Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлов, Николай Николаевич
Место защиты
Саратов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационного механизма развития промышленных предприятий на основе диверсификации"

На правах рукописи

ПАВЛОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Плотников Аркадий Петрович

Официальные оппоненты: Авдеева Екатерина Сергеевна,

доктор экономических наук, доцент, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры «Маркетинг, внешнеторговая деятельность и учет на предприятиях»

Кандрашина Елена Александровна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет, профессор кафедры «Прикладной менеджмент»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тольяттинский

государственный университет», кафедра «Менеджмент организации», г. Тольятти

Защита состоится «20» мая 2015 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корпус 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77 и на сайте www.sstu.ru

Автореферат разослан « {, » 2015 года

Ученый секретарь л/ +—

диссертационного совета ^ ШУ1*- Тюрина Вера Юрьевна

Г РОССИЙСКАЯ I ГОСУДАРСТВЕННАЯ I БИБЛИОТЕКА ¡^ 2015_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В современных непростых условиях особенную остроту и значимость приобретают проблемы обеспечения интенсивного развития отечественной промышленности на основе инноваций, повышения инновационной активности предприятий реального сектора экономики. Решение данных проблем во многом лежит в плоскости формирования по настоящему действенных инновационных механизмов предприятий, обеспечивающих эффективную реализацию инновационных факторов как технологического, так и организационного развития. Данные механизмы можно рассматривать в качестве взаимосвязанных элементов промышленной инновационно-предпринимательской системы, которые по сути своей являются инновационными механизмами развития предприятий. Существует очевидная необходимость глубокого научного исследования процессов функционирования этой системы, что приводит к выделению самостоятельной научной и экономической проблемы формирования системы механизмов, создающих побуждения, предпосылки и необходимые условия для активизации инновационной деятельности в промышленности, понимая эту деятельность расширительно, а не только как научно-техническую и научно-исследовательскую.

Важную роль в системе инновационных механизмов развития промышленного предприятия играет механизм диверсификации, который должен рассматриваться как инновационный. Это обусловливается тем, что механизм диверсификации призван обеспечить устойчивое функционирование и развитие предприятия для обеспечения выпуска освоенной и новой продукции с улучшенным качеством и потребительскими свойствами во взаимоувязке с программой развития и внедрением новых технологий, которые необходимы для функционирования хозяйствующего субъекта в рыночном пространстве. Программа развития путем диверсификации дает возможность промышленному предприятию изменять ассортимент выпускаемой продукции, оптимизировать использование имеющихся в наличии производственных мощностей, сокращать производственные издержки за счет внедрения и использования высокотехнологических разработок, снижать риски потерь при производстве и продвижении продукции на рынок, а также осваивать новые сегменты рынка за счёт привлечения новых потребителей.

В связи с тем, что диверсификация должна оказывать положительное влияние на экономическое и финансовое положение промышленного предприятия, основным направлением изменений должна быть модернизация производства. При этом эффективность диверсификации в значительной мере зависит от выбора направления ее проведения, а именно: диверсификация на базе существующих видов деятельности,

вертикальная интеграция или образование новых производственных подразделений, связанных с выпуском диверсифицированной продукции.

Инновационная активность промышленных предприятий для достижения конкурентных преимуществ определяет цели программы диверсификации, такие как: консолидировать финансовые, инвестиционные и материальные ресурсы на новых направлениях производственной деятельности; снизить риски выпуска продукции, связанные с неопределенностью рыночной среды; обеспечить экономическую стабильность и выживаемость; оптимизировать использование всех видов ресурсов; получить синергетический эффект за счет роста рыночного потенциала и др.

Выбор темы исследования связан с тем, что в современной отечественной и зарубежной литературе существует ряд пробелов в разработке комплексного теоретического подхода к формированию инновационных механизмов развития промышленных предприятий, в том числе инновационного механизма диверсификации. В этом исследование вопросов теории и практики формирования инновационных механизмов для промышленных предприятий является актуальным и представляющим научную ценность.

Степень разработанности проблемы

Для формирования понятийного аппарата исследования, выявления существующих проблем в сфере инноватики в ходе работы над диссертацией автор опирался на труды следующих ученых, посвященных теоретическим и методологическим аспектам организации инновационной деятельности, в том числе в сфере промышленности: В. Р. Атояна, Е.С. Авдеевой, Р. Акоффа, В.М. Апьшина, В. Беренса, Л. Водачека, О. Водачковой, С.Ю. Глазьева, О.Ю. Гордашниковой, A.A. Дагаева, П. Друкера, В.Т. Денисова, М.О. Искоскова, Е.А. Кандрашиной, Н.В. Казаковой, Д. Кларка, В.Г. Колосова, В.А. Колоколова, С. Кузнеца, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, Г. Менша,

A.Н. Плотникова, А.Г. Поршнева, Б. Санто, A.A. Сытник, Б. Твисса,

B.Ю. Тюрипой, A.A. Фирсовой, К. Фримена, Й. Шумпетера, С.Н. Яшина. Различным аспектам формирования, функционирования и развития

инновационных механизмов предприятия посвящены работы A.A. Владыкина,

A.A. Дагаева, В.А. Колоколова, A.C. Красовского, O.A. Мызровой, И.В. Платоновой, А.П. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, A.A. Сытник, где раскрывается экономическая сущность данных механизмов, рассматривается и описывается их состав.

Существенный вклад в разработку теоретических аспектов механизма диверсификации на промышленных предприятиях внесли работы зарубежных и отечественных и отечественных авторов: И. Ансоффа, М. Альберта,

C.B. Алексеева, Ю.А. Архипова, И.К. Беляевского, Е.Г. Гинзбурга, Е. Дихтля, И.Я. Каца, Г.Б. Клейнера, Б,И. Кузина, Д.С. Львова, Н.П. Маслова,

B.И. Сиськова, A.M. Сухоруковой, Ф.М. Русинова, P.A. Фатхутдинова, П. Фостера, Дж.Х. Харингтона, К.К. Чалбаева, Н.С. Яшина и др.

В работах A.M. Аронова, В.Я. Горфинкеля, A.M. Ёлохова, B.C. Ковшова, В.А. Козловского, Е.М. Куприянова, O.A. Романовой, Р.И. Чененова и др. подробно изучаются организационные проблемы проведения диверсификации на промышленных предприятиях. При этом большое внимание уделяется экономическому аспекту диверсификационных преобразований как фактору инновационного развития предприятий и сопутствующим материальным и финансовым рискам.

Научные работы перечисленных авторов внесли существенный вклад в концепцию инновационных механизмов, теоретические основы механизма диверсификации и позволили раскрыть ряд практических аспектов диверсификационных преобразований. Однако при этом остался недостаточно раскрытым ряд проблемных вопросов, касающихся определения понятия «инновационный механизм развития промышленных предприятий», его роли и места в системе инновационных механизмов, отсутствует полноценная классификация инновационных механизмов развития, требует дальнейшего совершенствования научный подход к формированию механизма диверсификации как инновационного механизма развития предприятия, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка рекомендаций по формированию инновационного механизма развития - механизма диверсификации предприятия.

В соответствии с целью исследования решаются задачи:

• введения понятия «инновационный механизм развития промышленного предприятия»;

• систематизации инновационных механизмов развития промышленных предприятий;

• уточнения состава комплексного инновационного механизма промышленного предприятия;

• обоснования механизма диверсификации как инновационного механизма развития промышленного предприятия;

• разработки рекомендаций по формированию инновационного механизма развития предприятия - механизма диверсификации;

• введения показателей готовности к диверсификации.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной

специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями - п. 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий

Объектом исследования являются экономические процессы повышения эффективности инновационной деятельности промышленных

предприятий на основе формирования действенных инновационных механизмов развития

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании инновационных механизмов развития предприятий.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что инновационные механизмы развития промышленных предприятия, взаимодействуя в едином комплексе, должны обеспечивать побудительные мотивы, предпосылки и необходимые условия для развития предприятий на основе инноваций, что с высокой степенью достоверности позволяет говорить о необходимость дальнейшего развития концепции инновационных механизмов, их систематизации и уточнения их состава. При этом важную роль в организационном и технологическом развитии предприятий призван играть инновационный механизм диверсификации, поскольку он дает возможность вскрыть потенциальные резервы, повысить возможность и эффективность использования инноваций и сформировать комплексный механизм развития. Поэтому можно предполагать, что данный инновационный механизм требует дальнейшего изучения с позиций совершенствования теоретического подхода и разработки комплексных рекомендаций по его формированию.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие научные работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики организации инновационной деятельности в промышленности, формирования инновационных механизмов промышленных предприятий, публикации и работы исследователей, посвященные проблемам диверсификации на предприятиях промышленности, материалы научных конференций и семинаров, посвященные указанной тематике. При проведении исследования применялись системный подход, как метод познания в синтезе с количественными и качественными методами, методы научного познания: логический и сравнительный, методы математического моделирования и статистического анализа при обработке данных.

Информационная база исследования. В процессе работы над практической частью использовались монографии и диссертации отечественных и зарубежных исследователей по проблемам инновационных механизмов развития промышленных предприятий, федеральные и региональные программы, связанные с инновационным развитием отраслей промышленности, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и первичная информация, полученная на промышленных предприятиях Саратовской области.

Методическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Объект исследования

Цель

Предмет исследования

экономические процессы формирования действенных инновационных механизмов развития предприятия

организационно-экономические отношения при формировании инновационных механизмов развития предприятий

развитие теоретических положений и разработка рекомендаций по формированию инновационного механизма развития - механизма диверсификации предприятия

Задачи

введение Системати-

понятия зация

«инноваци- инноваци-

онный онных

механизм механизмов

развития развития

промыш- промышлен-

ленного ных

предприятия» предприятий

Методы исследования

уточнение состава комплексного инновационного механизма промышленного предприятия

обоснование механизма диверсификации как

инновационного

механизма

развития

промышленного

предприятия

разработка рекомендаций по формированию инновационного механизма развития предприятия -механизма диверсификации

введение показателей готовности к диверсификации

системный подход как метод познания в синтезе с количественными и качественными методами, методы научного познания: логический и сравнительный, методы математического моделирования и статистического анализа при обработке данных

Результаты исследования

X

введено понятие «инновационный механизм развития промышленного предприятия»

предложена авторская классификация инновационных

механизмов развития промышленных

предприятий

дополнен состав

комплексного инновационного

механизма предприятия

I

обосновано, что механизм диверсификации является инновационным механизмом развития предприятия

разработаны предложены

рекоменда- показатели

ции по готовности

форми- предприя-

рованию тия к дивер-

инноваци- сификации

онного

механизма

диверсифи-

кации

предприятия

Рис. I. Методическая схема исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании ряда научных и теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию инновационного механизма развития предприятий промышленности с целью их устойчивого функционирования в рыночной системе хозяйствования. К приращению научного знания относятся следующие результаты:

• введено понятие «инновационный механизм развития промышленного предприятия», представляющий совокупность инновационных (практически внедренных, новых, приносящих полезный эффект) средств, методов, инструментов и различных видов обеспечения, формирующую у предприятия побуждения, предпосылки, мотивационные факторы и необходимые условия для интенсивного организационного и технологического развития, что дополняет категориальный аппарат в сфере инноватики и способствует дальнейшему развитию концепции инновационных механизмов;

• предложена авторская классификация инновационных механизмов развития промышленных предприятий с использованием следующих признаков: степень новизны, набор задействованных методов и инструментов, функциональная сфера предприятия, результат функционирования, степень влияния на темпы развития предприятия, что более полно раскрывает сущность инновационных механизмов и позволяет вырабатывать научно обоснованный подход к их формированию;

• дополнен состав комплексного инновационного механизма предприятия за счет введения механизмов диффузии (распространения) инноваций и мотивации инновационной деятельности, что позволяет расширить и дополнить научное представление о функционировании и направлениях развития комплексного механизма;

• обосновано, что механизм диверсификации является инновационным механизмом развития предприятия, поскольку указанный механизм направлен на полезное и целесообразное изменение комплекса экономических и производственных отношений, связанных с производством, распределением и потреблением той части продукции, которая используется для многих сегментов рынка и, таким образом, является серьезной организационно-управленческой инновацией, реализация которой улучшает результаты деятельности предприятий;

• разработаны рекомендации по формированию инновационного механизма диверсификации предприятия, включающие методологические принципы по формированию механизма, а также перечень основных работ, связанных диверсификацией, что позволяет определить состав механизма применительно к специфике конкретного предприятия:

• предложены показатели готовности предприятия к диверсификации (коэффициент применяемости; коэффициент повторяемости; коэффициент межпроектной унификации), отражающих

возможность применять унифицированные и стандартизированные блоки, узлы и единицы, что является одним из ключевых факторов, влияющих на решение о диверсификации и способствует формированию эффективного инновационного механизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, которые будут способствовать формированию действенных инновационных механизмов развития отечественных промышленных предприятий. Полученные в процессе исследования теоретические результаты и практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предприятий промышленности при формировании и развитии комплексного инновационного механизма предприятия, а также инновационного механизма диверсификации. Результаты, полученные в диссертационной работе, включены в учебный процесс для преподавания дисциплин, посвященных вопросам инновационной деятельности, основам инноватики, управления инновационной деятельностью предприятий.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах различных уровней, в том числе на Международной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, 2012), на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2013), и Международной научно-практической конференции «Модернизация и развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, правовые, философские тенденции» (Саратов, 2013), IX Международной научно-практической конференции «Европейская наука 21 века» (Пршемысл, Польша, 2013). Результаты диссертационной работы использованы промышленными предприятиями ЗАО «Тролза» и ОАО «ЕПК Саратов» в виде рекомендаций по формированию инновационного механизма диверсификации предприятия.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 9 публикациях, общий объем которых составил 4,55 п.л. (авт. 3,2 п.л.), в том числе изданиях, рекомендованных ВАК России - 4 публикации, объемом 2,05 п.л. (авт. 1, 5 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 158 наименований. Содержание работы изложено на 165 страницах машинного текста, включая 15 таблиц и 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проведен анализ степени разработанности проблемы, определены цель и задачи

исследования, его объект и предмет, раскрыта научная новизна и значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационных механизмов развития промышленных предприятий» рассмотрены существующие подходы к различным инновационным механизмам, предложено определение понятия «инновационный механизм развития предприятия», уточнен состав комплексного инновационного механизма предприятия, предложена классификация инновационных механизмов развития предприятия, раскрыта сущность понятий «диверсификация» и «механизм диверсификации», обосновано, что механизм диверсификации является инновационным механизмом развития предприятия.

Во второй главе «Исследование практики формирования инновационного механизма диверсификации на промышленных предприятиях» проведен анализ практики проведения диверсификации и формирования ее инновационного механизма на промышленных предприятиях Саратовской области, выявлены существующие проблемы в данной сфере.

В третьей главе «Рекомендации по формированию инновационного механизма диверсификации промышленных предприятий» предложены Методологические принципы и состав работ формированию инновационного механизма диверсификации промышленного предприятия, а также рекомендации по проведению анализа процессов диверсификации, в т.ч. показатели готовности предприятия к формированию инновационного механизма диверсификации.

В заключении сформулированы основные положения, выводы и рекомендации исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- понятие «инновационный механизм развития промышленного предприятия»;

- уточненный и дополненный состав комплексного инновационного механизма промышленного предприятия;

- классификация инновационных механизмов развития промышленных предприятий;

- обоснование механизма диверсификации как инновационного механизма развития предприятия;

- рекомендации по формированию инновационного механизма диверсификации предприятия

- показатели готовности предприятия к диверсификации.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие «инновационный механизм развития промышленного предприятия»

Как уже отмечалось ранее, в условиях достаточно непростого перехода российской экономики на инновационный путь развития особое

значение для предприятий реального сектора приобретает проблема формирования эффективных и действенных систем инновационного развития, ключевым элементом которых являются различные инновационные механизмы.

Данная научная проблематика рассматривалась и рассматривается в экономической литературе и в процессе исследования был проанализирован ряд работ, посвященных самым различным инновационным механизмам (инновационные механизмы функционирования предпринимательских структур, механизмы управления инновационным развитием, механизмы инновационного развития и т.д.), где предлагаются различные определения рассматриваемого понятия, состав механизмов. Можно сделать вывод о том, что существует множество таких механизмов, выполняющих конкретные функции в сфере инновационной деятельности предприятий, которое не является закрытым и подразумевает появление новых механизмов. При этом данные механизмы должны формировать различное функциональное обеспечение субъектов инновационной деятельности в привязке к стадиям их жизненного цикла, характеру и особенностям инновационного развития, обеспечивать эффективную реализацию инноваций. На основе анализа и обзора различных подходов, автор диссертации считает, что целесообразно ввести понятие «инновационных механизмов развития предприятия», которые по своему характеру могут и не являться чисто управленческими, но создавать у предприятий побудительные мотивы, предпосылки и, что очень важно, благоприятные условия для использования инноваций в своем развитии.

Рассмотрим более подробно сущностные черты таких механизмов. Очевидно, что для того, чтобы механизм был инновационным, он должен основываться на инновациях или собственно являться организационно-управленческой инновацией для предприятия, его применяющего. Соответственно данный механизм должен тогда отвечать основным характерным чертам инновации:

- быть внедренным в практику;

- быть в той или иной степени новым для предприятия:

- его использование должно приносить положительный полезный эффект.

Рассматривая инновационные механизмы развития предприятия, автор диссертации предлагает следующее определение данного понятия -инновационная совокупность средств, методов, инструментов и различных видов обеспечения, формирующую у предприятия побуждения, предпосылки и необходимые условия для интенсивного организационного и технологического развития. При этом под развитием предприятия понимается непрерывный процесс улучшения различных сфер деятельности промышленного предприятия (организационных и технологических), приводящий не только к количественному улучшению экономических, технических и социальных показателей, но и качественным

положительным изменениям в функционировании. Интенсивное развитие предполагает преимущественную опору на инновационные интенсивные факторы (информация, знания, интеллектуальная собственность, технологии), позволяющие развиваться не столько за счет вовлечения в оборот новых ресурсов, сколько за счет их более качественного использования.

Подчеркивая важность развития как технологической, так и организационной сферы предприятия, автор диссертации подчеркивает, что без организационных, маркетинговых, социальных и экономических инноваций в современных условиях сложно добиться технологического прорыва. Поэтому речь идет о комплексном развитии. Обеспечение механизма может включать следующие виды: административно-правовое, информационное, методическое, финансово-инвестиционное, кадровое, материально-техническое. Такой поход, по мнению автора диссертации, обеспечивает дальнейшее развитие концепции инновационных механизмов, способствуя более глубокому пониманию их роли и места в деятельности предприятия.

2. Уточненный и дополненный состав комплексного инновационного механизма предприятия

Совокупность инновационных механизмов различных сфер предприятия формирует его комплексный инновационный механизм. На основе анализа ряда научных работ можно определить следующий состав данного механизма:

- механизм организации инновационной деятельности, ориентированный на формирование эффективных структур, осуществляющих инновационные процессы и их реорганизацию, куда входят различные формы, методы и приемы организации инновационной деятельности;

- механизмы разработки и использования инноваций, куда включены механизмы поиска инновационных решений, механизмы разработки и механизмы внедрения;

- механизмы финансирования и стимулирования инновационной деятельности, определяющие способы и стратегии формирования финансовых ресурсов предприятий для инновационной деятельности и повышающие их заинтересованности во внедрении новшеств;

- механизм технологического трансфера, обеспечивающий коммерциализацию разработанных технологий;

- механизм интеллектуальной собственности.

По мнению автора диссертации, такой состав является неполным. Во-первых, здесь не упомянуты такие важнейшие механизмы, как механизмы диффузии (распространения инноваций). А между тем без признания рынком (в большинстве случаев) инновацию нельзя считать успешной. Так что этот этап жизненного цикла инновации является крайне важным и ему должны также соответствовать действенные механизмы, которые должны включать методы и приемы продвижения инноваций (для 12

промышленных предприятий в первую очередь продуктовых) на рынке, приемы инновационного маркетинга, новые методы организации сбыта и т.д. Во-вторых, необходимо сказать о механизмах мотивации инновационной деятельности, включающих различные методы и инструменты материального и нематериального побуждения работников к инновационной деятельности. Без активного и сознательного участия персонала последняя вряд ли будет успешной, что доказано практикой и еще раз подчеркивает важность и значимость таких механизмов.

3. Классификация инновационных механизмов развития промышленных предприятий

Следует отметить, что в существующих научных работах отсутствует полная типология инновационных механизмов. Присутствует, как правило, деление механизмов по функциональным сферам предприятия, а также по характеру, лежащих в основе их формирования и функционирования методов, способов, инструментов. Между тем этот вопрос важен не только с позиций развития теории, но и с практической точки зрения, поскольку проводимые классификации позволяют установить сущностные черты и специфические особенности механизмов, понять природу и алгоритм их функционирования. Это является необходимым условием для научно обоснованного формирования и развития инновационных механизмов развития предприятия. Автор диссертации предлагает следующие классификационные признаки:

- по степени новизны: принципиально новые механизмы, не используемые ранее в практике; механизмы, новые для конкретного предприятия; усовершенствованные механизмы (уже действующие, в которые вносятся какие-либо полезные изменения), данный классификационный признак позволяет судить о масштабе и характере использования организационных и управленческих инновационных технологий на предприятии;

- по набору задействованных методов и инструментов: организационные механизмы (использующие преимущественно организационные методы и инструменты), экономические механизмы (использующие преимущественно экономические методы и инструменты); организационно-экономические механизмы;

- по функциональной сфере предприятия: механизмы организации инновационной деятельности, механизмы создания (разработки инноваций), механизмы использования инноваций, механизмы диффузии (распространения инноваций), механизмы финансирования инновационной деятельности, механизмы мотивации инновационной деятельности, механизмы технологического трансфера;

- по результатам функционирования: инновационные механизмы технологического развития предприятия, инновационные механизмы организационного развития предприятия, инновационные механизмы сбалансированного развития, указанный признак позволяет судить о том, насколько сбалансированно осуществляется развитие предприятия;

- по влиянию на темпы развития предприятия: «прорывные механизмы» (обеспечивающие темпы роста показателей развития более чем на 15 % в год), механизмы среднего действия (темпы роста от 5 до 15%), «умеренные» механизмы (темпы роста до 5% в год), данный признак является крайне важным, поскольку он позволяет судить об эффективности инновационного механизма.

Наглядно все это представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация инновационных механизмов развития предприятия

Классификационный признак Виды инновационных механизмов

по степени новизны принципиально новые механизмы

механизмы, новые для конкретного предприятия

усовершенствованные механизмы

по набору задействованных методов и инструментов организационные механизмы

экономические механизмы

организационно-экономические механизмы

по функциональной сфере предприятия механизмы организации инновационной деятельности

механизмы создания инноваций

механизмы использования инноваций

механизмы диффузии

механизмы финансирования инновационной деятельности

механизмы мотивации инновационной деятельности

механизмы технологического трансферта

по результатам функционирования инновационные механизмы технологического развития предприятия

инновационные механизмы организационного развития предприятия

инновационные механизмы сбалансированного развития

по влиянию на темпы развития предприятия «прорывные механизмы»

механизмы среднего действия

«умеренные» механизмы

Систематизация инновационных механизмов развития предприятия по различным признакам позволяет раскрыть их сущность и определить их состав.

4. Обоснование инновационного механизма диверсификации как механизма инновационного развития промышленного предприятия

В ходе диссертационного исследования был проведен анализ и обзор ряда подходов зарубежных и отечественных ученых к понятиям «диверсификация» и «механизм диверсификации». Автор диссертации полагает, что механизм диверсификации представляет собой целостную совокупность различных средств, методов, инструментов и всех видов обеспечения, позволяющую реализовать запланированные цели диверсификации предприятия в необходимые сроки и в полном объеме. В этой связи отметим, что механизм диверсификации решает задачу внутренней координации производственных подразделений, снижает неопределенность будущего состояния промышленного предприятия,

приводит к уменьшению специализации и роли прежнего профильного производства. Механизм диверсификации позволяет хозяйствующему субъекту решить комплекс социально-экономических задач следующих уровней приоритетности, таких как:

- обеспечить получение гарантированного уровня прибыли;

- достичь финансовой устойчивости, экономической стабильности и конкурентоспособности на рынке;

- добиться господствующего положения на рынке и найти решение социальных проблем производственного персонала.

Формирование и развитие механизма диверсификации становится возможным на определенной стадии функционирования промышленного предприятия, когда возникают объективные предпосылки. При этом цели механизма диверсификации должны формироваться с учетом рыночных приоритетов, а также научных, технических, кадровых и экономических возможностей промышленного предприятия. При формировании целей должна использоваться информация о состоянии и тенденциях конкурентного развития предприятия, социально-экономические прогнозы, мнения руководителей и специалистов, анализ опыта функционирования предприятия до диверсификации.

При разработке приоритетных направлений должны определяться цели в области развития механизма диверсификации с учетом специализации промышленного предприятия. Промышленные предприятия могут отличаться профилем и размерами, имеющимися в наличии финансовыми ресурсами и другими параметрами. Поэтому механизм диверсификации должен сочетать в себе различные уровни регулирования и быть основан на всестороннем анализе объективных условий и перспектив развития промышленного предприятия, на систематизированном применении всей необходимой информации при анализе технико-производственных возможностей предприятия в период проведения преобразований. Все это позволяет говорить о том, что диверсификация производства за счет использования внутрипроизводственных резервов является стимулирующим фактором в конкурентной борьбе и представляет собой инновационный механизм, который расширяет направления производственно-хозяйственной деятельности, связанной с выпуском инновационных изделий, производственный процесс которых не связан с основной специализацией промышленного предприятия.

Поэтому, рассматривая диверсификацию и механизм ее реализации в контексте инновационного развития промышленного предприятия, отметим, что изменение номенклатуры производства, ее расширение, появление рыночного маневра, которые приводят к появлению продуктовых и технологических инноваций, несомненно, свидетельствуют о тесной взаимосвязи указанных понятий. Диверсификация напрямую способствует инновационному развитию промышленного предприятия, что

позволяет говорить о механизме диверсификации как об инновационном механизме развития.

В этой связи новый, приносящий предприятию полезный эффект механизм диверсификации (т.е. инновационный механизм) может рассматриваться как серьезная организационно-управленческая инновация, направленная на интенсивное технологическое и организационное развитие предприятия. Поэтому автор диссертации считает, что механизм диверсификации в полной мере может быть определен как инновационный механизм развития предприятия, и в его состав должны входить методы, средства и инструменты планирования и обоснования обновлений, организации преобразований, контроля и анализа, экономического стимулирования и различное обеспечение. В состав инновационного механизма диверсификации должны входить методы и инструменты планирования и обоснования обновлений, организации преобразований, контроля и анализа, а также экономические стимулы и различное обеспечение. Схематично инновационный механизм диверсификации представлен на рис. 2.

ЦЕЛИ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

г

•мыт/лис, >*тп,ма* мплг

Цели диверсификации

Программа диверсификации

методы и инструменты планирования и обоснования обновлений

методы и инструменты организации преобразований, контроля и анализа

экономические стимулы и различное обеспечение

РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Рисунок 2 - Инновационный механизм диверсификации предприятия

Данная схема наглядно отражает, как инновационный механизм диверсификации предприятия преобразует цели интенсивного развития предприятия в результаты через диверсификационные преобразования.

5. Рекомендации по формированию инновационного механизма диверсификации на промышленном предприятии

Методология выработки механизма диверсификации представляет аппарат приемов и методов, которые позволяют с помощью процесса моделирования и расчетов оптимизировать процесс принятия решения по

диверсификации. На практике основная роль должна отводиться системному подходу как первоначальной методологической базе развития механизма диверсификации.

В методологическом плане при разработке механизма диверсификации необходимо учитывать ряд принципов, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Методологические принципы формирования инновационного механизма диверсификации__

Наименование принципа Содержание принципа

Точное определение цели решения По каждому решению, связанному с формированием инновационного механизма диверсификации, должна быть определена зависимость между целью управления диверсификационными преобразованиями и проблемами, возникающими в процессе разработки отдельных положений

Тесная взаимосвязь целей развития предприятия и целей диверсификации Цели диверсификации должны логично вытекать и формироваться исходя из системы стратегических и тактических целей общего и инновационного развития предприятия

Достоверность и ценность информации, применяемой для разработки и реализации решений по проведению диверсификации и формированию инновационного механизма Для принятия решений о диверсификации и формированию инновационного механизма необходимо сформировать достоверную и полную базу информации, основанную на анализе как внешних, так и внутренних факторов предприятия

Установление количественных и качественных характеристик решения, многосторонний анализ возникающих проблем, связанных с диверсификационными преобразованиями и формированием инновационного механизма На подготовительном этапе формирования инновационного механизма необходимо оценить предполагаемые негативные последствия диверсификации и определить меры по их минимизации, а также определить количественные и качественные характеристики, позволяющие судить об эффективности диверсификации и функционирования ее инновационного механизма

Оценка эффективности и анализ результатов функционирования инновационного механизма диверсификации В процессе формирования инновационного механизма должны быть определены методы оценки,анализа и контроля его функционирования, позволяющие вносить коррективы в принятые ранее решения

Системный подход и принятие решений в формировании инновационного механизма диверсификации Формирование инновационного механизма диверсификации предприятия должно основываться на системном подходе, подразумевающем встраивание механизма диверсификации в систему управления предприятием, а также систему управления инновационным развитием, взаимодействие механизма диверсификации с другими инновационными механизмами развития предприятия

В ходе диссертационного исследования была проанализирована деятельность ряда промышленных предприятий Саратовской области, в т.ч. предприятия ОАО «Балаковорезинотехника» (ОАО «БРТ»), являющегося крупнейшим специализированным предприятием, производящим более 4500 наименований резиновых технических, вибро-, шумо-, звукоизоляционных изделий для автомобилей и другой техники. По программе диверсификации ОАО «Балаковорезинотехника» освоило производство кровельного материала и изготавливает гидроизоляционный рулонный, высокотехнологический битумно-полимерный материал «Биэласт», который применяется для покрытия верхних и нижних слоев кровли промышленных сооружений и гражданских зданий. Отличительной особенностью производственного процесса на предприятии являются: модификация материально-вещественной формы изготавливаемой продукции, постоянные изменения в сторону рыночной полезности применяемых технических средств, интенсификация процессов производства диверсифицированных видов резинотехнической продукции. Решение текущих задач диверсификации непосредственно связано с реально существующим и функционирующим производственным аппаратом. В связи с этим непрерывно возникает необходимость оценивать возможности и способы проведения диверсификациоиных преобразований для принятия эффективных управленческих решений.

Динамика прибыли от реализации диверсифицированной продукции ОАО «БРТ» представлены в таблице 3 и на рисунке 3.

Таблица 3 - Прибыль от реализации диверсифицированной продукции ОАО «Балаковорезинотехника»

2011 2012 Изменение 2012/2011 2013 Изменение 2013/2012

абс. % абс. %

Прибыль от реализации диверсифицированной продукции, млн. руб. 74,41 86,66 12,25 + 16,47 59,8 -26,86 -31,1

Как видно из таблицы, прибыль от реализации диверсифицированной продукции за 2011-2012 гг. увеличилась на 16,47 %, но в 2013 г. снизилась на 31,1 % вследствие того, что темпы роста реализованной диверсифицированной продукции превысили темпы роста объемов выпускаемой продукции (т.е. требуются инвестиции в развитие производственной базы). Очевидно, что предприятию требуется целостный инновационный механизм диверсификации. Наглядно динамика прибыли от реализации диверсифицированной продукции по годам представлена на рисунке 3.

Прибыль от реализации диверсифицированной продукции, млн.руб.

100 80 ■ 60 40 20 О

2012 ГОДЫ

2013

Рисунок 3 - Динамика прибыли от реализации диверсифицированной продукции ОАО «БРТ» по годам

Для формирования такого механизма в диссертации предложены следующие работы:

•определяются цели диверсификации на основе целей интенсивного развития предприятия;

•определяются направления, формы диверсификации, разрабатывается ее программа и стратегия;

•определяется состав инновационного механизма диверсификации предприятия;

•определяются конкретные методы и инструменты планирования и обоснования обновлений, организации преобразований, контроля и анализа, экономического стимулирования диверсификации и виды обеспечения инновационного механизма;

•с учетом выбора вида диверсификации (на примере продуктовой) разрабатывается комплексный график организационно-технических мероприятий по постановке на производство диверсифицированной продукции, предусматривающий взаимодействие всех структурных подразделений предприятия, которые участвуют в подготовке производства к выпуску диверсифицированной продукции, ее изготовлении и установочных и типовых испытаниях, а также в приемке продукции и ее составных частей;

•изучается конструкция разрабатываемого изделия и ведется его отработка па нелогичность с учетом требований технических регламентов, •разрабатывается программа обеспечения надежности продукции; •разрабатывается программа метрологического обеспечения подготовки и производства изделий;

•разрабатывается комплекс мероприятий по подготовке служб, цехов и кадров по проведению диверсификации, связанной с производством нового изделия;

• ведется обучение персонала работе на новом оборудовании;

• подготавливается проект программы испытаний изделий (приемки установочной серии);

•разрабатываются цикловые графики изготовления наиболее сложных, трудоемких деталей, сборочных единиц, сборки и испытания изделий;

•разрабатывается программа применения унифицированной, переналаживаемой оснастки, типовых технологических процессов, механизации трудоемких операций;

•проводятся работы по унификации элементов технологического оснащения;

•проводится разработка типовых (групповых) технологических процессов;

•проводятся расчеты для обоснования достаточности и необходимости потребляемой производственной мощности для выпуска диверсифицированной продукции в заданном объеме с целью осуществления подготовки производства в планируемые сроки.

Подготовку производства для выпуска диверсифицированной продукции можно считать законченной, когда рабочая конструкторская документация утверждена и ей присвоены соответствующие литеры; разработана технологическая документация на изготовление изделия; проведены все необходимые организационно-технические мероприятия, определенные комплексным графиком, апробированы и отлажены механизмы технического обслуживания, а также составлена справка о достигнутой технологической готовности к освоению производством диверсифицированной продукции.

6. Показатели готовности предприятия к диверсификации

Опыт ряда промышленных предприятий Поволжского региона, проводивших диверсификацию, исследованный в ходе написания диссертации, свидетельствует, что большую экономическую эффективность дают стандартизация, типизация и групповые методы технологии, обеспечивающие сокращение сроков подготовки производства приблизительно на 25-30%. Наряду с широкой стандартизацией технологической документации снижение длительности цикла и затрат на проектирование и изготовление технологического оснащения служит основным резервом ускорения и удешевления технологической подготовки производства, повышения уровня механизации и автоматизации работ по изготовлению продукции. Проектирование и изготовление технологической оснастки занимает до 50 % всего времени, затрачиваемого на технологическую подготовку диверсифицированного производства. При диверсификации производства должна использоваться система универсально-сборочных приспособлений, которые позволят применять стандартные элементы

при формировании необходимых приспособлений. Например, комплект универсально-сборочных приспособлений из 10 тысяч единиц позволит собирать до 150 тысяч приспособлений. При этом цикл сборки оснастки из готовых элементов в несколько раз снизит изготовление специальных приспособлений, требующихся для выпуска диверсифицированной продукции. Все это, в конечном итоге, снижает затраты на производство основной и диверсифицированной продукции промышленных предприятий. Таким образом, важнейшими факторами, влияющими на эффективность формирования и дальнейшего функционирования инновационного механизма диверсификации, являются унификация и стандартизация, позволяющие не создавать каждую новую единицу продукции как единственную и неповторимую в своем роде, а перекомпоновывать имеющиеся механизмы, блоки, модули, комплектующие и т.п., используя принципы агрегатирования. Агрегатирование представляет собой метод конструирования диверсифицированных изделий из унифицированных и стандартизированных деталей и узлов многократного использования. Внедрение в сборочный процесс унификации и агрегатирования будет способствовать переходу от конструирования и производства оригинального и другого многоблочного оборудования к созданию и изготовлению унифицированных модулей и агрегатов, применение которых значительно сократит сроки проектирования и освоения диверсифицированной продукции (до 25%). При диверсификации можно использовать блочно-модульное конструирование, которое является наиболее прогрессивным методом агрегатирования и унификации изделий. Преимущество применения блочно-модульного принципа создания новой продукции может быть подтверждено экономической эффективностью, которая слагается из экономии:

•на этапе разработки диверсифицированной продукции - за счет сокращения трудоемкости, длительности и объема опытно-конструкторских, проектно-технологических и экспериментально-опытных работ;

• на этапе подготовки производства диверсифицированной продукции -за счет использования типовых технологических процессов и уменьшения количества многообразной оснастки и инструментов;

•на этапе изготовления изделий (установочной серии) - за счет использования групповой и поточной технологии производства и сборки унифицированных модулей;

•на этапе эксплуатации - за счет замены соответствующих унифицированных блоков другими, заранее изготовленными.

С учетом этого автор диссертации полагает, что для определения готовности предприятия к диверсификации и формирования ее инновационного механизма целесообразно использовать показатели уровня унификации и стандартизации, а именно коэффициент применяемости -

Кпр; коэффициент повторяемости (К„); коэффициент межпроектной унификации - Кму.

Коэффициенты повторяемости, применяемости и межпроектной унификации должны рассчитываться на стадиях разработки эскизного и технического проектов, а также разработки рабочей конструкторской документации.

Коэффициент применяемости (Кпр) определяется по формуле

К ПС + ИУ + И 3 4- ЛИ ,

пр----X 100 (%),

ПС + пу + п 3 + ИИ + по

где пс - количество типоразмеров стандартных составных частей изделия; пу- количество типоразмеров унифицированных единиц изделия; пз - количество типоразмеров заимствованных единиц изделия; пт - количество типоразмеров покупных составных частей изделия; п„, = пс + nv+r¡3 + п„ + п0- общее количество типоразмеров составных частей изделия.

Коэффициент применяемости может быть определён в стоимостном выражении по формуле

Кпр= -—— х 100(%), с

где Сс - стоимость изготовления стандартных составных частей изделия; Су - стоимость изготовления унифицированных составных частей изделия; Cj - стоимость изготовления заимствованных составных частей изделия; Сп - стоимость покупных составных частей изделия; С0 - стоимость изготовления оригинальных составных частей изделия; С = Сс + Су + С3 + С„ + Со - общая стоимость составных частей изделия. Коэффициент повторяемости может быть определен по формуле

Кп = Ы11ГГ/пт

где N шт - общее количество составных частей изделия, шт.;

Пт - общее количество типоразмеров составных частей изделия.

Коэффициент межпроектной унификации (Кму) - выраженное в процентах отношение количества сокращенных при межпроектной унификации типоразмеров составных частей данной группы изделий к максимально возможному количеству типоразмеров составных частей, которое можно сократить в этой же группе изделий.

Коэффициент межпроектной унификации для группы изделий рассчитывается по формуле

Кму = (£#»| - Q )/( - "(шах)),

Ы 1-1

где N - количество рассматриваемых изделий;

n¡ - количество типоразмеров составных частей в изделии; Q - общее количество не повторяющихся типоразмеров составных частей в группе из N изделий;

iW - максимальное количество типоразмеров составных частей в одном из изделий рассматриваемой группы.

В настоящее время особое значение должно придаваться экономической реализации диверсификации. Поэтому одним из условий формирования действенного инновационного механизма диверсификации должно быть расширенное воспроизводство, которое оказывает влияние на программу выпуска продукции расширенного ассортимента и совершенствование каналов распределения продукции.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам исследования можно сформулировать следующие основные выводы и рекомендации. Выявлена необходимость уточнения понятийного аппарата инноватики и развития концепции инновационных механизмов, для чего предложено соответствующее определение, уточнен состав комплексного инновационного механизма предприятия, разработана классификация инновационных механизмов. Доказано, что инновационный механизм диверсификации является инновационным механизмом развития предприятия. В рамках выработки рекомендаций по разработке целостного подхода к формированию инновационного механизма диверсификации предложен методический подход, учитывающий изменение объемов производства, повышение показателей качества, обновление ассортиментных групп продукции и их потребительских свойств, определенных требованиями стандартов (международных и отечественных) качества, применяемыми нововведениями в развитие производства, связанного с выпуском основной и диверсифицированной продукции. Выявлены необходимые (видоизменившиеся условия функционирования промышленных предприятий) и достаточные (обострившиеся тенденции рыночного регулирования экономических процессов) условия, трансформирующие концепцию развития промышленных предприятий при диверсификации. Определены и систематизированы возможные направления проведения диверсификации на промышленном предприятии, способствующие формированию инновационного механизма диверсификации с оптимальным использованием имеющихся материальных и финансовых ресурсов и производственного аппарата. Предложено в рамках формирования инновационного механизма диверсификации создать на предприятии фонд развития диверсификации, за счет которого будет возможно финансировать НИОКР, работы по освоению новых видов продукции и повышению ее качественных характеристик, что даст возможность привлечения инвестиций и позволит развивать инновационные технологии, обеспечивающие конкурентоспособный уровень производства и эффективный контроль за развитием диверсификации, а также увязывать финансовые и хозяйственные ресурсы при выпуске диверсифицированной продукции.

1 5 - - 5 1 2 И

III. Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Павлов H.H. Инновационное развитие при диверсификации промышленных предприятий / H.H. Павлов // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2013. № 2 (46). С. 64-67 (0,35 п.л.)

2. Павлов H.H. Эффективность системы технологической подготовки производства при диверсификации машиностроительного предприятия / H.H. Павлов, И.М. Кублин // Современная экономика: проблемы и решения. Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2013. №4 (40). С. 35-42 (0,7 п.л., в т.ч. авт. 0,35 п.л.).

3. Павлов H.H. Инновационные механизмы развития предприятия / H.H. Павлов // Сегодня и завтра российской экономики. 2014. № 67-68. С. 111-117 (0,4 п.л.)

4. Павлов H.H. Механизм диверсификации как комплекс инструментов инновационного развития предприятия / H.H. Павлов // Научное обозрение. 2015. № 1. С. 91-95 (0,4 п.л.)

Научные публикации в других изданиях

5. Павлов H.H. Управление диверсификацией на предприятиях машиностроительного комплекса. / H.H. Павлов // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. М.И. Абрамовой. Саратов: ИЦ «Наука», 2013. С. 296-298. 0,35 п.л.

6. Павлов H.H. Современный подход к диверсификации машиностроительного предприятия / H.H. Павлов // Модернизация и развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, правовые, философские тенденции: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 26 марта 2013 г.: в 4 ч. Ч. 3 / отв. ред. В.И. Долгий. Саратов: ИЦ «Наука», 2013. С. 173-175 (0,4 п.л.)

7. Павлов H.H. Управление процессом диверсификации на предприятии / H.H. Павлов // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. ст. Междунар. науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Саратов, 15-26 апр. 2013 г. Вып.8. Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2013. С. 104-107 (0, 4 п.л.) ISBN 978-591630-119-9

8. Павлов H.H. Влияние инноваций на процесс воспроизводства при внедрении стратегии диверсификации на предприятии / H.H. Павлов, И.М. Кублин // EUROPEJSKA NAUKA XXI POWIEKA -2013: Materialy IX Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji 07-15 maja 2013 roku. Volume 7. Ekonomiczne nauki.: Przemyál. Nauka i sludia, 2013. C. 101-106(0,7 пл., в т.ч. авт. 0,35 п.л.).

9. Павлов H.H. Развитие концепции инновационных механизмов / H.H. Павлов, А.П. Плотников// Актуальные проблемы экономики и менеджмента. 2015. № I.

С. 63-80 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.

Подписано в печать 18.03.14 2012477474 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 27 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-inail: izdat@sslu.ru

2012477474