Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фалеев, Александр Васильевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фалеев, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования регионального рынка информационных услуг.

1.1. Роль рынка информационных услуг в региональной экономике.

1.2. Классификация информационных услуг на региональном рынке.

1.3. Основные этапы формирования рынка информационных услуг.

Глава 2. Анализ тенденций формирования и развития рынка информационных услуг.

2.1. Сравнительный анализ особенностей развития российского и иностранных рынков информационных услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг"

Изучение процессов формирования региональных рынков информационных услуг началось с первыми признаками их появления. Ускорение научно-технического прогресса, глобализация мировой экономики, концентрация производительных сил ставят перед исследователями ряд практических и методологических проблем, связанных с развитием рынков отдельных товаров и услуг на региональном уровне.

В условиях глобализации информационного пространства основными лидерами формирования 1Т-среды являются США, страны Западной Европы, Япония. Россия занимает лишь место потребителя импортных разработок. Развитие российского рынка осложняется высоким уровнем дифференцированности регионов по уровню развития и экономической направленности. Для того чтобы российские регионы могли строить эффективную систему функционирования экономики, необходимо выработать подход к формированию информационных рынков с учетом их региональной специфики. Неоднородность состава Российской Федерации требует индивидуального подхода к изучению региональных рынков информационных услуг.

В современных условиях активное развитие информационных средств служит источником возникновения новых сегментов рынка информационных услуг, связанных с использованием новейших информационных средств. В основе этих процессов лежит появление новейших технологий обработки и передачи информации, развитие телекоммуникационных сетей, возрастающая роль государства в информационной сфере. Информационные технологии оказывают двустороннее влияние на социально-экономическую среду. Наряду с их значимостью в появлении новых сегментов рынка внедрение новых технологий носит прикладной характер. Оно способно повысить качество сложившейся системы социально-экономических связей. Такие рынки становятся неотъемлемой частью современного общества. Сказанное означает перспективность исследования возможных сфер применения информационных средств и их влияния на данные отрасли. В диссертационной работе рассмотрено двустороннее влияние процесса внедрения новых информационных услуг на региональное пространство.

С одной стороны, информационные услуги содержат в себе социальную составляющую, поддающуюся определенной количественной оценке. С другой - разработка и внедрение новых информационных услуг создает современные отрасли информационного рынка, характеризующиеся рядом экономических показателей эффективности. Вместе с тем, приобретая все большее значение в экономическом плане, информационные услуги оказывают существенное влияние на развитие общества. В методическом плане - появление и развития технологичных коммуникационных средств, аппаратного и программного обеспечения позволяет повысить качество управления. В социально-экономическом плане - формирование информационного общества часто носит конфликтный характер. В перспективном плане - инновационная составляющая влияет на динамику развития региональных рынков.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования. Область исследования информационных услуг находится в фокусе внимания многих отечественных и зарубежных ученых. Ряд авторов делает акцент на роль рынка информационных услуг в системе рынков различного типа. К числу заметных публикаций на эту тему можно отнести работы В.И. Балута, З.А. Капелюк, A.C. Новоселова, Н.Ш. Шакирова, Н.В. Шаланова и др. Такие авторы, как В.Н. Папело, Ю.Ф. Симионова, А.П. Прокушева, Ю.А. Новоселов исследуют информационные тенденции в экономике. Теме нового информационного состояния экономики и общества посвящены работы А.П. Ершова, В.Л. Тамбовцева. В научных публикациях В.Н. Бугорского, И.А. Лазаревой информационные услуги изучены с позиции формирующихся глобальных сетей. Теме глобализации рынка уделено внимание в трудах О.Н. Вершинской, А.Р. Бернвальда, Л.П. Наговициной. В работах П.А. Левчаева, С.Б. Перминова, И.И. Родионова, исследована роль инновационного фактора в процессе формирования рынка информационных услуг. Глобальной роли информации в современном обществе посвящены работы таких зарубежных авторов, как М. Кастельс, И. Рольф, П. Страссман, Ф. Уэбстер, Ю. Шрейдер. Кроме того, в трудах Ф. Котлера, Д. Сигел можно проследить роль информационных услуг в предпринимательском секторе. М. Генхузен и П. Нийкамп дают свою оценку перспективам развития региональных рынков информационных услуг в России. Следует отметить, что в работах российских авторов достаточно детально проработаны проблемы использования информационных технологий, однако вопросы теории и практики развития региональных рынков информационных услуг исследованы недостаточно широко.

Цель исследования заключается в разработке методических подходов к формированию региональных рынков информационных услуг за счет его новых сегментов.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- изучить содержание понятия информационной услуги;

- исследовать глобальные и национальные тенденции развития рынка информационных услуг;

- выявить факторы и основные тенденции развития регионального рынка информационных услуг (на примере Новосибирской области);

- разработать и описать процесс внедрения на региональном информационном рынке новой услуги информирования родителей учеников об успеваемости и посещаемости;

- разработать стратегию создания и внедрения информационных услуг на региональном уровне.

Объектом исследования являются мировые и российские условия и параметры развития рынков информационных услуг, механизмы регулирования социально-экономического развития на национальном и региональном уровне, а также процессы развития институциональных структур, осуществляющих услуги сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования, функционирования и развития региональных рынков информационных услуг.

Объектом наблюдения является сфера услуг среднего образования Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих представителей мировых и отечественных школ в области исследования информационных услуг, специалистов в области региональной экономики, экономико-статистического и экономико-математического анализа и моделирования.

Исследования базируются на методах эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент), методах теоретического исследования (системный анализ), а также статистических методах исследования.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти, статистические сведения, сведения открытой печати, научные публикации отечественных и зарубежных специалистов в области информационных услуг, а также аналитические и статистические документы исследования в области телематических услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены новые тенденции развития региональных рынков информационных услуг, а также влияние инфраструктурной составляющей на процессы их формирования. Это позволило определить состояние региональной конъюнктуры, а также сильные и слабые стороны среды внедрения новых информационных услуг. Дополнена классификация информационных услуг в отличие от имеющихся признаком «обслуживание рынка», позволяющим сфокусировать исследования номенклатуры информационных услуг на нематериальном характере региональных рынков и выделить две категории услуг: обслуживающие реальный и виртуальный секторы рынка.

2. Представлена авторская модель обработки и передачи управленческой информации в сфере среднего образования, отличающаяся от традиционных средств высокой оперативностью передачи информации и удобством обработки и хранения данных. Разработана стратегия формирования новой информационной услуги «Мобильный дневник». Произведена адаптация известных методов экономической и социальной ее оценки к исследованию качества среднего образования, что позволило повысить успеваемость учеников за счет эффективного учета и контроля.

3. Создан механизм внедрения новой услуги информирования заказчика -родителей учеников об успеваемости и посещаемости «Мобильный дневник», включающий описание услуги, изучение востребованности и разработку финансового плана ее реализации. Предложена специальная методика оценки востребованности услуги в сфере среднего образования, которая позволяет охарактеризовать влияние новых информационных услуг на его качество.

4. Разработана стратегия создания и внедрения новых информационных услуг, отличающаяся учетом региональной специфики, выявленных глобальных и национальных тенденций, что позволяет повысить эффективность регионального рынка за счет внедрения наиболее социально и экономически востребованных информационных услуг.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении роли рынка информационных услуг в региональной экономике. Обобщен опыт классификации информационных услуг, из общей классификации информационного рынка выделена категория информационной услуги. Исследована эволюция понятия информационного общества и нового понимания информации как товара. Изучены современные мировые тенденции формирования рынка информационных услуг. Выявлено влияние глобальных факторов на формирование национального информационного рынка. Рассмотрены общие национальные тенденции, определена степень влияния общенациональных тенденций на региональный рынок информационных услуг Новосибирской области. Выявлены определяющие региональные факторы, формирующие рынок информационных услуг Новосибирской области. Описана теоретически обоснованная методика формирования и развития регионального рынка информационных услуг.

Практическая значимость работы заключается в том, что конкретные методические рекомендации по формированию регионального рынка информационных услуг, созданию и внедрению новых информационных услуг, а также развитию региональной конъюнктуры могут применяться при организации автоматических систем учета, контроля и оповещения различными коммерческими и государственными организациями.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях, в том числе: «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязь отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект» (Новосибирск), «Актуальные вопросы теории и практики менеджмента» (Луганск).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в процессе информатизации среднего образования и в работе по автоматизации процессов управления муниципального и регионального управления, а также в учебном процессе, что подтверждается наличием свидетельства о получении в 2008 г. гранта на конкурсе социально значимых проектов губернатора Новосибирской области; акта о внедрении проекта департаментом образования администрации Новосибирской области от 20.12.11 № 01-6-951, акта о внедрении администрацией муниципального образования Бердска от 19.12.11 № 645; акта о внедрении общества с ограниченной ответственностью «КонтентГрупп» от 20.12.11 № 34; письма поддержки главного управления образования мэрии Новосибирска от 28.05.08 № 12-1711; справки об использовании результатов исследования в учебном процессе «Сибирского университета потребительской кооперации» от 1.12.10 №8свидетельства о внедрении разработанной информационной услуги в ряде средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Новосибирска и Новосибирской области.

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,8 п.л. (авторские - 2,2 п.л.), среди них одна монография объемом 0,6 п.л. (авторские - 0,3 п.л.), пять статей в научных изданиях объемом 1,5 п.л. (авторские - 0,9 п.л.), в том числе две авторские статьи в рецензируемых научных изданиях общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование, одного приложения. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах, содержит 5 таблиц, 10 рисунков. Во введении дано обоснование темы исследования, ее актуальности, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта степень изученности проблемы, представлена новизна проведенного исследования, описана теоретическая и практическая значимость работы, приведены примеры апробации результатов исследования на практике.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фалеев, Александр Васильевич

Заключение

Обобщенный анализ существующих теоретических положений в области теории региональных рынков позволяет дать положительную оценку их применимости к региональному рынку информационных услуг. Региональный подход к изучению рынков информационных услуг увеличивает эффективность методических рекомендаций по анализу формирования региональных рынков информационных услуг с учетом специфических особенностей региона.

Анализ теоретических положений и практических исследований региональных рынков информационных услуг позволил разработать методику формирования региональных рынков информационных услуг, путем создания новых его сегментов. Формирование номенклатуры услуг необходимо согласовывать с основными элементами: индивидуальными национальными или региональными особенностями рынка; глобальными и национальными тенденциями; уровнем развития информационной инфраструктуры.

Важнейшей современной тенденцией рынка информационных услуг является возрастающая доля информационных услуг в экономиках развитых стран. Это способствует формированию координированной политики, направленной на усиление влияния государственного сектора в процессах функционирования информационных рынков. Увеличение государственных инвестиций и благоприятная политика для размещения частного капитала улучшили инвестиционный климат этой отрасли, что позволило сконцентрировать глобальный рынок информационных услуг в США, Западной Европе и Японии. Кроме того, такой концентрации способствовала политика создания технопарков- наиболее эффективной модели функционирования поставщиков информационных услуг.

Другой важнейшей тенденцией современного рынка информационных услуг является преобладающий на нем процесс глобализации, при котором большинство барьеров пространственного взаимодействия региональных рынков теряют свое значение. Опыт развивающихся стран показывает необходимость применения стратегии развития прикладных отраслей рынка информационных услуг. Стратегия формирования номенклатуры информационных услуг построена на основе обобщенной и дополненной классификации информационных услуг, отличающейся от традиционных наличием нового признака «обслуживание рынка», с выделением реального и виртуального сектора рынка. Предложенная классификация позволяет сфокусировать исследования в области номенклатуры информационных услуг на нематериальном характере региональных рынков информационных услуг и повысить эффективность формирования информационных ресурсов в виртуальном секторе, как совокупности новых, уникальных отношений, связанных с обслуживанием региональных рынков.

Выявлен двойственный характер рынка, с одной стороны это самостоятельная среда обращения; с другой стороны отмечен прикладной характер рынка, обслуживающего всю систему региональных рынков. Определена основная проблема формирования региональных рынков информационных услуг, связанная с опережением темпов его развития по сравнению с темпами создания нормативно-правовой базы.

Выявлены факторы и основные тенденции развития регионального рынка информационных услуг Новосибирской области. К основным факторам формирования регионального рынка информационных услуг Новосибирской области относятся: демографические, социальные, исторические, политические и экономические. К демографическим факторам относятся: высокая плотность населения (1,9% от числа жителей Российской Федерации); высокий процент в области городских жителей (75,7%); высокая концентрация населения в административном центре - г. Новосибирске (53%). К социальным факторам относятся концентрация органов управления не только субъектом, но и Федеральным округом, высокая плотность образовательных и научных учреждений. К историческим факторам относятся: строительство Транссибирской железной дороги, эвакуация производственных мощностей во времена Великой Отечественной войны, основание в 1957 г. научного центра РАН, создание в 1969 г. научно-исследовательского комплекса Сибирского отделения ВАСХНИЛ. К политическим факторам относится направленная деятельность государства на развитие современных технопарков на территории области в соответствии с проводимой правительством политикой инновационного развития. К экономическим факторам относятся: наличие в области крупного транспортного узла, высокая деловая активность, наличие развитой информационной инфраструктуры, низкий уровень Internet-присутствия коммерческих организаций.

Таким образом, выявлены основные тенденции развития рынка информационных услуг Новосибирской области: рост телематических услуг построенных на инновационных составляющих (сотовая инновация, инновация контент-провайдинга, Internet- инновация); снижение темпов развития традиционных видов связи (радиосвязь, проводная телефония, телеграф, почтовая связь); рост числа прикладных разработок на рынке информационных услуг программное обеспечение, сети); увеличение доли информационных государственных услуг на рынке.

Исследование регионального рынка информационных услуг на примере Новосибирской области позволило сформулировать сильные и слабые стороны экономической среды информационной отрасли, что выявило основные направления развития рынка:

- обеспечение возрастающего спроса на информационные услуги за счет расширения ассортимента государственных и коммерческих информационных услуг;

- специализация региона на разработке новейших программных средств и прикладных информационных сервисов на основе действующих технопарков;

- эффективная оценка конъюнктуры рынка, дополненная исследованием состояния его информационной инфраструктуры.

Впервые применена модель обработки и передачи управленческой информации в сфере среднего образования, и описана стратегия формирования новой информационной услуги. С этой целью произведена адаптация известных методов экономической и социальной оценки новой информационной услуги к новой области исследования качества среднего образования. Описан самостоятельно проведенный эксперимент по внедрению новой информационной услуги «Мобильный дневник», выполнено исследование востребованности услуги родителями учеников.

Приняв во внимание выявленные условия формирования региональных рынков информационных услуг, мы разработали и внедрили на практике новую услугу информирования родителей учеников средних общеобразовательных школ «Мобильный Дневник». Основой для выбора направления разработки услуги послужил проведенный анализ и практическое исследование рынка информационных услуг Новосибирской области. Услуга одобрена и рекомендована к внедрению управлением образования города Новосибирска и департаментом образования Новосибирской области.

Определена цена 855 рублей 55 копеек в год - это минимальная цена услуги при данном уровне прогнозируемого спроса для выполнения условия окупаемости в первый год работы. Для того чтобы обезопасить себя от возможных потерь была установлена цена на уровне 900 рублей в год, или 100 рублей за один учебный месяц.

Услуга «Мобильный дневник» внедрена в 20 образовательных учреждениях города и области. Ко второму году работы число клиентов услуги составило порядка 1400 человек. Проведенный эксперимент по внедрению услуги показал ее социальную и бюджетную эффективность. Анализ внедрения услуги выявил степень влияния информатизации образования на его качество.

Так, у учеников, чьи родители подключены к услуге, внутригодовой прирост качества успеваемости составил 10-12%, в то время как средний внутригодовой прирост успеваемости у неподключенных учеников составил только 4-5%. Помимо социальной эффективности проект продемонстрировал коммерческую эффективность. Чистый дисконтированный доход за год коммерческого использования услуги составил 206,9 тыс. рублей, показатель рентабельности инвестиций составил 3,55, внутренняя норма прибыли равна 3,13, а срок окупаемости составил менее трех месяцев. Данный эксперимент показал, что выбранный нами подход к анализу теоретических основ рынка, а также проведенное практическое исследование регионального рынка позволили разработать новую информационную услугу, характеризующуюся положительными социальными и экономическими результатами.

Эксперимент показал эффективность подхода и высокую инвестиционную привлекательность инновационной отрасли в целом.

На основе проведенного исследования и практической его апробации предложена методика развития региональных рынков информационных услуг. Ее суть можно описать в виде последовательности действий: во-первых: определение области внедрения инновации; во-вторых: разработка информационной услуги на основе преобладающих в настоящее время сотовой, Internet, телекоммуникационной и цифровой инноваций; в-третьих: внедрение услуги с учетом действующих на региональном рынке информационных услуг положительных и отрицательных экономических факторов; в-четвертых: всесторонняя оценка социального и экономического влияния инновации на качество информационного взаимодействия и эффективность функционирования рынка информационных услуг и всей системы региональных рынков.

Процесс информатизации содержит в себе элементы автоматизации процессов управления, поэтому необходимо оценить рост эффективности передачи прямой и обратной связи. Практически любое направление социально-экономической сферы, содержащее в себе большое количество информации в виде массивов данных либо команд, является приемлемым для внедрения новых информационных услуг. По примеру информатизации среднего образования могут быть модернизированы многие социальные и экономические сферы жизни общества, где присутствует система управления и контроля. Процесс создания и внедрения новых информационных услуг способен повысить качество управления и ведет к развитию рынка информационных услуг в целом. Это может способствовать стабилизации отраслей национальной экономики, связанной с информационным сектором.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг"

На правах рукописи 005043269

ФАЛЕЕВ Александр Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МДЦ 2012

Новосибирск - 2012

005043269

На правах рукописи

ФАЛЕЕВ Александр Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2012

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Новоселов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: Шаланов Николай Васильевич,

доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации», заведующий кафедрой статистики и математики

Папело Валерий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор Сибирский институт(филиал) ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», заведующий кафедрой региональной экономики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный технический университет»

Защита состоится 24 мая 2012 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 на базе Сибирского университета потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, пр. К.Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 20 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук.

профессор --—- З.А. Капелюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение процессов формирования региональных рынков информационных услуг началось с первыми признаками их появления. Ускорение научно-технического прогресса, глобализация мировой экономики, концентрация производительных сил ставят перед исследователями ряд практических и методологических проблем, связанных с развитием рынков отдельных товаров и услуг на региональном уровне.

В условиях глобализации информационного пространства основными лидерами формирования ГГ-среды являются США, страны Западной Европы, Япония. Россия занимает лишь место потребителя импортных разработок. Развитие российского рынка осложняется высоким уровнем дифференцированное™ регионов по уровню развития и экономической направленности. Для того чтобы российские регионы могли строить эффективную систему функционирования экономики, необходимо выработать подход к формированию информационных рынков с учетом их региональной специфики. Неоднородность состава Российской Федерации требует индивидуального подхода к изучению региональных рынков информационных услуг.

В современных условиях активное развитие информационных средств служит источником возникновения новых сегментов рынка информационных услуг, связанных с использованием новейших информационных средств. В основе этих процессов лежит появление новейших технологий обработки и передачи информации, развитие телекоммуникационных сетей, возрастающая роль государства в информационной сфере. Информационные технологии оказывают двустороннее влияние на социально-экономическую среду. Наряду с их значимостью в появлении новых сегментов рынка внедрение новых технологий носит прикладной характер. Оно способно повысить качество сложившейся системы социально-экономических связей. Такие рынки становятся неотъемлемой частью современного общества. Сказанное означает перспективность исследования возможных сфер применения информационных средств и их влияния на данные отрасли. В диссертационной работе рассмотрено двустороннее влияние процесса внедрения новых информационных услуг на региональное пространство.

С одной стороны, информационные услуги содержат в себе социальную составляющую, поддающуюся определенной количест-

венной оценке. С другой - разработка и внедрение новых информационных услуг создает современные отрасли информационного рынка, характеризующиеся рядом экономических показателей эффективности. Вместе с тем, приобретая все большее значение в экономическом плане, информационные услуги оказывают существенное влияние на развитие общества. В методическом плане - появление и развития технологичных коммуникационных средств, аппаратного и программного обеспечения позволяет повысить качество управления. В социально-экономическом плане - формирование информационного общества часто носит конфликтный характер. В перспективном плане - инновационная составляющая влияет на динамику развития региональных рынков.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования. Область исследования информационных услуг находится в фокусе внимания многих отечественных и зарубежных ученых. Ряд авторов делает акцент на роль рынка информационных услуг в системе рынков различного типа. К числу заметных публикаций на эту тему можно отнести работы В.И. Балута, З.А. Капелюк, A.C. Новоселова, Н.Ш. Шакирова, Н.В. Шаланова и др. Такие авторы, как В.Н. Папело, Ю.Ф. Симионова, А.П. Прокушева, Ю.А. Новоселов исследуют информационные тенденции в экономике. Теме нового информационного состояния экономики и общества посвящены работы А.П. Ершова, B.JI. Тамбовцева. В научных публикациях В.Н. Бугор-ского, И.А. Лазаревой информационные услуги изучены с позиции формирующихся глобальных сетей. Теме глобализации рынка уделено внимание в трудах О.Н. Вершинской, А.Р. Бернвальда, Л.П. Наго-вициной. В работах П.А. Левчаева, С.Б. Перминова, И.И. Родионова, исследована роль инновационного фактора в процессе формирования рынка информационных услуг. Глобальной роли информации в современном обществе посвящены работы таких зарубежных авторов, как М. Кастельс, И. Рольф, П. Страссман, Ф. Уэбстер, Ю. Шрейдер. Кроме того, в трудах Ф. Котлера, Д. Сигел можно проследить роль информационных услуг в предпринимательском секторе. М. Генху-зен и П. Нийкамп дают свою оценку перспективам развития региональных рынков информационных услуг в России. Следует отметить, что в работах российских авторов достаточно детально проработаны проблемы использования информационных технологий, однако во-

просы теории и практики развития региональных рынков информационных услуг исследованы недостаточно широко.

Цель исследования заключается в разработке методических подходов к формированию региональных рынков информационных услуг за счет его новых сегментов.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- изучить содержание понятия информационной услуги;

- исследовать глобальные и национальные тенденции развития рынка информационных услуг;

- выявить факторы и основные тенденции развития регионального рынка информационных услуг (на примере Новосибирской области);

• - разработать и описать процесс внедрения на региональном информационном рынке новой услуги информирования родителей учеников об успеваемости и посещаемости;

- разработать стратегию создания и внедрения информационных услуг на региональном уровне.

Объектом исследования являются мировые и российские условия и параметры развития рынков информационных услуг, механизмы регулирования социально-экономического развития на национальном и региональном уровне, а также процессы развития институциональных структур, осуществляющих услуги сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования, функционирования и развития региональных рынков информационных услуг.

Объектом наблюдения является сфера услуг среднего образования Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих представителей мировых и отечественных школ в области исследования информационных услуг, специалистов в

области региональной экономики, экономико-статистического и экономико-математического анализа и моделирования.

Исследования базируются на методах эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент), методах теоретического исследования (системный анализ), а также статистических методах исследования.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти, статистические сведения, сведения открытой печати, научные публикации отечественных и зарубежных специалистов в области информационных услуг, а также аналитические и статистические документы исследования в области телематических услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены новые тенденции развития региональных рынков информационных услуг, а также влияние инфраструктурной составляющей на процессы их формирования. Это позволило определить состояние региональной конъюнктуры, а также сильные и слабые стороны среды внедрения новых информационных услуг. Дополнена классификация информационных услуг в отличие от имеющихся признаком «обслуживание рынка», позволяющим сфокусировать исследования номенклатуры информационных услуг на нематериальном характере региональных рынков и выделить две категории услуг: обслуживающие реальный и виртуальный секторы рынка.

2. Представлена авторская модель обработки и передачи управленческой информации в сфере среднего образования, отличающаяся от традиционных средств высокой оперативностью передачи информации и удобством обработки и хранения данных. Разработана стратегия формирования новой информационной услуги «Мобильный дневник». Произведена адаптация известных методов экономической и социальной ее оценки к исследованию качества среднего образования, что позволило повысить успеваемость учеников за счет эффективного учета и контроля.

3. Создан механизм внедрения новой услуги информирования заказчика - родителей учеников об успеваемости и посещаемости «Мобильный дневник», включающий описание услуги, изучение востребованности и разработку финансового плана ее реализации.Предложена специальная методика оценки востребованности услуги в сфере средне-

го образования, которая позволяет охарактеризовать влияние новых информационных услуг на его качество.

4. Разработана стратегия создания и внедрения новых информационных услуг, отличающаяся учетом региональной специфики, выявленных глобальных и национальных тенденций, что позволяет повысить эффективность регионального рынка за счет внедрения наиболее социально и экономически востребованных информационных услуг.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении роли рынка информационных услуг в региональной экономике. Обобщен опыт классификации информационных услуг, из общей классификации информационного рынка выделена категория информационной услуги. Исследована эволюция понятия информационного общества и нового понимания информации как товара. Изучены современные мировые тенденции формирования рынка информационных услуг. Выявлено влияние глобальных факторов на формирование национального информационного рынка. Рассмотрены общие национальные тенденции, определена степень влияния общенациональных тенденций на региональный рынок информационных услуг Новосибирской области. Выявлены определяющие региональные факторы, формирующие рынок информационных услуг Новосибирской области. Описана теоретически обоснованная методика формирования и развития регионального рынка информационных услуг.

Практическая значимость работы заключается в том, что конкретные методические рекомендации по формированию регионального рынка информационных услуг, созданию и внедрению новых информационных услуг, а также развитию региональной конъюнктуры могут применяться при организации автоматических систем учета, контроля и оповещения различными коммерческими и государственными организациями.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях, в том числе: «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязь отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект» (Новосибирск), «Актуальные вопросы теории и практики менеджмента» (Луганск).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в процессе информатизации среднего образования и

в работе по автоматизации процессов управления муниципального и регионального управления, а также в учебном процессе, что подтверждается наличием свидетельства о получении в 2008 г. гранта на конкурсе социально значимых проектов губернатора Новосибирской области; акта о внедрении проекта департаментом образования администрации Новосибирской области от 20.12.11 № 01-6-951, акта о внедрении администрацией муниципального образования Бердска от 19.12.11 № 645; акта о внедрении общества с ограниченной ответственностью «КонтентГрупп» от 20.12.11 № 34; письма поддержки главного управления образования мэрии Новосибирска от 28.05.08 № 12-1711; справки об использовании результатов исследования в учебном процессе «Сибирского университета потребительской кооперации» от 1.12.10 №8;свидетельства^о внедрении разработанной информационной услуги в ряде средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Новосибирска и Новосибирской области.

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,8 п.л. (авторские -2,2 п.л.), среди них одна монография объемом 0,6 п.л. (авторские -0,3 п.л.), пять статей в научных изданиях объемом 1,5 п.л. (авторские - 0,9 п.л.), в том числе две авторские статьи в рецензируемых научных изданиях общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование, одного приложения. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах, содержит 5 таблиц, 10 рисунков. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования регионального рынка информационных услуг

1.1. Роль рынка информационных услуг в региональной экономике

1.2. Классификация информационных услуг на региональном рынке

1.3. Основные этапы формирования рынка информационных услуг

Глава 2. Анализ тенденций формирования и развития рынка информационных услуг

2.1. Сравнительный анализ особенностей развития российского и иностранных рынков информационных услуг

2.2. Основные тенденции развития российского рынка информационных услуг

2.3. Особенности формирования и развития рынка информационных услуг Новосибирской области.

2.4. Развитие рынка информационных услуг на основе диверсификации ассортимента предлагаемых услуг

Глава 3. Внедрение новых информационных услуг и их влияние на региональный рынок

3.1. Исследование влияния новой информационной услуги на среду среднего образования.

3.2. Оценка экономической эффективности внедрения новой информационной услуги.

3.3. Перспективы развития регионального рынка информационных услуг.

Заключение

Библиографический список

Приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тенденции формирования и развития региональных рынков информационных услуг.

Классификация информационных услуг

Важнейшей современной тенденцией формирования рынка информационных услуг является возрастающая доля информационных услуг в экономиках развитых стран. Это способствует формированию координированной политики, направленной на усиление влияния государственного сектора в процессах функционирования информационных рынков. Увеличение государственных инвестиций и благоприятная политика для размещения частного капитала улучшили инвестиционный климат этой отрасли, что позволило сконцентрировать глобальный рынок информационных услуг в США, Западной Европе и Японии. Кроме того, такой концентрации способствовала

политика создания технопарков - наиболее эффективной модели функционирования поставщиков информационных услуг.

Другой важной тенденцией развития современного рынка информационных услуг является преобладающий на нем процесс глобализации, при котором большинство барьеров пространственного взаимодействия региональных рынков теряет свое значение. Опыт развивающихся стран показывает необходимость применения стратегии развития прикладных отраслей рынка информационных услуг. Стратегия формирования номенклатуры информационных услуг построена на основе обобщенной и дополненной классификации информационных услуг, отличающейся от традиционных наличием нового признака «обслуживание рынка», с выделением реального и виртуального сектора рынка (табл. 1).

Таблица 1

Классификация информационных услуг_

№п/п Признак классификации Вид услуг

1 Сегментный Услуги по созданию информационного продукта на материальном носителе (потре&ггельская информация) Услуги информационного сервиса (услуги связанные с обслуживанием информации) Услуги по распространению информации (средства массовой информации) Услуги рекламы Услуги телекоммуникации Услуги образования (услуга по безадресному предоставлению информации) Услуги консалтинга (услуги по адресному предоставлению информации)

2 Адресный Услуги, оказываемые государству Услуги, оказываемые производителям Услуги, оказываемые потребителям

3 Содержательный Деловые информационные услуги Массово-потребительские информационные услуги Научно-технические информационные услуги

4 Актуальный Прогнозные услуги Фактологические услуги Услуги по созданию архива

5 Пространственный Региональные информационные услуги Глобальные информационные услуги

6 Обслуживание рынков Услуги обслуживании» реальный сектор Услуги обслуживающие виртуальный сектор

7 Правовой Легальные Полулегальные Нелегальные

Предложенная классификация позволяет сфокусировать исследования в области номенклатуры информационных услуг на нематериальном характере региональных рынков информационных услуг и повысить эффективность формирования информационных ресурсов в виртуальном секторе как совокупности новых, уникальных отношений, связанных с обслуживанием региональных рынков.

Выявлен двойственный характер рынка. С одной стороны, это самостоятельная среда обращения; с другой - отмечен прикладной характер рынка, обслуживающего всю систему региональных рынков. Определена основная проблема формирования региональных рынков информационных услуг, связанная с опережением темпов его развития по сравнению с темпами создания нормативно-правовой базы.

К основным факторам формирования регионального рынка информационных услуг Новосибирской области относятся: демографические, социальные, исторические, политические и экономические. Демографические факторы — это высокая плотность населения (1,9% от числа жителей Российской Федерации); высокий процент городских жителей (75,7%); высокая концентрация населения в административном центре Новосибирске (53%). К социальным факторам относятся концентрация органов управления не только субъектом, но и Сибирским федеральным округом, высокая плотность образовательных и научных учреждений. К историческим факторам относятся: строительство Транссибирской железной дороги, эвакуация производственных мощностей во времена Великой Отечественной войны, основание в 1957 г. научного центра РАН, создание в 1969 г. научно-исследовательского комплекса Сибирского отделения ВАСХНИЛ. К политическим факторам относится направленная деятельность государства на развитие современных технопарков на территории области в соответствии с проводимой правительством политикой инновационного развития. К экономическим факторам относятся: наличие в области крупного транспортного узла, высокая деловая активность, наличие развитой информационной инфраструктуры, низкий уровень Internet-присутствия коммерческих организаций.

Основные тенденции развития рынка информационных услуг Новосибирской области: рост телематических услуг, построенных на инновационных составляющих (сотовая инновация, инновация кон-тент-провайдинга, Меше^инновация); снижение темпов развития традиционных видов связи (радиосвязь, проводная телефония, телеграф, почтовая связь); рост числа прикладных разработок на рынке информационных услуг (программное обеспечение, сети); увеличение доли информационных государственных услуг на рынке.

Исследование регионального рынка информационных услуг на примере Новосибирской области позволило сформулировать сильные и слабые стороны экономической среды информационной отрасли, что выявило основные направления развития рынка, а именно:

- обеспечение возрастающего спроса на информационные услуги за счет расширения ассортимента государственных и коммерческих информационных услуг;

- специализация региона на разработке новейших программных средств и прикладных информационных сервисов на основе действующих технопарков;

- эффективная оценка конъюнктуры рынка, дополненная исследованием состояния его информационной инфраструктуры.

2. Авторская модель обработки и передачи управленческой информации в сфере среднего образования «Мобильный дневник»

Впервые применена модель обработки и передачи управленческой информации в сфере среднего образования и описана стратегия формирования новой информационной услуги. С этой целью произведена адаптация известных методов экономической и социальной оценки новой информационной услуги к новой области исследования - качеству среднего образования. Описан самостоятельно проведенный эксперимент по внедрению новой информационной услуги «Мобильный дневник», выполнено исследование востребованности услуги родителями учеников (табл. 2).

Таблица 2

Результаты социального исследования востребованности услуги

Классы Количество опрошенных родителей Считают услугу Готовность оплачивать услугу

полезной бесполезной не определились готовы не готовы не определились

1-е 68 45 15 8 12 18 38

2-е 100 47 32 21 22 48 30

3-е 100 38 28 34 18 45 37

4-е 100 52 25 23 33 34 33

5-е 100 33 30 37 27 31 42

б-е 100 41 41 18 36 45 19

7-е 100 58 22 20 53 25 22

8-е 100 51 36 13 44 40 16

9-е 100 47 41 12 42 42 16

10-е 100 44 32 24 34 37 29

11-е 74 22 14 38 11 41 22

Итого 1042 478 316 248 332 406 304

Итого, % 100 45,9 30,3 23,8 31,8 39 29,2

Приняв во внимание выявленные условия формирования региональных рынков информационных услуг, мы разработали и внедрили на практике новую услугу информирования родителей учеников средних общеобразовательных школ «Мобильный Дневник». Основой для выбора направления разработки услуги послужил проведенный анализ и практическое исследование рынка информационных услуг Новосибирской области. Услуга одобрена и рекомендована к внедрению управлением образования города Новосибирска и департаментом образования Новосибирской области.

Требовалось определить такую цену услуги, при которой совокупный доход от ее реализации продукции за первый год работы после уплаты налогов покрывал первоначальные инвестиции, постоянные, переменные издержки и приносил чистую прибыль на уровне 15% от совокупного дохода. Таким образом, для достижения безубыточности за год работы требовалось соответствие финансовой деятельности выполнению уравнения (1)

/ = Хх(Ух/ -УхЯ - УС) - г х 7УС, <!>

п I

где I - первоначальные инвестиции, X — количество потенциальных клиентов, У - планируемая цена услуги, «„— доля налога от

дохода, я,- доля нормы прибыли, УС - переменные затраты, I -число месяцев, ТТС - постоянные затраты за месяц.

После преобразования данного уравнения получено уравнение вида (2)

I + X х ГС + (х ТРС

У = -. (2)

х<1-*« -*/> Определена цена 855 руб. 55 коп.в год. Это минимальная цена услуги при данном уровне прогнозируемого спроса для выполнения условия окупаемости в первый год работы. Для того чтобы обезопасить себя от возможных потерь, установлена цена на уровне 900 руб. в год, или 100 руб. за один учебный месяц.

3. Механизм внедрения новой услуги информирования родителей «Мобильный дневник»

Услуга «Мобильный дневник» внедрена в 20 образовательных учреждениях города и области. Ко второму году работы число клиентов услуги составило порядка 1400 чел. Проведенный эксперимент по внедрению услуги показал ее социальную и бюджетную эффективность. Анализ внедрения услуги выявил степень влияния информатизации образования на его качество (табл. 3).

Таблица 3

Сравнение внутригодового роста успеваемости учащихся

Классы Рост средней успеваемости в течение года (первая четверть к голу) в % Разница в приросте средней успеваемости в течение года в %

Среди подключенных Среди неподключенных

5-е 10,7 5,3 101,1

6-е 12,0 5,7 110,7

7-е 11,5 3,7 211,6

8-е 10,1 2,9 249,7

9-е 13,0 4,6 180,4

10-е 9,9 6,0 63,2

У учеников, чьи родители подключены к услуге, внутригодовой прирост качества успеваемости составил 10-12%, в то время как

средний внутригодовой прирост успеваемости у неподключенных учеников составил только 4^5%. Помимо социальной эффективности, проект продемонстрировал коммерческую эффективность. Чистый дисконтированный доход за год коммерческого использования услуги составил 206,9 тыс. руб., показатель рентабельности инвестиций составил 3,55, внутренняя норма прибыли равна 3,13, а срок окупаемости составил менее трех месяцев. Данный эксперимент показал, что выбранный нами подход к анализу теоретических основ рынка, а также проведенное практическое исследование регионального рынка позволили разработать новую информационную услугу, характеризующуюся положительными социальными и экономическими результатами. Эксперимент показал эффективность подхода и высокую инвестиционную привлекательность инновационной отрасли в целом.

4. Стратегия создания и эффективного внедрения информационных услуг на региональном уровне

Данный подход позволяет расширить номенклатуру информационных услуг, как условие эффективного развития региональных рынков информационных услуг.

На основе проведенного исследования и практической его апробации предложена методика развития региональных рынков информационных услуг. Ее суть можно описать в виде последовательности действий: во-первых, определение области внедрения инновации; во-вторых, разработка информационной услуги на основе преобладающих в настоящее время сотовой, Internet, телекоммуникационной и цифровой инноваций; в-третьих, внедрение услуги с учетом действующих на региональном рынке информационных услуг положительных и отрицательных экономических факторов; в-четвертых, всесторонняя оценка социального и экономического влияния инновации на качество информационного взаимодействия и эффективность функционирования рынка информационных услуг и всей системы региональных рынков.

Процесс информатизации содержит в себе элементы автоматизации процессов управления, поэтому необходимо оценить

15

рост эффективности передачи прямой и обратной связи. Практически любое направление социально-экономической сферы, содержащее в себе большое количество информации в виде массивов данных либо команд, является приемлемым для внедрения новых информационных услуг. По примеру информатизации среднего образования могут быть модернизированы многие социальные и экономические сферы жизни общества, где присутствует система управления и контроля. Процесс создания и внедрения новых информационных услуг способен повысить качество управления и ведет к развитию рынка информационных услуг в целом. Это может способствовать стабилизации отраслей национальной экономики, связанной с информационным сектором.

П1. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявленные тенденции развития региональных рынков информационных услуг позволили определить, что рост информационных услуг построен на инновационных составляющих (сотовая инновация, инновация контент-провайдинга, Мегпе^инновация), росте числа прикладных разработок на рынке информационных услуг (программное обеспечение, сети);наблюдается снижение темпов развития традиционных видов связи (радиосвязь, проводная телефония, телеграф, почтовая связь), увеличение доли информационных государственных услуг на рынке. Процесс формирования номенклатуры услуг находится в прямой зависимости от глобальных, национальных и региональных тенденций рынка.

В работе описан самостоятельно проведенный эксперимент по внедрению новой информационной услуги «Мобильный дневник», выполнено исследование востребованности услуги родителями учеников.

Внедрение новых информационных услуг в сфере среднего образования способно повысить успеваемость учеников и качество контроля образовательного процесса.

Любое направление социально-экономической сферы, содержащее в себе большое количество информации в виде массивов дан-

16

ных либо команд, является приемлемым для процесса информатизации. Процесс информатизации повышает качество управления и ведет к развитию рынка информационных услуг.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ в следующих ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Фалеев, A.B. Влияние современных информационных средств на качество школьного образования / A.B. Фалеев // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2011. - № 1 (37). - 0,6 п.л.

2. Фалеев, A.B. Региональные аспекты формирования рынка информационных услуг на примере Новосибирской области / A.B. Фалеев // Сибирская финансовая школа. - 2011. - № 5 (88). - 0,7 п.л.

Статьи в других научных изданиях:

3. Фалеев, A.B. Рынок информационных услуг: предпосылки развития информационного сервиса / H.A. Нусс, A.B. Фалеев // Сервисные технологии: теория и практика: сборник научных трудов / Кол-в авт. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - 0,5 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

4. Фалеев, A.B. Изменение структуры потребления: альтернативные подходы в развитии потребительской кооперации / В.И. Фалеев, A.B. Фалеев // Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции. 12 декабря 2008 г.: В 2 ч. Ч. 1: Повышение социально-экономической эффективности функционирования потребительской кооперации. - Новосибирск: СибУПК, 2009. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

5. Фалеев, A.B. Проблемы формирования рынка информационных услуг / A.C. Новоселов, A.B. Фалеев // Социально-экономические преобразования в России. - Вып. 4. - Кемерово, 2007. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

Монография:

6. Фалеев, A.B. Финансово-кредитная инфраструктура (1 раздел в монографии) / A.C. Новоселов, A.B. Фалеев // Конкурентоспособность и стратегические направления развития региона. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2008. - 33 п.л. (авт. - 0,3 пл.).

Автореферат диссертации представлен в Министерство образования

и науки Российской Федерации для размещения на его сайте http://vak.ed.gov.ru

20.04.2012.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации http:www.sibupk/su/dis1 .htm.

Подписано в печать 19.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печ. л. 1,5. Уч.-изд.л.1,1б. Заказ № 224._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/1