Содержание и формы реализации социального капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ларионова, Наталия Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ларионова, Наталия Ивановна, Москва
61 12-8/2065
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИЕРСИТЕТ
Ларионова Наталия Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Сингатуллина Г.Р.
Москва - 2012
Содержание
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Экономическое содержание социального капитала...........................10
1.1 Социальный капитал как экономическая категория...................................10
1.2 Экономическая структура социального капитала.......................................30
1.3 Уровни обобществления социального капитала и социальная рента.......47
Глава 2. Институциональный анализ социального капитала...........................66
2.1 Социальный капитал как фактор формирования.........................................66
институциональной среды....................................................................................66
2.2 Социальный капитал и трансакционные издержки.....................................91
Глава 3. Социальный капитал в современной экономической системе........106
3.1 Инвестиции в социальный капитал и его роль в воспроизводственном процессе................................................................................................................106
3.2 Тенденции развития социального капитала в современной России........128
Заключение..........................................................................................................143
Список использованной литературы.................................................................150
Приложения.........................................................................................................161
Введение
Исследования факторов экономического развития одних стран и отсталости других проводится с помощью концепции социального капитала. Социальный капитал положительно влияет на экономический рост, формируя благоприятную для развития социально-экономическую среду. Тенденции экономического развития любой страны имеют свои особенности, которые связаны с культурно-историческим традициям нации, преобразованиями и другими факторами. Качественный переход экономической системы в новое более эффективное состояние не может быть осуществлен за короткий временной промежуток. Это можно объяснить тем, что институты характеризуются большой инертностью и не могут быть заменены на более эффективные без разрушения старого и накопления качественно нового социального капитала.
На сегодняшний день существует множество подходов к исследованию социального капитала. Это связано с многомерностью и многоаспектностью исследуемого понятия. Актуальность исследования социального капитала определяется тем, что экономические процессы кризисного периода отличаются повышенной нестабильностью, что приводит к значительному увеличению трансакционных издержек при осуществлении экономической деятельности. Функционирование социального капитала становится значимым для повышения эффективности функционирования экономических систем и требует повышенного внимания при формировании механизма государственного регулирования социального капитала. Высокий уровень развития социального капитала является конкурентным преимуществом в мировой экономике.
Как следствие, социальный капитал в современных условиях становится стратегическим ресурсом успешности экономической деятельности. Влияя на социально-экономическое развитие и рост качества жизни населения, он
выступает конкурентным преимуществом различных экономических агентов и подсистем социально-экономической системы. Возникновение концепции социального капитала восходит к идеям Г. Беккера, X. Дж. Джонсона, Т.У. Шульца, применившим в работах 1960-х годов категорию «человеческий капитал». Обоснование социального капитала в качестве необходимой научной концепции было предпринято в западной науке в 1980-х годах. Начало применения в анализе концепции социального капитала было заложено Пьером Бурдье. Аналитическую параллель работам П. Бурдье составили исследования Дж. Коулмана, который ввел концепцию социального капитала в поле экономического анализа. Среди специалистов, внесших вклад в исследование, следует отметить А. Бейвласа, Г. Беккера, М. Грановеттера, М. Кастельса, П. Лазарсфельда, X. Левитта, Дж. Морено, Р. Патнэма, А. Портеса, А. Радклифф-Брауна, Р. Сведберга. Наиболее известными российскими авторами, разрабатывавшими проблемы социального капитала, являются И.Дискин, М.Курбатова, Н.Апарина. У П.Бурдье социальный капитал проявляется только на индивидуальном уровне. Так, он определяет социальный капитал как совокупность актуальных или потенциальных ресурсов, связанных с наличием крепких сетей связей, более или менее институционализированных отношений взаимного знакомства и признания. Дж. Коулман обосновывал, что социальный капитал не может принадлежать индивиду обособленно, а возникает из отношений между индивидами и функционирует в связях между ними, в их взаимодействии. Уровневый подход к рассмотрению социального капитала затрагивается в работах Титова В.Н., Демченковой O.A. и др.
В сфере институциональных исследований весомых результатов достигли зарубежные ученые: Т.Веблен, Р.Коуз, Дж.Коулман, К.Менар, Г.Мюрдаль, Д.Норт, М.Олсон, российские: А.Аузан, С.Валентей, В.Вольчик, С.Глазьев, В.Иноземцев, Р.Нуреев, В.Радаев, ученые ближнего зарубежья: В.Геец, В.Евдокименко, Э.Либанова, Ю.Пахомов, А.Чухно и др. Социальный
капитал с использованием институционального подхода изучали В.Вольчик, А. Ляско, А.Олейник, С.Ракша, С.Сысоев и др.
За пределами исследовательского интереса до сих пор остаются проблемы, касающиеся комплексного определения уровня социального капитала и его влияния на экономическое развитие. Недостаточно исследованы институциональные основы функционирования социального капитала. Вместе с тем, без формирования социального капитала как социально-экономического института не возможно решить многие сложные противоречия, возникающие в экономических системах.
Целью работы является раскрытие институционально-экономических особенностей функционирования и развития социального капитала. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи, отражающие логику и структуру диссертационного исследования:
- дать характеристику социальному капиталу как экономической категории, выявить его структуру и уровни обобществления, проанализировать инвестиции в социальный капитал и их влияние на экономическое развитие;
- показать взаимосвязь социального капитала и институциональной среды экономической системы;
- систематизировать элементы социального капитала, раскрыть направления влияния элементов социального капитала на трансакционные издержки;
- выявить тенденции развития социального капитала в современной России.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает социальный капитал как экономическая категория и экономический институт.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические процессы и отношения, связанные с
формированием и функционированием социального капитала в экономической системе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемой социального капитала, изучением его функций и структуры на разных уровнях социально-экономической системы. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства качественного и количественного анализа, системный анализ, методы статистического и сравнительного анализа, индексный метод.
Эмпирическую базу исследования составили информационные и статистические источники органов государственной статистики, данные переписей населения и опросов, сайты сети Интернет, а также материалы международных конференций, научных конференций, семинаров и симпозиумов, библиотечные фонды.
Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Обоснована трактовка социального капитала как совокупности структурированных социально-экономических отношений, основанных на взаимно признанных неформальных институтах (нормах и ценностях), следование которым приносит выгоду субъектам этих отношений в виде социальной ренты. Раскрыто содержание обобществления социального капитала как выражения экономических границ (масштаба) образования и присвоения социальной ренты. Показан многоуровневый характер обобществления социального капитала (уровень отдельного экономического агента, мини-, микро-, мезо-, макро- и глобальный уровни). Раскрыта природа и дана типологизация инвестиций в социальный капитал. На этой основе проведено сопоставление издержек и результатов инвестирования в социальный капитал; выявлены причины, условия и источники формирования социальной ренты на каждом уровне его обобществления.
2. Показана взаимосвязь социального капитала и институциональной среды: социальный капитал выступает фактором формирования последней, а она, в свою очередь, воздействует на эффект от реализации социального капитала, обеспечивая выгоду экономическим агентам, социально-экономическое развитие и повышение качества жизни. Обосновано, что накопление и воспроизводство социального капитала реализуется через закрепление социального капитала как экономического института, что приводит к снижению трансакционных издержек и усилению стимулов для активизации хозяйственной деятельности экономических агентов.
3. На основе систематизации основных элементов социального капитала (доверие, нормы, ценности, правила, социальные связи, деловая репутация, культура) выявлены конкретные положительные последствия реализации каждого из указанных элементов. Показано, что высокий уровень социального капитала ведет к снижению трансакционных издержек по следующим основным направлениям: понижение рисков оппортунистического поведения; уменьшение неопределенности; сокращение издержек по согласованию различных интересов экономических агентов и расходов на защиту прав собственности; снижение асимметричности информации; увеличение информационных обменов; сокращение издержек осуществления мониторинга и контроля за контрагентами; преодоление неполноты контрактов и ее последствий.
4. Разработан индекс социального капитала на основе агрегирования его основных показателей на каждом из уровней его обобществления. Осуществлена его апробация применительно к экономике России за период 2002-2010 гг. Выявлены основные тенденции развития социального капитала в российской экономике: концентрация социального капитала преимущественно на миниуровне; сильная подверженность влиянию кризиса социального капитала на мезоуровне; недоиспользование социального капитала как фактора экономического роста на макроуровне.
Теоретическая значимость исследования. В результате диссертационного исследования выявлены институционально-экономические особенности функционирования социального капитала на различных уровнях социально-экономической системы. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении основных институциональных характеристик социального капитала, которые являются основой для его дальнейшего институционального проектирования и устранения дисфункций в его развитии. Доказано, что инвестиции в социальный капитал на каждом из уровней его обобществления приводят к формированию соответствующей социальной ренты, выявлены причины, условия и источники ее формирования. Выявлены основные направления и элементы социального капитала, которые способствуют снижению трансакционных издержек. Рассмотрена взаимосвязь социального капитала с другими видами капитала.
Практическая значимость исследования. Теоретические результаты работы могут быть применены: в научных исследованиях - для разработки комплексного подхода к увеличению социального капитала на различных уровнях его обобществления; в практике государственного управления -выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития, в институциональном проектировании и устранении дисфункций социального капитала в его развитии в учебном процессе - при разработке курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Институциональная среда российского бизнеса», «Экономика общественного сектора», «Управление человеческими ресурсами».
Отдельные выводы диссертации могут быть использованы при разработке комплексного подхода к увеличению социального капитала на различных уровнях его обобществления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в 12 публикациях, в том числе 4 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ. Теоретико-
методологические и практические результаты диссертационного исследования были обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 138 источников и приложений. С учетом специфики данной темы и круга затронутых вопросов структура работы дает ответы на следующие вопросы: в первой части на теоретические вопросы исследования категории социального капитала, во второй рассматривается особенности институционального анализа социального капитала, в третьей -его роль в современной экономической системе.
Глава 1. Экономическое содержание социального капитала 1.1 Социальный капитал как экономическая категория
Современные ученые-экономисты анализируют как традиционные, так и новые факторы, оказывающие влияние на экономическое развитие, такие как человеческий капитал, инновации и др. В современных социально-экономических науках обсуждение видов и значения различных экономических ресурсов происходит в основном при помощи теоретического конструкта «капитал» (capital - в буквальном переводе «главный»).1 В начале XXI в. в частности, наиболее популярными категориями обществоведческого дискурса становятся понятия «человеческий капитал» и «социальный капитал». Концепция социального капитала прочно вошла в последнее время в область ключевых интересов как западного, так и российского экономического сообщества. Это можно объяснить тем, что социальный капитал среди других форм капитала занимает особое место, поскольку отношения здесь образуют саму сущность капитала, а не просто придают определенным ресурсам форму капитала. Глобализация современного мира также расширяет проблематику социального капитала как ресурса, необходимого для повышения эффективности функционирования экономики, устойчивого развития и международной экономической безопасности. Внимание к социальному капиталу со стороны экономистов обусловлено тем, что взаимоотношения людей в рамках различных экономических и социальных групп, нормы, правила, отношения доверия
могут привести к получению более высоких результатов, если эти элементы
2
имеют позитивную направленность.
1 Гуравичев М.М. Социальный капитал: истоки и их эволюция // Социальная экономика, 2002. - № 1 - 2. -С.З
2 Дискин И.Е. Социальный капитал в глобальной экономике // Общественные науки и современность, 2003. - № 5. - С.114
Все шире признается тот факт, что социальный капитал является одним из первостепенных факторов, оказывающих влияние на экономическое развитие. В то же время при огромной методологической значимости и научном интересе к проблематике социального капитала в экономике остается немало нерешенных, дискуссионных проблем, в том числе по определению понятия и оценки социального капитала. Все более важную роль в экономике начинают играть институциональные факторы, имеющие тесную связь с взаимоотношениями людей. Эти факторы можно объединить с помощь понятия социальный капитал, который является важным институтом современных социально-экономических отношений, элементом экономических систем. В тоже время более глубокой теоретической проработки требуют вопросы роли информации и знаний, человеческого и социального капитала в формировании конкурентоспособности экономики, а также вопросов обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Ключевое значение такой категории как социальный капитал в современных исследованиях рассматривается для целого ряда вопросов: экономического развития, распространения инноваций, формирования социального государства.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и формы реализации социального капитала"
На правах рукописи
Ларионова Наталия Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2012
2 4 МАЙ 2012
005044811
Работа выполнена на кафедре экономической методологии и истории Института управления и территориального развития ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Сингатуллина Гузель Рафиковна
Официальные оппоненты: Разумов Александр Александрович
доктор экономических наук, профессор, заместитель генерального директора ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Минздравсоцразвития России
Алимарина Елена Александровна
кандидат экономических наук, доцент кафедры управления персоналом факультета государственного управления ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов» (СПбГУЭФ)
Защита состоится «30» мая 2012 г. в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.56 по экономическим наукам в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, 2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов, ИППК, ауд. 7-П.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-ого учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайге ИППК МГУ http://www.ippk.msu.ru/ и на сайте ВАК
Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук Прокофьева М.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На экономическое положение страны и ее отдельных регионов помимо производственно-экономических факторов (наличие материальных ресурсов производства, обеспеченность трудовыми ресурсами, научно-технический прогресс) оказывают влияние и такие факторы, как институциональная среда, нормы морали, традиции, отражающие особенности взаимоотношений людей в определенных социально-экономических условиях. В этой связи понятие «капитал» в экономической науке стало трактоваться более широко, стали выделяться его новые различные формы. Это касается и социального капитала, накопление и функционирование которого может приводить к улучшению экономических результатов не только отдельной фирмы, но и страны в целом, а также отдельных ее регионов.
В современных условиях социальный капитал является значимым фактором, влияющим на экономическое развитие стран. Роль социального капитала в экономике обусловлена, прежде всего, тем, что он облегчает экономическим агентам доступ к информации и благам, что в свою очередь увеличивает объем доступных ресурсов, а также снижает издержки. Эффективность экономик с высоким уровнем социального капитала определяется, прежде всего, сокращением затрат на государственные институты, контроль за соблюдением соглашений и контрактов как формальной основы экономических отношений. Как элемент социально-экономической системы социальный капитал увеличивает отдачу от инвестирования в другие виды капиталов (природный, финансовый, физический и человеческий), и вследствие этого ведет к более эффективному экономическому росту и социально-экономическому развитию. Таким образом, социальный капитал способствует формированию таких институтов, норм и моделей поведения, которые могут оказывать влияние на развитие экономики. Социальный капитал, влияя на социально-экономическое развитие и рост качества жизни населения, выступает конкурентным преимуществом различных экономических агентов и подсистем социально-экономической системы, обеспечивая его обладателям реальные экономические выгоды, связанные с экономией издержек, дополнительным приростом национального продукта и дохода.
Многомерность и многоаспектность социального капитала как экономической категории привела к тому, что на сегодняшний день существует множество подходов к исследованию социального капитала. Это делает актуальным уточнение понятийного аппарата социального капитала, дальнейший анализ природы, структуры и форм его реализации.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение концепции социального капитала в экономической науке происходит в рамках нескольких направлений. В научной литературе рассматривается проблема содержания социального капитала экономических агентов, поднимаются вопросы, связанные с отдачей от социального капитала, его оценкой. Теоретическую базу исследования социального капитала заложили П.Бурдье, Э.Глейзер, Дж.Коулман, Р.Патнэм. У П.Бурдье социальный капитал проявляется только на индивидуальном уровне как совокупность актуальных или потенциальных ресурсов, связанных с наличием крепких сетей связей, более или менее институционализированных отношений взаимного знакомства и признания. По Дж. Коулману, социальный капитал не может принадлежать индивиду обособленно, а возникает из отношений между индивидами и функционирует в связях между ними, в их взаимодействии.
Большое внимание в российской экономической литературе уделяется содержанию социального капитала, его составу, функциям. Данные вопросы поднимаются в работах Н.Апариной, Р.Блом, М.Будановой, А.Бузгалина, Н.Бусовой, А.Вавилова, М.Гуравичева, В.Деменьтьева, И.Дискина,
A.Конькова, М.Курбатовой, Ю.Латова, Л.Мясниковой, Е.Полищука, М.Савельевой, М.Савиной, А.Саградова, С.Штырбул, Е.Ясина.
В сфере институциональных исследований весомых результатов достигли зарубежные ученые; Т.Веблен, Р.Коуз, Дж.Коулман, К.Менар, Г.Мюрдаль, Д.Норт, М.Олсон, российские: А.Аузан, С.Валентей, В.Вольчик, С.Глазьев, В.Иноземцев, Р.Нуреев, В.Радаев, ученые ближнего зарубежья:
B.Геец, В.Евдокименко, ЭЛибанова, Ю.Пахомов, А.Чухно и др. Социальный капитал с использованием институционального подхода изучали В.Вольчик А. Ляско, А.Олейник, С.Ракша, С.Сысоев и др.
Уровневый подход к рассмотрению социального капитала затрагивается в работах В.Титова, ОДемченковой, А.Красиловой, и др.
Несмотря на существующий мировой и отечественный опыт в изучении категории «социальный капитал», за пределами исследовательского интереса до сих пор остается ряд проблем, касающихся комплексного определения социального капитала и его влияния на экономическое развитие. Недостаточно исследованы институциональные основы функционирования социального капитала, его структурные уровни и формы реализации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является раскрытие институционально-экономических особенностей функционирования и развития социального капитала. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи, отражающие логику и структуру диссертационного исследования:
- дать характеристику социальному капиталу как экономической категории, выявить его структуру и уровни обобществления, проанализировать инвестиции в социальный капитал и их влияние на экономическое развитие;
- показать взаимосвязь социального капитала и институциональной среды экономической системы;
- систематизировать элементы социального капитала, раскрыть направления влияния элементов социального капитала на трансакционные издержки;
- выявить тенденции развития социального капитала в современной России.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает социальный капитал как экономическая категория и экономический институт.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические процессы и отношения, связанные с формированием и функционированием социального капитала в экономической системе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемой социального капитала, изучением его функций и структуры на разных уровнях социально-экономической системы. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и
дедукции, единства качественного и количественного анализа, системный анализ, методы статистического и сравнительного анализа, индексный метод.
Эмпирическую базу исследования составили информационные и статистические источники органов государственной статистики, данные переписей населения и опросов, сайты сети Интернет, а также материалы международных конференций, научных конференций, семинаров и симпозиумов, библиотечные фонды.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.01 Экономическая теория по пунктам: п. 1.1 «Воспроизводство общественного и индивидуального капитала», «Эффективность общественного производства», «Взаимодействие экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур»; п. 1.4 «Институциональная экономическая теория: трансакционные издержки» раздела 1 «Общая экономическая теория» Паспорта специальности ВАК 08.00.01 — «Экономическая теория».
Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Обоснована трактовка социального капитала как совокупности структурированных социально-экономических отношений, основанных на взаимно признанных неформальных институтах (нормах и ценностях), следование которым приносит выгоду субъектам этих отношений в виде социальной ренты. Раскрыто содержание обобществления социального капитала как выражения экономических границ (масштаба) образования и присвоения социальной ренты. Показан многоуровневый характер обобществления социального капитала (уровень отдельного экономического агента, мини-, микро-, мезо-, макро- и глобальный уровни). Раскрыта природа и дана типологизация инвестиций в социальный капитал. На этой основе проведено сопоставление издержек и результатов инвестирования в социальный капитал; выявлены причины, условия и источники формирования социальной ренты на каждом уровне его обобществления.
2. Показана взаимосвязь социального капитала и институциональной среды: социальный капитал выступает фактором формирования последней, а она, в свою очередь, воздействует на эффект от реализации социального капитала, обеспечивая выгоду экономическим агентам, социально-экономическое развитие и повышение качества жизни. Обосновано, что
6
накопление и воспроизводство социального капитала реализуется через закрепление социального капитала как экономического института, что приводит к снижению трансакционных издержек и усилению стимулов для активизации хозяйственной деятельности экономических агентов.
3. На основе систематизации основных элементов социального капитала (доверие, нормы, ценности, правила, социальные связи, деловая репутация, культура) выявлены конкретные положительные последствия реализации каждого из указанных элементов. Показано, что высокий уровень социального капитала ведет к снижению трансакционных издержек по следующим основным направлениям: понижение рисков оппортунистического поведения; уменьшение неопределенности; сокращение издержек по согласованию различных интересов экономических агентов и расходов на защиту прав собственности; снижение асимметричности информации; увеличение информационных обменов; сокращение издержек осуществления мониторинга и контроля за контрагентами; преодоление неполноты контрактов и ее последствий.
4. Разработан индекс социального капитала на основе агрегирования его основных показателей на каждом из уровней его обобществления. Осуществлена его апробация применительно к экономике России за период 2002-2010 гг. Выявлены основные тенденции развития социального капитала в российской экономике: концентрация социального капитала преимущественно на миниуровне; сильная подверженность влиянию кризиса социального капитала на мезоуровне; недоиспользование социального капитала как фактора экономического роста на макроуровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обогащении научных представлений о содержании, структуре, формах реализации социального капитала, особенностях его функционирования на различных уровнях социально-экономической системы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов:
в научных исследованиях — для разработки комплексного подхода к обеспечению роста социального капитала на различных уровнях экономики;
в практике государственного управления - при разработке программ социально-экономического развития, в институциональном проектировании и устранении дисфункций социального капитала в его развитии;
в учебном процессе - при разработке курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Институциональная среда российского бизнеса», «Экономика общественного сектора», «Управление человеческими ресурсами».
Апробация научных результатов. Основные научные положения, выводы и результаты диссертации нашли отражение в 12 публикациях, общим объемом 4,4 пл., включающих 4 научных статьи в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК, общим объемом 1,7 пл.
Основные положения работы, выводы и предложения по их практической реализации обсуждались на: II Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе социально-экономической безопасности России и ее регионов», Казань, ТГГПУ, 20.10.09-23.10.09; Итоговых конференциях КГУ за 2009, 2010 и 2011 гг.; III международной научно-практической конференции «Мир и Россия», Москва, РУДН, 11.11.10-12.11.10; IX международной научно-практической конференции «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации», Москва, РУДН, 17.03.10-19.03.10; Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки», Липецк, 20.02.10-20.02.10; Первой международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики», Казань, КФУ, 17-18 февраля, 2011 г.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 161 страницу. Библиографический список включает 138 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень ее разработанности, ставятся цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, рассматривается научная новизна.
Первая глава посвящена теоретическим вопросам исследования сущности социального капитала как экономической категории, его свойств в
социально-экономической системе, рассмотрению экономической структуры социального капитала, уровней его обобществления и социальной ренты.
Во второй главе применяется институциональный подход к анализу роли социального капитала в экономике. Исследуются направления, по которым социальный капитал снижает трансакционные издержки, и его взаимосвязь с институциональной средой.
Третья глава раскрывает понятие инвестиций в социальный капитал и их виды на различных уровнях его обобществления. Разрабатывается индекс социального капитала, на его основе анализируются основные тенденции развития социального капитала в российской экономике.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ 1. Обоснована трактовка социального капитала как совокупности социально-экономических отношений, основанных на взаимно признанных неформальных институтах. Показан многоуровневый характер обобществления социального капитала. Проведено сопоставление издержек и результатов инвестирования в социальный капитал.
Для выявления сущностных характеристик социального капитала необходимо установить его взаимосвязь с принятой в экономической теории трактовкой категории «капитал». Последняя рассматривается в качестве ограниченного ресурса, который имеет возможность накапливаться, приносить прибавочную стоимость. Социальный капитал тоже обладает этими свойствами, однако существуют и отличия: так, его нельзя продать, он возрастает по мере использования и др. (таблица 1). Сущностная характеристика социального капитала раскрывается через выявление его структуры, функций и основных элементов. Социальный капитал возникает во взаимоотношениях людей в трудовой сфере, в сфере образования, в рамках семьи и т.д.
Таблица 1
Сравнение социального и материально-вещественного капитала*
СХОДСТВА ОТЛИЧИЯ
- способен превращаться в денежную форму; - может накапливаться; - является ограниченным ресурсом; - приносит прибавочную стоимость; -обладает свойством ликвидности; -для воспроизводства социального капитала необходимы инвестиции -степень формализации социального капитала относительно низкая; -возрастает по мере использования; -невозможность отчуждения (нельзя продать, поменять собственника); -трудно создать с помощью внешних инвестиций; -обладает характеристиками общественного блага
* составлено актором
Анализ категории социальный капитал позволяет выделить ряд его функций. Во-первых, социальный капитал за счет повышения доверия позволяет снизить трансакционные издержки.
Во-вторых, обеспечение доступа субъектов к благам и ценностям, увеличение объема доступных ресурсов, а также снижение издержек, связанных с получением этого доступа. Социальный капитал дает возможность использовать те ресурсы, которыми данный индивид не обладает, а также многократно повышать ценность имеющихся ресурсов. Причем обеспечение доступа к некоторым благам специфично для социального капитала и не может быть реализовано при его полном отсутствии.
В-третьих, доступ к информации. Обычные рыночные отношения характеризуются несовершенством информации, а именно, ее недоступностью, закрытостью, односторонностью, что приводит к росту издержек на получение достоверной и объективной информации.
В-четвертых, социальный капитал способствует повышению доверия к институтам государства, консолидации общестаа, росту социальной стабильности и, в конечном счете, ускорению экономического развития.
Эффективное выполнение указанных функций социального капитала способствует снижению затрат организации. Следовательно, «капитальная» составляющая социального капитала проявляется в его способности снижать трансакционные издержки, неопределенность и риск, повышать эффективность использования специфических активов и т.д. Социальный капитал - это совокупность норм, правил и связей, позволяющих людям предпринимать действия для получения выгоды в той или иной форме.
На формирование и развитие социального капитала оказывает влияние совокупность институционально-экономических законодательных и социальных факторов. Защита и спецификация прав собственности приводят к возникновению и развитию в обществе климата доверия при условии эффективного функционирования институтов.
Таким образом, социальный капитал представляет собой совокупность структурированных социально-экономических отношений, основанных на взаимно признанных неформальных институтах (нормах и ценностях), следование которым приносит выгоду субъектам этих отношений в виде социальной ренты. Данные отношения складываются между экономическими агентами на различных уровнях обобществления социального капитала и регулируются нормами поведения, что повышает эффективность их деятельности в масштабах соответствующего уровня: отдельного
экономического агента, мини-, микро-, мезо-, макро- и глобального уровней. Деление социального капитала по уровням основано на институциональной структуре социально-экономической системы.
Социальный капитал отдельного человека, индивидуума можно определить как неотделимые от человека характеристики, влияющие на его социально-экономическую деятельность, а именно, навыки, знания, творческий потенциал, предприимчивость и другие. Чем больше у экономического агента субъектов коммуникации, тем больше его возможности использовать свой социальный капитал: найти работу, не обращаясь в кадровые агентства, устроить ребенка в садик, не затрачивая времени и дополнительных средств. Таким образом, размер социального капитала данного уровня определяется как инвестициями (затраты на формирование и поддержку личных связей, затраты на поддержание широкой сети социальных контактов, затраты связанные с укреплением собственной позиции в группе), так и индивидуальными особенностями человека. Кроме того, социальный капитал индивида может рассматриваться как один из факторов экономического роста, что связано с тем, что он создается и затем эволюционирует в процессе обучения индивидов.
Следующий уровень обобществления социального капитала -миниуровень, который представлен домохозяйствами. Домохозяйства, основанные на доверии и действующие исходя из определенных установок и традиций, имеют больше экономических возможностей. Эти возможности связаны с объединением усилий по осуществлению совместных проектов, оказанием бесплатных услуг и т.д. Примером такого рода социального капитала является возможность взять деньги в долг или получить помощь по хозяйству, что приносит определенную ценность в первом случае -отсутствие процентов, во-втором - экономия денежных ресурсов и затрат времени.
Микроуровень воспроизводства социального капитала определяется деятельностью людей внутри институциональных единиц (отдельной фирмы, общественной организации и т.д.) С экономической точки зрения социальный капитал фирмы влияет на рост эффективности предпринимательской деятельности с помощью снижения трансакционных издержек, которые возникают при поиске информации; ведении переговоров и заключении контрактов; осуществлении мониторинга и предупреждении
12
оппортунизма; осуществлении спецификации и защиты прав собственности; соблюдении договорных обязательств; следовании общим правилам поведения для всех участников рынка и т.д.
Накопление социального капитала на мезоуровне (отношения внутри институциональных секторов; между институциональными единицами) экономической системы оказывает прямое влияние на стабильность всей социально-экономической системы. Таким образом, социальный капитал на мезоуровне проявляется в отношениях между экономическими агентами региона, объединений отраслевых профсоюзов, союзов страховщиков, отраслевых предприятий, горизонтально и вертикально интегрированных компаний.
Социальный капитал макроуровня (отношения между институциональными секторами) реализуется через действия институциональной и нормативной среды по обеспечению общественного доверия и сотрудничества в масштабах рынков и экономической системы в целом. Такой социальный капитал чаще всего оказывается недоинвестированным, потому что на макроуровне выступает как общественное благо, а, следовательно, не находится в частной собственности тех, кто извлекает из него выгоду. Поэтому, инвестиции в макросоциальный капитал, как правило, не поступают в достаточном количестве, как и в любое другое общественное благо.
Глобальный социальный капитал (между национальными экономическими системами) влияет на эффективность мирохозяйственных связей посредством повышения доверия к системе глобальных институтов, через снижение рисков при совершении трансакций и, соответственно, уменьшение трансакционных издержек.
По мере перехода с индивидуального уровня рассмотрения социального капитала на более сложные уровни (локальное сообщество, организации, институты общества) неизбежно возникает проблема возрастания рисков уменьшения отдачи от частных инвестиций в социальный капитал.
Однако для того, чтобы простое благо стало капитальным, необходимы инвестиции. Инвестиции в социальный капитал — затраты ресурсов и времени, связанные с формированием норм и ценностей, моделей поведения, доверия с целью повышения качества жизни, благосостояния общества.
Таким образом, инвестиции приводят к формированию социального капитала, который, в свою очередь, приносит социальную ренту.
В работе сопоставлены издержки инвестирования в социальный капитал и отдача от них на каждом уровне социально-экономической системы (таблица 2).
Таким образом, в зависимости от уровня обобществления социального капитала, он отличается разными издержками инвестирования и отдачей от них. Это позволяет целенаправленно влиять на формирование социального капитала на соответствующих уровнях, что может быть использовано при институциональном проектировании.
Кроме того, процесс инвестирования в социальный капитал и его воспроизводство приводят к возникновению социальной ренты на каждом из этих уровней. Социальная рента - это часть прибыли, извлекаемая за счет различий в доступе к локальной институциональной среде, основанной на соответствующих ценностях, и, как следствие, в доступе к экономическим благам.
С нашей точки зрения, социальную ренту необходимо делить по типам в зависимости от уровня обобществления социального капитала. Социальная рента I - часть прибыли, извлекаемая за счет создания локальной институциональной среды. В данном подходе к определению социальной ренты ее обладателями становятся участники отношений в определенной институциональной среде, предоставляющей им особые выгоды по сравнению экономическими агентами, действующими в иных условиях. Социальная рента II извлекается благодаря принадлежности к определенной группе микро- и мезоуровня. Это часть прибыли, возникающая за счет снижения трансакционных и производственных издержек. В отличие от социальной ренты I, подобный доход тесно связан с предшествующими вложениями экономического агента. На уровне отдельного экономического агента существует возможность извлечения социальной ренты III - часть прибыли, извлекаемая за счет использования личных качеств, социальных связей, положения в группе.
Таблица 2
Типология инвестиций в социальный капитал*
уровпи социального капитала издержки инвестирования отдача от инвестиций
социальный капитал экономического агента затраты на формирование и поддержку личных связей; затраты связанные с укреплением собственной позиции в группе сокращение трансакдаонных издержек снижение социальной уязвимости;
мини- социальный капитал затраты по формированию локальной институциональной среды
микросоциальный капитал затраты на вхождение в существующую локальную группу и на выполпение обязательств, накладываемых членами данной группы; затраты на освоение норм действующих в данной группе; затраты по формированию кооперативных связей снижение производственных издержек вследствие привилегированного доступа к определенным ресурсам; снижение трансакционных издержек путем получения доступа к информации и ресурсам; уменьшение издержек на координацию совместной деятельности; рост производительности труда
мезо- социальный капитал
макро- социальный капитал затраты на усвоение формальных и неформальных норм, действующих в сообществе; затраты по формированию климата доверия и соответствующей институциональной среды в рамках всего общества снижение трансаыщонных издержек: по взаимодействию с контрагентами; облегчение доступа к информации различного вида, связанное со снижением бюрократических барьеров; повышение доверия к институтам государства, консолидация общества; улучшение инвестиционного климата; рост соц. стабильности и экономическое развитие; экономический прогресс
глобальный социальный капитал затраты на формирование национальной институциональной среды, которая дает возможность активно участвовать во внешнеэкономических отношениях рост эффективности мирохозяйственных связей
•составлено актором
Таким образом, в результате проведенного автором исследования генезиса социальной ренты выявлены источники, условия и причины образования социальной ренты для каждого уровня обобществления социального капитала (таблица 3).
Таблица 3
Генезис социальной ренты*
источник условия причина
социальная рента I и 5Я -3 Я й еЗ О 5 часть прибыли, извлекаемая за счет роста доверия в мировой хозяйственной системе различия в доступе к международному рынку исключительное право использования ресурсов отдельной страны в мирохозяйственных связях как глобальное благо
макроСК часть прибыли, извлекаемая за счет создания локальной институциональной среды различия в институциональной среде принадлежность к данпой среде
мезоСК часть прибыли, извлекаемая за счет снижения различия в эффективности использования ресурсов спецификация прав на ресурсы как
социальная рента II и о | 3 трансакционных и производственных издержек, роста репутации различия в доступе к ресурсам: информационным, финансовым, коммерческим результат принадлежности к определенной группе
и 1 3 часть прибыли, извлекаемая за счет снижения трансакционных издержек различия в ресурсах доступных группе спецификация прав на ресурсы как результат принадлежности к группе
социальная рента Ш | ск і экономического : агента часть прибыли, извлекаемая за счет использования личных качеств, социальных связей, положения в группе различия в наличии личных связей, образовании исключительное право на формирование навыков социальных связей и т.д.
Каждый последующий уровень социального капитала изменяет характер отношений с контрагентами, а также степень осязаемости, конкретности
выгоды (социальной ренты), получаемой индивидом в результате вхождения в те или иные социально-экономические отношения.
2. Показана взаимосвязь социального капитала и институциональной среды.
Экономическая структура социального капитала выступает важнейшим фактором, задающим институциональные тенденции социально-экономического развития. Связано это с тем, что экономические институты, в том числе рыночные, могут функционировать только будучи социально укорененными. Это означает, что реальные хозяйствующие субъекты всегда функционируют в определенной сети экономических и социальных связей, скрепленной каналами поступления информации, общими правилами ее интерпретации и образцами поведения. Участники данной сети, имея общие ценностные ориентации, формируемые посредством культурных механизмов - через религию, традиции, исторические обычаи схожим образом понимают информацию и лучше интерпретируют действия других участников социально-экономических отношений. Данные параметры социально-экономической системы все в большей степени влияют на формирование социального капитала. Процесс накопления социального капитала есть процесс закрепления неформальных институциональных норм (доверие, обязательства, ценности, нормы поведения в тех или иных ситуациях). Чем быстрее будет установлен определенный институциональный порядок, тем более доступен источник социального капитала, который, в свою очередь, будет способствовать экономическому росту.
Но и институциональные рамочные условия оказывают значимое влияние на степень и формы проявления социального капитала, в том числе и на уровне межфирменных отношений. Поэтому необходимо обеспечить такие институциональные условия среды, при которых эффект от социального капитала мог бы превращаться в индивидуальные выгоды, обеспечивая благосостояние людей. Речь идет о таких параметрах институциональной среды как экономическая свобода, уровень коррупции, бюрократические барьеры, условия развития малого бизнеса, конкурентоспособность, доступность венчурного капитала, степень защищенности от криминала и произвола чиновников, уровень исполняемости контрактов и, наконец, отношение общества к
17
коммерческому успеху. Данные параметры все в большей степени влияют на формирование социального капитала, более того, что в развитых странах признается в качестве важного фактора устойчивого социально-экономического развития. Социальный капитал как характеристика социально-экономических отношений содействует достижению экономическими агентами результата Но выполнить данную свою функцию он может только в том случае, если существует институциональная среда, соответствующая поставленным задачам. С экономической точки зрения набор связей субъекта, норм взаимодействия, ценностей, отношений доверия следует рассматривать не только как неформальные институты, определяющие уровень трансакционных издержек, но и как ресурсы хозяйствующего субъекта, определяющие уровень издержек производства.
Таким образом, сущностную характеристику социального капитала молено дополнить, выделив институционально-экономическую составляющую: он заключен в отношениях людей, но в то же время приносит обществу экономическую выгоду в какой-либо форме с течением времени. Накопление и воспроизводство социального капитала осуществляется через процесс закрепления социального капитала как экономического института, что приводит к снижению трансакционных издержек, создает стимулы у экономических агентов для более активного участия в хозяйственной деятельности. Социальный капитал можно рассматривать как экономический институт, который определяет формирование эффективной институциональной среды в рыночной экономике.
3. На основе систематизации основных элементов социального капитала выявлены последствия реализации каждого из указанных элементов. Показано, что высокий уровень социального капитала ведет к снижению трансакционных издержек по ряду направлений.
Социальный капитал отличается от других форм капитала тем, что объединяет субъектов социально-экономической системы с помощью культурных механизмов, религии, традиций, обычаев, ценностей, т.е. он рассматривается как система неформальных правил и механизмов, действующих внутри определенной группы людей или даже внутри целой страны. Таким образом, социальный капитал, основанный на общих ценностях, повышает надежность взаимоотношений, что влияет на
18
трансакционные издержки и приводит к повышению эффективности ■экономической деятельности. Особенно возрастает его роль, когда формальные институты утрачивают свою работоспособность, трактуются вольно или вообще перестают функционировать. Экономические агенты несут все возрастающие трансакционные издержки, что объективно формирует спрос на социальный капитал и на необходимые для его функционировашы экономические институты.
Центральным элементом социального капитала выступает доверие, позволяющее уменьшить трансакционные издержки и расширить доступность ресурсов других экономических агентов и организаций. Доверие, существующее между участниками экономических взаимоотношений, способствует снижению рисков. В случае неэффективного функционирования формальных институтов, при их неспособности ограничивать оппортунистическое поведение и обеспечивать соблюдение контрактных обязательств, экономические агенты, используя свой социальный капитал, снижают потребность в расходах на страхование рисков при взаимодействии с контрагентами из числа проверенных временем партнеров. Социальные связи, взаимные обязательства и коллективные санкции, являющиеся важными элементами социального капитала, тоже влияют на данные издержки, поскольку они необходимы для возникновения отношений доверия. Правила определяют способ взаимодействия между предприятием и его партнерами, влияют на выбор деловых партнеров, определяют порядок исполнения сделок. Трансакционные издержки и оппортунизм зависят также от того, насколько ценности организации разделяются и поддерживаются ее членами. Репутация позволяет снизить информационную асимметрию; как нематериальный капитал репутация реально выражается в стоимостных оценках, получить экономические выгоды - доступ к кредитам, влияние в органах власти, влияние среди населения. Корпоративная культура содержит нормы или обычаи, ценности, которыми руководствуются экономические агенты при заключении деловых соглашений, подборе партнеров, клиентов. Влияние социального капитала на трансакционные издержки представлено в таблице 4.
Таблица 4
Влияние элементов социального капитала на трансакционные издержки*
Элемент С К Влияние на трансакционные издержки Недостатки
Ценности Культура Формирование общих представлений относительно будущего поведения Облегчение передачи информации Создание общих неформальных правил поведения Длительность формирования общих норм и представлений
Правила Нормы Санкции Уменьшение издержек мониторинга и контроля Снижение издержек спецификации и защиты прав собственности Невозможность отличить оппортунизм от несознательного невыполнения обязательств Увеличение издержек отказа от сделки
Репутация Распространение информации о нарушении обязательств Возможность неправильного понимания информации
Доверие Снижение издержек оппортунистического поведения Снижение издержек мониторинга и контроля Снижение возможностей юридического регулирования при невыполнении условий сделки
»составлено автором
Высокий уровень социального капитала дает возможность снижения трансакционных издержек по следующим основным направлениям: уменьшить риски оппортунистического поведения на всех уровнях социально-экономической системы; сократить неопределенность; снизить издержки по согласованию различных интересов экономических агентов; сократить расходы на защиту прав собственности; сократить асимметричность информации; совершать более частые информационные обмены; сократить издержки осуществления мониторинга и контроля за контрагентами; избежать проблем, возникающих в связи с неполнотой контрактов.
В противоположном случае, пока экономические агенты не достигнут достаточно высокого уровня социального капитала, им приходится нести дополнительные расходы на создание контрактных ограничений, препятствующих оппортунизму и снижающих риск нарушения договорных отношений. Примером оппортунистического поведения выступает коррупция. В основе коррупции лежит нарушение норм поведения непосредственных носителей власти, связанное с их стремлением обладать материальными благами, что является следствием сложившегося у них особого интереса, основанного на иных ценностях. Коррупция в рамках
данного подхода - это мера нарушения существующих норм и правил поведения, т.е. она приводит к разрушению социального капитала общества. Неформальные нормы поведения складываются из социальных условий, а на уровне отдельных экономических агентов - из их деловых договоренностей. Следование неформальным нормам поведения в большей степени (чем следование формальным правилам) основано на социальном капитале, элементами которого являются доверие, ценности, традиция и репутация агентов социально-экономической системы, на их уверенности в том, что остальные участники рынка знают эти нормы поведения и готовы им следовать, а не на силовые структуры государства. Возникая, коррупция быстро укореняется в неформальной среде, в результате формируются новые, нездоровые нормы морали, общения, поведения, препятствующие экономическому развитию.
4. Разработан индекс социального капитала. Осуществлена его апробация применительно к экономике России. Выявлены основные тенденщга развитая социального капитала в российской экономике.
В диссертационной работе социальный капитал рассматривается как система социально-экономических показателей на каждом из уровней его обобществления. Для этих целей автором разработана методика построения интегрального индекса социального капитала. Методика заключается в последовательном решении двух взаимосвязанных задач: 1) определение исходных показателей, отражающих разные стороны социального капитала и его влияние на экономическое развитие (таблица 5); 2) обоснование способа расчета частных индексов и формирование рациональной структуры социального капитала.
Расчеты частных индексов производились с использованием: формулы, применяемой при построении ИРЧП,
Ь = № - ХпиП) / (Хпих - Хтш)
где X, - значение соответствующего исходного показателя для страны; Хт;п и Хтах - соответственно, минимальное и максимальное значения этого показателя по рассматриваемой выборке данных.
Далее на каждом уровне индекс социального капитала рассчитывается как среднее арифметическое частных индексов.
Таблица 5
Показатели социального капитала
Уровни социального капитала Показатели
Уровень экономического агента количество людей с высшим образованием количество членов семьи
Миниуровень процент городских домохозяйств доля людей, состоявших в браке
Микроуровень объем социальных инвестиций социальные гарантии работникам затраты на переобучение сотрудников
Миниуровень количество негосударственных предприятий количество занятых в негосударственных предприятиях
Мезоуровень Макроуровень коммуникации преступность количество безработных безработица на душу населения процент населения ниже прожиточного минимума
Глобальный социальный капитал курс доллара индекс конкурентоспособности страны
* составлено автором
Для определения основных тенденций развития социального капитала нами был проведен расчет социального капитала на различных уровнях (Рисунок 1).
Рис. 1 Уровни социального капитала Российской Федерации и Республики Татарстан
12002 год I 2010 год
Распределение социального капитала по уровням
мезоСК
миниСК
В российской экономике наибольшее значение имеет социальный капитал миниуровня. Это можно объяснить тем, что в кризисный период экономические субъекты опираются, прежде всего, на членов своих семей; таким образом, домохозяйство в России является основным уровнем накопления социального капитала
Для подтверждения предположения о снижении уровня социального капитала и его зависимости от кризисных явлений было проведено сопоставление динамики валового продукта и социального капитала (График !)•
Проведенный анализ показал, что социальный капитал в российской экономике имеет тенденцию к снижению, что связано с разрушением прежнего базиса социального капитала и недостаточностью оснований для формирования его в новых условиях. Социальный капитал мезоуровня подвержен влиянию кризисных явлений, что приводит к падению уровня доверия населения к власти и, следовательно, снижает возможности государства по проведению антикризисных мер.
График 1. Уровни социального капитала и валового продукта в 2002-2010 гг.
В результате анализа были выявлены следующие тенденции: концентрация социального капитала преимущественно на миниуровне; сильная подверженность влиянию кризиса социального капитала на мезоуровне; недоиспользование социального капитала как фактора экономического роста на макроуровне.
Таким образом, для российской экономики вопрос преодоления дефицита социального капитала стоит чрезвычайно остро. Разработка концепции социального капитала особенно значима для России в силу переходного состояния экономики и недостаточной развитости институтов гражданского общества. В переходной экономике России в заметной мере произошла утрата социального капитала, накопленного в предыдущем периоде. Сложившейся сегодня социально-экономической системе во многом присущи социальная разобщенность и институциональная слабость. Ослаблены социальные связи в силу сильной социальной дифференциации в обществе. Поэтому исследование динамики социального капитала в условиях современной России представляет особый интерес. Так, например, Дж. Стиглиц, объясняя особенности динамики социального капитала в РФ, делает акцент на проблеме «разорванного контракта». По его мнению, именно в названном феномене кроется причина эрозии социального контакта, и как следствие, высокого уровня насилия в обществе и мафиозного бизнеса. Он показывает, что возникшее резкое расслоение на бедных и богатых ведет к эрозии и распаду социального капитала, а это, в свою очередь, ухудшает инвестиционный климат.
В то же время российское общество имеет много предпосылок для успешного формирования социального капитала: практически полная грамотность населения, преобладание городского населения, развитые транспортная и телекоммуникационная системы и т.п. Следовательно, у России, с одной стороны, есть ряд благоприятных предпосылок для экономического развития, основанного на социальном капитале, а с другой, есть сравнительно небольшой запас времени для того, чтобы на базе социального капитала сформировать важное конкурентное преимущество, вписывающееся в процесс модернизации российской экономики.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК:
1. Ларионова Н.И. Социальный капитал и образование: факторы взаимовлияния // Экономический вестник Республики Татарстан. 2011. №1. С.63-65. - (0,43 п.л.)
2. Ларионова Н.И. Инвестиции в социальный капитал и их влияние на экономическое развитие // Журнал экономической теории. 2011. №3. С. 194-197.-(0,37 п.л.)
3. Ларионова Н.И. Социальный капитал и социальная рента: уровневый подход // Вестник Самарского государственного университета. 2011. №8. С.46-49. - (0,36 п. л.)
4. Ларионова Н.И. Социальный капитал как фактор конкурентоспособности экономики // Экономический вестник Республики Татарстан. 2012. №1. С.62-65 — (0,56 п.л.)
Статьи и материалы в научных журналах, сборниках научных трудов, сборниках по итогам конференций:
5. Ларионова Н.И. Социальный капитал как экономическая категория / Трансформационные процессы в современной экономике / Научн. редактор C.B. Мокичев, Е.В. Фахрутдинова - Казань: КГУ. 2009. С.73-78. — (0,22 п.л.)
6. Ларионова Н.И. Социальный капитал государства как фактор экономической безопасности страны / Сборник трудов II Всероссийской научной конференции Информационные технологии в системе социально-экономической безопасности России и ее регионов. Казань. 20-23 октября 2009 г. / Под ред. И.Н. Голицыной - Казань: ТГТПУ. 2009. С.22-26. - (0,43 п.л.)
7. Ларионова Н.И. Социальный капитал и экономическое развитие / Актуальные вопросы управления экономикой современной России -Казань. 2010. С.247-252. - (0,24 п.л.)
8. Ларионова Н.И. Социальный капитал: понятие, свойства, функции, виды / Сборник докладов международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки». 2010. С.46-50. -(0,26 п.л.)
9. Ларионова Н.И. Инновационное развитие и социальный капитал I IX международная научно-практическая конференция «Страны с
развивающимися рынками в условиях глобализации» - М.: изд-во РУДН. 2010. С.132-137. -(0,54 п.л.)
Ю.Ларионова Н.И. Специфика социального капитала в условиях глобальной экономики / Материалы III международной научно-практической конференции «Мир и Россия» - М.: изд-во РУДН. 2010. С.281-286. - (0,28 п.л.)
П.Ларионова Н.И. Экономическая структура социального капитала // Научный Татарстан. 2010. №1. С. 181-185. - (0,37 пл.)
12.Ларионова Н.И. Социальный капитал в контексте устойчивого социально-экономического развития / Сборник статей первой международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» - Казань. 2011. С. 106-109.-(0,27 п.л.)
Подписано в печать 27.04.2012. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №2704/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92