Формирование и реализация социального капитала в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полякова, Ольга Валерьевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Полякова, Ольга Валерьевна, Йошкар-Ола

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201360093 На правах рукописи

Полякова Ольга Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Цветкова Галина Сергеевна

Йошкар-Ола - 2013

Лу

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА.......12

1.1. Принципы и методы исследования социального капитала..................... 12

1.2. Эволюция концепций исследования социального капитала...................36

1.3. Экономическая сущность социального капитала...................................52

ГЛАВА 2. УРОВНИ, ВИДЫ, ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА...........................................................................................................70

2.1. Уровни и виды социального капитала....................................................70

2.2. Источники формирования социального капитала..................................85

2.3. Институты формирования социального капитала..................................96

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ......................................................................109

3.1. Механизм и эффекты реализации социального капитала......................109

3.2. Удовлетворение потребностей экономических агентов в процессе реализации социального капитала.........................................................123

3.3. Особенности реализации социального капитала в российской экономике..............................................................................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................173

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................203

Приложение А. Методы, принципы и подходы исследования социального

капитала................................................................................................................203

Приложение Б. Эволюция научных взглядов на социальный капитал.................206

Приложение В. Сравнительная матрица основных свойств физического, интеллектуального, человеческого и социального капиталов

(конкретизированная)...........................................................................................210

Приложение Г. Определения социального капитала зарубежных и отечественных исследователей......................................................................................................213

Приложение Д. Результаты письменного опроса по итогам социального

проекта..................................................................................................................217

Приложение Е. Результаты анкетирования студентов (2011 г.) «Укажите источник

информации, который стал решающим при поступлении в вуз».........................218

Приложение Ж. Матрица потребностей на разных уровнях экономических

агентов..................................................................................................................219

Приложение И. Характеристика индикаторов потребностей наноуровня............221

Приложение К. Динамика индикаторов потребностей наноуровня

(2000-2011 гг.).......................................................................................................225

Приложение JI. Темпы роста показателей потребностей (2011 г. к 2000 г.).........227

Приложение М. Рейтинг темпов роста индикаторов потребностей

(2011 г. к 2000 г.)...................................................................................................228

Приложение Н. Исходные данные для корреляционного анализа индикаторов,

соответствующих потребностям наноуровня в Российской Федерации...............230

Приложение П. Матрица коэффициентов парной корреляции индикаторов,

соответствующих потребностям наноуровня в Российской Федерации...............232

Приложение Р. Матрицы соответствия эффектов социального капитала и

потребностей экономического агента...................................................................233

Приложение С. Показатели динамики удовлетворения потребностей в Российской Федерации с 2000 по 2011 гг.................................................................................237

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Усиление конкуренции на мировых рынках за все более ограниченные ресурсы вызывает поиск новых, отличных от традиционных, источников экономического развития. Происходит социализация средств производства, все чаще в качестве приоритетных ресурсов рассматриваются новые формы каши ала: человеческий, интеллектуальный, сервисный, социальный. В условиях информационного общества, экономики знаний происходит увеличение доли нематериальных затрат в общей стоимости товаров и услуг, что приводит к пересмотру роли человека в общественном воспроизводстве.

Современная экономическая мысль сформировала неоднозначное отношение к социальному капиталу, который в большей степени выступает как объект исследования социологии, политологии, психологии. Активная научная дискуссия в рамках экономического империализма возвращает социальный капитал в область экономических исследований, определяет актуальность его изучения как экономической категории. Социальный капитал, являясь нематериальной формой капитала, позволяет агентам рынка более эффективно реализовывать свои экономические интересы. В этом смысле «социальный капитал» выступает как ресурс, снижающий уровень трансакционных издержек и риски оппортунистического поведения участников экономической деятельности. Каждая социально-экономическая система формирует социальный капитал с учетом страновых особенностей. Российская экономика имеет свои черты, обусловленные ментально-стью народа, прошлым советским опытом, процессами глобализации и вступления России в ВТО, что диктует необходимость более глубокого исследования процессов формирования и реализации социального капитала.

Вышеобозначенные причины обусловливают выдвижение теории социального капитала как одного из перспективных направлений современной экономической мысли, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Предпосылки формирования понятия социального капитала связаны с выделением субъективной составляющей социально-экономических отношений. Эти идеи заложены в работах классиков экономической теории А. Смита, К. Маркса, К. Менгера, А. Токвиля, Г. Спенсера, Д.Э. Дюркгейма. Среди отечественных ученых можно выделить Н. А. Бердяева, А. И. Герцена, М.И Туган-Барановского. Исследование различных форм капитала характерно для неоклассической теории, исторической школы, экономической социологии, что прослеживается в трудах Г. Беккера, М. Вебера, Т. Веблена, М.С. Грановеттера, Р. Коуза, У. Митчелла, Д. Норта, Т. Шульца и других. Формулирование основных положений теории социального капитала связано с именами таких ученых, как: П. Бурдье, Дж. Джекобе, Дж. С. Коулман, Г. Лоури, Р. Д. Патнем, Дж. Сили и JI. Дж. Хэнифэн.

Современные зарубежные ученые А. РТнкелес, Дж. Кулинич, М. Смит, российские исследователи И.Е. Дискин, И.В. Ильинский, Н.И. Ларионова, Л.В. Стрельникова, Т.Л. Судова, придерживаются неоклассического подхода, объясняя природу социального капитала максимизацией индивидуальной полезности людей при взаимодействии друг с другом.

Д. Реджепагич,П. Стаббс подходят к исследованию социального капитала с позиций локальных обществ, объясняющих обеспечение дополнительных конкурентных преимуществ. Т. Барчунова, Д.Л. Галиуллин, Е.В. Лунева, М.Я. Фейзба и другие отечественные ученые придерживаются данного подхода.

В рамках институционального подхода исследования социального капитала основаны на изучении свойств социальных сетей, обусловленных состоянием институциональной среды. Данный подход используют зарубежные ученые: Р. Берт, М.М. Грейбил, Ф. Кифер, С. Кнэк и отечественные исследователи С.А. Дятлов, A.A. Конев, М. В. Курбатова, Ю.В. Латов, Л.И. Полищук, Т.Ю. Сидорина, М.М. Хайкин и другие.

Социальный капитал активно изучается зарубежными социологами: Р. Ин-глхартом, Тр. Клериджем, Дж. Нагапиетом, П. Паксгон, А. Портесом, Р. Роузом.

Российскую социологическую школу представляют: Т.А. Нестик, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, П.Н. Шихирев и другие.

Изучение степени разработанности заявленной темы показало, что наблюдается размывание границ понятия социального капитала. Таким образом, подтверждается актуальность изучения теоретических аспектов социального капитала в рамках экономических исследований.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических подходов к исследованию формирования и реализации социального капитала как экономического ресурса в условиях российской экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи, отражающие логику и структуру диссертационного исследования:

- изучить принципы и методы исследования социального капитала;

- исследовать эволюцию теоретических концепций социального капитала, систематизировать подходы к его пониманию в общественных науках;

- уточнить определение социального капитала как экономической категории на основе анализа существующих трактовок;

- рассмотреть характеристики уровней и видов социального капитала;

- изучить источники и институты формирования социального капитала в современной экономике;

- исследовать эффекты реализации социального капитала в процессе удовлетворения потребностей экономических агентов;

- выявить особенности реализации социального капитала в российской экономике на современном этапе.

Объектом исследования выступает социальный капитал как экономическая категория.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации социального капитала.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию социального капитала как нематери-

апыюго экономического блага, выделении уровней, видов, источников формирования и эффектов реализации социального капитала в российской экономике.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию социального капитала как нематериального экономического блага, углублении исследования институциональной экономики, обосновании социально-экономических программ развития территорий.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения могутбытьиспользованы органами государс1 венного управления и местного самоуправления для разработки социально-экономических программ развития территорий; хозяйствующими субъектами в процессе антикризисного управления; учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в учебном процессе при чтении курсов: «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Менеджмент организации»; учреждениями дополнительного образования при разработке образовательных про грамм, социальных проектов и учебно-методической литературы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов, социологов, политологов, занимающихся проблематикой социального капитала.

Методологической основой исследования явилась многоуровневая концепция методологического знания, включающая философские (диалектико-материалистический, аналитический и другие методы); общенаучные (теоретические и эмпирические методы, основанные на принципе единства объективного и субъективного); конкретно-научные (круговой и кумулятивной причинности Г. Мюрдаля и Н. Калдора, неоднородности агентов и неравномерности развития); дисциплинарные (с выделением неоклассического, институционального, социо-экономического, сетевого и других подходов к исследованию категории); меж-

дисциплинарные (основанные на принципе «экономического империализма» социологические, математические и статистические) методы исследования.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили аналитические и статистические источники органов государственной статистики, данные переписей населения и опросов, сайты информационно-телекоммуникационной сети Интернет, материалы международных и российских конференций, семинаров и симпозиумов, монографии ученых. Эмпирической основой исследования явились результаты социологического исследования (в форме анкетирования), проведенного в 2011 г. среди студентов первого курса ФГБОУ ВПО «МарГТУ» (общая численность респондентов - 840 чел.), результаты полевых исследований (проект «Курсы социальной активности», 20102012 гг. для школьников Республики Марий, общая численность респондентов -608 чел.).

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях :

- сформирована система принципов, методов и подходов к изучению социального капитала, представленная в виде методологической матрицы исследования социального капитала, в которой выделены общеконцептуальные, прогностические, смежные, сущностные и технологические направления исследования, сгруппированные в соответствии с многоуровневой концепцией методологического знания;

- выявлена закономерность в изучении социального капитала как объекта междисциплинарного научного поиска, проявляющаяся в смене активности научных исследований: экономические - социологические - политологические - социологические - экономические исследования, позволяющая говорить о петле эволюции исследований социального капитала. Выделено четыре этапа эволюции в изучении социального капитала: (1) предпосылки формирования понятия соци-

ального капитала, (2) углубление исследований различных форм капитала, (3) выделение в социально-гуманитарных исследованиях категории социального капитала, (4) развитие теории социального капитала, определение «социального капитала» как объекта исследований экономической теории. В рамках четвертого (современного) этапа систематизированы подходы к пониманию социального капитала в общественных науках;

- дано расширенное определение социального капитала как нематериального экономического блага, представляющего собой сеть потенциальных и существующих социально-экономических отношений, основанных на неформальном, целесообразном, сознательном, доверительном взаимодействии экономических агентов, которое открывает доступ к ресурсам и закрепляет общие правила поведения взаимодействующих сторон;

- предложена классификация уровней и видов социального капитала; с точки зрения анализа иерархии экономических отношений уточнены его уровни; введен новый критерий классификации видов социального капитала: тип принадлежности социально-экономических сетей, определяющий особенности формирования социального капитала;

- определено, что основным источником формирования социального капитала экономического агента является заложенный потенциал социального взаимодействия, раскрывающийся при реализации экономических интересов в процессе социально-коммуникативной деятельности. Исследованы формальные и неформальные институты формирования социального капитала, показана роль государства как главного института, определяющего институциональную среду социального капитала. На основе практических исследований автора сделан вывод о возрастающем значении институтов образования в формировании социального капитала экономического агента наноуровня;

- выделены основные эффекты реализации социального капитала, проявляющиеся в снижении трансакций иных издержек, степени неопределенности,

рисков оппортунистического поведения контрагентов, в повышении эффективности координации участников экономических отношений. Доказано, что реализация социального капитала наноуровня не только способствует удовлетворению социальных потребностей, но и создает условия для более полного удовлетворения важнейших базовых и высших потребности экономического агента;

- выявлены особенности реализации социального капитала в российской экономике, которые связаны с характерными чертами исторического развития, российской ментальностыо. В процессе реализации социальный капитал проявляет коллективистское сознание россиян, вызванное сложностью индивидуального проживания в условиях российского социально-экономического пространства; использует потенциал социального взаимодействия, заложенный предшествующим советским периодом истории; замещает институциональные пустоты, связанные с недостаточным развитием формальных институтов экономики. Разработаны рекомендации по использованию социального капитала как инструмента антикризисного управления, включая стратегии социального взаимодействия.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация социального капитала в российской экономике"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 В МАЙ ¿013

Санкт-Петербург — 2013

005059658

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет».

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент

Цветкова Галина Сергеевна

Официальные оппоненты: Дятлов Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры общей экономической теории

Судова Татьяна Леонидовна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры экономической теории и социальной политики

Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Защита состоится «28» мая 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « ¿Р6' » 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Усиление конкуренции на мировых рынках за все более ограниченные ресурсы вызывает поиск новых, отличных от традиционных, источников экономического развития. Происходит социализация средств производства, все чаще в качестве приоритетных ресурсов рассматриваются новые формы капитала: человеческий, интеллектуальный, сервисный, социальный. В условиях информационного общества, экономики знаний происходит увеличение доли нематериальных затрат в общей стоимости товаров и услуг, что приводит к пересмотру роли человека в общественном воспроизводстве.

Современная экономическая мысль сформировала неоднозначное отношение к социальному капиталу, который в большей степени выступает как объект исследования социологии, политологии, психологии. Активная научная дискуссия в рамках экономического империализма возвращает социальный капитал в область экономических исследований, определяет актуальность его изучения как экономической категории. Социальный капитал, являясь нематериальной формой капитала, позволяет агентам рынка более эффективно реализовывать свои экономические интересы. В этом смысле «социальный капитал» выступает как ресурс, снижающий уровень трансакционных издержек и риски оппортунистического поведения участников экономической деятельности. Каждая социально-экономическая система формирует социальный капитал с учетом страновых особенностей. Российская экономика имеет свои черты, обусловленные ментальностью народа, прошлым советским опытом, процессами глобализации и вступления России в ВТО, что диктует необходимость более глубокого исследования процессов формирования и реализации социального капитала.

Вышеобозначенные причины обусловливают выдвижение теории социального капитала как одного из перспективных направлений современной экономической мысли, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Предпосылки формирования понятия социального капитала связаны с выделением субъективной составляющей социально-экономических отношений. Эти идеи заложены в работах классиков экономической теории А. Смита, К. Маркса, К. Менгера, А. Токвиля, Г. Спенсера, Д.Э. Дюркгейма. Среди отечественных ученых можно выделить Н. А. Бердяева, А. И. Герцена, М.И Туган-Барановского. Исследование различных форм капитала характерно для неоклассической теории, исторической школы, экономической социологии, что прослеживается в трудах Г. Беккера, М. Ве-

бера, Т. Веблена, М.С. Грановеттера, Р. Коуза, У. Митчелла, Д. Норта, Т. Шульца и других. Формулирование основных положений теории социального капитала связано с именами таких ученых, как: П. Бурдье, Дж. Джекобе, Дж. С. Коулман, Г. Лоури, Р. Д. Патнем, Дж. Сили и JI. Дж. Хэнифэн.

Современные зарубежные ученые А. Инкелес, Дж. Кулинич, М. Смит, российские исследователи И.Е. Дискин, И.В. Ильинский, Н.И. Ларионова, Л.В. Стрельникова, Т.Л. Судова, придерживаются неоклассического подхода, объясняя природу социального капитала максимизацией индивидуальной полезности людей при взаимодействии друг с другом.

Д. Реджепагич, П. Стаббс подходят к исследованию социального капитала с позиций локальных обществ, объясняющих обеспечение дополнительных конкурентных преимуществ. Т. Барчунова, Д.Л. Галиул-лин, Е.В. Лунева, М.Я. Фейзба и другие отечественные ученые придерживаются данного подхода.

В рамках институционального подхода исследования социального капитала основаны на изучении свойств социальных сетей, обусловленных состоянием институциональной среды. Данный подход используют зарубежные ученые: Р. Берт, М.М. Грейбил, Ф. Кифер, С. Кнэк и отечественные исследователи С.А. Дятлов, A.A. Конев, М. В. Курбатова, Ю.В. Латов, Л.И. Полищук, Т.Ю. Сидорина, М.М. Хайкин и другие.

Социальный капитал активно изучается зарубежными социологами: Р. Инглхартом, Тр. Клериджем, Дж. Нагапиетом, П. Пакстон, А. Порте-сом, Р. Роузом. Российскую социологическую школу представляют: Т.А. Нестик, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, П.Н. Шихирев и другие.

Изучение степени разработанности заявленной темы показало, что наблюдается размывание границ понятия социального капитала. Таким образом, подтверждается актуальность изучения теоретических аспектов социального капитала в рамках экономических исследований.

Цель диссертационного исследования — развитие теоретических подходов к исследованию формирования и реализации социального капитала как экономического ресурса в условиях российской экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи, отражающие логику и структуру диссертационного исследования:

- изучить принципы и методы исследования социального капитала;

- исследовать эволюцию теоретических концепций социального капитала, систематизировать подходы к его пониманию в общественных науках;

- уточнить определение социального капитала как экономической категории на основе анализа существующих трактовок;

- рассмотреть характеристики уровней и видов социального капитала;

- изучить источники и институты формирования социального капитала в современной экономике;

- исследовать эффекты реализации социального капитала в процессе удовлетворения потребностей экономических агентов;

- выявить особенности реализации социального капитала в российской экономике на современном этапе.

Объектом исследования выступает социальный капитал как экономическая категория.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации социального капитала.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов, социологов, политологов, занимающихся проблематикой социального капитала.

Методологической основой исследования явилась многоуровневая концепция методологического знания, включающая философские (диа-лектико-материалистический, аналитический и другие методы); общенаучные (теоретические и эмпирические методы, основанные на принципе единства объективного и субъективного); конкретно-научные (круговой и кумулятивной причинности Г. Мюрдаля и Н. Калдора, неоднородности агентов и неравномерности развития); дисциплинарные (с выделением неоклассического, институционального, социоэкономиче-ского, сетевого и других подходов к исследованию категории); междисциплинарные (основанные на принципе «экономического империализма» социологические, математические и статистические) методы исследования.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили аналитические и статистические источники органов государственной статистики, данные переписей населения и опросов, сайты информационно-телекоммуникационной сети Интернет, материалы международных и российских конференций, семинаров и симпозиумов, монографии ученых. Эмпирической основой исследования явились результаты социологического исследования (в форме анкетирования), проведенного в 2011 г. среди студентов первого курса ФГБОУ ВПО «МарГТУ» (общая численность респондентов - 840 чел.), результаты полевых исследований (проект «Курсы социальной активности», 2010-2012 гг. для школьников Республики Марий, общая численность респондентов — 608 чел.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Сформулированные в диссертации научные положения и рекомендации обоснованы теоретическими выводами и подтверждаются результатами эмпирических исследования, обработанные пакетами прикладных программ статистического анализа Microsoft Excel и Statistica 10.0; апробацией результатов диссертационного исследования на научно-практических конференциях; публикацией в ведущих научных журналах Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала, взаимодействие экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию социального капитала как нематериального экономического блага, выделении уровней, видов, источников формирования и эффектов реализации социального капитала в российской экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

- сформирована система принципов, методов и подходов к изучению социального капитала, представленная в виде методологической матрицы исследования социального капитала, в которой выделены общеконцептуальные, прогностические, смежные, сущностные и технологические направления исследования, сгруппированные в соответствии с многоуровневой концепцией методологического знания;

- выявлена закономерность в изучении социального капитала как объекта междисциплинарного научного поиска, проявляющаяся в смене активности научных исследований: экономические — социологические — политологические — социологические — экономические исследования, позволяющая говорить о петле эволюции исследований социального капитала. Выделено четыре этапа эволюции в изучении социального капитала: (1) предпосылки формирования понятия социального капитала, (2) углубление исследований различных форм капитала, (3) выделение в социально-гуманитарных исследованиях категории социального капитала, (4) развитие теории социального капитала, определение «со-

циального капитала» как объекта исследований экономической теории. В рамках четвертого (современного) этапа систематизированы подходы к пониманию социального капитала в общественных науках;

- дано расширенное определение социального капитала как нематериального экономического блага, представляющего собой сеть потенциальных и существующих социально-экономических отношений, основанных на неформальном, целесообразном, сознательном, доверительном взаимодействии экономических агентов, которое открывает доступ к ресурсам и закрепляет общие правила поведения взаимодействующих сторон;

- предложена классификация уровней и видов социального капитала; с точки зрения анализа иерархии экономических отношений уточнены его уровни; введен новый критерий классификации видов социального капитала: тип принадлежности социально-экономических сетей, определяющий особенности формирования социального капитала;

- определено, что основным источником формирования социального капитала экономического агента является заложенный потенциал социального взаимодействия, раскрывающийся при реализации экономических интересов в процессе социально-коммуникативной деятельности. Исследованы формальные и неформальные институты формирования социального капитала, показана роль государства как главного института, определяющего институциональную среду социального капитала. На основе практических исследований автора сделан вывод о возрастающем значении институтов образования в формировании социального капитала экономического агента наноуровня;

- выделены основные эффекты реализации социального капитала, проявляющиеся в снижении трансакционных издержек, степени неопределенности, рисков оппортунистического поведения контрагентов, в повышении эффективности координации участников экономических отношений. Доказано, что реализация социального капитала наноуровня не только способствует удовлетворению социальных потребностей, но и создает условия для более полного удовлетворения важнейших базовых и высших потребностей экономического агента;

- выявлены особенности реализации социального капитала в российской экономике, которые связаны с характерными чертами исторического развития, российской ментальностью. В процессе реализации социальный капитал проявляет коллективистское сознание россиян, вызванное сложностью индивидуального проживания в условиях российского социально-экономического пространства; использует потенциал социального взаимодействия, заложенный предшествующим советским периодом истории; замещает институциональные пустоты,

связанные с недостаточным развитием формальных институтов экономики. Разработаны рекомендации по использованию социального капитала как инструмента антикризисного управления, включая стратегии социального взаимодействия.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию социального капитала как нематериального экономического блага, углублении исследования институциональной экономики, обосновании социально-экономических программ развития территорий.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения могут быть использованы органами государственного управления и местного самоуправления для разработки социально-экономических программ развития территорий; хозяйствующими субъектами в процессе антикризисного управления; учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в учебном процессе при чтении курсов: «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Менеджмент организации»; учреждениями дополнительного образования при разработке образовательных программ, социальных проектов и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международных конференциях в г. Белгороде (2007 г.), г. Казани (2009, 2012 гг.), г. Кирове (2010 г.), г. Новосибирске (2010 г.), г. Саратове (2010 г.), г. Москве (2011 г.), г. Праге (2012 г.), г. Санкт-Петербурге (2013 г.); на Всероссийских конференциях в г. Москве (2010 г.), г. Иваново (2010 г.), г. Тамбове (2010 г.), г. Сибай (2010 г.), г. Вологде (2010 г.), г. Волгограде (2011 г.), г. Махачкале (2011 г.), и других; на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «ПГТУ» по итогам НИР за 2009-2012 годы. Результаты диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «ПГТУ», ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ» и при реализации регионального проекта «По развитию ученического самоуправления в образовательных учреждениях Республики Марий Эл».

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 21 научная работа общим объемом 18,22 п.л. (авторских — 11,01 п.л.), включая 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 1,63 п.л. (авторских - 1,10 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Принципы и методы исследования социального капитала.

Принципы, методы и подходы к изучению социального капитала как экономической категории систематизированы на основе многоуровневой концепции методологического знания в рамках пяти основных групп методов (философские, общенаучные, конкретно-научные, дисциплинарные методы и методы междисциплинарного исследования). Выбранные принципы и методы исследования социального капитала, разработанные подходы к его изучению, позволили сформировать методологическую матрицу исследования социального капитала, в которой выделены общеконцептуальные, прогностические, смежные, сущностные и технологические направления его дальнейшего исследования.

Согласно методологической матрице, среди общеконцептуальных направлений определены следующие: нахождение места социального капитала в системе социально-экономических отношений, изучение категории как экономического блага.

Группа прогностических направлений исследования социального капитала показала необходимость разработки рекомендаций по эффективному использованию социального капитала, релевантных существующим условиям социально-экономического развития страны.

Смежные направления определили необходимость изучения социального капитала как части социально-экономической системы, охватывающей не только экономические, но и социологические и политологические аспекты, при этом особо выделяя влияние категории на экономические процессы.

Сущностные направления обусловили круг задач, связанных с фиксацией проявлений социального капитала, раскрытием его базовых аспектов, уточнением определения, анализом источников формирования, выделением уровней и видов, исследованием эффектов социального капитала.

С точки зрения технологических направлений выявлена необходимость изучения формирования и реализации социального капитала на основе результатов исследований тенденций продолжительностью 10-15 лет, проведения простого и соучаствующего наблюдения социального капитала, проведения социального эксперимента.

Изучение методологической базы исследования социального капитала позволило рассматривать его как научную категорию с последующим описанием, объяснением и предвидением тенденций развития, обоснованием наиболее рациональных экономических решений с точки зрения реализации социального капитала.

2. Эволюция теоретических концепций социального капитала и систематизация подходов к его пониманию в общественных науках.

На основе генетического исследования выявлена эволюция научных представлений о социальном капитале с выделением четырех этапов.

Первый этап, «предпосылки формирования понятия социального капитала» (XVIII — XIX века), связан со становлением политической экономии, развитием экономической категории «капитал», становлением классической социологии и с нарастающими в мире социалистическими взглядами на общественное устройство. Социальный капитал как самостоятельный объект исследований не изучался, однако выделялась субъективная составляющая, связанная с объединениями людей, приносящими различные выгоды.

Второй этап, «углубление исследований различных форм капитала» (начало — середина XX века), связан с формированием неоклассической теории, исторической школы, институционализма, с активным развитием теории человеческого капитала, становлением экономической социологии, благодаря чему границы предмета экономической науки принципиально раздвинулись. Началось активное исследование человеческого поведения и его влияния на экономические процессы, что явилось результатом «экономического империализма».

В ходе третьего этапа эволюции, «выделение категории социального капитала в социально-гуманитарных исследованиях» (вторая половина XX века), возросло упоминание понятия «социальный капитал» в научных трудах. Непосредственно процесс внедрения термина в научный дискурс явился проявлением «социологического империализма» — экспансии социологического подхода в традиционные области экономического анализа, в противовес «экономическому империализму».

Четвертый этап, «развитие теории социального капитала» (19902010 гг.), характеризуется углубленным накоплением целостного представления о закономерностях и его внутренних связях, применением понятия в разнообразных практических областях общественных отношений, обоснования «социального капитала» как объекта исследований экономической теории.

На основе исследования эволюции теоретических концепций социального капитала выявлена закономерность в его изучении как объекта междисциплинарного научного поиска, проявляющаяся в смене активности научных исследований: экономические — социологические — политологические — социологические — экономические исследования, позволяющая говорить о петле эволюции исследований социального капитала (рис. 1).

Экономика

Социология

Политология

I этап Предпосылки формирования понятия социального капитала 1 1 1 А.Смит 1 ■ А. Токвиль 1 Т

К. Маркс ^ 1 1 Г. Спенсер -

| К. Менгер А.И. Герцен, Н. П. Огарев Н.Г. Чернышевский Н.И. Зибер Д.Э. Дюркгейм

1

• I-__1 1

ОРЯ г- К Я

® И Ь

аз о 22

а « 5

Р. Берт Дж. Нагапиег (и С. Гошал) Р.Инглхарт 1 Ф. Фукуяма

¿ЯШвШШШЯЯШт

А. Портес П. Пакстон 1

М.Смит

Дж.Кулинич С.Кнэк (и Ф.Кифер)

..........

¡¡¡■и

М. Вулкок

[Те"^скин I | ВВ. г'адаев [ | П.Н.Шихирев |

I А.В. Бузгалин |

Л.В. Стрельникова, Т.Ю. Сидорина и др.

|] Л И Нол и щу к | 1|

Н.Е.Тихонова

\ 1 ч , I,' | I I - |

А.'Г. Коньков

Рис. 1 - Исследовательская активность изучения социального капитала (петля эволюции) в разрезе междисциплинарных исследований.

В рамках четвертого (современного) этапа эволюции научных представлений о социальном капитале были выделены основные подходы к его исследованию, соответствующие экономике, социологии и политологии. К экономическим подходам относятся: неоклассический (объясняет социальный капитал максимизацией индивидуальной полезности), институциональный (трактует социальный капитал как элемент институциональной среды экономики) подходы, подход с позиций локальных обществ (позволяет оценить роль социального капитала как фактора создания локальной институциональной среды). Среди социологических подходов выделены: социо-антропологический, социоэкономический и сетевой подходы. Политологический подход трактует социальный капитал с позиций политических институтов.

3. Определение социального капитала как экономической категории. На основе исследования экономической сущности социального капитала определено, что он представляет собой явление экономической сферы, основанное на интегративном свойстве социальной системы, чье содержание составляют социальные контакты и социально-экономические отношения, основанные на доверии, которые могут приносить выгоду в виде материальных и нематериальных благ.

Выявлены общие и специфичные свойства социального капитала по сравнению с другими формами капитала (таблица 1). Благодаря сопоставлению указанных форм капиталов выявляются их принципиальные сходства и отличия. Те параметры, по которым капиталы обнаруживают сходства, в таблице заштрихованы. Среди общих свойств определены ограниченность, возможность инвестирования в ожидании будущих доходов, самовозрастание стоимости, участие в формировании стоимости других благ, ликвидность, способность к конвертации. К специфичным свойствам социального капитала отнесены следующие: он воплощен в структуре отношений между экономическими агентами, имеет нематериальную природу, частично отчуждаем, обладает наименьшей из всех форм капитала ликвидностью. Инвестирование в ожидании будущих доходов от социального капитала затруднено сложностью количественной оценки затрачиваемых финансов, времени, усилий. Специфичными являются блага, создаваемые посредством социального капитала: они могут носить материальный и нематериальный характер (в том числе могут создаваться общественные блага, например, сохранение институциональной устойчивости общества, облегчение адаптации к экономическим реформам и спадам и другие). В рамках исследования выявлено сходство социального капитала с человеческим и интеллектуальным капиталами.

Таблица 1 - Сравнительная матрица различных форм капитала

Критерий Свойства форм капиталов

Физический капитал Интеллектуальный капитал Человеческий капитал Социальный капитал

Формирование В результате преобразований материалов в форму инструментов В результате развития индивида На основе социально-коммуникативной деятельности по достижению экономических целей

Воплощение В материальных ценностях В отдельных индивидах, в материальных ценностях В отдельных индивидах В структуре отношений между индивидами

Природная сущность Материальная природа, фиксируется в правах собственности Сочетание материальной п нематериальной природы Нематериальная природа

Степень распространения Ограничен

Отчуждаемость Отчуждаем Частично отчуждаем Не отчуждаем Частично отчуждаем

Характер инвестирования • Требует для своего формирования и поддержания инвестиций • Может быть инвестирован в ожидании будущих доходов

Изменения в процессе потребления Не расходуется, но изнашивается Самовозрастает в процессе потребления

Участие в формировании стоимости товара Создает добавленную стоимость

Характер результатов • Приносит материальные и нематериальные результаты • Вложения позволяют обеспечить долговременный эффект

Ликвидность Обладает ликвидностью

Способность к конвертации • Все формы капитала конвергируемы друг в друга

Способы измерения Оценка: • на основе прошлых инвестиций • стоимостная и нестоимостная • периодическая • Оценка на основе будущих поступлений и прошлых инвестиций • Комбинация стоимостных и нестоимостных оценок • Оценка на непрерывной основе

Анализ существующих трактовок социального капитала показал неоднозначность понимания сути явления. Некоторые исследователи отождествляют социальный капитал с социальными сетями, нормами, правилами, ценностями, доверием и т.п. — что, однако, является не самим социальным капиталом, а его факторами или свойствами. Многие ученые отмечают в определении эффекты социального капитала (способствует более эффективной экономической деятельности субъектов, облегчает определенные действия отдельных лиц, порождает действия и т.д.), но зачастую описываемые результаты обобщены, относятся к социальной сфере и дают недостаточное представление о сущности явления.

На основе исследования экономической сущности социального капитала дано расширенное его определение как нематериального экономического блага, представляющего собой сеть потенциальных и существующих социально-экономических отношений, основанных на неформальном, целесообразном, сознательном, доверительном взаимодействии экономических агентов, которое открывает доступ к ресурсам и закрепляет общие правила поведения взаимодействующих сторон.

4. Уровни и виды социального капитала как экономического явления. Проведена инвентаризация существующих уровней и видов социального капитала. Традиционное уровневое деление — на основе принадлежности социального капитала — вызывает значительные трудности из-за сложности спецификации прав собственности на социальный капитал. Автором предложено выделение уровней социального капитала в соответствии с уровнями экономических агентов, получающих выгоду от его использования. Таким образом, выделено четыре уровня социального капитала: наноуровень (индивидуальный экономический агент), микроуровень (организация), мезоуровень (регион или кластер), макроуровень (страна). Показано диалектическое взаимодействие уровней: наноуровень социального капитала в процессе реализации экономических интересов может апеллировать к социальному капиталу остальных уровней; макроуровень интегрирует социальный капитал нижестоящих уровней.

Введен новый критерий классификации видов социального капитала - по типу принадлежности социально-экономических сетей, согласно которому выделяются виды социального капитала на основе собственной сети контактов и на основе потенциальной сети контактов (благодаря потенциалу иных уровней). Предложенные виды социального капитала проанализированы по параметрам: источники, факторы, проявление, издержки инвестирования, отдача от инвестиций, скорость воспроизводства, обстоятельства, порождающие негативные последствия, воз-

можные меры по преодолению негативных последствий, преобладающие подходы к исследованию социального капитала.

Показано, что социальный капитал наноуровня на основе собственной сети контактов формируется изначально заложенным потенциалом социального взаимодействия, количеством и качеством членства в группах, социальным положением, обладает высокой скоростью воспроизводства. Потенциальная сеть контактов микроуровня формируется организационной и корпоративной культурами, обладает средней скоростью воспроизводства. Потенциальные сети мезо- и макроуровней схожи между собой: формируются на основе существующей ментально-сти, общих ценностей, традиций, обладают медленной скоростью воспроизводства, при этом существует высокая степень инертности, являющаяся причиной ПАТ-зависимости (зависимости будущего развития от выбранных ранее институтов).

Предложенная классификация социального капитала сформирована по восьми признакам: по уровням, по типу принадлежности сетей, по внутреннему механизму действия, по тесноте связи, по степени открытости, по направленности действия, по степени структурированности, по типу контактов.

5. Источники и институты формирования социального капитала в современной экономике. В качестве основного источника формирования социального капитала экономического агента определен потенциал социального взаимодействия, изначально заложенный социальной природой человека. Социальный потенциал отражает социально-коммуникативные компетентности индивида, которые используется как ресурс участниками взаимодействия для достижения экономических интересов. В качестве данных компетентностей автор рассматривает: умение определять цели коммуникации, выявлять мотивацию и способы коммуникации партнера, выбирать соответствующие стратегии коммуникации, способность устанавливать и поддерживать контакты, владение нормами общения и поведения. Таким образом, в основе формирования социального капитала лежит социально-коммуникативное взаимодействие экономических агентов.

Среди институтов формирования социального капитала выделены формальные и неформальные институты, институты со структурной и когнитивной составляющими. В частности, институты наноуровня социального капитала включают: формальные структурные институты (семья, учреждения системы образования, культуры и спорта, организации различных организационно-правовых форм), неформальные структурные институты (дворовое сообщество, социальная сеть, круг знако-

мых, соседи), неформальные когнитивные институты (культура, традиции, доверие, социальные нормы, ментальность).

В ходе исследования было выявлено, что важным институтом, играющим ведущую роль в формировании социального капитала нано-уровня, выступает государство. Обосновано, что наиболее эффективным инструментом государственного влияния является система образования. Она обеспечивает интеграцию всего общества через распространение ценностей, формирует коммуникативную компетенцию и создает условия для приобретения и развития социальных сетей. Теоретические выводы были подтверждены эмпирическими данными — социальным экспериментом (проектом «Курсы социальной активности»), суть которого заключалась в привлечении школьников (608 чел.) в систему дополнительного образования детей с целью подтверждения его влияния на развитие социального капитала участников проекта. В рамках эксперимента было проведено социологическое исследование в форме письменного опроса, результаты которого показали, что 83% респондентов подтвердили распространение ценностей и традиций в ходе участия в программах дополнительного образования, 91% - указали на развитие коммуникативной компетенции, 72% смогли развить слабые социальные сети, 48% отметили появление сильных социальных контактов. В целом, было доказано, что система образования (дополнительное и высшее профессиональное), оказывают существенное влияние на формирование социального капитала.

6. Эффекты реализации социального капитала в процессе удовлетворения потребностей экономических агентов. Теоретические и практические исследования социального капитала легли в основу разработки структурно-логической схемы реализации социального капитала, в которой отражены институты формирования, процесс и эффекты реализации социального капитала (рис. 2).

В качестве общих эффектов реализации социального капитала всех уровней выступают: снижение трансакционных издержек (издержек, сопровождающих взаимоотношения экономических агентов), степени неопределенности, рисков оппортунистического поведения контрагентов, повышение эффективности координации участников экономических отношений. Выдвинутая в работе гипотеза о возможности социального капитала обеспечивать доступ к информации и снижать степень неопределенности подтверждена эмпирическими исследованиями автора в виде социологического исследования, проведенного в 2011 г. среди 840 студентов первого курса ФГБОУ ВПО «МарГТУ». В ходе исследования респондентам был задан вопрос о способе получения информации для дальнейшего принятия решения о поступлении в вуз.

МшШ СОЦИАЛЫ

Ж ■ ' ■

ІГ

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ К;л;

ІШШШІШШШР

} : ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ ;

Иг *:* '»' * чмс* л ¥ ж* иг*»* ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ

^„„иа:п.иая сеть .(Д )

ШІІ.

-

.....

».-: •: Ъъть

Нормы и традиции социального

Ж? р

ш

I I

і і?

т.

т

Ж -

ж.ш ¥»■'-■-і ■:

•::

ШШ:--'}

К*:-;:«: •::

Шкі^. &>•>• »: •:

ш

приоритетность/; $ коллективизма </ . Потенциал

или АДаптаЦиу социальной

^ индивидуализм^ ' (взаимодей,

^ Уіространственн;

* * удаленность

Сокращение Снижение /

трансакцион- неопределен-

ных издержек ности

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ

і:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:;:!:;:;:;: ця » 1 ж.т *: 1 :■■_« і ж_а і і^А рі щ Яі» 3. ч 'ж_ж * ...-....-.._.-.._.-....-....-....-....-......._.-.._.-....-.._.-....-.._.-.

ШішшіШшійі^

Рис. 2 - Структурно-логическая схема реализации социального капитала.

Результаты (рис. 3) подтвердили, что преобладающим источником информации при принятии решения явился ресурс социального капитала - родители, друзья и знакомые (47% абитуриентов). Таким образом, доказано, что реализация социального капитала предоставляет индивиду возможность получать необходимую информацию, позволяющую принимать эффективные стратегии экономического поведения, то есть экономическое поведение определяется социальным капиталом.

0% 10% 20% 30% 40% 50%

Родители, друзья, знакомые 47%

Дни открытых дверей вуза Выступление представителей вуза

Справочник абитуриента Сайт "Вконтакте"

Рекламный листок

ТВ-ролик

Реклама в газете Другое

Сайт е 44%

Рис. 3 - Результаты анкетирования студентов первого курса МарГТУ.

Автором конкретизированы эффекты социального капитала на всех четырех уровнях. В частности, на наноуровне рассмотрены эффекты: высвобождение времени как ресурса, повышение экономической мобильности, личное благополучие, повышение стоимости иных форм капитала (человеческого, интеллектуального и т.п.). На микроуровне рассмотрены следующие эффекты реализации социального капитала: увеличение скорости бизнес-процессов, налаживание эффективных маркетинговых коммуникаций, более гибкое управление организацией; повышение конкурентоспособности, жизнестойкости организации, повышение стоимости нематериальных активов.

Исследовано влияние социального капитала на удовлетворение потребностей экономических агентов. Выделены потребности экономических агентов всех уровней — от нано- до макроуровня, оформленные в матрицу потребностей. Продемонстрирована связь между представленными эффектами и удовлетворением потребностей различных экономических агентов.

На основе статистических данных, опубликованных в открытой печати, проанализировано 25 индикаторов, соответствующих разным группам потребностей наноуровня. В процессе исследования обработаны данные за период с 2000 по 2011 годы по Российской Федерации в целом, Приволжскому федеральному округу и Республике Марий Эл. Обобщение практических результатов исследования позволило показать роль социального капитала в удовлетворении соответствующих потребностей. Выявлено, что социальный капитал помогает экономическим агентам реализовывать свои экономические интересы, позволяет целенаправленно выстраивать социально-экономические отношения, в первую очередь, для удовлетворения потребностей в жилье, рабочем месте, медицинском обслуживании и т.д., что раскрывает сущность социального капитала как экономического блага. Доказано, что реализация социального капитала наноуровня не только способствует удовлетворению социальных потребностей, но и создает условия для более полного удовлетворения важнейших базовых и высших потребностей экономического агента.

7. Особенности реализации социального капитала в российской экономике на современном этапе. Показано, что особую значимость для реализации социального капитала в России имеет ее историческое развитие. В ментальности российского населения - чрезвычайно сильное тяготение к патерналистским методам руководства и социального обеспечения, основывающееся на закрытых социальных сетях, недоступных для широкой общественности. Важной чертой русского менталитета является коллективистское сознание россиян, вызванное сложностью индивидуального проживания при одновременной недоступности помощи государства в связи с суровостью климата, огромной протяженность российских земель.

Современная экономика унаследовала черты, характерные для советского периода: сохранились сети социального взаимодействия, сформировавшиеся в советское время, которые способствовали поддержанию традиционных секторов экономики, выживанию населения в условиях социально-экономической нестабильности и дефицита. Сильное влияние идеологической компоненты создавали значительные предпосылки для формирования особой «советской корпоративной культуры», наследие которой продолжает оказывать влияние на процессы формирования и реализации социального капитала в настоящее время. Автором показано, что важным фактором, влияющим на реализацию российского социального капитала, является высокая степень дифференциации доходов населения, которая создает в обществе напряженность и социальную разобщенность, сокращая стимулы к воспроизводству социального капитала. Недостаточное развитие

формальных институтов, соответствующих российской специфике, обусловливает образование неформальных норм и правил, которые актуализируют социальный капитал с целью замещения институциональных пустот.

Предложены рекомендации по реализации социального капитала как инструмента антикризисного управления, которые включают стратегии поведения экономических агентов, связанные с укреплением доверия и развитием потенциала их социально-экономического взаимодействия. Реализация социального капитала в системе антикризисного управления возможна при соблюдении следующих условий: признание роли государства как одного из важнейших институтов формирования социального капитала, целевой направленности и долгосрочного системного воздействия; отрицания принудительных силовых мер формирования социального капитала; интеграции экономических и социальных интересов экономических агентов.

Автор считает, что при разработке программ социально-экономического развития территорий и регионов необходимо принимать во внимание российские особенности формирования и реализации социального капитала.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Полякова, О.В., Цветкова, Г.С. Исследование потребностей населения в контексте теории социального капитала / О.В. Полякова, Г.С. Цветкова // Вестник Марийского государственного технического университета. Серия «Экономика и управление». -

2011. - № 3. - 0,69 и.л., из них авторских — 0,34 п.л.

2. Полякова, О.В., Цветкова, Г.С. Общество совершенствуется в отношениях: социальный капитал как способ реализации потребностей экономических агентов / О.В. Полякова, Г.С. Цветкова // Креативная экономика. — 2011. -№ 10.-0,38 и.л., из них авторских — 0,2 п.л.

3. Полякова, О.В. Методологический атлас исследования социального капитала / О.В. Полякова // Мир экономики и права. —

2012.-№7.-0,56 п.л.

4. Полякова, О.В., Цветкова, Г.С. Антикризисное управление: структурно-логические схемы: учебное пособие / О.В. Полякова, Г.С. Цветкова. — Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2012. - 9,5 п.л., из них авторских - 4 п.л.

5. Полякова, О.В., Цветкова, Г.С. К вопросу об эволюции экономической категории «капитал» // Третьи безугловские чтения:

сборник статей по материалам научно-практической конференции с международным участием / О.В. Полякова, Г.С. Цветкова. — Москва -Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2007. - 1,88 пл., из них авторских - 0,9 п.л.

6. Полякова, О.В., Цветкова, Г.С. Эволюция экономической категории «интеллектуальный капитал» // Materialy Miedzynarodowej konferencji Dynamika naukowych badan - 2007. Тут 3. Ekonomiczne nauki. Prawo. Patistwowy zarzad / O.B. Полякова, Г.С. Цветкова. - Przemysl. Nauka i stadia, 2007. — 0,25 п.л., из них авторских — 0,15 п.л.

7. Полякова, О.В. К проблемам определения сущности категории «социальный капитал» // Материалы докладов IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» / О.В. Полякова; под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я.Петрушенко. В 4 т.; Т.4. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2009. - 0,13 п.л.

8. Полякова, О.В. Социальный капитал как фактор эффективного взаимодействия государства и общества // Государство и общество: проблемы взаимодействия: материалы международной научно-практической конференции / О.В. Полякова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010.-0,38 п.л.

9. Полякова, О.В. К проблемам формирования индивидуального социального капитала управленца // Личность в управлении. Личность управленца: материалы заочной Всероссийской научно-практической конференции «Личность в управлении. Личность управленца» / О.В. Полякова. — Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова A.B., 2010. - 0,31 п.л.

10. Полякова, О.В. Социальный капитал как результат интеграции экономики и социологии. Подходы к измерению социального капитала // Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / О.В. Полякова. — М.: Издательско-полиграфический комплекс НИИРРР, 2010. - 0,25 п.л.

11. Полякова, О.В. Социальный капитал: скрытый резерв повышения эффективности современной экономики // Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития. Материалы Первой Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием). Иваново, 18 февраля 2010 года / О.В. Полякова; под ред. д-ра экон. наук, проф. Н.В. Клочковой. - Иваново: Иван. гос. энерг. ун-т, 2010. - 0,25 п.л.

12. Полякова, О.В. К проблемам управления социальным капиталом // Проблемы и перспективы развития предприятий, отраслей и регионов России: взгляд молодых ученых: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (30 марта 2010 г.) / О.В. Полякова. - Сибай: Изд-во «ЗауралИнформ», 2010. - 0,20 п.л.

13. Полякова, О.В. Теоретические аспекты категории «социальный капитал» // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 1 / О.В. Полякова; под общ. ред. Ж.А. Мингалеевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010.-0,31 п.л.

14. Полякова, О.В., Герасимова И.Л. и др. Инновационная технология социализации молодежи // Мировоззренческие и поведенческие стратегии социализации молодежи в глобальном мире: Сб. трудов Междунар. науч.-практ. конф. / О.В. Полякова, И.Л. Герасимова и др.; под ред. проф. В.Н. Белова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. — 0,25 п.л., из них авторских — 0,15 п.л.

15. Полякова, О.В. Уровень развития социального капитала как фактор эффективности экономики // Молодые исследователи -регионам: Материалы всероссийской научной конференции. В 2-х т. Т. 2 / О.В. Полякова. - Вологда: ВоГТУ, 2010. - 0,13 п.л.

16. Полякова, О.В. Исследование социального капитала как одного из факторов эффективного развития экономики России с позиций институционального подхода // Потенциал и перспективы России в условиях глобализации: сб. ст. [Всерос.]. Часть 3. / О.В. Полякова; ред. кол. О.М. Масюто [и др.]; отв. ред. Е.В. Годовова; филиал Уральской академии государственной службы в г. Оренбурге. - Оренбург, 2011. -0,56 п.л.

17. Полякова, О.В. Анализ влияния социального капитала на достижение высших потребностей экономических агентов // Качество жизни как фактор формирования гражданского общества, всероссийская науч.-практ. конф. (2011; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества», 6-7 октября 2011 г.: [материалы] / О.В. Полякова. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. - 0,25 п.л.

18. Полякова, О.В. Генезис социального капитала на разных уровнях // Сборник материалов по итогам Третьей международной научно-практической онлайн-конференции, Москва, 27-30 июля 2011 года / О.В. Полякова; под общей редакцией профессора О. Н. Мельникова. — М.: Креативная экономика, 2011. — 0,63 п.л.

19. Полякова, О.В. Процесс развития социального капитала на разных уровнях экономических агентов // Региональные проблемы преобразования экономики. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции / О.В. Полякова. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН.-2011,- 0,5 п.л.

20. Полякова, О.В. Удовлетворение потребностей индивидуальных агентов Приволжского федерального округа: роль социального капитала

// Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. 2 февраля 2012 г. Сборник материалов / О.В. Полякова. - Казань: Изд-во НПК «РОСТ», 2012.-0,5 п.л.

21. Полякова, О.В. Повышение благосостояния нации как результат формирования социального капитала // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы II международной научно-практической конференции (15 февраля 2012 г.). - В 3-х частях. — 4.2 / О.В. Полякова; отв. редактор Наумов A.B. — Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s r.o., 2012. - 0,31 п.л.

Подписано в печать 25.04.2013г. Формат 60x84/16 ГТ.л. 1,43 Уч.-изд.л 1,43. Тир.80 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13452 от 25.04.2013г.