Формирование и регулирование рынка ремонтно-технических услуг в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвинова, Алевтина Александровна
Место защиты
Волгоград
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвинова, Алевтина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА

РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛУГ В АПК.

1.1. Сущность, содержание и задачи рынка ремонтно-технических услуг.

1.2. Регулирование рынка техники и услуг.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ БАЗЫ АПК.

2.1. Современное состояние и организационные структуры технического сервиса за рубежом.

2.2. Состояние ремонтно-обслуживающей базы

АПК России в период реформирования сельского хозяйства.

2.3. Состояние ремонтно-технического обслуживания в АПК России (на примере Волгоградской области).

2.4. Пути совершенствования ремонтно-обслуживающей базы АПК.

3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА РЕМНОТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛУГ В АПК.

3.1. Совершенствование регулирования рынка ремонтно-технических услуг.

3.2. Оценка рынка ремонтно-технических услуг на основе трансакционных издержек ремонтно-технических предприятий.

3.3. Система маркетинга ремонтно-технических предприятий.

3.4. Ценообразование и ценорегулирование на рынке ремонтно-технических услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и регулирование рынка ремонтно-технических услуг в АПК"

Эффективное формирование агропромышленного производства, адаптированного к условиям рынка, невозможно без построения соответствующего экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие всех сфер агропромышленного комплекса (АПК). Переход к рынку в агропромышленном производстве показал несовершенство и неприемлемость целого ряда положений и методов его формирования и регулирования.

Отсутствие межотраслевого регулирования экономических отношений, нарушение эквивалентности обмена между предприятиями АПК, снижение финансово-экономических возможностей и платежеспособности сельскохозяйственных предприятий привело к значительному падению уровня обеспечения сельских товаропроизводителей средствами производства.

Становлению рыночных отношений в России сопутствовал ряд ошибок теоретического характера, связанных с недооценкой процесса формирования и развития рынка как системы. К числу наиболее принципиальных ошибок следует отнести отрицание объективной необходимости регулирования рынка и его подсистем. Это привело к кризисным результатам, выразившимся в несовершенстве межотраслевого регулирования экономических отношений, нарушению эквивалентности процесса обмена между предприятиями АПК, многократному снижению финансово-экономических возможностей сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, значительному падению уровня обеспечения сельских товаропроизводителей средствами производства.

В дореформенный период аграрная политика государства основывалась на идее максимальной концентрации ремонтного производства в обслуживающих отраслях АПК. Все это привело к созданию сети ремонтно-технических предприятий (РТП) с достаточно высоким организационно-технологическим уровнем производства. При этом проектная мощность РТП соответствовала потребности всех хозяйств района в данном виде услуг, поэтому в каждом административном районе было создано, как правило, одно РТП. Такая политика государства способствовала тому, что эти предприятия стали монополистами на рынке услуг и строили свои взаимоотношения с сельскохозяйственными товаропроизводителями, руководствуясь собственными интересами. Проблема собственного экономического благополучия РТП, вследствие их монопольного характера, решалась за счет легального и ф нелегального удорожания услуг.

Начатая в 1992 году приватизация предприятий по производственно-техническому обслуживанию сельских товаропроизводителей не привела к изменению монополистической направленности взаимоотношений на рынке услуг. Переходный период к рыночным отношениям показал, что государственное регулирование значительно ослабло, поэтому несовершенство взаимоотношений партнеров по техническому сервису, отсутствие рынка ремонтно-технических услуг проявились в наиболее острой форме. ^ Более 80 % производственного потенциала ремонтно-обслуживающей базы

РОБ) АПК не используется по прямому назначению, в то же время значительная часть машинно-тракторного парка находится в неработоспособном состоянии. Сельскохозяйственные товаропроизводители не могут своими силами выполнять значительную часть работ по ремонтно-техническому обслуживанию, однако увеличить спрос на ремонтно-технические услуги сервисные предприятия также не в состоянии вследствие высоких тарифов на услуги предприятий-монополистов.

Таким образом, снижение объемов услуг по техническому сервису обусловлено не только общим кризисом в экономике страны, но и отсутствием регулируе-* мого рынка ремонтно-технических услуг АПК. Существующий рынок ремонтно-технических услуг АПК развивается стихийно, отличается высоким уровнем монополизма, отсутствием конкуренции, высокой ценой услуг при низком их качестве, несбалансированностью спроса и предложения. Поэтому потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в ремонте и сервисных услугах остаются неудовлетворительными, а негативные тенденции на рынке ремонтно-технических услуг нарастают.

Для формирования и регулирования современного рынка ремонтно-технических услуг необходим целый ряд юридических, организационно-Л экономических, технических и технологических мер, адекватных целям повышения эффективности сельского хозяйства. Чтобы этот процесс проходил более эффективно. необходима разработка обоснованной теории рынка ремонтнотехнических услуг, общих принципов, перспектив его развития, процесса трансформации рынка на базе системных экономических позиций его становления, ф структуры и реального функционирования.

Степень изученности проблемы. До недавнего времени категория "рынок ремонтно-технических услуг" не пользовалась должным вниманием отечественной науки. До середины 80-х годов изучение рынка ремонтно-технических услуг ограничивалось анализом исследований известных зарубежных ученых Д.Гейсона, К.Делла, Э.Долана, Ф.Котлера, Д.Линдсея, К.Макконелла, Б.Стенли, Д.Эдвина и др. Методические вопросы и практические аспекты формирования и регулирования рынка ремонтно-технических услуг в России активно стали исследовать в кон-^ це 80-х годов. Изучению методических, теоретических и прикладных аспектов развития рынка ремонтно-технических услуг, механизма его формирования и системы регулирования, экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и сервисными предприятиями посвящены работы П.А.Андреева, М.С.Гаврикова, Н.В. Гайдук, Н.П.Дорофеевой, Н.Е.Зимина, Ю.А. Конкина, М.А. Кочанова, Л.Ф.Кормакова, В.Л.Лемякина, С.Н.Сазонова, С.С.Черепанова, В.И.Черноиванова и других ученых.

Полученные в последние годы результаты исследований ГОСНИТИ, ВНИ-ЭСХ, ВНИЭТУСХ, МГАУ, рекомендации Минсельхозпрода России определяют выбор оптимальных путей по выводу АПК из кризисного состояния. Однако они в основном применимы для АПК в целом и в меньшей мере раскрывают особенности взаимоотношений, складывающихся на рынке ремонтно-технических услуг. Учитывая, что в отечественной научной литературе не завершено создание целостной теории рынка ремонтно-технических услуг, это и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, логику и структуру.

Целью исследования является: на основе раскрытия сущности рынка ремонтно-технических услуг и определения объективных условий его функционирования обосновать научно-методические направления формирования рынка ремонт-^ но-технических услуг в АПК и разработать предложения по его регулированию.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить теоретические основы ключевых понятий рынка ремонтно-технических услуг;

• - обобщить факторы и условия, определяющие выбор направлений, форм и методов регулирования рынка ремонтно-технических услуг;

- проанализировать современное состояние рынка ремонтно-технических услуг и обосновать основные направления его регулирования;

- разработать методические положения по регулированию рынка ремонтно-технических услуг;

- разработать методику оценки объема выполненных работ в сфере ремонтного производства в зависимости от изменений общих и удельных трансакционных ф издержек и выявить степень соответствия ремонтно-технических предприятий рыночным условиям хозяйствования;

- разработать направления регулирования рынка ремонтно-технических услуг на основе создания новых исполнителей агротехсервиса, маркетинговой деятельности этих предприятий и механизма ценообразования и ценорегулирования на продукцию ремонтно-технических предприятий.

В качестве объекта исследования выбран рынок ремонтно-технических услуг в АПК на базе ремонтно-технических предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и регулирования рынка ремонтно-технических услуг.

Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом аспектах опирается на концепции и гипотезы, представленные в произведениях классиков экономической науки, трудах отечественных и зарубежных ученых.

На этой основе проведено обобщение передового опыта и рекомендаций научных учреждений по исследуемым вопросам, дополнены существующие методологические, методические подходы регулирования рынка ремонтно-технических ф услуг АПК.

В процессе решения задач исследования применялись монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный методы экономических исследований.

Информационно-документальная база исследования представлена материалами монографий и статей в российских и зарубежных периодических изданиях, директивами и нормативно-правовыми документами и актами Президента, Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, постановлениями администрации Волгоградской области.

Эмпирической базой исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию при администрации Волгоградской области. Волгоградского областного комитета государственной статистики, сводные отчетные данные по ремонтно-техническим предприятиям, факты, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в уточнении научно-методических положений по формированию регулирования рынка ре-монтно-технических услуг в АПК. Элементы новизны содержат следующие положения диссертации: дано авторское понимание ключевых понятий рынка ремонтно-технических услуг, раскрыта их сущность; уточнены закономерности, действующие на рынке ремонтно-технических услуг АПК;

- предложены меры по совершенствованию системы регулирования рынка ремонтно-технических услуг, предусматривающие сочетание государственного, корпоративного и внутрипроизводственного регулирования; разработана методика оценки рынка ремонтно-технических услуг в зависимости от объема реализованных услуг и трансакционных издержек РТП;

- даны рекомендации по формированию и регулированию базовых цен и тарифов на продукцию РТП в современных условиях;

- разработана модель и предложения по организации маркетинговой деятельности, учитывающие конкретные условия ремонтно-технического предприятия.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, способствуют совершенствованию направлений формирования и регулирования рынка ремонтно-технических услуг на региональном уровне и обеспечивают методологическую базу по механизму регулирования рынка.

Разработанные конкретные рекомендации в данной области имеют непосредственное практическое применение в обосновании целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства Волгоградской области на 2001-2005 годы, организационно-экономического развития РТП Городищенского, Дубовского, Ленинского районов, мотороремонтного завода "Волгоградский", где успешно и эффективно реализованы практические авторские рекомендации и методические подходы.

Теоретические и практические обобщения могут быть использованы в преподавании спецкурсов по экономике, предпринимательству и маркетингу в АПК.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, заслушаны на научно-технических советах РТП Волгоградской области, изложены в публикациях автора.

Тема исследований является структурным элементом разрабатываемой Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией научной проблемы "Создание экономического механизма хозяйствования в АПК Нижнего Поволжья".

По результатам исследования опубликовано 3 печатных работы, отражающие основное содержание диссертации.

Положения, выводы и рекомендации диссертационной работы логически вытекают из научного обобщения и проведенного анализа реальных отношений сельского хозяйства с предприятиями технического сервиса и подкреплены производственными данными эффективности рекомендованных решений в условиях Волгоградской области.

Диссертационная работа представляет интерес для ремонтно-технических предприятий всех форм собственности, так как она учитывает изменения, произошедшие в экономике нашей страны в последние годы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Литвинова, Алевтина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют обобщить основные итоги и сделать определенные выводы и предложения:

1. Рынок ремонтно-технических услуг включает товарно-экономические отношения между заводами-изготовителями, торговыми посредниками, сервисными предприятиями и сельскими товаропроизводителями. Однако, до сих пор в этой цепи отсутствуют экономические и правовые нормы взаимоувязки их интересов как партнеров. Основными свойствами рынка ремонтно-технических услуг как системы являются его саморегулирование и необходимость внешнего, главным образом государственного регулирования.

2. Исследование теоретических основ, а также зарубежного опыта функционирования рынка ремонтно-технических услуг, показали, что главным направлением регулирования является это эквивалентный обмен между производителями и потребителями ремонтно-технических услуг. Существенные изменения, произошедшие на рынке ремонтно-технических услуг (появление новых субъектов рынка, введение свободных цен и т.д.), не устранили противоречий в экономических интересах партнеров, а отсутствие механизма регулирования, его стихийное и бессистемное формирование, нарушение эквивалентности обмена между предприятиями агротехсервиса и неплатежеспособность потребителей ремонтно-технических услуг, привели к расбалансированности рынка.

3. Рынок ремонтно-технических услуг был и остается рынком монопольного типа: во-первых, в каждом административном районе, как правило, только одно ремонтно-техническое предприятие; во-вторых, непродуманная приватизация и разрушение системы государственного регулирования привели к тому, что как государство, так и сельские товаропроизводители не могут эффективно влиять на предприятия агротехсервиса в целях достижения максимальных результатов на рынке сельскохозяйственной продукции, поэтому возможности создания конкурентной среды на рынке ремонтно-технических услуг в настоящее время ограничены.

4. Анализ работы РТП Волгоградской области показал, что производственные мощности этих предприятий загружены менее чем на одну треть, а объем выполненных ремонтных работ (услуг) значительно ниже критической точки эффективного производства. Основные причины - это кризис экономики страны, нарушение нормального функционирования каналов денежного обращения, неплатежеспособность как потребителей, так и производителей РТУ, низкое качество обслуживания, высокие тарифы и расценки за оказанные услуги, рост дебиторской задолженности. Все это ставит РТП нередко даже в худшие экономические условия, чем сельскохозяйственное производство. В результате этого ремонт сельскохозяйственной техники в значительной мере переместился в плохо оснащенные ремонтные мастерские хозяйств.

5. Одним из основных направлений регулирования ремонтно-технических услуг является разработка на региональном и федеральном уровнях системы мер по обеспечению экономического паритета производителей и потребителей ремонтно-технических услуг и равных обменно-распределительных отношений между ними. Для этого региональные органы управления АПК должны принять меры по созданию объединений производителей и потребителей услуг различных организационно-правовых форм. В связи с этим, в первую очередь, должны быть созданы обслуживающие кооперативы, которые в большей степени защищают интересы сельских товаропроизводителей.

6. В связи с кризисными условиями производства в результате резкого сокращения машинно-тракторного парка, отсутствием возможностей его обновления - наиболее эффективной формой использования финансовых ресурсов, выделенных государством на поддержку сельского хозяйства, является создание МТС. Поэтому, с учетом местных особенностей МТС должны создаваться на кооперативной основе за счет средств учредителей, а договорные отношения необходимо строить на принципе бесприбыльного производства. Расширенное воспроизводство следует рекомендуется за счет дополнительных взносов учредителей, при других же формах МТС - по договоренности между партнерами, по заранее установленным расценкам и тарифам или в форме участия в прибыли.

7. Одним из выходов обеспечения сельских товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой, при сокращении ее производства, непомерно высоких цен и значительного износа, является создание рынка подержанной техники и организация ее проката. При этом, основной упор должен быть сделан на расширение восстановления изношенных деталей, отдельных узлов, агрегатов и машин в целом.

8. Оценка рынка ремонтно-технических услуг на основе трансакционных издержек РТП позволила выявить степень соответствия предприятий технического сервиса рыночным условиям хозяйствования. Трансакционные издержки основного производства, связанные с деятельность РТП, выступают критерием эффективности их взаимодействия. Предложенная методика оценки объемов выполненных услуг в зависимости от изменения общих и удельных трансакционных издержек, позволила определить варианты, характеризующие качественно различные области изменений в объемах выполненных услуг, что необходимо для разработки мероприятий, направленных на рационализацию затрат основного производства. Расчеты показали, что деятельность РТП Волгоградской области направлена не на создание условий для качественного совершенствования ремонтного производства, а на поддержание его функционирования.

9. Основным элементом внутрипроизводственного регулирования рынка ремонтно-технических услуг является маркетинг. Поэтому реорганизация РТП должна проводиться с учетом изучения потребителей услуг, реальных возможностей самого предприятия, местных условий, основных конкурентов на рынке. Для этого на каждом РТП должна создаваться маркетинговая служба. Тем РТП, которые в своей деятельности ориентируются на маркетинг, мы предлагаем создавать на предприятии банк данных, в котором необходимо накапливать информацию о потребителях услуг и на основе анализа, разрабатывать целенаправленные стратегии ценообразования, товародвижения, сбыта, ассортимента, рекламы и т.д.

10. Для повышения платежеспособности сельских товаропроизводителей целесообразно использовать сочетание свободного ценообразования с государственным регулированием. Сегодня функции государства по ценовому регулированию, финансово-кредитной и налоговой политики не согласованы и не обеспечивают РТП уровень доходности, необходимый для остановки спада производства. Поэтому необходимо ввести механизм ценообразования на услуги РТП не по свободным рыночным, а по расчетным ценам. Должны быть определены верхние пределы цен на ремонтно-технические услуги, регламентированны уровень рентабельности предприятия с прогрессивным налогообложением сверхнормативной прибыли и уровень оплаты труда.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и регулирование рынка ремонтно-технических услуг в АПК"

?Г8 ОД

На правах рукописи

I 1

ЛИТВИНОВА АЛЕВТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛУГ В АПК

08.00.05. - Экономика и управление народпым хтяйсгвом (сельское хочяистио)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2000

Работа выполнена в Волгоградской государственно сельскохозяйственной академии.

Научные руководители:

кандидат экономических наук, профессор Козенко З.Н. кандидат технических наук Лемякин В. Л.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гавриков М.С. кандидат экономических наук Сазонов С.П.

Ведущая организация -

комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администраци Волгоградской области

Защита состоится " ¡^¿¿Хс/М 2000 г. в на заседали

диссертационного совета Д 120.72.03 в Саратовском государственном аграрна университете им. Н.И.Вавилова (СГАУ), по адресу: 410600, г. Сарато! Театральная пл., 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ и\ Н.И.Вавилова.

Автореферат разослан ■О-

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Емелин Ю.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное формирование агропро-пыленного производства, адаптированного к условиям рынка, невозможно без строения соответствующего механизма, обеспечивающего сбалансированное и шильное развитие всех сфер АПК. Переход к рынку в агропромышленном про-зодстве показал несовершенство и неприемлемость целого ряда положений и тодов его формирования и регулирования.

Отсутствие межотраслевого регулирования экономических отношений, на-шение эквивалентности обмена между предприятиями АПК, снижение финан-во-экономических возможностей и платежеспособности сельскохозяйственных >едприятий привело к значительному падению уровня обеспечения сельских то-ропроизводителей средствами производства. В то же время значительная часть зшитю-тракторного парка находится в неработоспособном состоянии, а более 80 производственного потенциала ремонтно-обслуживающей базы (РОБ) АПК ис-зльзуется не по назначению.

Кризис, трансформационный спад в развитии сельскохозяйственного маши-эстроения и РОБ АПК, отсутствие рынка ремонтно-технических услуг и низкая гсатежеспособность сельских товаропроизводителей, привели к еще большему крушению интегрированных связей между сельским хозяйством и предприятия-и технического сервиса.

Для формирования и регулирования современного рынка ремоюто-гхнических услуг необходим целый ряд юридических, организационно-кономических, технических и технологических мер, адекватных целям повыше-ия эффективности сельского хозяйства. Чтобы этот процесс проходил более эф-»ективно, необходима разработка обоснованной теории рынка ремонтно-ехнических услуг, общих принципов, перспектив его развития, процесса транс->0рмации рынка на базе системных экономических позиций его становления, труктуры и реального функционирования.

Степень изученности проблемы. До недавнего времени категория "рынок юмогггно-технических услуг" не пользовалась должным вниманием отечественной тауки. До середины 80-х годов изучение рынка ремонтно-технических услуг огра-

ничивалось анализом исследований известных зарубежных ученых Д.Гейсона, К.Делла, Э.Долана, Ф.Котлера, Д.Линдсея, К.Макконелла, Б.Стенли, Д.Эдаина и др. Методические вопросы и практические аспекты формирования и регулирования рынка ремонтно-технических услуг в России активно стали исследовать в конце 80-х годов. Изучению методических, теоретических и прикладных аспектов развития рынка ремонтно-технических услуг, механизма его формирования и системы регулирования, экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и сервисными предприятиями посвящены работы П.А.Андреева, М.С.Гаврикова, Н.В.Гайдук, Н.П.Дорофеевой, Н.Е.Зимина, Ю.А. Конкина, М.А. Кочанова, Л.Ф.Кормакова, ВЛ.Лемякина, С.Н.Сазонова, С.С.Черепанова, В.И.Черноиванова и других ученых.

Полученные в последние годы результаты исследований ГОСНИТИ, ВНИ-ЭСХ, ВНИЭТУСХ, МГАУ, рекомендации Минсельхозпрода России определяют выбор оптимальных путей по выводу АПК из кризисного состояния. Однако они в основном применимы для АПК в целом и в меньшей мере раскрывают особенности взаимоотношений, складывающихся на рынке ремонтно-технических услуг. Учитывая, что в отечественной научной литературе не завершено создание целостной теории рынка ремонтно-технических услуг, это и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, логику и структуру.

Цель и задачи исследования: на основе раскрытия сущности рынка ре-монгно-технических услуг и определения объективных условий его функционирования обосновать научно-методические направления формирования рынка ремонтно-технических услуг в АПК и разработать предложения по его регулированию.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решеши следующих задач:

- уточнить теоретические основы ключевых понятий рынка ремонтно-технических услуг;

- обобщить факторы и условия, определяющие выбор направлений, форм и методов регулирования рынка ремонтно-технических услуг;

проанализировать современное состояние рынка ремонтно-технических услуг и обосновать основные направления его регулирования;

разработать методические положения по регулированию рынка ремонтно-технических услут;

разработать методику оценки объема выполненных работ в сфере ремонтного производства в зависимости от изменений общих и удельных трансакционных издержек и выявить степень соответствия ремонтно-технических предприятий рыночным условиям хозяйствования;

разработать направления регулирования рынка ремонтно-технических услуг на основе создания новых исполнителей агротехсервиса, маркетинговой деятельности этих предприятий и механизма ценообразования и ценорегулирования на продукцию ремонтно-технических предприятий.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбран ынок ремонтно-технических услут в АПК на базе ремонтно-технических пред-риятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отноше-ия, складывающиеся в процессе формирования и регулирования рынка ремонтно-ехнических услут.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертацион-юе исследование в методологическом и теоретическом аспектах опирается на концепции и гипотезы, представленные в произведениях классиков экономиче-жой науки, трудах отечественных и зарубежных ученых.

На этой основе проведено обобщение передового опыта и рекомендаций научных учреждений по исследуемым вопросам, дополнены существующие методо-топгческие, методические подходы регулирования рынка ремонтно-технических /слуг АПК.

В процессе решения задач исследования применялись монографический, аб-гтрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный методы экономических исследований.

Информационно-документальная база исследования представлена материалами монографий и статей в российских и зарубежных периодических годани-

ях, директивами и нормативно-правовыми документами и актами Президента, Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, постановлениями администрации Волгоградской области.

Эмпирической базой исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию при администрации Волгоградской области, Волгоградского областного комитета государственной статистики, сводные отчетные данные по ремонтно-техническим предприятиям, факты, опубликованные в научной и периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование теоретических походов, закономерностей и ключевых понятий рынка ремонтно-технических услуг, его современного состояния;

- обобщение и систематизация основных направлений формирования и механизма государственного и внутрипроизводственного регулирования рынка услуг;

- методика оценки рынка РТУ с учетом трансакционных издержек и степени соответствия РТП и рыночным условиям хозяйствования;

- практические рекомендации по организации маркетинговой деятельности и формированию базовых цен на продукцию РТП.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано авторское понимание ключевых понятий рынка ремонтно-технических услуг, раскрыта их сущность;

- уточнены закономерности, действующие на рынке ремонтно-технических услуг АПК;

- предложены меры по совершенствованию системы регулирования рынка ремонтно-технических услуг, предусматривающие сочетание государственного, корпоративного и внутрипроизводственного регулирования;

- разработана методика оценки рынка ремонтно-технических услуг в зависимости от объема реализованных услуг и трансакционных издержек РТП;

- даны рекомендации по формированию и регулированию базовых цен и тарифов на продукцию РТП в современных условиях;

- разработана модель и предложения по организации маркетинговой дея-1ыюсти, учитывающие конкретные условия ремонтно-технического предпри-ш.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Теоре-ческие выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, способствуют со-ршенствованию направлений формирования и регулирования рынка ремонтно-<нических услуг на региональном уровне и обеспечивают методологическую ба-по механизму регулирования рынка.

Разработанные конкретные рекомендации в данной области имеют непо-едственное практическое применение в обосновании целевой программы стаби-[зации и развития агропромышленного производства Волгоградской области на Ю1-2005 годы, организационно-экономического развития РТП Городищенского, /бовского, Ленинского районов, мотороремонтного завода "Волгоградский", где лешно и эффективно реализованы практические авторские рекомендации и ме-•дические подходы.

Теоретические и практические обобщения могут быть использованы в пре->давании спецкурсов по экономике, предпринимательству и маркетингу в АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации эошли апробацию на научно-практических конференциях Волгоградской госу-фственной сельскохозяйственной академии, заслушаны на научно-технических )ветах РТП Волгоградской области, изложены в публикациях автора.

Тема исследований является структурным элементом разрабатываемой Вол-нрадской государственной сельскохозяйственной академией научной проблемы Создание экономического механизма хозяйствования в АПК Нижнего Поволжья".

По результатам исследования опубликовано 3 печатных работы, отражаю-1ие основное содержание диссертации.

Положения, выводы и рекомендации диссертационной работы логически ытекают из научного обобщения и проведенного анализа реальных отношений ельского хозяйства с предприятиями технического сервиса и подкреплены произ-одственными данными эффективности рекомендованных решений в условиях (олгоградской области.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 19 рисунков, 31 формул}', 6 приложений. Список литературы включает 174 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определен объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Научные основы рационального регулирования рынка ре-монтно-технических услуг в АПК" рассматриваются методологические принципы рынка ремонтно-технических услуг, даны его основные понятия, определения, сущность, уточнена теория, определены основные задачи и механизм его регулирования.

Во второй главе "Анализ состояния и пути развития ремонтно-обслуживающей базы АПК" исследуется состояние и развитие технического сервиса за рубежом, рассматриваются структурные изменения РОБ АПК и рынка ремонтно-технических услуг в период реформирования сельского хозяйства, анализируется состояние ремонтно-технического обслуживания в АПК Волгоградской области, определено влияние разбалансированности рынка ремонгно-технических услуг на конечные результаты РТП, исследованы возможные пути совершенствования РОБ АПК.

Третья глава "Механизм регулирования рынка ремонтно-технических услуг в АПК" затрагивает обоснование принципов, основных направлений формирования и регулирования производственной и коммерческой деятельности РТП; предложена методика оценки объема выполненных услуг в зависимости от изменения общих и удельных трансакционных издержек РТП; даны рекомендации по организации маркетинговой деятельности на РТП; обоснован механизм формирования и регулирования базовых цен РТП.

В заключении обобщены результаты проведенных исследований, приведены наиболее важные теоретические и практические выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рынок ремонтно-технических услуг - это сйстема юридических и экономики самостоятельных производителей, потребителей и инфраструктурных под-оделений, гоаимодействующих по поводу купли-продажи услуг. В основе теории лика ремонтно-технических услуг, как и рынка в целом, заложены такие осново-элагающие понятия, как цена, спрос и предложение.

Спрос определяется покупательной способностью потребителей услуг, каче-гвом и целесообразностью применения, а предложение - объемом оказываемых глуг, цена - соотношением предложения и спроса. Важным элементом рынка ре-онтно-технических услуг является свободная конкуренция производителей. Нор-;ально функционирующий рынок призван сводить к минимуму сезонность сель-кохозяйственного производства, зависимость его от погодных условий производ-тва.

Участниками рынка могут выступать органы государственного управления ^ПК, заводы-изготовители, предприятия технического сервиса, посреднические эирмы, сельскохозяйственные товаропроизводители, банки, страховые компании г другие заинтересованные предприятия.

Рынку ремонтно-технических услуг как системе присущи следующие свой-;тва: саморегулирование, необходимость и возможность внешнего регулирования, 1тобы система не нарушалась от воздействия сельскохозяйственных факторов, шияния монополизма и т.д.

Как система, рынок ремонтно-технических услуг включает в себя ряд под-;истем: индикативного планирования и прогнозирования; механизм государствен-:юго регулирования; организации и управления региональным рынком; организации взаимосвязи с федеральным центром и другими регионами.

В России рынок ремонтно-технических услуг находится в начальной стадии развития, сегодня имеется достаточная научная и практическая основа для его формирования и регулирования.

Рынок ремонтно-технических услуг в АПК представляет собой сложную систему взаимоотношений и интересов всех участвующих в нем хозяйствующих субъектов.

Практика реформирования АПК показывает, что отношения между сельскими товаропроизводителями и ремонтно-обслуживающей службой не отлажены, не устранены противоречия в экономических интересах партнеров агротехсервиса: сокращаются объемы ремонтных услуг предприятий ремонтно-технического агро-сервиса, усиливаются нарушения эквивалентности процесса обмена. Организационный, экономический и технологический уровень ремонтно-технических услуг не соответствует уровню требований сельскохозяйственного производства. Многообразие форм собственности и порожденное им разнообразие форм хозяйствования потребовали переосмысления всего механизма регулирования рынка ремонтно-технических услуг.

В России дореформенного периода не существовал не только рынок ремонтно-технических услуг, но и рынок средств производства, так как средства производства представляли собой фонды, а не товар, а купля-продажа была заменена распределением фондов.

Сформированная к концу 80-х годов трехуровневая структура РОБ АПК в настоящее время не изменилась, но количественный и качественный состав участников претерпел изменения. На втором и третьем уровнях появились новые исполнители агротехсервиса - дилерские предприятия, центры технического сервиса, центры фирменного технического сервиса и машинно-технологические станции (МТС). Если функции и организация деятельности у старых исполнителей технического сервиса остались прежними, то функции новых структур включили различные формы посредничества между заводами-изготовителями и сельскими товаропроизводителями.

В настоящее время сокращение объемов ремонтно-технических работ во втором и третьем уровнях автоматически привело к перекосу основной доли этих работ на ремонтно-обслуживающие предприятия первого уровня. Если раньше до 80 % сложных видов сервиса выполняли специализированные мастерские, то теперь все это делается кустарно в условиях хозяйств без нормативно-технической

и

кументации, соответствующего ремонтно-технического оборудования, необхо-мых материалов, без высококвалифицировашгых специалистов.

Агропромышленный комплекс Волгоградской области, как и России нахо-тся в глубоком кризисе. Начиная с 1991 года валовая продукция сельского хо-йства сократилась на 37 %, посевные площади - на 26 %, интенсивно снижается хгагческая оснащенность и энерговооруженность сельского хозяйства: трактор-ш парк сельскохозяйственных предприятий области сократился более чем на 31 , парк зерноуборочных комбайнов на 42 %. Поступление тракторов снизилось в ) раз, комбайнов в 18 раз. В 1999 году выбытие из эксплуатации стареющих ма-ин перекрывало поставки тракторов в 16 раз, зерноуборочных комбайнов в б раз. величилась доля неисправной сельскохозяйственной техники, у большей части 1шин уже исчерпан экономически целесообразный срок использования. Ежегод-1я готовность сельскохозяйственной техники к началу важнейших полевых работ з различным машинам составляет 45-70 %.

В этих условиях поддержание работоспособности имеющегося парка сель-сохозяйственной техники должны были решать предприятия РОБ АПК. Но в ходе рарпой реформы они тоже разрушились, а остатки этой службы на нужды села рактически не работают. К 1999 году ремонт тракторов снизился в 260 раз, трак-эрных двигателей в 11 раз, автомобилей в 600 раз, с 1992 года прекращен ремонт фноуборочных комбайнов, изготовление запасных частей и восстановление дета-ей.

Основные причины - отсутствие технического сервиса как целостной систе-[ы комплексного обслуживания сельских товаропроизводителей, разбалансиро-анность рынка ремонтно-технических услуг, диспаритет цен на продукцию про-[ышленности и села, нарушение нормального функционирования каналов денеж-юго обращения, снижение платежеспособности потребителей услуг и самих сер-исных предприятий.

Наши расчеты показали, что деятельность собственно ремонтных произ-юдств в общем объеме производства РТП сократились с 99 % в 1991 году до 86 % I 1999 году. В то же время масса получаемой прибыли возрастала до 1997 года.

Доля торговли за анализируемые годы увеличилась с одного до 15 %, она же является основным и стабильным источником прибыли.

Из-за резкого снижения платежеспособности сельских товаропроизводителей, роста цен на ремонтно-технические ресурсы, технику, запасные части, электроэнергию РТП оказались в тяжелом финансовом положении. Все это проявилось в неплатежах по цепочке - потребитель услуг - производитель услуг - поставщик материально-технических ресурсов и энергии. Значительный рост отчислений, налогов и других выплат, включаемых в себестоимость оказываемых услуг, при загрузке производственных мощностей РТП менее чем на 10 % способствовал удорожанию ремонтно-технического обслуживания и ухудшению его качества. Сегодня РТП области могут производить 23 тыс. условных ремонтов, а фактически в 1999 году было выполнено 2200. Все это привело к тому, что РТП области из рентабельных превратились в низко рентабельные и убыточные. С 1998 года 2/3 РТП стали убыточными, при этом в каждом пятом предприятии уровень убыточности превысил более 15 %.

Анализ рынка ремонтно-технических услуг Волгоградской области показал, что экономическая ситуация в области оказывает негативное влияние на его формирование и развитие. В области идет активный процесс дезинтеграции предприятий технического сервиса, отторжение их от сферы аграрного производства.

Основными направлениями формирования рынка ремонтно-технических услуг области являются: его демонополизация; интеграция производителей и потребителей услуг путем создания различных кооперативных объединений; аренда техники и недвижимости в форме финансового и оперативного лизинга, прокат техники создание рынка подержанной техники; диверсификация деятельности РТП; интеграция РТП с производителями средств производства для АПК, которая сегодня ограничивается только сферой торговли.

Система регулирования рынка ремонтно-технических услуг включает в себя внешнее и внутреннее регулирование. Последнее подразделяется на внутрипроизводственные экономические отношения и маркетинг (рис. 1).

Внешнее

Программное

Правовое

Налоговое

Кредитное

Антимонопольное

Ценовое

Государственная поддержка

Регулирование рынка ремонтно-технических услуг

П_

Внутреннее

Внутрипроизводственные экономические отношения

Взаимоотношения структурных формирований

Регулирование внутрипроизводственных расценок

Организация и оплата труда

Контроль и стимулирование качества продукции

ГЕ

Маркетинг

Анализ рынка ремонтно-технических услуг

Изучение спроса на ре-монтно-техническое обслуживание

Определение стратегии маркетинга

Оптимизация структуры на ремонтно-техническое обслуживание

Планирование производства и реализации продукции

Определение цены

Организация сбытовой деятельности

Рекламная деятельность

Рнс. 1. Схема регулирования рынка.

Государственное регулирование - это правовая, организационная, экономи-[еская, социальная и иная деятельность государственных органов, направленная 1а эффективное формирование рынка ремонтно-технических услуг в тех случаях, согда рыночный механизм недостаточно эффективен.

Государственное регулирование рынка ремонтно-технических услуг осуще-;твляется по таким направлениям как бюджетное финансирование целевых федеральных государственных программ, направленных на повышение платежеспо-;обности сельскохозяйственных товаропроизводителей; обеспечение интересов

отечественных производителей - поставщиков сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг для сельского хозяйства; техническое переоснащение сельскохозяйственных предприятий на основе лизинга и поставки селу продукции производственного назначения на условиях контролируемого товарного кредита; осуществление льготного кредитования и налогообложения.

Система налогообложения предприятий по ремонтно-техническому обслуживанию должна быть аналогичной системе налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Она должна строиться и законодательно оформляться с учетом того, что услуга является промежуточным товаром, поэтому не должно быть многократного взимания однотипных налогов с каждого звена цепи агропромышленного производства и искусственного завышения цены на конечную продукцию. На наш взгляд, необходимо в законодательном порядке отменить налог на те виды имущества ремонтно-обслуживающих предприятий, которые непосредственно используются в технологическом процессе производства услуг. Было бы целесообразно не взимать налог на земельные участки под объектами производственного назначения, так как этими налогами должна облагаться только конечная, но не промежуточная продукция в технологической цепочке агропромышленного производства.

Органы государственного управления АПК должны оказывать льготные информационные, консалтинговые, юридические, аудиторские и другие непроизводственные услуги.

Во внутрипроизводственных экономических отношениях основную роль играют отношения по поводу купли-продажи услуг и распределения прибыли.

Для определения степени соответствия развития рынка ремонтно-технических услуг потребностям сельских производителей в этих услугах огромное значение имеют трансакционные издержки, позволяющие оценить выгодность взаимодействия элементов в экономической системе.

Трансакционные издержки РТП это суммарные издержки, связанные с обслуживанием технологического процесса ремонтного производства, с покупкой услуг сторонних организаций и защитой своих прав при купле-продаже производственных услуг.

В настоящее время на РТП сокращается внешняя производственная инфра-труктура и увеличивается внутренняя. Внешние трансакционные издержки РТП редставлены покупкой услуг по электро-газоснабжению, отоплению, услуг трансорта и связи. Реже встречаются информационно-вычислительные, аудиторские слуги, услуги вневедомственной охраны и рекламы.

При определении зависимости объемов ремонтно-технических услуг от избиения трансакционных издержек РТП критерием экономического развития при-што не уменьшение общих трансакциошшх издержек, а их экономия на единицу выполненных ремонтно-технических услуг.

В зависимости от изменения трансакционных издержек, выделили девять сачественно различных областей на координатной плоскости (рис. 2).

Рис. 2. Различные области изменения объема выполненных услуг.

Первая группа включает комбинации изменения удельной и абсолютной величин трансакционных издержек, приводящих к увеличению объема выполненных услуг. К первой группе относятся 4,7 и 8 варианты.

Вторая группа содержит комбинации изменения переменных величин, которые приводят к уменьшению объема выполненных услуг - это 2, 3 и 6 варианты.

Третью группу составляют варианты, которые могут приводить к очень незначительному увеличению, уменьшению или неизменности объемов выполненных услуг. Это 1, 5 и 9 варианты.

Таблица 1

Области качественно различных вариантов изменения объема выполненных ремонтно-технических услуг

Характер деятельности Номер сектора Наименование секторов Условное обозначение

Группа первая: 7 прогресс 8",ТР+

увеличение произ- 4 усиление экстенсивного развили 80;Тр+

веденной продук- 8 усиление интенсивного развития д-дрО

ции 8\ТР"

Группа вторая: 3 регресс

уменьшение про- 6 ослабление экстенсивного развития 80д.р-

изведенной про-

дукции 2 ослабление интенсивного развития 8+>тро

Группа третья: 9 экономия Э'.ТР-

инертность 1 удорожание 8+,ТР+

деятельности 5 инерция (стабильность) 8°,ТР°

Анализ вариантов первой группы показал, что общим для них является оптимальное разделение труда на РТП, более эффективное функционирование производственной инфраструктуры как в форме сторонних организаций, так и собственных инфраструктурных подразделений. По рейтингу привлекательности в первой группе можно выделить ситуацию сектора "прогресса", где процесс специализации и углубления разделения труда, расширения сферы производственных услуг сопровождается снижением издержек на единицу выполненных услуг, то есть увеличение объема оказанных услуг происходит за счет экстенсивных и интенсивных факторов. Немного уступает по своей привлекательности вариант "усиления интенсивного роста", но он все же остается более предпочтительным, чем ситуация "усиление экстенсивного фактора роста".

Анализируя вторую группу, следует отметить, что снижение объема ремонт-но-технических услуг за счет ослабления экстенсивных и интенсивных факторов является самой неблагоприятной ситуацией. В третьем варианте каждая единица исчезнувших трансакционных издержек ведет к еще большему уменьшению объема ремонтно-технических услуг, поэтому данный вариант охарактеризуем как сектор "регресса" основного производства под влиянием производственной инфра-

руктуры. Для него характерно уменьшение степени специализации и разделения уда в производственно-коммерческой деятельности, применение устаревших шологий и уменьшение контроля за производственным процессом. Данный сек-р является наиболее убыточным по сравнению с другими. Второй вариант ха-ктеризуется как "ослабление интенсивного развития", то есть уменьшение спро-иа оказываемые услуги, вследствие ухудшения конъюнктуры, увеличением из-ржек и снижением производительности труда. Шестой вариант - ослабление кстенсивного фактора развития" характеризуется снижением затрат на продви-;ние товаров на рынке и ухудшением общей конъюнктуры рынка.

Для последних трех вариантов характерна некоторая инертность в деятель->сти предприятия. Но это не означает, что они в качественном отношении не раздаются между собой. Все варианты третьей группы не приводят к существен-31м изменениям объема выполненных услуг РТП. Данная группа более предпоч-ггельна, чем вторая группа и менее выгодна, чем первая.

Выполненные для условий Волгоградской области расчеты показали, что пя РТП характерен рост общих трансакциошгых издержек и инерция удельных, го соответствует четвертому сектору "усиление экстенсивного развития" (табл. )■

Таблица 2

Трансакционные издержки РТП Волгоградской области, млн р.

Наименование издержек 1997 г. 1998 г. 1999 г.

>плата услуг производстеенно- 32,9 17,4 21,5

о характера

Ьгчата услуг сторонним орга- 2,8 2,3 1,8

изациям

рендная плата 0,3 од 0,1

(того трансакционных издер- 36,0 19,8 23,4

жек РТП (ТР)

гдельные трансакционные из- 0,29 0,29 0,29

держки РТП (Э), р.

В РТП области общие трансакционные издержки возрастают в основном за чет внутрипроизводственных, а уменьшение внешних трансакционных издержек яязано в первую очередь с тяжелым финансовым положением. В силу их непла-

тежеспособности многие услуги становятся недоступными, особенно в таких сферах, как информационное обслуживание, новые виды связи, производственный консалтинг. РТП предпочитает приобретать традиционные производственные услуги, руководствуясь в выборе более низкой ценой.

Одним из видов трансакционных издержек, проявляющихся в неявной форме, являются издержки оппортунистического поведения, направленные на получение односторонних выгод в ущерб партнеру. Так, РТП, покупая услуги электроэнергетики, связи, газовой и топливной промышленности, транспорта, оплачивает все затраты, которые вошли в состав себестоимости этих услуг, в том числе высокую заработную плату работников этих предприятий, в то время как оплата труда работников РТП одна из самых низких в Волгоградской области. Разница в уровнях среднемесячной зарплаты является издержками оппортунистического поведения данных предприятий относительно РТП.

Таким образом, анализ трансакционных издержек в деятельности РТП позволил сделать вывод, что деятельность их в Волгоградской области направлена не на создание условий для качественного совершенствования ремонтного производства, а лишь на поддержание его функционирования.

Одним из основных рычагов внутрипроизводственного регулирования рынка ремонтно-технических услуг является маркетинг. Маркетинговую деятельность РТП можно классифицировать по следующим стадиям (рис. 1).

Не всс РТП области ориентируются в своей деятельности на маркетинг. Во многих предприятиях служба маркетинга или отсутствует совсем, или существует формально. Она практически не принимает участия в определении характера и масштабов производства, разработке ассортиментной политики, в поиске путей рентабельного использования производственных мощностей и инженерно-технических возможностей предприятия с учетом анализа текущей конъюнктуры рынка и прогнозной оценки ее изменения.

В диссертации проведено комплексное исследование рынка, его анализ и прогноз состояния на перспективу. В ходе анализа мы пришли к выводу о необходимости создания и постоянного пополнения на РТП банка данных о потребите-

ях, который поможет отслеживать регулярность обращения за услугой и своевре-генно выявить причины отказов от услуг РТП.

Анализируя причины ухода потребителей мотороремонтного завода Волгоградский", мы увидели, что основными были - цена, качество оказываемых слуг, порядок и форма оплати за оказанные услуги. В то же время, завод в 1999 оду потерял 3 % потребителей в связи с "некорректным" отношением со стороны ютрудников завода к потребителю услуг.

Изучая потребителей РТП, мы увидели, что большинство РТП не имеют постоянных клиентов, которые обеспечивают им экономическую безопасность и шсширение рынка ремонтно-технических услуг. Анкетирование основных конку-¡ентов РТП позволило выявить их слабые и сильные стороны (табл. 3).

Анализ анкетирования показал, что главным фактором конкурентоспособно-;ти РТП является то, что в большинстве районов области не достаточно широко эазвиты предприятия технического сервиса, лишь в северных районах часть функций дублируют МТС, и частные предприятия. РТП в своей работе пользуются 'устаревшими" сложившимися связями с потребителями, не используя возможности рекламы и стимулирования сбыта. Номенклатура оказываемых услуг расширяется медленно, не успевая за потребностями рынка. Лишь небольшая часть РТП использует гибкую систему цен с применением индивидуального подхода к каждому клиенту.

Огромное значение в построении системы маркетинга имеет прогнозирование спроса на ремонтно-технические услуги. В диссертации рассмотрены различные методы прогнозирования. Одним из них был метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали руководители хозяйств и фермеры Дубовского и Ле-шшского районов Волгоградской области.

По мнению экспертов, наибольшим спросом сельских товаропроизводителей пользуются такие виды услуг, как гарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями, проведение сложных ремонтных работ. Более 70 % фермеров нуждается в прокате и аренде техники, а 60 % руководителей крупных хозяйств хотят строить свои взаимоотношения на основе лизинга. Около 55 % фермеров и 8

% крупных хозяйств желают приобрести технику, бывшую в употреблении, после приведения ее в работоспособное состояние.

Таблица 3

Сильные и слабые стороны организационных форм

_предприятий технического сервиса_

Организацией -пая форма предприятия Сильные стороны Слабые стороны

РТП Располагают более квалифицированными кадрами, имеют более прочную ремонтную базу, более основательный станочный парк. Выполняют сложные виды ремонта. Услуги дорогостоящие и не всегда с высоким качеством

МТС Мобильность, близость к сельскохозяйственному товаропроизводителю. Оказывают помощь мелкому товаропроизводителю в проведении сельскохозяйственных работ. Не отлажена система заинтересованности работников МТС в конечном результате

Технический центр Является связующим звеном между заводами-изготовителями техники и хозяйствами, обобщает заявки на технику, информацию о региональном рынке. Выполняет посредническую деятельность тем самым, увеличивая цену машин для конечного потребителя.

Ремонтные заводы Имеют узкую специализацию, высококвалифицированные кадры, большой технический и технологический потенциал, выполняют сложные виды ремонта. Узкая специализация замораживает процесс расширения номенклатуры оказываемых услуг, имеют низкий уровень мобильности на рынке из- за больших производственных мощностей.

Дилерские центры Работают напрямую с заводами- изготовителями, имея льготные условия сотрудничества, что позволяет реализован новую технику сельскохозяйственным товаропроизводителям по цене заводов-изготовителей, занимаются изучением рынка, обеспечивают гарантийное и послегарантийное обслуживание. Тяжелое положение в области машиностроения тормозит процесс развития системы дилерских предприятий. Несмотря та льготы, цены на новую технику остаются высокими для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Ремонтные мастерские хозяйств Помогают сглаживать сезонность в сельском хозяйстве, находятся в непосредственной близости от товаропроизводителя, что помотает им оперативно реагировать на сбои в работе техники. Низкая квалификация кадров и техническая оснащенность мастерских. Выполняют только текущий ремонт.

Более 75 % экспертов предполагают снижение потребности сельских товаропроизводителей в ремонтно-технических услугах, причем более 70 % опрошенных основной причиной считают тяжелое финансовое положение потребителей услуг и более 20 % - высокие цены на ремонтно-технические услуг и и низкое каче-

о оказываемых услуг. Организацию проката техники перспективной считают то 20 % крупных хозяйств и более 60 % фермеров.

Изучив фактическое состояние рынка ремонтно-техшгческих услуг и про->з его развития, нами определен объем ремонтно-технических работ для РТП игоградской области. Для 550 крупных хозяйств и 13000 фермерских хозяйств составил более 800 млн. р.

Анализ показал, что сегодня назрела острая необходимость создания на кдом РТП маркетинговой службы, а реорганизация РТП должна проводиться с игом изучения потребительских услуг, реальных возможностей самого предпри-ы и местных условий.

При формировании и регулировании цен на продукцию и услуги РТП су-ствуют следующие подходы: оплата услуг по свободным рыночным ценам, по ;четным ценам и тарифам, по регулируемым ценам и тарифам.

Для этого необходимо определить: базовую цену без скидок, наценок, шспортных, сервисных, страховых и других затрат; цену с учетом вышеназван-х затрат.

При расчете базовой цены двигателя ЯМЗ-240Б использовали затратные годы ценообразования (5 моделей), при которых РТП прежде всего исходят из лгх затрат, текущего конкурентного предложения на рынке и лить в последнюю гредь ориентируется на выгоднссгь для потребителя.

При определении цены на свою продукцию рыночными методами ценооб-ювания РТП исходит из того, что потребитель самостоятельно оценивает цен-сть услуги с учетом аналогичных услуг на рынке, уровня и качества гарантийно-и после гарантийного обслуживания. С учетом этих факторов определяется со-ношение между оценкой полезности услуги и ее ценой.

В диссертации из рыночных моделей ценообразования рассмотрены метод н Вестендорна, шкала Джастера, лестница цен, тест без сравнения.

По результатам тестирования потребителей услуг по методу Ван Вестен-рна получили шесть распределений цены, которые изображены на рис. 3.

% 70 60 50 40 30 20

10:

0

14000 15000 16000 17000 18000 19000 20000 21000 22000 23000

Цеиа, р.

—•—Слишком дешево—•—Недешево А " Слишком дорого

—*— Недорого - о - Дорого ■ - • - • Дешево

Рис. 3. Распределение Ван Вестендорна

Пересечение кривых "дорого" и дешево" показывают цену, которую большинство потребителей не считают дорогой или дешевой (им безразлично) -19300 р. Пересечение "слишком дорого" и "слишком дешево" - оптимальная цена, которую меньше всего отвергают - 17500 р. Пересечение "слишком дешево" и "не дешево" дают предельную дешевизну - 16600 р. "Слишком дорого и "не дорого" предельная дороговизна - 20200 р.

Проведя аналогичные исследования по методу "шкала Джастера", мы установили, что спрос на услугу может колебаться от 14 % при максимальной цене, до 20 % при минимальной.

Анализ различных методов ценообразования позволил сделать вывод, что в настоящее время для повышения платежеспособности сельских товаропроизводителей целесообразно использовать сочетание свободного ценообразования с госу-

(«решенным регулированием. Сегодня функции государства по ценовому регулированию, финансово-кредитной и налоговой политики не согласованы и не обеспечивают РТП уровень доходности, необходимый для остановки спада производства. Поэтому необходимо ввести механизм ценообразования на услуги РТП не по свободным рыночным, а по расчетным ценам. Должны быть определены верхние пределы цен на ремонтно-технические услуги, регламентированы уровень рентабельности ремонтных предприятий.

Исследования развития рыночных отношений в отраслях АПК выявили необходимость формирования и регулирования рынка ремонтно-технических услуг, связывая производителей услуг и потребителей в единый рыночный механизм, при котором углу бление структурных внутриотраслевых связей способствует росту потенциала рынка, а расширение межотраслевых - его полному раскрытию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют обобщить основные итоги и сделать определенные выводы и предложения:

1. Рынок ремонтно-технических услуг включает товарно-экономические отношения между заводами-изготовителями, торговыми посредниками, сервисными предприятиями и сельскими товаропроизводителями. Однако, до сих пор в этой цепи отсутствуют экономические и правовые нормы взаимоувязки их интересов как партнеров. Основными свойствами рынка ремонтно-технических услуг как системы являются его саморегулирование и необходимость внешнего, главным образом государственного регулирования.

2. Исследование теоретических основ, а также зарубежного олъгга функционирования рынка ремонтно-технических услуг, показали, что главным направлением регулирования является эквивалентный обмен между производителями и потребителями ремонтно-технических услуг. Существенные изменения, произошедшие на рынке ремонтно-технических услуг (появление новых субъектов рынка, введение свободных цен и т.д.), не устранили противоречий в экономических интересах партнеров, а отсутствие механизма регулирования, его стихийное и бессистемное формирование, нарушение эквивалентности обмена между нредпри-

ятиями технического сервиса и неплатежеспособность потребителей ремонтно-технических услуг, привели к расбалансированности рьшка.

3. Рынок ремонтно-технических услуг был и остается рынком монопольной типа: во-первых, в каждом административном районе, как правило, только одш ремонтно-техническое предприятие; во-вторых, непродуманная приватизация I разрушение системы государственного регулирования привели к тому, что как го сударство, так и сельские товаропроизводигели не могут эффективно влиять и; предприятия технического сервиса в целях достижения максимальных результа тов на рынке сельскохозяйственной продукции, поэтому возможности создали конкурентной среды на рынке ремонтно-технических услуг в настоящее время от раничены.

4. Анализ работы РТП Волгоградской области показал, что производственны мощности этих предприятий загружены менее чем на одну треть, а объем вы но/ ненных ремонтных работ (услуг) значительно ниже критической точки эффектиЕ ного производства. Основные причины - это кризис экономики страны, нарушс ние нормального функционирования каналов денежного обращения, неплатеж( способность как потребителей, так и производителей услуг, низкое качество о г служивания, высокие тарифы и расценки за оказанные услуги, рост дебиторско задолженности. Все это ставит РТП нередко даже в худшие экономические усл< вия, чем сельскохозяйственное производство. В результате этого ремонт сельск( хозяйственной техники в значительной мере переместился в плохо оснащеннь ремонтные мастерские хозяйств.

5. Одним из основных направлений регулирования рьшка ремонт» технических услуг является разработка на региональном и федеральном уровш системы мер по обеспечению экономического паритета производителей и потр бителей ремонтно-технических услуг и равных обменно-распределителыгых отн шений между ними. Для этого региональные органы управления АПК должи принять меры по созданию объединений производителей и потребителей уел различных организационно-правовых форм. В связи с этим, в первую очерел должны быть созданы обслуживающие кооперативы, которые в большей степи защищают интересы сельских товаропроизводителей.

\

6. В кризисных условиях производства в результате резкого сокращения ма-[шю-тракторпого парка, отсутствием возможностей его обновления - наиболее фективной формой использования финансовых ресурсов, выделенных государ-юм на поддержку сельского хозяйства, является создание МТС. Поэтому, с уче-ч местных особенностей МТС должны создаваться на кооперативной основе за зг средств учредителе!!, а договорные отношения необходимо строить на принте бесприбыльного производства. Расширенное воспроизводство следует осу-¡ствлять за счет дополнительных взносов учредителей, при других же формах ТС - но договоренности между партнерами, но заранее установленным расцен-м и тарифам или в форме участия в прибыли.

7. Основным выходом в обеспечении товаропроизводителей сельскохозяйст-нной техникой, при сокращении ее производства, непомерно высоких цен и зта-ггелыюго износа, является создание рынка подержанной техники и организация

проката. При этом, основной упор должен быть сделан на расширение восста->вления изношенных деталей, отдельных узлов, агрегатов и машин в целом.

8. Оценка рынка ремонтно-технических услуг на основе трансакционных из-•ржек РТП позволила выявить степень соответствия предприятий технического рвиса рыночным условиям хозяйствования. Трансакционные издержки основно-| производства, связанные с деятельностью РТП, выступают критерием эффектности их взаимодействия. Предложенная методика оценки объемов вьшолнен-:,1Х услуг в зависимости от изменения общих и удельных трансакционных издер-ек, позволила определить варианты, характеризующие качественно различные Зласти изменений в объемах выполненных услуг, что необходимо для разработки ероприятий, направленных на рационализацию затрат основного производства, асчеты показали, что деятельность РТП Волгоградской области направлена не на вданис условий для качествешюго совершенствования ремогггного производства, лишь на поддержание его функционирования.

9. Основным элементом внутрипроизводственного регулирования рынка ре-онтно-технических услуг является маркетинг. Поэтому реорганизация РТП олжна проводиться с учетом изучения потребителей услуг, реальных возможно-гей самого предприятия, местных условий, основных конкурентов на рынке. Для

этого на каждом РТП должна создаваться маркетинговая служба. Тем РТП, кот рые в своей деятельности ориентируются на маркетинг, мы предлагаем создана' на предприятии банк данных, в котором необходимо накапливать информацию потребителях услуг и на основе анализа разрабатывать целенаправленные страт гии ценообразования, товародвижения, сбыта, ассортимента, рекламы и т.д.

10. Для повышения платежеспособности сельских товаропроизводителей ц лесообразно использовать сочетание свободного ценообразования с государстве ным регулированием. Сегодня функции государства по ценовому регулированш финансово-кредитной и налоговой политики не согласованы и не обеспечивак РТП уровень доходности, необходимый для остановки спада производства. Поэт му необходимо ввести механизм ценообразования на услуги РТП не по свободны рыночным, а по расчетным ценам. Должны быть определены верхние пределы Hi на ремонтно-технические услуги и регламентирован уровень рентабельности РТЕ

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Ценовая политика ремонтно-техшгческих предприятий и методы ее реал зации // Научный вестник . Экономические и социальные науки. - Волгоград, 199 (в соавторстве).

2. Состояние инженерно-технической службы в Волгоградской области проблемы использования сельскохозяйственной техники // Механизация и эле трификация сельского хозяйства. - №5,1999. (в соавторстве).

3. МТС: резервная система сельскохозяйственного производства // ATD экономика и управление. - №10, 1999. (в соавторстве).