Концептуальные подходы к формированию отраслевой структуры национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шавкунова, Ирина Сергеевна
Место защиты
Иркутск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шавкунова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Становление и трансформация отраслевой структуры национальной экономики.

1.1 Общественное разделение труда как основа становления отраслевой структуры национальной экономики.

1.2 Теоретические подходы к формированию технологических укладов и трансформация отраслевой структуры национальной экономики.

1.3 Структурные сдвиги и их оценка с позиции длинноволновых колебаний в экономике.

ГЛАВА 2 Проблемы и перспективы формирования структурной политики России.

2.1 Теоретические подходы к формированию государственной структурной политики.

2.2. Концептуальные основы реформирования структуры промышленного производства: цели, задачи, этапы государственной промышленной политики России.

2.3 Приоритетные направления государственной селективной промышленной политики России в условиях глобализации экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные подходы к формированию отраслевой структуры национальной экономики"

Актуальность темы исследования

Динамичное развитие экономики современной России затруднено в силу ряда негативных явлений: сокращения объемов инвестиций, затратного характера национальной экономики, низкого конкурентного потенциала отечественных производителей, отсталой системы управления производством. Неэффективная отраслевая структура национальной экономики способствует нарастанию структурных деформаций и развитию дезинтеграционных тенденций. Ухудшение общих параметров развития и функционирования национальной экономики свидетельствует о неэффективности существующей отраслевой структуры экономики и приводит к необходимости активизации государственной структурной и в т.ч. промышленной политики. В условиях глобализации для повышения динамизма национальной экономики и устойчивого экономического роста, эффективной интеграции экономики России в мировое хозяйство необходимо решение целого комплекса задач, важнейшими из которых являются: совершенствование отраслевой структуры и повышение конкурентоспособности национальной экономики, соблюдение международных стандартов и расширение доли отечественных предприятий, функционирующих на внутреннем и мировом рынках как основы повышения благосостояния населения страны, возможное лишь в рамках активной государственной структурной политики. Формирование и трансформация отраслевой структуры национальной экономики предполагает теоретическое исследование концептуальных подходов, формирование эффективной государственной структурной политики.

Все это определило актуальность диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость, усилило необходимость теоретического исследования концептуальных подходов к формированию отраслевой структуры национальной экономики, формирования структурной политики и как основной ее составляющей - промышленной политики, обоснования стратегических направлений государственной промышленной политики России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросам общественного разделения труда, как основы становления отраслевой структуры национальной экономики, посвящены публикации П. Алампиева, И. Александрова, Н. Барановского, В. Васютина, А Данилова, Н. Ковалевского, Н. Ко-лосовского, А. Лаврищева, Н.П. Лукьянчиковой, Н.Некрасова, В. Немчинова, Л. Никитина, А. Пробста, Ю Саушкина.

Большой вклад в создание методологии анализа структурных сдвигов в экономике и оценки их эффективности внесли зарубежные ученые Г. Менш, В. Ойкен, И. Шумпетер и российские ученые А. И. Анчишкин, Л.А. Беркович, А.

B. Бузгалин, Х.Н. Гизатулин, А. Гири, С. Губанов, B.C. Дунаева, Ю.М. Осипов, Л.В. Канторович, О.Ю.Красильников, Я.С. Кузнец, В.И. Кузнецов, О. Ланге, В. Леонтьев, B.C. Немчинов, А.И. Ноткин, А.К. Семенов, С.Г. Струмилин, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко.

В отечественной научной литературе фундаментальные исследования проблем влияния больших циклов на трансформацию отраслевой структуры экономики проводились И.М. Абрамовым, Н.В. Амбросовым, Л.М. Гатовским,

C.Ю. Глазьевым, Ю.В. Гусаровым, Н.Д. Кондратьевым, Л. А. Клименко, Д.С. Львовым, С. М. Меньшиковым, Н.И. Ноздрань, В.В. Радаевым, Ю.В. Яковец, И.Н. Шургалиной и другими. Тем не менее, проблема структурных сдвигов в экономической теории до сих пор остается недостаточно исследованной. Наименее изученным является механизм осуществления структурных сдвигов в экономике, представляющий собой сложную совокупность различных факторов и являющийся внутренним источником развития экономической структуры, взаимосвязь теории структурной трансформации с другими направлениями экономической мысли.

Актуальность и недостаточная изученность многих аспектов и проблем формирования отраслевой структуры национальной экономики определили выбор темы и цель исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление концептуальных подходов к формированию отраслевой структуры национальной экономики, определение принципов и направлений реализации государственной структурной политики на основе кейнсианского и институционального подходов к процессу формирования структуры национальной экономики. В процессе исследования для достижения этой цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- выявление факторов формирования отраслевой структуры национальной экономики и анализ общественного разделения труда как главного фактора формирования отраслевой структуры экономики;

- анализ процессов трансформации отраслевой структуры экономики, выявление сущности и генезиса структурных диспропорций в Российской экономике;

- анализ структурных сдвигов в реальном секторе экономики;

- определение новой роли государства в динамических процессах отраслевой дифференциации, формировании и трансформации отраслевой структуры национальной экономики;

- обобщение теоретических подходов к формированию государственной промышленной политики и определение приоритетных направлений ее реализации;

Объектом исследования является отраслевая структура национальной экономики.

Предметом исследования являются концептуальные подходы к формированию государственной структурной политики и ее важнейшей составляющей — промышленной политики.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения известных российских и зарубежных ученых по вопросам общественного разделения труда, становления и трансформации отраслевой структуры национальной экономики, структурных сдвигов и циклических колебаний, долгосрочного технологического и экономического развития России, экономической политики государства, формирования и реализации государственной структурной и промышленной политики.

В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы и приемы: системного и экономического анализа, структурно-функционального анализа и экономико-статистического анализа, сравнительного исследования, абстрактно-логический, причинно-следственный методы.

Основой исследования стала методология системного подхода, выразившегося в рассмотрении процесса формирования отраслевой структуры национальной экономики, с одной стороны, как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой - как части системы управления ими, благодаря которой были выявлены, оценены и учтены основные свойства экономической структуры. Информационную основу исследования составляют монографии и публикации в экономических журналах российских и зарубежных ученых-экономистов, положения законодательных и правительственных нормативно-правовых документов, федеральных и региональных программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов, статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Минэкономики РФ.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Предложено понятие «стадия общественного разделения труда» для детализации процесса общественного разделения труда во времени и обосновано, что в настоящее время российская экономика находится на четвертой стадии общественного разделения труда, а также выделено социальное разделения труда, характеризуемое дифференциацией общества на различные социальные группы, выполняющие определенные функции, на основе выделения различных сфер общественной жизни.

2. Проведен анализ динамики процесса отраслевой дифференциации, выявлены и систематизированы факторы формирования деформированной отраслевой структуры национальной экономики, определены недостатки действующей классификации отраслей национальной экономики, что позволило по-новому классифицировать структуру промышленного производства по сферам и отраслям.

3. Систематизированы экономические концепции с позиции влияния государства на структуру экономики, выявлена новая роль государства в трансформации отраслевой структуры национальной экономики и обоснована необходимость сочетания кейнсианской и институциональной концепций при осуществлении структурной трансформации, а также обобщены методы прямого и косвенного воздействия государства на промышленность и отраслевую структуру национальной экономики в целом; обосновано, что на современном этапе развития российской экономики должны преобладать методы прямого воздействия государства.

4. Дан комплексный анализ концептуальных подходов к формированию государственной промышленной политики; обоснованы ограничения, влияющие на выбор стратегических направлений селективной государственной промышленной политики; выявлено, что наиболее целесообразно в условиях современной экономики России сочетать методы рыночного и государственного регулирования отраслевой структуры экономики с использованием методов прямой государственной поддержки (прямого перераспределения ресурсов, концентрации их в приоритетных направлениях развития реального сектора национальной экономики).

5. Осуществлена систематизация подходов к формированию промышленной политики, что позволило сформулировать модели государственной промышленной политики (экспортоориентированная модель; модель импор-тозамещения; инновационная модель) и дать классификацию отраслей национальной экономики по критерию активного и пассивного государственного воздействия на структуру реального сектора экономики.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных выводов и результатов основывается на проведенном анализе тенденций развития отраслевой структуры промышленности и национальной экономики в целом, внедрении и практическом использовании результатов диссертационного исследования (о чем свидетельствуют акты и справки о внедрении).

Достоверность результатов подтверждается применением концептуальных подходов к формированию отраслевой структуры экономики в отечественной практике.

Научные и практические положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в 17 публикациях, общим объемом 5,4 п.л., включающих статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении проблем формирования отраслевой структуры национальной экономики и выработке механизма активной государственной структурной политики.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

1. Уточнено понятие «отрасль» национальной экономики с позиции отраслевой дифференциации экономики; обоснован алгоритм формирования отрасли (подотрасли) национальной экономики, что позволило дать расширенную трактовку базовых групп отраслей, ориентированных на конечного потребителя и имеющих специфическую динамику развития и добавить в классификатор отраслей национальной экономики отрасли социальной инфраструктуры, отрасли инфраструктуры рынка, отрасли финансового сектора экономики.

2. Уточнено определение структурных сдвигов в экономике: это происходящий во времени процесс образования качественно новой структуры экономики, возникающий вследствие изменения пропорций между структурными элементами экономической системы под влиянием экзогенных и эндогенных структурообразующих факторов (временной фактор сдвигов, качественные параметры трансформации и т.д.), что позволило, в отличие от имеющихся определений, более глубоко охарактеризовать структурную трансформацию национальной экономики.

3. Выявлен механизм взаимосвязи различных видов структурных сдвигов в экономике с учетом экзогенных и эндогенных причин возникновения и предложено понятие «эластичность» для отражения степени взаимосвязи и взаимозависимости экономических циклов и структурных сдвигов для классификации структурной трансформации экономики по степени эластичности цикла, чувствительности цикла к структурной трансформации: циклы не эластичные (не чувствительные к структурной трансформации); эластичные циклы (максимально чувствительные к структурной трансформации); малоэластичные циклы (малочувствительные к структурной трансформации).

4. Обоснован механизм осуществления структурных сдвигов в экономике, включающий взаимосвязь и взаимозависимость объекта и субъекта экономики, экономической среды, факторов внешнего воздействия на структурную трансформацию и обеспечивающий формирование качественно новой экономической среды, отношений между субъектом и объектом в экономической среде и структуры национальной экономики в целом; предложены показатели оценки направленности структурных сдвигов в экономике и влияния структуры инвестиций на структуру экономики.

5. Уточнено понятие государственной промышленной политики как системы взаимосвязанных, целенаправленных мер государственного экономического и политического воздействия, направленных на преодоление кризисных явлений в национальной экономике, обеспечение экономического роста, повышение конкурентоспособности отечественной промышленности на внутреннем и международном рынках, а также выявлены и систематизированы субъекты промышленной политики (государство и государственные структуры разного уровня, объединенные бизнес-группы), обоснована взаимосвязь их интересов и обоснован доминирующий интерес государства в формировании и реализации промышленной политики.

6. Дан механизм формирования промышленной политики на макро- и мезо-уровнях (включая информационный, административный, организационный и финансово-экономический потенциал; характер интересов; цели и задачи промышленной политики; объектную и предметную сферы; требования, предъявляемые к промышленной политике) и основные направления ее реализации (отрасли сырьевой направленности; высокотехнологичные отрасли национальной экономики; отрасли, которые в настоящее время не могут рассчитывать на выход на внешние рынки, но способные обеспечить значительную часть покрытия внутреннего спроса; отрасли сельского хозяйства; отрасли строительной сферы).

7. Обоснованы этапы разработки государственной промышленной политики: этап стратегического целеполагания; этап инвентаризации основного капитала отраслей национальной экономики; этап мобилизации инвестиционных ресурсов, этап подготовки комплекса инструментов реализации промышленной политики; этап разработки макроэкономической и мезоэко-номической политики; этап определения последовательности осуществления структурных преобразований и мероприятий промышленной политики; этап формирования эффективной организационной структуры промышленности; этап формирования нормативно-правовой базы промышленной политики; этап формирования адекватной системы критериев оценки эффективности промышленной политики и предложен механизм ее разработки и реализации, включающий целеполагание, экзогенные и эндогенные факторы, методы и инструменты, алгоритм достижения конечного результата - качественно новой структуры реального сектора экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования имеют практическую направленность и применимы при разработке и реализации государственной структурной политики и ее важнейшей составляющей - промышленной политики на макро- и мезо-уровнях.

Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем формирования и трансформации структуры экономики, разработки и реализации государственной экономической политики.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и рекомендации, выносимые автором на защиту, были использованы при разработке Программы Читинского областного комитета государственной статистики «Программные средства формирования и внедрения нормативно-справочной информации для разработки текущих показателей».

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций по курсу «Экономика общественного сектора», «Макроэкономика».

Основные положения диссертации изложены автором в 17 научных публикациях общим объемом 5,4 п.л. Результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного ранга: межвузовской конференции «Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (март 2001 г., Иркутск); международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (декабрь 2001 г., Иркутск); внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики и социальной сферы России» (февраль 2002 г., Чита); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики России в условиях глобализации» (март 2002 г., Иркутск); международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (декабрь 2002 г., Иркутск); внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и социальной сферы» (апрель 2003 г., Чита).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, и списка литературы, включающего 153 наименования, приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц, содержит 9 таблиц, 14 схем, 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шавкунова, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено теоретическое и практическое исследование проблем формирования и трансформации отраслевой структуры национальной экономики, разработки и реализации государственной структурной и в том числе промышленной политики.

Целью диссертационного исследования являлось выявление концептуальных подходов к формированию отраслевой структуры национальной экономики, определение принципов и направлений реализации государственной структурной политики на основе кейнсианского и институционального подходов к процессу формирования структуры экономики. Для достижения данной цели в процессе диссертационного исследования был поставлен ряд задач, решение которых позволило провести системный анализ процесса общественного разделения труда, формирования и трансформации отраслевой структуры национальной экономики, структурных сдвигов в экономике как отражения трансформационных процессов в экономике, что дало возможность комплексно исследовать концептуальные подходы к формированию отраслевой структуры национальной экономики.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие выводы:

1. Основой формирования и трансформации структуры современной экономики в целом и структуры промышленного производства в частности является развитие и углубление общественного разделения труда

2. Структура экономики страны представляет собой сложную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных пропорций, складывающихся на основе и под влиянием общественного разделения труда, сложившихся в обществе, в соответствии с общественными потребностями и достигнутым уровнем производительности труда, социальных механизмов распределения и обмена.

3. На основе и под воздействием общественного разделения труда и НТП постоянно происходят значительные изменения в структуре экономики -в рамках старой экономической структуры и на ее основе происходит формирование новой структуры экономики. Это означает, что процессы трансформации являются непременным условием развития экономической структуры, а всякое изменение экономической системы носит структурный характер.

4. Трансформационные процессы свойственны любой экономической системе, а всякое изменение экономической системы носит структурный характер. Изменение с течением времени пропорций между элементами экономической структуры свидетельствует об изменении структуры экономической системы, или, иначе говоря, о наличии структурных сдвигов в экономике. Таким образом, трансформация структуры экономики выражается в структурных сдвигах. Структурные сдвиги в экономике - это происходящий во времени процесс образования качественно новой структуры экономики, возникающий вследствие изменения пропорций между структурными элементами экономической системы под влиянием внешних и внутренних структурообразующих факторов.

5. Исследование структуры экономики и структурных сдвигов позволяет количественно и качественно оценить происходящие или спрогнозировать возможные изменения структуры национальной экономики, их направленность и целесообразность с точки зрения целей развития общества, эффективного развития и повышения конкурентного преимущества национальной экономики в целом.

6. Необходимо четкое разграничение и определение терминов «структурная политика» и «промышленная политика» - данные термины не являются аналогами, их определение и взаимозависимость определяются целью и объектом исследования.

7. Несмотря на то, что с началом социально-экономических и политических реформ в России вопросы государственной промышленной политики представляли одну из актуальных и популярных тем экономических публикаций, разного рода программ политических партий и правительств, на правительственном уровне рассматривались различные концепции промышленной политики и соответствующие программы развития, создавались государственные органы, ответственные за разработку и реализацию промышленной политики, приходится констатировать - общественно признанной, теоретически ясной и практически действенной промышленной политики выработано не было в силу целого ряда причин. 8. Разработка и реализация эффективной общегосударственной промышленной политики, должно осуществляться поэтапно, на основе специально подготовленной Концепции промышленной политики, рассчитанной на 10-15 лет с выделением среднесрочных этапов (три-пять лет) и предусматривающей выбор стратегии, модели, методов и инструментов реализации промышленной политики. Данная Концепция должна быть подкреплена теоретическим анализом социально-экономических и политических условий реализации промышленной политики, мерами организационного, институционального, научно-технического и т.п. характера, финансовыми ресурсами, распределенными во времени, этапам государственного реформирования национальной экономики, дифференцированными по видам деятельности, соотнесенными с реальной экономической ситуацией в стране.

Основные положения и результаты диссертационной работы имеют практическую направленность и применимы при разработке и реализации государственной структурной политики и ее важнейшей составляющей - промышленной политики на макро- и мезо-уровнях, а также могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем формирования и трансформации структуры экономики, разработки и реализации государственной экономической политики.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные подходы к формированию отраслевой структуры национальной экономики"

На правах рукописи

ШАВКУНОВА Ирина Сергеевна

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ФИ

На правах рукописи

ШАВКУНОВА Ирина Сергеевна

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Лукьянчикова Наталья Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Журавлева Галина Петровна доктор экономических наук,

профессор Шуплецов Александр Федорович

Ведущая организация:

Восточно-Сибирский государственный технологический университет (г. Улан-Удэ)

Защита состоится 25 сентября 2003 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 2, ауд. 101.

Автореферат разослан «<>f°C » августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат экономических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Динамичное развитие экономики современной России затруднено в силу ряда негативных явлений: сокращения объемов инвестиций, затратного характера национальной экономики, низкого конкурентного потенциала отечественных производителей, отсталой системы управления производством. Неэффективная отраслевая структура национальной экономики способствует нарастанию структурных деформаций и развитию дезинтеграционных тенденций. Ухудшение общих параметров развития и функционирования национальной экономики свидетельствует о неэффективности существующей отраслевой структуры экономики и приводит к необходимости активизации государственной структурной и в т.ч. промышленной политики. В условиях глобализации для повышения динамизма национальной экономики и устойчивого экономического роста, эффективной интеграции экономики России в мировое хозяйство необходимо решение целого комплекса задач, важнейшими из которых являются: совершенствование отраслевой структуры и повышение конкурентоспособности национальной экономики, соблюдение международных стандартов и расширение доли отечественных предприятий, функционирующих на внутреннем и мировом рынках как основы повышения благосостояния населения страны, возможное лишь в рамках активной государственной структурной политики. Формирование и трансформация отраслевой структуры национальной экономики предполагает теоретическое исследование концептуальных подходов, формирование эффективной государственной структурной политики.

Все это определило актуальность диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость, усилило необходимость теоретического исследования концептуальных подходов к формированию отраслевой структуры национальной экономики, формирования структурной политики и как основной ее составляющей - промышленной политики, обоснования стратегических направлений государственной промышленной политики России.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Вопросам общественного разделения труда, как основы становления отраслевой структуры национальной экономики, посвящены публикации П. Алампиева, И. Александрова, Н. Барановского, В. Васютина, А Данилова, Н. Ковалевского, Н. Колосовского, А. Лаврищева, Н.П. Лукьянчиковой, Н.Некрасова, В. Немчинова, Л. Никитина, А. Пробста, Ю Саушкина.

Большой вклад в создание методологии анализа структурных сдвигов в экономике и оценки их эффективности внесли зарубежные ученые Г. Менш, В. Ойкен, И. Шумпетер и российские ученые А. И. Анчишкин, Л.А. Беркович, А. В. Бузгалин, Х.Н. Гизатулин, А. Гири, С. Губанов, B.C. Дунаева, Ю.М. Осипов, Л.В. Канторович, О.Ю.Красильников, Я.С. Кузнец, В.И. Кузнецов, О. Ланге, В. Леонтьев, B.C. Немчинов, А.И. Ноткин, А.К. Семенов, С.Г. Струмилин, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко.

В отечественной научной литературе фундаментальные исследования проблем влияния больших циклов на трансформацию отраслевой структуры экономики проводились И.М. Абрамовым, Н.В. Амбросовым, Л.М. Гатовским, С.Ю. Глазьевым, Ю.В. Гусаровым, Н.Д. Кондратьевым, Л. А. Клименко, Д.С. Львовым, С. М. Меньшиковым, Н.И. Ноздрань, В.В. Радаевым, Ю.В. Яковец, И.Н. Шургалиной и другими. Тем не менее, проблема структурных сдвигов в экономической теории до сих пор остается недостаточно исследованной. Наименее изученным является механизм осуществления структурных сдвигов в экономике, представляющий собой сложную совокупность различных факторов и являющийся внутренним источником развития экономической структуры, взаимосвязь теории структурной трансформации с другими направлениями экономической мысли.

Актуальность и недостаточная изученность многих аспектов и проблем формирования отраслевой структуры национальной экономики определили выбор темы и цель исследования.

Целью диссертационного исследования является

выявление концептуальных подходов к формированию отраслевой структуры национальной экономики, определение принципов и направлений реализации государственной структурной политики на основе кейнсианского и институционального подходов к процессу

, формирования структуры национальной экономики. В процессе

исследования для достижения этой цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- выявление факторов формирования отраслевой структуры национальной экономики и анализ общественного разделения труда как главного фактора формирования отраслевой структуры экономики;

] - анализ процессов трансформации отраслевой структуры

| экономики, выявление сущности и генезиса структурных

диспропорций в Российской экономике;

- анализ структурных сдвигов в реальном секторе экономики;

- определение новой роли государства в динамических процессах отраслевой дифференциации, формировании и трансформации отраслевой структуры национальной экономики;

- обобщение теоретических подходов к формированию государственной промышленной политики и определение приоритетных направлений ее реализации;

Объектом исследования является отраслевая структура национальной экономики.

Предметом исследования являются концептуальные подходы к формированию государственной структурной политики и ее важнейшей составляющей - промышленной политики.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения известных российских и зарубежных ученых по вопросам общественного разделения труда, становления и трансформации отраслевой структуры национальной экономики, структурных сдвигов и циклических колебаний, долгосрочного технологического и экономического развития России, экономической политики государства, формирования и реализации государственной структурной и промышленной политики.

В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы и приемы: системного и 1 экономического анализа, структурно-функционального анализа и

экономико-статистического анализа, сравнительного исследования, абстрактно-логический, причинно-следственный методы.

Основой исследования стала методология системного подхода, выразившегося в рассмотрении процесса формирования отраслевой структуры национальной экономики, с одной стороны, как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой

- как части системы управления ими, благодаря которой были выявлены, оценены и учтены основные свойства экономической структуры. Информационную основу исследования составляют монографии и публикации в экономических журналах российских и зарубежных ученых-экономистов, положения законодательных и правительственных нормативно-правовых документов, федеральных и региональных программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов, статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Минэкономики РФ.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Предложено понятие «стадия общественного разделения труда» для детализации процесса общественного разделения труда во времени и обосновано, что в настоящее время российская экономика находится на четвертой стадии общественного разделения труда, а также выделено социальное разделения труда, характеризуемое дифференциацией общества на различные социальные группы, выполняющие определенные функции, на основе выделения различных сфер общественной жизни.

2. Проведен анализ динамики процесса отраслевой дифференциации, выявлены и систематизированы факторы формирования деформированной отраслевой структуры национальной экономики, определены недостатки действующей классификации отраслей национальной экономики, что позволило по-новому классифицировать структуру промышленного производства по сферам и отраслям.

3. Систематизированы экономические концепции с позиции влияния государства на структуру экономики, выявлена новая роль государства в трансформации отраслевой структуры национальной экономики и обоснована необходимость сочетания кейнсианской и институциональной концепций при осуществлении структурной трансформации, а также обобщены методы прямого и косвенного воздействия государства на промышленность и отраслевую структуру национальной экономики в целом; обосновано, что на современном этапе развития российской экономики должны преобладать методы прямого воздействия государства.

4. Дан комплексный анализ концептуальных подходов к

формированию государственной промышленной политики; обоснованы ограничения, влияющие на выбор стратегических направлений селективной государственной промышленной политики; выявлено, что наиболее целесообразно в условиях современной экономики России сочетать методы рыночного и государственного регулирования отраслевой структуры экономики с использованием методов прямой государственной поддержки (прямого перераспределения ресурсов, концентрации их в приоритетных направлениях развития реального сектора национальной экономики). 5. Осуществлена систематизация подходов к формированию промышленной политики, что позволило сформулировать модели государственной промышленной политики (экспортоориентированная модель; модель импортозамещения; инновационная модель) и дать классификацию отраслей национальной экономики по критерию активного и пассивного государственного воздействия на структуру реального сектора экономики.

. Обоснованность и достоверность выводов и результатов.

Обоснованность полученных выводов и результатов основывается на проведенном анализе тенденций развития отраслевой структуры промышленности и национальной экономики в целом, внедрении и практическом использовании результатов диссертационного исследования (о чем свидетельствуют акты и справки о внедрении).

Достоверность результатов подтверждается применением концептуальных подходов к формированию отраслевой структуры экономики в отечественной практике.

Научные и практические положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в 17 публикациях, общим объемом 5,4 п.л., включающих статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении проблем формирования отраслевой структуры национальной экономики и выработке механизма активной государственной структурной политики.

Наиболее существенные научные результаты исследования: 1. Уточнено понятие «отрасль» национальной экономики с позиции отраслевой дифференциации экономики; обоснован

алгоритм формирования отрасли (подотрасли) национальной экономики, что позволило дать расширенную трактовку базовых групп отраслей, ориентированных на конечного потребителя и имеющих специфическую динамику развития и добавить в классификатор отраслей национальной экономики отрасли социальной инфраструктуры, отрасли инфраструктуры рынка, отрасли финансового сектора экономики.

2. Уточнено определение структурных сдвигов в экономике: это происходящий во времени процесс образования качественно новой структуры экономики, возникающий вследствие изменения пропорций между структурными элементами экономической системы под влиянием экзогенных и эндогенных структурообразующих факторов (временной фактор сдвигов, качественные параметры трансформации и т.д.), что позволило, в отличие от имеющихся определений, более глубоко охарактеризовать структурную трансформацию национальной экономики.

3. Выявлен механизм взаимосвязи различных видов структурных сдвигов в экономике с учетом экзогенных и эндогенных причин возникновения и предложено понятие «эластичность» для отражения степени взаимосвязи и взаимозависимости экономических циклов и структурных сдвигов для классификации структурной трансформации экономики по степени эластичности цикла, чувствительности цикла к структурной трансформации: циклы не эластичные (не чувствительные к структурной трансформации); эластичные циклы (максимально чувствительные к структурной трансформации); малоэластичные циклы (малочувствительные к структурной трансформации).

4. Обоснован механизм осуществления структурных сдвигов в экономике, включающий взаимосвязь и взаимозависимость объекта и субъекта экономики, экономической среды, факторов внешнего воздействия на структурную трансформацию и обеспечивающий формирование качественно новой экономической среды, отношений между субъектом и объектом в экономической среде и структуры национальной экономики в целом; предложены показатели оценки направленности структурных сдвигов в экономике и влияния структуры инвестиций на структуру экономики.

5. Уточнено понятие государственной промышленной политики как системы взаимосвязанных, целенаправленных

мер государственного экономического и политического воздействия, направленных на преодоление кризисных явлений в национальной экономике, обеспечение экономического роста, повышение конкурентоспособности отечественной промышленности на внутреннем и международном рынках, а также выявлены и систематизированы субъекты промышленной политики (государство и государственные структуры разного уровня, объединенные бизнес-группы), обоснована взаимосвязь их интересов и обоснован доминирующий интерес государства в формировании и реализации промышленной политики.

6. Дан механизм формирования промышленной политики на макро-и мезо-уровнях (включая информационный, административный, организационный и финансово-экономический потенциал; характер интересов; цели и задачи промышленной политики; объектную и предметную сферы; требования, предъявляемые к промышленной политике) и основные направления ее реализации (отрасли сырьевой направленности; высокотехнологичные отрасли национальной экономики; отрасли, которые в настоящее время не могут рассчитывать на выход на внешние рынки, но способные обеспечить значительную часть покрытия внутреннего спроса; отрасли сельского хозяйства; отрасли строительной сферы).

7. Обоснованы этапы разработки государственной промышленной политики: этап стратегического целеполагания; этап инвентаризации основного капитала отраслей национальной экономики; этап мобилизации инвестиционных ресурсов, этап подготовки комплекса инструментов реализации промышленной политики; этап разработки макроэкономической и мезоэкономической политики; этап определения последовательности осуществления структурных преобразований и мероприятий промышленной политики; этап формирования эффективной организационной структуры промышленности; этап формирования нормативно-правовой базы промышленной политики; этап формирования адекватной системы критериев оценки эффективности промышленной политики и предложен механизм ее разработки и реализации, включающий целеполагание, экзогенные и эндогенные факторы, методы и инструменты, алгоритм достижения конечного результата - качественно новой структуры реального сектора экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования имеют практическую направленность и применимы при разработке и реализации государственной структурной политики и ее важнейшей составляющей - промышленной политики на макро- и мезо - уровнях.

Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших I

исследований проблем формирования и трансформации структуры экономики, разработки и реализации государственной экономической политики. Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования и рекомендации, выносимые автором на защиту, были использованы при разработке Программы Читинского областного комитета государственной статистики «Программные средства формирования и внедрения нормативно-справочной информации для разработки текущих показателей».

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций по курсу «Экономика общественного сектора», «Макроэкономика».

Основные положения диссертации изложены автором в 17 научных публикациях общим объемом 5,4 п.л. Результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного ранга: межвузовской конференции «Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (март 2001 г., Иркутск); международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (декабрь 2001 г., Иркутск); внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики и социальной сферы России» (февраль 2002 г., Чита); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики России в условиях глобализации» (март 2002 г., Иркутск); международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (декабрь 2002 г., Иркутск); внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и социальной сферы» (апрель 2003 г., Чита).

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, и списка литературы, включающего 153 наименования, приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц, содержит 9 таблиц, 14 схем, 3 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Становление и трансформация отраслевой структуры национальной экономики» - исследовано общественное разделение труда как основа становления отраслевой структуры национальной экономики. Выявлены и обобщены теоретические подходык формированию технологических укладов и трансформация отраслевой структуры экономики. Дан анализ структурных сдвигов и их оценка с позиции длинноволновых колебаний в экономике.

Во второй главе - «Проблемы и перспективы формирования структурной политики России» - дан комплексный анализ теоретических подходов к формированию государственной структурной политики. Исследованы и систематизированы концептуальные основы реформирования структуры промышленного производства, определены цели, задачи и этапы разработки и реализации государственной промышленной политики России. Обоснованы приоритетные направления государственной селективной промышленной политики России в условиях трансформации.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие признаком научной новизны; сформулированы основные выводы, определены перспективные направления возможного практического использования полученных результатов.

II. Основные положения и результаты исследования, выносимые автором на защиту

1. Уточнено понятие «отрасль» национальной экономики с позиции отраслевой дифференциации экономики и обоснован алгоритм формирования отрасли (подотрасли) национальной экономики.

Отрасль экономики - это совокупность предприятий, организаций, иных простых или комплексных экономических единиц, занимающихся определенным, качественно отличным от других подразделений общественного производства видом деятельности, формирующихся на основе и под влиянием процессов общественного разделения труда.

В экономической литературе встречается множество трактовок понятия «отрасль», но они не позволяют проследить динамику обособления того или иного вида деятельности в качественно новую экономически обособленную структурную единицу экономики, в то время как своевременное обнаружение новой структурной единицы (отраслевого подразделения) экономики необходимо для организации статистического наблюдения за его развитием и определения влияния этого подразделения на макроэкономические показатели развития национальной экономики в целом. Алгоритм формирования отрасли экономики, предполагает:

1. Определение признаков отрасли (подотрасли) экономики. В отраслевой структуре экономики может существовать большое количество совокупностей предприятий, обладающих общностью признаков, но не относящихся к одной структурной единице. Отраслевая дифференциация - непрерывный во времени процесс, можно проследить критические периоды данного процесса, означающие диалектический переход структуры общественного производства, из одного качественного состояния в другое под влиянием общественного разделения труда. Формирование и обособление новых структурных единиц экономики происходит в результате постепенного накопления количественных признаков, характеризующих определенный вид экономической деятельности. В основе выделения отраслей (подотраслей) экономики лежит принцип конкретизации признаков общности экономической деятельности (степень эксплутационной и производственной общности выпускаемой продукции, уровня концентрации, степени

специализации экономической деятельности, объема, стабильности экономических и научно-технических связей и т.п.).

2. Определение момента возникновения, трансформации, исчезновения отрасли экономики.

Определение момента возникновения, трансформации, исчезновения отрасли экономики осуществляется на основе непрерывного статистического наблюдения, выражаемого в периодически обновляемых классификациях отраслей национальной экономки и организацией ежегодного учета всех основных технико-экономических показателей деятельностей предприятий.

3. Определение принципов статистического наблюдения за формированием и развитием отрасли в условиях различных экономических систем.

2. Уточнено определение структурных сдвигов в экономике; выявлен механизм взаимосвязи различных видов структурных сдвигов в экономике с учетом экзогенных и эндогенных причин возникновения и предложено понятие «эластичность», отражающее степень взаимосвязи и взаимозависимости экономических циклов и структурных сдвигов для классификации структурной трансформации экономики по степени эластичности цикла. Встречающиеся в экономической литературе определения структурных сдвигов не отражают в полной мере всю глубину структурной трансформации экономики. По мнению автора, структурный сдвиг - это происходящий во времени процесс образования качественно новой структуры экономики, возникающий вследствие изменения пропорций между структурными элементами экономической системы под влиянием экзогенных и эндогенных структурообразующих факторов.

Существуют экзогенные и эндогенные причины возникновения структурных сдвигов в экономике. Исследуя процесс структурной трансформации национальной экономики, с одной стороны, как совокупность взаимосвязанных структурных сдвигов, с другой - как часть общего процесса развития экономической системы все причины возникновения структурных сдвигов в экономике можно рассматривать как эндогенные, поскольку любой сдвиг является частью более крупного структурного сдвига в экономической

системе.

Циклическое развитие экономики является одной из основных причин структурных сдвигов, и оказывает значительное влияние на темпы и характер структурной трансформации. Цикличность наблюдается в динамике структуры экономики, ,<

ее воспроизводственных, отраслевых, стоимостных и других пропорциях. Периоды сравнительно устойчивой, инерционной структуры экономики периодически сменяются периодами «

активной структурной перестройки, резкими структурными сдвигами под воздействием с одной стороны, изменения структуры потребностей и технологических возможностей их удовлетворения, с другой - внешних факторов. С точки зрения анализа структурной трансформации экономики, по мнению автора, циклы целесообразно классифицировать по степени эластичности цикла к структурным сдвигам. Под эластичностью цикла мы понимаем чувствительность цикла к структурной трансформации. Таким образом, если за основу классификации взять эластичность цикла к структурным сдвигам, то все известные циклы можно разделить на три группы: циклы не эластичные (не чувствительные к структурной трансформации); эластичные циклы (максимально чувствительные к структурной трансформации); малоэластичные циклы (малочувствительные к структурной трансформации).

3. Обоснован механизм осуществления структурных сдвигов в экономике.

Механизм осуществления структурных сдвигов в экономике - это противоречивое взаимодействие и взаимовлияние элементов экономической структуры, посредством, которого осуществляется структурная трансформация экономики. Механизм структурных сдвигов в экономике проявляется в форме изменения положения '

элементов, пропорций и количественных характеристик структуры экономики. Механизм структурных сдвигов в экономике включает взаимосвязь и взаимозависимость объекта и субъекта экономики, экономической среды, факторов внешнего воздействия на структурную трансформацию и обеспечивает формирование качественно новой экономической среды, отношений между субъектом и объектом в экономической среде, структуры национальной экономики в целом (см. рис. 1).

Действие экзогенных и эндогенных факторов на стуктуру

экономики приводит к началу структурных изменений, но не всекое структурное изменение является необратимым и приводит к формированию качественно новой структуры экономики, незначительные изменения обратимы и не приводят к структурной трансформации экономики.

Исследование механизма структурных сдвигов в экономике позвляет более глубоко изучить специфику трансформационных процессов в экономике и необходимо для формирования и реализации эффективной государственной структурной политики.

4. Уточнено понятие государственной промышленной политики; определены и систематизированы субъекты промышленной политики, обоснована взаимосвязь их интересов и выявлен доминирующий интерес государства в формировании и реализации промышленной политики.

Государственная промышленная политика представляет собой систему взаимосвязанных, целенаправленных мер государственного экономического и политического воздействия, направленных на преодоление кризисных явлений в экономике, обеспечение устойчивого экономического роста, повышение конкурентоспособности национальной промышленности на внутреннем и международном рынках.

Формирование адекватной современным экономическим условиям государственной промышленной политики предполагает анализ субъектов промышленной политики, специфики их функционирования и интересов. Субъектами промышленной политики являются: государство, предприниматели, общественные объединения, осуществляющие производственную деятельность, профсоюзы и другие организации, обладающие статусом юридического лица и действующие в сфере производства, не зависимо от организационно-правовой формы. В условиях глобализации активными субъектами промышленной политики, способными оказывать влияние на развитие промышленности и экономики в целом как отдельно взятой страны, так и группы стран, становятся международные общественные, производственные и финансовые организации.

В силу исторического развития страны в России сформировались два основных субъекта промышленной политики: государство,

являющееся инициатором социально-экономических реформ в стране и частный бизнес, сформировавшийся в процессе реформирования страны.

Государственная промышленная политика как результат взаимодействия субъектов промышленной политики должна представлять собой своего рода компромисс й систему согласованных действий государства и частного бизнеса, так как необходимо признать, что у государства в условиях экономики России недостаточно прямых финансовых ресурсов на осуществление активной промышленной политики, однако они имеются у частного бизнеса, в то же время государство должно определять основные направления и инструменты промышленной политики, соответствующие национальным интересам и мотивирующие частный бизнес к участию в реализации промышленной политики.

5. Обоснован механизм формирования промышленной политики и основные направления ее реализации.

Механизм формирования и реализации государственной промышленной политики предполагает создание Концепции государственной промышленной политики, предусматривает выбор стратегии, модели и методов реализации промышленной политики (см. рис. 2).

В экономической литературе рассматриваются две концепции государственной политики по отношению к национальной промышленности, различающиеся по формам и методам ее осуществления: конкурентная (либеральная), предусматривающая применение методов косвенного (финансово-экономического) стимулирования выпуска конкурентоспособной продукции и протекционистская с преобладанием методов прямого государственного регулирования развития промышленности и национальной экономики в целом. Специфика геополитического положения и экономического развития России в XX в. препятствует реализации конкурентной концепции государственной промышленной политики, но реализация протекционистской концепции промышленной политики также представляется неприемлемой, так как определение «точек роста» в долгосрочном периоде исключительно государством способствует структурной деформации национальной экономики. Наиболее приемлемым вариантом государственной промышленной политики России на

современном этапе развития является концепция, сочетающая как прямые, так и косвенные методы государственного регулирования развития промышленности и национальной экономики.

Принимая во внимание реальные возможности и первоочередные социально-экономические задачи развития страны приоритетными направлениями государственной промышленной политики являются: отрасли сырьевой направленности; высокотехнологичные отрасли национальной экономики; отрасли, которые в настоящее время, не могут рассчитывать на выход на внешние рынки, но способные обеспечить значительную часть покрытия внутреннего спроса; отрасли сельского хозяйства; отрасли строительной сферы.

Предусмотренные Концепцией мероприятия государственной промышленной политики должны быть распределены во времени, этапам государственного реформирования национальной экономики, дифференцированы по видам деятельности, соотнесены с реальной экономической ситуацией в стране. Механизм формирования и реализации государственной промышленной политики включает следующие основные этапы: этап стратегического целеполагания, предполагающий определение стратегических приоритетов и выбор концептуальных основ промышленной политики; этап инвентаризации основного капитала отраслей национальной экономики; этап мобилизации инвестиционных ресурсов; этап подготовки комплекса инструментов реализации промышленной политики; этап разработки макро - и мезо - экономической политики; этап определения последовательности осуществления структурных преобразований и мероприятий промышленной политики, разделения и четкого определения по уровням управления целей, мероприятий промышленной политики, инструментов их реализации; этап формирования эффективной организационной структуры промышленности; этап формирования нормативно-правовой базы промышленной политики; этап формирования адекватной современным условиям экономического развития системы критериев оценки эффективности промышленной политики, как составной части государственной общеэкономической политики.

Рисунок 1. Механизм структурных сдвигов в экономике

ГОСУДАРСТВО

Государственная политика

^ • • экономическая ' г н«ута)>1юс»«ескв*и1Л'

промышленная

- ^ = ^'^Концепция

методы

- , - ,

ленты

Этапыреализации «гфомыгттленной-' ■ политики

яг

НОВАЯ'СТРУКТУРА ЭКОНО-МИКИ(Т1РОМЫШЛЕННОСТИ)

Рисунок 2. Механизм формирования и реализации государственной промышленной политики

Публикации по теме диссертации

1. «Реформы в России - некоторые аспекты процесса приватизации» // Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций. Материалы межвузовской конференции 28 марта

2001 года. Изд-во ИГЭА. - Иркутск. - 2001. - С. 26-30. (0,3 пл.).

2. «Ретроспективный анализ трансформационных процессов в экономике СССР (1953-1985 гг.)» // Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности. Международная научно-практическая конференция 14 декабря 2001 года. Изд-во ИГЭА.-Иркутск,-2002.- С. 19-24. (0,3 пл.).

3. «Ретроспективный анализ трансформационных процессов в экономике СССР (1953-1991 гг.)» // Проблемы реформирования экономики и социальной сферы России. Материалы внутривузовской научно-практической конференции. Ч. 2. Изд-во ИГЭА. - Иркутск. -2002.-С. 57-65.(0,5 пл.).

4. Лукьянчикова Н.П. Шавкунова И.С. «Отраслевая структура экономики России: проблемы совершенствования классификации» // Проблемы экономики России в условиях глобализации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Иркутск, 25 марта

2002 года - Иркутск: Изд-во ИГЭА - 2002 - С. 269-274. (0,4/0,2 пл.).

5. «Развитие промышленности России в 1990-1999гг.»//Депонированная рукопись. Социально-экономические возможности российских реформ. Сб. науч. тр. ИГЭА. - Иркутск. - 2002. Деп. в ИНИОН РАН 06.09.02. №57430 С. 222-225. (0,25 пл.).

6. «Изменение классификатора отраслевой структуры как отражение реформ в российской экономике» // Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции 18-19 декабря 2002 года - Иркутск: Изд-во ИГЭА,-2002.- С. 161-165. (0,3 пл.).

7. «Ретроспективный анализ государственных программ промышленной политики России» // Современные проблемы устойчивого развития ( экономики и управления предприятием. Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-

во БГУЭП—2003- С. 119-124. (0,3 пл.).

I

>

ШАВКУНОВА Ирина Сергеевна

Концептуальные подходы к формированию отраслевой структуры национальной экономики

АВТОРЕФЕРАТ

ИД №01221 от 15.03.2000г. Подписано в печать 20.08.2003 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. У ч.-изд. л. 1,11. Тираж 100 экз. Заказ 3886.

672000, г. Чита. Отпечатано в 'Экспресс-типографии"

i i

4

1 i

IP 13^14

T

«