Формирование и регулирование рынка труда на селе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Панков, Борис Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Панков, Борис Петрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования рынка труда*.
1.1. Рынок труда в системе рыночных отношений.
1.2. Особенности рынка труда и занятости населения в сельской местности.
1.3. Научные основы регулирования рынка труда на селе.
Глава 2, Формирование рынка труда на селе.
2.1. Демографическая ситуация в сельской местности и предложение рабочей силы.
2.2. Динамика спроса на рабочую силу.
2.3. Сельская безработица: генезис, масштабы, формы проявления.
Глава 3; Проблемы регулирования сельского рынка труда.
3.1. Государственное регулирование рынка труда на селе.
3.2. Регулирование профессионально-квалификационного состава рабочей силы.
3.3. Регулирование рынка труда на основе социального партнерства.
Глава 4. Совершенствование формирования механизма регулирования сельского рынка труда.
4.1. Концепция и формирование устойчивых моделей занятости сельского населения.
4.2. Прогноз рынка труда на селе.
4.3: Программный метод регулирования рынка труда на селе;.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и регулирование рынка труда на селе"
Актуальность темы исследования. Формирование на селе социально-ориентированного рынка труда, эффективных механизмов его регулирования в целях поддержания продуктивной занятости населения и на этой основе обеспечения достойного уровня жизни - одна из ключевых и наиболее острых общегосударственных проблем.
В течение последних 30-ти лет дореформенного периода занятость и доходы сельского населения характеризовались устойчивым нарастанием положительных сдвигов и тенденций. Неуклонно повышался уровень и эффективность занятости, за годы советской власти практически полностью была решена проблема безработицы, возрастала и постепенно сближалась оплата труда городских и сельских тружеников. Вместе с тем в период планово-централизованной аграрной экономики существовала специфическая форма государственной собственности на труд. В отсутствии рынка труда государство жестко выступало главным субъектом определения потребности в труде, и в значительной степени регулировало его предложение и цену. Использование труда в плановой экономике было менее эффективным по сравнению с развитыми аграрными странами, сельское хозяйство постоянно испытывало дефицит рабочей силы, медленно шел процесс диверсификации сельской экономики.
В ходе экономической реформы в стране были преодолены внеэкономические формы принуждения в трудовой сфере и заложены правовые основы формирования рынка труда. Однако на деле этот процесс приобрел затяжной характер, особенно в сельской местности. По причине отраслевой и локальной ограниченности мест приложения труда, несоответствия системы подготовки сельскохозяйственных кадров требованиям рынка, непривлекательности условий труда и жизни в сельской местности у работников и работодателей отсутствует возможность выбора и рынок труда здесь, практически, не функционирует. Вследствие формально проведенных институциональных преобразований, резкого спада производства, неразвитости несельскохозяйственных видов деятельности общая безработица на селе превысила критический уровень. В то же время многие сельскохозяйственные предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров. Основная масса сельских регионов превратилась в территории экономического застоя, бедности и деградации. Разрушение крупнотоварного сельскохозяйственного производства привело к тому, что значительная часть работников была вынуждена перейти в личное подсобное хозяйство, зачастую не обеспечивающее и минимально необходимого дохода.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, проблема развития сельского рынка труда не нашла достаточного отражения в средне- и долгосрочных целях государственной агропродовольственной политики и приоритетах сельского развития. Задачи создания новых рабочих мест, диверсификации сельской экономики, создания адекватной рынку системы подготовки и закрепления сельскохозяйственных кадров на селе, хотя и декларируются правительством, на деле не решаются. Между тем, есть все основания прогнозировать дальнейшее ухудшение ситуации на рынке аграрного труда в связи с вступлением России в ВТО и формированием общего аграрного рынка труда стран СНГ: Вследствие относительной открытости границ аграрное перенаселение в отдельных странах Содружества представляет потенциальную угрозу экономической, социальной и политической стабильности России.
В условиях отсутствия четкой научно-обоснованной концепции развития сельского рынка труда в отдельных регионах путем проб и ошибок идет поиск новых подходов к его регулированию. Определение стратегических долгосрочных целей и задач, разработка теоретических, методологических и методических проблем формирования и регулирования рынка труда на селе в этих условиях приобретают особое значение.
Состояние изученности проблемы. Общие вопросы формирования рынка труда в странах с переходной экономикой, в том числе в России, нашли отражение в работах H.A. Волгина, В. Гимпельсона, А. Дадашева, Р.И. Капелюшникова, A.B. Кашепова, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Кот-ляра, С.А. Кузьмина, Т. Малевой, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляка, К.И. Микульского, М.В. Москвиной, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, Ф.Т. Прокопова, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, A.A. Ткаченко, JI.C. Чижовой.
В дореформенный период значительный вклад в исследование проблем труда в аграрном секторе экономики (формирования и использования трудовых ресурсов села и кадрового потенциала сельского хозяйства, производительности, организации, нормирования и оплаты сельскохозяйственного труда) внесли А.П. Зинченко, A.B. Линевич, В.Ф. Машенков, A.B. Медведев, Г.С. Прокопьев, А.Б.Соскиев, В.И. Староверов, М.П. Тушканов, В.Я. Чураков и другие ученые. В новых условиях отдельные аспекты формирования, функционирования и регулирования рынка труда на селе исследованы в работах В.А. Богдановского, JI.B. Бондаренко, Н.К. Долгушкина, A.A. Ива-нихина, В:Д. Коротнева, В.Я. Малаховой, Я.Я. May ля, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, Н.Г. Тарасова, Н.В. Тарасенко, И.Г.Ушачева, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая и др. Однако комплексного исследования становления сельского рынка труда в России до сих пор не проводилось. Отсутствует научно обоснованная концепция его формирования и регулирования, что тормозит общую рыночную трансформацию аграрных отношений, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, уровня жизни на селе и обеспечение устойчивого развития сельской местности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении теоретико-методологических проблем формирования сельского рынка труда, разработке правовых, организационных и экономических механизмов его регулирования в условиях создания общего аграрного рынка стран СНГ. Её реализация потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:
• выявления экономической сущности рынка труда и его особенностей в сельской местности как специфической территориальной подсистемы;
• разработки перспективных моделей и механизмов регулирования сельского рынка труда;
• исследования методологических проблем оценки уровня занятости сельского населения, спроса и предложения рабочей силы;
• рассмотрения динамики и региональных различий в состоянии сельского рынка труда, проблем его регулирования;
• обоснования методологических и методических подходов к разработке программ создания и сохранения рабочих мест в АПК;
• разработки концепции развития и формирования устойчивых моделей занятости, прогноза рынка труда на селе на основе программно-целевого подхода.
Методы и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к изучению категорий занятости и рынка труда. В работе использованы теоретико-методологическое-наследие классиков экономической и аграрной"науки, труды современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики сельского хозяйства, рынка труда, воспроизводства населения, трудовых ресурсов, рабочей силы и социально-трудовых отношений.
Исследования выполнены с использованием методов: абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-математического, социологического, монографического, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили демографическая статистика, материалы выборочных обследований Госкомстата РФ по проблемам занятости; статистическая отчетность Минсельхоза России по кадрам АПК, Минтруда России по регистрируемой безработице; данные крупномасштабных социологических исследований, проведенных с участием автора в рамках всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются совокупность социально-экономических отношений по поводу спроса, ' предложения и цены рабочей силы, закономерности, тенденции, факторы, механизм формирования и регулирования рынка труда на селе. Объекты исследования - сельская местность Российской Федерации, сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, различные демографические и профессионально-квалификационные группы сельского населения. Социологические и монографические обследования проводились в 1999-2002 гг. в сельской местности 18 субъектов Российской Федерации, более углубленно -в Белгородской, Пензенской, Курской и Калужской областях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены экономическая сущность рынка труда, его место и роль в системе рыночных отношений;
- дана комплексная характеристика сельского рынка труда как специфического территориально-поселенческого сегмента общенационального рынка труда, выявлены его особенности;
- предложен правовой, организационный" и экономический механизм регулирования рынка труда на селе;
- уточнены и дополнены методики расчетов показателей безработицы, занятости и напряженности на сельском рынке труда;
- разработаны методические подходы и осуществлена типология сельских регионов по остроте ситуации на рынке труда;
- разработаны перспективные модели развития рынка труда и концепция устойчивой занятости сельского населения; предложены перспективные направления диверсификации сельской экономики;
- обоснованы стратегия, тактика, этапы и прогноз развития сельского рынка труда на период до 2010 г.;
- разработан программно-целевой подход к регулированию рынка труда на селе.
Практическое значение, апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты исследования обсуждены и одобрены Ученым советом ВНИИЭСХ и его секциями, Отделением экономики и земельных отношений Россельхозакадемии, Департаментом социального развития и охраны труда Минсельхоза РФ, Советом по аграрной политике при Минсельхозе РФ, ЦК профсоюза работников АПК, докладывались на международных, республиканских и зональных научно-практических конференциях.
Научные разработки автора были использованы при подготовке: рекомендаций по подготовке и повышению квалификации женских кадров в сельском хозяйстве при переходе на рыночные отношения (одобрены Советом по проблемам кадров АПК при Президиуме ВАСХНИЛ 12.12. 1990 г.); концепции кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики (одобрена Отделением экономики Минсельхоза России 10.10.1993 г.); программы создания и сохранения рабочих мест в системе АПК на 1998-2000 гт. и на период до 2005 года (одобрена Советом по агрополитике Минсельхозпрода России 21.12.1998 г. и утверждена заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации); методических рекомендаций по разработке региональных программ создания и сохранения рабочих мест в АПК на период до 2005 года (утверждены заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ 15.07. 1999 г.); прогноза развития агропромышленного производства Российской Федерации на период до 2005 г. (раздел «Потребность сельского хозяйства в трудовых ресурсах и кадрах») - одобрен Отделением экономики и земельных отношений РАСХН 17.05.2002 г.; предложений по формированию принципов регулирования аграрного рынка труда на основе социального партнерства в странах СНГ (одобрены ЦК профсоюзов работников АПК Российской Федерации 03.07.2003 г.); стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 г. (раздел по обеспеченности квалифицированными кадрами) - материалы одобрены Россельхозакадемией ' 26.05.2003 г.; программ кадрового обеспечения АПК и стабилизации сельского хозяйства Пензенской (1991 г.), Курской (1994 г.), Калужской (1994 г.) и Белгородской областей (2001 г.); докладов по результатам мониторинга "Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по её регулированию" за 1999-2002 гг.
Основные результаты исследований опубликованы в 80 печатных работах общим объемом авторского текста 112 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панков, Борис Петрович
выводы и предложения
1. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что сельский рынок труда, представляя собой часть (сегмент) общего национального рынка труда, имеет свои особенности, связанные с моноотраслевым характером занятости, сезонностью труда, социально-демографической и поселенческой спецификой сельских территорий, более низким качеством рабочей силы и уровнем доходов населения. Рынок находится лишь в начальной стадии формирования. Если формальные внешние признаки уже имеются, то главные, характеризующие устойчивые социально-ориентированные внутрисистемные отношения, практически отсутствуют. Не вписываясь полностью в систему свободной конкуренции, сельский рынок труда требует протекционистской политики государства, направленной на поддержание продуктивной занятости, позволяющей обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы, устойчивое и многофункциональное развитие сельских территорий. Изучение мирового опыта убедительно показало, что, несмотря на наличие различных научных теорий, проповедующих невмешательство в вопросы регулирования рынка труда, в практике стран с развитым ЛПК усиливается процесс прямого и косвенного воздействия государства на этот рынок, идет постоянный поиск новых, эффективных форм и методов управления им. Многофункциональное сельское развитие, создание благоприятных экономических условий и возможностей для расширения сфер приложения труда, создание новых рабочих мест, рост доходов населения являются национальными приоритетами — свободный, нерегулируемый рынок с этими задачами никогда не справится.
2. Принятая Россией свободная неолиберальная модель развития сельского рынка труда показала свою полную несостоятельность. Взяв ошибочный курс на невмешательство в формирование занятости на селе и жесткое ограничение безработицы за счет административных мер, государство не проводит активной политики создания новых рабочих мест, повышения качества рабочей силы и оплаты труда, сконцентрировавшись на выплате пособий ограниченному контингенту безработных.
Переход к нерегулируемым рыночным отношениям при снижении государственной поддержки АПК и либерализации внешней торговли продовольствием привел к резкому снижению уровня занятости и доходов сельского населения. Рынок труда глубоко деформирован, стихийные деструктивные процессы преобладают над позитивными тенденциями. Существующая статистическая отчетность не отражает реального положения дел. По нашим расчетам, уровень общей безработицы на селе с учетом скрытой её части, а также потенциальных безработных в составе экономически неактивного населения достигает 30-35% против 11% по официальной отчетности. Во многих регионах широкомасштабная бедность и безработица представляют серьезную угрозу социальной стабильности сельского социума.
Наиболее острой проблемой является неэффективная занятость, граничащая с безработицей, которая определяет меру отставания российского АПК от развитых стран по производительности труда и цене рабочей силы.
3. Проведенный анализ и разработанный прогноз занятости показывает, что на развитие сельского рынка труда на период до 2010 г. будут оказывать влияние следующие факторы: рост в 2003-2005 гг. численности трудоспособного населения, обусловленный вступлением в трудоспособный возраст граждан, родившихся в 80-е годы; сохранение общей тенденции превышения предложения рабочей силы над спросом при увеличении дефицита квалифицированных кадров на ло-- кальных рынках труда; несоответствие профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения из-за отсутствия адекватной рынку системы подготовки кадров, недостаточной трудовой мобильности населения; низкая конкурентоспособность рабочей силы, особенно молодежи, старение и сокращение кадрового состава высококвалифицированных рабочих в АПК; сохранение высокого уровня неэффективной занятости и отставание оплаты труда в сельском хозяйстве от других отраслей; рост напряженности и сохранение значительной дифференциации в сфере занятости на отдельных региональных рынках труда, обусловленные недостаточным предложением новых рабочих мест; усиление влияния миграции иностранной рабочей силы, в том числе нелегальной, особенно в приграничных районах Сибири и Дальнего Востока.
4. Используемый в практике работы служб занятости методологический подход к пониманию соотношения спроса и предложения рабочей силы как численности только вакантных рабочих мест и численности безработных для целей анализа-и-прогнозирования сельского рынка труда является неточным. Во-первых, совершенно не учитываются лица из трудового резерва, неустойчивое материальное положение которых побуждает их выходить на рынок труда. Во-вторых, при данном подходе видимость роста спроса на рабочую силу может обусловливаться простым увеличением вакантных рабочих мест даже при сокращении суммарной численности рабочих мест в сельской экономике.
При макроэкономических расчетах следует суммарную численность рабочих мест (спрос на труд) сопоставлять с численностью экономически активного населения, скорректированного на возможный выход на рынок труда части лиц из трудового резерва, учитывая, что в экономически неактивном населении выделяются группы лиц, которые выразили желание работать, но по различным причинам не могут это сделать (отчаялись найти работу, не готовы к ней приступить и др.). Практика функционирования отечественного рынка труда на селе убедительно показывает, что учет этой части трудоспособного населения в качестве экономически неактивного маскирует действительные масштабы незанятости. Данные лица должны рассматриваться как потенциально безработные и учитываться как особая категория в составе предложения рабочей силы на потенциальном рынке труда наряду с экономически активным населением.
5. Государственное регулирование занятости и рынка труда на селе как функция управленческой деятельности в рыночных условиях не только не теряет своего значения, но с развитием новых форм хозяйствования и изменением структуры собственности в АПК заметно расширяет сферу своего воздействия на социально-трудовые процессы.
Разработанный в диссертации механизм регулирования рынка труда обусловливает необходимость перехода от модели неолиберального к модели социально-ориентированного рынка труда, в которой занятость рассматривается как основная цель макроэкономической агропродовольственной политики. Государство при этом устанавливает широкие и четкие гарантии социальной защищенности работников, особенно молодежи, разрабатывает и реализует программы по созданию и модернизации рабочих мест, подготовки кадров для АПК,-обеспечивает занятость и преодоление бедности сельского населения с помощью снижения налоговой нагрузки и других преференций, стимулирует развитие малого предпринимательства и несельскохозяйственной занятости.
Борьба с безработицей как рыночным явлением, как это ни парадоксально, не входит в целевую функцию регулирования и решается на уровне текущего регулирования рынка труда. Здесь важной задачей является ликвидация длительной (застойной, хронической) безработицы, особенно молодежной. В функции текущего регулирования также должны входить: содействие в поиске безработными вакантных рабочих мест; улучшение качественных характеристик безработных за счет системы переподготовки кадров; поддержка предпринимательства и самозанятости граждан; организация материальной поддержки безработных через систему социального страхования; оказание помощи молодежи и другим слабозащищенным группам населения в выборе профессии; прогнозирование потребности в рабочей силе и обеспе-- чение ее согласования с предложением труда.
6. В целях улучшения ситуации на сельском рынке труда необходимо:
• в законодательном порядке ввести в число приоритетов аграрной политики проведение активной политики занятости и повысить ответственность государства за поддержание минимальных стандартов на сельском рынке труда: цены труда в сельском хозяйстве, уровня занятости и безработицы;
• разработать новую парадигму, приоритеты и стратегические направления развития сельского рынка труда до 2010 г. Главным инструментом его регулирования должны стать комплексные федеральные и региональные концепции, прогнозы и программы создания и сохранения рабочих мест в
ЛПК, в основу которых должны быть положены программы стабилизации и развития АПК.
Приоритетным направлением политики на сельском рынке труда на период до 2010 г. считать повышение уровня продуктивной занятости и на этой основе рост доходов всего экономически активного населения, снижение масштабов бедности и дифференциации населения по доходам и имущественному положению* обеспечение относительного равновесия между спросом и предложением на рынке труда, предотвращение застойной безработицы в депрессивных сельских районах.
На первом этапе (до 2005 г.) главное внимание следует уделять повышению доходов сельского населения, предотвращению дальнейшего разрастания безработицы. В этих целях необходимо принять меры по поддержке и повышению доходности рабочих мест в крупнотоварном сельскохозяйственном производстве, способном обеспечить научно-технический прогресс в отрасли. Наряду с этим, важное значение имеет целенаправленная государственная политика по поддержке развития любых эффективных хозяйственных форм экономической самодеятельности населения, которые бы обеспечили занятость высвобождаемой из сельскохозяйственных предприятий избыточной рабочей силы и вступающей в трудовую жизнь молодежи.
На втором этапе (2006- 2010 гг.) для активизации развития альтернативных сфер приложения труда на селе разработать генеральную и регио-- нальные схемы размещения несельскохозяйственных видов деятельности в сельских районах в увязке с перспективами развития АПК; повысить ответственность региональных органов управления за регулирование рынка труда, особенно в вопросах социальной защиты безработных, их перепрофилирования и обучения, упорядочения статуса занятых в личном подсобном хозяйстве; ввести контролируемые государством региональные показатели социально допустимого уровня безработицы и снижения занятости экономически активного населения; в депрессивных регионах, где в ближайшей перспективе не предвидится возможностей развития системы рабочих мест, выплачивать в обязательном порядке вместо пособия по безработице пособие по бедности на уровне прожиточного минимума.
7. Для оценки масштабов реальной безработицы и упорядочения статуса занятого в личных подсобных хозяйствах необходимо в срочном порядке провести в регионах тщательную их инвентаризацию по критерию товарности и размеру получаемых в них доходов, разработать соответствующие нормативно-правовые документы. Граждане, ведущие товарное хозяйство в размерах, достаточных для жизнеобеспечения семьи, должны регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей,, но а сохранением за ними права на содействие в поиске подходящей работы. Социальное страхование и пенсионное обеспечение таких лиц должно осуществляться в соответствии с законодательством РФ.
Трудоспособных граждан трудоспособного возраста, потерявших работу или уволившихся в связи с длительной невыплатой зарплаты, работающих в хозяйствах потребительского типа, которые, как правило, не обеспечивают прожиточного минимума, нельзя считать занятыми в правовом смысле. Они должны иметь право на содействие государственных органов при поиске подходящей работы и при получении пособия по безработице. В закон «О занятости населения в Российской Федерации», а также в законодательство по пенсионному обеспечению и социальному страхованию необходимо внести соответствующие изменения и дополнения.
8. В целях содействия занятости сельского населения, особенно в районах массового высвобождения рабочей силы из сельскохозяйственных предприятий, необходимо принять Постановление Правительства РФ «О мерах по расширению сфер приложения труда на селе», в котором предусмотреть льготные финансово-кредитные и налоговые условия для широкого развития на селе подсобной промышленной деятельности непосредственно в сельхозпредприятиях, народных художественных промыслов, промысловой кооперации, производства местных строительных материалов, агротуризма.
В целях развития новых рабочих мест в неаграрной сфере предусмотреть для сельскохозяйственных предприятий при повышении доли продукции подсобных промышленных производств и промыслов в общем объеме реализации продукции до 50% снижение НДС до 15%, а налога на прибыль -до 20%.
Большие перспективы имеет расширение сфер применения занятости за счет интенсификации развития лесопромышленного и жилищностроительного комплексов. При разработке прогнозов и схем размещения несельскохозяйственных видов деятельности могут быть использованы предложенные автором устойчивые модели занятости и прогнозные расчеты показателей рынка труда до 2010 г.
9-Требует.серьезного пересмотра политика.на.молодежном рынке труда на селе. Необходимо максимально использовать относительно благоприятную тенденцию роста численности молодежи до 2005 г. для решения наиболее острых кадровых проблем сельского хозяйства и закрепления молодежи на селе. Целесообразно расширить подготовку специалистов сельского хозяйства на контрактно-целевой основе в сельскохозяйственных учебных заведениях с постепенным переходом на госзаказ. Довести долю специалистов в рамках данной подготовки до 20% от общей подготовки по очной форме обучения. В целях повышения доступности профессионального образования для сельской молодежи повсеместно предусматривать организацию системы образовательных кредитов на возвратной и безвозвратной основе. Для решения жилищной проблемы шире предоставлять льготные ссуды и кредиты на покупку жилья и обустройство молодых специалистов, субсидировать строительство жилья для молодых семей за счет региональных бюджетов.
Сельская молодежь до восемнадцатилетнего возраста, впервые попавшая на рынок труда, в обязательном порядке должна направляться на профессиональное обучение за счет бюджетных средств согласно выбранной ими профессии, востребованной на рынке труда. Для предотвращения и профилактики широкомасштабной молодежной безработицы в новой редакции Закона о занятости повысить нижнюю границу получения статуса безработного до 18-ти лет.
10. Важной задачей регулирования рынка труда на основе социального партнерства является разработка действенных механизмов защиты работников сельскохозяйственных предприятий от необоснованных увольнений при дальнейшем спаде производства.
Объединениям профсоюзов АПК при заключении отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров с работодателями следует предусматривать меры, направленные на повышение роли данных документов при решении вопросов оплаты труда, поддержания эффективной занятости работников, создания дополнительных рабочих мест, организации профессионального переобучения высвобождаемых работников в целях повышения их трудовой мобильности и конкурентоспособности.на рынкелруда.
11. При разработке концепции регулирования общего аграрного рынка труда стран СНГ необходимо предусмотреть право граждан России на приоритетность при трудоустройстве, занятии вакантных рабочих мест с учетом обеспечения задач продовольственной безопасности страны. Для предприятий, использующих иностранную рабочую силу, кроме процедуры квотирования рабочих мест, необходимо задействовать механизмы создания новых дополнительных рабочих мест для коренного населения с предоставлением определенных налоговых, инвестиционных и финансово-кредитных льгот работодателям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и регулирование рынка труда на селе"
На правах рукописи
ПАНКОВ Борис Петрович
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА НА СЕЛЕ
(ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2003
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор J1.B. Бондаренко Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор А.М. Югай доктор экономических наук, профессор Ю.Н. Шумаков доктор экономических наук, профессор A.B. Медведев
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ)
Защита диссертации состоится « 11 » ноября 2003 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д 35, кор.З, ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Ооо?- А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование на селе социально-ориентированного рывка труда, эффективных механизмов его регулирования в целях поддержания продуктивной занятости населения и на этой основе обеспечения достойного уровня жизни - одна из ключевых и наиболее острых общегосударственных проблем.
В ходе экономической реформы в стране были преодолены внеэкономические формы принуждения в трудовой сфере и заложены правовые основы формирования рынка труда. Однако на деле этот процесс приобрел затяжной характер, особенно в сельской местности. Вследствие отраслевой и локальной ограниченности мест приложения труда, несоответствия системы подготовки сельскохозяйственных кадров требованиям рынка, непривлекательности условий труда и жизни в сельской местности у работников и работодателей отсутствует возможность выбора и рынок труда здесь, практически, не функционирует. Вследствие формально проведенных институциональных преобразований, резкого спада производства, неразвитости несельскохозяйственных видов деятельности общая безработица на Селе превысила критический уровень. В то же время многие сельскохозяйственные предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров. Основная масса сельских регионов превратилась в территории экономического застоя, бедности и деградации. Разрушение крупнотоварного Сельскохозяйственного производства привело к Тешу, что значительная масса работников была вынуждена перейти в личное подсобное хозяйство, зачастую не обеспечивающее и минимально необходимого дохода.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, проблема развитая сельского рынка труда не нашла достаточного отражения в средне- и долгосрочных целях государственной агропродовольственной политики и приоритетах сельского развития. Задачи создания новых рабочих мест, диверсификации сельской экономики, создания адекватной рынку системы подготовки и закрепления сельскохозяйственных кадров на селе, хотя и декларируются правительством, на деле не решаются. Между тем, есть все основания прогнозировать дальнейшее ухудшение ситуации на рынке аграрного труда в связи с вступлением России в ВТО и формированием общего аграрного рынка труда стран СНГ. Вследствие относительной открытости границ аграрное перенаселение в отдельных странах Содружества представляет потенциальную угрозу экономической, социальной и политической стабильности России.
Состояние изученности проблемы. Общие вопросы формирования рынка труда в странах с переходной экономике лли отраже-
ние в работах H.A. Волгина, В. Гимпельсона, А. Дадашева, Р.И. Капелюшникова,
A.B. Кашепова, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Когляра, С.А. Кузьмина, Т. Малевой, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляка, К.И. Микульского, М.В. Москвиной,
B.А. Павленкова, В.И. Плакси, Ф.Т. Прокопова, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, A.A. Ткаченко, J1.C. Чижовой.
В дореформенный период значительный вклад в исследование проблем труда в аграрном секторе экономики (формирования и использования трудовых ресурсов села и кадрового потенциала сельского хозяйства, производительности, организации, нормирования и оплаты сельскохозяйственного труда) внесли А.П. Зинчеико, A.B. Линевич, В.Ф. Машенков, A.B. Медведев, Г.С. Прокопьев, А.Б.Соскиев, В.И. Староверов, М.П. Тушканов, В.Я. Чураков и другие ученые. В новых условиях отдельные аспекты формирования, функционирования и регулирования рынка труда на селе исследованы в работах В.А. Богдановского, Я.В. Бон-даренко, Н.К. Долгушкина, A.A. Иванихина, В.Д. Коротнева, В.Я. Малаховой, Я.Я. Мауля, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, Н.Г. Тарасова, Н.В. Тарасенко, И.Г.Ушачева, Ю Н. Шумакова, А.М. Югая и др. Однако комплексного исследования становления сельского рынка труда в России до сих пор не проводилось. Отсутствует научно обоснованная концепция его формирования и регулирования, «по тормозит общую рыночную трансформацию аграрных отношений, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, уровня жизни на селе и обеспечение устойчивого развития сельской местности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении теоретико-методологических проблем формирования сельского рынка труда, разработке правовых, организационных и экономических механизмов его регулирования в условиях создания общего аграрного рынка стран СНГ. Ее реализация потребовала решения следующих взаимосвязанных задач.
• выявления экономической сущности рынка труда и его особенностей в г сельской местности как специфической территориальной подсистемы;
• разработки перспективных моделей и механизмов регулирования сельского рынка труда;
• исследования методологических проблем оценки уровня занятости сельского населения, спроса и предложения рабочей силы;
• рассмотрения динамики и региональных различий в состоянии сельского рынка труда, проблем его регулирования;
• обоснования методологических и методических подходов к разработке программ создания и сохранения рабочих мест в АПК;
• разработки концепции развития и формирования устойчивых моделей занятости, прогноза рынка труда на селе на основе программно-целевого подхода.
' Методы и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к изучению категорий занятости и рынка труда. В работе использованы теоретико-методологическое наследие классиков экономической и аграрной науки, труды современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики сельского хозяйства, рынка труда, воспроизводства населения, трудовых ресурсов, рабочей силы и социально-трудовых отношений.
Исследования выполнены с использованием методов: абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-математического, социологического, монографического, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили демографическая стати-стека, материалы выборочных обследований Госкомстата РФ по проблемам занятости; статистическая отчетность Минсельхоза России по кадрам АПК, Минтруда России по регистрируемой безработице; данные крупномасштабных социологических исследований, проведенных с участием автора в рамках всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются совокупность социально-экономических отношений по поводу спроса, предложения и цены рабочей силы, закономерности, тенденции, факторы, механизм формирования и регулирования рынка труда на селе. Объекты исследования - сельская местность Российской Федерации, сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, различные .демографические и профессионально-квалификационные группы сельского населения. Социологические и монографические обследования проводились в 1999-2002 гг. в сельской местности 18 субъектов Российской Федерации, более углубленно - в Белгородской, Пензенской, Курской и Калужской областях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены экономическая сущность рынка труда, его место и роль в системе рыночных отношений;
- дана комплексная характеристика сельского рынка труда как специфического территориально-поселенческого сегмента общенационального рынка труда, выявлены его особенности;
- предложен правовой, организационный и экономический механизм регулирования рынка труда на селе;
• уточнены и дополнены методики расчетов показателей безработицы, занятости и напряженности на сельском рынке труда;
- разработаны методические подходы и осуществлена типол гия сельских регионов по остроте ситуации на рынке труда;
- разработаны перспективные модели развития рынка труда и концепция устойчивой занятости сельского населения; предложены перспективные направления диверсификации сельской экономики;
- обоснованы стратегия, тактика, этапы и прогноз развития сельского рынка труда на период до 2010 г.;
- разработан программно-целевой подход к регулированию рынка труда на
селе.
Прастическое значение, апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты исследования обсуждены и одобрены Ученым советом ВНИИЭСХ и его секциями, Отделением экономики и земельных отношений Россельхозакадемии, Департаментом социального развития и охраны труда Мин-сельхоза РФ, Советом по аграрной политике при Минееяьхозе РФ, ЦК профсоюза работников АПК, докладывались на международных, республиканских и зональных научно-практических конференциях.
Научные разработки автора были использованы при подготовке; рекомендаций по подготовке и повышению квалификации женских кадров в сельском хозяйстве при переходе на рыночные отношения (одобрены Советом по проблемам кадров АПК при Президиуме ВАСХНИЛ 12.12.1990 г.);
концепции кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики (одобрена Отделением экономики Минсельхоза России 10.10.1993 г.);
' программы создания и сохранения рабочих мест в системе АПК на 19982000 гг. и на период до 2005 года (одобрена Советом по агрополитаке Минсельхозпрода Россия 21.12.1998 г. и утверждена заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации);
методических рекомендаций по разработке региональных программ создания и сохранения рабочих мест в АПК на период до 2005 года (утверждены заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ 15.07.1999 г.);
прогноза развития агропромышленного производства Российской Федерации на период до 2005 г. (раздел «Потребность сельского хозяйства в трудовых ресурсах и кадрах») - одобрен Отделением экономики и земельных отношений РАСХН 17.05.2002;
предложений по формированию принципов регулирования аграрного рынка труда на основе социального партнерства в странах СНГ (одобрены ЦК профсоюзов работников АПК Российской Федерации 03.07.2003 г.);
стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 г. (раздел по обеспеченности квалифицированными кадрами) - материалы одобрены Рос сельхозакадемией 26.05.2003 г.;
"программ кадрового обеспечения АПК и стабилизации сельского хозяйства Пензенской (1991 г.), Курской (1994 г.), Калужской (1994 г.) и Белгородской областей (2001 г.);
докладов по результатам мониторинга "Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по её регулированию" за 1999-2002 гг.
Основные результаты исследований опубликованы в 80 печатных работах общим объемом авторского текста 112 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она содержит 65 таблиц, 14 рисунков и 14 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, формы апробации и реализации результатов, методы исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования рынка труда» сформулирована сущность категории «рынок труда», раскрыты его место, роль и взаимосвязи в системе рыночных отношений, выявлены особенности в сельской местности, разработаны методологические подходы к регулированию сельского рынка труда.
Во второй главе «Формирование рынке труда на селе» дана комплексная характеристика и показаны особенности динамики спроса на рабочую силу на сельском рынке труда, раскрыто влияние демографической ситуации на предложение рабочей силы, выявлены генезис, масштабы и формы проявления сельской безработицы.
В третьей главе «Проблемы регулирования сельского рынка труда» дан критический анализ сложившихся форм государственного и общественного регулирования рынка труда, включающих регулирование занятости и безработицы, профессионально-квалификационного состава и цены рабочей силы, социально-трудовых отношений.
В четвепуой главе «Совершенствование формирования механизма регулирования сельского рынка труда» сформулированы основные положения государственной политики занятости сельского населения на период до 2010 г., разработаны концепция занятости и прогноз рынка труда на селе, обоснован программно-целевой подход к регулированию сельского рынка труда.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .
1. Рынок труда и занятость в системе рыночных отношений
Теоретическим основанием для формирования рынка труда является тезис о том, что единому экономическому организму цолжен соответствовать адекватный интегрированный рынок. Он включает в себя рынки средств производства, в том числе земли, инвестиций, потребительских товаров и услуг, научно-технических знаний и, наконец, рынок рабочей силы, без которого вся система взаимосвязей в товарном хозяйстве не может функционировать.
Как собирательное понятие, рынок труда представляет собой «особое подразделение товарного рынка», на котором личная свобода непосредственного производителя и его отделение от средств производства превращают человеческую способность к труду в товарную форму. Последняя предполагает такие ее свойства, как потребительная стоимость и стоимость, наличие зарплаты в качестве превращенной формы стоимости рабочей силы, а также существование рынка труда*.
Исходя из развиваемого в диссертации подхода, предметом купли-продажи на рынке труда, понимаемом в узком смысле слова, является рабочая сила. Поэтому данный рынок можно называть рынком рабочей силы. По существу термины «рынок рабочей силы» и «рынок труда» идентичны. Учитывая, что в развитых странах Запада и в странах с переходной экономикой прочно закрепился последний термин, мы именно его используем в своей работе.
В современной литературе господствует подход к рынку труда лишь как к фазе обмена. Однако в условиях системного кризиса в АПК, широкого распространения неустойчивой и малопродуктивной занятости, граничащей с безработицей, такой классический подход не дает полного представления о реальных процессах в социально-трудовой сфере села, искусственно маскируя действительные масштабы безработицы.
Под рынком труда нами понимается система общественных отношений, социальных норм н институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование рабочей силы. Принципиальным отличием данного определения от многих других является то, «сто к рынку труда относится не только сфера обмена труда, но и сфера воспроизводства трудового потенциала с рыночными механизмами получения образования, профессиональной подготовки и т.д., а также сфера использования рабочей силы с рыночными механизмами управления персоналом на производстве.
Таким образом, рынок труда как экономическую категорию мы рассматриваем и как своеобразный механизм воспроизводства рабочей силы. Процесс товарн-
* Маркс К , Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., Т.23.М., 1960. С.178-187, 180,705, 896.
заций рабочей силы начинается с системы профессионального образования, когда многие фирмы, стремясь обеспечивать себя перспективными кадрами, заключают с ними договоры на оплату профессионального обучения.
Подход, развиваемый в диссертации, не исключает других, более «узких» трактовок рынка труда. Большинство существующих разногласий можно устранить, если признать в качестве научной абстракции существование единого совокупного рынка труда, включающего все экономически активное население, а также трудовой резерв в составе экономически неактивного населения. Данный совокупный рынок условно можно разделить на три сегмента: внешний или текущий рынок труда (рынок безработных), внутренний (рынок занятых) и потенциальный (рынок резерва труда).
Категория «рынок труда» тесно связана с другой экономической категорией - «трудовые ресурсы». Некоторые авторы считают, что в условиях отмены всеобщей обязательности труда и планового перераспределения трудовых ресурсов данное понятие утратило свое значение.
По нашему мнению, отказываться от понятия «трудовые ресурсы», как важной социально-экономической категории и базового показателя статистического учета, преждевременно. В условиях постоянно усиливающегося спроса на рабочие места (даже со стороны экономически неактивного населения) данная категория является своеобразным индикатором, показывающим насколько эффективно общество использует свою главную производительную силу.
С позиции развития теории рынка труда важное значение имеет вопрос о рационализации замещения труда капиталом (и наоборот), выбора эффективного варианта инвестиций, позволяющего найти оптимальные пропорции живого и овеществленного труда. Они должны обеспечивать обществу, во-первых, адекватную рыночному спросу массу потребительских материальных благ и услуг; во-вгорых, социально-необходимый уровень занятости (минимизацию безработицы); в-третьих, повышение производительности труда и создание фонда накопления. В диссертации делается вывод, что рынок труда должен обеспечивать не только согласование предложения рабочей силы со спросом на нее, но и, что не менее важно, косвенно влиять на показатели стоимости и окупаемости рабочего места. В случаях, когда, например, предложение труда значительно превышает спрос на него, а рабочая сила «дешевая», выбор зачастую должен ограничиваться созданием некапиталоемких рабочих мест относительно низкого технического уровня. С учетом сказанного рынок труда можно определить как механизм согласования спроса я предложения рабочей силы и рабочих мест.
В России с 1993 г. осуществлен переход на новую международную систему классификации, в соответствии с которой все население делится на кономически активное (занятые и безработные) и экономически неактивное (лица, не являю-
щиеся ни занятыми, ни безработными), однако в методологическом отношении применительно к отечественному сельскому рынку труда эти важнейшие категории требуют уточнения.
В Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации», где занятость определяется как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход, содержится серьезное противоречие, связанное с отсутствием четких методологических критериев, отличающих занятость от незанятости.
Если занятость - категория рыночная, то она не может быть простой деятельностью, а должна быть связана с наличием трудовых, гражданско-правовых или иных отношений, стабильным достойным вознаграждением, обеспечивающим хотя бы простое воспроизводство рабочей силы, без оговорки «как правило».
Разработанные в диссертации основные признаки цивилизованных форм занятости позволяют в качестве главных выделить следующие их характеристики: наличие договорных отношений между работником и работодателем или четкой правовой основы занятости с законодательным закреплением иных ев форм (например, занятости, регулируемой договорами гражданско-правового характера и др.); наличие определенного рабочего места или создание соответствующих условий для труда; определение четких возрастных границ; законодательно установленные временные (количественные) параметры занятости (отработка определенного количества часов в неделю, месяц, год и т.д.); наличие достойной оплаты наемного труда, дохода от деятельности (законодательное закрепление минимума заработной платы, дохода на уровне не ниже прожиточного минимума); обязательные денежные отчисления в социальные фонды (медицинского страхования, пенсионного обеспечения, социального страхования).
Отсутствие в Законе о занятости чегпеих позиций по данному вопросу позволяет органам статистики, местным органам власти произвольно трактовать эту важнейшую категорию без учета уровня дохода занятых, степени их социальной защищенности, юридического оформления деятельности. Так, в последние годы Госкомстат России при проведении выборочных обследований по проблемам занятости в число занятых включает владельцев ЛПХ, которые более нигде не работают, а произведенная ими продукция полностью или частично предназначена для реализации, что ввиду вышеизложенного является некорректным. При этом в случае отказа данным лицам в регистрации в качестве безработных время их занятости в ЛПХ в стаж не включается.
Вследствие этих статистических манипуляций показатели занятости на селе резко улучшились, в частности, уровень занятости населения в трудоспособном возрасте в 1999 г. возрос до 69%, хотя до корректировки составлял лишь 64,8%.
Такой подход к исчислению занятого сельского населения не способствует решению главного вопроса - создания высокодоходных рабочих мест. По данным обследования личных подсобных хозяйств, проведенного Центром всероссийского мониторинга ВНИИЭСХ в Пензенской области, только 6-8% занятых в, так называемых, "товарных" ЛПХ с трудом обеспечивают получение среднедушевого дохода в размере прожиточного минимума с учетом того, что они не платят никаких налогов, за исключением небольшого земельного. Кроме того, эту занятость с правовых позиций нельзя считать полноценной, так как она не имеет законодательной основы, не обеспечивает трудовой стаж, трудовую пенсию, социальное и медицинское страхование. В результате на сельском рынке труда сложилась парадоксальная ситуация: занятыми считаются лица, как имеющие основную работу и ЛПХ в качестве сферы вторичной занятости, так и занятые только на подворье. Не внёс ясности в статус занятых в ЛПХ и Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» (2003 г.), согласно которому ведение ЛПХ является формой непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
На основе проведенных исследований и обобщения мирового опыта соискателем выдвигается тезис о том, что если в деятельности граждан отсутствуют вышеприведенные характеристики (как, например, у владельцев ЛПХ), то в какой бы форме она не осуществлялась, все это отношения к занятости, как учетной статистической категории, не имеет. Данные лица должны быть либо признаны безработными (если они активно ищут работу и готовы к ней приступить), либо отнесены к категории экономически неактивного населения. В отдельных случаях их деятельность может классифицироваться как незаконное предпринимательство.
2. Теоретико-методологические основы формирования и регулирования рынка труда на селе
При исследовании сельского рынка труда правомерно рассматривать его в органическом единстве двух признаков:
1) территориальном, который характеризует рынок как территориальную подсистему (сегмент) национального (общероссийского) рынка труда;
2) экономическом, выделяющий данный рынок по преобладанию сельскохозяйственной занятости.
Для целей исследования предлагается выделять сельский общенациональный и региональные (областные, краевые, республиканские) рынки труда; районные и муниципальные (на уровне отдельных сельских администраций, волостей, округов и др.), а также локальные (на уровне отдельных крупных поселений, сельскохозяйственных зон) рывки труда.
К особенностям рынка труда на селе относятся: специфика формирования спроса и предложения рабочей силы и обеспечения их сбалансированности; низкое качество рабочей силы (по уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки, восприимчивости к нововведениям и т.п.); неразвитость несельскохозяйственных сфер приложения труда; монопгонический характер формирования цены рабочей силы; особый характер проявления сельской безработицы и развития социального партнерства в сельском хозяйстве и др.
В сельском хозяйстве в отличие от других отраслей экономический рост и увеличение производства продукции сопровождаются, как правило, не повышением, а, сокращением спроса на труд. В связи с сезонным характером многих видов производств на селе, неравномерным использованием рабочей силы в течение года, территориальным несовпадением дислокации рабочих мест и трудовых ресурсов, наличием форм деятельности, не связанных с наемным трудом, несбалансированность спроса и предложения на сельском рынке труда является скорее нормой, чем отклонением/
В отличие от городских рынков сельские характеризуются значительно меньшей плотностью рабочей силы и рабочих мест на единицу территории, менее интенсивным ее движением в границах системы, ограниченной территориальной доступностью рабочих мест, обусловленной неразвитостью дорожно-транспортной инфраструктуры. Вследствие неорганизованности учета, информация о наличии вакантных рабочих мест, цене рабочей силы и её предложении зачастую отсутствует даже в границах одного административного района. Слабое развитие рынка жилья и неравноценные социально-инфраструктурные условия проживания в сельских поселениях ограничивают мобильность рабочей силы. Что касается предложения рабочей силы, то здесь формируется достаточно специфическая система ев воспроизводства, базирующаяся, в основном, на собственном демографическом потенциале, в отличие от городских рынков труда.
Монопсонический характер формирования цены рабочей силы на сельском рынке труда проявляется в несовершенной конкуренции. Такая ситуация складывается в относительно замкнутых территориальных поселенческих структурах, где существует одно селообразующее сельскохозяйственное предприятие, нанимающее основную массу работников, а условия для трудовой миграции в другие поселения по различным причинам затруднены. При отсутствии конкуренции и эффективной системы государственного регулирования оплаты труда заниженная цена рабочей силы, которая не достигает даже величины прожиточного минимума, отчасти является результатом латентного действия монопсонии на рынке рабочей силы. Кроме этого при неэластичном спросе на многие сельскохозяйственные продукты, иммобильности ресурсов (земли, рабочей силы) увеличение предложения
товаров относительно спроса на них формирует устойчивую тенденцию к падению доходов работников сельского хозяйства.
На основе выявленных особенностей сельского рынка труда в диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию статистического учета и исчислению показателей уровня занятости и безработицы. Исчисление показателей, характеризующих сельский рынок труда, имеет свою специфику не только по сравне.нию с городскими рынками труда, но и при сравнении между собой региональных сельских рынков труда. Так, по показателю напряженности (отношению I численности безработных к числу вакантных рабочих мест) мы предлагаем вво-
дить специальные поправочные коэффициенты на плотность населения и расстояние между населенными пунктами. Иначе можно получить некорректные выводы. » Например, в Псковской области и Красноярском крае эти коэффициенты могут ко-
личественно совпадать, но ситуация в Красноярском крае будет значительно напряженней, учитывая меньшую территориальную доступность вакантных рабочих мест.
Под регулированием рынка труда в диссертации понимается комплекс целенаправленных мер государственного и общественного воздействия на спрос, предложение, цену, мобильность рабочей силы, количественные и качественные характеристики рабочих мест, направленных на поддержание полной и продуктивной занятости, создание экономических условий для снижения застойной безработицы и обеспечения социальной защиты безработных граждан.
Целью регулирования совокупного рынка труда можно назвать достижение сбалансированности между наличием рабочих мест и рабочей силой при условии обеспечения продуктивной занятости трудоспособного населения. Эта цель достигается на основе: формирования государственной политики создания и сохранения рабочих мест (отвечающих требованиям НТП), стимулирования роста их предло-' жения; организации эффективной системы непрерывной подготовки, переподго-
товки и повышения квалификации экономически активного населения; создания условий для повышения мобильности рабочей силы за счет мер по формированию рынка жилья; оптимизации предложения рабочей силы путем формирования оптимальной демографической, миграционной и молодежной политики; создания гибкой системы регулирования заработной платы; разработки механизмов ее корректировки с учетом спроса, предложения и стоимости воспроизводства рабочей силы. На основе изучения и обобщения мирового и передового отечественного опыта в диссертации даны предложения по усовершенствованию правового, экономического и организационного механизмов регулирования рынка труда на селе.
Правовой механизм включает в себя систему взаимоувязанных законодательных нормативно-правовых актов, направленных на проведение ,-. ггивной государственной политики занятости, повышение гибкости сельского рынка труда,
развитие несельскохозяйственных видов деятельности, обеспечение эффективной социальной поддержки безработных граждан. В диссертации сформулирован ряд предложений, направленных на совершенствование законодательной базы, связанной с регулированием сельского рынка труда. Их реализация потребует, прежде всего, определения четких приоритетов социально-экономической политики на селе и в АПК с учетом решения проблем занятости населения. Необходимо включить данные проблемы в концепцию и прогнозы развития села и АПК в качестве полноправных звеньев наряду с такими, как формирование земельных отношений, форм собственности и хозяйствования, экономических отношений, систем управ- |
ления и другими. Следует ввести целевые показатели занятости и сельского рынка труда в официальные прогнозы, бюджетные проработки, подготавливаемые Правительством РФ, федеральные и региональные программы по АПК наравне с такими показателями, как объемы сельскохозяйственного производства и другие.
Учитывая, что резервы самонастройки сельского рынка труда фактически иссякли, нужны новые законодательные рычаги его регулирования за счет комплекса мер по постепенному «встраиванию» данных проблем в основные направления социально-экономической, и в первую очередь, агропродовольственной политики, в разрабатываемый Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», а также в концепции демографического развития России, устойчивого развития сельских территорий и другие основополагающие нормативно - правовые документы.
Экономический механизм состоит из системы экономических инструментов (способов) воздействия на рынок труда, в первую очередь, на спрос па рабочую силу или предложение рабочих мест. Активная государственная поддержка крупнотоварного сельскохозяйственного производства в создании и сохранении рабочих мест малого и среднего бизнеса в несельскохозяйственной сфере является наиболее перспективным направлением государственной политики занятости. . Формы такой поддержки должны быть разнообразными: от предоставления налоговых, кредитных и других льгот и преференций при создании рабочих мест, особенно в малом бизнесе, до компенсации части расходов по оплате труда и профессиональной подготовке трудоустраиваемых работников за счет бюджетных средств.
Изучение зарубежного опыта показало, что развитые страны используют разнообразные гибкие экономические формы воздействия на систему рабочих мест в аграрной сфере (льготы по налогообложению и кредитам, на случай потери рабочих мест вследствие конкуренции с импортными товарами, доплаты за освоение рабочих мест, за создание новых предприятий и др.).
К сожалению, в отечественной практике, особенно после принятия Бюджетного и Налогового кодексов, экономические меры по стимулированию развития малого предпринимательства на селе, создания новых рабочих мест в несельскохозяйственных видах деятельности практически прекратились.
Организационный механизм регулирования сельского рынка труда включает в себя меры по усилению координации между различными ветвями власти, включая органы местного самоуправления, заинтересованными министерствами и ведомствами, общественными и коммерческими организациями путем создания межведомственных советов (комиссий) по развитию сельских территорий, в функцию которых входили бы вопросы обеспечения занятости сельского населения.
Особенно важны скоординированные действия ведущих министерств и ведомств, общественных и общественно-политических организаций, разрабатывающих и реализующих политику занятости в аграрной сфере - Минтруда России, Минсельхоза России, Госстроя России, Центросоюза России, ЦК профсоюзов работников АПК.
Изучение опыта США и других развитых государств показывает, что в вопросах политики развития рабочих мест на селе ведущая роль должна принадлежать Министерству сельского хозяйства. В этой связи в диссертации поддерживается предложение о создании на базе данного министерства специального структурного подразделения по развитию сельских территорий, в функцию которого входили бы и вопросы разработки и реализации Программ создания и сохранения рабочих мест на селе, мониторинга за этим процессом.
Среди других организационных мер обосновывается необходимость существенных изменений в функциях сельских служб занятости - усиление их работы по поддержке малого предпринимательства и самозанятости на селе за счет мер по микрокредитованию, организации обучения и переобучения сельской молодежи.
Данные механизмы имеют большие перспективы в рамках программно-целевого подхода к разработке государственных программ создания и сохранения рабочих мест, которые представляют своеобразный организационно-правовой механизм регулирования рынка труда.
Перечисленные направления, а также конкретные инструменты воздействия на занятость и безработицу представляют собой социально-экономический механизм государственного регулирования рынка труда. Он должен дополняться общественным регулированием рынка труда посредством переговоров, соглашений и договоров между работодателями и трудящимися при участии органов законодательной и исполнительной власти (трипартизм).
В диссертации подробно рассмотрен и критически оценен имеющийся опыт регулирования сельского рынка труда в развитых и развивающихся странах, используемые при этом механизмы и модели.
3. Динамика спроса и предложения на сельском рынке труда, состояние и проблемы его государственного регулирования
Беспрецедентный в мировой практике спад аграрного производства в России, поставивший страну на грань утраты продовольственной безопасности, сворачивание социальной сферы села и других отраслей сельской экономики привели к резкому уменьшению спроса на рабочую силу. В результате уровень занятости сельского населения снизился до социально-опасных пределов (50% в 2000 г.). Многомиллионная (4,4 млн. чел.) масса работников перешла в низкодоходное личное подворье, ставшее для них способом выживания. Часть этих работников госстатор-ганами отнесена к категории безработных (более 40%), остальные - к экономически неактивному населению, не претендующему на рабочие места. При этом четкие экономические и социальные критерии, по которым была сформирована категория лиц, "не претендующих" на занятость, отсутствуют. Не учитываются размеры уровня товарности и доходности личных подсобных хозяйств, имущественное положение их владельцев.
При значительном сокращении спроса предложение рабочей силы в течение последнего десятилетия продолжало расти, что привело к усилению напряженности на сельском рынке труда. За период с 1992 по 2002 г. численность сельского населения в трудоспособном возрасте увеличилась на 2037 тыс. чел. (10,2%% при этом численность занятых в отраслях сельской экономики уменьшилась на 2603 тыс. чел. (16,1%), а с учетом занятых в ЛПХ производством товаров и услуг дня реализации - на 1490 тыс. чел. (9,2%) - рис.1. Разрыв между численностью занятых и численностью сельского населения в трудоспособном возрасте гюстбянио возрастал: в 1992 г. он составлял 3772 тыс., а 1997 г. - 6924 тыс., в 2002 г. - 8412 тыс. чел.
Оценка сдвигов в отраслевой структуре занятости на селе позволила сделать вывод, что она остается нерациональной: резкое сокращение занятости в отраслях материального производства за исследуемый период не было компенсировано соответствующим переливом рабочей силы в сферу услуг и социальной сферы, как это закономерно происходит в рыночных условиях.
25000
20000
5) 15000 г
3 10000 5000
19895 20050 1971030185 20229 ¡0220 20181
# <> >' « "4...........
. 15745 14930 1*718 («57 ,„„ 14126 иЪ87 14>4е 14633
10941 21300 21907 21932
13*7в 13731 (ЗОИ «его
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Годы
■"■Сельское население в трудоспособной возраст* ■■■■Замятые (с учетом занятых ■ ЛПХ) > - Заняты* (6е> учета мнятых а ЛПХ)
Рис. 1 Динамика численности занятого сельского населения России в трудоспособном возрасте
Некоторые позитивные сдвиги в сельской занятости, особенно в последние два года, наметились в торговле, общественном питании и заготовках, что связано с развитием частного сектора в сфере обслуживания, расконсервацией предприятий торговли и общественного питания, оживлением заготовительной деятельности в потребительской кооперации.
Вместе с тем, как показали дополнительные монографические исследования автора, рост занятости в отраслях социальной сферы во многом имеет далеко не сельское происхождение, а обусловливается увеличением маятниковой трудовой миграции в города. Кроме того, прирост рабочих мест в ЖКХ, здравоохранении, в финансово-кредитных учреждениях связан с преобразованием части малых городских поселений в сельские.
Россия, вопреки мировым тенденциям в отраслевой структуре занятости, наращивает свою аграрную составляющую. По данным обследования Госкомстата РФ по проблемам занятости, численность условных работников в сельском и лесном хозяйстве с учетом основной и дополнительной работы, а также занятых производством товаров и услуг в домашнем хозяйстве составила в 2002 г. 16,8 млн. чел., из них 9,4 млн. чел., или 56% (в 2000г. 6,9 млн.чел., или 41%) были заняты в домашнем хозяйстве и использовали продукцию отрасли для собственного конечного потребления. Таким образом, на производство сельскохозяйственной продукции затрачивалось 21,8% всей массы живого труда страны. Такой громадной массы труда, большая часть которого не участвует в цивилизованном рыночном
обороте и затрачивается на поддержание лишь физиологического уровня выживания, рынок никогда не признает и не даст ей эквивалентной оценки в ВВП.
Институциональные преобразования в аграрном секторе сопровождались процессами разукрупнения и деконцентрации производства. В сельскохозяйственных организациях Минсельхоза России за период реформирования экономики численность занятых работников сократилась в 2,4 раза, причем темпы сокращения квалифицированных кадров были различными. Так, если численность трактористов-машинистов сократилась на 57,1 %, то работников животноводства - на 70,2%, а служащих - на 41,1 %. Обращает на себя внимание также резкий спад за- )
нятости в отраслях несельскохозяйственного производства - в подсобных промышленных предприятиях и промыслах, строительстве и др., выполняющих важную роль в поглощении рабочей силы, высвобожденной из сельскохозяйственного производства, и сглаживании сезонности труда (табл.1).
1. Динамика среднегодовой численности работников сельскохозяйственных организаций Минсельхоза России
1990 г. 1995 г. 2002 г.
тыс. >%к тыс. в % к тме. в%к
чел. общей чел. общев чел. общей 1990 г. в%
числен- «еле» числен-
ности пост» ности
Работало в сельскохозяйст-
венных организациях, всего 9530,9 100 6539,8 100,0 3900^» 100,0 40,9
в том числе:
работники занятые в сельско-
хозяйственном производстве 7999,1 83,3 5723,0 87,5 3432,6 88,0 43,2
»том числе
рабочие постоянные 6483,4 6в,0 4690,9 71,7 2650,6 40.9
иэ »их: ,
трактор истыгмашикисты 1420.& 14,9 982,0 15,® 608,5 15.« 42,9
работники животноводстве 2663..7 , 27,9. 1876,9 28,6 793,4 •• 20,3. ;29,8
Работник» сезонные и вре-
м£ иные ! 49«К2 274,6 213,» 5,5 49,6
Служащие 965,5 МК1 757,4 >м> 568,1 14,6 5*9
из них руководители 283,& 224,5 3,4 170,2 60,0
специалисты 524,2 5,5 413.7 6^3 ЗН9 м 60,1
Работники занятые » отраслях
несельскохозяйственного врою
водства ! 1591.8 16,7 »16.» 123 46*2 12,& 29,4
Если учитывать, что до начала аграрных реформ » сельском хозяйстве около 2/3 работников было занято ручным трудом, то резкое сокращение удельного веса квалифицированных кадров животноводства при незначительном росте доли механизаторов свидетельствует о процессах деиндустриализации отрасли. Рыночные механизмы обновления кадров и конкуренции, замены менее квалифицированных
работников на более квалифицированных все эти годы были практически не задействованы.
Ситуация в сельском хозяйстве России развивалась по наихудшему варианту. В отличие от большинства других стран с переходной экономикой одновременно происходило резкое снижение валовой, продукции сельского хозяйства, производительности труда, уровня занятости, цены рабочей силы, сопровождающееся разрушением материально-технической базы производства, усилением ценового диспаритета и другими негативными явлениями.
До 1999 г. реального высвобождения работников, адекватного падспи*. <-ст. ема производства, в отрасли не происходило. Объем валовой продукции в сопоставимых ценах за 1991-1999 гг. снизился на 63,1%, а численность среднегодовых работников - лишь на 48%. Это свидетельствовало о существовании феномена «недозанятости», или, так называемой, скрытой безработицы. Скрытая безработица определялась нами как разница между численностью реально занятых в производстве и экономически обоснованной потребностью в работниках.
Сельское хозяйство не единственная отрасль на селе, где происходило накопление неэффективно занятой рабочей силы. Мелкие и средние промышленные, строительные и транспортные организации на селе в условиях резкого спада производства также накапливали избыточную рабочую силу, стремясь сохранить квалифицированные кадры и технологические звенья.
Нами разработана методика расчета масштаба и уровня скрытой безработицы на селе с учетом особенностей сельскохозяйственного производства. Произведенные расчета показали, что латентная численность безработных на селе в 1999 г. составляла 1,6 млн. чел. (И % от численности всех занятых в сельской экономике), В 2002 г. объем скрытой безработицы снизился примерно до 1 млн. человек. О наличии в сельском хозяйстве значительных неэффективно используемых ресурсов труда свидетельствуют и материалы обследования Госкомстатом РФ населения во проблемам занятости (табл.2).
2. Занятое в сельском хозяйстве население по фактическому ' количеству рабочих часов в неделю на основной работе (в среднем за 1999-2002 гг.), %
Отработали в неделю часов: В среднем на ОДНОГО занятого часов
менее 9 9-15 16-го 2130 3140 4150 51 и более временно от-сутство-вали
1999 г. 100 1,0 2,0 2,0 4,2 60,7 19,7 7,6 2,8 39,3
2001 г. 100 3,5 7,0 4,9 6,8 61,1 8,5 6,5 1,7 35,8
2002 г. 100 3,2 6,8 5,5 8,0 62,2 7,3 5,6 1,5 33,5
В 1999 г. 9,2 % занятых в сельском хозяйстве отработали в среднем менее 31 часа, что значительно ниже нормы. В 2002 г. ситуация резко ухудшилась: уже 23,5% работников были заняты менее 31 часа в неделю. Количество отработанных часов в среднем на одного занятого за этот период уменьшилось на 9,7%.
В последние годы наметилась тенденция увеличения интенсивности оборота рабочей силы (сальдо между прибытием и выбытием) в отрасли (рис.2). Однако в силу крайне низких показателей модернизации рабочих мест это не способствовало улучшению качественного состава трудовых ресурсов и не привело к переходу на новую более, эффективную структуру занятости. Наряду с феноменом недоза-нятости такая форма «холостого» оборота рабочей силы на сельском рынке труда является своеобразным приспособительным механизмом, с помощью которого предотвращается перерастание скрытой безработицы в открытую, хотя при этом замедляются темпы реструктуризации занятости.'
□Прибытие
■Выбытие
Рис. 2. Оборот рабочей силы в сельскохозяйственных предприятиях, в % к численности занятых работников
Сокращение спроса на рабочую силу в сельском хозяйстве вызывает у многих работников опасение потереть даже эту малооплачиваемую работу. По результатам анкетирования, в 2002 г. этого боялось 40% (в 2000 г. - 44%) работников сельхозпредприятий. В случае потери работы 47% из их числа намеревались искать работу по своей специальности, 24 % предполагали заняться ЛПХ. В службу
занятости в критической ситуации намерена обратиться значительная часть работников сельхозпредприятий: 18% респондентов сделают это в надежде на назначение пособия; 31% - рассчитывают на получение подходящей работы; 5% - по причине возможности пройти бесплатно переподготовку.
Фермерское хозяйство или другое собственное дело собирались организовать только 9% респондентов (в 2000 г. - 8%). Молодежь в большей степени ориентирована на поиск работы по специальности (56%) и получение другой специальности (12%), а лица предпенсионного возраста - на работу в ЛПХ (40%). За год с 16 до 18% увеличилась доля лиц, испытывающих полную безысходность в случае потери работы.
В разрезе регионов страны показатели сокращения численности сельскохозяйственных кадров имеют высокую корреляцию (0,87) с уровнем общей сельской безработицы, то есть в регионах, где высвобождение работников из отрасли происходило наиболее интенсивно, наблюдаются также самые высокие показатели сельской безработицы.
В диссертации подробно проанализированы основные факторы, обусловившие рост безработицы, и уточнены методы ее измерения. Делается обоснованный вывод, что до 1996 г. государство в определенной мере проводило политику защиты безработных, зарегистрированных в службах занятости, за счет активных мер (трудоустройство, профессиональное обучение и др.). Однако после данного периода стихийные процессы на рынке труда стали доминировать, что нашло отражение в значительном разрыве показателей общей и регистрируемой безработицы, что в мировой практике не наблюдается.
До 1996 г. вектор изменения общего уровня безработицы на селе совпадал с вектором уровня регистрируемой безработицы, но затем ситуация изменилась. Векторы приобрели разную направленность: при падении уровня регистрируемой безработицы, общая безработица продолжала расти (рис.3).
Причиной этого является дальнейшее ужесточение процедуры регистрации сельских безработных из-за отсутствия средств на выплату пособий. Как показали наши исследования,- после 2000 г. снова обозначились тенденции роста уровней безработицы: как регистрируемой, так и общей. Численность сельских безработных, зарегистрированных в государственных органах занятости на конец 2002 г.* в целом по России составила 455,9 тыс. человек, в то время как общая численность сельских безработных в трудоспособном возрасте достигла 1904 тыс. человек, или была выше регистрируемой безработицы в 4,2 раза!
* Без Чеченской Республики
15 п
О
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1993 1999 2000 2001 2002
общая
Годы
• регистрируемая
Рис. 3. Динамика уровней общей и регистрируемой безработицы на селе
В ряде регионов продолжается тенденция незаконного ограничения регистрации лиц, не имеющих работы, в качестве безработных. По данным опроса руководителей районных служб занятости безработных не ставяг на учет при наличии у них: земельного пая-в 22% районов; приусадебного участка - в 4 % районов; доходов (как правило, мизерных) от сдачи земли в аренду - в 32 % районов; доходов от сдачи имущества в аренду - в 20%районок.
Решение вопроса об условиях, при которых присваивается статус безработного, нередко зависит от целей, преследуемых местным руководством. В одних регионах стремяяея. повысить уровень безработицы в надежде получить дополнительные финансовые средства на выплету пособий, в других, желая попасть в разряд благополучных, наоборот, занижают этот уровень.
При постановке на учет сегаских безработных по- равному подходят и к оценке размеров личного, подсобного хозяйства В отдельных регионах. регистр»- , рудо в качестве безработных лиц, имеющих ЛПХ в размерах, близких к фермерскому хозяйству, а в других - отказывают в регистрации лицам, рладеющши 20 » менее сотками иашиа и содержащим только- мелкий скот.
Опрос сельских безработных, желающих работать, повязал, что у лещ, которые в настоящее время) зарегистрированы в службе занятости и получают пособие, и у незарегистрированных безработных размеры ЛПХ мало, чем отличаются. Удельный вес зарегистрированных безработных, имеющих землепользование средних размеров (от 0,21 до 0,5 га), всего на 5 процентных пуюск» меньше, чем у лиц, находящихся вне регулируемого рыика труда. Такая же примерно «пуация и при сравнении поголовья, животных.
' Таким образом, основная масса сельских безработных находится за пределами регулируемого государством рынка труда и абсолютно социально не защищена. При такой колоссальной разнице в показателях общей и регистрируемой безработицы деятельность сельских служб занятости по поиску вакантных рабочих мест теряет смысл, так как нельзя искать то, чего нет. В 2002 г. удельный вес безработных, получающих пособия, в общей их численности снизился по сравнению с 1995 г. в 1,8 раза, хотя по сравнению с 2000 г. он вырос на 8,7 процентных пунктов (табл.3).
3, Безработные сельской местности, получающие пособия
1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.
В % к общей численности безработных 42,4 42,9 25,3 20,9 14,2 15,2 18,9 23,9
Безработные, зарегистрированные в службе занятости, также недостаточно социально защищены, так как размер пособий по безработице крайне низок: около 60% из числа ответивших на вопрос о размере пособия получают до 300 руб. включительно.
Сельская безработица имеет значительную региональную дифференциацию. При среднем уровне общей безработицы по РФ за февраль-ноябрь 2002 г., равном 9,9 %, этот показатель колеблется по регионам от 2-4% до 28-30%.
■ В связи с тем, что на селе не проводится активная политика занятости, безработица перешла в застойную фазу. В 2002 г. 46 % лиц являлись хронически безработными. Существенное увеличение за последний год доли таких безработных свидетельствует об ухудшающейся способности рынка труда к поглощению рабочей силы (табл. 4).
4, Продолжительность общей безработицы _(в % к численности безработных)
До 1 ме- От1 доЗ От 3 до 6 От 6 до 9 От 9 до Более 1
. . сяца месяцев месяцев месяцев 12 меся- года
цев
1999 г. 6,4 12,5 10,4 7,9 9,8 52,9
2000 г. 5,8 13,8 14,5 9,3 9,9 46,6
2001г. 10,2 15,4 13,1 7,7 11,1 42,5
2002 г. 7,9 133 15,9 .....?,8 7,6 45,6
По данным опроса безработных 51% из них нуждаются в повышении квалификации или в переподготовке, в том числе 85% из числа молодежи до 20 лет, 64% - среди лиц 21-29 лет, 42% - 30-49 лет и 22% - 50 лет и старше. Потребность в пе-
реподготовке очень велика, особенно у лиц, имеющих среднее общее и неполное среднее образование. Однако в условиях кризиса образовательных учреждений АПК и при крайне скудных средствах, выделяемых на эти цели службам занятости, только 10-15%, и то лишь зарегистрированных, безработных могут пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повысить квалификацию. То есть реальная потребность в данных услугах в 14-20 раз выше.
Для получения работы готовы сменить место жительства 32% безработных; 65% - в возрасте до 20 лет, 48% - 21-29 лет, 21% - 30-49 лет и 12% - 50 лет и старт ше. Примерно 36% опрошенных, не имеющих работы, для получения пенсии ш> старости и инвалидности, получения полиса обязательного медицинского страхования готовы отчислять в социальные фонды определенную сумму доходов от подсобного хозяйства. Видимо, этот вопрос назрел и его необходимо срочно практически решать, тем более что Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» дает право гражданам, ведущим ЛПХ, добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию!
Существующие методические подходы к разработке типологий сельских регионов по остроте ситуации на рынке труда основываются на использовании показателей регистрируемой безработицы и коэффициентов напряженности на рынке труда по указанному показателю. Для сельского рынка труда такой подход малопродуктивен.
На основе разработанных автором новых методических подходов к типологии сельских регионов, с использованием характеристик общей безработицы, располагаемых ресурсов на члена домохозяйства по отношению к прожиточному минимуму, а также показателей удельного веса занятых в сельском хозяйстве, можно будет более объективно оценивать сложившуюся ситуацию с безработицей, определять необходимые субвенции сельским территориям, в которых сложилась критическая ситуация с занятостью населения.
В результате анализа положения на рынке труда нами было выявлено три основных типа территорий: с относительно благоприятной, средней И неблагоприятной ситуацией (рис. 4.).
К первому типу нами отнесены 8 регионов, в которых наблюдается относительно благоприятная ситуация на сельском рынке труда. Однако данный тип концентрирует всего 9,2% экономически активного населения. Сюда вошли крупные развивающиеся сельскохозяйственные регионы, но с существенно ослабленным демографическим потенциалом: Орловская, Липецкая, Самарская области, а также субъекты Федерации, где преобладает высокодоходная несельскохозяйственная занятость (Костромская, Мурманская области) - табл.5.
Рис. 4. Типология субъектов РФ по остроте ситуации на сельском рынке труда (занятость, безработица, доходы)
Р
I тип Птип
П -1 подтип П - 2 подтип П - 3 подтип _
Ш тип - неблагоприятная и крайне неблагоприятная ситуация
Ш - I подтип - неблагоприятная ситуация - сочетание низкого уровня занятости с относительно высокими
____ доходами населения Ш -2 подтип - крайне неблагоприятная - низкий уровень занятости, низкие доходы
' - благоприятная ситуация
- средняя ситуация
- средняя в сочетании с доходами населения выше средних
- средняя в сочетании с низкими доходами, преобладание сельскохозяйственной занятости
- средняя в сочетании с несельскохозяйственной занятостью
. 5. Типология сельских регионов по остроте ситуации на рынке труда*
Типы Число Доля регионов Уровень, % Располагаемые Удельный вес
(подтипы) регио- данного типа об- заня- ресурсы на занятых в сель-
регионов нов в (подтипа) по щей тости члена домохо- ском хозяйстве
данном численности без- зяйства, % к в численности
типе и экономически рабо- прожиточному всех занятых
подтипе активного тицы минимуму в сельской
населения, % экономике, %
I 8 9.2 8.0 56,0 132,0 38.0
II 31 43,8 10,9 51.2 99,8 41.0
II-1 15 22.3 9,8 51,0 117,8 45,6
' П-2 7 • 10,3 10,9 50,8 85,4 47,9
П-З 9 11.2 11.7 51,6 81,0 - 28.6
Ш 38 47,0 18.4 44,0 96,4 45,9
Ш-1 18 25,9 14,2 47,2 118,2 46,4
га-2 20 \ 21.1 24,3 39,7 81,6 47,8
Россия 77 100 12,1 49,8 98,0 45,4
"Типология разработана по данным за 1999 г. (до проведенной Госкомстатом РФ в 2000 г.
«корректировки» численности занятых). *
Причины относительного благополучия на сельских рынках труда этих регионов можно проиллюстрировать на примере АПК Орловской области, где пошли по пути создания крупных агрофирм на основе целенаправленного восстановления рабочих мест в крупном и среднем производстве, поддержки мелкотоварного сектора, привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Так, за время существования ОАО "Орловский агрокомбинат" в его системе создано свыше 7,5 тысяч новых рабочих мест, среднемесячная зарплата в агрофирмах выросла более чем в 3 раза.
Второй тип представлен 31-м регионом. Здесь показатели занятости, безработицы и доходов близки или чуть выше среднего уровня по России. В его составе выделяются 3 подтипа регионов, различающихся по уровню доходов сельского населения и уровню занятости в сельском хозяйстве.
Первый подтип включает 15 регионов, примерно половину экономически активного населения и выделяется более высоким уровнем доходов населения. Он содержит регионы с низким уровнем занятости в сельскохозяйственном производстве (Тюменская, Вологодская области, Приморский и Красйоярский края) и преимущественно сельскохозяйственные территории, где в последние годы происходят позитивные изменения в АПК (Белгородская, Оренбургская области). Спрос на рабочую силу здесь увеличивается, однако в перспективе ее предложение здесь, как и в целом 1 типе, будет весьма ограничено демографическими условиями.
Второй и третий подтипы аккумулируют 21% экономически активного населения и характеризуются примерно одинаковыми параметрами занятости, безработицы и доходов населения. Единственным отличием является то, что в подтипе 3 удельный вес занятых в сельском хозяйстве примерно в 1,7 раза меньше, чем в подтипе 2. Разница между этими подтипами и подтипом 1 состоит в основном в показателях доходов населения: в первом подтипе они выше примерно в 1,4 раза,
чем в двух других. Такую существенную разницу можно объяснить превышением предложения труда над спросом (республики Татарстан, Марий Эл, Чувашская). В третьем подтипе (в северных территориях) этническая безработица, невозможность организации самозанятости на базе ЛПХ обусловливают необходимость разработки нетрадиционных подходов и комплексных государственных мер по сбалансированности рынка труда.
К третьему типу относятся 38 регионов с самой неблагоприятной ситуацией на рынке труда, низкой занятостью и низкими доходами населения. Это - громадные регионы Сибирского, Дальневосточного и Южного федеральных округов (республики Тыва, Бурятия, Алтай, Хакасия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Сахалинская и Камчатская области, Хабаровский край и др.), где сокращение рабочих мест в крупнотоварном сельскохозяйственном производстве и несельскохозяйственных видах деятельности было наиболее значительным. Здееь сосредоточено 47% экономически активного населения.
Подтип Ш-Г представлен 18-ю регионами, в которых низкий уровень занятости и высокая безработица сочетаются с достаточно высокими доходами населения. Такую парадоксальную ситуацию, по нашему мнению, можно объяснить широким развитием сельскохозяйственной и несельскохозяйственной занятости в неформальном секторе (кроме ЛПХ) экономики - на производстве овощей и фруктов, в рыбном промысле, на лесозаготовках и др.
Так, по данным обследования населения Госкомстата РФ по проблемам занятости, доля населения, занятого сельскохозяйственной деятельностью в неформальном секторе, в Астраханской области составляет 25,2%, в Иркутской области - 33j6; в Тамбовской - 69,5, в Краснодарском крае - 41,6, в Республике Северная. Оеегтая>-Алания - 57,6, в Псковской области - 47 %. Увеличение в данных регионах пособий по безработице может дата обратный результат, так как безработные, получая пособия в имея доход от неформальной занятости, будут затягивать поиски работы. - „ '
Подтип Ш-2 представлен 20 регионами. Существующую здесь ситуацию на рынке трут можно без преувеличения назвать .катастрофической. Средний уровень безработицы - 24,3%, занятости - лишь 40%, а доходы населения составляют 83%. о» средним показателей по России. Сокращение спроса на труд во многих региона» Востстсгй Сибири и Дальнего Востока превратили их в зону массового, оттока сельского населения. Не- менее сложная ситуация с занятостью в регионах Южного ФО. Здееь кроме недостатка! рабочих мест действует фактор аграрного перенаселения, усугубляемого потоками мигрантов из Дальнего Востока, Восточной Сибири я cipa» СНГ. Предложение труда настолько велико, что решить проблему сельской безработицы кскжюятельно за счет мер по поддержке ЛПХ и са-мозанягоств не гцредетавяяетс» возможным. Удельный вес экономически неактив-
ного населения среди трудоспособных в этом подгапе составляет 47% против 25% в среднем по России. То есть здесь «спрятана» реальная безработица под видом «экономической неакгивности».
Проведенная типология показывает, что с учетом колоссальных различий в характере и ситуации на сельском рынке труда необходим дифференцированный подход к его регулированию с учетом местных особенностей, основы которого изложены в диссертации.
Анализ современного уровня регулирования рынка труда на селе показав, что государство практически не оказывает какого-либо воздействия на данный рынок. В частности, об этом свидетельствует упразднение Федеральной целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации и ее «замена» отдельными мероприятиями Минтруда РФ по содействию занятости, в которых позиции сельского рынка труда практически не представлены. Правительство РФ не организовало контроль за исполнением Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 768 «О комплексной программе по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 годы», а Минсельхоз РФ, ответственный за реализацию данного указа в АПК, не обеспечил разработку и выполнение соответствующих региональных программ.
Сокращение финансовых возможностей сельских служб занятости привело к сужению их функций и свертыванию программ подготовки и переподготовки кадров, поддержки Малого предпринимательства. Всё это и обусловило переход преимущественно на пассивную политику на рынке труда, связанную с выплатой пособий ограниченному числу безработных.
Драматическая ситуация складывается на молодежном рынке труда. Уровень общей безработицы среди молодежи возрос с 6,7% в 1992 г. до 17,2% в 2002 г., а уровень занятости снизился соответственно с 64,3 до 44,3%. В связи с отсутствием активной молодежной политики занятости и высокооплачиваемых рабочих мест наблюдается тенденция перехода значительной части молодежи в экономически неактивное население, которая нигде не учится и официально не работает. Такая ситуация объясняется низкой профессиональной подготовленностью и слабой трудовой мобильностью молодежи. И это - при остром дефиците квалифицированных кадров в большинстве сельхозпредприятий. По данным опросов примерно половина молодых людей трудится не в соответствии с приобретенной специальностью, а каждый третий вообще не имеет профессии.
В последние годы усилились диспропорции на рынке квалифицированных кадров АПК. Наблюдается перепроизводство специалистов сельского хозяйства при низкой закрепляемое™ их в хозяйствах и недопроизводство кадров массовых профессий. Из-за крайне низкой оплаты труда в сельском хозяйстве, отсутствия жилья и неразвитости социальной инфраструктуры сложилась парадоксаль-
ная для нормально функционирующего рынка ситуация, когда в хозяйствах остро не хватает квалифицированных рабочих кадров, специалистов сельского хозяйства при наличии значительного контингента безработной, профессионально неподготовленной молодежи.
Такая ситуация привела к серьезным диспропорциям между объемом подготовки и удовлетворением потребности хозяйств в специалистах. КПД 'системы аг-рообразования чрезвычайно низкий: по нашим расчетам и данным Минсельхоза России в 2002 г., из 86 тыс. выпускников очной формы обучения закреплялось в сельском хозяйстве только 19,1 тыс.чел., или 22% (при наличии в хозяйствах 29,9 тыс. вакансий), 36,9 тыс. чел. сразу попадали на рынок труда, а 30 тыс. трудоустроились в других отраслях народного хозяйства (рис.5).
Трудоустроены в других отраслях народного хозяйства -30 тыс. чел.
Объем подготовки специалистов сельского хозяйства в вузах, техникумах, колледжах по очной форме обучения в 2002 г. - 86 тыс. чел.
Остались без работы - 36,9 ты с. чел.
Трудоустроены в сельскохозяйственных организациях -19,1 тыс. чел.
I
Всего на текущем рынке труда на начало 2003 г. с учетом оттока из сельскохозяйственных организаций (2,2 тыс.чел.) - 39,1 тыс.чел.
Рис. 5. Движепне молодых специалистов сельского хозяйства на рынке труда
Если учесть, что на подготовку одного специалиста сельского хозяйства государство в среднем затрачивает 110 тыс. руб., то можно сказать, что за 1992-2002 гг. в системе сельскохозяйственного образования было неэффективно израсходовано около 78 млрд. рублей.
Несмотря на предпринимаемые меры и наращивание объемов подготовки (в 1,8 раза по сравнению с 1999 г.), практически не улучшаются качественные характеристики кадров сельскохозяйственных предприятий. По состоянию на начало 2003 г. лишь 58,5% работников сельскохозяйственных организаций имели профессиональное образование. Доля практиков среди руководителей возросла с 1,4% в 1991 г. до 6,9%. Удельный вес механизаторов 1 и 2 класса снизился с 70 до 59,4%. С учетом того, что значительная часть механизаторов не повышала квалификацию и не подтверждала классность в течение многих лет данный показатель еще ниже. Объемы подготовки квалифицированных рабочих массовых профессий сократились более чем в 1,5 раза, при этом лишь 45% механизаторов получили эту профессию в ПТУ или лицеях.
Изучение опыта работы агрохолдингов в Белгородской области показало, что уровень профессионального мастерства даже у трактористов - машинистов 1«2 класса крайне недостаточный, они не готовы работать на импортной технике, а также в условиях жесткой технологической дисциплины.
В диссертации сформулирован ряд мер, направленных на обеспечение сбалансированности между объемами подготовки кадров и реальным спросом на рынке труда, вхлючающих проведение активной молодежной политики на селе, изменение структуры подготовки кадров, проведение мониторинга вакансий и др.
В АПК сложно идет формирование института социального партнерства. Роль государства и профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в аграрной сфере крайне недостаточна, особенно в сфере регулирования цены труда. Либеральная политика занижения оплаты труда в отрасли привела к широкомасштабной бедности на селе, нарушению закономерностей воспроизводства рабочей силы. Заработная плата не выполняет своих функций, её соотношение с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в 2001 г. составило лишь 79% против 260% в промышленности.
Создание действенных механизмов защиты интересов работников сельскохозяйственных организаций находится в начальной стадии. Из числа опрошенных работников сельхозпредприятий только 57% являются членами профсоюза, лишь 51% работников знают о заключении колдоговора между трудовым коллективом и администрацией предприятия. Можно утверждать, что за годы реформ в отрасли сформировался нерыночный социально-трудовой механизм согласования интересов работников и работодателей.
4. Программно-целевой подход к регулированию рынка труда на селе
Для обеспечения устойчивой и продуктивной занятости сельского населения в диссертации обосновывается необходимость использования программно-целевого подхода к регулированию рынка труда на селе. Его сущность заключается в усилении координации государственной политики воспроизводства трудовых ресурсов села с подготовкой и повышением квалификации кадров, развитием системы рабочих мест, совершенствовании их структуры и качества, формированием устойчивых социальных установок к высокооплачиваемому труду и интенсивному использованию рабочей силы.
Реализация программно-целевого подхода включает в себя несколько этапов: обоснование концепции занятости, разработку прогноза рынка труда на селе и на этой основе разработку программы сохранения и развития рабочих мест, увязанной с перспективами развития агропромышленного производства.
Концепция сельской занятости базируется на теоретических представлениях о путях дальнейшего развития села и трансформации его функций. В диссертации формулируется необходимость перехода от моно- к полифункциональному типу сельского рынка труда на основе диверсификации сельской экономики.
В условиях жесткой мировой конкуренции, связанной с борьбой за новые рынки сбыта, рабочие места и прибыль, перспективные модели сельской занятости должны ориентироваться не только на достойные доходы, возможность профессионального роста и выбора привлекательных рабочих мест, но и обладать относительной устойчивостью и одновременно гибкостью по отношению к рыночной конъюнктуре. Скатываться к примитивным технологиям и ручному труду в целях достижения полной занятости крайне опасно, особенно если учесть вступление России в ВТО, усилия членов которого будут, прежде всего, направлены на открытие российского аграрного рынка для внешних поставщиков.
Важным вопросом концептуального характера является разработка принципов и критериев отбора наиболее устойчивых и эффективных моделей занятости, отвечающих требованиям перспективного развития АПК и мировой конкуренции. Устойчивость занятости зависит от большого количества факторов и условий. Как показывает мировой опыт, экономический рост может вызывать как её увеличение (эффект масштаба), так и стабилизацию и даже сокращение. Последнее особенно характерно для сельского хозяйства вследствие НТП (эффект замещения). Устойчивые формы занятости не всегда эффективны в плане обеспечения достойных доходов и, наоборот, эффективная, но не гибкая занятость может оказаться в условиях рыночной конкуренции весьма неустойчивой. В диссертации сформулированы и подробно рассмотрены основные факторы поддержания устойчивой и гибкой зайя-
тоста, которые подразделяются на внешние и внутренние. К внешним относятся: государственное регулирование занятости; политика импортозамещения и экспортной ориентации на продовольственном рынке; платежеспособный спрос населения; к внутренним - экономические, технико-технологические, ресурсные, институциональные, организационно-производственные и урбанизационные факторы и условия.
В отличие от стран Запада, где расширение занятости в сельском хозяйстве ограш?чивается размерами продовольственного рынка, который насыщен и перенасыщен, в России относительное достижение н некоторое превышение рациональных норм потребления достигнуто (2002 г.) только по картофелю - 98% и хлебу - 1 10%. Годовое потребление на душу населения мяса составляет лишь 59%, молока - 56, масла ра&тительного - 79% рациональной нормы, овощей и бахчевых - 59%, яйц - 83, сахара - 88%. Из этого следует, что на селе существуют большие экономические возможности для наращивания емкости продовольственного рынка и, следовательно, расширения занятости путем стимулирования внутреннего спроса.
Наряду с хорошо известными направлениями расширения сфер приложения труда на селе (переработка сельскохозяйственной продукции, агросервис, агроту-ризм, рекреация, народные промыслы и др.) весьма перспективным, по нашему мнению, представляется формирование рабочих мест в лесопромышленном комплексе. В лесном 'хозяйстве занято лишь 255 тыс. работников села. По сравнению с 1980 г. их численность сократилась на 25 тыс. чел. Между тем, в России сосредоточено 22% мировых запасов древесины.
Развитие лесопромышленного комплекса и связанных с ним многочисленных производств и видов деятельности, создание благоприятных условий для привлечения в него отечественных и иностранных инвестиций могут заложить долгосрочную основу для создания в сельских районах нескольких миллионов высокодоходных рабочих мест. Высвобождаемым из сельского хозяйства работникам можно обеспечить эффективную занятость на лесоохранных и лесовоссганови-тельных работах, лесозаготовках и транспортировке древесины, новых и модернизированных, небольших по мощности заводах деревообрабатывающей и гидролизной промышленности, на строительстве дорог, жилья, коммуникаций для обслуживания лесопромышленного комплекса и др.
В условиях надвигающегося мирового энергетического кризиса древесина может стать востребованной не только как строительный материал, но и как серьезный конкурент нефти и газа. По расчетам Р.Я. Дроздова (РИЭПП Миннауки России), годовой прирост древесины в России позволяет выработать этилового спирта в энергетическом эквиваленте к нефти в количестве, равном 2,8 млрд., что в 2,2
раза больше объема продаж нефти в год странами ОПЕК по состоянию на середину 2002 г.*
Перспективным направлением развития альтернативной занятости на селе является также жилищно-строительный комплекс. Однако его.развитие будет возможно лишь при условии активизации рыночного спроса на жилье. По данным обследований, проведенных в рамках мониторинга социально-трудовой сферы села, почти 60% работников сельхозпредприятий нуждаются в улучшении жилищных условий. В настоящее время в сельском строительстве занято всего 565 тыс: человек. По ориентировочным расчетам, при благоприятных условиях количество рабочих мест здесь можно удвоить, с учетом потребности в строительстве производственных и непроизводственных объектов.
С позиций формирования устойчивых моделей занятости особый интерес представляет Белгородский вариант, при котором, с одной стороны, идет мощный процесс капитализации АПК с организацией на базе крупных холдингов разветвленной многофункциональной системы рабочих мест, с другой - развивается кооперативное движение среди занятых в мелкотоварных крестьянских подворьях и фермерских хозяйствах.
Принципиально иные подходы к территориальной организации агропромышленного производства и соответственно иные модели занятости и рынков труда могут складываться в депрессивных и отсталых сельскохозяйственных районах, где практически разрушены крупные хозяйства и в ближайшие годы нет перспектив их возрождения.
, На таких территориях эффективным направлением является проводимый Росагрофондом, Агромиром и ВИАПИ эксперимент по обеспечению занятости и'. повышению доходов сельского населения в Лодейнопольском районе Ленинградской области, где создан Фонд поддержки сельского развития и осуществляются меры по кооперированию и микрофинансированию владельцев ЛПХ.
Накопившиеся на сельском рынке труда серьезнейшие деформации могут усугубиться при вступлении России в ВТО, в развитии оборота земель сельскохозяйственного назначения, росте притока иностранной рабочей силы из стран СНГ, Китая, Вьетнама. В этих условиях наиболее оптимальной является смешанная стратегия его развития с сильным государственным регулированием, предусматривающая, с одной стороны, создание высокопродуктивных рабочих мест в кр'уп-нотовариом производстве, способных обеспечить научно-технический прогресс в АПК, с другой, поддержку любых эффективных хозяйственных форм экономической самодеятельности населения (малое предпринимательство, промысловая
Панков В.П., Дроздов Г.Я Несельскохозяйственн я ДОСсотЦЕИвМДЭюмяФ1 сельского хозяйства
№2,200? - С. 21..
БИБЛИОТЕКА . I С.Петербург I
1 ОЭ ТОО акт (
*
кооперация, надомничество, сезонные работы, неполная занятость, товарное ЛПХ).
Разработанный в диссертации прогноз занятости сельского населения до 2010 г. по двум наиболее вероятным сценариям (инерционному и пессимистическому) показал, что ни один из них не может обеспечить благоприятные экономические условия для расширения продуктивной занятости и снижения безработицы до социально-приемлемого уровня (5-6 %), Резервы саморегуляции рынка труда за счет развития малопродуктивной занятости в ЛПХ практически исчерпаны. Дальнейшее простое тиражирование этого вида занятости без попыток ввести его в русло цивилизованного мелкотоварного предпринимательства - путь к расширению масштабов бедности, депопуляции и снижения качества рабочей силы. Надежда на эволюционное вызревание в рамках этой занятости жизнеспособных рыночных структур без активной поддержки государства крайне мала.
Для эффективного регулирования рынка труда с помощью программно-целевого подхода: требуется осуществление долгосрочных региональных программ создания и сохранения рабочих мест в АПК. В диссертации предложены методологические и методические подходы к разработке таких программ, сформулированы основные цели, задачи, этапы и структура, показаны место к роль их в системе индикативного планирования и прогнозирования АПК, подробно изложена методика расчета прогнозного движения рабочих мест и кадров АПК. Проведены расчеты потребности сельского хозяйства в работниках и создании новых рабочих мест на период до 2010 г. В результате реализации программно-целевого подхода значительно расширится сфера занятости непосредственно в сельском хозяйстве на основе восстановления и модернизации эффективных рабочих мест в АПК. Получат развитие фермерство и мелкотоварное предпринимательство на базе ЛПХ товарного типа за счет их интеграции с крупнотоварными сельскохозяйственными, а также перерабатывающими и обслуживающими предприятиями. С учетом развития других отраслей, сельской экономики показан социально-экономический эффект от реализации программных мероприятий, который позволи!- существенно улучшить ситуацию на сельском рынке труда по сравнению с инерционным вариантом развития занятости (табл.6).
Позитивные сдвиги произойдут в отраслях социальной сферы и других несельскохозяйственных отраслях сельской экономики. Реализация Федеральной целевой программы "Социальное развитие села на период до 2010 года" позволит сохранить на объектах социальной и инженерной инфраструктуры села 268,0 тыс. рабочих мест и дополнительно создать 346,2 тыс. рабочих мест, что даст возможность увеличить занятость в этой сфере по сравнению с 2000 г. на 12%.
6. Прогноз рынка труда на селе на основе программно-целевого подхода до 2010 г., млн. чел.
2000 г. 2005 г. ¿010 г. 2010 г.
(факт.) (про- (про- в%к
гноз) гноз) 2000г.
Численность сельского населения 39,3 38,4 37,6 • 95,7
Численность населения в трудоспо-
собном возрасте 21,3 22,7 22,6 106,1
Занятые в экономике, всего 13,7 15,2 16,3 119,0'
в том числе:
• в сельском хозяйстве 5,4 6,0 7,0 129,6
• в социальной сфере села и дру-
гих несельскохозяйственных от-
раслях и сферах деятельности 8,3 9,2 9,3 112,0
Общая численность безработных Уровень безработицы, % Ь8 0,9 • 0,8 44,4
11,6 5,6 4,7 -
Экономически неактивное населе-
ние, занятое преимущественно в ЛПХ потребительского типа (без
учета учащихся и пенсионеров) 4.4 4.8 2,2 50.0
Развитие производства повысит спрос на рабочую силу. Заполнение вакансий частично будет идти за счет молодых работников, вступивших в трудоспособный возраст. Численность безработных уменьшится по сравнению .с 2000 г. на 1 млн. чел., а уровень безработицы - с 11,6 до 4,7%.
Реализация программно-целевого подхода, безусловно, не решит всех проблем сельского рынка труда, но она крайне важна с точки зрения оживления отечественного сельскохозяйственного производства. Рост доходов сельского насе-' ления на основе развития продуктивной занятости даст мощный толчок развитию сферы услуг и жилищного строительства. Сильное государственное регулирование на сельском рынке труда позволит повысить эффективность аграрной экономики.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что сельский рынок труда, представляя собой часть (сегмент) общего национального рынка труда, имеет свои особенности, связанные с моноотраслевым характером занятости, .сезонностью труда, социально-демографической и поселенческой спецификой сельских территорий, более низким качеством рабочей силы и уровнем доходов населения. Рынок находится лишь в начальной стадии формирования. Если формальные внешние признаки уже имеются, то главные, характеризующие устойчивые социально-ориентированные внутрисистемные отношения, практически отсутствуют. Не вписываясь полностью в систему свободной конкуренции,'сельский рй-
нок труда требует протекционистской политики государства, направленной на поддержание продуктивной занятости, позволяющей обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы, устойчивое и многофункциональное развитие сельских территорий. Изучение мирового опыта убедительно показало, что, несмотря на наличие различных научных теорий, проповедующих невмешательство в вопросы регулирования рынка труда, в практике стран с развитым АПК усиливается процесс прямого и косвенного воздействия государства на этот рынок, идет постоянный поиск новых, эффективных форм и методов управления им. Многофункциональное сельское развитие, создание благоприятных экономических условий и возможностей для расширения сфер приложения труда, создание новых рабочих мест, рост доходов населения являются национальными приоритетами -свободный, нерегулируемый рынок с этими задачами никогда не справится.
2. Принятая Россией свободная неолиберальная модель развития сельского рынка труда показала свою полную несостоятельность. Взяв ошибочный курс на невмешательство в формирование занятости на селе и жесткое ограничение безработицы за счет административных мер, государство не проводит активной политики создания новых рабочих мест, повышения качества рабочей силы и оплата труда, сконцентрировавшись на выплате пособий ограниченному контингенту безработных.
Переход к нерегулируемым рыночным отношениям при снижении государственной поддержки АПК и либерализации внешней торговли продовольствием привел к резкому снижению уровня занятости и доходов сельского населения. Рынок труда глубоко деформирован, стихийные деструктивные процессы преобладают над позитивными тенденциями. Существующая статистическая отчетность не отражает реального положения дел. По нашим расчетам, уровень общей безработицы на селе с учетом скрытой её части, а также потенциальных безработных в составе экономически неактивного населения достигает 30-35% против 11% по официальной отчетности. Во многих регионах широкомасштабная бедность и безработица представляют серьезную угрозу социальной'стабильноста сельского социума.
Наиболее острой проблемой является неэффективная занятость, граничащая с безработицей, которая определяет меру отставания российского АПК от развитых стран по производительности труда и цене рабочей силы.
3. Проведенный анализ и разработанный прогноз занятости показывает, что на развитие сельского рынка труда на период до 2010 г. будут оказывать влияние следующие факторы:
рост в 2003-2005 гг. численности трудоспособного населения, обусловленный вступлением в трудоспособный возраст граждан, родившихся в 80-е годы;
сохранение общей тенденции превышения предложения рабочей силы над
спросом при увеличении дефицита квалифицированных кадров на локальных рынках труда;
несоответствие профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения из-за отсутствия адекватной рынку системы подготовки кадров, недостаточной трудовой мобильности населения;
низкая конкурентоспособность рабочей силы, особенно молодежи, старение и сокращение кадрового состава высококвалифицированных рабочих в АПК;
сохранение высокого уровня неэффективной занятости и отставание оплаты труда в сельском хозяйстве от других отраслей; •
рост напряженности и сохранение значительной дифференциации в сфере занятости на отдельных региональных рынках труда, обусловленные недостаточным предложением новых рабочих мест;
усиление влияния миграции иностранной рабочей силы, в том числе Нелегальной, особенно в приграничных районах Сибири и Дальнего Востока.
4. Используемый в практике работы служб занятости методологический подход к пониманию соотношения спроса и предложения рабочей силы как численности только вакантных рабочих мест и численности безработных для целей анализа и прогнозирования сельского рынка труда является неточным. Во-первых, совершенно не учитываются лица из трудового резерва, неустойчивое материальное положение которых побуждает их выходить на рынок труда. Во-вторых, при данном подходе видимость роста спроса на рабочую силу может обусловливаться простым увеличением вакантных рабочих мест даже при сокращении суммарной численности рабочих мест в сельской экономике.
При макроэкономических расчетах следует суммарную численность рабочих-мест (спрос на труд) сопоставлять с численностью экономически активного населения, скорректированного на возможный выход на рынок труда части лиц из трудового резерва, учитывая, что в экономически неактивном населении выделяются группы лиц, которые выразили желание работать, но по различным причинам не могут это сделать (отчаялись найти работу, не готовы к ней приступить и др.). Практика функционирования отечественного рынка труда на селе убедительно показывает, что учет этой'части трудоспособного населения в качестве экономически неактивного маскирует действительные масштабы незанятости. Данные лица должны рассматриваться как потенциально безработные и учитываться как особая категория в составе предложения рабочей силы на потенциальном рынке труда наряду с экономически активным населением.
5. Государственное регулирование занятости и рынка труда на селе как функция управленческой деятельности в рыночных условиях не только не теряет своего значения, но с развитием новых форм хозяйствования и изменением струк-
туры собственности в АПК заметно расширяет сферу своего воздействия на социально-трудовые процессы.
Разработанный в диссертации механизм регулирования рынка труда обусловливает необходимость перехода от модели неолиберального к модели социально-ориентированного рынка труда, в которой занятость рассматривается как основная цель макроэкономической агропродовольственной политики. Государство при этом устанавливает широкие и четкие гарантии социальной защищенности работников, особенно молодежи, разрабатывает и реализует программы по созданию и модернизации рабочих мест, подготовки кадров для АПК, обеспечивает занятость и преодоление бедности сельского населения с помощью снижения налоговой нагрузки и других преференций, стимулирует развитие малого предпринимательства и несельскохозяйственной занятости.'
Борьба с безработицей как рыночным явлением, как это ни парадоксально, не входит в целевую функцию регулирования и решается на уровне текущего регулирования рынка труда. Здесь важной задачей является ликвидация длительной (застойной, хронической) безработицы, особенно молодежной. В функции текущего регулирования также должны входить: содействие в поиске безработными вакантных рабочих мест; улучшение качественных характеристик безработных за счет системы переподготовки кадров; поддержка предпринимательства и самозанятости граждан; организация материальной поддержки безработных через систему социального страхования; оказание помощи молодежи и другим слабозащи-щенным группам населения в выборе профессии; прогнозирование потребности в рабочей силе и обеспечение ее согласования с предложением труда.
6. В целях улучшения ситуации на сельском рынке труда необходимо:
• в законодательном порядке ввести в число приоритетов аграрной политики проведение активной политики занятости и повысить ответственность государства за поддержание минимальных стандартов на сельском рынке труда: цены труда в сельском хозяйстве, уровня занятости и безработицы;
• разработать новую парадигму, приоритеты и стратегические направления развития сельского рынка труда до 2010 г. Главным инструментом его регулирования должны стать комплексные федеральные и региональные концепции, прогнозы и программы создания и сохранения рабочих мест в АПК, в основу которых должны быть положены программы стабилизации и развития АПК.
Приоритетным направлением политики на сельском рынке труда на период до 2010 г. считать повышение уровня продуктивной занятости и на этой основе рост доходов всего экономически активного населения, снижение масштабов бедности и дифференциации населения по доходам и имущественному положению, обеспечение относительного равновесия между спросом и предложением на рынке труда, предотвращение застойной безработицы в депрессивных сельских районах.
На первом этапе (до 2005 г.) главное внимание следует уделять повышению доходов сельского населения, предотвращению дальнейшего разрастания безработицы. В этих целях необходимо принять меры по поддержке и повышению доходности рабочих мест в крупнотоварном сельскохозяйственном производстве, способном обеспечить научно-технический прогресс в отрасли. Наряду с этим, важное значение имеет целенаправленная государственная политика по поддержке развития любых эффективных хозяйственных форм экономической самодеятельности населения, которые бы обеспечили занятость высвобождаемой из сельскохозяйственных предприятий избыточной рабочей силы и вступающей в'трудовую жизнь молодежи.
На втором этапе (2006- 2010 гг.) для активизации развития альтернативных сфер приложения труда на селе разработать генеральную и региональные схемы размещения несельскохозяйственных видов деятельности в сельских районах в увязке с перспективами развития АПК; повысить ответственность региональных органов управления за регулирование рынка труда, особенно в вопросах социальной защиты безработных, их перепрофилирования и обучения, упорядочения статуса занятых в личном подсобном хозяйстве; ввести контролируемые'" государством региональные показатели социально допустимого уровня безработицы и снижения занятости экономически активного населения; в депрессивных регионах, где в ближайшей перспективе'не предвидится возможностей развития системы рабочих мест, выплачивать в обязательном порядке вместо пособия по безработице пособие по бедности на уровне прожиточного минимума.
7. Для оценки масштабов реальной безработицы и упорядочения статуса занятого в личных подсобных хозяйствах необходимо в срочном порядке провести в' регионах тщательную их инвентаризацию по критерию товарности и размеру получаемых в них доходов, разработал, соответствующие нормативно-правовые до.-кументы. Граждане, ведущие товарное хозяйство в размерах, достаточных для жизнеобеспечения семьи, должны регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, но с сохранением за'ними права на содействие в поиске подходящей работы. Социальное страхование и пенсионное обеспечение таких лиц должно осуществляться в соответствии с законодательством РФ.
Трудоспособных граждан трудоспособного возраста, потерявших работу или уволившихся в связи с длительной невыплатой зарплаты, работающих в хозяйствах потребительского типа, которые, как правило, не обеспечивают прожиточного минимума, нельзя считать занятыми в правовом смысле. Они должны иметь право яа содействие государственных органов при поиске подходящей работы и при получении пособия по безработице. В закон «О занятости населения в Российской Федерации», а также в законодательство по пенсионному обеспечению и социальному страхованию необходимо внести соответствующие изменения и дополнения.
• 8. В целях содействия занятости сельского населения, особенно в районах массового высвобождения рабочей силы из сельскохозяйственных предприятий, необходимо принять Постановление Правительства РФ «О мерах По расширению , сфер приложения труда на селе», в котором предусмотреть льготные финансово-кредитные и налоговые условия для широкого развития на селе подсобной промышленной деятельности непосредственно в сельхозпредприятиях, народных художественных промыслов, промысловой кооперации, производства местных строительных материалов, агротуризма.
В целях развития новых рабочих мест в неаграрной сфере предусмотреть для <
сельскохозяйственных предприятий при повышении доли продукции подсобных промышленных производств и промыслов в общем объеме реализации продукции до 50% снижение НДС до 15%, а налога на прибыль - до 20%. <
Большие перспективы имеет расширение сфер применения занятости за счет интенсификации развития лесопромышленного и жилищно-строительного комплексов. При разработке прогнозов и схем размещения несельскохозяйственных видов деятельности могут быть использованы предложенные автором устойчивые модели занятости и прогнозные расчеты показателей рынка труда до 2010 г.
9. Требует серьезного пересмотра политика на молодежном рынке труда на селе. Необходимо максимально использовать относительно благоприятную тенденцию роста численности молодежи до 2005 г. для решения наиболее острых кадровых проблем сельского хозяйства и закрепления молодежи на селе. Целесообразно расширить подготовку специалистов сельского хозяйства на контрактно-целевой основе в сельскохозяйственных учебных заведениях с постепенным переходом на госзаказ. Довести долю специалистов в рамках данной подготовки до 20% от общей подготовки по очной форме обучения. В целях повышения доступности профессионального образования для сельской молодежи повсеместно предусматривать организацию системы образовательных кредитов на возвратной и без- < возвратной основе. Для решения жилищной проблемы шире предоставлять льготные ссуды и кредиты на покупку жилья и обустройство молодых специалистов, субсидировать строительство жилья для молодых семей за счет региональных бюджетов.
Сельская молодежь до восемнадцатилетнего возраста, впервые попавшая на рынок труда, в обязательном порядке должна направляться на профессиональное обучение за счет бюджетных средств согласно выбранной ими профессии, востребованной на рынке труда. Для предотвращения и профилактики широкомасштабной молодежной безработицы в новой редакции Закона о занятости повысить нижнюю границу получения статуса безработного до 18-ти лет.
10. Важной задачей регулирования рынка труда на основе социального партнерства является разработка действенных механизмов защиты работников сель-
««»хозяйственных предприятий от необоснованных увольнений при дальнейшем спаде производства.
Объединениям профсоюзов АПК при заключении отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров с работодателями следует предусматривать меры, направленные на повышение роли данных документов при решении вопросов оплаты труда, поддержания эффективной занятости работников, создания дополнительных рабочих мест, организации профессионального переобучения высвобождаемых работников в целях повышения их трудовой мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
11. При разработке концепции регулирования общего аграрного рынка труда стран СНГ необходимо предусмотреть право граждан России на приоритетность при трудоустройстве, занятш; вакантных рабочих мест с учетом обеспечения задач продовольственной безопасности страны. Для предприятий, использующих иностранную рабочую силу, креме процедуры квотирования рабочих мест, необходимо задействовать механизмы создания новых дополнительных рабочих мест для коренного населения с предоставлением определенных налоговых, инвестиционных и финансово-кредитных льгот работодателям.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Книги, монографии, брошюры
1. Рынок труда иа селе и его ре1улирование (монография). - М., ООО "Петит", 2002. - 16,2 п. л.
2. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию. Ежегодный доклад по результатам мониторинга 2002 г. (четвертый выпуск)- М, ООО "Петит", 2002. - 10,0 п.л., в т.ч. авторских - 2,4 п.л.
3. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию. Ежегодный доклад по результатам мониторинга 2001 г. (третий выпуск) -М, ООО НТЦ "КВАН", 2002. -19,5 п.л., в т.ч. авторских - 8,4 пл.
4. Научные основы формирования и регулирования сельского рынка труда в странах СНГ. В ©р.: Агропромышленный комплекс СНГ: современное состояние и перспективы. Международный информационный бюллетень № 2,- М.,2002.-0,5 пл.
5. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию. Ежегодный доклад по результатам мониторинга 2000 г. (второй выпуск) -М.: "КВАН", 2000. -18,0 п.л., в т.ч. авторских - 8,4 пл.
6. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию. Ежегодный доклад по результатам мониторинга 1999 г. - М., ООО "Экономика в информатика", 2000. -18,0 пл., в т.ч. авторских - 7,6 пл.
7. Социально-экономический механизм регулирования рынка труда на селе (лекшм). Мюкельхоз РФ, РосНИИкадры. М., 2000. -1,5 пл.
8. Программа создания и сохранения рабочих мест в системе АПК на 19982000 гг. и на период до 2005 г. - ВНИЭСХ, ГПУСЗ Минсельхозпрода России, 1999, - 6,5 и.л.,» т.ч. авторских - 3,0 в.я.
9. Программа-методика проведения всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села. - М., ГПУСЗ Минсельхозпрода России, 1998. - 16,0 п.л., в т.ч.-авторских - 4,0 п.л.
10. Основные направления кадрового обеспечения отрасли сельского хозяйства Калужской области. - Калуга, ГП Малоярославская типография,1995,-6,75 п.л., в т.ч. авторских -1,7 п.л.
11. Рыноктруда и подготовка кадров в АПК. - М.: ВНИЭСХ, 1993. - 6,0 п.л.
12. Проблемы воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве Пензенской области. - М„ ПМП ВНИЭСХ, 1990. - 5,75 п.л., в т.ч. авторских - 2,0 п.л.
'13. Экономика и организация агропромышленного комплекса (методы хозяйствования). - М.: Знание, 1985. - 3,36 п.л.
14. Экономическая оценка региональных структур аграрно-промышленного комплекса. - М.: ВРЩТУСХ, 1976. - 3,75 п.л.
Предложения и рекомендации
15.' Методические рекомендации по разработке перспективного плана движения рабочих мест и кадров в АПК. Минсельхоз РФ, РосНИИкадры. - М, 2001 -2,5 п.л.
16. Расчетные материалы и показатели программы создания и сохранения рабочих мест в системе АЛК на 1999-2000 гг. и на период до 2005 г. по РФ субъектов РФ. - М., ГПУСЗ Минсельхозпрода России, 1999. - 25,0 п.л., в т.ч. авторских - 4,0 п.л.
17. Методические рекомендации по разработке региональных программ создания и сохранения рабочих мест в АПК на период до 2005 г. - М., ВНИЭСХ, ГПУСЗ Минсельхозпрода России, 1999. - 5,0 пл., в т.ч. авторских - 2,5 п.л.
18. Повышение уровня социального развития села Курской области в условиях перехода к рынку. Курск, 1994. -2,6 п.л., в т.ч. авторских - 0,9 пл.
19. Основные направления кадрового обеспечения АПК Курской области в условиях перехода к рынку. Курск, 1993. - 4,2 пл., в т.ч. авторских -1,4 пл.
20. Рекомендации по улучшения воспроизводства рабочей силы в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в рыночных условиях. - Курск, 1993. -2,9 пл., в т.ч. авторских -1,0 пл.
21. Предложения по формированию рабочих кадров сельского хозяйства в рыночных условиях. - М., ПМП ВНИЭСХ, 1992.-6,75 пл., в т.ч. авторских - 2,3 пл.
22. Предложения по совершенствованию системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров АПК Пензенской области. - М., ПМП ВНИЭСХ, 1991. - 7,5 пл., в т.ч. авторских - 2,5 пл.
23. Рекомендации по подготовке и повышению квалификации женских кадров в сельском хозяйстве при переходе на рыночные отношения. - М.: ВАСХНИЛ, 1991. - 4,75 пл., в т. ч. авторских - 1,6 пл.
24. Предложения по улучшению использования квалифицированных женских кадров в сельском хозяйстве - М., ПМП ВНИЭСХ, 1989. - 3,25 пл., в т.ч. авторских - 0,9 пл.
25. Предложения по подготовке рабочих кадров и повышению их квалификации. - М., ПМП ВНИЭСХ, 1989. - 4,5 пл., в т.ч. авторских - 2,0 пл.
Статьи в сборниках, журналах и другие публикации
26. Занятость - главная проблема ближайшего десятилетия для села. В сб. материалов всероссийского научно-практической конференции "Социально-трудовая сфера села". - Пенза, 2003. - ОД п.л.
27. Несельскохозяйственная занятость на селе. // Экономика сельского хозяйства № 2,2003. - 0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,15 п.л.
28. Потребность сельского хозяйства в трудовых ресурсах и кадрах. В кн.: Прогноз развития агропромышленного производства Российской Федерации на период до 2010 г. - М.., 2002. - 0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.
29. Проблема занятости сельской молодежи и ее положение на рынке труда. В кн.: Социально-трудовая сфера села: региональный опыт исследования. - М.: ВНИИЭСХ, 2002. - 0,7 п.л., в т.ч. авторских - 0,35 пл.
30. Кадровые проблемы в сельском хозяйстве. В кн.: Проблемы аграрной истории и крестьянства среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 2002. - п.л.0,4, в т.ч. - авторских 0,2 п.л.
31. Сельская занятость: нужны не столько деньги, сколько оригинальные решения. // Человек и труд № 8,2002. - 0,7 пл.
32. Демографическое состояние, занятость сельского населения и социальная сфера села. В кн.: Социально-экономическое положение и пути возрождения российского села (на примере Новооскольского района Белгородской области). - М.: ВНИЭСХ, 2001. -1,0 п.л., в т.ч. авторских - 0,5 п.л.
33. Кадровые проблемы в сельском хозяйстве. В кн.: "Крестышоведенне: социальные резервы стимулирования сельскохозяйственного труда". - Краснодар, 2001. - 0,7 пл., в т. ч. авторских - 0,35 пл.
34. Кадровый потенциал сельского хозяйства. В кн. Безопасность России. Продовольственная безопасность. Раздел П. - М., МГФ: "Знание", 2000. - 0,4 п.л.
35. Вопросы формирования аграрного рынка труда государств-участников СНГ. В кн.: Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество (ма--териалы международного форума) М., 2000. - 0,5 пл.
36. Разработка региональных программ создания и сохранения рабочих мест в системе АПК. - М., ООО "Экономика и информатика", 2000. - 0,6 пл., в т.ч. ав' торских - 0,3 п.л.
37. Занятость и рынок труда на селе. В кн.: "Проблемы агропромышлешюго комплекса России". - М., ГНУ Информагротех, 2000. - 0,4 пл.
'38. Проблемы регулирования рынка труда на селе. В кн.: "Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы". - М., "Энциклопедия российских деревень", 2000. - 0,3 пл.
39. Регулирование рынка аграрного труда. //Экономика сельского хозяйства №10,2000.-0,3 пл.
40. Методология формирования отраслевой программы создания и сохранения рабочих мест в АПК (Никоновские чтения). М., НКПО "Энциклопедия российских деревень", 1999. - 0,3 пл.
41. Научно-методическое обеспечение программы развития рабочих мест в АПК. //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий № 6, 1999.-0,8 пл.
42. Рабочие места в АПК: перепет ива создания и сохранения. //Международный сельскохозяйственный журнал № 4, 1999. - 0,7 пл., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.
43. Программный подход к решению проблемы сельской безработицы. //Аграрная наука № 5,1999. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 пл.
44. За чертой бедности. //Экономика сельского хозяйства России № 4, 1999. -0,3 п.л.
45. Совершенствовать медицинское обслуживание сельских жителей. //Экономика сельского хозяйства России № 9,1998. - 0,2 п.л.
'46. Концепция социального развития села. М., РАСХН, 1995. - 0,9 п.л., в т.ч. <
авторских - 0,45 п.л.
47. Формирование аграрного рынка труда.. //АПК: экономика, управление № 6, 1995. - 0,6 п.л. ,
48. Воспроизводство рабочей силы. В кн.: Экономические проблемы АПК. ' М„ ПМП ВНИЭСХ, 1995. - 0,7 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 пл.
49. Безработица на селе. //Экономика сельского хозяйства № 6,1994. - 0,3 п.л.
50. Кадровый маркетинг в продовольственном комплексе. //АПК: экономика, управление № 7,1992. - 0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.
51.. Подготовка и переподготовка управленческих кадров применительно к рыночным отношениям. В сб.: Направления и формы развития рыночных отношений в АПК, ч.П. Минсельхозпрод РСФСР, Российская Академия кадрового обеспечения АПК. - М., 1991. - 0,5 п.л.
52. Формирование рациональной структуры трудовых ресурсов продовольственного комплекса, //АПК: Экономика, управление М» 2,1991. - 0,5 пл., в т.ч. авторских - 0,25 пл.
53. Развитие социальной сферы и трудовые ресурсы села в новых экономических условиях. - М.: ВНИЭСХ, 1990. - 4,0 пл., в т.ч. авторских - 2,0 пл.
54. Концепция подготовки и повышения квалификации рабочих кадров АПК. В кн.: "Социальное развитие села: прошлое, настоящее и будущее". - Новосибирск, 1990.-0,3 пл.
55. Социальное развитие арендных коллективов. В бр.: "Азбука арендатора". ,» - М., ВО Агропромиздат, 1989. - 0,4 пл.
56. Концепция социального развития Нечерноземного села - высокое научное обеспечение. //Экономика АПК, 1985. - 0,8 пл.
57. Сельское расселение Нечерноземья: трудные проблемы, сложные пер- ' спекгивы. В кн.: "Резервы развития современного села. Изд. "Мысль", сер. Вопросы географии. - 0,8 пл.
58. Проблемы сельского расселения - комплексное решение. //Экономика сельского хозяйства № 10,1985. - 0,8 пл.
59. Некоторые проблемы формирования перспективного сельского расселения в агропромышленном комплексе Нечерноземной зоны РСФСР. - М., СОПС, 1978. - 0,8 пл.
Подписано в печать 20.09.03 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная ЛИ Печать офсетна*. Объем 2,5 пл. Заказ 528. Тираж 100' экз.
Отпечатано в ООО "Петит"
I
№15 7 82