Трансформация отношений собственности в информационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цоргаева, Мира Батаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Трансформация отношений собственности в информационной экономике"

На правах рукописи

ЦОРГАЕВА МИРА БАТАЕВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

5 ФЕВ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005558543

Санкт-Петербург - 2015

005558543

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Селищева Тамара Алексеевна

Официальные Коваленко Борис Борисович

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», профессор кафедры экономики и предпринимательской деятельности Локтионов Александр Михайлович кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», доцент кафедры «Экономическая теория»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита диссертации состоится «///» 2015 года на заседании

диссертационного совета Д 212.354.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « ¿Уу> Я^с&^Лу' 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современную постиндустриальную (новую) экономику принято называть информационной благодаря взрывному характеру развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их внедрению во все сферы экономики и общества, возрастанию ценности информации и знаний, росту доли инновационной составляющей в процессе воспроизводства, возможности интерактивного взаимодействия посредством ИКТ и значимости информационных продуктов как объектов собственности.

В информационной экономике благодаря использованию ИКТ расширяются и усложняются экономические взаимодействия; формируется виртуальное экономическое пространство, виртуальные экономические отношения, придающие новое качество социально-экономической системе и трансформирующие ее.

Отношения собственности являются фундаментом экономики, на котором выстраиваются все другие социально-экономические, управленческие и прочие отношения и который трансформируется с переходом к новой экономической системе. В информационной экономике резко возрастает значение интеллектуальной собственности; усиливается значимость и роль такого объекта собственности, как информация; происходит трансформация традиционных форм собственности; появляются новые аспекты отношений собственности. При этом именно многоукладность современной экономики обеспечивает использование синергии различных экономических форм собственности.

Активизация роли человека в формировании новой экономики и ее возрастающая интеллектуализация, отвечающая на «вызовы» информатизации, трансформируют отношения собственности, ее структуру и формы, что вызывает необходимость глубокого и всестороннего исследования происходящих изменений.

Недостаточная теоретическая разработка проблемы трансформации отношений собственности в информационной экономике и ее большое значение для практического применения обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Анализу отношений собственности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных экономистов и представителей других общественных наук.

Среди отечественных исследований отношений собственности, базирующихся на основе марксистской парадигмы, можно назвать работы ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, А.И. Колганова, Н.Д. Колесова, A.M. Лаврова, A.M. Локтионова, C.B. Мокичева, C.B. Мочерного,

A.K. Покрытана, B.B. Радаева, С.И. Сдобнова, К.А. Хубиева,

B.Н. Черковца, И.Й. Чичинскаса и др.

Вопросы собственности в рамках институциональной экономики рассматриваются зарубежными учеными: В. Андреффом, А. Аузаном, Я. Корнай, Р. Коузом, Д. Нортом, Дж. Стиглицем, Т. Эггертссоном, а также российскими экономистами: Т.Г. Долгопятовой, Р.И. Капелюшни-ковым, Д.С. Львовым, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреевым, А.Н. Олейником,

B.М. Полтеровичем, А.Д. Радыгиным, В.Л. Тамбовцевым, А.Е. Шаститко и др.

Проблемы регулирования отношений собственности исследовали ученые-экономисты: Л.Дж. Андерсон, В.В. Авеков, В.В. Волков,

C.П. Глинкина, В.В. Громыко, Б.Р. Каллагов, Б.Б. Коваленко, Л.Я. Косалс, Ю.В. Латов, А.Н. Лякин, С.Н. Максимов, О.И. Ожерельев, В.В. Радаев и др.

Исследованию факторов трансформации отношений собственности, как фундамента экономической системы, посвящены работы ученых-экономистов: И.Д. Афанасенко, К.А. Бармуты, Л.Г. Беловой,

A.A. Стриженко, В.К. Гилевой, В.В. Круглова, Д.Ю. Миропольского, O.A. Молчановой, М.А. Осипова, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, Л.С. Шаховской и др.

Вопросы становления информационной экономики и ее трансформирующее влияние на экономическую систему исследуются в работах таких ученых, как: Б. Абрамсон, Д. Белл, И. Бенклер, Х.Р. Вэриан, М. Кастельс, Дж. Стиглиц, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А.Ю. Архипов, Н.В. Василенко, М.Е. Дорошенко, С.А. Дятлов, Н.И. Иванова,

B.Л. Иноземцев, Б.В. Корнейчук, Л.М. Луценко, Л.А. Миэринь, И.Н. Мысляева, Л.А. Мясникова, P.M. Нижегородцев, Т.П. Николаева, A.A. Пороховский, А.И. Ракитов, O.E. Рязанова, Т.А. Селищева, И.А. Стрелец, A.B. Харламов и др.

Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно исследованы изменения отношений собственности в информационной экономике, что имеет большое практическое значение для современной российской экономики. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: выявить основные закономерности трансформации отношений собственности в информационной экономике.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

— исследовать теоретические основы отношений собственности и механизм их трансформации;

- разработать концептуальный подход к определению механизма трансформации отношений собственности в информационной экономике;

- уточнить сущность категории «информатизация» и выявить влияние информатизации экономики и общества на трансформацию отношений собственности;

- исследовать пространственный аспект трансформации отношений собственности в условиях информационной глобализации;

- выявить особенности форм собственности в сети интернет, как самостоятельной отрасли услуг в информационной экономике;

- рассмотреть характер трансформации форм капитала в информационной экономике и выдвинуть гипотезу о формировании информационного капитала;

- показать роль государственного регулирования в механизме трансформации отношений собственности;

- на основе проведенного исследования выработать систему мер по совершенствованию управления трансформацией отношений собственности в информационной экономике и определить возможные эффекты от их осуществления.

Объектом исследования являются отношения собственности в информационной экономике.

Предметом исследования является механизм трансформации отношений собственности в информационной экономике.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, внесших свой вклад в исследование различных теоретических аспектов собственности, а также - теории информационной экономики. Методологической основой является категориальный аппарат экономической теории, институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования и сценарного подхода, принципы формальной логики, конкретно-исторический и системный подходы.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ; международные статистические данные и отчеты, опубликованные Всемирным экономическим форумом, Европейской экономической комиссией ООН, Международным союзом электросвязи, Конференцией ООН по торговле и развитию; данные, опубликованные в монографиях и периодической печати; ресурсы сети интернет.

Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием в качестве их основы научных трудов

признанных зарубежных и отечественных ученых; подкреплением сформулированных выводов теоретическими положениями, содержащимися в авторитетных надежных источниках

Достоверность результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты работы апробированы на научно-практических конференциях и опубликованы в научных периодических изданиях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия: собственность в системе экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; п. 1.3. Макроэкономическая теория: экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе; п. 2.5. История экономических институтов (собственности и др.) паспорта научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке концептуального подхода к исследованию трансформации отношений собственности в информационной экономике, что позволило выявить основные закономерности происходящих трансформаций и разработать систему мер по совершенствованию управления изменениями.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Предложен концептуальный подход к исследованию механизма трансформации отношений собственности, заключающийся в том, что выделены три ключевых фактора трансформации: уровень развития и использования техники (основной), процесс глобализации и институциональные изменения, - воздействие которых приводит к изменению существующих и появлению новых объектов и субъектов собственности; объектно-субъектных и субъектно-субъектных отношений; трансформации «пучка прав» собственности, что, в конечном итоге, способствует переходу экономической системы в новое состояние.

2. Уточнено определение категории «информатизация», под которой понимается процесс преобразования производственно-технологической структуры экономической системы за счет внедрения телекоммуникаций и средств связи, развития компьютеризации и программирования, повышения компьютерной грамотности населения, приводящих к формированию сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-сектора), воздействующего на другие секторы экономики и формирующего новый тип хозяйственной системы — информационную экономику.

3. Исследован пространственный аспект трансформации отношений собственности, в основе которого лежит информационная глобализация планеты, приводящая к расширению экономического пространства из-за виртуализации части экономических отношений и, как следствие, - к усложнению структуры отношений собственности и их переходу на новую ступень.

4. Выявлены особенности отношений собственности в сети интернет, как самостоятельной отрасли услуг информационной экономики. Доказано, что первоначальной формой собственности в интернете явилась общественная собственность, а сеть интернет возникла как частично общественное благо с внешними затратами массового подключения и с внешними выгодами от положительных эффектов. Установлено, что по мере стремительного роста объема платных услуг в сети расширяются отношения собственности, формируется определенный тип бизнеса и постепенно растет доля индивидуальной частной, корпоративной и коллективной форм собственности.

5. Выявлены особенности государственного регулирования отношений собственности в информационной экономике на примере электронного правительства; показано его влияние на повышение эффективности управления традиционными и вновь формирующимися отношениями собственности за счет снижения трансакционных издержек, упрощения документооборота в условиях нарастающей информатизации экономики и общества. Исследованы проблемы регулирования отношений собственности в интернете.

6. На основе проведенного 8\¥ОТ-анализа государственного регулирования отношений собственности в условиях информатизации российской экономики разработана система мер по его совершенствованию, среди которых особое внимание уделено защите прав на интеллектуальную собственность в интернете, в том числе и на информационные продукты; определены потенциальные эффекты от реализации предложенных мер.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему совершенствованию тео-

рии структурной трансформации экономической системы, развитию теории собственности и теории информационной экономики.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования, его выводы и рекомендации могут найти применение при разработке государственной структурной политики и стратегии развития информационной экономики России.

Основные положения диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика», а также - спецкурса для магистрантов: «Собственность в системе современной экономики России».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: II международной научно-практической конференции «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (г. Саратов, 30 ноября 2010 г.), Четвертом-Шестом научных конгрессах студентов и аспирантов ИНЖЭКОНа (г. Санкт-Петербург, 2011-2013 гг.), У1-й Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 29-30 марта 2011 г.), 1У-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (г. Йошкар-Ола, 2011 г.), 1У-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь в решении глобальных и региональных проблем экономики» (Таллинн, Эстония, 2013 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 15 публикаций общим объемом 3,26 п.л., отражающих основное содержание диссертационного исследования, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан концептуальный подход к исследованию механизма трансформации отношений собственности. Под отношениями собственности понимаются экономические отношения, возникающие между субъектами по поводу «пучка» правомочий на материальные и нематериальные объекты собственности.

Трансформация отношений собственности происходит под воздействием факторов: уровня развития и использования техники (основной), процессов глобализации и институциональных изменений.

Под влиянием уровня развития и использования техники меняются технологии, что приводит к изменению масштабов производства, трансформации его организационно-правовых форм, появлению новых объектов собственности и, соответственно, преобразованию отношений собственности. В соответствии с технологическими революциями выделяются три стадии развития общества и экономики. Процесс информатизации, являющийся результатом научно-технической революции, трансформирует отношения собственности в информационной экономике.

Информатизация влияет на изменение объектно-субъектных отношений собственности: появляются новые объекты собственности (нематериальные информационные продукты); возрастает мобильность объектов и субъектов собственности посредством использования информационно-коммуникационных сетей.

В условиях информатизации экономики трансформируются традиционные отношения собственности: при производстве информационного продукта личная собственность может приобретать статус частной; в механизме функционирования частной собственности наблюдается размытость прав собственности (передача данных посредством ИКТ снижает уровень защиты прав собственности); виртуализация экономических отношений ведет к усилению отрыва капитала-собственности от капитала-функции. Возрастает роль интеллектуальной собственности (расширяется использование и потребление информации, выступающей источником знаний и интеллектуальной деятельности).

В информационной экономике информация становится ведущим объектом отношений собственности. Участвуя в экономическом обороте, она приносит ее владельцу доход, что позволяет сделать вывод о выделении помимо уже существующих новой формы капитала - информационного, под которым понимается технологическая, научно-техническая, социально-экономическая, духовная и другие виды информации, используемые в экономическом обороте для получения дохода. Основу информационного капитала составляют ИКТ-технологии. При этом право собственности на технологическую информацию играет важнейшую роль в создании конкурентного преимущества.

Фактор глобализации, трансформирующий отношения собственности, рассматривается как процесс возрастающей всемирной интеграции и универсализации жизнедеятельности во всех сферах общества, охватывающий все мирохозяйственные связи и все мировое экономическое пространство. Процесс информатизации усиливает глобализацию, поэтому

современный ее этап можно назвать информационной глобализацией, отличительной чертой которой является формирование глобальной информационно-сетевой экономики, для которой характерна гиперконкуренция между крупнейшими мировыми компаниями-лидерами. Как правило, это крупнейшие транснациональные корпорации (ТНК).

Объекты собственности перераспределяются в мировом экономическом пространстве, процесс передачи прав собственности все чаще происходит на мегауровне. В процессе развития информационной глобализации доминирование переходит к корпоративной собственности, функционирующей на мегауровне, с производственными подразделениями в нескольких странах (ТНК). Все большее значение приобретает коллективная собственность в форме виртуальных организаций, использующих глобальную сеть интернет для обобществления производительных сил.

Институциональные факторы, трансформирующие отношения собственности, связаны с формальными и неформальными способами их регулирования. Изменения неформальных институтов закрепляются в законодательстве новой нормой, если большинство субъектов следуют определенному неформальному правилу. Изменения существующих формальных институтов регулирования неизбежно вызывает противоречия со стороны субъектов собственности, адаптированных к уже существующим условиям. Вместе с тем, постепенно происходит трансформация массового сознания, снижается неопределенность институциональной среды, повышается эффективность механизма функционирования собственности.

Среди неформальных институтов, влияющих на изменения отношений собственности в информационной экономике, выделяются: с положительными внешними эффектами (виртуальные предприятия, организация удаленной работы) и с отрицательными внешними эффектами (информационное рейдерство, пиратство, хакерство).

Трансформация отношений собственности, как основа экономических отношений, приводит к изменениям в экономической системе.

Предложенный концептуальный подход предопределил методологическую базу исследования механизма трансформации отношений собственности в информационной экономике.

2. На основе исследования существующих трактовок сущности информатизации экономики уточнено ее определение как экономической категории. Особенностью развития информационной экономики является рост влияния на экономические отношения информационно-коммуникационных технологий, под которыми понимаются технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука.

Исследование имеющихся определений сущности информатизации экономики позволило выделить ее основные направления: развитие систем компьютеризации и программирования, распространение телекоммуникаций и средств связи, уровень компьютерной грамотности населения страны и его доступ к ИКТ, развитие глобальных информационных сетей, - что привело к формированию глобальной информационно-сетевой экономики, к изменению производственно-технологической структуры экономической системы и становлению самостоятельного ИКТ-сектора, занимающегося расширенным воспроизводством информационных продуктов и услуг. ИКТ-сектор воздействует на трансформацию традиционных отраслей экономики, повышает эффективность функционирования сектора новой экономики, способствуя переходу на более высокий уровень развития экономической системы.

Россия информатизируется однобоко, по типу «импортируемой информатизации»: ввозятся компьютеры, телефоны, телефонные станции, программное обеспечение; бытовая электроника, растет доля иностранного капитала в компаниях ИКТ-сектора. Развитие российской интернет-экономики тормозится большим информационным неравенством между регионами, в основе которой лежит мощная социально-экономическая дифференциация. ИКТ-сектор можно рассматривать как локомотив экономического развития России.

Под информатизацией экономики понимается процесс преобразования производственно-технологической структуры экономической системы за счет внедрения телекоммуникаций и средств связи, развития компьютеризации и программирования, повышения компьютерной грамотности населения и его доступа к информации, приводящих к формированию сектора информационно-коммуникационных технологий, воздействующего на другие секторы экономики и формирующего новый тип хозяйственной системы - информационную экономику.

3. Пространственный аспект трансформации отношений собственности в информационной экономике. Отношения собственности возникают по поводу правомочий на определенные объекты собственности, которые, как и субъекты этих отношений, находятся в определенном экономическом пространстве, являющемся формой существования экономических процессов и явлений. Экономическое пространство придает отношениям собственности конкретные экономические формы и активно воздействует на них.

В условиях информационной глобализации экономическое пространство резко расширяется за счет формирования виртуального экономического пространства, под которым понимается совокупность экономических отношений с использованием глобальной сети интернет и иных ин-

формационно-коммуникационных технологий. Виртуальное экономическое пространство выходит за рамки национального экономического пространства.

В виртуальном экономическом пространстве отношения собственности также формируются по поводу материальных и нематериальных объектов. Использование виртуального экономического пространства придает объектам и субъектам собственности неограниченную мобильность, что усиливает существующий отрыв капитала-собственности от капитала-функции. Сравнительный анализ характера распределения элементов «пучка прав» собственности по А. Оноре в индустриальной и в информационной экономических системах позволил составить таблицу, в которой выделены особенности отношений собственности в виртуальном экономическом пространстве (табл. 1): «размытость» прав собственности,

Таблица 1 — Особенности «пучка прав» собственности в информационной экономике

№ п/п Элементы «пучка прав» собственности по А. Оноре Индустриальная экономика Информационная экономика

1. Право владения Право определенного лица Закрепление права за множеством лиц, «размытость» закрепления права

2. Право пользования Право одного или нескольких лиц Неформальное закрепление права за множеством лиц

3. Право управления Право определенного лица Закрепление права за множеством лиц, «размытость» закрепления права

4. Право присвоения / право на доход Право одного или нескольких лиц Закрепление права за множеством лиц, «размытость» закрепления права

5. Право на капитальную ценность вещи Право определенного лица Право определенного лица

6. Право на безопасность Право одного или нескольких лиц Право одного или нескольких лиц

7. Право на переход вещи по наследству или по завещанию Право определенного лица Право определенного лица

8. Право на бессрочность обладания благом Право одного или нескольких лиц Закрепление права за множеством лиц

9. Запрет на использование благ способом, наносящим вред внешней среде Право одного или нескольких лиц Право одного или нескольких лиц

10. Право на ответственность в виде взыскания Право определенного лица Закрепление права за множеством лиц, «размытость» закрепления права

11. Право на остаточный характер прав Право определенного лица Закрепление права за множеством лиц

закрепление прав за множеством лиц, появление новых объектов собственности - информационно-коммуникационных продуктов; возникновение виртуальных предприятий, функционирующих в виртуальном экономическом пространстве.

В основе пространственного аспекта трансформации отношений собственности лежит информационная глобализация планеты, приводящая к расширению экономического пространства из-за виртуализации части экономических отношений и, как следствие, - к усложнению структуры отношений собственности и их переходу на новую ступень развития.

4. Особенности отношений собственности в сети интернет как самостоятельной отрасли услуг информационной экономики.

Интернет, с одной стороны, является информационно-коммуникационной сетью, новой технологией, появившейся в информационной экономике. С другой стороны, он выступает в экономике как отдельный институт, самостоятельная отрасль услуг, позволяющая получать, передавать, хранить информацию и вести бизнес.

Выявлены причины расширения прав собственности в виртуальном экономическом пространстве на основе правила эластичности спроса на общественные блага по доходу Б. Вайсброда. Глобальная сеть интернет, появившись как частично общественное благо, первоначально не отражалась на хозяйственной деятельности. Отношения собственности в сети развивались как общественные со следующими особенностями: для использования, владения и распоряжения объектами собственности в интернете пользователям необходимо оплатить доступ к сети (внешние затраты подключения); при эффективном использовании этих объектов субъекты собственности получают экономическую выгоду (внешние выгоды). Рост доходов общества способствует наращиванию интенсивности появления и использования новых объектов собственности в интернете, за счет чего формируются новые виды коммерческой деятельности: виртуальные предприятия, интернет-магазины с предложением товаров и услуг, электронные фондовые и валютные биржи, гигантские интернет-корпорации (например, ALIBABA GROUP, Facebook, Yandex, Google и др.); расширяются границы экономической деятельности в целом.

Коллективная форма собственности в интернете представлена коллективными научными сообществами, виртуальными организациями (например,Virtual University Entyerprises предоставляет услуги по авторизи-рованному тестированию; AGI businessmedia productions GmbH занимается разработкой интернет-приложений и их концепций и др.).

Это приводит к необходимости ограничения доступа к новым объектам собственности, к формированию исключительных прав на них - в

глобальной сети все шире развивается индивидуальная частная, корпоративная и коллективная формы собственности.

Исследованы особенности отношений собственности в сети интернет, как самостоятельной отрасли услуг информационной экономики. Доказано, что первоначальной формой собственности в интернете явилась общественная собственность, а сеть интернет возникла как частично общественное благо с внешними затратами массового подключения и с внешними выгодами от положительных эффектов. Выявлено, что по мере стремительного роста объема платных услуг в сети расширяются отношения собственности, формируется определенный тип бизнеса и постепенно растет доля индивидуальной частной, корпоративной и коллективной форм собственности.

5. Государственное регулирование отношений собственности в информационной экономике. Новая система государственного управления в информационной экономике функционирует с использованием современных ИКТ как новой формы предоставления информации и государственных услуг всем субъектам отношений собственности.

Посредством электронного правительства ведется мониторинг объектов и субъектов отношений собственности, в том числе в глобальной сети интернет. Выявлено, что эффективность регулирования отношений собственности через электронное правительство заключается в том, что данная система находится в виртуальном экономическом пространстве, за счет чего происходит снижение трансакционных издержек при регистрации и мониторинге объектов и субъектов собственности. Возможность получения и предоставления документов в электронном виде с использованием сети интернет приводит к быстрому и простому электронному документообороту, к упрощению системы документооборота в стране в целом. Информационная безопасность обеспечивается различными средствами - каналами связи с шифрованием, дополнительными паролями к передаваемым файлам, антивирусными программами, индивидуальными кодами доступа в «личные кабинеты» пользователей.

Государство, являясь институтом регулирования экономических отношений, определяет направления развития механизма регулирования отношений собственности и создает все возможные условия для лучшего экономического развития страны. Концепция «электронного правительства» связана с концепцией «эффективного государства».

Государство устанавливает законы для регулирования отношений собственности в пределах национального экономического пространства. С учетом расширения экономического пространства государственное регулирование отношений собственности проходит в том числе в пределах виртуального пространства.

Информация в глобальной сети интернет, действующей во всем мире, обновляется постоянно, в связи с чем регулирование данного объекта собственности затруднительно и государство применяет методы и способы регулирования с опозданием. На уровне государства возможно определить регулирование отношений собственности посредством законодательных актов относительно информации и объектов интеллектуальной собственности, размещенных в пределах национального сегмента сети интернет.

Выявлены особенности государственного регулирования отношений собственности в информационной экономике на примере электронного правительства; показано его влияние на повышение эффективности управления традиционными и вновь формирующимися отношениями собственности за счет снижения трансакционных издержек; упрощения документооборота в условиях нарастающей информатизации экономики и общества. Выявлены проблемы регулирования отношений собственности в интернете.

6. Система мер по совершенствованию государственного регулирования отношений собственности в условиях информатизации российской экономики. В процессе исследования определены преимущества и недостатки государственного регулирования отношений собственности в России в условиях информатизации экономики, а также выявлены его потенциальные возможности и угрозы в будущем, на основании чего предложены меры по совершенствованию регулирования отношений собственности и возможные эффекты от их осуществления.

Проведенный 5\¥ОТ-анализ государственного регулирования отношений собственности в условиях информатизации российской экономики позволил рассмотреть регулирование отношений собственности в части возможностей и угроз его развития. С учетом проведенного анализа разработана система мер по совершенствованию государственного регулирования отношений собственности в условиях информатизации экономики России, предлагающая следующее: меры по совершенствованию нормативно-правовой базы собственности на информацию, собственности в интернете, в электронной коммерции; разработка целевых программ развития информатизации с целью снижения информационного неравенства; введение налоговых льгот для компаний, работающих по импортозамеще-нию ИКТ; меры по совершенствованию функционирования «электронного правительства» на муниципальном, региональном и федеральном уровнях; создание национального сегмента в интернете с возможностью самостоятельной адресации. Выявлено, что предложенные меры будут способствовать снижению информационного неравенства, снижению угроз информационной безопасности, развитию собственного производства ИКТ-продуктов, независимости от иностранных поставщиков ИКТ, постелен-

ному переходу к информационной экономике с формированием развитого виртуального (информационного) пространства и повышению качества жизни населения России.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты в соответствии с поставленными задачами:

1. Информатизация экономики и общества напрямую влияет на трансформацию отношений собственности в условиях перехода к информационной экономике. Отношения собственности в сети интернет первоначально определялись общественной формой собственности, по мере стремительного роста объема платных услуг в интернете отношения собственности расширяются, формируется определенный тип бизнеса и постепенно растет доля индивидуальной частной, корпоративной и коллективной собственности.

2. Государственное регулирование отношений собственности в информационной экономике с учетом расширения экономического пространства проходит в том числе в пределах виртуального пространства. Концепция «электронного правительства» повышает эффективность управления традиционными и вновь формирующимися отношениями собственности.

3. Потенциальные возможности развития регулирования отношений собственности заключаются в создании эффективной системы регулирования отношений собственности, надежной защиты собственности в сети интернет, собственности на информационные продукты; угрозы развития регулирования отношений собственности в России определяются ослаблением контроля отношений собственности в сети интернет, дальнейшим развитием информационного рейдерства и пиратства.

4. С учетом определенных потенциальных возможностей развития и угроз в будущем государственного регулирования отношений собственности в России предложены меры по его совершенствованию в условиях информатизации экономики страны: меры по совершенствованию нормативно-правовой базы собственности на информацию, собственности в интернете, в электронной коммерции; разработка целевых программ развития информатизации с целью снижения информационного неравенства; введение налоговых льгот для компаний, работающих по импортозамеще-нию ИКТ; меры по совершенствованию функционирования «электронного правительства» на муниципальном, региональном и федеральном уровнях; создание национального сегмента в интернете с возможностью самостоя-

тельной адресации, - которые позволят повысить эффективность функционирования национальной экономики.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Цоргаева, М.Б. Воздействие глобализации на изменение отношений собственности /М.Б. Цоргаева // Вестник СПбГЭУ. Серия «Экономика». - 2014. - Выпуск 5 (72). - 0,3 п.л.

2. Цоргаева, М.Б. Информатизация как фактор трансформации отношений собственности [Электронный ресурс] /М.Б. Цоргаева // Экономика и экологический менеджмент (электронный журнал). — 2013. - №1. - 0,35 п.л. - Режим доступа: http://economics.open-mechanics.com/articles/777.

3. Цоргаева, М.Б. Государственное регулирование отношений собственности /М.Б. Цоргаева // Научное обозрение. - 2012. - №6. -0,35 п.л.

4. Цоргаева, М.Б. Информация как объект отношений собственности в условиях информационной экономики /М.Б. Цоргаева // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». - 2012. - Выпуск 2 (53). -0,33 п.л.

5. Цоргаева, М.Б. Характер соединения рабочей силы со средствами производства и отношения собственности в информационной экономике // Материалы IV Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, проводимой в рамках IV Евразийского экономического форума молодежи. Таллин, 17 мая 2013 г. / Институт экономики и управления ECOMEN /М.Б. Цоргаева. - Таллин, 2013.-0,1 п.л.

6. Цоргаева, М.Б. Информационное рейдерство в системе отношений собственности // Шестой научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013. 18,19 апр. 2013 г. Науч.-практ. конф. факультета менеджмента «Проблемы инновационного развития современных организаций»: тез.докл. / редкол.: Ю.В. Мячин (отв. ред.) [и др.] /М.Б. Цоргаева. -СПб.: СПбГЭУ, 2013. - 0,1 п.л.

7. Цоргаева, М.Б. Государственное регулирование отношений собственности // Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭ-КОН-2012. 25, 26 апр. 2012 г. Науч.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.] /М.Б. Цоргаева. -СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,1 п.л.

8. Tsorgaeva, М.В. Virtual enterprises in information economy // Молодежь и бизнес: в поисках новых идей: материалы XII науч. конф. студентов, магистрантов и аспирантов, 11-13 апреля 2012 г. / редкол.:

Н.Э. Горохова (отв. ред.) [и др.] /М.Б. Цоргаева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. -0,1 п. л.

9. Цоргаева, М.Б. Многоукладность собственности в условиях усиления конкуренции // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы III Международной научно-практической конференции / Под общей редакцией М.И. Абрамовой /М.Б. Цоргаева. - Саратов: ИЦ «Наука», 2011. - 0,35 п.л.

10. Цоргаева, М.Б. Информационная экономика как основа трансформации отношений собственности // Актуальные проблемы экономики современной России. Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции / Приволжский научно-исследовательский центр /М.Б. Цоргаева. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011. - 0,23 п.л.

11. Цоргаева, М.Б. Институциональные аспекты трансформации отношений собственности в России // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VIII Всероссийской науч.-практ. конф., 22 апреля 2011 г. / редкол.: А.Г. Будрин,(отв. ред.) [и др.] /М.Б. Цоргаева.

- СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,2 п.л.

12. Цоргаева, М.Б. Трансформация института собственности в постсоветский период // Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011. 20, 21 апр. 2011 г. Науч.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [и др.] /М.Б. Цоргаева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,11 п.л.

13. Цоргаева, М.Б. Собственность в информационной экономике // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VI Ме-ждунар. науч.-практ. конф. 29-30 марта 2011 г.: Ч. 2. Секции 2-5 / ред. кол.: Ю.В. Мячин (отв. ред.) [и др.] /М.Б. Цоргаева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011.-0,2 п.л.

14. Цоргаева, М.Б. Развитие корпоративных отношений собственности в России // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XII межвуз. конф. 2-4 дек. 2010 г. Ч. 2 / Под ред. H.A. Савинской, О.В. Гончарук / М.Б. Цоргаева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011.-0,2 п.л.

15. Цоргаева, М.Б. Эволюция категории собственности в экономической науке // Экономические аспекты антикризисного развития современного общества: Материалы II международной научно-практической конференции (30 ноября 2010 г.). В 2-х частях. Ч. 2 / Отв. ред. JI.A. Тягунова /М.Б. Цоргаева. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010.

- 0,24 п.л.

ЦОРГАЕВА МИРА БАТАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.01.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 11.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ