Управление информационно-коммуникационными технологиями формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедева, Наталия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лебедева, Наталия Александровна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСВА

На правах рукописи

04201354921

Лебедева Наталия Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО -ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством:

управление инновациями

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Ю.В. Шленов

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3

Глава 1. Роль высшей школы в построении национальной инновационной системы России..................................................................................................................................11

1.1 Основные этапы развития инновационной деятельности в высшей школе......11

1.2 Анализ кадрового потенциала высшей школы и проблем привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности.....................................................30

1.3 Современные коммуникационные технологии и их применение в высшей школе...............................................................................................................................50

Выводы по главе 1.....................................................................................................67

Глава 2. Использование информационно - коммуникационных технологий в процессе привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности..............69

2.1 Исследование существующих методов и механизмов коммуникационного воздействия на формирование научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.........................................................................................................................69

2.2 Концептуальные подходы к использованию коммуникационных технологий для привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности.....................87

2.3 Методы развития научно - инновационного потенциала студенческой молодежи на основе информационно - коммуникационных технологий в вузе... 104

Выводы по граве 2....................................................................................................124

Глава 3. Разработка коммуникационной инновационно - образовательной системы по привлечению молодежи к научно - инновационной деятельности......................126

3.1 Модель инновационно - образовательной сети как метод управления информационно- коммуникационными технологиями вуза...................................126

3.2 Организационная модель управления инновационной профессионально -

ориентированной системой коммуникаций в вузе...................................................149

3. 3 Рекомендации по разработке механизмов управления информационным пространством вуза......................................................................................................173

Выводы по главе 3....................................................................................................191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................193

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена современным состоянием экономики, уровнем социально-экономического развития страны, повышением значимости системы профессионального образования и приращения человеческого капитала, потребностью в активизации научно - образовательной и инновационной сфер деятельности в качестве приоритетных направлений развития России, неразвитостью инновационной инфраструктуры, обеспечивающей результативность научно - инновационных и образовательных процессов, необходимостью формирования конкурентных преимуществ высшей школы.

Значительные изменения, произошедшие в последние годы в сферах науки, образования и производства, не решили существующих проблем, связанных со стратегическим и инновационным развитием высшей школы. Не удалось сформировать единое информационное пространство и инновационную инфраструктуру высшей школы, реализовать адаптированные к современным условиям модели и механизмы стратегического развития вуза на основе интеграции научно — образовательной сферы и реального сектора экономики. Кроме того, в системе высшего образования существует ряд других вопросов, для разрешения которых необходимо в ближайшее время обеспечить приток молодых кадров в научно - инновационную и образовательную деятельность, сформировать благоприятное общественное мнение о деятельности в научном секторе, повысить конкурентоспособность российских вузов и качество подготовки обучающихся. Решению этих и других актуальных задач высшей школы будет способствовать использование современных коммуникационных технологий и Internet - технологий в образовании, формирование эффективной инновационной инфраструктуры вуза. Это обеспечит дальнейшее развитие и социализацию личности, раскрытие инновационного потенциала молодежи и ее мотивацию к научно-педагогической деятельности.

Следовательно, формирование конкурентных преимуществ сектора высшего образования России и каждого учебного заведения требует разработки научно - обоснованных методов и механизмов, направленных на обеспечение результативности использования современных достижений в сфере управления информацией и средств коммуникации.

Проблемами инновационного развития занимались следующие ученые: Н. Д. Кондратьев, И. Шумпетер, Н. И. Лапин, П. Друкер, Ф. Котлер, Э. Роджерс, Д. Шон, И. В. Бестужев-Лада, А. И. Пригожин. Существует немалое количество работ, где рассматривались вопросы повышения эффективности управления образовательным процессом в высшем учебном заведении, авторами которых являются: С. И. Абрамова, В. М. Аньшина, В. В. Бочарова, Л.Г. Ефремов, П.В. Забелина, Л.Ф. Зинатулина, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, В.В. Крюков, Г.И. Лазарев, Ю.В. Шленов, В.В. Балашов, К.И. Плетнев и другие.

Проблемы развития информационного общества, информатизации и информационного пространства отражены в следующих исследованиях: Ю. Хая-ши, М. Кастельса, Ф.Уэбстера, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, Д. Мартина, Э. Тоффлера, Д. Несбита, М. Маклюэна, Т. Лукмана, Д. Тапскотта, П. Бергера, Д. Рашкоффа, И. С. Мелюхина, С. Э. Зуева, П.Г. Арефьева, Р. Ф. Абдеева и других.

Вклад перечисленных авторов имеет большое значение для анализа факторов и условий развития инновационной системы, формирования процессов управления инновациями и информационным пространством вуза. Однако в современной научной литературе недостаточное внимание уделено вопросам разработки методических основ управления коммуникационными процессами и информационными технологиями, позволяющим активизировать инновационный потенциал молодежи в высшем учебном заведении.

Таким образом, разработка научно - обоснованных методов управления информационно - коммуникационными технологиями вуза с целью формирования научно - инновационного потенциала молодежи и инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения требует адаптации к современным

условиям процессов информационного воздействия на индивида, создания методов и механизмов управления научной и инновационно - образовательной деятельностью молодежи, разработки моделей управления информацией в вузе на основе Internet - технологий.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических основ управления информационно - коммуникационными технологиями вуза как способа формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Определить основные этапы развития инновационной деятельности в высшей школе Российской Федерации, сформулировать актуальные проблемы привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности.

2. Систематизировать существующие методы управления информационными технологиями, предназначенные для активизации инновационного потенциала молодежи в вузе, оценить их влияние на формирование научно - инновационного потенциала молодежи.

3. Классифицировать механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.

4. Разработать концептуальные основы формирования системы активизации научно - инновационного потенциала молодежи посредством информационно - коммуникационных технологий в вузе.

5. Разработать принципы и организационные модели формирования инновационно - образовательной сети и управления профессионально - ориентированной системой коммуникаций в вузе.

6. Разработать комплекс организационно - методических рекомендаций по управлению информацией в высшем учебном заведении с целью формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.

Объектом исследования является информационная инфраструктура высшего учебного заведения.

Предметом исследования являются организационно - экономические методы управления информационно - коммуникационными технологиями в инновационно - образовательной среде вуза.

Теоретическую и методологическую базу исследований составляют фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления, развития инновационной деятельности, информационного общества, информатизации и информационного пространства, системный подход, моделирование, статистический и логический анализ.

Информационная база исследований представлена нормативно - правовыми актами федерального значения, органов управления высшей школой и научно - инновационной сферой; статистическими данными Федеральной службы государственной статистики и Министерства образования и науки Российской Федерации; диссертационными исследованиями (по выбранной проблематике исследования); информацией, полученной в результате анализа вторичных данных, представленных в различных статистических сборниках; информацией, полученной в результате информационного поиска в сети Internet (электронная документация в справочно-правовой системе «Консультант Плюс», на сервере Министерства образования и науки РФ, сетевые инновационно - образовательные ресурсы); материалами международных, всероссийских конференций; материалами эмпирических исследований и личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико -методическом обосновании и разработке моделей управления информационно -коммуникационными технологиями вуза как способа формирования научно -инновационного потенциала студенческой молодежи.

Автором получены следующие новые научные результаты:

1. Выявлены актуальные проблемы привлечения молодежи к научно -инновационной деятельности, определены факторы, формирующие у молодежи представление о научно - инновационной деятельности.

2. Классифицированы механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно - инновационного потенциала студенческой молодежи в условиях медиатизации, систематизированы существующие методы управления информационными технологиями, предназначенные для активизации инновационного потенциала молодежи в вузе.

3. Разработаны концептуальные основы формирования системы активизации научно - инновационного потенциала студенческой молодежи посредством информационно - коммуникационных технологий в вузе, заключающиеся в создании модели управления информацией высшего учебного заведения на базе социальной инновационно - образовательной сети.

4. Предложены принципы и организационная модель формирования социальной инновационной - образовательной сети на основе Internet - технологий, позволяющие реализовать системный подход к использованию образовательных Internet - ресурсов с целью активизации научно - инновационного потенциала молодежи и осуществления брокериджа знаний в виртуальном пространстве.

5. Разработаны организационно-методические основы управления профессионально - ориентированной системой коммуникаций вуза, предназначенные для формирования научно - инновационного потенциала индивида, реализации брокериджа знаний в виртуальной среде и кастомизированного подхода при взаимодействии с потребителями.

6. Разработан комплекс методических рекомендаций по управлению информацией в высшем учебном заведении, включающий в себя принципы формирования системы управления информацией в вузе, модель активизации научно - инновационного процесса в вузе, методы и механизмы мотивации студенческой молодежи к научно - инновационной деятельности.

Достоверность научных результатов, обоснованность научных выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением в процессе исследования научных методов, официальных источников статистической и аналитической информации, полнотой анализа теоретиче-

ских, практических разработок и статистического материала, представлением и обсуждением основных теоретических положений исследований на международных и всероссийских конференциях, а также практической проверкой и внедрением научных результатов в ФГБОУ ВПО РГУИТП.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализации 2 -«Управление инновациями», п. 2.11 - «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо - и макроуровнях».

Значение полученных результатов для теории и практики. Основные положения диссертации расширяют представление о современных проблемах управления информационно - коммуникационными технологиями и процессами формирования научно - инновационного потенциала молодежи.

Предложенные в работе модели формирования социальной инновационной - образовательной сети, управления профессионально - ориентированной системой коммуникаций, научно - методические основы управления информацией в вузе могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям и научно -исследовательским организациям с целью повышения качества образовательного процесса, мотивации молодых специалистов, а также раскрытия их инновационного потенциала.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования нашли применение в образовательном и научно - исследовательском процессах ФБГОУ ВПО РГУИТП: при разработке учебных курсов по дисциплинам «Управление проектом», «Управление персоналом», «Антикризисное управление», «Стратегический маркетинг» на кафедре «Управление и интегрированные маркетинговые коммуникации, при проведении научно - исследовательских работ по темам: 6.23.63.2011 «Инновационные подходы к формированию современного информационного пространства для активизации творческого потенциала студенческой молодежи», 10.155.2011 «Формирование много-

уровневой системы привлечения молодежи к научной и инновационной деятельности на основе сетевого взаимодействия вузов и реального сектора экономики», 14.740.11.0788 «Национальный образ России и его влияние на формирование мировоззрения студенческой молодежи в условиях модернизации и глобализации информационного пространства».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования данной работы обсуждались на:

• Международной научно - практической конференции «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции» (Саратов, 2010 г.);

• VII Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика - 2011» (Томск, 2011 г.);

• Восьмой научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов российского университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, РГУИТП, 2011 г);

• Международной научно- практической конференции «Информационные технологии в экономике, образовании, бизнесе» (Саратов 2011 г.);

• Всероссийской научно - практической конференции «Технологии бренд - конструирования национального образа России» (Пенза, 2012г.);

• Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы государственного стратегического управления» (Москва 2012 г.);

• I Международной конференции «Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи. Молодежь и социальный компьютинг» (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,03 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,8 п.л. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, раскрывающих вопросы управления информационно - коммуникационными технологиями вуза с целью формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы. Объем работы - 206 страниц. Основной текст содержит 43 рисунка, 7 таблиц. В списке литературы представлены 102 наименования.

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Управление информационно-коммуникационными технологиями формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи"

На правах рукописи

005058ьаи

//■£с/

Лебедева Наталия Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМИ

ТЕХНОЛОГИЯМИ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005058590

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление и интегрированные маркетинговые коммуникации» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шлёнов Юрий Викторович

Официальные оппоненты: Балашов Владимир Владимирович, доктор

экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», начальник центра фундаментальных и прикладных исследований научно-исследовательского института управления

Кетоева Наталья Леонидовна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «НИУ «Московский энергетический институт», заместитель заведующего кафедрой "Экономика промышленности и организации предприятий" (ЭКО) по научной работе

Ведущая организация: Владимирский государственный университет

им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

Защита состоится 2 апреля 2013 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.334.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» по адресу: 107078, Москва, Новая Басманная ул., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства и на официальном сайте университета (www.itbu.ru).

Автореферат разослан_февраля 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета г У

к.т.н., доцент O.A. Савилкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Реализация приоритетов государства, связанных с ориентацией на инновационные технологии, приращение знаний, развитие человеческого капитала составляют основу рыночной экономики России. Ее построение на современном этапе происходит в условиях низкого уровня социально-экономического развития страны, неразвитости инновационной инфраструктуры и обуславливает необходимость активизации научно-образовательной и инновационной сфер деятельности.

Значительные изменения, произошедшие в последние годы в сферах науки, образования и производства, не решили существующих проблем, связанных со стратегическим и инновационным развитием высшей школы. Не удалось сформировать единое информационное пространство и инновационную инфраструктуру высшей школы, реализовать адаптированные к современным условиям модели и механизмы стратегического развития вуза на основе интеграции научно-образовательной сферы и реального сектора экономики. Кроме того, в системе высшего образования существует ряд других вопросов, для разрешения которых необходимо в ближайшее время обеспечить приток молодых кадров в научно-инновационную и образовательную деятельность, сформировать благоприятное общественное мнение о деятельности в научном секторе, повысить конкурентоспособность российских вузов и качество подготовки обучающихся. Решению этих и других актуальных задач высшей школы будет способствовать использование современных коммуникационных и Мегпе^технологий в образовании, формирование эффективной инновационной инфраструктуры вуза. Кроме того, это обеспечит дальнейшее развитие и социализацию личности, раскрытие инновационного потенциала молодежи и ее мотивацию к научно-педагогической деятельности.

Следовательно, формирование конкурентных преимуществ сектора высшего образования России и каждого учебного заведения требует разработки научно-обоснованных методов и механизмов, направленных на обеспечение результативности использования современных достижений в сфере управления информацией и средств коммуникации.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемами инновационного развития занимались такие ученые как: Н. Д. Кондратьев, И. Шумпетер, Н. И. Лапин, П. Друкер, Ф. Котлер, Э. Роджерс, Д. Шон, И. В. Бестужев-Лада, А. И. Пригожин. Существует немалое количество работ, в которых рассматриваются вопросы повышения эффективности управления образовательным процессом в высшем учебном заведении, авторами которых являются С. И. Абрамова, В. М. Аньшина, В. В. Бочарова, Л.Г. Ефремов, П.В. Забелина, Л.Ф. Зинатулина, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, В.В. Крюков, Г.И. Лазарев, Ю.В. Шленов, В.В. Балашов, К.И. Плетнев и другие. Проблемы развития информационного общества, информатизации и информационного пространства отражены в исследованиях Ю. Хаяши, М. Кастельса,

Ф.Уэбстера, Э. Гидценса, Ю. Хабермаса, Д. Мартина, Э. Тоффлера, Д. Несбита, М. Маклюэна, Т. Лукмана, Д. Тапскотта, П. Бергера, Д. Рашкоффа, И. С. Мелюхина, С. Э. Зуева, П.Г. Арефьева, Р. Ф. Абдеева и других.

Вклад перечисленных авторов имеет огромное значение для анализа факторов и условий развития инновационной системы, формирования процессов управления инновациями и информационным пространством вуза. Однако в современной научной литературе недостаточное внимание уделено вопросам разработки методических основ управления коммуникационными процессами и информационными технологиями, позволяющим активизировать инновационный потенциал молодежи в высшем учебном заведении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления информационно-коммуникационными технологиями вуза как способа формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Определить основные этапы развития инновационной деятельности в высшей школе Российской Федерации, сформулировать актуальные проблемы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности.

2. Систематизировать существующие методы управления информационными технологиями, предназначенные для активизации инновационного потенциала молодежи в вузе, оценить их влияние на формирование научно-инновационного потенциала молодежи.

3. Классифицировать механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно-инновационного потенциала студенческой молодежи.

4. Разработать концептуальные основы формирования системы активизации научно-инновационного потенциала молодежи посредством информационно-коммуникационных технологий в вузе.

5. Разработать принципы и организационные модели формирования инновационно-образовательной сети и управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций в вузе.

6. Разработать комплекс организационно-методических рекомендаций по управлению информацией в высшем учебном заведении с целью формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи.

Объектом исследования является информационная инфраструктура высшего учебного заведения.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы управления информационно-коммуникационными технологиями в инновационно-образовательной среде вуза.

Теоретическую и методологическую базу исследований составляют: фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления, развития инновационной деятельности, информационного

общества, информатизации и информационного пространства; системный подход, моделирование, статистический и логический анализ.

Информационная база исследований представлена нормативно-правовыми актами федерального значения органов управления высшей школой и научно-инновационной сферой; статистическими данными Федеральной службы государственной статистики и Министерства образования и науки Российской Федерации; диссертационными исследованиями (по выбранной проблематике исследования); информацией, полученной в результате анализа вторичных данных, представленных в различных статистических сборниках; информацией, полученной в результате информационного поиска в сети Internet (электронная документация в справочно-правовой системе «Консультант Плюс», на сервере Министерства образования и науки Российской Федерации, сетевые инновационно-образовательные ресурсы); материалами международных, всероссийских конференций; материалами эмпирических исследований и личных наблюдений автора.

Достоверность научных результатов, обоснованность научных выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов в процессе исследования, официальных источников статистической и аналитической информации, полнотой анализа теоретических, практических разработок и статистического материала, представлением и обсуждением основных теоретических положений исследований на международных и всероссийских конференциях, а также практической, проверкой и внедрением научных результатов в ФГБОУ ВПО РГУИТП.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализации 2 - «Управление инновациями», п. 2.11 - «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке моделей управления информационно-коммуникационными технологиями вуза как способа формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи.

Автором получены следующие научные результаты:

1. Выявлены актуальные проблемы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности, определены факторы, формирующие у молодежи представление о научно - инновационной деятельности.

2. Классифицированы механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно-инновационного потенциала студенческой молодежи в условиях медиатизации, систематизированы существующие методы управления информационными технологиями, предназначенные для активизации инновационного потенциала молодежи в вузе.

3. Разработаны концептуальные основы формирования системы активизации научно-инновационного потенциала студенческой молодежи посредством информационно-коммуникационных технологий в вузе, заключающиеся в создании модели управления информацией высшего учебного заведения на базе социальной инновационно-образовательной сети.

4. Предложены принципы и организационная модель формирования социальной инновационной-образовательной сети на основе Internet-технологий, позволяющие реализовать системный подход к использованию образовательных Internet-pecypcoB с целью активизации научно-инновационного потенциала молодежи и осуществления брокериджа знаний в виртуальном пространстве.

5. Разработаны организационно-методические основы управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций вуза, предназначенные для формирования научно-инновационного потенциала индивида, реализации брокериджа знаний в виртуальной среде и кастомизированного подхода при взаимодействии с потребителями.

6. Разработан комплекс методических рекомендаций по управлению информацией в высшем учебном заведении, включающий в себя принципы формирования системы управления информацией в вузе, модель активизации научно-инновационного процесса в вузе, методы и механизмы мотивации студенческой молодежи к научно-инновационной деятельности.

Основные положения научного исследования, выносимые на защиту:

1. Дана авторская формулировка понятия «научно-инновационный потенциал молодежи». Определены факторы и актуальные проблемы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности вузов (стр. 31, 58,71-73, 80).

2. Определены особенности и способы информационного влияния на молодежь в условиях медиатизации, для чего представлена классификация механизмов коммуникационного воздействия на формирование научно-инновационного потенциала студенческой молодежи (стр.83-84).

3. Предложена модель управления информацией на базе социальной инновационно-образовательной сети как концептуальная основа использования информационно-коммуникационных технологий вуза и Internet С целью формирования системы активизации научно-инновационного потенциала студенческой молодежи (стр. 120-123).

4. Определены пути интеграции разрозненных образовательных Internet-pecypcoB и реализации брокериджа знаний в виртуальном пространстве, для чего предложены принципы и организационная модель формирования социальной инновационной-образовательной сети, использование которых будет способствовать совершенствованию системы управления информационно-коммуникационными технологиями вуза и активизации научно-инновационного потенциала молодежи (стр. 135-137).

5. Разработаны организационно-методические основы управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций вуза: организа-

ционная модель управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций в вузе, создаваемая на базе социальной инновационно-образовательной сети (стр. 153-157); механизмы применения брокериджа знаний для электронного университета, предполагающие разработку индивидуальных траекторий развития для потребителя (стр. 165-166); методические основы формирования электронной биржи труда, предназначенные для активизации процессов интеграции научно-образовательной сферы и реального сектора экономики (стр. 167-168).

6. Разработаны принципы управления информацией в вузе, модель активизации научно-инновационного процесса в вузе посредством управления информацией, методы и механизмы мотивации студенческой молодежи к научно-инновационной деятельности, предназначенные для формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи (стр. 174-175, 178-181).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации расширяют представление о современных проблемах управления информационно-коммуникационными технологиями и процессами формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи. Предложенные в работе модели формирования социальной инновационно-образовательной сети, управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций, научно-методические основы управления информацией в вузе могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям й научно-исследовательским организациям с целью повышения .качества образовательного процесса, мотивации молодых специалистов, а также раскрытия их инновационного потенциала.

Материалы диссертационного исследования используются в образовательном и научно-исследовательском процессах ФГБОУ ВПО РГУИТП: при разработке учебных курсов по дисциплинам «Управление проектом», «Управление персоналом», «Антикризисное управление», «Стратегический маркетинг» на кафедре «Управление и интегрированные маркетинговые коммуникации»; при проведении научно-исследовательских работ по темам: 6.23.63.201,1. «Инновационные подходы к формированию современного информационного пространства для активизации творческого потенциала студенческой молодежи»; 10.155.2011 «Формирование многоуровневой системы привлечения молодежи к научной и инновационной деятельности на основе сетевого взаимодействия вузов и реального сектора экономики»; 14.740.11.0788 «Национальный образ России и его влияние на формирование мировоззрения студенческой молодежи в условиях модернизации и глобализации информационного пространства».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции» (Саратов, 2010 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика - 2011» (Томск, 2011 г.), Восьмой научно-технической конференции студентов, аспирантов и

молодых специалистов российского университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, РГУИТП, 2011 г), Международной научно- практической конференции «Информационные технологии в экономике, образовании, бизнесе» (Саратов 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Технологии бренд-конструирования национального образа России» (Пенза, 2012г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственного стратегического управления» (Москва 2012 г.), I Международной конференции «Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи. Молодежь и социальный компьютинг» (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,03 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,8 п.л. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, раскрывающих вопросы управления информационно-коммуникационными технологиями вуза с целью формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 206 страниц, содержит 43 рисунка, 7 таблиц. В списке литературы 102 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи научного исследования, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Роль высшей школы в построении национальной инновационной системы России» в рамках системного подхода рассматриваются основные этапы развития инновационной деятельности в высшей школе, проблемы формирования кадрового потенциала и привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности, воздействие информационно-коммуникационных технологий на формирование специалиста инновационной экономики и трансформацию системы получения знаний в вузе.

Во второй главе «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности» представлена теоретическая основа решения проблемы формирования информационно-коммуникационной инфраструктуры вуза и использования современных достижений в сфере информатизации и коммуникации с целью привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности.

В третьей главе «Разработка коммуникационной инновационно-образовательной системы по привлечению молодежи к научно-инновационной деятельности» предлагается комплекс организационных моделей и методических рекомендаций по управлению информационно-коммуникационными технологиями вуза. Базовой моделью представленного комплекса является социальная инновационно-образовательная сеть. В главе

представлены разработанные автором диссертационного исследования методы управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций в вузе и организационно-методические рекомендации по управлению информацией в высшем учебном заведении.

В заключении приведены основные выводы, полученные в работе и рекомендации по их практическому применению.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ

1. Дана авторская формулировка понятия «научно-инновационный потенциал молодежи». Определены факторы и актуальные проблемы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности вузов.

Современные информационные технологии являются неотъемлемой составляющей развития общей инновационной инфраструктуры вуза, поскольку они расширяют возможности использования основных элементов, формирующих конкурентоспособность любой организации - потенциала индивида и информационной компоненты. Однако реализуемые сегодня федеральные и региональные программы развития информационно-коммуникационных технологий, Ыегпй-сервисов и виртуальных площадок в высшем учебном заведении не обеспечивают построение его эффективной информационной инфраструктуры университета. В вузах отсутствует системный подход к формированию научно-инновационного потенциала молодежи и ее мотивации к научно-инновационной деятельности посредством управления информационными., потоками и использования [тепШ-технологий.

Несмотря на распространенность в современной научной и научно-популярной литературе словосочетания «научно-инновационной потенциал молодежи», точное определение данного речевого оборота до сих пор не сформировано. В диссертационной работе предлагается авторская формулировка понятия «научно-инновационный потенциал молодежи» как способность, возможность, желание молодежи в целом и отдельных ее представителей, обладающих совокупностью личностных характеристик, генетическими и физическими данными, к осуществлению научных исследований, целью которых является создание, освоение, распространение и использование инноваций.

Для выявления взаимосвязи проблем привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности и информационного воздействия на нее автором диссертационного исследования были определены и систематизированы основные факторы, формирующие у молодого поколения представления о научно-инновационной деятельности. К ним относятся: государственные молодежные программы и проекты, социально-экономическая мотивация, популяризация и доступность образования, возможность удовлетворения потребностей, амбиций и реализации творческих инициатив, вовлечение в процесс производства наукоемких продуктов,

качество образования, имидж и бренд научно-образовательной деятельности, семья и круг общения индивида, использование новых форм и методов коммуникации, альтернативных источников знаний в образовательном и научно-инновационном процессах.

На основе выявленных факторов автором диссертационной работы представлены основные группы проблем привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности: проблемы социально-экономического характера, проблемы ценностной ориентации и восприятия, позиционирования личности и осознания собственных перспектив в научно-инновационной сфере.

2. Определены особенности и способы информационного влияния на молодежь в условиях медиатизации, для чего представлена классификация механизмов коммуникационного воздействия на формирование научно-инновационного потенциала студенческой молодежи.

Автором диссертационного исследования классифицированы механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно-инновационного потенциала студенческой молодежи в условиях медиатизации (таблица 1). •

Таблица 1. Классификация механизмов коммуникационного воздействия на формирование научно-инновационного потенциала студенческой молодежи в условиях медиатизации

Признак классификации Способ осуществления коммуникации Особенности использования механизма в процессе привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности и активизации ее потенциала

Механизмы коммуникационного воздействия на молодежь, предполагающие использование технического посредника между субъектом и объектом коммуникационного процесса -личностное общение (предполагает использование технических посредников и каналов коммуникации в качестве инструмента взаимодействия в реальном времени или режиме off-line) - телефония Использование посредников может приводить к искажению информации, сложности интерпретации информации, обезличиванию информационного потока. При этом решаются задачи: взаимодействие в условиях географически удаленных объектов, оперативная передача большого массива данных, снижение стоимости и повышение комфортности взаимодействия. Ляпнмй ТИП МРУЯ1Ш1МПП

- сеть Internet (чаты, форумы, Internet-телефония, обмен мгновенными сообщениями, электронная почта, Internet- конференции, дистанционное обучение)

- почта

- массовая коммуникация - Internet (обезличенные

Механизмы коммуникационного

воздействия на молодежь, не предполагающие

использование

технического

посредника

между субъектом и объектом коммуникационного процесса.

(предполагает формирование обезличенных информационных сообщений и использование

мультимедийных сервисов с целью донесения

информационного потока до многочисленной целевой аудитории; позволяет использовать все доступные каналы, включая невербальную коммуникацию (аудио-, видео-сернисы)).

реализация механизма коммуникационного воздействия сводится к необходимости непосредственного контакта субъекта и объекта этого воздействия. Основными каналами коммуникаций при этом являются вербальное н невербальное общение.

сообщения)

- телевидение

- радио

■ печатные издания

- печатные рекламные сообщения

коммуникационного воздействия позволяет:

• формировать посредством социальной рекламы, информационных сообщений позитивный имидж сфер науки и образования;

• оказывать воздействие на значительные по размеру социальные группы;

• использовать популяризированные каналы коммуникации с целью повышения доли охвата целевой аудитории;

• снижать затраты на коммуникации и распространение информации.

- обучение

- общение в семье, в кругу друзей

- общение в процессе трудовой деятельности

- формальное общение в коллективе (группе)

■ неформальное общение в коллективе (группе)

- взаимодействие с социальными группами (по интересам, по необходимости) и т.д.

Подобное взаимодействие с целью привлечения ее к деятельности в научно-инновационной сфере позволяет:

• редактировать информационные сообщения в зависимости от реакции целевой аудитории или индивида;

• результативно использовать совокупность вербальных и невербальных способов передачи информации;

• решать в режиме «реального времени» возникающие вопросы и противоречия;

• получить непосредственную обратную связь с целевой аудиторией.

3. Предложена модель управления информацией на базе социальной инновационно-образовательной сети как концептуальная основа использования информационно-коммуникационных технологий вуза и Internet с целью формирования системы активизации научно-инновационного потенциала студенческой молодежи.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что существующие в рамках Internet-пространства инновационно-образовательные системы и сети не обеспечивают инновационное развитие вуза, формирование его информационной инфраструктуры, активизацию научно-инновационного потенциала студенческой молодежи. Для решения обозначенных проблем автором диссертации предложена модель управления информацией в вузе на основе использования Internet-технологий (рисунок 1).

Научно-инновационная деятельность

f Коммерциализация Чполученных результатов

Концентрация научно нновационного потенциала,

am)

Управление инновационным вузом

Развитие персонала, ^ приращение человеческого капитала

• испогазование различных инновационных подходов к реализации деятегънхти;

- подготовка специалистов инновационной экономики; взаимодействие с внешним окружением и реальным

сектором экономики;

- открытость, коммерциализация результатов деятельности;

- приращение и концентрация научного и инновационного потенциала;

- использование современных технико-технологических продуктов и аюсобов организации коммуникационного процесса

--*-

Коммуникационная инфраструктура вуза

Использование овальной инновационно - образовательной сета с целью;

- реализации различных фэрм и методов подготовки спе^алистов;

- совершенствования образовательного процесса и качества образования;

- организации виртуашюго взаимодействия и развития дистанционных форм получения знаний;

- реализация концепции непрерывного образования развития индивида;

- создания банков данных и знаний;

- раскрытия научного и инновационного потен^ала молодежи;

- привлечения молодых специалистов к активному участию в инновационно - научной деятельности вуза; активизации научно - инноеаицонного потенциала молодежи;

- стимулирование к разработке идей и проектов (разработка и поиск партнеров, инвесторов, сторонников, работодателей в рамках деятельности сетевого брокера знаний).

- сотрудничества с реальным сектором экономики и вовлечение его в процесс приращения знаний и реализации инновации, развитая системы брокеража знаний;

развития системы консалтинга;

формирования малых инновационных предприятий и привлечение инвестиций._

Рисунок 1 - Модель управления информацией в вузе на базе социальной инновационно-образовательной сети.

4. Определены пути интеграции разрозненных образовательных ЬПегпе^ресурсов и реализации брокериджа знаний в виртуальном пространстве, для чего предложены принципы и организационная модель формирования социальной инновационной-образовательной сети, использование которых будет способствовать совершенствованию системы управления информационно-коммуникационными технологиями вуза и активизации научно-инновационного потенциала молодежи.

Идея использования социальной сети в качестве инструмента управления информацией в вузе и активизации научно-инновационного потенциала молодежи не является принципиально новой, однако, несмотря на масштабность и популярность виртуальных форм взаимодействия, применение 1тегпеЬтехнологии не обеспечивает привлечение молодежи к научно-образовательной и инновационной деятельности. Кроме того, отсутствуют научно-обоснованные принципы построения подобных виртуальных систем и не используется системный подход при их проектировании. Следовательно, ряд вопросов, касающихся применения современных способов коммуникации с целью привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности и активизации ее научно-инновационного потенциала, остаемся не решен.

Для решения обозначенных проблем автором диссертационного исследования предложены научно-обоснованные принципы проектирования социальной инновационно-образовательной сети. К общим системным принципам относятся гибкость и изменчивость, масштабируемость, синерге-тический эффект, эмержентность, законность. К частным принципам относятся качество информации, полнота информации, дифференциация способов предоставления информации, доступность обмена информацией, приоритет инновационной и научно-образовательной деятельности, интеграция научно-образовательной и практической деятельности, брокеридж знаний, формирование сообществ, общедоступность, идентификация.

Разработана модель социальной инновационно-образовательной сети (рисунок 2).

Социальная инновационно -образовательная сеть

С \ / Электронная \ /'периодическиеЛ. у Справочная \/Ассо^ации, ссылки

^В»ашз^-^ ^ ^^инф^^ия^у ^ресурсы интернета^

интерфейс с единым входом и возможностью свободной регистрации |

/ ^ У руководство N --пользователя

персоналии у почта

Электронный ,|___|/(толучение актуальных\ _/\Цистанционное^Л—^ индивидуальной университет I Ч знаний и навыков Г \ образование у у траектории развития

/ \ /^Бизнес-консалтинг^ \ /ЯсихолотаческиЛ f _ „ -Г Консалтинг УУ^^консу—^¿Гтации ) (^чмаркинг Д

^- ^^Электронный КОНС^5г-ч/ X "X f Б ерида" Л

V^_Jon-line, off-line)_____/ (Бизнес- консалтинг) Г з„аний )

-^ ПроектьГ^-—^ор инновационны^—^лощадка р^изации|__^~ Экспв(та^

-[коммуникации |—{ Тематические У-Усистема обмёнаУ-у Аудионэидео У| Интернет- Л

I. ) \ форумы } \ сообщениями ) I связь } V конференции )

/Г N /Содействие регистрами^ /"""Защита прав потребителей

-4 .Юридическое I / интвпПе(С1уа|1>ной V—{ владельцев интеллектуальной ) —Тсопровождени^ ^ собственности У У собственности

-[^Исследования4]—Проведение оЫше У^частие в текущих^

I - - \ Чргросов и исследовании/ \ опросах у

-^Приложения^|—Рефлексия ^Н^ релаксация

Рисунок 2 - Модель социальной инновационно-образовательной сети.

5. Разработаны организационно-методические основы управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций вуза: организационная модель управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций в вузе, создаваемая на базе социальной инновационно-образовательной сети; механизмы применения брокериджа знаний для электронного университета, предполагающие разработку индивидуальных траекторий развития для потребителя; методические основы формирования электронной биржи труда, предназначенные для активизации процессов интеграции научно-образовательной сферы и реального сектора экономики.

В рамках диссертационного исследования способствовать разрешению проблемы формирования и управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций в вузе предлагается посредством использования социальной инновационно-образовательной сети, 1п1егпе1-сервисов и структур, позволяющих интегрировать в едином виртуальном пространстве субъекты и ресурсы профессиональной коммуникации.

Организационная модель управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций в вузе, создаваемая на базе социальной инновационно-образовательной сети, представлена на рисунке 3.

^Яабг

іаблюдательньїй орган - совет из состава ВУЗа

ПРЕЗИДЕНТ

руководитель малого инновационного предприятия

взаимодеиствие с коммерческими и некоммерческими организациями на предмет 'налаживания контактов'

взаимодеиствие с органими госуправления по поводу деятельность компании

взаимодействие с\ научно- \ исследовательскими и ) образовательными / учреждениями ,/

¡заимодействие с ВУЗом, на, базе которого организовано I предприятие )

администратор

по направлениям: . ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТИ, БИРЖА ТРУДА

I

администратор х-

по направлениям: НАУКА, КОНСАЛТИНГ, ч ПРОЕКТЫ у

¡7*

Высшее учебное заведение, на базе которого создано предприятие и его среда (социальная инновационно - образовательная сеть); кафедры; профессорско- преподавательский состав

Рисунок 3 - Организационная модель управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций в вузе, созданной на базе социальной инновационно-образовательной сети.

Автором диссертационного исследования разработаны механизмы применения брокериджа знаний для электронного университета: модель электронного университета (рисунок 4).

удобство, доступность, актуальные знания

— Электронный университет

унифіцированньїе и стандартизированные .программы подготовки

непрерывное образование и развитие личности

участие в НИР и реализации реальных проектов

обучение людей с органиченными возможностями

поиск

необходимых образовательных Чмграмм и ресурсов

тренинги и семинары I

подготовка и .переподготовка I

( повышение ^квалификации

/индивидуальные ( траектории V развития

консультант помощь в выборе и подборе образовательной

программы .(он -лайн, оф-лайн)

дистанционное образование

программы для шрпоратавных клиентову

проектное обучение I

корлоративноеЛ обучение 1

\

виртуальная площадка

тьюторство и нашвтнество в процессе обучения

/виртуальные классы I и лаборатории

I виртуальная площадка для V взаимодействия

/совместная работа N I над проектами 1

база знаний N

информационные и образовательные \ ресурсы у

'учебжмлетодическое44 обеспечение образовательного процесса

электронные Л библиотеки )

(Задания и учебные\ Ч проекты у ґ ссылки, \ ( дополнительная ) Ч информация у

/информаи^онкаяЧ V база )

Рисунок 4 — Модель электронного университета, функционирующего в рамках социальной инновационно-образовательной сети.

Особенность предложенной модели отражена в ее целях: содействие популяризации и распространению актуальных знаний; подготовка высококвалифицированных специалистов современной инновационной экономики; приращение человеческого капитала как основного ресурса инновационной экономики; разработка индивидуальных траекторий развития потребителя; реализация брокериджа знаний в виртуальном пространстве.

Автором предложены организационно-методические основы формирования электронной биржи труда, предназначенные для активизации процессов интеграции научно-образовательной сферы и реального сектора экономики (рисунок 5).

/социальная инновационно-\ \__образоаатегьная сеть ^у

БИРЖА ТРУДА

/а кого направлен; [ деятельность V биржи труда?

/какие методыЧ Используются для\ I Привлечения И I—► \ удержания у уетребителя?^

/какие рекламной (информационные I средства \ис пользуются

партнеры сети, связанные с ней догоеорньяии

отношениями (юредические лица)

/ маркетинговые мероприятия. ' нацеленные на формирование приверженности организации и поддержание существующих взаимоотношений, применение технологий: концентрированного маркетинга" "лкмных продаж"

ічное взаимодеиствий, 1 представителей сети с представителями организаций, ^персонифицированный ^ подход

/ индивидуальные \ | предложения, \ (программы и адресная) рассылка у

партнеры • индивиды (физические лица)

маркетинговые мероприятия, \ направленые на информирование о возможности удовлетворения возникающей потребности в трудоустройстве ипл самореашза^и !

(каналы, позволяющие ^ осуществлять информирование потребителя

псггенциа/ъные

партнеры (юридические, физические лица)

Гмаркетинговые^ мероприятия, нацеленные на I привлечение V потребителя У

/рекламные мероприятия \ (обезличенная реклама), 1 V адресная рассылка /

(каналы распространения | массовой I ^ информации у

/рекламные мероприятия и\ / адресная информационная I рассылка,

[ (для юридических шц) | демонстрация выгод \ сотрудничества и \ информирование о \ возможностях

/ Оформление договорных отношений в Соответствии с норматувными актами позвог I предусмотреть правовые санкции в случае | нарушения договора и обезопасить процесс пункционирования электронной биржы труда, а/ \ так же взаимодействие с партерами, Чпотенциальньми потребителями продукта^

заложение (уотловленных форм • для соискателей, ■ физических ГУП1

Узоэмездность услуги ДЛ9 юридических лиц

соблюдение сохранности и секретности персонажных данных

Рисунок 5 - Методика функционирования электронной биржи труда.

6. Разработаны принципы управления информацией в вузе, модель активизации научно-инновационного процесса в вузе посредством управления информацией, методы и механизмы мотивации студенческой молодежи к научно-инновационной деятельности, предназначенные для формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи.

В процессе привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности, формирования профессионально-ориентированной системы коммуникаций в вузе особую роль играют механизмы управления информацией, поскольку именно она является одним из инструментов воздействия на приоритеты и потенциал индивида, имеет статус одного из базовых ресурсов торговой сделки, формирует конкурентные преимущества организации. На

основании этого одной из значимых проблем, рассматриваемых в диссертации, является неразвитость управления информационными потоками вуза в ГШегпе^пространстве, а именно отсутствие принципов, механизмов и инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие и комплексный информационный обмен. Автором диссертационного исследования предложены:

1. Принципы построения системы управления информацией в вузе: качество информации, комплексность, высокотехнологичность, обратная связь, эффективность, инновации, защищенность, взаимосвязь с внешней средой, мотивация персонала, синергия.

2. Модель активизации научно-инновационного процесса посредством управления информацией (рисунок 6).

Рисунок 6 — Модель активизации научно-инновационного процесса в вузе посредством управления информацией.

3. Методы мотивации молодежи к научно-инновационной деятельности, предполагающие использование информационного, маркетингового, социального и экономического подходов. Механизмы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности в вузе: 1) мотивация и формирование компетенций посредством учебного процесса; 2) мотивация и формирование компетенций посредством самореализации; 3) материальное и моральное поощрение; 4) мотивация и формирование компетенций посредством управления информационной средой и каналами коммуникации.

Автором диссертационного исследования разработаны механизмы взаимодействия профессионально-ориентированной системы коммуникаций вуза с внешним окружением, особенность которых заключается в ориентации на различные потребительские сегменты (физические и юридические лица), в персонализированном подходе и кастомизации предоставляемых услуг, в

полифункциональности доступных сервисов, а также в возможности реализации механизмов брокериджа знаний в рамках системы и построения индивидуальных траекторий развития (рисунок 7).

масштабирование и адаптация под потребности внешнего окружения

содействие развитию Инновационной инфраструктуры1 «коммуникационной системе™

между субъектами ^инновационного процесса

'реализация механизмов \ электронного консалтинга, ) брокериджа знаний )

/ поиск путей \

I удовлетворения \

потребностей \ потребителя в / / интеграция субъектов получении знаний/ ^ щиональной инновационной |

'дифференциация! предоставляемых услуг І

/ конкурентные приимущества и компетенции инновационно-образовательной сети -профессионально-ориентированной Чсистемы коммуникаций в вузе

хранение и [защита больших объемов информации/

системы в рамках виртуальной среды

недрение и использование новых сервисов, предоставление комплексных!

услуг в сфере распространения знаний и инноваций

возможность реализации творческих идей, проектов, (вовлечение в процесс приращения, распространения знаний или разработки инноваций

/саморазвитие, самореализация,

самообразование и обмен ^информацией, получение знаний и консалтинговых услуг

Лкастомизированный подход услуга "брокеридж знаний" [ индивидуальные траектории развития

виртуальное пространство юциальной иновационно-образовательной сети

система управления информацией

социальная 4 инновационно-образовательная сеть у

выгоды N производителя, знаний /

качество, А достоверность информации,

удобство / | использования /

И

снижение издержек нал трансферт знаний, информации, коммуникации

сомерциализаци! результатов

научной деятельности

интеграция с различными организациями научно-образовательной сферы и ального сектора экономики,

привлечение молодежи к\ процессу приращения знаний и инновационной деятельности

/ускорение процесса > I производства нового \ знания !

Рисунок 7 - Управление информацией посредством социальной инновационно-образовательной сети.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На протяжении последнего десятилетия государством предпринимались меры по модернизации системы высшего профессионального образования, в том числе по формированию информационной инфраструктуры высшей школы, созданию условий для привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности. Однако на сегодняшний день не удалось значительно повысить конкурентоспособность российских вузов, создать единое информационное пространство высшей школы, информационную среду, направленную на формирование научно-инновационного потенциала молодого поколения, то есть обеспечить эффективность использования в [г^егпеЬтехнологий в образовательном и научно-инновационном процессах вуза.

2. В результате диссертационного исследования автором выявлены актуальные проблемы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности: проблемы социально-экономического характера, проблемы ценностной ориентации и восприятия, позиционирования личности и осознания собственных перспектив в научно-инновационной сфере. Классифицированы механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно-инновационного потенциала молодежи. Предложена авторская формулировка понятия «научно-инновационный потенциал молодежи» как способность, возможность, желание молодежи в целом и отдельных ее представителей, обладающих совокупностью личностных характеристик, генетическими и физическими данными, к осуществлению научных исследований, целью которых является создание, освоение, распространение и использование инноваций.

3. Разработанная организационная модель формирования социальной инновационно-образовательной сети будет способствовать активизации научно-инновационного потенциала молодежи посредством интеграции разрозненных образовательных Мегпе^ресурсов и реализация брокериджа знаний в виртуальном пространстве.

4. Разработанная организационная модель управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций в вузе, предложенные механизмы применения брокериджа знаний для электронного университета, предполагающие разработку индивидуальных траекторий развития для потребителя и организационно-методические основы формирования электронной биржи труда, будут способствовать повышению качества подготовки обучающихся и активизации процессов интеграции научно-образовательной сферы и реального сектора экономики.

5. Разработанные принципы управления информацией в вузе, методы и механизмы мотивации молодежи к научно - инновационной деятельности, модель активизации научно-инновационного процесса в вузе посредством управления информацией на основе социальной инновационно-образовательной сети будут способствовать формированию научно-

го

инновационного потенциала студенческой молодежи и эффективной информационной инфраструктуры вуза.

6. Предложенные в диссертационном исследовании методы и модели управления информационно-коммуникационными технологиями вуза с целью активизации научно-инновационного потенциала молодежи могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям и научно-исследовательским организациям для приращения человеческого капитала, повышения качества образовательного процесса, привлечения и мотивации молодых специалистов, а так же раскрытия их научно-инновационного потенциала.

Работы по теме диссертационного исследования, опубликованные автором в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в перечень ведущих периодических изданий:

1. Лебедева H.A. Инновационные интернет-системы в коммуникационном процессе высшей школы // Креативная экономика. - 2011. - № 10. - С. 117-123. - 0,4 пл., ISSN - 1994-6929

2. Лебедева H.A., Шленов Ю.В., Шленова М.Ю. Сетевые технологии в системе подготовки специалиста инновационной экономики// Инновации -2013 № 01(171), с. 50 -58. - 0,8 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.)

3. Лебедева H.A. Управление профессионально - ориентированной системой коммуникаций в вузе в условиях информатизации и медиатизации // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/107-8340 (дата обращения: 12.02.2013) - 0,9 п.л.

Работы, опубликованные автором по теме диссертационного исследования в других изданиях:

4. Лебедева H.A. Сетевые технологии в инновационно - образовательной деятельности. Седьмая научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства: тезисы докладов,- М.:РГУИТП, 2010, с 39-41, - 0,12 п.л„ ISBN 978-5-98427-030-4

5. Лебедева H.A. Сетевые технологии в дистанционном образовании. Международная научно-практическая конференция «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции: Материалы международной научно-практической конференции (11 ноября 2010 г.)- Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса»,2010, с. 89-91, - 0,1 п.л., ISBN 978-5905147-04-3

6. Лебедева H.A. Инновационно - образовательные системы и сети. Информационные технологии в экономике, образовании, бизнесе: материалы международной научно-практической конференции (16 июля 2011 г.)_ Саратов: Издательство «Академия Бизнеса». 2011, с. 111- 115. - 0,22 п.л.. ISBN 978-5-905147-17-3

7. Лебедева H.A. Сетевые технологии в инновационном образовании. Инноватика -2011: Сборник материалов VII всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы (26-28 апреля 2011 г.) / Под. ред А.Н. Солдатова, C.JI. Минькова. - Томск: Томское университетской издательство, 2011. -Т.2, с. 122-126, - 0,22 п.л„ ISBN 978-5-4360-0009-1 (т.2)

8. Лебедева H.A. Особенности управления знаниями в современном коммуникационном пространстве. Информационные Технологии в Экономике. Образовании и Бизнесе: Материалы II - Научно-Пракгической Конференции (10 ноября 2011 Г.)/ Отв. ред. Зарайский A.A. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса»,2011, с. 116-118, - 0,11 пл., ISBN 978-5-905147-25-8

9. Лебедева H.A. Развитие системы брокериджа знаний на базе сетевых технологий. Восьмая научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства: тезисы докладов,-М.:РГУИТП, 2011, с 27-29,- 0,1 пл., ISBN 978-5-98427-033-5

10. Лебедева H.A. Образование как технология бренд-конструирования образа страны. Технологии бренд-конструирования наци национального образа России. Материалы Всероссийской научно - практической конференции / под редакцией д.т.н., проф. Харина A.A., д.э.н., проф. Шленова Ю.В. -Пенза: Издательство Пензенского филиала РГУИТП, 2012, с.118-212, - 0,16 пл.

11. Лебедева H.A. Инновационная деятельность - стратегический аспект развития России. Сборник научных статей Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственного стратегического управления». ФБГОУ ВПО Государственный университет Министерства финансов кафедра «Государственное и муниципальное управление» / под общей редакцией Шубцовой Л.В., М.: изд. ГУМС, 2012 -169 с. 49-52 стр. -0,2 пл.

12. Технологии бренд-конструировании национального образа России: монография в 2-х томах, том 1/ Ю.В. Шленов, И.А. Галкина, В.А. Мясоедова, С.С. Алексеева, М.Ю. Шленова, H.A. Лебедева, А. Э. Ларионов, Н.Д. Постников, А.С Зотова. - М.: РГУИТП, 2012. - 242 с. ISBN 978-5-98427-053-3 (т. 1), ISBN 978-5-98427-052-6

13. Технологии бренд-конструировании национального образа России: Том 2: Диалектика развития информационных процессов в молодежной среде: монография в 2-х томах / Ю.В. Шленов, В.А. Мясоедова, С.С. Алексеева, М.Ю. Шленова, H.A. Лебедева, А. Э. Ларионов, Н.Д. Постников, А.С Зотова. - М.: РГУИТП, 2013.- 226 с. ISBN 978-5-98427-054- 0 (т.2), ISBN 978-5-98427-052-6

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.02.2013 г. Гарнитура Times. Печать - ризография. Формат 60x907i6. Печ. л. 1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 04/13 Отпечатано в РИО РГУИТП.

Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства 107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 9

РИО РГУИТП

127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 20а.