Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мигурский, Сергей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мигурский, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава

Состояние сектора малого бизнеса и необходимость его инфраструктурной поддержки

1.1. Особенности становления сектора малого предпринимательства.

1.2. Система государственной поддержки Малого предпринимательства.

1.3.Понятие инфраструктуры поддержки МП и принципы ее формирования.

Глава

Система инфраструктуры поддержки сектора МП в странах ЕС: состояние и направления развития.

2.1. Политика ЕС по формированию инфраструктуры поддержки

МП на наднациональном уровне.

2.1.1. Законодательная сторона инфраструктурной поддержки МСП.

2.1.2. Основные элементы инфраструктурной поддержки МСП.

2.2. Формирование инфраструктуры на национальном уровне (на примере Испании)

Глава

Направления совершенствования инфраструктуры поддержки и развития МП в РФ.

3.1. Анализ существующей инфраструктуры поддержки МП в РФ.

3.2. Рекомендации по вопросам совершенствования и развития инфраструктуры поддержки МП.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в РФ"

Растущая роль малого предпринимательства в общем развитии международного сообщества является одной из важнейших современных тенденций, поскольку малая экономика принимает на себя важные социальные и экономические функции и обеспечивает условия воспроизводства рыночных отношений через баланс спроса и предложения, играя заметную роль в жизни общества.

Последние 20 лет в ряде развитых стран наблюдается необычайный рост числа малых предприятий. Малые предприятия создаются и действуют во всех без исключения отраслях экономики в результате крупных организационно-технологические изменений и динамичного расширения рыночной среды, в силу чего и происходит изменение соотношения между крупномасштабным и малым производством. Диверсификация и модернизация крупного частного производства, процессы конверсии и разгосударствления, изменения в отраслевой структуре и структуре занятости способствуют росту малого предпринимательства. Развитие глобальных рынков, транспортных и информационных систем приводит к появлению глобальной конкуренции и новой международной схемы разделения труда. Эти процессы заметно усложняют практику местных рынков, заставляя их участников искать, разрабатывать и использовать невостребованные до сих пор ресурсы, производственные участки, новые рыночные ниши. Здесь и сказывается местная привязанность мелких предприятий, их близость к мелкомасштабным рынкам, позволяющая за счет достоинств мелких организационных форм быстро использовать свободные места на рынке, к которым не проявляют интерес крупные корпорации. Развитие предпршшмателъства позволяет максимально задействовать человеческий фактор и создать широкие возможности для более полного использования основных факторов производства - кадров, организационно-финансовых и производственно-технологических ресурсов. Именно поэтому сегодня необходимо уделить особое внимание ускоренному развитию сектора малой экономики в России.

Актуальность проблемы: Сопоставление нашей экономики с экономиками развитых стран позволяет прогнозировать, что для достижения их современного уровня в структуре народного хозяйства России должны действовать от 9 до 12 млн. малых предприятий. По оценкам Министерства экономики РФ критическая масса малых предприятий для включения механизмов рыночной саморегуляции, обеспечения устойчивости и необратимости реформ, создания конкурентной среды и осуществления необходимых организационно-промышленных изменений в ближайшие годы должна составить 4,5-5,5 млн.

Широкомасштабное развитие малого предпринимательства в России позволит более эффективно решать многие проблемы становления рыночных отношений: расширить социальную базу реформ; обеспечить гарантии их необратимости, развития конкуренции; диверсифицировать и оптимизировать организационную структуру производства, решить проблемы занятости, мобилизации человеческих и организационно-технологических ресурсов. Активное вовлечение населения в этот процесс, задействование возможностей быстрого и эффективного развертывания сетей малых предприятий для решения социально-экономических проблем, широкое использование достижений мировой и отечественной практики в этой сфере - все это должно стать содержанием политики в отношении малого предпринимательства, прежде всего, за счет формирования и развития инфраструктуры рынка.

Итак, на начальном этапе этого процесса особенно актуально решение задач, связанных с разработкой и совершенствованием нормативно-правовой базы, развитием системы финансовых учреждений, обслуживающих предпринимателей, сети производственно-технологических центров, бизнес-инкубаторов, технопарков, лизинговых фирм, в том числе за счет переструктурирования производства и передачи в аренду субъектам малого предпринимательства освобождающихся производственных площадей и оборудования и, конечно, созданием условий доя подготовки и переподготовки людей, стремящихся связать свою жизнь с этой сферой экономики. О необходимости реализации данного комплекса мер свидетельствует и мировой опыт. Так, с середины 50-х гг. практически во всех развитых странах создаются государственные структуры, ведающие делами мелких и средних предприятии. Основная задача таких структур -оказание помощи начинающим и действующим предпринимателям в целях диверсификации рынков, укрепления и развития новых экономических механизмов, обеспечения занятости, стимулирования инноваций и свободной конкуренции.

Селективная производственно-техническая поддержка малого бизнеса означает развитие мелкомасштабных рынков, создание рынка субподрядных работ, стимулирование малого и среднего предпринимательства, в том числе инновационного. Первое направление связано с использованием возможностей диверсификации локальных экономик, второе - с разработкой предпосылок решения проблем переструктурирования крупного неэффективного производства, третье - востребованностью научно-технического потенциала общества.

На современном этапе государственной политики по формированию инфраструктуры поддержки и развития российского малого предпринимательства необходим комплексный подход к решению данной задачи, успешно решаемой только на основе тесной взаимоувязки всех составляющих этой политики, т.е. практических мер, охватывающих вопросы финансовой и имущественной поддержки, формирования целевых институциональных и рыночных структур, ликвидации бюрократических препонов и обеспечения безопасности предпринимательства и пр.

Цель исследования: Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения фактически сложившейся ситуации в области формирования инфраструктурной поддержки сектора МП за рубежом, на примере структурных подразделений ЕС, и России определить направления ее дальнейшего совершенствования как одной из ключевых составляющих развития российского малого предпринимательства и осуществления мер его государственной поддержки. Сказанное касается как федерального, так и в еще большей мере - регионального уровня нормативно-правового регулирования сферы малого предпринимательства, поскольку далеко не все российские регионы уделяют достаточное внимание этому вопросу.

Наряду с анализом составных частей инфраструктуры поддержки российского малого предпринимательства в настоящей работе дан анализ регулирования таких инфраструктурных составляющих как финансовый лизинг, рынок информационных, консультационных, обучающих услуг применительно к странам с развитой рыночной экономикой на примере ЕС. Это позволило усилить рекомендации по совершенствованию российской практики с учетом адаптации опыта государственной поддержки в рыночной экономике.

Задачи исследования: обобщить опыт промышленно развитых стран по формированию системы инфраструктурной поддержки МСП; произвести оценку современного состояния инфраструктуры поддержки и развития сектора МСП в России на федеральном уровне; рассмотреть опыт и степень развитости инфраструктуры поддержки МСП в различных регионах Российский федерации и провести их сравнительный анализ; выявить наиболее перспективные направления совершенствования инфраструктуры поддержки и развития МП на федеральном и региональном уровнях с учетом сложившихся особенностей;

Объект исследования: Объектом исследования является всестороннее рассмотрение элементов инфраструктуры поддержки и развития сектора МП как за рубежом, так и в России (государственные и общественные институты, сфера финансового лизинга, информационные услуги, консалтинговые услуги, услуги по обучению и переподготовке кадров для малого предпринимательства и т.д.).

Предмет исследования: предметом исследования система и принципы формирования инфраструктуры поддержки и развития МП и опыт ее формирования в России и промышленно развитых странах.

Теоретическая и методологическая основа : Теоретической основой исследования являются научные публикации российских ученых и зарубежных авторов в области формирования и функционирования системы инфраструктурной поддержки сектора МП; аналитические материалы Российской ассоциации развития и малого предпринимательства. Московской торгово-промышленной палаты, института стратегического анализа и развития предпринимательства, результаты исследования международных организаций и Ресурсного центр малого предпринимательства. В настоящем исследовании рассматриваются в основном нормативно-правовые материалы федерального уровня. В ряде случаев привлечены нормативно-правовые материалы регионального уровня (т.е. уровня субъектов Российской федерации) с целью выявить наиболее позитивный опыт и показать существенные различия, имеющиеся в области нормативно-правовой базы развития и государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

В соответствии с поставленной задачей, анализируются как нормативно-правовые документы, целевым образом адресованные практике развития и государственной поддержки малого предпринимательства, так и документы, целостно регулирующие тот или иной вид деятельности вне специфики малого предпринимательства как особого слоя участников данных хозяйственных отношений (например, сферы лизинговых отношений, процессов информационного обеспечения, обучения и пр.). Это связано с тем, что в большинстве случаев те или иные системы предоставления деловых услуг, составляющих важный компонент инфраструктурной поддержки и развития российского бизнеса (лизинговых, информационных, консалтинговых и - в меньшей мере -образовательных услуг), ориентированы скорее на всю предпринимательскую среду, нежели специально на сферу малого предпринимательства.

Рассматриваемые нормативно-правовые материалы анализируются с точки зрения, во-первых, полноты охвата основных проблем развития инфраструктурных элементов поддержки МП, таких как лизинговые отношения, системы информационного обслуживания, консалтинговые и образовательные услуги, формирующих внешнюю среду развития российского малого предпринимательства. Во-вторых, с точки зрения взаимной дополняемости и согласованности отдельных нормативно-правовых документов, гибкости и соответствия реалиям быстро меняющейся ситуации с развитием российского малого предпринимательства. В-третьих, с позиции основных факторов эффективности действия тех или иных нормативно- правовых документов или причин их ограниченной действенности.

Анализ состояния и перспектив развития нормативно-правовой базы по тому или иному вопросу развития малого предпринимательства и систем его государственной поддержки не может рассматриваться в отрыве от реального положения дел в той или иной области удовлетворения запросов малого предпринимательства, а также иных (помимо сугубо правовых) причин, сдерживающих возможности оказания эффективной многосторонней поддержки малому бизнесу как на федеральном, так и на региональном уровне. Это обусловило необходимость исследовать выбранные сферы внешней среды малого предпринимательства не только с точки зрения их нормативно-правового регулирования, но и с позиции оценок собственно предпринимателей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа развития малого предпринимательства и состояния его инфраструктурной поддержки за рубежом и в России на современном этапе.

- дополнено и уточнено понятие инфраструктуры поддержки малого бизнеса как комплексной институциональной системы, обеспечивающей его эффективное развитие;

- приведен системный анализ политики ЕС по формированию инфраструктуры поддержки МП, направленной на установление равенства возможностей для регионов с различным уровнем развития экономики, а также для разных социальных групп, что является одной из наиболее актуальных проблем российской экономики. раскрыты принципы построения и функционирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на федерально-региональном уровне Российской Федерации и меры его государственной и негосударственной поддержки с выделением необходимости смещения приоритетов на региональное развитие и усиления федерального воздействия на данный процесс.

- сформулированы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования блока инфраструктурной поддержки малых предприятий с учетом особенностей, характерных для Российской Федерации, и использованием сложившегося опыта в данном направлении в рамках ЕС как базы для интеграции российских МП в мировое сообщество.

- сформулированы четкие практические рекомендации по повышению эффективности деятельности объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, связанных с предоставлением информационных, консультационных, образовательных, финансовых услуг для российских предпринимателей в рамках единой федерально-региональной концепции. При этом предполагается, реализация данных рекомендаций, направленных, в первую очередь, на упрочение позиций российских МП на внутреннем рынке, в последующем значительно облегчит их выход на международную арену. Часть данных рекомендаций касается дополнения и корректировки действующей нормативной базы, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Практическая значимость диссертации определяется содержащимися в исследовании конкретными рекомендациями по совершенствованию и по упорядочению построения инфраструктуры МП как фактора совершенствования системы государственной поддержки сектора малого предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Полученные результаты могут быть непосредственно использованы практическими, научными, образовательными учреждениями, занимающимися проблемами развития малого предпринимательства. Кроме того, предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке различного рода нормативных документов, касающихся реализации государственной политики в части формирования и совершенствованья инфраструктуры поддержки малых предприятий.

Содержание работы: настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава содержит общетеоретические положения, касающиеся развития сектора МП, демонстрирующих его значимость в современной социально-экономической жизни международного сообщества, и обосновывающих необходимость его, как государственной, так и негосударственной поддержки, одним из направлений которой является формирования эффективно действующей инфраструктуры. Принципы ее построения на примере ЕС представлены во второй главе, как на межнациональном уровне, отчасти сопоставимым с федеральным уровнем Российской Федерации, так и на уровне стран-участниц. Третья глава содержит как констатирующую часть, отражающую текущее состояние инфраструктурной поддержки сектора МП в нашей стране со стороны государства, общественных институтов и международных организаций, так и блок рекомендаций, направленных на ее совершенствование.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мигурский, Сергей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт подавляющего большинства зарубежных стран показывает, что государственная поддержка МП является важным самостоятельными системным направлением социально-экономической политики государства. Она строится на принципе создания наибольшего благоприятствования развитию сектора МП, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект в стране или регионе, либо в совокупности стран (например, в Европейском Союзе). При этом задача государства состоит не в том, чтобы просто передать малым предприятиям финансовые, технические и иные ресурсы, и не в том, чтобы поддерживать их любой ценой, а в том, чтобы создать правовые и экономические условия для их выживания, способности расти и саморазвиваться в условиях рынка.

Системы мер поддержки МП, сложившиеся к настоящему времени в различных странах, заметно различаются между собой в силу особенностей государственного и политического устройства, направлений экономического развития, традиций регулирования и самоорганизации предпринимательской деятельности, состояния бюджетной и кредитно-финансовой системы, а также множества других факторов. В то же время исследование организационных структур и механизмов поддержки МП в других странах позволяет выявить общие черты, которые имеются в каждой из них, несмотря на те или иные национальные особенности.

Одна из наиболее актуальных задач в области поддержки и развития сектора малого предпринимательства заключается в развитии соответствующей инфраструктуры, представляющей по сути те каналы, по которым государственная поддержка доводится до ее получателей субъектов малого предпринимательства. Одновременно по этим же каналам осуществляется обратная связь, позволяющая в максимальной степени ориентировать всю систему на реальные потребности и действительные интересы малого бизнеса.

Опыт зарубежных стран и наиболее "продвинутых" регионов России показывает, что непременным условием создания и эффективного функционирования объектов инфраструктуры является участие центральных и региональных органов управления и государственных финансово-инвестиционных институтов, что обеспечивает, с одной стороны, финансовую и политическую поддержку, а с другой - является гарантией качества предоставляемых услуг, добросовестности в выполнении взятых обязательств и т.п. Развитие инфраструктуры является одним из наиболее важных направлений поддержки малого бизнеса не только со стороны государства, но и предпринимательских объединений, поскольку имеет мультипликативный эффект и распространяется на широкие круги предпринимателей, что особенно важно в условиях ограниченности ресурсов.

Анализ состояния и развития инфраструктуры поддержки МП в России позволяет сделать вывод о том, что определенная инфраструктура поддержки деятельности малых предприятий на федеральном и региональном уровне создана (в особенности институциональная база на федеральном уровне). Однако большинство объектов инфраструктуры возникает либо стихийно, либо под определенную программу зарубежной технической помощи, либо исходя из собственных потребностей предпринимательских объединений и отдельных инициативных групп, в связи с чем наблюдается ее некомплексное развитие. Необходимо отметить и неравномерность в распределении объектов инфраструктуры малого бизнеса по территории России, которая вызвана не только неравномерностью развития самого малого бизнеса, но и отношением местных властей к его проблемам.

В связи с этим задачей развития инфраструктуры малого бизнеса в настоящее время является создание минимального (оптимального) набора ее элементов во всех субъектах Российской Федерации с дальнейшим расширением объема и номенклатуры оказываемых услуги развитием их на местном уровне. Для этого этапа эффективным является тиражирование готовых схем построения инфраструктуры, положительно зарекомендовавших себя на практике (однако при этом необходимо учитывать специфические условия и цели развития различных типов регионов России). В данном случае наиболее показателен опыт построения инфраструктуры поддержки МП в г. Москве. В связи с этим, необходима активизации федерального воздействия на ускорение формирования регионально-муниципального звена построения инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, используя для этого рычаги федеральной помощи/участия в финансировании региональных программ поддержки, пилотных программ, инвестиционных проектов и пр.

В настоящее время назрела насущная необходимость в концентрации и организационно-правовой интеграции на местах всех институтов поддержки, оказывающих те или иные формы содействия МП с привлечением государственных средств для обеспечения комплексности и взаимодействия всех видов поддержки МП на местах. В связи с этим требуется налаживание связей между самими элементами инфраструктуры, объединение их в региональные и отраслевые ассоциации, установление общих критериев и стандартов качества и минимального набора услуг, оптимальное распределение и координация функций между ними с возможностью преемственности и последовательности в переходе начинающего предпринимателя от одного элемента к другому. Это способствует сотрудничеству, налаживанию взаимоотношений и информационного обмена, как между самими элементами инфраструктуры, так и между их клиентами. Этот принцип должен быть заложен при реализации проектов развития системы информационных центров для субъектов МП, лизинговых компаний, региональных агентств, социально-деловых центров. При этом, необходимо отметить, что создание комплексной системы объектов инфраструктуры МП требует детального изучения зарубежного опыта с целью отбора наиболее эффективных подходов и методов организации финансирования и оперативной деятельности таких структур для поиска наиболее приемлемых форм реализации комплексной инфраструктуры МП .

Развитая инфраструктура МП должна быть равнодоступной для всех предпринимателей, предоставляя качественный набор информационных, консультационных и обучающих услуг по доступной цене. При этом для предпринимателей особое значение имеют прозрачность и гласность системы государственной поддержки. Предприниматель должен располагать необходимой информацией о том, куда и в каких случаях можно обратиться за помощью, в какие сроки и на каких условиях можно получить поддержку. Это требует проведения соответствующих информационных, рекламных и пропагандистских кампаний, а также периодической публичной отчетности.

Система объектов инфраструктуры должна иметь "пропускную способность", адекватную потребностям малого бизнеса. Поэтому в России при разработке и реализации соответствующих программ необходимо ориентироваться на определенные количественные параметры, характеризующие тенденции развития МП (например, исходя из показателя "критической массы" субъектов малого предпринимательства в 4,5-5,5 млн. предприятий). Соответственно, должны предусматриваться и ассигнования, выделяемые на развитие инфраструктуры, и используемые в этих целях материальные и кадровые ресурсы.

Системное создание разветвленной и хорошо скоординированной сети объектов инфраструктуры МП в нашей стране невозможно без финансового содействия и материально-технического обеспечение со стороны государства и участия органов управление потому, что такого рода объекты, как правило, достаточно капиталоемкие, имеют длительный срок окупаемости или вообще не приносят прибыли. Вместе с тем с позиции государства привлечение к развитию инфраструктуры МП частных инвесторов весьма целесообразно, поскольку в определенной мере позволяет снимать нагрузку с госбюджета. Это может быть осуществлено при паритетном финансировании проектов, когда федеральные, региональные и местные власти вносят соответствующие доли ресурсного обеспечения. В свою очередь, наличие начального капитала и гарантии привлекает частный и иностранный капитал к реализации проекта.

Кроме прямого финансирования из соответствующих бюджетов необходимо использование методов косвенного стимулирования (налоговые льготы для объектов инфраструктуры, налоговое и иное стимулирование частных инвесторов, вкладывающих средства в развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса, передача в собственность или в пользование на льготных условиях государственного и муниципального имущества, высвобождаемого при ликвидации несостоятельных предприятий, а также при их реорганизации или перепрофилировании).

Необходимо отметить важность усиления роли общественных организаций малого и среднего бизнеса в деле формирования и совершенствования всех составляющих внешней среды предпринимательской деятельности (включая информационное обеспечение, организацию консалтинга, обучения и пр.), а также в таких сферах, как гарантии и поручительства; взаимный контроль качества товаров, работ и услуг, взаимное кредитование и страхование, в том числе и при проведении внешнеэкономических операций, организация и регулирование деятельности местных институтов информационного, консультационного и иного обеспечения МП.

Всесторонний анализ системы государственного регулирования и практики функционирования таких составляющих инфраструктурной поддержки малого предпринимательства как отношения финансового лизинга, сферы информационных, консультационных услуг и подготовки кадров для малых предприятий позволяет сделать следующие общие выводы.

Нормативно-правовое обеспечение указанных выше составляющих внешней среды формируется (хотя и неравномерно по сферам охвата) преимущественно на федеральном уровне и лишь крайне фрагментарно - на уровне субъектов Федерации и систем местного самоуправления. Такая ситуация особенно ущербна, поскольку малое предпринимательство, по своей природе в наибольшей мере зависящее именно от специфики регионального социально-экономического развития, прежде всего реагирует именно на внешнюю среду на местах, включая и ее нормативно-правовые компоненты. В этой связи отставание с формированием регионально-муниципальной правовой базы функционирования и поддержки малого предпринимательства является одним из наиболее существенных недостатков внешней среды его развития.

Лизинговые операции хотя и вошли в российскую хозяйственную практику, в силу в целом неудовлетворительного положения дел с нормативно-правовым регулированием этой сферы хозяйственных отношений, они все еще малодоступны непосредственно для малых предприятий. Особенно, если прямо не задействованы инструменты государственной поддержки или кооперации их с представителями крупного капитала. Возможности лизинга недостаточно увязаны с другими формами содействия малому предпринимательству, которые определяют степень его жизнеспособности и хозяйственного успеха (имущественная поддержка, информация, обучение, консалтинг и пр.).

В настоящее время необходима разработка и нормативное закрепление специальной системы мер, обеспечивающих льготные условия выхода МП на рынок лизинговых услуг как одной из наиболее доступных сегодня форм инвестиционной активности малого бизнеса. В интересах малого предпринимательства должны действовать федеральный и региональные Фонды содействия лизингу, системы льготного кредитования лизинговых операций, а также системы страхования: объектов лизинга и своевременности/полноты лизинговых платежей.

В области предоставления информационных услуг заметен разрыв между значительным объемом нормативно-правовых документов, регулирующих различные аспекты информатизации российской экономики в целом, и слабой проработкой вопросов информационной поддержки предпринимательства, особенно малого. Концепция и конкретные планы создания СИОМП (системы информационного обеспечения малого предпринимательства) не увенчались успехом; эта система дезинтегрировалась по ведомственному и региональным признакам. Действующие системы информационно неполны и часто экономически недоступны представителям малого бизнеса.

В области информационного обеспечения малого предпринимательства назрела необходимость в новом подходе к созданию целостной системы СИОМП и, соответственно, в новом нормативно-правовом обеспечении ее деятельности, включая комплексность этой системы и ее доступность для всех представителей российского малого бизнеса во всех регионах страны. Важность функционирования подобных инфраструктурных элементов убедительно демонстрирует опыт Европейского сообщества. В отличие от планов, существовавших 2-3 года назад, в настоящее время решение проблемы информационного обеспечения малого предпринимательства в большей мере будет опираться не на государственные структуры, а на объединения на новой экономической и организационно-правовой базе независимых, в т.ч. и частных информационных систем, что потребует четкого выделения и закрепления компоненты государственной поддержки в отношении малого бизнеса.

Формирование рынка консалтинговых услуг идет по двум направлениям. Во-первых, это государственное регулирование процесса предоставления услуг в целом. Во-вторых, регулирование вопросов, касающихся лицензирования отдельных аспектов консалтинговой деятельности (отдельные виды консалтинговых услуг подлежат лицензированию, другие - нет). Анализ сложившейся ситуации показывает, что функционирующие институты консалтинга для субъектов малого предпринимательства не испытывают трудностей, связанных с проблемами неадекватного правового регулирования их деятельности и, напротив, откровенно боятся появления здесь признаков избыточной зарегулированное™, что может неоправданно усилить рычаги бюрократического воздействия на эту сферу услуг для малых предприятий.

Развитие правовой базы консалтинговых услуг должно идти в направлении создании единой системы лицензирования этих услуг, закрепления условий их доступности для всех малых предприятий, т.е. механизмов льготного финансирования, а также усиления взаимодействия консалтинга с другими компонентами внешней среды (финансовая и имущественная поддержка, лизинг, обучение и пр.).

Формирование систем обучения и подготовки кадров для малых предприятий относится к числу весьма объемных и разносторонних ввиду традиционно жесткого регулирования всякой образовательной деятельности со стороны государства. Однако поскольку основная масса систем обучения для МП не связана с выдачей дипломов государственного образца, значимость факторов государственного регулирования здесь менее заметна. Рассматриваемая сфера характеризуется наличием многих слоев обученческих систем для МП, разных по статусу, источникам финансирования и целям подготовки. Нет единого полномочного координирующего органа этой системы, который мог бы закрепить базовые стандарты бизнес-образования в России с целью повышения внутреннего и внешнего авторитета российского предпринимательства и его защиты от некачественных образовательных услуг.

Система услуг в области бизнес - образования пока недостаточно откликается на наиболее актуальные запросы в области обученческих услуг, в частности, недостаточно развиты системы дистанционного обучения, открытого обучения с индивидуализированными модулями, тренинг -обучения в России и за рубежом и пр. Плата за обучение велика и малые предприятия часто не заинтересованы обучать своих сотрудников. В среднем по стране только одно из двадцати МП регулярно выделяет деньги на образование своих сотрудников. Отсутствие интереса объясняется и нежеланием большинства бизнес - школ следить за судьбой своих выпускников^ содействовать их дальнейшему профессиональному росту.

В области обучения и подготовки кадров для малых предприятий целесообразна большая чем в настоящее время (сводящаяся лишь к одноразовому лицензированию) нормативная регламентация обученческих центров для субъектов малого предпринимательства, включающая контроль за качеством обучения, а также стимулирующая обученческие центры участвовать в послеобученческой бизнес-карьере своих выпускников. Перечень форм контроля за бизнес - школами и формами их участия в послеобученческой бизнес - карьере своих выпускников следует закрепить законодательно на уровне субъектов Федерации. На федеральном и региональном уровне нормативным порядком должны быть закреплены права всех категорий населения на получение на льготных условиях одной из форм обучения основам предпринимательской деятельности.

В заключении можно подытожить, что федеральное регулирование названных сфер деятельности находится на значительно более высоком уровне, чем региональное, что в известной мере противоречит специфике МП как регионально-специфического феномена, тенденции развития и задачи поддержки которого во многом определяются именно региональными и местными условиями. В связи с этим необходима тщательно продуманная стратегия федерально-регионального развития инфраструктуры поддержки МП с целью создания условий по их упрочению МП на внутреннем рынке. При этом должно происходить одновременное формирование инфраструктурных объектов, расширяющих возможности МП для выхода на международную арену, система которых, в принципе во многом определяется состоянием инфраструктуры поддержки МП во внутреннем экономическом пространстве.