Формирование и выбор государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баянов, Баин Алексеевич
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Баянов, Баин Алексеевич, Пенза
Баянов Баин Алексеевич
04201354723
ФОРМИРОВАНИЕ И ВЫБОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пенза 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ФОРМИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ПОДДЕРЖКИ
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.................................................. 12
1.1. Сущность управления инвестиционными проектами в жилищном
строительстве..............................................................................12
1.2 Современные подходы к формированию и оценке государственных
программ развития жилищного строительства.....................................34
1.3. Классификация государственных инструментов инвестиционной
поддержки жилищного строительства...............................................52
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА........................................................................64
2.1. Особенности инвестиционно-строительной деятельности в жилищном строительстве Волгоградской области...............................................64
2.2. Методика оценки экономической эффективности государственных инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства......76
2.3. Анализ эффективности государственных расходов, направленных на
развитие жилищного строительства................................................ 102
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ВЫБОР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА..................................................................... 129
3.1. Экономико-математическая модель распределения государственных средств при формировании программы жилищного строительства..........129
3.2. Экспериментальная проверка модели.........................................141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 158
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................165
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................177
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Экономическое воздействие государства на развитие различных видов экономической деятельности реализуется посредством принятия и исполнения бюджета на очередной финансовый период. Строительство, в т.ч. жилищное строительство, ввиду конкретных особенностей - ресурсоемкости, причем как материальной, так и финансовой; длительного временного периода (от 3-5 лет); значительного числа субъектов инвестиционного процесса (инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик, субподрядчик, потребитель и др.) - требует непосредственного участия государства. И как показывает опыт жилищного строительства в экономически развитых стран, государственное вмешательство не сводится к административным рычагам, а предполагает финансовую поддержку посредством различных инвестиционных инструментов.
В настоящее время инвестиционные инструменты жилищного строительства являются слабодифференцированными. Однако по мере развития инфраструктуры финансового рынка возрастает интерес его участников к применению альтернативных технологий финансирования инвестиционно-строительных проектов, в т.ч. государственного финансирования.
В этих условиях проблема эффективности использования государственных средств является достаточно острой как для инвестора-застройщика, так и для федеральных (региональных) и местных органов власти. Эффективное освоение государственных средств способствует устойчивому росту доходов инвестора-застройщика и решению проблемы обеспечения жильем населения региона и страны в целом.
Однако следует отметить, что существующая методика оценки эффективности жилищных программ и их формирования, предлагаемая Минрегионразвития, не отражает экономическую эффективность расходов денежных средств бюджетов всех уровней, направленных на развитие жилищного строительства. Поэтому проблема экономической оценки и
формирования государственных инвестиций в жилищном строительстве является актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Поскольку в работе акцентируется внимание на отечественных особенностях формирования и реализации инвестиционных программ жилищного строительства, в основу положены научные и практические результаты российских исследователей.
Вопросы строительства жилья относятся к социальной сфере. Теоретические исследования в этой области выполнены экономистами: H.A. Анисимовой, JI.M. Бадаловым, В.В. Гасиловым, С.С. Голубевой,
A.Г. Грязновой, Т.М. Ковалевой, Е.В. Коломиным, А.Н. Ларионовым,
B.Г. Поляков, В.И. Самарухой и др. К числу наиболее значимых работ в области жилищного строительства следует отнести труды C.B. Барулина, В.В. Бузырева, М.К. Беляева, В.А. Дмитриева, В.В.Иванова, В.Н. Кабанова, Е.А.Каменева, О.В. Максимчук, А.И.Ролик, И.В. Федосеева.
Важный вклад в исследование проблем эффективности инвестиций, в том числе в жилищном строительстве, внесли зарубежные специалисты, такие, как А. Вагнер, Дж. Винн, Х.С. Герсдорф, А. Мюллер-Армак, М. Ра-шид, Ж.Сей.
Исследованием теоретических вопросов экономики строительства занимались А.Н. Ассаул, С.А. Баронин, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, Х.М. Гумба, A.A. Зубарев, A.A. Ильинский, В.В. Исаев, В.Н. Кабанов, Л.М. Каплан, Г.А. Креймер, К.Ю. Кулаков, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, Г.Н. Порывай, Е.Б. Смирнов, Т.Н. Цай, B.C. Чекалин, С.Н. Хавренек, Г.В. Хомкалов.
Вопросы совершенствования управления публичными финансами нашли отражение в работах известных российских экономистов - О.В. Бога-чевой, Ю.А. Вавилова, О.В. Врублевской, С.Ю. Глазьева, В.П. Горегляда, А.Г. Грязновой, О.Г. Дмитриевой, А.Г. Игудина, А.Н. Илларионова, С.И. Котляревского, С.М. Кузнецова, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, А.Г. Мнацаканяна, А.Г. Панскова, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, В.М. Ро-
дионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Н.М. Сабитовой, А.Г. Силуа-
4
нова, Н.Г. Сычева, М.И. Ткачук, М.К. Фисенко, A.M. Ходачека, В.Б. Христенко и др.
Несмотря на имеющиеся разработки отечественных и зарубежных ученых проблема эффективности использования и формирования государственных инвестиций в рамках жилищного строительства остается недостаточно изученной.
Актуальность данной тематики, недостаточная ее разработанность определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование государственных инвестиций в жилищном строительстве.
Для достижения намеченной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и методические основы оценки и формирования государственных инвестиционных проектов жилищного строительства;
- проведен анализ двадцати региональных жилищных программ, в т.ч. в Волгоградской области;
- определены и классифицированы государственные инструменты инвестиционной поддержки жилищного строительства, используемые в отечественной практике;
- выявлена зависимость между целевыми показателями региональных жилищных программ и распределением государственных средств относительно предложенных инвестиционных инструментов;
- разработана модель оптимального распределения государственных средств относительно различных инвестиционных инструментов;
-разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности государственных инвестиций в жилищном строительстве;
- выявлен оптимальный инструмент финансирования жилищного строительства с точки зрения сальдо доходов и расходов регионального бюджета.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к экономической оценке и формированию государственных инвестиционных инструментов в жилищном строительстве.
Объект исследования - федеральные, региональные и муниципальные программы развития жилищного строительства.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования предполагает использование при формировании государственных инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства разработанной методики оценки экономической эффективности жилищной программы, которая характеризуется нулевым (положительным) сальдо доходов и расходов бюджетов всех уровней.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая база исследования представлена системным подходом к изучению функционирования социально-экономического сектора. Теоретической основой послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности государственных расходов на финансирование жилищного строительства, а также функционирования рынков жилья.
Информационную основу составили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Волгоградского областного комитета государственной статистики, аналитические материалы научно-исследовательских центров, сведения, опубликованные в научных изданиях.
Для решения поставленных в работе задач были использованы методы системного, структурного, логического и сравнительного анализа, методы математической статистики и экономико-математического моделирования и др.
Методическая схема исследования приведена на рис. 1.
6
Рис 1 Методическая схема диссертационного исследования
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических подходов к экономической оценке и формированию государственных инвестиций с целью увеличения объемов жилищного строительства с учетом ограниченного объема государственных средств, в частности:
•по результатам анализа и структурирования двадцати региональных жилищных программ уточнено понятие «государственного инструмента инвестиционной поддержки жилищного строительства», и предложена классификация государственных инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства по следующим признакам: цель инвестиций, объект (направление) инвестиций и источник инвестиций;
•- получена зависимость между значением целевого индикатора «годовой объем ввода жилья» и распределением государственных средств относительно предложенных инвестиционных инструментов. Выявленная зависимость характеризуется Парето-оптимумом, т.е. 22 % государственных средств, направленных через тот или иной инвестиционный инструмент, обеспечивают 60 % запланированных результатов;
•разработана методика оценки экономической эффективности региональных программ жилищного строительства. Для количественной оценки экономической эффективности государственных расходов предлагается использовать два критерия. Первый - значение «годового объема ввода жилья» в расчете на единицу расходов регионального бюджета. Второй -прирост налоговых доходов регионального бюджета в расчете на один рубль государственных расходов. Такие критерии позволяют судить об эффективности государственных расходов, а также выполнять сравнение технологий государственного инвестирования между собой;
•предложена экономико-математическая модель распределения государственных средств в рамках региональной программы жилищного строительства, основанная на методах исследования операций (метод
Гомори). Принципом такого распределения должен стать экстремум зна-
8
чения интегрированного показателя эффективности государственных инвестиций, направленных на развитие жилищного строительства.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов исследования подтверждена корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, адекватностью экономико-математической модели прогнозирования результатов реализации региональных жилищных программ, обоснованием выводов исследования произведенными расчетами, обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях, опытом их практической реализации.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена использованием данных более 50 инвестиционных программ, описывающих жилищное строительство в 20 субъектах РФ, а также применением данных государственной и муниципальной статистики по Волгоградской области и г. Волгограду, а также методики вариантного проектирования для имитационного моделирования строительных процессов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения по экономической оценке, формированию и выбору инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства способствуют расширению и углублению научных исследований в области формирования государственных инвестиционных программ.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих эффективно использовать государственные средства в условиях дефицита бюджетов всех уровней и осуществлять выбор оптимального инвестиционного инструмента в Волгоградской области и других регионах с учетом их территориальной специфики.
Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Инвестиции», «Государственное регулирование экономики».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В
соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» в диссертации представлены разработанные методические положения по оценке государственных инвестиционных программ, применение которых позволит обосновать управленческие решения государственных и муниципальных органов власти в области финансирования жилищного строительства.
Полученные результаты соответствуют пунктам: 1.3.70 - «Государственное регулирование рынка недвижимости, формирование федеральной и муниципальной инвестиционной политики в сфере жилищного строительства в условиях социально ориентированной рыночной экономики» и 1.3.77 -«Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ (г. Москва, 2009); X Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука», СОПС (г. Москва, 2009); XI Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН (Москва, 2010)»; I Международной научно-практической конференции «Малоэтажное строительство», ВолгГАСУ (Волгоград, 2010); IV Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных
систем (М1Ж)'2010)», РАН, Институт проблем управления (г. Москва, 2011);
10
Городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стратегии развития Волгограда» (Волгоград, 2012);
I Международной научно-практической конференции «Стратегия развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях саморегулирования», КГ АСУ (Казань, 2012); 3 статьи опубликованы в журналах «Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса» (2012), «Российское предпринимательство» (2012), «Вестник ИНЖЭКОНА» (2013);
Методические и практические рекомендации по экономической оценке государственных инвестиций в жилищное строительство и обоснованию модели поведения государственных и муниципальных органов власти использовались администрацией Волгоградской области при формировании программы жилищного строительства в 2009-2011 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано
II работ общим объемом 4,1 п.л., из них лично автором 3,5 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 176 страниц машинописного текста, который включает 41 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список содержит 110 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и выбор государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства"
005050990
На правах рукописи
Баянов Баин Алексеевич
ФОРМИРОВАНИЕ И ВЫБОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 я НАР 2013
Пенза 2013
005050990
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре «Технология строительного производства»
Научный руководитель: Кабанов Вадим Николаевич -
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Технология строительного производства» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Официальные оппоненты: Бароннн Сергей Александрович - доктор
экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства
Кулаков Кирилл Юрьевич - доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью» Московского государственного строительного университета
Ведущая организация: Воронежский государственный
архитектурно-строительный университет
(кафедра «Экономика и основы предпринимательства», заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор Гасилов Валентин Васильевич)
Защита состоится 12 марта 2013 года в 14 часов 30 минут в ауд. 3308 на заседании диссертационного совета Д 212.184.03 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Германа Титова, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Автореферат разослан 12 февраля 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.184.03 - л
кандидат экономических наук, доцент [ХМ^ С.Ш. Левина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономическое воздействие государства на развитие различных видов экономической деятельности реализуется посредством принятия и исполнения бюджета на очередной финансовый период. Строительство, в т.ч. жилищное строительство, ввиду конкретных особенностей — ресурсоемкости, причем как материальной, так и финансовой; длительного временного периода (от 3-5 лет); значительного числа субъектов инвестиционного процесса (инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик, субподрядчик, потребитель и др.) — требует непосредственного участия государства. И как показывает опыт жилищного строительства в экономически развитых стран, государственное вмешательство не сводится к административным рычагам, а предполагает финансовую поддержку посредством различных инвестиционных инструментов.
В настоящее время инвестиционные инструменты жилищного строительства являются слабодифференцированными. Однако по мере развития инфраструктуры финансового рынка возрастает интерес его участников к применению альтернативных технологий финансирования инвестиционно-строительных проектов, в т.ч. государственного финансирования.
В этих условиях проблема эффективности использования государственных средств является достаточно острой как для инвестора-застройщика, так и для федеральных (региональных) и местных органов власти. Эффективное освоение государственных средств способствует устойчивому росту доходов инвестора-застройщика и решению проблемы обеспечения жильем населения региона и страны в целом.
Однако следует отметить, что существующая методика оценки эффективности жилищных программ и их формирования, предлагаемая Минрегионразвития, не отражает экономическую эффективность расходов денежных средств бюджетов всех уровней, направленных на развитие жилищного строительства. Поэтому проблема экономической оценки и формирования государственных инвестиций в жилищном строительстве является актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Поскольку в работе акцентируется внимание на отечественных особенностях формирования и реализации инвестиционных программ жилищного строительства, в основу положены научные и практические результаты российских исследователей.
Вопросы строительства жилья относятся к социальной сфере. Теоретические исследования в этой области выполнены экономистами: H.A. Анисимовой, JI.M. Бадаловым, В.В. Гасиловым, С.С. Голубевой,
A.Г. Грязновой, Т.М. Ковалевой, Е.В. Коломиным, A.B. Ларионовым,
B.М. Родионовой, В.И. Самарухой и др. К числу наиболее значимых работ в области жилищного строительства следует отнести труды C.B. Барулина, В.В. Бузырева, М.К. Беляева, В.А. Дмитриева, В.В.Иванова, В.Н. Кабанова, Е.А.Каменева, О.В. Максимчук, А.И.Ролик, И.В. Федосеева.
Важный вклад в исследование проблем эффективности инвестиций, в том числе в жилищном строительстве, внесли зарубежные специалисты, такие, как А. Вагнер, Дж. Винн, Х.С. Герсдорф, А. Мюллер-Армак, М. Ра-шид, Ж.Сей.
Исследованием теоретических вопросов экономики строительства занимались А.Н. Ассаул, С.А. Баронин, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, Х.М. Гум-ба, A.A. Зубарев, A.A. Ильинский, В.В. Исаев, В.Н. Кабанов, JI.M. Каплан, Г.А. Креймер, К.Ю. Кулаков, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, Г.Н. Порывай, Е.Б. Смирнов, Т.Н. Цай, B.C. Чекалин, С.Н. Хавренек, Г.В. Хомкалов.
Вопросы совершенствования управления публичными финансами нашли отражение в работах известных российских экономистов — О.В. Бо-гачевой, Ю.А. Вавилова, О.В. Врублевской, С.Ю. Глазьева, В.П. Горегля-да, А.Г. Грязновой, О.Г. Дмитриевой, А.Г. Игудина, А.Н. Илларионова, С.И. Котляревского, С.М. Кузнецова, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, А.Г. Мнацаканяна, А.Г. Панскова, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, В.М. Ро-дионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Н.М. Сабитовой, А.Г. Силуа-нова, Н.Г. Сычева, М.И. Ткачук, М.К. Фисенко, A.M. Ходачека, В.Б. Христенко и др.
Несмотря на имеющиеся разработки отечественных и зарубежных ученых проблема эффективности использования и формирования государственных инвестиций в рамках жилищного строительства остается недостаточно изученной.
Актуальность данной тематики, недостаточная ее разработанность определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование государственных инвестиций в жилищном строительстве.
Для достижения намеченной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
— исследованы теоретические и методические основы оценки и формирования государственных инвестиционных проектов жилищного строительства;
-проведен анализ двадцати региональных жилищных программ, в т.ч. в Волгоградской области;
— определены и классифицированы государственные инструменты инвестиционной поддержки жилищного строительства, используемые в отечественной практике;
— выявлена зависимость между целевыми показателями региональных жилищных программ и распределением государственных средств относительно предложенных инвестиционных инструментов;
— разработана модель оптимального распределения государственных средств относительно различных инвестиционных инструментов;
— разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности государственных инвестиций в жилищном строительстве;
— выявлен оптимальный инструмент финансирования жилищного строительства с точки зрения сальдо доходов и расходов регионального бюджета.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к экономической оценке и формированию государственных инвестиционных инструментов в жилищном строительстве.
Объект исследования - федеральные, региональные и муниципальные программы развития жилищного строительства.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования предполагает использование при формировании государственных инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства разработанной методики оценки экономической эффективности жилищной программы, которая характеризуется нулевым (положительным) сальдо доходов и расходов бюджетов всех уровней.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая база исследования представлена системным подходом к изучению функционирования социально-экономического сектора. Теоретической основой послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности государственных расходов на финансирование жилищного строительства, а также функционирования рынков жилья.
Информационную основу составили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Волгоградского областного комитета государственной статистики, аналитические материалы научно-исследовательских центров, сведения, опубликованные в научных изданиях.
Для решения поставленных в работе задач были использованы методы системного, структурного, логического и сравнительного анализа, методы математической статистики и экономико-математического моделирования и др.
Методическая схема исследования приведена на рис. 1.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических подходов к экономической оценке и формированию государственных инвестиций с целью увеличения объемов жилищного строительства с учетом ограниченного объема государственных средств, в частности:
• по результатам анализа и структурирования двадцати региональных жилищных программ уточнено понятие «государственного инструмента инвестиционной поддержки жилищного строительства», и предложена классификация государственных инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства по следующим признакам: цель инвестиций, объект (направление) инвестиций и источник инвестиций;
Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования
• получена зависимость между значением целевого индикатора «годовой объем ввода жилья» и распределением государственных средств относительно предложенных инвестиционных инструментов. Выявленная зависимость характеризуется Парето-оптимумом, т.е. 22 % государственных средств, направленных через тот или иной инвестиционный инструмент, обеспечивают 60 % запланированных результатов;
• разработана методика оценки экономической эффективности региональных программ жилищного строительства. Для количественной оценки экономической эффективности государственных расходов предлагается использовать два критерия. Первый — значение «годового объема ввода жилья» в расчете на единицу расходов регионального бюджета. Второй — прирост налоговых доходов регионального бюджета в расчете на один рубль государственных расходов. Такие критерии позволяют судить об эффективности государственных расходов, а также выполнять сравнение технологий государственного инвестирования между собой;
• предложена экономико-математическая модель распределения государственных средств в рамках региональной программы жилищного строительства, основанная на методах исследования операций (метод Гомори). Принципом такого распределения должен стать экстремум значения интегрированного показателя эффективности государственных инвестиций, направленных на развитие жилищного строительства.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов исследования подтверждена корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, адекватностью экономико-математической модели прогнозирования результатов реализации региональных жилищных программ, обоснованием выводов исследования произведенными расчетами, обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях, опытом их практической реализации.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена использованием данных более 50 инвестиционных программ, описывающих жилищное строительство в 20 субъектах РФ, а также применением данных государственной и муниципальной статистики по Волгоградской области и г. Волгограду, а также методики вариантного проектирования для имитационного моделирования строительных процессов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения по экономической оценке, формированию и выбору инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства способствуют расширению и углублению научных исследований в области формирования государственных инвестиционных программ.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих эффективно использовать государственные средства в условиях дефицита
бюджетов всех уровней и осуществлять выбор оптимального инвестиционного инструмента в Волгоградской области и других регионах с учетом их территориальной специфики.
Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Инвестиции», «Государственное регулирование экономики».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В
соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» в диссертации представлены разработанные методические положения по оценке государственных инвестиционных программ, применение которых позволит обосновать управленческие решения государственных и муниципальных органов власти в области финансирования жилищного строительства.
Полученные результаты соответствуют пунктам: 1.3.70 - «Государственное регулирование рынка недвижимости, формирование федеральной и муниципальной инвестиционной политики в сфере жилищного строительства в условиях социально ориентированной рыночной экономики» и 1.3.77 - «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ (г. Москва, 2009); X Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука», СОПС (г. Москва, 2009); XI Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН (Москва, 2010)»; I Международной научно-практической конференции «Малоэтажное строительство», ВолгГАСУ (Волгоград, 2010); IV Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (МЪ8В'2010)», РАН, Институт проблем управления (г. Москва, 2011); Городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стратегии развития Волгограда» (Волгоград, 2012); I Международной научно-практической конференции «Стратегия развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях саморегулирования», КГ АСУ (Казань, 2012); 3 статьи опубликованы в журналах «Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса» (2012), «Российское предпринимательство» (2012), «Вестник ИНЖЭКОНА» (2013);
Методические и практические рекомендации по экономической оценке государственных инвестиций в жилищное строительство и обоснованию модели поведения государственных и муниципальных органов власти
использовались администрацией Волгоградской области при формировании программы жилищного строительства в 2009-2011 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 4,1 пл., из них лично автором 3,5 пл., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 176 страниц машинописного текста, который включает 39 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список содержит 120 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.
В первой главе «Методические подходы к оценке и формированию инвестиционных программ поддержки жилищного строительства» рассмотрены современные подходы к оценке показателей эффективности реализации жилищной программы, а также классификация государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства; представлены результаты проведенного анализа двадцати региональных жилищных программ.
Во второй главе «Анализ эффективности государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства» обосновано влияние инвестиционных инструментов на эффективность региональных жилищных программ; предложены методические положения по оценке эффективности региональных программ развития жилищного строительства на основе разработанной методики оценки экономической эффективности государственных инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства; представлены результаты проведенного анализа эффективности государственных расходов, направленных на развитие жилищного строительства.
В третьей главе «Формирование и выбор инвестиционных инструментов для региональных программ жилищного строительства» предложена экономическая модель распределения государственных средств между инвестиционными инструментами поддержки жилищного строительства, обоснован оптимальный инвестиционный инструмент развития жилищного строительства с точки зрения сальдо доходов и расходов регионального бюджета.
В заключении сформулированы основные результаты научного исследования, приведены обобщающие выводы и рекомендации.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Классификация государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства.
2. Зависимость между объемами жилищного строительства и распределением государственных средств относительно выявленных инвестиционных инструментов.
3. Методика оценки экономической эффективности государственных инвестиций в жилищном строительстве.
4. Экономико-математическая модель распределения государственных средств между инвестиционными инструментами развития жилищного строительства.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Классификация государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства
Современный этап развития отечественного рынка жилья ознаменован массовым включением субъектов РФ в сферу жилищного строительства. Отечественный опыт участия государственных средств в жилищном строительстве реализуется в рамках национального проекта «Доступное жилье» по средствам федеральной целевой программы «Жилище» и региональных программ развития жилищного строительства.
Распределение государственных средств на мероприятия по стимулированию спроса и предложения на рынке жилья осуществляется по средствам определенных инвестиционных инструментов либо комплекса таких инструментов. При этом эффективность использования государственных средств в первую очередь будет зависеть от выбора наиболее результативного инструмента. Под государственными инструментами инвестиционной поддержки жилищного строительства следует понимать различные формы участия финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, направляемых непосредственно на реализацию проектов жилищного строительства.
Необходимо четко понимать, когда и в каком объеме применять тот или иной инвестиционный инструмент. Поэтому целесообразно определить и структурировать основные государственные инструменты инвестиционной поддержки жилищного строительства, используемые в рамках как федеральной целевой программы «Жилище», так и региональных программ развития жилищного строительства (рис. 2).
Классификация инвестиционных инструментов по целям:
Цель № 1 «Создание готовой строительной продукции» предусматривает прямое вложение государственных средств в реализацию предпринимательских проектов жилищного строительства (жилье военнослужащим, переселенцам и др.). В рамках данного критерия (цель № 1) существуют следующие виды инвестиционных инструментов:
— бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков;
- жилищные субсидии (безвозмездные государственные субсидии на приобретение жилья за счет бюджетных ассигнований);
- региональный целевой жилищный заем, осуществляемый организацией, уполномоченной региональным органом государственной власти, для инвестирования в строительство объектов жилого назначения;
- кредит в коммерческом баше от лица государственного органа власти субъекта РФ, получаемый уполномоченным органом, обладающим функциями генерального заказчика строительства объектов жилого назначения
Рис. 2. Критерии классификации государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства
Цель № 2 «Стимулирование роста объемов спроса и предложения на рынке жилья» предусматривает использование государственных средств для создания условий развития жилищного строительства и ипотечного кредитования. Данный критерий классификации предполагает следующие варианты инвестиционных инструментов:
— государственные гарантии инвестору-застройщику для получения кредитов подрядными организациями, направляемых в строительство жилья (обеспечение инженерной инфраструктуры земельных участков);
— государственные гарантии по заимствованиям Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) для обеспечения финансовых обязательств Агентства;
— бюджетное кредитование АИЖК предусматривает финансовую помощь со стороны государственных органов власти системе ипотечного кредитования для бесперебойного функционирования рынка жилья.
Цель № 3 «Привлечение внебюджетных источников» предполагает использование государственных средств в целях роста инвестиционной активности в жилищном строительстве со стороны частных инвесторов. В отечественной практике привлечения частных инвесторов для совместного
финансирования жилищного строительства реализуются следующие инвестиционные инструменты:
— компенсация процентной ставки инвестору-застройщику. Доля обязательств по оплате стоимости заемных средств определяется соответствующим органом власти в зависимости от ставки рефинансирования Центрального банка и возможностей соответствующего бюджета;
— компенсация процентной ставки потребителям относится к стимулированию ипотечного кредитования на территории региона.
Классификация инвестиционных инструментов по объектам (направлениям):
Объект № 1 «Развитие жилищного строительства» (Предложение):
— бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков;
— региональный целевой жилищный заем;
— кредит в коммерческом банке от лица государственного органа власти субъекта РФ;
— государственные гарантии инвестору-застройщику;
— компенсация процентной ставки инвестору-застройщику.
Объект № 2 «Поддержка платежеспособного спроса на жилье» (Спрос):
— государственные гарантии по заимствованиям АИЖК;
— бюджетное кредитование АИЖК;
— компенсация процентной ставки потребителям;
— жилищные субсидии.
Классификация инвестиционных инструментов по источникам:
Источник № 1 «Федеральный бюджет» включает наиболее распространенные инструменты, применяемые на федеральном уровне власти:
— государственные гарантии по заимствованиям АИЖК;
— бюджетное кредитование АИЖК
Источник № 2 «Региональный бюджет» включает наиболее распространенные инструменты, применяемые на уровне субъекта РФ:
— региональный целевой жилищный заем;
— кредит в коммерческом банке от лица государственного органа власти субъекта РФ.
Источник № 3 «Федеральный и региональный бюджеты» включает инструменты, используемые как на федеральном, так и на региональном уровне:
— бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков;
— государственные гарантии инвестору-застройщику;
— компенсация процентной ставки инвестору-застройщику;
— компенсация процентной ставки потребителям;
— жилищные субсидии.
Таким образом, используя предложенную классификацию государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства, можно оценить влияние органов государственной власти на рост объемов строительства жилья на территории того или иного региона.
Выявленные инструменты будут являться основой для эффективного распределения ограниченных государственных средств в рамках региональных программ жилищного строительства.
2. Зависимость между объемами жилищного строительства и распределением государственных средств относительно выявлениых инвестиционных инструментов
Оценка эффективности региональных программ развития жилищного строительства ежегодно производится на основе использования системы целевых индикаторов, разработанной Минрегионразвития. Главным показателем, с точки зрения решения проблемы увеличения объемов строительства жилья, является «годовой объем ввода жилья».
Потребность в финансовых ресурсах, необходимых для достижения запланированных значений индикаторов эффективности исполнения жилищных программ, определяется в рамках отдельной региональной программы развития жилищного строительства. В Волгоградской области распределение региональных средств относительно инвестиционных инструментов (табл. 1) определено областной целевой программой «Жилище на 2009-2011 годы».
Таблица 1
Распределение финансовых ресурсов относительно инвестиционных инструментов
ОЦГГ «Жилище на 2009-2011 годы», тыс. руб.
№ п/п Наименование инвестиционного инструмента 2009 2010 2011
тыс.руб. доля (%) тыс.руб. доля (%) тыс.руб. доля <%)
1 Компенсация процентной ставки инвестору-застройщшсу 235915,3 21,20 232036,3 18,50 313728,2 22,20
2 Компенсация процентной ставки потребителям 171372,4 15,40 188137,5 15,00 200673 14,20
3 Государственные гарантии инвестору-застройщику 127972,9 11,50 169323,8 13,50 187954,3 13,30
4 Бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков 149116,3 13,40 200680 16,00 156864,1 11,10
5 Региональный целевой жилищный заем 89024,64 8,00 112882,5 9,00 125773,9 8,90
6 Жилищные субсидии 339406,4 30,50 351190 28,00 428196,6 30,30
Общий объем финансирования 1112808 100 1254250 100 1413190,1 100
Для определения зависимости между объемами жилищного строительства и распределением денежных средств относительно инвестиционных инструментов необходимо выявить влияние каждого инструмента на показатель «годового объема ввода жилья» (табл.2).
Используя метод прямого счета и принимая ряд ограничений (среднерыночная цена 1 кв.м = 35685 руб., среднерыночная ставка кредитования = 15%), рассчитаем влияние каждого инвестиционного инструмента на объемы жилищного строительства в Волгоградской области.
Структура жилищного строительства в Волгоградской области относительно инвестиционных инструментов, тыс. кв.м
№ п/п Наименование инвестиционного инструмента 2009 2010 2011
тыс. кв.м доля (%) тыс. КВ.М доля (%) тыс. КВ.М доля (%)
1 Компенсация процентной ставки инвестору-застройщику 66,11 58,26 65,02 54,41 87,91 60,02
2 Компенсация процентной ставки потребителям 24,01 21,16 26,36 22,06 28,11 19,19
3 Государственные гарантии инвестору-застройщику 7,17 6,32 9,49 7,94 10,53 7,19
4 Бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков 4,18 3,68 5,62 4,70 4,39 3,00
5 Региональный целевой жилищный заем 2,49 2,19 3,16 2,64 3,52 2,40
6 Жилищные субсидии 9,51 8,38 9,84 8,23 12 8,19
Общий объем строительства 113,47 100 119,49 100 146,46 100
Компенсация процентной ставки инвестору-застройщику. Для вычисления суммы инвестиций, привлекаемых на единицу расходов бюджета по компенсации процентной ставки, можно использовать математическое выражение:
^ г п С)
£ = — 1 при П>1=>АС=—, 4 '
п I
где g — доля процентной ставки, компенсируемая за счет средств бюджета соответствующего уровня; /' - действующая процентная ставка по коммерческим кредитам; п — показатель части процентной ставки;
Кс - объем инвестиционных ресурсов, привлеченных на единицу государственных расходов с целью компенсации процентной ставки. Соответственно при компенсации 2/3 процентной ставки кредитования объем инвестиций, привлеченных на единицу региональных расходов, составит Кв = 3/2/0,15 = 10 руб. Следовательно, объем 313728,2 тыс. руб. (см. табл. 1) инвестиций, направленных на компенсацию процентной ставки инвестору-застройщику, позволил построить 87,91 тыс. кв.м жилья (см. табл. 2) в 2011 году.
Компенсация процентной ставки потребителям. Очевидно, что бюджет субъекта Федерации, компенсируя процентную ставку по ипотечному кредиту, тем самым эффективно стимулирует рост спроса на региональном рынке жилья. При этом для вычисления влияния данного инвестиционного инструмента на «годовой объем ввода жилья» можно использовать математическое выражение (1). Соответственно при компенсации 2/3 процентной ставки кредитования объем инвестиций, привлеченных на единицу региональных расходов, также составит Ка = 10 руб. Но следует отметить, что лишь половина из них была направлена на строительство нового жилья (первичный рынок). Поэтому объем 200673 тыс. руб.
инвестиций, направленных на компенсацию процентной ставки потребителю, позволил построить в 2011 году 28,11 тыс. кв.м жилья.
Государственные гарантии инвестору-застройщику. Действующий порядок выпуска гарантий областного бюджета в пользу инвесторов-застройщиков для привлечения банковского капитала в целях строительства жилья в регионе позволяет привлекать на единицу региональных расходов 2 руб. инвестиций (предполагает предоставление гарантий на часть привлекаемых инвестиций, но не более 50%). Соответственно объем 187954,3 тыс. руб. инвестиций, направленных на выпуск гарантий инвестору-застройщику, позволил построить 10,53 тыс. кв.м жилья в 2011 году.
Бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков предполагает прямые госкапвложения в создание строительной продукции из соотношения 1x1. Соответственно при общем объеме финансирования в 156864,1 тыс. руб. (см. табл. 1) «годовой объем ввода жилья» составит 4,39 тыс. кв.м.
Выпуск и распространение целевого регионального жилищного займа в размере 125773,9 тыс. руб. позволят строить 3,52 тыс. кв. м жилья в год.
Предоставление жилищных субсидий для строительства нового жилья также относится к прямым госкапвложениям и позволяет, при действующем объеме финансирования в 428196,6 тыс. руб., построить 12 тыс. кв. м жилья в год.
Для определения зависимости между распределением денежных средств относительно инвестиционных инструментов и значением «годового объема вво-
Рис. 3. Парего-диаграмма распределения государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства в Волгоградской области
Из графического изображения не представляется сложным сделать вывод о том, что между значением «годового объема ввода жилья» и распределением государственных средств относительно выявленных инвестиционных инструментов существует взаимосвязь.
Выявленная зависимость характеризуется Парето-оптимумом -использование такого инвестиционного инструмента, как «компенсации процентной ставки инвестору-застройщику» объемом финансирования 313728,2 тыс. руб. (22,2 %), обеспечивает строительство 87,92 тыс. кв.м жилья, или 60 % от запланированных результатов.
3. Методика оценки экономической эффективности государственных инвестиций в жилищном строительстве
Необходимо отметить, что существующая методика оценки эффективности региональных жилищных программ, предлагаемая Минрегион-развития, предполагает лишь количественную оценку изменения основных индикаторов и не предусматривает выполнения расчета экономической эффективности расходов денежных средств бюджетов всех уровней.
Для оценки экономической эффективности региональных программ жилищного строительства нами предложено использовать два критерия:
• Кс — расходы бюджета на строительство 1 кв.м жилья,
Кс=Се/У, (2)
где V— годовой объем ввода жилья, кв.м;
Ся — расходы регионального бюджета, руб.
• - объем налоговых доходов в результате освоения единичного объема инвестиций в жилищное строительство,
Кк=Я/С„, (3),
где К - налоговые поступления, руб.;
С8 - расходы регионального бюджета, руб.
Вычисление значений критериев эффективности государственного инвестирования выполнялось исходя из целей региональной целевой программы строительства жилья в Волгоградской области, которая предусматривает увеличение объемов жилищного строительства в 2 раза по отношению к 2015 году. Необходимый прирост объемов строительства жилья для выполнения указанной цели составляет 500 тыс. кв. м ежегодно. При производстве расчетов стоимость (себестоимость строительной продукции) строительства жилья принималась равной 20 тыс. руб. за 1 кв. м.
Критерий №1. Рост физического объема строительства жилья на единицу государственных инвестиций.
Вычисление значений этого критерия выполнялось для описанных государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства на уровне региона (табл. 3) с использованием выражения (2).
Оценка эффективности государственных инвестиционных инструментов по критерию физического роста объемов жилищного строительства для Волгоградской области
№ п/п Наименование инвестиционного инструмента Расходы бюджета в год, млрд.руб. Расходы бюджета на 1 кв. м, тыс. руб. (Кс)
1 Гарантии регионального бюджета инвесторам 0,10 0,60
2 Региональный целевой жилищный доходный заем 1,50 9,00
3 Бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков 5,00 10,00
4 Жилищные субсидии 3,30 6,60
5 Компенсация процентной ставки инвестору (7,5%) 0,75 4,50
6 Компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам (5%) 0,50 3,00
Расчет выполнялся в три этапа. На первом этапе устанавливалось значение объема инвестиций в жилищное строительство, связанное с расходованием бюджетных ресурсов. На втором - рассчитывался физический объем строительства объектов жилого назначения в зависимости от вычисленной суммы инвестиций. Наконец, на третьем этапе рассчитывалась сумма государственных расходов (тыс. руб.) на единичный объем жилищного строительства (кв. м).
Критерий №2. Увеличение налоговых доходов регионального бюджета в результате освоения единичного объема инвестиций.
Доходы регионального бюджета от реализации региональной целевой программы развития жилищного строительства зависят от налоговых поступлений в результате увеличения объемов жилищного строительства.
Следует отметить, что рост налоговых доходов регионального бюджета характерен для всех инвестиционных инструментов (табл. 4). В качестве основного (и единственного) налогоплательщика рассмотрены строительные организации, выполняющие работы по возведению объектов жилого назначения. Вычисление роста объема налоговых доходов выполнялось без учета продолжительности освоения инвестиций в жилищном строительстве.
Таблица 4
Оценка эффективности государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства по критерию роста доходов регионального бюджета
для Волгоградской области _
№ п/п Наименование инвестиционного инструмента Доходы бюджета, млрд.руб. Доходы бюджета на 1 руб. в год, % (Л>)
1 Гарантии регионального бюджета инвесторам 0,7 9,14
2 Региональный целевой жилищный доходный заем 0,7 6,10
3 Бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков 5,7 5,49
4 Жилищные субсидии 4,0 8,31
5 Компенсация процентной ставки инвестору (7,5%) 0,7 4,47
6 Компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам (5%) 0,7 2,22
При определении расчетных значений доходов регионального бюджета учитывались следующие особенности реализации государственного инвестирования:
• для прямого вложения государственных средств (см. рис. 2 -классификация №1, цель № 1) доходы бюджета складываются из суммы, полученной от реализации готовой строительной продукции (при условии реализации по себестоимости возвращается сумма госкапвложений), а также налогов, уплаченных подрядными организациями при освоении 10 млрд. руб. в жилищном строительстве, при этом расходы бюджета равны суммам госкапвложений;
• при финансировании мероприятий, направленных на стимулирование роста объемов спроса и предложения на рынке жилья, а также привлечение внебюджетных источников (см. рис. 2 — классификация №1, цель № 2, 3), дополнительные доходы бюджета образуются в результате налоговых поступлений от подрядных организаций, освоивших 10 млрд. руб. в жилищном строительстве за один календарный год.
4. Экономико-математическая модель распределения государственных средств между инвестиционными инструментами развития жилищного строительства
Решение об объемах использования того или иного инвестиционного инструмента должно приниматься на основании количественных оценок, характеризующих эффективность каждого из них с точки зрения как расходов, так и доходов. Поэтому целесообразным представляется определить и рассчитать интегрированный показатель эффективности государственных инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства для Волгоградской области.
Принимая во внимание одинаковую важность обоих критериев эффективности - Кс, Кк, построим график соотношения критериев эффективности для каждого инвестиционного инструмента (рис. 4).
Рис. 4. Соотношение критериев эффективности Кс, Кд
Исходя из графика, становится очевидным, что чем больше й^АЯс >тем выше общая эффективность инвестиционного инструмента с точки зрения как объемов строительства, так и налоговых доходов. Следовательно, интегрированный показатель эффективности государственных инвестиционных инструментов можно рассчитать на основании следующей формулы:
о,=Кк/Кс. (4)
Результаты расчета интегрированного показателя эффективности государственных инвестиционных инструментов для Волгоградской области представлены в табл. 5.
Таблица 5
Интегрированный показатель эффективности государственных инвестиционных _инструментов для Волгоградской области ___
№ п/п Наименование инвестиционного инструмента Кс кя г.
1 Гарантии регионального бюджета инвесторам 0,60 9,14 15.23
2 Региональный целевой жилищный доходный заем 9,00 6,10
3 Бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков 10,00 5,49 0,55
4 Жилишные субсидии 6,60 8,31
5 Компенсация процентной ставки инвестору (7,5%) 4,50 4,47 т
6 Компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам (5%) 3,00 2,22 0,7
Сравнение рейтинга государственных инструментов инвестирования жилищного строительства позволяет сделать следующие выводы:
> Только предоставление гарантий инвесторам, осуществляющим капитальные вложения в жилищное строительство, обеспечивает преимущества с точки зрения прироста как физических объемов жилья, так и уровня доходности (см. табл. 5). Такое положение объясняется незначительными расходами регионального бюджета, необходимыми для увеличения в 2 раза объема инвестиций в жилищное строительство. К недостаткам механизма предоставления государственных гарантий следует отнести наличие не менее 5 млрд. руб. дополнительных ежегодных частных инвестиций в жилищное строительство, а также отсутствие отработанного механизма обеспечения таких гарантий как на федеральном, так и на региональном уровне. Отсутствие дополнительных частных инвестиций в размере 5 млрд. руб. в год не обеспечит достижения поставленной задачи по росту объемов строительства жилья.
> Разброс значений интегрированного показателя для остальных направлений использования государственных средств не обеспечивает безусловных преимуществ одному из них. Такое положение свидетельствует о необходимости сочетания предлагаемых инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства.
Для получения оптимальной структуры государственного инвестирования применим метод исследования операций (метод Гомори). Исполь-
зуя классическую постановку задач о «ранце», определим математические условия эффективного распределения государственных средств:
Г "
е = ^Ге, -с, —>тах, 1=1
■С* £с„ (5)
¡=1
С; >0,
где е — общая эффективность государственных инвестиций в жилищное строительство;
с, - интегрированный показатель эффективности /-го инвестиционного инструмента (см. табл. 5); С— предельный размер государственных расходов (1413190,1 тыс. руб. за 2011 год);
с,— размер государственных расходов, приходящийся на /-й инвестиционный инструмент; Л'"— количество инвестиционных инструментов (6 инструментов); Решение данной задачи позволило определить оптимальную структуру государственных расходов, направленных на увеличение объемов жилищного строительства в Волгоградской области (табл. 6).
Таблица 6
Структура государственных расходов в жилищном строительстве _для Волгоградской области_
№ п/п Наименование инвестиционного инструмента 2011 (факт, табл. 1) Рекомендации
тыс.руб. доля (%) 11.1С рч"| с. доля
1 Жилищные субсидии 428196,6 35,30 14.12
2 Государственные гарантии инвестору-застройщику 187954,3 10,30 669004.2 47.5-1
3 Компенсация процентной ставки инвестору-застройщику 313728,2 22,20 1741IX 1 12.(11
4 Компенсация процентной ставки потребителям 200673 14,20 125771Ч 8.01)
5 Бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков 156864,1 11,10 12<|9№,1 Х.56
6 Региональный целевой жилищный заем 125773,9 8,90 1277^. 1 ч.(М
Общий объем финансирования 1413190,1 100 11П1Ч1» 1 100
На основе экономико-математической модели распределения государственных ресурсов предложены практические рекомендации по комплексному управлению государственными инвестициями проектов строительства жилья в Волгоградской области (табл. 7).
Социально-экономическую эффективность от внедрения данных рекомендаций можно определить по показателям реализации долгосрочной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Волгоградской области на 2011-2015 годы», что подтверждается справкой о внедрении.
Рекомендации по комплексному управлению государственными инвестициями
в жилищном строительстве в Волгоградской области_
Описание проблемы Последствия проблемы Рекомендации по решению проблемы Ожидаемый результат
Дисбаланс между спросом и предложением на рынке жилья Средняя обеспеченность жильем 21,3 кв.м на чел. Средняя рыночная цена 1 кв.м составляет 41,2 тыс. руб. Перераспределение государственных инвестиций на мероприятия по стимулированию спроса и предложения — спрос (с 52% до 23%), предложение (с 48% до 77%) Средняя обеспеченность жильем 23,6 кв.м на чел. Средняя рыночная цена 1 кв.м составляет 35,6 тыс. РУб.
Низкая заинтересованность и отсутствие возможности у МСУ в привлечении кредитных ресурсов в целях жилищного строительства Доля местного бюджета в общем объеме госинвестиций, направленных на развитие жилищного строительства, составляет 3,6% В качестве приоритетного инвестиционного инструмента предлагается использовать государственные гарантии инвестору-застройщику (47,3% от общего объема инвестиций). При этом обеспечением гарантии будет являться земельный участок, находящийся в распоряжении МСУ Доля местного бюджета в общем объеме государственных инвестиций направленных на развитие жилищного строительства составит 30%
Отсутствие возможностей у юридических лиц в привлечении кредитных ресурсов для строительства жилья Объем частных инвестиций в жилищное строительство за год (2011 г.) составил 23,7 млрд. руб. Использование стимулирующих инвестиционных инструментов в следующем соотношении: 1) государственные гарантии инвестору-застройщику (47,3%); 2) компенсация процентной ставки инвестору-застройщику (12%); 3) бюджетное кредитование инвесторов-застройщиков (8,6%) Объем частных инвестиций в жилищное строительство в год составит 38,7 млрд. руб.
Стоит отметить, что кроме первичных эффектов возникают так называемые вторичные эффекты, которые напрямую не связаны с реализацией региональной программы развития жилищного строительства. К числу таких эффектов следует отнести:
1. Со стороны предложения жилья:
- увеличение товарооборота в торговле и бытовом обслуживании населения, связанное с ростом объема заработной платы, вызванным увеличением объемов производства на территории региона;
- рост объемов производства в сопряженных отраслях экономики, при увеличении объемов строительства жилья.
2. Со стороны спроса на жилье:
- рост объемов жилищного строительства, что приводит к увеличению объема услуг, предоставляемых системой жилищно-коммунального хозяйства, что, в свою очередь, увеличивает значение регионального валового продукта;
— увеличение объемов ипотечного кредитования, что приводит к росту объемов производства и увеличению количества рабочих мест в банковском секторе.
Прирост эффективности бюджетного инвестирования в жилищное строительство с учетом перечисленных факторов достигает 25—30 % от значений, полученных при первичном расчете.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Изучены и обобщены основные подходы к оценке государственных инвестиционных проектов в жилищном строительстве. На основе изучения зарубежного и отечественного опыта жилищного строительства, а также исследований зарубежных и отечественных ученых было установлено, что решением проблемы увеличения объемов жилищного строительства может явиться эффективная государственная инвестиционная политика.
2. Проведен анализ двадцати региональных жилищных программ (в т.ч. в Волгоградской области), который выявил следующие проблемы: объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в 2011 году составил 41240,6 млн. руб., или 81,7 % к уровню 2010 г., индекс физического объема к уровню 2010 г. составил 88,0 % (в Волгоградской области индекс физического объема к 2010 г. - 81,7 %). Средняя обеспеченность жильем в данных регионах в 2011 г составила 21,3 кв.м на человека при нормативе 24,2 кв.м; индекс цен на жилье — 106,7 %. В то время как доля средств, направленных на стимулирование предложения на рынке жилья, составляет лишь 8,5% от общего объема финансирования, что в 10 раз меньше, чем доля средств, направленных на стимулирование спроса.
3. Раскрыто и обосновано понятие «государственного инструмента инвестиционной поддержки жилищного строительства», под которым понимаются различные формы участия финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, направляемых непосредственно на реализацию проектов жилищного строительства в рамках федеральных и региональных программ. Предложена классификация государственных инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства, выполненная с учетом следующих признаков: цели инвестиций, объекта (направления) инвестиций и источника инвестиций.
4. Выявлена зависимость между значением целевого индикатора «годовой объем ввода жилья» и распределением государственных средств относительно предложенных инвестиционных инструментов. Полученная зависимость характеризуется Парето-оптимумом, т.е. использование такого инвестиционного инструмента как «компенсация процентной ставки инвестору-застройщику» объемом финансирования 313728,2 тыс. руб. (22,2 %) обеспечивает строительство 87,92 тыс. кв.м жилья, или 60 % от запланированных результатов.
5. Предложено для оценки экономической эффективности государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства использовать два критерия. Первый - значение «годового объема ввода жилья» в расчете на единицу расходов регионального бюджета. Второй - прирост налоговых доходов регионального бюджета в расчете на один рубль государственных расходов.
6. Проведенный анализ эффективности государственных инструментов инвестиционной поддержки жилищного строительства для Волгоградской области показал, что только предоставление гарантий инвесторам, осуществляющим капитальные вложения в жилищное строительство, обеспечивает преимущества с точки зрения прироста как физических объемов жилья, так и уровня доходности.
7. Предложен показатель е/ - интегральный показатель эффективности государственных инвестиционных инструментов поддержки жилищного строительства, характеризующий эффективность государственных инвестиций в жилищное строительство с точки зрения как расходов, так и полученных доходов.
8. Разработана экономико-математическая модель распределения государственных средств между инвестиционными инструментами, основанная на методах исследования операций (метод Гомори) и учитывающая экономическую эффективность государственных инвестиций (ее максимизацию), а также предельный размер государственных расходов.
9. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных и муниципальных органов, в частности, для обоснования управленческих решений в области финансирования жилищного строительства.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Баянов, Б.А. Оценка эффективности госинвестиций в жилищное строительство [Текст] / Б.А. Баянов // Российское предпринимательство. - 2012. -№ 20 (218). - С. 111-116. - 0,4 п.л. (перечень ВАК).
2. Баянов, Б.А. Система бюджетных инструментов финансовой поддержки жилищного строительства [Текст] / Б.А. Баянов // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. — 2012. — №1 (16). — С. 67-70. — 0,4 п. л. (перечень ВАК).
3. Баянов, Б.А. Экономическая оценка региональных программ жилищного строительства [Текст] / Б.А. Баянов // Вестник Инжэкона - 2013. — №1 (17). -С. 44-48. - 0,3 п.л. (перечень ВАК).
4. Баянов, Б.А. Оценка эффективности инвестирования бюджетных средств в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» [Электронный ресурс] / Б.А. Баянов // Научный вестник «Ломоносов»: материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (13-15 апреля 2009 г.). - М.: Изд-во МГУ, 2009 [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2009/]. - 0,1 п.л. (автора 0,2 п.л.)
5. Баянов, Б.А. Оценка эффективности технологий бюджетного инвестирования жилищного строительства [Текст] / Б.А. Баянов // Сборник научных трудов X Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука»/ СОПС. - М.: Изд-во СОПС, 2009. - С 247-254. - 0,4 п.л.
6. Баянов, Б.А. Механизм участия органов местного самоуправления в жилищном строительстве [Текст] / Б.А. Баянов // Материалы одиннадцатого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Секция 4 / под ред. чл.-кор. РАН Г.Б. Клейнера. - М.:ЦЭМИ РАН, 2010.-С. 33-35.-0,15 п.л.
7. Баянов, Б.А. Роль органов местного самоуправления в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» [Текст] / Б.А. Баянов // Материалы международной научно-практической конференции «Малоэтажное строительство». - Волгоград: ВолгГАСУ, 2010. - С. 209-210. - 0,25 п.л.
8. Баянов, Б.А. Технология участия органов местного самоуправления в малоэтажном строительстве [Текст] / Б.А. Баянов // Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2010): материалы IV Международной конференции / Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН. - М., 2010. - Т. I. - С. 206-209 - 0,5 п.л.
9. Баянов, Б.А. Государственные гарантии как инструмент финансовой поддержки жилищного строительства [Текст] / Б.А. Баянов И Актуальные проблемы стратегии развития Волгограда: сборник статей / сост. председ. редкол. B.C. Боровик. - Волгоград, 2012. - С.77-80 - 0,3 пл.
10. Баянов, Б.А. Структура государственных инвестиций в жилищном строительстве [Текст] / Б.А. Баянов // Материалы I Международной научно-практической конференции «Стратегия развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях саморегулирования» / Казанский архитектурно-строительный университет. - Казань, 2012. - С.307-311.-0,2 п.л
Баянов Баин Алексеевич
ФОРМИРОВАНИЕ И ВЫБОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 12.02.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ №39.
Издательство ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Германа Титова, 28. E-mail: ofTice@pguas.ru www.pguas.ru