Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаранина, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаранина, Елена Владимировна
Введение стр.
1 Глава: Роль и место научно-технической и инновационной деятельности в современном общественном развитии
1.1. Роль научно-технического прогресса в развитии общества и экономических процессах стр.
1.2. Научно-техническая и инновационная политика: содержание, структура, классификация стр.
1.3. Роль и функции региона в развитии научно-технической деятельности стр.
1.4. Методологические подходы к типологии научно-технического развития регионов РФ стр.
2 Глава: Научно-техническая и инновационная деятельность в регионах
России
2.1. Состояние научно-технической и инновационной сферы в регионах России стр.
2.2. Типология регионов по уровню развития научно-технического, инновационного и образовательного потенциалов стр.
3 Глава: Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в регионе
3.1.Инструменты реализации научно-технической и инновационной политики в регионах стр.
3.2.Совершенствование механизмов государственного регулирования инновационных процессов стр.
3.3.Порядок формирования научно-технической и инновационной политик и ее реализация с использованием инструментов организационного характера (на примере республики Удмуртия) стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация региональной научно-технической и инновационной политики в условиях перехода на инновационный тип развития"
В современных условиях повысилась роль инновационных стратегий, что вызывает необходимость освоения новых подходов к механизмам управления нововведениями, стимулирующими новаторские усилия, развитие инфраструктуры, создание партнерств в сфере нововведений. Высокая конкурентоспособность и поступательный экономический рост территориальных образований различной величины и экономических возможностей могут быть достигнуты путем осуществления активной инновационной политики нацеленной на успех и лидерство. В сложившейся ситуации возрастает потребность в разработке новых теоретических подходов и решении практических задач по проблеме формирования направлений регионального возрождения, которое должно осуществляться на основе инновационной стратегии развития российских регионов.
Актуальность. Актуальность исследований в области формирования и реализации региональной научно-технической и инновационной политики государства возрастает в условиях мировых тенденций развития на инновационной основе; необходимости четкой постановки задач стратегического развития страны; активизации деятельности регионов в условиях рыночных отношений с целью достижения высокой конкурентоспособности регионов и социально-экономической стабильности.
В основе качественных перемен, происходящих в экономике, лежат изменения характера развития производства. Практически все развитые страны переходят к экономическому росту на базе знаний и информации, к производству, основанному на использовании новейших научно-технических достижений и информационных технологий. Эти тенденции тесно связаны с трансформацией форм и методов организации субъектов хозяйственной деятельности и управления ими.
Указанная трансформация охватила не только сферу бизнеса и t промышленности, но науки и образования. Поддержание необходимого уровня конкурентоспособности, сохранение рыночных позиций на национальном и глобальном рынках требуют постоянной генерации, освоения и использования новых научных, технических, управленческих знаний, что вынуждает хозяйствующие субъекты постоянно контактировать с их поставщиками и распространителями, главными из которых, в большинстве регионов страны, являются высшие учебные заведения.
Актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения задач активизации региональных экономических систем в направлении широкого участия регионов в поиске путей перехода к новому этапу развития общества; эффективного использования потенциала регионов, его преумножения, распространения и объединения, с целью повышения эффективности деятельности хозяйственной системы страны; формирования механизма и системы регулирования научно-технических и инновационных процессов в регионах, как основ перспективных рыночных преобразований. Активное государственное регулирование инновационного развития, наличие сильной государственной научно-технической и инновационной политики, на основе которой формируется долгосрочная стратегия развития Национальной Инновационной Системы (НИС), является первостепенной задачей государственных властей как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Актуальность темы исследования, теоретическая и практическая потребность органов управления в исследованиях по совершенствованию, рациональному функционированию и развитию системы регулирования научно-технических, образовательных и инновационных процессов в регионах определили цели, задачи и предмет диссертационного исследования.
Цель работы. Научное обоснование и разработка путей, форм и методов совершенствования механизма формирования и реализации политики в области научно-технической и инновационной деятельности в условиях перехода к новому типу развития и формирование предложений % по их усовершенствованию для условий регионов России.
В соответствии с целью основными задачами работы являются:
- изучение взаимосвязей процесса наука - образование - инновации -производство и определение его места в социально-экономическом развитии регионов в условиях перехода экономики на инновационный путь развития; определение роли регионов в научно-техническом и инновационном развитии страны;
- совершенствование методологии оценки уровня развития научного, образовательного и инновационного потенциала регионов;
- разработка типологии районов по уровню инновационной активности с целью определения путей их вовлечения в инновационный процесс и выявления возможностей и готовности участия в воспроизводственном процессе на новой (инновационной) основе; выявление возможностей для активизации инновационных процессов в регионах России;
- разработка рекомендаций по усовершенствованию механизма управления инновационными процессами в регионах, исходя из уровня их развития, возможностей и активности участия в инновационных процессах;
- внесение предложений по разработке программы инновационного развития республики Удмуртия с использованием организационных и институциональных инструментов.
Предмет исследования - региональная научно-техническая и инновационная политика Российской Федерации.
Объект исследования - инновационные процессы в сфере науки, образования и производства в регионах.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью комплексного анализа системы наука - образование - инновации -производство с целью выявления возможностей развития регионов в условиях рыночных отношений на этапе перехода к качественно новому -инновационному типу развития.
Степень изученности. В сложившихся условиях развития растет самостоятельность регионов, в то же время не продуман механизм управления регионами как самостоятельными хозяйствующими субъектами, отсутствуют прежние экономические взаимоотношения между регионами, разорвана цепочка хозяйственных связей; ослаблен контроль и заинтересованность в экономическом и социальном подъеме регионов. Несмотря на возрастающую роль науки и образования в развитии общества, усиления значимости региональных факторов особенно для такой страны как Российская Федерация, до сих пор отсутствует в полном объеме нормативно-правовая база, необходимая для создания условий эффективного осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране и ее регионах.
К настоящему времени нет официально принятой государственной региональной научно-технической и инновационной политики, не сформулирован эффективно действующий механизм организации и управления этими сферами деятельности в стране и регионах, хотя имеются отдельные успешно функционирующие элементы такой системы.
Не получили должного научного обоснования принимаемые решения структур исполнительной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации, и практика вынуждена опережать в ряде случаев теорию.
До сих пор идут дискуссии о содержании таких ключевых понятий как «научно-технический» и «инновационный» потенциал, не разработаны общепринятые методики их оценки, нет единства в принципах и методах отбора научно-технических и инновационных программ и проектов, принципах их финансирования и механизмах управления; смешиваются понятия «региональная политика государства» и «политика региона». Нет четкого представления о сущности инновационного типа экономического развития и т. д.
В условиях отсутствия утвержденной общегосударственной региональной научно-технической политики отрасли народного хозяйства, различные ведомства вынуждены формировать региональный аспект собственной научно-технической политики, политику отношений с субъектами Федерации, межрегиональными ассоциациями, другими региональными властными структурами вплоть до муниципальных образований.
Точно также вынуждены вырабатывать политику в сфере науки, образования, инновационной деятельности и региональные образования, включая отношения с отраслевыми министерствами и ведомствами федерального уровня, региональными структурами соседних стран и других субъектов Федерации.
Опираясь на имеющийся отечественный и зарубежный опыт, в России должна быть разработана собственная политика в области развития науки, образования, производства, распространения нововведений исходя из целей, задач, путей, форм и методов решения этих целей и задач.
Методической основой диссертационного исследования являются научные работы в области регулирования инновационных процессов и инновационной деятельности в стране в целом, в регионах, на предприятиях и в вузах; Законодательные акты Российской Федерации, субъектов РФ, Указы Президента, Постановления Правительства, Министерств и Ведомств, регулирующие научно-техническую и инновационною сферу; официальные статистические данные, полученные из Госкомстата РФ, ЦИСН; статистические сборники Высшего и среднего профессионального образования; публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области науки, образования, инноваций.
Научная новизна заключается в том, что сформулирована концепция инновационного развития регионов как единого комплекса процессов формирования и реализации научно-технической и инновационной политики регионов Российской Федерации в новых условиях перехода на инновационный тип развития. Основные элементы:
- обоснована взаимосвязь научно-технической и инновационной политики, как неразрывной системы целей (направлений деятельности) в условиях рыночных отношений на этапе перехода на качественно новый этап развития общества - инновационный;
- усовершенствована методология классификации районов Российской Федерации по уровню развития инновационных процессов;
- представлена система инструментов и механизмов выработки политики для регионов разного типа, на основе комплексного изучения процессов формирования и реализации политики в сфере науки и инноваций в регионах России и за рубежом;
- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма формирования и реализации инновационной политики в регионах в целях создания единой НИС, в частности: - формирование институциональной инновационной основы в регионе, как центра ответственности и взаимодействия между федеральным центром и регионами; - формирование инновационного климата через установление стабильных отношений между предприятиями и администрацией регионов; - оценка потенциала региона, как поиск возможностей для сотрудничества между субъектами различных сфер деятельности; - выбор приоритетов, как стратегической цели взаимодействия между российскими и зарубежными партнерами;
- даны рекомендации по разработке программы инновационного развития республики Удмуртия с использованием инструментов институционального и организационного характера.
Теоретическая и практическая значимость состоит в решении теоретических и методических задач организации механизма государственного регулирования инновационных процессов в регионах; задач выработки и реализации направлений научно-технических и инновационных преобразований в зависимости от существующего этапа их развития и с перспективой перехода на инновационный путь, формирования Национальной Инновационной Системы.
Материалы диссертации докладывались на Плехановских чтениях 2000 г., 2001 г., 2002 г; использованы при подготовке проекта, по заказу Министерства Образования РФ, на тему «Разработка системы инструментов и механизма региональной научно-технической политики для развития системы образования и организационно-экономического обеспечения научной деятельности системы высшего образования в условиях перехода к инновационному типу экономики»; применены при подготовке программы инновационного развития республики Удмуртия на перспективу. Кроме того, материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий.
Состав и структура диссертационного исследования сформированы в последовательности, позволяющей отследить актуальность и первостепенную необходимость решения рассматриваемых в исследовании задач.
Диссертационная работа включает в себя введение, 3 главы и заключение, а также библиографический список и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаранина, Елена Владимировна
Заключение.
В рамках проведенного исследования автором сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование механизма разработки направлений деятельности государственных и региональных органов власти в области развития научной и инновационной деятельности.
1. На современном этапе развития общество переживает период интенсивного формирования общемировых экономических, политических и культурных систем, далеко выходящих за рамки отдельных государств. В этой ситуации роль и место страны в системе межгосударственных отношений, конкурентоспособность ее экономики и национальная безопасность во многом определяются сложившимся научно-техническим укладом. Альтернатив инновационному пути развития у России нет. Стране нужна эффективная, научно-обоснованная стратегия государственного возрождения; стратегия, способная восстановить внутреннее единство нации, стратегия, основанная на активном использовании знаний, информации, новых прогрессивных технологий и атакующего типа предпринимательского поведения.
2. Создание условий для перехода к новому типу функциональных отношений в сфере науки и инноваций требует четкого распределения полномочий между уровнями управления, с усилением роли региональных властей в направлении активизации деятельности хозяйствующих субъектов в области науки, что будет способствовать взаимосвязи между реализуемыми программами развития в конкретных областях социальной сферы и экономики.
3. Учитывая всевозрастающее взаимопроникновение науки, техники и производства в условиях развития рыночных отношений и роста фактора коммерциализации знаний, следует рассматривать научно-техническую и инновационную деятельность в едином комплексе, учитывая своеобразие отдельных составляющих их элементов. Внедрение достижений науки и техники в окружающую, социальную среду будет завершающим результатом адаптации хозяйствующих субъектов к новым условиям развития.
4. Восприимчивость к инновациям становится определяющей характеристикой инновационного климата в регионах; она важна для прогноза и оценки перспектив развития региона в отношении перехода от одной стадии развития к другой. Деление регионов по уровню восприимчивости к инновациям и инновационной активности дает возможность определить: - состояние научно-технического и инновационного потенциала; - выявить перспективы развития; - получить информацию для выбора долговременной стратегии развития; - определить методы и инструменты для перехода к новому типу хозяйствования; -соизмерить возможности с перспективной нагрузкой; - служит основой для увязки основных параметров развития.
5. Для типологии регионов по уровню инновационной активности предлагается использовать метод наименьших квадратов для оценки регионального потенциала. Все многообразие регионов предлагается классифицировать на 4 типа. В зависимости от типа региона будет строиться его научно-техническая и инновационная политика и отношение между государством и территорией в сфере науки и инноваций.
6. Степень развития потенциала, активность в использовании преимуществ и возможностей обуславливает набор инструментов, применяемых для реализации политики, вся совокупность которых может быть представлена в блоках: - финансово-экономическим, требующим создания благоприятных условий для развития широкого спектра источников финансирования; - социально-психологическим, наименее проработанным и требующим развития гуманизации общественных отношений; законодательным, который нуждается в развитии и совершенствовании; - организационном, требующем систематизации. Все многообразие инструментов должно представлять целостную структуру.
7. Отношения между регионами и государством в сфере науки и инноваций будут строиться на взаимодополняющей основе. Для регионов, ставящих цель - создание и сохранение научно-технического потенциала, государство будет выступать собственником научно-технической сферы. В регионах, где стоит цель развитие и наращивание потенциала, за счет поиска возможностей и источников развития, государство будет выступать участником научно-технических процессов. Регионы, нацеленные на рациональное использование потенциала, будут сотрудничать с государством как с партнером в сфере науки и инноваций. Воспроизводство потенциала - является задачей наиболее развитых регионов, для которых государство выступает консультантом в сфере научно-инновационной деятельности.
8. Предложен порядок формирования и реализации научно-технической и инновационной политики в регионах, стремящихся к переходу к новому пути развития: - формирование институциональной основы, - создание общественного мнения; -анализ затрат и результатов в инновационных программах; -формирование приоритетов; - создание инфраструктуры; -формирование благоприятного экономического климата; экспертиза предоставляемых проектов; - отбор и реализация проектов. Формирование региональных блоков и их интеграция послужит созданию сети региональных систем, с целью их объединения в национальную систему.