Приоритетные подходы к формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Окатов, Юрий Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Окатов, Юрий Эдуардович, Москва

61 12-8/2236

НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»

На правах рукописи

ОКАТОВ Юрий Эдуардович

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Пилипенко Павел Павлович

Москва - 2012

Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретические основы стратегии перехода промышленного

предприятия на инновационный тип развития 9

1.1. Теоретические основы стратегии развития промышленного предприятия 9

1.2. Подходы к разработке стратегии развития промышленного предприятия на основе инноваций 20

1.3. Международный опыт и практика перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития 30

Глава И. Проблемы перехода промышленных предприятий на

инновационный тип развития в современной России 43

2.1. Современное состояние инвестиционного обеспечения промышленных предприятий 43

2.2. Инновационная деятельность промышленных предприятий и проблемы перехода на инновационный тип развития в современной России 63

2.3. Инновационный тип развития промышленного предприятия как основа стратегического рыночного лидерства 85

96

Глава III. Особенности реализации стратегии перехода

промышленного предприятия на инновационный тип развития

3.1. Алгоритм формирования и реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития 96

3.2. Приоритетные направления перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития 106

3.3. Особенности реализации вариантов стратегии развития промышленного предприятия на примере группы компаний НЛМК 118

Заключение 128

Список использованной литературы 133

Введение

Актуальность темы исследования. Современное состояние большинства российских промышленных предприятий нельзя назвать позитивным. Уровень рентабельности продукции по результатам 2010 г. на многих предприятиях был ниже 10%. Только предприятия топливно-энергетического комплекса, металлургии и нефтепереработки имели этот показатель на уровне 20-30%. Удельный вес убыточных предприятий достиг 30-40% в зависимости от вида экономической деятельности, а изношенность основных производственных фондов составила 47%.

Очевидно, что для промышленных предприятий России назрела необходимость «структурного поворота». В 2010 г. менее 10% предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности осуществляли технологические инновации. В условиях современной экономики и международного разделения труда это крайне низкая цифра. Особенно с учетом того, что большинство из них нуждается в полной или частичной модернизации.

Низкий уровень применения инноваций негативно отражается на эффективности и промышленных предприятий, и отраслей промышленности, и в целом экономики России. Для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции промышленным предприятиям необходимо реализовать стратегии перехода на инновационный тип развития, активизировать инновационную деятельность и включиться в процесс конкурентной борьбы за рынки сбыта произведенной продукции на правах одного из лидеров мировой экономики. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Научные проблемы формирования стратегий перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития достаточно проработаны и изучены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, многие научные подходы носят дискуссионный характер.

Среди отечественных и зарубежных ученых проблемой стратегического развития промышленных предприятий занимались: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.И. Архипов, П. Друкер, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Л.В.

Никифоров, Б.Н. Порфирьев, Г.Г. Фетисов, Г.О. Халова, В.А. Цветков, А .Я. Рубинштейн и др.

Теоретическим и методологическим аспектам перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития и изучению инновационной деятельности посвятили свои работы: P.C. Гринберг, A.A. Дынкин, H.A. Иванова, B.JI. Иноземцев, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, H.A. Новицкий, В.М. Полтерович, С.Н. Сильвестров, Д.Е. Сорокин, С.Р. Филонович и ряд других. Изучением технологических укладов и его влиянием на промышленные предприятия занимались С.Ю. Глазьев, К. Перес, Й. Шумпетер и др.

Однако многие научные аспекты формирования стратегий перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития изучены недостаточно. В частности, не до конца разработан алгоритм формирования и реализации этих стратегий. Требует углубленного анализа вопрос выбора вариантов стратегии развития промышленного предприятия с учетом этапа жизненного цикла предприятия, вступления России в ВТО, постоянного конкурентного давления со стороны иностранных товаропроизводителей. Нерешенность вопросов формирования инновационных стратегий развития тормозит процесс возрождения промышленного производства в России и переход экономики страны на инновационные рельсы. Актуальность вышеприведенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка приоритетных подходов к формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий, а также обоснованных рекомендаций по выбору эффективных форм перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития в условиях ограниченности инвестиционного обеспечения и продолжающегося мирового экономического кризиса.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические подходы к разработке многовариантных стратегий инновационного развития промышленных предприятий;

- определить эффективные направления перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития;

- выявить современные проблемы формирования инновационных стратегий развития промышленных предприятий, включая состояние их инвестиционного обеспечения;

- разработать алгоритм реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития как основы достижения стратегического рыночного лидерства;

- разработать приоритетные механизмы и формы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий и экономические процессы формирования их инновационных стратегий развития.

Предметом исследования являются механизмы, инструменты и методы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития, особенности их использования при разработке и реализации инновационных стратегий в современных российских условиях.

Гипотеза научного исследования состоит в предположении о возможности научного обоснования форм и методов перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития в условиях ограниченности инвестиционного обеспечения и продолжающегося мирового экономического кризиса на основе разработки приоритетных подходов к формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий в рамках целостной концепции управления инновационными процессами и создания национальной инновационной системы России, которая обеспечит эффективную интеграцию российской экономики в глобальную инновационную систему.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам формирования инновационных стратегий, перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития и управления их инновационной деятельностью.

В качестве информационной базы использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ, материалы собственных исследований. В процессе сбора и обработки информации использовались монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, системный и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений по формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий в современных условиях модернизации российской экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Обоснованы варианты стратегии развития промышленного предприятия с учетом этапа его жизненного цикла (революционная, эволюционная, инерционная стратегии), каждый из которых определен по отношения к уровню осуществляемых инноваций, что позволяет обоснованно подойти к выбору наиболее эффективного варианта перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития.

2. Разработан теоретический подход к формированию инновационной стратегии развития промышленного предприятия, представляющей собой управляемый процесс совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с установленными текущими и стратегическими целями инновационного развития на основе осуществления последовательных мероприятий с учетом обратной связи, позволяющей проводить корректировку целей и задач, а также формировать результирующие показатели экономического состояния производственного комплекса предприятия. Получили развитие теоретические принципы разработки и реализации инновационной стратегии промышленного предприятия в части ее взаимосвязи с этапом жизненного цикла данного предприятия.

3. Систематизированы основные факторы и проблемы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития, включая недостаточный уровень их инвестиционного обеспечения, высокую

6

изношенность основных производственных фондов, низкий уровень рентабельности промышленной продукции и активов предприятия, высокую стоимость кредитов, недостаток квалифицированных управленческих и производственных кадров на современном этапе развития отечественных промышленных предприятий. Обосновано, что низкая инновационная активность промышленных предприятий также связана с низким платежеспособным спросом на инновационную продукцию, отсутствием конкурентной среды, высоким уровнем коррупции в государственном механизме управления экономикой, опережающим ростом издержек, неблагоприятным инвестиционным климатом. Доказано, что переход промышленных предприятий на инновационный тип развития является единственно возможным направлением построения конкурентоспособных отраслей промышленности и модернизации российской экономики.

4. На основе многовариантного подхода разработан алгоритм формирования и реализации приоритетной стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития как основы достижения им стратегического рыночного лидерства, включающий три взаимосвязанных блока (ключевые этапы алгоритма): анализ информации, формирование стратегии, реализация стратегии. Использование указанного алгоритма базируется на матрице вариантов стратегий инновационного развития, соответствующей предприятиям конкретной отрасли промышленности, и матрице видов инноваций и отраслей промышленности, которая дополняет первую матрицу и выступает инструментом для расстановки приоритетов инновационных изменений на промышленном предприятии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой развитие теоретико-методологической базы, способствующее формированию стратегии инновационной деятельности промышленного предприятия в условиях модернизации экономики.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке механизмов перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития, подготовке прогнозов их инновационной деятельности, планирования стратегических действий и в процессе оценки производственного и инновационного потенциала предприятий при выборе инноваций.

Основные теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских организаций и в практической деятельности на всех уровнях управления переходом промышленного предприятия на инновационный тип развития. Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе при разработке курсов лекций и практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Инновационная стратегия предприятия» и «Стратегический менеджмент» в высших учебных заведениях.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, практическими результатами его апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена в ИМПЭ им A.C. Грибоедова, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения исследования докладывались на межвузовских, международных, научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов, организованных в 2009 - 2012 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом около 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Глава I. Теоретические основы стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития

1.1. Теоретические основы стратегии развития промышленного предприятия

Промышленность и сельское хозяйство образуют реальный сектор экономики страны, являются базовыми отраслями экономики. От эффективности функционирования предприятий этих отраслей зависит социально-экономическое положение населения и производственно-хозяйственное состояние материально-технической базы экономики. От уровня развития воспроизводственного потенциала зависят перспективы развития и будущее экономики страны. В свою очередь типы воспроизводственных процессов влияют на уровень обновления основных фондов.

Общеизвестно, что при расширенном воспроизводстве основные фонды своевременно обновляются и заменяются на более совершенное оборудование и современные технологии производства и труда. При простом воспроизводстве поддерживается текущий уровень и качество оборудования и технологии. В условиях снижения объемов производимой продукции и затоваривания складов наблюдаются иные процессы: износ основных производственных фондов и их выбытие, сокращение производственных мощностей и даже сворачивание производства.

Каждое промышленное предприятие находится на разных этапах жизненного цикла, имеет разные инвестиционные возможности, состояние производственно-технической базы, уровень развития кадрового потенциала, качества выпускаемой продукции. Известный специалист в области развития предприятия Ицхак Адизес предположил, что динамика организационного развития, подобна функционированию большинства физических, биологических и социальных систем, носит циклический характер. Эту идею он заложил в основу теории жизненных циклов предприятия (см. рис. 1.1).

Жизненные циклы предприятия по Ицхаку Адизесу1

Стабильность

Рис. 1.1

Согласно модели Адизеса, в процессе жизнедеятельности организации можно выделить десять закономерных последовательных этапов.

1. Ухаживание. Этот первый (если не нулевой) этап сводится к тому, что основатель предприятия собирает вокруг себя людей, которые постепенно вникают в его идею, принимают ее и соглашаются гласно (или негласно) рискнуть и попробовать воплотить ее в жизнь.

2. Младенчество.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные подходы к формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий"

Окатов Юрий Эдуардович

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005046176

Москва-2012

005046176

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Павел Павлович

Официальные оппоненты: Архипов Анатолий Иванович,

доктор экономических наук, профессор, Институт экономики РАН, главный научный сотрудник

Халова Гюльнара Османовна, доктор экономических наук, профессор, МГТУ имени Н.Э. Баумана, профессор

Ведущая организация - ФГБУН «Институт проблем рынка Российской академии наук»

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, к. 508.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние большинства российских промышленных предприятий нельзя назвать позитивным. Уровень рентабельности продукции по результатам 2010 г. на многих предприятиях был ниже 10%. Только предприятия топливно-энергетического комплекса, металлургии и нефтепереработки имели этот показатель на уровне 20-30%. Удельный вес убыточных предприятий достиг 30-40% в зависимости от вида экономической деятельности, а изношенность основных производственных фондов составила 47%.

Очевидно, что для промышленных предприятий России назрела необходимость «структурного поворота». В 2010 г. менее 10% предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности осуществляли технологические инновации. В условиях современной экономики и международного разделения труда это крайне низкая цифра. Особенно с учетом того, что большинство из них нуждается в полной или частичной модернизации.

Низкий уровень применения инноваций негативно отражается на эффективности и промышленных предприятий, и отраслей промышленности, и в целом экономики России. Для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции промышленным предприятиям необходимо реализовать стратегии перехода на инновационный тип развития, активизировать инновационную деятельность и включиться в процесс конкурентной борьбы за рынки сбыта произведенной продукции на правах одного из лидеров мировой экономики. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Научные проблемы формирования стратегий перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития достаточно проработаны и изучены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, многие научные подходы носят дискуссионный характер.

Среди отечественных и зарубежных ученых проблемой стратегического развития промышленных предприятий занимались: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбе-гян, А.И. Архипов, П. Друкер, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Л.В. Никифоров, Б.Н. Порфирьев, Г.Г. Фетисов, Г.О. Халова, В.А. Цветков, А.Я. Рубинштейн и др.

Теоретическим и методологическим аспектам перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития и изучению инновационной деятельности посвятили свои работы: P.C. Гринберг, A.A. Дынкин, H.A. Иванова, B.JI. Иноземцев, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, H.A. Новицкий, В.М. Пол-терович, С.Н. Сильвестров, Д.Е. Сорокин, С.Р. Филонович и ряд других. Изучением технологических укладов и их влиянием на промышленные предприятия занимались С.Ю. Глазьев, К. Перес, Й. Шумпетер и др.

Однако многие научные аспекты формирования стратегий перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития изучены недостаточно. В частности, не до конца разработан алгоритм формирования и реализации этих стратегий. Требует углубленного анализа вопрос выбора вариантов стратегии развития промышленного предприятия с учетом этапа жизненного цикла предприятия, вступления России в ВТО, постоянного конкурентного давления со стороны иностранных товаропроизводителей. Нерешенность вопросов формирования инновационных стратегий развития тормозит процесс возрождения промышленного производства в России и переход экономики страны на инновационные рельсы. Актуальность вышеприведенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка приоритетных подходов к формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий, а также обоснованных рекомендаций по выбору эффективных форм перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития в условиях ограниченности инвестиционного обеспечения и продолжающегося мирового экономического кризиса.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические подходы к разработке многовариантных стратегий инновационного развития промышленных предприятий;

- определить эффективные направления перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития;

- выявить современные проблемы формирования инновационных стратегий развития промышленных предприятий, включая состояние их инвестиционного обеспечения;

- разработать алгоритм реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития как основы достижения стратегического рыночного лидерства;

- разработать приоритетные механизмы и формы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий и экономические процессы формирования их инновационных стратегий развития.

Предметом исследования являются механизмы, инструменты и методы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития, особенности их использования при разработке и реализации инновационных стратегий в современных российских условиях.

Гипотеза научного исследования состоит в предположении о возможности научного обоснования форм и методов перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития в условиях ограниченности инвестиционного обеспечения и продолжающегося мирового экономического кризиса на основе разработки приоритетных подходов к формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий в рамках целостной концепции управления инновационными процессами и создания национальной инновационной системы России, которая обеспечит эффективную интеграцию российской экономики в глобальную инновационную систему.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам формирования инновационных стратегий, перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития и управления их инновационной деятельностью.

В качестве информационной базы использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ,

нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ, материалы собственных исследований. В процессе сбора и обработки информации использовались монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, системный и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений по формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий в современных условиях модернизации российской экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Обоснованы варианты стратегии развития промышленного предприятия с учетом этапа его жизненного цикла (революционная, эволюционная, инерционная стратегии), каждый из которых определен по отношения к уровню осуществляемых инноваций, что позволяет обоснованно подойти к выбору наиболее эффективного варианта перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития.

2. Разработан теоретический подход к формированию инновационной стратегии развития промышленного предприятия, представляющей собой управляемый процесс совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с установленными текущими и стратегическими целями инновационного развития на основе осуществления последовательных мероприятий с учетом обратной связи, позволяющей проводить корректировку целей и задач, а также формировать результирующие показатели экономического состояния производственного комплекса предприятия. Получили развитие теоретические принципы разработки и реализации инновационной стратегии промышленного предприятия в части ее взаимосвязи с этапом жизненного цикла данного предприятия.

3. Систематизированы основные факторы и проблемы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития, включая недостаточный уровень их инвестиционного обеспечения, высокую изношенность основных производственных фондов, низкий уровень рентабельности промышленной продукции и активов предприятия, высокую стоимость кредитов, недостаток

квалифицированных управленческих и производственных кадров на современном этапе развития отечественных промышленных предприятий. Обосновано, что низкая инновационная активность промышленных предприятий также связана с низким платежеспособным спросом на инновационную продукцию, отсутствием конкурентной среды, высоким уровнем коррупции в государственном механизме управления экономикой, опережающим ростом издержек, неблагоприятным инвестиционным климатом. Доказано, что переход промышленных предприятий на инновационный тип развития является единственно возможным направлением построения конкурентоспособных отраслей промышленности и модернизации российской экономики.

4. На основе многовариантного подхода разработан алгоритм формирования и реализации приоритетной стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития как основы достижения им стратегического рыночного лидерства, включающий три взаимосвязанных блока (ключевые этапы алгоритма): анализ информации, формирование стратегии, реализация стратегии. Использование указанного алгоритма базируется на матрице вариантов стратегий инновационного развития, соответствующей предприятиям конкретной отрасли промышленности, и матрице видов инноваций и отраслей промышленности, которая дополняет первую матрицу и выступает инструментом для расстановки приоритетов инновационных изменений на промышленном предприятии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой развитие теоретико-методологической базы, способствующее формированию стратегии инновационной деятельности промышленного предприятия в условиях модернизации экономики.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке механизмов перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития, подготовке прогнозов их инновационной деятельности, планировании стратегических действий и в процессе оценки производственного и инновационного потенциала предприятий при выборе инноваций.

Основные теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских организаций и в практической деятельности на всех уровнях управления переходом промышленного

предприятия на инновационный тип развития. Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе при разработке курсов лекций и практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Инновационная стратегия предприятия» и «Стратегический менеджмент» в высших учебных заведениях.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, практическими результатами его апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена в ИМПЭ им A.C. Грибоедова, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения исследования докладывались на межвузовских, международных, научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов, организованных в 2009-2012 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом около 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности. Введение

Глава I. Теоретические основы стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития

1.1. Теоретические основы стратегам развития промышленного предприятия

1.2. Подходы к разработке стратегии развития промышленного предприятия на основе инноваций

1.3. Международный опыт и практика перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития

Глава И. Проблемы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития в современной России

2.1. Современное состояние инвестиционного обеспечения промышленных предприятий

2.2. Инновационная деятельность промышленных предприятий и проблемы их перехода на инновационный тип развития в современной России

2.3. Инновационный тип развития промышленного предприятия как основа стратегического рыночного лидерства

Глава III. Особенности реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития

3.1. Алгоритм формирования и реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития

3.2. Приоритетные направления перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития

3.3. Особенности реализации вариантов стратегии развития промышленного предприятия на примере группы компаний НЛМК

Заключение

Список использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определены объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и обоснована практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития» - раскрыты варианты стратегии развития промышленного предприятия, подходы к разработке стратегии развития промышленного предприятия на основе инноваций, международный опыт и практика перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития.

Отмечено, что каждое промышленное предприятие находится на различных этапах жизненного цикла, имеет разные инвестиционные возможности, состояние производственно-технической базы, уровень развития кадрового потенциала, качество выпускаемой продукции. По И. Адизесу, следует различать следующие этапы жизненного цикла предприятия: «ухаживание», «младенчество», «давай-давай», «юность», «расцвет», «стабильность», «аристократия», «охота за ведьмами», «бюрократия», «смерть»1.

Выдвинута гипотеза о том, что вне зависимости от места промышленного предприятия на кривой жизненного цикла/ при правильном выборе стратегии развития и конкретно поставленных целях можно изменить ход развития предприятия таким образом, чтобы преобразовать или даже реорганизовать

ради его сохранения. В зависимости от того, на каком этапе жизненного цикла находится промышленное предприятие, оно может реализовать революционную, эволюционную или инерционную стратегию развития.

Отмечено, что революционная стратегия развития промышленного предприятия предполагает реализацию комплекса мер, направленных на кардинальное изменение производственно-хозяйственной деятельности предприятия, включающее в себя смену технологии производства, а также значительное изменение качества выпускаемой продукции или выпуск принципиально новой продукции, которые потребуют повышения или изменения квалификации персонала. Для совершения революционного поворота в деятельности промышленного предприятия может потребоваться изменение системы управления предприятием и, прежде всего, вертикальных отношений по линии «сотрудник-подчиненный», иногда смена ключевых руководителей предприятия или даже всей команды. Переход на революционную стратегию развития для предприятия применим на всех этапах жизненного цикла предприятия, но лучше всего подходит на участке кривой от этапа «ухаживания» до этапа «юности», либо применимо после «смерти» предприятия для реализации программы реорганизации производственных мощностей.

Содержание эволюционной стратегии развития промышленного предприятия исходит из определения эволюции и эволюционной теории предприятия. Её реализация предполагает постоянную работу над совершенствованием технологии производства и качества выпускаемой продукции, модернизацию производственных мощностей, активную маркетинговую политику по удержанию текущих рынков и выход на новые рынки сбыта, сокращение программ повышения квалификации сотрудников и их ориентация на поддержание текущего уровня знаний. Реализация эволюционной стратегии развития применима на этапах «расцвет» и «стабильность». При реализации инерг^ионной стратегии развития предприятие производит стандартный продукт, ориентировано на удержание текущих рынков сбыта продукции, проводит текущий ремонт производственных фондов. Она может быть реализована на тех же этапах жизненного цикла предприятия, что и эволюционная стратегия, а также этапах «аристократия», «охота за ведьмами», «бюрократия» (рис. 1).

Подчеркнуто, что каждый вариант стратегии развития промышленного предприятия можно отдельно охарактеризовать по уровню отношения к инновациям. Так, реализация революционной стратегии предполагает полную ориентацию предприятия на инновации, без внедрения которых в производство невозможно получение положительного эффекта от реализации этой стратегии. Реализацию эволюционной стратегии характеризует умеренное отношение к инновациям. Без них невозможно провести модернизацию производственных мощностей, однако это не является краеугольным камнем, как при революционном сценарии. Инерционная стратегия предполагает нейтральное отношение к инновациям, скорее настороженное, чем позитивное.

Отмечено, что без инноваций невозможно достижение поставленных целей при реализации революционной и эволюционной стратегий, в некоторых случаях инерционной стратегии. Подчас эти инновации выступают в качестве стержневой опоры стратегии, являются материальным воплощением идеи повышения конкурентоспособности продукции, завоевания новых рынков сбыта. Следует подчеркнуть, что стадия жизненного цикла промышленного предприятия влияет на выбор варианта стратегии развития, а следовательно, на уровень востребованности инноваций в производственно-хозяйственной деятельности.

Реализация стратегии инновационного развития должна представлять собой управляемый процесс изменений производственно-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с установленными текущими и стратегическими целями.

Стратегия инновационного развития промышленного предприятия представляет собой ряд последовательных мероприятий с обратными связями, которые позволяют вести корректировку целей, задач, а также формировать результирующие показатели экономического состояния предприятия. Важно определить конкретный вариант инновационной стратегии развития предприятия: революционный, эволюционный или инерционный. Индикаторами выбора, помимо этапа жизненного цикла промышленного предприятия, могут быть: цели и задачи, которые ставят собственники предприятия перед менеджментом; ситуация на рынках сбыта промышленной продукции, наличие или отсутствие конкурентной среды; инвестиционные возможности, ситуация на рынках капитала и кредитования и т. п.

Рис. 1. Содержание вариантов стратегии развития промышленного предприятия

Указано, что процесс формирования и реализации стратегии инновационного развития промышленного предприятия базируется на следующих принципах: инновационности; двойственности инновационного развития; сбалансированности инновационного развития; экономической целесообразности; ориентации на будущие потребности потребителей; ориентации на последний технологический уклад; адаптивности; технологической реализуемости; учета этапа жизненного цикла промышленного предприятия; учета жизненного цикла внедряемых разработок; минимизации рисков; расстановки приоритетов; эффективности; системного развития промышленного предприятия и непрерывности инновационного развития; ориентированности на рост сотрудников внутри предприятия. Использование предлагаемых принципов позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений при формировании стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития.

Отмечено, что в мировой экономике к 20 крупнейшим предприятиям, активно занимающимся НИОКР, относятся, главным образом, предприятия автомобилестроения, станкостроения, фармацевтические предприятия, предприятия, выпускающие информационно-компьютерные технологии. Они являются лидерами в своих отраслях промышленности, и их деятельность сосредоточена на принципиальном улучшении качества выпускаемой продукции или создании принципиально новых её видов. Безусловно, они относятся к категории стратегических новаторов, а результаты их деятельности определяют долгосрочные тенденции технологического развития, устанавливают стандарты качества на мировых и национальных рынках.

Эти предприятия функционируют в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики, в которых определяющим является создание интеллектуальных прикладных продуктов, а доля затрат на НИОКР в конечной себестоимости продукции может доходить до 90%. Преимущественно они расположены в странах - лидерах «инновационного развития», где созданы условия для созидательной активности общества, которая формирует спрос на инновации и создает предложение этих самых инноваций. Это - США, Германия, Франция, Япония, Швейцария и Финляндия.

Во второй главе диссертации - «Проблемы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития в современной России» -раскрыто современное состояние инвестиционного обеспечения промышленных предприятий как фактора, препятствующего переходу на инновационный тип развития, рассмотрена инновационная деятельность промышленных предприятий и проблемы перехода их на инновационный тип развития. Обосновывается, что инновационная деятельность промышленного предприятия выступает основой стратегического рыночного лидерства.

Отмечено, что современное состояние инвестиционного обеспечения промышленных предприятий в России нельзя назвать простым. В течение двадцатилетнего периода построения рыночной экономики промышленные предприятия так и не стали локомотивом инновационного развития отечественной экономики. В условиях изношенности половины основных производственных фондов, низкой рентабельности промышленной продукции (в большинстве отраслей промышленности по результатам 2010 г. уровень рентабельности был ниже 10%) и активов (уровень рентабельности не превышал 10%), высокой стоимости кредитов, недостатка квалифицированных управленческих и производственных кадров российская промышленность все больше поставляет на мировой рынок сырье и материалы, а доля выпускаемой продукции с высокой добавленной стоимостью остается незначительной и не может существенно повлиять на состояние экономики (табл. 1).

Из данных табл. 1 следует, что в течение 2003-2010 гг. уровень рентабельности активов и уровень рентабельности продукции в экономике достигли своего максимума в 2007 г. и составили соответственно 13,1% и 10,4%. К 2010 г. эти показатели снизились на 35,6% и 23,7%. Лидерами снижения оказались отрасли обрабатывающей промышленности. По ним средневзвешенный уровень рентабельности активов составил 8,2%, уровень рентабельности продукции - 14,8%. При этом предприятия, занятые добычей полезных ископаемых показали положительную динамику роста этих показателей на 2% и 5 % в относительном выражении, что связано с высокими ценами на энергоносители на мировом рынке и снижением балансовой стоимости основных производственных фондов. Предприятия, занятые в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, увеличили анализируемые показатели в 2010 г. по сравнению с 2007 г. на 31,4% и 36,5%. Из отраслей обрабатывающей промышленности позитивную динамику за весь анализируемый период показали отрасли, занятые производством пищевых продуктов, текстильным и швейным производством, что объясняется стабильным спросом на продукцию этих отраслей на внутреннем рынке.

Подчеркнуто, что одновременно ставка рефинансирования Банка России снизилась в 2,6 раза: с 21% (действовала с 7 августа 2002 г. по 16 февраля 2003 г.) до 8% (действует с 26 декабря 2011 г.)2. Для большинства промышленных предприятий уровень рентабельности продукции не позволяет привлекать кредитные ресурсы в рублях по такой «запредельной» ставке, которая не только съедает большую часть доходов, но и делает экономически нецелесообразным заниматься инвестированием в производство некоторых видов про-

дукии, например, машин и оборудования, транспортных средств, резиновых и пластмассовых изделий, текстильного и швейного производства и ряда других. В результате они вынуждены либо привлекать кредиты в долларах или евро, либо отказаться от использования кредитных средств вообще, что отражается на их инновационной активности и тормозит процесс перехода на иннно-вационный тип развития. Недоступность кредитных ресурсов по приемлемым ставкам консервирует старые технологии производства и не позволяет модернизировать производственные мощности.

Таблица 1

Основные показатели работы отраслей промышленности РФ в 2003-2010 гг.3

Отрасль промышленности Уровень рентабельности продукции, % Рентабельность активов, %

2003 [2005 2007 2010 2003 2005 2007 2010

Всего в экономике 10,2 13,5 13,1 10 5,9 8,8 10,4 6,7

в том числе:

добыча полезных ископаемых 19,2 35,6 30,5 31,9 7,6 12,9 11,4 11,6

обрабатывающие производства 12,4 15,3 18,3 14,8 7,3 11,9 14,8 8,2

из них:

производство пищевых продуктов 8,2 7,9 9,3 10,8 6,4 6,3 6,6 7,2

текстильное и швейное производстве 1,4 2,7 5,2 5,4 -1,6 1,0 1,9 1,0

производство кожи и изделий из кожи 2,8 5 6,2 6,6 1,9 2,7 4,9 2,9

обработка древесины и производство изделий из дерева 5,6 4,2 9,4 3 1,0 2,7 4,5 0,8

целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 10,4 11,2 10,5 11.3 8,3 9,5 8,5 8,0

производство кокса и нефтепродуктов 15,5 21,4 27,5 25,5 6,5 18,9 21,8 15,9

химическое производство 10,2 19,3 19 19,2 5,3 13,9 15,6 12,2

производство резиновых и пластмассовых изделий 5,9 4,6 8 6,7 2,2 5,9 6,9 5,5

производство прочих неметаллических минеральных продуктов 10,5 12,3 28,5 8,1 6,8 8,9 20,9 2,8

металлургическое производство 23,7 26,7 34,2 19,1 15,9 20,4 23,2 8,4

производство машин и оборудовали) 5,8 8,2 8,7 6,9 1,5 6,1 7,1 3,7

производство электрооборудования 8,3 8,4 9,9 9Д 4,3 6,2 10,5 6,4

производство транспортных средств и оборудования 9,8 6,9 6,1 4,8 3,1 1,6 4,4 -0,3

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 6,4 5,3 5,2 7Д 2,2 2,7 3,5 4,6

Указано, что в период с 2003 по 2010 гт. наблюдалось уменьшение количества убыточных предприятий в экономике, минимальное количество которых было достигнуто в 2007 г. и составило 25,5%. Аналогичная картина наблюдается во всех отраслях промышленности. В 2010 г. в сравнении с 2007 г. количество убыточных предприятий в экономике увеличилось на 30,5%. При этом в отраслях, занятых добычей полезных ископаемых до 38,3% (на 20,1%), обрабатывающем производстве до 29,5% (на 12,6%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды до 44,5% (на 1,8%). Из отраслей обрабатывающей промышленности наибольшее количество убыточных предприятий в 2010 г. было в обработке древесины и производстве изделий из дерева (46,5%), металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (31%) и текстильном и швейном производстве (29,9%).

Подчеркнута возможность выделения основных факторов, сдерживающих деловую активность организаций в 2008 и 2010 гг. (табл. 2), которые имеют разную структуру по отраслям экономики. Для всех отраслей промышленности основными ограничивающими факторами являются высокий уровень налогообложения, изношенность и отсутствие оборудования, неопределенность экономической ситуации, недостаток квалифицированных кадров и недостаток инвестиционных ресурсов. Предприятия, занятые в обрабатывающем производстве, также отмечают в числе основных факторов недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке, конкурирующий импорт, высокий процент коммерческого кредита. Согласно данным обследования на предприятиях, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды, - высокий уровень изношенности основных фондов и катастрофическая нехватка инвестиционных ресурсов. Это объясняется тем, что в пореформенный период в современной России только в конце 2000-х годов начали осуществлять активные инвестиции в инфраструктуру, в то время как в 90-х годах XX века и в начале XXI практически капитальные вложения не проводились.

Количество предприятий, отмечающих недостаточный спрос на произведенную продукцию, остается сравнительно высоким. Основная причина этого -высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей, укрепление рубля, отсутствие надлежащего оборудования. Наряду с этим нарастает неопределенность экономической ситуации, что связано с прошедшей первой и нарастающей второй волной мирового экономического кризиса, который ещё внесет свой вклад в конъюнктуру мировых рынков капитала, товаров и процессы международного разделения труда.

Таблица 2

Оценка факторов, ограничивающих деловую активность организаций по видам экономической деятельности: «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды»

(в процентах от общего числа обследованных организаций; в декабре)4

Показатель Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

2008 2010 2008 2010 2008 2010

Недостаточный спрос на продукцию организации на внутреннем рынке 28 29 52 51 21 23

Недостаточный спрос на продукцию организации на внешнем рынке 8 б 21 20

Конкурирующий импорт 2 3 23 24 — —

Высокий уровень налогообложения 37 38 39 41 33 32

Изношенность и отсутствие оборудования 32 30 27 24 53 54

Неопределенность экономической ситуации 45 39 50 47 32 28

Высокий процент коммерческого кредита 24 25 32 32 16 16

Недостаток инвестиционного обеспечения 41 40 47 44 64 58

Недостаток квалифицированных рабочих 22 20 31 24 21 15

Отсутствие или несовершенство нормативно-правовой базы 8 6 7 7 20 12

Нет ограничений И 14 5 5 11 10

Указано, что фактически некоторые отрасли отечественной экономики оказались в тупике: когда инвестиционное обеспечение не позволяет внедрять современные технологии производства продукции, а иностранные конкуренты производят продукцию лучшего качества иногда даже по более низким ценам, руководство предприятия не видит перспектив его существования и «живет одним днем», без стратегии и инноваций. Инвестиционные проблемы на современных российских промышленных предприятиях серьезно тормозят про-

цесс перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития, который так необходим для реанимации отечественной промышленности.

Согласно проекту стратегии «Инновационная Россия 2020», к 2020 г. предполагается довести долю предприятий промышленного производства, осуществляющих технологические инновации до 40-50%, удельный вес экспорта российской высокотехнологичной продукции в общемировом объеме до 2%, а удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции предполагается увеличить до 25-30%.

Отмечено, что удельный вес промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, за 2000-2010 гг. сократился с 10,6% до 9,3%. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, напротив, увеличился с 4,4% до 4,9%. Затраты на технологические инновации в постоянных ценах 2000 г. увеличились на 83% и по результатам 2010 г. составили 349,7 млрд руб. При этом по уровню инновационной активности российская экономика заметно уступает не только ведущим индустриальным странам (Германия - 70%; Канада - 65%; Бельгия - 60%; Ирландия, Дания и Финляндия - 55-57%), но и большинству государств Центральной и Восточной Европы, где этот показатель находится в интервале 20^10%.

Кроме того, за анализируемый период объем инновационных товаров, работ и услуг в номинальном выражении увеличился практически в 4 раза. В процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг доля увеличилась с 4,7% в 2003 г. до 4,9% в 2010 г. Достигнув своего пикового значения в 5,5% по результатам 2007 г., в 2009 г. она опустилась до уровня 4,6%. Это отражает общую тенденцию спада спроса в мировой экономике в условиях кризиса, подчеркивает неизменность структуры российского промышленного производства (рис. 2).

Свыше 50%) промышленных предприятий в 2010 г. занимались следующими видами организационных инноваций: внедрением современных методов управления на основе информационных технологий, внедрением новых или значительно измененных организационных структур, применением современных систем контроля качества, сертификации товаров, работ, услуг, реализацией мер по развитию персонала. Предприятия, занятые добычей полезных ископаемых, особое внимание уделяют передаче функций и бизнес-процессов стратегическому подрядчику (аутсорсинг). На 71,5% предприятий обрабатывающей промышленности, внедряющих организационные инновации, основное внимание уделяли применению современных систем контроля качества, сертификации товаров, работ, услуг.

1 400 000,0 1 200 000,0 1 ООО 000,0

sá 800 000,0 с. в

S

2 600 000,0 400 000,0 200 000,0 0,0

Рис. 2. Объем инновационных товаров, работ и услуг в млн руб. и в процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в 2003-2010 гг.5

Отмечено, что на протяжении всего анализируемого периода повышалось количество промышленных предприятий, занятых организационными и маркетинговыми инновациями. Наибольшую инновационную активность проявляют предприятия обрабатывающей промышленности, занятые производством кокса и нефтепродуктов; химическим производством; производством электрооборудования, электронного и оптического оборудования. По результатам 2010 г. 30,2%, 23,3% и 24,3% соответственно от общего количества обследованных предприятий данных отраслей занимались технологическими инновациями, 19,8%, 12,4% и 11,2%-организационнымиинновациями, 19,8%, 17,5%и20,1% - маркетинговыми инновациями.

Подчеркнуто, что низкая инновационная активность промышленных предприятий в современной России связана со многими причинами: отсутствие действенного механизма конкуренции; опережающий рост издержек; коррупция в государственном механизме управления экономикой; неблагоприятный инвестиционный климат; незаинтересованность правительства в дополнительных доходах. Камнем преткновения, по нашему мнению, является то, что

сегодня ещё сохраняются значительные возможности заработать деньги без инноваций, без производства, на основе купли-продажи. Без устранения мифа о том, что можно «зарабатывать, не работая», который сформировался в лихие 90-е гг. прошлого века, внес существенные деформации в сознание ряда предпринимателей, многие из которых ориентированы в своей деятельности на поиск «легких» денег. Как только станет понятно, что этого больше не будет, можно ожидать разворот предпринимателей в сторону инноваций и инновационного развития бизнеса.

Указано, что промышленное предприятие, которое переориентировалось на инновационный тип развития, проходит несколько этапов становления. В процессе роста и развития оно реализует свой инновационный потенциал путем выхода на рынки сбыта продукции: локальный, внутри страны и глобальный. Этот процесс представляет собой обратную пирамиду в форме воронки, который показывает, что чем выше объем реализуемой инновационной продукции, тем выше реализовался инновационный потенциал промышленного предприятия. Инновационное развитие предполагает такую систему управления промышленным предприятием, когда все бизнес-процессы ориентированы на совершенствование и самосовершенствование, улучшение и создание качественно нового инновационного продукта. Этот процесс совершенствования является постоянным, то есть базой стратегического рыночного лидерства промышленного предприятия.

В третьей главе диссертации - «Особенности реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития» - раскрыт алгоритм формирования и реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития и предложены приоритетные направления перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития, рассмотрены особенности реализации вариантов стратегии развития промышленного предприятия на примере группы компаний НЛМК.

Отмечено, что основой для разработки инновационной стратегии развития промышленного предприятия должен стать алгоритм формирования и реализации приоритетной стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития (рис. 3), состоящий из трех взаимосвязанных блоков (ключевых этапов алгоритма). Это - анализ информации, формирование стратегии, реализация стратегии. На верхнем уровне каждый из блоков имеет свою законченную структуру и систему взаимосвязей.

Начало

__I _

Данные о текушем состоянии промышленного предприятия

Блок 1

Анализ

информации

Стадия 1. Определение стратегической цели развития промышленного предприятия

Стадия 2. Создание проектной группы -1-

Стадия 3. Анализ внутренней и внешней среды предприятия

-----Промышленное предприятие -—_^ готово к изменениям? —-- Да |--" Нет Повышение технической, организационной и экономической готовности к изменениям

Блок 2 Стадия 1. Выделение направлений промышленной политики

стратегии

Стадия 2. Формирование стратегических альтернатив

X

Стадия 3. Оценка и выбор стратегических альтернатив с учетом инноваций

Уточнение уровня риска и доходности при переходе на инновационный тип развития

Стадия 4. Формировка стратегии развития промышленного предприятия

Стадия 5. Оценка стратегии и корректировка при необходимости

Блок 3

Реализация

стратегии

Стадия 1. Выявление условий реализации стратегии развития на основе инноваций

Стадия 2. Формирование «дорожной карты» и тактики с учетом реализации стратегии на основе инноваций

Стадия 3. Внедрение мероприятий по сокращению рисков реализации стратегии на основе инноваций

Данные о показателях развития на основе инноваций

с:

Конец

Рис. 3. Алгоритм формирования и реализации приоритетной стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития

Обосновано, что от глубины проработки и анализа каждого этапа будет зависеть качество разработанной стратегии и её реализуемость. Алгоритм является целостным законченным инструментом, который следует использовать для совершенствования деятельности промышленного предприятия при переходе на инновационный тип развития.

Указано, что процедура разработки стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития начинается с анализа данных о текущем состоянии предприятия. Источниками для проведения такого анализа должны быть данные управленческой отчетности, отчетности, составленной по международным или национальным стандартам финансовой отчетности, данные опросов сотрудников, аудиторские заключения, бизнес-планы, заключения консалтинговых компаний о качестве управления, качестве выпускаемой продукции, внутренних бизнес-процессов, соответствии качества требованиям международных организаций (например, ISO 9001), маркетинговые исследования, аналитические отчеты о состоянии рынка, участником которого является промышленное предприятие, и прогнозы по его развитию. На основании данных о текущем состоянии промышленного предприятия, представленного в форме отчета, проводится их анализ, который позволяет определить стратегические цели развития промышленного предприятия, миссию и ценности, которые составляют философию бизнеса.

Отмечено, что на первых стадиях блока «формирование стратегии» целесообразно выделить направления промышленной политики, сформулировать стратегические альтернативы и провести оценку и выбор альтернатив с учетом инноваций, то есть провести выбор варианта стратегии развития промышленного предприятия с учетом инноваций, уровня риска и уровня доходности.

Установлено, что на стадиях блока «реализация стратегии» важно, прежде всего, выявить условия, при которых сформированная инновационная стратегия может быть осуществлена, а также сформулировать «дорожную карту», тактику действий и внедрить мероприятия по сокращению инновационных рисков с учетом ресурсных возможностей предприятия.

В диссертации приведена матрица вариантов стратегии развития промышленного предприятия в зависимости от отрасли промышленности. При этом выявлено, что для большинства видов экономической деятельности наиболее предпочтительным вариантом стратегии является революционная стратегия развития. Для предприятий, занятых добычей полезных ископаемых, производством пищевых продуктов, текстильным и швейным производством, производством кожи и изделий из кожи, производством и распределением электроэнергии, газа и воды целесообразен эволюционный переход на инновационный

тип развития. В современных российских условиях не определен круг промышленных предприятий, для которых был бы уместен инерционный переход предприятий на инновационный тип развития. Напротив, для большинства предприятий необходим революционный переход, в котором кроется колоссальный инновационный потенциал.

Доказано, что для большинства российских промышленных предприятий первоочередным видом инноваций являются технологические инновации. Это объясняется высокой физической и моральной изношенностью основных производственных фондов, которые на многих предприятиях не обновлялись более двадцати лет. Однако для предприятий, занятых производством пищевых продуктов, производством кожи и изделий из кожи в первую очередь необходимы маркетинговые инновации, которые в большей или меньшей степени играют важную роль для всех промышленных предприятий. Кроме того, остаются востребованными для многих промышленных предприятий в современной России и организационные инновации.

Отмечено, что матрица видов инноваций и отраслей промышленности дополняет матрицу вариантов стратегии развития промышленного предприятия и выступает инструментом для расстановки приоритетов инновационных изменений на предприятии. Данный инструментарий позволит промышленным предприятиям разработать и реализовать стратегию перехода на инновационный тип развития с учетом внешней и внутренней социальной, экономической, производственно-технологической среды, что обеспечит перевод производственно-технологической базы предприятия и выпускаемой им продукции на качественно новый уровень, на новый виток стабильного экономического роста и подготовит предприятие к конкурентной борьбе с иностранными товаропроизводителями.

В диссертации на примере группы компаний HJIMK проанализированы возможные варианты инновационной стратегии развития. В качестве ключевых финансовых показателей были рассмотрены и проанализированы выручка, EBITDA на 1 тонну реализованной продукции, операционные расходы на 1 тонну стали, рентабельность EBITDA, чистая прибыль на акцию, чистый долг к EBITDA. В качестве ключевых нефинансовых показателей - продажи металлопродукции, производительность труда, удельное энергопотребление, удельные выбросы в атмосферу, травматизм.

Динамика ключевых финансовых и нефинансовых показателей деятельности группы компаний HJIMK, активная инвестиционная деятельность в 20062010 гг. свидетельствует о том, что на кривой жизненного цикла (по Ицхаку Адизесу) компания находится в стадии «Расцвета». С учетом этого рассмотрены три варианта стратегии развития: инерционная, революционная и эволю-

ционная, а также проанализировано изменение ключевых финансовых и нефинансовых показателей до 2020 г. (табл. 3). Для каждого варианта стратегии исходные условия деятельности этой компании приняты одинаковыми. Кроме того, при построении прогнозов развития были приняты средние (за 20062010 гг.) цены на сталь, а уровень инфляции и возможные изменения мировой конъюнктуры спроса и предложения на сталь условно приняты нулевым. При этом за счет значительных инвестиционных вложений в модернизацию производственных мощностей и инновации в 2000-х гг., компания при реализации всех вариантов стратегии до 2020 г. получит одинаковый размер выручки и объем продаж металлопродукции при прочих равных условиях, которые по результатам 2020 г. по прогнозу составят 12,2 млрд дол. и 14,9 млн т соответственно.

Доказано, что при всех трех сценариях развития по всем ключевым финансовым и нефинансовым показателям по результатам 2013 г. не будет наблюдаться серьезных отличий (при небольшом улучшении всех показателей относительно 2010 г.). Отличия будут наблюдаться уже по результатам 2015 г., а особенно по результатам 2020 г. Однако по всем показателям наилучший результат будет получен при реализации революционной стратегии, а наихудший - при реализации инерционной стратегии. Реализация эволюционной стратегии приведет ориентировочно к средним результатам.

Сравнение вариантов стратегии развития группы компаний НЛМК показало, что максимальных результатов в современных условиях компания может достичь только при серьезных вложениях в инновационное развитие предприятия. Это возможно при реализации революционного и эволюционного сценариев. Использование передовых технологий и создание конкурентоспособной продукции является неотъемлемой составляющей современного промышленного предприятия, ориентированного на долгосрочный рост и развитие. Поэтому от того, какие решения сегодня принимает и какой стратегии придерживается промышленное предприятие, зависит то, каким оно будет в перспективе.

Обосновано, что в условиях перехода промышленных предприятий в развитых странах на VI технологический уклад, полной автоматизации и роботизации производственных процессов, развития инжиниринговых и информационно-технологических систем промышленные предприятия в современной России должны ориентироваться не только на внедрение передовых технологий в производство, но и на создание принципиально новых производств. Этому будет способствовать реализация стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития.

Прогноз ключевых финансовых и нефинансовых показателей деятельности НЛМК на 2013-2020 гг.

Вариант стратегии EBITDA на тонну, дол. Операционные расходы на тонну стали, дол. Рентабельность EBITDA, %

2013 2015 2017 2020 2013 2015 2017 2020 2013 2015 2017 2020

Инерционная стратегия 230 232 235 235 320 326 333 339 28,1 28,3 28,6 28,6

Революционная стратегия 240 288 317 348 312 296 266 240 29,3 35,1 38,6 42,5

Эволюционная стратегия 232 267 283 311 315 302 287 258 28,3 32,5 34,5 37,9

Вариант стратегии Чистая прибыль на акцию, ДОЛ. Чистый долг/EBITDA, дол. Производительность труда, тонн/чел.

2013 2015 2017 2020 2013 2015 2017 2020 2013 2015 2017 2020

Инерционная стратегия 0,21 0,20 0,19 0,18 0,59 0,56 0,53 0,50 299 290 281 273

Революционная стратегия 0,23 0,26 0,30 0,34 0,65 0,62 0,59 0,56 314 324 337 353

Эволюционная стратегия 0,22 0,24 0,27 0,30 0,64 0,62 0,60 0,58 311 317 330 346

Вариант стратегии Удельное энергопотребление, Гкал/т Удельные в атмос< выбросы >еру, кг/т Травматизм, количество случаев

2013 2015 2017 2020 2013 2015 2017 2020 2013 2015 2017 2020

Инерционная стратегия 6Д 6,0 6,0 5,9 28,4 28,3 28,2 28,1 67,0 65,0 63,0 61,0

Революционная стратегия 6,1 6,0 5,8 5,6 28,4 28,2 27,9 27,4 66,0 63,0 59,0 54,0

Эволюционная стратегия 6,1 6,0 5,9 5,7 28,4 28,3 28,1 27,8 67,0 65,0 62,0 57,0

III. Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Окатов Ю.Э. Инновационное развитие промышленного предприятия как основа стратегического рыночного лидерства // Вестник Института экономики РАН. - 2011. - № 4. - 0,7 п.л.

2. Окатов Ю.Э. Инновационный тип развития современного промышленного предприятия // Вестник Института экономики РАН. - 2012. - № 1. -0,7 п.л.

3. Окатов Ю.Э. Стратегия развития промышленного предприятия на основе инноваций // Сегодня и завтра российской экономики. - 2012. - № 50. -0,6 п.л.

Окатов Юрий Эдуардович

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.04.2012. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Ризография Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 175. Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова 105066, Москва, Новая Басманная ул., д. 35, стр. 1