Формирование информационного рынка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Засолова, Ирина Валерьевна
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Засолова, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования информационного рынка.

1.1. Информация как экономическая категория.

1.2. Сущность и структура информационного рынка.

1.3. Информационные технологии ведения бизнеса.

1.4. Ценообразование на информационном рынке.

Глава 2 Особенности формирования информационного рынка России.Л.

2.1. Роль государства в формировании и регулировании рынка информации

2.2. Проблемы и перспективы развития информационного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование информационного рынка России"

Актуальность темы исследования. Отрасль информационных услуг занимает заметное место в структуре экономики промышленно развитых стран. К числу предприятий, специализирующихся на обработке информации, относятся различные исследовательские центры, институты научно-технической информации, консультативные фирмы, агентства, вычислительные центры и т.д. Производство на предприятиях информационного комплекса имеет ряд особенностей. В частности, предметами труда в этой отрасли выступает первичная информация, средствами труда - всевозможные способы ее преобразования, хранения, передачи, а целью производства является удовлетворение заказчика. В связи с этим возникают проблемы оценки труда, готового продукта и эффективности информационной деятельности (в настоящее время еще не вполне решенные).

В информационном обществе повышается значение информации как товара. Это является следствием общего роста информационных потребностей и выражением развития отрасли информационных услуг. Свидетельство тому - увеличение вклада информационного сектора в создание национального богатства.

Общемировые тенденции постиндустриального развития привели к необходимости существенно изменить информационные отношения в обществе. Информация из вспомогательного и второстепенного фактора общественного производства превращается в фактор, решающим образом влияющий на экономику, обороноспособность и политику. Более того, она становится непосредственным фактором экономического развития, вовлекая в работу с собой значительную часть материальных ресурсов, и в этом качестве является информационным потенциалом или информационными ресурсами социально-экономической системы. Поэтому большую актуальность приобретает проблема рационального формирования и использования информационных ресурсов в интересах развития социально-экономических систем.

Формирование рыночных механизмов экономики, создание необходимых условий функционирования основных субъектов рынка — товаропроизводителей и потребителей, требуют создания адекватной этим механизмам среды деловой информации. Эта среда должна обеспечивать информационную поддержку субъектов рыночного механизма на всех стадиях производства и потребления продукции и услуг, а также во всех областях их деятельности. Предпринимателю нужна информация о других производителях, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологиях, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни, об общей политической и экономической конъюнктуре не только в собственной стране, но и во всем мире, о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, о правовых условиях хозяйствования и многом другом. Поэтому важнейшей задачей формирования информационной инфраструктуры России является создание максимально благоприятных условий доступа предпринимателя к информации, которую в мире принято называть деловой (business information).

В рамках общей методологии требуется разработка принципов активной политики информатизации, выбор критериев и методов ее реализации в отношении как отдельных ее составляющих (организационной, экономической, технической, информационной), так и всей системы.

В целом можно заключить, что в настоящее время требует решения целый комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами построения информационной инфраструктуры рыночной экономики в России. На решение этих вопросов и направлено диссертационное исследование.

Степень научной разработанности. Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами передачи данных.-На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Р. Хартли, К. Шеннона, Н. Винера, JI. Бриллюэна, У. Эшби и С. Голдмана.

Однако излишняя технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации и не учитывается ее смысловая нагрузка, привела к необходимости философского исследования феномена информации, достаточно глубоко проведенного в трудах отечественных ученых: А.И. Анчишкина, Р.С. Абдеева, Д. Блюменау, В.А. Виноградова, В.Н. Глушкова, B.C. Готта, И.И. Гришкина, Ай. Ракитова, А.Д. Урсула и других.

Предметом исследования экономической науки стали такие информационные аспекты, как информационная революция и ее влияние на общественное развитие, информационное производство и информационные ресурсы. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а растущее значение информатизации выражалось в концепциях постиндустриального и информационного общества. Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями в этих направлениях, необходимо выделить работы Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Дж. Миллера, И. Николова, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П. Страссмана, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.

Изучению проблем экономики информации и преобразования информатики в самостоятельную отрасль посвящены работы О.В. Голосова, Г.Р. Громова, Гй. Калитича, Ю.М. Каныгина, A.M. Миняйло, Д.Г. Плахотной, B.JI. Тамбовцева, Е.Г. Ясина.

Среди зарубежных и отечественных ученых, изучавших ценообразование на информационном рынке и влияние цены информации на цену конечного продукта необходимо выделить исследования С. Гроссмана, О. Зурковски, Дж. Стиглера, Ф. Хортона, В.М. Баутина, К.К. Вальтуха, Ю.Д. Денисова, А.С. Ижорского, P.M. Нижегородцева, В.Ф. Склярова, С.А. Ульяничева, О.П. Чирченко.

Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам информации и информатизации, необходимо отметить то, что современные публикации носят преимущественно специальный или прикладной характер. При этом полученный в ходе исследований конструктивный материал недостаточно отражает все многообразие явлений информации в экономических процессах.

Эти исследования говорят о необходимости изучения в рамках экономической теории категорий, связанных с информацией, информационным рынком и процессом информатизации и о возможности пересмотра некоторых базовых законов с учетом влияния информационных факторов.

Проблемы функционирования и регулирования информационного сектора экономики являются качественно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень анализа недостаточен, научным исследованиям этих проблем отечественным экономистам свойственны различие взглядов на перспективы развития информационного рынка. Отсутствие в настоящее время стройных теоретических концепций, в полной мере описывающих информационные аспекты экономической теории, повлияло на выбор темы исследования.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработка проблем становления, функционирования и регулирование информационного сектора в условиях современной экономики определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии процесса формирования информационного рынка.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

• обоснование информации как экономической категории;

• выявление структуры информационного рынка на основе анализа уже существующих теорий;

• выявление и анализ информационных технологий ведения бизнеса;

• обоснование специфики ценообразования на информационном рынке;

• рассмотрение роли государственного вмешательства в регулирование информационного рынка;

• рассмотрение проблем и перспектив становления информационного рынка.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования информационного рынка.

Объектом исследования является процесс формирования информационного рынка России как одного из важнейших составляющих экономики.

Методологическая база исследования. При определении основных выводов работы применялись принципы логики и историзма, методы экономического, статистического и математического анализа. В ходе проведенной работы также использовались методы математического моделирования при анализе влияния цены информации на рыночное равновесие, статистические методы обработки ценовой информации и методы алгоритмизации при анализе влияния цены конъюнктурной информации на выбор потребителя.

Теоретическая база исследования связана с его методологической основой, в ней нашли отражение концепции классической и неоклассической экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам "экономики информации" и информационного общества. Проведенный анализ монографий отечественных и зарубежных авторов позволил сформировать базовые направления исследования и его теоретическую основу. Вместе с тем, в ходе работы использовались научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации периодической печати и информационные материалы сети Интернет.

Эмпирической базой исследования стали официальные материалы, публикованные в периодической печати и статистических сборниках, информация с официальных www-серверов, реферативные сборники научных изданий, а также специально подобранные и обработанные статистические данные комитета государственной статистики.

В диссертации нашли отражение законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие основные направления функционирования информационного рынка, материалы Стратегии государственной политики в области развития информационно-коммуникационных технологий, а так же статистический материал Госкомстата Российской Федерации, данные Фонда общественного мнения, данные Регионального общественного центра Интернет-технологий, статистические данные, взятые из тематического каталога «Yahoo!», статистические данные поисковых систем «Yandex» и «Rambler».

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1. автор предлагает рассматривать информацию как сведения, данные, значения экономических показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении, а так же как один из видов ресурсов, используемых в экономических процессах, получение которого требует затрат времени и других видов ресурсов, в связи с чем эти затраты следует включать в издержки производства и обращения;

2. доказано, что одну из главных ролей в процессе становления информационного рынка играет комплекс информационных технологий, методик их ведения и использования информационно-коммуникационных систем и сетей передачи данных как общенационального, так и специализированных. Существующие информационные технологии формально разделены на 12 видов (телекоммуникации; CASE-технологии; системы искусственного интеллекта; прикладные информационные технологии рыночной экономики; банковские системы; биржевые технологии; технологии менеджмента; технологии маркетинга; налоговые информационные системы; технологии управления инвестиционными проектами; удаленные банки данных; Интернет);

3. раскрыта структура информационного рынка, а так же сформулирован методологический подход к определению принципиально новой инфраструктуры информационного рынка, при этом выявлен ряд теоретически и методологически некорректных подходов, применявшихся и применяющихся российскими специалистами при сегментном анализе информационного рынка;

4. обоснован механизм функционирования информационного рынка, выявлена специфика формирования спроса на информационные продукты и особенности их товарного обращения, т.е. возможность их многократного применения различными потребителями;

5. определены современные явления и закономерности, происходящие на информационном рынке России и на международном информационном рынке. В основу анализа взято комплексное представление всех основных объектов социально-экономической системы постиндустриального типа, исследуемых в динамическом взаимодействии. Принципиальными уровнями и объектами взаимодействия такой системы являются сферы деятельности человека, информационные ресурсы общества (деловая информация, информация для специалистов, массовая информация и т.д.), правовая база информатизации, информационные технологии;

6. обоснованы новые методологические принципы формирования информационного пространства, как то: процесс виртуализации рынка и бизнеса, феномен глобализации информационного рынка, открывающий для страны новые возможности экономического и институционального вхождения в мировое хозяйство;

7. доказана объективная обусловленность тенденций формирования, информационного и телекоммуникационного пространства, а также конвергенции корпоративных телекоммуникационных и информационных средств субъектов экономической деятельности. Показана адекватность указанным тенденциям основных технологических параметров и функциональных возможностей глобального сообщества мировых компьютерных сетей Интернет;

8. сформулированы и обоснованы стратегии совершенствования государственной политики в сфере рынка информации, в качестве основных его направлений выделяются: создание условий для роста информационной индустрии, улучшение доступа к информационной инфраструктуре, создание условий для развития базовых навыков для использования возможностей, предоставляемых информационным обществом, поддержка научных исследований и социально-значимых приложений ИКТ и т.д. Так же определены приоритетные направления государственной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет некоторые пробелы в теоретических исследованиях проблем становления, функционирования и регулирования ранка информации на современно этапе развития российской экономики.

Практическое значение работы в том, приведенные в заключении рекомендации практического характера могут быть использованы различными ветвями власти в сфере их деятельности.

Практическое использование данных в труде выводов могут оказать помощь в развитии информационного сектора экономики, а так же способствовать продвижению Росси на международный информационный рынок и повысить конкурентоспособность страны. Реализация разработанных в работе систем позволит осуществить интеграцию информационных ресурсов государства, повысить устойчивость государственных информационных систем, сформировать систему информационной поддержки принятия органами государственной власти решений как в сфере управления экономикой так и в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания «Микроэкономики», «Макроэкономики», а так же спецкурсов.

Апробация диссертации проводилась на всех этапах работы по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 2,5 пл.

Структура диссертации определялась научной концепцией автора, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце дается список использованных источников и литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Засолова, Ирина Валерьевна

Заключение.

В ходе диссертационного исследования был проведен анализ различных подходов к определению информации как экономической категории. В результате было сформулировано понятие информации в качестве сведений, данных, значений экономических * показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении, а так же как одного~ из видов ресурсов, используемых в экономических процессах, получение которого требует затрат времени и других видов ресурсов, в связи с чем эти затраты следует включать в издержки производства и обращения.

Так же было выявлено многообразие основных направлений исследования информации с точки зрения экономической теории.

Первоначально выделяется классический подход к исследованию информации. Здесь определяется три фактора производства: труд, земля, капитал. Под капиталом понимается весь накопленный запас средств, необходимый для производства материальных благ, информация как накопленный запас средств не рассматривается, но присутствует, потому что экономическая ситуация уточняется, определяется и конкретизируется на основе некоторых данных. На базе исследований технических процессов передачи данных была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу. Суть этой теории заключается в том, что при получении информации уменьшается степень неопределенности по отношению к объекту, явлению или процессу. Понятие количество информации отожествлялось некоторыми авторами с понятием информации вообще. Излишняя технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации и не учитывается ее смысловая нагрузка, привела к необходимости философского исследования феномена информации. С точки зрения данного подхода информация определялась как неотъемлемое свойство материи. В пику философской трактовки теории информации возникло определение информации с практической точки зрения, как элемента самоуправляющихся систем или их функции.

Для исследования информационного рынка ряд ученых признает сегментацию рынка по сферам использования информации и по основным группам потребителей информации. На основе анализа данных подходов выявлено ряд некорректных предпосылок для выделения данных сегментаций. В связи с чем предлагается принципиально новая структура информационного рынка. В качестве сегментов здесь выделяется: рынок информации вообще. Этот сектор наиболее емок и может быть разделен на несколько основных сегментов, развивающихся относительно независимо друг от друга и в скором времени способных превратиться в самостоятельные направления информационного бизнеса. Сегодня же он состоит из следующих секторов: сектор экономической информации, сектор законодательной информации, сектор информации для специалистов, сектор массовой информации. Второй сегмент рынка- рынок дилинговых и клиринговых систем, третий- рынок программного обеспечения, четвертый- рынок систем сетевых коммуникаций.

Стремительное развитие товарных и финансовых рынков в России послужило мощным толчком к интенсивному нарастанию процессов информатизации всех сфер жизни общества. Соответственно растет потребность в разработках автоматизированных систем как научно-технического, так и экономического характера. Количественное накопление подобных разработок сопровождается качественным оформлением и дифференциацией рынка информационно-технической продукции. Наиболее очевидной предпосылкой такого развития процессов информатизации является переход от использования электронно-вычислительных машин морально устаревших серий к персональным компьютерам и сетям. Тем самым информационные и коммуникационные технологии вышли на качественно новый уровень, позволяющий без значительных капитальных затрат решать сложные экономические и прочие задачи не только в государственном масштабе, но и на уровне предприятий, организаций, фирм.

Бурное развитие информационных процессов вызвано также изменениями в подходах к оценке роли информации в политической и экономической жизни страны. Наше общество стало открытым, возросли требования к потребляемой им информации, которая должна быть актуальной, достоверной, полной "И доступной. В настоящее время информация пронизывает все сферы деятельности субъектов экономики и производства.

Третьей причиной бурного развития рынка информационных и коммуникационных технологий является повышение требований к содержанию и формам представления данных. Прежде всего, это касается данных экономического характера. Во-первых, в результате законотворческой и регулирующей деятельности государства ожесточились требования к достоверности, своевременности и законности отчетно-статистической информации, вырабатываемой на уровне микроэкономического объекта. Во-вторых, информационное сопровождение производства и бизнеса является необходимым условием полноты и своевременности сбора налогов, что на сегодняшний день все в большей степени становится основным условием развития, процветания и самого существования государства, которое превращается в главного потребителя информации. В-третьих, для современных микроэкономических структур обладание информацией в связи с развитием рыночных процессов еще важнее, поскольку неопределенность в окружающей среде стократно возросла, что само по себе приводит зачастую к срывам в "жизнедеятельности" предприятий, организаций, фирм. Необоснованное принятие решений на любом уровне руководства может обернуться для них непоправимыми отрицательными последствиями.

Наконец, на процессы информатизации оказывают влияние внутренние причины: ускоренное развитие самой информационной отрасли; превращение деятельности по разработке и внедрению программных технологий в один из видов бизнеса, становление, благодаря доступности западных источников техники и программного обеспечения как товара, внутреннего компьютерного рынка.

На основе проведенного в диссертационной работе исследования прб'блем и перспектив развития информационного рынка страны представляется необходимым обозначить ряд мероприятий, которые по нашему мнению, будут способствовать повышению конкурентоспособности страны на информационном рынке:

• мероприятия в отношении факторов спроса

• мероприятия в отношении факторов предложения

• совершенствование регулирования информационного рынка России

Согласно теории конкурентных преимуществ, ключевыми направлениями политики государства в .области стимулирования конкурентоспособности через факторы спроса являются:

1. Обеспечение спроса на товары и услуги «на раннем этапе», стимулирующем предложение отечественными компаниями передовых технологий и услуг

2. «Требовательные и разборчивые покупатели» государство - должно устанавливать строгие спецификации на изделия, в идеале - предвосхищающие характеристики потребностей в других странах

3. Обеспечение конкуренции. Государственные закупки должны включать острый элемент конкуренции, чтобы они содействовали местной промышленности

Основным инструментом повышения «качества спроса» со стороны государства является совершенствование системы госзакупок. Здесь необходима разработка типовой тендерной документации на поставку товаров и услуг в сфере ИКТ, содержащей жесткие инструкции по возможным квалификационным требованиям к участникам тендеров, а также — рекомендации по координации госзказов на товары и услуги в области ИКТ" и масштабы лотов на закупку товаров и услуг. Основная задача - недопустить искусственного сужения участников тендеров, а так же детализация условий по возможности осуществления госзакупок «у единого источника» с учетом специфики проектов в сфере ИКТ.

Так же представляется необходимым принятие нормативных актов, исключающих для бюджетных учреждений возможность использования нелицензионного программного обеспечения, формирующего эффективные предпосылки для расширения практики использования свободного ПО (open source), что создаст необходимость в координации бюджетных заказов на разработку открытого ПО, необходимость, формировании системы репозитария открытого ПО, используемого для госнужд, реализации мер по переподготовке кадров и других мер, предполагающих формирование целостной государственной политики в этой области.

Предполагается, что использование свободного ПО не только позволит обеспечить экономию государственных средств и обеспечить большую эффективность использования приобретаемого ПО за счет возможности его свободной и оперативной модификации, но и станет важным фактором повышения конкурентоспособности отечественных компаний.

Во-первых, это расширит спрос на услуги отечественных компаний, за счет импортозамещения (по большинству секторов производства ПО, в т.ч. - базового ПО и прикладного ПО общего назначения, Россия является чистым импортером). При этом, в отличие от импортозамещения в традиционных секторах экономики, импортозамещение, связанное с локализацией и доработкой открытого ПО, по сути обеспечивает соответствие передовым мировым стандартам.

Во-вторых, дополнительным - фактором, повышающим перспективность политики активизации государственных закупок услуг по разработке свободного' ПО для государственных нужд, являются перспективы расширения мирового рынка свободного ПО. Расширение внутреннего объема рынка услуг в области производства свободного ПО, явится важным фактором роста конкурентоспособности отечественных компаний-разработчиков на мировом рынке.

Вместе с тем, в принятии решений о выборе ПО для информационных систем, приоритетными должны служить интересы его пользователей, но не соображения поддержки отечественного производителя.

С точки зрения направлений политики государства в области расширения объемов спроса в области ИКТ (в первую очередь - в области электронной коммерции), наряду с увеличением объема госзакупок в области ИКТ, крайне важным является увеличение спроса частного сектора, полностью совпадающего с социально-экономическими и политическими приоритетами информатизации страны, сформулированными, в частности, в ФЦП «Электронная Россия» на 20022010 годы. В этой связи, наряду с развитием инфраструктуры доступа к информационным сетям, а также - подготовки и переподготовки кадров в области использования ИКТ крайне важным является снижение стоимости компьютерной техники и услуг интернет для населения и предприятий.

С точки зрения развития информационного сектора, наряду с ростом парка компьютерной техники, развитие телекоммуникационной инфраструктуры, при снижение стоимости ее услуг, являются важнейшими предпосылками, таких разноуровневых, но при этом крайне значимых целей, как решение социально-экономических задач информатизации, рост спроса на услуги сектора электронной коммерции, рост экспорта услуг в области аутсорсинга разработки программного обеспечения (оффшорного программирования).

Вместе с тем, принятие таких мер, как снижение таможенных пошлин на импорт телекоммуникационного оборудования и доступ иностранных инвесторов телекоммуникационных услуг затрагивают интересы некоторых участников рынка. В этой связи необходим содержательный экономический анализ соотношения сравнительных издержек и выгод таких мер.

В настоящее время представителями федеральных органов исполнительной власти делаются заявления о формулировании государственной политики по этим направлениям, без ссылок на результаты обосновывающих экономических расчетов, которые отсутствуют, по крайней мере, в открытом доступе.

Важнейшим фактором потенциальной конкурентоспособности сектора ИКТ является качество образования и квалификации рабочей силы. Среди преимуществ российского образования в области IT участниками рынка отмечается:

• математические традиции ведущих университетов;

• фундаментальное базовое образование;

• поиск и отбор одаренных детей через математические школы, кружки, олимпиады и т.д.;

• впечатляющие результаты.

• К ключевым недостаткам российского образования в области относят IT:

• несоответствие международным стандартам учебных программ;

• очень низкое среднее качество подготовки студентов;

• только 5-6 ведущих университетов обеспечивают подготовку специалистов на мировом уровне;

• старение и нехватка профессорско-преподавательского состава;

• недостаточное количество выпускаемых специалистов;

• ВУЗы не обеспечивают потребность в специалистах в области ^ f*

IT, особенно в программистах.

Думается, что для улучшения ситуации в отношении факторов предложения необходимо, во-первых, разработать федеральную программу развития системы подготовки специалистов в области ИКТ, в том числе за счет значительного расширения набора студентов по ИКТ специальностей ключевыми ВУЗами, с предоставлением им дополнительных помещений, формирования системы образовательных кредитов, при сокращении объемов подготовки специалистов по техническим специальностям с очевидным избытком предложения на внутреннем рынке труда,

Во-вторых, разработать программы повышения квалификации преподавателей в области информатики.

Действующий механизм регулирования цен в России не создает стимулов для операторов телекоммуникационных услуг в повышении эффективности собственной деятельности. Совокупный уровень тарифов призван обеспечивать операторам покрытие фактической себестоимости и получение определенной массы прибыли для финансирования капитальных вложений. Такие правила подталкивают операторов неэффективно использовать собственные средства и наращивать издержки для обоснования необходимости повышения тарифов.

11 октября 2001 года Правительство РФ утвердило Постановление "О совершенствовании механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи", предусматривающее переход на систему предельного ценообразования до 2003 года и поднятие тарифов до уровня экономически обоснованных затрат плюс прибыль. Несмотря на прогрессивность декларируемых задач их практическая реализация остается неопределенной.

В 2001 г. регулирующие органы в области связи неоднократно озвучивали идею создания фонда финансирования универсальных услуг связи, что следует рассматривать как позитивный сигнал. В проекте нового Закона «О связи» предполагается создание фонда универсального обслуживания. Его формирование планируется осуществлять за счет взносов вбех операторов связи, а средства направлять на строительство сельских сетей. При этом размер взноса предполагается зафиксировать на уровне 3% от выручки за вычетом суммы выплат другим операторам за услуги по пропуску трафика.

Такой подход не ставит размер фонда в зависимость от потребностей финансирования универсальных услуг. Существует угроза, что средства фонда будут тратиться на инвестиции, а не на субсидирование инвестиций и покрытие текущих убытков от универсального оказания услуг телефонной связи. Кроме того, проект закона предусматривает повышенный размер платы за присоединение к базовым операторам для покрытия убытков от оказания ими услуг телефонной связи ниже себестоимости. Такое решение представляется крайне нецелесообразным.

Также крайне опасным моментом проводимой политики является угроза расширения поля для дискреционных действий регулирующих органов, поскольку отсутствует неотъемлемая часть предлагаемых подходов — финансовая, модель на основе долгосрочных добавочных издержек.

Разрешение множества противоречий в области регулирования телекоммуникационного рынка требует, прежде всего, уточнения системы целей государственного вмешательства в этот сектор.

1. Важно признать, что ценовое регулирование услуг связи решает в первую очередь задачу повышения эффективности естественномонопольного сектора.

2. Вопросы социальной политики в области оказания услуг связи следует решать максимально нейтральными методами по отношению к положению компаний на рынке и ценовому регулированию.

С нашей точки зрения, для эффективного развития информационного сектора экономики' и повышения конкурентоспособности страны на информационном международном рынке необходимо обратить внимание на снижение административных барьеров. В связи с этим предлагается:

1. Проведение полной ревизии всей российской нормативной регулятивной базы, (в т.ч. в отношении сектора ИКТ) с точки зрения оценки социально-экономической эффективности каждого конкретного нормативного акта, исходя из соотношения издержек и выгод, связанных с его реализацией. При этом должна быть проанализирована как эффективность различных механизмов регулирования (лицензирование, сертификация, стандартизация, контроль), так и эффективность системы нормативного регулирования по каждому из секторов экономики. Весьма убедительно выглядела бы ежегодная оценка издержек регулирования, с разбивкой издержкой по каждому нормативному акту, что стимулировало бы сильное давление в сторону минимизации (где это целесообразно) издержек регулирования.

2. Утверждение единых механизмов разработки, применения и изменения подзаконных' нормативных актов в области регулирования, включающие в т.ч. порядок межведомственной координации планируемых нормативных актов и процедуру публичного обсуждения проектов нормативных актов с учетом опыта стран ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития);

3. Формирование механизмов оценки социально-экономической эффективности проектов нормативных актов в области регулирования, (на основе анализа издержек и выгод), включая анализ их воздействия на малый бизнес.

В настоящее время в России отсутствуют документы, которые бы определяли единую стратегию информатизации экономики и государственного управления (пусть даже исключительно федерального уровня). Результатом отсутствия подобных проектов является крайне ограниченный уровень межведомственной интеграции информационных систем и ресурсов и координации реализуемых проектов по формированию ведомственной телекоммуникационной инфраструктуры.

Из-за отсутствия единой стратегии отсутствует ранжирование: степени приоритетности инвестиционных проектов в области ИКТ, что не может не приводить к субъективности в их отборе, при утверждении бюджетных заявок, как с точки зрения выбора объектов строительства, так и определения объемов финансирования.

Действующая федеральная целевая программа «Электронная Россия» (на 2002-2010 годы) носит ограниченный, рамочный характер, поскольку крупнейшие финансируемые проекты в области ИКТ (информатизация МНС, казначейства, таможенной службы, Министерства путей сообщения и др.) в нее не включены, и не предполагается включение иных аналогичных готовящихся программ.

Представляется целесообразным разработка единой стратегии информатизации экономики.

Таким образом, актуальность вопросов информатизации всех сфер производственно-экономической деятельности не вызывает сомнений. Потребность в разработке и применении эффективных и адекватных реальной действительности компьютерных программ и технологий возрастает. Внесение порядка в хаос и свобода рынка - пока не до конца осознанная необходимость субъектов предпринимательской деятельности. На сегодняшний день компьютеризация, использование новых информационных технологий оказываются незаменимыми, поскольку дают возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию в экономике и маркетинге за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации, увеличения ее аналитических и прогнозных возможностей, что необходимо для оперативного принятия решений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационного рынка России"

На правах рукописи

Засолова Ирина Валерьевна

Формирование информационного рынка России

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов — 2006

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Научный руководитель:

-кандидат экономических наук, доцент Т.Ю.Сивчикова

Официальные оппоненты:

-доктор экономических наук, профессор С.В. Ермасов

- кандидат экономических наук, доцент ЮЛ. Совцова

Ведущая организация:

- Саратовская государственная академия права

Защита состоится 22 марта 2006 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет.

С диссертацией можно ознакомиться 15 библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан Л февраля 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ИМ, Н.С. Яшин

О-ООб ^

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В информационном обществе повышается значение информации как товара. Это является следствием общего роста информационных потребностей и выражением развития отрасли информационных услуг. Свидетельство тому - увеличение вклада информационного сектора в создание национального богатства страны.

Общемировые тенденции постиндустриального развития привели к необходимости существенно изменить информационные отношения в обществе. Информация из вспомогательного и второстепенного фактора общественного производства превращается в фактор, решающим образом влияющий на экономику, обороноспособность и политику. Более того, она становится непосредственным фактором экономического развития, вовлекая в работу с собой значительную часть материальных ресурсов, и в этом качестве является информационным потенциалом или информационными ресурсами социально-экономической системы. Поэтому большую актуальность приобретает проблема формирования информационного рынка и рационального использования информационных ресурсов в интересах развития социально-экономических систем.

Формирование рыночных механизмов экономики, создание необходимых условий функционирования основных субъектов рынка — товаропроизводителей и потребителей, требуют создания адекватной этим механизмам среды информации. Эта среда должна обеспечивать информационную поддержку субъектов рыночного механизма на всех стадиях производства и потребления продукции и услуг, а также во всех областях их деятельности.

В рамках общей методологии требуется разработка принципов активной политики информатизации, выбор критериев и методов ее реализации в отношении как отдельных ее составляющих (организационной, экономической, технической, информационной), так и всей системы.

Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам информации и информатизации, необходимо отметить то, что современные публикации носят преимущественно специальный или прикладной характер. При этом полученный в ходе исследований конструктивный материал недостаточно отражает все многообразие явлений информации в экономических процессах.

Эти исследования говорят о необходимости изучения в рамках экономической теории категорий, связанных с информацией, информационным рынком и процессом информатизации и о возможности пересмотра некоторых базовых законов с учетом влияния информационных факторов.

Степень научной разработанности. Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами передачи данных. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно

подробное рассмотрение в трудах Р. Хариш, 1С. Шишони, -II., Винера, Л. ----„ V „ г г™™™* национальная

Бриллюэна, У. Эшби и С. Голдмана.

библиотека, 1

СПе 08

Однако излишняя технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации и не учитывается ее смысловая нагрузка, привела к необходимости философского исследования феномена информации, достаточно глубоко проведенного в трудах отечественных ученых: А.И. Анчишкина, P.C. Абдеева, Д. Блюменау, В.А. Виноградова, В.Н. Глушкова, B.C. Готга, И.И. Гришкина, А. Ракитова, А.Д. Урсула и других.

Предметом исследования экономической науки стали такие информационные аспекты, как информационная революция и ее влияние на общественное развитие, информационное производство и информационные ресурсы. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а растущее значение информатизации выражалось в концепциях постиндустриального и информационного общества. Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями в этих направлениях, необходимо выделить работы Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Дж. Миллера, И. Николова, М. Пората, У. Приеста, Т. Сгоуньера, П. Страссмана,

A. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.

Изучению проблем экономики информации и преобразования информатики в самостоятельную отрасль посвящены работы О.В. Голосова, Г.Р. Громова, Г. Калитича, Ю.М. Каныгина, A.M. Миняйло, Д.Г. Плахотной,

B.JI. Тамбовцева, Е.Г. Ясина.

Среди зарубежных и отечественных ученых, изучавших ценообразование на информационном рынке и влияние цены информации на цену конечного продукта необходимо выделить исследования С. Гроссмана, О. Зурковски, Дж. Сгиглера, Ф. Хортона, В.М. Баутина, К.К. Вальтуха, Ю.Д. Денисова, A.C. Ижорского, P.M. Нижегородцева, В.Ф. Склярова, С.А. Ульяничева, О.П. Чирченко.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии процесса формирования информационного рынка.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

• обоснование информации как экономической категории;

• выявление структуры информационного рынка на основе анализа уже существующих теорий;

• выявление и анализ информационных технологий ведения бизнеса;

• обоснование специфики ценообразования на информационном рынке;

• рассмотрение роли государственного вмешательства в регулирование информационного рынка;

• рассмотрение проблем и перспектив становления информационного рынка.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования информационного рынка.

Объектом исследования является процесс формирования информационного рынка России как одного из важнейших составляющих экономики.

Методологическая база исследования. При определении основных выводов работы применялись принципы логики и историзма, методы экономического, статистического и математического анализа. В ходе проведенной работы также использовались методы математического моделирования при анализе влияния цены информации на рыночное равновесие, статистические методы обработки ценовой информации и методы алгоритмизации при анализе влияния цены конъюнктурной информации на выбор потребителя.

Теоретическая база исследования связана с его методологической основой, в ней нашли отражение концепции классической и неоклассической экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам "экономики информации" и информационного общества. Проведенный анализ монографий отечественных и зарубежных авторов позволил сформировать базовые направления исследования и его теоретическую основу. Вместе с тем, в ходе работы использовались научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации периодической печати и информационные материалы сети Интернет.

Эмпирической базой исследования стали официальные материалы, публикованные в периодической печати и статистических сборниках, информация с официальных www-серверов, реферативные сборники научных изданий, а также специально подобранные и обработанные статистические данные комитета государственной статистики.

В диссертации нашли отражение законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие основные направления функционирования информационного рынка, материалы Стратегии государственной политики в области развития информационно-коммуникационных технологий, а так же статистический материал Госкомстата Российской Федерации, данные Фонда общественного мнения, данные Регионального общественного центра Интернет-технологий, статистические данные, взятые из тематического каталога «Yahoo!», статистические данные поисковых систем «Yandex» и «Rambler».

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1. автор предлагает рассматривать информацию как сведения, данные, значения экономических показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении, а так же как один из видов ресурсов, используемых в экономических процессах, получение которого требует затрат времени и других видов ресурсов, в связи с чем эти затраты следует включать в издержки производства и обращения;

2. доказано, что одну из главных ролей в процессе становления информационного рынка играет комплекс информационных технологий, методик их ведения и использования информационно-коммуникационных систем и сетей передачи данных как общенационального, так и специализированных. Существующие информационные технологии

формально разделены на 12 видов (телекоммуникации; САБЕ-технологии; системы искусственного интеллекта; прикладные информационные технологии рыночпой экономики; банковские системы; биржевые технологии; технологии менеджмента; технологии маркетинга; налоговые информационные системы; технологии управления инвестиционными проектами; удаленные банки данных; Интернет);

3. раскрыта структура информационного рынка, а так же сформулирован методологический подход к определению принципиально новой инфраструктуры информационного рынка, при этом выявлен ряд теоретически и методологически некорректных подходов, применявшихся и применяющихся российскими специалистами при сегментном анализе информационного рынка;

4. обоснован механизм функционирования информационного рынка, выявлена специфика формирования спроса на информационные продукты и особенности их товарного обращения, т.е. возможность их многократного применения различными потребителями;

5. определены современные явления и закономерности, происходящие на информационном рынке России и на международном информационном рынке. В основу анализа взято комплексное представление всех основных объектов социально-экономической системы постиндустриального типа, исследуемых в динамическом взаимодействии. Принципиальными уровнями и объектами взаимодействия такой системы являются сферы деятельности человека, информационные ресурсы общества (деловая информация, информация для специалистов, массовая информация и т.д.), правовая база информатизации, информационные технологии;

6. обоснованы новые методологические принципы формирования информационного пространства, как то: процесс виртуализации рынка и бизнеса, феномен глобализации информационного рынка, открывающий для страны новые возможности экономического и институционального вхождения в мировое хозяйство;

7. доказана объективная обусловленность тенденций формирования, информационного и телекоммуникационного пространства, а также конвергенции корпоративных телекоммуникационных и информационных средств субъектов экономической деятельности. Показана адекватность указанным тенденциям основных технологических параметров и функциональных возможностей глобального сообщества мировых компьютерных сетей Интернет;

8. сформулированы и обоснованы стратегии совершенствования государственной политики в сфере рынка информации, в качестве основных его направлений выделяются: создание условий для роста информационной индустрии, улучшение доступа к информационной инфраструктуре, создание условий для развития базовых навыков для использования возможностей, предоставляемых информационным обществом, поддержка научных исследований и социально-значимых приложений ИКТ и т.д. Так же определены приоритетные направления государственной политики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет некоторые пробелы в теоретических исследованиях проблем становления, функционирования и регулирования ранка информации на современно этапе развития российской экономики.

Практическое использование данных в диссертации выводов могут оказать помощь в развитии информационного сектора экономики, а так же способствовать продвижению Росси на международный информационный рынок и повысить конкурентоспособность страны. Реализация разработанных в работе систем позволит осуществить интеграцию информационных ресурсов государства, повысить устойчивость государственных информационных систем, сформировать систему информационной поддержки принятия органами государственной власти решений как в сфере управления экономикой, так и в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Общая экономическая теория»

Апробация диссертационного исследования проводилась на всех этапах работы по теме исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на II Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и\ завтра» (Москва, ВВЦ, 2005) 1

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 2,9 пл.

Результаты исследования использовались в процессе преподавания курса «Экономической теории», «Микроэкономики», «Макроэкономики» в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Структура диссертации определялась научной концепцией автора, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце дается список использованных источников и литературы и трех приложений. Содержит 3 таблицы, 4 схемы, 8 графиков.

Основное положения, выводы и рекомендации, выносимые на

защиту.

Теоретические аспекты формирования информационного рынка

Постоянно увеличивающееся влияние информации и информационного сектора на экономические и общественно-политические процессы позволяет многим исследователям выделить новый этап общественного развития — информационный.

В работе предлагается концепция, опирающаяся на взаимосвязь типов экономического развития и основных факторов производства. Автор в соответствии с классификацией всеобщих производственных факторов, выделяет четыре типа развития общества: доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное и информационное.

В связи с этим предлагается следующая взаимосвязь доипдустриального, индустриального, постиндустриального и

информационного типов общества.

Взаимосвязь различных типов общества _ __Таблица 1

Допщусгри альное Индустриальное Постиндустриальное Информационное

Ведущий сектор экономики Сельское хозяйство Промышлен ность Услуги, управление Наука, информационная сфера

Основной производственный Дактоп Труд, земля Капитал Организация Информация

Стратегический ресурс Сырье финансовый капитал Организаторские способности Знания, информация

Технологический уровень Ремесло Машины Поточное производство Автоматизированные линии, ноу-хау

Базовые профессии Ремесленник, крестьянин Инженер, квалифициро ванный рабочий Управленец, организатор производства Ученый, рационализатор, эксперт-аналитик

Основой различий, определяющим моментом, влияющим на весь тип развития общества, в данном случае выступает производственный фактор. Именно переход от земли и труда к капиталу, а затем к организации и информации, как основополагающим факторам общественного развития, является ключевой позицией, предопределяющей все остальные изменения.

Думается, что обособление информации в фактор, параллельно с развитием технологического применения науки, формирует особую информационную сферу в общественном воспроизводстве.

Достаточно подробный анализ различных определений информации как фактора производства и категории экономической теории, проведенный в диссертационном исследовании, позволил выявить следующее понятие информации - сведения, данные, значения экономических показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении, а так же это один из видов ресурсов, используемых в экономических процессах, получение которого требует затрат времени и других видов ресурсов, в связи с чем эти затраты следует включать в издержки производства и обращения.

Для исследования информационного рынка, необходимо очертить его границы. Одним из приемлемых способов является определение информационного рынка как способа реализации экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи особого вида товара - информационных продуктов и услуг. Как и всякий рынок, рынок информации представляет собой сложную структуру, которая позволяет классифицировать его виды, пользуясь различными критериями.

В диссертационном исследовании анализируются все существующие структуры рынка информации, и на основе проведенного анализа предлагается выделить четыре основные области, находящиеся в постоянном взаимодействии:

1. Информация вообще. Сюда включается: а) сектор экономической информации который состоит из общеэкономической и статистической информации, биржевой и финансовой информации; производственно-коммерческой информации; ежедневных новостей в области экономики и бизнеса; б) сектор законодательной информации; в) сектор информации для специалистов, включающий научно-техническую и профессиональную информацию, доступ к первоисточникам; в) сектор массовой информации который включает информацию служб новостей и информационных агентств, потребительскую информацию

2. Дилинговые и клиринговые системы - системы межбанковских и клиентских расчетов, электронных торгов финансовыми инструментами и прочими товарами, а также такие направления как резервирование билетов и мест в гостиницах, он-лайн торговля и т.д.

3. Системы сетевых коммуникаций включают в себя системы глобальных, интернациональных, национальных и корпоративных глобальных сетей с возможностями использования вычислительных ресурсов удаленного сервера, удаленного доступа к базам данных и информационным базам, поиску информации в режимах «On-Line» и «Off line», электронной почты, посылки сообщений в телеконференции, электронные доски объявлений, другие системы, объединяющие пользователей компьютеров

4. Рынок программного обеспечения - включает продажу и поддержку всех видов программных продуктов.

Опыт многих развивающихся стран показывает, что приоритетное развитие информационного производства в силу стратегического характера информационных ресурсов в развитии современного общества позволило многим государствам преодолеть огромный разрыв в уровне экономического и социального развития по сравнению с развитыми странами.

Информационные технологии чрезвычайно выгодны для тех наций, которые с энтузиазмом использовали их как часть национальных стратегий в целях ускорения своего развития.

В работе доказывается, что одну из главных ролей в процессе становления информационного рынка играет комплекс информационных технологий, методик их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей передачи данных как общенационального назначения, так и специализированных, функционирующих и взаимодействующих на основе единых принципов, обеспечивающих информационную связь Федерации в целом, отдельных регионов, организаций и граждан.

Существующие информационные технологии автор считает целесообразным разделить на следующие виды:

1. Телекоммуникации. Под этим автор подразумевает: коммерческие базы данных тематического характера, системы электронных бирж и рекламных досок, объявлений, системы удаленной обработки информации, средства представления информационных, финансовых и других видов услуг.

2. CASE-технологии , которые позволяют охватить процесс разработки сложных логико-аналитических моделей экономического комплекса в целом.

Они основаны на методологии структурного или объектно-ориентированного проектирования и программирования, использующей спецификации в виде диаграмм или текстов для описания системных требований, связей между моделями системы, динамики поведения системы и архитектуры программных средств.

3. Системы искусственного интеллекта. Здесь имеются в виду интеллектуальные информационно-поисковые системы позволяющие осуществлять поиск необходимых сведений в базах знаний, и решать управленческие и экономические задачи. Экспертные системы с помощью накопленных зпапий о предметной области позволяют распознавать и диагностировать сложные процессы, принимать решения, формулировать планы действий, выдвигать и проверять гипотезы.

4. Прикладные информационные технологии рыночной экономики. Для поддержки новых хозяйственных механизмов должны быть разработаны адекватные рыночным отношениям НИТ1. В частности, в современных условиях изменениям подвергаются банковская и инвестиционная деятельность, совершенствуется налогообложение, появляются новые виды управленческой деятельности и субъекты рынка, что требует эффективных прикладных информационных технологий.

5. Банковские системы, которые должны обеспечивать достаточную оперативность при организации расчетов.

6. Биржевые технологии, которые должны способствовать повышение экономической эффективности работы биржи за счет расширения сферы ее деятельности по региопам страны, ускорения оборачиваемости оборотных средств, вовлечения в биржевой процесс массовых поставщиков, посредников и покупателей, и т.п.

7. Технологии менеджмента, авгор имеет в виду, что для каждого уровня управления предоставляется информация, позволяющая выполнить все функции процесса управления

8. Технологии маркетинга, т.е. та совокупность процедур и методов, которые предназначены для организации перспективных и текущих маркетинговых исследований.

9. Налоговые информационные системы. Среди главных направлений концепции информатизация налоговой системы, по нашему мнению, целесообразно выделить: создание единой комплексной информационно-аналитической системы, предназначенной для обслуживания налоговых служб; разработку современной коммуникационной сети, обеспечивающей информационный обмен как внутри системы, так и с внешними объектами; подготовку кедров в новой информационной среде.

10. Технологии управления инвестиционными проектами. Создание современной информационной технологии управления инвестиционными проектами базируется на унифицированном информационном, техническом и программно-математическом обеспечении всех участников инвестиционного проекта с тем, чтобы организовать обмен информацией

Новые информационные технологии

между заказчиками, инвесторами, подрядными, проектными и эксплуатационными предприятиями в автоматизированном режиме.

11. Удаленные банки данных. Этот вид технологии предполагает коллективный доступ пользователей к информационным продуктам, сосредоточенным на едином компьютере, или хост-ЭВМ (host computer), в диалоговом режиме по сетям передачи данных.

12. Интернет. За последнее время в стране появился первый опыт реализации целого ряда имеющих мировое распространение технологий, построенных на основе или с использованием технологий Интернет (видеоконференции, дистанционный мониторинг, дистанционное обучение, интеграция СМИ и Интернет, перенос в Интернет деловых операций). Как правило, в этих областях существуют только «пилотные» проекты, экономические параметры которых предстоит определить в будущем. Интернет в России - это отрасль, которая генерирует объем услуг, эквивалентный сотням миллионов долларов. Используют Интернет сегодня около 1.5 миллионов россиян. В Российском секторе Интернет созданы и эксплуатируются все популярные виды информационных услуг, существующие в мире. Справочно-поисковый аппарат Интернет на русском языке по ряду параметров превосходит международные стандарты. Пользователь Интернет в России перестал быть жителем исключительно крупных мегаполисов.

При высоком уровне развития современных информационных технологий потребитель имеет возможность делать выбор между традиционными и нетрадиционными способами предоставления информации. Многообразие видов информации и информационных технологий предопределяет широкий круг потребителей информационных товаров и услуг. В силу того, что на информацию предъявляется и потребительский и производственный спрос, она является предметом как индивидуального, так и производственного потребления.

Автор приходит к выводу, что для информационного рынка характерна специфика отношений собственности, возникающих по поводу владения, пользования, распоряжения результатами информационной деятельности.

В работе доказывается, что конечные результаты деятельности информационного сектора представляют объекты интеллектуальной собственности, которые подразделяются на две составляющие: промышленную собственность и авторские права. Наиболее распространенные объекты промышленной собственности изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки. Что касается авторского права - то его объекты относятся главным образом к культуре и искусству. В тоже время следует особо отметить, что эти принципы в настоящее время распространены на произведения научного характера, в частности такие, как компьютерные программы. Вопрос о собственности на информацию, о соответствующих отношениях, которые возникают в ходе ее производства, обмена и потребления, является, бесспорно, одним из важных для экономического анализа процесса

становления, функционирования и развитая информационного рынка. Учитывая специфику информации, он сводится к проблеме идентификации субъекта и объекта собственности, т.к. как экономическая категория собственность характеризует отношения, возникающие между экономическими субъектами по поводу присвоения условий и результатов производства. В ходе анализа проведенного в работе автор приходит к выводу, что если в случае материальных объектов собственником традиционно считается владелец средств производства, то при производстве информации важнейшее средство производства - интеллект - неотделимо от субъекта - автора создаваемой информации.

Значительное внимание в работе уделено одной из наиболее важных нерешенных теоретических проблем применительно к информации -определение ее стоимости и цены.

Стоимость информации нельзя определить методом общественно-необходимых затрат труда, поскольку каждая единица информации уникальна. То есть можно посчитать такие затраты для некоторого абстрактного бита информации (без учета семантической и прагматической составляющих), но их нельзя посчитать для конкретного бита информации, удовлетворяющего потребности экономического субъекта в текущий момент времени.

Автор предполагает, что нельзя определить цену информации, опираясь на метод предельных издержек, поскольку не всегда кривая предельных затрат на ее производство и кривая предельной полезности от ее использования пересекаются. Потому как если в тех случаях, когда эти кривые пересекаются, после точки пересечения кривых, даже при росте издержек, приобретение информации приносит увеличивающуюся полезность, в случаях же когда кривые МС и М1 не пересекаются информация и ее потребление строго не определены, т.е. невозможно сопоставить затраты на производство информации с получаемыми результатами В этом случае графически это можно изобразить следующим образом:

мс

М1

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Ситуации, когда кривая предельных затрат на производство информации и кривая предельной полезности от ее использования не пересекаются.

Рисунки 1 и 2 отражают ситуации, когда любые вложения в новую информацию не приносят полезности, достаточной для покрытия понесенных затрат, хотя абсолютные значения полезности возрастают. На рисунке 3 изображена модель, при которой каждая единица затрат на

информацию, начиная с первой, приносит все более увеличивающийся эффект, причем этот процесс бесконечен. Практически такой эффект маловероятен, но теоретически возможен. Во многих случаях нельзя точно спрогнозировать весь полезный эффект от приобретенной информации, в том числе и при изначально определенных издержках. Одну из основных причин этой неопределенности автор видит в растянутости потребления информации во времени и в пространстве, т.е. использование одной и той же информации возможно на неопределенном промежутке времени.

В результате анализа поведения кривой спроса автором была выявлена специфическая особенность присущая спросу на информационном рынке. Она заключается в том, что спрос по своему характеру отличается четкой сегментированностью и индивидуализированностью, автор отмечает, что в отличие от других продуктов и услуг на изменение спроса информационных продуктов и услуг существенное влияние оказывает такой фактор как быстрота получения информации. В ходе исследования автор приходит к выводу о том, что спрос на информацию, в отличие от других товаров, определяется лишь неценовыми факторами. Тогда, графическая модель функции спроса может выглядеть следующим образом (рис. 4):

Рисунок 4

Графическая модель функции спроса на информационном рынке

На начальном этапе спрос на информацию характеризуется невысокой ценой и слабовыраженной динамикой. Причем эта динамика может соответствовать как положительному, так и отрицательному углу наклона кривой спроса, поскольку для небольших объемов потребления информации цена еще является относительно значимым фактором. Точка 01 характеризует некоторое пограничное состояние, когда объем потребления информационного товара начинают определять уже неценовые факторы. Отрезок [С)1;С)2 ] соответствует промежутку, на котором потребитель получает количество информации, достаточное для устранения неопределенности его уровня риска, по относительно невысокой цене. Точка О™* соответствует количеству информации, полностью устраняющему неопределенность. К перпендикуляру, проведенному из этой точки, график спроса будет приближаться асимптотически2. На участке [С>2;0пих] спрос может расти, несмотря на резкое увеличение цены, поскольку он будет определяться риском возможных потерь или возможной добавочной

2

АСИМПТОТА - Значение, к которому стремится, но которого никогда не достигает зависимая переменная по мере того, как независимая переменная становится очень большой или очень малой.(Словарь современной экономической теории Ма*шшлаиа.-М., 1997)

прибылью, которые, в свою очередь, могут значительно превосходил, издержки на приобретение информации.

В диссертации доказано, что график предложения информационных товаров не будет значительно отличаться от обычных графиков предложения (рис. 5).

Графическая модель функции предложения на информационном рынке

До уровня Р2 кривая предложения информационных товаров выглядит аналогично кривым других товаров. Эта точка соответствует минимальным затратам на создание информационного продукта, удовлетворяющего требованиям данного рынка То есть, это либо снижение риска на среднем приемлемом для потребителей уровне, либо гарантия определенного роста прибыли. Начиная с точки Р , цена информации может значительно вырасти при незначительном или даже нулевом увеличении объема продаж.

Автор констатирует, что возможность рыночного равновесия на информационном рынке определяется попаданием уровня предложения внутрь отрезка [С>1;С)2] соответствующего достаточному количеству информации для потребителя (рис. 6). Кроме того, кривые 8181 и ББ имеют несколько точек пересечения до уровня 02.

Рисунок 6

Графическая модель равновесия на информационном рынке

То есть для некоторого продавца информации, кривая предложения которого соответствует линии 8181, следовательно данный информационный рынок будет иметь равновесную точку, причем не одну. Продавец же информации, готовый предложить информацию только в соответствии с кривой 82Э2 не найдет себе покупателей, поскольку его уровень минимальных затрат находится выше кривой спроса ЭО и сами кривые 82Э2 и ББ не пересекаются. Такой рынок не будет иметь точки равновесия в

обычном понимании, а возможные единичные сделки будут носить случайный иррациональный характер.

В ходе диссертационного исследования был проведен подробный анализ установления цен на информационном рынке, в ходе которого было выведено, что цена на продукты творческого труда выступает как цена на право обладания собственностью (реализацию права собственности). В случае с изобретательской деятельностью, которая также представляет собой творческую деятельность, юридической формой закрепления, причем навечно, исключительных прав на передачу и распространение изобретения является патент, а право на его использование - лицензия. В соответствии с теорией экономического равновесия цена патента равняется цене лицензии, умноженной на число желающих ее купить. Цена патента в данном случае выступает ценой реализации информационной собственности, а цену лицензии можно понимать как арендную плату использования этой собственности.

Исходя из этих рассуждений, автор считает возможным определить пределы установления цены на информационные продукты. Нижним пределом цены являются издержки, причем нижним пределом цены информационного продукта для производителя является его собственная оценка суммы издержек и упущенной выгоды, а для пользователя -собственные оценки издержек производителя.

Верхний предел цены информационного продукта установить сложнее, т.к. им может бьггь сразу несколько показателей. Это связано с несколькими факторами для производителя он будет формироваться на основе следующих наименьших оценок: прироста прибыли (экономии) пользователя в результате применения продукта; стоимости приобретения аналогичного продукта у конкурента; издержек самостоятельной разработки. Потребитель информационного продукта использует те же оценки, но в обратной последовательности: собственные издержки на разработку продукта или обход торговой марки или патента; стоимость аналогичного продукта в случае приобретения у другого производителя; прирост прибыли (или экономии) за счет приобретения данного информационного продукта; стоимость интеллектуального пиратства.

Особенности формирования информационного рынка России

В ходе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что стратегический характер информации как ресурса экономического и социального развития обуславливает высокую степень государственного регулирования, значительный уровень концентрации и монополизации информационного производства. Подразумевается, что государство берет на себя регулирование процесса производства и распределения информационных продуктов, без которых общество не может нормально развиваться. Это создает более или менее равные возможности в сфере потребления информационных продуктов. Ведь интересы общества требуют, чтобы значительная часть информации была бы доступной, вот почему государство и бесприбыльные организации берут на себя покрытие расходов на обеспечение доступа к информации. Кстати, отметим, что в ряде случаев

частный бизнес также заинтересован в достаточно простом и дешевом доступе к информации, например при проведения рекламных кампаний.

Высокая степень государственного регулирования информационного производства может быть объяснена ролью государства в производстве многих информационных продуктов, которые являются общественными благами. С другой стороны, государство играет также немалую роль в устранении информационных экстерналий.

Мы считаем, что классическим примером положительных информационных экстерналий является финансирование отдельными фирмами научных исследований и разработок, результаты которых часто становятся достоянием широкого круга заинтересованных лиц. Патенты или лицензии могут являться средством устранения положительных внешних эффектов информационного производства. К отрицательным информационным экстерналиям можно отнести, например, негативное отношение телезрителей к рекламе, которая занимает много эфирного времени. Соответственно, разработаны законодательные акты, регулирующие рекламный бизнес, во многом основанные на критериях эстетического или психологического характера.

Таким образом, проанализировав в диссертационном исследовании данные факторы, автор приходит к выводу, что перед государством встает задача стимулирования развития информационного рынка экономическими методами, используя финансовую, инвестиционную, налоговую, аммортизационную, ценовую политику. Создание сбалансированной инфраструктуры информатизации в России на федеральном и региональном уровнях возможно лишь в результате согласованной реализации государственных программ.

Как показывает опыт экономически развитых стран, наибольший успех на пути продвижения к информационному обществу сопутствует странам, в которых государство формирует и активно проводит соответствующую целенаправленную политику. Роль государства заключается в создании благоприятных условий для развития этого процесса, к которым можно отнести: привлечение ресурсов (кадровых, финансовых, материальных и др.) в информационное производство; нормативно-правовое и нормативно-техническое регулирование; поддержку проектов и программ, демонстрирующих возможности информационного общества; развитие международного информационного обмена и сотрудничества. В этом роль государства - ключевая.

В ходе исследования автор констатирует тот факт, что современная инфраструктура отечественного информационного рынка является недостаточно развитой для равноправного включения России в мировое информационное сообщество. В настоящее время получили развитие лишь отдельные составляющие единого информационного пространства. Работы ведутся в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ, а также ряда коммерческих проектов. Крайне неблагоприятная для страны ситуация сложилась в результате разрушения системы базовых ценностей общества, кризиса его национальной идентичности, а также запаздывания

государства с ответом на вызовы постиндустриального эпохи и политики в условиях происходящей в мире информационной революции.

В диссертационном исследовании автор отмечает еще ряд проблем формирования рынка информации: несоответствие спроса и предложения на рынке; низкое качество информационных продуктов по сравнению с мировыми стандартами; наличие большого числа информационных барьеров на пути информации от производителя к потребителю; неразвитость информационной инфраструктуры. В связи с этим, мы считаем целесообразным для продвижения России на стратегически важные позиции в мировом информационном пространстве, а так же для процесса формирования конкурентоспособного информационного рынка страны следующие меры: закрепить приоритет производства ценных знаний и информационных ресурсов по отношению к материальному производству технических средств обработки и передачи информации в неконкурентоспособных областях; создать условия и стимулы проведения российскими компаниями мероприятий по реинжинирингу бизнес-процессов, которые могут обеспечить их включение в структуры сетевой экономики и глобальный рынок; обеспечить использование бюджетных средств на создание целостных информационно-технологических комплексов управления отраслями и ведомствами вместо бессистемной закупки компьютерной и коммуникационной техники; привести нормативно-правовую базу по охране интеллектуальной собственности в соответствие с международными нормами и организовать введение накопленных государственными организациями ценных знаний в хозяйственный оборот; создать условия для опережающей подготовки специалистов в области информационных технологий и формирования активной пользовательской среды; не отгораживаться от мирового информационного пространства, а сконцентрировать национальные усилия на создании конкурентоспособных знаний, ценных информационных ресурсов и произведений культуры с организаций каналов их продвижения в мировое информационно-коммуникационное пространство; оказать содействие российским компаниям оффшорного программирования и производства информационно-технологических продуктов для мирового рынка в целях ограничения «утечки умов» за границу и создания собственного кадрового потенциала в данной сфере; привести в соответствие с потребностями современного этапа развития систему образования; сконцентрировав усилия на обучении людей информационным технологиям; разработать стратегию ускоренной социальной мобилизации молодежи, занимающейся информационными технологиями, с оказанием необходимой поддержки их предметно-практической деятельности по информатизации и включению российского общества в глобальное информационное пространство.

Указанные проблемы, тем не менее, не мешают отметить, что определенные надежды на развитие информационно-технологического сектора в России возлагаются на перспективы информатизации крупных предприятий сырьевого сектора. Потребности государства составляют сегодня примерно половину объема реализуемой в России компьютерной и

коммуникационной техники, что выводит его в число самых крупных заказчиков на рынке информационных технологий.

Еще одной немаловажной положительной чертой становления информационного рынка Росси является процесс развития технической инфраструктуры. Здесь автор подразумевает, что проводимые преобразования последних лет в России благотворно сказались на развитии телекоммуникаций. Сегодня рынок информационных и телекоммуникационных технологий - один из наиболее прибыльных и динамично развивающихся секторов экономики России. Серьезным достижением в формировании информационно-технологической инфраструктуры стало то, что системы передачи данных, действующие в настоящее время на территории России, представляют весь диапазон используемых в мировой практике сетевых технологий. До 1990г. только ограниченный круг пользователей имел доступ к мировым сетевым ресурсам. В условиях развивающейся рыночной экономики отечественный и иностранный капитал проявил интерес к рынку электронных коммуникаций.

Думается, что в условиях конкуренции и либерализации, важным также является развитие отечественной базы по производству новейших средств связи. В последнее время эта задача начала успешно решаться: выпускается конкурентоспособное коммутационное оборудование, сооружаются волоконно-оптические линии с использованием отечественного кабеля.

В конце 1996 г. произошли кардинальные перемены в развитии рынка телекоммуникационных услуг1, что было обусловлено все более возрастающим влиянием сети Интернет и появлением новых клиентов, желающих воспользоваться всеми ее возможностями. На рынок стали выходить как крупные, так и мелкие Интернет-провайдеры, начали развиваться электронные виды коммерции.

В ходе анализа проведенного в диссертационном исследовании автор заключает, что развитие информационного рынка в России тесно связано с экономической политикой правительства. Если будут реализованы планы по развитию малого и среднего бизнеса, промышленного и научного потенциала страны, информационный рынок сможет получить новый импульс для саморазвития. В противном случае он будет, по-прежнему, настраиваться лишь на те ниши (например, сфера обеспечения безопасности бизнеса), которые способны оплачивать информационные услуги.

На основе диссертационной работы автор заключает, что актуальность вопросов становления информационного рынка России не вызывает сомнений. Потребность в разработке и применении эффективных и адекватных реальной действительности компьютерных программ и технологий возрастает. Внесение порядка в хаос и свобода рынка - пока не до конца осознанная необходимость субъектов предпринимательской деятельности. На сегодняшний день компьютеризация, использование новых информационных технологий оказываются незаменимыми, поскольку дают возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию в экономике и маркетинге за счет применения новых средств сбора,

передачи и преобразования информации, увеличения ее аналитических и прогнозных возможностей, что необходимо для оперативного принятия решений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Засолова И.В. «Информационный рынок в России: становление, перспективы развития»// Становление и развитие рыночных отношений: проблемы теории и практики: Сб. научных статей под общ. ред. Митяевой Н.В. - Саратов: изд. Центр СГСЭУ, 2004 г. - вып 1., 1 п.л.

Засолова И.В. «Этапы становления информационного рынка России»// Теория и практика межуровнего взаимодействия хозяйственных систем: материалы международной научно - практической конференции 27-28 мая 2004 года./ под ред. Русановского В.А., Колядина Н.П., Латкова A.B., Барашова Н.Г., - Саратов: СГСЭУ, 2004г„ 1 п.л.

Засолова И.В. «Стратегия формирования рынка информации»// «Человек и социум в трансформирующемся мире: Сб. научных статей по итогам международной научно- практической конференции» - Саратов, Научная книга, 2005г., 0,4 п.л.

Засолова И.В. «Особенности ценообразования на рынке информации»//Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики: Сб. науч. тр. / Под общей редакцией Н.Г. Барашова, Саратов, 2005.- Вып. 3, 0,5 пл.

3531

Лицензия ЛР №020594 От 09.07.97 г.

Автореферат Формат 60*84 1/16

Подписан в печать /Р.о/.йГ Гарнвггура: Тнпез

Бумага типограф. № 1 Уч. изд. л. 1,25

Печать офссгиая Тираж 100 зкз Заказу?

Издательский пентр Саратовского государственного еоцнальво-экоиомнчечеого универептгета 410003, Саратов, ул. Радищева, 89