Формирование инновационного потенциала производственных предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Артем Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецов, Артем Анатольевич, Санкт-Петербург

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Кузнецов Артем Анатольевич

Формирование инновационного потенциала производственных предпринимательских структур

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

Экономика предпринимательства

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................4

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.........................................................12

1.1. Стратегические приоритеты развития производственного

предпринимательства в россии.....................................................................12

1.2. Динамика инновационных процессов и инновационный климат в сфере производственного предпринимательства......................................27

1.3. Проблемы повышения инновационной активности в сфере производственного предпринимательства.................................................48

Выводы...................................................................................................................60

2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА..............................................................................63

2.1. Теоретические модели инновационного процесса и экономического роста....................................................................................63

2.2. Зарубежный опыт построения моделей инновационных систем в сфере производственного предпринимательства......................................74

2.2.1. Германская модель.............................................................................79

2.2.2. Азиатская модель...............................................................................84

2.3. Виды инновационных стратегий производственных предпринимательских структур....................................................................94

2.4. Формирование инновационной стратегии предпринимательской структуры в сфере производственного предпринимательства..............101

Выводы.................................................................................................................119

3.НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР......................................................122

3.1. Методические проблемы формирования инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры.....122

3.2. Структура инновационного потенциала предпринимательской структуры.........................................................................................................129

3.2.1 Состав инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры.............................................................129

3.2.2 Свойства оценок шиювационного потенциала и задачи его формирования................................................................................................132

3.2.3 Принципы формирования инновационного потенциала..................135

3.3. Рекомендации по оценке инновационного потенциала.................140

3.3.1 Оценка эффективности использования инновационного потенциала

.....................................................143

3.3.2 Рекомендации по установлению цены на инновационную продукцию .........................................................................................................................144

3.3.3 Оценка годового экономического эффекта от реализации инновационного проекта..............................................................................145

3.3.4 Обеспечение сопоставимости показателей при расчете годового экономического эффекта............................................................................145

3.3.5 Оценка г^елесообразности освоения нового изделия........................149

3.3.6 Оценка вклада i-го участника процесса внедрения инновационного продукта в достижение эффекта.............................................................149

3.4. Оценка эффективности использования инновационного

потенциала с учетом способности предпринимательской структуры к осуществлению инноваций.........................................................................150

3.5. Модель распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами..........................................................157

Выводы.................................................................................................................161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Производственное предпринимательство, формируя основу современной рыночной экономики, является наиболее распространенным, общественно необходимым и одновременно самым сложным видом бизнеса. Осуществление производственного предпринимательства связано с высоким уровнем конкуренции на внутренних и мировых рынках. Россия в настоящее время не входит в число мировых лидеров по уровню конкурентоспособности производимой продукции (см. табл. 1.1.).

Таблица 1.1.

Страны мира по Индексу глобальной конкурентоспособности _(ИГК), 2012-2013гг.

Страна Место по Индексу глобальной конкурентоспособности ИГК* Место по подиндексам ИГК

2013 2013 Базовые требования Усилители эффективности Факторы шшовационности

2013 2013 2013 2013 2013 2013 2013

Швейцария 1 1 3 2 2 5 5 1 1

Сишапур 2 2 1 1 1 1 2 11 13

Финляндия 4 3 5 4 10 9 9 4 2

Германия 6 6 11 11 13 10 8 5 4

США 5 7 36 33 3 2 1 6 6

Швеция 3 4 4 6 7 8 7 2 5

Гонконг 11 9 2 3 4 3 3 25 19

Голландия 7 5 7 10 8 7 11 9 7

Япония 9 10 28 29 11 11 10 3 3

Британия 10 8 21 24 5 4 4 12 10

Китай 26 29 30 31 26 30 31 31 34

Эстония 33 34 27 26 36 31 30 37 35

11ол1,ша 41 41 56 61 30 28 32 57 65

Чехия 38 39 45 44 29 34 37 32 36

Литва 44 45 49 49 48 46 47 50 44

Казахстан 72 51 62 47 76 56 53 114 87

Латвия 64 55 66 54 54 48 41 64 68

Россия 66 67 63 53 55 54 51 97 99

Грузия 88 77 86 64 89 87 86 117 122

Словакия 69 71 60 62 54 51 56 64 77

Украина 82 73 98 79 74 65 71 93 95

Греция 90 96 80 98 65 69 67 81 81

*В Индексе 2013-2014 148 стран, 2013-2013 - 144 страны, 2013-2013 - 142 страны. Базовые требования: институты, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здравоохранение, начальное образование.

Усилители эффективности: высшее образование, эффективность товарных рынков и рынка труда, развитость финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка.

Факторы шшовационности: опыт бизнеса, инновационность.

Источник: The Global Competitiveness Report 2013-2013, оценка 142 стран мира

World Economic Forum, сентябрь 2013

The Global Competitiveness Report 2013-2014, оценка 148 стран мира World Economic Forum, сентябрь 2013.

Благодаря высокой конкуренции, начиная со второй половины ХХ-го века, сфера производственного предпринимательства перешла к инновационному типу развития, который предполагает перманентное совершенствование технологий, продукции, оказываемых услуг и т.п.

Инновационная активность предпринимательских структур связана с формированием инновационных источников развития, которые в совокупности образуют инновационный потенциал предпринимательской структуры.

В условиях глобализации эффективное использование инновационного потенциала является необходимым условием сохранения и наращивания производственных мощностей, повышение их качества, обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке. Таким образом, необходимость инновационного развития предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам ведения предпринимательской деятельности. При этом особую значимость приобретает формирование инновационной стратегии, распределение ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами, оценка результатов реализации инновационной стратегии и т.д. Актуальными эти вопросы являются и для сферы производственного предпринимательства Российской Федерации, многие предприятия которой в настоящий момент характеризуются низкой конкурентоспособностью, испытывают недостаток квалифицированных кадров, нуждаются в скорейшей модернизации производственных мощностей и обновлении ассортимента.

Всё вышеперечисленное обуславливает необходимость проработки теоретических и методических аспектов осуществления производственного предпринимательства в современных условиях хозяйствования. Значимость данных проблем, как для предприятий сферы производственного предпринимательства, так и для экономики России в целом, а также необходимость решения ряда теоретических и методических аспектов этих проблем являются определяющими в актуальности данного диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 8 -Экономика предпринимательства. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

Степень научной разработанности проблемы. Методологии осуществления предпринимательской деятельности, в том числе в сфере производственного предпринимательства, посвящены труды Й. Шумпетера, П. Дру-кера, М. Портера, И. Ансоффа, Р. Коуз, Г. Минцберга и ряда других ведущих зарубежных ученых. Рассмотрению этих вопросов посвящены также труды многих известных отечественных экономистов: А.Н., Асаула, К.А. Багринов-ского, C.B. Валдайцева, Г.И. Жиц, Е.В. Кондратьевой, О. П. Коробейнико-ва, Г.А. Краюхина, В.М. Полтеровича, Ю.П. Панибратова, Смирнова Е.Б. и ряда других. Вопросы повышения инновационной активности также находятся в центре внимания большого числа зарубежных и отечественных исследователей. Однако высокая подвижность внешней среды производственных предпринимательских структур предопределяет необходимость рассмотрения этих вопросов с учетом происходящих изменений на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость методов повышения инновационной активности, определили выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к оценке инновационного потенциала производственных предпринимательских структур.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач, к числу которых относятся:

- Исследование состояния и проблем развития производственного предпринимательства в России.

- Выявление стратегических приоритетов развития производственного предпринимательства в России.

- Исследование динамики инновационных процессов и инновационного климата в сфере производственного предпринимательства.

- Анализ проблем повышения инновационной активности в сфере производственного предпринимательства.

- Рассмотрение теоретических моделей инновационного процесса и экономического роста.

- Анализ зарубежного опыта построения моделей инновационных систем в сфере производственного предпринимательства.

- Обоснование состава методических проблем формирования инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры в России.

- Уточнение состава инновационных стратегий и структуры инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры.

- Разработка рекомендаций по формированию инновационной стратегии предпринимательской структуры в сфере производственного предпринимательства.

- Обоснование состава рекомендаций по распределению ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами предприятий сферы подъемно-транспортного оборудования.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются теория и методология предпринимательской деятельности, теория конкуренции, труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию инновационных процессов, разработке и оценке конкурентных и инновационных стратегий.

При проведении исследования применялись методы сравнительного и экономического анализа, абстрагирования и экономико-математического моделирования, а также теоретические, эмпирические и логико-интуитивные методы исследования.

Информационной базой исследования явились данные Росстата, периодических изданий, научной и учебной литературы, данные консалтинговых агентств, размещенные в сети Интернет, а также практические данные по теме диссертационного исследования, собранные лично автором.

Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры сферы производственного предпринимательства.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы повышения инновационной активности производственных предпринимательских структур.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по осуществлению производственного предпринимательства в условиях стратегических изменений, вызванных процессами глобализации. К числу наиболее значимых результатов относятся:

- разработка метода интегральной оценки результатов реализации инновационной стратегии производственной предпринимательской структуры, который, в отличие от ранее известных, предполагает учет склонности лица принимающего решение к риску и допускает многообразие вариантов состояний внешней среды. Применение метода будет способствовать повышению обоснованности выбора инновационной стратегии;

- дополнение состава принципов развития инновационного потенциала производственных предпринимательских структур принципами, учитывающими современное состояние сферы производственного предпринимательства в России и международный опыт. Использо-

вание разработанных принципов призвано обеспечить эффективное использование ресурсов предпринимательской структуры;

- обоснование состава элементов инновационного потенциала предпринимательских структур, в котором в отличие от ранее известных выделяется мотивационный потенциал, что повышает обоснованность решений по его формированию и выбору инновационной стратегии;

- разработка модели многокритериальной оценки эффективности использования инновационного потенциала с учетом способности предпринимательской структуры к использованию инноваций, что должно способствовать достижению ее стратегических целей.

- разработка модели распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами, что повышает обоснованность стратегических планов производственной предпринимательской структуры

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке инновационной стратегии в условиях высокой подвижности внешней среды, а также непосредственно при стратегическом планировании для решения задач распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по направлениям «Торговое дело» (профиль "Коммерция") и «Менеджмент».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования были апробированы на симпозиуме научной молодежи Санкт-Петербурга «Век инноваций» (СПб ГИЭУ, 23 ноября 2013) и IX межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (24-25 ноября 2013 г.), «Математика и экономика в трудах В.В. Новожилова (120 лет со дня рождения В.В. Новожилова)»

(15 окт. 2013 г.). Кроме того, основные положения работы обсуждались на проблемных семинарах кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства, а таюке использовались при проведении занятий со студентами по курсу «Методы оценки и принятия коммерческих решений».

Публикации. По тематике диссертационного исследования автором было опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,75 п.л. (из которых личный вклад автора - 2,3 п.л.), в том числе три в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цели и задачи диссертации, объект и предмет анализа, выделены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Состояние и проблемы развития производственного предпринимательства в России» рассматриваются стратегические приоритеты развития производственного предпринимательства в России, анализируется динамика инновационных процессов и инновационный климат в сфере производственного предпринимательства, обосновывается состав проблем повышения инновационной активности в сфере производственного предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационного потенциала производственных предпринимательских структур"

На правах рукописи

Кузнецов Артем Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Санкт-Петербург- 2013 005540920

Работа выполнена на кафедре Коммерческой деятельности и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук, профессор

Ляпунова Галина Платоновна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Плетнева Наталия Геннадиевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра логистики и организации перевозок, исполняющий обязанности заведующего

Соколицын Александр Сергеевич,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский политехнический университет», кафедра управления социально-экономическими системами, профессор

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГБОУ ВПО « Санкт-Петербургский

национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» С>е>

Защита состоится «*&» декабря 20г. в /¿г часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская д.4, аудитория 219.

Факс: (812) 316-58-72,

Email: rector@spbgasu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Асаул Вероника Викторовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Производственное предпринимательство, формируя основу современной рыночной экономики, является наиболее распространенным, общественно необходимым и одновременно самым сложным видом бизнеса. Осуществление производственного предпринимательства связано с высоким уровнем конкуренции на внутренних и мировых рынках. Россия в настоящее время не входит в число мировых лидеров по уровню конкурентоспособности производимой продукции (табл. 1).

Таблица 1

Страны миря по Индексу глобальной конкурентоспособности (ИГК), 2010-2013гп

Страна Место по Индексу глобальной конкурентоспособно сти ИГК* Место по подиндексам ИГК

2011 2012 Базовые требования Усилители эффективности Факторы ннноввционности

2011 2012 2011 2012 2011 2012 2013

Швейцария 1 1 3 2 2 5 5 1 1

Сингапур 2 2 1 I 1 1 2 И 13

Финляндия 4 3 5 4 10 9 9 4 2

Германия б 6 11 11 13 10 S 5 4

США 5 7 36 33 3 2 1 6 6

Швеция 3 4 4 6 7 8 7 2 5

Гонконг И 9 2 3 4 3 3 25 19

Голландия 7 5 7 10 8 7 И 9 7

Япония 9 10 28 29 11 11 10 3 3

Британия 10 8 21 24 5 4 4 12 10

Китай 26 29 30 31 26 30 31 31 34

Эстония 33 34 27 26 36 31 30 37 35

Польша 41 41 56 61 30 28 32 57 65

Чехия 38 39 45 44 29 34 37 32 36

Литва 44 45 49 49 48 46 47 50 44

Казахстан 72 51 62 47 76 56 S3 114 87

Латвия 64 55 66 54 54 48 41 64 68

Россия 66 67 63 53 55 54 SI 97 99

Грузия 88 77 86 64 89 87 86 117 122

Словакия 69 71 60 62 54 51 56 64 77

Украина 82 73 98 79 74 65 71 93 95

Греция 90 96 80 98 65 69 67 81 81

*В Индексе 2013-2014 148 стран, 2012-2013 - 144 страны, 2011-2012 - 142 страны. Базовые требования: институты, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здравоохранение, начальное образование.

Усилители эффективности: высшее образование, эффективность товарных рынков и рынка труда, развитость финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка.

Факторы инновационное™: опыт бизнеса, инновационность.

Источник: The Global Competitiveness Report 2012-2013, оценка 142 стран мира World Economic Forum, сентябрь 2012

The Global Competitiveness Report 2013-2014, оценка 148 стран мира World Economic Forum, сентябрь 2013.

Благодаря высокой конкуренции, начиная со второй половины ХХ-го века, сфера производственного предпринимательства перешла к инновационному типу развития, который предполагает перманентное совершенствование технологий, продукции, оказываемых услуг и т. п.

Инновационная активность предпринимательских структур связана с формированием инновационных источников развития, которые в совокупности образуют инновационный потенциал предпринимательской структуры.

В условиях глобализации эффективное использование инновационного потенциала является необходимым условием сохранения и наращивания производственных мощностей, повышение их качества, обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке. Таким образом, необходимость инновационного развития предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам ведения предпринимательской деятельности. При этом особую значимость приобретает формирование инновационной стратегии, распределение ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами, оценка результатов реализации инновационной стратегии и т.д. Актуальными, эти вопросы являются и для сферы производственного предпринимательства Российской Федерации, многие предприятия которой в настоящий момент характеризуются низкой конкурентоспособностью, испытывают недостаток квалифицированных кадров, нуждаются в скорейшей модернизации производственных мощностей и обновлении ассортимента.

Веб вышеперечисленное обуславливает необходимость проработки теоретических и методических аспектов осуществления производственного предпринимательства в современных условиях хозяйствования. Значимость данных проблем, как для предприятий сферы производственного предпринимательства, так и для экономики России в целом, а также необходимость решения ряда теоретических и методических аспектов этих проблем являются определяющими в актуальности данного диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 8 - Экономика предпринимательства. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

Степень научной разработанности проблемы. Методологии осуществления предпринимательской деятельности, в том числе в сфере производственного предпринимательства, посвящены труды И. Шумпетера, П. Друкера, М. Портера, И. Ансоффа, Р. Коуз, Г. Минцберга и ряда других ведущих зарубежных ученых. Рассмотрению этих вопросов посвящены также труды многих известных отечественных экономистов: А.Н., Асаула, К.А. Багриновского, C.B. Валдайце-ва, Г.И. Жиц, Е.В. Кондратьевой, О. П. Коробейникова, Г.А. Краюхина, В.М. Полте-ровича, Ю.П. Панибратова, Смирнова Е.Б. и ряда других. Вопросы повышения инновационной активности также находятся в центре внимания большого числа зарубежных и отечественных исследователей. Однако высокая подвижность внешней среды производственных предпринимательских структур предопределяет необходимость рассмотрения этих вопросов с учетом происходящих изменений на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость методов повышения инновационной активности, определили выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к оценке инновационного потенциала производственных предпринимательских структур.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач, к числу которых относятся:

- исследование состояния и проблем развития производственного предпринимательства в России;

- выявление стратегических приоритетов развития производственного предпринимательства в России;

- исследование динамики инновационных процессов и инновационного климата в сфере производственного предпринимательства;

- анализ проблем повышения инновационной активности в сфере производственного предпринимательства;

- рассмотрение теоретических моделей инновационного процесса и экономического роста;

- анализ зарубежного опыта построения моделей инновационных систем в сфере производственного предпринимательства;

- обоснование состава методических проблем формирования инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры в России;

- уточнение состава инновационных стратегий и структуры инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры;

- разработка рекомендаций по формированию инновационной стратегии предпринимательской структуры в сфере производственного предпринимательства;

- обоснование состава рекомендаций по распределению ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами предприятий сферы подъемно-транспортного оборудования.

Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры сферы производственного предпринимательства.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы повышения инновационной активности производственных предпринимательских структур.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по осуществлению производственного предпринимательства в условиях стратегических изменений, вызванных процессами глобализации. К числу наиболее значимых результатов относятся:

- разработка метода интегральной оценки результатов реализации инновационной стратегии производственной предпринимательской структуры, который, в отличие от ранее известных, предполагает учет склонности лица принимающего решение к риску и допускает многообразие вариантов состояний внешней сре-

ды. Применение метода будет способствовать повышению обоснованности выбора инновационной стратегии;

- дополнение состава принципов развития инновационного потенциала производственных предпринимательских структур принципами, учитывающими современное состояние сферы производственного предпринимательства в России и международный опыт. Использование разработанных принципов призвано обеспечить эффективное использование ресурсов предпринимательской структуры;

- обоснование состава элементов инновационного потенциала предпринимательских структур, в котором в отличие от ранее известных выделяется моти-вационный потенциал, что повышает обоснованность решений по его формированию и выбору инновационной стратегии;

- разработка модели многокритериальной оценки эффективности использования инновационного потенциала с учетом способности предпринимательской структуры к использованию инноваций, что должно способствовать достижению ее стратегических целей.

- разработка модели распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами, что повышает обоснованность стратегических планов производственной предприниматель-ской структуры

Теоретической и методологической основой данного исследования являются теория и методология предпринимательской деятельности, теория конкуренции, труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию инновационных процессов, разработке и оценке конкурентных и инновационных стратегий.

При проведении исследования применялись методы сравнительного и экономического анализа, абстрагирования и экономико-математического моделирования, а также теоретические, эмпирические и логико-интуитивные методы исследования.

Информационной базой исследования явились данные Росстата, периодических изданий, научной и учебной литературы, данные консалтинговых агентств, размещенные в сети Интернет, а также практические данные по теме диссертационного исследования, собранные лично автором.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке инновационной стратегии в условиях высокой подвижности внешней среды, а также непосредственно при стратегическом планировании для решения задач распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по направлениям «Торговое дело» (профиль "Коммерция") и «Менеджмент».

Апробация и реализация результатов диссертации Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования были апробированы на симпозиуме научной молодежи Санкт-Петербурга «Век инноваций» (СПб ГИЭУ, 23 ноября 2011) и IX межвузовская научно-практическая конферен-

ция «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (24-25 ноября 2011 г.), «Математика и экономика в трудах В.В. Новожилова (120 лет со дня рождения В.В. Новожилова)» (15 окт. 2012 г.). Кроме того, основные положения работы обсуждались на проблемных семинарах кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства, а также использовались при проведении занятий со студентами по курсу «Методы оценки и принятия коммерческих решений».

Публикации. По тематике диссертационного исследования автором было опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,75 пл. (из которых личный вклад автора — 2,3 пл.), в том числе три в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, опреде-ле-ны цели и задачи диссертации, объект и предмет анализа, выделены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Состояние и проблемы развития производственного предпринимательства в России» рассматриваются стратегические приоритеты развития производственного предпринимательства в России, анализируется динамика инновационных процессов и инновационный климат в сфере производственного предпринимательства, обосновывается состав проблем повышения инновационной активности в сфере производственного предпринимательства.

Во второй главе «Научные основы исследования инновационного потенциала в сфере производственного предпринимательства» рассматриваются теоретические модели инновационного процесса и экономического роста, обобщается зарубежный опыт построения моделей инновационных систем в сфере производственного предпринимательства и определяется состав научно-методических проблем разработки инновационной стратегии предпринимательской структуры.

Третья глава диссертационного исследования «Научно-практические рекомендации по использованию инновационного потенциала производствен-ных предпринимательских структур» содержит рекомендации по вопросам формирования и развития инновационного потенциала производственных предпринимательских структур, а также по распределению его ресурсов между инновационными проектами производителей подъемно-транспортного оборудования.

В заключении приведены основные теоретические и практические выводы результатов исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе проведенного исследования были получены следующие резуль-таты и выводы, имеющие научную новизну.

1. Разработан метод интегральной оценки ожидаемых результатов реализации инновационных стратегий производственных предпринимательских структур, который, в отличие от ранее известных, предполагает учет склонности лица принимающего решение к риску и допускает многообразие вариантов состояний внешней среды. Применение метода будет способствовать повышению обоснованности выбора инновационной стратегии.

Метод разрабатывался с учетом того обстоятельства, что при разработке стратегии используется сценарный подход. Поэтому для получения интегральной оценки ожидаемых результатов реализации инновационной стратегии, с нашей точки зрения, целесообразно использование методов многокритериальной оптимизации. Это позволит сопоставить каждому варианту инновационной стратегии обобщенную характеристику, учитывающую результаты расчета ш ключевых показателей.

Процедура оценки варианта инновационной стратегии включает следующие этапы.

1. Каждому варианту инновационной стратегии (5,),где! = 1,п, сопоставляется обобщенная характеристика (№), полученная путем расчета ш ключевых показателей где _/' = 1,ш, характеризующих результаты её реализации.

2. Определяются весовые коэффициенты ключевых показателей 1у, характеризующие их значимость с позиции конкретной предпринимательской структуры и состояния внешней среды. Для этого могут использоваться метод прямой расстановки весов, метод ранжирования факторов, метод парной расстановки и метод Саати.

3. Осуществляется нормирование векторов № = (Ы,...,Ьш), где1 = 1,п. Если положительной динамикой частного показателя оценки инновационной стратегии считается его рост, то нормированное значение частного показателя определяется по формуле: = / к ^. Если лучшему варианту стратегии соответствует меньшее значение частного показателя, то: /г,, =

4. Выбирается способ обобщенной оценки инновационной стратегии, которая является основой для принятия решений о выборе конкретного варианта стратегии. При этом могут использоваться методы: формирования аддитивного критерия (применяется тогда, когда допускается возможность компенсации значений одних критериев за счет других), мультипликативного критерия (если влияние каждого фактора значимо и не компенсируется путем изменения других факторов в полной мере), принятие одного из критериев 1у в качестве главного, и задании ограничений для остальных критериев, сравнение оцениваемых вари-

антов инновационных стратегий с идеальным (эталонным) вариантом стратегии.

5. Осуществляется окончательный выбор инновационной стратегии с учетом различных состояний внешней среды и индивидуальных предпочтений лица принимающего решение. В качестве правил выбора используются правило мак-симин (критерий Ваальда), правило минимакс (критерий Севиджа), правило Гур-вица (оптимизма — пессимизма).

В соответствии правилом Вальда из множества стратегий выбирают ту, которая при самом неблагоприятном состоянии внешней среды имеет наибольшее значение интегральной оценки. Правило минимакса (критерий Севиджа) может использоваться при наличии уверенности в том, что случайный убыток не приведет к полному краху предприятия, то есть в состоянии финансовой устойчивости. Правило Гурвица (оптимизма — пессимизма) предлагает для нахождения оптимальной стратегии использовать коэффициент оптимизма а, а = 1...0.

Пример использования критерия Гурвица для принятия решения о переходе к массовому выпуску инновационного продукта с учетом возможных состояний конъюнктуры рынка представлен в табл. 2 и 3.

Исходные данные приведены в табл 1. Примем а = 0,3.

Таблица 2

Исходные данные

Стратегии перехода к массовому Значения интегрального критерия при различных стратегиях

производству Я: Бз Э4

Б] - перейти в первом квартале 2012 г. 11 7 5 2

8г - перейти во втором квартале 2012 г. 6 8 4 3

5з - перейти в первом квартале 2013 г. 2 3 5 7

84 - перейти во втором квартале 2013 г. 1 2 4 6

Таблица 3

Матрица отклонений

Стратегии перехода к массовому производству Значения интегрального критерия при различных стратегиях (1-0,3)х шш 0,3 х шах (1-0,3) шш +0,3 шах

Я 2 вз

Э] -первый квартал 2012 г. 11 7 5 2 1,4 3,3 4,7

Бг - второй квартал 2012 г. 6 8 4 3 2,1 2,4 4,5

Бз -первый квартал 2013 г. 2 3 5 7 1,4 2,1 3,5

Э4 -второй квартал 2013 г. 1 2 4 6 0,7 1,8 2,5

Из проведенных расчетов видно, что согласно критерию Гурвица следует переходить к массовому выпуску новой продукции в первом квартале 2012 г. Субъективность выбора определяется произвольным выбором параметра а.

2. Состав принципов формирования инновационного потенциала производственных предпринимательских структур дополнен принципами, учитывающими современное состояние развития сферы производственного предпринимательства в России и международный опыт. Использование предложенной системы принципов призвано обеспечить эффективное использование ресурсов предпринимательской структуры.

Опираясь на проведенный в диссертации анализ роли и места инновационного потенциала в системе стратегического управления производственной предпринимательской структурой, мы предлагаем следующие принципы управления инновационным потенциалом, представленные в табл. 4.

Таблица 4

Принципы управления инновационным потенциалом

Принцип Содержание принципа

Принцип стратегической направленности. При формировании и развитии потенциала необходимо учитывать, что цели и задачи формирования инновационного потенциала являются производными от целей и задач стратегии развития и конкурентной стратегии предпринимательской структуры.

Принцип учета жизненного цикла спроса. В соответствии с концепцией стратегического управления И. Ансоффа при выборе направления любой предпринимательской деятельности необходимо учитывать не только фактор спроса, но и фазу его жизненного цикла. Это обстоятельство необходимо учитывать при формировании инновационного потенциала, поскольку его задачей становится обеспечение процесса разработки и освоения производства инновационного товара.

Принцип планомерного формирования и развития инновационного потенциала. Создание инновационного потенциала на планомерной основе повысит эффективность использования ресурсов предприятия, обеспечив их рациональное распределение между традиционными видами деятельности и инновационными процессами. Кроме того, планирование позволит своевременно обновлять ресурсную базу потенциала и приводить его в соответствие с масштабами инновационной деятельности

Принцип гибкости. При формировании инновационного потенциала необходимо учитывать высокую подвижность внешней среды. Поскольку и стратегия развития и конкурентная стратегия базируются на принципе гибкости, то и инновационный потенциал должен учитывать различные'сценарии изменений.

Окончание табл. 4

Принцип Содержание принципа

Принцип стимулирования участников процесса формирования и развития инновационного потенциала. Участие в инновационных процессах требует от сотрудников организации творческого мышления, освоения новых методов и способов выполнения трудовых обязанностей, связано с организационными изменениями. В соответствие с моделью организационных изменений Курта Левина (К. 1х\уш, 1947) для обеспечения эффективного участия персонала в инновационной деятельности, таким образом, необходима разработка системы стимулирования.

3. Обоснование состава элементов инновационного потенциала предпринимательских структур, в котором в отличие от ранее известных выделяется мотивационный потенциал, что повышает обоснованность решений по его формированию

В научно-практической литературе имеется большое количество подходов к формированию инновационного потенциала. В предлагаемом нами подходе особое внимание уделяется мотивационному потенциалу. По нашему мнению он является важнейшей частью инновационного потенциала, поскольку без наличия мотивации к изменениям нет инноваций. Если мотивация менеджмента и трудового коллектива может быть создана или усилена предпринимателем, то мотивация предпринимателя является его внутренним свойств, которое может ослабляться или усиливаться под воздействием факторов внешней среды.

Струюура инновационного потенциала может быть представлена единством трех его составляющих - мотивационной, ресурсной, институциональной, которые оказывают друг на друга взаимное влияние, формируют синергетический эффект, определяющий уровень инновационной активности производящей предпринимательской струстуры (рис. 1).

Ресурсный потенциал включает все виды ресурсов, необходимые для осуществления деятельности, они представлены у нас в соответствии с общепринятой классификацией производственных ресурсов. Институциональный потенциал представлен набором элементов внешней среды, которые поддерживают инновационно-активные предпринимательские структуры. Некоторые авторы утверждают, что от объема ресурсного потенциала зависят как масштаб, так и темп инновационной деятельности предпринимательской структуры. Мы с этим утверждением не согласны, поскольку для эффективного использования материальных ресурсов необходимо сопоставимое с их объемом и структурой количество других видов ресурсов. Кроме того, потребные ресурсы могут быть привлечены на условиях аренды, лизинга, кредита, аутсорсинга и т. п.

Институциональный потенциал создается обществом (в том числе предпринимательскими структурами) и представляет собой совокупность институциональных условий создания и осуществления инноваций. В целом, данная состав-

ляющая определяет возможности по привлечению ресурсов внешней среды в процессе инновационной активности.

Рис. 1. Состав инновационного потенциала производственной предпринимательской

структуры

Тесная взаимосвязь всех составных частей инновационного потенциала проявляется в свойствах взаимозаменяемости и взаимодополняемости мотивацион-ного, ресурсного и инновационного потенциалов.

4. Разработана модель многокритериальной оценки эффективности использования инновационного потенциала, которая в отличии от ранее известных учитывает уровень способности предпринимательской структуры к использованию инноваций. Применение модели повысит обоснованность стратегических решений по выбору типа инновационной стратегии.

Оценку эффективности инновационного потенциала необходимо производить с учетом результатов реализации инновационной стратегии предпринимательской структуры и дифференцированной оценки его ресурсной, мотивационной и институциональной составляющей. Первый этап метода состоит в расчете индикаторов, характеризующих уровень эффективности использования инновационного потенциала предприятия. На втором этапе осуществляется анализ факторов, определяющих способность предприятия к инновационному пути развития

и определяется интегральная оценка способности предпринимательской структуры к инновациям.

Под способностью предприятия к инновациям понимается способность менеджмента и трудового коллектива быстро и эффективно осваивать новшества, создавать и внедрять новаций, воспринимать инноваций в целях создания конкурентных преимуществ. Способность предприятия к инновациям зависит от экономических, организационных, психологических, социальных, технических и многих других факторов. Для оценки способности предприятия к инновациям может использоваться следующая шкала оценок: 0 - низкая; 0,25 - выше низкой; 0,50 - средняя; 0,75 - выше средней; 1,0 - высокая.

Использование данного метода предполагает разработку специальной анкеты, вариант которой представлен в табл. 5.

Таблица 5

Анкета для оценки эффективности использования инновационного потенциала

предприятия сферы подъемно-транспортного оборудования

№ Элементы оценки эффективности использования инновационного потенциала Оценка элементов

1. Оценка уровня реализации инновационной стратегии (качества, рентабельности и объема продаж инновационной продукции, обеспеченности ресурсами НИОКР, результативности НИОКР, инновационного производства, маркетинга и сбыта)

1.1 Оценка инновационного проекта № 1 0,75

1.2 Оценка инновационного проекта № 2 1

І.П Оценка инновационного проекта № п 0,75

ОБОБЩЕННАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ 0,8255

2. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

2.1 ОЦЕНКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

2.1.1 Обеспеченность сырьем, материалами, топливом и энергией, комплектующими 0,75

2.1.2 Состояние площадей и рабочих мест, связи и транспорта 0,5

2.1.3 Научно-технический уровень оборудования и инструментов 0,5

Обобщенная оценка материально-технических ресурсов 0,4543

2.2 ОЦЕНКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

2.2.1 Соответствие состава руководителей задачам инновационного развития 0,75

2.2.2 Соответствие состава и квалификации специалистов задачам инновационного развития 0,5

2.2.3 Соответствие состава и квалификации работающих задачам инновационного развития 0,25

Обобщенная оценка трудовых ресурсов 0,5724

2.3 ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

2.3.1 Соответствие состава научно-технических ресурсов (методик, разработок, патентов и ноу-хау) задачам инновационной стратегии 0,75

2.3.2 Релевантность экономической информации задачам инновационной стратегии 0,5

2.3.3 Релевантность коммерческой информация задачам инновационной стратегии 0,75

Продолжение табл. 5

№ Элементы оценки эффективности использования инновационного потенциала Оценка элементов

Обобщенная оценка информационных ресурсов 0,6552

2.4 ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

2.4.1 Оценка источников финансирования инновационных проектов из собственных средств 1

2.4.2 Оценка обеспеченности инновационных проектов оборотными средствами 1

Обобщенная оценка финансовых ресурсов 1

2.5 ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

2.5.1 Соответствие организационной структуры задачам инновационной стратегии 1

2.5.2 Соответствие состава и качества разделения труда задачам инновационной стратегии 0,75

2.5.3 Оценка качества внутренних и внешних вертикальных и горизонтальных, прямых и обратных связей 0,5

2.5.4 Оценка системы планирование, организация, контроль, стимулирование, координация 0,75

2.5.5 Оценка эффективности разделения прав и ответственности при организации выполнения инновационных проектов 0,75

Обобщенная оценка организационных ресурсов 0,5953

2.6 ОЦЕНКА УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

2.6.1 Прогрессивность используемых технологий и методов 0,75

2.6.2 Уровень автоматизации 0,75

2.6.3 Получение сертификатов, международных и российских наград за достижения в технической сфере 1

Обобщенная оценка технологии реализации инновационных проектов 0.8255

ОБОБЩЕННАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА 0,6838

3. МОТИВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

3.1 ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЗАДАЧАМ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

3.1.2 Состояние коммуникационной системы 1

3.1.2 Оценка традиций, опыта и веры в инновационные возможности организации 1

3.1.3 Соответствие системы трудовой мотивации задачам инновационной стратегии 0,75

3.1.4 Эффект от реализации рацпредложений 0,75

ОБОБЩЕННАЯ ОЦЕНКА МОТИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 0.8660

4. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАНАЛ

4.1 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА, СТРАНЫ, МИРА

4.1.1 Участие в специализированных выставках 1

4.1.2 Участие в программах поддержки инновационно-активных предприятий 1

4.1.3 Получение финансовой поддержки от отечественных и зарубежных финансовых организаций 0,25

4.1.4 Взаимодействие с научно-техническими организациями 0,75 :

Окончание табл. 5

№ Элементы оценки эффективности использования инновационного потенциала Оценка элементов

ОБОБЩЕННАЯ ОЦЕНКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА 0.6580

Совокупная оценка элементов потенциала 2,83

Прибыль от реализации инновационной стратегии, млн. руб. 40

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА 0,07

Максимально-возможная оценка 0,1

5. Разработана модель распределения ресурсов инновационного потенциала меэвду инновационными проектами, что повышает обоснованность стратегических планов производственной предпринимательской структуры Пусть инновационной стратегией предприятия в течение одного и того же периода намечена реализация некоторого количества инновационных проектов. Реализация каждого проекта требует определенного количества ресурсов инновационного потенциала различных видов. Объем ресурсов каждого вида в рассматриваемом периоде ограничен заданными величинами. Требуется рассмотреть ресурсы между инновационными проектами таким образом, чтобы максимизировать интегральный показатель, характеризующий эффективность' реализации инновационной стратегии предпринимательской структуры.

Естественно предположить, что экономическая эффективность любого мероприятия, в том числе инновационного проекта, находится в прямой зависимости от вложенных в это мероприятие ресурсов, а объемы ресурсов ограничены.

Введем следующие обозначения: 3 - индекс инновационного проекта, ]= 1,2,..,п; 1 - индекс ресурса, 1 = 1,2, ..,ш; а.- количество ресурса ¡, необходимое для реализации инновационного проекта j в полном объеме, Ь1 - доступное количество ресурса вида ¡.

Пусть в силу ограниченности ресурсов инновационного потенциала для них выполняется неравенство:

и

5>у>6„ / = 1,2,..., т.

Будем предполагать, что экономическая эффективность каждого инновационного проекта есть заданная функция (1р от суммарной ценности (X.) ресурсов инновационного потенциала, необходимых для его реализации. Ценность единицы ресурса! обозначим через рР в качестве меры ценности ресурса 1 может рассматриваться его рыночная стоимость или стоимость создания на предприятии. При формировании плана реализации инновационной стратегии в периоде Т необходимо произвести такое распределение ресурсов, удовлетворяющих условию (1), при котором суммарная экономическая эффективность всех реализуемых инновационных проектов будет максимальной.

Обозначим через х^ искомое количество ресурса ¡, которое будет выделено для реализации проекта тогда

О <х9<а,р 1 = 1,....,/я, ¿ = .....п. (2)

С учетом ограниченности ресурсов инновационного потенциала, все, имеющиеся в периоде Т, ресурсы должны быть распределены между инновационными проектами, то есть

IХ=6/> '-=1......т• (з)

У-1

Во введенных выше обозначениям, суммарная ценность ресурсов инновационного потенциала, выделенных на реализацию инновационного проекта }, составит:

*/=1>Л> 7=1-..,и. (4)

I-1

Суммарная экономическая эффективность распределения ресурсов инновационного потенциала равна:

Р^Х)^/^,),]^!.....п

/-1

или с учетом (4)

Р(Х) =£ Л (£/>,*,)• (5)

1-1 /-1

Таким образом, задача окончательно сводится к максимизации целевой функции (5) при условиях (2) и (4). Поскольку некоторые ресурсы инновационного потенциала состоят из неделимых единиц (например, трудовые), то для соответствующих I на х. необходимо наложить условие целочисленности.

Естественно предположить, что функции 1С линейны: /у =суХу)с; £0, ще ^ - экспертная оценка приоритета проекта]. Теперь целевая функция запишется в виде:

Е Е (6)

1.1 у-1

Легко видеть, что задача (6), (4), (2) является задачей транспортного типа и может решаться любым из методов решения таких задач.

Для нахождения оптимального решения этой задачи можно также воспользоваться тем фактом, что ее целевая функция достигает максимума, когда достигает максимума каждая внутренняя сумма выражения (6). Таким образом, задача распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами распадается на ш независимых задач линейного программирования с одним ограничениями. Тем самым, из каждой такой подзадачи определяется ровно одно оптимальное значение х]п которому соответствует максимальный коэффициент целевой функции, равный произведению Р,С].

Поскольку на практике ограничение (2) будет трансформировано в равенство: - а„, I = 1......т, У = 1,.....и, то для нахождения оптимального решения

необходимо упорядочить рр) в порядке невозрастания и брать последовательно

максимально возможные (/ = 1,.....т, у = 1,....,и), пока не будет нарушаться

условие (3).

Для иллюстрации изложенного вычислительного алгоритма рассмотрим следующий пример. Пусть ОАО «Бурея-кран» включило в свой инвестиционный портфель в 2012 г. четыре новых продукта: однобалочные краны грузоподъемностью 1-5 т., сварные двутавровые балки, комбайны из белорусских комплектующих, легкий козловой кран. Технико-экономический анализ показал, что производственные возможности по реализации этих четырех видов инновационных продуктов лимитируют три вида кадровых ресурсов инновационного потенциала. Затраты кадровых ресурсов инновационного потенциала, необходимые для выпуска этой продукции в запланированном количестве, представлены в табл. 6.

Таблица 6

Нормы затрат ресурсов

Однобалочные Сварные Комбайны Легкий

краны грузоподъ- двутавровые из белорусских козловой

емностью 1-5 т. балки комплектующих кран

М1 (чел.) 3 5 8 6

М2 (чел.) 4 2 3 9

МЗ (чел.) 6 4 7 5

Пусть цены ресурсов (затраты на их привлечение) составляют: р,= 3 тыс. руб., р2=4тыс. руб., р3 =5 тыс. руб., аЬ,= 15 т., Ь2= 11 т., Ь3=18т., с,= 2, с2=3, с3 = 4,с4 = 2.

Рассчитаем тах р1с]:

при ¡=1 —» Рх шахе,. =3x4 = 12,/= 3;

при ¡=2 -»лтахс, =4x4 = 16,/ =3;

при 1=3 ->Р, тахс/ =5x4 = 20,/ = 3;

Рассчитаем произведения и проведем ранжирование: р,а -> 3x2=6; 3x3=9; 3x4=12; 3x2=6; р,с3 >р,с2> р,с, = р,с4; р^ -> 4x2 = 8; 4x3 = 12; 4x4 = 16; 4x2 = 8; р2с3 >р2с2> р2с, = р2с4; р3с 5x2 = 10; 5x3 = 15; 5x4 = 20; 5x2 = 10; р3с3 >р3с2> рзС] = р3с4.

Рассчитаем оптимальное значение каждой подзадачи I - х'ч :

^ - - 8; = 5; = 2; х^ = 0;

¡=2 -> х'и = 3; х2'2 = 2; х'и = 6; = 0;

¡=3 4 = 7; х3'2 = 4; *3', = 6; х,'4 = 1;

Найденные значения являются оптимальным решением исходной задачи распределения ресурсов инновационного потенциала.

17

Рассчитаем F* = 12x8 + 9x5+ 6x2+ 16x3+ 12x2 + 8x6+ 20x7+ 15x4 + +10x6 + 10x1 = 543 тыс. руб.

Таким образом, мы определили суммарную экономическую эффективность использования ресурсов инновационного потенциала.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Опираясь на представленный в диссертации анализ инновационных процессов в России и зарубежом, можно утверждать, что на уровень инновационной активности предпринимательских структур в секторе производственного предпринимательства влияют экономическое положение страны, ее хозяйственный уклад, научно-технический потенциал, состояние системы образования, социальные факторы и состояние общественного сознания. Ресурсной основой инновационной активности предпринимагель-ских структур в сфере производственного предпринимательства является инновационный потенциал предпринимательской структуры. Для разработки инновационной стратегии предпринимательской структуры, ей необходимо иметь оценку своего инновационного потенциала. Опираясь на проведенные исследования, мы предложили состав принципов формирования инновационного потенциала, адекватного стратегическим целям и задачам предприятия: стратегической направленности; учета жизненного цикла спроса, планомерного формирования и развития инновационного потенциала, гибкости, стимулирования участников процесса формирования и развития инновационного потенциала. Учитывая высокую подвижность внешней среды предпринимательской структуры, для построения модели инновационной стратегии предпринимательской структуры необходимо использовать методы сценарного анализа (Scenario analysis). В соответствии с ними при построении инновационной стратегии производственной предпринимательской необходимо:

— выделить ключевые факторы, которые влияют на эффективность реализации инновационной стратегии;

— установить количественные связи между ними;

— разработать модели оценки решения отдельных задач оценки инновационной стратегии.

Рассматривая вопрос об эффективности инновационной стратегии предпринимательской структуры, мы пришли к выводу о многомерном характере процесса оценки и о необходимости, соответственно, использовать методы многокритериальной оптимизации.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи по теме работы, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:

1. Кузнецов A.A. Оценка современного состояния инновационной активности в сфере производственного предпринимательства//Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика, 2012.- Вып. 1(52). Стр. 347-350. (0,4 п.л.)

2. Кузнецов A.A. Методические проблемы формирования инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры //Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика, 2011.- Вып. 7(50). Стр. 265-268. (0,4 п.л.)

3. Кузнецов А. А. Формирование инновационного потенциала производственных предпринимательских структур в России//Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика» Вып. 3 (54) 2012. Стр. 297-300. (0,4 п.л.)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Кузнецов A.A. Проблемы развития инновационного потенциала предпринимательских структур в сфере производства подъемно-транспортного оборудования //Арктика: общество и экономика. - 2011. - Вып. 5. - С. 86-89.

5. Кузнецов A.A. Задачи формирования инновационного потенциала производственной предпринимательской структуры. Сб. тезисов докладов «XI Симпозиум научной молодежи Санкт-Петербурга «Век инноваций»», 23 ноября 2011 г. СПб ГИЭУ.

6. Кузнецов A.A. Формирование инновационных стратегий производственных предпринимательских структур. Сб. научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», 2011 г., т. 22, Одесса 2011. С. 47-50.

7. Кузнецов A.A., Ляпунова Г.П. Оценка результатов реализации инновационных стратегий производственных предпринимательских структур. Сб. научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», 2011 г., т. 22, Одесса 2011. С. 50-53.

8. Кузнецов A.A., Ляпунова Г.П. Современные тенденции развития производственного предпринимательства в России// МАТЕРІАЛИ IV Міжнародної науково-практичної конференції «ПРОБЛЕМИ ФОРМУВАННЯ НОВОЇ ЕКОНОМІКИ XXI СТОЛІТТЯ» Київ • 22-23 грудня 2011 р. Том 3. Економіка підприємства та зміни пріоритетів підприємництва у XXI столітті, р. 67-71.

9. Кузнецов A.A., Ляпунова Г.П. Экономико-математическая модель распределения ресурсов инновационного потенциала между инновационными проектами// Математика и экономика в трудах В.В. Новожилова (120 лет со дня рождения В.В. Новожилова): Материалы Всерос. науч. конф. 15 окт. 2012 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. С. 117-123.

Подписано к печати 21.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 179. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.

Компьютерная верстка И. А. Яблоковой