Совершенствование механизмов диверсификации для промышленных предприятий в российских условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Суркова, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суркова, Татьяна Владимировна
Введение
1 Исследование теоретических и практических основ построения диверсификационных программ стратегических изменений в системе ресурсообменных процессов на микро-и макроуровнях
1.1 Исследование базовых категорий стратегических изменений в рамках реализации диверсификационных программ промышленных предприятий
1.2 Макроэкономические основы построения и реализации программ диверсификационных изменений
2 Анализ предпосылок построения и реализации программ стратегических диверсификационных изменений на промышленных предприятиях
2.1 Исследование зарубежного опыта осуществления диверсификации деятельности промышленных предприятий
2.2 Предпосылки формирования и реализации программ стратегических диверсификационных изменений в современных условиях России
2.3 Исследование особенностей перехода к реализации программ диверсификации деятельности предприятий химической отрасли
2.4 Исследование алгоритма построения программы диверсификации деятельности промышленных предприятий в современных условиях
2.5 Формирование целевых (экспертных или проектных) групп при реализации программ диверсификации деятельности промышленных предприятий
3 Разработка методических основ построения и реализации диверсификационных программ стратегических изменений для промышленных предприятий в РФ
3.1 Разработка комплексного подхода к обоснованию перехода промышленного предприятия к реализации диверсификации деятельности
3.2 Разработка базового интегрального показателя для построения программы диверсификации деятельности на промышленном предприятии
3.3 Разработка алгоритма построения программы диверсификации деятельности с учетом выбранного вида диверсификации
3.3.1 Особенности построения программы вертикальной диверсификации деятельности
3.3.2 Особенности построения программы горизонтальной диверсификации деятельности
3.3.3 Особенности построения программы концентрической диверсификации деятельности
3.3.4 Особенности построения программы конгломеративной диверсификации деятельности
3.4 Рекомендации по формированию и реализации программ диверсификации деятельности предприятий химической отрасли (на примере ООО «Аэрозоль-Новомосковск и ОАО НАК 134 «Азот»)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов диверсификации для промышленных предприятий в российских условиях"
Актуальность исследования. Изменения экономических, социальных и научно-технических условий деятельности промышленных предприятий РФ в последние годы сформировали новый спектр требований к эффективному управлению ресурсообменными процессами различных уровней. Возникла необходимость полномасштабной адаптации хозяйствующих субъектов к новым условиям функционирования. Использование ранее привычных механизмов управления стало явно недостаточным, поскольку они способствовали лишь физическому увеличению потенциала хозяйствующих субъектов, не меняя его качественных характеристик, в частности, степени его адаптации к изменениям внешней среды. В связи с этим актуальным стал поиск путей рыночно-обоснованного функционирования хозяйствующих субъектов за счет использования имеющихся либо модифицированных технологий комплексного управления их потенциалом и его развитием.
Одной из таких технологий являются программы диверсификации деятельности, ориентированные на построение адаптационно-устойчивых стратегий хозяйствующих субъектов и, прежде всего, субъектов реального сектора экономики. Однако, в силу отсутствия практики использования таких стратегий в российских условиях, критериев выбора вида диверсификации, а также слабого учета логики построения основных элементов диверсификационной программы в зависимости от выбранного вида стратегических изменений в большинстве случаев диверсификация как инструмент и философия рыночного управления остается без должного внимания менеджеров.
Следовательно, в современных условиях для обеспечения макро- и микроэкономического равновесия производственных сил на первый план выходят вопросы формирования обоснованных программ диверсификации для промышленных предприятий, учитывающих как внешние, так и внутренние факторы их развития и ориентированные на учет собственных особенностей функционирования и развития хозяйствующих субъектов.
Степень изученности проблемы. Подавляющее число разработок в области диверсификационных программ принадлежит зарубежным специалистам (Дж. Келли, Дж. Лэмпэл, F. Минцберг, Ф. Гуияр, Б. Альстрэнд). Следует особо отметить, что эти исследования ориентированы на опыт работы организаций в относительно стабильных условиях. Однако, эти разработки не позволяют в полной мере учесть особенности быстро меняющейся инфраструктуры российской экономики, внутренних условий производства и управления и заранее предсказать возникновение специфических трудностей, с которыми сталкиваются российские предприятия.
Существующие отечественные теоретические исследования методик дивер-сификационного выбора (см. работы И. Баева, И. Куракова, А. Нечуйветер, А. Москаленко, Е. Белого, В. Дадонова) в основном затрагивают лишь некоторые функциональные аспекты управления программами диверсификации на промышленных предприятиях. Например, в разработках отсутствует полномасштабная практика системного подхода при формировании программ диверсификации, зачастую используется стандартная (упрощенная) схема диверсификационных изменений, не учитывающая индивидуальную логику построения этих программ в зависимости от выбранного направления изменений в конкретной организации. Имеющиеся разработки не могут в полной мере претендовать на рассмотрение их в качестве фундаментальных основ стратегического развития организации за счет инструментов диверсификации.
Объектом исследования является система управления; стратегическими программами промышленных предприятий РФ (на примере химической отрасли).
Предметом исследования является организация процесса управления стратегическими изменениями на промышленном предприятии на основе научно-обоснованного подхода к формированию программ диверсификации его деятельности.
Целью исследования является разработка научно-обоснованного подхода к формированию стратегических программ диверсификации деятельности промышленных предприятий, создающих основу для устойчивого развития хозяйствующих субъектов реального сектора экономики.
В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач:
- исследовать понятийный и методологический аппарат зарубежной и отечественной теории диверсификации;
- проанализировать имеющиеся теоретические и практические основы построения и реализации программ диверсификации за рубежом;
- определить условия и предпосылки построения и реализации программ диверсификации в российских условиях;
- осуществить классификацию потенциальных направлений диверсификации для промышленных предприятий в условиях нестабильности среды функционирования хозяйствующего субъекта;
- разработать методические рекомендации для обоснования перехода промышленного предприятия к реализации стратегии диверсификации с учетом имеющегося у него потенциала и тенденций развития среды его функционирования;
- разработать комплексный показатель выбора вида диверсификационной программы;
- разработать подходы к построению программ диверсификации деятельности промышленного предприятия для каждого из видов диверсификации;
- разработать методические рекомендации по организации и реализации контроля за ходом выполнения программы диверсификации и оценке ее эффективности.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области - стратегического управления, маркетинга, инновационного менеджмента; положения диссертационных работ, посвященных вопросам применения и реализации стратегий диверсификации деятельности российских промышленных предприятий.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена следующими нормативно-правовыми актами: законодательными актами Федерального Собрания РФ, постановлениями Правительства РФ, инструктивными и методическими материалами Министерства финансов РФ, ческими материалами Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными органов государственной статистики, фактическими данными о результатах производственно-хозяйственной деятельности отдельных производственных предприятий.
В основу методологии исследования был положен системный и ситуационный подходы к решению поставленных проблем.
Основными методами исследования стали: методы научного прогнозирования, математическое и имитационное моделирование, структурный, функциональный и морфологический анализ, метод экспертных оценок.
Научная новизна работы заключается в разработке системного подхода к разработке и управлению стратегическими программами диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих достижение положительного эффекта от их реализации, а также формирование устойчивого рыночного потенциала этих хозяйствующих субъектов.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- проведено исследование понятийного аппарата теории диверсификации, систематизирована информация о ее видах, способах и методах реализации применительно к российским условиям (13 - 15; 25 -27);
- обоснована зависимость выбора вида диверсификации от фазы макроэкономического цикла в системе воспроизводства хозяйствующего субъекта (30 — 40);
- определены основные методические подходы к формированию программы диверсификации на промышленных предприятиях в российских условиях на примере химической отрасли (65 - 68, 70 - 83);
- разработаны методические рекомендации для обоснования перехода промышленного предприятия к реализации стратегической программы диверсификации деятельности (91 - 105);
- разработан интегральный показатель, обосновывающий выбор вида дивер-сификационных изменений при реализации стратегии развития организации (105-126);
- разработана методика построения программы диверсификации промышленного предприятия дифференцированно для каждого из выделенного на предыдущем этапе видов диверсификационных стратегических изменений с формированием самостоятельных процедур контроля и оценки эффективности результатов реализации программы (126 - 136).
Практическая значимость. Теоретические положения и выводы работы предназначены для:
- организации системы комплексного планирования и реализации программ диверсификации на промышленных предприятиях России в современных условиях;
- формирования методики выбора одного из видов диверсификационной программы, учитывающего особенности внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта и характер влияния внешней среды;
- оптимизации сроков реализации программы диверсификации и сокращения объемов затрат на ее проведение.
Методические рекомендации, разработанные в процессе диссертационного исследования, предполагается использовать при разработке программ развития промышленных предприятий России, а также в учебном процессе для студентов экономических и управленческих специальностей Новомосковского института Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суркова, Татьяна Владимировна
Выводы
Проведенный во второй главе комплексный анализ практически реализуемых программ диверсификации деятельности промышленных предприятий реального сектора экономики России выявил ряд особенностей, не позволяющие на современном этапе развития рыночных отношений и специфики объектов инвестирования достичь желаемого экономического эффекта от реализации программ диверсификационных изменений. Вследствие, чего в третьем разделе диссертационной работы были определены основные методические подходы к формированию программы диверсификации на промышленных предприятиях в российских условиях;
В частности были сформированы методические рекомендации по построению и реализации диверсификационных программ стратегических изменений для промышленных предприятий в РФ. Для этого в рамках проведенной разработки потребовалось следующую последовательность действий
1. Разработаны методические рекомендации рыночно обоснованного перехода промышленного предприятия к реализации стратегической программы диверсификации деятельности промышленных предприятий путем комплексного обоснования необходимости подобных изменений;
2. Разработан интегральный показатель, обосновывающий выбор вида диверсификационных изменений при реализации стратегии развития организации, с учетом особенностей развития макросистемы и потенциала хозяйствующего субъекта;
3. Разработан научно обоснованный подход для построения рыночно-обоснованных программы диверсификации промышленного предприятия для каждого из видов диверсификации;
4. Разработаны методические рекомендации по организации и реализации контроля за ходом реализации программы диверсификации и оценке ее эффективности.
5. Положения, разработанные в настоящем диссертационном исследовании, предложены к использованию на химических предприятиях Тульской области ООО «Аэрозоль-Новомосковск» и ОАО НАК «Азот» и на этапе прогнозирования дали положительный результат.
6. Для оценки эффекта от реализации стратегии диверсификации предложено комплексное использование методики инвестиционного анализа, включающей в себя определение интегральных показателей инвестиционных процессов и определение динамики денежных потоков предприятия до и после реализации диверсификационной программы.
160
Заключение
Условия хозяйствования большинства предприятий реального сектора народного хозяйства современной России характеризуется ухудшением их воспроизводственной структуры, резким снижением инновационной и инвестиционной активности, ослаблением научно - технического потенциала. Все это вынуждает промышленные предприятия к поиску экономически обоснованных методов выхода из сложившейся кризисной или предкризисной ситуации и способов повышения эффективности деятельности. Однако зачастую широко применяемые практические инструменты дают многочисленные «сбои», являющиеся следствием резкого повышения сложности управления. Очевидно, что все вышеназванное указывает на необходимость поиска новых нетрадиционных инструментов управления деятельностью промышленного предприятия. В связи с этим в качестве нового инструмента эффективного функционирова-* ния промышленного предприятия и, как следствие, инструмента рыночного адаптивного управления были выбраны диверсификационные программы стратегических изменений.
На начальном этапе диссертационного исследования был исследован понятийный аппарат построения диверсификационных программ, дано авторское определение понятию «диверсификация деятельности промышленного предприятия» как процесса комплексных и целенаправленных изменений функционирования субъекта любого иерархического уровня, которые предполагают качественное и количественное увеличение объема и номенклатуры выпускаемой продукции, а также освоение новых рынков ее сбыта, осуществляемые всеми экономическими способами, в рамках законодательства, и финансируемые в масштабах, адекватных потенциалу диверсифицируемого субъекта, с целью повышения рентабельности деятельности и перераспределения экономических, деловых и финансовых рисков.
Дальнейшее комплексное исследование базовых категорий диверсификационных программ позволило определить основные мотивы реализации программ диверсификации деятельности на современном этапе развития рыночных отношений, а также сформулировать основные цели реализации диверсификационных изменений в зависимости от типа диверсифицируемого предприятия.
В дальнейшем на основании анализа существующих наработок в области теории диверсификации и эволюции развития диверсификационных программ в России и за рубежом было выделено два типа диверсификации: связанная и не связанная, и четыре основные вида диверсификации: вертикальная, горизонтальная, конгломеративная (латеральная), концентрическая.
Также в процессе исследования было выявлено, что при формировании программы диверсификации на промышленных предприятиях принципиально опираться на комплексное состояние трех уровней факторов: макроэкономических (внешняя среда), микроэкономических (непосредственное окружение) и внутрифирменных.
Комплексная оценка существующих программ диверсификации промышленных предприятий показала, что имеющиеся наработки в этой области имеют ряд принципиальных недостатков. В частности, их низкая эффективность обусловлена отсутствием критериев обоснованного выбора вида диверсификации, а также игнорированием зависимости особенностей логики построения основных элементов диверсификационной программы от выбранного вида.диверси-фикационных изменений.
Результатами проведенного исследования стала разработка интегрального показателя выбора вида диверсификации, включающего в себя следующие факторы: потенциал предприятия, потенциал эффективности его деятельности в отрасли(ях), товарный потенциал предприятия, инновационный потенциал хозяйствующего субъекта. Разработанный показатель является действенным инструментом экономического анализа и может служить обоснованием целесообразности выбора одного из видов диверсификации в практике планирования, разработки и реализации диверсификационных изменений на промышленных предприятиях.
Был разработан алгоритм реализации программы диверсификации индивидуально для каждого из видов стратегических изменений. Классифицированы особенности каждой из диверсификациоонных программ по параметрам: формы реализации диверсификации; масштаб изменений в каждой из основных систем предприятия (производство, финансы, кадры); объем и особенности проводимых в ходе реализации программы маркетинговых исследований.
Была проведена практическая апробация» разработанного показателя выбора вида диверсификационных изменений на примере выбора оптимального вида диверсификации для ЗАО «НЗКМ - Центргаз».
По результатам диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Анализ современного состояния реального сектора экономики России и перспектив его развития определяет целесообразность использования диверсификации деятельности для поддержания квазистабильного состояния экономики страны в целом и решения задачи активизации деятельности отдельного промышленного предприятия на современном этапе развития рыночных отношений.
2. Осуществлена классификация видов программ диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов применительно к российским условиям, а именно выделены горизонтальная, вертикальная, конгломеративная и концентрическая диверсификация, что определяет необходимость индивидуального подхода для построения и реализации программ диверсификации для хозяйствующих субъектов в сложившихся внешних условиях.
3. Исследована практика использования программ диверсификации деятельности хозяйствующими субъектами и доказана необходимость обоснованного комплексного подхода к управлению их формированием и реализацией, предусматривающего макро- и микроэкономические инструменты их регулирования.
4. Даны рекомендации организационно-экономического характера в отношении формирования структурных подразделений, которые осуществляют разработку и реализацию программы диверсификации хозяйствующего субъекта, в зависимости от вида диверсификации. Предложенные рекомендации позволяют обеспечить эффективный процесс планирования, координацию ресурсов и оперативный контроль в рамках диверсификационной программы.
5. Для оценки эффективности перехода к реализации стратегии диверсификации предложено комплексное использование методики инвестиционного анализа, включающей в себя определение интегральных показателей инвестиционных процессов и определение динамики денежных потоков предприятия.
6. Разработаны методические рекомендации по обоснованию необходимости перехода промышленного предприятия к реализации стратегии диверсификации в условиях, определенных уровнем риска и структурой товарного портфеля организации, что позволяет осуществить квалифицированный выбор направления развития организации в условиях неопределенности в пользу или существующей тенденции развития, или реализации стратегических диверсификационных изменений.
7. Предложена методика обоснованного выбора вида диверсификационной программы с помощью расчета интегрального показателя выбора вида диверсификации (Д), что позволяет обосновать выбор диверсификационных изменений промышленных предприятий с учетом особенностей их функционирования и требований рыночной ситуации.
8. Разработан алгоритм формирования и реализации программы диверсификации дифференцированно для каждого вида диверсификационных изменений, с учетом особенностей каждой из программ, благодаря чему снижаются затраты и продолжительность формирования и реализации диверсификационной программы деятельности хозяйствующего субъекта.
9. Положения, разработанные в настоящем диссертационном исследовании, предложены к использованию на ООО «ОВК-Новомосковск» и на этапе прогнозирования дали положительный результат.
Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались авторам в докладах на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Московской академии экономики и права, Государственном педагогическом университете имени А.С. Герцена (г. Санкт-Петербург), Казанском государственном технологическом университете и т.д. в 2003 — 2005 гг.
Положения и рекомендации диссертационной работы использованы в планах стратегического развития ООО «Аэрозоль-Новомосковск» и ОАО НАК «Азот» (г. Новомосковск).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов диверсификации для промышленных предприятий в российских условиях"
На правах рукописи 0
СУРКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Специализация: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства в Московской академии экономики и права.
Научный руководитель:
■ кандидат экономических наук, доцент Малявина Анна Викторовна
Научный консультант:
■ кандидат экономических наук, доцент Пашина Наталья Борисовна
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Резанова Тамара Васильевна
- кандидат экономических наук, доцент Гридчина Александра Владимировна
Ведущая организация:
Государственное учреждение «Московский
государственный университет геодезии и картографии» (МГУГиК)
Защита состоится « » _2005 г. в /3°°часов на заседа-
нии диссертационного совета К 52Т.023.02 при НОУ «Московская академия экономики и права» по адресу: 113005, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права
Автореферат разослан « _2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических нау] ^^(¡¿О Эрнст O.A.
с
з МЪЧХЧо
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения экономических, социальных и научно-технических условий деятельности промышленных предприятий РФ в последние годы сформировали новый спектр требований к эффективному управлению ресурсо-обменными процессами различных уровней. Возникла необходимость полномасштабной адаптации хозяйствующих субъектов к новым условиям функционирования. Использование ранее привычных механизмов управления стало явно недостаточным, поскольку они способствовали лишь физическому увеличению потенциала хозяйствующих субъектов, не меняя его качественных характеристик, в частности, степени его адаптации к изменениям внешней среды. В связи с этим актуальным стал поиск путей рыночно-обоснованного функционирования хозяйствующих субъектов за счет использования имеющихся либо модифицированных технологий комплексного управления их потенциалом и его развитием.
Одной из таких технологий являются программы диверсификации деятельности, ориентированные на построение адаптационно-устойчивых стратегий хозяйствующих субъектов и, прежде всего, субъектов реального сектора экономики. Однако, в силу отсутствия практики использования таких стратегий в российских условиях, критериев выбора вида диверсификации, а также слабого учета логики построения основных элементов диверсификационной программы в зависимости от выбранного вида стратегических изменений в большинстве случаев диверсификация как инструмент и философия рыночного управления остается без должного внимания менеджеров.
Следовательно, в современных условиях для обеспечения макро- и микроэкономического равновесия производственных сил на первый план выходят вопросы формирования обоснованных программ диверсификации для промышленных предприятий, учитывающих как внешние, так и внутренние факторы их развития и ориентированные на учет собственных особенностей функционирования и развития хозяйствующих субъектов.
Степень изученности проблемы Подавляющее число разработок в области диверсификационных программ принадлежит зарубежным специалистам (Дж. Келли, Дж. Лэмпэл, Г. Минцберг, Ф. Гуияр, Б Альстрэнд). Следует особо отметить, что эти исследования ориентированы на опыт работы организаций в относительно стабильных условиях. Однако, эти разработки не позволяют в полной мере учесть особенности быстро меняющейся инфраструктуры П^РГ* ^пчпиИ|щ| янутррнииу условий производства и управления и заранее предск|з^№<^^^^^^*с^дафических
трудностей, с которыми сталкиваются российские предприятия.
Существующие отечественные теоретические исследования методик диверсифи-кационного выбора (см. работы И. Баева, И. Куракова, А. Нечуйветер, А. Москаленко, Е. Белого, В. Дадонова) в основном затрагивают лишь некоторые функциональные аспекты управления программами диверсификации на промышленных предприятия*. Например, в разработках отсутствует полномасштабная практика системного подхода при формировании программ диверсификации, зачастую используется стандартная (упрощенная) схема диверсификационных изменений, не учитывающая индивидуальную логику построения этих программ в зависимости от выбранного направления изменений в конкретной организации Имеющиеся разработки не могут в полной мере претендовать на рассмотрение их в качестве фундаментальных основ стратегического развития организации за счет инструментов диверсификации.
Объектом исследования является система управления стратегическими программами промышленных предприятий РФ (на примере химической отрасли).
Предметом исследования является организация процесса управления стратегическими изменениями на промышленном предприятии на основе научно-обоснованного подхода к формированию программ диверсификации его деятельности.
Целью исследования является разработка научно-обоснованного подхода к формированию стратегических программ диверсификации деятельности промышленных предприятий, создающих основу для устойчивого развития хозяйствующих субъектов реального сектора экономики.
В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих
задач:
- исследовать понятийный и методологический аппарат зарубежной и отечественной теории диверсификации;
- проанализировать имеющиеся теоретические и практические основы построения и реализации про1-рамм диверсификации за рубежом;
- определить условия и предпосылки построения и реализации программ диверсификации в российских условиях;
- осуществить классификацию потенциальных направлений диверсификации для промышленных предприятий в условиях нестабильности среды функционирования хозяйствующего субъекта;
- разработать методические рекомендации для обоснования перехода промышленного предприятия к реализации стратегии диверсификации с учетом имеющегося
у него потенциала и тенденций развития среды его функционирования;
- разработать комплексный показатель выбора вида диверсификационной программы;
- разработать подходы к построению программ диверсификации деятельности промышленного предприятия для каждого из видов диверсификации;
- разработать методические рекомендации по организации и реализации контроля за ходом выполнения программы диверсификации и оценке ее эффективности.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, маркетинга, инновационного менеджмента; положения диссертационных работ, посвященных вопросам применения и реализации стратегий диверсификации деятельности российских промышленных предприятий.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена следующими нормативно-правовыми актами: законодательными актами Федерального Собрания РФ, постановлениями Правительства РФ, инструктивными и методическими материалами Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными органов государственной статистики, фактическими данными о результатах производственно-хозяйственной деятельности отдельных производственных предприятий.
В основу методологии исследования был положен системный и ситуационный подходы к решению поставленных проблем.
Основными методами исследования стали: методы научного прогнозирования, математическое и имитационное моделирование, структурный, функциональный и морфологический анализ, метод экспертных оценок.
Научная новизна работы заключается в разработке системного подхода к разработке и управлению сграгегическими программами диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих достижение положительного эффекта от их реализации, а также формирование устойчивого рыночного потенциала этих хозяйствующих субъектов.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- проведено исследование понятийного аппарата теории диверсификации, систематизирована информация о ее видах, способах и методах реализации применительно к российским условиям (13 - 15; 25 - 27);
- обоснована зависимость выбора вида диверсификации от фазы макроэкономического цикла в системе воспроизводства хозяйствующего субъекта (30 - 40);
- определены основные методические подходы к формированию программы диверсификации на промышленных предприятиях в российских условиях на примере химической отрасли (65 - 68, 70 - 83);
- разработаны методические рекомендации для обоснования перехода промышленного предприятия к реализации стратегической программы диверсификации деятельности (91 - 105);
- разработан интегральный показатель, обосновывающий выбор вида диверсифика-ционных изменений при реализации стратегии развития организации (105 - 126);
- разработана методика построения программы диверсификации промышленного предприятия дифференцированно для каждого из выделенного на предыдущем этапе видов диверсификационных стратегических изменений с формированием самостоятельных процедур контроля и оценки эффективности результатов реализации программы (126 - 136).
Практическая значимость. Теоретические положения и выводы работы предназначены для:
- организации системы комплексного планирования и реализации программ диверсификации на промышленных предприятиях России в современных условиях;
- формирования методики выбора одного из видов диверсификационной программы, учитывающею особенности внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта и характер влияния внешней среды;
- оптимизации сроков реализации программы диверсификации и сокращения объемов затрат на ее проведение.
Методические рекомендации, разработанные в процессе диссертационного исследования, предполагается использовать при разработке программ развития промышленных предприятий России, а также в учебном процессе для студентов экономических и управленческих специальностей Новомосковского института Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева.
Наиболее важные положения, выносимые на защиту. I Диверсификации является эффективным инструментом решения задач активизации деятельности отдельного предприятия и поддержания стабильного состояния экономики страны в целом, возможности которого реализуются в промышленном секторе экономики России недостаточно полно. 2. На выбор вида диверсификации промышленного предприятия основное влияние оказывают: фаза макроэкономического цикла и его параметры, тенденции НТП,
цели собственников, тип предприятия и перспективы его развития. В современной России наиболее целесообразно использование следующих видов диверсификации: горизонтальной, вертикальной, конгломеративной и концентрической.
3. Существует устойчивая зависимость стратегии диверсификационных изменений от принадлежности! значения интегрального показателя выбора вида диверсификации, предложенного автором, к определенному граничному интервалу.
4. Вне зависимости от вида изменений, содержание программы диверсификации промышленного предприятия универсально в следующих функциональных действиях: маркетинговые исследования, расчет затрат на диверсификацию с учетом рисков и т.д. и индивидуально при разработке стратегий изменения цен, выхода на новые рынки, изменения в технологии, изменения в структуре товарного портфеля и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались авторам в докладах на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Московской академии экономики и права, Государственном педагогическом университете имени A.C. Герцена (г. Санкт-Петербург), Казанском государственном технологическом университете и т.д. в 2003 - 2005 гг.
Положения и рекомендации диссертационной работы использованы в планах стратегического развития ООО «Аэрозоль-Новомосковск» и ОАО НАК "Азот» (г. Новомосковск).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 1 б работ общим объемом 4,45 печатного листа, из них автору принадлежит 2,4 п.л
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 184 страницах, содержит 38 таблиц и 36 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 141 наименование.
И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована актуальное гь темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и степень разработанности темы исследования.
В первой главе «Исследование теоретических и практических основ построения диверсификационных программ стратегических изменений в системе ресурсооб-менных процессов на микро-и макроуровнях» проведен комплексный анализ поня-
тайного и методологического аппарата теории диверсификации.
Сопоставление подходов различных авторов к определению понятий «стратегия диверсификации», «диверсификационные изменения», «гибкое развитие» позволило конкретизировать понятийный аппарат теории диверсификации и дагь авторское определение понятию «диверсификация деятельности промышленного предприятия» как системы комплексных изменений в функционировании субъекта, которые предполагают качественное и количественное увеличение объема и номенклатуры выпускаемой продукции, а также освоение новых рынков ее сбыта, осуществляемых всеми экономическими способами, в рамках законодательства, и финансируемых в масштабах, адекватных потенциалу диверсифицируемого субъекта, с целью повышения его конкурентоспособности и перераспределения экономических, деловых и др. рисков.
Дальнейшее исследование базовых категорий теории диверсификации, позволило определить основные мотивы реализации стратегии диверсификационных изменений на промышленных предприятиях России, а также сформулировать основные цели реализации программы диверсификации в зависимости от типа диверсифицируемого предприятия (см. табл. 1).
Таблица 1 - Основные цели реализации стратегии диверсификационных изменений
Тип предприятия Стратегия развития Цели диверсификации
Стабильные во всех отношениях предприятия, лидеры на своих рынках сбыта расширение Расширение сферы деятельности, увеличение денежной массы, социальные и стратегические мотивы
Предприятия, имеющие неплохие прибыли и пытающиеся ее увеличить структурирование Увеличение прибыли или стабилизация ее уровня, усиление позиции на существующих рынках, повышение конкурентоспособности
Предприятия, находящиеся в предкризисном состоянии подъем Увеличение прибыли, рост производительности, повышение конкурентоспособности
Предприятия, находящиеся за порогом убыточности, с минимальной загрузкой производственных мощностей и минимальными вложениями выживание Преодоление убыточности с минимальными вложениями в кра I косрочном периоде, увеличение загрузки производственных мощностей
Доказано, что при формировании программы диверсификации на промышпенных предприятиях необходимо учитывать состояние трех уровней факторов:
- макроэкономический (внешняя среда): уровень политической и экономической стабильности, среднерыночная доходность, уровень инфляции, антимонопольное законодательство;
- микроэкономический (непосредственное окружение): уровень конкуренции на
рынке, возможность появления новых конкурентов, производство товаров-заменителей, положение покупателей на рынке, позиции поставщиков сырья и материалов;
- внутрифирменный: масштаб производства, степень сложности производства, уровень взаимодействия внутрифирменных составляющих потенциала, стадия жизненного цикла производимых товаров (услуг), финансовое состояние предприятия.
На следующем этапе исследования проведен анализ эволюции взглядов на диверсификацию деятельности промышленных предприятий. Автором выделено два типа и четыре вида диверсификации (см. табл. 2).
Доказано, что реализация стратегии диверсификации деятельности промышленного предприятия является действенным инструментом стабилизации и повышения эффективности деятельности отдельно-взятого хозяйствующего субъекта.
Рассмотрены и оценены различные альтернативные варианты восстановления и расширения воспроизводственного цикла хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, которые являются практическими инструментами диверсификацион-ных изменений:
- использование собственных источников простого и расширенного воспроизводства (прибыль, амортизация);
- долевое привлечение необходимого объема ресурсов;
- привлечение ресурсов на долговой (кредитной) основе;
- специфичные процедуры инвестирования (инвестиционный налоговый кредит, лизинг и др.);
- диверсификация деятельности
Проведена комплексная оценка каждого из предложенных вариантов, которая доказала необходимость и целесообразность более активного практического обращения к процедуре диверсификации деятельности хозяйствующего субъекта.
Обоснована зависимость выбора вида диверсификационных изменений от параметров макроэкономического цикла развития общественных и экономических отношений (см. рис. 1).
Исследования в области зависимости привлекательности отдельных отраслей бизнеса от фазы макроэкономического цикла позволили определить основные принципы и направления диверсификационных изменений хозяйствующего субъекта, способствующие снижению или устранению негативного воздействия циклических колебаний экономического роста на результаты деятельности предприятия.
Таблица 2 - Классификация видов и характеристики диверсификации деятельности промышленных предприятий.
Вид диверсификации Сугь изменений Приоритетные 1 Преимущества области ! Форма реализации Объем затрат на реализацию Реакция фондового рынка
Связанная диверсификация - включение в товарный портфель сфер бизнеса, характерных для организации (внутриорганизационные изменения, многоцелевое использование производственных мощностей, внутрифирменная передача знаний от одного подразделения к другому)
Вертикальная Обращение к выпуску продуктов, входящих в производственную цепочку старого продукта и находящихся на ступени до и после ни о Металлургия, химическая, бумажная промышленности, (отрасли, имеющие возможность организовать собственную систему переработки н сбыта) Снижение цен на сырье и однородные продукты-* снижение себестоимости Диверсификация по качеству, избегание прямого сравнения цен Поглощения компаний, которые встраиваются в технологическую цепочку или участие в фирмах поставщиках Средний:технология производства и рынки сбыта остаются прежними, издержки на объединение с поставщиками (потребителями) При прочих равных условиях положительно оценивается инвесторами
Концентрическая Производство новых продуктов, заключенных в имеющимся бизнесе - традиционное производство остается в центре, а новое возникает исходя из сильных сторон функционирования фирмы Высокотехночо! ич-ные отрасли (производство компьютеров и комплектующих, приборостроение, производство бытовой техники) Распределение общих рисков, уменьшение зависимости от макроэкономического цикла в конкре гной отрасли Создание брендов, торговых марок Минимальный, затраты на выявление сильных сторон предприятия и разработку программы их использования при диверсификации Изменения никаким образом не влияют на котировки ценных бумаг, тк. зачастую они относятся к категории «голубых фишек».
Несвязанная диверсификация - расширение сферы бизнеса за пределы «родной» отрасли в другие, имеющие слабые стратегические соответствия (реконструкция или покупка бизнеса)
Конгломеративная (латеральная) Производство товаров, имеющих слабую технологическую связь со старыми областями деятельности фирмы и продаваемых на новых рынках сбыта Автомобилестроение, авиастроение, организации, предлагающие услуги в сфере развлечений Быстрое снижение административных расходов, за счет приобретения сторонних компаний Создание конгломератов (приобретаются компании, никак не связанные с предыдущим бизнесом) Большой: большие затраты и дополнительные риски на приобретение сторонней компании Положительная реакция только на создание конгломератов, не зависящих от экономических циклов
Горизонтальная «Рост» на существующем рынке, обращение к старом} кругу клиентов, за счет новых товаров, требующих изменения технологии и использующих уже имеющиеся возможности фирмы, например, в области поставок Строительство, сельское хозяйство, тяжелое машиностроение, легкая, химическая промышленность Снижение стратегических и финансовых рисков, снижение рисков убытков, т.к. рынки сбыта, разделены территориально или по типу клиентов Открытие филиалов в других регионах страны или расширение ассортимента производимых товаров в рамках имеющегося предприятия Средний уровень, основной объем рисков связан с освоением новой технологии. Положительная реакция, т.к. значительно снижается риск убытков, вследствие, территориального разделения рынков
ПОЗДНЯЯ СТАДИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ] РОСТА.
Высокая инфляция и процентные ставки, высокий уровень запасов, перегрузка производстве™ ых мощностей (ПМ)
.РЕЦЕССИЯ
Уменьшение инфляции, процентных ставок и национального дохода, инвестиций нет, снижение уровня загрузки ПМ
СРЕДНЯЯ СТАДИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
РАННЯЯ СТАДИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
изкая инфляция, процентные ставки, рост инвестиций и загрузки ПМ, низкий уровень товарно-материальных запасов
Средний уровень инфляции, процентных ставок, средний уровень товарно-материальных запасов
ОТРАСЛИ ОСТАЮЩИЕСЯ В ВЫИГРЫШЕ
Тяжелое Табачная, Банки,страховые Химическая,
машиностроение фармацевтическая, компании, сталелитейная,
пищевая строительство, лесная
промышленность, автомобилестроение, промышленность
торговля продуктами грузопассажирские
питания перевозки, сфера
развлечений
Связанная д иверсификация
-и Несвязанная диверсификация
Рисунок 1 - Перспективность функционирования отраслей в рамках экономического цикла
На заключительном этапе анализа было доказано, что реализация стратегических программ диверсификации может стать макроэкономическим инструментом, способствующим поддержанию не только стабильного состояния отдельного хозяйствующего субъекта, но и экономики страны за счет:
- демонополизации рынка (вследствие повышения конкуренции);
- межотраслевого перелива капитала, регулирования структурных преобразований в экономике;
- развития инфраструктуры экономики;
- снижения уровня инфляции;
- уменьшения числа безработных и др.
Во второй главе «Анализ предпосылок построения и реализации программ стратегических диверсификационных изменений на промышленных предприятиях» исследованы методологические подходы к построению программ диверсификации
деятельности промышленных предприятий в российской и зарубежной практике; определены предпосылки использования программ диверсификации деятельности субъектами реального сектора экономики; определены «узкие» места в процессе построения и реализации существующих стратегий диверсификационных изменений.
Определено, что в зарубежной теории диверсификации можно выделить несколько направлений, каждое из которых характеризуется разнообразным сочетанием принципов специализации и диверсификации как асимметричных форм организации бизнеса:
- диверсификация в отраслях производства товаров и услуг;
- диверсифицирование социальной инфраструктуры предприятий;
- диверсификационные изменения в наукоемких отраслях;
- диверсификация в высокотехнологических отраслях.
При этом среди основных целей реализации программ диверсификации деятельности в зарубежной практике можно назвать следующие:
- достижение синергии от использования ресурсов компании; эффекты, связанные с перераспределением производственной деятельности;
- рациональное использование финансовых ресурсов или размещение капитала между различными направлениями бизнеса; минимизация инвестиционного риска и формирование сбалансированного инвестиционного портфеля; эффективное налоговое планйрование;
- достижение синергии рыночных возможностей и преимуществ конкуренции на различных рынках и в различных отраслях;
- рациональное использование человеческих ресурсов.
На следующем этапе был проведен анализ функционирования химического комплекса России и обоснована необходимость активизации практического использования предприятиями химической отрасли принципов диверсификации деятельности. Было выявлено, что низкие финансовые показатели этого стратегически важного отраслевого направления в предыдущие годы связаны с неправильной расстановкой приоритетов в технологической и продуктовой специализации предприятий. В связи с этим следует считать принципиально важной реализацию следующих направлений развития предприятий химической отрасли:
- институциональные преобразования в виде реструктуризации активов предприятий, создания и укрепления маркетинговых и других функциональных подразделений рыночной направленности; стимулирование инновационно-инвестиционной активности предприятий;
- структурное преобразование предприятий химической отрасли с учетом фактора удаленности от источников сырья, особенностей потребителей, эффективности экспорта, переориентация деятельности на региональные рынки;
- развитие вертикально-диверсифицированых структур со связанным технологическим циклом, позволяющих максимизировать глубину переработки сырья и уровень добавленной стоимости.
Эти действия потребуют укрупнения предприятий, расширения ассортимента выпускаемой продукции, создания новых производств по выпуску товаров, пользующихся спросом и учитывающих ценовые и рыночные запросы потребителей и т.д. В ходе анализа реализуемых в России программ диверсификации было доказано, что они имеют ряд принципиальных недостатков:
- разрозненность представлений о целях и методах проведения диверсификации;
- отсутствие комплексного подхода к обоснованию необходимости перехода хозяйствующего субъекта к диверсификации деятельности;
- отсутствие критериев обоснованного выбора вида диверсификации при принятии решения о реализации схем диверсификационных изменений;
- использование типовой логической схемы проведения изменений, которая не учитывает зависимость логики построения основных элементов диверсификационной программы от сделанного ранее выбора изменений (рисунок 2);
- отсутствие адекватных инструментов для оценки эффективности программы диверсификации на каждом логическом этапе ее разработки и реализации.
В третьей главе «Разработка методических основ построения и реализации диверсификационных программ стратегических изменений для промышленных предприятий в РФ» был предложен комплекс организационно-экономических мероприятий по практическому использованию принципов диверсификации.
На первом этапе были сформированы методические рекомендации по обоснованию перехода хозяйствующего субъекта к реализации стратегии диверсификации. Доказано, что решение о диверсификации деятельности хозяйствующего субъекта должно базироваться на результатах сравнительного (комплексного) анализа нескольких альтернативных вариантов его развития (рисунок 3), а эффективность реализации диверсификационной программы зависит от обоснованного выбора вида диверсификационных изменений.
АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
Качественные
степень специализации; структура производственных подразделений Количественные / загрузка ПМ;
фондоемкость; У капиталоемкость; </ материалоемкость
Качественные
структура управления предприятия,
степень квалификации персонала Количественные
численность и соотношение персонала; финансовые затраты на оплату труда;
производительность труда
^ Анализ ликвидности; ^ Анализ платежеспособности;
Анализ рентабельно-
РАСЧЕТ МАСШТАБА ДИВЕРСИФИКАЦИИ
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДИВЕРСИФНКАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
АНАЛИЗ ОБОСНОВАННОСТИ ВЫБРАННОЙ ПРОГРАММЫ
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ
Количественные
изменения количества рабочих мест; / изменения средней заработной платы; ^ изменения производи[ель-
ности труда Качественные
изменения в структуре управления персоналом; изменения квалификационного состава
ч
ФИНАНСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
изменения размера прибыли;
изменения уровня рентабельности; ^ расчет диверсифика-ционной квоты
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Количественные
^ изменения фондоотдачи; ^ изменения механовооружен-
ности Качественные
^ изменение уровня гибкости производства;
изменение уровня концентрации производства
ч
НЕТ
X
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДА 1
РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫБРАННОЙ ПРОГРАММЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
Рисунок 2 - Стандартная схема реализации диверсификационной программы на промышленном предприятии
Рисунок 3 - Общая последовательность обоснования перехода к программам стратегических изменений для промышленных предприятий России
Была разработана последовательность выбора вида диверсификационной программы, основанная на расчете обобщающего интегрального показателя диверсификации (Д), позволяющею выбрать вид диверсификационных изменений, наиболее подходящий для конкретного хозяйствующего субъекта. Универсальность показателя заключается в возможности оценки, как количественных (экономических, финансовых) показателей предприятия, так и качественных параметров макросреды, оказывающих влияние на возможность предприятия реализовать тот или иной вид стратегии диверсификации деятельности. Выбор альтернативной программы диверсификации, основанный на подобной интегральной оценке, позволяет значительно повысить рыночную обоснованность подобного выбора.
Его расчет предлагается вести по следующей формуле:
Д = а*Пч + +5*П,, где
Д - интегральный показатель диверсификации;
П„р - имеющийся в настоящее время потенциал предприятия (см. табл. 3); Потр - перспективность функционирования предприятия в отрасли (если предприятие работает в нескольких отраслях, рассчитывается интегральный показатель) (см. табл. 3); - товарный потенциал предприятия (см. табл. 3); Пн - инновационный потенциал предприятия (см. табл. 3); а, р, X, 5 - весовые коэффициенты значимости (учитывают цели собственников, заинтересованных групп).
Таблица 3 - Составляющие интегрального показателя (Д)
Составляющая Показатели
! П„=а, +аг *\„ +а, »1, +а. *КСО 1ф - интегральный показатель финансового состояния предприятия; 1п - интегральный показатель состояния производственной системы диверсифицируемого хозяйствующего субъекта; ]„ - интегральный показатель состояния системы управления кадровым потенциалом; КСО - конкурентный статус предприятия, аь 82, аз, а*- коэффициенты значимости
=d, *2(f| * П,к + fj * П' + fj * КП,) ПК(- краткосрочная перспективность функционирования рассматриваемого предприятия в i-ой отрасли. n4j - долгосрочная перспективность функционирования рассматриваемого предприятия в i-ой отрасли. ЮГО - потенциальные конкурентные преимущества фирмы в i - ой отрасли, определенные с помощью идеи «национального ромба» fi, f2, f3, £t -коэффициенты значимости
ПТО( - показатель эффективности i-ro товара(продукта) в портфеле предприятия; Псб - сбалансированность товарного портфеля предприятия; Ь, - коэффициент значимости i-ro товара (продукта)
п. Оценка инновационного потенциала предприятия ведется с использованием рейтинговой оценки составляющих SWOT - анализа
При формировании методических рекомендаций была разработана последовательность выбора вида диверсификационной программы в зависимости от полученного значения показателя Д (см. рис. 4).
Рисунок 4 - Общая последовательность выбора вида диверсификационных изменений
Выше было определено, что при разработке диверсификационных программ принципиальным является использование дифференцированного подхода к их формированию. В связи с этим были разработаны рекомендации по формированию логических схем разработки и реализации программы диверсификации на промышленном предприятии индивидуально для каждого из ранее выделенных видов стратегических изменений (см. таблицу 2). Показано, что ряд элементов диверсификационной программы имеют индивидуальный характер и зависят от выбранного вида стратегических изменений. Это было учтено за счет внедрения принципиальных блоков, а также индивидуализации логической последовательности этапов построения программы для каждого из видов диверсификационных изменений (рис. 5-8). С другой стороны, некоторые функциональные действия (логические блоки схем) не зависят от вида диверсификационной программы и должны быть включены в каждую из них К ним относятся: предварительные исследования, маркетинговые исследования, расчет затрат на диверсификацию с учетом рисков, выбор источников финансирования программы диверсификации, прогнозирование эффективности диверсификационной программы.
Последовательность построения программы концентрической диверсификации представлена на рисунке 5. Основными особенностями этой программы являются:
- отсутствие широкомасштабных изменений в основных системах диверсифицируемого предприятия;
- отсутствие изменений или незначительные изменения в технологии, физическое увеличение объема основных фондов;
- основа для подготовки и реализации диверсификационных изменений создается специализированным временно-действующим подразделением, занимающимся разработкой брендов и товарных марок (состоит из специалистов-маркетологов, логистиков-сбытовиков, юристов).
%
и к
5 О
а.
о
а
к
Ч
я ■
о
ю
ей
а
о
[3 2
н
V В"
о се Рч
' Обоснование перехода к диверсификации деятельности
Предварительные исследования
Выбор вида диверсификации
£
Изменение числа рабочих мест
Маркетинговые исследования
Создание специализированного подразделения
Изменения в структуре управления
Изменение фонда заработной платы
Разработка брендов, создание торговых марок
яттпту..
Г-
?ч ^
10 2
й 3 с. £
е. 2
Г Я 5
° 3 й « £ =
я 3
5 § а
к « и
I " 3 н * Я
И >>к
8 и §
^ ¡5 Ю
И*
о ®
Си 5
53
= е 5 о
18.
= ё 5 §-
п л
8 *
а й
я 3
_ ж
2 о.
н д
—С
Расчет затрат на диверсификацию с учетом рисков
к:
Выбор источников финансирования программы
| Реализация программ диверсификации
~2.1
Кошролияг
Рисунок 5 - Общая последовательность построения программы концентрической диверсификации промышленного предприятия
Последовательность построения программы горизонтальной диверсификации представлена на рисунке 6. Основными особенностями этой программы являются:
- необходимость глубоких технологических и производственных изменений, учитывающих имеющийся на сегодняшний день потенциал диверсифицируемого предприятия;
- усложнение структуры управления предприятием;
- увеличение числа работников и, как следствие, увеличение фонда заработной пла-
ты (за исключением случаев параллельного сокращения малодоходных производств);
оптимизация системы маркетинга, т.к. новый продукт (товар) требуег исследований новых рынков и сегментирования имеющихся, а также разработки стратегии ценообразования и стимулирования сбыта, определения планируемого объема нового производства.
'Обоснование перехода к диверсификации деятельности
"......X
Предварительные исследования
Выбор вида диверсификации
Маркетинговые исследования
Изменения в структуре товарного портфеля " * *''ФутодйонапьныёЧ* 'изменения *....."""
Расчет и обоснование изменений в технологии
4
Расчет изменения структуры и
объема основных фондов -1- --
рабочих мест
Расчет изменения фонда заработной платы
Изменения в структуре управления_
---1 )- -
—1 1 1 1 1 Г -1 1
1 1 1 1
-М 1 14-
1 I 1 1
1 1 I 1 1 >4-
1 1 1 I
т?
Маркетинг
Расчет затрат на диверсификацию с учетом рисков
Выбор источников финансирования программы
Маркетинговые исследования (выбор целевых рынков)
""" " " з:
Расчет планируемого объема производства, себестоимости, цены, прибыли от диверсификации
Реализация программы диверсификации / Контролинг /
Расчет изменения объема товарных запасов
Изменение логистических принципов
Рисунок 6 - Общая последовательность построения программы горизонтальной диверсификации промышленного предприятия
Последовательность построения программы конгломеративной диверсификации представлена на рисунке 7. Основные особенности этой программы заключаются в следующем:
- существенные затраты на всесторонние изменения производственной и технологической систем диверсифицируемого предприятия или покупку стороннего предприятия;
- усложнение системы управления вновь созданным предприятием
Рисунок 7 - Общая последовательность программы конгломеративной диверсификации промышленного предприятия
Последовательность построения программы вертикальной диверсификации представлена на рисунке 8. Основные особенности данной программы:
- не требует изменений технологии и структуры основных фондов, так как достигается за счет слияния, поглощения или заключения партнерского соглашении с фирмами поставщиками, подрядчиками, промежуточными потребителями;
- изменения в количестве рабочих мест и фонде заработной платы носят необязательный характер.
Рисунок 8 - Общая последовательность построения программы вертикальной диверсификации промышленного предприятия
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке программ диверсификации деятельности ряда предприятий химической отрасли (ООО «Аэрозоль-Новомосковск» и ОАО HAK «Азот» (г. Новомосковск)).
На основе разработанных теоретических положений для ООО «Аэрозоль-Новомосковск был определен оптимальный вид диверсификанионных изменений -вертикальная диверсификационная программа Было предложено включить в товарный портфель предприятия новые продукты: крышки и баллончики для упаковки аэрозольной продукции. Прогнозные величины показателей, полученные при использовании программного продукта Project Expert for Windows (чистый приведенный доход
- прибл. 35 млн руб.; индекс прибыльности - 17,16) доказывают эффективность предложений по формированию диверсификационной программы для ООО «Аэрозоль-Новомосковск». Реализация проекта диверсификации деятельности ООО «Аэрозоль-Новомосковск» обеспечит ему следующие эффекты:
- снижение суммарных рисков деятельности на 6-8%;
- экономию затрат от масштабов производственной деятельности - 5-7%;
- экономию оборотных средств в масштабах всего предприятия - 2%.
Некоторые элементы предложенной методики построения программы диверсификации деятельности были апробированы на ОАО HAK "Азот". Расчет предложенного в работе показателя выбора вида диверсификации деятельности для ОАО HAK "Азот", показал, что целесообразным направлением изменений должна стать программа горизонтальной диверсификации его деятельности.
Горизонтальную диверсификацию деятельности ОАО HAK "Азот" предлагается приводить с помощью включения в его товарный портфель комплексного удобрения "Прогресс-1", представляющего собой высокоэффективное, экологически чистое органоминеральное удобрение на основе карбамида и гумата натрия
Расчетные показатели эффективности деятельности (табл. 4) после диверсификации производства показывают, что эффект, который будет получен от диверсификации деятельности предприятия, сможет полностью покрыть инвестиционные вложения. связанные с диверсификацией бизнеса. Помимо этого, реализации проекта горизонтальной диверсификации деятельности позволит повысить рентабельность цеха «Карбамид-2» ОАО HAK "Азот" над средней рентабельностью цехов предприятия на 18%, что в долгосрочной перспективе приведет к значительному увеличении инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта в целом. Предложенные изменения позволяют снизить общие риски деятельности ОАО HAK "Азот"на 8%, а также повысить уровень конкурентоспособности предприятия на 4%.
Таблица 4 - Расчетные показатели эффективности горизонтальной диверсификации деятельности ОАО HAK "Азот"
Показатель Значение
Период окупаемости (РВ) 111 мес.
Дисконтированный период окупаемости (DPB) 153 мес.
Средняя норма рентабельности (ARR) 85,27%
Чистый приведенный доход (NPV) 2 091 829 руб.
Индекс прибыльности (PI) 1,08
Внутренняя норма рентабельности (IRR) 45,23%
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в ходе проведенного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
Основные выводы, научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Анализ современного состояния реального сектора экономики России и перспектив его развития доказал целесообразность использования программ диверсификации деятельности для решения задач активизации деятельности отдельного промышленного предприятия и поддержания стабильного состояния экономики страны в целом.
2. В результате исследований практики использования программ диверсификации деятельности предприятий доказана необходимость комплексного подхода к управлению их формированием и реализацией, предусматривающего использование макро- и микроэкономических инструментов их регулирования.
3. Осуществлена классификация видов диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов применительно к российским условиям. Выделены горизонтальная, вертикальная, конгломеративная и концентрическая диверсификация. Обоснована необходимость индивидуализации подходов к построению и реализации программ диверсификации для хозяйствующих субъектов.
4. Для оценки эффективности перехода к реализации стратегии диверсификации предложено комплексное использование методики инвестиционного анализа, включающей в себя определение интегральных показателей инвестиционных процессов.
5. Разработаны методические рекомендации по обоснованию необходимости перехода промышленного предприятия к реализации стратегии диверсификации в условиях, характеризующихся индивидуальными характеристиками риска и
структурой товарного портфеля организации, что позволяет осуществить квалифицированный выбор направления развития хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности в пользу либо существующего направления развития, либо реализации стратегических диверсификационных изменений.
6. Предложена методика выбора вида диверсификационпой программы, на основе использования расчета интегрального показателя вида диверсификации (Д).
7. Сформулированы логические последовательности формирования и реализации программы диверсификации индивидуально для каждого вида диверсификационных изменений Это позволяет обеспечить эффективный процесс планирования, координации ресурсов и оперативный контроль в рамках реализации ди-версификационной программы промышленного предприятия.
8. Положения, разработанные в настоящем диссертационном исследовании, использованы на ООО «Аэрозоль-Новомосковск» и ОАО HAK «Азот» (г. Новомосковск, Тульская обл).
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих
публикациях:
1. Пашина Н Б. Суркова Т В. Диверсификация как один из способов формирования фонда финансирования процесса воспроизводства хозяйствующих субъектов // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие Сб. материалов международ, научно-практическ конференции -Пенза- РИО ПГСХА, 2003. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).
2. Суркова Т.В , Пашина Н Б. Основные направления проектного менеджмента // IV Научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов: Тезисы докладов ! РХТУ им. Д.И Менделеева, Новомосковский институт. - Новомосковск, 2003. - 0,05 п.л. (авт. - 0.025 пл ).
3. Суркова Т.В.. Пашина НБ Особенности построения программ диверсификации на промышленных предприятиях в России // Актуальные проблемы экономки России: поиск путей решения: Сборник тезисов докладов VIII Всероссийской научной студенческой конференции экономического факультета ВГУ. Часть II -Воронеж: ВГУ, 2004 - 0,05 п.л. (авт. - 0,025 п л.).
4. Малявина А. В., Суркова Т. В. Основы определения базового интегрального показателя для выбора вида стратегических изменений при построении программ диверсификации на промышленном предприятии // Общество, экономика, образова-
ние: портрет России XXI века: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / РХТУ им. Д. И. Менделеева, Новомосковский институт. - Новомосковск, 2004. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).
5. Малявина А. В., Попов С.А., Суркова Т.В. Стратегия диверсификации деятельности хозяйствующего субъекта как универсальный инструмент сглаживания циклических колебаний развития экономики России // Научные труды Московской академии экономики и права. Выпуск №11. - М.: МАЭП, 2004. - 0,5 пл. (авт. -0,17 п. л.)
6 Малявина A.B., Суркова Т В. Использование диверсификационных программ для обеспечения экономического роста в системе воспроизводственных процессов хозяйствующих субъектов // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - 0,15 п.л. (авт. - 0,075
П.Л.).
7. Колесникова Т.П., Суркова Т.В., Переверзева М.Н. Стратегические и инвестиционные аспекты инновационного развития хозяйствующих субъектов в РФ // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века- Материалы третьей Всероссийской научной конференции - Н. Новгород: Межрегиональное Верхнее-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации (МВВО АТН РФ), 2005. - 0,2 п.л. (авт. - 0,067 п л.).
8. Колесникова Т.П., Суркова Т.В., Малявина A.B. Исследование взаимосвязи основ построения программ диверсификационных стратегических изменений промышленных предприятий с принципами инновационного развития // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Актуальные проблемы социально-экономического развития: Территориальные и отраслевые аспекты: Материалы международной научной конференции Ч. 2. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2005. - 0,3 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).
9. Суркова Т.В. Анализ алгоритма построения программ диверсификационных стратегических изменений на промышленных предприятиях России // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития: Материалы международной научно-практической Интернет-конференции - Одесса: УКРНИИМФ, 2005. - 0,15 пл.
Ю.Суркова Т.В. Исследование проблем перехода промышленных предприятий России к реализации программ диверсификации деятельности // Вопросы экономических наук - М.: «Спутник -t », 2005. - №5. - 0,4 пл.
П.Малявина А.В., Суркова Т.В Исследование предпосылок к рыночно обоснованному формированию диверсификационных программ стратегических изменений промышленных предприятий в современных условиях / Новомосковский ин-т Рос. хим.-технол. ун-та. им. Д.И. Менделеева. - Новомосковск, 2005. - Деп - в ВИНИТИ. - 1,1 п.л. (авт. - 0,55 пл.).
12. Суркова Т.В., Малявина А.В. Основы определения затратных потоков при реализации программ диверсификации деятельности промышленных предприятий в системе рыночного финансирования проектов // Менеджмент XXI века: управление развитием: Материалы V международной научно-практической конференции - СПб.: ООО «Книжный Дом», 2005 - 0,15 п.л. (авт. - 0,075 пл.).
И.Суркова ТВ. Основы конкурентного анализа при разработке программ диверсификации деятельности промышленных предприятий. // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: Сборник материалов III Международной научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - 0,2 пл.
14. Суркова Т.В., Малявина А В. Расчет оптимальных соотношений объемов новых производств при реализации программ диверсификации // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18: Сб. трудов XVIII Международ, науч. конф. в 10 т. Т. 7. Секция 7 / Под. общ. ред. B.C. Балакирева. - Казань: изд-во Казанского гос. технол. ун-та, 2005. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 пл.).
15.Суркова Т.В . Малявина А. В. Разработка основ обоснованного перехода к реализации стратегической программы диверсификации деятельности промышленного предприятия И Развитие экономики в трансформационный период: глобальный и национальный аспекты»: Материалы международной научно-практической конференции - Днепропетровск: Наука и образование. 2005. - Том VI. - 0,2 п.л. (авт. -0,1 пл.). ^
16.Пашина Н.Б., Суркова Т.В. Формирование алгоритмов построения программ диверсификационных изменений для промышленных предприятий РФ // "Современные аспекты экономики" - СПб: "Центр оперативной полиграфии" - №8(75). -2005. - 0,35 пл. (авт. - 0,175 пл.).
Подписано в печать ^ «^^Формат 60x84 1/16 Бумага «БуешСору». Отпечатано на ризографе. , Усл. печ. л. У, Г. Тираж 100 экз. Заказ №
Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Новомосковский институт. Издательский центр. Адрес университет: 125047, Москва, Миусская пл., 9 Адрес института: 301655, Новомосковск, Тульская обл., Дружбы, 8
»21 049
РНБ Русский фонд
2006-4 19709