Управление отраслевой структурой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Кирилл Валерьевич
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Кирилл Валерьевич
Введение.
1. Теоретические основы управления отраслевой структурой промышленности.
1.1.Понятие и сущность управления отраслевой структурой.
1.2. Эволюция методов анализа отраслевой структуры.
1.3. Зарубежный опыт управления отраслевой структурой промышленности.
2. Анализ структурно-отраслевых преобразований в промышленности и процессов управления ими.
2.1. Исследование отраслевых структурных сдвигов.
2.2. Межотраслевая дифференциация использования факторов производства.
2.3. Государственное регулирование структурно - отраслевых преобразований.
2.4. Подходы к оценке перспектив управления отраслевой структурой промышленности.
3. Совершенствование процессов управления отраслевой структурой промышленности.
3.1. Обоснование стратегических приоритетов структурно-отраслевого регулирования промышленности.
3.2. Разработка системы методов управления отраслевой структурой промышленности.
3.3. Совершенствование институциональных основ управления отраслевой структурой промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление отраслевой структурой промышленности"
С начала 1990-х годов экономика России переживает период масштабной трансформации, сложного и длительного перехода от директивно-плановых экономических отношений к рыночным. Этот переход сопровождается, вплоть до 1999 г., существенным спадом производства во всех без исключения отраслях промышленности. В наибольшей степени спад производства затронул машиностроительный комплекс и легкую промышленность, а в наименьшей экспортно-ориентированные отрасли добывающей промышленности. Соответственно, изменилась отраслевая структура промышленности России, усилились диспропорции, затрудняющие экономический рост и повышение уровня жизни населения. К наиболее существенным из указанных структурных диспропорций следует отнести доминирование добывающих отраслей, сокращение удельного веса отраслей потребительского сектора в общественном выпуске, а также уменьшение доли высокотехнологичных отраслей.
На протяжении 1990 - х годов в России, по сути, отсутствовала целостная концепция промышленной политики. Отдельные, даже прогрессивные решения в этой области, зачастую не согласовывались друг с другом, и на практике не были в полной мере реализованы.
В 1999-2001 г.г. ситуация в промышленности как Российской Федерации в целом, так и Республики Татарстан, некоторым образом изменилась к лучшему. Экономический рост в большинстве отраслей промышленности был вызван преимущественно конъюнктурными факторами, такими как девальвация рубля, благоприятная ситуация на мировом рынке и т.д. В то же время без существенных инвестиций в структурно-отраслевую перестройку отечественной промышленности, без активизации мер государственной промышленной политики достичь долгосрочного, устойчивого экономического роста, на наш взгляд, не удастся.
На динамику отраслевой структуры промышленности оказывает влияние множество разнообразных факторов. В условиях рынка особый как теоретический, так и практический интерес представляет вопрос о том, каким образом государство может позитивно влиять на отраслевую структуру, и как подобное влияние должно сочетаться с функционированием свободного рыночного механизма. Таким образом, актуальность изучения системы формирования и реализации государственной структурно-отраслевой промышленной политики в современных условиях очевидна.
Необходимым этапом формирования обоснованной государственной политики является анализ отраслевой структуры промышленности. Вопросами теоретико-методологического обоснования структурно-отраслевого анализа занимались как классики экономической мысли (Ф.Кэне, К.Маркс,
B.В.Леонтьев), так и многие современные исследователи (А.В.Мартынов, М.Портер, M.Cvxapa и др.). Подчеркнем, что практическое применение ряда из существующих подходов, прежде всего метода межотраслевого баланса, затруднено ввиду недостатка необходимой информации. Это стимулирует поиск новых подходов к структурно-отраслевому анализу.
Проблемами верификации категорий "управление отраслевой структурой" и "структурно-отраслевая политика", выделения целей и задач управления отраслевой структурой занимались такие экономисты, как В.А.Волконский, Л.Григорьев, М.Делягин, Р.Харсон, В.Полтерович, и др. Зарубежный опыт управления отраслевой структурой промышленности подробно освещен в трудах Д.Кузина, Ч.Макмиллана, М.Портера, Дж.Стиглица, В.Е.Хруцкого.
Исследованием проблем и выделением перспектив управления отраслевой структурой промышленности России занимались такие ученые, как
C.Н.Абдуллина, А.К.Колчанов, Д.С.Львов, М.Мясникович, В.А.Мальгин, А.Нестеренко, В.П.Орешин, Т.Ф.Палей, П.Родионов, Ю.В.Яковец и др. В работах указанных авторов предлагаются различные подходы к обоснованию целевой отраслевой структуры отечественной промышленности. В то же время необходимо подчеркнуть, что в изданной ранее литературе недостаточно системно освещен вопрос о конкретных механизмах реализации прогрессивных структурно-отраслевых преобразований в условиях перехода к рынку. Кроме того, требует более пристального внимания проблема реализации структурно-отраслевой промышленной политики на региональном уровне. Отдельные грани данной проблемы нашли свое отражение в работах Париной Н.И., Кисель-никова А.А., Федорова Н.В. и Куракова Л.П.
Объектом настоящего исследования является отраслевая структура промышленности. Предметом исследования выступает механизм формирования и реализации процессов управления отраслевой структурой.
Цель исследования заключается в изучении особенностей управления отраслевой структурой промышленности в условиях рыночных отношений. Для конкретизации цели исследования выделены следующие основные задачи:
1) рассмотрение понятия и сущности управления отраслевой структурой, определение ее места и роли в общей системе государственного регулирования промышленности;
2) выделение задач и фундаментальных принципов управления отраслевой структурой промышленности;
3) изучение истории подходов к анализу отраслевой структуры, выделив при этом достоинства и недостатки отдельных методов структурно-отраслевого анализа;
4) анализ зарубежного опыта обоснования и реализации структурно-отраслевой политики, определение тех позитивных элементов, которые могут быть использованы в отечественной практике государственного регулирования промышленности;
5) рассмотрение особенностей структурно-отраслевых сдвигов в промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан в период рыночной трансформации (1991-2000 г.г.);
6) анализ современного состояния процессов управления отраслевой структурой промышленности как на уровне Российской Федерации, так и на уровне отдельного ее субъекта - Республики Татарстан;
7) определение направлений совершенствования как оперативного, так и стратегического структурно-отраслевого анализа;
8) обоснование стратегии структурно-отраслевых преобразований в промышленности Республики Татарстан;
9) разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы управления отраслевой структурой промышленности в Республике Татарстан.
В процессе исследования нами были использованы следующие основные методы:
1. Общелогические: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, историческая аналогия.
2. Экономико-математические: исследование структурных сдвигов, построение производственных функций как аддитивного, так и мультипликативного типа, корреляционно-регрессионный анализ, а также «портфельный» подход.
Научная новизна исследования проявляется в следующем:
1. На основе критического анализа имеющейся литературы предложено собственное определение экономической категории «управление отраслевой структурой промышленности».
2. Определены два базовых направления отраслевой политики в условиях рынка, а также систематизированы задачи и выделены базовые принципы структурно-отраслевого регулирования.
3. Произведен сравнительный анализ структурных сдвигов по показателям выпуска продукции, численности занятых и стоимости основных производственных фондов в отрасли, а также сопоставление внутриотраслевых сдвигов в структуре затрат на производство.
4. С использованием метода построения отраслевых производственных функций произведено укрупненное ранжирование отраслей промышленности РТ по уровню технологичности, выделены особенности использования в отраслях таких факторов производства , как капитал и труд.
5. Разработана оригинальная «портфельная» модель оперативного анализа отраслевой структуры промышленности.
6. Усовершенствован и экстраполирован на уровень региона секторный подход к обоснованию стратегических отраслевых приоритетов государственной промышленной политики.
Предполагаемая практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Метод сравнительного анализа коэффициентов структурных сдвигов может быть использован для изучения степени развитости рынков труда, товаров и капитала как в рамках отдельного региона, так и в масштабах РФ в целом.
2. С использованием разработанной модели «портфельного» анализа может быть значительно усовершенствован механизм оперативного анализа и прогнозирования изменений в отраслевой структуре промышленности.
3. Предложен проект создания в Республике Татарстан высшего координирующего органа, разрабатывающего стратегические направления управления отраслевой структурой - Совета по промышленной структуре.
4. Разработаны концептуальные положения законопроекта Республики Татарстан «О структурно - отраслевой промышленной политике».
В первой главе работы нами освещены теоретико-методологические основы структурно-отраслевого регулирования промышленности. Особое место при этом уделено научной дискуссии по поводу понятия «промышленная политика» и ее соотношения с процессами управления отраслевой структурой. Кроме того, нами систематизированы базовые принципы, которым должно соответствовать управление отраслевой структурой промышленности в условиях рынка. Также нами выделены основные вехи эволюции подходов к анализу отраслевой структуры, выделены достоинства и недостатки наиболее известных методов структурно-отраслевого анализа. Особое внимание в рамках первой главы уделено зарубежному, прежде всего японскому и южнокорейскому, опыту управления отраслевой структурой промышленности.
Во второй главе произведен анализ структурно-отраслевых преобразований в промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан и процессов управления ими. Анализ начинается со сравнительного исследования коэффициентов структурных сдвигов в промышленности по показателям выпуска продукции, занятости и стоимости основного капитала. Выделяются особенности и причины структурно-отраслевых диспропорций промышленности России, как «унаследованные» с советских времен, так и сложившиеся в период рыночных реформ. Для углубленного анализа межотраслевых различий в использовании труда и капитала в промышленности РТ нами применен метод построения производственных функций аддитивного и мультипликативного типа. В заключительных разделах второй главы произведен анализ достоинств и недостатков структурно-отраслевого регулирования промышленности в Российской Федерации и Республике Татарстан на современном этапе.
В третьей главе исследования выделены направления совершенствования процессов управления отраслевой структурой промышленности. В частности, разработана оригинальная «портфельная» модель структурно-отраслевого анализа, позволяющая соединить в единой системе координат как межотраслевые, так и внутриотраслевые пропорции. Кроме того, усовершенствован и экстраполирован на уровень Республики Татарстан секторный подход к обоснованию отраслевых приоритетов промышленной политики. Отрасли промышленности РТ ранжированы по укрупненным секторам, и определены методы государственной поддержки каждого сектора. Там же приведены рекомендации по созданию в Республике Татарстан Совета по промышленной структуре и принятию закона «О структурно - отраслевой промышленной политике».
Положения работы апробированы на международной, всероссийских и институтской конференциях. Работа включает 165 листов машинописного текста, содержит 17 таблиц, 4 рисунка, список литературы из 108 наименований, 15 приложений. По результатам работы сделано семь публикаций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Кирилл Валерьевич
Заключение
Подводя итог настоящему исследованию, необходимо сделать следующие основные выводы:
1. Управление отраслевой структурой представляет собой систему методов, принципов, моделей, мероприятий по стратегической рационализации отраслевой структуры промышленности с целью повышения социально - экономической эффективности промышленного производства, обеспечения устойчивых темпов экономического роста и достижения долгосрочной конкурентоспособности. Нами определены фундаментальные принципы управления отраслевой структурой: целенаправленность, многоприоритетность, системность, гибкость и объективность.
2. Начальным этапом любой обоснованной структурно - отраслевой политики является всесторонний анализ динамики отраслевой структуры промышленности. Структурно - отраслевой анализ имеет достаточно длительную историю. Первой структурно - отраслевой моделью принято считать экономическую таблицу Ф. Кенэ, построенную в виде шахматного баланса. Поиск оптимальных пропорций межотраслевого развития является одной из ключевых задач структурно - отраслевого анализа. В то же время придание тем или иным устойчивым пропорциям ранга универсального, всеобщего закона (как это имело место с так называемым «законом опережающего развития отраслей I подразделения», приписываемым К. Марксу) представляется методологически некорректным и, более того, практически вредным.
3. Вершиной методологии структурно - отраслевого анализа является межотраслевой баланс, разработанный В. Леонтьевым. Достоинство его заключается в том, что с помощью межотраслевого баланса можно решать очень широкий круг задач экономического развития. В то же время в условиях информационной недостаточности, неполноты официальной статистики применение метода межотраслевого баланса затруднено.
4. Среди рассмотренных нами зарубежных государств наиболее комплексно, последовательно и успешно управление отраслевой структурой промышленности реализуется в государствах Востока, прежде всего в Японии и Южной Корее. Отличительной особенностью промышленного регулирования в этих странах является единство концептуальной теории и экономической практики. Достичь успешной реализации отраслевой промышленной политики удалось прежде всего вследствие наличия общенационального консенсуса по основным вопросам регулирования промышленности. Наличие подобного консенсуса, в свою очередь, неразрывно связано с особым менталитетом в отношениях частного бизнеса и власти, характерным для рыночных государств Востока. Отраслевые приоритеты за рубежом определяются на основе объективных критериев. Механизм формирования и реализации промышленной политики «прозрачен», доступен общественному контролю, что минимизирует вероятность коррупционного лоббирования обособленных отраслевых интересов. В особенности это характерно для японской системы промышленной политики.
5. Нами произведен комплексный анализ динамики отраслевых структур промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан в период рыночной трансформации (1991-2000 г.г.). Отраслевая структура промышленности РФ характеризуется рядом диспропорций. К числу наиболее существенных из них можно отнести доминирование топливно-сырьевых отраслей в общепромышленной структуре, а также спад производства в отечественном машиностроительном комплексе и легкой промышленности. Определенные предпосылки для преодоления указанных диспропорций сложились в результате значительной девальвации рубля в 1998 - 2000 г.г. В то же время без продуманной государственной стратегии структурно - отраслевых преобразований в промышленности преодолеть диспропорциональность невозможно.
6. Для промышленности Республики Татарстан характерны те же структурные «болезни», что и для Российской Федерации в целом. Специфика отраслевой структуры промышленности РТ, сложившаяся в период рыночной трансформации (1991 - 2000 г.г.), отличается ускоренными сдвигами в сторону преобладания удельного веса продукции нефтедобычи в общепромышленном выпуске, относительно стабильным развитием химической и нефтехимической промышленности и значительным сокращением производства в машиностроительном комплексе. Произведенный нами сравнительный анализ интенсивности структурно - отраслевых сдвигов по показателям выпуска продукции, численности ППП и стоимости ОПФ позволил сделать вывод о недостаточной развитости рынка труда и, в особенности, рынка капитала в экономике республики.
7. Для углубленного исследования межотраслевых различий в использовании факторов производства нами применен метод построения производственных функций. В результате исследования выявлены крайне нестандартные, трактуемые нами как трансформационные, особенности производственных функций в ряде отраслей промышленности, таких как электроэнергетика, лесная промышленность и т.д. Это позволило сделать вывод о нерациональном использовании факторов производства в указанных отраслях и, соответственно, о необходимости качественных изменений в управлении ими. Кроме того, на основе анализа производственных функций нами произведено ранжирование отраслей промышленности РТ на более технологичные (химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлопереработка, электроэнергетика) и менее технологичные (промышленность стройматериалов, ЛДЦБ, легкая и пищевая). Подобное ранжирование позволяет более точно определить направления дальнейшей реструктуризации отдельных отраслей.
8. На основе анализа формирования и реализации государственного регулирования промышленности нами сделан вывод об отсутствии целостной стратегии управления отраслевой структурой как на федеральном, так и на республиканском уровне. В то же время как в РФ, так и в РТ существуют государственные органы, имеющие достаточный уровень компетенции для эффективной оперативной реализации методов промышленной политики. Выход из создавшегося положения, на наш взгляд, заключается в разработке комплексной стратегии структурно - отраслевых преобразований в промышленности и юридическом согласовании стратегии и тактики промышленного развития .Выделены следующие ключевые проблемы оперативной реализации промышленной политики в РФ и РТ: неподкрепленность государственных программ нормативно -правовыми актами конкретной юридической силы и необходимыми источниками финансирования, одновариантность государственного программирования, а также правовые противоречия в области реализации отдельных методов промышленной политики между Российской Федерацией и Республикой Татарстан.
9. Нами разработана "портфельная" модель оперативного анализа отраслевой структуры промышленности. Новизна предлагаемой модели заключается в том, что в одной системе координат отражена динамика как межотраслевых, так и внутриотраслевых пропорций промышленной структуры. Это позволяет в краткосрочной и среднесрочной перспективе четко определить основные вектора промышленного развития и разработать мероприятия по преодолению намечающихся структурных диспропорций.
10. Усовершенствован и экстраполирован на уровень региона "секторный"" подход к определению отраслевых приоритетов государственного регулирования промышленности. Для наиболее четкого обоснования структурно-отраслевой политики целесообразно разделить всю промышленность на шесть секторов: малого бизнеса, первичных отраслей и магистральной инфраструктуры, либерализированный, отраслей особого социального значения, потенциально конкурентоспособный, депрессивный. В Республике Татарстан к сектору первичных отраслей следует отнести нефтедобывающую отрасль и электроэнергетику; к либерализированному - химическую, пищевую, целлюлозно-бумажную отрасли, промышленность стройматериалов и ряд подотраслей легкой промышленности; к сектору отраслей особого социального значения - производство хлеба и молока; к потенциально конкурентоспособному - нефтехимию, технологичное машиностроение и, в ближайшей перспективе, нефтепереработку; к депрессивному - низкотехнологичные подотрасли машиностроения и легкой промышленности, а также лесную промышленность.
11. Выделены основные стратегические цели регулирования каждого из секторов промышленности, а именно: расширение и укрепление либерализированного сектора, уменьшение депрессивного сектора, постоянное обновление в потенциально конкурентоспособном секторе и т.д. Достижение данных целей является одновременно стратегическим измерителем эффективности структурно-отраслевой политики. Произведена систематизация методов промышленной политики для каждого из секторов. В частности, недопустимо широкое использование прямого государственного администрирования при регулировании либерализированного сектора. Потенциально конкурентоспособный и депрессивный сектора, напротив, нуждаются в комплексе разнообразных методов промышленной политики, таких как льготные кредиты, государственный заказ, налоговые льготы, меры внешнеэкономического протекционизма и т.д.
12. Рассмотрение механизма формирования и реализации процессов управления отраслевой структурой требует обязательного учета институционального фактора, а именно: законодательной базы и взаимоотношений крупного бизнеса с властью. По нашему мнению, первопричина низкой эффективности государственной промышленной политики - это сильное влияние клано-во-корпоративных структур на власть. Кланово-корпоративные структуры заинтересованы не в формировании промышленной политики на основе четкого логико-экономического анализа и объективных критериях, а в перераспределении государственных ресурсов в свою пользу. В результате многие прогрессивные, логично обоснованные предложения по рационализации отраслевой структуры промышленности остаются невостребованными. Для преодоления негативного влияния кланово-корпоративных структур мы предлагаем максимально легализовать, сделать открытым их взаимодействие с государством и друг с другом. Для этого необходимо создать Совет по промышленной структуре по аналогии с органами, существующими в Японии, Южной Корее и др. странах. Данный орган должен объединять представителей государственных органов, промышленных ассоциаций, крупнейших инвестиционных институтов и коммерческих банков. Совет должен обладать широким кругом полномочий и реальным уровнем компетенции. Его функционирования призвано скоординировать действия разных субъектов рынка по поддержке отраслевых приоритетов и уменьшить лоббистское влияние корпоративных структур на процесс разработки промышленной политики.
13. Для систематизации многочисленных направлений государственного регулирования промышленности нами предлагается разработать и принять Закон Республики Татарстан "О структурно-отраслевой промышленной политике". Данный закон должен четко определить секторные приоритеты промышленной политики, методы их поддержки, регламентировать деятельность Совета по промышленной структуре и определить требования к другим правовым актам в области промышленного развития.