Формирование информационных систем управления предприятиями с различными формами собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Журавлев, Алексей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование информационных систем управления предприятиями с различными формами собственности"
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени Г.В. ПЛЕХАНОВА
?Г8 ОД ' ' ' " • на пРавах рукописи
ЖУРАВЛЕВ Алексей Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ СОБСТВЕННОСТИ
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1996
Работа выполнена на кафедре менеджмента • Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова
Научный руководитель — академик, доктор экономических
наук, профессор Ф.М.Русинов
Официальные оппоненты— доктор экономических наук,
профессор Г.В.Быстров
Ведущая организация — Центр социально-экономических
Защита состоится 28 июня 1996 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета К063.62.09 в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу:
113054, г.Москва, Стремянный пер., 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии
Автореферат разослан «£_£!_» ^ _1996 г.
— кандидат экономических наук, доцент Н.А.Федоркова
исследований и информации департамента экономической политики и развития Москвы
Ученый секретарь диссертационного Совета к.э.н., доцент
Е.Н.Матвеева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночные условия, особенно, в переходный период породили актуальнейшую проблему выживаемости предприятий всех форм собственности. В начале 1993 г. в России было 190000 только вновь созданных малых предприятий; ... темп прироста за период с 01.04.93 по 01.10.94 составил 245%; ... за I квартал число малых предприятий сократилось почти на 100.000".
Угроза и собственно ликвидация предприятия является одновременно проблемой как самого хозяйствующего субъекта, так и государства в целом. Существует некоторый порог допустимого процента самоликвидирующихся предприятий к их общему числу, превышение которого оказывает негативное влияние на экономическую безопасность страны.
Масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны, выдвигают связанные с ней проблемы на авансцену общественной жизни. Экономическая безопасность включает в себя три важнейших элемента: экономическую независимость, стабильность и устойчивость, способность к саморазвитию и прогрессу.
Из множества причин, по которым могут принудительно ликвидировать организацию, в настоящей работе рассматриваются те, которые связаны с информационным обеспечением управления, так как «по оценкам западных экспертов, 90% различных неудач малых фирм связано с неопытностью менеджеров, некомпетентностью руководства, его неумением ориентироваться в изменяющейся рыночной обстановке ...».
С распадом административно-командной системы произошло радикальное изменение существовавшей государственной информационной системы управления (ГИСУ), включавшей в себя в качестве подсистем, информационные системы управления предприятий (ИСУП), что обеспечивало их нормальное функционирование.
Мировая статистика показывает, что доля государственных предприятий составляет 23-25%, частных — 20 - 25% и смешанных — 48 - 50% от общего числа предприятий. Это означает, что и в России сохранится тенденция на уменьшение государственного сектора экономики.
В рыночных условиях каждое вновь созданное или приватизированное предприятие вынужденно для себя самостоятельно создавать собственную ИСУП и включать ее в ГИСУ. Создание ИСУП может осуществляться только на коммерческой основе, так как государственные органы не обеспечивают негосударственные предприятия даже жизненно необходимой информацией, более того, не обязаны выдавать ее безвозмездно по запросам.
Таким образом, экономическая эффективность деятельности предприятий и экономическая безопасность страны напрямую
зависят от качества ИСУ предприятий и их эффективного включения 1 овую государственную ИСУ.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена нарастанием угрозы экономической безопасности страны, связанной с разрушением старой и формированием новой ГИСУ; а также определяющей ролью ИСУП для его выживаемости во внешней среде.
Целью диссертации является исследование проблемы и разработка методов формирования информационной системы управления, обеспечивающей экономическое выживание предприятий с различной формой собственности, в условиях перехода от административно-командной к рыночной системе хозяйствования.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
— исследование принципов организации и функционирования государственной информационной системы управления при административно-командной и рыночной способах хозяйствования;
— исследование проблем формирования и использования ИСУП и их интеграция в ГИСУ;
— разработка методов формирования и сохранения информационного потенциала предприятия как средства повышения его экономической эффективности;
— разработка методических принципов определения риска экономического ущерба в зависимости от расходов на деятельность информационной системы
Методологические основы диссертационного исследования определяются работами отечественных и зарубежных ученых в различных областях теории управления социальными системами.
Общие вопросы существования физических систем исследовали JI. Берталанфи, Дж. Мальви, А.Д. Холл, P.E. Фейджин; а основы кибернетики заложены Н.Винером и У.Р.Эшби.
Информационные процессы исследовали отечественные ученые
A.И. Берг, Ф.М. Русинов, Г.Т. Артамонов, A.A. Харкевич, Ю.А. Шрейдер и зарубежные — М. Мазур, Э.Роджерс, Р. Агарвала-Ро-джерс, П. Страссман; связь информации с экономикой — А. Демин, К. Эрроу; проблемы экономической безопасности — JI. Абалкин; проблемы существования живых систем — А.И. Опарин.
В настоящей работы использовались результаты исследований экономики переходного периода, нашедшие интегрированное отражение в «Общей экономической теории» академиков
B.И. Видяпина и Г.П. Журавлевой.
Теоретические положения основаны на существующей в настоящее время законодательной базе, регулирующей поведение предприятий в переходный период.
Информационной базой послужили статистическая информация Госкомстата и опубликованные результаты целевых исследований проблем малого бизнеса, так как в них в чистом виде выражены проблемы информационного обеспечения управления негосударственных предприятий.
Объект исследования. Информационная система управления (ИСУ) предприятия как подсистема государственной информационной системы управления. ИСУ понимается как взаимосвязь входящих и исходящих потоков информации; совокупность методов получения, хранения, поиска, обработки, переработки и выдачи информации лицу, принимающему решения; совокупность применяемых средств орг- и вычислительной техники.
Предмет исследования. Процессы взаимодействия и взаимовлияния ИСУП с ГИСУ, переработки доступной менеджеру информации при принятии и реализации им управленческих решений.
Научная новизна диссертации определяется сменой глобальной парадигмы, отражающей переход от командно-бюрократического, детерминированного механизма хозяйствования к гибкой, самоорганизующейся системе государственного регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
В ходе системного исследования выяснено, что спонтанное формирование информационных потоков в рыночных структурах и отсутствие надежного механизма контроля и защиты информации в коммерческой, инновационной и научно-технической деятельности приводят к снижению экономической безопасности страны. В законе о государственных тайнах необходимо внести соответствующие дополнения.
Из-за отсутствия государственной концепции формирования и развития ГИСУ, охватывающей предприятия с различными формами собственности, проявляются отрицательные тенденции дезинтеграции, обособления и снижения уровня толерантности информационных потоков. Все это не способствует эффективному хозяйствованию отдельных предприятий, а также стабилизации промышленного производства и экономики России в целом.
Изложенные теоретико-методические основы позволили получить следующие наиболее существенные результаты:
— сформулирована федерально-региональная стратегия создания информационных потоков, направленная на повышение своевременности и качества информирования субъектов рыночных отношений;
— предложен механизм влияния негосударственных организаций на эффективное экономической поведение хозяйствующих субъектов, основой которого является система консалтинга, обучения и обмена целевой информацией;
— предложено и обосновано понятие информационного потенциала как специализированного объекта управления внутрифирменной переработкой информации, оказывающей решающее влияние на эффективность деятельности менеджера;
— предложен метод повышения эффективности деятельности менеджеров в системе горизонтальных структур за счет увеличения количества и качества своевременно получаемой информации и создания условий, способствующих ее адекватной переработке;
— предложена организационная технология по подготовке,
принятию и реализации управленческих решений командой менеджеров, как подразделения нового типа;
— обоснована необходимость разработки пакета государственных актов по упорядочению потоков нормативной информации во всех сферах промышленного производства, распределения и потребления;
— предложен метод оценки и повышения информационного потенциала предприятия в сфере внешнеэкономической деятельности, способствующий росту экспортного потенциала страны.
Внедрение в практику разработанного пакета рекомендаций и методик по вопросам формирования информационных систем управления на предприятиях позволит повысить экономическую эффективность деятельности отдельных предприятий и экономическую безопасность страны в целом.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации легли в основу разработанного под руководством автора «Информационно-программного комплекса ЭКСПОРТЕР».
В учебном процессе РЭА им. Г.В.Плеханова нашли отражение изложенные выводы и рекомендации; в подготовленном автором курсе «Международный коммерческий менеджмент» и при проведении деловой игры «Кредит» по курсу Менеджмент.
Разработана программа и методические указания по проведению практических занятий по курсу «Информационный потенциал экспортной деятельности предприятия», позволяющие менеджерам осуществлять управление на качественно новом уровне.
Во введении работы обосновывается актуальность исследования, осуществлена общая постановка проблемы, которую необходимо решить, а также совокупность конкретных задач подлежащих рассмотрению.
В I Главе работы рассмотрены общие методологические принципы формирования новых информационных систем управления для предприятий, оказавшихся в условиях информационного вакуума. Показаны проблемы установления информационных связей на коммерческой основе, поиска необходимых информационных продуктов и переработки информации для принятия эффективных управленческих решений. Раскрыта взаимосвязь нормативного информационного пространства, информационного обеспечения с экономической устойчивостью предприятия.
Во II Главе рассмотрены проблемы и методология формирования и сохранения информационного потенциала, как необходимого и важного элемента информационной системы управления предприятия. Раскрыта экономическая сущность затрат, необходимых для создания информационных систем.
В III Главе разработаны основные принципы формирования информационной системы управления для обеспечения эффективной внешнеэкономической деятельности предприятий. Обос-
нованы требования и способы достижения необходимого информационного потенциала в экспортной деятельности.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по проведенному исследованию.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах общим объемом 7,5 п.л. и двух отчетах по НИР объемом 9,5 п.л. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из трех глав, введения и заключения, содержит таблиц, рисунков, приложений. Список использованной литературы содержит наименований.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
2.1. Проблемы информационного обслуживания предприятий различной формы собственности с помощью информационных систем находятся постоянно в поле зрения ученых многих научных школ и направлений. Как многогранность самого понятия информации, так и сложности технологического процесса информирования дали мощный импульс исследователям в областях теории информации, информатики, информатизации, управления, экономики и т.д. Широкое развитие новых информационных технологий в области менеджмента нашло отражение в работах таких исследователей как А. Александров, Р. Лапшин, А. Модин, И. Мелюхин, Л. Комаров , Л. Арбетали, Т. Мэлоун, М.Перрьяр, Д. Декарт. Однако, все эти исследования связаны с обработкой информации, то есть с проблемами поиска, выборки, агрегирования, оперативного представления, передачи и хранения. Вопросам же эффективного применения менеджером уже полученной информации почти не уделяется внимания, хотя на современном этапе эта проблема становится первоочередной.
Важное значение приобрели вопросы информационной открытости, доступности, информационной безопасности, взаимного обмена и интеграции в современные мировые распределенные базы данных.
При всей несомененной важности и необходимости проведенных и проводимых научных исследований и практических разработок как на мировом, так и отечественном уровнях, необходимо обозначить одну проблему, решению которой уделено недостаточно внимания. Эта проблема характерна для стран, разрушивших административно-командную систему и вставших на путь развития рыночных отношений.
Государственная административно-командная система создала адекватную ее сущности информационную систему управления, обеспечивающую связи и отношения между ее элементами: органами управления ( Госплан, министерства, Центральное статистическое управление, производственные и научно-производственные объединения, и т.д.), промышленными предприятиями,
научно-исследовательскими, проектными организациями, учебными заведениями, библиотеками и т. д.
Все виды необходимых информационных потоков (административно-управленческих, научно-техических, конструкторскотехно-логических, экономических и статистических) были взаимоувязаны и сбалансированы. Важнейшей особенностью, с точки зрения нашего исследования, является тот факт, что эти потоки организовывались органами управления на государственном уровне, то есть отдельные социально-экономические системы (СЭС) (предприятия, НИИ, КБ) были одновременно их источниками и потребителями без дополнительных финансовых затрат с их стороны. Любая вновь создаваемая СЭС естественно получала всю необходимую для ее деятельности информацию. На рис. 1 приведена принципиальная схема государственной информационной системы управления при административно-командной форме хозяйствования.
На рис. 1. цифрами обозначены следующие информационные потоки: 1 — административно-управленческие, 2 — экономические, 3 — научно-технические, 4 — конструкторско-технологи-ческие, 5 — отчетно-статистические.
С другой стороны, стоимость информации соответствовала стоимости ее изготовления, передачи и хранения, рассчитанной по единой затратной технологии, и автоматически включалась в себестоимость продукции.
Для обеспечения адекватного понимания приемником информационного сообщения существовала стройная система, включающая в себя государственные стандарты на изготовление информационных продуктов (Единая система конструкторской документации (ЕСКД), Единая система технологической документации (ЕСТД) и др.), специализированное обучение всех категорий работников (профессиональное, среднее-специальное, специальное высшее, продолженное), специальные службы нормоконтроля и организация документооборота, включая спецсвязь и спецхранение.
2.2. С возникновением предприятий с различными формами собственности (государственной, частной, акционерной, кооперативной, коллективной, смешанной) закончился этап существования «бесплатных» информационных связей и потоков. На рис. 2. изображена принципиальная схема государственной системы управления при рыночной форме хозяйствования. Характерное отличие новой системы управления состоит в том, что теперь исходящие из источников информации потоки направлены не на предприятие, а в глобальное информационное поле, из которого каждое предприятие должно самостоятельно и за свой счет выбирать и приобретать необходимые информационные продукты.
Новые экономические условия породили новые типы предприятий и организаций, сферой деятельности которых стало формирование новых информационных потоков для предприятий на коммерческой основе.
г
г
Госкомстат
Органы гос. управления
/ \ /
/\
И'
ГТК.
иг
Гос НИИ,
КБ, стандар
ЦБ РФ
№
гнс
.¿Г
П Г 1 \|/ 1 1 —!-. 1 1 \1/
Тамохня
К Г
I "! I
5 5 3 4 3 4
'11
Ш1Ш1ШИ \
Комбанк
/ \
Глобальное
информационное
роле
/14 /1\ /
111111 4 Ш1ПШ11
N /||\
г
Г
Предприятия потребители
Г
1Г
Предприятия производит.
3
Рис. 1 Государственная информационная система управления при административно-командной форме хозяйствования.
Деятельность таких фирм подчиняется законам рынка, то есть возможностью получения прибыли. Первым наблюдался бум создания товарных бирж, обеспечивавших информационные связи между предприятиями производителями и потребителями. После установления предприятиями собственных экономических информационных связей необходимость в биржах отпала и лишние покинули рынок информационных услуг. Сейчас наблюдается большое разнообразие автоматизированных банков данных законодательной информации для ПЭВМ.
2.3. Вновь создаваемое или приватизированное предприятие ния должно сформировать информационную систему, содержащую все потоки информации: административно-управленческие, экономические, научно-технические, конструкторско-технологические.
Проведенные опросы руководителей малых предприятий показывают, что среди тех, кто основной проблемой считает сбыт продукции распределение ответов о наиболее ценных видах информации имеет следующий вид:
о внутренних рынках сбыта — 72,6 %, о поставщиках — 33,6 %, о зарубежных рынках сбыта — 23,0 %, о партнерах для совместного производства — 25,7 %, об источниках и условиях кредитования — 28,3 %, о новых технологиях — 26,5 %, о хозяйственном законодательстве — 48,7 %. Для формирования ИСУП необходимо учитывать статус организации изготовителя информации: административно-управленческой —органы государственного управления; научно-технической —НИИ, ВУЗы; конструк-торско-технологической —отраслевые НИИ и КБ; экономической — предприятия-производители, предприятия потребители.
Государственные органы наименее заинтересованы в инициации распространения своей информационной продукции, тогда как для других источников информационные продукты являются товаром и они всегда готовы ее продать.
2.4. Разрыв традиционных информационных потоков, с одной стороны, уменьшил объем выпускаемой источниками информации информационной продукции, а с другой стороны — ввел договорную плату за ее приобретение.
Параллельно с процессом возникновения предприятий с различной формой собственности идет процесс изменения номенклатуры выпускаемой продукции от преимущественно военного назначения к сугубо гражданской. Как известно, на содержание военно-промышленного комплекса в СССР тратилось до 80-90 % национальных ресурсов — сырьевых, технических, финансовых, интеллектуальных. Следствием этого является непропорциональное соотношение имеющейся конструкторско-технологической информации у их изготовителей и потребностей предприятий-производителей товаров и услуг.
Формирование новых информационных связей между СЭС идет двумя путями: установление прямых отношений производитель —
потребитель информации, и подключение к цепочке производитель — посредник — получатель. В качестве посредников выступают как традиционные организации: специализированные и политехнические библиотеки, магазины, ведомственные хранилища информации, так и новые предприятия в сфере информационного бизнеса.
Оъективная потребность предприятия в информации, которую никто не продает, заставляет его принимать на себя обязанности по ее изготовлению, т.е. создавать замкнутый на себе производственный цикл (маркетинговые исследования).
2.5. Каждый вид информационного потока имеет свои особенности, что необходимо учитывать при его формировании. Эти особенности обусловлены различным положением источников и потребителей информации в рыночных условиях. Для производителей конструкторско-технологической информации (отраслевые НИИ, КБ, проектные организации) она является товаром, поэтому они сами заинтересованы в восстановлении старых и установлении новых информационных связей. Если они могут предложить разработки, пригодные для производителей материальных товаров и услуг, они ищут потребителей, то есть инициируют создание соответствующего информационного потока. Аналогично решается проблема формирования потока экономической информации.
Более сложная ситуация складывается в сфере научно-технической информации. Результаты фундаментальных научных исследований редко носят товарный вид, определяя общий информационный фон, без которого вообще говоря, невозможно успешное развитие ни одной отрасли, ни экономики государства в целом. Конечным потребителем этой информации должны рассматриваться общегосударственные информационные посредники — библиотеки, а все расходы по созданию, перемещению и хранению информации должно взять на себя государство за счет налогов, как опосредованной'формы использования научно-технического информационного ресурса.
Исходящий из предприятия информационный поток отчетно-статистической информации, основными потребителями которого являются государственные органы, сократился в объеме вследствие ликвидации министерств, но суть его осталась прежней. Все предприятия, независимо от формы собственности, обязаны предоставлять в государственные статистические органы информацию, отражающую различные стороны их деятельности. Влияние результатов'.обработки статистической информации на предприятие косвенное и опосредованное, но и расходы, которые несет предприятие для поддержания этого потока, весьма незначительны.
2.6. В диссертации обосновывается, что основная проблема для предприятия состоит в формировании потока нормативной информации, регламентирующей его поведение во внешней среде.
Государственные органы — изготовители нормативной информационной продукции направляют их в различного рода накопите-
ли, полная совокупность которых называется нами глобальным информационным полем. Понятие поля означает, что конкретная информация может находится в любой точке этого поля.
На рис. 2. изображены петлевые информационные потоки административно-управленческой информации, означающие, что органы управления, принимая управленческие решения в отношении предприятия, вообще не направляют соответствующую информацию во внешнюю среду. (Так по результатам опроса руководителей малого бизнеса почти половина респондентов назвали в качестве одного из главных препятствий в получении информации отсутствие специальных организаций, которые могут ее предоставить).
Нарушение предприятием правил поведения, установленных государственной системой управления, приводит к ущербам, соизмеримым с его ликвидным фондом, что является основной причиной принудительной ликвидации предприятия, как юридического лица.
Принятие менеджером внутренего или внешнего управленческого решения может привести явно или косвенно к ситуациям, контролируемым внешней средой. Для того, чтобы при принятии решений не нарушать правила, установленные внешней средой, и не подвергать предприятие угрозе потери экономической устойчивости менеджер должен их знать и понимать.
При отсутствии регулярных информационных потоков в переходный период существенно возрастает роль и значение промежуточных накопителей информации (библиотек).
2.7. В метасистеме существует глобальное информационное поле, наполненное продуктами деятельности физических и юридических субъектов. Мы называем информационными продуктами информационные объекты, изготавливаемые управляющими системами специально для целенаправленного воздействия на СЭС.
Выделим в глобальном информационном поле ситуативное информационное поле, информационные продукты (ИПР) которого определяют регламентированное поведение предприятия в различных ситуациях.
Как правило, управляющая система изготавливает конкретный ИПР, предназначенный для множества предприятий, в единственном экземпляре. Другие системы-посредники, не имеющие статуса управляющих, изготавливают информационные копии этих ИПР, то есть такие информационные продукты, которые должны восприниматься потребителем, как ИПР, изготовленные непосредственно управляющими системами.
Разрушенные в короткий срок административно-управленческие информационные потоки между государственными органами управления и предприятиями оказывают пагубное влияние не только на выживаемость и эффективность работы отдельных предприятий, но и, в связи с массовостью этого явления, на экономическую безопасность страны. Поэтому в решении актуальнейшей проблемы создания нового информационного порядка должны принимать активное участие государственные органы путем фор-
г
ЦСУ
_г
Органы гос. управления
ГОСПЛАН
--1
I— 1_
\ /
/\ /
Гос НИИ,
КБ, стандар
г
г
Отраслевые министерств;
/Ш\
М-::::::
I I II 'Г
112 5 2
/\ |/\
/\ /
Гшш4 П1111|1
I
4
т
12 5
_Г
Предприятия потребители
N11111111111 , .. .
■ Ч'ФФ I
I 1
1Г
/_ 2 =
. з _>
Предприятия производит.
Рис.2 Государственная информационная система управления при рыночной форме хозяйствования.
3
мирования государственных информационных накопителей для гаранти] ,¡энного обеспечения нормативными информационными продуктами предприятия любой формы собственности в оптимальные сроки и по приемлемым ценам.
В метасистеме можно выделить государственные управляющие, негосударственные управляющие и нейтральные системы. Последние посылают в глобальное информационное поле свои информационные изделия, которые по внешнему виду, структуре и технологии изготовления не отличаются от ИПР, что создает дополнительные трудности для поиска необходимых сведений.
2.8. Поскольку информационные потоки государственной информационной системы в основном направлены не на предпринятое, а в глобальное информационное поле, постольку на него должно ориентироваться предприятие при формирования собственной информационной системы управления.
Формирование информационной системы управления предприятием (ИСУП) необходимо осуществлять в два этапа, каждый из которых состоит из отдельных шагов.
Первый этап — формирование внешних информационных потоков (источник -> посредник потребитель). Второй этап — формирование информационного потенциала предприятия для распознавания ИПР и принятия адекватных управленческих решений.
2.8.1. Проблема формирования внешнего информационного потока нормативной информации имеет несколько аспектов. Органы государственного управления, вырабатывая ИПР, регламентирующие поведение предприятий в метасистеме, не осуществляют никаких целенаправленных действий для передачи этих ИПР непосредственно управляемым СЭС. Конечными официальными пунктами этого формализованного потока являются: ведомственная канцелярия, база данных Министерства юстиции и ограниченный перечень печатных изданий. Эти официальные пункты имеют ряд принципиальных недостатков. Ведомственные канцелярии физически вообще недоступны для предприятий. База данных Министерства юстиции фактически не обеспечивает своевременности и полноты хранения всех действующих в метасистеме нормативных ИПР (законодательных и подзаконных актов). Более или менее она доступна столичным предприятиям, так как выдает информацию только по личному запросу. Печатные издания в силу ограниченности объема выпускают нормативную информацию не полностью и с большим (3 месяца) опозданием.
2.8.2. Процесс приобретения предприятием ИПР из негосударственных информационных накопителей (НИН) сам по себе достаточно сложен и неоднозначен. Во-первых, НИН в обязательном порядке не получают от госорганов все ИПР, поэтому они приобретают только те ИПР, которые соответствуют целям их существования и напрямую не связан с интересами предприятия. Во-вторых, приобретая не оригинальные ИПР, НИН накапливают ко-
пии, которые в процессе обработки могут не соответствовать оригиналам (например, при ручном наполнение информационных баз данных на машинных носителях). В этом случае, вся ответственность за поведение соответствующее искаженному управляющему ИПР ложится не на НИН, а менеджера предприятия.
Реально проблему формирования нормативного информационного потока можно решить с помощью специализированных негосударственных организаций, которые установили на коммерческой основе стационарные информационные потоки со всеми государственными органами и организациями, объединяют в банки данных поступившую информацию и предлагают ее пользователям. На основе сравнительного анализа двух десятков законодательных информационных систем, представленных на российском рынке, автор рекомендует использовать информационные базы данных семейства «Консультант Плюс».
2.8.3. Таким образом, для формирования внешнего потока нормативной информации менеджер предприятия должен обеспечить выполнение следующих шагов:
а) Создать на предприятии справочно-информационный отдел (СИО), выполняющий функции: сбора внутренних запросов на необходимые ИПР, поиска их во внешних информационных накопителях, приобретение и выдача сотрудникам.
б) Решить вопрос о финансовой возможности и практической целесообразности приобретения всех нормативных ИПР.
в) Выбрать и приобрести одну из доступных баз данных на машинных носителях и обеспечить ее бесперебойное функционирование.
г) Установить договорные отношения с внешними накопителями информации на постоянное тематическое информационное обслуживание.
д) Обеспечить подготовку персонала для осуществления оперативного поиска и выборки необходимой информации из базы данных.
е) Обеспечить сохранность и внутренюю доступность информационных ресурсов.
2.8.4. Кроме потоков нормативной информации целесобразно по аналогичной технологии организовать поток методической информации, т.е. приобретение ИПР, рекомендующих оптимальное поведение в той или иной ситуации.
Изготовление методических ИПР производится организациями на коммерческой основе, не всегда обеспечивающей рентабельность такой деятельности.
На государственном уровне необходимо осуществлять экономическую поддержку организаций, разрабатывающих учебно-методические информационные продукты по управлению предприятиями различных форм собственности.
2.9. Важным результатом диссертационного исследования яв-
ляется вывод о том, что эффективность деятельности менеджера зависит не только от количества своевременно полученных ИПР, но в большей степени от информационного потенциала (способности переработать поступающие информационные продукты в адекватное управленческое решение).
Второй этап создания ИСУП состоит из следующих шагов:
а) Формирование информационного потенциала, включающий подбор квалифицированных специалистов обладающих необходимым тезаурусом во всех областях деятельности предприятия (юриспруденция, бухгалтерский учет, ВЭД и т.д.).
б) Обучение и самообучение персонала для достижения необходимого уровня информационного потенциала.
в) Приобретение специализированных автоматизированных банков данных, обеспечивающих непосредственное восприятие информации менеджером.
г) Сохранение информационного потенциала предприятия при естественном и искусственном его старении, включающее в себя: обучение и самообучение персонала, перевод тезауруса с одного материального носителя на другой, дублирование, актуализация.
2.10. На примере внешнеэкономической деятельности предприятия показано, что некоторые прогнозируемые потери, возникающие из-за недостатков информационной системы управления, могут быть определены на основе следующих показателей:
— суммы внешнеторговой сделки,
— суммы средств, находящихся в обслуживающих банках,
— размера конвенциального штрафа, определяемого в контракте,
— суммы коммерческого кредита по сделке.
Другая часть прогнозируемых потерь может быть оценена эк-спертно с определенной степенью достоверности: (ущерб, наносимый владельцам патентов и авторских прав, ущерб, наносимый здоровью человека или окружающей среде от некачественной выпускаемой продукцией).
III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
3.1. Переход от административно-командной к рыночной модели хозяйствования поставил предприятия различной формы собственности в жесткие условия борьбы за экономическое выживание. Определяющим фактором исхода такой борьбы является наличие на предприятии ИСУП, адекватно вписанной в государственную информационную систему управления.
Формирование ИСУП является первоочередной задачей как самого предприятия, так и государственных органов управления в силу того, что, наблюдаемая динамика ликвидирующихся предприятий, грозит экономической безопасности страны.
3.2. Восстановление или формирование административно-управленческого информационного потока на коммерческой основе требует дополнительных существенных затрат, которые раньше
не планировались и не учитывались. Строго говоря, размер этих затрат не зависит от размеров предприятия и его экономического состояния, так как правила поведения, регламентированные государством, одинаковы для всех.
Вероятный экономический ущерб (прибыль) зависит, как от затрат на формирование и эксплуатацию информационной системы управления, так и от масштаба коммерческой деятельности предприятия. В любом случае, низкие затраты на ИСУП всегда приводят к большим экономическим потерям и ликвидации предприятия.
3.3. Главным результатом диссертационного исследования является вывод о том, что эффективность деятельности менеджера зависит не только от размера имеющегося информационного ресурса (совокупности имеющихся информационных продуктов), но в большей степени от информационного потенциала (способности переработать поступающие информационные продукты в адекватное управленческое решение).
Игнорирование проблем формирования и сохранения информационного потенциала делает бесполезными все усилия по созданию информационных потоков, направляемых на предприятие.
Сотрудники являются основными носителями информационного потенциала предприятия и это особенно необходимо учитывать менеджеру в рамках управления персоналом.
3.4. Постоянное увеличение инвестиций в информационную сферу приводит к снижению риска экономических потерь, а затем — к увеличению доходов, не связанных с производственной деятельностью предприятия.
Прогнозная оценка отдельного управленческого решения в конкретной ситуации может быть определена величинами коэффициентов информационного обслуживания и переработки ИСУП К(Ю, Кну, км0, Кму (индексы при коэффициентах означают следующие составляющие информационного пространства: н — нормативное, м — методическое, о — обучающее, у — управляющее).
а) Кн0=Кну=1 — эффективное управление (поведение предприятия находится в рамках установленных метасистемой правил и опирается на имеющийся положительный опыт других предприятий).
б) КН0=Кну=1 — критическое управление (поведение предприятия находится в рамках установленных метасистемой правил, но имеющийся опыт мало учитывается).
в) Кно<1 — убыточное управление (поведение предприятия случайное; частный результат непредсказуем, Км0<1 но при увеличении числа ситуаций приводит к банкротству предприятия).
Результаты исследования могут использоваться:
— государственными органами при решении проблем экономической безопасности страны в рамках эффективной деятельности всех хозяйствующих субъектов,
— предприятиями различных отраслей для повышения экономической эффективности и устойчивости;
— высшими учебными заведениями, школами бизнеса, другими уч< ' 1ыми заведениями для использования в преподавании
различных дисциплин по экономике и менеджменту.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1.Оптимизация управления процессом обучения и технические средства / / Технические средства в управлении учебным процессом г. Рига, 1972 - 0,02 п.л. (в соавторстве).
2. Опыт использования специального математического обеспечения для автоматизации процессов хранения и обработки научной информации / / Основные направления повышения эффективности и качества создания и функционирования АСУ ВШ г. Таллин, 1977 - 0,02 п.л. (в соавторстве).
3. Разработка ИПС для учета и контроля за ходом научных исследований / / Оптимизация автоматизированных систем управления М., 1977 - 0,02 п.л. (в соавторстве).
4. Выбор базовых показателей в информационном обеспечении отраслевой АСУ / / Оптимизация автоматизированных систем управления М., 1978 - 0,02 п.л.
5. Применение методов и моделей системного анализа при разработке автоматизированных информационно-поисковых систем по проблемам высшей школы / / Обзорная информация, НИИ проблем высшей школы. Серия «Научная организация информационной работы в вузах», М., 1980 вып.1 - 2,56 п.л. (в соавторстве).
6. Опыт применения системы управления базами данных ИНЭС при разработке ОАСУ «Нефтехимпром» / / Информационный бюллетень по химической промышленности, N0 5, 1981 - 0,2п.л. (в соавторстве).
7. Методические указания к проведению практических занятий по спецкурсу «Информационный потенциал экспортной деятельности предприятия» / / Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова М., 1995 - 2,5 п.л. (в соавторстве).
8. Программа спецкурса «Информационный потенциал экспортной деятельности предприятия» / / Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова М., 1995 - 1 п.л. (в соавторстве).
9. Конкурентоспособность: образование, информационный потенциал, принятие управленческих решений // Консультант директора N0 2, М., 1996 - 1,2 п.л. (в соавторстве).