюджетов и улучшения их использования.

Предметом исследования являются экономические отношения и интересы муниципального уровня и их согласование в процессе формирования финансовых основ местного самоуправления.

Объектом исследования является финансовая база местного самоуправления, рассматриваемая в аспекте функционирующих на этом уровне экономических интересов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономических интересов, муниципальных финансово-экономических отношений, межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, в которых указанные проблемы рассматриваются с позиций диалектического метода. В ходе анализа применялись статистические, экспертно-аналитические методы, методы индукции, дедукции и другие. Это позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационная (эмпирическая) база исследования. Источником информации послужили официальные, научные, библиографические, статистические, электронные материалы. В частности, официальная информация, содержащаяся в статистических и аналитических сборниках и ежегодниках Федеральной службы государственной статистки и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства финансов РФ и Ставропольского края, а также соответствующие данные муниципальных образований субрегиона Кавказских Минеральных Вод, обобщенные и обработанные автором. Нормативно-правовая база, использованная при разработке проблем, представлена Конституцией РФ, Гражданским, Бюджетным, Налоговым кодексами, федеральными законами РФ, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными документами субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование согласования интересов субъектов экономики, связанное с уточнением распределения финансовых полномочий между уровнями бюджетной системы, повышением роли хозяйствующих субъектов в наращивании муниципальных финансовых ресурсов, а также обеспечением достаточности собственных доходов муниципалитетов, является важнейшим условием оптимизации экономических отношений по формированию, развитию и использованию финансовых основ местного самоуправления.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. Содержание экономических интересов муниципальных образований определяется потребностями и экономическими отношениями, сложившимися в рамках общности этих формирований. Они не сводимы только к интересам населения муниципального образования и включают в себя также интересы соответствующих хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления и муниципального образования как целостной системы.

2. Специфика экономических интересов муниципального уровня, выражающаяся в их многосубъектности, дифференциации, необходимости одновременно сбалансированного удовлетворения потребностей муниципального образования как в целом, так и разрезе отдельных субъектов экономики, обусловливается потребностями носителей этих интересов и экономическими отношениями, участниками которых они выступают.

3. Финансы, образующие соответствующую основу местного самоуправления, служат одной из основных сфер реализации и согласования экономических интересов муниципального образования в целом и входящих в него субъектов экономики. При этом, с одной стороны, финансовые отношения являются формой ресурсного обеспечения процесса реализации муниципальных экономических интересов, а с другой - представляют собой результат взаимодействия их субъектов - носителей разнонаправленных интересов.

4. Полнота удовлетворения потребностей и уровень реализации экономических интересов муниципального образования зависят от содержания и степени рациональности структуры муниципальной собственности, выступающей в качестве экономической основы местного самоуправления.

Разграничение объектов собственности должно отвечать требованиям достаточности и структурного соответствия реализации интересов каждого из уровней управления.

5. Направлением решения противоречий в вертикали системы экономических интересов, вызванных несоответствием финансовых ресурсов полномочиям каждого их уровней власти, является разграничение полномочий в национальной финансовой системе на основе дифференцированного учета интересов всей совокупности субъектов экономики, причастных к формированию и использованию финансовых основ территорий.

- по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Существующие проблемы внутрирегиональных межбюджетных отношений, выявленные в результате анализа, обусловлены неполнотой реализации противоречивых экономических интересов их субъектов, что вызывает необходимость выработки механизмов более полной реализации и согласования интересов в указанных отношениях, в частности, при формировании финансовой основы муниципального уровня.

2. Реализация и согласование совокупности взаимосвязанных экономических интересов муниципального уровня на основе финансирования расходов по удовлетворению местных потребностей требуют достаточности и устойчивости доходной базы муниципалитетов, обеспечение которых достигается за счет применения усовершенствованных методов бюджетного планирования, алгоритма формирования муниципальных бюджетов, мер по наращиванию собственной доходной базы местного самоуправления.

3. Расширение собственной доходной базы бюджетов муниципалитетов обусловливает необходимость реализации комплекса мероприятий, включающих совершенствование системы местных налогов, перераспределение регулирующих налогов в пользу муниципалитетов, расширение практики формирования муниципальных внебюджетных фондов, использование отношений муниципального кредита.

4. В целях совершенствования системы формирования финансов местного самоуправления необходимо бюджетное стимулирование хозяйствующих субъектов муниципальной формы собственности с учетом их значимости в финансово-экономической сфере муниципалитетов; наращивание муниципальной собственности в прибыльных отраслях экономики; стимулирование хозяйствующих субъектов иных форм собственности, функционирующих на территории муниципальных образований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении взаимосвязей между экономическими отношениями, интересами муниципального уровня и развитием финансовой основы муниципальных образований в условиях рыночно-трансформируемой экономики современной России и выработке рекомендаций, способствующих их оптимизации.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- по специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1) определено, что экономические интересы муниципальных образований, имманентные им как общности совместно функционирующих субъектов, состоят в необходимости удовлетворения совокупности сложившихся и развивающихся потребностей этих субъектов в рамках воспроизводственного процесса и экономических отношений на соответствующем уровне;

2) уточнены представления о совокупности субъектов экономических интересов муниципального уровня, системно представленных населением муниципального образования, хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления;

3) выявлено, что финансовые отношения муниципальных образований, определяющие их соответствующую основу, служат одной из основных сфер реализации и согласования экономических интересов посредством постоянного разрешения свойственных им противоречий, в результате чего местные финансы и экономические интересы муниципального уровня взаимодействуют в процессе функционирования прямых и обратных связей;

4) раскрыта связь финансовых основ муниципальных образований с системой экономических интересов и их реализацией, проявляющаяся в процессе согласования интересов при формировании доходов от функционирования муниципальной собственности, с одной стороны, и использовании местных финансовых ресурсов в целях удовлетворения потребностей муниципалитетов, с другой;

5) уточнено представление о механизме распределения финансовых ресурсов между субъектами государственного и муниципального уровней, связанное с распределением их доходных и расходных полномочий в соответствии с экономическими интересами.

- по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1) доказана необходимость и возможность согласования интересов субъектов экономических отношений в межбюджетных отношениях внутрирегионального уровня посредством перераспределения финансово-бюджетных ресурсов в условиях развития бюджетного федерализма, неотъемлемым субъектом которого вступает местное самоуправление;

2) предложен алгоритм формирования муниципальных бюджетов, основанный на сопоставлении потенциала собственных муниципальных доходов с обязательными расходами, позволяющий определить (в случае превышения первых) возможность обеспечения более полной реализации интересов муниципального уровня;

3) разработана модель расчета уровня устойчивости доходов местных бюджетов как обязательного фактора бюджетной достаточности, обеспечение которой связано также с уточнением состава местных налогов, перераспределением средств вышестоящих бюджетов, повышением роли внебюджетных источников и муниципальных заимствований;

4) обосновано, что для расширения собственных доходных источников муниципалитетов необходимо совершенствование системы местных и регулирующих налогов, формирование муниципальных внебюджетных фондов в сферах реализации специфических муниципальных интересов, расширение практики отношений муниципального кредита;

5) раскрыты возможности повышения роли хозяйствующих субъектов в формировании финансовой основы муниципальных образований за счет мобилизации в соответствующие бюджеты части прибыли муниципальных унитарных предприятий, использования механизма муниципального заказа, стимулирования субъектов малого предпринимательства.

Теоретическое значение исследования состоит в углублении научного представления о согласовании экономических интересов в сфере финансовых отношений муниципального уровня, определяемом совокупностью путей реализации интересов субъектов экономики. Результаты исследования могут найти применение в ходе дальнейшей теоретической разработки проблем совершенствования формирования муниципальных финансов в аспекте бюджетного планирования, а также иных проблем оптимизации бюджетного процесса.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Финансы, денежное обращение, кредит», «Бюджетное планирование и прогнозирование».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы при формировании финансовых основ местного самоуправления региональными и местными органами власти в ходе совершенствования организации местного самоуправления, с учетом направлений реформы, проводимой в этой сфере в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы при выполнении работ ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет» по проектам «Финансово-кредитная сфера экономики и ее функционирование в современных условиях» (2004г.), «Проблемы и направления совершенствования финансово-кредитной сферы экономики» (2005-2006 гг.).

Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования докладывались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на Итоговой международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (г. Прага - Днепропетровск - Белгород, 2005 г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» (г. Днепропетровск, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2004 г.), на ежегодных научно-методических конференциях Пятигорского государственного лингвистического университета «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2004-2006 гг.), на вузовских конференциях Пятигорского государственного технологического университета «Социально-экономические проблемы современной России и пути их решения» (2004 г.), «Проблемы социально-экономических систем» (2004 г.), «Социально-экономические проблемы России» (2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,56 п.л. (авт. 4,26 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом исследования, основной целью, задачами и логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах. Работа содержит 15 таблиц, 15 рисунков, 10 формул, 7 приложений. Библиографический список включает 166 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михайлюк, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Содержание экономических интересов муниципального уровня обусловлено их материальной основой - потребностями, объективно сложившимися и развивающимися на данном уровне в условиях существующих экономических отношений, выступающих в качестве социальной основы интересов. Обособленность экономических интересов муниципального уровня обусловливается наличием собственной экономической основы муниципалитетов, отличной от экономических основ иных территорий (регионов, государства в целом).

2. Муниципальные экономические интересы системно представлены совокупностью экономических интересов населения муниципального образования, хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления и территориального образования в целом, при этом они не сводимы ни к интересам какой-либо из групп субъектов - носителей указанных интересов, ни к интересам территории муниципалитета как административной единицы в составе региона, государства. В рамках экономических интересов, свойственных муниципальным формированиям, складываются разновидности интересов различных видов муниципальных образований (городских и сельских поселений, городских округов, муниципальных районов).

3. Специфика экономических интересов муниципального уровня и каждой из их разновидностей обусловливается в каждом конкретном случае потребностями их субъектов, складывающимися экономическими отношениями и выполняемыми муниципальными образованиями функциями. Анализ специфики муниципальных экономических интересов позволяет конкретизировать их как одну из форм общих экономических интересов в системе экономических интересов.

4. Финансовые отношения являются одной из сфер реализации экономических интересов. С одной стороны, финансовые отношения муниципального уровня выступают в качестве формы ресурсного обеспечения процесса реализации муниципальных экономических интересов, а с другой стороны, представляют собой результат взаимодействия субъектов - носителей разнонаправленных интересов. Противоречия интересов в сфере финансовых отношений разрешаются с использованием механизмов финансового и хозяйственного стимулирования, строящихся на отношениях финансового обеспечения (формирования финансовых ресурсов, соответствующих потребностям муниципального уровня) и финансового регулирования (распределения финансовых ресурсов в целях максимальной реализации интересов каждого из экономических субъектов данного уровня).

5. В отношениях по формированию и использованию муниципальных бюджетов, внебюджетных фондов, финансов муниципальных унитарных предприятий и муниципальных кредитных отношениях проявляются противоречия интересов данного уровня. Вместе с тем, функционирование каждого из элементов муниципальных финансовых отношений предполагает постоянное разрешение противоречий интересов участвующих в них экономических субъектов. В каждой из имманентных функций муниципальных бюджетов как ядра финансовой базы местного уровня присутствуют возможности согласования экономических интересов посредством стимулирования.

6. Многосубъектность носителей экономических интересов на муниципальном уровне обусловливает наличие противоречий между формами и разновидностями интересов, ввиду их многообразия. Причиной проецирования противоречий экономических интересов муниципального уровня на сферу финансовых отношений является общий источник ресурсов, за счет которого производится реализация интересов, - муниципальные финансы. В условиях объективной ограниченности финансовых ресурсов развитие муниципальной экономики возможно только посредством разрешения противоречий интересов. Разрешение противоречий в системе экономических интересов предполагает их согласование, цель которого видится в оптимизации процесса реализации интересов таким образом, чтобы потребности каждого из экономических субъектов в рамках финансовых отношений были удовлетворены с наибольшей эффективностью, при одновременном обеспечении баланса всего их многообразия.

7. Экономической основой местного самоуправления, служащей удовлетворению потребностей муниципальных образований, выступает муниципальная собственность, которая, с одной стороны, призвана обеспечить достаточные финансовые ресурсы для удовлетворения потребностей муниципалитета за счет расширения доходных источников. С другой стороны, реализация муниципальной собственности, связанная с удовлетворением общественных потребностей, предполагает расходование муниципальных финансовых ресурсов. Увеличение доходов от муниципальной собственности позволяет увеличить расходы на ее приумножение, что объясняет взаимный обусловливающий характер экономической и финансовой основ местного самоуправления. Использованию объектов собственности служит обеспечение полномочий местного самоуправления, в том числе - финансовых.

8. Несоответствие финансовых ресурсов полномочиям каждого из уровней власти определяет наличие противоречий интересов в вертикали системы экономических интересов. Одним из основных направлений их разрешения является четкое согласование правомочий каждого из уровней общественной структуры в финансовой сфере с их интересами в части формирования доходов и использования расходов бюджетов соответствующих уровней. Механизм распределения финансовых ресурсов между субъектами государственного и муниципального управления в условиях реформирования местного самоуправления должен соответствовать уточнению полномочий. Распределение финансовых полномочий в системе межуровневых отношений, в свою очередь, должно основываться на разграничении объектов собственности, в соответствии с их достаточностью и структурным соответствием реализации интересов каждого из уровней.

9. Местные органы управления должны обладать полномочиями по формированию местных бюджетов за счет налогообложения иммобильных налоговых баз и платежей за оказываемые на местном уровне услуги. Расходные полномочия местного самоуправления должны максимально учитывать экономические интересы муниципальных образований. Распределение расходных полномочий между уровнями, в связи с этим, должно строиться с учетом того, что услуги, которыми пользуются местные жители, предпочтительнее оставлять в ведении муниципальных властей и наделять местные бюджеты полномочиями по их финансированию. Наибольшей эффективности расходов можно добиться, если они будут закреплены за первым из уровней, выполняющим соответствующую функцию; в то же время необходимо централизовать предоставление тех услуг и расходов, по которым наблюдается экономия на масштабах.

10. Существующие проблемы в сфере внутрирегиональных межбюджетных отношений обусловлены неполнотой реализации интересов субъектов указанных отношений, что вызывает необходимость отработки механизмов согласования интересов в межбюджетных отношениях. Поскольку бюджетный федерализм основан на межбюджетных отношениях, а в них участвуют субъекты всех уровней власти, органы местного самоуправления являются неисключаемыми субъектами отношений бюджетного федерализма. Исходным требованием построения бюджетного федерализма является согласованность интересов субъектов межбюджетных отношений, включая интересы муниципальных образований.

11. Согласование интересов органов власти с интересами населения и хозяйствующих субъектов муниципального уровня должно происходить, прежде всего, посредством муниципальных бюджетов. Критерием согласованности экономических интересов при формировании местных бюджетов может выступать их самодостаточность при сбалансированности расходов и доходов. При этом объем доходов местных бюджетов определяется наличием собственной налоговой базы, предопределяемой развитием собственности, с учетом интересов региональных и федеральных структур в вертикальных взаимоотношениях с ними. Необходимый объем расходов определяется во взаимоотношениях органов местного самоуправления с населением и хозяйствующими субъектами на уровне муниципалитета.

12. Оценка финансового положения муниципальных образований путем анализа бюджетных коэффициентов и бюджетной обеспеченности местных бюджетов, проведенная по материалам Ставропольского края как до начала реформенных мероприятий, так и в первый год их реализации, выявила неравномерность распределения доходной базы и высокую дифференциацию бюджетной обеспеченности отдельных районов и муниципальных образований региона. Результаты анализа свидетельствуют о разбалансированности интересов муниципальных образований, о неполноте их реализации и требуют поиска путей их согласования в сфере финансово-бюджетных отношений на основе уточнения используемых при этом механизмов.

13. Перераспределение средств финансовой поддержки внутри региона на основе современных методов межбюджетного стимулирования повышает уровень бюджетной обеспеченности отдельных муниципальных образований, что соответствует более полной реализации их интересов. Поскольку формирование фондов финансовой поддержки муниципалитетов производится с учетом объема расходных потребностей каждого уровня бюджетов, закрепленных доходов и общего объема доходов консолидированного бюджета региона, то можно утверждать, что учитываются и согласовываются интересы не только муниципального уровня, но и регионального. Полнее реализации и согласования интересов в межбюджетных отношениях можно достичь путем постепенной замены внутрирегионального перераспределения финансовых ресурсов закреплением на постоянной основе части федеральных и региональных налогов за муниципалитетами, причем по дифференцированным нормативам, с учетом налогового потенциала поселений и районов.

14. Для реализации и согласования интересов населения, хозяйствующих субъектов и муниципального образования в целом местным органам управления необходим достаточный уровень собственных доходных источников. Существенным условием обеспечения достаточности собственных доходов является совершенствование методов планирования, в рамках которого сознательно поддерживается сбалансированность интересов. В условиях выявленных проблем в сфере бюджетного планирования на муниципальном уровне, в работе обоснована необходимость реформирования системы планирования бюджетных доходов по двум основным направлениям. Во-первых, рекомендуется изменить механизм планирования доходов бюджетов всех уровней, перейдя к планированию «снизу вверх» (от муниципалитетов к регионам и Федерации). Во-вторых, на исследуемом уровне необходимо уточнить методы бюджетного планирования, учитывая его тесную взаимосвязь с социально-экономическим прогнозированием.

15. Поскольку уровень достаточности собственных доходов муниципалитетов предопределен расходами, необходимыми для реализации интересов муниципального уровня, внедрение алгоритма формирования муниципального бюджета, основанного на сопоставлении потенциала собственных муниципальных доходов с обязательным минимумом расходов, позволит определить достаточность собственных доходов для реализации имманентных интересов муниципального уровня. При условии превышения собственными доходами обязательных минимальных расходов, появляется возможность осуществления «вариативных» расходов, связанных с улучшением условий жизни и инфраструктуры муниципального образования и обеспечивающих, соответственно, более полную реализацию интересов муниципального уровня.

16. Фактором обеспечения достаточности собственных бюджетных доходов выступает их устойчивость, связанная с относительной стабильностью поступлений отдельных их видов в местные бюджеты. Для оценки устойчивости доходной базы предлагаем методику расчета показателя устойчивости, равного «1 - коэффициент осцилляции», определяемого на основе размаха вариации между максимальным и минимальным значением коэффициента собираемости отдельных видов доходов местного бюджета за ряд лет. Данная методика и ее апробация позволяют разрабатывать меры по укреплению доходов бюджетов, способствуют развитию новых форм межбюджетных отношений в целях согласования интересов.

17. Согласование интересов субъектов экономики муниципального уровня, в аспекте обеспечения достаточности финансовых ресурсов для реализации совокупности интересов, согласно нашему исследованию, связано с внедрением комплекса мер по совершенствованию системы местных налогов, среди которых особо следует подчеркнуть следующие. Во-первых, предоставление органам местного самоуправления большей самостоятельности в отношении закрепленных за ними местных налогов по установлению налоговых ставок, льгот, по предоставлению отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов; во-вторых, закрепление за местным уровнем основных видов налоговых поступлений от малого бизнеса, при условии одновременного стимулирования субъектов малого предпринимательства в целях наращивания налогового потенциала, формируемого с их участием; в-третьих, выявление и закрепление за муниципальными образованиями тех налогов и сборов, которые в настоящее время взимаются нелегально под видом иных платежей. К данным мерам должны примыкать меры по перераспределению регулирующих доходов между бюджетами разных уровней, связанные с установлением нормативов отчислений по регулирующим налогам на максимально возможный длительный срок, с учетом особенностей реализации интересов разновидностей муниципальных образований (городских округов, поселений, муниципальных районов).

18. С учетом выявленных возможностей по согласованию экономических интересов среди всех элементов муниципальных финансов, на практике необходимо более широкое использование для этих целей муниципальных внебюджетных фондов, которые, наряду с бюджетами, обусловливают согласование интересов посредством функционирования прямых и обратных связей, и муниципального кредита, примыкающего к отношениям по формированию собственных доходов, достаточных для удовлетворения местных потребностей.

19. Совершенствование формирования местных финансов в аспекте согласования интересов связано с укреплением доходной базы местного самоуправления за счет наращивания и повышения эффективности использования муниципальной собственности. В целях расширения собственной доходной базы, органам местного самоуправления рекомендуется обратить внимание на наиболее рентабельные отрасли экономики для организации в них прибыльных муниципальных предприятий. На основании определения предложенного нами интегрального показателя прибыльности, отражающего прибыльность отраслей в динамике, с учетом совокупных сальдированных финансовых результатов и доли прибыльных предприятий, в работе выявлены такие отрасли: связь, обрабатывающая промышленность (в Ставропольском крае). Наряду с этим, мерами по наращиванию муниципальной собственности должны стать: привлечение инвестиций и управление ими в рамках муниципальных инвестиционных программ; кооперация муниципального и частного предпринимательства, основанная на согласовании соответствующих интересов; долевое участие в собственности хозяйствующих субъектов муниципального уровня; использование естественных преимуществ территорий.

20. В целях более полного согласования муниципальных интересов, рекомендуем разграничить муниципальные предприятия по критерию их значимости в финансовой и социально-экономической сферах муниципалитетов {К = К1 хК2х КЗ х К4). Чем больше указанный коэффициент, тем больший вклад в развитие экономики и формирование финансовых ресурсов муниципального образования вносит МУЛ, и тем меньше требуется мер по его стимулированию.

21. Стимулирующими инструментами взаимодействия органов местного самоуправления и частных предприятий, решающими задачу согласования интересов всех субъектов муниципальных отношений, должны стать меры прямого и косвенного воздействия. Особое внимание следует обратить на муниципальный заказ в сферах, связанных с реализацией большинства интересов муниципального уровня.

Автореферат диссертации по теме "Согласование интересов субъектов экономики в формировании финансовых основ территорий"

На правах рукописи

иизОБ4В7,а МИХАЙЛЮК ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ФИНАНСОВЫХ ОСНОВ ТЕРРИТОРИЙ (на материалах муниципальных образований)

Специальности: 08.00.01 — Экономическая теория

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2007

003054679

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гершкович Борис Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мамедов Октай Юсуфович

кандидат экономических наук, доцент Савцова Анна Валерьевна

и

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия

государственной службы»

Защита состоится 21 февраля 2007 г. в 16 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом — на сайте университета: www.ncstu.ru.

Автореферат разослан » января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Н.К. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобразования экономических отношений в условиях рыночной трансформации ведут к появлению новых механизмов и форм взаимодействия между их субъектами. Они требуют соответствующих мер по регулированию экономики, в основе которых лежит необходимость реализации и согласования совокупности взаимосвязанных экономических интересов. Поскольку в условиях рыночной трансформации самостоятельными субъектами экономических отношений становятся муниципальные образования, вопросы согласования их интересов с интересами федерального и регионального уровней, населения и хозяйствующих субъектов приобретают особое значение среди проблем, сопровождающих процесс становления и развития рыночных отношений в РФ.

Обладая собственной финансовой основой, местное самоуправление вместе с тем испытывает трудности в связи с недостаточностью финансовых ресурсов для полноценного и сбалансированного удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей территорий и их населения. Формирование муниципальных финансов сопряжено с решением вопроса о полномочиях органов местного самоуправления в бюджетной системе государства и соответствующих им возможностях самостоятельного пополнения финансовых ресурсов.

Анализ механизмов согласования интересов различных субъектов экономики при формировании и использовании местных финансов, а также путей совершенствования финансовых отношений в аспекте сбалансированности экономических интересов относятся к числу нерешенных проблем, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов в теоретическом аспекте исследовалась в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, А.Г. Здраво-мыслова, В.П. Каманкина, В.И. Лившица, В. May, В.В. Радаева, С.С. Спепакова,

И.Ф, Суслова, П.Э. Эхина и других. Некоторые аспекты проблемы экономических интересов территориального уровня на современном этапе развития анализировались в работах В.А. Дегтярева, В. С. Катренко, И.А. Курской, A.A. Ткаченко. Исследованиями вопросов реализации интересов в финансовых отношениях занимались O.A. Акимова, C.B. Григорьев, A.A. Шаповалов. Вопросы согласования экономических интересов раскрыты в работах С.Ю. Андреева, Н.Ю. Коломаровой, В.И. Лившица, В.М. Юрьева.

Теоретические, методологические, методические и прикладные вопросы экономических отношений муниципальных образований, в том числе и в аспекте интересов, исследовали Т.Т. Авдеева, Е.Г. Анимица, А.Н. Буров, Л.А. Велихов, А.Г. Воронина, М.Б. Горный, В.Г. Игнатов, В.Н. Парахина, A.A. Уваров, Ю.В. Филиппов, А.Н. Широков, B.C. Чекалин и другие.

В настоящее время наблюдается повышение внимания к проблемам формирования и развития финансовых основ муниципальных образований. Эти вопросы широко исследовали в своих трудах A.M. Бабич, М.В. Васильева, О.В. Врублевская, Л.Л. Игонина, А.Г. Игудин, В.Н. Лексин, И.Н. Мысляева, Л.Н. Павлова, В.Г. Пансков, Н.Л. Пешин, Г.Б. Поляк, Т.Ф. Романова, С.П. Солянни-кова, А.Н. Швецов, H.A. Ширкевич и другие.

Несмотря на значительное количество работ по вопросам формирования финансовых основ местного самоуправления, в большинстве из них указанные вопросы рассматриваются вне тесной связи с экономическими интересами и практикой их реализации. Концептуально не решены проблемы управления финансами муниципальных образований в условиях реформирования местного самоуправления; формирования местных бюджетов за счет доходов хозяйствующих субъектов муниципального уровня; оптимизации методов и способов формирования местных бюджетов в интересах муниципального образования и другие. Проблемы согласования интересов субъектов экономики в сфере муниципальных финансовых отношений, интересов муниципалитетов и субъектов РФ в сфере региональных межбюджетных отношений являются недостаточно

изученными и нуждаются в дальнейшей разработке. Это определило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальностей: 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1 - «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы»; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.5 - «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического подхода к решению проблемы согласования интересов су&ьектов экономики в процессе формирования финансовых основ местного самоуправления и выработке практических рекомендаций по его реализации. Исходя из этого, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- исследовать специфику и взаимосвязи экономических интересов на муниципальном уровне;

- определить возможности и пути совершенствования процесса согласования и реализации экономических интересов в сфере финансовых отношений муниципального уровня;

- обосновать направления распределения полномочий федеральных, региональных и местных структур в финансово-экономической сфере;

- конкретизировать представление о механизме согласования интересов муниципалитетов и регионов в межбюджетных отношениях;

- выработать предложения по обеспечению финансовой самодостаточности муниципальных образований с учетом необходимости согласования интересов субъектов экономики;

- выявить пути совершенствования экономических отношений между муниципалитетами и хозяйствующими субъектами в целях наращивания доходов местных бюджетов и улучшения их использования.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов муниципального уровня и согласование их интересов в процессе формирования финансовых основ местного самоуправления.

Объектом исследования является финансовая база местного самоуправления, рассматриваемая в аспекте функционирующих на этом уровне экономических интересов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономических интересов, муниципальных финансово-экономических отношений, межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, в которых указанные вопросы рассматриваются с позиций диалектического метода. В ходе анализа применялись статистические, экспертно-аналитические методы, методы индукции, дедукции и другие. Это позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Эмпирической базой исследования послужили нормативные, научные, библиографические, статистические, электронные материалы. В частности, официальная информация Федеральной службы государственной статистки России и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства финансов РФ и Ставропольского края, а также соответствующие данные муниципальных образований субрегиона Кавказских Минеральных Вод, обобщенные и обработанные автором.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование согласования интересов субъектов экономики, связанное с уточнением распределения финансовых полномочий между уровнями бюджетной системы, повышением роли хозяйствующих субъектов в наращивании муниципальных финансовых ресурсов, а также обеспечением достаточности собственных до-

ходов муниципалитетов, является важнейшим условием оптимизации экономических отношений по формированию, развитию и использованию финансовых основ местного самоуправления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- по специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. Содержание экономических интересов муниципальных образований определяется потребностями и экономическими отношениями, сложившимися в рамках общности этих формирований. Они не сводимы только к интересам населения муниципального образования и включают в себя также интересы соответствующих хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления и муниципального образования как целостной системы.

2. Специфика экономических интересов муниципального уровня, выражающаяся в их многосубъектности, дифференциации, необходимости одновременно сбалансированного удовлетворения потребностей муниципального образования как в целом, так и в разрезе отдельных субъектов экономики, обусловливается потребностями носителей этих интересов и экономическими отношениями, участниками которых они выступают.

3. Финансы, образующие соответствующую основу местного самоуправления, служат одной из основных сфер реализации и согласования экономических интересов муниципального образования в целом и входящих в него субъектов экономики. При этом, с одной стороны, финансовые отношения являются формой ресурсного обеспечения процесса реализации муниципальных экономических интересов, а с другой - представляют собой результат взаимодействия их субъектов - носителей разнонаправленных интересов.

4. Полнота удовлетворения потребностей и уровень реализации экономических интересов муниципального образования зависят от содержания и степени рациональности структуры муниципальной собственности, выступающей в качестве экономической основы местного самоуправления. Разграничение объектов собственности должно отвечать требованиям достаточности и

структурного соответствия реализации интересов каждого из уровней управления.

5. Направлением решения противоречий в вертикали системы экономических интересов, вызванных несоответствием финансовых ресурсов полномочиям каждого их уровней власти, является разграничение полномочий в национальной финансовой системе на основе дифференцированного учета интересов всей совокупности субъектов экономики, причастных к формированию и использованию финансовых основ территорий.

- по специальности 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Существующие проблемы внутрирегиональных межбюджетных отношений, выявленные в результате анализа, обусловлены неполнотой реализации противоречивых экономических интересов их субъектов, что вызывает необходимость выработки механизмов более полной реализации и согласования интересов в указанных отношениях, в частности, при формировании финансовой основы муниципального уровня.

2. Реализация и согласование совокупности взаимосвязанных экономических интересов муниципального уровня на основе финансирования расходов по удовлетворению местных потребностей требуют достаточности и устойчивости доходной базы муниципалитетов, обеспечение которых достигается за счет применения усовершенствованных методов бюджетного планирования, алгоритма формирования муниципальных бюджетов, мер по наращиванию собственной доходной базы местного самоуправления.

3. Расширение собственной доходной базы бюджетов муниципалитетов обусловливает необходимость реализации комплекса мероприятий, включающих совершенствование системы местных налогов, перераспределение регулирующих налогов в пользу муниципалитетов, расширение практики формирования муниципальных внебюджетных фондов, использование отношений муниципального кредита.

4. В целях совершенствования системы формирования финансов местного самоуправления необходимо бюджетное стимулирование хозяйствующих субъектов муниципальной формы собственности с учетом их значимости в финансово-экономической сфере муниципалитетов; наращивание муниципальной собственности в прибыльных отраслях экономики; стимулирование хозяйствующих субъектов иных форм собственности, функционирующих на территории муниципальных образований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении взаимосвязей между экономическими отношениями, интересами муниципального уровня и развитием финансовой основы муниципальных образований в условиях рыночно-трансформируемой экономики современной России и выработке рекомендаций, способствующих их оптимизации. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- по специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1) определено, что экономические интересы муниципальных образований, имманентные им как общности совместно функционирующих субъектов, состоят в необходимости удовлетворения совокупности сложившихся и развивающихся потребностей этих субъектов в рамках воспроизводственного процесса и экономических отношений на соответствующем уровне;

2) уточнены представления о совокупности субъектов экономических интересов муниципального уровня, системно представленных населением муниципального образования, хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления;

3) выявлено, что финансовые отношения муниципальных образований, определяющие их соответствующую основу, служат одной из основных сфер реализации и согласования экономических интересов посредством постоянного разрешения свойственных им противоречий, в результате чего местные финансы и экономические интересы муниципального уровня взаимодействуют в процессе функционирования прямых и обратных связей;

4) раскрыта связь финансовых основ муниципальных образований с системой экономических интересов и их реализацией, проявляющаяся в процессе согласования интересов при формировании доходов от функционирования муниципальной собственности, с одной стороны, и использовании местных финансовых ресурсов в целях удовлетворения потребностей муниципалитетов, с другой;

5) уточнено представление о механизме распределения финансовых ресурсов между субъектами государственного и муниципального уровней, связанное с распределением их доходных и расходных полномочий в соответствии с экономическими интересами.

- по специальности 08 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1) доказана необходимость и возможность согласования интересов субъектов экономических отношений в межбюджетных отношениях внутрирегионального уровня посредством перераспределения финансово-бюджетных ресурсов в условиях развития бюджетного федерализма, неотъемлемым субъектом которого вступает местное самоуправление;

2) предложен алгоритм формирования муниципальных бюджетов, основанный на сопоставлении потенциала собственных муниципальных доходов с обязательными расходами, позволяющий определить (в случае превышения первых) возможность обеспечения более полной реализации интересов муниципального уровня;

3) разработана модель расчета уровня устойчивости доходов местных бюджетов как обязательного фактора бюджетной достаточности, обеспечение которой связано также с уточнением состава местных налогов, перераспределением средств вышестоящих бюджетов, повышением роли внебюджетных источников и муниципальных заимствований;

4) обосновано, что для расширения собственных доходных источников муниципалитетов необходимо совершенствование системы местных и регулирующих налогов, формирование муниципальных внебюджетных фондов в сфе-

и

рах реализации специфических муниципальных интересов, расширение практики отношений муниципального кредита;

5) раскрыты возможности повышения роли хозяйствующих субъектов в формировании финансовой основы муниципальных образований за счет мобилизации в соответствующие бюджеты части прибыли муниципальных унитарных предприятий (МУП), использования механизма муниципального заказа, стимулирования субъектов малого предпринимательства.

Теоретическое значение исследования состоит в углублении научного представления о согласовании интересов субъектов экономики в сфере финансовых отношений муниципального уровня. Результаты исследования могут найти применение в ходе дальнейшей теоретической разработки проблем формирования муниципальных финансов в аспекте бюджетного планирования и иных вопросов оптимизации бюджетного процесса. Предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Финансы, денежное обращение, кредит», «Бюджетное планирование и прогнозирование».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы при формировании финансов местного самоуправления региональными и местными органами власти в ходе совершенствования организации местного самоуправления с учетом направлений реформы, проводимой в этой сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы при выполнении работ ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет» по проектам «Финансово-кредитная сфера экономики и ее функционирование в современных условиях» (2004г.), «Проблемы и направления совершенствования финансово-кредитной сферы экономики» (2005-2006 гг.). Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования докладывались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образо-

вание, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на Итоговой международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (г. Прага - Днепропетровск - Белгород, 2005 г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» (г. Днепропетровск, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2004 г.), на ежегодных научно-методических конференциях Пятигорского государственного лингвистического университета «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2004-2006 гг.), на вузовских конференциях Пятигорского государственного технологического университета «Социально-экономические проблемы современной России и пути их решения» (2004 г.), «Проблемы социально-экономических систем» (2004 г.), «Социально-экономические проблемы России» (2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,56 п.л. (авт. 4,26 пл.), в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах. Она содержит 15 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений. Библиографический список включает 166 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ведении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, положения, выносимые на защиту, и содержащиеся в них элементы научной новизны, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыто его теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Система экономических интересов в организации финансов муниципальных образований» проведено исследование специфики экономических интересов субъектов муниципального уровня и показана роль му-

ниципальных финансовых отношений как сферы их согласования.

Содержание экономических интересов муниципального уровня обусловлено их материальной основой - потребностями, объективно сложившимися и развивающимися на данном уровне в условиях существующих экономических отношений, выступающих в качестве социальной основы интересов. Относительная обособленность интересов муниципального уровня связана с наличием собственной экономической основы муниципалитетов, отличной от экономических основ регионов и государства. Муниципальные экономические интересы системно представлены совокупностью интересов населения, хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления и территориального образования в целом. При этом они не сводимы ни к интересам какой-либо из групп субъектов - их носителей, ни к интересам муниципалитета как административной единицы в составе региона, государства.

Специфика потребностей субъектов исследуемого уровня, складывающихся экономических отношений и выполняемых муниципальными образованиями функций обусловливают особенности муниципальных экономических интересов. Анализ специфики муниципальных экономических интересов позволил конкретизировать их как одну из форм общих интересов в системе экономических интересов.

Одной из сфер реализации экономических интересов служат финансовые отношения. Материальной основой последних являются потребности отдельных экономических субъектов в ресурсах, обеспечивающих их функционирование, а социальной - складывающиеся на соответствующем уровне экономические отношения. Первая основа предопределяет функциональную ориентированность финансов, а вторая - исторически обусловленный способ их функционирования в обществе. Данные аспекты определяют взаимосвязь финансовых отношений с экономическими интересами. Финансовые отношения складываются по поводу удовлетворения потребностей участвующих в них субъектов, и одновременно выступают как отношения, основанные на определенных организационных

формах, связанных с обобществлением долей муниципальной и частной собственности в виде налогов, неналоговых платежей при формировании централизованных денежных фондов, их распределении и использовании путем финансирования общественных потребностей.

Финансовые отношения муниципального уровня, с одной стороны, выступают в качестве формы ресурсного обеспечения процесса реализации муниципальных экономических интересов, а с другой - представляют собой результат взаимодействия субъектов разнонаправленных интересов. Функционирование интересов в сфере финансовых отношений осуществляется с использованием механизмов стимулирования, строящихся на отношениях финансового обеспечения (формирования муниципальных финансовых ресурсов посредством прямой связи) и финансового регулирования (распределения финансовых ресурсов посредством обратной связи) (рис. 1).

прямая свял

Средстваиз вышестоящих бюджетов

1

Доходы

Органы местного самоуправления

Централизованные фонды денежных средств (муниципальный бюджет, муниципальные внебюджетные фонды)

обратят

Расходы

Налоги.

ней 1ч&овые платежи

Отчисления в вышестоящие бюджеты и внебюджетные фонды

I I

Развитие инфраструктуры муниципального образования

Хозяйствующие субъекты

Плата за та ары и услуги Зар

Население

Прямое финансирс ваиие, муи заказ

[^Социальные услуги^:

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ФИНАНСОВАЯ СФЕРА

Рисунок 1 - Взаимосвязи субъектов экономических интересов в финансовых отношениях муниципального уровня

Многосубъектность носителей экономических интересов на муниципальном уровне и общий источник их реализации обусловливают наличие противоречий между формами и разновидностями интересов. Противоречия проявляются во всех элементах муниципальных финансов: в формировании и использовании бюджетов, внебюджетных фондов, финансов МУП и муниципальных

кредитных отношениях. Причиной проецирования противоречий муниципальных экономических интересов на сферу финансовых отношений является общий источник ресурсов, за счет которого производится реализация интересов, - муниципальные финансы. Функционирование каждого из элементов финансовых отношений муниципалитетов предполагает постоянное разрешение противоречий интересов участвующих в них субъектов.

Поскольку в условиях объективной ограниченности финансовых ресурсов развитие муниципальной экономики возможно только посредством разрешения противоречий интересов, необходимо оптимизировать процесс их реализации таким образом, чтобы потребности каждого из субъектов финансово-экономических отношений удовлетворялись с наибольшей эффективностью, при одновременном обеспечении баланса всего их многообразия.

Во второй главе «Финансы местного самоуправления в аспекте экономических интересов» проведен анализ полномочий местного самоуправления и соответствия им финансовых ресурсов; доказана необходимость, определены возможности согласования интересов субъектов экономики в межбюджетных отношениях в условиях современной муниципальной реформы.

Достаточные финансовые ресурсы для удовлетворения потребностей муниципального образования призвана обеспечить муниципальная собственность, служащая экономической основой местного самоуправления. С одной стороны, функционирование муниципальной собственности способствует расширению доходных источников муниципалитетов, а с другой - ее реализация, связанная с удовлетворением общественных потребностей, предполагает адекватное расходование местных финансовых ресурсов. Повышение доходов от муниципальной собственности позволяет увеличить расходы на ее приумножение, что объясняет взаимообусловливающий характер экономической и финансовой основ местного самоуправления.

Несоответствие финансовых ресурсов полномочиям каждого из уровней власти является одним из факторов противоречий интересов в вертикали сис-

темы экономических интересов, а также на каждом из ее уровней. Примером противоречий между финансовой базой и расходными полномочиями местного самоуправления служит устойчивый дефицит муниципальных бюджетов на фоне финансово-бюджетной централизации в РФ. Выявленные тенденции свидетельствуют о стремлении федеральных и региональных властей к сосредоточению финансовых ресурсов, в результате чего они получают возможность их перераспределения, согласовывая противоречивые интересы разных уровней, однако в полной мере этим не пользуются.

Направлением разрешения отмеченных противоречий является четкое согласование правомочий каждого из уровней общественной структуры в финансовой сфере с их интересами. Механизм распределения финансовых ресурсов между государственным и муниципальным уровнями в условиях современного реформирования местного самоуправления должен соответствовать уточнению их полномочий. Распределение последних в системе межбюджетных отношений должно основываться на дальнейшем разграничении объектов собственности, в соответствии с их достаточностью и структурным соответствием реализации интересов каждого из уровней. Местные органы управления должны обладать полномочиями по формированию своих бюджетов за счет налогообложения иммобильных налоговых баз и платежей за оказываемые на муниципальном уровне услуги. Расходные полномочия местного самоуправления должны с необходимой полнотой учитывать экономические интересы муниципальных образований. Наибольшей эффективности расходов можно добиться при их закреплении за тем уровнем, где можно было бы с наибольшей полнотой реализовывать соответствующие интересы.

Поскольку основные ресурсы реализации государственных и муниципальных полномочий аккумулируются в финансово-бюджетной системе, в исследовании подчеркнута особая роль межбюджетных отношений и бюджетного федерализма в согласовании интересов всех уровней власти. Для этого проведен анализ внутрирегиональных межбюджетных отношений. Оценка финан-

со во го положения муниципальных образований, проведенная по материалам Ставропольского края как до начала внедрения мероприятий муниципальной реформы, так и в первый год их реализации, выявила высокую дифференциацию бюджетной обеспеченности отдельных районов и муниципальных образований региона (рис. 2).

□ 1 02 ОЗ 04 ОЭ ОВ 07 СВ ОЙ пи 11 12 14 15 1В 17 1В 1В '¿О 21 22 23 24 25 23 27 2В 2В ЭО 1П 32 33 35

■ 2004 т 2005

Рисунок 2 - Среднедушевая бюджетная обеспеченность муниципальных образований Ставропольского края в 2004-2005 гг., тыс.руб./чел.1

Изменение механизмов межбюджетного выравнивания позволило сократить разрыв между максимальной и минимальной величинами бюджетной обеспеченности с 12,3 раз в 2004 г. до 8,2 раз в 2005 г. по районам края. Однако существующая разница свидетельствует о значительном различии в удовлетворении потребностей и реализации интересов населения. Одновременно наблюдается неравномерное распределение доходной базы (рис. 3). Снижение показателя среднедушевых собственных доходов (СДСД) в большинстве муниципальных образований в 2005 г. обусловлено перераспределением производственной и налоговой базы между муниципалитетами разных типов н региональным уровнем. Снижений СДСД произошло во многих ранее самодостаточных

I Коды районов: О] - Алек^адцровскнй, 02 - Акароповский , 03 - Ашнасемковский, 04 - Арзгирский, 05 - 1>ла-годарнснский, 06 - Будсновский, 07 - Георгиевский, 08 - Грачеве»:«, 09 - Июбилькснский, 10 - Штатовский,

II - Кировский, 12- КочуВеевскнЙ, 13 - Красногвардейский, 14 - Курский, 15 - Левокумски!;, 1й - Минерало-водский, 17 - Нефтекумскнй, 18 - Новоалсксандровсккй, 19 - Ноноселивдий, 20 - Петровский, 21 - Предгорный, 22 - Советский, 23 - Стстювский, 24 - Трунпвский, 25 - Туркмснекнй, 26 - Шмпкоиский. Коды городов:

■■■Доходы на душу населения, без учета финансовой помощи (СДСД, 2004 г.)

I I Доходы на душу населения, без учета финансовой помощи (СДСД, 2005 г.)

—♦—Доходы на душу населения, с учетом финансовой помощи (2005 г.)

Рисунок 3 - Среднедушевые собственные доходы муниципальных образований Ставропольского края в 2004-2005 гг., тыс.рубУчел.

муниципальных образованиях, снизив их возможности по реализации местных интересов. Повысить бюджетные доходы на душу населения-в 2005 г. удалось только за счет финансовой помощи. Результаты анализа в целом свидетельствуют о неравномерности и неполноте реализации муниципальных интересов и требуют поиска путей их согласования в сфере межбюджеггных отношений.

Согласование интересов муниципального уровня должно происходить, прежде всего, посредством местных бюджетов. Критерием согласованности экономических интересов при формировании местных бюджетов может выступать их самодостаточность при сбалансированности доходов и расходов. Объем доходов местных бюджетов должен определяться наличием собственной налоговой базы, предопределяемой развитием собственности, с учетом интересов вышестоящих структур во взаимоотношениях с ними. Объем расходов должен определяться с учетом взаимоотношений местных органов управления с населением и хозяйствующими субъектами муниципалитета.

Уровень бюджетной обеспеченности отдельных муниципальных образований можно повысить за счет использования современных методов межбюджетного регулирования, связанных с перераспределением средств финансовой

27 - г. Буденновск, 28 - г. Георгиев», 29 - г. Ессентуки, 30 - г. Железноводск, 31 - г. Кисловодск, 32 -Г.Лермонтов, 33 - г. Невинномысск, 34 - г. Пятигорск, 35 - г. Ставрополь.

поддержки внутри региона. Возможности согласования муниципальных интересов в межбюджетных отношениях доказаны на основе моделирования расчета финансовой помощи из районного фонда финансовой поддержки поселений (РФФПП) местным бюджетам на примере Андроповского района Ставропольского края. Повышение уровня бюджетной обеспеченности отдельных поселений в результате бюджетного перераспределения позволяет местным властям предоставлять в большем объеме муниципальные услуги населению и хозяйствующим субъектам, способствует более полной реализации интересов муниципалитетов. Однако механизм выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, основанный на значительном перераспределении финансовых ресурсов, не стимулирует развитие собственной доходной базы муниципалитетов. Более полного согласования интересов в межбюджетных отношениях можно достичь путем постепенной замены внутрирегионального перераспределения финансов закреплением на постоянной основе части федеральных и региональных налогов за муниципалитетами, с учетом налогового потенциала последних.

В третьей главе «Пути совершенствования формирования финансов местного самоуправления в аспекте согласования интересов» конкретизированы способы обеспечения достаточности собственных доходов муниципалитетов для реализации и согласования интересов данного уровня, предложены пути повышения роли хозяйствующих су&ьектов муниципального и приватизированного секторов в формировании местных финансов.

Условием обеспечения достаточности собственных доходов бюджетов является совершенствование методов бюджетного планирования, в рамках которого сознательно поддерживается сбалансированность интересов. Учитывая выявленные проблемы системы бюджетного планирования на муниципальном уровне, обоснована необходимость ее реформирования по двум основным направлениям: 1) переход к механизму планирования доходов бюджетов всех уровней «снизу вверх» (от муниципалитетов к регионам и Федерации); 2) уточ-

нение методов бюджетного планирования с учетом его взаимосвязи с социально-экономическим прогнозированием.

Поскольку уровень достаточности собственных доходов муниципалитетов предопределен расходами, необходимыми для реализации интересов, предлагается внедрить алгоритм формирования местного бюджета, основанный на сопоставлении потенциала собственных доходов с обязательным уровнем расходов. При условии превышения собственными доходами обязательных расходов, появляется возможность осуществления «вариативных» расходов, обеспечивающих более полную реализацию местных интересов.

Фактором обеспечения достаточности собственных доходов является устойчивость. Для оценки устойчивости доходной базы предлагается методика расчета показателя устойчивости (У):

У = I — Ко, (1)

где Ко - коэффициент осцилляции, определяемый как отношение размаха вариации между максимальным и минимальным значениями коэффициента собираемости отдельных видов доходов за ряд лет и среднего коэффициента собираемости. Показатель У корректируется на удельный вес отдельных статей доходов в среднем за анализируемый период (с/,), поскольку доходы бюджета можно считать устойчивыми только в том случае, когда относительно стабильна их структура:

У' = Ух£/,. (2)

Апробация данной методики на материалах бюджета г. Пятигорска за 2000-2005 гг. позволила выявить устойчивые налоги, определяющие достаточность местной налоговой базы: налог на доходы физических лиц (У' = 20,7%), налоги на имущество (5,5%), единый налог на вмененный доход (4,2%). Их закрепление за местными бюджетами на постоянной основе послужит обеспечению реализации перспективных муниципальных интересов.

Согласование интересов субъектов экономики муниципального уровня, в аспекте обеспечения достаточности финансов, связано с внедрением следующих

мер по совершенствованию системы местных налогов: предоставление органам местного самоуправления большей самостоятельности по закрепленным за ними местным налогам; закрепление за местным уровнем основных видов налоговых поступлений от малого бизнеса, при одновременном стимулировании субъектов малого предпринимательства в целях наращивания налогового потенциала, формируемого с их участием. Согласованию экономических интересов послужит также перераспределение регулирующих доходов между бюджетами разных уровней, связанное с установлением нормативов отчислений по регулирующим налогам на возможно длительный срок, с учетом особенностей реализации интересов конкретных муниципалитетов.

Учитывая выявленные возможности по согласованию интересов среди всех элементов муниципальных финансов, предлагается более широкое использование на праетике для этих целей муниципальных внебюджетных фондов, обусловливающих реализацию интересов посредством функционирования прямых и обратных связей, и муниципального кредита.

Совершенствование системы формирования местных финансов связано с укреплением доходной базы местного самоуправления за счет наращивания и повышения эффективности использования муниципальной собственности. В связи с этим, органам местного самоуправления следует обратить внимание на наиболее прибыльные отрасли экономики для организации в них эффективных муниципальных предприятий. В Ставропольском крае среди таких отраслей можно отметить связь и обрабатывающую промышленность. В целях более полного согласования интересов, рекомендуется разграничить МУП по критерию их значимости в финансовой и социально-экономической сферах муниципалитетов на основании применения коэффициента значимости МУП (К): К = К1 хК2хКЗ хК4, (3)

где К1 - доля численности занятых на МУП в общем числе работающих в муниципальном образовании; К2 - доля объема выпускаемой продукции (в стоимостном выражении) в общем объеме продукции муниципального образо-

вания; КЗ - рентабельность МУП; К4 - доля поступлений от прибыли МУП в неналоговых доходах местного бюджета. Чем больше коэффициент К, тем больший вклад в развитие экономики и (или) формирование финансовых ресурсов муниципального образования вносит МУП.

Среди стимулирующих инструментов взаимодействия органов местного самоуправления и частных предприятий особое внимание следует уделить муниципальному заказу в сферах, связанных с реализацией большинства интересов муниципального уровня, поскольку он выступает инструментом согласования интересов населения, хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления в системе муниципальных финансов.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические предложения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Михайлюк О.В. Анализ межбюджетных отношений в свете интересов местного самоуправления // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - № 2. - 0,3 пл.

2. Михайлюк О.В. Развитие предпринимательства в муниципальном секторе экономики // Российское предпринимательство. - 2006. - № 9. - 0,5 пл.

3. Михайлюк О.В. Современное положение местного самоуправления в системе межбюджетных отношений // Финансы и кредит. - 2006. - № 29 (233). -0,42 пл.

Другие публикации:

4. Михайлюк О.В. Роль планирования при формировании финансовых основ местного самоуправления У/ Современные аспекты экономики. — 2003. -Кг 13 (41).-0,25 пл.

5. Михайлюк О.В. Формирование финансовой основы местного самоуправления в аспекте экономических интересов // Сб. науч. трудов: Вопросы

согласования и реализации экономических интересов в условиях формирования цивилизованного рынка. — Пятигорск, 2003. - Деп. в ИНИОН РАН 23.05,2003 г. № 58017. - 0,29 пл.

6. Михайлюк О.В. Муниципальная экономическая политика - способ согласования экономических интересов // Университетские чтения - 2004. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004.-0,17 пл.

7. Михайлюк О.В. Совершенствование бюджетного планирования на муниципальном уровне // Сборник научных трудов' ПГТУ (11 марта 2004 г.). -Пятигорск: Изд-во «Спецпечать», 2004. - 0,29 п.л.

8. Михайлюк О.В. Финансово-экономические проблемы муниципальных образований Ставрополья в свете реформирования местного самоуправления II Актуальные проблемы Юга России. Симпозиум XII. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 г. -Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -0,13 пл.

9. Михайлюк О.В. К вопросу о реформировании местного самоуправления в Ставропольском крае // Сборник научных трудов ПГТУ по материалам Круглого стола по теме «Проблемы социально-экономических систем» (24 сентября 2004 г.) - Пятигорск: Изд-во «Спецпечать», 2004. - 0,29 пл.

10. Михайлюк О.В. Анализ устойчивости доходной базы местных бюджетов // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - 0,17 пл.

11. Михайлюк О.В. Проблемы формирования местных бюджетов в условиях реформирования местного самоуправления // Горизонты научных исследований (Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей). Часть 1. - Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - 0,13 пл.

12. Михайлюк О.В. Финансовые взаимоотношения центральных и местных органов управления в зарубежных странах // Материалы VIII Ме-

ждународной научно-практической конференции «Наука и образование -2005». Том 74. Финансовые отношения. - Днепропетровск: Наука и образование, 2005.-0,13 пл.

13. Михайлюк О.В., Николаев В.А. Бюджетный федерализм: сочетание интересов Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления // Социально-экономические проблемы России. Материалы внутривузовской конференции. - Пятигорск: издательство научной литературы «Бекский Дом»,

2005. - 0,6 пл. (в т.ч. авт. 0,3 пл.).

14. Михайлюк О.В. Специфика экономических интересов муниципального уровня II Экономические интересы и вопросы развития экономики Российской Федерации (Сборник научных работ). Пятигорский государственный лингвистический университет. - Пятигорск, 2005. - Деп. в ИНИОН РАН 02.06.2005 г. № 59304. - 0,3 пл.

15. Михайлюк О.В. Финансовые основы муниципальных образований в аспекте реформы местного самоуправления // Университетские чтения - 2005. Материалы научно-методических чтений 111ЛУ. — Часть V. — Пятигорск: ПГЛУ, 2005.-0,17 пл.

16. Михайлюк О.В. Подходы к оценке согласования экономических интересов муниципального уровня // Materials of final international scientifically-practical conference "The Science: theory and practice". Vol. 7. Economic sciences. - Praha: Publishing House "Education and Science" s.r.o.; Prague, Czechia - Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Rusian, 2005. - 0,17 пл.

17. Михайлюк О.В. Проблемы бюджетной обеспеченности муниципальных образований Ставропольского края // Университетские чтения - 2006. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IX. - Пятигорск: ПГЛУ,

2006.-0,25 пл.

Подписано в печать 15.01.2007. Формат 60x84 '/j(¡. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 6.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ