Управление диверсификацией деятельности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Виктор Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление диверсификацией деятельности промышленного предприятия"

На правах рукописи

ПЕТРОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

004606396

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колесников Александр Михайлович

доктор экономических наук, профессор Благова Зоя Ивановна

Ведущая организация — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный институт машиностроения"

Защита состоится 2010 г. в /У* часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан "ЗУ" с/^СеДлЛ ¿рю года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В новой экономической ситуации, когда в рамках продолжающегося процесса реформирования во всех отраслях и хозяйственных сферах наблюдаются кризисные явления, возрастает значение проблем совершенствования стратегического управления промышленными предприятиями. Основой для решения этих проблем является поиск эффективных управленческих механизмов, опирающихся на адекватную оценку возможностей и перспектив развития промышленных предприятий, обоснование «вектора» их развития по результатам сопоставления экономических устремлений предприятий и их ресурсного потенциала, а также формирование конкретных мероприятий, реализация которых обеспечит приращение стратегической устойчивости предприятий в возрастающей динамике внешних факторов. Выявляя резервы стратегического развития бизнес-субъектов промышленной сферы, следует обратиться к преимуществам диверсификации хозяйственной деятельности, которая рассматривается современной экономической наукой не только как инструмент обеспечения рыночной маневренности производств, но и как самостоятельная стратегическая инициатива, соответствующая новым хозяйственным ориентирам - инновационным преобразованиям действующих промышленных предприятий.

В условиях крупного промышленного бизнеса наличествует весь комплекс предпосылок для инновационного развития и диверсификации хозяйственной деятельности, способной придать инновационным задачам структурно-целостный, реализационный характер. Диверсификация сопряжена с расширением видов выпускаемых продуктов и направлений деятельности предприятий, что позволяет формировать ассортимент продукции (в его экономической трактовке), состоящий и ряда ассортиментных групп, обеспечивающих взаимную поддержку и стабилизацию совокупных финансовых результатов. Диверсификация в этом смысле является методом достижения равновесия между рисковыми и устойчивыми группами, а значит и методом снижения предпринимательского риска, неизбежного в современном промышленном производстве.

Диверсификационный путь развития создает предпосылки для обеспечения более полного удовлетворения потребностей потребителей продукции промышленного предприятия, овладения большей долей рынка присоединения новых сегментов и последовательного расширения рыночных горизонтов. На ее базе удается формировать конкурентные преимущества предприятий, повышать конкурентноспособность отдельных видов производств и направлений деятельности, а также конкурентоспособность предприятия в целом. Этот аспект диверсификации представляется крайне важным, т. к. кризис многих промышленных сфер спровоцировал чрезвычайную активность конкурентных процессов, дополняемых сужением

рынков сбыта промышленных предприятий, снижением их ресурсных возможностей и преобразованием стратегических ориентиров - переходом от задач развития к задачам выживания. Вряд ли следует рассчитывать на снижение интенсивности конкуренции в ближайшей перспективе. Представители реального сектора не могут не учитывать эти обстоятельства и следовательно ке могут не изыскивать новых резервов развития, таких как эффективная, экономически обоснованная и последовательно реализуемая диверсификация.

Диверсификация хозяйственной деятельности может быть успешной только в том случае, если она не противопоставляется специализации. Только сохраняя все экономические преимущества специализации, обусловленные накопленным опытом, расширение направлений деятельности может быть оправданным. Синтезирование потенциала отраслевой специализации и перспектив диверсификации правомерно рассматривать как фундаментальную основу для развития любого предприятия, адаптирующегося к вызовам инновационной экономики.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по управлению диверсификацией хозяйственной деятельности промышленных компаний, стремящихся к достижению стратегической устойчивости.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- раскрыть особенности развития промышленного комплекса Российской Федерации;

- охарактеризовать последствия экономического кризиса в российской промышленности;

- определить пути преодоления кризисных явлений в промышленном комплексе;

- раскрыть особенности диверсификации, как процесса, обеспечивающего достижение стратегической устойчивости предприятия;

- сформировать расширенную типологию диверсификации;

- разработать методические рекомендации по обоснованию управленческих решений по диверсификации производства;

- обосновать систему методов формирования и реализации стратегии диверсификации на промышленном предприятии;

- разработать организационно-экономические механизмы обеспечения стратегической диверсификации;

- доказать практическую применимость разработанного инструментария.

Объектом исследования являются предприятия промышленного

бизнеса, решающие задачи по обеспечению стратегической адаптации к внешним факторам за счет использования механизмов диверсификации.

Предмет исследования - управленческий процесс, связанный с диверсификацией деятельности предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, сформулированные в трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области теории управления, общей экономической теории, производственного менеджмента, маркетинга. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались принципы системного подхода; методы научной абстракции, функционального, структурного и предметного анализа; методы научной типологизации, моделирования, мозгового штурма.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Одним из способов обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий является их адаптация к динамике рыночной среды, осуществляемая за счет диверсификации хозяйственной деятельности. Для того, чтобы адекватно охарактеризовать потенциал диверсификации с позиций стабилизации совокупных результатов деятельности предприятия, а также оценить возможные последствия диверсификации, в диссертационном исследовании проведен научный анализ диверсификации как экономического явления с позиций различных научных школ - отечественных и зарубежных.

Диверсификация характеризуется множеством определений - расширенных и более узких. Их подавляющее большинство ориентировано на рассмотрение диверсификации как одной из стратегических альтернатив, направленных на рост и развитие предприятия в условиях дифференциации и усложнения структуры рынков и их отдельных сегментов. В широкой трактовке диверсификация определяется созданием многопрофильного производства или портфеля ценных бумаг. Ключевым в данном случае является определение производства, как многопрофильное, т. е. базирующееся на расширении сфер и видов деятельности, занимаемых рынков и рыночных сегментов. Среди исследователей, занимающихся данной проблематикой, наблюдается единство взглядов по поводу связи диверсификации с процессом расширения деятельности предприятий. Дискуссионными являются лишь вопросы в отношении масштабов расширений, которые можно характеризовать как диверсификацию, а также о методах построения диверсификационного производства и формирования адекватных систем управления.

Целевые функции диверсификации промышленных предприятий вытекают из фундаментальных преимуществ, присущих этой форме производственной интеграции. Однако выбор мотивов и конкретных целей зависят от состояния предприятия как экономической системы. Это со-

стояние определяет и совокупность инструментов управления диверсификацией. Мотивы диссертации принято подразделять на стратегические, технико-технологические, экономические, финансовые и социальные (с образованием соответствующих групп). Мотивы, входящие в каждую из групп различаются по содержанию в зависимости от экономической системы, в которой они формируются. При этом выделяются два принципиально отличных типа экономических систем - стабильная и кризисная.

Представленную группировку мотивов вряд ли можно считать завершенной. Представляется, что в ней весьма поверхностно рассматриваются маркетинговые мотивы. Среди стратегических мотивов традиционно выделяют колебания любой рыночной конъюнктуры. Однако конъюнктурные колебания, как правило, наблюдаются не в стратегическом периоде, а в тактическом, гораздо менее продолжительном. Более того, изменения рынка (прежде всего спроса на продукцию предприятия) принято называть конъюнктурными в том случае, если они осуществляются в периоды средней продолжительности, входящие в состав длительных стратегических периодов. Целью адаптации к изменениям конъюнктуры является достижение такого «режима» в изменении структуры ассортиментных составляющих производимой продукции, который обеспечивал бы стабильность и стратегическую устойчивость всего ассортимента. Приспособление к конъюнктурной динамике - одна из важных задач диверсификации. Ее решение отражает, по-сути, стремление к достижению рыночной маневренности. Проявляя эту маневренность, предприятия учитывают динамику спроса в совокупности количественных и качественных характеристик, которая по некоторым видам продукции бывает весьма активной, а также динамику предложения, складывающуюся на рынке данной продукции и услуг; динамику цен и конкурентного соотношения. Такие факторы формируют особые мотивы диверсификации хозяйственной деятельности предприятий, которые предлагается идентифицировать как маркетинговые.

В составе мотивов для диверсификации следует рассматривать и инновационные мотивы. Мотивы такого рода в условиях инновационной экономики можно рассматривать как основные, позволяющие формировать стратегию диверсификации таким образом, чтобы обеспечить возможность реализации целостной инновационной политики. Инновационная политика предприятий, как известно, выстраивается с учетом ряда основных принципов:

- системного анализа,

- комплексности,

- ограниченности и взаимозаменяемости,

- учета потребностей потребителей и интересов всех участников инновационного процесса,

- адекватности и объективности оценки результатов и затрат,

- корректности показателей.

Анализируя указанные принципы, а также требования к системам управления инновациями не трудно заметить, что многие из них напрямую ориентированы на расширение видов и направлений деятельности предприятия. Гак, принцип учета потребности в производимых товарах и услугах означает, по-сути, необходимость поиска новых «ниш», сфер применения продукции. Целью такого поиска является расширение ассортимента производимой продукции. Принцип комплексности предполагает учет затрат и результатов на всем протяжении жизненного цикла продукции, причем именно логика жизненного цикла (т. е. смена фаз и собственно циклов) и обуславливает своевременное внедрение инноваций и распределение на этой основе всего ассортиментного ряда.

Дифференциация может иметь и позитивные, и негативные последствия. Позитивные связаны с совокупностью положительных эффектов диверсификации (которые и обуславливают, собственно, ее преимущества). Среди них:

- повышение маневренности вложений капитала, направляемого в различные сферы деятельности, что обеспечивает рыночную устойчивость промышленных предприятий;

- повышение технологической маневренности производства;

- расширение финансовых возможностей промышленных компаний;

- формирование эффективной отраслевой структуры национальной экономики.

К числу крайне негативных последствий может быть отнесено разрушение отраслевой структуры производства. Чтобы предотвратить такие последствия, следует решать проблемы диверсификации в рамках целостной ассортиментной политики, которая является частью единой политики формирования рыночного предложения. В диссертации рассмотрены теоретические подходы, принципы и методы формирования ассортиментной политики, а также положения теории жизненного цикла товара (продукции), составляющие концептуальный и методический базис управления ассортиментом как экономической категорией. В качестве ключевых принципов формирования ассортимента, а значит и диверсификации деятельности предприятия выделены:

- принцип синергизма,

- принцип стратегической гибкости.

Первый из них означает необходимость обеспечения взаимоувязки и взаимного дополнения товаров и услуг предприятия, а также их ассортиментных групп. Такое взаимное дополнение позволяет издать целостную систему ассортиментных составляющих (ассортиментную систему), обладающую способностью достигать синергетического эффекта.

Второй из указанных принципов базируется на сочетании производимых товаров и их ассортиментных групп в зависимости от технологий целевых сегментов, конкурентных условий и других факторов внешней среды. Цель такого сочетания - уравновесить рисковые и устойчивые группы.

Нетрудно заметить, что принцип синергизма и принцип стратегической гибкости имеют различные векторы воздействия и обладают противоречивым характером. Компенсировать это противоречие можно с помощью разумного компромисса и на основе целевого единства методологии ассортиментной политики, предотвращающей разрушение ассортимента.

Опираясь на изложенные теоретические позиции автором выполнен анализ основных проблем, тормозящих инновационную активность промышленных предприятий. Наличие таких проблем не позволяет обеспечить соблюдение логики ассоргиментной политики и ее преобразования в инновационно-ассортиментную, обеспечивающую экономически целесообразную диверсификацию. Среди указанных проблем особое место занимают (применительно к реальной практике):

- отсутствие (или недостаточный уровень) теоретических знаний и практических навыков в области инновационного управления и внедрения принципов диверсификации;

- недостаточное инструментальное обеспечение управления инновациями и диверсификацией;

- непонимание уникальности ряда управленческих проблем, связанных с диверсификацией, не всегда оправданное использование метода ру-тинизации в управлении промышленным предприятием;

- совмещение функций перспективного и текущего планирования (на многих предприятиях, где недостаточно развита структура управления);

- отсутствие формальных процедур наблюдений за динамикой внешней среды, составления прогнозов, оценки стратегий, а также наблюдений за динамикой жизненного цикла отдельных видов продукции.

Наблюдение такого рода рекомендуется осуществлять с использованием средств мониторинга.

Способность диверсификации как направления стратегического развития промышленных компаний и ее многогранность как объекта научного исследования обуславливает необходимость построения типологии диверсификации, адекватной представлениям о ее сущности и конкретных условиях реализации. В грудах ведущих представителей экономической науки, внесших неоценимый вклад в развитие теории диверсификации (в частности, И. Ансоффа, Д.Т. Райта), охарактеризовано три вида диверсификации. Первый вид - технологическая диверсификация, в рамках которой под воздействием изменений потребностей используется новая техно-

логия параллельно с традиционной. Второй вид определяется как рыночная (или маркетинговая) диверсификация. Она проявляется при выходе предприятия на новые рынки (или их сегменты) с новым товаром или услугой. При этом выход на новый рынок, названный таковым с территориальной точки зрения, не считается диверсификацией, т. к. он сопровождается, по-существу, простым расширением производства или простой заменой одного территориального рынка на другой.

Третий вид - конгломеративная диверсификация, которую правомерно характеризовать и как системную или видовую. Она охватывает все возможные направления диверсификации. По мнению автора, указанные виды диверсификации вряд ли являются таковыми. Скорее их можно определить, как три характеристики диверсификации.

Очевидно, что понятие диверсификации связано с оценкой уровня разнообразия производимой предприятием продукции или видов деятельности, а также разнообразием используемых ресурсов: материалов, технологий, оборудования, знаний и т. д. Оно тесно связано с такими категориями, как специализация, комбинирование, интеграция, кооперация. Реальная диверсификация промышленного бизнеса и выпускаемой им продукции есть, по-сути, некое качественное состояние производителя, выгодное самому предприятию, потребителям его продукции и, наконец, всей национальной экономической системе. При этом современная диверсификация -это расширение гаммы предлагаемых рынку товаров, свойства которых основаны на передовых научно-технических и других инновационных идеях.

В диссертационном исследовании выполнено детальное обоснование типологических построений в области диверсификации, результаты которого позволили сформулировать следующие положения.

1. Правомерно выделение пяти типологических форм диверсификации (рис. 1).

2. Функционально-ролевая диверсификация соответствует известному понятию - «технологическая диверсификация». Она связана с развитием технологий. Рыночная диверсификация предполагает расширение рыночных сфер, на которых проявляется предпринимательская активность производственных предприятий. В отличие от них развивающая диверсификация основывается на накопленном потенциале и приводит к приращению этого потенциала. Для любого предприятия диверсификация со стратегической точки зрения - это приобретение новых возможностей при

Рис. 1. Типологические формы диверсификации

сохранении достигнутого. Развитие новых направлений не сопровождается консервацией традиционных продуктов, технологий, видов бизнес-деятельности. Традиционные направления претерпевают изменения - модернизируются. Модернизация должна осуществляться наряду с процессом диверсификации в рамках единой стратегии. Между модернизацией и диверсификацией существует как прямая, так и обратная связь. Накопленный предприятием потенциал является, как правило, основой диверсификации, особенно в том случае, если диверсификация осуществляется на инновационной основе. При этом равнозначными становятся все стороны этого потенциала: научно-техническая, технологическая, маркетинговая, финансово-экономическая, организационная.

3. Интеграционная диверсификация возникает в случае разнообразия продукции за счет вертикальной интеграции.

4. Вспомогательный тип интеграции предполагает развитие непрофильного производства продукции и/или услуг значительно меньшего масштаба, чем профильное, создаваемое на существующей материальной базе. Вспомогательная диверсификация нуждается в незначительном по отношению к оборотам и прибыли предприятия объеме инвестиций, обеспечение которого возможно за счет самофинансирования или инвестирования заемных средств. Данный тип диверсификации должен основываться на недостаточно используемых активах.

5. На практике встречаются варианты расширения рыночного предложения в пределах рынка, традиционного для промышленной компании, что рассматривается как самостоятельная стратегия. Такое расширение не открывает для предприятия ни новых рынков, ни даже новых сегментов. Успех полностью зависит от динамики освоенного рынка, что приводит к

увеличению степени риска. Однако такой тип экономического поведения, в принципе, допустим, что приводит к появлению видовой диверсификации.

С практической точки зрения предложенная типология диверсификации может быть использована как модель формирования проблемного месива. Последовательно рассматривая каждый из видов диверсификации, «двигаясь» от простого к сложному, можно формировать и оценивать варианты развития промышленной политики с использованием диверсифи-кационных инструментов. В поиске вариантов конкретных мероприятий каждому из указанных типов диверсификации, при формировании решений по поводу того или иного диверсификационного проекта (вплоть до полного отрицания возможности использования конкретного направления диверсификации) рекомендуется применять метод логического анализа проблем. Этот мегод входит в состав инструментария организации и проведения мозгового штурма и заключается в формировании структурной логики принятия управленческих решений за счет формулировки ответов на определенную последовательность вопросов. Опыт применения данного метода при разработке стратегий развития ряда российских предприятий и при построении соответствующих стратегических планов доказал его высокую эффективность и наличие широких перспектив в отношении его использования. При последовательном применении метода логического анализа проблем для решения задач диверсификации появляется дополнительный результат - выявляется креативный потенциал руководителей и специалистов, занятых разработкой стратегии предприятия. При этом либо становятся очевидными направления развития этого потенциала, либо определяется необходимость его пополнения.

Главная цель диверсификации хозяйственной деятельности любой промышленной компании заключается в обеспечении роста ее дохода и прибыли, а также в повышении финансовой устойчивости и обеспечении инвестирования в развитие. С этой точки зрения саму диверсификацию правомерно рассматривать как потенциал развития компании. Задача состоит в рациональном использовании этого потенциала. Представляется правомерным в этой связи говорить о целесообразности построения модели использования потенциала диверсификации. При формировании данной модели автор опирался на методологический подход, составляющий идеологию настоящего исследования, согласно которому расширение продуктовой линейки выступает в качестве системообразующего фактора диверсификации. Остальные факторы - технологический и маркетинговый, либо сдерживают развитие диверсификации, либо повышают эффективность ее использования.

Графическая иллюстрация модели использования потенциала диверсификации промышленной компании представлена на рисунке 2. Она

имеет вид трехмерного пространства, на каждой из плоскостей которого отображаются уровни разнообразия продуктового предложения (продуктовая диверсификация); используемых технологий; а также рынков или сегментов рынка (технологическая диверсификация), на которые представляются разные группы производимой продукции (рыночная или маркетинговая диверсификация). В этом пространстве уровню диверсификации всегда соответствует точка, имеющая три координаты, по которым в сравнении с максимальными значениями координат можно судить о развитии диверсификации и ее потенциале.

ПД- продуктовая диверсификация; РД - рыночная диверсификация; ТД - технологическая диверсификация.

Рис. 2. Графическая модель потенциала развития диверсификации промышленной компании

На модели ось О-ПД - ось, отражающая уровень развития продуктовой диверсификации. (-)С - фактический уровень; ()С1 - планируемый.

Ось О-ТД - ось, отражающая уровень развития технологической диверсификации и. (-)В и ()В1 - фактический и планируемый ее уровни.

Ось О-РД - ось, отражающая уровень развития рыночной диверсификации, а точки А и А1 - уровни рыночной диверсификации (фактический и планируемый).

Тогда, точки К и К1 характеризуют фактический и планируемый уровни развития диверсификации деятельности компании. Графическое

изображение означает, например, что путем освоения производства новых продуктов (за счет расширения технологических возможностей) и их продвижения на новых рынках компания должна улучшить свои финансово-экономические характеристики, продвинувшись за п лег по траектории КК1.

Вектор КК1 может быть расположен по отношению к плоскостям по-разному, приближаясь своей вершиной К1 к одной из них (по сравнению с вершиной К) или, наоборот, отдаляясь от нее. Также изменения позиций точки К1 по сравнению с точкой К покажут, за счет чего в большей или меньшей степени осуществляется диверсификация и, соответственно, какая из ее типологических форм преобладает, а какая развивается медленно.

В диссертации разработан алгоритм организации и осуществления процесса планирования развития диверсификации при последовательном переходе к ее реализации. Алгоритм оформлен соответствующей блок-схемой, в которой представлены последовательно реализуемые и поддерживающие (параллельные) организационные мероприятия. Началом алгоритма является формирование группы стратегического планирования, его завершающий блок - определение потенциала эффективности диверсификации. Так как алгоритм весьма объемен (общее число блоков - 57) представить его в концентрированном виде чрезвычайно сложно. Однако необходимо отметить его основные особенности:

- последовательное рассмотрение всех типов диверсификации;

- использование метода логического анализа проблем;

- использование принципа множественности вариантов при рассмотрении каждого из типов диверсификации;

- проведение технико-экономических обоснований по каждому из указанных типов;

- формирование портфеля диверсификации (вариантов диверсифи-кационного развития);

- сопоставление вариантов диверсификационного развития и ресурсов.

Наряду с общими принципами планирования развития потенциала диверсификации важную роль играет формирование подхода к оценке фактического и прогнозного уровней этого потенциала. Представляется целесообразным использовать интегральную оценку потенциала, базирующейся на ряде частных оценок, выполненных по всем типологическим формам диверсификации. Суть частных оценок вытекает из особенностей каждой из форм. Такими оценками могут быть, например, оценки затрат и потерь доходов и прибыли. Интегральная оценка должна иметь индексную форму, а для ее расчета может быть применен любой из известных

методов, предлагаемый для решения задач такого рода, например, метод инженерного прогнозирования.

Для разработки конкретных рекомендаций по использованию предлагаемой типологии диверсификации в рамках стратегического планирования и контроля в настоящем исследовании использовался следующий методический прием - адаптация предлагаемого подхода к практической ситуации, в ходе которой определялись конкретные методы и приемы реализации стратегии диверсификации. Базой для проведения данной исследовательской процедуры послужила крупная промышленная компания ОАО «Техприбор», в которой идеология диверсификации рассматривается как основа стратегического развития.

В диссертации выполнено обоснование стратегии развития промышленной компании, первым этапом которого стал анализ позиций предприятия во внешней среде и состояния его внутренней среды. При этом использовалась известная методика 8\\ЮТ-анализа. По результатам этого анализа были сформулированы выводы, часть из которых, следуя логики диссертационного исследования, получила отражение и соответствующую интерпретацию в контексте предлагаемой типологии.

При проведении 5\¥ОТ-анализа получили четкую, предметную характеристику негативные тенденции и угрозы со стороны внешней среды рассматриваемого предприятия; позитивные тенденции и возможности в их дифференциации по двум направлениям - в сфере отраслевой и межотраслевой кооперации и в сфере научно-технического сотрудничества и подготовки кадров; выделение и точное формирование слабых сторон предприятия в сфере маркетинга, управления развитием, НИОКР и производства, кадровой, а также характеристика и оценка ряда существенных преимуществ в таких сферах, как НИОКР и производство, организационной, имущественно-инвестиционной.

Проведенный анализ позволил сформулировать ряд конкретных выводов и общий вывод о том, что вполне возможно увеличение объемов производства в сложившейся ситуации и обозримой перспективе, и укрепление позиций на авиационном рынке. Оно должно осуществляться на основе расширения рыночного предложения продукции, работ и услуг со стороны предприятия и, в первую очередь, за счет освоенной и постоянно модернизируемой авиационной технологии, а также улучшения использования имущественного комплекса, не исключая освоения на его базе новых направлений деятельности, т. е. диверсификации.

В соответствии с представленными выводами были сформулированы предложения по стратегии развития предприятия на период до 2015 года включительно. Суть стратегии заключается в обеспечении работы предприятия на основе стратегического планирования для повышения эффективности управления элементами его внешней и внутренней среды с

целью развития диверсификации научно-производственной и коммерческой деятельности, что способствует повышению прибыльности, а значит и ускорению технической и организационной модернизации, обеспечивающей сохранение высокой конкурентоспособности в ОАО «Техпри-бор». Реализация стратегии предполагает достижения ряда взаимосвязанных целей, охватывающих основополагающие составляющие жизнедеятельности предприятия. В диссертации выполнены соответствующие разработки в области целеполагания, касающиеся каждой из сфер деятельности предприятия.

Применительно к проблемам ОАО «Техприбор» был выполнен анализ фактического уровня диверсификации, а также перспектив ее развития в контексте типологических форм диверсификации. По каждому из типов определены конкретные направления диверсификации (например, освоение новых сегментов рынка корабельного и железнодорожного приборостроения; производство новой продукции - датчиков полетной информации, приборов для не авиационных транспортных средств и т. п.; внедрение некоторых непрофильных видов деятельности). Представлена сводная характеристика и примеры использования типовых форм диверсификации в практике развития предприятия (табл. 1).

Таблица 1

Сводная характеристика и примеры использования типологических форм

диверсификации в практике развития предприятия

Типологические формы диверсификации Примеры применения па предприятии

1. Функционально-ролевая 1.1. Нейронные системы контроля и диагностики двигателей. 1.2. Бортовые системы датчиков полетной информации с видеорегистрацией и передачей данных на землю в процессе полет.

2. Вспомогательная 2.1. Сдача помещений в аренду с предварительной подготовкой по мере высвобождения.

3. Развивающая 3.1. Топливомеры-расходомсры для судов и тепловозов. 3.2. Датчик-анализатор нефтяной пульны. 3.3. Датчик-анализатор крови.

4. Интеграционная 5. Видовая 4.1. Отсутствует.

5.1. Добыча и розлив столовой питьевой воды (газированной и негазированной).

Основная, системообразующая продукция Топливомеры-расходомеры для всех видов отечественных летательных аппаратов.

Результаты проведенного прикладного исследования доказали применимость данной типологии в реальных условиях. Каждый из типов получил свое развитие на рассматриваемом предприятии. Полученные результаты можно рассматривать как экспериментальные, подтверждающие

правомерность методического подхода к оценке перспектив диверсификации деятельности предприятия в рамках его стратегического развития. Реализацией данного подхода является проведение четырехстадийной последовательности процедур:

- генерирование возможных вариантов развития предприятия в рамках каждой из типологических форм диверсификации, опираясь на анализ о состоянии внешней седы, а также о внутренних возможностях предприятия, отражающих его интеллектуальный, технологический, кадровый, финансовый, управленческий потенциалы;

- отсев предложений по диверсификации (идей), осуществление которых сопряжено с высокой неопределенностью и риском;

- сбор и анализ максимально возможного объема информации по предложениям, оставшимся в «банке идей» и повтор отсев (исключение некоторых) вариантов;

- осуществление результирующей финансово-экономической оценки, в которой должны быть отражены, во-первых, реалистичность рыночных возможностей диверсификации, в во-вторых, влияние каждого из направлений на финансово-экономическое состояние предприятия в целом.

В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы оценки эффективности диверсификационной деятельности промышленной компании. Система показателей, способных оценить развитие диверсификации, может быть весьма широкой и разноплановой. Для практических целей рекомендуется к использованию упрощенная (но отвечающая принципу достаточности) система оценки с ограниченным числом показателей. Предлагается выделять три группы таких показателей:

- показатели доходности (абсолютные и относительные);

- показатели прибыльности ( абсолютные и относительные);

- показатели эффективности (относительные).

Механизм оценки состоит в определении изменений показателей (±) и выявлении причин, повлекших эти изменения, что требует структурного анализа по источникам получения показателей с выделением традиционной продукции и продукции, производимой в рамках отдельных направлений диверсификации. В числе показателей, подлежащих оценке, - выручка от реализации продукции, работ и услуг; балансовая прибыль; стоимость активов; рентабельность активов; рентабельность производственно-хозяйственной деятельности, рентабельность продаж (рис. 3).

Рентабельность продаж

Рис. 3. Показатели, отражающие взаимосвязи хозяйственных процессов

Практическим результатом является анализ структуры основных показателей в ОАО «Техприбор», соответствующей на основе типологии диверсификации. Их сравнительный анализ позволил сформулировать следующий итоговый вывод - для крупных промышленных компаний с дискретным производством, основанным на использовании интеллектуально-технологического потенциала, и с высоким уровнем добавленной стоимости (каковым является ОАО «Техприбор») следует ориентироваться, в первую очередь, на развивающий тип диверсификации хозяйственной деятельности.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора заключается в следующем:

- выполнен анализ проблем и перспектив развития экономического комплекса Российской Федерации и ее промышленного сектора в условиях продолжающегося экономического кризиса, а также связанных с макроэкономическими процессами и внутрипроизводственными тенденциями проблем развития крупного промышленного предприятия, функционирующего в сфере авиационного приборостроения;

- обоснованы предложения по расширению мотивов диверсификации и их группировке, в которой наряду с известными мотивами рекомендуется рассматривать маркетинговые и инновационные мотивы, а также по формированию политики промышленного предприятия, базирующейся на положениях теории жизненного цикла и принципах теории ассортимента;

- выполнен анализ типологических построений, предлагаемых методологией диверсификации; обоснована необходимость расширения типологии; сформирована научно новая типология, рассматривающая различные варианты диверсификационного развития промышленной компании и сформулированы методические рекомендации по ее использованию в системе стратегического управления предприятием, осуществляющим поиск резервов стратегического развития;

- выполнены модельные построения, с помощью которых может быть оценен потенциал диверсификации и определены направления ее развития; предложена графическая интерпретация модели использования потенциала диверсификации; разработана блок-схема алгоритма организации и планирования диверсификации;

- проведен расширенный качественный анализ возможностей и перспектив использования предложенной типологии в крупной промышленной компании, а также сформированы методические положения по оценке эффективности диверсификации и практический инструментарий, пригодный к внедрению в системе планирования и контроля диверсификации хозяйственной деятельности промышленной компании и анализе влияния диверсификационных процессов на изменения стратегических позиций компании.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработаны методические рекомендации по формированию управленческих решений в области диверсификации хозяйственной деятельности промышленных предприятий, обеспечивающих формирование их стратегических конкурентных преимуществ.

К результатам, обладающим научной новизной, автор относит следующее:

- обоснована расширенная группировка мотивов диверсификации хозяйственной деятельности предприятий, в которой выделены маркетинговые и инновационные мотивы, что позволяет, с одной стороны, обеспечить конъюнктурную адаптивность предприятий, а с другой стороны, создать необходимые предпосылки для вовлечения этих предприятий в отраслевые и межотраслевые инновационные процессы;

- определены принципы формирования ассортимента продукции промышленного предприятия с позиций теории жизненных циклов, положения которой в случае их внедрения в систему управления диверсификацией обеспечивают формирование целостной инновационно-ассортиментной политики;

- сформирована типология диверсификации хозяйственной деятельности промышленной компании, в которой представлены ее функционально-ролевая, развивающая, интеграционная, вспомогательная, видовая типологические формы; раскрыто экономическое содержание каждой из форм, а также определен комплекс условий, необходимый для их реализации; разработан алгоритм использования типологии в стратегическом управлении компании, основанный на использовании метода мозгового штурма;

- разработана модель использования потенциала диверсификации в системе стратегического планирования, учитывающая уровень разнообразия продуктового предложения; используемых технологий; сегментов рынка и отдельных рынков, на которых реализуются различные виды продукции предприятия; сформулированы предложения по алгоритмизации процесса организации и планирования развития диверсификации, оформленные соответствующей блок-схемой;

- обоснованы методы анализа эффективности диверсификации на основе использования ряда относительных и абсолютных показателей, отражающих взаимосвязи хозяйственных процессов, которые структурированы в соответствии с предлагаемой типологией; разработаны формы, рекомендуемые к использованию при проведении данного анализа.

Практическая значимость результатов исследования определяется их способностью быть внедренными в систему управления крупными промышленными предприятиями, реализующими идеологию и инструментарий диверсификации в процессе стратегического планирования и контроля. Рекомендации, сформулированные в диссертации, создают прочную основу для выполнения серии обоснований по проблемам дивер-сификационного развития предприятия в конкретных условиях внешней и внутренней среды.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ОАО «Техприбор» - одной из крупнейших компаний, функционирующих в сфере авиационного приборостроения, в ходе разработки стратегии развития предприятия, принятой к внедрению.

Отдельные результаты докладывались на ряде отраслевых и межотраслевых научных и научно-практических конференций и семинаров по проблемам развития промышленных компаний и методологии стратегического управления и планирования, где они получили одобрение научной общественности.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,8 п.л.

V. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петров В.М. Типология диверсификации производства в планировании стратегического развития промышленной компании // Экономические науки.- № 5.- 2010.- 0,5.

2. Петров В.М. Измерение влияния развития диверсификации производства на эффективность функционирования предприятия. Россия и Санкт-Петербург // Экономика и образование в XXI веке: Сб. научн. трудов,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010,- 0,3 п. л.

3. Петров В.М., Маслов А.Н. Направления развития диверсификации на промышленном предприятии // Проблемы управления хозяйственными системами: Сб. научн. трудов. № 13,- СПб.: ПИМАШ, 2010.- 0,4 п. л. (авт. - 0,2 п. л,),

4. Петров В.М. Развитие диверсификации на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности // Экономика и управление: Сб. научн. трудов 4.2 / Под ред. проф. Карлика А.Е., 2010,- 0,4 п. л.

5. Петров В.М. Диверсификация производства в обеспечении эффективности функционирования предприятия // Вестник гражданских инженеров,- № 6 (23).- 2010,- 0,4 п. л.

ПЕТРОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 28.05.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 271

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов