Развитие социальной инфраструктуры региона на основе малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грошихин, Михаил Александрович
Место защиты
Волгоград
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грошихин, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Методологические подходы к исследованию социальной инфраструктуры

1.2. Деятельность малого бизнеса в социальной инфраструктуре экономики РФ

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1. Императивы развития малого и среднего бизнеса в социальной инфраструктуре ЮФО

2.2. Особенности функционирования социальной инфраструктуры ЮФО и Волгоградской области на основе малого бизнеса

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

3.1. Факторы усиления деятельности малого бизнеса в социальной инфраструктуре региона

3.2. Концепция совершенствования социальной инфраструктуры региона на основе малого бизнеса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие социальной инфраструктуры региона на основе малого бизнеса"

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие социальной инфраструктуры является одним из важнейших направлений экономических преобразований в современной России. Социальная инфраструктура охватывает разнообразные стороны жизнедеятельности населения и обеспечения трудовыми ресурсами экономики региона, поэтому она трудно адаптируется к рыночным условиям в силу ее комплексного состава,.социальной значимости и проблем финансирования: Для/развития! социальной инфраструктуры требуются длительное время и значительные ресурсы различных по форме собственности и размерам бизнеса хозяйствующих субъектов.

Субъектами социальной инфраструктуры являются государственные организации, крупные, средние и малые предприятия коллективной- и частной форм собственности. Если в командно-административной системе доминировала государственная форма собственности объектов социальной инфраструктуры и проявлялась тенденция к укрупнению даже предприятий, оказывающих бытовые услуги населению, то с переходом к рыночной экономике и по мере движения с макроуровня на мезо- и микроуровень усиливается роль предприятий малого бизнеса в развитии социальной инфраструктуры, поскольку они территориально приближены к потребителям услуг, отличаются гибкостью и адаптивностью. Следует отметить, что существуют региональные особенности функционирования социальной инфраструктуры, в том числе и на основе малого и среднего бизнеса. Но общим для всех регионов Российской Федерации остается низкая эффективность функционирования социальной инфраструктуры, что приводит к снижению надежности и безопасности предоставляемых услуг, ухудшению их потребительских свойств. В связи с этим, развиваясь в различных сферах инфраструктуры, малый бизнес может стать как основной формой ведения конкретных видов хозяйственной деятельности, так и катализатором, ускорителем определенных социально-экономических процессов. Программы поддержки малого бизнеса должны быть направлены на привлечение его ресурсов в социальную инфраструктуру в целях создания и укрепления социально значимых объектов и повышения уровня и качества жизни населения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования социальной инфраструктуры, изучения особенностей ее функционирования в регионах ЮФО и возможностей малого бизнеса, действующего в данной сфере; что позволит, во-первых, раскрыть факторы усиления деятельности малого бизнеса в социальной инфраструктуре региона, во-вторых, уточнить направления развития социальной инфраструктуры на основе малого бизнеса.

Степень научной разработанности проблемы. Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области управления региональными социально-экономическими системами, инфраструктуры и проблем малого бизнеса, изучение которых позволило развить контекст теоретического и методического обеспечения процесса развития социальной инфраструктуры на основе малого бизнеса.

Теоретическая база концепции была сформирована в результате изучения работ В. Агеева, В. Афанасьева, Д. Гвишиани, О. Иншакова, В. Карташова, В. Новосельцева, И. Прангишвили, В. Рапопорта, Г. Розенберга, В. Садовского, А. Уемова, Б. Флейшмана и др.

Методологическая база исследования рыночной инфраструктуры представлена в работах И. Афанасенко, А. Баскина, А. Гарнова, Ю. Гладкого, А. Новоселова, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой, В. Шумаева.

Вопросы социальной инфраструктуры и ее роли в социально-экономическом развитии региона исследовали А. Говорин, Е. Горбатовский,

Ю. Горбунов, А. Гриценко, Ю. Казаков, М. Комаров, В. Медведев, Ж. Тощенко, В. Федько, Б. Хомелянский, А. Шарипов, С. Ященко и др.

Системное представление об организации и функционировании региональной инфраструктуры, проблемах и перспективах ее развития в РФ сложилось на основе анализа работ. Э. Алаева, В. Барда, В. Батрасова,

A. Гаврилова, Ю. Гладкого, А. Гранберга, Л. Куракова, В. Курченкова,

B. Лексина, О. Ломовцевой, И. Маергойза, А. Маршаловой, А. Озина, В. Разумовского, Н: Шангиной- А. Швецова, Р. Шнипера:

Теоретические и методологические проблемы деятельности и- развития малого бизнеса довольно широко освещены в научной литературе. Разработкой теории и практики эффективного управления, вопросами экономической эффективности деятельности и используемых ресурсов занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как. О. Акимов, А. Блинов, В. Горфинкель, А. Крутик, М. Лапута, Д. Лембден, М. Максимцев, Е. Миргородская, А. Ослунд, У. Пайл, Д. Стэнворт, Ю. Тарануха, Д. Уилсон, О. Шестоперов, Б. Широков и др.

Анализ научной литературы позволил сформировать авторскую позицию об особенностях развития социальной инфраструктуры в регионе на основе малого бизнеса. В то же время остается недостаточно изученной роль малого бизнеса в развитии региональной социальной инфраструктуры.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточное теоретико-методологическое обоснование взаимозависимости развития социальной инфраструктуры и малого бизнеса обусловили выбор темы,, постановку цели и формулирование задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование зависимости развития социальной инфраструктуры от малого бизнеса в региональной экономике и разработка направлений ее совершенствования на основе расширения деятельности малых предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-раскрыть методологические подходы к исследованию социальной инфраструктуры и взаимосвязь ее развития с уровнем малого бизнеса в экономике региона; проанализировать деятельность малого бизнеса в социальной инфраструктуре региональной экономики; определить императивы развития малого бизнеса в социальной инфраструктуре регионов ЮФО; выделить особенности функционирования социальной инфраструктуры регионов ЮФО на основе малого бизнеса; рассмотреть факторы усиления деятельности малого бизнеса в социальной инфраструктуре региона; предложить концептуальные направления развития социальной инфраструктуры региона на основе малого бизнеса.

Объект исследования - социальная инфраструктура как элемент региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования является система связей, экономических и управленческих отношений и противоречий в процессе функционирования субъектов малого бизнеса в социальной инфраструктуре региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития региональной экономики, социальной инфраструктуры региона и функционирования малых предприятий. Исследование осуществлялось на основе системного подхода, реализованного при помощи исторического, логического, субъектно-объектного и структурно-функционального методов, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения и корреляции.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, экспертные оценки Института экономики переходного периода, нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальная инфраструктура - территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий условия формирования человеческого капитала, развития-; человеческого потенциала и удовлетворения- потребностей населения региона. На основе системного подхода к исследованию социальной инфраструктуры- обоснована ее двойственная функция: 1) участие в формировании человеческого капитала и развитии человеческого потенциала; 2) повышение качества и уровня жизни населения на основе обеспечения товарами и услугами. Уровневый подход к ее исследованию позволил разграничить социальную инфраструктуру на макро-, мезо- и микроуровнях в зависимости от уровня потребностей населения: на макроуровне и мезоуровне удовлетворяются потребности более высокого уровня, а базовые — на микроуровне. По мере движения от макроуровня к микроуровню возрастает размер негосударственного сектора (и снижается степень обобществления труда), а в нем, в свою очередь, наблюдается преобладание доли малого бизнеса по сравнению с крупным бизнесом.

2. В современной экономике России существуют прямой и опосредованный способы вхождения малого бизнеса в сферу социальной инфраструктуры: прямой - открытие новой фирмы, приобретение существующей компании, покупка франшизы, создание малого предприятия как дочерней компании; опосредованный - на условиях субподряда с крупными предприятиями, реализующими инфраструктурные проекты. Результаты анализа динамики, состава, направлений развития предприятий социальной инфраструктуры в регионах ЮФО в докризисный и кризисный периоды позволили сделать вывод об активном развитии одних видов деятельности в докризисный период и оживлении других в кризисный период по причине изменения структуры расходов населения.

3. Анализ оказываемых населению платных услуг социальной инфраструктуры регионов ЮФО показал, что лидерами по объемам являются Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области. В структуре бытовых услуг населению ведущие позиции занимают ремонт и строительство жилья,- техническое обслуживание и ремонт транспортных, средств, машин и оборудования, а также ремонт и пошив одежды. Наибольшее падение в предкризисный период отмечалось в. секторе ремонта и пошива одежды, ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонта и изготовления металлоизделий. Данная тенденция кардинально изменилась с началом финансового кризиса - именно эти секторы социальной инфраструктуры продемонстрировали значительный рост.

4. Социальная инфраструктура ЮФО характеризуется рядом региональных особенностей, предопределяемых высокой степенью локализации потребителей, развитостью сферы обслуживания, уровнем доходов населения, его традициями, устоями, характером бытового уклада, что проявляется в основном в технологиях доведения услуг до клиентов. Б^^ЮТ-анализ деятельности малого бизнеса в социальной инфраструктуре регионов ЮФО позволил выделить следующие возможности его развития: создание промышленных центров субконтрактации; информационная открытость государственной (муниципальной) системы поддержки малых предприятий; формирование инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса; наличие свободных производственных и офисных площадей; снижение цен на импортные комплектующие изделия; рост доступных кредитных ресурсов на развитие бизнеса. Основные угрозы развитию -усиление административного давления на всех стадиях функционирования малого предприятия; повышение цен на энергоносители; недостаточное финансирование инновационных проектов субъектов малого и среднего бизнеса; трудоемкость и высокая стоимость перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

5. Для функционирования и развития предприятий малого бизнеса большое значение имеет внешнее влияние: при развитой системе рыночных институтов негативные внешние воздействия могут быть ослаблены, а позитивные - усилены. Факторы, влияющие на развитие предприятий малого бизнеса в секторе социальной инфраструктуры, можно следующим образом классифицировать: международные экзогенные факторы; национальные экзогенные факторы прямого воздействия; национальные экзогенные факторы косвенного воздействия; эндогенные факторы. Для предприятий социальной инфраструктуры экзогенные национальные и эндогенные факторы являются более сильным импульсом возмущения, чем для предприятий других сфер деятельности, усиливая преимущества хозяйствующих субъектов, особенно на локальном уровне (небольшой стартовый капитал, низкая потребность в недвижимости, незначительный интеллектуальный капитал), влияя на их адаптационные характеристики, повышая устойчивость в условиях жесткой конкуренции и рыночной среды.

6. На территории Волгоградской области целесообразно совершенствовать социальную инфраструктуру по следующим направлениям: формирование и стимулирование спроса населения на услуги; разработка мер по регулированию, поддержке и стимулированию отраслей социальной инфраструктуры, в которых доминирует малый бизнес; организация региональной поддержки малого бизнеса, действующего в сфере социальной инфраструктуры, в целях оптимального использования ресурсов, инвестируемых в ее объекты; использование такой перспективной формы включения малого бизнеса в крупные региональные инвестиционные проекты по созданию новых объектов социальной инфраструктуры, как контракты жизненного цикла.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована взаимосвязь между уровнем развития социальной инфраструктуры и малого бизнеса в региональной экономической системе, поскольку малый- бизнес является наиболее адекватной формой организации деятельности предприятий, обеспечивающих производство услуг для удовлетворения личных потребностей и обслуживающих потребление материальных благ;

- выявлена специфика организации и функционирования малых предприятий, оказывающих услуги населению, - значительная их часть действует на рынке длительное время и не изменяет размер и организационную структуру, что позволяет прогнозировать направления развития региональной социальной инфраструктуры;

-на основе БЧ^ОТ-анализа развития малого бизнеса в социальной инфраструктуре регионов ЮФО определены угрозы, оказывающие неблагоприятное воздействие на функционирование его субъектов, а также возможности, которые целесообразно использовать для развития малого бизнеса в кризисный и посткризисный периоды;

-классифицированы по характеру влияния факторы развития малого бизнеса и эмпирическим путем установлено доминирующее влияние экзогенных национальных и эндогенных факторов на деятельность и развитие малых предприятий в сфере социальной инфраструктуры, что позволило разработать меры по усилению позитивного влияния и ослаблению негативно действующих факторов;

- предложены стратегии развития малого бизнеса в кризисный и посткризисный периоды (стратегия минимизации издержек, стратегия дифференциации и диверсификации) и определены условия их реализации с учетом региональных особенностей на основе анализа функционирования малых предприятий в сфере социальной инфраструктуры ЮФО;

-предложен комплексный подход к развитию социальной инфраструктуры (мероприятия по регулированию, поддержке и стимулированию) в совокупности с поддержкой малого бизнеса (меры по реализации возможностей малого бизнеса и предотвращению угроз) на территории ЮФО и Волгоградской области, который способствует эффективному использованию, потенциала экономического и социального развития региона.

Теоретическая« и практическая значимость результатов работы состоит в научном обосновании теоретических и методических подходов к перспективному развитию социальной инфраструктуры на основе малого бизнеса с целью повышения эффективности ее функционирования.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования при выработке стратегий, направленных на социальное развитие территорий, расширение деятельности малого бизнеса в секторе социальной инфраструктуры, повышение результативности и эффективности взаимодействия, субъектов малого бизнеса с субъектами крупного бизнеса и органами власти. Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): пункту 5.19. «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» - обоснована взаимосвязь между уровнем развития социальной инфраструктуры и малого бизнеса в региональной экономической системе; выявлена специфика организации и функционирования малых предприятий в сфере социальной инфраструктуры; на основе SWOT-анализа развития малого бизнеса в социальной инфраструктуре регионов ЮФО определены угрозы и возможности его развития в кризисный и посткризисный периоды; предложены стратегии развития малого бизнеса в кризисный и посткризисный период; разработаны направления развития региональной социальной инфраструктуры на основе малого бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на внутривузовских конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2008-2010 гг.; Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2011); международных научно-практических конференциях (Липецк, Пенза, 2011).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций — 2,6 п. л., авторских -2,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 175 страниц, библиография включает 167 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грошихин, Михаил Александрович

Заключение

В развитии социально-экономической системы региона одним из важнейших условий является создание и поддержание объектов социальной инфраструктуры. Социальная инфраструктура по своей системной функции имеет двойственную природу - она улучшает качество и уровень жизни населения, потребляющего результаты своего труда, и, в то же время, является главным фактором формирования человеческого капитала, создающего продукты труда.

Уровневый подход к исследованию социальной инфраструктуры позволил выделить следующие уровни: макроуровень (уровень макрорегиона); мезоуровень (региональный уровень); микроуровень (уровень района (муниципалитета). На макроуровне социальной инфраструктуры находятся» отрасли, обеспечивающие формирование общественного сознания (образование, наука, просвещение, культура и искусство и др.). На мезоуровне происходит развитие отраслей, обслуживающих потребление материальных благ и отраслей, обеспечивающих функционирование государственной системы (торговля; пенсионное и социальное обеспечение; деловые, информационные услуги, банковская деятельность, транспорт, связь, страхование; управление и охрана общественного порядка). На микроуровне формируются отрасли, обеспечивающие производство услуг для личного потребления (бытовые услуги, гостиничные услуги, общественное питание; охрана здоровья: физическая культура, санаторно-курортное обслуживание; организация отдыха и досуга: зоны отдыха, туристические услуги; организация досуга).

Формирование отраслей социальной инфраструктуры, удовлетворяющих потребности более высокого уровня, происходит на макроуровне и мезоуровне, а базовых потребностей - на микроуровне.

Разделение инфраструктуры по форме собственности позволило сделать вывод о том, что в негосударственном секторе именно малый и средний бизнес в большей степени обеспечивает развитие системы социальной инфраструктуры, в отличие от сектора крупного бизнеса при реализации политики социальной ответственности. По мере движения от макроуровня к микроуровню возрастает размер негосударственного сектора (и снижается степень обобществления труда), а в негосударственном секторе наблюдается движение от сектора крупного бизнеса к сектору малого.

В современной экономике наблюдается разноуровневое и разноскоростное развитие элементов ¡инфраструктуры. В каждый конкретный^ период экономического развития можно выделить приоритетные элементы, социальной инфраструктуры, развитие которых способствует возникновению синергического эффекта, обеспечивающих ее инновационное развитие.

В современной экономике РФ существует несколько основных способов вхождения малого и среднего бизнеса в сектор социальной инфраструктуры: прямое (открытие новой фирмы; приобретение существующей компании; приобретение фрашизы; создание малого предприятия как дочерней компании; опосредованное (на условиях субподряда с крупными предприятиями, реализующими инфраструктурные проекты). Жизненный цикл малых предприятий состоит из различных стадий, различающихся по характеристикам (параметрам) предпринимательской деятельности. На разных стадиях жизненного цикла интенсивность и значимость отдельных факторов может различаться. Однако для предприятий малого и среднего бизнеса, действующих в секторе социальной инфраструктуры, данное положение не будет иметь решающее воздействие, так как значительная часть предприятий (особенно сферы услуг населению) действует на рынке длительное время не изменяя размер, организационную структуру и не расширяя бизнес.

Анализ развития малого и среднего бизнеса в РФ, макрорегионах и регионах ЮФО проводился по следующей логической схеме: анализ деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе по созданию объектов и оказанию услуг в сфере социальной инфраструктуры, анализ уровня жизни населения, состояние и развитие отраслей социальной инфраструктуры. Результаты анализ показали, что ЮФО является достаточно неоднородным по объемам оказываемых населению платных услуг населению. Лидером в Южном федеральном округе являются Краснодарский край, Ростовская область, и Волгоградская область. В структуре бытовых услуг, оказываемых населению, ведущие позиции принадлежат ремонту и строительству, жилья, техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования и ремонту и пошиву одежды, пошиву и вязанию трикотажных изделий. Наибольшее падение в предкризисный период отмечалось в секторе ремонта и пошива одежды, пошива и вязания, трикотажных изделий, ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонта и изготовления металлоизделий. Данные тенденции изменились с началом финансового кризиса; секторы ремонта и пошива одежды, пошива и вязания трикотажных изделий, ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонта и изготовления металлоизделий продемонстрировали значительный рост.

В рамках данного исследования предлагается следующая классификация факторов, влияющих на развитие предприятий малого и среднего бизнеса в секторе социальной инфраструктуры: международные экзогенные факторы; национальные экзогенные факторы прямого воздействия; национальные экзогенные факторы косвенного воздействия; эндогенные факторы. К экзогенным международным факторам относятся вступление РФ в ВТО, международное разделение труда, состояние и тенденции изменения мирового рынка ресурсов; к экзогенным национальным - доступ к ресурсам (финансовые средства; кадровые ресурсы; производственные площади), внешнее вмешательство в деятельность (государственное регулирование; административные барьеры; неформальное вмешательство), рыночные характеристики (наличие монопольной власти; динамика спроса; степень конкуренции; рождаемость/смертность малых предприятий), институциональные соглашения (вертикальные ограничения (единственный поставщик, единственный заказчик, использование торговой марки, технологии); горизонтальные ограничения (профсоюзы, предпринимательские объединения), состояние национальной экономики; политико-правовые факторы; социально-демографические факторы; лицензирование и сертификация деятельности, налогообложение деятельности, арендные отношения; регистрация предприятия, доступ к финансовым ресурсам; возможности диверсификации, возможности роста рынка, поддержка на уровне государства или профессиональных объединений; к национальным эндогенным - наличие стратегии развития (надежность, (устойчивость) стратегии); предпринимательский» опыт (потребности в опыте предпринимательства; потребности в опыте работы в определенной бизнес-сфере), мотивация (собственная оценка возможностей роста; стремление к расширению).

Для функционирования предприятий малого и среднего бизнеса важное значение имеет внешнее влияние, чье воздействие может быть ослаблено системой рыночных институтов и развитой рыночной инфраструктурой. При развитой системе рыночных институтов негативные внешние воздействия могут быть ослаблены, а позитивные — усилены, что способствует развитию малых и средних предприятий.

Сектор социальной инфраструктуры ЮФО характеризуется рядом региональных особенностей, предопределяемых высокой степенью локализации потребителей, развитостью сферы обслуживания, уровнем доходов населения, его традициями, устоями, характером бытового уклада, что проявляется, в основном, в технологиях доведения услуг до клиентов.

Основными стратегиями, используемыми субъектами малого и среднего бизнеса в кризисный период, являются стратегии минимизации издержек, и в меньшей степени дифференциации и диверсификации.

Каждое направление деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в секторе социальной инфраструктуры требует адаптации различных инструментов• механизма управления и их функционированием. Система управления* развитием малых и' средних предприятий носит дифференцированный характер, обусловленный региональными- и местными особенностями и материальными возможностями самих предприятий.

Как показывает практика, достижения в сфере развития малого и среднего бизнеса в« секторе социальной инфраструктуры имеют те из субъектов Российской Федерации, в которых разработаны, утверждены и реализуются программы, посвященные формированию в регионах благоприятной среды для'развития малого предпринимательства; решению проблем занятости трудоспособного населения; насыщению рынка потребительских товаров и услуг за счет развития соответствующих производств в регионе; достижению высокой конкурентоспособности местной продукции, прежде всего на региональном рынке; сохранению и развитию имеющегося потенциала; поощрению конкуренции и преодолению монополизма отдельных хозяйствующих субъектов на местном рынке (формированию конкурентной среды); созданию благоприятной (стабильной) социально-экономической обстановки в регионе.

Мероприятия по достижению стратегических целей должны осуществляться в трех основных направлениях: формирование региональной политики, объединяющей интересы социально-экономического развития ЮФО и малого бизнеса, как важной составной части экономики и социальной жизни; формирование системы поддержки малого и среднего предпринимательства, занятого в секторе социальной инфраструктуры, обеспечивающей оптимальное использование ресурсов, выделяемых на развитие малого и среднего предпринимательства, а также приоритетные стратегии развития хозяйствующих субъектов кризисного периода; систематизация основных направлений поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих эффективное и целостное воздействие на процесс развития малого и среднего предпринимательства с учетом приоритетных стратегий развития бизнеса в условиях экономического кризиса.

Ожидаемый синергический эффект от внедрения концептуальных основ развития малого бизнеса в секторе социальной инфраструктуры должен способствовать восстановлению докризисного уровня развития секторов социальной инфраструктуры; оптимизацию и обеспечение доступности мер государственной поддержки и стимулирования субъектов малого и среднего предпринимательства ЮФО. Увеличение количества ' объектов социальной инфраструктуры в регионе, в том числе на душу населения, что способствует приоритетному направлению развития социальной инфраструктуры - повышению качества и доступности оказываемых населению услуг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной инфраструктуры региона на основе малого бизнеса"

На правах рукописи

Грошихнн Михаил Александрович

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2011

Волгоград-2011

4853312

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Фетисова Ольга Владимировна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Миргородская Елена Олеговна кандидат экономических наук, доцент Ященко Сергей Олегович

Ведущая организация Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита диссертации состоится 29 сентября 2011 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 29 августа 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» -http://www.volsu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие социальной инфраструктуры является одним из важнейших направлений экономических преобразований в современной России. Социальная инфраструктура охватывает разнообразные стороны жизнедеятельности населения и обеспечения трудовыми ресурсами экономики региона, поэтому она трудно адаптируется к рыночным условиям в силу ее комплексного состава, социальной значимости и проблем финансирования. Для развития социальной инфраструктуры требуются длительное время и значительные ресурсы различных по форме собственности и размерам бизнеса хозяйствующих субъектов.

Субъектами социальной инфраструктуры являются государственные организации, крупные, средние и малые предприятия коллективной и частной форм собственности. Если в командно-административной системе доминировала государственная форма собственности объектов социальной инфраструктуры и проявлялась тенденция к укрупнению даже предприятий, оказывающих бытовые услуги населению, то с переходом к рыночной экономике и по мере движения с макроуровня на мезо- и микроуровень усиливается роль предприятий малого бизнеса в развитии социальной инфраструктуры, поскольку они территориально приближены к потребителям услуг, отличаются гибкостью и адаптивностью. Следует отметить, что существуют региональные особенности функционирования социальной инфраструктуры, в том числе и на основе малого и среднего бизнеса. Но общим для всех регионов Российской Федерации остается низкая эффективность функционирования социальной инфраструктуры, что приводит к снижению надежности и безопасности предоставляемых услуг, ухудшению их потребительских свойств. В связи с этим, развиваясь в различных сферах инфраструктуры, малый бизнес может стать как основной формой ведения конкретных видов хозяйственной деятельности, так и катализатором,

ускорителем определенных социально-экономических процессов. Программы поддержки малого бизнеса должны быть направлены на привлечение его ресурсов в социальную инфраструктуру в целях создания и укрепления социально значимых объектов и повышения уровня и качества жизни населения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования социальной инфраструктуры, изучения особенностей ее функционирования в регионах ЮФО и возможностей малого бизнеса, действующего в данной сфере, что позволит, во-первых, раскрыть факторы усиления деятельности малого бизнеса в социальной инфраструктуре региона, во-вторых, уточнить направления развития социальной инфраструктуры на основе малого бизнеса.

Степень научной разработанности проблемы. Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области управления региональными социально-экономическими системами, инфраструктуры и проблем малого бизнеса, изучение которых позволило развить контекст теоретического и методического обеспечения процесса развития социальной инфраструктуры на основе малого бизнеса.

Теоретическая база концепции была сформирована в результате изучения работ В.Агеева, В.Афанасьева, Д. Гвишиани, О. Иншакова, В. Карташова, В. Новосельцева, И. Прангишвили, В. Рапопорта, Г. Розенберга, В. Садовского, А. Уемова, Б. Флейшмана и др.

Методологическая база исследования рыночной инфраструктуры представлена в работах И. Афанасенко, А. Баскина, А. Гарнова, Ю. Гладкого, А. Новоселова, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой, В. Шумаева.

Вопросы социальной инфраструктуры и ее роли в социально-экономическом развитии региона исследовали А. Говорин, Е. Горбатовский,

Ю. Горбунов, А. Гриценко, Ю. Казаков, М. Комаров, В. Медведев, Ж. Тощенко, В. Федько, Б. Хомелянский, А. Шарипов, С. Ященко и др.

Системное представление об организации и функционировании региональной инфраструктуры, проблемах и перспективах ее развития в РФ сложилось на основе анализа работ Э. Алаева, В. Барда, В. Батрасова,

A. Гаврилова, Ю. Гладкого, А. Гранберга, Л. Куракова, В. Курченкова,

B. Лексина, О. Ломовцевой, И. Маергойза, А. Маршаловой, А. Озина, В. Разумовского, Н. Шангиной, А. Швецова, Р. Шнипера.

Теоретические и методологические проблемы деятельности и развития малого бизнеса довольно широко освещены в научной литературе. Разработкой теории и практики эффективного управления, вопросами экономической эффективности деятельности и используемых ресурсов занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как О. Акимов, А. Блинов, В. Горфинкель, А. Крутик, М. Лапута, Д. Лембден, М. Максимцев, Е. Миргородская, А. Ослунд, У.Пайл, Д. Стэнворт, Ю. Тарануха, Д. Уилсон, О. Шестоперов, Б. Широков и др.

Анализ научной литературы позволил сформировать авторскую позицию об особенностях развития социальной инфраструктуры в регионе на основе малого бизнеса. В то же время остается недостаточно изученной роль малого бизнеса в развитии региональной социальной инфраструктуры.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточное теоретико-методологическое обоснование взаимозависимости развития социальной инфраструктуры и малого бизнеса обусловили выбор темы, постановку цели и формулирование задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование зависимости развития социальной инфраструктуры от малого бизнеса в региональной экономике и разработка направлений ее совершенствования на основе расширения деятельности малых предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: -раскрыть методологические подходы к исследованию социальной инфраструктуры и взаимосвязь ее развития с уровнем малого бизнеса в

экономике региона;

- проанализировать деятельность малого бизнеса в социальной

инфраструктуре региональной экономики;

-определить императивы развития малого бизнеса в социальной

инфраструктуре регионов ЮФО;

- выделить особенности функционирования социальной инфраструктуры

регионов ЮФО на основе малого бизнеса;

- рассмотреть факторы усиления деятельности малого бизнеса в

социальной инфраструктуре региона;

- предложить концептуальные направления развития социальной

инфраструктуры региона на основе малого бизнеса.

Объект исследования - социальная инфраструктура как элемент региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования является система связей, экономических и управленческих отношений и противоречий в процессе функционирования субъектов малого бизнеса в социальной инфраструктуре региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития региональной экономики, социальной инфраструктуры региона и функционирования малых предприятий. Исследование осуществлялось на основе системного подхода, реализованного при помощи исторического, логического, субъектно-объектного и структурно-функционального методов, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения и корреляции.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, экспертные оценки Института экономики переходного периода, нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальная инфраструктура - территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий условия формирования человеческого капитала, развития человеческого потенциала и удовлетворения потребностей населения региона. На основе системного подхода к исследованию социальной инфраструктуры обоснована ее двойственная функция: 1) участие в формировании человеческого капитала и развитии человеческого потенциала; 2) повышение качества и уровня жизни населения на основе обеспечения товарами и услугами. Уровневый подход к ее исследованию позволил разграничить социальную инфраструктуру на макро-, мезо- и микроуровнях в зависимости от уровня потребностей населения: на макроуровне и мезоуровне удовлетворяются потребности более высокого уровня, а базовые - на микроуровне. По мере движения от макроуровня к микроуровню возрастает размер негосударственного сектора (и снижается степень обобществления труда), а в нем, в свою очередь, наблюдается преобладание доли малого бизнеса по сравнению с крупным бизнесом.

2. В современной экономике России существуют прямой и опосредованный способы вхождения малого бизнеса в сферу социальной инфраструктуры: прямой - открытие новой фирмы, приобретение существующей компании, покупка франшизы, создание малого предприятия как дочерней компании; опосредованный - на условиях субподряда с крупными предприятиями, реализующими инфраструктурные проекты. Результаты анализа динамики, состава, направлений развития предприятий социальной инфраструктуры в регионах ЮФО в докризисный и кризисный периоды

позволили сделать вывод об активном развитии одних видов деятельности в докризисный период и оживлении других в кризисный период по причине изменения структуры расходов населения.

3. Анализ оказываемых населению платных услуг социальной инфраструктуры регионов ЮФО показал, что лидерами по объемам являются Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области. В структуре бытовых услуг населению ведущие позиции занимают ремонт и строительство жилья, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования, а также ремонт и пошив одежды. Наибольшее падение в предкризисный период отмечалось в секторе ремонта и пошива одежды, ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонта и изготовления металлоизделий. Данная тенденция кардинально изменилась с началом финансового кризиса - именно эти секторы социальной инфраструктуры продемонстрировали значительный рост.

4. Социальная инфраструктура ЮФО характеризуется рядом региональных особенностей, предопределяемых высокой степенью локализации потребителей, развитостью сферы обслуживания, уровнем доходов населения, его традициями, устоями, характером бытового уклада, что проявляется в основном в технологиях доведения услуг до клиентов. Б\\ГОТ-анализ деятельности малого бизнеса в социальной инфраструктуре регионов ЮФО позволил выделить следующие возможности его развития: создание промышленных центров субконтрактации; информационная открытость государственной (муниципальной) системы поддержки малых предприятий; формирование инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса; наличие свободных производственных и офисных площадей; снижение цен на . импортные комплектующие изделия; рост доступных кредитных ресурсов на развитие бизнеса. Основные угрозы развитию - усиление административного давления на всех стадиях функционирования малого предприятия; повышение

цен на энергоносители; недостаточное финансирование инновационных проектов субъектов малого и среднего бизнеса; трудоемкость и высокая стоимость перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

5. Для функционирования и развития предприятий малого бизнеса большое значение имеет внешнее влияние: при развитой системе рыночных институтов негативные внешние воздействия могут быть ослаблены, а позитивные - усилены. Факторы, влияющие на развитие предприятий малого бизнеса в секторе социальной инфраструктуры, можно следующим образом классифицировать: международные экзогенные факторы; национальные экзогенные факторы прямого воздействия; национальные экзогенные факторы косвенного воздействия; эндогенные факторы. Для предприятий социальной инфраструктуры экзогенные национальные и эндогенные факторы являются более сильным импульсом возмущения, чем для предприятий других сфер деятельности, усиливая преимущества хозяйствующих субъектов, особенно на локальном уровне (небольшой стартовый капитал, низкая потребность в недвижимости, незначительный интеллектуальный капитал), влияя на их адаптационные характеристики, повышая устойчивость в условиях жесткой конкуренции и рыночной среды.

6. На территории Волгоградской области целесообразно совершенствовать социальную инфраструктуру по следующим направлениям: формирование и стимулирование спроса населения на услуги; разработка мер по регулированию, поддержке и стимулированию отраслей социальной инфраструктуры, в которых доминирует малый бизнес; организация региональной поддержки малого бизнеса, действующего в сфере социальной инфраструктуры, в целях оптимального использования ресурсов, инвестируемых в ее объекты; использование такой перспективной формы включения малого бизнеса в крупные региональные инвестиционные проекты по созданию новых объектов социальной инфраструктуры, как контракты жизненного цикла.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в следующем:

- обоснована взаимосвязь между уровнем развития социальной инфраструктуры и малого бизнеса в региональной экономической системе, поскольку малый бизнес является наиболее адекватной формой организации деятельности предприятий, обеспечивающих производство услуг для удовлетворения личных потребностей и обслуживающих потребление материальных благ;

- выявлена специфика организации и функционирования малых предприятий, оказывающих услуги населению, - значительная их часть действует на рынке длительное время и не изменяет размер и организационную структуру, что позволяет прогнозировать направления развития региональной социальной инфраструктуры;

-на основе SWOT-aнaлизa развития малого бизнеса в социальной инфраструктуре регионов ЮФО определены угрозы, оказывающие неблагоприятное воздействие на функционирование его субъектов, а также возможности, которые целесообразно использовать для развития малого бизнеса в кризисный и посткризисный периоды;

-классифицированы по характеру влияния факторы развития малого бизнеса и эмпирическим путем установлено доминирующее влияние экзогенных национальных и эндогенных факторов на деятельность и развитие малых предприятий в сфере социальной инфраструктуры, что позволило разработать меры по усилению позитивного влияния и ослаблению негативно действующих факторов;

- предложены стратегии развития малого бизнеса в кризисный и посткризисный периоды (стратегия минимизации издержек, стратегия дифференциации и диверсификации) и определены условия их реализации с учетом региональных особенностей на основе анализа функционирования малых предприятий в сфере социальной инфраструктуры ЮФО;

-предложен комплексный подход к развитию социальной инфраструктуры (мероприятия по регулированию, поддержке и стимулированию) в совокупности с поддержкой малого бизнеса (меры по реализации возможностей малого бизнеса и предотвращению угроз) на территории ЮФО и Волгоградской области, который способствует эффективному использованию потенциала экономического и социального развития региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

состоит в научном обосновании теоретических и методических подходов к перспективному развитию социальной инфраструктуры на основе малого бизнеса с целью повышения эффективности ее функционирования.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования при выработке стратегий, направленных на социальное развитие территорий, расширение деятельности малого бизнеса в секторе социальной инфраструктуры, повышение результативности и эффективности взаимодействия субъектов малого бизнеса с субъектами крупного бизнеса и органами власти. Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 5.19. «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» - обоснована взаимосвязь между уровнем развития социальной инфраструктуры и малого бизнеса в региональной экономической системе; выявлена специфика организации и функционирования малых предприятий в сфере социальной инфраструктуры; на основе 8\\ГОТ-анализа развития малого бизнеса в социальной инфраструктуре регионов ЮФО определены угрозы и возможности его

развития в кризисный и посткризисный периоды; предложены стратегии развития малого бизнеса в кризисный и посткризисный период; разработаны направления развития региональной социальной инфраструктуры на основе малого бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на внутривузовских конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2008-2010 гг.; Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2011); международных научно-практических конференциях (Липецк, Пенза, 2011).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 2,6 п. л., авторских -2,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 175 страниц, библиография включает 140 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и

практической значимости работы.

Первый комплекс проблем связан с исследованием и обобщением теоретических положений и подходов к выявлению содержания, природы, функций и структурной организации социальной инфраструктуры региона и

особенностей функционирования малого бизнеса в этой сфере региональной экономики.

Воспроизводство человеческого капитала осуществляется в процессе удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, посредством социальных услуг в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и пр., которые обеспечивает социальная инфраструктура как подсистема рыночной экономики. Состав социальной инфраструктуры определяется ее функциональным назначением - созданием общих условий жизнедеятельности населения с ориентацией на максимальное удовлетворение потребностей человека. Современная система воспроизводства рабочей силы включает социальные, материальные и духовные потребности, среди которых сложилась определенная иерархия по степени необходимости удовлетворения.

Социальные потребности возникают в связи с деятельностью человека как общественного субъекта. Материальные и духовные потребности постоянно возвышаются как количественно (увеличение объема), так и качественно (более высокий уровень потребления). В рыночной экономике под воздействием закона спроса основная часть ресурсов направляется на удовлетворение первичных потребностей в целях воспроизводства рабочей силы на общественно необходимом уровне. Анализ потребностей населения позволяет сделать вывод, что системной функцией социальной инфраструктуры является формирование человеческого капитала, развитие человеческого потенциала и удовлетворение потребностей населения, возникающих в процессе его жизнедеятельности.

В экономической литературе существуют различные подходы к вопросу внутреннего строения и классификации составляющих социальной инфраструктуры в силу отсутствия однозначного ее определения.

Уровневый подход к исследованию социальной инфраструктуры позволил соотнести ее уровни с группировкой потребностей по степени их удовлетворения: на макроуровне находятся отрасли, обеспечивающие

формирование общественного сознания (образование, наука, просвещение, культура и искусство и др.); на мезоуровне - отрасли, обслуживающие потребление материальных благ и функционирование государственной системы (торговля; пенсионное и социальное обеспечение; деловые, информационные услуги, банковская деятельность, транспорт, связь, страхование; управление и охрана общественного порядка); на микроуровне -производство услуг для личного потребления (бытовые услуги, гостиничные услуги, общественное питание; охрана здоровья: физическая культура, санаторно-курортное обслуживание; организация отдыха и досуга). Таким образом, можно сделать вывод о том, что формирование отраслей социальной инфраструктуры, удовлетворяющих потребности более высокого уровня, происходит на макроуровне и мезоуровне, а базовых потребностей - на микроуровне.

Для целей данного исследования следует разграничить социальную инфраструктуру по форме собственности, выделив государственный и негосударственный секторы. При этом негосударственный сектор разделяется на сектор крупного бизнеса, реализующего политику социальной ответственности, и сектор малого бизнеса, в большей степени обеспечивающего развитие социальной инфраструктуры. По мере движения от макроуровня к микроуровню возрастает размер негосударственного сектора (и снижается степень обобществления труда), и наблюдается доминирование в

нем малого бизнеса.

В современной экономике отмечается разноуровневое и разноскоростное развитие элементов инфраструктуры. В каждый конкретный период экономического развития можно выделить приоритетные элементы социальной инфраструктуры, развитие которых способствует возникновению синергического эффекта, обеспечивающего ее инновационное развитие.

Основой развития социальной инфраструктуры в России, так же как и в развитых странах, является малый бизнес. Малые предприятия, действующие в

сфере социальной инфраструктуры, испытывают общие для малого бизнеса проблемы, но в то же время обладают спецификой, отличающей их от предприятий других сфер. Прежде всего следует отметить несколько способов вхождения малого бизнеса в социальную инфраструктуру: прямой - открытие новой фирмы; приобретение существующей компании; покупка франшизы; создание малого предприятия как дочерней компании; опосредованный - на условиях субподряда с крупными предприятиями, реализующими инфраструктурные проекты. Прямое вхождение характерно для мезо- и микроуровня социальной инфраструктуры, опосредованное - для макроуровня.

В начале XXI века малый бизнес в сфере социальной инфраструктуры имеет следующие особенности: кооперационные взаимосвязи малых и средних предприятий; привлечение к работе социально незащищенных групп населения; низкая транспарентность деятельности; особенности бизнеса как семейного предприятия.

Второй комплекс проблем диссертации направлен на выявление региональных особенностей развития социальной инфраструктуры и определение императивов развития малого бизнеса в социальной инфраструктуре регионов ЮФО.

ЮФО по количеству средних предприятий занимает в России четвертое место (13,0%), по количеству малых предприятий - пятое место (10,8%), что можно считать достаточно высокими показателями. По количеству средних и малых предприятий в секторе оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования лидерами являются Центральный (31,4% и 26,4% соответственно), Приволжский (17,8% и 23,3%) и Северо-Западный (15,2% и 14,9%) Федеральные округа, ЮФО находится на пятом месте (10,2 % и 9,4%). В секторе операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг наблюдается такая же структура округов-лидеров: ЦФО (30,9% и 35,8%), ПФО (29,2% и 18,3%) и СЗФО (15,9% и 14,7%); ЮФО по количеству средних

предприятий находится на шестом месте (7,3%), по количеству малых - на пятом месте (8,8%). Количество малых предприятий возросло во всех субъектах ЮФО, наибольший рост по сравнению с 2005 г. наблюдается в Республике Калмыкия (на 100%), Астраханской (87%), Волгоградской (94%) областях, что позволяет сделать вывод о значительном расширении сектора малого и среднего бизнеса в целом по ЮФО.

Анализ социальной инфраструктуры ЮФО в 2009 г. по валовой добавленной стоимости показал, что ее удельный вес - наибольший в Краснодарском крае (60%), Республике Калмыкия (56%) и Республике Адыгея (55,8%). Волгоградская область находится на шестом месте (47,7%). Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования занимают в социальной инфраструктуре значительную долю - 61,5% всего оборота малых предприятий. Лидируют по объему оказанных услуг торговли, ремонта автотранспортных средств, предметов личного пользования, транспортных услуг, услуг связи, а также операций с недвижимым имуществом и арендой Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области.

Для регионов с развитым малым бизнесом (Волгоградская область) более важны объективные факторы местоположения (наличие или соседство крупнейших городов, приграничное положение), хотя на развитие влияют и субъективные факторы: льготы, полученные от федеральных или местных властей, выбор схем организации бизнеса. Для регионов со слаборазвитым малым бизнесом (Республика Калмыкия) институциональные ограничения субъективного характера более значимы (тип политического режима, традиционная роль теневой экономики), в то же время заметную роль играют и объективные ограничения: трудности развития малого бизнеса при слабой заселенности территории, альтернативные возможности трудоустройства в экспортных отраслях экономики.

Структура лидирующих по объему платных услуг, оказанных населению за период с 2005 по 2008 гг., осталась неизменной: транспортные услуги (21,5% в 2005 г. и 21,6% в 2008 г.), услуги связи (18,5% и 19,8% соответственно) и коммунальные услуги (18,3% и 17,5%). Наибольший рост наблюдался в секторе услуг связи (с 18,5% в 2005 г. до 19,8% в 2008 г.), туристических услуг (с 1,5% в 2005 г. до 1,8% в 2008 г.) и услуг образования (с 6,7% в 2005 г. до 7,0% в 2008 г.), наибольшее падение было зафиксировано в сфере коммунальных услуг (с 18,3% в 2005 г. до 17,5% в 2008 г.), культуры - с 2,3% в 2005 г. до 1,6% в 2008 г. Секторы, привлекшие наибольшие объемы денежных средств населения, в период до начала кризиса продемонстрировали самые высокие темпы роста среди секторов социальной инфраструктуры.

В структуре бытовых услуг, оказываемых населению, ведущие позиции принадлежат ремонту и строительству жилья и других построек (27,4% в 2005 г. и 30,2% в 2008 г.), техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (24,1% в 2005 г. и 26,0% в 2008 г.), ремонту и пошиву одежды, пошиву и вязанию трикотажных изделий (9,2% в 2005 г. и 8,0% в 2007 г.). В 2008 г. на третье место по объему вышли услуги парикмахерских (7,8%), при этом услуги по ремонту и пошиву одежды, пошиву и вязанию трикотажных изделий опустились на четвертое место вместе с ритуальными услугами (7,2%). Наибольший рост за указанный период наблюдался в секторе ремонта и строительства жилья и других построек (на 2,6%), технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования (на 1,9%), ремонта и изготовления мебели (на 1,4%). Наибольшее падение отмечалось в секторе других услуг (на 2,2%), ремонта и пошива одежды, пошива и вязания трикотажных изделий (на 2,0%), ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонта и изготовления металлоизделий (1,3%). Данные тенденции изменились с началом финансового кризиса; секторы ремонта и пошива одежды, пошива и вязания трикотажных изделий, ремонта и

технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонта и изготовления металлоизделий продемонстрировали значительный рост.

В работе установлена взаимосвязь между уровнем развития регионов и уровнем развития социальной инфраструктуры, а также зависимость от уровня развития малого бизнеса в регионе. Наибольший вклад в развитие сферы социальной инфраструктуры вносит именно малый бизнес, что подтверждается анализом как общероссийской экономической ситуации, так и ситуации в регионах ЮФО.

Факторы развития малого бизнеса разделены в диссертации на эндогенные и экзогенные. Эндогенные факторы связаны с корпоративным управлением малым предприятием (факторы, на которые сам предприниматель может оказывать влияние). Экзогенные факторы относятся к внешней среде малого предприятия, которые воспринимаются предпринимателем как заданные (рис. 1).

В рамках данного исследования предложена следующая классификация факторов, влияющих на развитие предприятий малого бизнеса в секторе социальной инфраструктуры: международные экзогенные факторы; национальные экзогенные факторы прямого воздействия; национальные экзогенные факторы косвенного воздействия; эндогенные факторы. Для предприятий социальной инфраструктуры экзогенные национальные и эндогенные факторы являются более сильным импульсом возмущения, чем для предприятий, работающих в других сферах деятельности, увеличивая преимущества работающих в данном секторе субъектов, особенно на локальном уровне (небольшой стартовый капитал, низкая потребность в недвижимости, незначительный интеллектуальный капитал), влияют на их адаптационные характеристики, усиливая способность работать в условиях жесткой конкуренции и формирующихся рыночных отношений и институтов.

и и

Л

№ н

и ©

«

о я

О

и

ы н и я и

Цель

развития

системы

Подсистемы (элементы) социальной инфраструктуры

Улучшение качества и уровня жизни населения ЮФО в целях полноценного раскрытия и наращивания интеллектуального потенциала и человеческого капитала

Материально-бытовая подсистема

Коммуникационная подсистема

Социально-оздоровительная подсистема

Духовно-

тельная подсистема

Социально-экономическая подсистема

V

Факторы развития социальной инфраструктуры

Определяющие потребность в услугах объектов социальной инфраструктуры

Определяющие предложение соответствующих услуг

Л

Экзогенные

Природно-климатические факторы; Демографические факторы

Вступление РФ в ВТО; Международное разделение труда; Состояние и тенденции изменения мирового рынка ресурсов; Доступ к ресурсам;

Внешнее вмешательство в деятельность; Состояние национальной экономики; Политико-правовые факторы; Социально-демографические факторы

И

Эндогенные

Социальные факторы;

Производственно-экономические

факторы

Стратегия развития субъектов бизнеса;

Предпринимательский опыт; Мотивация к развитию субъектов бизнеса;

Собственная оценка возможностей роста;

Стремление к расширению или диверсификации деятельности_

.V

Возможности развития малого бизнеса в СИС ЮФО

1. Создание промышленных центров субконтрактации в целях обеспечения производственных взаимосвязей малого, среднего и крупного бизнеса.

2. Информационная открытость государственной (муниципальной) системы поддержки малого предпринимательства.

3. Формирование специализированной инфраструктуры поддержки.

4. Наличие неиспользованных, свободных производственных и офисных площадей;

5. Снижение цен на импортные комплектующие изделия.

6. Рост доступных кредитных ресурсов на развитие бизнеса и небольших займов для открытия своего дела вследствие увеличения количества банков за счет зарубежных.

7. Оплата труда наемных работников, занятых в секторе малого бизнеса в размере, превышающем заработную плату государственного сектора СИС

Угрозы развитию малого бизнеса в СИС ЮФО

1. Усиление административного давления на всех стадиях развития малого предпринимательства.

2. Повышение цен на энергоносители.

3. Недостаточное финансирование инновационных проектов субъектов малого и среднего бизнеса.

Рис. 1. Среда развития малого бизнеса в социальной инфраструктуре регионов ЮФО

Третий комплекс проблем диссертационного исследования связан с обоснованием основных направлений развития социальной инфраструктуры региона на основе малого бизнеса.

Система социальной инфраструктуры формируется и функционирует как составной элемент регионального хозяйственного комплекса. Анализ функционирования социальной инфраструктуры позволяет утверждать, что характерным для ее отраслей является территориальная локализация потребления услуг, то есть социальная инфраструктура привязана к определенной территории, а количество объектов инфраструктуры и степень ее развития зависит от плотности населения. При этом эффективность социально-экономического развития региона во многом зависит от количества и уровня развития социальной инфраструктуры.

В общей структуре услуг, оказываемых населению в ЮФО, наибольший удельный вес занимают транспортное обслуживание пассажиров, жилищно-коммунальные и бытовые услуги, услуги связи. Наиболее быстрые темпы роста доли рынка характерны для жилищно-коммунальных, образовательных и медицинских услуг, а также предоставления населению разнообразных услуг в сфере связи. В структуре бытовых услуг, представляющих наиболее диверсифицированную группу из числа услуг потребительского характера, преобладают ремонт домов и других жилых строений, а также техническое обслуживание автотранспортных средств, что отражает растущую значимость обустройства жилья и достаточно высокие темпы автомобилизации российского населения. Востребованными остаются ремонт, индивидуальный пошив одежды и вязание трикотажных изделий, однако доля этих услуг снижается.

Основными приоритетами развития сектора рыночных услуг на перспективу является повышение их качества и доступности как для населения, так и для реального сектора экономики округа, что в свою очередь будет способствовать ускорению экономического роста региона.

С 2001 г. на федеральном уровне началась реформа, направленная на снижение административных барьеров и формирование благоприятного климата для предпринимательской деятельности и инвестиций. Однако государственная и региональная поддержка не учитывает стратегии развития малых предприятий, различающиеся в зависимости от отрасли, в которой действуют предприятия, от специфических проблем, которые они испытывают, а также от формы собственности предприятий (табл. 1).

Таблица 1

Стратегии, используемые малым бизнесом для решения посткризисных проблем

№пп Стратегические проблемы Виды стратегий :

1. Падение спроса Минимизация издержек Дифференциация

2. Рост издержек Минимизация издержек

3. Снижение доступности кредита Минимизация издержек Диверсификация

4. Снижение возможностей в области логистики Диверсификация

Составлено по: Стратегии развития малого бизнеса в кризисный период: Экономический атлас / П.Ю. Быков, H.A. Гайнутдинов, Е.С. Каравай, O.A. Леонов, С.Н. Матрусов, М.А. Смирнов и др. - М.: Куна, 2009. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.rosbr.ru/files//block final.pdf (дата обращения: 17.04.2010)

Так как особенностью малых предприятий в секторе социальной инфраструктуры является нахождение их «в шаговой доступности», то наиболее редко встречающимися проблемами являются сложности с доставкой товара потребителю. В связи с этим наиболее распространенными стратегиями можно назвать стратегию минимизации издержек, а затем стратегии дифференциации и диверсификации.

Практически все стратегии предполагают расширение различных неденежных форм поддержания спроса. Например, отказ от денежных скидок, либо предоставление товарных бонусов или дополнительных услуг, либо переключение на более дешевый ассортимент, удлинение сроков исполнения заказа. Ключевыми факторами выживания предприятий малого бизнеса

становятся возможность получить доступ к товарному кредиту и добиться увеличения отсрочек платежа.

Каждое направление деятельности предприятий малого бизнеса в секторе социальной инфраструктуры требует адаптации различных инструментов механизма управления и их функционирования. Система управления развитием малых предприятий носит дифференцированный характер, обусловленный региональными и местными особенностями и материальными возможностями самих предприятий.

Практика управления развитием предприятиями малого бизнеса показывает наличие устойчивой связи между уровнем его развития и эффективностью механизмов влияния на управляемую систему. Здесь решающее значение имеют реальные возможности финансовых учреждений, работающих с малым бизнесом (уполномоченные банки, инвестиционные и гарантийные фонды, страховые фирмы); состояние информационной базы (достоверность и полнота местных статистических данных по производству и занятости, наличие информационных банков данных, система поиска потенциальных партнеров); постановка бизнес-консультирования (услуги малым предприятиям по составлению бизнес-планов, помощь в разработке стратегии менеджмента и маркетинга, консультации по вопросам приватизации, пользования кредитом и т. д.); конъюнктура рынка недвижимости (наличие незавершенных производственных объектов, возможности отвода или выкупа земельных участков под индивидуальные проекты); значительный научно-технический потенциал регионов (наличие на его территории высокотехнологичных производств, бизнес-инкубаторов или технопарков, а также относительная численность научных и квалифицированных технических кадров).

Как показывает практика, достижения в части развития малого бизнеса в ■сфере социальной инфраструктуры имеют те из субъектов Российской Федерации, в которых разработаны, утверждены и реализуются программы,

посвященные формированию в регионах благоприятной среды для развития малых предприятий; решению проблем занятости трудоспособного населения; насыщению рынка потребительских товаров и услуг за счет развития соответствующих производств в регионе; достижению высокой конкурентоспособности местной продукции, прежде всего на региональном рынке; сохранению и развитию имеющегося потенциала; поощрению конкуренции и преодолению монополизма отдельных хозяйствующих субъектов на местном рынке (формированию конкурентной среды); созданию благоприятной (стабильной) социально-экономической обстановки в регионе.

Ожидаемый синергический эффект от внедрения концепции развития социальной инфраструктуры на основе малого бизнеса состоит в следующем:

1. Восстановление докризисного уровня секторов социальной инфраструктуры, испытавших влияние экономического кризиса.

2. Оптимизация и обеспечение доступности мер государственной поддержки и стимулирования субъектов малого бизнеса в регионе ЮФО.

3. Увеличение количества объектов социальной инфраструктуры в регионе, в том числе на душу населения, что способствует приоритетному направлению развития социальной инфраструктуры - повышению качества и доступности оказываемых населению услуг.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы теоретического, методического и практического характера, систематизированы предложения по развитию социальной инфраструктуры региона с использованием потенциала малых предприятий.

Основные публикации по теме диссертации

1. Грошихин, М.А. Развитие региональной социальной инфраструктуры на основе малого бизнеса / М.А. Грошихин // Terra Economicus («Пространство экономики»). - 2011. - № 3. - Ч. 2. - 0,4 п. л.

2. Грошихин, М.А. Управление малыми и средними предприятиями в секторе социальной инфраструктуры российской экономики / М.А. Грошихин, Е.Г. Русскова //Terra Economicus («Пространство экономики»).

- 2010. - № 3. - С. 24 - 30. - 0,4 п. л. / ОД п. л.

3. Грошихин, МЛ. Факторы развития малого бизнеса в секторе социальной инфраструктуры в кризисный период / М.А. Грошихин // VII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН: тезисы докладов (11 - 25 апреля 2011 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011. - С. 294-295. - 0,15 п. л.

4. Грошихин, М.А. Поддержка развития малого и среднего бизнеса в сфере социальной инфраструктуры региона / М.А. Грошихин // Актуальные проблемы науки : сб. науч. тр. по материалам Международной заочной научно-практической конференции, г. Тамбов, 30 мая 2011 г. : в 4 ч. Ч. 1. - Тамбов: Бизнес - Наука - Общество, 2011. - С. 23 - 24. - 0,1 п. л.

5. Грошихин, М.А. Особенности стратегий развития малого бизнеса в посткризисный период на примере регионов ЮФО: препринт / М.А. Грошихин.

- Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - 24 с. - 1 п. л.

6. Грошихин, М.А. Стратегии деятельности малого и среднего бизнеса в сфере социальной инфраструктуры региона / М.А. Грошихин // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сб. докладов V Международной научной заочной конференции (Липецк, 28 мая 2011 г.). - Липецк: Гравис, 2011.-С. 25-27.-0,25 п. л.

7. Грошихин, М.А. Проблемы и перспективы малого и среднего бизнеса при вступлении России в ВТО / М.А. Грошихин // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 26-30 апреля 2010 г. Вып. 4. Мировая экономика и финансы -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 506-510. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 29.08 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 275.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru