Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гневко, Мария Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гневко, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Региональные проблемы инновационного развития экономики.

1.2. Перспективы перехода муниципальных образований к инновационной экономике.

1.3. Сущность муниципальной научно-инновационной политики.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Разработка целей муниципальной научно-инновационной политики.

2.2. Анализ существующих концепций и опыта формирования научно-инновационной политики муниципальных образований.

2.3. Принципы и условия разработки научно-инновационной политики муниципального образования.

2.4. Сущность и структура механизма реализации научно-инновационной политики.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Формирование и размещение муниципального заказа науке как элемент местной научно-инновационной политики.

3.2. Инновационное программирование региона как фактор обеспечения инновационного развития.

3.3. Реализация программно-целевого подхода к разработке научно-инновационной политики на примере проекта программы развития муниципального образования «Петергоф».

3.4. Кадровое обеспечение разработки и реализации муниципальной научно-инновационной политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании"

Современные условия экономической деятельности обусловливают повышенное внимание к инновационным процессам со стороны предприятий и органов власти всех уровней. Успешное функционирование и динамизм научно-инновационной сферы обеспечивают основу устойчивого экономического роста, определяют уровень развития промышленности и качество жизни населения в странах и регионах. В последние годы возросшие темпы научно-технических изменений, бурное развитие наукоемких производств и услуг дали новый импульс ускорению экономического роста в развитых странах. В мировом хозяйстве формируется новая парадигма роста на базе использования знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов, называемая инновационным развитием.

Одним из проявлений инновационного выступает дифференциация стран и регионов в зависимости от инновационной активности, уровня промышленного развития и качества жизни населения. Происходит формирование национальных и региональных инновационных систем, включающих в себя взаимоотношения между основными участниками инновационной деятельности на территории региона (академическими и научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями, промышленными предприятиями), а также условия осуществления инновационной деятельности (правовое, кадровое, организационное, информационное, финансовое обеспечение). Формирование инновационных систем характерно не только для крупных регионов, но и для более мелких территориальных единиц - муниципальных образований, играющих исключительно важную роль в формировании благоприятных условий жизни населения.

Тенденция к региональной поляризации по уровню экономического развития, обусловленной в значительной степени инновационной активностью, характерна и для российских регионов. По данным журнала «Эксперт», разница в инновационном потенциале даже 10 наиболее благополучных с этой точки зрения регионов России составляла в 2001 году более 10 раз. Неравномерное распределение инвестиционных потоков по территории, вызванное различиями в инновационном потенциале, ведет к увеличению разрыва между муниципальными образованиями с интенсивным инвестированием и остальными территориями региона. Выравнивание муниципальных образований в сторону повышения их инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности в условиях перехода к рыночной экономике возможно только в рамках эффективной муниципальной научно-инновационной политики.

Проблемам инновационного развития экономики и разработки инновационной политики посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых -А.И. Анчишкина, И.Т. Балабанова, С.Ю. Глазьева, М.А. Гусакова, A.A. Дагаева, Дж. Доси, П.Ф. Друкера, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, М.С. Минтаирова, Э. Мэнсфилда, Л.В. Шайбаковой, Н.В. Шелюбской, Ю.В. Яковца и др. Региональным аспектам экономического развития, стратегическому планированию в муниципальных образованиях уделено значительное внимание в трудах А.Г. Воронина, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, И.И. Сигова, Е.В. Тишина, Л.В. Шаборкиной и др. Несмотря на большое количество работ в рассматриваемой области, проблемы разработки муниципальной научно-инновационной политики нуждаются в дальнейшем изучении. В частности, актуальной остается проблема научного обеспечения формирования целей муниципальной научно-инновационной политики, не определена сущность механизма ее реализации, методические подходы к формированию меха-Ф низма реализации научно-инновационной политики муниципального образования также не сформированы. Нерешенность этих важных научных и практических проблем, в совокупности со значимостью муниципальной научно-инновационной политики для повышения инновационного потенциала и уровня развития экономики муниципальных образований и страны в целом, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление и обоснование сущности, целей и концепции муниципальной научно-инновационной политики, определение принципов ее формирования и разработка методических основ механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие основные задачи: исследование роли муниципальных образований в инновационной экономике; определение сущности и основных направлений инновационного развития муниципального образования; выявление сущности научно-инновационной политики, ее ресурсов, инструментов и принципов ее разработки; разработка методических основ формирования целей муниципальной научно-инновационной политики; анализ опыта разработки существующих концепций муниципальной научно-инновационной политики в современных российских условиях; определение и раскрытие сущности механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики; определение сущности инновационного программирования как фактора обеспечения инновационного развития муниципальных образований; анализ программ развития муниципальных образований с точки зрения реализации программно-целевого подхода к формированию научно-инновационной политики; разработка методических основ формирования и размещения муниципального заказа науке как элемента механизма реализации политики; разработка методических рекомендаций по финансовому обеспечению реализации муниципальной научно-инновационной политики; исследование проблемы и разработка предложений по кадровому обеспечению разработки и реализации муниципальной научно-инновационной политики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием муниципальной научно-инновационной политики (МНИП) и разработкой механизма ее реализации.

Объектом исследования является деятельность органов управления муниципальными образованиями (городами) по формированию и реализации муниципальной научно-инновационной политики.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования инновационной деятельности, местного самоуправления, стратегического управления муниципальными образованиями.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга и других регионах Российской Федерации.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гневко, Мария Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие выводы:

1. Современная экономика характеризуется ростом значимости инноваций. Именно инновационная деятельность обеспечивает конкурентоспособность и устойчивый рост предприятий, отраслей экономики и регионов. Исследователи называют такую экономику «экономикой, основанной на знаниях», «обучающейся» или «инновационной» экономикой. Инновационная экономика - это экономика, в которой господствует инновационный принцип хозяйствования, суть которого состоит в том, что главным источником различных нововведений начинают выступать наука и образование. По своей структуре современный инновационный процесс является многогранным, охватывающим не только технологические и организационные, но и социальные нововведения.

2. Одним из проявлений современной экономики является ее «регионализация». При этом поляризация по уровню экономического развития, обуслов

• ленная в значительной степени инновационной активностью, характерна не только для стран, но и для регионов внутри страны. Как показывает мировой опыт, даже благополучные регионы обычно нуждаются в повышении инновационного потенциала, так как это дает лучшие шансы на поддержание или повышение конкурентоспособности расположенных в них предприятий, создание дополнительных рабочих мест, привлечение филиалов крупных компаний, в том числе зарубежных. Поэтому существенным резервом для расширения возможностей инновационного роста в масштабах государства, на наш взгляд, является выравнивание (в сторону повышения) инновационного потенциала регионов и территорий путем активизации имеющихся у них и не используемых в полном объеме научно-технических ресурсов. Решение этой проблемы стало одной из важнейших целей промышленной политики.

3. Региональное развитие характеризуется самостоятельностью и вместе с тем лишь относительной обособленностью от общих направлений развития страны. Этим чертам соответствуют два региональных критерия развития - соответствие целям развития региона и использование совокупности средств региона для решения общегосударственных задач. В обоих случаях региональные проблемы сферы науки соответствуют концептуальным и стратегическим задачам развития региона, региональным приоритетам развития экономики и решения социально - экономических проблем населения. Это и позволяет формировать региональный научно-производственный (воспроизводственный) процесс, когда повышение инновационной активности предприятий региона дает возможность сформулировать региональный заказ научно-инновационной сфере. Таким образом, обеспечение регионального инновационного развития является экономической и социально-политическая задача, требующей серьезного отношения со стороны федерального правительства и региональных органов власти.

В мировой практике апробирован ряд организационно-экономических мер, способствующих региональному инновационному развитию. Вместе с тем, очевидно, что конкретная политика в рассматриваемой области определяется складывающимися в регионе экономическими условиями. Поэтому не существует единой методики ее реализации. Каждый регион подходят к решению задач инновационного развития с учетом своих особенностей, традиций, ресурсов и потребностей.

В современных условиях «регионализация» развития затрагивает не только страны или экономические районы, но и более мелкие территориальные образования. В России к таким территориям следует отнести, в первую очередь, муниципальные образования.

4. Муниципальное образование представляет собой целостное социально-экономическое явление, которое имеет свои внутренние законы развития. Российским законодательством комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования отнесено к вопросам местного значения со всеми вытекающими из этого правовыми и имущественными последствиями. Муниципальные образования, таким образом, имеют право определять собственную стратегию развития, разрабатывать и реализовывать собственные проекты и планы развития.

Условия инновационной экономики и рассмотренные выше социально-экономические и правовые аспекты развития муниципальных образований позволили определить инновационное развитие муниципальных образований следующим образом. Это управляемый процесс изменений в различных сферах жизни муниципального образования, направленный на достижение высокого качества жизни на территории муниципального образования, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения текущих и перспективных коллективных потребностей населения и интересов государства. Основой для инновационного развития должны стать целенаправленный поиск и эффективное управление нововведениями во всех сферах экономической, социальной и духовной жизни муниципального образования.

5. Проблемы инновационного развития муниципальных образований в значительной мере обусловлены отсутствием механизмов управления хозяйственной средой, позволяющих воздействовать на хозяйствующие субъекты с целью повышения инновационной активности.

Для достижения синергетического эффекта развития муниципального образования необходимо активное участие органов местного самоуправления в целенаправленном инновационном процессе, что невозможно без разработки соответствующей научно-инновационной политики.

6. Под инновационной политикой понимается комплекс принципов и мероприятий по стимулированию, разработке, сопровождению, управлению, планированию и контролю процессов инновационной деятельности в сфере науки, техники и производства. Цель этой политики - создание социально-экономических, научно-технических и организационно-хозяйственных предпосылок для приоритетного развития производительных сил общества. Инновационная политика должна быть направлена на обеспечение социально-экономических, научно-технических и организационно-хозяйственных предпосылок для приоритетного развития производительных сил. Поскольку целью муниципальной политики выступает высокое качество жизни населения на территории муниципального образования, научно-инновационная политика муниципального образования должна содержать комплекс мер и принципов, способствующих научно-технологическому развитию муниципального образования и инновационной активности субъектов экономической деятельности и обеспечивающих высокое качество жизни населения. Научно-инновационная политика муниципального образования, занимает промежуточное положение между общей и частными политиками: являясь формально частной и решая ряд локальных задач по стимулированию научной деятельности, она, в то же время направлена на реализацию генеральных целей органов местного самоуправления.

Муниципальные образования находятся в разных условиях и имеют разные инструменты и ресурсы для реализации своей политики. Тем не менее, можно говорить о возможности перехода части муниципальных образований к инновационному развитию. Разработку самостоятельной муниципальной научно-инновационной политики, нацеленной на инновационное развитие, возможно относить к компетенции муниципальных образований, которые являются самостоятельными городскими поселениями, органы которых имеют для этого определенные рычаги.

7. Муниципальные образования существенно различаются между собой по наличию природных и сырьевых ресурсов, уровню квалификации и образования населения, уровню развития отдельных отраслей экономики. Соответственно и муниципальная политика различается в зависимости от структуры местной экономики. В каждом конкретном случае принципиальный вид инновационной стратегии определяется инновационным типом муниципального образования. Основанием для определения инновационного типа является преобладающий тип функции, выполняемой сферой науки города в научно-инновационном процессе. Подтверждено выделение трех основных инновационных типов городов: генератор инноваций - предполагает реализацию научным потенциалом города задач приращения потенциала и разработки новшеств. В этом амплуа город способен выступать в ролях производителя, потребителя и экспортера элементов нового технологического уклада; транслятор - преобразователь инноваций. Закрепляет за городом роли восприятия, адаптации инноваций к формам, доступным для массового использования, апробации; адсорбент инноваций - характеризуется ориентированностью на широкое использование адаптированных инноваций и превращение их в элемент образа жизни населения.

8. Разные инновационные типы городов предопределяют и существование различных подходов к разработке научно-инновационной политики. Анализ существующих подходов позволяет выделить два наиболее перспективных.

Первый: создание на территории муниципального образования эффективной инновационной инфраструктуры. Первый подход характерен для муниципальных образований, сочетающих несколько конкурентных преимуществ и относящихся ко второму или третьему инновационному типу.

Второй: формирование предпосылок для присвоения муниципальному образованию статуса наукограда. Формирование наукограда характерно для муниципальных образований с высокой концентрацией академических и научно-исследовательских организаций, являющихся, по нашей типологии, городами-генераторами инноваций.

9. Для создания эффективного механизма управления, планирования, программирования и финансирования развития науки и техники необходимо выделить глобвльные и локальные принципы регулирования инновационных процессов.

К глобальным принципам регулирования на уровне муниципального образования относятся: принцип научности; принцип комплексности;принцип вариантности; принцип целенаправленности; принцип адекватности; принцип эффективности.

К локальным принципам построения и функционирования механизма регулирования инновационной сферы относятся:принцип экономического протекционизма по отношению к инновациям; принцип динамичности; принцип адаптивности; принцип равноусловности.

Соблюдение вышеперечисленных принципов позволяет сделать механизм регулирования инновационных процессов на территории муниципального образования гибким, эффективным, адекватным решаемым проблемам.

10. Среди закономерностей, определяющих процессы целеформирования в научно-инновационной сфере муниципального образования, следует указать на связь между целями социально-экономического развития территории и целями местной научно-инновационной политики. Последние носят вторичный, подчиненный характер по отношению к первым, что в полной мере соответствует принятому в стране курсу на построение социально-ориентированной рыночной экономики, укреплению начал местного самоуправления. Представляется конструктивным определение сущности целей местной научно-инновационной политики как прогнозируемых (в качественном и количественном виде) результатов развития муниципальной научно-инновационной сферы, которые намечается достигнуть в конкретные промежутки времени. Муниципальность таких целей вытекает из рассмотренной выше закономерности целеформирования, указывающей, что цели развития местной научно-инновационной сферы вторичны по отношению к целям комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Другая специфическая особенность целей местной научно-инновационной политики состоит в преимущественном использовании инноваций в гуманитарной сфере муниципального образования, направленных на повышение качества жизни населения.

Цели могут носить как оперативный, так и стратегический характер. Это означает необходимость выявления не только существующих, но и прогнозируемых проблем комплексного социально-экономического развития муниципального образования, выделение среди них проблем научно-инновационного характера. Исходя из этого, разработана принципиальная схема формирования целей муниципальной научно-инновационной политики.

11. Задача реализации муниципальной научно-инновационной политики требует разработки специального механизма, обеспечивающего достижение целей и принятие стратегических и оперативных решений в рамках и русле установленных приоритетов, ограничений и направлений в данной сфере.

Принимая за основу общее определение механизма реализации политики как системы взаимосвязанных элементов, подчиненных достижению заданной цели, используя положения теории принятия решений и процессный подход к управлению, представляется целесообразным рассматривать механизм реализации муниципальной политики как элемент процесса управления. Тогда сущность механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики можно определить как совокупность процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений и комплекса целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем. Ключевыми элементами механизма являются выделенные три вида подсистем (целевые, функциональные и обеспечивающие), скоординированное взаимодействие которых в процессе управления и обеспечивает социально-экономическое развитие муниципального образования на инновационной основе.

Субъектом разработки такой политики является само муниципальное образование в лице органов местного самоуправления, в то время как субъект реализации муниципальной политики носит множественный характер и включает три субъектных блока: органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты и местное сообщество, каждый из которых выполняет свои реализационные задачи, обусловленные собственной компетенцией.

12. Практическая реализация предложенной принципиальной схемы формирования муниципальной научно-инновационной политики потребует правового, организационного, кадрового и информационного обеспечения.

Правовое обеспечение предусматривает комплекс мер, направленных как на обеспечение легитимности самой политики, так и на создание нормативно-правовых условий, стимулирующих и регламентирующих ее поведение.

Организационное обеспечение рассматривается как многоаспектный фактор реализации политики, включающий: организационно-структурное закрепление задачи реализации муниципальной научно-инновационной политики; организацию и координацию деятельности всех субъектов реализации муниципальной научно-инновационной политики на основе принципов партнерства и баланса интересов; инициирование и поддержку создания инфраструктурных элементов научно-инновационной деятельности на территории; поддержку создания и развития малых предприятий научного и образовательного профиля на территории муниципального образования; постоянную и регламентированную деятельность администрации муниципального образования по инициированию, экспертной оценке и поддержке инвестиционных проектов инновационного характера; постоянную деятельность администрации муниципального образования по организации и проведению конференций, семинаров, ярмарок, других мероприятий научно-инновационного характера, направленных на реализацию научно-инновационной политики.

В рамках организационного обеспечения особо выделена функция формирования и размещения муниципального заказа науке, рассмотрению которой посвящен отдельный раздел работы.

13. Сущность муниципального заказа науке в современных условиях определяется как одна из форм исполнения расходной части местного бюджета, осуществляемая путем составления набора заявок (требований) органов местного самоуправления на проведение научных исследований и разработок, необходимых для удовлетворения потребностей местного сообщества.

При формировании и размещении муниципального заказа науке необходимо руководствоваться принципами встречной инициативы и конкурентности. Соблюдение требований принципа встречной инициативы означает, что процесс формирования и размещения муниципального заказа науке имеет две составляющие. Во-первых, цели муниципального заказа науке формируются органами местного самоуправления «сверху - вниз» от намеченных целей и связанных с их достижением проблем муниципального образования к конкретным целям научных исследований и разработок. Во-вторых, сами организации научно-инновационной сферы имеют возможность принять участие в формировании муниципального заказа науке, выдвигая и обосновывая соответствующие предложения «снизу - вверх».

Следование требованиям принципа конкурентности означает, во-первых, объективное и полное информирование заинтересованных организаций о целях, условиях и ходе работ по формированию и размещению муниципального заказа науке; во-вторых, организацию высокопрофессиональной независимой экспертизы предложений, связанных с существом и размещением заказа; в-третьих, собственно размещение муниципального заказа должно осуществляться исключительно на конкурсной основе.

14. В качестве основной формы осуществления научно-инновационной политики муниципального образования может быть предложено инновационное программирование как фактор обеспечения инновационного развития. Под программированием в экономике понимается система индикативного планирования, т.е. регулирования экономики на основе разработки комплексных программ отражающих предпочтительный вариант развития общественного производства и стратегическую концепцию социально-экономической политики. Программирование носит рекомендательный характер - показатели программ представляют собой общие ориентиры развития.

В свою очередь, реализации конкретизированных решений должен способствовать специальный механизм административного, социально-психологического и экономического воздействия, основой которого может выступать программно-целевой подход. Основная цель применения программно-целевого подхода состоит в установлении соотношений между целями и ресурсами при помощи программ, каждая из которых представляет собой комплекс мероприятий по реализации одной или нескольких целей развития экономики, упорядоченных в виде «дерева целей». Оценка и выбор возможных вариантов программ производятся по разным критериям с помощью специальных приемов, например, программных матриц.

Следует отметить, что проблема поиска удачных решений и экспериментальной отработки технологий функционирования системы местного самоуправления осознана и решается. В частности, проанализированы два подхода к формированию программ развития муниципальных образований, отражающие и два подхода к формированию их научно-инновационных политик. В первом случае, программа развития города Заречный позволяет позиционировать его перспективы как формирование наукограда. Во втором случае, программа развития города Ижевск позволяет реализовать его научно-инновационную политику с позиции создания эффективной научно-инновационной инфраструктуры.

15. Реализация муниципальной научно-инновационной политики на основе программно-целевого подхода рассматривается для муниципального образования «Петергоф», претендующего на официальный статус наукограда. Следует отметить, что одной из основных проблем реализации данной концепции является организация финансирования программных мероприятий.

16. Особую роль в реализации муниципальной научно-инновационной политики играет кадровой обеспечение, которое в любой управленческой деятельности является приоритетом. Реализация муниципальной научно-инновационной политики предусматривает подготовку кадров в двух основных направлениях: обеспечение необходимой квалификации должностных лиц и служащих местного самоуправления, и обеспечение кадрами определенной квалификации сферы инновационной деятельности на территории муниципального образования. При этом первое направление также распадается на две составляющие. Имеется в виду соблюдение требований формирования инновационного мышления у всего корпуса муниципальных служащих, так как реализация инновационной политики происходит через деятельность, связанную с воздействием на все сферы социально-экономического развития муниципального образования. Кроме того, необходимы специальные знания сферы инновационной деятельности у специалистов, непосредственно занятых реализацией научно-инновационной политики на территории.

Характеристика муниципальной службы как профессиональной управленческой деятельности является исходным критерием, определяющим профессиональные качества муниципального служащего, включая субъективную составляющую. Речь идет о таких качествах, как коммуникабельность, интеллектуальный уровень, организаторские способности, необходимый объем специальных знаний.

Спецификой деятельности органов власти является присущий управленческой деятельности внутренний конфликт между стремлением к регламентации деятельности и необходимостью действовать на основе креативного подхода.

Решение рассмотренных в работе проблем кадрового обеспечения муниципального управления в контексте реализации муниципальной научно-инновационной политики, включая проблему мотивации квалификационного роста, требует соблюдения определенных принципов, основныхми из которых могут быть названы: принципы профессионализма, целенаправленности, адекватности, эффективности, динамичности, своевременности.

Отдельная задача кадрового обеспечения муниципальной научно-инновационной политики связано с решением проблемы сохранения и развития интеллектуального потенциала научно-инновационной сферы территории, а также подготовкой менеджеров, способных успешно развивать новые организационные формы этого вида деятельности.

Предложенные в работе направления деятельности органов местного самоуправления могут быть положены в основу при формировании целевых программ, реализующих научно-инновационную политику, не нашедших пока отражения в практике муниципального управления.