Формирование и реализация отраслевой промышленной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Завгородний, Сергей Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация отраслевой промышленной политики"

На правах рукописи

ЗАВГОРОДНИЙ СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ (на материалах металлургической промышленности)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством по экономическим наукам (по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Шутаый руководитель: кандидат экономических наук

Какава Лаша Омарьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Рухляда Наталья Олеговна

Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики

РАН

Защита состоится » _2005 года в « Л? на

заседании Диссертационного Совета Д.212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета

2005 года

В. Д. Морозова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

В современных условиях международного разделения труда, одной из отраслей специализации России является металлургическая промышленность. В 2003 году в России было произведено 59 млн т стали или 7% мирового выпуска (4 место в мире). При этом из общего объема производства проката черных металлов экспортировалось 55%, что составляет 26 млн т или около 10% мировой торговли (1 место в мире).

Доля России в мировом производстве шести основных видов цветных металлов (алюминий, никель, медь, цинк, свинец, олово) составляет около 8,5%. На экспорт поставляется около 80% от общего производства основных цветных металлов и 70% редких металлов. Таким образом, отечественная металлургия функционирует в общей системе мировых хозяйственных связей, и ее состояние в значительной степени зависит от тенденций развития мировой металлургии. Международные хозяйственные связи превратились в инструмент перераспределения ресурсов и повышения эффективности производства в глобальном масштабе, что привело к развитию следующих тенденций в мировой металлургии:

• усилению роли крупных интегрированных компаний на мировых рынках;

• обострению конкуренции на рынках продукции с высокой добавленной стоимостью и распространению применения национальных защитных мер во внешней торговле;

• активизации работ по снижению затрат производства металлопродукции, при этом наиболее затратные виды производств переносятся в страны, обладающие наиболее дешевыми природными и энергетическими ресурсами, рабочей силой, обеспечивающие минимальные налоговые и транспортные издержки.

Мировые тенденции во многом определяют проблемы отечественной металлургии на внешних рынках. Российские предприятия вытесняются с рынков металлопродукции с высокой добавленной стоимостью за счет использования различных тарифных и нетарифных ограничений. В экспорте черной металлургии сырье и полуфабрикаты составляют более 60%. В экспорте цветной металлургии 80% приходится на основные первичные металлы, и только 10% на продукцию более высоких переделов (прокат и другие металлоизделия).

Поэтому важнейшим направлением государственной промышленной политики в отношении металлургии на современном этапе является создание таких обших условий для работы предприятий отрасли, которые бы соответствовали условиям развития металлургии в странах - крупнейших участниках мирового рынка металлов. Это предполагает реализацию ряда государственных мер в области налоговой, таможенной и тарифной политики, а также внешней торговли.

Второе важное направление государственной промышленной политики в отношении металлургии связано с осушествлением мер, направленных на стимулирование структурных изменений. В этих целях целесообразно реализовать меры по расширению внутреннего спроса на металлопродукцию, активизации инвестиционной деятельности в металлургии, реструктуризации предприятий и решению социальных проблем.

Металлургия является одной из базовых отраслей экономики и играет важную роль в формировании макроэкономических показателей Российской Федерации. В 2003 году в общем объеме промышленной продукции доля металлургии составила 16,5%, в численности занятых в промышленности -11,8%. Предприятия отрасли обеспечили 14,4% всего объема валютной выручки, 7,8% налоговых поступлений промышленности в консолидированный бюджет.

Металлургическая промышленность в значительной степени определяет уровень загрузки производственных мощностей ряда базовых отраслей экономики. На производство продукции металлургического комплекса расходуется 14% топлива, 33% электроэнергии от их общего потребления в промышленности, 40% сырья и минеральных ресурсов от общего их потребления в стране. Технологический уровень металлургических производств в России низок. Средний износ активной части основных производственных фондов достиг 70%. Только 30% применяемых технологических схем соответствуют современному мировому уровню, а 28% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации, что привело к отставанию российской металлургии от металлургии развитых стран по показателям:

• средней энергоемкости выплавки стали и производства алюминия;

• увеличения отходов при производстве проката;

• производительности труда;

• негативного воздействия на окружающую среду.

В этих условиях задача государства - стимулирование прогрессивных технологических сдвигов и создание условий для перехода металлургической промышленности на инновационный путь развития.

Неразработанность ряда вопросов формирования и реализации промышленной политики по отношению к предприятиям металлургического комплекса и высокая значимость их решения для повышения эффективности функционирования металлургии и определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы явились разработка и реализация основ промышленной политики в отношении предприятий металлургии в современных условиях. В рамках поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

• определение авторской трактовки категории «промышленная политика», а также базовых концепций и принципов государственной промышленной политики;

• исследование и анализ проблем формирования и реализации промышленной политики в металлургическом комплексе с учетом специфики развития данной отрасли;

• исследование методов инвестиционно-финансовой оценки металлургических предприятий и определение механизмов минимизации риск -анализа при разработке металлорудных проектов;

• анализ динамики развития отрасли, определение места металлургии России в общемировой структуре рынка металлопродукции;

• определение сегментации российского рынка металла, с учетом специфики размещения отрасли, мировой конъюнктуры рынка металлопродукции и формирования новых для экономики страны организационных структур;

• оценка инвестиционно-финансовой эффективности развития отрасли и разработка отдельных концептуальных аспектов развития отрасли в условиях присоединения России к ВТО.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия металлургической промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования в диссертации является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования основ промышленной политики в отношении металлургической промышленности как инструмента повышения эффективности ее функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков теории экономики предприятия и организации производства, теории управления и анализа. В диссертационной работе использована экономическая научная литература, материалы периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности предприятий-участников различных корпораций, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого аппарата. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены экономико-статистические методы: средние величины, графики, регрессионные модели, табличный метод, моделирование экономического процесса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели и задачи данного исследования.

В первой главе - «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОТРАСЛЕВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ» - рассмотрены и проанализированы проблемы формирования и реализации промышленной политики в постиндустриальной экономике, проанализированы структурные преобразования в промышленности на разных уровнях управления и выявлены критерии повышения потенциала конкурентоспособности предприятия.

Во второй главе - «ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ» - проанализирована динамика развития отрасли, определено место металлургии России в общемировой структуре рынка металлопродукции, определена сегментация российского рынка металла, с учетом специфики размещения отрасли, мировой конъюнктуры рынка металлопродукции и новых для экономики страны организационных структур.

В третьей главе - «ОТРАСЛЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА: ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ В МЕТАЛЛУРГИИ» -

рассчитана инвестиционно - финансовая эффективность развития отрасли, осуществлено оперативное исследование производственного процесса и разработаны отдельные концептуальные положения развития отрасли перед вступлением в ВТО. На наш взгляд, формирование эффективной промышленной политики в данной отрасли экономики страны напрямую связано с решением данных вопросов.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, определенные автором по результатам диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 1,1 п.л. (авт. 0,9 п.л.), а также дакладавались на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, аспиранов и сотрудников СПбГУЭФ по итогам НИР за2003-2004гг.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Промышленную политику автор рассматривает как публично заявленную от имени государства систему взглядов на цели и задачи промышленного развития страны (региона, отрасли), подкрепленную четким и конкретным описанием основных путей и методов достижения провозглашенных целей. Должны быть сформулированы цели развития, и, исходя из них, сформирован механизм воздействия, определены темпы движения в соответствующих направления, условия и критерии достижения этих целей. Очевидно, что экономические задачи нужно решать в определенной последовательности, и промышленная политика как раз и нужна для обеспечения комплексности в их решении. Выделим главные, на наш взгляд, актуальные направления развития промышленной политики.

1. Формирование концепции промышленной политики. По нашему мнению, промышленная политика в рыночной экономике - это осуществляемая государством целенаправленная деятельность (система мер) прямого (административного) и косвенного (финансово-экономического) регулирования конкурентоспособного, инновационного и эффективного развития промышленности и устранения для реализации этой цели тех препятствий, которые не могут быть преодолены естественным ходом событий, то есть механизмами саморегулирования рынка. Следует различать две базовые концепции государственной промышленной политики:

А. Жесткая государственная промышленная политика с безусловным преобладанием методов прямого административного регулирования развития промышленности.

Б. Либеральная государственная промышленная политика с безусловным преобладанием методов косвенного (финансово-экономического) регулирования промышленного развития.

2. Что касается структурно-инвестиционных приоритетов, то для того чтобы их определить необходимо решить принципиальный вопрос: какую структуру промышленного производства мы хотим создать. Один взгляд на оптимальную структуру промышленности формируется исходя из концепции ее интегрирования в мировую структуру хозяйства, другой базируется на концепции автономной (изолированной от мирового хозяйства) универсальной структуры национальной промышленности. Для современной промышленной политики экономически развитых стран характерно отсутствие жестких отраслевых приоритетов вследствие, прежде всего, высоко - диверсифицированной структуры бизнеса.

Металлургический комплекс имеет существенные особенности по сравнению с другими отраслями промышленности. В числе основных можно выделить следующие: ограниченное число участников отрасли; государственное регулирование; высокая капиталоемкость; различия в сырьевой базе и технологическом уровне; географическое размещение; транспортная инфраструктура; ориентации на внешний (внутренний) рынок. В целом финансово-экономическое состояние предприятий металлургической промышленности оценивается как удовлетворительное, но при этом продолжается наметившаяся в 2002 году тенденция ухудшения' показателей деятельности металлургических предприятий, что видно из табл. 1.

Рынок продукции металлургии является высоко конкурентным и отличается цикличностью спроса и динамичной изменчивостью цен и доходов по сравнению с другими отраслями промышленности. Высокая цикличность производства, в известной степени, объясняется тем обстоятельством, что спрос на металлопродукцию зависит не только от общеэкономической ситуации, но и от состояния развития и спроса со стороны основных отраслей-потребителей конструкционных материалов, в частности, машиностроения и строительства.

Серьезной проблемой функционирования металлургического комплекса, являются традиционно сложившаяся структура территориального размещения предприятий, что приводит к диспропорциям снабжения сырь-

ем и материалами, сопряженным с дополнительными транспортными расходами.

Таблица 1

Финансово-экономические показатели работы предприятий металлургической промышленности в 2001-2003 гг.

Показатель 2001 г. 2002 г. (янв,-апр.) 2003 г. Изменение 2002г. к 2001 г.

Балансовая прибыль, млрд. руб.

Металлургия — всего 206,6 130,7 12,05 -37%

вт.ч черная металлургия 71,8 36,6 2,5 •49%

цветная металлургия 134,8 94,1 9,55 -30%

Сумма убытков, млрд. руб.

Металлургия — всего 5,7 11,5 2,6 Рост в 2 р.

в т.ч. черная металлургия 1,7 4,3 1,4 Рост в 2,5 р.

цветная металлургия 4,0 7,2 1,2 Рост в 1,8 р.

Доля убыточных предприятий в общем

числе предприятий,%

Металлургия — всего 33,8 43,1 43,2 + 9,3%

в т.ч. черная металлургия 28,1 35,7 44,4 + 7,6%

цветная металлургия 36,9 47,3 38,7 + 10,4%

Объем просроченной кредиторской задолженности, млрд. руб.

Металлургия — всего 96,0 86,3 86,1 -10%

втч черная металлургия 45,3 43,4 40,2 -4%

цветная металлургия 50,7 42,9 45,9 -15%

Кроме того, в силу особенностей спроса на продукцию в металлургическом комплексе наблюдается избыточность производственных мощностей практически по всем основным продуктовым группам. Негативное влияние этого фактора усугубляется высоким уровнем постоянных затрат на содержание производственного аппарата, а также дополнительными расходами на заработную плату.

В условиях сложившегося внутреннего платежеспособного спроса для многих компаний усиление экспортной ориентации являются важнейшим источником денежных поступлений.

В этих условиях возрастают риски, обусловленные изменением конъюнктуры мировых рынков и антидемпинговыми мерами со стороны стран-импортеров.

В этой сложной ситуации идея вхождения России в мировой рынок металлов и металлопродукции нашла активную поддержку руководства страны, что выразилось в снятии запретов на экспорт металлов и металлопродукции и либерализации внешнеторговой деятельности: отмене экспортных пошлин, квот, введении толлинговых операции, упрощении процедуры лицензирования.

Источник: Эксперт - Север-Запад, № 4,- 2004.

Рис. 1. Изменение динамики производства по отраслям за период 1970-2003 гг. (в % к предыдущему году)

На динамику экспорта существенное влияние оказывает изменение внешнеэкономической конъюнктуры. Причиной столь резких колебаний является высокая инертность металлургической отрасли, не позволяющая быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка и регулировать объем производства и уровень запасов продукции.

Вместе с тем в структуре экспорта по сравнению с 2000 годом наблюдается повышение доли продукции низкой степени обработки: доля экспорта чугуна в объеме ресурсов повысилась на 0,9% пункта, а удельный вес экспорта плоского проката в объеме его производства сократился с 62,7% в 2000 году до 54,4% в 2002 году.

Одним из существенных факторов, влияющих на ценообразование, является уровень мировых цен, поскольку около 50 % всей производимой российскими металлургами продукции экспортируется. Как и в других экспортно-ориентированных отраслях повышение внутренних цен на металлопродукцию с определенным временным лагом следует за повышением мировых цен.

Таблица 2

Экспорт основных видов черных и цветных металлов и изделий из них в 1999-2003 гг.

Количество, тыс. т Стоимость, млн долл. США

1999 2000 2001 2002 2003 2000 2001 2002 2003

Черные металлы, в т.ч.: - - - - 7266 5825 4971 6076

чугун передельный 2397 2451 2775 3550 6031,3 298 256 186 287

ферросплавы 334 322 392 383 371,2 274 239 215 240

отходы и лом черных металлов 4831 6932 7289 6707 546 830 607 501

углеродистая сталь 186 98,4 87,6 151 25,6 13,5 9,1 19,2

полуфабрикаты из углеродистой стали 10563 7222 12211 11759 2065 1139 1383 1776

плоский прокат из железа и стали 9976 9957 9807 10653 2706 2472 1871 2504

Изделия из черных металлов, в т.ч.: . 212 306 345 315

грубы из черных металлов 137 165 250 356 61,9 71,2 83,4 119

строительные сборные конструкции . . . я 26,4 25,7 57,1 37,4

Цветные металлы, в т.ч.:

Медь 571 528 639 646 597,3 1198 876 912 1083

Никель необработанный 222 214 211 197 188,9 1492 1100 1116 1698

Алюминий необработанный 2707 2789 3114 3192 3081,8 3793 3776 3590 4137

Источник:ГоскомстатРоссии

Однако ситуация последних лет показывает, что при сохранении ценовых конкурентных преимуществ и расширении внутреннего потребления российские предприятия способны успешно адаптироваться к колебаниям мирового рынка.

Дальнейший рост в отрасли возможен при выполнении ряда взаимодополняющих условий:

• расширение внутреннего потребления, в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью;

• сохранение сложившегося соотношения внутренних и внешних цен, как условия конкурентное преимущества российской продукции;

• стабилизация мирового потребления в ближайшие 5 лет на уровне близком к уровню 2000 года.

Прогнозы большинства российских и зарубежных экспертов сводятся к тому, что произойдет некоторое сокращение экспорта, которое будет компенсировано ростом внутреннего потребления.

На 2005 год прогнозируется дальнейший умеренный рост внутреннего потребления и производства металлопродукции в России. По прогнозам И81 среднегодовые темпы роста потребления металлопродукции в России составят 2,7 % в период 2001-2005 годов. Соответственно, темпы роста производства в черной металлургии России будут несколько ниже.

Существенным ограничением развития металлургической промышленности является недостаточный уровень конкурентоспособности ее продукции.

Реализация основных направлений развития металлургической промышленности России и повышение конкурентоспособности ее продукции напрямую зависит от эффективности государственных мер, касающихся деятельности предприятий отрасли (рис. 2).

Рис. 2. Формирование и реализация отраслевой промышленной политики в металлургии

В целях поддержки экспорта металлопродукции и защиты российских производителей на внешних рынках, на наш взгляд, необходимо:

• установление экспортных пошлины на металлопродукцию с учетом изменения конъюнктуры внешних рынков, в частности, отмена экспортной пошлины на черные металлы и дифференциация экспортных пошлин на цветные металлы в соответствии с котировками на Лондонской бирже металлов;

• до присоединения России к ВТО - активизация проведения переговоров по вопросам обеспечения недискриминационных условий доступа российской металлопродукции на внешние рынки (в первую очередь, на рынки США, ЕС и Китая), в частности, при проведении антидемпинговых, компенсационных и защитных расследований в отношении экспорта российской металлопродукции.

В целях ускорения процесса реструктуризации предприятий металлургической промышленности целесообразно разработать критерии определения неэффективных мощностей и с их использованием сформировать программу сокращения мощностей, содержащую предложения о формировании источников инвестирования, в том числе с привлечением средств международных банков.

В целях защиты отечественных производителей металлопродукции на внутреннем рынке необходимо:

• расширение практики применения тарифных и нетарифных мер в рамках антидемпинговых, компенсационных и защитных расследований для сокращения объемов необоснованного импорта металлопродукции и повышение оперативности применения этих мер в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры;

• при присоединении России к ВТО - соблюдение интересов отечественных производителей металлопродукции, в частности, обеспечение защиты наиболее чувствительных видов металлопродукции путем повышения уровней связывания (плавиковый шпат, стальные трубы большого диаметра), а также увеличения длительности имплементационного периода до 5-7 лет (прокат из нержавеющей стали, стальные трубы, рельсы и крепежная продукция);

• обеспечение равного доступа отечественных производителей к получению заказов на поставку металлопродукции при формировании программ модернизации железнодорожного транспорта, электроэнергетики и газовой отрасли, а также при реализации проектов с участием государства в

других отраслях экономики, в частности, путем проведения открытых тендеров на закупку металлопродукции;

• завершение формирования нормативно-правовой базы по обеспечению предусмотренной законом доли участия российских предприятий в подрядных работах при реализации этих проектов, в частности, осуществление контроля за обоснованностью включения в конкурсную проектную документацию на строительство объектов по СРП иностранных норм и стандартов на прокат, трубы и другие виды металлопродукции;

• отмена пошлины на импортируемое технологическое оборудование для металлургической промышленности, не производимое в России;

• стимулирование внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий, в частности, путем разработки и утверждения в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" 7-ФЗ от 10 января 2002 года (ст. 23) прогрессивных технологических нормативов выбросов и сбросов веществ в окружающую среду для металлургических предприятий на основе показателей наилучших металлургических технологий;

• совершенствование технического регулирования в металлургии путем разработки отраслевых технических регламентов, учитывающих особенности производства конкретных видов металлопродукции и максимально гармонизированных с международными стандартами и требованиями.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем:

• уточнена и адаптирована категория «промышленная политика» применительно к современным условиям хозяйствования и определены критерии и условия ее реализации на предприятиях металлургии;

• выработаны отдельные концептуальные положения формирования и реализации промышленной политики в металлургической отрасли, основывающиеся на предметном анализе структуры собственности отрасли и специфики инвестиционно-финансовой оценки деятельности металлургических и металлорудных предприятий;

• проведен ретроспективный анализ финансово-экономического положения предприятий металлургии и рынка металлопродукции с учетом меняющейся конъюнктуры данного рынка, конкурентоспособности российского металлопроката и общемировых тенденций;

• определены направления решения проблем современного развития отрасли в контексте вступления страны в ВТО и разработаны механизмы модернизации и технического перевооружения предприятий металлургии.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке аппарата и критериев формирования и реализации промышленной политики на предприятиях металлургии. При этом, под аппаратом понимается совокупность методов, приемов и способов формирования промышленной политики на основании научно обоснованных критериев.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования можно отнести:

• развит терминологический аппарат теории формирования промышленной политики, в частности дана авторская трактовка категории «промышленная политика», под которой понимается осуществляемая государством целенаправленная деятельность (система мер) прямого (административного) и косвенного (финансово-экономического) регулирования конкурентоспособного, инновационного и эффективного развития промышленности и устранение для реализации этой цели препятствий, которые не могут быть преодолены естественным ходом событий, то есть механизмами саморегулирования рынка;

• на основе адекватного применения методов инвестиционно -финансовой оценки металлургических предприятий определены механизмы минимизации риск - анализа при разработке металлорудных проектов (построение модели средневзвешенной стоимости капитала, венчурный анализ и др.);

• определена сегментация российского рынка металла, с учетом специфики размещения отрасли, мировой конъюнктуры рынка металлопродукции и новых для экономики страны организационных структур;

• проведена оценка инвестиционно-финансовой эффективности развития отрасли, разработаны отдельные концептуальные положения развития отрасли перед вступлением в ВТО как составляющие отраслевой промышленной политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения автора позволяют повысить эффективность государственного регулирования металлургической промышленности в контексте глобализации экономики и предстоящего присоединения России к ВТО.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Завгородний СВ. Функциональное назначение инвестиционных вложений // Современные проблемы экономической психологии в России. Социокультурный аспект. Мат-лы научно-практического семинара (29-30 нояб. 2001 г.). СПб.: Изд-во ООО АМК «МарКо».- 2001.-0,1 п.л.

2. Сафаров Г.Г., Завгородний СВ. Анализ инвестиционной структуры предприятия // Современные проблемы экономической психологии в России. СЬциокультурный аспект. Мат-лы научно-практического семинара (29-30 нояб. 2001 г.) СПб.: Изд-во ООО АМК «МарКо».- 2001.-0,1 п.л. (вклад автора -0,07 п.л.).

3. Завгородний СВ. Роль инвестиций в развитии экономики // Экономика, инвестиции, трудовой потенциал регионов. Мат-лы научно-практического семинара (25-26 окт. 2001 г.). СПб.: Изд. центр ООО «Ривьера».- 2001.- 0,06 п.л.

4. Завгородний СВ. Повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятия // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сб. научн. тр. Вып. 3. СПб.: Изд-во Инфо-да.- 2002.- 0,17 п.л.

5. Завгородний СВ. Проблемы производства и реализации в металлургии // Экономика и управление: Сб. научн. тр. Под ред. д.э.н. А.Е.Карлика. 4.3.-СПб.: Изд-во СП6ТУЭФ,- 2004.- 0,15 пл.

6. Какава Л.О., Завгородний СВ. Развитие металлургической промышленности в России: проблемы и перспективы // Экономика и управление: Сб. научн. тр. Под ред. д.э.н. А.Е.Карлика. Ч.З.- СПб.: Изд-во СП6ТУЭФ.- 2004.0,25 п.л. (вклад автора- 0,2 пл.).

7. Завгородний СВ., Путихин Ю.Е. Основные направления промышленной политики в металлургии перед возможным вступлением России в ВТО // Экономика и управление: Сб научн. тр. Под ред. д.э.н. А.Е.Карлика. Ч.З.- СПб.: Изд-во СП6ТУЭФ.- 2004.- 0,25 п.л. (вклад автора- 0,15 п.л.).

ЗАВГОРОДНИЙ СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 12 04 05 Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная Печ. л. 1.0. БУМ, Л. 0.5. РТП юд-м СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 288.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, я 21.

т... 1532