Формирование и управление инновационной средой высшего учебного заведения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лосев, Константин Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Лосев, Константин Викторович, Санкт-Петербург

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

05201351231 На правах рукописи

Лосев Константин Викторович

Формирование и управление инновационной средой высшего учебного заведения

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант -

доктор экономических наук, профессор

Смирнов Сергей Борисович

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Стр.

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной среды высшего учебного заведения......................................................... 14

1.1. Понятийный аппарат, цели и задачи формирования инновационной среды высшего учебного заведения......................................................... 14

1.2. Анализ процессов и оценка значимости инновационного развития экономики Российской Федерации 30

1.3. Структура и специфика инновационной деятельности и инновационной среды высшего учебного заведения,........................... 50

Глава 2. Методология формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения................................................. 72

2.1. Концептуальные основы формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения............................. 72

2.2. Методологические инструменты формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения........................... 90

2.3. Формирование внешней составляющей интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения............................ 109

Глава 3. Формирование организационной структуры и функционального состава внутренней инновационной среды высшего учебного заведения... 129

3.1. Моделирование организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения........................... 129

3.2. Функции линейных подразделений организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения............ 148

3.3. Функциональный состав операционного ядра внутренней инновационной среды высшего учебного заведения............................ 166

Глава 4. Управление развитием и функционированием инновационной среды высшего учебного заведения 185

4.1. Прогнозирование развития инновационной среды высшего учебного заведения.................................................................................. 185

4.2. Методологические подходы и методические основы планирования развития и функционирования инновационной среды высшего учебного заведения.................................................................................. 204

4.3. Мотивация персонала и контроль функционирования инновационной среды высшего учебного заведения............................ 222

Заключение .,..,..,,,...,.,,....,,..,.,..,....,,.,____...................................... 240

Библиография.......................................................................... 251

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется усилением противоречий между его традиционной сырьевой направленностью и необходимостью трансформации национального хозяйства в равноправного и обладающего высоким влиянием на темпы и пропорции мирового экономического роста участника транснациональных хозяйственных связей. Разрешение этих противоречий требует изменения структуры источников валового внутреннего продукта нашей страны: высокий удельный вес природной ренты необходимо последовательно компенсировать наращиванием вклада обрабатывающих отраслей с высокой степенью переработки исходного продукта. Условием высокой эффективности таких изменений является обеспечение соответствия объемов производства, структуры и характеристик выпускаемой продукции параметрам рыночного спроса, предъявляемого конечными и промежуточными (производственными) внутренними и зарубежными потребителями и обладающего высокой и нарастающей динамикой. Достижение отмеченного соответствия предполагает постоянное и интенсивное обновление состава рыночного предложения на основе применения прогрессивных инновационных технологий и инновационных способов управления производством.

Основой согласования спроса и предложения в современных условиях является комплексное инновационное развитие социально-экономической системы, последовательно охватывающее все ее уровни и элементы, которое требует адекватного поставленным целям кадрового обеспечения, формируемого в результате согласованной деятельности учреждений высшего профессионального образования и инновационно-ориентированных предприятий и организаций - потребителей трудовых ресурсов, подготовленных в высших учебных заведениях. Совокупность названных

субъектов взаимодействия представляет собой инновационную среду высшего учебного заведения, объективность и научная состоятельность решений по формированию и управлению функционированием которой является ключевым условием подготовки специалистов, способных решать технологические и управленческие задачи настоящего этапа социально-экономического развития национального хозяйства.

Актуальность решения комплекса научных проблем создания инновационной среды высшего учебного заведения, как важнейшего фактора повышения интенсивности и прикладной результативности научно-технической деятельности, возрастает в условиях глубокого реформирования системы высшего профессионального образования в направлении соответствия мировым стандартам, ограниченного бюджетного финансирования и повышения коммерциализации деятельности образовательных учреждений, неудовлетворительного с позиций эффективности учебного процесса состояния их материально-технической базы, объективной невозможности обеспечения полного соответствия структурных параметров преподавательского и научного персонала этих организаций требованиям специализированной подготовки выпускников.

Повышение инновационного уровня функционирования высшего учебного заведения на основе создания эффективного механизма взаимодействия данной организации с предприятиями и организациями, заинтересованными в результатах его деятельности с применением разнообразных форм, способов и инструментов обмена ресурсами, обуславливает необходимость трансформации его внутренней среды. Изменение структуры и функций подразделений должно позволить учреждению высшего профессионального образования выступать в качестве не только полноправного и необходимого участника, но и занимать позиции ключевого субъекта координации инновационной деятельности и выполнения конкретных инновационных образовательных и научно-технических инновационных проектов.

Направленность диссертационного исследования, практическая потребность национального хозяйства в радикальном повышении инновационной направленности и результативности деятельности высших учебных заведений, обеспечивающей подготовку специалистов адекватных по своим параметрам современным и перспективным требованиям потребителей, определяющим фактором которой является эффективная инновационная среда учреждения высшего профессионального образования, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических основ и методических положений формирования и управления инновационной средой высшего профессионального образования.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• уточнить и расширить понятийный аппарат исследований в области инновационной деятельности высшего учебного заведения и сформулировать сущность, цели и задачи формирования инновационной среды высшего учебного заведения;

• провести анализ процессов, оценить состояние инновационного развития и сформулировать ключевые проблемы реформирования экономики Российской Федерации на основе масштабного прикладного применения современных научно-технических достижений в аспекте использования потенциала системы высшего профессионального образования;

• выявить объективные особенности структуры и специфику инновационной деятельности и инновационной среды высшего учебного заведения;

• разработать концептуальные основы формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения, обеспечивающей координированную деятельности данной организации и

«инновация (нововведение, инновационный продукт) - результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, услуги и технологии и/или новой организационно-экономической формы, обладающий явными качественными преимуществами при использовании в проектировании, производстве, сбыте, потреблении и утилизации продуктов, обеспечивающий дополнительную по сравнению с предшествующим продуктом или организационно-экономической формой экономическую (экономия затрат или дополнительная прибыль) и/или общественную выгоду» (с. 4).

Как полагает автор, предлагаемая трактовка инновации может быть успешно применена при постановке конкретных задач оперативного учета и управления развитием национальной экономики, что соответствует направленности цитируемых документов, поскольку делает акцент на тех последствиях для экономической системы, которые генерируют завершенный (прошедший все стадии от формирования научной идеи до производства нового продукта) инновационный процесс. По нашему мнению, данное определение, в недостаточной мере отражает тот факт, что для инновационной деятельности характерна товарная сущность целого ряда ее промежуточных результатов, как объектов интеллектуальной собственности, обращение которых, во-первых, является фактором роста валового национального продукта и, во-вторых, формирует потенциал роста объемов производства новых конечных продуктов в перспективе. Заметим, что последнее обстоятельство при использовании данного определения в официальном российском статистическом учете не позволяет полноценно оценить возможности инновационного развития отечественной экономики, поскольку оно отражает только спрос на нововведения, фактически игнорируя их предложение в виде интеллектуальных продуктов той или иной степени готовности. Представляется необходимым отметить, что авторы [147], стремясь исключить этот недостаток, включают в области применения

отставание от развитых стран, то по тенденции роста натуральных результативных статистических показателей.

Применяемый нами в качестве расчетного макропоказатель средних экономических результатов, связанных с получением натуральной единицы результата инновационной деятельности, позволяет агрегировать проанализированные выше объемные стоимостные и натуральные показатели и, как следствие, выявить тенденцию расходования ресурсов в сфере исследований и разработок. Анализ данного параметра по отдельным продуктам инновационной деятельности показывает:

• средние экономические результаты, связанные с получением одного патента выросли в течение 2005-2009г.г. на 70% при средних годовых темпах роста 15,5%,;

• рост средних экономических результатов, связанных с созданием одной полезной модели в течение анализируемого периода составил 67% при средних темпах годового роста 14,3%;

• средние экономические результаты, связанные с созданием одного промышленного образца выросли на 31,1% при средних годовых темпах роста 13,7%.

Следует отметить, что годовые темпы роста средних экономических результатов, связанных с получением единицы натурального результата инновационной деятельности для всех продуктов существенно выше среднегодового уровня инфляции за тот же период (максимальный - 12,4%), что свидетельствует о заметном повышении доходности исследований и разработок и, следовательно, об увеличении затрат потребителей на приобретение инноваций.

Учитывая показатели потребления научно-технических новшеств, можно охарактеризовать число организаций, осуществлявших инновации. При этом можно выделить отчетливую негативную тенденцию: значение этого показателя в течение 2005-2009г.г. снизилось на 8,5% (с 47936 до 46918 ед.) при резком (на 19,5%) падении в течение 2007 г. и определенной

иерархической социально-экономической системы, предполагает ее их изучение на макро-, мезо- и микроуровне посредством сопоставления спроса и предложения на научно-технические новшества с применением, соответственно, натуральных и объемных показателей средних экономических результатов и средних затрат на производство и применение инноваций, характеризующих применение и производство инновационных продуктов в экономике в целом, и отраслевого уровня абсолютных масштабов инновационной деятельности и относительных параметров распространенности ее ведения;

• данные количественного анализа макропоказателей инновационного развития позволяют обосновать общий вывод о том, что в макроэкономическом аспекте инновационное развитие Российской Федерации в области производства инноваций можно признать удовлетворительным по тенденции роста натуральных результативных статистических показателей, в то время как сопоставление параметров затрат на производство инноваций показывает заметное повышении затрат на исследования и разработки и, следовательно - увеличение затрат потребителей на приобретение инноваций и обусловленную этим низкую заинтересованность производственного сектора экономики в потреблении инноваций;

• результаты содержательного анализа макропоказателей инновационного развития Российской Федерации являются основанием для вывода о том, что в национальной экономике в целом сложилась ситуация рассогласования интересов производителей и потребителей инноваций, последовательное снижение уровня, исключение которого в перспективе требует изменения механизма отношений между данными типами субъектов хозяйствования;

Автореферат диссертации по теме "Формирование и управление инновационной средой высшего учебного заведения"

На правах рукописи

ЛОСЕВ КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДОЙ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

о

005061471

Санкт-Петербург - 2013

005061471

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального . образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Смирнов Сергей Борисович

Официальные оппоненты: Волков Сергей Денисович, доктор

экономических наук, профессор, ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», факультет гуманитарного образования, декан факультета

Гусаков Михаил Александрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук», лаборатория комплексного исследования пространственного развития регионов, главный научный сотрудник

Закорпн Никита Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», первый проректор

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится « » июня 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан « >о» мая 2013 года._______

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.П. Барсуков

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется усилением противоречий между его традиционной сырьевой направленностью и необходимостью трансформации национального хозяйства в равноправного и обладающего высоким влиянием на темпы и пропорции мирового экономического роста участника транснациональных хозяйственных связей. Разрешение этих противоречий требует изменения структуры источников валового внутреннего продукта нашей страны: высокий удельный вес природной ренты необходимо последовательно компенсировать наращиванием вклада обрабатывающих отраслей с высокой степенью переработки исходного продукта. Условием высокой эффективности таких изменений является обеспечение соответствия объемов производства, структуры и характеристик выпускаемой продукции параметрам рыночного спроса, предъявляемого конечными и промежуточными (производственными) внутренними и зарубежными потребителями и обладающего высокой и нарастающей динамикой. Достижение отмеченного соответствия предполагает постоянное и интенсивное обновление состава рыночного предложения на основе применения прогрессивных инновационных технологий и инновационных способов управления производством.

Основой согласования спроса и предложения в современных условиях является комплексное инновационное развитие социально-экономической системы, последовательно охватывающее все ее уровни и элементы, которое требует адекватного поставленным целям кадрового обеспечения, формируемого в результате согласованной деятельности учреждений высшего профессионального образования и инновационно-ориентированных предприятий и организаций - потребителей трудовых ресурсов, подготовленных в высших учебных заведениях. Совокупность названных субъектов взаимодействия представляет собой инновационную среду высшего учебного заведения, объективность и научная состоятельность решений по формированию и управлению функционированием которой является ключевым условием подготовки специалистов, способных решать технологические и управленческие задачи настоящего этапа социально-экономического развития национального хозяйства.

Актуальность решения комплекса научных проблем создания инновационной среды высшего учебного заведения, как важнейшего фактора повышения интенсивности и прикладной результативности научно-технической деятельности, возрастает в условиях глубокого реформирования системы высшего профессионального образования в направлении соответствия мировым стандартам, ограниченного бюджетного финансирования и повышения коммерциализации деятельности образовательных учреждений, неудовлетворительного с позиций

эффективности учебного процесса состояния их материально-технической базы, объективной невозможности обеспечения полного соответствия структурных параметров преподавательского и научного персонала этих организаций требованиям специализированной подготовки выпускников.

Повышение инновационного уровня функционирования высшего учебного заведения на основе создания эффективного механизма взаимодействия данной организации с предприятиями и организациями, заинтересованными в результатах его деятельности с применением разнообразных форм, способов и инструментов обмена ресурсами, обуславливает необходимость трансформации его внутренней среды. Изменение структуры и функций подразделений должно позволить учреждению высшего профессионального образования выступать в качестве не только полноправного и необходимого участника, но и занимать позиции ключевого субъекта координации инновационной деятельности и выполнения конкретных инновационных образовательных и научно-технических инновационных проектов.

Направленность диссертационного исследования, практическая потребность национального хозяйства в радикальном повышении инновационной направленности и результативности деятельности высших учебных заведений, обеспечивающей подготовку специалистов адекватных по своим параметрам современным и перспективным требованиям потребителей, определяющим фактором которой является эффективная инновационная среда учреждения высшего профессионального образования, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических основ формирования и управления инновационной средой высшего учебного заведения.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• уточнить и расширить понятийный аппарат исследований в области инновационной деятельности высшего учебного заведения и сформулировать сущность, цели и задачи формирования инновационной среды высшего учебного заведения;

• провести анализ процессов, оценить состояние инновационного развития и сформулировать ключевые проблемы реформирования экономики Российской Федерации на основе масштабного прикладного применения современных научно-технических достижений в аспекте использования потенциала системы высшего профессионального образования;

• выявить объективные особенности структуры и специфику инновационной деятельности и инновационной среды высшего учебного заведения;

• разработать концептуальные основы формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного

заведения, обеспечивающей координированную деятельность данной организации и субъектов хозяйствования, заинтересованных в результатах функционирования учреждения высшего профессионального образования;

• обосновать целесообразность применения и адаптировать к специфике объекта исследования конкретных методологических инструментов формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения;

• определить методические подходы к формированию целостной внешней составляющей интегрированной инновационной среды учреждения высшего профессионального образования, отвечающей требованиям необходимости и достаточности ее состава;

• построить модель организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения, как центрального элемента интегрированной совокупности взаимодействующих организаций и предприятий;

• определить состав и содержание функций линейных подразделений организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения;

• разработать функциональные требования к операционному ядру внутренней инновационной среды организации высшего профессионального образования;

• сформировать методологические основы и сформулировать методические рекомендации по построению механизма прогнозирования развития инновационной среды высшего учебного заведения;

• разработать методические подходы к реализации функции планирования развития и функционирования инновационной среды учреждения высшего профессионального образования;

• определить подходы и построить алгоритм комплексной реализации функций мотивации персонала и контроля состояния внутренней инновационной среды высшего учебного заведения.

Объектом исследования выступает учреждение высшего учебного заведения, организации и предприятия, составляющие его внешнюю среду и процессы, формирующие их согласованную инновационную деятельность.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические проблемы формирования и управления инновационной средой высшего учебного заведения.

Методологической основой диссертационной работы явились классические и современные труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики высшего профессионального образования, общего менеджмента и менеджмента высших учебных заведений, теории инноваций и практики управления инновационной

деятельностью, нормативно-правовые акты федерального законодательства, приказы, инструкции и положения Министерства образования и науки Российской Федерации, информационные материалы о деятельности учреждений высшего профессионального образования, официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей деятельности, структурно-организационных изменениях в национальной сфере образовательных услуг.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, экспертные, математико-статистические, графические и имитационные методы моделирования социально-экономических объектов, методологические положения прогнозирования, планирования и формирования механизмов мотивации персонала и контроля функционирования организаций.

Выводы диссертации:

• применяемый в нормативных документах и в научных работах, посвященных инновационным процессам, понятийный аппарат не в полной мере соответствует требованиям отражения в дефинициях отраслевой и содержательной специфики высших учебных заведений, их структурно-функциональных и целевых особенностей, что обусловливает необходимость совмещения в определениях терминов процессного и предметного подходов и разработки на этой основе ориентированной на прикладное применение трактовки категории «инновация», отражающей ее потребительскую, в том числе социальную, ценность и условия достижения цели инновационной деятельности учреждения высшего профессионального образования, которые должны являться объектом целенаправленного управления, а также уточнения понятия «инновационная среда» применительно к объекту настоящего исследования, позволяющего полно и комплексно отразить его многообразия;

• данные количественного и содержательного анализа макропоказателей инновационного развития показывают удовлетворительный по тенденции роста натуральных результативных статистических показателей уровень развития национального хозяйства Российской Федерации в области производства инноваций, в то время как сопоставление параметров затрат на производство и потребление научно-технических новшеств показывает их увеличение, обусловленную этим низкую заинтересованность производственного сектора экономики в потреблении инноваций и позволяет обоснованно судить о том, что в национальной экономике в целом сложилась ситуация рассогласования интересов производителей и потребителей инноваций, последовательное снижение уровня и исключение которого в перспективе требует изменения механизма отношений

между данными типами субъектов хозяйствования в рамках процесса интеграции как внешней, так и внутренней инновационной среды производителей и потребителей инновационных продуктов на микроуровне в ходе взаимодействия соответствующих организаций и предприятий;

• анализ мезопоказателей инновационного развития Российской Федерации показвает, что для субъектов хозяйствования, отнесенных к различным категориям общего классификатора видов экономической деятельности, характерны существенные отличия в составе факторов, обуславливающих их активность в области применения современных научно-технических достижений, что означает необходимость при формировании инновационной среды высшего учебного заведения строго учитывать специфику инновационного развития тех структурных составляющих национальной экономики, которые являются приоритетными потребителями продуктов данной конкретной организации, включая подготовленные им кадры и результаты научно-технической деятельности;

• необходимость объективного и полного учета тех возможностей, которые предоставляет организации ее внешнее окружение и внутренний потенциал в отношении создания и применения научно-технических новшеств при разработке управленческих решений по регулированию поведения объекта в данной области, предполагает выработку трактовки понятия «инновационная деятельность», отражающей функциональную специфику высшего учебного заведения и требует положить в основу исследования и рационализации внешней инновационной среды высшего учебного заведения ее организационное представление, предполагающее выделение ключевых элементов внешней среды и, далее, ее инновационной составляющей, а для изучения и реформирования внутренней инновационной среды учреждения высшего профессионального образования, как динамично изменяющегося объекта со значимой долей субъективности менеджмента -применять функциональный подход, выделяя группы функций, реализуемых объектом, выделив их компоненты, относимые к внутренней инновационной среде и точно сформулировать сущность последних;

• концептуальным базовым условием, выполнение которого необходимо для эффективного функционирования комплекса достаточно разнородных в аспекте собственных целей и задач и автономных в аспекте управления организаций, составляющих внешнюю среду высшего учебного заведения, а также структурных единиц этой организации является определенный уровень их интеграции, обеспечиваемый механизмом ресурсного

взаимодействия между элементами инновационной среды на основе совокупности устойчивых связей, позволяющих повысить результативные параметры функционирования каждого из них, в основу которого следует положить инновационно-интеграционную стратегию учреждения высшего профессионального образования, определяющую методологию и регламентирующую направленность объединения ресурсов с целью удовлетворения потребностей общества в трудовых ресурсах, качество которых соответствует инновационной направленности развития национального хозяйства, а процедура формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения предполагает использование системы точно сформулированных принципов, элементами которой являются такие их группы, как принципы формирования собственно интегрированной, внешней и внутренней инновационной среды объекта исследования;

• структурная сложность, степень многообразия реакций на изменения в окружающей среде, возможность структурных изменений и необходимость регулирования состояния объекта с целью обеспечения его планомерного функционирования присущие интегрированной инновационной среде высшего учебного заведения, определяют целесообразность применения в качестве базового методологического инструмента системного подхода, которое предполагает согласование решений в области целеполагания с положениями действующих нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность этого типа организаций и применение процедуры построения дерева целей к интегрированной инновационной среде высшего учебного заведения с выделением последовательных уровней целевой иерархии, обоснованием их содержания, взаимосвязи и взаимозависимости и формированием целостной совокупности критериев достижения инновационных целей в виде не только количественных объемных показателей выпуска специалистов, но и включить в их состав содержательные характеристики качества подготовки обучаемых;

• сложность проблемы формирования внешней составляющей интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения, определяется тем, что составляющие ее организации и предприятия принимают участие в интеграционном взаимодействии (обмене ресурсами) только в том случае, если соблюдаются их иные, в значительном числе случаев более значимые с позиций собственных приоритетных целей деятельности, интересы, в то время как учреждение высшего профессионального образования может действовать по отношению к ним исключительно в рамках согласования целей, позволяет обосновать целесообразность

применения для ее решения научно-обоснованных инструментов, разработанных с использованием положений теории групп влияния (стейкхолдерской теории фирмы) обеспечивающих объективное выделение той части окружения организации, которая в наибольшей степени определяет состояние высшего учебного заведения по критериям инновационности;

• формирование организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения, способной обеспечить эффективное достижение ее общей цели, требует построения обобщенной модели, отражающей содержательную специфику инновационной деятельности учреждения высшего профессионального образования, совмещающей педагогические и научно-технические нововведения, а также ее ресурсные особенности, состоящие в широком использовании внешних источников, как главного преимущества инновационной интеграции и позволяет обосновать в качестве ее наиболее рациональной формы сочетание простой структуры в линейно-штабной модификации для построения стратегического апекса и профессиональной бюрократии с использованием классического процессного подхода в матричной модификации для определения рационального состава и внутренних коммуникаций объекта при формировании его операционного ядра, базовыми элементами конфигурации которого являются инновационные научно-образовательные центры (по направлениям подготовки);

• функциональный состав линейных подразделений внутренней инновационной среды высшего учебного заведения следует формировать исходя из необходимости создания рациональных условий их взаимодействия с инновационными научно-образовательнымн центрами, в ходе которого будет обеспечена выработка эффективных решений комплекса проблем прогнозирования, планирования, мотивации и контроля инновационной деятельности учреждения высшего профессионального образования, включая в число элементов линейной составляющей организационной структуры внутренней инновационной среды учреждения высшего профессионального образования традиционные структурные единицы - Совет высшего учебного заведения и его ректора, выделив и точно формулируя те их функции, которые прямо относятся к инновационной деятельности организации, а также вновь созданные - Совет по инновационному развитию, проректора по инновационному развитию и департамент комплексного инновационного развития, функциональная область которых ограничена исключительно задачами управления инновационной деятельностью;

• при формировании функционального состава операционного ядра внутренней инновационной среды высшего учебного заведения необходимо исходить из принципа научно-образовательной специализации подразделений матричной организационной структуры по признаку близости направлений (специальностей) подготовки, определяя последнюю в соответствие с требованиями действующих классификаторов специальностей и направлений высшего профессионального образования, рассматривая в качестве областей специализации отдельных инновационно-образовательных центров укрупненные группы направлений подготовки, дифференцируя их по комплексам направлений подготовки и формируя на этой основе структурные единицы центров в виде образовательных, научных и комплексных инновационных проектов, включая в число элементов операционного ядра руководителей инновационных научно-образовательных центров по группе направлений, отразив их функциональную специфику, как связующего звена со стратегическим аспектом объекта, а также Советы инновационных научно-образовательных центров, руководителей инновационной деятельностью по комплексу направлений подготовки и руководителей инновационных проектов, зафиксировав их управленческие и операционные функции;

• прогнозирование, как базовую функцию менеджмента инновационной среды высшего учебного заведения, следует ориентировать на получение нормативных, исследовательских и интегральных характеристик развития данного объекта, включая нормативные прогнозы потребности экономики в рабочей силе в целом и по направлениям подготовки, реализуемым в учреждении высшего профессионального образования, нормативные прогностические модели специалистов и процесса их подготовки и прогноз ресурсных потребностей организации, исследовательские прогнозы развития ее ресурсной базы, состава направлений подготовки, исследовательские прогностические модели учебной деятельности и ее результатов, а также интегрированный прогноз развития инновационной среды как результат сопоставления ресурсных характеристик нормативных и откорректированных исследовательских прогностические модели подготовки специалистов;

• функция планирования развития инновационной среды высшего учебного заведения должна реализовываться в форме иерархического процесса, включающего последовательные стадии перспективного планирования, направленного на определение метастратегии, как миссии организации и условий изменения базовой стратегии, стратегического планирования, позволяющего

объективно обосновать выбор базовой стратегии организации, определить совокупность обеспечивающих стратегий с выделением инновационной составляющей и построить стратегические объемные, ресурсные и инновационно-инвестиционные планы, тактического планирования, результатом которого является бизнес-план реализации стратегии на внутренних отрезках стратегического периода и оперативного планирования, обеспечивающего адаптацию тактических планов к текущим условиям деятельности учреждения высшего профессионального образования; • при формировании эффективного механизма мотивации персонала, обеспечивающего функционирование инновационной среды высшего учебного заведения, следует применять комплексный подход, предполагающий параллельное и согласованное с принятой концепцией мотивации выполнение функции контроля результатов трудовой деятельности в областях ресурсного взаимодействия организации с интегрированными в среду субъектами хозяйствования и инновационного развития учреждения высшего профессионального образования, по критериальным показателям, точно характеризующим объемные и качественные параметры трудовой деятельности.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Сравнительный анализ представленных в научной литературе и в нормативных документах определений термина «инновация», показывает, что в настоящее время не существует его общепризнанного толкования, что связано с интернаучным характером понятия и необходимостью его адаптации к специфике тех областей знания, в которых он применяется. В то же время, каждое из специальных определений должно опираться на наиболее общую и достаточно универсальную трактовку, выработка которой составляет важную базовую задачу формирования теории инновационной деятельности. Проблематика настоящей работы предполагает формирование такой трактовки инноваций, которая позволит применить ее в качестве основы для решения комплекса задач формирования и управления эффективных условий инновационной деятельности высшего учебного заведения. В основу решения данной задачи положена классификация применяемой терминологии по признакам принадлежности к предметному подходу, трактующему инновацию, как объект, с одной стороны, и к процессному, рассматривающему предмет определения, как совокупность действий, с другой. Выявленная автором противоречивость названных подходов, обоснованная необходимость их совмещения и разработки на этой основе трактовки данной категории, ориентированной на применение в экономико-управленческих исследованиях и отражающей потребительскую, в том числе социальную, ценность инновации и условия достижения цели

инновационной деятельности, которые должны являться объектом менеджмента, позволили предложить следующее уточненное с сущностных позиций и адаптированное к целям и задачам настоящего исследования определение: инновация представляет собой имеющий потребительскую ценность и приносящий экономические и (или) социальные выгоды результат выполнения комплекса научно-технических работ, состав которых может включать все или г(елостную последовательность отдельных стадий инновационного процесса.

Группировка значительного разнообразия мнений в отношении понятия «инновационная среда», представленное в печатных и электронных публикациях по признаку конкретизации позволяет выделить такие, которые определяют инновационную среду прямо, в форме дефиниции и те, в рамках которых предлагается более или менее развернутое описание данного объекта в виде его свойств (признаков). При этом в предлагаемых дефиниционных определениях преобладает теоретический подход и стремление к максимальному обобщению трактовки объекта, что приводит к ее неоправданной широте и, в конечном счете, к фактической идентификации терминов «инновационная среда» и «среда функционирования» организации. В то же время, общим методологическим недостатком описательных определений является то, что единый объект управления изначально разделяется на автономные части, что обуславливает снижение возможности эффективного регулирования его состояния на основе исследования их взаимодействия. Невозможность эффективно применить такие трактовки в отраслевых исследованиях, предполагающих прикладное использование результатов в ходе регулирования состояния объекта, обуславливает необходимость определения данного понятия точно отражающего содержательную специфику объекта исследования, его структурные особенности и целевую ориентацию. Автор полагает, что инновационная среда высшего учебного заведения представляет собой совокупность внутренних структурных единиц и внешних организаций и предприятий, функционирование и взаимодействие с которыми позволяет учреждению высшего профессионального образования активно и эффективно участвовать в комплексном инновационном развитии национальной экономики и социальной сферы государства.

Методология исследования процессов инновационного развития национального хозяйства, как фактора формирования сложной иерархической социально-экономической системы, предполагает ее изучение посредством сопоставления спроса и предложения на научно-технические новшества с применением, соответственно, натуральных и объемных статистических показателей, характеризующих применение и производство инновационных продуктов в экономике в целом, на отраслевом уровне и на уровне отдельных субъектов хозяйствования.

Анализ макропоказателей инновационного развития (таблица 1) позволяют обосновать общий вывод о том, что в макроэкономическом

аспекте инновационное развитие Российской Федерации в области производства инноваций можно признать удовлетворительным по тенденции роста натуральных результативных статистических показателей, в то время

Таблица 1

Макропоказатели инновационного развития Российской Федерации

(таблица составлена автором)

№ п/п Показатели по годам

2005 2006 2007 2008 2009

Л Статистические

1 Число организаций, выполнявших научные исследования и разработки (ОКВЭД), ед. 3513 3572 3895 3613 3483

1.1 в %% к базисному году 100,0 101,7 110,9 102,8 99,1

2 Выполненный объем работ научными организациями - всего (ОКВЭД), млрд. Р- 426,9 544,5 697,5 783,8 1080,4

2.1 в %% к базисному году 100,0 127,5 163,4 183,6 253,1

3 Выдано патентов на изобретение, ед. 23390 23299 23028 28808 34824

3.1 в %% к базисному году 100,0 99,6 98,5 123,2 148,9

4 Выдано свидетельств на полезные модели, ед. 7242 9568 9757 9673 10919

4.1 в %% к базисному году 100,0 132,1 134,7 133,6 150,8

5 Выдано патентов на промышленные образцы, ед. 2469 2675 4020 3657 4766

5.1 в %% к базисному году 100,0 108,3 162,8 148,1 193,0

6 Число организаций, осуществлявших инновации, ед. 47936 51264 44808 46891 46918

6.1 в %% к базисному году 100,0 106,9 93,5 97,8 91,5

В Расчетные

1 Уровень концентрации инновационной деятельности, млрд. р. 0,12 0,15 0,18 0,22 0,31

1.1 в %% к базисному году 100,0 125,4 147,4 178,5 255,3

2 Средние экономические результаты, связанные с получением натуральной единицы результата инновационной деятельности, млн. р.

2.1 патент 18,3 23,4 30,3 27,2 31,0

2.1.1 в %% к базисному году 100,0 128,0 166,0 149,1 170,0

2.2 полезная модель 58,9 56,9 71,5 81,0 98,9

2.2.1 в %% к базисному году 100,0 96,5 121,3 137,5 167,9

2.3 промышленный образец 172,9 152,4 173,5 214,3 226,7

2.3.1 в %% к базисному году 100,0 88,2 100,3 124,0 131,1

3 Средние затраты на приобретение единицы результата инновационной деятельности 8,9 10,6 15,6 16,7 23,0

3.1 в %% к базисному году 100,0 119,3 174,8 187,7 216,8

как сопоставление параметров затрат на производство инноваций показывает заметное повышении издержек в области исследований и разработок и,

следовательно - увеличение затрат потребителей на приобретение инноваций и обусловленную этим низкую заинтересованность производственного сектора экономики в потреблении инноваций. В национальной экономике в целом сложилась ситуация рассогласования интересов производителей и потребителей инноваций, исключение которого в перспективе требует изменения механизма отношений между данными типами субъектов хозяйствования. Такой механизм должен формироваться в рамках процесса интеграции как внешней, так и внутренней инновационной среды производителей и потребителей инновационных продуктов на микроуровне в ходе взаимодействия соответствующих организаций и предприятий.

Уровень и тенденции изменения мезопоказателей инновационного развития Российской Федерации показывают, что в различных отраслях сложилась различная инновационная ситуация. Так, например, если в сфере добычи полезных ископаемых потребление инноваций носит вторичный характер и не является стратегическим направлением функционирования отнесенных к нему организаций и предприятий в силу благоприятной рыночной конъюнктуры, то в обрабатывающих производствах позитивное движение характеристик общей и негативное - инновационной составляющих результатов функционирования отражает фундаментальную тенденцию, обусловленную отсутствием финансовых (рыночных) и нормативных (государственного регулирования) механизмов формирования заинтересованности субъектов хозяйствования в применении инноваций, как определяющего инструмента экономического роста. Учет специфики факторов, определяющих инновационную активность в различных отраслях национального хозяйства, является определяющим условием формирования и управления развитием инновационной среды высшего учебного заведения, позволяющей организации достичь максимального соответствия результатов ее деятельности требованиям потребителей.

Выявленное в результате анализа отсутствие единства подходов и противоречивость понимания сущности инновационной деятельности, характерное не только для научной литературы, но и для общегосударственных правовых и методических документов, недостаточное акцентирование в предлагаемых определениях экономических аспектов и не вполне адекватное отражение в них структурной и содержательной предметной специфики субъектов и объектов инновационного менеджмента, потребовали предложить авторскую трактовку данного понятия. Инновационная деятельность высшего учебного заведения представляет собой целостную совокупность процессов регулярного производства и применения продуктовых, процессных и организационных инноваций, обеспечивающих рост эффективности использования всех видов ресурсов учреждения высшего профессионального образования при повышении качества подготовки специалистов и оптимизации их численности в соответствии с текущими и перспективными потребностями общества.

Предлагаемое определение позволяет обосновать необходимость целенаправленного формирования условий эффективной инновационной деятельности высшего учебного заведения в виде его инновационной среды, включающей тесно взаимодействующие внешнюю и внутреннюю составляющие, обладающие значимыми структурными особенностями и являющиеся специфическими объектами управления.

В структуре внешней инновационной среды, построенной на основе организационного представления (рисунок 1), необходимо выделить такие объекты управления как:

• потребители, представляющие собой граждан, связывающих свою будущую деятельность с работой по производству и (или) применению инновации и организации, ориентированные на производство и применение инноваций содержательно соответствующих образовательному профилю высшего учебного заведения;

• государство, в лице законодательных органов, обладающих правом издания законов, регулирующих инновационную деятельность высшего учебного заведения, и исполнительные органы, права которых состоят в издании подзаконных актов в рамках требований названных законов, и которые наделены функцией контроля исполнения законодательных и подзаконных актов;

• поставщики, включающие организации по поставке инновационного оборудования для научной и образовательной деятельности, по поставке информации для обеспечения инновационной деятельности и по подготовке инновационно состоятельных кадров высшего учебного заведения;

• конкуренты, как организации, обеспечивающие общественно необходимый инновационный уровень подготовки выпускников и организации, обеспечивающие общественно необходимый инновационный уровень научной продукции по профилю данного высшего учебного заведения;

• контактные аудитории, представленные организациями, формирующими общественные требования к инновационному характеру образования в высшем учебном заведении, организациями производителей и потребителей инноваций и организациями, стимулирующими инновационную деятельность высшего учебного заведения.

В соответствие с функциональным подходом к представлению внутренней инновационной среды высшего учебного заведения автором разработана ее структура (рисунок 2), включающая следующие функциональные зоны:

Внешняя среда ВУЗа

Внешняя инновационная среда ВУЗа

ПОТРЕБИТЕЛИ

Потребители Потребители Потребители Граждане, Организации Организации

образов« 1- результатов результатов ориентиро- ориентиро- ориентиро-

тельных научной ооразова- ванные на ванные на ванные на

услуг ВУЗА деятельнос- тельной участие в применение производ-

ти ВУЗа деятельное. инновацион- инноваций ство

та ВУЗа ной инноваций

сти

< г * + 1

ГОСУДАРСТВО

Законодательные Испол нител ь ные Нормативно-правовые Органы надзора и

органы органы акты, регулирующие регулирования

инновационную инновационной

деятельность ВУЗа деятельности ВУЗа

1

ПОСТАВЩИКИ

Поставщики Поставщики Поставщики Организации Организации Организации

материаль- информа- трудовых по поставке по по

ных ционных ресурсов инновацион- информаци- подготовке

ресурсов ресурсов ного онному кадров для

оборудова- обеспечению инноваци-

ния для инноваци- онной

научной и онной деятельно-

образова- деятельно- сти

тельной сти

деятельно-

сти

г т 1

КОНКУРЕНТЫ

Исполнители образовательных программ по профилю ВУЗа Производители научной продукции по профилю ВУЗа « 1 Организации, обеспечивающие необходимый инновационный уровень подготовки ВЫПУСКНИКОВ Организации, обеспечивающие необходимый инновационный уровень научной продукции

КОНТАКТНЫЕ АУДИТОРИИ

Организац Организации Организации 1 Организации Организации Организации

ии работодате- осущест- формирую- производи- стимулиру-

потребите- лей для вляющие 5 щие требова- телей ющие

лей выпускников помощь ВУЗа • ния к инно- инноваций инновацион-

образова- ВУЗа 1 вационному ную

тельных < харак-теру деятельность

услуг • образо-вашы ВУЗа

в ВУЗе

Рис. 1. Структурная схема внешней инновационной среды высшего учебного заведения (организационное представление)

Внутренняя среда ВУЗа

Внутренняя инновационная среда ВУЗа

Общее руководство

Общее руководство ВУЗом

Общее руководство по направлениям деятельности ВУЗа Руководство инновационными процессами по направлениям функционирования ВУЗа

Управление учебной деятельностью ВУЗа Управление образовательными инновациями

Уапанленис научной деятельностью ВУЗа Управление научно-техническими

Управление хозяйственной деятельностью инновациями

ВУЗа Управление организационными инновациями

Маркетинг

Маркетинг образовательных услуг ВУЗа Оценка и прогнозирование потребности и требований к выпускникам ВУЗа

Маркетинг исследований и разработок ВУЗа > Оценка и прогнозирование потребности и требований к результатам исследований и разработок ВУЗа

Образование

Управление учебным процессом по областям подготовки V Создание эффективных условий применения образовательных инноваций

Управление учебным процессом по направлениям и профилям подготовки 1 > Разработка и адаптация образовательных инноваций

Реализация учебного процесса 4* Применение образовательных инноваций

1

Исследования н разработки

Выполнение исследований и разработок 1 + Создание эффективных условий создания научно-технических инноваций в сферах

Управление исследованиями и разработок по сферам научной деятельности 1 научной деятельности

> Создание эффективных условий выполнения инновационных исследований и разработок

Управление выполнением исследований и разработок * Создание инновационных интеллектуальных продуктов

Экономика и финансы

Планирование экономической и финансовой деятельности ВУЗа Внедрение и применение инноваций в экономической и финансовой деятельности подразделений ВУЗа

Бухгалтерский и налоговый учет -5»

Финансовое обеспечение деятельности подразделений ВУЗа >

Рис. 2. Структурная схема внутренней инновационной среды высшего учебного заведения (функциональное представление)

, • управление, обеспечивающее активизацию инновационной деятельности во всех функциональных зонах, в том числе, управление образовательными инновациями, направленное на активизацию деятельности по применению современных достижений в области методики и оснащения учебного процесса, управление научно-техническими инновациями с целью повышения доли работ инновационного характера в портфеле исследований и разработок и управление организационными инновациями как внедрением инновационных технологий в области административного обеспечения функционирования структурных единиц;

• маркетинг, позволяющий получить объективную оценку и прогноз потребности и требований к выпускникам и сформировать комплекс операционных задач по повышению качественных инновационных параметров подготовки специалистов, а также оценить и спрогнозировать потребности и требования к результатам исследований и разработок, которые обусловят повышение инновационного уровня перспективного портфеля исследований и разработок;

• образование, в рамках которого осуществляется создание эффективных условий применения, разработка новых и адаптация применяемых в подготовке специалистов и применение образовательных инноваций, состоящее в прикладном использовании сформированного комплекса инновационных обучающих технологий в учебном процессе в рамках конкретных образовательных программ;

• исследования и разработки, где обеспечиваются эффективные условия производства научно-технических инноваций в сферах научной деятельности и собственно производство инновационных интеллектуальных продуктов, заключающееся в выполнении законченного комплекса работ, обеспечивающих формирование рабочих моделей объектов производства или научного потребления, соответствующих требованиям к инновациям;

• экономика и финансы, обеспечивающие ресурсное обеспечение инновационной деятельности, а также внедрение и применение инноваций в экономической и финансовой деятельности подразделений высшего учебного заведения, состоящее в применении комплекса современных организационных и информационно-технологических инструментов.

Формирование эффективной инновационной среды высшего учебного заведения требует достижения рационального уровня интеграции данной организации с предприятиями и организациями, заинтересованными в результатах деятельности учреждения высшего профессионального образования. В контексте целей и задач настоящего исследования

интеграция означает формирование механизма ресурсного взаимодействия между элементами инновационной среды высшего учебного заведения, в основу которого положена совокупность устойчивых связей, реализация которых позволяет повысить результативные параметры функционирования каждого из них. Отмеченное повышение, помимо традиционных обусловлено действием специфических факторов аутсорсинга, которые включают:

• возможность точной ориентации комплекса качеств и структуры выпускников высшего учебного заведения на потребности данного сектора рынка труда на основе регулярного обмена актуальными информационными ресурсами;

• возможность применения в образовательном процессе материальных и трудовых ресурсов потребляющих продукты высшего учебного заведения организаций и предприятий и материальных и трудовых ресурсов учреждения высшего профессионального образования для проведения исследований и разработок названными субъектами хозяйствования;

• возможность проведения совместных научных работ на более высоком, чем в дифференцированном состоянии, уровне за счет формирования общих научных коллективов и их оснащения с использованием общих материально-технических ресурсов;

• возможность укрупнения и применения форм и методов долгосрочного взаимодействия в области поставок всех видов ресурсов, обеспечивающих снижение затрат на их приобретение;

• возможность тесного контакта и повышения качества связей с контактными аудиториями на основе интенсификации обмена информационными ресурсами, и более масштабного использования их ресурсного потенциала.

Базовым положением концепции формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения является требование перспективности взаимовыгодного взаимодействия ее элементов, что предполагает разработку и реализацию инновационно-интеграционной стратегии учреждения высшего профессионального образования. Такая стратегия представляет собой фундаментальное решение о направленности и инструментах развития высшего учебного заведения, основанное на применении разнообразных форм и способах объединения всех видов ресурсов данной организации с ресурсами субъектов ее внешней инновационной среды и на регламентации в рамках устойчивых долгосрочных связей взаимодействия с последними элементов внутренней инновационной среды учреждения высшего профессионального образования с целью обеспечения адекватного современным общественным потребностям уровня подготовки специалистов. Результатом реализации данного типа стратегии является формирование интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения: совокупности его внутренних структурных единиц и внешних

организаций и предприятий, функционирование и взаимодействие с которыми осуществляется посредством использования потенциала устойчивых долгосрочных ресурсных связей, как комплексного фактора повышения характеристик функционирования учреждения высшего профессионального образования

Эффективное функционирование интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения обеспечивается строгим выполнением определенных требований - принципов формирования объекта, которые могут быть разделены по признаку приоритета влияния на три группы:

• принципы формирования интегрированной инновационной среды, представляющие совокупность требований, выполнение которых обеспечивает согласование целей (интересов) и эффективность взаимодействия всех участников процесса объединения ресурсов;

• принципы формирования внешней инновационной среды, которые включают требования к участникам инновационной деятельности высшего учебного заведения без учета' их участия в процессе объединения ресурсов; эти требования необходимо применять в отношении тех организаций и предприятиям, которые с точки зрения инициатора интеграции нецелесообразно включать в этот процесс, поскольку их актуальные характеристики не отвечают условиям интеграции;

• принципы формирования внутренней инновационной среды, в составе которых следует представить требования к структурным единицам высшего учебного заведения, как к подразделениям, выполняющим функции, составляющими сущность инновационной деятельности данной организации вне их компетенции участников процесса объединения ресурсов.

Представление интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения как функционально и структурно сложного социально-экономического объекта позволяет применить к процессу его формирования методологию системного подхода, выделяя в качестве определяющего интеграционный аспект анализа и синтеза объекта, состоящий в определении свойств системы, обеспечивающих её целостность и совмещая его с ресурсным и коммуникационным аспектами. Предлагаемая методология позволяет в полной мере учесть принципиальную особенность интегрированной инновационной среды, как объекта управления, которой является ограниченная возможность применения административных методов управления ею: регулирование состояния внешней части инновационной среды, представленной юридически самостоятельными экономическими субъектами, требует использования инструментов согласования, построенного на достижении консенсуса в рамках взаимовыгодного сотрудничества между ними.

Решение задачи целеполагания в рамках системного подхода применительно к интегрированной инновационной среде высшего учебного заведения предполагает последовательное определение общей цели формирования и функционирования системы и тех промежуточных целей, достижение которых в совокупности обеспечит достижение общей. Такая задача может быть успешно решена с помощью применения известного и хорошо апробированного метода построения дерева целей, основанного на последовательной иерархической дефрагментации общей цели функционирования объекта. При этом, исходя из того, что высшее учебное заведение является организацией, функционирующей в достаточно жестком правовом поле, представляется необходимым согласовать общую и, далее, промежуточные цели интегрированной инновационной среды с положениями действующих нормативных документов. С этих позиций целью формирования и функционирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения является удовлетворение потребностей общества в инновационных трудовых ресурсах, под которыми понимаются подготовленные учреждением высшего профессионального образования и прошедшие в нем переподготовку (повышение квалификации) работники различных организаций и предприятий, соответствующие по своим характеристикам требованиям эффективной деятельности в инновационном секторе национальной экономики.

Иерархия целей формирования и функционирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения, построенная с применением процедуры иерархической дефрагментации включает:

• в качестве обеспечивающих целей первого порядка - совокупность инновационных целей учреждения высшего профессионального образования;

• в качестве обеспечивающих целей второго порядка - совокупность общих целей инновационной деятельности учреждения высшего профессионального образования;

• в качестве обеспечивающих целей третьего порядка — совокупность целей инновационной интеграции учреждения высшего профессионального образования;

• в качестве обеспечивающих целей четвертого порядка -совокупность целей партнеров учреждения высшего профессионального образования по инновационной интеграции.

Формирование комплекса критериев в рамках системного подхода к анализу и синтезу интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения требует включения в их состав не только показателей численности подготовленных специалистов, даже если они фактически востребованы в инновационном секторе экономики, но и совокупности характеристик качества подготовки специалиста, уровень которых не может быть описан в виде численных оценок.

Решение проблемы определения эффективного состава внешней составляющей интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения должно учитывать то, что возможности его влияния на принятие партнерами решений в области интеграционного взаимодействия ограничены областью согласования и, следовательно, объективно ограничено число организаций и предприятий, которые будут активно участвовать в ее функционировании. Сказанное обуславливает необходимость тщательного и объективного отбора партнеров по инновационной интеграции, что требует дополнения системного подхода современными методологическими инструментами, наиболее рациональные из которых предлагает стейкхолдерская теория фирмы (теория групп влияния). В качестве групп влияния, определяющих эффективность функционирования интегрированной инновационной среды высшего профессионального образования, следует рассматривать:

• работников высшего учебного заведения, осуществляющих функции внешнего представительства в окружающей инновационной среде;

• граждан, формирующих требования к инновационному характеру образования в высшем учебном заведении;

• работников организаций и предприятий, формирующих требования к инновационному характеру образования в высшем учебном заведении;

• работников, обеспечивающих подготовку и принятие нормативных актов в области инновационной деятельности высших учебных заведений;

• работников, осуществляющих функции надзора за инновационной деятельностью высшего учебного заведения;

• руководящих работников организаций и предприятий, обеспечивающие высшее учебное заведение инновационными ресурсами;

• работников однопрофильных высших учебных заведений, осуществляющие функции внешнего представительства в окружающей инновационной среде;

• руководителей общественных организаций и профессиональных объединений, влияющих на инновационную деятельность высшего учебного заведения.

Прикладная задача определения состава стейкхолдеров высшего учебного заведения в каждой конкретной ситуации состоит в выделении той части среды организации (в разрезе отдельных элементов), которая в наибольшей степени (по заданному критерию) определяет состояние данного субъекта хозяйствования.

Основным методическим инструментом решения данной задачи является построение карты заинтересованных сторон с выделением:

• группы административного влияния в составе системы управления высшим учебным заведением, персонифицированной в лице руководителей отдельных структурных единиц организации;

• группы прямого влияния вне рамок системы управления высшим учебным заведением, персонифицированной в лице руководителей организаций - потребителей выпускников и научной продукции организации;

• группы опосредованного влияния также вне рамок системы управления высшим учебным заведением, персонифицированной в лице руководителей организаций, обладающих высоким латентным спросом на продукты организации.

Применение к полному перечню групп влияния процедуры исключения на основе оценки по критерию значимости, устанавливаемому экспертным методом и анализа каждого стейкхолдера с позиций позитивного и негативного влияния на состояние высшего учебного заведения с помощью матрицы «поддержка х сила влияния», позволяет выделить наиболее существенные элементы интегрированной инновационной среды учреждения высшего профессионального образования.

Дальнейшее исследование потенциальных участников инновационной иитеграции целесообразно проводить с помощью разработки таблицы интересов, позволяющей обосновать стратегические решения в области взаимодействия с каждым стейкхолдером, обладающим необходимым уровнем значимости в данной группе и на этой основе оценить возможность его включения в состав исполнителей инновационно-интеграционной стратегии высшего учебного заведения. Завершение процесса формирования целостной эффективной внешней составляющей интегрированной инновационной среды учреждения высшего профессионального образования предполагает определение общего риска, генерируемого этой составляющей среды функционирования организации с помощью вычисления интегральной меры ее оценки, позволяющей оценить перспективы инновационной интеграции до принятия решения о ее проведении и, при необходимости, предпринять меры по улучшению ее состояния.

Определение общей цели внутренней инновационной среды высшего учебного заведения определение и реализация комплекса задач инновационного развития высшего учебного заведения с полным использованием потенциала партнеров по инновационной интеграции позволяет обосновать важность и объективную сложность решений в области формирования и функционирования внутренней инновационной среды учреждения высшего учебного заведения. В составе таких решений принципиальное значение имеет выбор конфигурации организационной структуры данного объекта, способной обеспечить полноценные условия достижения ее цели на основе рационального распределения функций между структурными элементами.

В основу выбора конфигурации организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения должна быть положена ее обобщенная модель, отражающая содержательную специфику инновационной деятельности учреждения высшего профессионального образования, совмещающей педагогические и научно-технические нововведения, а также ее ресурсные особенности, состоящие в широком использовании внешних источников, как главного преимущества инновационной интеграции. С этих позиций и с учетом общенаучных положений в области моделирования модель организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения представляет собой условное отображение совокупности структурных подразделений, ведущих инновационную деятельность, и связей между ними, позволяющее отразить все существенные с позиций полноты и эффективности реализации соответствующих функций свойства объекта. Сопоставление содержательных особенностей выделяемых в научной литературе типов организационных структур и объективных условий их прикладного применения позволяет утверждать, что наиболее рациональной формой построения внутренней инновационной среды высшего учебного заведения, которое может быть положено в основу ее обобщенной модели, является сочетание простой структуры и профессиональной бюрократии, обеспечивающее гармонизацию взаимодействия между стратегическим апексом и операционным ядром объекта. Принципиальная схема такой модели приведена на рис. 3 (сплошными стрелками показаны связи административного подчинения, пунктирными - связи координации и согласования).

Решение задачи определения функционального состава линейных подразделений внутренней инновационной среды высшего учебного заведения должно обеспечить прикладные возможности их эффективного взаимодействия с элементами операционного ядра, минимизируя при этом в увеличение числа таких структурных единиц с целью недопущения превышения допустимого уровня бюрократизации объекта в целом. С этих позиций необходимо отдельно рассматривать функции традиционных и вновь создаваемых линейных элементов структуры, отнеся к первым Совет высшего учебного заведения и его ректора, а ко вторым - Совет и проректора по инновационному развитию, а также департамент комплексного инновационного развития учреждения высшего профессионального образования.

В состав основных инновационных функций Совета высшего учебного заведения следует включить:

• корректировка Устава высшего учебного заведения, обеспечивающая его соответствие задачам инновационного развития;

• установление содержания и механизмов реализации инновационно-интеграционной стратегии и приоритетов формирования внешней

Рис. 3. Принципиальная схема обобщенной модели организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения

инновационной среды и принятие концепции комплексной научно-образовательной инновационной деятельности; • определение состава и порядка взаимодействия элементов внутренней инновационной среды высшего учебного заведения;

• принятие решений о практическом применении результатов интеллектуальной собственности высшего учебного заведения и об инновационной ориентации и адекватном кадровом обеспечении работы организации;

• обеспечение включения инновационной компоненты в документы учебно-методических комплексов по направлениям и профилям подготовки и их координацию между собой;

• утверждение требований к инновационности планов научно-исследовательской работы.

• К основным функциям ректора в области администрирования инновационной деятельности высшего учебного заведения необходимо отнести:

• анализ соответствия комплексного научно-образовательного развития организации принятой инновационно-интеграционной стратегии и создание материально-технических и финансовых условий ее реализации;

• представление интересов высшего учебного заведения в отношениях с организациями внешней инновационной среды и выделение в составе организационной структуры подразделений, формирующих внутреннюю инновационную среду;

• утверждение внутренних нормативных документов регулирующих деятельность подразделений и работников ведущих инновационную научно-образовательную деятельность, учебных планов и планов деятельности подразделений, формирующих внутреннюю инновационную среду;

• применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий на работников, обеспечивающих инновационную научно-образовательную деятельность.

Функциональный состав Совета по инновационному развитию, как штабного подразделения, представляющего собой экспертную группу по подготовка проектов решений Совета высшего учебного заведения в области комплексной научно-образовательной инновационной деятельности, включающего представителей этой организации, ведущих специалистов организаций и предприятий внешней инновационной среды и независимых экспертов - специалистов в области инновационной педагогики и научно-технической деятельности, должен включить такие основные функции как:

• определение направлений исследований текущих и перспективных потребностей национального хозяйства в выпускниках высшего учебного заведения и установление прогностических характеристик его развития в направлении освоения новых направлений подготовки и научных исследований;

• разработка предложений по методологии и методическим подходам к формированию и регулярной корректировке модели выпускника и

выработка концептуального подхода к управлению качеством образования;

• оценка информации об инновационных педагогических технологиях, применяемых в отечественной и зарубежной практике, ее критический анализ, отбор и постановка задач по их адаптации к условиям обучения в высшем учебном заведении;

• анализ опыта национальных и иностранных высших учебных заведений в области интеграции научной и образовательной деятельности и разработка рекомендаций по его применению и (или) адаптации к условиям обучения в учреждении высшего профессионального образования.

К числу основных функций проректора по инновационному развитию, возглавляющего департамент комплексного инновационного развития и являющегося линейным руководителем совокупности подразделений операционного ядра внутренней инновационной среды высшего учебного заведения следует отнести:

• организацию работ и анализ результатов прогнозирования направлений и параметров инновационного развития высшего учебного заведения;

• методическое руководство разработкой и корректировка проектов планов иинновационного развития высшего учебного заведения и создания его материально-технической базы;

• организация и реализация рабочих контактов руководства с представителями организаций и предприятий, включенных во внешнюю инновационную среду;

• обеспечение разработки планов развития организационной структуры интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения и анализ и корректировка проектов документов внутренней нормативной базы, определяющих цели, задачи и условия функционирования структурных единиц внутренней инновационной среды;

• разработка концепции и согласование инновационных требований к документам учебно-методического комплекса направлений подготовки высшего учебного заведения;

• формирование предложений по применению инструментов стимулирования работников департамента комплексного инновационного развития и руководителей инновационных научно-образовательных центров и руководство департаментом комплексного инновационного развития и инновационных научно-образовательных центров.

Формирование функционального состава операционного ядра инновационной среды высшего учебного заведения следует проводить на основе принципа научно-образовательной специализации подразделений по

признаку близости направлений и специальностей подготовки. Реализация этого принципа обуславливает возможность формирования инновационных научно-образовательных центров, наделяя их ответственностью за реализацию укрупненных групп направлений подготовки, и, в рамках этих центров, образовательных, научных и комплексных инновационных проектов, специализирующихся на развитии отдельных направлений подготовки.

В состав функций руководителя инновационного научно-образовательного центра по укрупненной группе направлений подготовки целесообразно включить:

• методическое и научное руководство прогнозированием требований рынка труда к качеству подготовки и объемов потребности национальной экономики в специалистах, развития областей науки и техники, соответствующих направлениям подготовки и определение приоритетной для инновационного научно-образовательного центра тематики исследований и разработок;

• установление состава показателей, корректировка и согласование проектов стратегических, тактических и оперативных планов деятельности инновационного научно-образовательного центра и согласование методик их разработки с учетом потенциала инновационной интеграции высшего учебного заведения;

• участие и самостоятельная реализация рабочих контактов с участниками внешней инновационной среды по направлениям подготовки и определение форм привлечения принадлежащих этим организациям и предприятиям материально-технических и кадровых ресурсов к образовательной, научной и научно-образовательной деятельности инновационного научно-образовательного центра;

• определение возможностей и разработка проектов развития организационной структуры интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения путем корректировки состава входящих в нее предприятий и организаций;

• определение качественных и количественных параметров кадрового обеспечения и приоритетных форм и методов удовлетворения потребности в персонале инновационного научно-образовательного центра с учетом возможностей предприятий и организаций внешней среды высшего учебного заведения и использования потенциала подготовки магистров и кадров высшей квалификации во внутренней инновационной среде учреждения высшего профессионального образования;

• анализ предложений и согласование состава, целей, сроков, задач и условий ресурсного обеспечения инновационных образовательных, научных и научно-образовательных проектов инновационного научно-образователыюго центра по направлениям подготовки;

• методическое руководство разработкой, корректировка и представление к утверждению документов учебно-методического комплекса по направлениям подготовки в соответствие с принятыми в высшем учебном заведении подходами к формированию их содержания, структуры и к оформлению.

• Руководитель инновационной деятельностью по направлению подготовки находится в непосредственном подчинении руководителя научно-образовательного центра и его общей функцией является создание условий безусловного выполнения требований соответствующих профилю его деятельности показателей тактических и оперативных тематических и экономических планов центра. В составе этой общей функции следует выделить такие ее составляющие (локальные функции) как:

• разработка предложений и согласование содержательных параметров и численных значений показателей всех видов и типов планов инновационного научно-образовательного центра в пределах данного направления подготовки;

• разработка проектов состава и внешних и внутренних связей между руководителями проектов по данному направлению подготовки, включенных в планы инновационного научно-образовательного центра;

• выявление специфики деятельности руководителей проектов, отнесенных к объектам его руководства, определяющим особенности их мотивации и применение мер и инструментов стимулирования подчиненных работников;

• контроль и регулирование процессов выполнения инновационных проектов в пределах данного направлений подготовки.

Руководитель инновационного (образовательного, научного или научно-образовательного) проекта находится в непосредственном подчинении руководителю инновационной деятельностью и его общей функцией является безусловное выполнение временных и экономических параметров данного инновационного проекта, что требует выполнения им, как менеджером проекта, следующих локальных функций:

• разработка и обоснование предложений и согласование содержания, структуры, плана-графика исполнения и потребности в ресурсах, необходимых для выполнения данного инновационного проекта;

• определение структуры и объемов затрат труда и формирование персонала инновационного проекта, включая его временную и постоянную составляющие с учетом возможности использования потенциала внешней инновационной среды высшего учебного заведения;

• применение установленных мер и инструментов стимулирования к участникам выполнения инновационного проекта;

• контроль хода выполнения инновационного проекта с позиций соблюдения параметров согласованного плана-графика и использования ресурсного обеспечения.

Формирование эффективной организационной структуры и целостного функционального состава внутренней инновационной среды высшего учебного заведения позволяет разработать механизм управления развитием и функционированием комплексом объектов, определяющих направленность и результативность инновационной деятельности учреждения высшего профессионального образования, позволяющий полноценно реализовать все базовые функции менеджмента.

Основу принятия решений по изменению состояния инновационной среды высшего учебного заведения составляют данные прогнозирования ее развития, которое должно совмещать и объединять нормативный и исследовательский подходы, что позволяет учесть не только потребности общества в продуктах организации, но и возможности их удовлетворения.

Нормативное прогнозирование развития инновационной среды высшего учебного заведения должно основываться на данных официального профессионально-квалификационного прогноза потребности экономики (национальной, региональной) в рабочей силе, который определяет ожидаемую в прогнозном периоде численность занятых по профессиям (областям деятельности, отраслям) и квалификации. Такая информация позволяет поставить задачу разработки прогноза потребности в специалистах по реализуемым и потенциальным направлениям подготовки высшего учебного заведения, представляющего собой конкретизация и детализацию официального прогноза и решить ее с помощью методов эвристического прогнозирования, построив совокупность альтернативных сценариев развития соответствующих мезосоставляющих национального хозяйства. В окончательном виде данный прогноз следует формировать как численное выражение ожидаемого в прогнозном периоде объема государственного заказа и негосударственных требований к объемным параметрам подготовки специалистов, важной составляющей которого является прогноз ресурсного обеспечения образовательной деятельности учреждения высшего профессионального образования, структурированный по его источникам. Объемный прогноз развития высшего учебного заведения необходимо дополнить прогнозом качества подготовки специалистов в виде нормативных прогностических моделей специалистов, как комплекса требований к их качеству, и процесса подготовки специалистов, как совокупности требований к структуре и содержанию образовательного процесса. Данные прогноза развития образовательного процесса позволяют объективно оценить и с привлечением данных прогноза ресурсного обеспечения разработать нормативный прогноз развития ресурсной базы учреждения высшего профессионального образования, как определяющего условия удовлетворения потребностей общества в соответствующих профилю организации видах трудовых ресурсов.

Исследовательское прогнозирование развития инновационной среды высшего учебного заведения, представляющее собой процесс определения перспектив ее изменения в соответствие со сложившимися тенденциями, должно строится в порядке позволяющем выявить и учесть такие тенденции и, следовательно, его основой является технологический прогноз развития ресурсной базы организации, учитывающий, в том числе, ресурсный (трудовые и материально-технические) потенциал интегрированной инновационной среды учреждения высшего профессионального образования. Такой прогноз составляет основу определения перспектив возможностей изменения состава направлений подготовки высшего учебного заведения с учетом ограничений по ресурсам и, далее, разработки исследовательских прогностических моделей специалистов и процессов подготовки специалистов по этим направлениям.

Сущность интегрального прогнозирования развития инновационной среды высшего учебного заведения состоит в определении перспектив изменения состояния организации с одновременным учетом потребностей общества в определенных видах трудовых ресурсов и объективных возможностей их удовлетворения силами данного учреждения высшего профессионального образования. С этих позиций процесс интеграции нормативных и исследовательских прогнозов предполагает, прежде всего, сопоставление содержательных характеристик прогностических моделей подготовки специалистов по направлениям подготовки высшего учебного заведения и корректировку исследовательских моделей с целью приближения их параметров к нормативным требованиям. Оценка ресурсных характеристик откорректированных исследовательских моделей подготовки специалистов позволяет разработать прогноз развития интегрированной инновационной среды учреждения высшего профессионального образования в целом и структурировать его в разрезе внешней и внутренней составляющих.

Данные прогноза развития инновационной среды высшего учебного заведения составляют основу разработки комплекса планов функционирования данного объекта, представляющего собой иерархию соответствующих нормативных документов, предполагающую последовательную разработку перспективных, стратегических, тактических и оперативных планов.

Целью перспективного планирования является определение метастратегии развития инновационной среды высшего учебного заведения, представляющей собой принципиальное решение об изменении текущей интеграционно-инновационной стратегии при условии формирования определенного состояния совокупности факторов, определяющих степень целесообразности ее реализации. Возможности изменения стратегии определяются необходимостью сохранения миссии учреждения высшего профессионального образования, как организации, удовлетворяющей общественные потребности в образовательных услугах.

Стратегическое планирование функционирования инновационной среды высшего учебного заведения предполагает, прежде всего, объективное обоснование применяемой в данном стратегическом периоде базовой стратегии организации, которая может предполагать в зависимости от данных прогноза увеличение объемов и расширение состава направлений подготовки (стратегия экспансии), либо снижение этих характеристик или одной из них (стратегия концентрации) на основе изменений в образовательном процессе (операционная стратегия) или состава и структуры потребителей продукта (рыночная стратегия). В зависимости от того, какая базовая стратегия принята к реализации, выявляется состав и сущность совокупности стратегий, обеспечивающих ее реализацию, в составе которой, в соответствие с направленностью данного исследования, выделяется инновационная стратегия и, как ее разновидность, инновационно-интеграционная стратегия. Общим итогом стратегического планирования высшего учебного заведения является нормативное установление основных результирующих параметров организации на стратегический период времени, в рамках которых определяются такие показатели развития инновационной среды учреждения высшего профессионального образования, как характеристики состава ее внешней составляющей, ее общей ресурсной базы и инновационных результатов образовательной и научной деятельности.

Тактическое планирование функционирования инновационной среды высшего учебного заведения состоит в разработке детализированного плана реализации инновационно-интеграционной стратегии на отдельных (годовых) отрезках стратегического периода, конкретизирующего и при необходимости корректирующего содержательные и объемные параметры соответствующего стратегического плана при условии недопущения необоснованного (не зависящего от внешней конъюнктуры) снижения последних. Нормативы тактического плана функционирования инновационной среды являются основой оперативного планирования, посредством которого обеспечивается адаптация тактических планов к текущим условиям деятельности учреждения высшего профессионального образования.

Результаты планирования инновационной среды высшего учебного заведения позволяют сформировать комплексный механизм мотивации персонала, обеспечивающего ее функционирование, и контроля результатов этого процесса. Необходимость учета связей между процессами планирования, мотивации и контроля определяется тем, что ответственность за достижение заданного уровня конкретных плановых показателей необходимо персонифицировать и применять их в качестве критериев оценки результатов работы отдельных должностных лиц, а сама такая оценка является результатом деятельности адекватной поставленной задаче системы контроля.

При определении критериальных параметров и способов мотивации конкретных работников следует учитывать их положение в иерархии управления инновационной средой, которое определяет, с одной стороны, ответственность данного лица и возможности его влияния на достижение фактического уровня плановых показателей и, с другой, состав методов и инструментов мотивации, являющихся применительно к нему наиболее действенными. С этих позиций в качестве базовых индивидуальных мотивационных критериев для высших должностных лиц (уровень ректора и проректора по инновационному развитию) должны применяться показатели соответствия фактического уровня выполнения требований стратегического инновационно-интеграционного плана, для менеджеров среднего и низшего звена (руководители инновационных научно-образовательных центров, руководители инновационной деятельностью по направлениям подготовки и руководители проектов) - показатели выполнения тактического плана, для исполнителей - показатели выполнения оперативных планов. В то же время, к конкретному работнику любого уровня управленческой иерархии следует применять критерии мотивации, являющиеся базовыми для вышестоящего, учитывая его реальный вклад в выполнение соответствующих планов.

Реализация функции контроля в аспекте общего регулирования состояния и мотивации персонала инновационной среды высшего учебного заведения должно обеспечить получение объективной, достоверной и актуальной информации о результатах функционирования объекта в целом и его отдельных элементов (структурных единиц). При этом необходимо соблюдать такие требования к процедурам контроля, как соблюдение принятого регламента контроля, ограниченность состава контрольных параметров, оперативность обработки и обобщения информации, полученной в ходе контроля и анализ применимости результатов контроля для целей регулирования состояния объектов и мотивации персонала.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов диссертационного исследования,

выполненного автором, заключается в том, что: • предложены ориентированные на прикладное применение в экномико-управленческих исследованиях в области высшего профессионального образования определения терминов «инновация», как имеющий потребительскую ценность и приносящий экономические и (или) социальные выгоды результат выполнения комплекса научно-технических работ, «инновационная среда», как совокупность внутренних структурных единиц и внешних организаций и предприятий, функционирование и взаимодействие с которыми позволяет учреждению высшего профессионального образования активно и эффективно участвовать в комплексном инновационном развитии национальной экономики и «инновационная деятельность»,

как комплекс процессов регулярного производства и применения инноваций, обеспечивающих рост эффективности использования всех видов ресурсов учреждения высшего профессионального образования при повышении качества подготовки специалистов и оптимизации их численности;

выявлены объективные особенности инновационного развития Российской Федерации в макроэкономическим аспекте, состоящие в рассогласовании интересов производителей и потребителей инноваций, исключение которого в перспективе требует изменения механизма отношений между данными типами субъектов хозяйствования и на уровне мезоэкономических структур, учитывающего разнообразие факторов, определяющих инновационную активность в различных отраслях национального хозяйства, что является определяющим условием формирования и управления развитием инновационной среды высшего учебного заведения;

сформулированы особенности отдельных составляющих внешней инновационной среды высшего учебного заведения в рамках ее организационного представления и выделены инновационные особенности функциональных зон учреждения высшего профессионального образования, как элементов его внутренней среды, позволяющие определить основные направления и подходы к формированию эффективных условий инновационной деятельности организации;

доказана необходимость формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения как совокупности его внутренних структурных единиц и внешних организаций и предприятий, функционирование и взаимодействие с которыми осуществляется посредством использования потенциала устойчивых долгосрочных ресурсных связей и определена сущность инновационно-интерационной стратегии учреждения высшего профессионального образования, как фундаментального решения о направленности и инструментах развития организации, основанное на применении разнообразных форм и способах объединения всех видов ее ресурсов с ресурсами субъектов внешней инновационной среды и на регламентации взаимодействия с последними элементов внутренней инновационной среды;

разработан комплекс принципов формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения, реализация которых позволяет обеспечить согласование целей (интересов) и эффективность взаимодействия всех участников процесса объединения ресурсов, исключить из состава среды организации и предприятия, актуальные характеристики которых не отвечают условиям и целям интеграции и сформулировать требования к структурным единицам высшего учебного заведения, как к подразделениям, выполняющим

функции, составляющими сущность инновационной деятельности данной организации;

установлена возможность, целесообразность применения и направления адаптации методологии системного подхода для построения процесса формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения, включая определение общей цели объекта, состоящей в удовлетворении потребностей общества в инновационных трудовых ресурсах, разработку иерархии обеспечивающих целей и формирование комплекса критериев оценки эффективности его функционирования;

предложены и обоснованы методические решения по применению положений теории групп влияния для решения проблемы определения эффективного состава внешней составляющей интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения с последовательным использованием адаптированных к ее специфике методов анализа и синтеза эффективного окружения организации; разработана принципиальная схема обобщенной модели организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения, позволяющая совместить такие типы организации, как простая структура в ее линейно-штабной модификации и профессиональная бюрократия в процессной модификации, обеспечивающее гармонизацию взаимодействия между стратегическим аспектом и операционным ядром объекта; определен функциональный состав линейных подразделений организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения, включая традиционные, в лице Совета учреждения высшего профессионального образования и его ректора, и новые, представленные Советом по инновационному развитию, проректором по инновационному развитию, а также департаментом комплексного инновационного развития организации; сформирован функциональный состав операционного ядра внутренней инновационной среды высшего учебного заведения на основе принципа научно-образовательной специализации подразделений по признаку близости направлений и специальностей подготовки и проведено распределение функций между такими структурными единицами как руководитель инновационного научно-

образовательного центра по укрупненной группе направлений подготовки, руководитель инновационной деятельностью по направлению подготовки и руководитель инновационного (образовательного, научного или научно-образовательного) проекта; обоснована целесообразность выделения в качестве основы принятия решений по изменению состояния инновационной среды высшего учебного заведения данных прогнозирования, совмещающего нормативный и исследовательский подходы и интегрирующего их

результаты путем сопоставления и корректировки нормативной и исследовательской моделей специалиста и процесса подготовки специалиста, как способа оценки перспективных ресурсных характеристик и разработки прогноза развития интегрированной инновационной среды;

• определены цели и сформированы методологические и методические основы разработки комплекса планов развития инновационной среды высшего учебного заведения, включая установление требований к результатам и процессам перспективного, стратегического, тактического и оперативного планирования, позволяющие согласовать их с параметрами прогнозов и между собой;

• разработаны подходы и предложены решения формирования комплексного механизма мотивации персонала и контроля результатов деятельности работников и подразделений внутренней инновационной среды высшего учебного заведения на основе анализа возможности влияния должностных лиц, отнесенных к различным уровням управленческой иерархии на уровень соответствия фактических показателей плановым и построения адекватной этому признаку системы критериев оценки результатов трудовой деятельности. Практическая значимость результатов исследования заключается в

том, что предлагаемые в нем решения теоретических, методологических и методических задач направлены на создание прикладных инструментов формирования и управления инновационной средой высшего учебного заведения, применение которых в условиях реального учреждения высшего профессионального образования обеспечит необходимый в аспекте потребностей национального хозяйства инновационный уровень подготовки его выпускников.

На непосредственное практическое использование направлены предложения и рекомендации по применению системного подхода и положений стейкхолдерской теории фирмы при решении задач инновационной интеграции высшего учебного заведения с организациями и предприятиями его внешней среды, предлагаемые подходы к функциональному моделированию организационной структуры его внутренней инновационной среды, методические решения по комплексной реализации функций прогнозирования, планирования, мотивации и контроля развития и функционирования интегрированной инновационной среды учреждения высшего профессионального образования.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы при соблюдении логической последовательности изложения материала, отражении причинно-следственных связей и взаимодействия факторов и элементов исследуемых объектов в наиболее доступной форме и в полной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационной среды высшего учебного заведения» критически анализируется, дополняется и уточняется понятийный аппарат исследований в области инновационной деятельности данного типа организаций, проводится оценка статистических показателей инновационного развития экономики Российской Федерации и определяется структура и специфика инновационной деятельности и инновационной среды учреждения высшего профессионального образования.

Вторая глава «Методология формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения» включила обоснование и изложение концептуальных основ формирования интегрированной инновационной среды организации, подходы и рекомендации по адаптации и комплексному использованию методологических инструментов ее формирования и результаты разработок в области формирования целостного и эффективного состава субъектов ресурсного взаимодействия в рамках инновационной деятельности учреждения высшего профессионального образования.

В третье главе «Формирование организационной структуры и функционального состава внутренней инновационной среды высшего учебного заведения» изложены методические решения по моделированию организационной структуры внутренней инновационной среды организации и сформированы комплексы функций линейных подразделений и элементов ее операционного ядра, как структурных единиц учреждения высшего профессионального образования.

Четвертая глава «Управление развитием и функционированием инновационной среды высшего учебного заведения» посвящена проблемам реализации базовых функций менеджмента в условиях инновационной ориентации организации и включила методические разработки по прогнозированию и планированию развития инновационной среды высшего учебного заведения, по мотивации персонала и контролю хода и результатов инновационной деятельности подразделений учреждения высшего профессионального образования.

Публикации и апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (2009-2013 годы).

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Монографии и брошюры:

1. Лосев К.В. Инновационная интеграция и формирование внутренней инновационной среды высшего учебного заведения. Монография. - СПб.: ГОУ ВПО «СПбГУАП», 2011 г.-С. 148.,- 12,3 пл.

2. Лосев К.В. Теоретические и методологические основы формирования инновационной среды высшего учебного заведения. Монография. - СПб.: Студия «НП-Принт», 2009 г. - С. 124, - 7,75 пл.

3. Лосев К.В. Функции линейных подразделений организационной структуры внутренней инновационной среды высшего учебного заведения. Препринт. - СПб.: Издательство «Диалог». 2009 г. - С. 21- 1,5 пл.

4. Лосев К.В. Концепция и методология применения инноваций в управлении развитием ресурсной базы сферы социальных услуг. Препринт. -СПб.: Издательство «Диалог», 2008г. - С. 24., - 1,5 пл.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации

5. Лосев К.В. Цели и задачи формирования инновационной среды высшего учебного заведения // Вестник ВСГУТУ № 2(41). 2013 г. - Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ. - С. 150-157., - 0,4 п.л.

6. Лосев К.В. Организационная структура внутренней инновационной среды высшего учебного заведения // Наука и бизнес: пути развития. -Тамбов №12(18), 2012 г., - С 70-73., - 0,4 п.л.

7. Лосев К.В. Принципы формирования интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения // Перспективы науки, № 1(28). 2012 г. — Тамбов: Издательский дом «ТМБпринт». - С. 119-123., - 0,4 пл.

8. Лосев К.В., Смирнов С.Б. Инновационная деятельность и ее специфика в высшем учебном заведении // Журнал правовых и экономических исследований, № 3. Государственный институт экономики, финансов, права и технологии, 2012 г.-С. 115-118.,-0,7 пл.

9. Лосев К.В. Сущность понятия «инновационная среда» // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Выпуск 2. Часть I. Тула: Издательство ТулГУ, 2011 г, - С.26-30., -0,4 пл.

10. Лосев К.В. Сущность и управленческие аспекты понятия «инновация» // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Выпуск 2. Часть I. Тула: Издательство ТулГУ, 2011 г., —С 152-158,-0,5 пл.

П.Лосев К.В. Состав и анализ мезопоказателей инновационного развития Российской Федерации // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». Юбилейный Выпуск № 50, - СПб: СППбГИЭУ, 2011 г. -С. 21-25,-0,4 пл.

12. Лосев К.В. Методологические основы изучения и анализ макропоказателей инновационного развития // Известия Высших Учебных Заведений. Поволжский регион № 3(19), 2011 г. - С. 159-165,-0,4 пл.

13. Лосев К.В., Смирнов С.Б. Целеполагание в системном подходе к формированию интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения // «Известия высших учебных заведений. Технология лёгкой промышленности» № 4, 2011 г. - С. И 7-120., - 0,9 п.л.

Н.Лосев К.В. Структура внешней инновационной среды высшего учебного заведения // Научно-технические ведомости СПбГПУ № 6 (137)/2011. СПб.: Издательство Политехнического университета, 2011 г. — С. 271-276.,-0,5 п.л.

15. Лосев К.В. Структура внутренней инновационной среды высшего учебного заведения // Казанская наука № 10 2011г. — Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. - С. 78-82., - 0,4 п.л.

16. Лосев К.В. Инновационные функции Совета высшего учебного заведения // Экономика и управление № 12/2 (74/2). - СПб.: Студия «НП-Принт», 2011г. - С. 36-39., - 0,4 п.л.

Статьи в других научных изданиях:

17. Лосев К.В. Методологические подходы к планированию развития и функционирования инновационной среды высшего учебного заведения. Актуальные проблемы современной России: Сборник научных трудов. -СПб.: ГОУ ВПО«СПбГУАП», 2013г.-С. 116-121.,-0,4 п.л.

18. Лосев К.В. Прогнозирование развития инновационной среды высшего учебного заведения. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 17.- Под ред. д.э.н., проф. Смирнова С.Б.- СПб.: ООО Студия «НП-Принт», 2012 г., - 1,0 п.л.

19. Лосев К. В. Инновационные функции исполнительных органов стратегического аспекта высшего учебного заведения. Актуальные проблемы экономики современной России: сборник научных трудов. Вып. 8. - СПб.: ГОУ ВПО «СПбГУАП», 2012 г. - С. 43-47., - 0,25 п.л.

20. Лосев К.В. Основные положения методологии исследования и состав показателей инновационного развития социально-экономических систем. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 15. Под ред. д.э.н., проф. Смирнова С.Б. - СПб.: ООО «Студия «НП-Принт», 2012 г. - С. 114-118.,-0,35 п.л.

21. Лосев К.В. Сущность интеграции элементов инновационной среды высшего учебного заведения. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 15. Под ред. д.э.н., проф. Смирнова С.Б. - СПб.: ООО «Студия «НП-Принт», 2012 г., С. 157-160.,-0,25 пл.

22. Лосев К.В. Критериальное обеспечение и планирование в системном подходе к формированию интегрированной инновационной среды высшего учебного заведения. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 15. Под ред. д.э.н., проф. Смирнова С.Б. - СПб.: ООО «Студия «НП-Принт», 2012 г., С. 160-164.,-0,35 пл.

23. Лосев К.В. Структура и содержание процесса формирования инновационной среды высшего учебного заведения // Экономика и

Управление: Сборник научных трудов. Часть III / под редакцией д-ра эк. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - С. 63-68., - 0,4 пл.

24. Лосев К.В. Инновационная среда высшего учебного заведения, как фактор развития экономики Российской Федерации. Сб. докладов. Научная сессия ГУАП. ГУАП - 2011 г. - 0,2 пл.

25. Лосев К.В. Сущность и анализ предметного подхода к трактовке термина «инновация». Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 14 / Под ред. д.э.н., проф. Смирнова С.Б. - СПб.: ООО Издательство «Норма», 2011г., С. 94-97.,-0,25 пл.

26. Лосев К.В. Сущность и возможности применения в менеджменте определения инновации, как процесса. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №14 / Под ред. д.э.н., проф. Смирнова С.Б. - СПб.: ООО Издательство «Норма», 2011 г., С. 97-100., - 0,25 пл.

27. Лосев К.В. Инновационная среда высшего учебного заведения как фактор развития экономики Российской Федерации (доклад). Научная сессия ГУАП. - СПб.: ГОУ ВПО «СПбГУАП», ч. 3: 2011г. - 424 с. - 0,15 пл., С. 236237.

28. Лосев К.В. Роль государства в управлении инновациями (доклад). Научная сессия ГУАП. - СПб.: ГОУ ВПО «СПбГУАП», 2010 г., ч.З: С. 419. -0,1 пл., С. 233-234.

29. Лосев К.В. Тенденции и проблемы инвестирования в инновационную экономику РФ (доклад). Сборник докладов научной сессии ГУАП. СПб.: ГОУ ВПО «СПбГУАП», 2009 г. - 0,2 пл.

30. Лосев К.В. Организация обучения студентов иностранцев в ведущих вузах России (доклад). Материалы Международного китайско-российского форума по сотрудничеству в области высшего образования. Харбин, КНР, 2006 г. - 0.2 пл.

31. Лосев К.В. Модели приема в высшие учебные заведения в развитых странах мира (тезисы). Труды. Международная китайско-российская конференция по научно-техническому и инновационному сотрудничеству. Шанхай, КНР - 2006 г. - 0,3 пл.

32. Лосев К.В., Оводенко A.A. Организация приема вузами Санкт-Петербурга в условиях эксперимента по введению ЕГЭ (доклад). Сборник докладов. Материалы международного семинара «Образование для всех». СПб.: ГУАП, 2005 г. - 1,0 п.л./0,5п.л.

Формат 60x84 1416 .Бумага офсетная. __Тираж 100 экз. Заказ № 194._

Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67