Формирование и реализация стратегии экономического развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Постюшков, Андрей Владимирович
Место защиты
Самара
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Постюшков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Место и роль экономической стратегии в управлении промышленным предприятием.

1.2. Классификационная модель экономических стратегий.

1.3. Исследование принципов выбора вариантов стратегии предприятия.

1.4. Применение моделей при выборе экономических стратегий.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА АКТИВОВ И ИМУЩЕСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА (БИЗНЕСА) ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Необходимость оценки имущественного комплекса предприятия в современных экономических условиях.

2.2. Систематизация классификационной модели активов предприятия. Виды стоимостных оценок, принципы оценки и процесс оценки.

2.3. Анализ методик оценки различных видов активов.

2.4. Затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке бизнеса.

2.5. Оценка капитала предприятия. Стратегический подход к оценке бизнеса.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Концепция создания и развития эффективной системы качества в Российской Федерации.

3.2. Методика анализа качества продукции и оценки ее конкурентоспособности.

3.3. Методика оценки конкурентоспособности предприятия.

3.4. Методология управления качеством на предприятиях.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ И

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Классификация факторов управления стоимостью бизнеса и системой качества предприятия.

4.2. Методика рейтинговой оценки предприятий.

4.3. Определение оценочного и комбинированного экономического рычага.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

5.1. Цель и задачи экономической реформы предприятий.

5.2. Оценка основных этапов экономической реформы отечественных предприятий.

5.3. Исследование особенностей современной российской экономики.

5.4. Совершенствование основных направлений экономической реформы. Центр стратегических реформ, экономический паспорт предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация стратегии экономического развития промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. По мере экономического реформирования и реструктуризации промышленных предприятий стратегическое управление играет все большую роль в руководстве как отдельным предприятием, так и экономикой в целом. В условиях рыночной экономики важное значение для предприятия приобретают вопросы формирования и реализации экономической стратегии. Анализ хозяйственной практики свидетельствует, что вопросы выработки эффективной стратегии являются в настоящее время одной из наиболее важных проблем, осложняющих экономическое положение хозяйствующих субъектов. Только во взаимосвязи и взаимозависимости производственных и экономических стратегических ориентиров хозяйствующие субъекты получают возможность выработки обоснованных управленческих решений.

В современных экономических условиях многие российские промышленные предприятия не имеют достаточного опыта и соответствующей информационной базы для выработки хозяйственной стратегии своего развития. В определенной степени отсутствуют и необходимые методические разработки в данной области исследования.

В настоящее время необходимо принятие на федеральном уровне концепции экономического реформирования отечественных предприятий. Экономическое реформирование предприятия будет успешным и приведет к улучшению его экономического состояния только в том случае, если на предприятии будет сформирована и осознана комплексная стратегия его развития, а в качестве первого шага начата реструктуризация системы принятия стратегических, политических и тактических решений. Именно продуманная и прошедшая определенные процедуры утверждения стратегия должна стать основой составления системы бизнес-планов предприятия. При наличии сложных макроэкономических проблем приоритет на современном этапе рыночных преобразований должен, по мнению автора, отдаваться экономическому реформированию промышленных предприятий.

В условиях острой конкуренции российского и иностранного бизнеса на существующих в России рынках постоянно ощущается острая нехватка современных знаний в сфере управления и новейших подходов к принятию эффективных управленческих решений, вследствие чего высший менеджмент промышленных предприятий находится в постоянном поиске инструментов управления, адекватных условиям конкуренции. Управление стоимостью становится главным инструментом обеспечения конкурентоспособности предприятий промышленности. В современных экономических условиях большинство российских предприятий не создает добавленную стоимость и, как следствие, не в состоянии финансировать социальные обязательства государства. Многие из них поглощают созданную другими предприятиями стоимость. В настоящее время в России нет никакой логической связи между стоимостью акций на фондовом рынке и реальной стоимостью промышленных предприятий. Акции многих промышленных предприятий оказались сильно недокапитализированными. Поэтому возникает настоятельная необходимость в разработке теоретических и методологических подходов к выработке управленческих воздействий на бизнес при использовании стоимости предприятия в качестве главного критерия эффективности и качества управления.

Ввиду особой формы обобщения широкого диапазона выводов об экономическом положении функционирующего предприятия результаты стратегического анализа и стратегической оценки позволяют использовать их при рассмотрении концептуальных основ деятельности и формировании оптимальной стратегии хозяйственного развития. Если раньше существенная часть проводимой на предприятии аналитической работы была связана с текущим оперативным управлением, а стратегический анализ носил эпизодический характер, то теперь в рамках формирования хозяйственной стратегии развития необходимо использовать, прежде всего, методический аппарат стратегического анализа, объединяющий внешний, внутренний и конкурентный анализ.

Переход российской экономики к рыночным отношениям повышает актуальность решения задачи повышения эффективности менеджмента и качества управления. Несмотря на очевидную социально-экономическую значимость совершенствования управленческих технологий, качество отечественного менеджмента не в полной мере отвечает современным требованиям развития экономики. Вместе с менеджментом, ориентированным на стоимость (оценочным менеджментом), при формировании экономической стратегии важная роль должна, по мнению автора, отводиться менеджменту качества. К сожалению, в современных экономических условиях ощущается острый недостаток методической литературы в области качества продукции, процессов, деятельности и промышленных предприятий в целом.

Особую актуальность теме настоящего исследования придает насущная необходимость стабилизации экономического положения большинства российских предприятий и их перехода на стратегию устойчивого экономического роста на основе концепции управления стоимостью бизнеса и менеджмента качества. Несмотря на то, что каждое промышленное предприятие является уникальным и имеет свои специфические особенности, в условиях современной экономики существенно возрастает значение общих методологических принципов и положений формирования и реализации хозяйственной стратегии.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы управления рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.Г. Бунич, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, В.П. Грошев, А.Г. Грязнова, П. Друкер, А.Н. Илларионов, Г.Б. Клейнер, Ф. Котлер, Д.С. Львов, М.Х. Мескон,

Н.Я. Петраков, Г.Х. Попов, М. Портер, Ф.М. Русинов, Д.Р. Хикс, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясин и др. Проблемы стратегического управления, конкурентоспособности и менеджмента качества нашли свое отражение в работах Г.Л. Азоева, Р.З. Акбердина, Р. Акоффа, Э. Альтмана, Ю.П. Анискина, И. Ансоффа, А. Аренса, А.В. Бачурина, И.А. Бланка, О.А. Богомолова, Ю.Т. Бубнова, Д. Вествуда, X. Виссема, О.И. Волкова,

B.В. Гончарова, В.А. Горемыкина, А.П. Градова, К. Друри, В.Т. Денисова,

C.А. Жданова, H.JI. Зайцева, Ю.Н. Иванова, А.Е. Карлика, Э.М. Короткова, А. Коуда, Г. А. Краюхина, В.А. Лапидуса, В.М. Ларина, М.А. Лимитовского, В.П. Логинова, О.Г. Макаренко, Р.Г. Маннапова, Ю.П. Миркина, Н.К. Моисеевой, Т. Питерса, Е.К. Смирницкого, Н.Н. Тренева, Г.Л. Игольникова, Ф.Е. Удалова, Р. Уотермена, Э.А. Уткина, Д.А. Черникова, А.Д. Шеремета, Й. Шумпетера, Р.А. Фатхутдинова, Н.П. Федоренко, М.Г. Филатова, В.И. Фионина, Д. Хана, Р. Холта,

A.Ю. Юданова и др. Вопросы теории и практики оценочной деятельности наиболее полно рассматривались в работах Г.И. Андреева,

B.C. Валдайцева, В.В. Григорьева, П. Дойля, А.П. Ковалева,

C.П. Коростелева, М.И. Лещенко, М. Смита, Е.И. Тарасевича, К. Уолша, М.А. Федотовой, С.В. Цымбаленко и некоторых др.

Вместе с тем, приходится констатировать, что в отечественной экономической литературе, применительно к современной российской действительности, указанная проблема разработана далеко не полностью. В частности, в специальной экономической литературе, до недавнего времени, недостаточное внимание уделялось проблеме оценки стоимости предприятия, выступающей в качестве главного критерия выбора хозяйственной стратегии. Следует отметить существенное отсутствие современных методических материалов в области менеджмента качества.

В настоящее время в России наблюдается недостаток современных знаний в сфере менеджмента и новейших методологических и методических подходов к принятию эффективных хозяйственных решений. Экономическая ситуация в стране сейчас вызывает необходимость разработки принципиально новых подходов к оценке стоимости различных видов активов и бизнеса в целом. Традиционные методы оценки не в полной мере отвечают возросшим требованиям экономики. Стоимость нематериальных активов (интеллектуальной собственности) зачастую не находит отражения в бухгалтерском балансе, что существенно искажает экономический потенциал предприятия. Настоящее исследование направленно на решение этих важных проблем.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и реализации эффективной хозяйственной стратегии промышленных предприятий определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических принципов и конкретного методического аппарата формирования и реализации стратегии экономического развития промышленных предприятий в условиях современной экономики на основе концепции управления стоимостью и концепции управления качеством, а также других методов научного исследования.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- уточнение категориально-понятийного аппарата экономической стратегии, стратегического анализа и стратегического потенциала предприятия, определение новых понятий стратегической оценки, оценочного и комбинированного хозяйственного рычага;

- разработка концепции экономического реформирования предприятий в Российской Федерации, концепции создания и развития эффективной системы качества в Российской Федерации;

- формулирование и обоснование принципов нового направления стратегического менеджмента - оценочного менеджмента, разработка концептуальных основ управления стоимостью имущественного комплекса предприятия;

- разработка классификационной и обобщающей моделей хозяйственной стратегии развития промышленных предприятий;

- методологическое обоснование процесса формирования и реализации стратегии экономического развития предприятий промышленности;

- разработка методики стратегического экономического анализа и стратегической экономической оценки, выявление основных факторов формирования стоимости имущественного комплекса предприятия;

- разработка методики рейтинговой оценки промышленных предприятий.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия.

Предметом исследования являются экономические процессы и организационно-экономические отношения, возникающие в ходе принятия управленческих решений по формированию и реализации эффективной стратегии экономического развития промышленных предприятий.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения отечественной и зарубежной экономической мысли в области теории управления, менеджмента, маркетинга, экономики предприятия, финансов и кредита и экономического анализа. В основу методологии выбора экономической стратегии предприятия положено сочетание комплексного, системного и ситуационного стратегического анализа и стратегической оценки. Стратегический анализ выступает важнейшим средством преобразования информационной базы данных, полученных в результате оценки внешней, внутренней и конкурентной среды, путем их аналитической обработки в хозяйственную стратегию организации. Стратегическая оценка позволяет определить разрыв между рыночной и балансовой стоимостью организации и оценить потенциал ее экономического роста с помощью комбинированного экономического рычага.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме. В диссертации были широко использованы современные взгляды экономистов в области теории управления, менеджмента, маркетинга, экономики промышленности и экономики предприятия, финансов и кредита, оценки собственности и анализа хозяйственной деятельности. В процессе изучения проблемы использовались законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Саратовской и других областей, нормативно-правовые акты по вопросам деятельности предприятий. Наряду с ними были использованы материалы научных конференций, межотраслевые и отраслевые рекомендации.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата России и Саратовского областного комитета государственной статистики, результаты проведенных исследований, опубликованные в научной и периодической литературе, а также законодательные и нормативные акты государственных органов власти по рассматриваемой проблеме, маркетинговые, бухгалтерские и статистические данные о деятельности конкретных предприятий промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и практико-методическом обосновании процесса формирования и реализации стратегии экономического развития предприятий промышленности на основе принципов оценочного менеджмента и менеджмента качества. Элементы научной новизны состоят в следующем:

- дана авторская трактовка понятий экономической стратегии, стратегического потенциала предприятия, стратегического анализа. Сформулирован новый концептуальный подход к определению стратегической оценки имущественного комплекса, впервые автором предложено и раскрыто понятие оценочного и комбинированного экономического рычага;

- разработана концепция экономического реформирования предприятий в Российской Федерации, концепция создания и развития эффективной системы качества в Российской Федерации;

- обоснован один из подходов в развитии стратегического менеджмента -оценочный менеджмент, разработана модель управления стоимостью промышленного предприятия, основанная на оценке альтернативных экономических стратегий его развития с применением принципов оценочного менеджмента. Предложенная автором концепция управления стоимостью позволит субъектам хозяйствования достоверно оценивать различные стратегии развития бизнеса и выбирать те из них, которые оптимизируют стоимость собственного капитала;

- обобщена и на этой основе разработана, применительно к особенностям российской экономики, классификационная модель экономической стратегии. Разработана обобщающая модель хозяйственной стратегии промышленного предприятия, объединяющая целевую подсистему, обеспечивающую подсистему, функциональные стратегии, виды потенциалов и факторы роста экономического потенциала. Основными факторами роста экономического потенциала предприятия, по мнению автора, выступают - интегральная рейтинговая оценка, комбинированный хозяйственный рычаг (финансовый, производственный и оценочный рычаги), конкурентный статус предприятия;

- предложена и обоснована методология формирования и реализации экономической стратегии развития промышленных предприятий, предусматривающая выявление управленческих проблем стратегического характера и их диагностику, оценку текущего экономического состояния организации, определение системы целей, критериев выбора и оценки экономической стратегии, сбор, обработку и анализ необходимой стратегической информации, проведение стратегического анализа и стратегической оценки бизнеса (стратегический анализ и стратегическая оценка внешней среды, внутренней среды, конкурентов), разработку различных альтернативных вариантов хозяйственной стратегии и оценку альтернативных вариантов с помощью интегрального критерия, выбор и реализацию наиболее целесообразной экономической стратегии, а также возможные корректировку, модификацию или пересмотр стратегии. Определены принципы выбора экономической стратегии, принципы стратегического анализа и стратегической оценки. Разработана система критериев формирования эффективной хозяйственной стратегии промышленных предприятий.

- впервые выявлены основные формы взаимосвязей между величиной стоимости предприятия в рамках стратегического подхода, величиной стоимости предприятия в рамках традиционного подхода, величиной собственного капитала, величиной уставного капитала, величиной чистой (нераспределенной) прибыли. Оптимальная стратегия развития промышленного предприятия будет достигнута в ситуации, когда рыночная стоимость имущественного комплекса в рамках стратегического подхода будет последовательно превосходить его стоимость в рамках традиционного подхода, величину собственного капитала, величину уставного капитала, а чистая прибыль будет являться положительной величиной. В этом случае предприятие будет иметь положительный стратегический потенциал, положительный стратегический рычаг роста стоимости и расширенный тип промышленного производства и воспроизводства при наилучшем и наиболее эффективном использовании своей собственности;

- разработана методика рейтинговой оценки предприятий на территории Саратовской области. Методика носит универсальный характер и в то же время позволяет учитывать отраслевые особенности исследуемых предприятий. Она позволяет выявить наиболее жизнеспособные предприятия региона путем их сравнительной оценки. Использование данной методики позволит более обоснованно подходить к процессу реформирования и реструктуризации промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Выводы, предложения и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы при формировании и реализации стратегии экономического развития промышленных предприятий.

Разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и методологические рекомендации по совершенствованию выбора экономической стратегии нашли применение в практической деятельности на следующих предприятиях: ФГУП «Научно-производственное предприятие «Алмаз», ОАО «Тантал», ОАО «Рефлектор», ОАО «Элмаш», Ф ОАО «Саратовский научно-исследовательский институт машиностроения», ОАО «Димэс», ОАО «Завод «Проммаш», ОАО «Сейсмоаппарат», ЗАО «Энгельсский трубный завод», ОАО «СЭЗ им. С.Орджоникидзе», ОАО «Саратовстекло», ОАО «Саратовский завод тяжелых зуборезных станков», ОАО «Саратовская макаронная фабрика», ООО «Центр реформ предприятий», ЗАО «НЭК «Мосэкспертиза-Саратов», ООО «Финаудит-94», ООО «Поволжский оценщик» и др.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты были использованы:

- при разработке «Программы развития предприятий ВПК Саратовской области 1998-2000гг.»;

- при разработке «Стратегического плана развития Саратовской области на 2001г.»;

- при разработке «Плана работы Министерства экономики Правительства

• Саратовской области на 2002г.»;

- при составлении Министерством промышленности Правительства Саратовской области интегрального и отраслевых рейтингов промышленных предприятий по отчетным данным за 2002г.;

- при разработке «Плана работы Министерства промышленности Правительства Саратовской области на 2003г.»;

- при выборе экономической стратегии промышленных предприятий;

- при управленческом консультировании;

- при реформировании и реструктуризации предприятий;

- при оценке рыночной стоимости отдельных видов активов и стоимости бизнеса предприятий;

- в рамках процедуры антикризисного арбитражного управления;

- при сертификации систем управления качеством на промышленных предприятиях по международным стандартам; т - в ходе проведения стратегического аудита предприятий;

- при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий.

Научная значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические и практические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности и качества управления промышленными предприятиями.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке диссертационной темы, а также в учебной работе для подготовки специалистов и включены в программы курсов по менеджменту, маркетингу, экономике предприятия, экономике недвижимости, экономическому анализу, аудиту, при аттестации менеджеров, бухгалтеров, аудиторов, при обучении антикризисных арбитражных управляющих, а также экспертов-оценщиков.

Разработанный автором специальный курс «Оценка стоимости недвижимости и бизнеса» был внедрен в учебный процесс в Саратовском государственном социально-экономическом университете и в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Методологическое и методическое обеспечение формирования и реализации хозяйственной стратегии промышленных предприятий, при прочих равных условиях, может быть использовано при разработке региональной экономической политики, при оценке производственного потенциала региона. Это, в конечном счете, позволит разработать эффективную региональную инвестиционную политику и привлечь в регион необходимые инвестиции.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрение на ряде конкретных предприятий промышленности Саратовской области. Теоретические и практические выводы диссертации были использованы в процессе преподавания специального курса «Оценка стоимости недвижимости и бизнеса».

Основные научные результаты диссертационного исследования использовались при разработке следующих программ - программы развития предприятий ВПК Саратовской области 1998-2000гг., стратегического плана развития Саратовской области на 2001г., плана работы Министерства экономики Правительства Саратовской области на 2002г., плана работы Министерства промышленности Правительства Саратовской области на 2003г.

Основные теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и всероссийских научных конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии» (Саратов, 1999); «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика» (Пенза, 2000); «Стратегия развития предприятий в условиях рынка» (Пенза, 2000); «Стратегия развития предприятий в условиях рынка» (Пенза, 2001); «Международные стандарты финансовой отчетности и аудита» (Саратов, 2001); «Совершенствование теории и практики производственно-хозяйственной деятельности предприятий» (Самара, 2001); «Совершенствование системы управления качеством на предприятиях промышленности» (Москва, 2002); «Развитие малого и среднего бизнеса» (Саратов, 2002); «Актуальные вопросы стратегического планирования на муниципальном и региональном уровнях» (Саратов, 2002); «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2002); «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2002); «Саморазвитие регионов» (Уфа, 2002); «Аудит и управление имуществом» (Пенза, 2002); «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, 2002); «Развитие оценочной деятельности в Российской Федерации» (Москва, 2002); «Программирование регионального развития» ф, (Самара, 2002); «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); «Российский рынок труда» (Пенза, 2002), «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (Пенза, 2002); «Хозяйственная стратегия развития промышленных предприятий» (Саратов, 2002); «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2003); «Актуальные проблемы реструктуризации Российских предприятий» (Пенза, 2003); «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 58 публикациях объемом 52,70 печ.л., в том числе в двух авторских монографиях объемом 18,10 печл.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и включает: 228 стр. текста, 11 таблиц, 18 рисунков, 2

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Постюшков, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики все больше отечественных предприятий обращают внимание на экономическую стратегию своего развития. Изменения в рыночной экономике делают очевидным необходимость стратегического выбора. Грамотно сформированная стратегия позволяет предприятию достоверно оценить экономические возможности своего развития и роста, сконцентрировать стратегические ресурсы на наиболее перспективных направлениях его деятельности.

В настоящей диссертационном исследовании разработана методология формирования и реализации хозяйственной стратегии промышленных предприятий в рыночных условиях на основе концепции управления стоимостью и качеством. В работе раскрывается содержание следующих ключевых понятий — "экономическая стратегия", "стратегический потенциал", "стратегический анализ". Кроме того, автором разработаны новые понятия стратегической оценки и оценочного рычага. Стоимость предприятия отражает все аспекты его деятельности и может выступать в качестве обобщающего показателя, характеризующего его потенциал. В ходе исследования предложены и обоснованны определения указанных экономических категорий, позволяющие раскрыть тему исследования.

В условиях современной рыночной экономики в настоящее время необходимо принятие на федеральном уровне концепции долгосрочного развития отечественных промышленных предприятий. Необходим перенос центра тяжести экономических реформ с макроуровня на микроуровень. Ключевым элементом современного этапа реформ должно стать реформирование самих предприятий. Бели раньше основным направлением реформирования было изменение внешней среды функционирования предприятий, то сейчас настало время реформирования самих предприятий. Сейчас должна быть разработана модель экономического роста рыночной стоимости бизнеса предприятий и достижение на этой основе социального партнерства. Это должна быть концепция развития предприятия как своеобразного интегратора -целостного экономического субъекта, объединяющего во времени и пространстве разнообразные ресурсы и социально-экономические процессы с целью повышения эффективности производства.

В результате проведенных диссертационных исследований решена важная хозяйственная проблема методологического обоснования формирования и реализации стратегии экономического развития промышленных предприятий на основе концепции управления стоимостью и качеством в современных экономических условиях.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы.

1. Определены и конкретизированы понятия экономических категорий хозяйственной стратегии, стратегического анализа, стратегического потенциала предприятия. Впервые автором предложены и раскрыты понятия стратегической оценки бизнеса, оценочного и комбинированного хозяйственного рычага.

2. Предложен и обоснован подход в развитии стратегического менеджмента - оценочный менеджмент. Сформулирован концептуальный подход к определению стратегической оценки имущественного комплекса предприятия, позволяющий существенно устранить недостатки традиционных подходов к оценке бизнеса, раскрыть факторы роста стоимости предприятия и оперативно управлять ими. Факторами роста стратегического потенциала предприятия, по мнению автора, выступают: интегральная рейтинговая оценка, комбинированный экономический рычаг (финансовый, производственный и оценочный рычаги), конкурентный статус предприятия.

3. Выявлены принципы выбора экономической стратегии, принципы стратегического анализа и принципы стратегической оценки.

4. Разработана методология формирования и реализации стратегии экономического развития предприятий промышленности в условиях современной экономики. Сформулирована классификационная и обобщающая модель хозяйственной стратегии развития промышленного предприятия. Разработана система критериев формирования эффективной хозяйственной стратегии. В качестве интегрального критерия автором предложен и обоснован критерий роста стоимости имущественного комплекса предприятия, качество продукции, процессов и деятельности, чистой (нераспределенной) прибыли, сформированного портфеля заказов при определенном уровне ликвидности и хозяйственного риска.

5. С целью оптимизации величины стратегического потенциала автором впервые выявлена система взаимосвязей между величиной стоимости предприятия в рамках стратегического подхода, величиной стоимости предприятия в рамках традиционного подхода, величиной собственного капитала, величиной уставного капитала, величиной чистой (нераспределенной) прибыли. Наиболее результативная экономической стратегия развития промышленного предприятия будет достигнута в ситуации, когда рыночная стоимость имущественного комплекса в рамках стратегического подхода будет последовательно превосходить его стоимость в рамках традиционного подхода, величину собственного капитала, величину уставного капитала, а чистая прибыль будет являться положительной величиной. Разница между стоимостью предприятия в рамках стратегического подхода и стоимостью предприятия в рамках традиционных подходов позволит оценивать экономический потенциал роста стоимости предприятия и уровень его возможной дополнительной капитализации. Указанная система позволит своевременно оценивать эффективное, безубыточное или неэффективное использование собственности и вносить необходимые коррективы в процесс принятия управленческих решений.

6. Разработана методика рейтинговой оценки промышленных предприятий, объединяющая как общий (интегральный) рейтинг так и отраслевые рейтинги. Методика позволяет своевременно выявлять и отслеживать жизнеспособные предприятия путем их сравнительной оценки, а так же в сравнении со значениями среднеотраслевых и среднерегиональных уровней развития экономики. Использование указанной методики позволяет более качественно подходить к процессу реформирования и реструктуризации промышленных предприятий.

7. Разработана концепция экономического реформирования предприятий в Российской Федерации и концепция создания и развития эффективной системы качества в Российской Федерации. Комплексная поэтапная реализация мероприятий, указанных в данных концепциях, позволит экономике нашей страны перейти на режим устойчивого экономического роста и социального благополучия.

8. Создана российская модель премии качества. В качестве критериев этой модели автор предлагает использовать следующую систему показателей - имидж предприятия, деловая репутация, интегральная рейтинговая оценка, интегральный показатель качества продукции, конкурентный статус предприятия, эффективность организационно-технологического уровня производства и управления, хозяйственный потенциал роста стоимости предприятия, наличие стратегии и внутрикорпоративных стандартов качества, наличие службы внутреннего аудита и менеджмента систем качества, сертификация продукции, процессов, деятельности и самого предприятия, лидерство по качеству производимой продукции и процессам деятельности, активная коммуникационная политика, доля рынка (сформированный портфель заказов).

9. Даны практические рекомендации по выбору и анализу экономической стратегии на уровне конкретных предприятий Саратовской области.